Текущее время: 06 дек 2019, 00:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ксения Столбова - Федор Климов
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 15:36 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 38913.html

..."На сегодняшний день пары Столбова/Климов не существует по нашему обоюдному решению, - сказал Климов. – Я благодарен Ксении за совместную спортивную карьеру, за годы, которые мы вместе провели на льду. Считаю, что мы многого достигли. Но мы приняли решение прекратить подготовку, и это решение окончательное".
"С Ксенией я общался последний раз еще весной, завершить карьеру мы собирались еще по итогам прошлого сезона, но сезон получился неполным (из-за недопуска Столбовой на Игры-2018 и последующей травмы, которая помешала паре выступить на чемпионате мира в Милане – ред.). Было чувство недосказанности, поэтому возникли сомнения по поводу карьеры", - добавил он.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 39114.html

..."На данный момент я не комментирую этот вопрос", - ответил Климов на вопрос, завершил ли он карьеру фигуриста.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 39237.html

..."У нас (в федерации) не было ни Феди, ни Столбовой с такими официальными заявлениями. До тех пор пока я не услышу из их уст чего-либо, я ничего комментировать не могу", - ответил Горшков на просьбу прокомментировать распад дуэта Столбовой и Климова.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 39467.html

..."У меня был прекрасный период работы с этой парой. Я как тренер была очень рада ему, у нас было достаточное количество медалей, побед над собой, над обстоятельствами. Для меня этот период закончился не сегодня. Но спортсмены сами должны были принять для себя решение. Столбову я не видела с февраля месяца, а Федю вижу регулярно", - сказала Мозер РИА Новости.

https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fi ... it_karjeru

Ксения Столбова: «Даже в мыслях не было завершить карьеру»

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ксения Столбова заявила, что пока не собирается завершать спортивную карьеру.
Ранее стало известно, что пара Столбова / Федор Климов распалась. Напомним, весной спортсменка получила серьезную травму.
– Мы с тех пор даже не встречались, Федор не выходил на связь, никакой заинтересованности ни в моем самочувствии, ни в дальнейших планах не было. После случившегося я осталась наедине с собой. Но у меня даже в мыслях не было завершить карьеру. Я полностью восстановилась, и я хочу сказать спасибо всем, кто был со мной в это сложное время. Особенно – Татьяне Анатольевне Тарасовой, которая помогла мне морально, по-человечески, и с необходимой реабилитацией, и нашему остеопату Хорхе Фернандесу. Я залечила все, что беспокоило раньше, продолжаю работать, продолжаю тренироваться, – сказал Столбова.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 41118.html

..."Мы не можем терять такую выдающуюся спортсменку и великую парницу, которая может превзойти всех на следующей Олимпиаде. Я думаю, что федерация, если она не может влиять на решение Климова, должна позаботиться о своих заслуженных мастерах спорта, чемпионах и серебряных призерах Олимпийских игр, которые достигли выдающегося результата и прославили нашу родину не единожды, и предложить Ксении новый путь, озаботиться тем, чтобы найти или помочь ей найти партнера", - сказала Тарасова по телефону.
"Если забыть, забросить и не обращать на это внимания – это выглядит катастрофически. Значит, мы умеем людей "отжимать", а дальше выбрасывать их на обочину, просто не заботясь ни о стране, ни о результатах. Думаю, что наша федерация, наше министерство спорта, и я обращаюсь к ним, не должны оставить эту выдающуюся спортсменку без внимания. Таких спортсменок, как Столбова, в мире единицы. И это большое счастье, что у нас в стране есть такая спортсменка. Если мы ей не поможем, то, конечно, она уйдет в другую страну", - заявила тренер.
По словам Тарасовой, Столбова намерена продолжить карьеру. "Я абсолютно точно знаю, что Ксюша не принимала никаких решений, что она лечилась и вылечила ногу, и находится в прекрасной форме. В Германии есть такая (олимпийская чемпионка Пхенчхана) Алена Савченко. Вот у нас Ксюша такая же выдающаяся спортсменка! Такая же фанатичная и такая же талантливая! Если кто-то этого не понимает или делает вид, что не понимает, мне их очень жалко", - сказала собеседница агентства.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 19:11 
Министр-Администратор

https://www.championat.com/other/news-3 ... pisal.html

...«Ксения говорит, что Фёдор не поддержал её после травмы? У меня совсем другая информация, просто опровергать её не вижу смысла. В феврале, когда я говорил, что эта пара распадётся, Ксения тоже в социальных сетях рассказывала мне, что они будут кататься. В итоге вышло как вышло. У меня другая информация: я знаю, что Ксения первая партнёра искала, а не Фёдор ей написал. Фёдор не будет больше тренироваться», — сказал Траньков в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Дмитрием Егоровым.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 12:17 

Дом-2, ей богу *fp*

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 13:34 
Министр-Администратор

https://www.fsrussia.ru/news/3859-fedor ... arery.html

Федор Климов объявил о завершении спортивной карьеры

Олимпийский чемпион командных соревнований, серебряный призер Игр в Сочи в парном катании Федор Климов официально объявил о завершении спортивной карьеры. Спортсмен пояснил причину, по которой принял такое решение:

-- В среду я был в ФФККР и написал официальное заявление на имя президента Федерации о том, что принял решение о прекращении спортивной деятельности в связи с завершением спортивной карьеры.

Почему? Потому что пары Ксения Столбова – Федор Климов больше нет. Это было наше обоюдное решение. Причины у каждого свои. В данный момент я не продолжаю спортивной деятельности, но оставляю за собой право вернуться в фигурное катание через какое-то время, если возникнет такое желание.

Что касается планов, то в последнее время я пробовал себя в разных направлениях. Естественно, они связаны с фигурным катанием. Я продолжаю работать с Ниной Михайловной Мозер в ее проектах. Пробую себя в тренерской деятельности, участвую в разных семинарах, мастер-классах. Как я уже сказал, все это связано с фигурным катанием. Кроме того, я окончил институт по специальности спортивный менеджмент. Пробую все, стараюсь найти себя. Не хочу, чтобы мое обучение прошло бесследно.

Конечно, есть чувство сожаления, но я не думаю, что для меня было бы лучше сейчас продолжать спортивную карьеру в том ключе, в каком она складывалась в последние сезоны. С Ксенией мы поблагодарили друг друга, обнялись, попрощались. Я благодарен ей за то длительное время, что мы тренировались, катались вместе. У нас были успехи, были неудачи. Было много моментов хороших и плохих. Все было. И хорошо, что это было. Я благодарен Ксении за то, что мы все это прошли. Я старался расстаться на хорошей ноте.

Конечно, для любого спортсмена нелегко завершить карьеру. Для меня это был серьезный и тяжелый шаг, но я решил не обманывать никого и в первую очередь себя, -- сказал Федор Климов.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 13:48 
Министр-Администратор

Даже не знаю, нужен ли нам отдельный топик "Столбова-Новоселов", или это всё скоро закончится? *scr*

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 21799.html

..."Я видела их на тренировке. То, что я видела, меня потрясло. Они катаются уникально. Человек с таким талантом, как Ксюша, не должен пропасть, и он должен быть поддержан страной. Столбова и Новоселов потрясающее подходят друг другу, делают очень сложные элементы, и, самое главное, они катаются, как никто. Хочется, чтобы у них все получилось, и чтобы никакая сволочь не могла вмешаться в процесс восстановления справедливости по отношению к Ксюше", - сказала Тарасова по телефону.

"Я думаю, что в сложившейся обстановке пара, которая будет в состоянии соперничать за самые высокие награды на Олимпийских играх, будет поддержана федерацией", - отметила собеседница агентства.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 14:00 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 64497.html

Ксения Столбова: меня слишком сильно обидели. По-настоящему задели за живое

В откровенном интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской победительница олимпийского командного турнира в Сочи Ксения Столбова, которая в этом сезоне начала кататься с новым партнером, рассказывает, как и почему распался их дуэт с Федором Климовым и сожалеет о том, что это случилось столь поздно.

| +
После Пхенчхана

- В декабре прошлого года вы с партнером стали вторыми на чемпионате России, отобрались на главные старты, завоевали серебро чемпионата Европы. В какой момент все пошло наперекосяк? Когда узнали о том, что не сумеете поехать на Олимпийские игры?

- Игры – это отдельная тема. Но еще до того, как стало известно, что меня не пригласили в Пхенчхан, я понимала, что совершенно не горю этим олимпийским пробегом - атмосфера такая с самого начала сезона была.

- Вас, тем не менее, ждали на чемпионате мира в Милане. Вы действительно пропустили эти соревнования из-за травмы или это был всего лишь предлог?

- Была травма, причем тяжелая. Произошла она 18-го или 19-го февраля, я точно не помню. Я дважды подвернула ногу во время исполнения тройного флипа – на любимом, можно сказать, элементе. Потом еще докаталась 20 минут на льду. Понимала, что с ногой что-то произошло, но решила, что выдержу, закончу тренировку, а там посмотрим. На следующий день мне сделали УЗИ, рентгеновские снимки, и выяснилось, что диагноз не очень хороший: в трех местах на связке образовались такие хорошие надрывы. Нога была слонового размера.

- И вы поехали лечиться в Америку?

- Нет. Мне наложили гипс и три недели я находилась, можно сказать, в одиночестве – до меня никому не было дела.

- Но какая-то реакция со стороны партнера и тренера была?

- Когда Нина Михайловна Мозер вернулась с Олимпиады, у нас был разговор о том, что нужно сделать длительный перерыв. Это единственное, о чем мы поговорили, сидя вчетвером – я, Федя, Нина Михайловна и Владислав Жовнирский, у которого мы, собственно, тренировались.

- Что подразумевалось под словом "длительный"?

- Как минимум на полгода. Когда я поняла, что из нас четверых три человека это решение уже приняли, у меня в голове смешалось все: и непонимание, и обида, и еще свежий послеолимпийский осадок, и все это – на фоне травмы. Я реально не понимала, почему мы не можем потратить ближайшие месяцы на то, чтобы залечить ногу и, грубо говоря, втопить так, чтобы подойти к сезону в достойном виде, а не так, как это получалось раньше. И сразу сказала своей команде, что я не смогу так закончить карьеру, потому что потом наверняка буду очень жалеть, что мне будет неудобно и перед близкими, и перед всей нашей командой, и перед федерацией фигурного катания, и перед моими болельщиками. Поэтому для себя ставлю цель как можно быстрее восстановиться и продолжать кататься. Но мне на это еще раз было сказано, что всем нам нужен перерыв.

- В пользу этого были высказаны какие-то аргументы?

- Каждый человек это обосновал по-своему. Нина Михайловна хотела немножко отдохнуть, заняться здоровьем. У Федора имелись какие-то свои планы и дела, у Жовнирского тоже.

- У вас не было ощущения в тот момент, что вы просто в определенном смысле стали помехой для собственных тренеров? Что у Жовнирского, а значит и у Мозер, уже вовсю прогрессируют Наталья Забияко и Александр Энберт, и что вы со своими бесконечными травмами просто лишняя?

- Очень глубоко внутри себя я, конечно же, думала об этом, не буду скрывать. Но эти мысли появились раньше, задолго до того разговора.

- Вы понимали, почему вас не допустили до Олимпиады?

- Мне до сих пор очень хочется это понять. О том, что я не смогу поехать в Пхенчхан, я узнала, как обычно, самая последняя. Причем не от тренеров и даже не от мамы, хотя все уже все знали и никак не могли решиться мне это сообщить. Позвонила одна из ваших коллег. Конечно, я была в шоке – сейчас могу честно в этом признаться. Целый день не выходила из дома. Истерик не было, но я плакала. Долго. До тех пор, пока не поняла, что продолжать плакать бессмысленно, тем более что есть еще двухнедельный запас, и я должна что-то сделать. Хотя бы попытаться, хотя бы узнать причину, почему меня не пускают на Игры. Я поехала в федерацию фигурного катания, поговорила с Ниной Михайловной. И мне очень быстро объяснили, что в этой ситуации я даже в суд не могу подать. Что это как чужой праздник, на который пригласили гостей, но не пригласили меня. На что здесь жаловаться? Что не пригласили?

- В тот момент хоть какое-то чувство вины вы испытывали? Перед партнером, перед тренерами?

- Нет, я была абсолютно чиста перед всеми. И перед собой. Я точно знала, что никакой глобальной проблемы, за которую я могла бы ответить, просто не существует. Абсолютно. Мне хотелось просто узнать правду, а не того, чтобы МОК изменил решение. Я бы уже не поехала в Пхенчхан, честно. Не смогла бы продолжать унижаться, ходить в этой серой форме, как серая мышь. Я была бы готова биться за команду, но не за себя.

После Америки

- Сколько времени заняло лечение ноги?

- Я отходила в гипсе три недели, провела курс физиотерапии, который был мне прописан, и нога более или менее пришла в форму. Потом я ненадолго съездила отдохнуть, потому что понимала, что психологически действительно очень устала. В апреле я была готова начинать работать, поэтому написала Федору. Мне казалось, что прошло уже достаточно времени, чтобы успокоиться, остыть, и все обсудить более взвешенно. Мы встретились на катке, и я спросила, не поменял ли Федя свое решение насчет тайм-аута на шесть месяцев. И уверен ли он, что по прошествии этого времени захочет вернуться. Он совершенно отрешенно ответил, что ни в чем не уверен, но решения не изменит.

- Больно было все это слышать?

- На самом деле нет. У меня очень четко в тот момент заработала голова, и все эмоции ушли на второй план. Я понимала, что девочка я уже не слишком молодая, что было много травм и нужно четкое понимать, смогу я кататься или нет. Это было единственным моим сомнением. Когда у мужчины в 27 лет нет четкого понимания, чего он хочет, и желания что-либо делать дальше, о чем тут говорить? Да, я где-то была, наверное, паровозом, локомотивом, как меня некоторые называли. Но тогда как-то очень четко поняла, что больше не хочу все это тянуть. Тем более что с февраля человек даже ни разу не поинтересовался, как у меня нога. Нужна ли мне какая-то помощь, поддержка.

- В какой момент вы начали искать партнера?

- Не сразу. В начале лета я находилась на реабилитации в Нью-Йорке у нашего врача Хорхе – он много лет работал с фигуристами нашей группы. Меня очень поддерживала в тот период Татьяна Анатольевна Тарасова, которая тоже была в США, и она постоянно твердила, что наша с Климовым пара не должна распадаться. Что надо приложить все усилия к тому, чтобы ее сохранить. Потом Татьяна Анатольевна улетела в Москву, а я начала потихоньку раскатываться на катке у Николая Морозова - Хорхе и другие специалисты, с которыми я консультировалась, дали "зеленый свет" - сказали, что ногу можно нагружать в полной мере. Мы тогда мимолетно пересеклись в Америке с Федором – случайно встретились в одной компании. Поздоровались и все. А Коле, как я потом узнала, он прислал смс: что все обдумал, и продолжать кататься не хочет.

- Начинать карьеру в 26 лет с нуля с новым партнером, для фигуристки с вашим послужным списком - серьезное решение.

- У меня это как-то происходит с 14-ти лет - с того момента, как начался переходный возраст. Я в один момент решила, что мне надоело одиночное катание, и я ухожу в пару. Четко поставила перед этим решением сначала маму, потом тренера. Возможно, кого-то удивит, но у меня за всю мою жизнь ни разу не было сомнений, что я не найду партнера, что у меня не будет хорошей команды или что-то не получится. Когда я рассталась с первым партнером, ни капельки не сомневалась, что появится новый, и я поеду с ним на Олимпиаду. Не знаю, почему, но я была в этом четко уверена. И через два месяца появился Федор. Как бы то ни было, наше с ним путешествие длиной в девять лет получилось хорошим.

- С вашей решимостью и решительностью вы не жалели, что не стали искать нового партнера раньше, или не сменили тренера, когда в группе у вас начались первые трения?

- Я хотела.

- Что же помешало?

- Наверное, мой характер. Когда я за что-то берусь, привыкла идти до конца. Раз уж мы решили в 2014-м пойти еще на один олимпийский цикл, значит, я должна была его пройти. Сквозь травмы, сквозь непонимание, сквозь обман, какие-то интриги и провокации – неважно через что. Должна была – это главное. Хотя мысли и по поводу команды, и по поводу партнера у меня возникали разные.

- Пример Алены Савченко, сменившей партнера после Игр в Сочи и выигравшей золото в Пхенчхане в 34 года, имеет какое-то отношение к тому, что происходит сейчас с вами?

- Абсолютно никакого. Алену я очень уважаю, она большая молодец. Но ее пример не единичен - не только в среде олимпийцев и паралимпийцев, но и у обычных людей, которые начинают жизнь с нуля и добиваются успеха. Если говорить о мотивации, меня очень сильно мотивирует моя мама. И поддерживает в сложные моменты, и подстегнуть умеет.

После Сочи

- Слушаю вас сейчас и думаю о том, что вы ведь были абсолютно довольны своей жизнью после Игр в Сочи. Что побудило задуматься о том, что жизнь начинает складываться не совсем так, как вам того хочется?

- Наверное… Хотя не наверное, а совершенно точно - пропала искра. Искра в глазах у всей нашей команды. Все вдруг стало очень комфортно: у кого-то появилась машина, о которой человек мечтал всю жизнь, у кого-то квартира, дача. У меня ведь тоже много лет была мечта купить маме квартиру и машину. И вдруг все это стало реальным. То есть все мы попали в такую огромную зону комфорта, в которой ты мог без труда реализовывать любые свои желания и где уже не было места для голодных глаз, для голода по результату. Сама я поняла, что все идет совсем не так, когда в 2015-м мы с Федором не поехали на чемпионат мира в Шанхае. До этого была неудачная концовка произвольной программы на чемпионате Европы в Стокгольме, когда Федор упал, и мы проиграли Юко Кавагути и Александру Смирнову. Но это можно было считать несчастным случаем. А вот то, что не поехали на мировое первенство, начав вместо этого тренировать четверной выброс, стало, на мой взгляд, уже глобальной ошибкой.

- Инициатива выучить этот элемент принадлежала, насколько знаю, лично вам.

- Не буду скрывать, что мне действительно всегда хотелось выучить этот выброс. Я выучила, сделала. При этом понимала, что достаточно бессмысленно вставлять четверной выброс в программу и исполнять его в соревновательном процессе.

- Что происходило потом, в следующем сезоне? Вы с Климовым совершенно блистательно выиграли финал Гран-при в Барселоне, но ваше неучастие в чемпионате России и чемпионате Европы выглядело так, словно вас отодвинули с пути Татьяны Волосожар и Максима Транькова, чтобы дать им возможность беспрепятственно выиграть оба старта.

- Какие-то моменты меня настораживали, скажем так. Сразу после Финала тренеры нам сказали, что раз все идет так хорошо, имеет смысл пропустить чемпионат России и тренировать четверной выброс. То есть было понятно, что ведется какая-то игра. Но я старалась в это не лезть – мне и без того было тяжело, причем во всех отношениях.

- Вы с Климовым даже внешне всегда производили впечатление достаточно разных людей. Но в тот сезон стало отчетливо видно, что между вами нет вообще никакого взаимопонимания.

- У нас в принципе его никогда и не было. Мы приходили на тренировку, делали свою работу и знали, для чего мы это делаем и ради чего.

- Между собой скандалили часто?

- Случалось. Я вспыльчивая, эмоциональная, к тому же - максималистка. Как бы мы ни работали, мне постоянно хотелось делать больше и лучше. Я постоянно на взводе была и понимала это.

- А как же зона комфорта, о которой вы сказали в начале нашего разговора?

- Ну, так и я не сразу поняла, что любой ценой из этой зоны нужно выбираться. Пыталась периодами эту мысль донести до Феди, но у меня не получалось. Я к тому моменту превратилась для него в фактор постоянного раздражения. А в этих случаях человек просто ставит защиту – перестает воспринимать, что ты ему говоришь. Плюс – все это очень хорошо подогревалось целым рядом людей.

После разрыва

- Как вам удалось найти нынешнего партнера?

- Очень просто, на самом деле. Я продолжала лечиться, вкатываться и, можно сказать, ждала. Не сидела на форумах в интернете, не просила кого-то навести справки, разрушить чужую пару. Естественно, читала какие-то новости, поскольку знала, что послеолимпийское межсезонье всегда очень бурное. Но в целом все получилось чисто случайно. Не думаю, что сейчас стоит рассказывать о каких-то подробностях нашей работы, поскольку официально наша пара еще не существует, но никаких сомнений в том, что мы сможем кататься вместе, не было ни у меня, ни у него. Это, наверное, как в любых отношениях: сразу ведь чувствуешь, комфортно тебе с человеком или нет. По взгляду, по касаниям, по манере речи, по заботе. И я сразу поняла, что больше никого не ищу. Понятно, что придется в каких-то вещах перестраиваться, обрастать новыми привычками, но это доставляет удовольствие. Я начинаю заново обдумывать какие-то вещи, переосмысливать их. Мне нравится чувствовать эту совершенно новую партнерскую "химию", нравится, что опять заработал мозг.

- Не боитесь, что вам не хватит запала на то, чтобы довести задуманное до конца? Что устанете, что вас начнет раздражать то, что результат появляется не так быстро, как вам хотелось бы?

- Этого не боюсь. Меня слишком сильно обидели. По-настоящему задели за живое. Я люблю кататься, знаю, чего хочу. Даже сейчас, когда в половине одиннадцатого ночи я полуживая возвращаюсь с тренировки, все равно получаю колоссальное удовольствие от того, что все болит, что идет внутренняя ломка. Я, действительно, стала получать удовольствие от фигурного катания. И ко всему готова. Абсолютно ко всему.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 17:40 

я думаю, не нужна нам новая тема ;-)
лично я в Столбову не верила и не верю, вон и Федор тоже уж не верит *...*

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 20:52 
Министр-Администратор

el_aka_iosch писал(а):
я думаю, не нужна нам новая тема ;-)
лично я в Столбову не верила и не верю, вон и Федор тоже уж не верит *...*

наверно... Но очень жаль. *...* Мне Столбова всегда нравилась. Катали они в последнее время всякую хрень, но это уже отдельная тема.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 12:08 
Министр-Администратор

https://tass.ru/sport/5893692

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Климов приступил к тренерской работе
Олимпийский чемпион 2014 года в командном турнире объявил о завершении карьеры в сентябре этого года

МОСКВА, 10 декабря. /ТАСС/. Олимпийский чемпион по фигурному катанию Федор Климов, выступавший в паре с Ксенией Столбовой, приступил к тренерской работе. Об этом ТАСС сообщил президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков.
Климов, завоевавший золото Игр в Сочи в командном турнире и серебро в соревновании спортивных пар, объявил о завершении карьеры в сентябре этого года.
"Он начал работать тренером. Будет тренировать молодых ребят", - сказал Горшков.
Объявив об окончании спортивной карьеры, Климов отметил, что намерен попробовать свои силы в проектах своего тренера Нины Мозер.
Чемпионат мира, который прошел в марте в Милане, стал последним в совместной карьере спортсменов. Пара Столбова / Климов три раза завоевывала серебряные медали чемпионатов Европы (2014, 2015, 2018), один раз становилась бронзовыми призерами (2012).

СообщениеДобавлено: 02 мар 2019, 23:33 
Министр-Администратор

https://www.sportsdaily.ru/articles/fed ... zhe-vernus

Федор Климов: Ксения планирует кататься дальше. Я, может, тоже вернусь
Олимпийский чемпион – о своем расставании с партнершей и об Алине Загитовой

Фигуристы Ксения Столбова и Федор Климов кометой ворвались на лед олимпийского Сочи, выиграв золотую медаль в командном турнире. Казалось, пара, отличающаяся внешними данными и блистательными постановками, разовьет успех, будет первым номером после ухода Татьяны Волосожар и Максима Транькова на долгие годы. Но все ограничилось личным серебром в том же Сочи, успехами на чемпионате России, финале Гран-при, серебряными и бронзовыми медалями на чемпионатах мира и Европы.

Летом 2018-го пришло известие: пара Столбова – Климов распалась. Не сумела преодолеть внутренних противоречий на фоне отсутствия соревновательной практики, как формулировали. Что дальше? Вернутся ли фигуристы на лед? Если да, то с кем? Или завершат карьеру?

Ни Ксения, ни Федор, у которых много поклонников, не любят давать интервью. Обозревателю «Спорта День за Днем» удалось пообщаться с Климовым, который сейчас живет и работает в Москве.
| +
За «Спартак» болеть не буду
– Федор, как дела? Чем занимаетесь?

– Спасибо, ничего. Работаю, тренируюсь. Стараюсь держать себя в форме. Пробую тренировать. Но, пожалуй, это громко сказано. Есть несколько спортсменов, с которыми работаю. Кому-то помогаю, кого-то консультирую. Кроме того, занимаюсь пабом, который мы открыли с Максимом Траньковым в центре Москвы.

– Название Kolpak Pub – это про Колпино, где вы родились?

– Да, некоторые мои знакомые на сленге называют Колпино, где я родился, рос, «колпаком». Вот и я решил немного «прославить» родной город (улыбается). Дело для меня новое, незнакомое. Хочу, чтобы здесь собирались друзья, футбольные болельщики, смотрели матчи, весело проводили время.

– Вы сами футбольный болельщик. Не будете, как Александр Панов, «топить» за «Спартак», раз переехали в Москву?

– Мне это не грозит. Сердце отдано «Зениту». Александр Панов ведь тоже из Колпино. Не знаю, почему он так «переобулся». Мне кажется, его не поняли ни болельщики «Зенита», ни болельщики «Спартака». Странные поступки, на мой взгляд. В Москве же я потому, что здесь просто больше возможностей. Это понимаешь, когда сюда приезжаешь. Но я не забываю корней. Питер, Колпино – в моей душе.

– А тренируетесь для чего? Чтобы возобновить карьеру?

– Ну, во всяком случае, чтобы держать себя в форме. Иногда делаю с кем-то элементы. Все-таки почти 25 лет отдано фигурному катанию. Просто так не бросишь. Что касается возобновления карьеры, то, знаете, я зарекся давать окончательные ответы, давать обещания – точно «нет» или точно «да». Не исключаю варианта с возвращением. Но пока не собираюсь.

– Проясните: дуэта Столбова – Климов, которому рукоплескали трибуны, больше не существует?

– Нет. Об этом было объявлено еще летом.

– Но Ксения вроде бы собирается продолжать. Она сама об этом говорила. И новый партнер нашелся – Андрей Новоселов, меняющий то Россию на Францию, то Францию на Россию.

– Знаю ровно столько же, сколько вы. Планирует продолжать, да. Отношений мы не поддерживаем, никак не связаны.

– Шансов на то, что ваш дуэт воссоединится, никаких?

– Нет, такого точно не будет.

Мы разные. Это и мешало, и помогало
– Кто был инициатором расставания? Ксения говорила, что вы не звонили, не интересовались ее делами, когда она в прошлом году получила травму. Зная вашу интеллигентную манеру, понимаю, что вы не будете ей отвечать, но…

– …я действительно не хочу это комментировать. Могу только повторить: дуэта нет. Что касается меня, то я со своим будущим в фигурном катании еще не определился.

– Почему, как вам кажется, не удалось продолжить «движение вверх» после Олимпиады в Сочи? Никто, конечно, не умаляет ваших достижений, но все-таки.

– Сложный вопрос. Много факторов сложилось. Неправильные решения, травмы, где-то не повезло. Мы вроде бы начали развивать успех, но не смогли удержать все это на нужном уровне.

– Меняли образы, меняли программы. Но «вылезали» детские ошибки. Видно было, что вы можете больше, чем показываете на соревнованиях.

– Ну да. После Олимпиады в Сочи только несколько раз показали то, на что были готовы. В остальных случаях не удавалось. Могли, конечно, больше. Что сейчас говорить, ворошить прошлое… Многие думают, что пары, которые выиграли Олимпиаду и для которых все только начинается, будут прогрессировать, все легко выигрывать. На самом деле появляются новые пары, они развиваются, фигурное катание на стоит на месте.

– Может, бремя славы? Тяжела ты, шапка Мономаха? С олимпийских чемпионов – спрос другой.

– За себя могу сказать: на меня это никак не влияло. Я не боялся допустить ошибку, проиграть, не оправдать какие-то надежды. Наоборот, психологически после Олимпиады было кататься легче. Все самое сложное произошло в Сочи. Такого напряжения, какое было там, уже не будет, – это я понимал. На нашу пару, может, это повлияло.

– Вы с Ксенией слишком разные. Это помогало или мешало?

– Про то, что разные, – сложно сказать. Мы просто не похожи друг на друга, и нам приходилось с этим работать. Где-то это помогало, а в чем-то мешало. Конкретного ответа на этот вопрос дать не могу.

– У Ксении были серьезные травмы. У вас же тоже после Олимпиады «повисла рука».

– Был такой момент. До сих пор не могу объяснить, что произошло. Возникла проблема с плечом. Причем не травматического характера – что-то случилось с нервом, из-за этого не чувствовал руку. Два месяца не могли поставить диагноз. Обратились к мануальному терапевту Хорхе Фернандесу. Он работал со многими российскими спортсменами. Помог одними руками, без всяких аппаратов. (Хорхе Фернандес родился на Кубе, потом переехал в Москву, где потерял зрение, сейчас живет в США. – «Спорт День за Днем».)

– Решение МОК не допустить на Игры в Пхенчхан Столбову стало для вашей пары роковым?

– Оно спутало планы. Изначально у нас была договоренность о четырехлетнем цикле – с 2014-го по 2018-й. Понимали, что Игры в Корее – «наши». Тогда не знали, будем ли кататься после них. Подразумевалось, что завершим карьеру. После решения МОК у каждого появились свои мысли, намерения. Ну а летом случилось то, что случилось.

Перестал читать Интернет
– За фигурным катанием, конечно, следите. Почему сейчас зрительский интерес сфокусировался вокруг женского вида? Откуда эти истерики по поводу Загитовой, Медведевой, Туктамышевой?

– Вспомните, сколько после Олимпиады в Сочи было разговоров об Аделине Сотниковой, выигравшей соревнования одиночниц, и Юлии Липницкой, ставшей олимпийской чемпионкой в 15 лет (в команде. – «Спорт День за Днем»). Хотя там были и другие герои – Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Евгений Плющенко, который взял свое второе золото. В Пхенчхане хорошо выступили девочки. Поэтому о них говорят. Людям нравится обсуждать тех, кто добрался до вершины или остановился возле нее. Шумихи вокруг Липницкой и Сотниковой было не меньше. Сейчас – новый повод. У знаменитых фигуристок поклонников не меньше, чем у известных футбольных клубов.

– Вы сами как реагировали на «войны» в Интернете, когда выступали?

– Какое-то время читал. Потом перестал. Новости, касающиеся нашей пары, узнавал от знакомых, тренеров. Вообще не читал СМИ, Интернет, комментарии. Это на самом деле мешает. Может негативно сказаться на выступлении.

– Как вам развязка в женском одиночном катании в Пхенчхане? Медведева шла к золоту несколько лет, «тащила» на себе наше женское катание, но выиграла Загитова.

– Мне трудно судить. Я в этой дуэли ни за кого. Раз судьи решили отдать победу Алине, значит, она ее заслужила. Обидно, когда золото уводят из-под носа. Но в спорте всегда кому-то обидно. Есть победители – значит, есть проигравшие.

Заголовок сообщения: Re: Ксения Столбова - Андрей Новоселов (Федор Климов)
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 20:02 
Министр-Администратор

https://www.permnews.ru/novosti/sport/2 ... 2_v_permi/

Титулованная фигуристка Ксения Столбова будет готовиться к Олимпиаде-2022 в Перми

Ксения Столбова, завоевавшая в паре с Федором Климовым золото и серебро Сочи-2014, после тяжелой травмы и разрыва с партнером возвращается на лед. Она встала в пару с пермским фигуристом Андреем Новоселовым, тренироваться они будут в Перми.

Обладатели олимпийского золота Сочи Столбова и Климов отобрались на Олимпиаду в Пхенчхане, однако затем Международный олимпийский комитет (МОК) без объяснения причин не выдал приглашения фигуристке. В результате пара не смогла выступить на Играх-2018 в корейском Пхенчхане. Затем Ксения Столбова дважды подвернула ногу во время исполнения тройного флипа и надолго выпала из спорта, после чего ее партнер Федор Климов решил завершить карьеру.

Осенью 2018 года Ксения Столбова нашла нового партнера – пермяка Андрея Новоселова, в этом году ему исполнится 30 лет. Призер юниорских и взрослых Гран-при и Кубков России, с 2014 года фигурист выступал за Францию. Сначала он катался с российской партнершей Дарьей Поповой, потом встал в пару с Лолой Эсбрат и стал вице-чемпионом Франции в 2017 году и чемпионом в 2018 году. После этого пара распалась, и спортсмен вернулся в Россию. Дуэт стал тренироваться у Николая Морозова.

Накануне в Перми на открытии турнира «На призы Заслуженного тренера России Татьяны Анатольевны Тарасовой» легендарная наставница сообщила, что новая пара Ксения Столбова-Андрей Новоселов будет тренироваться в Прикамье.

«Никогда Пермь не уезжала с первенств мира без медалей, никогда. Здесь очень известная школа именно парного катания. Сейчас сюда переезжает Николай Морозов (тренер и хореограф – прим.ред.), который будет помогать с постановками. Пермь выбрала для себя олимпийская чемпионка Ксения Столбова, ее партнер отсюда, из Перми. Они со следующего года будут выступать в паре и, я думаю, что это уровень будет сразу олимпийским», — сказала Татьяна Тарасова.

Пара Столбова-Новоселов пропустила минувший сезон, т.к. в связи со сменой спортивного гражданства Андреем не имела права выступать на международных соревнованиях. Общая цель нового дуэта - XXIV Зимние Олимпийские игры, которые пройдут 2 по 20 февраля 2022 года в столице Китая Пекине. Столбова уже заключила контракт с «Центром спортивной подготовки Пермского края» и официально будет представлять регион на соревнованиях.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 20:05 
Министр-Администратор

https://www.sportsdaily.ru/news/aleksan ... a-otlichno

Александр Смирнов: Партнеру Столбовой 29 лет, и они хотят на Олимпиаду-2022? И что? Я в 33 чувствовал себя отлично!

27-летняя Ксения Столбова, олимпийская чемпионка-2014 в командных соревнованиях, восстановилась от тяжелой травмы и заявила о возобновлении карьеры. Столбова будет тренироваться в Перми с 29-летним Андреем Новоселовым. С постановками будет помогать Николай Морозов.
| +
Прежде Столбова выступала с Федером Климовым. Пара отобралась на Олимпиаду в Пхенчане, но МОК без объяснения причины не выдал приглашение. Затем спортсменка дважды подвернула ногу во время исполнения тройного флипа, после чего Климов завершил карьеру.
Столбова встала в пару с Новоселовым минувшим летом, но им пришлось пропустить сезон, поскольку спортсмен менял спортивное гражданство. Пара планирует выступить на Олимпийских играх 2022 года в Пекине.
34-летний Александр Смирнов, ставший чемпионом Европы 2010 и 2015 в паре с Юко Кавагути, конкурировавший со Столбовой/Климовым на многих турнирах, порассуждал о перспективах Столбовой и Новоселова в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем».
– У Ксении несгибаемые характер и воля, – начал Смирнов. – Могу только пожелать ей успеха в работе с новыми тренером и партнером. Как говорится, флаг вам в руки! Пожелаю здоровья и терпения.
– Какие перспективы Ксении после паузы и травмы? Они повлияют на катание?
– Конечно, с годами мы не молодеем. У нас с Юко было подобное желание, но возраст дает о себе знать. Не всегда кондиции выдерживают в возрасте. С возрастом сложнее и травмоопаснее делать элементы. В этом минус. Плюс в том, что есть хороший опыт и уровень мастерства, катания, подачи.
– Татьяна Тарасова сказала, что пара Новоселов– Столбова «сразу покажет олимпийский уровень». Комплиментарная фраза?
– Представить сложно. Мальчик не имеет такого большого опыта, как Ксюша. Но возможно тренер доведет их до таких кондиций. Не берусь что-либо утверждать.
– Новоселову 29 лет, и они планируют выступить на Олимпиаде 2022 года. В таком возрасте возможно рассчитывать на медали? Выбор партнера вас удивил?
– Важно то, как ты себя ощущаешь. Не могу говорить за него, я в 33 себя чувствовал себя отлично. Единственное, что меня удивляет в выборе – это возможные проблемы с гражданством. Он выступал за Францию. Вдруг сейчас какая-то федерация заартачиться? Могут запросто начать строить какие-нибудь козни.

– Т.е. это не предельный возраст для Олимпиады?
– Нет, конечно. Раньше выступали и в более зрелом возрасте. Но и уровень был чуть-чуть ниже. Нельзя ставить себе рамки.

– Вы начали разговор с того, что пожелали успехов Столбовой. Вас связывают хорошие отношения, несмотря на то, что конкурировали на многих турнирах?
– Знаете, мы всегда нормально общались вне соревнований, во время тренировочного процесса. Когда Ксюша жила в Питере, несколько раз подвозил ее. Абсолютно нормальные отношения. Это мы на соревнованиях соперники. Неужели, нужно желать людям зла, если они хотят добиться своих целей и прекрасных результатов? Я буду только рад, если у них получится.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 21:51 
Министр-Администратор

https://fsrussia.ru/news/4417-fedor-kli ... menov.html

Цитата:
Олимпийский чемпион в командных соревнованиях, серебряный призер Олимпиады в Сочи в парном катании Федор Климов назначен в состав членов технического комитета ИСУ одиночного и парного катания как представитель спортсменов.

Траньков надеется, что Климов сможет повлиять на развитие парного фигурного катания
https://tass.ru/sport/6564507

ISU: приход Климова в техком всех устроил, так как там мало специалистов в парном катании
https://tass.ru/sport/6564421

Коган надеется, что включение Климова в техкомитет ISU приведет к позитивным изменениям
https://tass.ru/sport/6564279

СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 14:52 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/20190622/1555821612.html

Великова пожелала Столбовой и Новоселову стать фаворитами сезона

| +
МОСКВА, 22 июн — РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Российская спортивная пара фигуристов Ксения Столбова/Андрей Новоселов способна стать ведущей в стране, заявила РИА Новости заслуженный тренер России Людмила Великова.
Пара Столбова/Новоселов образовалась после распада дуэта Столбовой и Федора Климова. Столбова и Климов являются золотыми медалистами командного турнира Олимпиады-2014, серебряными призерами сочинских Игр в парном катании. В 2018 году пара не смогла поехать на Олимпиаду в Пхенчхане из-за недопуска партнерши со стороны Международного олимпийского комитета. Перед чемпионатом мира того же сезона Столбова получила травму.
"Столбова (и Новоселов), — ответила Великова по телефону на вопрос, кто будет фаворитом нового сезона в парном катании. — Я не видела эту пару в деле, но я знаю, что это будет очень серьезно. Столбову я очень хорошо знаю. Я им (Столбовой и Новоселову) желаю стать фаворитами нового сезона".

"Ксюшка очень способная, — подтвердила специалист, которая создала и тренировала до 2013 года пару Столбовой и Климова. — Программы, говорят, у них (Столбовой/Новоселова) очень интересные. Лучше иметь талантливых спортсменов, чем бездарей. Поэтому я им желаю всё выигрывать. Если все удачно сложится, думаю, будет все нормально у них с результатами".
Великова отметила, что на лидерство в сезоне будут претендовать и серебряные призеры чемпионата мира-2019 Евгения Тарасова/Владимир Морозов. "Они хорошо выглядят, и (Наталья) Забияко/(Александр) Энберт выступают неплохо. Ставлю ли я Столбову выше них? Я верю в нее просто. Понимаете, верю. Я с ней работала шесть лет. Я знаю, что она может добиться большого успеха, потому что она интересный и талантливый человек, на которого мне интересно смотреть в любом варианте", — резюмировала тренер.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 20:56 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/20190809/1557360180.html

..."Все вопросы, связанные с получением релиза от французской стороны для Новоселова, решены, так что для спортсменов больше не существует препятствий в том, чтобы соревноваться под российским флагом", - сказал Коган.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа