Текущее время: 27 янв 2020, 13:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книги о ФК
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 14:31 

Святослава писал(а):
Разве что спросить, зачем в названии стоит точка?

Точку я убрала. Привыкла ставить их всегда в конце предложения.

Святослава писал(а):
В основном, люди, если и читали, то книгу-биографию своего любимого (одного) фигуриста. Ниче не возражаю про эту тему, но что еще, кроме этого перевода мы тут сможем обсудить.

Можно ничего не обсуждать, если не хочется.
Я взялась за Казинсову книгу, потому что это "человек на фоне эпохи", а эпоха освещена очень подробно.

Святослава писал(а):
Santia, а какие книги ты читала?

Помимо этой - "Красавицу и чудовище" Тарасовой. Тоже много информации, но уж очень односторонний взгляд на события. Хотя, некоторые откровения - просто-таки "святая простота", особенно про третью Олимпиаду Родниной.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 14:43 

Santia спасибо большое! *\* Прочитала с удовольствием

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 21:08 
Министр-Администратор

Santia писал(а):
Начинаю обещанное, перевод фрагментов «Robin Cousins, the authorized biography» Марты Кимболл.

*yah* ))(( *\* *sl* Изображение

Святослава писал(а):
Правда, таких книг вообще не так много у кого есть.

чтобы не было очень голо, впихну на всякий случай ссылку на раздел тулупа КНИГИ http://tulup.ru/articles.html Вдруг кому-то пригодится ;-)

СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 23:25 
Министр-Администратор

Цитата:
необходимость быть лучшим – не обязательно побеждать других, но постараться сделать лучшее, что можешь. Я не говорю, что огорчен, когда меня кто-то побеждает. Я огорчаюсь, когда не делаю того, на что способен

*S!* вот поэтому он так и катался...

Цитата:
Миллуоллский футбольный клуб пригласил балерину вести с футболистами занятия у станка дважды в неделю.

8-O *-O-*

Цитата:
Если уж парню из Миллуолла можно танцевать балет, значит, можно и Робину.

о роли случая в истории. *mock* А если бы её НЕ пригласили? :-P

папа писал(а):
Я всегда буду тебя будить, но никогда не стану стаскивать с кровати.

мама писал(а):
Видите ли, это был наш собственный выбор

ещё раз подумала: "вот оно..."

-----------------------

Santia ещё раз пасибище за перевод! Б!Б!! ждём продолжения! ;-)

СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 23:18 

Santia писал(а):
Я взялась за Казинсову книгу, потому что это "человек на фоне эпохи", а эпоха освещена очень подробно.
Про эпоху и Казинса интересно, конечно. В связи с его книгой я нагло пристану с парой интересующих меня вопросов. Santia, речь идет об этой книге - http://www.amazon.co.uk/Robin-Cousins-M ... 0966250206 ? А как она к тебе попала, ты покупала через инет-магазин?
Santia писал(а):
Помимо этой - "Красавицу и чудовище" Тарасовой. Тоже много информации, но уж очень односторонний взгляд на события. Хотя, некоторые откровения - просто-таки "святая простота", особенно про третью Олимпиаду Родниной.
А для меня книга Тарасовой была как захватывающие воспоминания интересного и сложного человека. Она ко мне попала почти сразу после выхода в свет, тогда я еще путалась в деталях истории фигурного катания, там даже не все имена мне были толком известны, потому я читала ее как историческую повесть про жизнь одного человека, основанную на реальных фактах. А Тарасова - это эпоха, она попадала в разные ситуации. Плюс, мне нравился ее эмоциональный стиль изложения. Видно было, что книга была написана ею самой, а не вылизана наемным автором. И про спортсменов она очень откровенно говорила. Например, уже стало притчей во языцех, как она там без обиняков про характер Грищук и о том, как готовила эту пару, говорила. Про Грищук и так многие "подразумевали", но ТАТ так и назвала "адская девочка". Плюс, мне там понравились главы про ее семью и неоднозначный характер отца и про его талант тренера. Еще мне понравилось читать про ее театр на льду, с которым она гастролировала. На спортивную составляющую я там даже не обращала внимание, сколько были интересны подробности ситуаций и то, как она их воспринимала.
Вообще люблю книги в печатном виде, про фигуристов тоже. *ah* *ah*

Пятачок писал(а):
чтобы не было очень голо, впихну на всякий случай ссылку на раздел тулупа КНИГИ http://tulup.ru/articles.html Вдруг кому-то пригодится ;-)
Вот это ВЕЩЬ! *\* *-O-* *yah* Не, ну я знала, что на тулупе есть интересные вещи и на него надо обратить внимание, но не знала, что настолько. Там есть то, что я хотела найти из книг (придется мне преодолевать свою нелюбовь к электронным вариантам книг, потому что там выложены образцы, которые ввиду давности выпуска уже и не найти особо. Или может распечатывать, от чтения с экрана я прихожу в ступор).

----------------------------------
----------------------------------
Цитата:
Семья считала, что это просто развлечение, но мисс Уотсон сочла его перспективным и рекомендовала пройти квалификационные тесты, которые курировались Королевским Балетом. Первый тест он прошел на «хорошо», а после третьего «с отличием» мисс Уотсон предложила прослушивание в Королевскую Балетную школу в Лондоне. Но…

«Я не собирался уезжать из дома в девять лет. Я не хотел уезжать даже когда мне исполнилось пятнадцать. Точка».
У парня был интересный характер, который ему, наверно, помогал.
Цитата:
Когда он в итоге бросил уроки танцев, мисс Уотсон была крайне разочарована. «Ты никогда не сделаешь карьеру в фигурном катании, Робин», – сказала она назидательно. Годы спустя ей пришлось проглотить свои слова.
*mock*
Цитата:
Этот человек был инструктором, а вскоре Джо оказалась в кассе, расплачиваясь за двадцатиминутную сессию – семь шиллингов и шесть пенсов. Почти все деньги, что были в кошельке, но она была слишком растеряна, чтобы отказаться.

Робин вспоминает, что «летел как ветер и не хотел заканчивать».
Цены на фигурное катание в любой стране не низкие. *...*
Цитата:
Алекс Макгоуэн ненадолго задержался на бристольском катке, хотя, потом его имя прозвучало – он стал тренером чемпионки мира Деби Томас. Но до своего отъезда он все же учил Робина, Джо пошла прямо к менеджеру и пожаловалась. Робин все равно чувствовал себя бедным родственником. Родители понимали, как это влияет на него психологически, и поэтому все же купили пару коньков – подержанных, через третьи руки. Это были женские коньки, белые, которые Фред перекрасил в черный цвет. Таким скромным было начало чемпионского пути.
\@/
Цитата:
«Это стало счастливым стечением обстоятельств. Она уже решила, что будет меня учить, потому что я был мальчиком. В группе были еще мальчики, но я выглядел так, словно бы имел амбиции. Она могла бы выбрать из пятидесяти тысяч девочек, но она выбрала мальчика, которых было всего три тысячи».
*mock*
Цитата:
Я никогда не мог просто немного размяться, немного потренироваться или медленно прокатиться. Мне все нужно было делать на полную мощность, и иногда на пути что-то попадалось».
*...*
Цитата:
Пэм некоторое время встречалась с врачом. С Робином он впервые увиделся по поводу мелкой операции на ступне. Одним из талантов Пэм было завязывать романы с мужчинами, которые могли ей помочь, и Робин входил в комплект.
*mock* *mock* В этой книге вещи переданы с интересным чувством юмора.
Цитата:
Но кардинальным принципом Пэм был: «Всегда будь вежлив с людьми». Этот урок Робин очень хорошо выучил, а его семья постоянно его закрепляла.
*sb*
Цитата:
«Робин обязан большей частью своих успехов родителям, – говорит его брат Ник, – тому, как его воспитывали, и особенно отцу. Он удивительный человек. Я помню, как он говорил: «Я всегда буду тебя будить, но никогда не стану стаскивать с кровати. И всегда буду говорить, когда пора спать, но никогда не буду заставлять».

Без этой внутренней мотивации Робин, возможно, так и остался бы «фигуристом с потенциалом».
Это к слову о том, что значит пример родителей. *...*
Цитата:
Через некоторое время ему понадобились дополнительные занятия по школьным фигурам. На семейном обсуждении Мартин сказал: «Я могу разносить газеты, и тогда ты сможешь получить эти занятия». Он пошел прямо в агентство новостей и подписался на утреннюю доставку. Позже это же сделал Ник.

Джо сердится, когда её спрашивают о принесенных жертвах.

«Видите ли, это был наш собственный выбор. В любой момент мы могли сказать, «Извини, Робин, это все. У нас нет денег. Мы хотим новый дом. Нам нужна новая машина, поэтому тебе придется прекратить».
Хорошая история. Взаимовыручка им помогала. *sb*
Цитата:
Он не забыл свою мечту стать танцором. Просто перенес движения на другую поверхность, которая лучше соответствовала его любви к скорости и нестесненным движениям, и независимой натуре.
*scr*
Цитата:
Не все проблемы Робина с фигурами возникали из-за сосредоточенности или темперамента. Некоторые заключались в объективных обстоятельствах: лед на большинстве катков был ослепительно-белым и ярко освещенным для публичных сессий. Когда Робин начинал исполнять фигуры, его следы были едва заметны. Судьи предложили ему или есть побольше, или брать дополнительный вес.

«Ему обычно навешивали утяжелители на ботинки и в карманы, чтобы он оставлял след, – вспоминает Ник. – Помню, мы с отцом ездили на соревнования в Биллингем, Чемпионат Великобритании среди юниоров, и судьи пытались найти его линии на льду. Роб всегда был легким, можно даже сказать, тощим».
*mock* *j*
Цитата:
Кэти Бакстер, тренер, так проанализировала сложившуюся ситуацию:

«Когда фигуры были частью фигурного катания, спортсменам приходилось расти вместе с ними. Мы не могли пройти восьмой тест, пока не исполнилось двенадцать. Мы взрослели вместе со своим спортом. Ныне федерации, тренеры и родители вливают тысячи долларов в детей, которые потом достигают половой зрелости и больше не могут выступать. А могли бы, если бы прошли все немного медленнее. Они были бы новисами в пятнадцать, юниорами в шестнадцать, сеньорами в семнадцать. На самом деле, быстрее это делать нельзя. Конец фигур срезал со всех возрастов пять лет».
Интересно про фигуры они там рассказывают. *scr*
Интересная, конечно, книга. А в русском переводе - так вообще одно удовольствие. Santia, спасибо! Б!Б!! Если надумаешь еще чего-то перевести - приноси сразу.

У Тарасовой в более ранней книге ("Четыре времени года", которую я теперь знаю, можно найти на тулупе. Потому что в своей более поздней книге, что я читала, у нее иногда были только упоминания о том, что было в ее предыдущей книге, за 1985 год) есть ее мнение о Казинсе: | +
.
http://tulup.ru/articles/151/vydajuthie ... risty.html

...
Робин Казинс —ярчайшая спортивная звезда. Он не докатался. Он, наверное, не получил полного удовлетворения от спорта и не дал нам возможности насладиться своим катанием в полной мере. Выиграл Олимпийские игры и ушел из спорта. Буквально два-три сезона, и распрощался со сборной Великобритании.

Конечно, очень жаль — Казинс становился большим мастером, таким, как Карри или Крэнстон. Победив в Лейк-Плэсиде в 1980 году, он спустя месяц проиграл чемпионат мира, может быть, морально это его подсекло. Могу лишний раз высказать свои соболезнования на этот счет, так как убеждена, что Робин Казинс как спортсмен полностью не раскрылся. Мне кажется, его уход предопределило и то, что Казинс вырос в малосостоятельной семье, а тренировки стоят на Западе очень дорого. Чтобы соревноваться дальше, а главное, чтобы побеждать, надо все больше и больше тренироваться. Казинс предпочел балет на льду. Тем не менее забыть его выступления невозможно. Казинс на льду — как большая птица. Великолепно владеющий своим телом, обладающий огромным прыжком, он, конечно, не столь эмоционален в катании, как Толлер, но зато у Робина в катании присутствовал настоящий юмор, причем чисто английский, когда с серьезным видом делают умопомрачительно смешные вещи. Смотреть на него — наслаждение. Беда еще заключалась в том, что Казинс был крайне нестабильным спортсменом. На тренировках он делал куда больше, чем на соревнованиях. Как принято говорить: его захлестывало. Но я люблю, когда захлестывает. Понятно, что когда все правильно, все на одну нопу, только тогда и можно победить, но настоящее удовольствие получаешь не от этого. Как в актерском мастерстве, велик тот, кто, не жалея себя, сгорает даже в маленькой роли, так и Казинс был велик тем, что, выходя на старт, отдавал всего себя без остатка и, похоже, забывал, что за ним следят судьи.
...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 15:56 

Святослава писал(а):
речь идет об этой книге?
А как она к тебе попала, ты покупала через инет-магазин?

Да, через Амазон. Я попросила свою подругу купить мне эту книгу, а потом, как встретились – она отдала мне.

Святослава писал(а):
На спортивную составляющую я там даже не обращала внимание, сколько были интересны подробности ситуаций и то, как она их воспринимала.
Вообще люблю книги в печатном виде, про фигуристов тоже. *ah* *ah*

Я тоже люблю бумажные книги, а с экрана читаю очень-очень редко и только то, чего нет в бумаге. Я согласна, что это одна из самых основательных вещей по теме, и для любого, кто интересуется ФК в целом – к прочитке обязательна.

Святослава писал(а):
Если надумаешь еще чего-то перевести - приноси сразу.

Там еще из этой самой книги будет достаточно материал. Я заказала еще «Boitano’s Edge», но она пока не дошла. Есть еще несколько таких «обзорных» вещей, в общем, о политике, развитии спорта и прочее, тоже хочу заказать.

ТАТ писал(а):
Робин Казинс —ярчайшая спортивная звезда. Он не докатался. Он, наверное, не получил полного удовлетворения от спорта и не дал нам возможности насладиться своим катанием в полной мере. Выиграл Олимпийские игры и ушел из спорта. Буквально два-три сезона, и распрощался со сборной Великобритании.

Ну, не совсем два-три сезона, на ЧЕ он дебютировал в 1973-м году, на ЧМ – в 1975-м. Ушел из спорта в 1980-м.

ТАТ писал(а):
Беда еще заключалась в том, что Казинс был крайне нестабильным спортсменом. На тренировках он делал куда больше, чем на соревнованиях.

Беда заключалась в том, что уже в 16 у него начались серьезные проблемы с коленями, а спортивная медицина была в таком состоянии, что читала я эти главы как ужастик. Из спорта он ушел в первую очередь из-за травм.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 20:29 
Министр-Администратор

Santia писал(а):
Я заказала еще «Boitano’s Edge»

*yes*

Santia писал(а):
Беда заключалась в том, что уже в 16 у него начались серьезные проблемы с коленями, а спортивная медицина была в таком состоянии, что читала я эти главы как ужастик.

:-( *...* А я наивно полагала, что в те времена фигуристы более-менее благополучно доживали лет до 25...

СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 21:06 

Santia писал(а):
Да, через Амазон. Я попросила свою подругу купить мне эту книгу, а потом, как встретились – она отдала мне.
Через англоязычный магазин?
Santia писал(а):
Я тоже люблю бумажные книги, а с экрана читаю очень-очень редко и только то, чего нет в бумаге. Я согласна, что это одна из самых основательных вещей по теме, и для любого, кто интересуется ФК в целом – к прочитке обязательна.
Если говорить о книгах вообще, то мне нравится в этом два фактора: 1) что удобно читать, можно с книгой забраться куда-то, где помягче, и 2) что мне нравится, когда у меня книги стоят на полке, как украшение. *ah*
Santia писал(а):
Я заказала еще «Boitano’s Edge», но она пока не дошла. Есть еще несколько таких «обзорных» вещей, в общем, о политике, развитии спорта и прочее, тоже хочу заказать.
Книгу про Бойтано - эту http://www.amazon.ca/Boitanos-Edge-Insi ... 0689819153 ? А остальные - тоже через англоязычный ресурс?
Santia писал(а):
уже в 16 у него начались серьезные проблемы с коленями, а спортивная медицина была в таком состоянии, что читала я эти главы как ужастик. Из спорта он ушел в первую очередь из-за травм.
*nerv* *nerv* Я помню, как читала у Ягудина про его боли - это было тяжело читать и трудно представить.

Пятачок писал(а):
А я наивно полагала, что в те времена фигуристы более-менее благополучно доживали лет до 25...
*...* Это сейчас есть разные достижения в медицине, когда можно еще успешно что-то "починить", а как было за много лет до этого... Ведь, это ж не только нужны были качественные современные лекарства, но и наиболее достоверные методы диагностики нужны были. Потому что и сейчас бывает, что лечат спортсмену что-то одно, а уже потом оказывается, что не то лечили и не теми лекарствами, что надо...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 21:12 

Пятачок писал(а):
А я наивно полагала, что в те времена фигуристы более-менее благополучно доживали лет до 25...

В нормальных странах - вполне доживали. В Северной Америке и СССР, где была развита спортивная медицина, занимающаяся ФК. В Англии все обстояло очень швахово. Фигуристами не занимался никто. Ему пришлось обращаться к врачу, который лечил футбольную команду клуба Бристоль-Сити (хорошо, что у отца остались знакомства еще с тех времен, когда он сам подавал надежды в футболе.

Процитирую тут сразу фрагмент, хотя он и не из той порции, что перевожу сейчас:

Цитата:
"Значит, так, тебе семнадцать, да? Давай посмотрим в лицо фактам. Ты можешь выйти с этой операции с негнущимся коленом. Если так случится, что ты будешь делать?"
"Ну, я смогу учить", - ответил Робин после некоторого раздумья.
"Именно. Так что, не все потеряно"

Лес [врач] заставил Робина признать, что, если все пойдет не так, у него все равно будет будущее, хотя и не такое, как он планировал, что он все равно смог бы использовать полученные знания. Это было значительной психологической поддержкой.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 21:26 

Святослава писал(а):
Через англоязычный магазин?

Да. Заказывала не я сама, моя подруга там время от времени заказывала книги, и я обратилась к ней за помощью. Дала ссылку, попросила заказать. Она в Москве живет, туда доставка надежнее, чем ко мне в Херсон.

Святослава писал(а):
Книгу про Бойтано - эту? А остальные - тоже через англоязычный ресурс?

Да, её. Тоже через Amazon.com. Это предметы, которые продают разные частные лица. Казинсова биография вышла в 1998-м году, мой экземпляр б/у, но в очень хорошем состоянии.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 21:35 
Министр-Администратор

Святослава писал(а):
*...* Это сейчас есть разные достижения в медицине, когда можно еще успешно что-то "починить", а как было за много лет до этого...

да, но люди тогда и начинали занятия позже и нагрузки были не такими. Первоклашки не убивались о двойные и пр.

Santia писал(а):
В нормальных странах - вполне доживали. В Северной Америке и СССР, где была развита спортивная медицина, занимающаяся ФК. В Англии все обстояло очень швахово. Фигуристами не занимался никто.

понятно :-(

СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 15:28 

Santia писал(а):
Да. Заказывала не я сама, моя подруга там время от времени заказывала книги, и я обратилась к ней за помощью. Дала ссылку, попросила заказать. Она в Москве живет, туда доставка надежнее, чем ко мне в Херсон.
Ясно тогда. :)
Santia писал(а):
Да, её. Тоже через Amazon.com. Это предметы, которые продают разные частные лица. Казинсова биография вышла в 1998-м году, мой экземпляр б/у, но в очень хорошем состоянии.
Сколько нужных подробностей, спасибо за подробный ответ! *\* Про Амазон я видела как правило хорошие отзывы, но свое полное впечатление, наверно, смогу составить, если попробую им воспользоваться, что называется, "опытным" путем... *mock*
Пятачок писал(а):
да, но люди тогда и начинали занятия позже и нагрузки были не такими. Первоклашки не убивались о двойные и пр.
Тоже факт. *...* Я не знаю очень хорошо, каково оно было в 70-80-е, но тем не менее те "обычные" для такого вида спорта травмы тогда, наверное, лечили медленнее и меньшим количеством и качеством средств, чем сейчас. Как писала Анисина в своей книге - когда она сломала ногу в 1998 в туре Коллинза и не могла тренироваться и выступить в шоу с партнером, то ходила на дискотеки, *mock* так как на место перелома у нее был наложен какой-то современный и легкий материал, который не стеснял движений, но крепко фиксировал место перелома. Правда, Santia права, когда говорила про развитую медицину США и СССР. Анисина в книге тож так писала про гипс, который ей наложили в США (с. 137):
Цитата:
с этим гипсом не только на дискотеку ходила, но даже танцевала. Американцы вообще молодцы по части всяких технологий. У нас в Европе такой гипс, может, и поставили бы, но я о нем никогда не слышала.

Кстати, я сейчас перелистывала ее книгу. Она пишет и о ЧМ-2000 в Ницце, что "март в Ницце - изумительное время. Еще не жарко, но уже все в цвету, яркое солнце, кругом море." Наверняка, и ЧМ-12 будет с хорошей погодой в конце марта.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 22:56 
Министр-Администратор

Святослава писал(а):
Кстати, я сейчас перелистывала ее книгу. Она пишет и о ЧМ-2000 в Ницце, что "март в Ницце - изумительное время. Еще не жарко, но уже все в цвету, яркое солнце, кругом море." Наверняка, и ЧМ-12 будет с хорошей погодой в конце марта.

хочется надеяться, что некоторые не сделают так, что все эти красоты покажутся нам не в радость :-P

СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 11:09 

Святослава писал(а):

Угу, я уже тоже проверила погоду в Ницце в марте *mock*

Пятачок писал(а):
хочется надеяться, что некоторые не сделают так, что все эти красоты покажутся нам не в радость

На некоторых надейся, а сам не плошай. :-P Будем смотреть, как у некоторых вообще сезон пойдёт

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Книги о ФК. 1.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 10:35 

Про книгу Яга, что у нас уже я выкладывала. Это те же скрины.
Там не все, но достаточно. Заранее говорю, что не идеальное качество.
1 часть: http://en.swoopshare.com/file/30081efe6 ... +4&lang=en
2 часть: http://en.swoopshare.com/file/06082585f ... +8&lang=en
3 часть: http://en.swoopshare.com/file/8d73569ba ... 14&lang=en
4 часть: http://en.swoopshare.com/file/e7ad58724 ... +I&lang=en

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа