Текущее время: 16 дек 2018, 18:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ксения Столбова - Федор Климов
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 01:30 
Министр-Администратор

A promising pair
Ksenia Stolbova and Fedor Klimov

Article by Tatjana Flade

http://goldenskate.com/articles/2010/021311.shtml

Заголовок сообщения: Re: Ксения Столбова - Федор Климов
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 21:43 

Не пойму, почему статьи об этой юниорской паре все еще только на английском - они, вроде, русская пара. *mock* *mock*

Ksenia Stolbova & Fedor Klimov: “These competitions will be hot!”

Russian pair is ready to revanche

Interview by Vladislav Luchianov (Sunday, February 27, 2011)
Tomorrow in the Korean Gangneung City begins the World Junior Figure Skating Championships. I managed to talk with one of the main contenders for the world title, the Russian pair skating team Ksenia Stolbova and Fedor Klimov. They just arrived from the airport to the hotel and have kindly agreed to answer a few questions.
http://worldskating.blogspot.com/2011/0 ... these.html

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 12:09 
Министр-Администратор

Святослава писал(а):
Не пойму, почему статьи об этой юниорской паре все еще только на английском - они, вроде, русская пара. *mock* *mock*

вот и наши проснулись отметились *mock*

http://sport.rian.ru/sport/20110228/339923610.html

Фигуристы Столбова и Климов едут на юниорский ЧМ с боевым настроем

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российские фигуристы Ксения Столбова и Федор Климов рассказали корреспонденту агентства "Р-Спорт", что готовятся к серьезной борьбе за победу на чемпионате мира среди юниоров в парном катании.

| +
Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров пройдет в корейском Ганьоне 28 февраля - 5 марта. Сборная России представлена на турнире тремя спортивными парами, тремя танцевальными дуэтам и шестью одиночниками. В парном катании россияне Столбова и Климов поборются за золото с китайцами Суй Веньцзин/Хань Цун и японцами Наруми Такахаси/Мервином Траном.

"Настроение перед чемпионатом мира боевое", - подчеркнула Столбова в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". "Наша главная задача - чисто откатать программы, не думая о медалях, - добавил Климов. - Мы понимаем ответственность, так как едем на чемпионат мира первой парой сборной России, но это психологически на нас не давит и выступать не мешает".

По словам фигуристов, их дебют в нынешнем сезоне во взрослой серии Гран-при и борьба во взрослом чемпионате России, которая шла на высочайшем уровне, "закалила и придала уверенности в собственных силах".

"После Финала Гран-при среди юниоров мы провели очень большую работу, - рассказала Столбова. - Наши программы стали намного чище - и в плане прыжков, других технических элементов, и в хореографии".

Спортсмены признались, что испытали разочарование, уступив в Финале юниорского Гран-при японцам Такахаси и Трану и оставшись с серебром.

"У меня была мечта в этом сезоне выиграть все юниорские турниры, - призналась Ксения. - Но так получилось, что в Пекине я допустила ошибку, и мечта не сбылась. Очень было обидно, видимо, слишком сильно мы хотели выиграть". "Расслабились, наверное, немного, когда снялись с турнира китайцы (Суй Веньцзин/Хань Цун), наши главные соперники", - добавил Федор.

"Но сейчас мы уже не думаем о Финале Гран-при, - подчеркнула Столбова. - Все мысли - только о чемпионате мира".

По словам фигуристов, их не смущает тот факт, что основные конкуренты из Японии и Китая зачастую получают от судей завышенные оценки.

"Китайцев действительно, на наш взгляд, переоценивают, но это объяснимо - других молодых пар сейчас в этой стране нет, и ставка делается на наших нынешних соперников, - заметил Климов. - Японцы часто ошибаются в технических элементах, но получают высокую вторую оценку. Заслуженно или нет - мы стараемся об этом не думать. Наше дело - кататься, а оценивают пусть другие".

СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 01:06 
Министр-Администратор

http://sport.rian.ru/sport/20110303/341828230.html

Фигурист Климов считает, что чемпионам мира из Китая завысили оценки

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российский фигурист Федор Климов считает, что он и Ксения Столбова заслужили первое место в произвольной программе в состязаниях спортивных пар на чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров.

| +
Золотую медаль в парном катании на юниорском чемпионате мира в южнокорейском Канныне арбитры присудили китайцам Суй Веньцзин/Хань Цун, хотя те допустили три грубые ошибки при выполнении произвольной программы. Серебро досталось россиянам Ксении Столбовой и Федору Климову, откатавшимся, за исключением одной помарки, чисто. Бронза у японцев Наруми Такахаси/Мервина Трана.

"Мы с Ксенией не видели выступление китайцев, но тренер (Людмила Великова) рассказала, что они упали с двух прыжков, а выброс был приземлен партнершей на две ноги, - сообщил Климов в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Я уже говорил, что не нам судить, но, конечно, немножко обидно, что даже в произвольной программе китайскую пару поставили выше".

Представители федерации были растеряны

Спортсмен считает, что в Южной Корее он и Столбова показали лучшие прокаты в сезоне. "Мы допустили по одной небольшой ошибке в каждой программе, - констатировал Климов. - Считаю, что сделали все, что могли".

По словам фигуриста, приехавшие в Корею представители Федерации фигурного катания на коньках России поздравили его и Ксению с удачным выступлением на первенстве мира. "Мне показалось, они были растеряны в связи с этой ситуацией с китайцами, - отметил собеседник "Р-Спорт". - Но сказали, что нами остались довольны".

Климов, впервые выступавший в Корее, признался, что пока не почувствовал колорита этой страны.

"Могу сказать, что зрители, хоть их и немного, доброжелательные, - заметил фигурист. - А вообще, мы живем здесь на горнолыжном курорте, поэтому, что такое Корея, я особо не понял. Зато собираюсь завтра-послезавтра покататься на горных лыжах. Катаюсь я осторожно, и очень люблю это занятие".

Не хватило рейтинга

Завершающийся чемпионатом мира сезон Климов назвал "в целом хорошим" для своей пары со Столбовой.

"Главное разочарование, конечно, - это Финал Гран-при в Пекине, - признался спортсмен. - У нас были реальные шансы его выиграть, и мы их не реализовали. А главный успех - это нынешний старт в Корее. И еще для нас был очень важен взрослый чемпионат России. Хоть мы и заняли там шестое место, получили необходимый опыт борьбы на таком уровне и вошли в сборную команду страны".

Климов считает, что в минувшем сезоне его паре не помешало бы участие в большем количестве рейтинговых турниров Международного союза конькобежцев (ISU).

"Мы к этому чемпионату мира подошли третьей (среди участников ЧМ) по рейтингу ISU парой, - посетовал фигурист. - Китайцы шли в (общем) рейтинге восьмыми, японцы - 11-ми, а мы только 23-ми. Как я понял, этот показатель влияет на вторую оценку (за компоненты программы), которую выставляют судьи".

Главной целью в ближайшей перспективе Климов назвал работу над базовым уровнем катания. "Наша цель - повысить skating skills (один из показателей во второй оценке за компоненты программы, означающий базовый уровень катания). Нам и тренер говорит, что мы должны не только над элементами работать, но и над катанием", - подчеркнул фигурист.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 22:25 
Министр-Администратор

http://rian.ru/sportblog_simonenko/2011 ... 07674.html

"Крюки и выкрюки". Блог Андрея Симоненко о фигурном катании
Ограбление года

То, что произошло в четверг на чемпионате мира среди юниоров по фигурному катанию, на преступление века, конечно, не тянет. Случаи бывали и похлеще. Достаточно вспомнить хотя бы, как судьи ограбили литовских танцоров Маргариту Дробязко и Повиласа Ванагаса на чемпионате мира 2002 года в Нагано, отняв у них честно заработанную идеальным прокатом медаль. Но вот на скандал года решение присудить золотые награды мирового юниорского первенства в Корее наошибавшейся в произвольной программе китайской спортивной паре Суй Веньцзин/Хань Цун, а серебро – чисто откатавшимся россиянам Ксении Столбовой/Федору Климову, безусловно, тянет.

| +
Оценить масштаб произошедшего широкий российский болельщик, увы, не в состоянии. По объективным причинам: чемпионат мира среди юниоров ни один телевизионный канал, ни общедоступный, ни спутниковый, не транслирует. А корейское потоковое интернет-видео до России почему-то доходит в сильно искаженном, заторможенном или вообще фрагментарном варианте. Тем не менее, кое-какие исходные данные для того, чтобы понять суть скандала, имеются. Вот здесь запись проката произвольной программы китайского дуэта. Выступления россиян в доступных источниках, к сожалению, пока нет, но поверьте на слово, если не мне, то Федору Климову, до которого удалось в четверг дозвониться – это был абсолютный "плюс-старт", с единственной небольшой помаркой на двойном акселе. Если же вы в принципе никогда не видели, как катаются Столбова и Климов, то этот недостаток легко исправить благодаря тому же Youtube банальным поиском по фамилиям.

После короткой программы разница между китайцами и россиянами составляла чуть менее пяти баллов. Это означало, что у ребят из Поднебесной было право на одну серьезную ошибку. Они допустили их три. Первая – сорванный каскад из параллельных двойных акселей. Вторая – падение на тройном тулупе. И третья – козырный элемент китайской пары, четверной выброс, был исполнен с приземлением партнерши на две ноги. Этого всего с лихвой должно было "хватить" китайцам для того, чтобы оказаться в итоговом протоколе ниже Столбовой и Климова.

Однако даже по произвольной программе судьи поставили пару Суй/Хань выше россиян. Даже в технике Ксения и Федор, по мнению арбитров, китайцам проиграли. Даже компонент "исполнение" во второй оценке (как и вся вторая оценка) у китайцев выше.

Но самое паршивое ощущение – то самое, когда тебя грабят, а ты ничего не можешь сделать, потому что руки связаны – приходит, когда внимательно рассматриваешь в протоколе баллы за отдельные элементы. Так, за тот самый выброс, где "две ноги" не увидит только слепой, двое судей поставили, соответственно, "плюс два" и "плюс один". То есть, иначе говоря, оценили элемент как исполненный почти превосходно.

Федор – человек скромный и интеллигентный. По телефону он сказал – не нам судить. Но признался – обидно, да, что даже в произвольной программе их поставили ниже. До тренера Столбовой и Климова, Людмилы Георгиевны Великовой, которая повезла ребят в Корею, дозвониться не удалось. Зато получилось поговорить с Николаем Матвеевичем Великовым, работающим уже много лет в тренерской связке с супругой. Он был категоричен: китайцев откровенно вытянули. Без обиняков назвал он и мотивы тех судей, которые оценили в "плюсы" сорванный элемент. Мотивы, которые всем понятны, но о которых журналисту не стоит писать "в лоб", чтобы не тратить время – свое и уважаемого тренера - на лишние судебные процессы.

Зато важно здесь написать о другом. Не далее как в предыдущей записи этого блога я уже рассуждал о том, что современное фигурное катание, несмотря ни на какую систему судейства, живет не по законам, а по понятиям. Применительно к соревнованиям в женском одиночном катании на чемпионате Европы в Берне, где наша Ксения Макарова, допустившая в произвольной программе куда меньше ошибок, чем Кира Корпи, осталась позади финской фигуристки. Однако нынешний случай в Корее ни в какое сравнение с тем мини-скандальчиком не идет. Кира Корпи и Каролина Костнер, которых судьи предпочли в Берне Макаровой – фигуристки, уже зарекомендовавшие себя с самой положительной стороны. Проще говоря, умеющие кататься. Когда таким спортсменкам прощают срыв – это хотя бы можно понять. Но пара Суй/Хань (ей 15 лет, ему 18) только в прошлом году появилась на международной арене. И с умением кататься у них не очень – ну если, конечно, не считать фигурным катанием беготню по льду, акробатику и метание партнерши ростом 143 см и весом пуда два на расстояние. И смириться с тем, что парное катание получило ТАКИХ чемпионов мира среди юниоров, ну совсем никак не получается.

Знающие люди подмигнут: ну что ты развопился. Все же понятно. Китайская федерация фигурного катания – один из ключевых стратегических партнеров Международного союза конькобежцев. Других молодых пар у китайцев сейчас просто нет. Сделать вывод из этих двух тезисов – все равно что сложить два и два, ты что, сделать этого не можешь?

Могу. Но внутри все кипит без остановки. В 2010 году в Ванкувере Россия впервые за 46 лет осталась без олимпийских чемпионов в парном катании. Никто не спорит, заслуженно: Шень Сюе и Чжао Хунбо великие фигуристы, и свой титул они выстрадали. Но всего через год китайцы уже начали выигрывать чемпионские звания, не поднимаясь со льда. Неужели это значит, что спустя какое-то время они будут получать золото, вообще на лед не выходя?!

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 12:21 

Интервью с хореографом ребят.

http://www.sport.ru/ru/news/20111109/wi ... cle183115/
Александр Стёпин: "Программа удалась, когда она не надоедает"

09/11/2011, 17:17
Анастасия Рощина

Хореограф из Санкт-Петербурга Александр Степин, создававший программы для чемпионов мира в парном катании Евгении Шишковой/Вадима Наумова и Марии Петровой/Алексея Тихонова, накануне выхода на лед в серии Гран-при его нынешних учеников Ксении Столбовой/Федора Климова рассказал корреспонденту @ Sport.ru о том, какова роль фигуристов в постановке программ, в какой момент у него во время работы начинает тревожно биться сердце - и что это означает.
| +

Рисунок

- Александр Александрович, специалисты, видевшие в начале осени ваши постановки для Ксении Столбовой и Федора Климова, уже сейчас называют их одними из самых интересных среди всех программ нового сезона…
- И заслуга в этом, должен отметить, принадлежит и самим ребятам, которые уже, можно сказать, превратились в настоящих мастеров и выступили соавторами этих постановок. Главная цель нашей работы - идти непроторенными путями, чтобы Ксению и Федора не сравнивали с другими парами. Потому что сравнения могут быть не только положительными, но и отрицательными. Что касается выбора музыки, то оно было совместным с Людмилой Георгиевной (Великовой, тренером столбова и Климова). В короткой программе это "Болеро" Мориса Равеля, а в произвольной - "Половецкие пляски" Бородина. Вообще, как известно, через "Половецкие пляски" рано или поздно проходит практически любая значимая пара в фигурном катании, вспомнить хотя бы Бестемьянову-Букина и Домнину-Шабалина.

- Каким же тогда образом можно избежать в данной ситуации сравнений?
- Мы изначально решили пойти своим путем, чтобы интересно стало не только специалистам и судьям, но и нам самим. Ведь именно так можно сформулировать понятие по-настоящему творческой программы - когда при ее создании спортсмены, тренер и хореограф получают удовольствие. Как только мы остановились на окончательном варианте музыки, идея, картинка произвольной программы сложилась почти мгновенно, как "паззл". Это времена раннего средневековья. Два половца мерзнут в степи, пытаясь согреться у костра. Поначалу зритель даже не понимает, что это мужчина и женщина. Но спустя несколько секунд один из половцев расправляет плечи, показывая свою мужскую стать. А его соплеменница по ходу программы меняется и постепенно превращается в прекрасную девушку, которая при этом не уступает мужчине в напоре и энергии. Вы знаете, эта программа меня до сих пор не оставляет сторонним наблюдателем, я «захвачен» ей. И когда вижу, как ребята исполняют ее на тренировке, у меня тревожно бьется сердце из раза в раз. Мне она не надоедает, а это значит, что мы попали в точку.

- Вы сказали, что фигуристы принимали участие в постановке программы. На сколько процентов можно оценить их вклад?
- Трудно однозначно ответить на этот вопрос. Примерно, процентов на 50. Фигуристы ведь не всегда воспринимают мои идеи. Из предложенных вариантов они что-то могут сделать, а что-то нет. Окончательное же решение в постановке программы всегда остается за мной. А их главный вклад состоит вот в чем. Программа должна быть маленьким произведением искусства, пусть и продолжительностью всего несколько минут.И я настраиваю спортсменов так, чтобы они импровизировали по ходу ее исполнения. Чтобы дышали по-особенному, воспринимали свой прокат как театральное представление, как балет. Чтобы зрителю казалось, будто на льду происходит сиюминутное решение образа. При этом я прекрасно понимаю, что ставлю спортивную программу. Но не хочу, чтобы она выглядела механической, математически рассчитанным комплексом передвижений.

- Но ведь программа должна соответствовать правилам…
- Правила придумывают люди, а людям свойственно ошибаться. Конечно, фигурное катание – это спорт, и техника должна присутствовать, хотите вы этого или нет. Техника должна превалировать, но мы, представители ленинградской, санкт-петербургской школы, ни в коем случае не сложим своё главное оружие. А это душа, которая у нас всегда на первом месте. Фигурное катание должно быть художественным видом спорта, а не конькобежным спортом. И мы надеемся, что, в конце концов, художественная часть победит техническую.

- Есть мнение, что хореография - умение передать музыку, создать образ - хоть и идет, как вы говорите, от души, но этому можно научиться. Ксения и Федор, на ваш взгляд, на какой находятся ступени этого обучения?
- В этом процессе нет предела и нет ступеней. Я, например, 50 лет в балете, но при этом, когда работаю с учениками, они меня тоже учат. Когда я им отдаю часть своего сердца, часть души, свое умение и мысли - чувствую, что здесь идет взаимное обогащение. Так вот, и Ксюша с Федей, несмотря на то, что уже научились великолепно доносить до зрителя характер музыки, воплощать образы на льду, продолжают совершенствоваться. И даже когда они, я надеюсь, добьются высот в спорте и решат перейти в профессиональные шоу, они будут перестраиваться и вновь учиться. В этом особенность творческих людей - они всю жизнь учатся. Я вообще, кстати, считаю, что творческую жилку надо проявлять в любом деле. Хоть в починке крана, хоть во вбивании гвоздя в стенку. Везде нужен талант.

- Если фигурист бесталанный, если ему совсем умение "жить" своей программой не дано - он безнадежен?
- Безнадежных фигуристов не бывает. Довести до среднего уровня, дотянуть авторитарными методами педагог-хореограф такого спортсмена может. Но он должен проявить волю, характер, жесткость и, возможно даже, жестокость.

- Нет ли риска сломать спортсмена такими авторитарными методами?
- Это зависит от квалификации хореографа. От владения им специфическими педагогическими уловками. Очень важно уметь что-то показать самому. И нельзя относится к спортсменам как к детям. Это уже состоявшиеся люди со своим характером. Если они, конечно, будущие чемпионы. Именно характер, процентов на 80, является залогом будущих побед. И в балете, и в фигурном катании есть люди, которые талантливы, обладают техническими способностями выше среднего, но без характера. Из такого человека не получится чемпиона, который будет высекать из зрителей, из судей искры.

Но мне в этом смысле повезло. Я получаю удовольствие от ребят, с которыми работаю. Испытываю полет фантазии, как будто вырастают крылья, исчезает сила притяжения. Ксения и Федор - мои соратники, соавторы, и наше творчество - это совместное творчество.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 18:46 

После КП на ТЕВ 2011.

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 ... 57416.html
Фигуристам Столбовой/Климову не хватило времени на подготовку - тренер

ПАРИЖ, 18 ноя - РИА Новости. Ошибки, допущенные российской спортивной парой Ксения Столбова/Федор Климов в короткой программе на этапе серии Гран-при в Париже, связаны с нехваткой времени для подготовки к соревнованиям, считает тренер фигуристов Людмила Великова.
| +
Столбова и Климов справились в короткой программе с параллельным тройным прыжком и тройным выбросом, однако затем допустили ошибки на поддержке и тодесе. Пара из Санкт-Петербурга занимает после короткой программы только седьмое место с оценкой 48,81 балла.

"Конечно, обидно, что так получилось, потому что все самое сложное в программе ребята сделали, - отметила Великова в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". - А потом на поддержке Федор вперед руку повел, побоявшись партнершу уронить, и поэтому опустил ее вниз. Тодес же - это элемент, который мы вообще не тренируем. Разбуди их ночью, и они его сделают. Я думаю, эти ошибки вылезли потому, что ребята из-за болезни Ксении катались перед стартом на Гран-при всего две недели. Серьезно подготовиться за такой срок невозможно".

Тренер назвала "чудом" сам факт, что фигуристы "вообще приехали на этот турнир". "Ксения две недели отлежала в больнице, встала, две недели откаталась - и они поехали в Париж. Поэтому ошибки, несмотря на то, что выглядят они случайно, к сожалению, закономерны", - добавила она.

Великова похвалила спортсменов за хорошо выполненные прыжок и выброс.

"Положительно уже то, что они справились со сложными элементами, - подчеркнула специалист. - Хотя ребята после этого проката даже испугались, что их теперь исключат из числа участников московского этапа Гран-при. Пришлось успокоить - все нормально, вы уже в списках".

Столбова и Климов выступят на следующей неделе на московском Rostelecom Cup.

--
http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 ... 67843.html
Волнение заставило фигуриста Климова ошибиться в короткой программе

ПАРИЖ, 18 ноя - РИА Новости. Российский фигурист Федор Климов признался агентству "Р-Спорт", что нервы помешали ему безошибочно выступить в короткой программе в соревнованиях спортивных пар на турнире Trophee Eric Bompard в Париже.
| +
Ксения Столбова и Климов в пятницу идеально исполнили параллельный прыжок в три оборота и выброс в три оборота, но в концовке программы партнер допустил ошибки на поддержке и тодесе. Пара из Санкт-Петербурга перед произвольным катанием занимает только седьмое место.

"С чем связаны мои ошибки, я пока еще сам не разобрался, - сообщил Климов. - Были у нас на тренировках такие сбои, думал я, что мы их уже исправили, что все пришло в норму, но они вернулись. Видимо, из-за нервов. Такое хорошее начало у нас получилось в программе - и оно мне придало не уверенности, а, наоборот, нервозности".

Накануне турнира партнерша болела, и фигурист согласился, что времени на подготовку к парижскому этапу Гран-при паре не хватило.

"Мы успели выйти на необходимый уровень, но надо было на нем продержаться некоторое время, чтобы привыкнуть, - пояснил Климов. - Мы же только набрали форму и сразу приехали сюда. Так что времени нам действительно не хватило".

Необычная обработка "Болеро" Мориса Равеля, которая используется в короткой программе Столбовой и Климова, по словам спортсмена, была найдена случайно.

"Моя мама - тренер, и она, когда искала музыку для своих учеников, случайно наткнулась на эту обработку "Болеро", - рассказал фигурист. - Мне она понравилась, предложили ее тренерам, партнерше, все отреагировали положительно. Попытались сделать что-то такое современное под нее".

Климов добавил, что специалисты на контрольных прокатах одобрили выбор необычной музыки.

"Замечания специалистов были связаны, в основном, с элементами. Исправили нам немного дорожку шагов, Татьяна Анатольевна Тарасова посоветовала добавить по ритму каких-то движений, по основной части "Болеро". Сама музыка же всем понравилась, сказали - интересно", - заключил собеседник агентства.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 13:30 

После ПП на ТЕВ_11 тренер о паре:

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 ... 95882.html
Фигуристы Столбова/Климов катались на морально-волевых - тренер

ПАРИЖ, 19 ноя - РИА Новости. Российская спортивная пара Ксения Столбова и Федор Климов, занявшие седьмое место на турнире Trophee Eric Bompard, пока не набрали достаточную физическую форму, чтобы справляться с исполнением произвольной программы, заявила агентству "Р-Спорт" тренер фигуристов Людмила Великова.

Из-за болезни партнерши спортсмены провели только две недели полноценных тренировок перед выступлением на пятом этапе серии Гран-при во Франции.

"Сил у ребят вообще не было, - отметила Великова в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Вытягивали программу, можно сказать, на морально-волевых. Но сил у них и не должно было быть - откуда им взяться после двух недель тренировок? С короткой программой Ксюша и Федор справиться уже вполне могут. А вот произвольную программу они пока полностью на должном уровне скатать не способны".

"Они сделали первый прыжок в программе - и все, выдохлись. Все остальное делали медленно, неуверенно, и это совершенно логично. Уверенности в их состоянии взяться неоткуда", - добавила тренер.

По словам Великовой, такое неудачное катание для пары нехарактерно.

"Так, как сейчас, они никогда в жизни не катались, - подчеркнула специалист. - Будем работать, тренироваться, потому что так кататься, конечно, нельзя".

Столбова и Климов числятся в списке участников заключительного, шестого этапа серии Гран-при - турнира Rostelecom Cup.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 18:06 

После КП на Кубке Ростелекома_11.

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 ... 83851.html
Фигурист Климов сказал, что допустил ту же ошибку, что и в Париже

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Ошибка, допущенная на элементе тодес в короткой программе московского этапа Гран-при российской спортивной парой Ксения Столбова/Федор Климов, носила аналогичный характер, что и на проходившем неделю назад турнире в Париже, заявил агентству "Р-Спорт" Федор Климов.
| +
Столбова и Климов без видимых помарок исполнили короткую программу на московском этапе серии Гран-при по фигурному катанию, однако за исполнение элемента тодес петербуржцы получили от судей ноль.

"Я не поставил пятку в тодесе, это со стороны, видимо, было сильно заметно, - признался Климов корреспонденту "Р-Спорт". - Произошло то же самое, что неделю назад во Франции. Там я такую же ошибку допустил, только тогда упал, а здесь удержался".

"Тем не менее, ощущения после проката у нас все равно больше положительные, - добавил спортсмен. - Если бы не эта "пилюля" с тодесом, было бы совсем хорошо. Что ж, постараемся исправиться, нам есть над чем работать".

Климов рассказал, что к чемпионату России, который состоится в конце декабря в Саранске, пара собирается усложнить программы.

"Мы уже готовили к Гран-при тройную подкрутку, тренировали ее, но пока решили не вставлять в программы, делаем двойную, - отметил фигурист. - Планируем подготовить тройную подкрутку к чемпионату России в Саранске. Что касается поддержки, то мы ее сегодня упростили сознательно, чтобы чисто ее сделать, а дорожка шагов у нас на третий уровень. Если техническая бригада поставила второй уровень, значит, что-то мы недоделали".

Столбова поблагодарила москвичей за поддержку с трибун.

"Огромное спасибо болельщикам, здорово нас поддерживали, - сказала спортсменка. - Это помогает и воодушевляет. Мы только что приехали из Франции, и там такой поддержки, конечно, не было".

http://news.sport-express.ru/2011-11-25/477926/
Ксения Столбова: "Сделали все, что могли"
| +
25.11.2011
Российская пара Ксения Столбова/Федор Климов проводит в Москве второй этап "Гран-при" подряд - на прошлой неделе они выступали в Париже, где заняли седьмое место. В короткой программе на домашних соревнованиях фигуристы показали четвертый результат. По словам партнерши, они показали все, на что способны на данный момент, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Мы в принципе довольны, хотя и была маленькая помарочка. Но мы сделали все, что могли, - сказала Столбова.

- Вы получили свои лучшие оценки в сезоне.
- Хотелось бы, конечно, больше, но пока так.

- Во Франции вы говорили, что вам мешало волнение. Сегодня оно тоже присутствовало?
- Я не могу сказать, что там было какое-то огромное волнение. Скорее, сказался тот факт, что нам не хватило времени на подготовку. Мы ведь катались всего две с половиной недели и просто, наверное, не успели (у Ксении Столбовой были обнаружены серьезные проблемы со здоровьем, вынудившие ее провести какое-то время в больнице. - Прим. "СЭ"). Но волнения никакого не было - катались в удовольствие.

- Как вы чувствуете себя сейчас?
- Все хорошо, спасибо. Самое худшее позади.

- Мы довольны выступлением. В принципе, выполнили задачу: нужно было прокататься чисто. Программу мы немного облегчили, и исполнили ее качественно. Пока делаем на соревнованиях не все, что умеем, но все, что делали, сделали чисто, - добавил к словам партнерши Климов.

- Каковы ваши дальнейшие цели?
- Все будет решаться на взрослом чемпионате России. Нужно отбираться куда-то дальше.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 23:12 

передача с ребятами перед ЧР

МТ просто тимлидер сборной *mock*
Но вообще очень приятные ребята.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 18:08 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/1661.html

Ксения Столбова: в прошлом году выиграли в Шеффилде этап юниорского Гран-при – надеюсь, этот каток для нас счастливый

23-29 января в Шеффилде (Великобритания) пройдёт чемпионат Европы по фигурному катанию. Российская пара Юко Кавагути / Александр Смирнов пропустит этот старт из-за перенесённой партнёром операции. Бронзовых призёров чемпионата мира заменят первые запасные – Ксения Столбова и Фёдор Климов, занявшие на чемпионате России второе место. О своих эмоциях от этой новости порталу TEAM RUSSIA-2014 рассказала сама Ксения Столбова.

| +
- Когда вы узнали, что отправитесь на чемпионат Европы?
- Мы понимали, что, возможно, будем участвовать в чемпионате Европы уже после чемпионата России, где заняли второе место. У Александра Смирнова была травма, и было неизвестно, успеет он восстановиться или нет. Поэтому нам сказали готовиться. Ну, а о том, что наше участие в чемпионате Европы – это факт, мы узнали 9 января, когда начали выходить на лёд, тренироваться и возвращать форму.

- Какие эмоции испытали, когда стало окончательно ясно, что в Шеффилд поедете именно вы?
- Конечно, нам было очень обидно за ребят, потому что я знаю, что такое травмы, тоже мучилась. Хочется пожелать Саше скорейшего выздоровления и возвращения на лёд, и чтобы травмы больше никогда не беспокоили. В то же время, мы, конечно, очень рады, что нам выпала возможность участвовать в чемпионате Европы. Это будет наш дебют на официальных международных соревнованиях.

- Вы пытаетесь как-то усложнить свои программы, что-то изменить в них к чемпионату Европы?
- Конечно, нам хочется усложнить программы. Поэтому сейчас пробуем делать тройную подкрутку. Очень надеюсь, что доведём её до нужного уровня к чемпионату Европы. Хотим её вставить в программу, но пока гарантировать этого я не могу. А в остальном всё останется в том же виде, в каком было. Мы просто чистим программы – добавляем больше рук, эмоций, разные мелочи.

- Волнуетесь перед дебютом?
- Нет. Скорее, испытываю азарт, желание побывать на чемпионате Европы. Я вообще не понимаю, чего волноваться. Я выхожу на старт – и катаюсь в удовольствие, катаюсь для себя, для зрителей, для судей. Всё как обычно, не нужно накручивать себя, выставлять эти соревнования, как нечто страшное. У меня волнение присутствует, когда я собираю чемоданы. Не знаю, с чем это связано. А когда приезжаем на соревнования, волнение испаряется, и уже всё хорошо.

- Хотя вам предстоит дебют, наверняка тренеры ставят перед вами конкретные цели?
- Грандиозных целей нам пока не ставят. Всё как всегда – кататься чисто, красиво, спокойно, уверенно, как на тренировке. А по поводу мест – это уже, наверное, наши личные с Федей желания. Мы много чего хотим. И в первую очередь, понравиться зрителям, откататься в своё удовольствие. Это самое главное.

- У вас нынешний сезон складывается достаточно успешно. Чувствуется, что вы сильно прибавили.
- Всё относительно. У меня была серьёзная травма, проблемы со здоровьем. Поэтому первые старты прошли не так, как хотелось бы. Но к чемпионату России мы набрали хорошую форму, и у нас всё получилось. Это придало нам уверенности, сейчас мы сохраняем эту форму. У нас всё хорошо.

- Может быть, поборетесь с Базаровой и Ларионовым за третье место в сборной России – после Татьяна Волосожар / Максима Транькова и Юко Кавагути / Александра Смирнова?
- Этого я не исключаю, хотелось бы. Но что будет – то будет. Соревнования – такая непредсказуемая штука, загадывать ничего не хочется. Надо просто выходить и делать своё дело.

- Вы уже бывали в Шеффилде, знаете этот каток?
- Мы выступали там в прошлом году на этапе юниорского Гран-при, поэтому всё знаем. Сам город нам очень понравился. Мы выиграли в Шеффилде, поэтому очень хотим туда поехать. Надеюсь, этот каток для нас – счастливый.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 18:11 

Ксения писал(а):
Конечно, нам хочется усложнить программы. Поэтому сейчас пробуем делать тройную подкрутку. Очень надеюсь, что доведём её до нужного уровня к чемпионату Европы. Хотим её вставить в программу, но пока гарантировать этого я не могу.

Ага, а в параллельном топике Великова говорит, что тройную подкрутку не будут тренировать, так кому верить? *scr*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 18:14 
Министр-Администратор

Муза писал(а):
Ага, а в параллельном топике Великова говорит, что тройную подкрутку не будут тренировать, так кому верить? *scr*

я почему-то верю Великовой *scr* Может, зря *mock*

СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 18:19 

Пятачок писал(а):
я почему-то верю Великовой Может, зря

Просто вспоминаются ОИ и четверное выбрасывание Юки *...*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 18:22 
Министр-Администратор

Муза писал(а):
Просто вспоминаются ОИ и четверное выбрасывание Юки *...*

я возможно, наивна, но надеюсь, здесь такого не будет. **_** Смысл приехать на свой первый ЧЕ и облажаться? Не проще ли сделать чистенько, всё что умеешь? (без героизма) А в следующем сезоне начать его (выброс) опробовать на каких-нить водокачках? *scr*

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа