Текущее время: 12 дек 2019, 14:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Александра Иевлева
СообщениеДобавлено: 28 янв 2007, 15:57 

http://sport.gazeta.ru/sport/2007/01/a_1305489.shtml

Серебряный призер чемпионата России Александра Иевлева рассказала корреспонденту «Газеты.Ru» о своих впечатлениях от дебюта на чемпионате Европы.

Для 19-летней Александры Иевлевой ЧЕ-2007 в Варшаве запомнится навсегда. Она впервые выступала на соревнованиях такого ранга. В короткой программе ученица Жанны Громовой выложилась не на сто даже, а на 110 процентов. Иевлева, улучшив свой личный рекорд почти на десять баллов, попала в сильнейшую разминку, а по итогам двух видов заняла 11-е место.
| +
– Здесь совершенно удивительная атмосфера, – поделилась переполнявшими ее эмоциями Александра. - Выходишь на лед, и волнение куда-то улетучивается. Так приятно кататься!

– Тем не менее, Сергей Добрин и Ксения Доронина не смогли продемонстрировать свой лучший прокат…
– У них очень сложные программы. Я же не стала рисковать. Показала только то, что в совершенстве освоила на тренировках.

– Сколько времени вы тренируетесь в группе Жанны Федоровны?
– Два с половиной месяца. Мне всегда нравилась Ирина Слуцкая, восхищалась поставленными для нее программами.

Очень довольна, что удалось перейти к тренеру, ученица которой семь раз становилась сильнейшей в Европе.

– Правда ли, что костюмы себе вы придумываете сами?
– Нет, этим занимается моя мама. Она дизайнер по интерьерам, но после рождения младшей сестренки не работает по специальности. Сейчас реализует свой творческий потенциал в моих нарядах.

– Сколько лет вашей сестренке, и собирается ли она пойти по вашим стопам в фигурное катание?
– Ей шесть лет, и пока она занимается спортивными танцами. Вряд ли в дальнейшем встанет на коньки.

– В короткой программе вы катались с особым куражом…
– Нет, просто сумела сконцентрироваться на прокате. Сейчас ведь приходится во время выступления считать обороты во вращениях, следить за правильностью выполнения спиралей. Расслабляться нельзя ни на секунду.
– Не обидно, что, показав свой лучший в карьере результат в произвольной программе, вы остались за чертой первой десятки?
– Абсолютно не обидно. Все справедливо.

У меня достаточно легкий набор элементов. Будем усложнять программы к следующим турнирам.

– Чем Громова объяснила свою рекомендацию?
– Она сказала, что, не пытаясь прыгнуть выше головы, я получу более высокие баллы. Я же доверяю своему тренеру.

– Сложно ли было кататься в одной разминке с Каролиной Кестнер и Сарой Мейер?
– Совершенно не задумывалась об этом. Просто хотела выполнить свою программу чисто. По совету Жанны Федоровны, не стала ничего усложнять и пытаться делать то, чего не умею. Выступления лидеров я не смотрела, настраивалась на свое. На разминке тоже по сторонам глядеть было некогда.

– Какой опыт вы приобрели на нынешнем чемпионате Европы?
– Очень многому научилась. Почувствовала атмосферу такого серьезного старта, на многие вещи посмотрела изнутри.

– Успеете усложнить и отточить свои программы к чемпионату мира?
– Ничего не могу обещать, кроме того, что буду работать на тренировках с полной отдачей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2007, 22:04 
Министр-Администратор

http://www.regnum.ru/news/784258.html

Александра Иевлева: "Рассчитываю попасть в сборную России на чемпионат мира в Токио"

19-летняя российская фигуристка Александра Иевлева, ставшая открытием нынешнего российского сезона (второе место на чемпионате страны, 11-е на чемпионате Европы) наверняка получит возможность стартовать на чемпионате мира в Токио 19-25 марта, если чисто откатает произвольную программу на финале Кубка России в Твери 21-24 февраля.

"Сейчас я тренируюсь дважды в день по полтора-два часа, - рассказала Александра Иевлева. - Главная задача на финал Кубка России - обыграть саму себя, сделать все по максимуму. Я рассчитываю попасть в сборную России на чемпионат мира в Токио, а для этого мне надо, наконец-то, чисто откатать произвольную программу. Мы с моим тренером Жанной Громовой делали основной упор на короткую программу, из-за этого были проблемы с произвольной. А в итоге - страдал общий результат. На чемпионате России я после короткой была первой, на чемпионате Европы - шестой, а стала второй и 11-й. В общем, если в Твери я откатаю чисто произвольную программу, наверняка займу высокое место - и получу шанс выступить на чемпионате мира в Токио. Правда, мы с Жанной Федоровной решили не рисковать - не будем вставлять в программу каскад "три плюс три", хотя на тренировках я его делаю более или менее стабильно. Очень рассчитываю на поддержку публики. Знаю, что она даст мне большой кураж".

Напомним, что на чемпионате мира Россия имеет право выставить в женском одиночном катании двух участниц. Обе вакансии пока остаются незаполненными, при том, что чемпионка России этого года Ксения Доронина, занявшая на чемпионате Европы 28-е место, официально отказалась претендовать на поездку в Токио".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 17:30 
Министр-Администратор

У Саши теперь есть оф.сайт! (И нет повода не выпить ;-) !OO! *\* )

http://sashaievleva.narod.ru/

кстати, вот интервью специально для этого сайта:

http://sashaievleva.narod.ru/press/int.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2007, 17:08 

http://www.allsport.ru/index.php?id=8619

Александра Иевлева не приняла участие в контрольных прокатах сборной России из-за травмы
В подмосковном Новогорске проходят контрольные прокаты сборной России по фигурному катанию для одиночников. Ученица Жанны Громовой, серебряный призёр чемпионата России и участница чемпионата Европы 2007 года Александра Иевлева пропустила их из-за травмы. Об этом Агентству информации «Весь спорт» сообщила сама Александра Иевлева.

«На этот раз я не участвую в прокатах, хотя продолжаю тренироваться, - рассказала Александра Иевлева. - Недавно у меня воспалилось ахиллово сухожилие, и уже неделю я работаю по облегчённой программе, нагрузки значительно снизили. Травма, конечно, далеко не самая серьёзная, но все равно неприятная. Из-за нее не смогла принять участие в контрольных прокатах. Мне очень, очень жаль! Для меня сборы в Новогорске – это всегда радость! Замечательные условия для тренировок, отсутствие необходимости куда-то ездить, оценка проделанной работы со стороны лучших специалистов и тренеров – это очень интересно и важно, даёт дополнительный стимул к самосовершенствованию! Надеюсь, через неделю смогу вернуться к полноценным тренировкам, и вскоре смогу показать все, что наработала».

Александра Иевлева также рассказала о своих программах и планах. «Мы оставили прошлогоднюю короткую программу. А произвольную с тренером Жанной Громовой и хореографом Маргаритой Романенко поставили на музыку Прокофьева из балета «Сказка о каменном цветке». Мне кажется, это лучшая произвольная программа из всех, что я катала! К сожалению, из-за травмы я не смогу принять участие в первом и втором этапах Кубка России, но планирую выступить на турнире в Финляндии и на двух этапах Гран-при – в Америке и в России. После медали чемпионата России-2007 относиться ко мне стали совершенно по-другому. Раньше не обращали особого внимания, а теперь чувствую, что федерация отслеживает мою готовность. Конечно, сильно повысились предъявляемые требования. И мне это нравится!» - сказала Александра Иевлева.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2007, 11:40 

http://www.allsport.ru/index.php?id=9214
Александра Иевлева: решила выступать на Skate America, несмотря на травму
25-28 октября в американском Ридинге пройдет первый этап Гран-при по фигурному катанию – Skate America. Россию представят Андрей Лутай, Александра Иевлева, парники Вера Базарова – Юрий Ларионов и танцоры Екатерина Рублева – Иван Шеффер. О своей подготовке к Skate America Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала Александра Иевлева.

«Сейчас я нахожусь на очередных сборах в подмосковном Новогорске, - сообщила Александра Иевлева. – Нога до конца не залечена, по-прежнему периодически беспокоит. Диагноз – бурсит ахиллова сухожилия. Нельзя точно сказать, что стало причиной травмы, среди прочих врачи называют неудачный ботинок конька. В идеале, чтобы всё прошло, ногу на долгое время нужно оставить в покое – то есть не кататься. Нам такой вариант не подходит. Уже месяц я прохожу лечение: физиотерапия, мази, массаж, таблетки – целый комплекс! Прогресс есть, но, к сожалению, не столь значительный, как хотелось бы. Но мы с моим тренером решили, несмотря ни на что, кататься на этапе в Ридинге. Я чувствую себя вполне готовой выступить на соревнованиях, настроение отличное! Первый раз в карьере буду выступать на этапе взрослой серии Гран-при, для меня это большое событие, я очень рада, что это наконец-то случится! Жаль, конечно, что придётся выступать с травмой. Не так я хотела подойти к сезону. Но, что есть – то есть, мы не выбираем свой путь. Чтобы максимально облегчить нагрузку на травмированную ногу, заменили в программах некоторые элементы, в основном вращения. Из-за травмы пропустили два этапа Кубка России и соревнования в Финляндии. Получается, Skate America станет моим первым стартом в сезоне. Я не ставлю перед собой никаких задач, касающихся мест или баллов. Моя задача – максимально чисто откатать программы и выполнить все заявленные элементы».

На первом этапе Гран-при в Ридинге предстартовыми фаворитами в женском одиночном катании считаются: действующая чемпионка мира Мики Андо (Япония), призёр чемпионата мира-2007, победительница финала Гран-при-2006 Мао Асада (Япония); и чемпионка мира среди юниоров 2007 года Каролин Жанг (США). Кроме названных выше спортсменок, также выступят Эмили Хьюз, Кимми Майсснер (обе – США), Мира Люнг (Канада), Биншу Ксю (Китай), Киира Корпи (Финляндия), Элене Гедеванишвили (Грузия), Валентина Марчеи (Италия) и Тугба Карадемир (Турция).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 16:10 

http://www.allsport.ru/index.php?id=9407

Александра Иевлева на Skate America короткую программу катала с температурой
Вчера, 27 октября, в американском Ридинге на первом этапа Гран-при по фигурному катанию Skate America девушки откатали короткую программу. Россиянка Александра Иевлева заняла только восьмое место. О своём прокате она рассказала Агентству спортивной информации «Весь спорт».

«Сегодня я выступила неудачно, - признала Александра Иевлева. - Сказалось всё: и недолеченная травма ноги, и простуда. Допустила ошибку на каскаде – после первого прыжка подставила вторую ногу. Кроме того, мой тренер Жанна Фёдоровна Громова настояла заменить риттбергер на сальхов и упростить все вращения. Делали ставку на чистоту исполнения. Я была не согласна с этим решением - учитывая высокий уровень конкурентов, надеяться на хорошие баллы даже при чистом прокате было бы глупо, но спорить не стала. Ну и конечно, было тяжело выступать из-за болезни – по дороге в Америку я простудилась. Кашляю, есть температура. Несмотря на это, завтра буду катать произвольную программу без каких-либо упрощений. Всё по полной программе – прыжки, вращения. Это спорт, а в спорте надо быть сильным - или не быть вообще».

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 20:28 
Министр-Администратор

http://www.theglobeandmail.com/servlet/ ... v-skate-27

Russian skater has big boots to fill
BEVERLEY SMITH

Globe and Mail Update

October 27, 2007 at 12:28 PM EDT

READING, Pa. — Alexandra Ievleva is the new face of Russian figure skating, from a country that is struggling to find its way back to the prominence it has celebrated for the past four decades.

Ievleva is evidence that it isn't an easy task.

It's not easy to find the right boots in Moscow, she said. Her boots have given her problems in her left leg, the one she uses to pick for jumps like the triple toe loop. She hasn't competed at any of the earlier development competitions this year like Finlandia Trophy or Nebelhorn in Germany because of her aches and pains.

Only 19, and largely unknown in international circles, she designed her own choreography for the short program to Harlem Nocturne, she says, even though Margarita Romanenko is listed as her choreographer. Somehow Ievleva persuaded master coach/choreographer Tatiana Tarasova to help her for one day to do the choreography for her long program to Sergei Prokofiev's "The Tale of the Stone Flower.''

Ievleva is no stone flower. Her face is pale, but it's lit by an inner warmth and she smiles easily. She doesn't speak negatives.

But on her shoulders is the pressure of being the next generation of female skaters in Russia after the likes of Maria Butyrskaia and Irina Slutskaia, who won world championships but have moved on. The next generation isn't quite able to pick up that torch yet. And she feels the pain.

"It's hard,'' she said. "Our figure skating federation tells you every day that you must be the best. Other skaters are much better than you and it's very bad. It's hard.''

Ievleva has practiced a triple Lutz this week at Skate America, but she said her coach will decide the morning of the short program which jumps she will actually do. She shows strong spins and says her idols in this department are Michelle Kwan and Sasha Cohen, both American skaters.

She started out in the school of Rafael Arutunian, the engaging Armenian who now coaches Canadian champion Jeffrey Buttle in California. Arutunian's wife was her first skating coach as a child.

For four or five years, Ievleva learned skating skills from Arutunian, but from him, she also learned what it was to experience pleasure in training.

And there was an extra bonus. She also got to watch Arutunian work with the sensational Russian Alexandre Abt, who could best be described as poetry in motion.

'It was fantastic,'' Ievleva said "When you watch him skating, it was so impressive. He always had great power.'' She tries for this, too, she said.

But the Arutunian privilege didn't last forever. When Arutunian left Moscow for California to work, Ievleva had to search for another coach. She landed in the hands of master coach, Elena Chaikovskaia. But that lasted only two years.

Two years ago, Ievleva was taken on by Zhanna Gromova, about the time that her star pupil Irina Slutskaia, a world champion, set aside skating to persude a family life. This is Ievleva's second season with Gromova, a blond woman who never shows emotion.

Last season proved fruitful. Ievleva shocked everybody when she won the short program at the Russian championships last season, although she faltered in the long program to finish second. She said it made her realize that if she worked hard, she could do better. But she finished 11th at the European championships and was disappointed to miss a spot on the world championship team.

This week, her assignment to Skate America has given her a first look at the United States. She's overwhelmed by what she sees.

"I like the houses,'' said she, a native of a city with thousands of rows of grey apartment buildings. "They are so beautiful. They are so clean and the streets are so clean. It's perfect.'' She'd like to see Niagara Falls.

Ievleva is touched by beauty and that trait got her into skating in the first place. She wanted to skate, she said, when she saw the pretty dresses of figure skaters. Her mother took her to the ice when she was a child. "I thought it was exciting to skate,'' she said.

She has a 7-year-old sister who dances, but does not skate. For the past three years, Ievleva has learned enough English in school to have a conversation with English-speaking journalists.

Her other Grand Prix event this year is at Cup of Russia and she'll be under pressure again to perform on home turf. She's on her second pair of skating boots this year. It's hard to find good ones. But somehow, Ievleva is pulling herself up by her bootstraps. She has to.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 22:34 

http://www.allsport.ru/index.php?id=9445

Александра Иевлева: в произвольной программе я почти не могла дышать
Сегодня, 29 октября, в американском Ридинге завершился первый этап Гран-при по фигурному катанию Skate America. В заключительный день произвольную программу показали женщины и танцоры. В соревнованиях одиночниц российская фигуристка Александра Иевлева заняла итоговое седьмое место. Итог своему выступлению Александра Иевлева подвела Агентству спортивной информации «Весь спорт».

«С учётом всех сложившихся обстоятельств - травмы ноги и простуда, я своим выступлением довольна, - заметила Александра Иевлева. - В произвольной программе сделала всё, что могла. Увы, под конец мне не хватило сил на последние прыжки и дорожку. Я почти не могла дышать. Насморк, кашель, температура несовместимы с такими нагрузками. Но, все равно, сделала всё, что смогла. В частности, вопреки воле тренера, пошла на тройной лутц. Жанна Фёдоровна Громова была категорически против. Она настаивала: исполнять только те элементы, в которых есть стопроцентная уверенность, не рисковать попусту. Но я была против. Я знала, что смогу прыгнуть – и пошла на это. Конечно, немного обидно, что тренер не верит мне, думает, что я не смогу. Но я понимаю, что она хочет сделать мне лучше. Лутц я всё-таки прыгнула. Но почему-то мне его посчитали в недокрут, оценили как двойной. Очень жалко!»

Александра Иевлева также рассказала о своих ближайших планах. «Следующим моим стартом, скорее всего станет третий этап Кубка России в Казани. Очень надеюсь, что больше ничего менять и переделывать в программах не будем. Это просто какой-то бич сезона – постоянно всё меняем, меняем… Тренеру что-то не нравится – начинаем переделывать. Переделаем, приезжаем на сборы – там специалистам из Федерации что-то опять не нравится, опять переделываем. И в результате получаем хорошие, наверное, оптимальные, но зато сырые программы, необкатанные, неотработанные. Надеюсь, сейчас гонка с переделками прекратится, и мы уже начнем на тренировках прицельно отрабатывать элементы и связки, вкатывать, вкатывать и ещё раз вкатывать программы», - сказала Александра Иевлева.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 22:36 
Министр-Администратор

Цитата:
Это просто какой-то бич сезона – постоянно всё меняем, меняем… Тренеру что-то не нравится – начинаем переделывать. Переделаем, приезжаем на сборы – там специалистам из Федерации что-то опять не нравится, опять переделываем. И в результате получаем хорошие, наверное, оптимальные, но зато сырые программы, необкатанные, неотработанные.

*...*

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 23:40 

Похоже, что девушка умная и с характером. Умеет адекватно оценить и себя, и ситуацию. А насчет недокрута - неужели у них нет возможности запись посмотреть и самим убедиться?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 23:09 
Министр-Администратор

http://sashaievleva.narod.ru/prosport/Photo0002.jpg

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2008, 19:33 

http://www.allsport.ru/index.php?id=11022

Александра Иевлева: короткую программу я поставила себе сама
4 января в Санкт-Петербурге стартует чемпионат России по фигурному катанию, который определит состав команды на чемпионат Европы в Загребе. Для Александры Иевлевой, ученицы Жанны Громовой, открытия и вице-чемпионки России-2007, текущий сезон складывается не очень удачно – травмы не позволяли тренироваться и выступать в полную силу. Накануне чемпионата России Александра Иевлева оценила Агентству спортивной информации «Весь спорт» свою форму.

«Я прошла большой и длительный курс лечения, - заметила Александра Иевлева. - Не могу сказать, что это решило все мои проблемы – нога по-прежнему беспокоит, но улучшения есть, и сейчас я научилась работать и прыгать со своими болячками. Сейчас у нас с Жанной Фёдоровной есть очень чёткий план-график тренировок, где детально расписаны все занятия. Я особое внимание всегда уделяю постановке программы и хореографии. Над хореографией работаю не только с Маргаритой Романенко, но и факультативно – с Ольгой Захаровой. Я вообще считаю: чем больше специалистов работают со спортсменом – тем лучше. Если посмотреть на нынешних мировых звёзд, с ними работают целые команды профессионалов, они постоянно ездят на консультации и мастер-классы к ведущим мировым специалистам. В том числе и к нашим – Алексею Мишину, Татьяне Тарасовой, Виктору Кудрявцеву… Такое созвездие великих тренеров и хореографов вместе с трудолюбием спортсменов дают соответствующий результат. Как драгоценный камень, побывавший в руках лучших ювелиров, приобретает совершенно особую огранку и блеск. Увы, у нас нет возможности работать по такой схеме. Наша система не предусматривает такой гибкости и свободы, у нас всё более жёстко, больше условностей и рамок, в которые все загнаны. Это зачастую относится и к выбору музыки и стиля в хореографии. Иностранцы стараются найти какую-нибудь новую музыку, под которую ещё никто не катал. Или уже в популярной музыке вписать свой образ, стиль, раскрыть новые грани в хореографии, пластике. У нас это менее выражено, ставка делается преимущественно на пластику».

Александра Иевлева отметила, что очень серьёзно подходит к постановке программ. «Короткую я ставила сама. Программа должна быть живой, должна дышать. Программа не может быть застывшей, она меняется от старта к старту в соответствии с правилами и с постоянно видоизменяющимися возможностями спортсмена. К этому я и стремлюсь», - сказала Александра Иевлева.

Заголовок сообщения: Re: Александра Иевлева
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 23:01 
Министр-Администратор

http://stolica-s.su/index.php?option=co ... &Itemid=62

«С Юрием Борзаковским мы дважды земляки!»
Вице-чемпионка России по фигурному катанию Александра Иевлева рада, что на главном национальном турнире в Саранске представит Мордовию

Чемпионат России по фигурному катанию 2010 года войдет в историю Мордовии не только тем, что он впервые пройдет в Саранске (23—29 декабря). Почти с полной уверенностью можно утверждать, что представитель региона-13 также первый раз поднимется на пьедестал национального турнира. Ведь цвета республики будет отстаивать вице-чемпионка страны 2007 года и участница европейского первенства Александра Иевлева. Почему 23-летняя спортсменка согласилась выступать за родину своих предков — в интервью ЕВГЕНИЯ НАУМОВА.

| +
саранск
«Это моя личная идея, — подчеркивает фигуристка. — Ее поддержала мама Ольга Владимировна, которая родилась и выросла в Темникове. Там живут бабушка, дяди и тети, двоюродные сестры и братья… Есть родственники и в Саранске. Так что Мордовия для меня — не чужой регион, мое появление здесь не случайно. Мы связались со спортивным руководством республики, и вопрос решился положительно. Договор заключен до конца 2010 года, а дальше посмотрим».

«С»: Контракт может быть продлен?

Рисунок

— Скорее всего. В январе на Светотехстрое откроется ледовая площадка, где мне предложили стать тренером по фигурному катанию. Если мне создадут хорошие условия, я готова воспитывать мордовских чемпионов. В общем, разговор на эту тему состоится в новом году. Пока же все мои задачи связаны с чемпионатом России. Пытаюсь как можно лучше подготовиться к национальному старту.

«С»: Если разговор зашел о тренерской работе, значит, собираетесь завершить спортивную карьеру?

— Насчет карьеры определюсь после чемпионата страны. Возможно, буду совмещать выступления с тренерской работой. Собственно, и сейчас так происходит. В Москве у меня остались ученики, с которыми работаю не один месяц. Сама тренируюсь и их тренирую. По будням катаюсь на саранском льду, а на выходные еду в Москву. Я и спортсменка, и тренер, и хореограф. Между прочим, подопечные любят меня, так что тренерский опыт имеется. Более того, есть желание создать свое ледовое шоу. Возможно, свои планы реализую в Саранске.

тренеры

«С»: Вашим наставником числится Жанна Громова, воспитавшая Ирину Слуцкую. Как у вас строится работа, ведь вы же находитесь в разных городах?

— С Жанной Федоровной мы расстались в апреле прошлого года. Пока я сама себе тренер. Зато рядом находится моя мама, которая прекрасно разбирается в фигурном катании. У нее удивительный вкус, по специальности она архитектор-дизайнер, а кроме того, имеет природное чувство красоты. Кому довериться, как не ей?! Мне важен ее объективный взгляд со стороны.

«С»: Почему вы расстались со знаменитым тренером Еленой Чайковской?

— С ней я поработала два года. Она очень жесткий человек. Когда у меня пошли травмы, Елена Анатольевна не захотела этого понять. Чайковской нужны результаты, а все остальное ее не волнует. Я пыталась объяснить, что мне больно, не могу кататься. Но она даже слушать не хотела, продолжала морально меня давить. В конце концов, я ушла. Без скандала, просто ушла, и все. Кстати, Елена Анатольевна была моим художественным руководителем во время учебы в ГИТИCе. Вот там у нас сложились хорошие отношения. Чайковская-тренер и Чайковская-худрук — два разных человека. За институт я ей благодарна, она меня многому научила, а в спорте у нас не получилось.

«С»: Зато под руководством Жанны Громовой в 2007 году стали вице-чемпионкой страны!

— Мое серебряное выступление тогда для многих оказалось сюрпризом. Но не для соперниц, которые знали, что у меня огромный потенциал. Ранее я не могла взобраться на пьедестал из-за нестабильности. Тут откатаешь здорово, здесь проваливаешься… и прощай медаль. Весомую роль в успехе, конечно, сыграла Жанна Федоровна. После короткой программы я даже лидировала, однако небольшие помарки в «произволке» лишили меня золотой медали. Чемпионкой страны стала Ксения Доронина, которой я уступила всего пол-очка.

«С»: Зато на чемпионате Европы в Варшаве вы выступили лучше Дорониной…

— Ксения в короткой программе травмировалась, заняла одно из последних мест, поэтому в произвольную часть не пробилась. Я же в сумме заняла 11 место. Для дебютного старта в принципе неплохо. Хотя после короткой программы я шла на пятом месте, находясь в непосредственной близости от призовой позиции. Но на произвольную программу элементарно не хватило сил. Лучше меня в Варшаве из россиянок выступила только Елена Соколова, которая стала седьмой.

«С»: Получается, на турнире Старого Света честь страны отстояли спортсменки, имеющие прямое отношение к нашей республике. У Елены Соколовой много родни в Мордовии, она тоже приезжала в Саранск.

— Да, интересно получилось. Хотя с Леной мы никогда не обсуждали тему Мордовии. Мне кажется, она и не знает, что мы землячки, ей неизвестно о моих мордовских корнях. Но, думаю, вскоре узнает. Тем более республику я буду представлять на чемпионате России. Не исключено, что Соколова тоже приедет на саранский турнир.

«С»: Впереди ответственные соревнования, а у вас нет тренера. Отсутствие наставника наверняка скажется на вашем выступлении не лучшим образом…

— Летом я ездила в Америку, тренировалась у Рафаэля Арутюняна, которого в этом году признали лучшим наставником мира в женском одиночном катании. Он был моим детским тренером, а потом эмигрировал, поэтому я перешла к Чайковской. Но в последнее время у меня снова установился контакт с Рафаэлем Владимировичем. Я периодически тренируюсь у него в Лос-Анджелесе. Хочу, чтобы именно его записали моим наставником. Кстати, американские тренеры считают меня спортсменкой с большим потенциалом. Это здорово подстегивает.

«С»: Значит, к чемпионату страны удастся набрать хорошую форму?

— Стараюсь делать все возможное. Главная моя цель — порадовать саранских зрителей красивым катанием. А в какой результат это выльется, узнаем после соревнований. Я ведь человек суеверный, поэтому не люблю загадывать, когда речь идет о моем выступлении. Ясно одно: Москва и Питер приложат максимум усилий, чтобы не подпустить представителя Мордовии к пьедесталу. Поживем — увидим. Самое главное, травмы позади и я могу наконец-то эффективно тренироваться. Боли еще не прошли, но все равно терпимо.

«С»: Что вам помешало закрепить успех после чемпионата России — 2007?

— Естественно, травмы. Три года назад казалось, что я вышла на лидерские позиции в стране и вот-вот начну покорять мировые и олимпийские вершины… Увы, травмы не позволили реализовать потенциал.

«С»: На правах хозяйки чемпионата страны вы можете рассчитывать на судейские симпатии…

— Не знаю, как насчет судейских, но зрительские симпатии точно окажутся на моей стороне. А это немаловажно. Надеюсь, трибуны Ледового дворца будут забиты до отказа.

одиночница

«С»: Почему вы стали одиночницей?

— Для парного катания не подхожу по физическим данным (смеется — «С»). Я — крупная девочка, но меня это никогда не огорчало. Ради веселья я несколько раз пробовалась в паре, и у меня неплохо получалось. Потому что я хорошо владею и телом, и коньками.

«С»: Как долго можно оставаться в женском одиночном катании?

— Лет до 30. Дальше сложно продержаться на высоком уровне. Фигурное катание постоянно развивается, идет вперед… Надо постоянно работать, чтобы не отстать от современных элементов. Требуется много физических и финансовых затрат, а спонсоров найти сложно.

федерация

«С»: Многие недоумевают, почему главный национальный турнир фигуристов доверили Саранску. Ранее такие соревнования проводились только в Москве и Санкт-Петербурге, разочек в Казани…

— Саранск критикуют те, кто здесь ни разу не был. Таких условий и такого Ледового дворца нет нигде в стране — это европейский уровень. Многие подумают, дескать, говорю так, потому что представляю Мордовию. Но я здесь тренируюсь и знакома с условиями. Они превосходные, каток — отменный, да и город замечательный. Мне Саранск очень понравился. К тому же чемпионаты надо проводить не только в Москве и Санкт-Петербурге, в регионах тоже нужно развивать фигурное катание.

«С»: Говорят, что вы уехали из Москвы, поскольку у вас не сложились отношения с бывшим президентом федерации Валентином Писеевым…

— Это не так, у меня был конфликт с Москвой. Да, да, с Москвой, потому что в столице не терпят травмированных спортсменов. Там все очень жестко: либо показываешь результаты, либо не катаешься вообще. Москве плевать на травмы и болезни. Если ты спортсмен высокого уровня, но не реализуешь свой потенциал, у тебя возникнут проблемы. А я в последние годы измучилась с травмами, именно поэтому отказалась от столицы и рада, что оказалась нужна Саранску.

«С»: После провальной ванкуверской Олимпиады российское фигурное катание возглавил Александр Горшков. Как вы восприняли это назначение?

— Мне кажется, в руководстве федерации ничего не изменилось. Писеев остался там? Остался! Многие вопросы решаются с его подачи. Я не говорю, что это плохо, просто ничего не изменилось.

турниры

«С»: Какие у вас планируются соревнования после чемпионата России?

— Это будет зависеть от результатов национального первенства. Ни о чем другом я сейчас не думаю, готовлюсь исключительно к чемпионату страны.

«С»: Говорят, в женском одиночном катании в Саранске разыграют две путевки на международные состязания. Кто является основными фаворитками?

— Лидеры сборной — Елена Леонова и Ксения Макарова. Но это не значит, что турнир завершится в их пользу. Поверьте, борьба за медали будет жесткая. Соискателей предостаточно.

6–7 человек однозначно рассчитывают завершить соревнования в тройке призеров.

личное

«С»: Вы девушка незамужняя, значит, на ваше выступление придет немало поклонников мужского пола…

— Пусть приходят — мое сердце свободно. Правда, связывать себя брачными узами пока не собираюсь. Еще не определилась с основным местом дислокации. То я в Калифорнии, то в Москве, то в Саранске… В такой ситуации не до замужества.

«С»: Вы окончили режиссерский факультет. Значит, можете снимать кино?

— Я отучилась в ГИТИСе, но специальность у меня не совсем киношная. Я — балетмейстер. Хотя прошла и режиссерские, и актерские курсы. Теоретически освоила эти профессии. Если поступит предложение, готова сняться в кино. Но как профессионал я прежде всего хореограф.

«С»: В фигурном катании у вас есть кумиры?

— Среди женщин — американка Мишель Кван. У мужчин — француз Стефан Ламбьель и Эван Лисачек из США. Они даже не кумиры, а спортсмены, на которых хочется быть похожей. Мне нравится безупречное скольжение, хореография и красота исполнения. У Ламбьеля и Лисачека сложная техническая программа — просто загляденье.

«С»: Интересно узнать ваше отношение к шоу «Лед и пламень». Мария Бутырская в интервью нашей газете сказала, что после таких передач у телезрителей складывается впечатление, будто фигуристами становятся за месяц…

— Конечно, это иллюзии. Чтобы стать профессионалом, надо работать много и долго, начиная с детского возраста. И адекватные зрители это прекрасно понимают. Так что ничего плохого в «ледниковых» телешоу не вижу. Благодаря таким шоу люди стали разбираться в фигурном катании.

«С»: А за другими видами спорта вы следите?

— Люблю синхронное плавание. Сама не понимаю, как можно находиться в воде вниз головой. Еще с удовольствием смотрю репортажи по легкой атлетике. Этот вид спорта очень зрелищный. Гордилась, когда узнала, что чемпионат России по легкой атлетике пройдет в Саранске. Кстати, некоторое время я прожила в Жуковском. Так что с Юрием Борзаковским мы дважды земляки — оба корнями из Мордовии и Подмосковья.

Личное дело

— Александра Андреевна Иевлева родилась 9 декабря 1987 года в городе Канске Красноярского края.
— Мастер спорта по фигурному катанию. Занимается с 8 лет.
— Серебряный призер чемпионата России 2007 года, участница чемпионата Европы — 2007 (11 место) и этапа Гран-при: Skaite Amerika (20007/2008). Победительница турнира Golden Bear в Загребе (Хорватия). Рост 167 см.
— Тренировалась под руководством знаменитых тренеров Рафаэля Арутюняна, Елены Чайковской и Жанны Громовой.
— Любимый писатель — Кир Булычев.
— Любимый фильм — «Лабиринт фавна».
— Любимые фигуристы — Курт Браунинг, Стефан Ламбьель. *V*
— Любимая еда — пицца, пирожки, блины.

Особое мнение

Главный судья чемпионата России, арбитр международной категории Александр Лакерник:

— Ранее чемпионаты страны по фигурному катанию проводились только в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Так что Саранск в этом отношении стал прорывом для других регионов. Столь значимый турнир доверили проводить Мордовии, потому что в республике развита спортивная инфраструктура, есть замечательный Ледовый дворец. Здесь отлично были организованы юниорское первенство страны и финал молодежной спартакиады. Кроме того, руководство республики и министерство спорта проявили огромное желание стать хозяином национального турнира по фигурному катанию. Это очень важно, поскольку порой регионы все делают из-под палки. Поэтому мы и пошли навстречу Мордовии. Кстати, в США национальные чемпионаты иногда проводятся в городах, названия которых мы ни разу и не слышали. Ледовый дворец в Саранске хорош тем, что имеет рядом два катка. Для спортсменов это очень удобно: потренировались — и вперед на официальный старт. Жаль, мало зрительских мест — всего 3 тысячи. Но наша сегодняшняя задача — провести соревнования в небольшом дворце на хорошем уровне. Права на трансляцию чемпионата принадлежат НТВ+.

Заголовок сообщения: Re: Александра Иевлева
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 20:50 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/22475.html

Александра Иевлева: турецкие фигуристы более открытые и дружелюбные, чем российские

Бывшая фигуристка Александра Иевлева, серебряный призёр чемпионата России и участница чемпионата Европы 2007 года, работает тренером в Турции. О своей послеспортивной жизни Александра Иевлева рассказала специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Екатерине Петайкиной.
| +
- Со спортом я закончила, как и многие другие спортсмены, из-за травмы, - сказала Александра Иевлева. – Ну, и обстоятельства сложились так, что у меня не было финансовой возможности продолжать тренироваться и выступать.

- Как вы стали тренером турецких фигуристов?
- После окончания спортивной карьеры я уехала работать в Латвию. Затем мне поступило предложение сотрудничать со спортсменами Турции, Италии и Тайваня. Но с оформлением рабочей визы в Италию и Тайвань возникли сложности, поэтому я выбрала выгодный контракт с Турцией. На данный момент меня тоже все устраивает: я работаю главным тренером в спортивном клубе в Анкаре, у меня большая группа, в которой тренируется 25 действующих спортсменов и 30 новичков. За последние несколько лет популярность фигурного катания в Турции резко выросла – каждый год мы набираем около 40 детей, из которых около 10-и потом переходят в спортивную группу.

- Кого можете особенно выделить из своих фигуристов?
- Три года назал я начала тренировать Элиф Эрдем. И за это время она достигла определенных результатов – стала двукратной чемпионкой Турции среди юниоров, три раза выступала на этапах Гран-при, а в прошлом сезоне дебютировала на юниорском первенстве мира!

- Чем турецкие фигуристы отличаются от российских?
- Наверное, они более открытые и дружелюбные.

- Часто бываете в России?
- Как только выпадают два выходных подряд, сразу лечу в Москву, чтобы повидаться с семьей. Жаль, что это происходит не часто (улыбается).

Часовой пояс: UTC + 3 часа