Текущее время: 13 дек 2019, 14:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ксения Столбова - Федор Климов
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 19:42 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/interview/20130816/680160830.html

Столбова и Климов: были бы недовольны переходом - вернулись бы обратно

Ксения Столбова и Федор Климов, которые были призерами юниорских чемпионатов мира, а в 2012 году завоевали бронзу чемпионата Европы в соревнованиях спортивных пар, в межсезонье предприняли радикальный шаг. Воспитанники санкт-петербургских тренеров Людмилы и Николая Великовых покинули "альма-матер" и отправились в Москву, в группу тренера Нины Мозер, где работают чемпионы мира Татьяна Волосожар/Максим Траньков и серебряные медалисты Финала Гран-при Вера Базарова/Юрий Ларионов. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко поговорил с фигуристами обо всем том, что происходило после переезда.
| +
- Ксения, Федор, с каким настроением готовитесь к новому сезону?
- Федор Климов: Настроение приподнятое. Сейчас работаем в основном над элементами и накатываем куски программ. Целиком пока ничего не катали, но уже половину программы спокойно исполняем. Главная задача сейчас - сделать новые элементы, подтянуть старые и потом уже накатывать программы. А настроение хорошее потому, что с каждым днем элементы все лучше и лучше. Виден прогресс. Работаем дальше.
- Насколько я понимаю, на льду вы тренируетесь только две недели. Как себя чувствуете?
- ФК: Две недели я прыгаю и в полную силу делаю элементы. До этого я не делал прыжки, но исполнял на тренировках другие элементы. После травмы катаюсь я уже с июля.
- Насколько ваша новая короткая программа отличается от предыдущих?
- Ксения Столбова: Мне кажется, мы повзрослели - и программа у нас достаточно взрослая.
- ФК: Но кардинально она не отличается. У нас были испанские программы - под фламенко. Так что это знакомый стиль. Просто более взрослый. Мы показываем более взрослые отношения внутри пары.
- Программа уже готова к показу?
- КС: Пока полуфабрикат, но если добавить пару элементов, будет готова.
- ФК: Да, сама программа готова абсолютно, но надо еще сделать несколько элементов.
- Как называется?
- КС: Спросите что полегче (смеется).
- ФК: Там много кусков, мы придумаем название (смеется). У нас были, например, "Русская фантазия", "Восточная фантазия". Будет "Испанская фантазия".
- Известно, что ваш самый проблемный элемент - тройная подкрутка. Удалось за лето над ней поработать?
- ФК: Это, конечно, самый тяжелый вопрос. Мы ее переучиваем, ставим новую технику. Помогает нам с этим Влад Жовнирский. Как мне кажется, она заметно изменилась. Сейчас мы пока делаем двойную подкрутку, скоро приступим к тройной. Мне кажется, большого различия нет - перейти будет несложно.
- То есть вы начали с базы?
- КС: Да, с самого начала начали учить.
- ФК: С подводящих упражнений, подбросов, подъемов, даже без поворотов. И только сейчас сделали двойную.
- Параллельный тройной прыжок на открытой тренировке вы сделали, как обычно, без проблем. На какой процент от оптимальной формы вы готовы?
- ФК: Форма хорошая, физическая подготовка есть, техническая почти есть. Накатывать надо программу, вот это еще не готово. Только частями.
- После контрольных прокатов в Сочи планы уже есть?
- КС: Планируем первый старт - Кубок Федерации, там же в Сочи. Потом приедем в Москву на пару дней и поедем на Skate America.
- К столице уже привыкли?
- ФК: Надолго сейчас впервые приехали. До этого приезжали максимум дней на пять. Все лето провели на сборах. Пока, если честно, Москва никак. Нейтрально к ней отношусь. По дому скучаю.
- Где живете, рядом с катком?
- КС: Да, нам снимают квартиру недалеко, буквально во дворе катка. Только что, точнее, сняли. Договор на днях подписала.
- ФК: Все близко, удобно. Для тренировок все организовали, все очень хорошо.
- Вы катаетесь на одном льду с Татьяной Волосожар и Максимом Траньковым. Какие у вас с ними отношения?
- КС: Максим подсказывает, советует. На тренировках и на полу и на льду. Постоянно по возможности помогает.
- ФК: Часть дорожки шагов он нам поставил, очень во многом помогает.
- КС: Так что никаких стычек у нас нет. Где-то внутренне мы соперничаем, но на самом деле все уютно и комфортно. То, что и называется спарринг-партнерством.
- Кто из тренеров с вами занимается - или все сразу?
- ФК: Все работают, и Нина Михайловна Мозер, и Влад Жовнирский, и Стас Морозов. В основном, Мозер и Жовнирский, а помогают все по возможности. Влад отвечает за элементы. Нина Михайловна - за все сразу. Остальные - если что-то увидят, то подъедут, подскажут. Со стороны иногда лучше видно. Хореограф новой программы - Алла Викторовна Капранова.
- По поводу произвольной программы можете внести ясность - она у вас остается прошлогодняя?
- КС: Нет. Мы ее поменяем, но не знаем пока, что это будет. На первые старты у нас останется старая. Нам просто необходимо кататься чисто и хорошо, поэтому сырую программу показывать нельзя. Может быть, ко второму Гран-при подготовим новую программу, может быть, позже.
- Какими-то идеями можете поделиться?
- ФК: Нет, потому что они отсутствуют, пока ничего конкретного. Мы ничего еще не знаем.
- Федор, если не секрет - что у вас была за травма?
- ФК: Просто подвернул ногу. В бытовых условиях, даже не на льду. В промежутке между двумя сборами. Очень обидно получилось. Долгий процесс восстановления оказался. Врачи сказали, на самом деле я восстановился быстро. Но мне показалось - очень долго.
- КС: Да, казалось, это тянется бесконечно.
- Вы один из сборов проводили в Америке. Понравилось?
- КС: Мы ездили танцевать на Бродвей. Познакомились с новым тренером по ОФП - Виталием Москаленко. Ставили программу, очень подолгу этим занимались - до 12 ночи. Оксана Грищук с нами работала. В общем, все было очень необычно, нам понравилось.
- Как выглядели танцы на Бродвее?
- КС: Мы всей группой на трех машинах ездили в Нью-Йорк. Выглядело это примерно так: как в фитнес-клуб ты приходишь заниматься йогой или пилатесом, так и здесь. Люди приходят и танцуют. Есть разные стили: латина, хип-хоп…
- Помогло, как считаете?
- КС: Ну, Федя в короткой бедрышками, ручками нормально так двигает… (смеется)
- ФК: Это интересный был опыт. Сильно раскрепощает. Я на латину походил, например. Это, правда, не очень с нашей программой сочетается, но мне понравилось все равно.
- Последний вопрос. Если резюмировать ваши ощущения после перехода к новому тренеру - довольны?
- КС: Конечно, довольны. Были бы недовольны - давно бы уехали обратно.
- ФК: Очень довольны. Столько узнали нового, столько специалистов с нами за этот короткий промежуток времени поработало, сколько за всю жизнь не работало. Уже приобрели огромный опыт - и предстоит еще не меньше.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 19:26 
Министр-Администратор

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 33447.html

Федор Климов: «С нуля переучиваем тройную подкрутку»

Российский фигурист Федор Климов, выступающий в паре с Ксенией Столбовой, рассказал о подготовке к олимпийскому сезону.
| +
«Прямо сейчас наша основная работа над программами связана с разучивание новых элементов, сохранением старых и прокатом программ. Мы в прекрасном настроении, потому что дела идут лучше с каждым днем.

Самым сложным является для нас переучивание тройной подкрутки. Мы используем новую технику, нам помогает Владислав Жовнирский. Мы уже выполняем двойную и скоро перейдем к тройной. Нам пришлось начать с нуля, с простых упражнений.

Наша короткая программа похожа на ту, что была у нас раньше на испанские мотивы. Нам хорошо знаком этот стиль, но теперь он более взрослый, отражающий отношения между мужчиной и женщиной.

Для первых соревнований мы сохраним нашу прежнюю произвольную программу, потому что надо прокатать чисто и хорошо. Возможно, подготовим новую ко второму этапу Гран-при», – приводит слова Климова Golden Skate.

Fresh start for Stolbova and Klimov
http://www.goldenskate.com/2013/09/fres ... va-klimov/

СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 14:52 

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/11737.html
Федор Климов: словами не передать, насколько сильно наше желание выступить в Сочи!
2-5 октября в олимпийском Дворце спорта «Айсберг» в Сочи проходит второй этап Кубка России по фигурному катанию. В соревнованиях принимают участие многие лидеры сборной России. О готовности к своему первому старту в олимпийском сезоне специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказал бронзовый призер чемпионата Европы в парном катании Федор Климов, выступающий в паре с Ксенией Столбовой.
| +
- Этот старт для нас очень важен, потому что мы уже давно не соревновались - в последний раз выступали в конце февраля, - сказал Федор Климов. - И нам сейчас нужно заново прочувствовать эмоции, которые испытываешь только на соревнованиях. Важно, чтобы к серии Гран-при мы подошли подготовленными, проверив себя и программы в боевых условиях. Хотя на этом старте мы будем кататься не в полную силу - немного облегчим программы - будем исполнять двойную подкрутку.

- Федор, если вернуться к началу подготовительного периода, расскажите, насколько комфортно вам было работать в новой группе?
- Работать было очень интересно и комфортно! Мы узнали много всего нового, поработали за это лето с разными специалистами, наверное, за всю жизнь со стольким количеством людей не сотрудничали (улыбается). Плюс ко всему, сборы каждый раз проходили в новых для нас местах, мы постоянно меняли обстановку, не засиживались. Так что поработали мы действительно интересно и плодотворно! И если бы я из-за травмы не выпал из тренировочного процесса, то уже к предсезонным прокатам, а тем более сейчас, мы с Ксюшей были бы в боевой форме!

- Сейчас уже никаких проблем с ногой нет?
- Я, если честно, уже забыл, что получал травму (улыбается). И хотя на разминку я еще одеваю голеностопник, порой забываю, на какую ногу его надо одеть. Так что нога уже абсолютно не беспокоит!

- Федор, после предсезонных прокатов вы планировали поставить новую произвольную программу. Удалось это сделать?
- Да, после прокатов мы съездили на пять дней в Новогорск, где и поставили программу с Николаем Морозовым. Когда вернулись в Сочи, продолжили работать над короткой программой, катали старую произвольную и после каждой тренировки накатывали новую постановку. Уже пробовали катать программу с элементами, но в основном работали над переходами, а также много внимания уделяли хореографии, поскольку здесь была Алла Викторовна Капранова. Наш хореограф помогала нам в работе и на льду, и в зале, поэтому программа, в принципе, уже готова - мы оставили прежний порядок элементов, и каких-то проблем с тем, чтобы вкатать ее, возникнуть не должно. Как только у нас будет перерывчик, тогда и начнем ее вкатывать!

- То есть в Сочи вы выступите с "Семейкой Адамс"?
- Да, по той простой причине, что так было запланировано, и мы решили от своего графика не отходить. Кроме того, если постараться накатать программу еще было бы можно, то с костюмами мы бы точно в сроки не уложились (улыбается).

- А для короткой программы костюмы готовы?
- Да. У нас есть два варианта костюмов - один в темно-вишневом или бордовом цвете, а второй - белый. Но второй вариант мне сразу не понравился, поэтому пока катаемся в бордовых (улыбается). Костюмы комфортные, удобные, мы уже несколько лет работаем с одними и теми же специалистами, которые знают, как нужно пошить для нас костюмы, чтобы не возникло проблем!

- Об идее новой произвольной вы пока не рассказываете?
- Пока нет (улыбается). Скажу только, что новая постановка отличается не только от прошлогодней программы, но и в принципе, от всего того, что мы катали раньше. Обычно мы в программах куда-то неслись, сломя голову, кривлялись, а новая постановка будет более музыкальной, спокойной, но со своей интересной историей.

- Выходит, что обе новые пары, которые перешли в группу Нины Мозер - вы и Вера Базарова с Юрием Ларионовым - предстанут в этом сезоне такими, какими вас еще никто не видел. Тренер смогла подобрать к вам ключики и раскрыть какие-то новые образы?
- Сложный вопрос. Тяжело самому судить, насколько ты изменился, насколько тебя изменил тренер или другие специалисты. Это скорее будет видно по нашим результатам, по катанию. На самом деле, мы ведь не планировали как-то меняться, просто так получилось, что программа совсем другая. Но новую постановку мы катаем с огромным удовольствием, нам все в ней удобно, ее реально хочется катать! От "Семейки Адамс" мы все-таки немного подустали, нам хотелось чего-то нового. Пусть мы поставили программу с небольшой задержкой, но, надеюсь, она придаст нам сил и энергии!

- Каков план подготовки на время после этапа Кубка России и до серии Гран-при?
- После соревнований мы отправимся на сбор в США, где успеем акклиматизироваться, покататься и привыкнуть к маленькому размеру катка. На этом же сборе мы, собственно, начнем подводиться к первому этапу Гран-при.

- Федор, чего вы с Ксенией ждете от олимпийского сезона?
- Ждем борьбы на каждом старте (улыбается)!

- Готовы к борьбе?
- Конечно! Каждый спортсмен всю жизнь готовиться именно к борьбе, к соперничеству, от этого никуда не деться (улыбается).

- Насколько сильно ваше желание выступить на домашней Олимпиаде?
- Даже словами не передать, не рассказать и не описать, насколько сильно желание выступить в Сочи! На это есть много причин, много надежд и ожиданий по этому поводу. Сейчас мы даже не думаем, что будет следующий олимпийский цикл - у нас просто есть задача попасть на домашние Олимпийские игры!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 20:09 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/11867.html

Владислав Жовнирский: склоняемся, чтобы Столбова и Климов в этом сезоне продолжали катать «Семейку Адамс»

Вчера, 7 октября, на сбор в США вылетели фигуристы группы Нины Мозер. В составе – действующие чемпионы Европы и мира Татьяна Волосожар / Максим Траньков, призёры чемпионатов Европы Вера Базарова / Юрий Ларионов и Ксения Столбова / Фёдор Климов, победители юниорского финала Гран-при Лина Фёдорова / Максим Мирошкин. О задачах пары Столбова / Климов специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 сообщил тренер группы Владислав Жовнирский.
| +
- Несколько дней назад в Сочи завершился второй этап Кубка России, где Ксения с Фёдором одержали победу, - сказал Владислав Жовнирский. – Каких-то наставлений по поводу дальнейшей работы от Нины Михайловны я не получил, поскольку всё идёт своим чередом, у нас есть определённый план, которому мы следуем. Судя по оценкам, ребятам удалось практически всё, что мы планировали сделать на этом старте.

- Спортсмены выполняли в Сочи двойной подкрут. Когда планируете ввести тройной?
- Ребята, действительно, сделали хороший двойной подкрут, и его по достоинству оценили судьи. И это для нас – очередной шаг к тройному подкруту. На тренировках мы работаем над ним, но просто стараемся не спешить. На полу ребята его делают уже довольно давно и стабильно, а на льду мы впервые попробовали тройной подкрут до моего отъезда на этап юниорского Гран-при в Чехию. Для первого раза он был исполнен хорошо – получился не самым лучшим, что может быть, но всё-таки достойным. Естественно, мы продолжим над ним работать, и уже на первом этапе Гран-при Skate America ребята будут кататься с тройной подкруткой.

- Ксения сказала, что похудела на три килограмма и планирует продолжать сгонять вес. Как спортсменке нужно работать над прыжками, чтобы вновь приобрести стабильность исполнения?
- Потеря веса, безусловно, влияет на качество и стабильность исполнения. Ксюше просто нужно привыкнуть к ощущениям, которые сейчас слегка изменились. Поэтому она и теряет чувство прыжка, поэтому и случаются срывы. А в Сочи в короткой программе она так выпрыгнула на тулуп, что все, кто смотрели прокат или видели запись, отметили: с такой высоты можно было крутить четыре оборота! В целом я хочу сказать, что очень доволен ребятами. Рад, что они чисто откатали произвольную программу, рад, что практически все элементы у нас – на четвёртый уровень, за исключением тодеса.

- Но вы ведь планируете подготовить новую произвольную программу, над которой сейчас активно работаете?
- Мы пока думаем, стоит ли в этом сезоне катать новую произвольную программу. Вполне возможно, что мы продолжим выступать с прошлогодней программой, которую в принципе тоже можно считать новой – мы многое в ней поменяли, добавили, переставили, чтобы спортсменам было удобно её катать. Программа заиграла по-новому, спортсмены теперь в ней выглядят иначе, и, что очень важно и показательно, это заметили и оценили специалисты и судьи! И если эту программу достойно оценивают, если она действительно выигрышная – зачем тогда что-то менять?

- Тогда новая постановка останется для следующего сезона?
- Безусловно, новая программа никуда не денется, она останется с нами. Это хорошая программа, поставленная на красивую, мелодичную музыку, её нужно катать и смотреть, как всё пойдёт, как получится. Но сейчас уже процентов на 70 мы склоняемся к тому, чтобы продолжать катать «Семейку Адамс». Я хочу оставить эту программу, Нина Михайловна также «за».

- А ребята говорят, что намерены переубедить тренеров.
- Конечно, у ребят есть своё мнение, к которому мы прислушиваемся. Новая программа им очень нравится, очень им идёт, несёт в себе что-то новое. Конечно, им хочется её катать, но это эмоции, а в таких ситуациях нужно мыслить трезво. И, мне кажется, в этом как раз и состоит задача тренера – выбрать правильную стратегию, выстроить тактику, учитывая все нюансы сложившейся ситуации.

- Когда окончательно определитесь с выбором?
- Думаю, на сборе в США мы сядем с ребятами, всё обсудим – в первую очередь, поймём, сколько у нас есть времени. Если решим, что нужна новая программа, требуется определить, успеем ли мы подготовить её к необходимому сроку? Найдём ответы на эти вопросы – и сделаем окончательный выбор.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 11:47 

http://winter.sport-express.ru/figureskating/reviews/36748/

Федор Климов: "Постараемся завоевать путевку в Сочи"

Призеры чемпионата Европы-2012 Ксения Столбова и Федор Климов в олимпийском сезоне готовятся навязать борьбу за путевку на домашние Игры признанным лидерам российского парного катания. Недавно молодая пара выиграла этап Кубка России на будущем олимпийском катке в Сочи.

| +
– Перейдя по окончании сезона в группу Нины Мозер, вы с Ксенией переехали в Москву. Для вас как петербуржца это наверняка был стресс?

– Да! Хотя в Москве мы прак-тически и не живем. Все лето были на сборах, которые продолжаются и сейчас. Только в августе мы впервые на три недели оказались в Москве. Но и это для меня казалось очередным сбором. В целом же все нормально. Мне не очень нравится Москва, но постоянные тренировки не дают хандрить

– Почему не очень?

– Так себя чувствует практически любой, кто приезжает из Питера. Видимо, дело в том, что находишься далеко от дома. За это время съездил домой всего один раз - в августе. До этого перерывы между тренировками и сборами были по два дня. Приезжали, одни вещи из чемодана выкладывали, другие упаковывали. И ехали дальше.

– Ваш старший товарищ по группе Максим Траньков перебрался из Петербурга в Москву несколько лет назад. Он помогает вам с Ксенией освоиться?

– Конечно. Максим очень помогает во всем. Не знаю, чувствовал ли он то же самое, когда переехал. Насколько я понял, это первый год, когда группа практически вообще не заезжала домой со сборов. Видимо, сказывается, что это олимпийский сезон и у нас сейчас три пары.

– Вы с Волосожар и Траньковым работаете на одном льду?

– Да. А Вера и Юра (Базарова и Ларионов. – Прим. Е.К.) обычно катаются в другой группе. Так решила наш тренер Нина Михайловна Мозер. Когда катаешься с такой парой, как Таня и Максим, волей-неволей постоянно что-то подглядываешь. Стараемся перенимать только сильное и хорошее. Хотя первое время перенимаешь, конечно, всё. Но мы не боимся. Все-таки Ксюша очень отличается от Тани, так что риска стать похожими на них, думаю, нет.

– Что изменилось в плане работы с переходом к новому тренеру?

– Во-первых, мы учим новые элементы: подкрутку и новую поддержку, на которые и делается упор. Это что касается технической стороны. В целом сейчас нагрузки потяжелее. Прокаты каждую неделю, если и не целиком, то какие-то большие куски программ. Потом это дает результат. И прокаты с каждой неделей даются все легче. У Нины Михайловны все четко, все расписано. Чего-то мы даже можем не понимать, но в этом всегда есть смысл. На тренировках работаем в режиме соревнований: если на турнире выступления через день, то так и катаем программы. Если подряд – катаем подряд.

– Вы как партнер участвовали в выборе темы и музыки для постановок нового сезона?

– В короткой я согласился на предложенный вариант (улыбается). Музыку выбирали Ксюша, Нина Михайловна и Николай Морозов. Я услышал ее, уже когда пришли ставить программу. Но мне в принципе нравится Испания, мы что-то подобное уже катали раньше, и получалось интересно.

Что касается произвольной, в начале сезона будем катать "Семейку Адамс". Мы ее немного изменили: элементы, переходы. У меня была травма (Федор летом сломал ногу. – Прим. Е.К.), так что вместо того, чтобы заниматься постановкой новой программы, пришлось восстанавливаться. Но сейчас мы программу уже поставили. Планируем по ходу сезона накатать ее и, возможно, показать на соревнованиях уже после Skate America. Мы-то, если честно, готовы были катать ее сразу, но в итоге вместе с тренером решили не спешить.

– Тему расскажете?

– Нет, пока оставим в секрете. Она будет очень музыкальная. Могу сказать, что там совсем другие связующие шаги, больше находок, задумок, работы в паре. Ну и история, конечно, тоже будет.

– Вам часто приходилось спорить по поводу музыки, костюмов: во что одеть вас, во что – партнершу? Ксения ведь производит впечатление девушки с характером.

– Она характерная, а я – спокойный. Не особенно рвусь спорить. Только если вопрос принципиальный. У нас в паре так сложилось, что каждый обращает внимание в первую очередь на себя. Мне важно, чтобы мой костюм был удобен. А в юбки-платья не лезу.

– Вы со Столбовой еще совсем недавно выступали как юниоры. Насколько тяжело вашей паре дался переход во взрослые соревнования?

– Не скажу, что было очень сложно. Просто мы постоянно находились в состоянии борьбы с тройной подкруткой. Разучивали другие элементы, которые нужно исполнять во взрослых соревнованиях. Вообще мне здесь нравится больше, чем в юниорах.

– Какой сейчас счет в борьбе с тройной подкруткой?

– Положительный. В Сочи мы еще делали двойную, но вообще и с тройной идет хорошо. Мне, во всяком случае, нравится, как двигаются дела в этом направлении.

– Со стороны кажется, что Ксения этим летом очень похудела.

– Не знаю. Никогда об этом не спрашиваю.

– Вы же ее поднимаете!

– Когда каждый день поднимаешь, особой разницы не заметно. Меня все устраивает. Мне легко. Все же от количества сделанной тобой работы зависит.

– Ваша пара уже определила для себя глобальные задачи на нынешний сезон?

– Конечно, мы это обсуждали. Наша задача – кататься чисто, подтянуть элементы, которые у нас раньше не очень получались. И продолжать "на плюс" исполнять прыжки и выбросы, которые всегда хорошо шли. А уж что будет на соревнованиях – это отдельный разговор.

– Тема отбора в олимпийском сезоне вас напрягает?

– Об этом нельзя не думать. Все сейчас направлено на достижение этой цели. Понятно, что "Гран-при" для нас тоже важны. Но основная задача – это чемпионат России. Хотим подойти к нему в наилучшей форме и постараться завоевать путевку на Игры в Сочи.

– К словам, что ваш цикл – следующий, не прислушиваетесь?

– Нет. Сейчас точно не до этого.

– В вечном споре, что в фигурном катании важнее: техника или образы – ваша позиция какова?

– Для меня образная часть важна. Смотрел недавно соревнования и поймал себя на мысли, что многие фигуристы берут музыку, под которую можно сделать что-то очень яркое. Но вместо этого просто исполняют элементы да иногда взмахивают руками. Хотя когда к качественным элементам добавляется запоминающийся образ, программа сразу смотрится на голову выше.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА13.10.2013 22:10

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 17:18 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/12202.html

Владислав Жовнирский: Столбовой и Климову надо набираться уверенности и даже наглости

В Детройте (США) прошел первый этап Гран-при по фигурному катанию. В турнире спортивных пар на пьедестал попали сразу две пары группы Нины Мозер – действующие чемпионы мира и Европы Татьяна Волосожар и Максим Траньков уверенно победили, а бронзовые призеры чемпионата Европы Ксения Столбова и Фёдор Климов стали третьими. Выступление Столбовой и Климова специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой проанализировал тренер группы Мозер – Владислав Жовнирский.
| +
- Третье место на этапе Гран-при – это, наверное, максимум, которого Ксения и Фёдор могли достичь в данный период, - сказал Владислав Жовнирский. – В Америке ребятам неплохо удались обе программы – они очень хорошо откатали короткую, но в произвольной допустили ряд мелких и очевидных недочетов, которые, скорее всего, относятся к разряду случайных.

- Наверняка вы планируете усилиться к домашнему этапу Гран-при. В частности, вы планировали уже на этом старте делать тройной подкрут, но ребята исполнили только двойной.
- Наш подкрут стал самой обсуждаемой темой (улыбается). Безусловно, уже на ближайшем турнире ребята будут делать тройной подкрут. Но в Детройте абсолютно не было смысла гнать ребят. Они прекрасно справились с двойным подкрутом, выполнив его на «плюс два». И вот теперь Ксения и Фёдор готовы исполнять тройной подкрут – причем, на полу они его делают уже даже очень неплохо.

- По сравнению с победным этапом Кубка России в Сочи пара прибавила?
- В Сочи Ксюша с Федей откатались просто здорово, и в произвольной программе они были более раскрепощенными. После этапа Гран-при могу сказать, что ребятам надо набираться уверенности и даже наглости, поскольку в Америке присутствовала некая скованность. Все-таки, это был первый международный старт после долгого перерыва. И занимая после коротко программы третью строчку, они испытывали волнение, ответственность. Думаю, им просто нужно набираться опыта, веры в себя и понимания, что они действительно достойны занимать высокие позиции! Ведь ребята, в самом деле, катаются очень здорово и заслуживают быть оцененными высоко.

- Вы планируете выступление на Универсиаде?
- Да, но сначала нужно дождаться московского этапа Гран-при, после которого будут приняты окончательные решения.

- Ваша вторая пара – юниоры Лина Федорова и Максим Мирошкин – вместе со всей группой провела сбор в США, а перед началом этапа Гран-при вернулась в Россию. Какие задачи стояли на этом сборе?
- До следующего серьезного турнира – финала юниорской серии Гран-при – у нас есть достаточно времени, чтобы подчистить все элементы, отточить нюансы и огрехи, допущенные в ходе выступлений на юниорских этапах серии. В Америке мы много занимались прыжками, с нами работал Виктор Николаевич Кудрявцев. И сейчас с этой частью программ всё обстоит даже очень неплохо.

- Вы планировали провести дополнительный старт до финала. Уже решили, где пара выступит?
- Буквально завтра мы примем решение, где выступим – в Польше или в Италии. В одни и те же сроки – 14-17 ноября – там пройдут два рейтинговых турнира. Нам просто нужно посмотреть состав участников, и ехать на тот турнир, где соперников будет больше и они будут сильнее.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 10:35 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/12331.html

Ксения Столбова: на первом старте побоялась выступать в новом платье – оно чересчур открытое, держится только на тоненькой тесёмочке на шее

Бронзовые призеры первого этапа Гран-при по фигурному катанию Ксения Солбова и Фёдор Климов в рамках подготовки к домашнему этапу Гран-при, который пройдёт 22-24 ноября в Москве, планируют выступить на турнире серии «Б» в Варшаве (Польша). О ходе подготовки специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказала Ксения Столбова.
| +
- Мы уже с 25 октября тренируемся на льду, - сказала Ксения Солбова. – Пока катаем программы по кусочкам – всё идёт потихоньку, постепенно. Правда, на завтра у нас запланирован целиковый прокат короткой программы.

- После возвращения из США обсудили с тренерами, в чём ещё нужно усилиться перед домашним этапом Гран-при?
- В принципе, сейчас мы довольны всем. Просто в Америке было действительно слишком сильное желание откататься чисто, потому что в период сбора, который провели в США до начала Skate America, мы делали отличные прокаты обеих программ с совсем незначительными помарками. От большого желания и допустили несколько ошибок. Немного расстроились, но зато теперь будем умнее. А в чём ещё мы можем усилиться?.. Даже не знаю. Я считаю, что наша главная цель – стабильность и уверенность при исполнении обеих программ.

- Ваш тренер Владислав Жовнирский говорит, что можно добавить наглости.
- Я с тренером полностью согласна – когда выходишь на лёд, нужно показывать себя и раскрываться на все 100 процентов. Так что, это действительно правильные слова.

- Этап Гран-при в США стал первым международным турниром, на котором вы выступали в составе группе Нины Мозер. Какие впечатления?
- У нас вся команда находится в такой теплой атмосфере абсолютной уверенности, каждый чувствует поддержку другого, никто даже мыслей не допускает, что что-то может пойти не так. В Америке мы вышли в каком-то едином шарике своей команды, как будто под куполом – и никто не мог в тот момент заставить кого-то из нас усомниться в наших силах!

- Ксюша, вы обещали в Америке кататься в белом платье, для которого старательно худели, а вышли на лед в вишневом. Почему?
- Я объясню (улыбается). Я, действительно, очень сильно похудела, нижнее бельё от белого платья приходилось перешивать несколько раз прямо на ходу подготовки. Я и сама занималась этим, и мама ко мне прилетала на день помочь перешить платье. И на Skate America я уже просто побоялась выступать в белом – платье чересчур открытое, и держится только на тоненькой тесёмочке на шее. А поскольку на старте важно не испытывать никакого дискомфорта, который может отвлечь от выступления, я решила кататься в вишневом платье.

- А к новым ощущениям, которые теперь испытываете при исполнении элементов, привыкли?
- Да, уже всё устаканилось – я чувствую себя комфортно и просто прекрасно (улыбается)!

- Какие-то элементы, кроме тройного подкрута, отрабатываете столь же прицельно?
- Наша основная и глобальная проблема заключалась именно в подкруте, мы над ним сейчас много работаем и, надо сказать, преуспели. И это, в принципе, единственный элемент, которого не хватало в нашем арсенале.

- Ксюша, что с вашей произвольной программой? Решили оставить «Семейку Адамс» или накатываете новую?
- Если честно, я пока сама понять ничего могу. Сейчас мы не катаем новую произвольную, поскольку весь акцент идёт на подкрутки и прокаты.

- До московского этапа Гран-при планируете где-то стартовать?
- Мы сейчас решаем по поводу выступления на турнире категории «Б» «Кубок Варшавы», который пройдет 14-17 ноября. Нам важно выбрать старт, участие в котором не повредит выступлению на домашнем этапе Гран-при. Сейчас тренеры высчитывают даты, сверяют, чтобы всё было удобно.

- Высчитываете с расчётом немного отдохнуть перед этапом Гран-при?
- Просто тренировки тренировками, а соревнования – это соревнования. Конечно, важно восстановиться, прийти в себя после одного старта и успеть переключиться на следующий.

- К слову о турнирах. Вы планируете выступить на Универсиаде?
- Для нас в принципе важен каждый старт. Если поедем в Италию, будет здорово – на Универсиаде нам выступать ещё не приходилось (улыбается).

- Универсиада по срокам проходит чуть раньше чемпионата России. Восстановиться успеете?
- Если тренеры планируют участие в каком-то старте, значит, это правильно и нужно.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 10:21 
Министр-Администратор

http://news.sport-express.ru/2013-11-12/637056/

Столбова и Климов едут в Варшаву с тройной подкруткой

Призеры чемпионата Европы-2012 в парном катании Ксения Столбова и Федор Климов в преддверии своего второго этапа "Гран-при" в Москве (22-24 ноября) выступят на международном турнире Warsaw Cup в Варшаве (16-17 ноября). Там фигуристы, в межсезонье перешедшие в группу Нины Мозер, планируют впервые исполнить на соревнованиях тройную подкрутку вместо двойной. По словам наставника пары, на тренировках этот элемент у них получается достаточно уверенно и стабильно, чтобы наконец опробовать его в соревновательных условиях.

Кроме того, фигуристы и их тренер отказались от идеи менять произвольную программу, хотя у пары еще до начала сезона была готова новая постановка. Первоначально Столбова и Климов планировали показать ее ближе к декабрьскому чемпионату России. Но теперь пересмотрели свое решение и, скорее всего, продолжат катать измененный и доработанный вариант своей прошлогодней программы "Семейка Адамс", с которым выступали на первом этапе "Гран-при" в США, где стали третьими.

"Если все будет складываться хорошо, с вероятностью 80 процентов мы вообще не будем катать новую произвольную в нынешнем сезоне, – отметила в разговоре с корреспондентом "СЭ" Мозер. – Все-таки восстановление после летних травм (у Климова был перелом ноги, а у Столбовой – руки. – Прим. Е.К.) отняло достаточно много времени. Сейчас график турниров у ребят достаточно плотный, и у нас просто нет времени на то, чтобы отработать и вкатать программу как следует. К тому же мы уже провели с "Семейкой Адамс" несколько турниров. Ребята увидели, что программа смотрится иначе, что судьи, и публика реагируют на нее положительно". (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 13:15 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/14011.html

Ксения Столбова и Фёдор Климов: только когда выйдем на лёд во время Олимпийских игр, скажем: мы – участники
В Сочи завершился чемпионат России по фигурному катанию. Чемпионами России в парном катании стали Ксения Столбова и Фёдор Климов, опередившие партнеров по группе Нины Мозер – Веру Базарову и Юрий Ларионова. Радостью от победы Ксения Столбова и Фёдор Климов поделились со специальными корреспондентами портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой и Владимиром Ивановым.
| +
- Банальный вопрос: титул чемпионов России также дорог в отсутствии главных конкурентов – Татьяны Волосожар и Максима Транькова?
Фёдор Климов: Я когда-то уже говорил об одном моменте...
Ксения Столбова: Когда мы стали вторыми в отсутствие Тани с Максом и Юко Кавагути с Сашей Смирновым – в 2012 году.
Фёдор Климов: Тогда была такая же ситуация – только Юра с Верой первыми стали, а мы вторыми, и нам задавали подобные вопросы. И я ответил – пройдёт время, и никто не будет вспоминать, кто выступал на том или ином турнире, кто не выступал, а титулы останутся. У нас всегда кого-то нет – кто-то болеет, кто-то просто пропускает по своим причинам, зачем мы будем на это оглядываться? Борьба на нынешнем чемпионате России была серьёзной, поэтому нам, наверное, есть, чем гордиться.
Ксения Столбова: Были третьими, вторыми, теперь, наконец-то, стали первыми!
Фёдор Климов: Потихоньку подбирались к своей цели – и вот, достигли её.

- Этот старт дался вам непросто?
Ксения Столбова: Ужасно тяжело (улыбается). Это, пожалуй, самый тяжёлый старт.
Фёдор Климов: Из-за простуды действительно было непросто. Чемпионат России всегда довольно сложный в плане эмоций и накала борьбы, но сейчас на меня впервые не давили все эти мысли. Наверное, уже привык к количеству официальных лиц, судей и других важных людей (улыбается). Так что, в этом плане было легче. Зато нашлись другие препятствия – у Ксюши простуда, а я с «дуплей» падаю (смеётся)!

- При этом наверняка заряжали себя на борьбу с Верой и Юрой? Важно было их обойти?
Ксения Столбова: Конечно! Каждый спортсмен будет бороться до конца – неважно, какое состояние, какая атмосфера, всегда хочется до последнего бороться за первое место. Хотя мы старались не думать об этом, но особо не получалось. На утренней тренировке перед произвольной программой у меня в голове была одна мысль: «Главное – вечером доехать программу». Мы катали макет, я делала один элемент, и мне казалось, что всё – меня можно выносить с катка (улыбается). Сил вообще не было.

- На чемпионате России, даже если взять во внимание только парное катание, спортсмены допустили очень много ошибок – фактически никто не откатал обе программы безукоризненно чисто. Почему?
Ксения Столбова: Давление.
Фёдор Климов: И ответственность. Кто-то делает третий старт подряд, как ребята из нашей группы – и сказывается усталость. Опять же, мы все успели переболеть. У каждого найдутся свои причины.

- Когда началась серия Гран-при вы задумывались, чтобы доработать новую произвольную программу. Сейчас сами понимаете, что тренеры, которые вас переубеждали, были правы?
Ксения Столбова: Да.
Фёдор Климов: Хорошо, что мы доверились тренерам, которые привели достаточно веские доводы и действительно смогли нас переубедить. Нашу «Семейку Адамс» здорово принимают, мы её катаем с удовольствием. И ведь неизвестно, как бы приняли новую постановку. Просто в самом начале сезона, поскольку мы ещё ни разу не катали два сезона одну программу, нам казалось, что это будет неинтересно и скучно.
Ксения Столбова: А получилось – с точностью до наоборот (улыбается).
Фёдор Климов: Оказалось, мы ещё можем что-то выжать из «Семейки Адамс»! И находим какие-то новые яркие нюансы, которые делают программу более насыщенной, заставляют играть, звенеть.

- В самом начале предсезонной подготовки у Фёдора случились серьёзные проблемы со здоровьем. Верили, что в итоге всё может прийти к победе на чемпионате России?
Ксения Столбова: Нет. Мы сначала очень расстроились и раскисли. Когда приехали на первый сбор в США – ещё в мае – всё шло просто отлично. Мы ставили новые программы, всё было так интересно, по-новому – мы просто «горели»! А когда случилась эта травма, мы начали подсчитывать, сколько времени уйдёт на восстановление, и руки просто упали. Не хотелось вообще ничего.

- А когда вновь «попёрло»?
Ксения Столбова: Когда Федя вышел на первую ледовую тренировку. Меня так достало одной кататься, что я с таким облегчением подумала: «Наконец-то!»
Фёдор Климов: Действительно, «попёрло» после предсезонных прокатов в Сочи. Мы здесь проводили сбор перед вторым этапом Кубка России, когда стали уже более-менее нормально что-то делать – программа начала получаться, какие-то элементы, наконец, довели до ума.
Ксения Столбова: Начали делать тройной подкрут.
Фёдор Климов: Всё, что мы делали ранее, наверное, смотрелось просто ужасно (смеётся).
Ксения Столбова: Просто отвратительно. Позор какой-то (улыбается).

- Но ведь этого никто не видел – всё осталось в тренировках.
Ксения Столбова: И слава Богу!
Фёдор Климов: И вот как раз, начиная с этапа Кубка России, который проходил в Сочи, всё стало меняться.
Ксения Столбова: Даже внутренние ощущения изменились – хотелось выйти на старт и доказать, что мы ещё есть.
Фёдор Климов: А теперь, когда мы выходим на старт – понимаем, сколько всего мы пережили за этот отрезок времени, и смысла сдаваться нет. Нужно бороться до конца!

- Сейчас чувствуется нехватка базы, которая закладывается летом?
Ксения Столбова: Нет! Мы всё нагнали. Мы даже были больше мотивированы.
Фёдор Климов: Говорят, всё, что ни делается – к лучшему. Хотя эти слова тяжело к нашей истории применить, но всё же (улыбается).

- Вы выполнили все формальные критерии отбора на Олимпийские игры. Чувствуете себя участниками домашней Олимпиады?
Ксения Столбова: Только когда выйдем на лёд во время Олимпийских игр, скажем: мы – участники (улыбается).

- Но ведь вы понимали, что победа на чемпионате России процентов на 90 гарантирует вам место в составе?
Фёдор Климов: От этих мыслей было сложно избавиться, тем более, мы постоянно находимся в Сочи, в Олимпийском парке, тренируемся в олимпийском Ледовом дворце (улыбается). Хотя перед соревнованиями от таких мыслей старались избавиться, но и мотивацию такое настроение тоже придавало!

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 17:50 
Министр-Администратор

http://www.baltinfo.ru/2014/02/28/Kseni ... chi-410818

Ксения Столбова: До сих пор не осознала, что стала олимпийской чемпионкой Сочи
| +
Санкт-Петербург, 28 февраля (Ирина Васильева). Ксения Столбова до сих пор не осознала, что стала чемпионкой Олимпийских игр по фигурному катанию. Ее партнер, Федор Климов, заявил, что силы для дебютного для пары чемпионата мира у них остались, передает корреспондент «БалтИнфо».

Олимпийские чемпионы Сочи в командном турнире и серебряные призеры в личных состязаниях фигуристов Ксения Столбова и Федор Климов появились в пресс-центре Академии фигурного катания с получасовым опозданием – при входе спортсменов обступили юные фигуристы, каждый из которых хотел получить автограф и фото на память.

«Не знаю, как Федька, а я до сих пор не могу осознать, что стала олимпийской чемпионкой. Это в эмоциях еще не так отложилось. А эмоции очень позитивные от Олимпиады, от всего происходящего, - сказала Ксения и поинтересовалась у партнера, будет ли он делиться своими впечатлениями. Федор говорить отказался.

У ребят поинтересовались, хватит ли у них сил для выступления на чемпионате мира. Отметим, что впервые в истории фигурного катания на коньках в мировом первенстве дебютируют олимпийские чемпионы.

«Силы остались. Мы готовы, отдохнули. Будем готовиться. Какой результат нас устроит? Приемлемый – это чистый прокат. Все остальное для нас никогда не имело значение. Как откатаются соперники, как решат судьи – главное, откататься чисто», - подчеркнул Федор.

По словам Столбовой, после Олимпийских игр в Сочи их жизнь изменилась кардинально. Но их это не напрягает.

«Мы получаем удовольствие. Это новые знакомства, новые открытия, и это здорово», - отметила Ксения Столбова.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 18:12 
Министр-Администратор

http://itar-tass.com/sport/1011485?utm_medium=rss20

Фигуристы Столбова и Климов: со следующей недели начинаем готовиться к ЧМ в Японии
| +
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Ходоровский/. Председатель комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Юрий Авдеев поздравил чемпионов Олимпийских игр в Сочи в командном турнире и серебряных призеров в индивидуальных соревнованиях спортивных пар - фигуристов Ксению Столбову и Федора Климова. В беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС спортсмены заявили, что обе награды имеют для них одинаковую ценность.
"После завершения Олимпийских игр мы оказались в водовороте разных событий, мероприятий, встреч. От такого интереса к себе даже несколько растерялись", - признался Климов.
Дополнила партнера Столбова: "Мы давно не были в Санкт-Петербурге. Очень рады, что появилась возможность пообщаться с родными и друзьями".
В ближайших планах фигуристов участие в чемпионате мира, который стартует в конце марта в Японии. "Со следующей недели начинаем планомерную подготовку к этим соревнованиям, - сказала Столбова. - Думаю, что к тому времени мы сумеем отрешиться от олимпийских эмоций, а организаторы различных мероприятий дадут нам возможность сосредоточиться на работе".
По словам партнера, на своем первом чемпионате мира они хотят выступить достойно и показать, что олимпийские медали не случайность.
Вместе с фигуристами на чествовании присутствовала тренер Людмила Великова, объединившая этих спортсменов в пару и многое сделавшая для их становления. Как заметил Климов, было бы неплохо создать в Санкт-Петербурге школу Людмилы и Николая Великовых, у которых начинал свой путь на олимпийский пьедестал и двукратный чемпион Игр в Сочи Максим Траньков. "Хочется, чтобы в нашем родном городе развивалось фигурное катание, - сказал олимпийский чемпион в командных соревнованиях. - Ведь по сравнению с советскими временами возможностей для занятий у людей стало меньше".

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 19:11 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.md/sochi/texts/text-item/689797

Федор Климов: Не хочу ездить на подаренной машине
| +
Обладатель золотых и серебряных медалей в парном катании сочинской олимпиады Федор Климов поделился мнение о подарках, сделанных Олимпийским чемпионам и призерам игр.

- Я не рискнул еще проехаться на новой машине. Новую я еще не привез, оставил там. Что делать с таким дорогим подарком, я пока не знаю. Это такая приметная машина. Все сигналят, орут. Хочу ездить и дальше на старой. Она не привлекает много внимания.

Напомним, Федор Климов в паре с Ксенией Столбовой стали первыми в командном первенстве, а в индивидуальном уступили лишь другой российской паре Волосожар/Траньков.

http://www.sovsport.ru/sochi/texts/text-item/689787

Федор Климов: Золото в командном первенстве далось тяжелее, чем серебро в индивидуальном
| +
Обладатель золотых и серебряных медалей в парном катании сочинской олимпиады Федор Климов поделился мнение о зимних Играх - 2014.

- Тяжелее далась золотая медаль в командном соревновании. А по ценности...Мы поддержали команду, страну. Мы гордимся своей персональной медалью. Раньше не было таких стартов, когда пришлось катать сразу три программы. Нам понравился командный турнир, было весело болеть, когда сам уже не катаешься., да и вообще, здорово, что мы вписали свои имена в историю, - сказал Климов.

Напомним, Федор Климов в паре с Ксенией Столбовой стали первыми в командном первенстве, а в индивидуальном уступили лишь другой российской паре Волосожар/Траньков.

http://www.sovsport.ru/sochi/texts/text-item/689792

Ксения Столбова: Такой Олимпиады больше не будет
| +
Обладатель золотых и серебряных медалей в парном катании сочинской олимпиады Ксения Столбова поделилась мнение о своих победах.

- Не знаю как Федька, но я до сих пор не могу осознать, что я чемпион. Это еще не так отложилось в голове. Мы получали самые позитивные эмоции от атмосферы Олимпиады.

- В чем различие между Олимпиадой и Чемпионатом Европы?

- Для меня ОИ – это праздник. Я не почувствовала отличия Европы от Олимпиады. Но такой больше никогда не будет.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 13:47 

Ксения Столбова – Федор Климов: Петербург всегда в нашем сердце
| +
Санкт-Петербург, 28 февраля (Ирина Васильева). Олимпийские чемпионы по фигурному катанию в командном турнире Ксения Столбова и Федор Климов еще не решили, будут ли выступать в дальнейшем под флагом Петербурга. По словам Ксении, этот вопрос будет решен после чемпионата мира, передает корреспондент «БалтИнфо».

Ксения Столбова и Федор Климов в прошлом году перебрались из Петербурга в Москву. Фигурист признался, что ему было непросто адаптироваться к жизни в столице.

«Мне было сложно в плане того, что там новые люди, новые тренеры, новые требования от нас. Все по-другому. Я вообще такой человек, который долго ко всему привыкает. У меня это заняло много времени, плюс травмы не ускорили процесс адаптации, - признался Климов. – Что касается Москвы, как города, то мы там практически и не жили».

По словам Федора, за минувший год они в совокупности провели в Москве полтора месяца, поскольку постоянно находились на сборах или соревнованиях. А Ксения добавила, что в столицу они приезжали разве что для того, чтобы постирать одежду.

«Я даже не почувствовал, в Москве мы живем или нет. Да, это тяжело. Но я к этому привык», - пояснил фигурист.

На Олимпийских играх в Сочи Климова – Столбов выступали двойным зачетом за Москву и Петербург. Разумеется, многих интересовал вопрос, какой город ребята будут представлять на следующих Олимпийских играх. Фигуристы, услышав его, нервно рассмеялись.

«В первую очередь, за Россию, - заявил Федор после подсказки со стороны пресс-секретаря Федерации фигурного катания на коньках Петербурга Кирилла Левкина. – Кстати, там ведь не представляют город. Питер у нас всегда в сердце. А куда дальше нас приведет судьба, сказать сложно». «Определимся после чемпионата мира», - добавила Ксения.

http://www.baltinfo.ru/2014/02/28/Kseni ... tce-410835

СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 17:37 

Ксения Столбова: "Понравилась резкость и агрессивность баскетбола"
| +
Фигуристка Ксения Столбова, в паре с Федором Климовым выигравшая золотую и серебряную медали Олимпиады-2014, впервые посетила матч Кубка России между питерским "Спартаком" и УНИКСом. По словам спортсменки, она в восторге от баскетбола.

– Честно говоря, я в первый раз на баскетболе и получила огромное удовольствие от матча, – сказала Столбова. – Очень понравилась резкость и агрессивность игры, красивые броски, борьба, розыгрыши мяча. Особо отмечу Стивена Бертта. Он заметно выделяется. Когда буду в Петербурге, обязательно стану приходить сюда и болеть за нашу команду. (Сергей ЯРЕМЕНКО)

http://news.sport-express.ru/2014-03-01/675239/

Ксения Столбова: Сегодня последний день отдыха, решила поболеть за «Спартак»
| +
Олимпийская чемпионка по фигурному катанию в командных соревнованиях посетила матч 1/4 финала Кубка России по баскетболу и поделилась впечатлениями от увиденного.

- Вы частый гость на баскетболе?

- Нет, сегодня я первый раз на баскетболе. Представители клуба пригласили, спасибо им за это большое.

- Насколько я знаю, вы так же переживаете и за СКА и «Зенит»?

- Да, это так. Совсем недавно также была на СКА, а вот на «Зенит» пока не удавалось сходить.

- «Зенит» одним из первых в своем твиттере поздравил вас с победой, теперь, наверно, вам стоит надеяться на поздравления с будущими победами и от «Спартака».

- Очень надеюсь, что наши поздравления будут взаимны. Я буду поздравлять с победами красно-белых, а они меня (Улыбается).

- Как вы думаете, нагрузки фигуристов больше сопоставимы с нагрузками баскетболистов или группы поддержки, которая радует болельщиков в тайм-аутах и перерывах?

- Я думаю, что не очень уместно сравнивать виды нагрузок. В каждом виде спорта они свои и по-своему сложны.

- Сколько вам осталось времени на отдых? Чтобы, так сказать, почивать на лаврах?

- Сегодня последний день, вот решила посвятить его болению за родную команду. А с завтрашнего дня продолжаем трудиться, - сказала Столбова.

Напомним, Ксения Столбова/Федор Климов выиграли золотую и серебряную медаль на Олимпиаде в Сочи.

http://spb.sovsport.ru/news/text-item/690102

СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 10:16 
Министр-Администратор

http://sport-weekend.com/Anons-svezhego ... 16182.html

Ксения СТОЛБОВА и Федор КЛИМОВ: Командное золото и индивидуальное серебро весят для нас одинаково
Чемпионы Олимпиады-2014 в командных соревнованиях и серебряные призеры в индивидуальных хотят доказать, что их сочинский успех – не случайность
| +
Мудрая Великова не стала препятствовать переходу своих учеников к Мозер

В 2009 году питерский тренер Людмила Великова объединила в пару Ксению Столбову и Федора Климова, у которых не складывалось с их прежними партнерами. И не было никаких гарантий, что сложится в этом дуэте. Хотя международный дебют Ксении и Федора на чемпионате Европы в Шеффилде был успешным (они заняли 3-е место), но продолжения не последовало. На чемпионат мира в Ниццу поехали опытные Юко Кавагути и Александр Смирнов, пропустившие ЧЕ-2012 из-за травмы, а на чемпионате Европы-2013 в Загребе ученики Людмилы Великовой были только шестыми.
Летом в судьбе Ксении и Федора произошли кардинальные изменения. По настоянию партнерши, пара переехала в Москву и стала тренироваться в группе Нины Мозер. Мудрая Великова ставить палки в колеса своим ученикам не стала. «Что поделаешь, у Ксюши в столице любовь!» - прокомментировала уход своей пары Людмила Георгиевна.
Дальнейшее напоминало сказку. На чемпионате России Столбова и Климов выиграли золото, а на чемпионате Европы – серебро. И пусть на первых соревнованиях не было Татьяны Волосожар и Максима Транькова, а на вторых – Алены Савченко и Робина Шолковы, фантастический прогресс не отрекшихся от своих питерских корней московских фигуристов отметили все. Поэтому их появление в «золотой» олимпийской команде не стало сюрпризом.
Корреспондент «Спорт уик-энда» общалась с Ксенией и Федором и на чемпионате России в Сочи, и на чемпионате Европы в Будапеште, и на Олимпиаде. На этой неделе Ксению и Федора поздравляли с их олимпийскими достижениями в Горспорткомитете Санкт-Петербурга.

Махнуть в Сочи уже хочется снова

- Нет ли желания на выходные махнуть в Сочи?
Ф.К.: Желание вернуться в Сочи появилось сразу же, как только мы оттуда уехали. К концу Олимпиады чувствовалась усталость, тянуло домой. Уверен, что в Сочи мы еще вернемся и отдохнуть, и потренироваться.
К.С.: Мы встречали Новый год в олимпийской столице. Наша группа проводила там сбор, адаптируясь к Ледовому дворцу «Айсберг». Этот лед и эти бортики стали для нас по-настоящему родными.
- Переезжая летом в Москву, верили, что станете олимпийскими чемпионами в команде и завоюете серебро в индивидуальных соревнованиях?
К.С.: Честно признаюсь: не верили. После тех травм, что преследовали нас летом, это казалось нереальным.
Ф.К.: Мы надеялись, что попадем на Олимпиаду. Это была программа-максимум. О медалях даже не мечтали.
- Сейчас чаще вспоминаете командный турнир или индивидуальный?
Ф.К.: Мы были на одних соревнованиях, которые назывались «Олимпиада». Просто выходили на лед три раза.
- На пресс-конференции в Санкт-Петербурге известный тренер Алексей Мишин подчеркнул, что командный турнир позволил фигуристам объединиться в единый коллектив. Командный дух не испарился с началом индивидуальных соревнований?
К.С.: Нет, мы так же переживали друг за друга, были единой командой.
- Если положить на чашу весов командное золото и индивидуальное серебро, какая медаль перевесит?
Ф.К.: Они весят одинаково. Командная награда дорога тем, что мы не подвели товарищей по сборной. Индивидуальная – это результат работы не только нас, но и всей нашей команды.
К.С.: Серебро подчас дороже золота. После того как поднялись на высшую ступень пьедестала почета на церемонии награждения, мы поверили в свои силы. Это позволило показать всё, на что мы были способны, в индивидуальных соревнованиях. Конечно, мало кто ожидал, что мы сумеем опередить немецкую пару, приехавшую в Сочи бороться за золото. Только мы словно на крыльях летали, а Алена с Робином были скованны и допустили ошибки.

В Японии будем доказывать, что олимпийские медали – не случайность

- После короткой программы в индивидуальном турнире вы занимали 3-е место. Тренер Нина Мозер настраивала вас бороться за медали более высокой пробы?
К.С.: Очень хорошо, что в Сочи вообще не было разговоров о том, что мы кому-то что-то должны и чем-то обязаны. Перед произвольной программой Нина Михайловна просто сказала: «Выходите и делайте всё, что умеете».
- По ходу олимпийского сезона вы вернулись к прошлогодней произвольной программе на саундтрек к фильму «Семейка Адамс», поставленной еще в Санкт-Петербурге…
К.С.: В техническом плане мы заметно усилили эту программу. Она заиграла новыми красками. Новая программа, которую ставил нам Николай Морозов, была еще сырой. Нам не хватило времени ее выкатать.
Ф.К.: Зато с «Семейкой Адамс» было проще готовиться к Олимпиаде. Мы уже прочувствовали эти образы, вошли в роль.
- После завершения командного турнира вы не только благодарили своих нынешних тренеров и хореографов, но и нашли очень теплые слова в адрес Людмилы Великовой…
К.С.: А как могло быть иначе? Ведь Людмила Георгиевна возилась с нами, не считаясь с силами и временем. Она фактически наша мама в фигурном катании.
Ф.К.: Во время Олимпиады в Сочи звонил Людмиле Георгиевне в Питер каждый день. Ее поддержка очень нам помогла.
- На предстоящей встрече с губернатором Санкт-Петербурга Ге­ор­гием Полтавченко нет желания поднять вопрос о создании школы Людмилы и Николая Великовых, у которых начинал свой путь на олимпийский пьедестал почему-то не вспомнивший об этом Максим Траньков?
К.С.: Всё зависит от воспитания, и мы не будем ни осуждать, ни обсуждать Транькова.
Ф.К.: Если говорить о новой школе, то хотелось бы, чтобы в Питере было больше возможностей для развития фигурного катания. Ведь даже в советские времена секций, куда можно было привести детей, было больше.
- Ваши ближайшие планы связаны с чемпионатом мира в Японии. Будет ли мотивация для выступления на этих соревнованиях после олимпийского триумфа?
Ф.К.: Это будет наш первый чемпионат мира. Хочется выступить на нем достойно и доказать, что олимпийские медали – не случайность. Соревноваться придется с очень сильными соперниками, возможно, в статусе лидеров российской команды в парном катании. Ведь Таня и Максим, которые сейчас выступают в шоу, по секрету сообщили, что собираются определиться с планами на ЧМ-2014 за десять дней до его начала.
- Во время командных соревнований публика в «Айсберге» поначалу вела себя скромно, и вы были первыми, кто удостоился скандирования: «Молодцы, молодцы!»…
Ф.К.: Было очень приятно выступать в такой атмосфере. Мне она напоминала хоккейный или футбольный матч. На фигурном катании такие эмоции испытываешь нечасто.
К.С.: Все знают, что Федор – болельщик «Зенита», хотя и я выросла в Питере. Переживаю за наши команды по футболу и хоккею.
- Как же вы пережили домашнее поражение от «Боруссии»?
Ф.К.: С трудом. При счете 0:2 меня чуть ли не силой увели от телеэкрана.

Светлана НАУМОВА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа