Текущее время: 13 дек 2019, 13:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ксения Столбова - Федор Климов
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 19:25 
Министр-Администратор

http://winter.sport-express.ru/figuresk ... ews/18992/

Ксения Столбова: "Мы с Федором все ближе к ледовому Голливуду"

Форс-мажорная ситуация, оставившая вне предстоящего чемпионата Европы Юко Кавагути и Александра Смирнова, даст шанс проявить себя на самом высоком уровне двукратным призерам юниорского ЧМ Ксении Столбовой и Федору Климову.

О подготовке к чемпионату Европы корреспондент "СЭ" поговорила с прекрасной половиной одной из самых многообещающих российских пар. Кстати, в Шеффилде, где пройдет ЧЕ-2012, ученики Людмилы Великовой уже выступали и, более того, побеждали - в 2010-м на этапе юниорского "Гран-при".

| +
- Что вы, Ксения, почувствовали, когда вам с Федором сказали: ребята, вы едете в Англию?

- Честно говоря, какое-то предчувствие на этот счет было сразу после чемпионата России. А может быть, даже раньше. А так, нам еще после Саранска сказали: готовьтесь, будьте начеку. Так что никакой сенсации для нас не произошло. 9 января мы спокойно вышли на тренировку и начали готовиться.

- Если бы не чемпионат Европы, чем занимались бы после Нового года?

- Работали бы над элементами: обычными - это тройная подкрутка - и "ультра-си". Я мечтаю выучить четверной выброс. Ну и, естественно, думали бы над новыми программами и образами.

- Четверной выброс уже пробовали делать?

- Была попытка, но до серьезной работы над этим элементом дело пока не дошло.

- А есть шанс увидеть тройную подкрутку уже на чемпионате Европы?

- Не хотелось бы обещать и загадывать. Мы делаем ее на полу. Но кардинально все сейчас ломать и направлять все силы на этот элемент не хочется, иначе полетит все остальное. Поэтому пока спокойно делаем ее на тренировках. Получится - вставим в программу, нет - так нет. Всему свое время.

- Начало этого сезона у вашей пары получилось очень тяжелым из-за серьезных проблем со здоровьем. Это сказалось и на выступлении в серии "Гран-при", и на подготовке к чемпионату России. Сейчас все позади?

- Да, хотя сезон действительно получается тяжелым, а ведь мы его так ждали... Долго готовили программы, очень серьезно ко всему подходили. Но в течение нескольких месяцев на нас свалились то одна травма, то другая. Честно говоря, после сломанных ребер и больницы у меня вообще было серьезное желание завершить карьеру.

- Даже так?

- Это секрет, но вам расскажу: две недели я вообще не каталась. Была не то чтобы депрессия, но какая-то эмоциональная пустота. Спасибо маме, тренерам, Феде за поддержку. Благодаря им я и вернулась. Но сейчас все в прошлом. Я как огурчик, слава Богу. У нас как будто началась новая жизнь.

- Вас однажды спросили, где видите себя через 5 лет. В ответ вы пошутили: "Дома на диване с золотой медалью Сочи"...

- (Смеется.) Да, было такое.

- А если взять менее отдаленную перспективу - скажем, месяца через четыре? На диване с медалью Шеффилда себя случаем не представляете?

- Не хочется загадывать. Хотелось бы на самом деле и на чемпионат мира еще съездить. Думаю, в это время точно будем много работать. К тому же после семи месяцев застоя сил накопилось много. Хочется в бой, тренироваться, учить новые элементы.

- Вы ведь уже выступали в Шеффилде. Какие впечатления и воспоминания остались от этого города?

- Знаете, я вообще очень люблю выступать за границей, люблю поездки. Так что впечатления только положительные. Атмосфера там очень хорошая.

- До чемпионата России короткая программа удавалась вам с Федором чуть лучше произвольной. Но в Саранске вышло наоборот - именно произвольную вы откатали так, что у всех дух захватило. Как думаете почему?

- Наверное, в короткой мы где-то перестраховались, а может - перенервничали. Очень хорошо были готовы к турниру, так что могли и перестараться. А на произвольную вышли, чтобы просто сделать свое дело.

- Ваш тренер Людмила Великова говорила о том, что в Саранске вы испытали очень сильный соревновательный стресс, после чего потребовался довольно продолжительный отдых. Что конкретно она имела в виду?

- Думаю, это скорее преувеличение. Сама Людмила Георгиевна, наверное, переживала больше нас. Для тренеров старт - это всегда стресс, а для спортсменов - обычное дело. У меня, во всяком случае, никакого стресса не было. Наоборот - обалденные... то есть я хотела сказать - одни положительные эмоции.

- А на чемпионате Европы получится сохранить такую же холодную голову?

- Мы, во всяком случае, постараемся. Я вообще не могу сказать, что когда-либо волнуюсь. Соревнования для меня - практически то же самое, что и тренировка. Куда более волнительная вещь - собирать чемоданы. Только и думаешь, как бы чего не забыть. А когда приезжаем на старт, никакого волнения уже нет.

- Я поняла, вы - человек без нервов.

- Мне вообще все параллельно (улыбается). Выхожу и делаю свою работу.

- Что для вас с Федором, еще в прошлом сезоне катавшихся в юниорах, значит выходить на один лед с такими парами, как трехкратные чемпионы мира Алена Савченко/Робин Шелковы?

- Не могу сказать, что воспринимаем их как каких-то идолов. Мы потихоньку подтягиваемся в этот ледовый Голливуд, становимся к нему все ближе. С той же Аленой или Максимом Траньковым мы давно знакомы и прекрасно общаемся.

- Обе ваши программы этого сезона - известные вещи, "Болеро" и "Половецкие пляски" в современной обработке. Вам это ближе?

- Да. Классику мы с Федей почему-то не воспринимаем. Видимо, потому, что она уже приелась - слишком много ее было в фигурном катании. Поэтому в этом сезоне выбрали и "Половецкие пляски", и "Болеро" (для короткой программы. - Прим. Е.К.) в современных обработках.

- Все говорят, что у вас с Федором характеры диаметрально противоположные: он спокойный, а вы - взрывная и эмоциональная. Но вкусы, получается, совпадают.

- Насчет характеров - это правда (улыбается). Но недаром же говорят: противоположности притягиваются. Когда я бушую, Федя меня успокаивает. А я, в свою очередь, его завожу в программах, чтобы он выдавал нужные эмоции. В общем, не жалуемся.

- А вы обычно где и когда бушуете?

- Да везде! (Смеется.)

- Почему вы, кстати, не "дружите" друг с другом в фейсбуке?

- Нас об этом часто спрашивают. Я шучу, что мы общаемся в астрале. На самом деле, у нас с Федей очень хорошие отношения, как у брата с сестрой. Мы общаемся, ходим друг к другу в гости. А фейсбук и прочие социальные сети - это, на мой взгляд, какая-то формальность.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 22:17 
Министр-Администратор

http://www.tribuna.ru/news/sports/novay ... vogo_bala/

Новая пара ледового бала

На чемпионате Европы по фигурному катанию сборную России будут представлять дебютанты из Петербурга Не было бы счастья, да несчастье помогло – молодым петербургским фигуристам Ксении Столбовой и Федору Климову. Внезапный приступ аппендицита, уложивший в новогодние праздники на операционный стол одного из лидеров сборной России Александра Смирнова, подарил им шанс показать себя на «взрослом» льду. Именно юниоры Столбова – Климов, а не многоопытные Кавагути – Смирнов едут на чемпионат Европы-2012, который пройдет в конце января в английском городе Шеффилде.
Это известие настигло учеников известного тренера Людмилы Великовой в то время, когда они отдыхали, наслаждаясь рождественскими каникулами. Как заметила по этому поводу их тренер, «заслужили несколько дней передышки!». В самом деле, ребята неплохо показали себя на декабрьском чемпионате России в Саранске, где стали вторыми, взяв, так сказать, реванш у самих себя после неудачи на российском этапе Гран-при ИСУ «Кубок России».

| +
– И как они отреагировали, узнав, что едут в Шеффилд? – спрашиваю у Людмилы Георгиевны.

– Очень спокойно, – отвечает Великова. – Ксюша и Федя вообще не из «нервных». К тому же они ведь официально значились первыми запасными в главной сборной страны. Документы оформлены. Программы доводятся до совершенства. Что волноваться?

– Но этот странный отпуск в разгар сезона…

– Почему странный? Плановый. Совсем без отдыха даже в разгар сезона нельзя. На лед после отпуска они вышли 9 января. Видно было, с каким удовольствием катаются, явно соскучились по тренировкам за неполные пять дней. Это дорогого стоит!

С Великовой мы разговариваем, стоя у бортика основной арены Академии фигурного катания Петербурга. Мы разговариваем, а Ксения и Федор раз за разом повторяют на льду сложнейшую поддержку из новой короткой программы. Она у них на музыку Равеля – «Болеро». Тренер, отвечая на мои вопросы, не отрывает от подопечных взгляда. Вот решительно машет им рукой, подзывая к себе, – надо внести коррективы, что-то, похоже, не так в том, как ребята выполняют элемент. Хотя мне, считающей себя в некотором роде знатоком парного катания (не первый десяток лет пишу о нем!), их поддержка кажется почти идеальной!

– Они придумали ее сами, – не без гордости говорит Великова, разобрав с учениками каждое движение «по косточкам». – Очень творческая пара. Особенно Ксюша. Буквально фонтанирует идеями. Мне с ними интересно. Считаю, повезло!

А они считают, что это им повезло с тренером. К Людмиле Великовой Ксения Столбова пришла в 15 лет. Сказала, что «видит себя только в паре и только у Людмилы Георгиевны». Первым ее партнером был Артур Минчик. В дуэте с Федором Климовым два с небольшим года. Уже после первого их тренировочного проката стало ясно: дело пойдет! Ксения и Федор практически идеально подходят друг другу: оба целеустремленные, азартные, волевые.

Федор до этого тренировался у мужа Людмилы Георгиевны, прекрасного специалиста Николая Великова, специализировался в одиночном катании. Как теперь выясняется, супруги Великовы не раз спорили относительно возможностей Климова. Она не видела в нем «перспективного парника», он же считал юношу «будущим олимпийским чемпионом» – не меньше! – именно в парном катании.

Кстати, фигурное катание у Климова, можно сказать, «в крови»: его мама Елена Александровна – известный в этом виде спорта детский специалист. Уже в три года привела сына на каток. Занимался Федя у тренера Натальи Голубевой, открывшей когда-то талант Алексея Урманова. О Голубевой говорят: жесткая в своих требованиях к спортсменам. Такой же характер и у Елены Климовой. Результат: тренируясь пять дней в неделю по два раза в день, Федор сумел тем не менее окончить школу с серебряной медалью, стать членом сначала юниорской, затем основной сборной России, призером престижных международных соревнований.

Тренировка подходит к концу. Великова договаривается с учениками о вечернем занятии, они покидают лед, обнявшись и о чем-то перешептываясь, а я задаю тренеру традиционный для парного катания журналистский вопрос.

– У них, похоже, роман? Так, Людмила Георгиевна?

– Слава Богу, нет! И это хорошо. Потому что когда пара влюблена, работать невероятно тяжело. Давят эмоции. Не до спорта. За долгие годы работы тренером я насмотрелась на все это, врагу не пожелаю. Достаточно добрых отношений, взаимоуважения. У них это есть.

Пора дать слово и самим спортсменам. Они явно заждались этого. Посматривают на меня с нескрываемым удивлением: что же все тренера-то пытаете, нам тоже есть что сказать!

– Что ж, скажите, пожалуйста, Ксения, сильно волнуетесь оттого, что предстоит дебютировать на таком престижном турнире, как чемпионат Европы?

– Совсем не волнуюсь! Скорее наоборот. Рада, что будет где показать себя.

– А вы, Федор, что можете добавить к этому?

– На чемпионате в Шеффилде наверняка встретим много знакомых, с которыми соревновались на юниорских турнирах. Постараемся хорошо выступить. А соревнования есть соревнования: кто хорошо, без ошибок откатает, тот и победит.

–Ксения, говорят, вы увлекаетесь дизайном, принимаете непосредственное участие в создании своих спортивных костюмов. Это так?

– Да, обожаю придумывать костюмы! Если меня по какой-то причине к этому процессу вдруг не допускают (такое было несколько лет назад), могу и раскричаться от возмущения. Еще люблю психологию. У меня мама – профессиональный психолог. Благодаря ей читаю специальную литературу. Это помогает преодолевать волнение, выходя на лед.

– А мое хобби – футбол, – дополняет партнершу Федор. – Частенько гоняю мяч со знакомыми. Но главное мое увлечение все-таки фигурное катание. Ни на что другое стараюсь не отвлекаться.

Вот такие они, дебютанты основной сборной России. Будем надеяться, удачливые!

Из досье «Трибуны»

Людмила Георгиевна ВЕЛИКОВА, мастер спорта, заслуженный тренер России. На тренерской работе – с 1973 года. Среди ее учеников – чемпионы мира и Европы Мария Петрова – Алексей Тихонов, чемпионы мира Евгения Шишкова – Вадим Наумов. Именно у нее впервые проявил себя как перспективный фигурист будущий олимпийский чемпион в паре с Еленой Бережной Антон Сихарулидзе.

Ксения СТОЛБОВА, 1992 года рождения. В феврале отметит 20-летие. Рост 157 см. Родилась в Петербурге. Увлеклась фигурным катанием в 3 года, увидев по телевизору выступление известных мастеров. В секцию пришла в 6 лет после того, как бабушка купила у знакомых старые «фигурки» (семья жила в стесненных обстоятельствах). Призер чемпионата России сезона 2011/2012 гг. Призер чемпионата мира и финала Гран-при среди юниоров сезона 2010/2011 гг. в паре с Федором Климовым.

Федор КЛИМОВ, 1990 года рождения. Рост 181 см. Родился в Ленинграде (историческое имя городу на Неве вернули в 1991 году). Фигурным катанием занимается с 3 лет. До 16 лет выступал в одиночном катании. В паре пробовал себя с Александрой Малаховой и Ксенией Чащиной. Успехи пришли после того, как стал выступать с Ксенией Столбовой.

Автор: Людмила БЕЗРУКОВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 10:38 
Министр-Администратор

http://nvspb.ru/stories/dumali-chto-vzr ... elee-47561

«Думали, что взрослые медали тяжелее»
Призеры чемпионата Европы по фигурному катанию петербуржцы Ксения Столбова и Федор Климов рассказали «НВ», почему думали об уходе из спорта
| +
Одно из самых ярких открытий нынешнего сезона в мире фигурного катания – Ксения Столбова и Федор Климов. Ученики Людмилы Великовой сначала, впервые в карьере, стали вице-чемпионами России, а затем выиграли бронзовые медали на дебютном для них чемпионате Европы в Шеффилде. Между тем еще в начале осени дуэт на многое не рассчитывал: на партнершу обрушилась череда болезней и травм...

– Это был ужасный период, – призналась Ксения Столбова. – То одно, то другое. И не только я страдала, но и Федька – я же ему по голове заехала коньком во время подкрутки – пришлось рану зашивать... Тяжело было настолько, что я всерьез намеревалась завершить карьеру. Если бы не поддержка Феди, тренеров, мамы... Ну и, в конце концов, обидно. Катаюсь уже 14 лет. Столько времени – и впустую? Нет, думаю: надо потерпеть и выкарабкиваться.

– А сколько потребовалось времени осознать, что все-таки выиграли медали чемпионата Европы – несмотря на все напасти?

Ксения Столбова: – Помню слова Феди: он тогда назвал сезон «никчемным»...

Федор Климов: – Да (усмехается). Я был уверен в этом. Не то чтобы не мечтал о медали, – все мои мысли были лишь о том, чтобы нам худо-бедно подготовиться к чемпионату России, выступить более-менее нормально, чтобы по его итогам остаться в сборной. Так что произошедшее с нами в декабре-январе можно считать приятным сюрпризом. Осознание того, что мы сделали в Шеффилде что-то серьезное и важное, – оно пришло еще до окончания соревнований, когда после короткой программы мы заняли третье место. Было чувство, что удача – вот она, близко. Такое вдохновение нахлынуло! Конечно, нам повезло: сначала снялись с соревнований Юко с Сашей (Кавагути – Смирнов. – Прим. ред.), и мы поехали в Шеффилд. Затем отказались выступать немцы – и мы получили шанс побороться за медаль...

К.С. – А я, наверное, только сейчас начала сознавать, что мы с Федей впервые в жизни стали призерами такого серьезного турнира. И после чемпионата России, что интересно, осознание успеха приходило постепенно.

– Медали чемпионата Европы – тяжелые?

К.С. – Обычные.

Ф. К. – Даже удивительно и обидно как-то. Практически такого же веса, как и медали призеров юниорского первенства мира. Я почему-то думал, что «взрослые» медали тяжелее.

– В 2010-м вы выиграли в Шеффилде этап юниорского «Гран-при». Вам это помогло на чемпионате Европы? Есть ли «магия места»?

К.С. – В Шеффилде нам было уютно. И вообще, в Англии я ощущаю себя комфортно.

Ф.К. – Лед был пусть и другой, чем в 2010-м (тогда соревнования проводились на тренировочном катке), но очень хороший. И Англия осталась столь же радушной. В этот раз мне там понравилось еще больше.

– Помните, что чувствовали, когда поднялись на пьедестал?

Ф.К. – Наверное, все на льду выплеснулось. И во время награждения сильных эмоций уже не осталось. Радость, гордость. И все, пожалуй...

К.С. – Я была даже расстроена – потому что в произвольной программе мы допустили ошибки. Было состояние опустошенности, которое часто приходит после соревнований.

– Какая по счету модификация костюмов была у вас в произвольной программе? Фраза руководителя Федерации фигурного катания России Александра Горшкова «Режьте юбку и поезжайте в Москву!» стала крылатой...

К.С. – Ой... Сколько раз перешивали это платье, я сбилась со счета... И сейчас, если понадобится ехать на какой-либо турнир, – вновь придется перешивать.

Ф.К. – А я за все это время ни разу не перекраивал костюм. Сейчас вот только – порвалась немножко сетка, нужно зашить. Довольно редко переделываю, делаю так, чтобы с первого раза было удобно. Вообще не люблю примерки, а девочкам нравится – поездить, померить (улыбается).

К.С. – (Картинно сердится.) Что значит «нравится»? Приходится!

– После чемпионата Европы пришлось пройти «конвейер почета»: сначала визит к президенту России, спустя пару дней – к губернатору Санкт-Петербурга...

К.С. – Два года назад, когда мы впервые выиграли медали юниорского первенства мира, награждала Валентина Ивановна Матвиенко. Нам тогда подарили красивую дощечку в бархате и премию. На что потратила – уже и не помню...

– Возникла проблема с поисками подходящего наряда для визита в Кремль?

К.С. – Как раз в этом случае нет. А вот когда позже собиралась на прием к губернатору – пришлось задуматься: это уже надевала, это тоже... Повторяться не хотелось.

Ф.К. – А вот мне решить задачу оказалось непросто: у меня нет выходного костюма. И галстуки никогда не ношу. Пришлось поискать.

– Сколько времени ежедневно тратите в дороге на тренировку?

Ф.К. – Раньше жил далеко – по два часа в одну сторону уходило... И между тренировками оставался здесь. Сейчас переехал поближе – трачу минут 20. Когда холодно – на автобусе. А так можно и пешком пройтись.

К.С. – Мне повезло: живу неподалеку от академии. Дорога занимает минут 15.

– Получается, Федор, что и уроки вы здесь делали – между тренировками?

Ф.К. – Уроки делал ночами – когда добирался наконец домой. Мне ночью лучше думается.

– А спать когда?

Ф.К. – Спал часов по шесть. Мне хватало.

К.С. – Когда ты маленький, такой жесткий график не так чувствуешь. У меня в свое время было по 7–8 тренировок в день. Из «Юбилейного» вообще не вылезала.

– И как жить после таких нагрузок?

К.С. – Да, тяжело было. И без слез не обходилось. Но справилась. Я же сама в это ввязалась. В три годика увидела фигуристов по телевизору и сказала: «Хочу так же!» Получилось, что меня отдали в секцию только в шесть лет. Потом уже, если я начинала капризничать, мне говорили: «Выбрала? Терпи! Работай!» Так что обратной дороги уже не было. На первых порах я каталась в ЦПКиО, на открытом катке. Потом меня заметили, пригласили в «Юбилейный». Честно говоря, уже и не вспомню, кому из тренеров приглянулась.

– Другим видом спорта не хотелось заняться?

К.С. – Мне кажется, у каждого такие моменты случаются... У меня в переходном возрасте вообще «караул» был. Я поэтому в пары, по большому счету-то, и ушла. Поддавшись настроению. Дескать, достало меня это одиночное катание!

Ф.К. – Да, подобная мыслишка проскакивала. Но я ее никогда не высказывал вслух.

– Алексей Урманов в свое время рассказывал, что ему с Мишиным работалось замечательно, а вот самому Мишину с ним – непросто. Насколько вам легко с тренерами?

К.С. – Мне легко. Они всегда прислушиваются к нашим пожеланиям. Помогают чем-то, поддерживают... Но, мне кажется, тренерам тяжело со мной (смеется). Дело, думаю, в моем характере, вспыльчивости.

Ф. К. – Да. Это главная сложность...

К.С. – Ну да. А ты – одуван в последнее время... (Оба хохочут.)

– Чем вы мечтаете заняться в «послеспортивной жизни»?

Ф.К. – Мечтаю книжку написать...

К.С. – И я что-то вроде автобиографии...

Ф. К. – Я бы взялся скорее не за мемуары, а за «взрослую жизненную прозу». Хочу написать серьезный роман, чтобы оставить след после себя. Уже и замысел есть, если честно. Или, как вариант, стать спортивным журналистом.

К.С. – А еще хочется стать хорошим дизайнером и, по возможности, сняться в кино. Это мне интересно...

Беседовал Олег Алексеев

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 19:36 
Министр-Администратор

http://sport.megafon.ru/sochi2014/blogs ... bashennaja

Столбова: я вообще какая-то безбашенная
Кристина Королёва, "МегаФон Спорт", 19 марта 17:03

Ксения Столбова и Фёдор Климов – удивительная пара. Объединившись, ребята уже через полтора месяца взяли бронзу на Кубке России. Рассказ, с чего всё начиналось, – в 1 части интервью Ксении и Фёдора.

| +
Мне говорили, что в этой ещё очень молодой паре совсем неразговорчивая партнёрша и крайне болтливый партнёр. Мне говорили, что Ксения (Столбова) – настоящая девушка, у которой эмоции играют определяющую роль. Но, наверное, звёзды в тот день сложились благоприятно, и я ничего подобного не заметила. Нашей беседе не хватало, пожалуй, кофе и пирожных. Но место обязывало быть в спортивных рамках. Разговор произошёл в ледовом дворце Саранска на чемпионате России по фигурному катанию за день до произвольной программы ребят.

Ксения пришла первая. "Фёдор (Климов) всегда долго переодевается".

«Справка "МегаФон Спорт"

Ксения Столбова (20 лет) – Фёдор Климов (21 год), российские фигуристы, выступающие в парном катании. Бронзовые призёры чемпионата Европы 2012 года, серебряные призёры чемпионата России 2012 года; двукратные чемпионы России среди юниоров; серебряные призёры чемпионата мира 2011 среди юниоров; победители и призёры этапов юниорского Гран-при. Тренируются у Людмилы Великовой.»

- Как настроение?

К.С.: Боевое.

- Вы впервые в Саранске?

- Нет, мы уже выступали здесь. Нам тут нравится. Хороший дворец, прекрасная организация, публика отличная.

Появляется Фёдор, и я перехожу к "официальной части".

- Как вы пришли в фигурное катание? С чего все началось?

К.С.: У меня это началось в три года. Я увидела фигурное катание по телевизору, пришла к родителям и поставила перед фактом: "Хочу, ведите меня туда". Но, к сожалению, финансовой возможности не было меня отдать. В итоге я три года мучила всех и в шесть лет бабушка купила мне на барахолке коньки "Снежинка" и подарила. Я пришла на массовое катание, и мне поставили ультиматум: "Вот когда упадёшь, уйдём со льда". Я покаталась, меня затянуло, очень понравилось. Так всё началось.

- Значит, позже нашлись возможности, чтобы отдать вас заниматься?

- (Смеётся.) Родители поняли, что от меня уже не отвязаться, я буду стоять на своём и буду кататься.

Ф.К.: А у меня мама тренер по фигурному катанию, поэтому я с трёх лет уже ходил по катку, а с четырёх начал тренироваться как положено. В наш спорт же с четырёх лет отдают. Тренировался я не у своей мамы, у другого тренера. Правда, сначала рядом с домом, потом перешёл в школу олимпийского резерва. Так что вся жизнь моя связана с фигурным катанием.

- Не жалеете?

- Нет, не жалею. Это то, что мне нравится. Это не обычная работа, а более творческая.

- Вы давно катаетесь в паре?

Ф.К.: Три года.

К.С.: Я считаю, что это очень мало для пары.

- А сколько нужно времени, чтобы почувствовать себя парой?

К.С.: У всех по-разному. Некоторые десятилетиями катаются. А у нас всего три года. Мне кажется, это ещё серединочка такая.

- А помните первое впечатление, когда вас поставили в пару друг с другом?

К.С.: Я помню, что мне было очень высоко. Предыдущий партнёр был пониже. Когда первую поддержку делали, я подумала: "Ого, ещё выше, круто!"

- Боитесь высоты?

- Нет. Я вообще какая-то безбашенная, нравится высота, нравится, когда меня подкидывают.

- Неужели не страшно? Вот, например, выброс – это же надо прыгнуть, потом приземлиться на одну ногу, на скользкий лёд!

- Не страшно. Где ещё такие ощущения испытаешь? Это правда здорово.

Ф.К.: Я плохо помню самую первую встречу. Только помню, что мне было легко – Ксюша уже всё умела. Мне было с ней удобно, легко, это было неожиданно. Я до этого катался с маленькой девочкой. Она тоже всё умела, но мне было не так комфортно.

К.С.: Да, нам удобно, комфортно было вместе и уже буквально через полтора месяца мы поехали на первый старт. Это был финал кубка России, и для того времени мы хорошо выступили, третье место заняли.

Ф.К.: Это было очень быстро. Обычно пары дольше готовятся, чтобы начать соревноваться. А у нас был очень короткий срок. Может быть даже рекордный.

- А как проходят ваши тренировки?

К.С.: По-разному.

Ф.К.: Да, это от настроения зависит.

К.С.: Я могу пореветь, могу посмеяться. Бывает, не получается что-то или упаду с чего-то больно, могу удариться в слёзы.

- А бывает такое настроение: всё, ничего не получается, собираю коньки, домой?

Ф.К.: Не так чтобы всё совсем закончить, но такое, что "всё, сегодня больше не хочу кататься!" Бывает, конечно. Надоедает и фигурное катание и тренировки. Приходится кататься с усилием. Ну и берёшь себе буквально один выходной, и всё встаёт на свои места. Этого времени хватает, чтобы расслабиться, отдохнуть, отвлечься и уже прийти с новыми силами. Не то чтобы успевал за это время соскучиться, но уже не так тебе трудно кататься.

- Как тренер относится к тому, что вы берёте выходной?

К.С.: Ну, она сама раньше каталась, понимает, как это бывает и что надо иногда отдыхать.

- На каком соревновании вы бы хотели, чтобы в вашу честь играл гимн России?

- (Хором.) На Олимпиаде, конечно.

- То есть вы хотите в Сочи?

К.С.: В Сочи и на следующую Олимпиаду тоже.

Ф.К.: Но сейчас, конечно, главная цель – Сочи. У нас же вся жизнь по четырёхлетним циклам.

«Любимая футбольная команда? «Зенит», конечно»
Кристина Королёва, "МегаФон Спорт", 20 марта 14:30

О бороде, программах, зрительском восприятии, общении вне льда, приметах, любимой футбольной команде – во второй части интервью фигуристов Ксении Столбовой и Фёдора Климова.

| +
- Фёдор, у меня вопрос о вашей бороде. В древнем Египте бороду имели право носить только фараоны, а Старик Хоттабыч использовал свою бороду, чтобы исполнять желания. А зачем она вам?

(Смеётся.) К.С.: Он тоже у нас в программе Старик Хоттабыч.

Ф.К.: Так само собой получилось. В прошлом году мы катались целый год по юниорам и в середине сезона поехали на взрослый старт Skate America. Я там оказался в компании взрослых дядек лет по 28, которые уже давно катаются. И подумал, что надо выглядеть повзрослее, посерьёзнее. А потом оставил её. Это не специально отращивалось к произвольной этого сезона ("Половецкие пляски". – Прим. "МегаФон Спорт"). Если бы мне она не нравилась, я бы её не носил.

К.С.: Ну и на образ программы тоже легло удачно.

- Вы общаетесь вне льда?

К.С.: Да, бывает. Вот недавно праздновали новоселье Феди, он въехал на новую квартиру.

Ф.К.: Но не сильно.

К.С.: Ну да. Мы ведь и так на льду постоянно видимся, надо отдыхать друг от друга.

Ф.К.: Я считаю, что это правильно. Мы же коллеги, друзья, но чтобы всё время вместе проводить, это тяжело. И к тому же может плохо сказаться на тренировочном процессе.

- Как бы вы хотели, чтобы зрители воспринимали вашу пару?

К.С.: Мы такие безбашенные.

Ф.К.: Мы не очень романтичные. Вот, например, в прошлом году у нас была программа цирковая. Хотелось бы, чтобы в какой-то мере мы были шуточной парой, весёлой.

- А при постановке программ это учитывается?

Ф.К.: Да, тренер уже знает, что нам подходит. Может, мы это однажды сказали, или она сама поняла. Но у нас ни разу не было, чтобы нам принесли "Вечную любовь" и предложили её катать. К тому же сейчас многие такое делают, и на их фоне не хочется теряться. Пусть нас воспринимают как пару, которая в каждой программе старается что-то показать новое, какой-то законченный мини-спектакль, целое произведение.

- Есть какой-то старт, который вы вспоминаете особенно часто?

К.С.: Наверное, чемпионат мира среди юниоров прошлого сезона. Мы заняли там второе место. Конечно, хотелось золота, но я всё равно довольна прокатом. Это пока самое запоминающееся.

Ф.К.: Да, это был отличный старт. Мы весь сезон к нему шли и дошли на таком высоком уровне, что с удовольствием программу прокатали. И было очень приятно, когда нас судьи и тренеры благодарили за нее. Я очень доволен этим стартом. После него останется воспоминание, когда все говорят, что мы должны были победить. С одной стороны несправедливость, но всё равно приятно.

- У вас есть какой-то ритуал перед выходом на лёд?

Ф.К.: Такого специального нет. Есть ряд мелких дел, которые надо сделать.

- А как настраиваетесь на прокат?

К.С.: Выходим и шпарим. И всё.

Ф.К.: Стараемся просто не нервничать и прокатать как на тренировке. Не слышать зрителя, оценки.

К.С.: Кататься в своё удовольствие.

- Говорят, что фигуристы на удачу начинают надевать коньки с левой ноги. Это правда?

К.С.: Нет, неправда. Я с правой начинаю обуваться.

Ф.К.: И я. Но я слышал о таком поверии. Мне, правда, удобнее с правой. Может, потому что я левша.

- Обычные зрители плохо понимают фигурное катание. Им кажется, что это просто набор элементов, расставленных по музыке в разной последовательности. А какой для вас самый непонятный вид спорта?

К.С.: Нет такого. Мы сами спортсмены, поэтому прекрасно понимаем, как люди тренируются, готовятся, чем они занимаются.

Ф.К.: Я, например, не понимаю такие виды спорта, как бег, плавание. Не понимаю смысла этого – на долю секунды быть быстрее.

К.С.: Что тут непонятного? Бежишь - и всё, быстрее всех.

Ф.К.: Мне нравятся больше игровые виды спорта: футбол, хоккей.

- А есть любимая футбольная команда?

- (Хором.) "Зенит", конечно.

- Ходите на стадион?

К.С.: Я была один раз. Взяла с собой зенитовскую кепку, в ней болела.

Ф.К.: А я, можно сказать, регулярно. Несколько раз за сезон точно хожу.

К.С.: А мне больше хоккей нравится. Я туда хожу. У меня много друзей в этом виде спорта.

- Я слышала, что хоккеисты с фигуристами не дружат.

К.С.: Это вообще неправда.

Ф.К.: Это скорее фигуристы с хоккеистами не дружат.

(Смеётся.) К.С.: А вот это правда.

Ф.К.: Ну, это повелось с тех пор, когда мало было катков. В моём детстве на одном льду тренировались и хоккеисты, и фигуристы, и всем не хватало льда, поэтому такая вражда была. И, видимо, везде так было. После этого считают, что мы не любим друг друга. А сейчас катков много, такой проблемы нет, поэтому все дружат.

- И напоследок. Представьте, что вы поймали золотую рыбку. Что бы вы ей загадали вот прямо сейчас, в эту самую минуту?

Ф.К.: Я бы загадал завтра чисто откатать и не устать при этом.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 10:32 
Министр-Администратор

http://forum.fsonline.ru/index.php?show ... &start=400

радуга писал(а):
Столбовой с Климовым КП ставит Жулин.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 10:12 

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 11:15 
Министр-Администратор

видео Корюшки:

Я, конечно, за технический прогресс, но птичку Ксюшу жалко *...*

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 11:28 

Пятачок писал(а):
Я, конечно, за технический прогресс, но птичку Ксюшу жалко *...*

Чёт я не пойму - как он пытается её выбросить - сколько оборотов? *scr*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 12:12 
Министр-Администратор

Evusha писал(а):
Чёт я не пойму - как он пытается её выбросить - сколько оборотов? *scr*

4c *jump* *jump* *jump* *jump*

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 12:46 

Пятачок писал(а):
4c *jump* *jump* *jump* *jump*

Ох ни фига ж себе *sb*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 14:11 

http://www.rsport.ru/figure_skating/201 ... 96092.html
Фигуристы Столбова/Климов доучивают тройную подкрутку - тренер
ЕЛГАВА (Латвия), 12 июл - РИА Новости, Андрей Симоненко. Вице-чемпионы России в парном катании, бронзовые медалисты чемпионата Европы 2012 года Ксения Столбова и Федор Климов в настоящее время находятся на первом предсезонном сборе, где работают над усложнением своих программ, сообщила агентству "Р-Спорт" тренер дуэта, заслуженный тренер России Людмила Великова.
| +
Двукратные медалисты юниорских чемпионатов мира Столбова и Климов из-за болезни партнерши поздно начали подготовку к прошлому сезону, из-за чего не слишком удачно выступили в турнирах Гран-при (7-е место в Париже, 4-е в Москве). Однако затем пара набрала форму, выиграла серебро чемпионата России и бронзу чемпионата Европы. Спортсмены владеют всеми основными элементами топ-уровня, за исключением тройной подкрутки.
"Мы начали подготовку к сезону в 20-х числах июня, - рассказала Великова корреспонденту "Р-Спорт". - На ОФП-сборе в этом году не были, потому что Ксюша опять болела - так что я их отпустила, и оба отдыхали. Но поскольку ребята, так сказать, двигательно одаренные, на них это нисколько не сказалось. Сейчас, в общем, все неплохо. Работаем над тройной подкруткой. Боремся с ней. Думаю, что сделаем. Во всяком случае, все к этому идет. На полу они уже ее исполняют".

Шаги вперед
"Это был их камень преткновения. В остальном учить-то им практически и нечего, - добавила тренер. - Разве что вносим коррективы после изменений в правилах. Кое-какие поддержки изменились. Теперь по правилам сложную вариацию можно только один раз делать в какой-то одной позиции. Это принуждает делать больше перестроений в поддержках - то есть они становятся опаснее. Разнообразнее, но опаснее. Нам еще одну поддержку предстоит вынести на лед, в зале мы ее уже делаем".
Также Великова сообщила, что вместо двойного акселя ее ученики будут исполнять в программах тройной сальхов. "Еще один маленький шажочек вперед", - констатировала специалист.
Небольшие проблемы фигуристов со здоровьем, по словам тренера, не мешают плодотворной работе. "Тьфу-тьфу-тьфу, все спокойно - пока. Федя немного потянул шею, Ксюша потянула ногу - но это в целом рабочие моменты. Хотя, конечно, боюсь сглазить, всякое может быть, - сказала Великова. - Настроение у них отличное. У Ксюшки здесь рядом тренируются все ее друзья-подруги из группы Александра Жулина. Взяли напрокат машину, она туда-сюда ездит".

Великова отметила "домашнюю атмосферу" сборов в Латвии. "Начальнику наших сборов Андрею Бровенко, это наш бывший ученик, который катался у нас два года, большое спасибо, очень здорово все здесь организовано. Предельно четко: гостиница и каток рядом. Появились у ребят какие-то проблемы - тут же их решает. Сбор по атмосфере очень домашний. Ребятам такие сборы очень важны, идут им только на пользу", - подчеркнула специалист.
Сплошные вампиры
Собеседница "Р-Спорт" рассказала, что новые программы Столбовой и Климова уже готовы. "Программы обе новые, поставленные, ничего менять уже, надеюсь, не будем. Первая, короткая - это "Интервью с вампиром", саундтрек из фильма. Это то, что Артур Гачинский катал, только Коля (супруг Людмилы Великовой Николай Великов, работающий с ней в тренерском тандеме) переставил наоборот все части. Не так, как в фильме, а по-другому, не узнать. Под конек. А произвольная - "Семейка Адамсов". "Так что в этом сезоне у нас будут сплошные вампиры", - улыбнулась тренер.

Идея короткой программы, по словам Великовой, принадлежит Ксении Столбовой. "Музыку "Интервью с вампиром" Ксюшка мне еще накануне чемпионата Европы притащила. Сказала, очень ей нравится. Понравилась дорожка - а от нее потом уже городили и финал, и начало, - рассказала тренер. - А "Семейку Адамсов" я задумала давно - но они сначала очень не хотели. А сейчас с удовольствием катают. Правда, не до конца еще довели все движения. Еще надо будет подумать над расстановкой элементов. Находки какие-нибудь чисто постановочные поискать надо будет. Но у нас с хореографом Александром Степиным впереди три недели работы в Швеции. Так что почистим еще".
Главные изменения в паре Столбова/Климов после прошлого сезона, как сказала Великова, лежат в области взаимоотношений фигуристов. "Они мягче стали друг к другу. Раньше, как говорится, искрило, а сейчас лучше. Если у одного что-то заболит, то другой с пониманием к этому относится. Ведут себя как взрослые люди, - пояснила специалист. - Больше никакого детского эгоизма в них нет. Прямо здесь, в Латвии, например, это проявилось: Феде шею прострелило, а она его жалеет, заботится".

Проигрывать не собираются
В ближайших планах спортсменов и тренеров - сборы в Швеции. "После сбора в Латвии Ксюху я отвезу в Питер, сходим с ней ко врачу разочек - и 17-го июля в Швецию. Федя поедет туда сразу из Латвии, на пароме. Пробудем там до 5-го августа. А потом, потихонечку, к концу августа уже надо будет показываться на прокатах, - рассказала Великова.
"Из турниров до этапов Гран-при просили Оберстдорф - но туда уже едут (двукратные серебряные медалисты чемпионатов мира Татьяна) Волосожар/(Максим) Траньков и, видимо, (Вера) Базарова/(Юрий) Ларионов. Так что, возможно, поедем на турнир в Братиславу, он рядом по срокам. В принципе, разницы для нас никакой. Один рейтинговый старт до Гран-при у нас будет", - отметила тренер.

Столбова и Климов, по словам Великовой, ждут нового сезона с нетерпением. "У нас самые тяжелые соперники, которые только возможны - во Франции и в Китае. На обоих этапах сталкиваемся с (Юко) Кавагути и (Александром) Смирновым. Но мои ученики совершенно нормально на это реагируют. Чем тяжелее соперники - тем лучше. По молодости азарта много. Хорошим соперникам проиграть не стыдно - а они к тому же проигрывать и не собираются", - заключила собеседница "Р-Спорт".

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 21:22 
Министр-Администратор

http://fcp-press.ru/interview/p2_articleid/6509

КСЕНИЯ СТОЛБОВА: МЫ РЕАБИЛИТИРОВАЛИСЬ ПОСЛЕ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ, ВЫИГРАВ ТУРНИР В ГЕРМАНИИ

C 16 по 19 февраля в Твери пройдет финал Кубка России по фигурному катанию. По его итогам определится состав сборной России на чемпионат мира. В парном катании Татьяна Волосожар и Максим Траньков обеспечили себе место в команде, а за две оставшиеся путевки поборются три пары, среди них Ксения Столбова и Федор Климов. С Ксенией Столбовой накануне соревнований побеседовала корреспондент ФЦП-Пресс.
| +
"Изначально мы не планировали участвовать в финале Кубка России, - сказала фигуристка. - Позавчера вечером мы прилетели из Германии, где участвовали в турнире в Баварии, и немного устали. Но ничего, мы рады, что нам предстоит еще один мини чемпионат России".

- Как выступили в Германии? Каковы были ваши цели на этом турнире?

- Наша цель была – реабилитироваться после чемпионата Европы и заработать рейтинг. Все свои задачи мы там выполнили, очень хорошо откатали обе программы, не допустили ни одной ошибки. Набрали рекордную для себя сумму баллов и уверенно заняли первое место. Конечно, звезды не участвовали в этих соревнованиях, но все же достойные пары были. Сначала туда заявился большой состав, но потом, в связи с тем, что для прохождения на чемпионат мира баллы сократили, многие пары снялись.

- После этой победы вы, наверное, почувствовали уверенность в своих силах?

- Не без этого, но вообще нам хотелось доказать себе, что на Евро нам просто не хватило времени для подготовки. А сейчас мы спокойно потренировались, набрали хорошую форму и доказали, что спокойно можем катать чисто обе программы.

- Эта победа будет иметь какое-то значение при формировании состава на чемпионат мира?

- Я не думаю, что будут особо принимать во внимание этот старт, но мы как никак доказали, что можем хорошо кататься.

- Вам предстоит сейчас отбор на чемпионат мира, на котором не будет только Татьяны Волосожар и Максима Транькова. Каков ваш настрой?

- Да, все говорят, что это будет мини чемпионат России. А это всегда один из самых волнительных стартов. Но насчет участия Веры Базаровой и Юры Ларионова я не уверена. Это под вопросом. Я слышала, что ребята в Тверь все-таки не поедут. Это не стопроцентная информация, но у нас так говорят. Я желаю Юре скорейшего выздоровления, здоровье – это самое главное.

- Получается, если они не будут участвовать, а вы и Юко Кавагути с Александром Смирновым хорошо откатаетесь, то вы и поедете на чемпионат мира?

- Если честно, я не хочу уже ничего загадывать. Жизнь очень непредсказуема. Мы уже дважды были запасными на чемпионате Европы и дважды участвовали там. Поэтому в Твери мы просто хотим откататься чисто, может быть, даже лучше, чем в Германии, а там уж пусть выбирают сильнейших. Желание у нас огромное и на мире выступить, и на Олимпиаде. Надо работать и чисто кататься.

- После чемпионата Европы вносили изменения в программы?

- Нет. Скорее, мы больше "чистили" и вкатывали программы. Работали над физикой, чтобы более мощно кататься. Также уделяли внимание представлению программ, чтобы они лучше и ярче смотрелись. Костюмы тоже не меняли. Я так влюблена в свои костюмы в этом году, что ни за что их не поменяю.

Екатерина Конова.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 20:25 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/8923.html

Ксения Столбова и Фёдор Климов: впереди два чемпионата мира, личный и командный – нам хотя бы на одном выступить

Сегодня, 17 февраля, в Твери проходит второй день финала Кубка России по фигурному катанию, по итогам которого определится окончательный состав сборной России на мартовский чемпионат мира в Лондоне (Канада). Парники (категория мастеров спорта) завершили короткую программу. Уверенно лидируют претенденты на участие в чемпионате мира Ксения Столбова и Федор Климов (62,56 балла). Впечатлениями от проката короткой программы Ксения Столбова и Фёдор Климов поделились со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой.

| +
Ксения Столбова: Мы не очень довольны сегодняшним прокатом. На предыдущем старте в Оберстдорфе (Германия) мы откатали короткую программу более чисто – только с одной маленькой помарочкой.
Фёдор Климов: Зато состояние у нас хорошее!

- Что сегодня не получилось?
Ксения Столбова: Я немного зацепила лёд на выбросе – видимо, как-то не так оттолкнулась и повалилась на спину. А на параллельном – просто в дугу немножко въехала и остановилась.

- Чувствуете усталость от соревновательного сезона?
Ксения Столбова: По-моему, мы, наоборот, только раскочегарились (смеётся).
Фёдор Климов: Если и чувствуется усталость – то только психологическая. У нас ещё ни разу не было столько стартов – сейчас мы уже выступаем на восьмом турнире в сезоне, и это чувствуется. Но нам по силам показать себя ещё на парочке соревнований (смеётся).
Ксения Столбова: Ну, не на парочке (улыбается). Хотя бы на одном (смеётся).

- На каком?
Ксения Столбова: Ну, впереди два чемпионата мира, личный и командный – нам хотя бы на одном выступить (смеётся).

- То есть, задача на финал Кубка России – побороться за место в сборной России на канадском чемпионате мира?
Фёдор Климов: Да как здесь бороться-то?
Ксения Столбова: Пожалуй, в Твери основная задача – просто покататься чисто, на своём уровне.
Фёдор Климов: Нам просто нужно показать, что мы живы. Многие оказались не живы (улыбается), не приехали по разным причинам. Вот мы и показываем – мы живы, мы ещё что-то можем (смеётся)!

- А как оцениваете свои шансы на попадание в сборную?
Фёдор Климов: Понимаете, это будет необъективный выбор. Главное, что нам очень хочется!
Ксения Столбова: Да, самое важное, что у нас есть желание!
Фёдор Климов: Желание есть, а шансы… Посмотрим!

- А если бы всё сложилось так, что две другие пары приехали в Тверь, выбор был бы более объективным?
Ксения Столбова: Так было бы правильнее.
Фёдор Климов: По крайней мере, так точно было бы интереснее (улыбается)!

СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 22:00 
Министр-Администратор

*scr*

http://www.wer-art.com/conf/

Цитата:
Получил известие, что Ксения и Фёдор, действительно, объявили Л.Г. Великовой, что уходят от неё. Но к О. Васильеву они идти не хотят, а вопрос о переходе к Н.М. Мозер будет решать руководство ФФККР.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 22:07 

Буш к Бобровой, Столбова к Соловьеву - спятили они все что ли? Бедный мальчик Федя

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа