Текущее время: 25 сен 2018, 15:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ксения Столбова - Федор Климов
СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 14:07 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017051 ... 85160.html

Фигуристы Столбова/Климов проходят профилактику у доктора Фернандеса в США - Мозер

МОСКВА, 11 мая – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Серебряные призеры Олимпийских игр 2014 года по фигурному катанию в соревнованиях спортивных пар россияне Ксения Столбова и Федор Климов проходят профилактические процедуры у доктора Хорхе Фернандеса в США, сообщила агентству "Р-Спорт" тренер спортсменов Нина Мозер.
В прошедшем сезоне Столбова/Климов стали 4-ми на чемпионате Европы и 5-ми на чемпионате мира. Перед началом сезона у партнерши были медицинские проблемы по поводу воспаления надкостницы, восстанавливалась она у Фернандеса. В позапрошлом сезоне у партнера имелось защемление нерва спины. По словам Климова, помог ему именно Фернандес, который был практически "последней инстанцией" в решении этого вопроса.
"Ксюша с Федором сейчас в Америке проходят профилактику у Хорхе Фернандеса. Это связано не с травмой, а с подготовкой к сезону. Можно назвать это контрольной проверкой перед олимпийским сезоном", - сказала Мозер по телефону.
Известный остеопат Фернандес работал со многими российскими спортсменами во время Олимпийских игр 2014 года в Сочи.
Специалист отметила, что у ее группы, в которую также входят Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Наталья Забияко/Александр Энберт, до конца мая отпуск.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 15:57 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017060 ... 21248.html

Произвольную программу фигуристам Столбовой/Климову ставит Мари-Франс Дюбрей – Мозер

МОСКВА, 6 июн – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Серебряные призеры Олимпийских игр 2014 года по фигурному катанию в соревнованиях спортивных пар россияне Ксения Столбова и Федор Климов заняты постановкой произвольной программы сезона-2017/18 вместе с канадским специалистом Мари-Франс Дюбрей, сообщила агентству "Р-Спорт" тренер спортсменов Нина Мозер.
В прошедшем сезоне Столбова/Климов стали 4-ми на чемпионате Европы и 5-ми на чемпионате мира. Дюбрей и ее бывший партнер по танцевальной паре Патрис Лозон являются тренерами действующих чемпионов мира в танцах на льду канадцев Тессы Вирчу/Скотта Мойра и двукратных обладателей золота мировых первенств Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона.
"Столбова/Климов сейчас находятся в Монреале на постановке произвольной программы у Мари-Франс Дюбрей, эта часть их работы продлится до середины июня, а потом они переедут в США уже для постановки короткой программы у Паскуале Камерленго, с которым будут работать до конца июня", - сказала Мозер по телефону.
Ранее Камерленго поставил короткую программу российской фигуристке Анне Погорилой.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 21:59 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 21194.html

Мозер: Столбова/Климов выступят в сезоне с произвольной "Кармен" авторства Камерленго

МОСКВА, 22 авг – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Олимпийские чемпионы 2014 года в командных соревнованиях по фигурному катанию и серебряные призеры Игр в парном катании Ксения Столбова и Федор Климов вместе с хореографом Паскуале Камерленго поставили произвольную программу на музыку из оперы "Кармен", сообщила агентству "Р-Спорт" тренер спортсменов Нина Мозер.
Ранее Камерленго должен был поставить фигуристам только короткую программу, а для создания произвольной они вначале отправились в Канаду к Мари-Франс Дюбрей, тренеру танцевальных пар французов Габриэллы Пападакис/Гийома Сизерона и канадцев Тессы Вирчу/Скотта Мойра.
"Короткую программу Ксюша и Федор исполнят под Bésame Mucho, произвольная – "Кармен", - сказала Мозер. - Обе программы ребятам поставил в США Паскуале Камерленго. Сначала они делали произвольную в Канаде у Мари-Франс Дюбрей, но программа мне не понравилась, и мы в конечном итоге от этого варианта отказались и обратились к Паскуале".

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 22:25 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 59525.html

..."Ксения и Федор не примут участие (в прокатах) в силу того, что пока мы не можем исполнять некоторые элементы", - заявила Мозер журналистам.
"Они будут принимать участие в контрольном сборе, в тренировочных мероприятиях в Сочи. Но в соответствии с их готовностью они показывать публике свои прокаты не будут", - сказал генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 74337.html

...Обе программы фигуристам поставил итальянец Паскуале Камерленго в США, в произвольной использована музыка из оперы "Кармен".
"Все очень просто, я нашла музыку, которая мне понравилась, предложила ее (тренеру) Нине Михайловне (Мозер)", - сказал Столбова журналистам.
"Когда Ксюша предложила, я сначала засомневалась, - сообщила Мозер. - Но когда услышала исполнение, поняла, как это здорово. Такая идея (испанской темы) у нас тоже была давно, у ребят (Столбовой и Климова) тоже есть свои плюсы, а Besame mucho – серьезная вещь для любой пары".

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 59646.html

..."Летом я лечился, примерно месяц назад я перенес операцию. Я чувствую себя хорошо, но по запрету врачей до 1 сентября я не могу делать поддержки и подкрутку", - сказал Климов.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 68879.html

..."Я чувствую, что будет тяжело в начале, но я это уже проходил несколько раз. И сам проходил, и партнерша. Но в целом, я надеюсь, что вкатываться в сезон с такими трудностями даже лучше. Ксения меня очень поддерживает", - сказал Климов.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 70011.html

Программа, поставленная Дюбрей, "оказалась не олимпийской" – фигурист Климов

МОСКВА, 23 авг – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Олимпийский чемпион 2014 года в командных соревнованиях фигурист Федор Климов, выступающий в спортивной паре с Ксенией Столбовой, заявил агентству "Р-Спорт", что вариант произвольной программы, предложенный канадским хореографом Мари-Франс Дюбрей, получился не соответствующим олимпийским амбициям.
Обе программы сезона-2017/18 фигуристам поставил Паскуале Камерленго в США. Но первоначально произвольная программа была создана в Канаде в сотрудничестве с Дюбрей, однако тренер пары Нина Мозер рассказала "Р-Спорт", что ее не устроил готовый вариант работы. В итоге в олимпийском сезоне Столбова/Климов покажут в произвольной "Кармен".
| +
Дюбрей отнеслась с пониманием, но расстроилась

"Можно сделать вывод, что программа, которую мы поставили с Мари-Франс, оказалась не олимпийской и слабее того, что мы делали раньше, - сказал Климов. - Но если бы мы продолжили ее совершенствовать с хореографами и другими специалистами, из нее можно было вытащить необходимый уровень. Но "Кармен" она проигрывала в музыке, так как была чересчур спокойной, акценты были маленькими, под которые мы должны были аккуратно кататься. Изначальный вариант не подходил нам по стилю и, скорее всего, был не нашего уровня".
Собеседник агентства признался, что даже не запомнил музыку варианта программы, поставленной Дюбрей. "До этого мы (в Канаде) рассматривали Pink Floyd, из него, кстати, мог бы получиться толк, но в итоге я все равно рад, что мы поработали с совершенно разными хореографами – Паскуале и Мари-Франс, у меня теперь есть собственные впечатления от сотрудничества с разными специалистами", - добавил он.
"Мари-Франс отнеслась с пониманием к нашему решению, хотя, конечно, расстроилась. Сказала нам что-то вроде "бывает, ничего страшного". Я не думаю, что она обиделась. По крайней мере, в лицо она нам этого не сказала. Мы же тоже расстроились, ситуация была неприятной чисто по-человечески", - добавил Климов.

Постановка с Камерлего пошла не сразу

Дюбрей является тренером действующих чемпионов мира в танцах на льду Тессы Вирчу/Скотта Мойра и двукратных обладателей золота мировых первенств Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона.
"Пока мы были у них на льду, Гийом и Габриэлла были на шоу в Японии, а с Тессой и Скоттом мы оказывались там почти в одно время, но Мари-Франс работала очень ответственно и с нами, и с ними, не краем глаза. Всю неделю она была сосредоточена на нас. Вот покопались бы еще немного в выборе музыки, может, что-то бы и вышло. Но не угадали с ней", - посетовал спортсмен.
Климов отметил, что и с Камерленго работа "пошла не сразу". "Пару дней после выбора музыки мы буксовали, - сказал фигурист. – И началось: это нам нравится, это нет, это сюда, это туда… Мы сами не понимали, чего хотим. А через два дня пошло все быстро и легко".

СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 13:43 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 47383.html

Фигурист Климов, перенесший летом операцию, приступил к исполнению поддержек - Мозер

МОСКВА, 4 сен – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Олимпийский чемпион 2014 года в командных соревнованиях и серебряный призер Игр в парном катании Федор Климов, выступающий в дуэте с Ксенией Столбовой, начал в понедельник полноценные тренировки, в частности приступил с партнершей к исполнению поддержек, сообщила агентству "Р-Спорт" тренер фигуристов Нина Мозер.
В межсезонье Климову была сделана операция, из-за чего дуэт пропустит контрольные прокаты фигуристов сборной России, которые пройдут 9-10 сентября в Сочи. До понедельника партнер не работал над поддержками по рекомендации врачей.
"Федя сегодня приступил к исполнению поддержек" , - сказала Мозер по телефону.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 12:07 
Министр-Администратор

https://www.sport-express.ru/figure-ska ... l-1306131/

ФЕДОР КЛИМОВ: "ЖАЛЕЛ О РЕШЕНИИ ОСТАТЬСЯ НА ЭТОТ ОЛИМПИЙСКИЙ ЦИКЛ"

На этой неделе олимпийские чемпионы Федор Климов и Ксения Столбова откроют сезон контрольными прокатами в Сочи. Накануне один из лидеров нашей сборной рассказал о том, как будет готовиться к Играм в Пхенчхане.
| +
– Недавно перенесенная операция сильно выбила вас из колеи?
– Ну, конечно. Оказался второй раз в жизни в больнице, первый был четыре года назад – также перед Олимпиадой. Чувствовал себя хорошо, но из-за запрета не мог делать поддержки. И до сентября находился в ожидании, когда смогу начать. Чувствую, что будет тяжело в начале сезона, но я это уже проходил.
– Ксения вас поддерживает?
– Да, очень.
– У вашей пары случилась череда травм, растянутая на два сезона – сначала вы, потом Ксения, теперь опять вы.
– Да, по очереди... Хотелось бы хотя бы один сезон спокойно потренироваться и посоревноваться. Но, видимо, не судьба.
– Это бодрит или, наоборот, уже надоело?
– Тяжело каждый раз преодолевать себя, чтобы начать тренироваться. Хочется в какой-то момент спросить: "За что?" Но в целом это, конечно, закаляет. Понимаешь, что нужно собраться и тренироваться.
– Из-за этой череды травм после Сочи ни разу не жалели, что остались еще на один цикл?
– Совру, если скажу, что не жалел. Но в целом все так, как должно быть.

ИСПАНСКИЕ ПРОГРАММЫ НА ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
– В этом году у вас очень интересные программы, обе – испанские. Вам они по душе?
– Испания у нас всегда неплохо получалась, отчасти из-за этого мы и взяли эту тему. Эта тема всегда была у нас в голове как один из вариантов, а сейчас она воплотилась в обе программы. Значит, обе получатся.
– "Кармен" будет классическая? Или в какой-то интересной интерпретации?
– Будет классика – и музыка такая, и костюмы классические. С хореографией мы поработаем в Сочи, посмотрим, как получится.
– Ксении очень идут страстные образы.
– Да, определенно. Это одна из причин, почему Нина Михайловна Мозер и выбрала этот образ. Ну "Кармен" – ее все знают, должно сработать.
– А не страшно под такую музыку ставить, ведь это "классика"? Сродни "Лебединому озеру". Наверняка будут сравнения с теми, кто раньше катал.
– Когда говоришь, что у нас произвольная программа "Кармен", все откликаются: "О, ну это олимпийская!". Такое отношение у людей. Плюс всегда хорошо брать музыку, которая помогает кататься. Это одна из тех, которая вытаскивает, даже если что-то там у тебя не пошло на льду. До этого у нас была музыка сложнее: если что-то не получалось, то рушилось представление о программе. Здесь должно быть наоборот.
– Сложно тренироваться, когда половину программы толком не выполнить?
– Сложно. В первую очередь хотелось начать уже все делать, смотрел – все уже готовы, на днях прокаты в Сочи, да и соревнования на носу. А мы все буксовали. Разгонялись, но медленно.
– Вы начнете выступления в Финляндии – успеете подготовиться?
– Да, конечно. Мы до этого планировали старт в Братиславе, но его пришлось отменить. Начнем 5 – 6 октября в Финляндии, с 1 сентября начали делать поддержки и подкрутки – должны успеть к первому старту. Потому что перед "Гран-при" надо в любом случае где-то выступить.

РАБОТА В ПАРЕ
– Ксения говорила, что у вас остался прежний мастер по костюмам.
– Сложно про костюмы рассказывать, потому что Ксения выбирает себе костюмы сама. Мне что-то предлагают, но я за простоту. С тех пор, как у меня был просто серый свитер и брюки. И я за это буду бороться. У меня пока не получается, потому что говорят – так нельзя, не танго в этом катать.
– Боретесь за серый свитер?
– Ну, скажем, красный свитер. Испания подразумевает эти цвета – бордовый, черный. Мне черный нравится, я бы весь в черном катался! Но что-то там, говорят, бордовое вставят. А платье – даже не могу знать, я это обычно вижу максимум на примерке или на тренировке, когда пробуем костюмы.
– Вы такие разные с Ксенией – как уживаетесь?
– Я как-нибудь книгу напишу и расскажу.
– Серьезно?
– Шучу, конечно. Но вдруг кому-то интересно будет? Легко, когда все друг друга любят, встречаются, женятся и заводят детей. А когда все в противоречии...
– На льду это отражается? Зритель может увидеть, какие отношения в паре?
– Мы стараемся этого не показывать. У Ксении иногда проскакивает. Все помнят, что было после ошибки на чемпионате Европы, когда я упал. Но в последнее время мы стараемся прийти к тому, что было в олимпийский год, – когда мы не ругались, а поддерживали друг друга.
– Это высочайший профессионализм – закрывать глаза на какие-то жизненные эпизоды.
– Ну да, профессионализм и характер, воспитание и терпение.

РАБОТА С ДВУМЯ ХОРЕОГРАФАМИ
– Программа Дюбрей не легла на душу или были какие-то еще причины отказаться от нее? Как сказала Нина Мозер, сложилось ощущение, что она не олимпийская?
– Наверное, и то, и другое. В целом она слабее того, что мы делали раньше. Если бы мы продолжили работать над ней, в том числе с хореографами, можно было бы вытащить из нее что-то. Но в любом случае она "Кармен" проигрывала – хотя бы музыкой.
– Говорили, что у вас был вариант с Pink Floyd...
– Было несколько вариантов по музыке. Но я рад, что в этом году мы поработали с новыми хореографами – и с Мари-Франс Дюбрей, и с Паскуале Каммерленгом. Я смог составить впечатление, как работают разные специалисты. Не получилось – такое случается.
– Мари-Франс не обиделась?
– Она с пониманием отнеслась. Хотя неприятная была ситуация чисто по-человечески. Возможно, нам нужно было побольше покопаться в плане выбора музыки. В первую очередь не угадали с этим.
– С Каммерленгом сразу пошло?
– Пару дней буксовали. Вроде выбрали музыку, а потом началось – этот кусок нам нравится, этот нет. Вот этот надо первым поставить, вот этот вторым. Мы сами не понимаем, чего хотим. Но через день-два сообразили, и дальше уже пошло быстро и легко.
– Не было мыслей попробовать что-то корейское – под мотивы страны – хозяйки Олимпийских игр?
– А кому это надо? Судьи – не корейцы, а на публике мы весь год будем выступать то в России, то в Европе. Мы уже пробовали брать музыку с китайским подтекстом, когда чемпионат мира был в Китае. А в итоге мы на него даже не поехали.

О СОПЕРНИЧЕСТВЕ НЕ ДУМАЕМ
– У вас уже есть олимпийский опыт, как переносится в этот раз начало главного сезона четырехлетия?
– Я честно говоря, об этом не думаю. И, надеюсь, не буду думать до последнего момента. Меньше нервов.
– И о соперничестве тоже не думаете?
– Нет абсолютно! Я так и решил – отгонять от себя все это. Перестал даже смотреть, как ребята тренируются.
– Вы выступите на "Гран-при" в Москве и Осаке. Почему такой выбор сделали?
– Москва – потому что это домашний этап, тем более – первый этап, нужно подталкивать себя к тому, что стартуем уже в октябре. Японию в прошлом году еще хотели попробовать в связи с Олимпиадой. Интересно посмотреть, как мы себя будем чувствовать, – после перелета и так далее. Мы там давно не выступали – с чемпионата мира 2014 года. К тому же по времени эти этапы нам показались удобными.
– Насколько вам было комфортно в Азии?
– Помню, что в 2014 году мы прилетели и жили где-то в центре Токио, а ездили в одну сторону сорок минут на автобусе. И когда пробки, получалось около двух часов, и расписание было неудобным – маленький перерыв между тренировкой и соревнованиями. Самое яркое воспоминание – кровати, которые поставили на катке. Не было возможности вернуться в гостиницу, и вот так организаторы вышли из положения. Мы бежали после тренировки и занимали места – поесть, поспать час и идти разминаться. Было 16 кроватей, а пар было больше, и все ждали, когда кто-то следующий уйдет на разминку.
– Однако.
– И еще помню, мы днем прилетели, вечером потренировались, и на следующий день у нас уже тренировка и короткая программа. Это было удачное решение, потому что те, кто прилетел заранее, говорили, что перед стартом у них началась акклиматизация. Она у нас началась уже после того, как мы выступили. В Корее, надеюсь, все тоже пройдет быстро: приехать, выступить – и забыть об этом. В Сочи между тренировкой и стартом было около десяти часов, и это ожидание стало очень волнительным.

СТАБИЛЬНОСТЬ ПРЕДПОЧТЕМ РИСКУ
– Сейчас много разговоров о том, нужны ли элементы ультра-си для победы на Олимпиаде. Ваше мнение – риск или ставка на стабильность?
– Мы узнаем, что нужно было делать, только после Олимпиады. Решили не гнаться за четверными. Большая ошибка была, когда из-за этого мы пропустили чемпионат мира, начали учить четверной – появились травмы и падения, из-за этого же появились ботинки укрепленные, которые оказались неудобными. Мы можем это сделать – каскад 3-3-2, а все остальное – тройные. Тройной прыжок, два тройных выброса, тройная подкрутка.
– То есть вы за стабильность.
– Да. И последние годы у нас как раз не хватает стабильности – поэтому мы и потеряли в местах и в рейтингах.
– Мне кажется, что основная причина этой потери – череда травм.
– Да, потому что мы то по полгода не катаемся, то два месяца не делаем какие-то элементы, а потом опять начинаем. И это, конечно, сильно выбивает.
– Есть ли четкое понимание: вот сейчас в этом сезоне Олимпиада в Пхенчхане, а дальше?
– Нет, четкого нет. Но даже если есть – не скажу.
– Есть мечта, не связанная со спортом?
– У меня есть цели, а мечта. Мечтать можно о чем-то великом. Это как раз связано с тем, что дальше. И я пока... Знаете, как говорят, что, если расскажешь, может не сбыться. И свою цель я стараюсь при себе держать.

Федор КЛИМОВ
Родился 7 сентября 1990 года в Ленинграде.
С Ксенией Столбовой выступает с 2009 года. На международной арене пара дебютировала в сезоне-2010/11 в серии "Гран-при".
Олимпийский чемпион (2014) в командном турнире.
Серебряный призер Игр-2014 в парном катании.
Серебряный призер чемпионата мира (2014).
Серебряный (2014, 2015) и бронзовый (2012) призер чемпионата Европы.
Победитель финала "Гран-при" (2015).

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 18:59 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/4556121

...Фигуристы не выступали на контрольных прокатах, которые проходили 9-10 сентября в Сочи. Однако приняли участие в тренировочных мероприятиях Федерации фигурного катания на коньках России в Сочи, продолжая тренировки.
"Ксения и Федор семимильными шагами набирают форму, они восстановили практически все элементы, с начала сентября делают поддержки, подкрутки, тодес. Не выполняют пока только самый сложный подъем", - рассказала Мозер.
Столбова и Климов являются олимпийскими чемпионами Сочи-2014 в командных соревнованиях и серебряными призерами в индивидуальных. Также в их активе победа в финале серии Гран-при-2015. Ближайшим стартом для спортсменов станет "Финляндия трофи", который продет в Хельсинки 5-6 октября.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 19:24 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/4593380

Мозер: Столбова и Климов на турнире в Финляндии покажут свой максимум на данный момент
Фигуристы не смогли принять участия в контрольных предсезонных прокатах сборной, которые проходили 9-10 сентября в Сочи

МОСКВА, 26 сентября. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Олимпийские чемпионы Сочи в командных соревнованиях по фигурному катанию Ксения Столбова и Федор Климов примут участие в международном турнире "Финляндия трофи" в Эспоо; фигуристы постараются на их первом официальном старте сезона показать свой максимум на сегодняшний день. Об этом ТАСС рассказала тренер фигуристов Нина Мозер.

Столбова и Климов не смогли принять участия в контрольных предсезонных прокатах сборной, которые проходили 9-10 сентября в Сочи. Фигуристы приступили к полноценным тренировкам в начале сентября после того, как партнер перенес операцию.
"Полной боевой формы Ксения и Федор еще не достигли, да и не стремились к этому. После полостной операции Федора нам было важно подготовиться к октябрю, а сейчас пора возвращаться к соревновательной практике, - рассказала Мозер. - На турнире в Эспоо спортсмены сделают максимум того, на что способны на сегодняшний день, но не форсируя события. Сейчас для нас главный старт - московский этап серии Гран-при".
Первый этап серии Гран-при пройдет в Москве 20-22 октября, "Финляндия трофи" - 6-8 октября.
Спортсмены успели восстановить практически все основные элементы за исключением тройного подкрута. "Тройной мы пока не перенесли на лед, планируем это сделать до конца недели. Остальные элементы восстановлены, в том числе реверс (поддержка - прим. ТАСС)", - сообщила тренер.
Столбова и Климов являются олимпийскими чемпионами Сочи-2014 в командных соревнованиях и серебряными призерами в индивидуальных. Также в их активе победа в финале серии Гран-при - 2015.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 12:02 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 57127.html

...Столбова и Климов в своем первом турнире сезона, Finlandia Trophy в финском Эспоо, заняли третье место, уступив китайской паре Пэн Чэн/Цзинь Ян и итальянцам Николь Делле Монике и Маттео Гуаризе. В произвольном прокате фигурист сорвал две поддержки и вращение, после чего пара прервала прокат на несколько секунд, пока партнер поправлял шнурок на ботинке.
"Срыв первой поддержки был нашей ошибкой. Это технический момент, который очень давно не всплывал. Но сразу после этого я почувствовал, что шнурок соскочил с крючка, ботинок был практически не завязан, - рассказал Климов по телефону. - Я стал судорожно пытаться соображать, что делать. Пока соображал, допустил ошибку на вращении. И в этот момент уже решил, что надо поправить шнурок, чтобы сделать два последних элемента и не останавливать музыку. Иначе штраф бы был больше".
"При этом первая половина произвольной программы хорошо получилась, пять элементов проехали, думаю, на сегодняшний максимум. А потом ошибки, конечно, сильно выбили", - добавил фигурист.
Климов согласился с тем, что, несмотря на неудовлетворительный результат, в выступлении на турнире в Эспоо были позитивные моменты. "Программы всем понравились, даже произвольная, несмотря на ошибки. В коротком прокате я был немного зажат, судьи это почувствовали и поставили не очень высокие оценки. Но серьезных ошибок в ней не было, и это позитивный момент – для первого старта в сезоне после всех травм это было нормально. В произвольной программе нервничали меньше, первая часть получилась, но потом что-то пошло не так", - заметил собеседник агентства.
"Настроение у меня подпортилось, но такое не первый раз в карьере со мной случается. Состояние это мне знакомо. Остается только работать дальше и готовиться к следующим соревнованиям. Стартуем на московском этапе Гран-при, дальше все тоже по плану", - заключил Климов.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 16:59 
Министр-Администратор

Ksenia Stolbova - Fedor Klimov (RUS) / SP / 2017 Finlandia Trophy (1080p) [Edit]

2017 Finlandia Trophy STOLBOVA/KLIMOV FS

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 11:28 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 08816.html

...Олимпийские чемпионы 2014 года в командных соревнованиях и серебряные призеры Игр в Сочи в парном катании Столбова и Климов в своем первом турнире сезона, Finlandia Trophy в финском Эспоо, заняли третье место. В произвольном прокате фигурист сорвал две поддержки и вращение, после чего пара прервала прокат на несколько секунд, пока партнер поправлял шнурок на ботинке.
"Ничего страшного, у нас очень хорошее настроение, - сказала Мозер по телефону. - Изменений никаких в программах не требуется, доработать нужно только те элементы, над которыми мы работаем лишь месяц. Скоро более серьезные старты, а у нас есть цель – Олимпийские игры. И ее мы хотим реализовать. А на этом турнире я поняла, что и Ксения вернулась, и Федор вернулся в боевое состояние, аналогичное тому, что было у них на сочинской Олимпиаде".
"А эти ошибки иногда случаются, - заметила она. - Конечно, результат нам не понравился, но из того, что они сделали, все было превосходно. Прыжковые элементы, выбросы были великолепны. Просто кое-какие элементы у нас находятся в так называемой зоне отставания. Первые попытки тройного подкрута на льду мы совершили только на прошлой неделе, перед отъездом мы решали, делать ли его вообще или нет, так как понимали, что на программу максимум в Финляндии не пойдем. Но ребята решили рисковать и делать его".
Мозер отметила, что старт в Эспоо "был нужен, чтобы лучше подготовиться к московскому этап Гран-при".
По итогам короткой программы на Finlandia Trophy Столбова/Климова шли вторыми. "Если в короткой программе было волнение, особенно Федор это чувствовал, то в произвольной они "шли" абсолютно в нормальном рабочем состоянии. И я рада, что мы этот старт совершили. Теперь у нас есть десять дней до московского этапа Гран-при, чтобы выйти и откатать в полную силу", - резюмировала тренер.
В этой статье:

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 11:30 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/3213-kseniy ... sovku.html

Ксения Столбова – Федор Климов: «Пусть все смотрят только первую половину программы и концовку»

Ксения Столбова – Федор Климов стали бронзовыми призерами турнира «Финляндия Трофи». О том, как шла работа над программами, какие были варианты и что произошло во время проката произвольной в Эспоо, спортсмены рассказали после выступления Татьяне Фладе.
| +
-- Как говорится, первый всегда комом. Так хорошо начали...

Федор: Да, хорошо начали, половину программы проехали практически на нашем максимуме на данный момент. Потом была ошибка на первой поддержке. Непонятно...

Ксения: Скорее всего, это моя ошибка. То есть очень плохо перешла, дала немножко сбой, видимо, и занесло меня.

Федор: Это немножко сбило. Но дальше мы продолжили, вроде бы, неплохо, и во время или на заходе во вторую поддержку, может быть, на вращении у меня слетел шнурок с крючка. То есть я как в развязанном ботинке ехал. Возможно, из-за этого ошибки. Я это почувствовал на второй поддержке и потом уже стал думать, что делать, останавливаться и прерывать программу. Но у нас оставалось всего три элемента. Пока я обо всем этом думал, мы сорвали вращение, после которого я все-таки решил поправить шнурок. Последние два элемента доделывались уже на нервах, но хорошо, что все-таки справились. Вся ситуация -- какая-то случайность. По сути, серьёзная ошибка была одна, в середине программы. Это, видимо, от того, что ещё мало катаемся, начало сезона.

Ксения: Да, с того момента, когда мы полноценно начали тренироваться, полноценно обкатывать элементы, прошёл ровно месяц. Федя начал поддержки делать в начале сентября, так как врачи не разрешали. И на данный момент, я считаю, что мы в принципе очень достойно выступили, если не считать эти ошибки, конечно.

Федор: Из элементов мы, грубо говоря, сорвали две поддержки. Все остальное было на хорошем уровне, прыжковые элементы сделали.

Ксения: По поводу тройного подкрута тоже хотела сказать, что мы начали его делать на льду только три недели назад. Конечно, он ещё в сыром состоянии, и рано делать выводы, что в течение всего сезона он будет таким. Нет, конечно. Мы будем его нарабатывать.

Федор: Но сегодня он неплохой был.

-- Это все-таки очень опасно, когда возникают подобные проблемы со шнурками. Федя, ты не чувствовал ничего, когда заходил на поддержку?

Федор: Нет, не чувствовал. Когда мы ее уже сделали, тогда почувствовал. Дальше думал о том, что ещё одну поддержку надо сделать. По-хорошему, наверно, надо было пропустить вращение, я же пытался войти в него. Но это всей картины не меняет... В общем, пусть все смотрят только первую половину и концовку. (Смеются)

-- Действительно, с самого начала программа смотрелась очень хорошо. «Кармен» -- уже достаточно заезженная музыка, но ваша программа понравилась. И действительно, очень мало спортивных пар использовали эту музыку.

Ксения: Спасибо, мы старались. Я очень боялась, когда в межсезонье выбирали музыку. Вообще не рассматривала классические и заезженные варианты. О «Кармен» у меня даже мысли не было. Была идея использовать «Шезерезаду», но это тоже заезженный вариант. Мы решили попробовать «Кармен», потому что, действительно, в парах сложно вспомнить, кто её брал. Может, давно кто-то катался, но из нашего поколения - никто. Джессика Дюбе, по-моему, каталась пару стартов. Но в общем, эта музыка не использовалась в парном катании, поэтому грех было не взять.

-- Ксения, это было твое решение взять «Кармен»?

Ксения: Это было совместное решение с Ниной Михайловной (Мозер – прим.), поскольку та программа, которую мы первоначально поставили с Мари-Франс Дюбрэй, нам не очень понравилась. Мы посчитали, что это хорошая программа, но она не олимпийская. Поэтому было принято решение все-таки поставить «Кармен».

-- А какая музыка была выбрана первоначально?

Ксения: Она была похожа на ту, что мы катали последние два сезона - современный модерн. Да, мы сделали очень хорошую программу, но мы не чувствовали, что сможем вытащить её на тот уровень, который мы хотим.

-- Спасибо, ребята. И удачи.

Татьяна ФЛАДЕ, Эспоо

СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 19:40 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/4657827

..."Я восстановился полностью, планово обследуюсь у врачей, и они говорят, что все в порядке, - заявил Климов. - Проблемы есть всегда, мы над ними продолжаем работать. Мы готовы соревноваться на своем уровне, тренер доволен тем, как мы выглядим. Будем смотреть уже на соревнованиях, проверим себя в боевых условиях".
По словам спортсмена, пара проведет первую тренировку на льду дворца спорта "Мегаспорт" в четверг. "Пока тренируемся на своем льду, сегодня заселились в гостиницу, получили аккредитации, а завтра проведем тренировку на льду "Мегаспорта". Я уверен, что там отличного качества лед, я привык к тому, что в Москве с организацией всегда все хорошо. Надеюсь, удивим столичную публику только в хорошем смысле, удивим чистым катанием, тем, чего давно от нас ждут", - отметил Климов.
"Конечно, будем использовать тройную подкрутку, неважно, в каком состоянии будет этот элемент, потому что нам нужно отрабатывать все на практике. Элемент дается намного лучше, может, если только волнение скажется, но будем стараться делать не хуже, чем на тренировках", - добавил собеседник агентства.
В понедельник директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий города Москвы Александр Полинский заявил, что почти все билеты на московский этап Гран-при проданы. "Надеюсь, что домашние трибуны не будут на нас давить, мы научились это оборачивать в свою пользу. Хочется, чтобы публика только помогала нам. Очень рад, что такой ажиотаж вокруг турнира, рад такому интересу к фигурному катанию в Москве", - заключил Климов.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 11:58 
Министр-Администратор

Ксения Столбова и Федор Климов: «Мы вообще не похожи»

*link* https://www.sports.ru/tribuna/blogs/red ... 44802.html

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 15:48 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/3357-fedor- ... nosti.html

Федор Климов: «Теперь у нас будет больше уверенности»

Российская пара Ксения Столбова – Федор Климов стали серебряными призерами японского этапа Гран-при, который завершился в Осаке. После турнира Федор Климов рассказал, насколько важным для них стал этот турнир.
| +
-- Федор, вы хорошо откатали программы на турнире в Осаке. Как добились такого результата?

-- Ничего особенного не делали, просто тренировались. К предыдущим стартам мы были готовы, но недостаточно, чтобы чисто катать программы. Сейчас вошли в форму, поняли и показали, что можем это делать.

-- Ошибки, которые были на предыдущих стартах, ты назвал случайностями.

-- Да, потому что на тренировках все было нормально, но когда выходили на соревнования, то вылезали какие-то случайности. Но когда-то все это должно было закончиться.

-- Насколько важен был для вас чистый прокат?

-- Важен. Это сидело в голове, думалось об этом. Хотя и стараешься не думать, но все равно мысли бродят, почему не получается кататься чисто? Теперь после японского Гран-при у нас будет больше уверенности.

-- На Гран-при в Японии вы сделали каскад из двух тройных прыжков.

-- Да, мы так и планировали, подготовить его к финалу Гран-при, а в Японии попробовать, чтобы к финалу он был готов. Этот каскад мы никуда не «убирали», просто на первых стартах хотели работать на чистоту прокатов, но получилось, как получилось.

После этого Гран-при мы сделали для себя важный вывод, что надо продолжать и дальше так готовиться. Мы потеряли на некоторых элементах уровни, из-за чего нам меньше поставили, чем обычно. Нужно будет последить за этим и понять, в чем причина. И продолжать работать.

-- Вы должны попасть в финал. Насколько это необходимо для вас в олимпийском сезоне?

-- Это важно. Некоторые спортсмены говорят, что специально пропускают некоторые соревнования в олимпийском сезоне, чтобы больше сил оставалось. У нас такого нет. Мы планировали все эти старты, то, что отберемся в финал. И то, что мы выполнили эту задачу, для нас очень важно. Лично мне этого очень хотелось. После того, как в прошлом сезоне мы пропустили серию Гран-при, попасть в финал – это почетно.

-- Будут ли вноситься какие-то изменения в программы, подготовку перед финалом?

-- В элементах особо ничего менять не будем. Каскад 3-3-2 продолжим нарабатывать, улучшать элементы, подкрутку и другие. Словом, работать в том же направлении.

-- Спасибо.

Татьяна ФЛАДЕ, Осака

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа