Текущее время: 14 июл 2020, 22:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нина Мозер
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 09:01 

http://winter.sport-express.ru/figuresk ... iews/8301/

Нина Мозер: "Работать вполноги не умею"

| +
Я очень долго и тщательно подбирала слова, чтобы задать ей первый вопрос: не часто случается, что фигуристы, на которых смотрят, как на потенциальных чемпионов, уходят к тренеру, работающему с юниорами. А она вдруг звонко рассмеялась:

- Да спрашивайте, не стесняйтесь, чего уж там. Мне ведь уже много раз приходилось слышать: "Да кто такая эта Нина Мозер?"

РЕШЕНИЕ

Разговоры об этом пошли еще до Олимпиады в Ванкувере, а в начале апреля было официально объявлено, что призеры трех европейских первенств Мария Мухортова и Максим Траньков больше не будут кататься вместе и что партнер намерен продолжить карьеру в дуэте с украинкой Татьяной Волосожар. Многие были тогда уверены в том, что фигуристы предпочтут кататься в Германии у чемпиона мира-1997 Инго Штойера. Именно у этого специалиста тренировались Волосожар и Станислав Морозов последние два года своих совместных выступлений. По слухам, Инго не возражал, чтобы тот же Морозов стал вторым тренером будущей новой пары и даже сам начал присматривать Татьяне потенциальных партнеров.

Однако эти планы были нарушены неожиданным решением еще одной пары Штойера - двукратных чемпионов мира Алены Савченко и Робина Шелковы - остаться в любительском спорте.

- Я разговаривал с Савченко на Олимпийских играх в Ванкувере сразу после финала в парном катании, - сказал мне Морозов, когда мы встретились в Москве. - Она была очень сильно расстроена третьим местом и вздохнула: мол, придется кататься еще четыре года. И уже тогда я понял, что кататься у Штойера Тане и Максиму просто не имеет смысла. Понятно ведь, что основные его силы будут по-прежнему уходить на Савченко и Шелковы.

Примерно тогда же мне позвонил мой лучший друг Влад Жовнирский, который в свое время катался у Нины Мозер, и посоветовал обратиться к ней. Нина Михайловна к тому же, хорошо знала моего отца, который тоже был тренером по фигурному катанию.

В общем, мы созвонились, договорились, что приедем с Таней и Максом в Москву и попробуем поработать вместе.

- Что в итоге окончательно склонило вас в пользу этого решения?

- Мозер создала нам совершенно невероятные условия для работы. Я же прекрасно понимаю, что для иностранца приехать в Москву и сразу получить работу, зарплату и жилье - это из разряда фантастики.

СЕМЬЯ ЧЕМПИОНОВ

"Вам не было страшно брать к себе Волосожар и Транькова, зная, что на них уже сейчас смотрят как на потенциальных олимпийских чемпионов?" - спросила я Нину Мозер, когда мы встретились у нее на катке. "Самое страшное всегда заключается в том, чтобы принять решение, - ответила она. - А в таких семьях, как моя, самостоятельные решения учили принимать с трехлетнего возраста"...

- Ну автобиографические справки о вас я, естественно, навела. Папа - 27-кратный чемпион страны по теннису, мама - двукратная чемпионка страны по фигурному катанию, родной дядя - футболист, игравший за московский "Спартак" и "золотую" олимпийскую сборную в 1956-м. И родились вы, если не ошибаюсь, в Киеве.

- Все верно. Была фигуристкой, каталась под руководством мамы и Петра Орлова. Он в свое время тренировал таких звезд, как Станислав Жук, Игорь Москвин, Людмила Белоусова - Олег Протопопов... Потом Орлов уехал из Ленинграда в Киев и перевез туда десять московских и питерских "фигурнокатательных" семей. В том числе - и мою маму, которая до этого каталась у знаменитой на всю страну Татьяны Толмачевой на СЮПе - катке, построенном в те годы, когда заместителем директора стадиона был мой родной дедушка.

Всем переехавшим дали квартиры в одном доме. Петр Петрович тоже был нашим соседом, и я, пока росла, проводила с ним очень много времени. К Орлову часто приезжал Жук - советоваться по тем или иным тренерским проблемам. Я слушала их разговоры, впитывала каждое слово. Какие-то вещи поначалу казались мне безумием. И только начав работать тренером, я поняла, как мне повезло с учителями.

Помню, например, как приходила к Орлову, когда он уже неважно себя чувствовал, рассказывать, как прошла тренировка. Если настроение у меня было плохим, Петр Петрович умел мгновенно его поднять. Говорил, например: "Немедленно прекрати хандрить. У тебя совершенно замечательные дети". Но стоило мне заявиться к нему в эйфории после удачной тренировки, он тут же опускал на землю: "Кто тебе сказал, что это хорошо? Смотреть невозможно!"

Позже Орлов объяснил мне, что настоящий тренер не может позволить себе зависеть от эмоциональных всплесков. Он должен быть абсолютно уравновешен. Иначе его спортсмены будут расти неврастениками. Потому что любая сильная эмоция неизбежно влечет за собой резкий спад настроения.

ДУХ ПРОТИВОРЕЧИЯ

- Когда вы начали тренировать?

- В 15 лет. Тогда передо мной встал вопрос: либо заканчивать кататься из-за травмы, либо на полгода надевать на ногу гипс. Поскольку у меня всегда существовали проблемы с весом, я прекрасно понимала, что ни в какое фигурное катание через полгода уже не вернусь. Да и родители были категорически против того, чтобы я продолжала кататься.

У нас в семье всегда было принято рассуждать максимальными категориями. Мало того что родители были большими спортсменами, так в доме постоянно находилась толпа всевозможных чемпионов, включая все футбольное киевское "Динамо". И вот эта атмосфера... Я очень рано поняла, что такое идти на результат. Как для этого нужно выкладываться. Видела, как люди живут в спорте на полную катушку - во всех смыслах этого понятия. И сама до сих пор, когда что-то делаю, руководствуюсь именно такими принципами. Работать "вполноги" не умею.

Когда встал выбор, куда идти учиться, отец сказал, что я могу выбрать любой институт, кроме физкультурного. Он играл в теннис со многими влиятельными людьми, и связей для того, чтобы устроить дочь в институт, естественно, хватало.

- И вы, разумеется, из чувства противоречия тут же пошли поступать в физкультурный?

- Конечно.

- Но ведь мама тоже не хотела видеть вас тренером?

- Не совсем так. Пытаться на меня давить было бесполезно: я выросла на катке и с детства была очень самостоятельной. Рано поняла, например, что, если что-то со мной стряслось, кричать "мама" не имеет смысла. Нужно звать ее по имени-отчеству - тогда по крайней мере есть шанс, что тебя услышат.

Поэтому мама отреагировала по-своему: когда поняла, что устные доводы не действуют, она дала мне 10-летнего мальчика, который никогда не стоял на коньках. По нашим меркам учить такого ребенка кататься уже совсем поздно. Но через четыре года мы с этим мальчиком уже были в юношеской сборной. Он очень стремился добиться результата. И я тоже.

В 25 лет я впервые поехала на международные соревнования тренером юношеской сборной СССР. Тогда мне кто-то сказал даже: мол, в нашу компанию раньше сорока не попадают.

- Все ваши тренерские достижения до нынешнего дня были связаны с юниорами?

- Да. В 1987-м Люда Калинюк с Олегом Подвальным выиграли Кубок СССР в парном катании. Сама я в этот момент заканчивала институт физкультуры. В 1991-м, когда рожала сына, мои спортсмены Лена Власенко и Сергей Острый выступали на юниорском первенстве мира в Канаде и заняли там пятое место. Первая медаль - это Галя Маняченко и Женя Жигурский, они были третьими на первенстве мира-1994 в Колорадо-Спрингс, и тогда же я перебралась в Москву. А еще через два года Вика Максюта и Влад Жовнирский стали чемпионами.

После этого все стали воспринимать как данность, что мои ученики всегда возвращаются с юниорских первенств с медалями. Исключением стал 2001 год, когда девочка в моей паре неожиданно выросла за сентябрь на 12 сантиметров. И вся предыдущая подготовка просто рухнула. Президент федерации фигурного катания Валентин Писеев обвинил тогда во всем меня, у нас случился конфликт, и я на два года уехала работать в Америку.

- Не видели в России никакой дальнейшей перспективы?

- В юниорском катании очень много "пересидевших" тренеров. Протолкнуться в элиту крайне сложно. Случаются, конечно, исключения, но лишь в том случае, если твой спортсмен доверяет тебе настолько, что готов идти вместе с тобой против остального мира. Как много лет рядом с Жанной Громовой шла Ирина Слуцкая. Хотя в нашем кругу прекрасно известно, кто именно и сколько раз пытался ее переманить.

В принципе я понимаю позицию руководства, которое предпочитает передавать сильных спортсменов уже опытным тренерам, доказавшим, что они умеют делать результат. Но такая система приводит к тому, что на юниорском уровне остается множество людей, которым так и не выпадает шанса понять, на что они способны. В моей группе, например, через юниорские чемпионаты мира прошло шесть поколений спортсменов. Но когда у тебя раз забирают ребят, второй, третий, ты просто перестаешь понимать, что именно делаешь не так.

"ЗА" И "ПРОТИВ"

- Вы сразу согласились на предложение взять к себе Волосожар и Транькова?

- Конечно, нет. Очень долго взвешивала все "за" и "против".

- И что было во второй графе?

- Все то, о чем я вам рассказала. Довольно сложно браться за работу, не имея внутренней уверенности в том, что справишься. За спортивную часть работы я спокойна, тем более что помимо меня с ребятами прекрасно работает Стас Морозов. Но смотрите, как получается: после чемпионата мира, которым в конце марта официально закончился сезон, Таня с Морозовым и Максим с Машей Мухортовой какое-то время продолжали выступать в разного рода шоу, выполняя свои контрактные обязательства. В мае у нас было всего 10 дней для того, чтобы Волосожар с Траньковым попробовали покататься вместе и приняли окончательное решение. Короткую программу, кстати, мы поставили именно тогда.

Серьезная работа началась 5 июля, через две недели мы приехали в Новогорск ставить произвольную программу, 2 августа поехали тренироваться в Питер в связи с пожарами, и с того самого времени начались просмотры. Видимо, руководство федерации фигурного катания считает, что нас постоянно нужно контролировать. А нам надо просто дать возможность спокойно тренироваться.

Работы-то полно. Катаясь с Морозовым, Таня никогда не задумывалась о тех же поддержках, подкрутках, выбросах - за восемь лет совместных выступлений все это было отработано до автоматизма. Траньков более эмоционален, у него другая техника. Поэтому Волосожар постоянно внутренне напряжена: еще не знает, чего именно ждать от партнера на льду. Для того чтобы привыкнуть друг к другу, требуется время.

Таня относится к тому типу спортсменок, которые долго учат элементы, но если выучивают, это уже навсегда. Морозов, кстати, знает эту ее особенность, поэтому сразу мне сказал, чтобы я не переживала за элементы раньше времени. Сейчас к этому привык и Траньков. Хотя первое время не понимал, почему партнерша вдруг останавливается в середине программы.

К тому же Таня никогда не попадала в такой цейтнот: они с Морозовым много лет были первой парой Украины, могли вообще не участвовать в чемпионатах страны, а спокойно готовиться к основным стартам. Мы же постоянно кому-то что-то показываем. Хотя до чемпионата России у нас еще целых три месяца. Быть в форме на протяжении всего этого времени просто невозможно. Да и не нужно.

Но я не жалуюсь. Все, что с нами и вокруг нас сейчас происходит, очень даже интересно.

- Вы допускали, что можете банально не сработаться с кем-то из спортсменов?

- Конечно. До меня, например, неоднократно доходили разговоры о непростом, скажем так, характере Транькова. К тому же с ним в отличие от Тани и Стаса я никогда не общалась лично. Максим всегда был для меня загадкой. Я знала о нем лишь то, что он всегда очень тяжело начинает сезон. Так было, когда Мухортова/Траньков катались у Люды и Николая Великовых, а затем и у Олега Васильева.

Но никакого дискомфорта в общении с Максимом я не испытываю. С ним интересно. Ему нравится принимать решения. А в нашем виде спорта человек обязательно должен уметь это делать. Не ждать, когда за него это сделает тренер.

- Знаменитый тренер по плаванию Геннадий Турецкий однажды сказал мне то же самое. Объяснил, что сам он, например, не может с уверенностью сказать ученику, как правильно вести себя в олимпийском финале. Потому что никогда там не был. И что ученик, если он претендует на серьезный результат, конечно, должен уметь принимать решения на этом уровне самостоятельно.

- Знаете, я хорошо помню, как впервые увидела Лешу Ягудина, когда приехала вместе со своими украинскими спортсменами на юниорское первенство мира в Колорадо-Спрингс в 1994-м. Мы пришли на каток, когда мальчики заканчивали выступления в произвольной программе. И на последних секундах катания Ягудин вдруг прыгнул тройной аксель.

Я была в шоке: вот это, думаю, мальчик... А через два года, когда поехала на первенство мира в Брисбен уже с российской парой, мы разговорились с Ягудиным в автобусе. И я вспомнила, насколько сильным было мое первое впечатление от его катания.

Леша сказал тогда, что у него всегда предусмотрено свободное местечко в конце программы. На тот случай, если вдруг какой-то прыжок не получится и нужно будет его повторить. Представляете? Он думал об этом уже в 13 лет!

А Женя Плющенко, как мне кажется, в Ванкувере просто просчитался. Сообрази он добавить в произвольной программе всего лишь один двойной тулуп, и была бы не серебряная медаль, а золотая. Но он не сообразил.

ТРЕНЕРСКОЕ "БРАТСТВО"

- Возвращаясь к Волосожар и Транькову: это ведь не первый случай, когда вам выпал шанс взять сильных спортсменов?

- Нет. Помню, еще когда я работала в России перед тем, как перебраться в Чикаго, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин планировали уйти от Натальи Павловой к Тамаре Москвиной. Однако Москвина не была к этому готова. Она в то время работала в США с Леной Бережной и Антоном Сихарулидзе и просто не имела возможности взять к себе еще одну пару. И якобы намеревалась связаться со мной (до меня доходили такие разговоры), чтобы я взяла ребят к себе в группу.

Я тогда долго думала о том, как вести себя в подобных ситуациях. И решила в итоге, что принципы тренерского братства для меня выше, чем возможность заполучить сильных спортсменов.

Вполне допускаю, кстати, что не очень правильно, работая в фигурном катании, придерживаться подобных принципов. В ином случае я, возможно, была бы сейчас тренером более высокого уровня. Тем более что чужие ученики обращались ко мне неоднократно. Но так уж устроена: человеческие отношения для меня важнее карьерных соображений. Хотя Таню Тотьмянину в свое время нашла в одиночном катании именно я.

- С намерением поставить ее в пару?

- Да. С Андреем Чувиляевым, который в то время у меня катался. Таня уже отдала мне свои документы, чтобы я оформила ей билеты на тренировочный сбор, и я имела неосторожность, сидя на трибуне во время чемпионата страны, сказать вслух о том, что Тотьмянина будет кататься у меня. Через неделю выяснилось, что нет, не будет. Потому что она катается уже совсем у другого тренера - Натальи Павловой.

Такая же история чуть позже случилась и с Чувиляевым. Он просто исчез, перестал приходить на тренировки. А потом выяснилось, что Андрей вместе со своей партнершей Викой Борзенковой тоже уехал к Павловой. Третьими были Арина Ушакова/Сергей Карев, которые ушли от меня к Павловой в ранге бронзовых призеров Универсиады и четвертой пары России. А просуществовали после ухода, как пара, всего восемь месяцев.

Кстати, даже этой весной, когда ко мне пришли Морозов, Волосожар и Траньков и мы начали работать вместе, я продолжала слышать за спиной: "Ну кто же ей позволит взять такую пару?"

- Когда спортсмены принимают решение уйти от одного тренера к другому, то приходят обычно со словами: "Мы хотим..." Чего хотят Волосожар и Траньков?

- Побеждать, естественно. Участниками чемпионатов мира и Олимпийских игр они уже были. И прекрасно понимают, что вместе способны на большее.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Нина Мозер
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 14:17 

http://allsportinfo.ru/index.php?id=45674

Нина Мозер: первым международным турниром Татьяны Волосожар и Максима Транькова станут соревнования в Италии 16-20 февраля

Вчера, 1 декабря, в московском Дворце спорта «Москвич» стартовал пятый этап Кубка России по фигурному катанию. В соревнованиях спортивных пар Татьяна Волосожар и Максим Траньков, ставшие кататься вместе после Олимпийских игр-2010, уверенно выиграли короткую программу, получив от судей 72,42 баллов – и обыграли еще одну новую российскую пару Мария Мухортова и Жером Бланшар (56,64). О прокате Волосожар и Транькова специального корреспондента Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказала тренер пары Нина Мозер.

«Для короткой программы мы взяли популярное произведение «Кармина Бурана», - сообщила Нина Мозер. – Аранжировку делали в Канаде. Нам это нужно было, чтобы музыка подходила под элементы. Постановщиком был русский специалист Игорь Чиняев, живущий в Канаде. Мы проделали большую работу. Татьяна и Максим сами выбирали программы, так как они недавно катаются вместе, и лучше всех чувствуют, какая музыка подходит им обоим. В нынешнем сезоне мы выступали уже дважды – на третьем этапе Кубка России в Перми и Открытом чемпионате Москвы, сейчас выступаем на пятом этапе Кубка России. И этот прокат короткой программы получился наиболее удачным. Он чище по исполнению элементов, но мы продолжим работать, не покладая рук. Есть нюансы или, я бы сказала, маленькие недочеты и по дорожке шагов, и по скорости. Есть, над чем работать. Нужно совершенствоваться, поднимать уровень элементов. А глобально ничего улучшать не надо. Просто надо убрать шероховатости, чтобы получить плюсы и прибавку в оценке. Главное – Волосожар и Траньков стабильно катаются на тренировках. У них все прокаты чистые. Это неудивительно, оба два сложившихся мастера, абсолютно равны по уровню катанию, каждый со своими плюсами в технике. Просто сейчас им необходимо скататься, еще лучше почувствовать друг друга. А отношения в паре хорошие. Меня все пугали, говорили, что у Транькова – трудный характер. Но, нет, Максим абсолютно другой! Взрослый, серьезный человек, понимающий, какие отношения должны быть в команде. И я могу заявить во всеуслышание: мы – команда! У нас никто не тянет одеяло на себя!»

«Татьяна Волосожар и Максим Траньков сами захотели у меня тренироваться, - продолжила Нина Мозер. – Точнее еще до Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере ко мне обратилась украинская пара Татьяна Волосожар и Станислав Морозов с просьбой о дальнейшем сотрудничестве. Напомню, что Траньков тогда выступал с Марией Мухортовой за Россию. И появился уже потом, как кандидат в партнеры Волосожар. И мы воплотили в жизнь все наши идеи. Но Станислав никуда не делся. Он работает с нами тренером по технике. Во время тренировок постоянно катается за ребятами на коньках – контролирует, подсказывает. Его роль в тренировочном процессе очень велика. Сейчас украинка Волосожар проходит период натурализации. Таня получит допуск к международным турнирам с 16 февраля 2011 года. И нам необходимо набрать минимальное количество баллов, чтобы выступать за рубежом, например, на чемпионате мира, который пройдет 21-27 марта в Токио (Япония). По календарю Международного союза конькобежцев (ISU) есть два турнира, на которых могла бы выступить моя пара: 16-20 февраля в Курмайоре (Италия) и 9-11 марта в Гааге (Голландия). Скорее всего, мы стартуем в Италии. Тане и Максиму нужно набрать 15 баллов в короткой программе и 30 – в произвольной. Этот минимум установлен ISU для всех стран. Думаю, мы в первом же старте возьмем эту планку, и у Волосожар и Транькова не будет необходимости участвовать в голландском турнире».

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 10:40 

http://winter.sport-express.ru/figuresk ... iews/9755/

Нина Мозер: "Волосожар и Траньков – разные и потому дополняют друг друга"

Нина Мозер в интервью "СЭ Интернет" оценила победное выступление своих подопечных на этапе Кубка России, который прошел на "Москвиче" ,в свете подготовки к декабрьскому чемпионату страны в Саранске, а также рассказала о том, как складывается их совместная работа.

| +
- Довольны тем, как Татьяна и Максим выступили в Москве?

- В короткой программе - абсолютно. Уже видна задумка, все соединяется в единое целое, в итоге получается такое мини-произведение. Произвольная, конечно, пока в менее собранном состоянии. Что-то уже получается, что-то – не совсем. Есть какие-то мелочи, которые режут глаз, ошибки. Можно сказать, что короткой я довольна на 90 процентов, а произвольной – на 60. На тренировках все идет хорошо, я вижу то, что нужно. Но хочется, чтобы все остальные тоже это увидели. Пока у нас, увы, не получается.

- Причина – в малом сроке, который существует пара Волосожар/Траньков?

- И в этом тоже. В недостаточной скатанности. Сказываются какие-то форс-мажорные ситуации, о которых не хочется даже говорить, но с которыми мы, кажется, научились справляться. А как будет дальше, посмотрим.

- К чемпионату России планируете вносить изменения в программы?

- Пока не могу точно сказать. Возможно, какие-то коррективы и будут. Мы выслушали пожелания судей, специалистов, которые видели катание ребят. Будем думать и решать.

- С притиркой друг к другу у Татьяны и Максима были проблемы?

- Нет. К счастью, с этим проблем точно нет. Ребята нашли общий язык фактически сразу. Характеры разные, так что они дополняют друг друга. Оба – очень интересные люди, замечательные собеседники. Так что тут все в порядке.

- К этой паре сейчас приковано повышенное внимание. Как удается с этим справляться?

- Мы не обращаем на это внимание и делаем свое дело. Добрых людей и в прямом, и в переносном смысле, как известно, очень много. С удовольствием слушаем все негативные отклики. Это повод для новых свершений, определенный стимул.

- В целом довольны тем, как принимают пару все заинтересованные стороны – зрители, судьи, специалисты?

- Наверно, да. Честно говоря, в данные момент не обращаю на это внимание. Есть свои рабочие моменты, которые интересуют меня куда больше. Я всегда с удовольствием слушаю мнения других людей, но все же стараюсь делать акцент на тех вещах, которые сама хочу увидеть. Но в любом случае, у нас команда хорошая, дружная. Ребята прислушиваются к тем, кто желает им добра и улучшения в качестве катания.

- Кого считаете главным конкурентом на чемпионате России?

- Вы знаете, скажу традиционную фразу: "Мы сами себе конкуренты. Главное справиться с самими собой". Это все понятно. В любом случае, каждый дуэт, владеющий полным набором парных элементов, является потенциальным конкурентом. Нам важно показать свою программу. Как ее будут оценивать судьи – другой вопрос. Но в этом сезоне в России очень много сильных пар, поэтому смотреть соревнования будет очень интересно. Пожалуй, такое впервые за последние лет пятнадцать.

- Одним словом, конкуренции ни с чьей стороны не боитесь.

- Бояться надо было тогда, когда начинали. А сейчас ни бояться, ни оглядываться нельзя. Надо идти вперед и делать свое дело.

- А в самом начале страх был?

- Нет. Наверно, нет. Я не берусь за дело, если боюсь. Страшно потерять близкого человека, страшно потерять себя в этой ситуации и опуститься на уровень тех самых "добрых" людей. У меня есть определенные принципы, которых стараюсь придерживаться и не размениваться на все эти вещи. Мне это неинтересно. А вот мнение хороших специалистов, у каждого из которых свой взгляд, - наоборот. Услышать толковые замечания – это действительно важно и полезно. А вся эта мишура, грязь, какие-то интервью, придирки – неинтересно. Совсем.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 22:46 

http://news.sport-express.ru/2010-12-26/408774/

Нина Мозер: "Проблемы были не с элементами, а с эмоциями"

26.12.2010
После короткой программы лидерство на чемпионате России в соревнованиях спортивных пар захватили Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Выступление пары в интервью корреспонденту "СЭ Интернет" Екатерине КУЛИНИЧЕВОЙ прокомментировала тренер фигуристов Нина Мозер.
| +
- Какое впечатление оставил сегодняшний прокат?
- Напряженное.

- Почему?
- Это ведь чемпионат России, очень серьезный турнир, очень много конкурентов, все борются. Не зря это самый сложный чемпионат за последние годы.

- Татьяна Волосожар призналась, что для нее эти соревнования - словно чемпионат мира или Европы.
- Да, мне она сказала то же самое.

- Что касается непосредственно проката, что понравилось или не понравилось особенно?
- Понравилось, как ребята сделали ее утром на тренировке (смеется). Сейчас получилось процентов 50 от того варианта, который мне нравится. Проблема была не с элементами на сей раз, а с эмоциями. Немного были зажаты - отсюда не то впечатление.

- Как справиться с этим?
- Выступать, выступать и еще раз выступать.

- А как пережить время до завтрашней произвольной?
- Все равно отвечу - выступать. Чем больше будет стартов, тем легче.

- Что вы скажете подопечным перед завтрашним днем?
- Да мы уже все сказали.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 14:33 

Для истории, комментарии Мозер с этого ЧР.
http://news.sport-express.ru/2010-12-27/408983/

Нина Мозер: "Мы победили в нашей стране!"

Тренер новоиспеченных чемпионов России в парном катании Татьяны Волосожар и Максима Транькова Нина Мозер призналась, что довольна всеми составляющими выступления своих подопечных, и подчеркнула, что знает, в чем они могут прибавить, передает из Саранска корреспондент "СЭ Интернет" Екатерина КУЛИНИЧЕВА.

- Мне все понравилось, начиная с технической и эмоциональной сторон и заканчивая реакцией публики. То, как ребята выкладывались, как катались в этом образе - все. На сегодняшний день, считаю, это максимум. Показали то, что успели сделать за это время, - поделилась впечатлением Мозер.
| +
- Значит, видите, куда расти?
- Конечно. Уже есть мысли. Но надо все делать вовремя и постепенно.

- Насколько тяжело ребятам, катавшимся первыми в своей разминке, было дождаться конца соревнований?
- Да не особенно. Максим вообще куда-то ушел. А с Таней мы стояли вместе и с удовольствием смотрели и переживали за другие пары.

- Показалось, что сегодня Татьяна более спокойна, чем была до и после короткой программы. Согласны?
- Так и есть. Сегодня она была более уверенна, более спокойна, поэтому ей было легче. Вчера она как бы открывала дверь в российское фигурное катание. Как на экзамене, понимаете. Все в жизни через это проходили. Открываешь дверь первый раз и не знаешь, что там будет.

- Что эта победа означает для пары, которая недавно образовалась?
- Ребята - чемпионы страны! Мы победили в нашей стране!

- А статус фаворита на международных соревнованиях?
- Разумеется. Мы же поедем туда в статусе первого номера сборной. Хотя до чемпионата мира еще есть время. Конечно, это имеет значение, когда ты едешь первым номером.

------------------------------
http://sport.rian.ru/sport/20101227/314231804.html

Тренер Волосожар и Транькова не смогла придраться к прокату фигуристов

САРАНСК, 27 дек - РИА Новости. Новообразованная пара Татьяна Волосожар/Максим Траньков, выигравшая чемпионат России-2010, продемонстрировала практически идеальное катание в произвольной программе, заявила тренер фигуристов Нина Мозер.
| +
За исполнение "Ромео и Джульетты" на музыку Сергея Прокофьева катающиеся вместе полгода Волосожар и Траньков получили 141,95 балла, по сумме двух оценок они опередили чемпионов страны-2009 Юко Кавагути и Александра Смирнова более чем на 13 баллов.

"Мне сегодня все понравилось, начиная с технической стороны, заканчивая эмоциональной, - сказала Мозер журналистам. - То, как они катались в этом образе, как они выкладывались, то, как реагировал на них зал. Считаю, что на сегодняшний день мы справились на сто процентов".

Тренер отметила, что у ее подопечных огромный потенциал. "У нас много идей, но пока не будем торопиться. Надо делать все вовремя и постепенно", - подчеркнула она.

По словам Мозер, до чемпионата мира, который пройдет в марте в Японии, спортсменам нужно поработать над чистотой и стабильностью прокатов.

"Усложнять или добавлять ничего не надо, - сказала она. - Сегодня мы показали практически максимальную сложность в произвольной программе, мы получили все четвертые уровни за элементы. Так что пустот нет, надо просто работать, совершенствоваться, набирать скорость".

Также Мозер выразила уверенность, что со временем Волосожар и Траньков решат проблему с синхронностью исполнения элементов - в частности, вращений.

"Когда люди каждый день вместе в течение нескольких лет, то у них все получается так, будто они идут в ногу. Нам же пока нужно время", - сказала тренер.

Чемпионат Европы пара пропустит, так как в январе у уроженки Днепропетровска Волосожар еще не истечет срок действия карантина из-за смены спортивного гражданства.

"До чемпионата мира будет всего-то два турнира, в Италии и в Голландии. Для ребят это будет тренировочный прокат, чтобы собрать тот минимум, который необходим для выступления на чемпионате мира", - сказала Мозер.

Тренер добавила, что после чемпионата страны она дает фигуристам неделю отпуска. "И себе тоже, - рассмеялась Мозер. - Мы уже все устали. Не могли дождаться, когда же начнется этот чемпионат. Переживали не по поводу того, как он пройдет, а по поводу того, чтобы скорее он начался".

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 15:53 

http://www.rg.ru/2011/04/20/figuristy-poln.html
Высокий выброс

Фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков не боятся экспериментов и риска.
Анна Козина, 20.04.2011, 13:45
На днях ледовая арена "Мегаспорт" поступит в распоряжение российских фигуристов, которые проведут на катке очередные тренировки. А ведь еще месяц назад они и представить не могли, что медали чемпионата мира им предстоит разыгрывать именно на Ходынке. Впрочем, у опытного тренера Нины Мозер, которая работает с парой Татьяна Волосожар - Максим Траньков, было, по ее словам, "какое-то предчувствие". О поворотах судьбы и экспериментах на льду Нина Михайловна рассказала корреспонденту "РГ".
| +
Российская газета: Чемпионат мира 2005 года был первым для пары Татьяна Волосожар - Станислав Морозов, на ЧМ-2011 состоится международный дебют у Тани и Максима. Москва, похоже, становится знаковым городом для вас и ваших учеников?
Нина Мозер: Татьяна, Максим, Станислав, я - мы первый год работаем вместе таким составом, поэтому для нас нет никаких закономерностей. Все впервые. Не могу сказать, что мы вообще суеверны и верим в какие-то знаки. Хотя буквально за неделю до нашего отъезда в Японию мы поменяли место сбора: поехали не в город рядом с Фукусимой, которого уже нет на карте, а в Фукуоку. Наверное, это и называется судьбой. Или вот интересная ситуация получилась с Ходынкой. В начале марта, еще до японской трагедии и переноса чемпионатам мира, мы обсуждали дворец "Мегаспорт". В том ключе, что руководство Ходынки отвечает за олимпийский каток в Сочи. А Ходынка между тем достаточно своеобразная арена. Такой больше нигде не найти - ни в нашей стране, ни за рубежом.

РГ: В чем же ее особенность?
Мозер: Яркие, разноцветные трибуны. Во время вращений, выбросов, подкруток такой калейдоскоп очень сильно влияет на координацию движений и на ощущение себя в пространстве. После первой пробы льда, которую организовала наша федерация фигурного катания, Максим сказал, что на параллельном вращении улавливает, где находится Таня, только по камням на ее костюме. Так что к этому катку надо привыкать. *wack* В этом плане повезло группе Александра Жулина, потому что они там постоянно работают.

Зато такие трибуны, как нам объяснили, создают впечатление, что зал заполнен до отказа и нет пустых мест.

РГ: Хочется надеяться, что это впечатление будет не обманчивым, а реальным…
Мозер: Зрители могут заполнить зал на выступлениях, но тренировки для нас не менее важны. Хотя мы, конечно, уже соскучились по соревновательной атмосфере, по присутствию зрителей, судей. Интервал между турнирами получился большой. Последний раз мы стартовали в середине февраля в Италии, где набирали рейтинговые очки. А другие фигуристы и того раньше - в январе на чемпионате Европы в Швейцарии.

Обычно спортсмены стараются выдерживать интервал не больше трех недель. Как мы выдержим такую задержку, не представляю. Пока еще не все друг о друге знаем. Посмотрим, будет интересно.

РГ: А если оглянуться назад - как работа начиналась?
Мозер: Наша скатка проходила в ускоренном режиме. Буквально через десять дней после того как ребята взялись за руки, в Москву из Канады приехал мой давнишний друг, постановщик Игорь Чиняев. Он ведет семинары в Канаде и в Европе. Опять же ИСУ его очень хорошо воспринимает. Я предложила поработать с ним над короткой программой под музыку "Кармина Бурана" Карла Орфа. Когда первые зрители - причем среди них были и профессионалы, и любители - увидели наши дорожки, связки, у них глаза загорелись. Тогда мы поняли, что эксперимент удался. Теперь, если нас приглашают на какие-то официальные мероприятия, то непременно просят исполнить короткую программу.

РГ: Кстати, совсем недавно за вашей тренировкой следил президент России Дмитрий Медведев. Ему ваша короткая программа тоже понравилась?
Мозер: Так получилось, что в этом году ребята лично познакомились со всем руководством страны. Сначала Владимир Владимирович Путин приезжал в Новогорск. Потом мы вместе с группой Елены Чайковской выступали на катке в Строгино перед Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Просто фейерверк.

Медведев - очень демократичный, доброжелательный, внимательный. С удовольствием смотрел программы, потом общался с нами, расспрашивал, как там было в Японии. Потому что Александр Дмитриевич Жуков нас так и представил: "А это те ребята, которые успели слетать на чемпионат мира в Токио".

РГ: Продолжая разговор об экспериментах. Максим поменял ботинки прямо накануне чемпионата. Разве не риск?
Мозер: Это необходимость. Фигуристы каждый сезон меняют ботинки. А некоторые и по три раза за сезон. Ботинки, как и любая обувь, имеют срок износа. Тем более Максим высокий спортсмен. Да и катаются они с Таней на скорости и большой амплитуде: высокие выбросы, прыжки.

Раньше Максим катался в ботинках американской фирмы. Когда он тренировался с Машей Мухортовой у Олега Васильева в США, это было удобно. Но до Москвы они добирались очень долго. К тому же из-за "растаможки" получились практически золотыми по стоимости. Тогда Николай Морозов порекомендовал нам швейцарские ботинки. Когда ребята были в туре в Швейцарии, Максиму помог Стефан Ламбель. Национальному герою и его другу в магазине были очень рады. *ah*

На чем остановит выбор Максим, пока не понятно. Но на чемпионате мира он будет в ботинках "от Ламбьеля".

РГ: Наверное, в случае с вашей парой отсрочка с ЧМ пошла на пользу фигуристам. Больше времени на тренировки, на привыкание к ботинкам. Татьяна к тому же приболела перед тем, японским чемпионатом.
Мозер: Это все на уровне гадания. Но могу сказать, что 24 марта, в день, когда в Японии должна была пройти произвольная программа, мы сделали чистый прокат. А что касается Таниного здоровья, то и перед чемпионатом России, который ребята выиграли, она тоже приболела. Видимо, это свойство ее организма: когда она выходит на максимальную нагрузку, она подвержена простудным заболеваниям.

Хотя в данной ситуации неизвестно, как поведет себя иммунная система других спортсменов. Для фигуристов апрель - месяц показательных выступлений и фактически отдыха. За столько лет у них уже срабатывает рефлекс. Что говорить о фигуристах, если даже я, тренер, так настроилась уйти 1 апреля в отпуск, что простудилась и получила подозрение на воспаление легких.

РГ: Значит, сбился график подготовки не только к главному старту завершающегося сезона, но ко всем соревнованиям следующего цикла?
Мозер: Сезон у фигуристов и так очень длинный. Первые прокаты сборной России начинаются в августе. А сейчас 1 мая мы только заканчиваем соревнования. Чтобы в августе кататься, в июне надо уже выходить на лед. Получается, проваливается период отпуска. Думаю, все ведущие тренеры ломают голову над тем, как распланировать подготовку, как входить в следующий сезон. Никто из нас в такую ситуацию не попадал. Посмотрим, кому удаться наиболее грамотно восстановиться после затянувшегося сезона. *...*

Что касается нас, то после чемпионата мира мы возьмем тайм-аут. Никаких шоу. Выступим только на показательных выступлениях в Санкт-Петербурге. А 15 мая уедем в Америку к Николаю Морозову на постановочную работу. Будем брать уроки хореографии на Бродвее. *-O-* Есть масса интересных задумок. Будем пробовать, искать себя.

РГ: И напоследок главный вопрос о чемпионате мира. Чего от него ждете? Тем более что вашей паре предстоит бороться не только с зарубежными соперниками - китайцами, немцами, но и с россиянами.
Мозер: Эта ситуация не сейчас возникла. Перед чемпионатом России было много разговоров. В какой-то момент я установила правило: не задумываться об этом. Иначе ты не можешь спокойно работать, начинаешь дергаться, переживать за реакцию других людей. Главное, чтобы спортсмены были уверены, натренированы. Наша основная задача при таких экстремальных обстоятельствах выйти и постараться хорошо, достойно, красиво, эмоционально прокатать программу. И ни в коем случае не сравнивать себя с другими парами. Это глупо. У каждого есть свои плюсы и минусы. А у кого все-таки больше плюсов, оценят судьи.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 16:01 

Нина Мозер писал(а):
Зато такие трибуны, как нам объяснили, создают впечатление, что зал заполнен до отказа и нет пустых мест.

Вот это классная идея, нет слов. Вместо того, чтобы действительно заполнить его, сделали разноцветный трибуны, чтоб спортсменам неудобно было. *scr* Радует, что в данном случае у наших хоть какое-то преимущество, потому как они могут катание в этом зале заранее опробывать
Нина Мозер писал(а):
Будем брать уроки хореографии на Бродвее

*S!*

ЗЫ Я на этом ЧМ буду за ребят болеть. Хочется, чтобы они поборолись за золото *aga* *N1*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 18:12 

Evusha писал(а):
Вот это классная идея, нет слов. Вместо того, чтобы действительно заполнить его, сделали разноцветный трибуны, чтоб спортсменам неудобно было.
Ну как всегда, о спортсменах думают в последнюю очередь. *...*
Evusha писал(а):
Радует, что в данном случае у наших хоть какое-то преимущество, потому как они могут катание в этом зале заранее опробывать
Как "авторитетно" утверждают организаторы - лед там будет на уровне. Хоть это, но больше цветные трибуны настораживают. *nerv*
Evusha писал(а):
ЗЫ Я на этом ЧМ буду за ребят болеть. Хочется, чтобы они поборолись за золото
Об этом я вслух даже себе боюсь признаться. *mock* А то столько всего уже было до этого у этой пары. *...* Хочется, чтобы они уже набрались сил и какой-то мощи, чтобы уже все не казалось таким иллюзорным. *sb*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 18:52 

http://rian.ru/fs2011_news/20110425/367976691.html

Готовиться к ЧМ-2011 было сложно всем фигуристам - тренер Нина Мозер

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости, Андрей Симоненко. Подготовка к чемпионату мира по фигурному катанию прошла тяжело не только для Татьяны Волосожар и Максима Транькова, но и для всех участников турнира, уверена тренер чемпионов России в парном катании Нина Мозер.
| +
Чемпионат мира по фигурному катанию начинается в понедельник в Москве квалификационными соревнованиями в мужском одиночном катании. Турнир должен был состояться в конце марта в Токио, но его пришлось перенести из-за последствий разрушительного землетрясения в Японии.

"Подготовка к чемпионату мира была напряженной, что и говорить, - отметила Мозер в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". - Но тяжело было, я уверена, всем спортсменам, а не только Тане с Максом. У фигуристов годами выработан режим - в конце марта пик формы, а потом отдых. Здесь было все по-другому. Надо было понять, как уйти с нагрузки, а потом - как снова подниматься. Точнее, как подниматься-то мы знали. Но вот чего ожидать в этот момент от организма, было не понятно".

"Дело в том, что когда спортсмен заряжен на результат, готов стартовать, и вдруг все останавливается - психологически это тяжелейшая ситуация, - пояснила тренер Волосожар и Транькова. - Трудно подобрать аналогичную жизненную ситуацию, чтобы объяснить обычному читателю, что произошло в этом сезоне в мировом фигурном катании".

Мозер рассказала, как спортсмены и тренерская группа, уже находившиеся в Японии во время землетрясения, восприняли произошедшее.

"Землетрясение мы видели из большого окна мягкого скоростного поезда, которое стало для нас как бы экраном телевизора, - рассказала Мозер. - Мы смотрели, как люди реагировали на все это на перроне. Потом наши телефоны отключились. А те люди, японцы, которые сидели рядом с нами - они вообще не шелохнулись. Сидели спокойно четыре с половиной часа. У нас бы давно началась бы паника. А этот удивительный народ воспринимал землетрясение совершенно спокойно".

"Потом поезд тронулся, и мы уехали в Осаку. Никакой паники у нас не было, - заверила тренер. - Может быть, вы не поверите - но у нас такие ощущения, как будто мы все это наблюдали из Москвы по телевизору".

Мозер добавила, что в акклиматизационном плане перелет в Японию и обратно проблем не вызвал.

"Мы были в Японии всего пять дней, потренировались и улетели. В ту временную зону войти просто не успели, - подчеркнула специалист. - Собственно, по той причине, что никакого серьезного влияния именно на нас эта ситуация не оказала, никаких специальных методов психологической разгрузки применять нам не пришлось. В целом подготовку удалось провести в обычном режиме. Ничего сверхъестественного не придумывали, велосипед не изобретали".

Спортивные пары выступят с короткой программой на ЧМ-2011 в Москве в среду, а в четверг исполнят произвольную программу.

------------------------------------
http://www.championat.ru/other/news-795220.html

Мозер: на ЧМ по фигурному катанию всё организовано хорошо

25 апреля 2011 года, понедельник. 13:42
Наставник чемпионов России в парном катании Татьяны Волосожар и Максима Транькова Нина Мозер на отлично оценила подготовку чемпионата мира по фигурному катанию, который с сегодняшнего дня стартовал в Москве.
| +
"У нас очень опытные люди работают, они уже не один раз проводили здесь Гран-при, каждый специалист знает, что делать. Всё абсолютно хорошо", — заявила тренер в эксклюзивном интервью корреспонденту "Чемпионат.ру" Надежде Барановой.

Нина Михайловна так же добавила, что видит и положительные моменты в том, что из-за недостаточно высокого рейтинга её ученики, которых многие называют одними из главных претендентов на медали этого чемпионата, в короткой программе будут выступать в самом начале. "Если мастер хороший, его всё равно оценят, — заметила она. — А в первой разминке не будет такого напряжения, которое возникает, когда рядом твои основные соперники. Да и время выхода на старт для нас будет более комфортным, не 22-23 часа. А потом мы сможем спокойно сидеть, смотреть и ждать".

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 17:52 

Большое интервью.

http://www.championat.ru/other/_skating ... 83896.html
Мозер: все элементы Волосожар/Транькова – коронные

Автор:Надежда Баранова, 25 апреля 2011 года, понедельник. 19:10
О подготовке Татьяны Волосожар и Максима Транькова к ЧМ, элементах в их программах, новых коньках и удачной стартовой позиции в короткой программе – в интервью их тренера Нины Мозер.
| +
— Мне каждый день работы с ними – в удовольствие! — смеётся Нина Михайловна Мозер, отвечая на вопросы иностранных журналистов. Некоторые из них тренер слышит далеко не впервые.

— Мы успели съездить в Японию, — кивает она, – приехали в тот самый день, когда началось землетрясение. Но думали не о нём, а о чемпионате. Мы находились на юге страны, который стихия не затронула. Так что тренировались в обычном режиме.

Ещё пара вопросов – и подходит моя очередь. На счастье, мне переводчик не требуется, так что разговор получается довольно подробным.

Справка "Чемпионат.ру"
Нина Мозер родилась 28 августа 1964 года в Киеве. Выступала в парном катании, но в 15 лет завершила карьеру из-за травмы. Закончив Киевский институт физкультуры, переключилась на тренерскую работу. До недавнего времени была известна как наставница юниорских пар, но в 2010 году стала тренером Татьяны Волосожар и Максима Транькова. Под её руководством пара выиграла свой первый же чемпионат России.

— Нина Михайловна, для ваших учеников этот чемпионат мира – первый. И задолго до его начала чувствовалось, насколько велико к ним внимание, сколько ожиданий связано с парой Волосожар–Траньков. Как вам удаётся ограждать ребят от чрезмерного стресса?
— Пытаюсь бросаться на все амбразуры! Потому что действительно очень много внимания. И каждый говорит, что это будет недолго, немножко… Когда я в последний раз разговаривала с журналистами какого-то из изданий, спросила: "Неужели вы будете с ними просто говорить о погоде?" И, конечно, мне ответили: "Нет, о фигурном катании". Словом, мы сейчас стараемся сосредоточиться только на соревнованиях.

— Вы говорили, что по сравнению с началом сезона набор и порядок элементов в программах у Тани и Максима остался прежним…
— Нет, это касается только короткой программы. В произвольной у нас в течение всего сезона были изменения, мы пробовали, переставляли местами, переделывали. В короткой существует строгий набор элементов, и мы понимали, в какой последовательности нам их делать, фактически она у всех парников одна и та же, если посмотреть прокаты. В произвольной же была возможность экспериментировать.

— Шли от лёгкого варианта к более сложному или просто меняли порядок элементов?
— Только порядок. В наших программах мы стараемся использовать все элементы самого сложного уровня. И менять их не планировали, поняли, что будем делать, ещё в августе. Ребята уже сейчас знают, что хотят попробовать в следующем сезоне.

— Максим не раз говорил, что хотел бы исполнять на соревнованиях подкрутку четвёртого уровня.
— Может быть. Кто знает!

— Вы ведь поменяли ещё один важный элемент экипировки – ботинки.
— Да. Как только прилетели из Японии. Прежние были уже очень мягкими, и ещё месяц таких нагрузок не выдержали бы.

— Ботинки того же производителя?
— Макс поменял ещё и фирму.

— Не рискованно ли это? Я понимаю, что современные модели проще разносить, чем раньше. Но тем не менее перед таким ответственным стартом… К новым ботинкам надо привыкать.
— Надо привыкать, да. Но когда мы столкнулись с проблемой переноса чемпионата мира, на руках у нас был Graf, очень качественный, хороший, причём о том, что хотим попробовать эту фирму, мы говорили уж давно. Нас к этому призывал Николай Морозов, потому что мы базируемся в России, в Европе, а SP-Terry – это американский ботинок, который… не то чтобы – долго делается. Просто есть определённые нормативы, которые выполняет фирма. Они чётко знают размер Макса, но на выполнение заказа всё равно уходит время. К тому же когда мы заказывали первые ботинки, у нас очень много времени ушло на то, чтобы получить их на руки: пока их привезли из Америки, пока "растаможку" провели. И они были очень дорогими. Мы планировали, что летом поедем в Америку и купим новые ботинки. Но когда поняли, что чемпионат мира переносится, решили попробовать Graf, который у нас уже был.

— И судя по вашим интервью, и по работе с ребятами, тренировочный процесс вы планируете очень подробно. Каким был план на этот сезон? Вы включали в него какие-то ожидания по баллам, местам?
— Нет, это ни баллы, ни места. Это система подготовки. Есть запланированные турниры, и есть система подготовки и непосредственно к каждому турниру, и в целом на сезон.

— А перед чемпионатом мира, когда появился дополнительный месяц, который нужно было вставить в этот план, как вы распределяли тренировки?
— Есть схема, по которой мы работали шесть турниров. Ты отталкиваешься от того, в каком состоянии находится спортсмен после соревнования, что нужно изменить, какие недочёты подчистить, посмотреть, что получилось, что не получилось. Происходят небольшие корректировки, но, в принципе, основу мы оставляем.

— Просто или сложно составить пару из уже взрослых, состоявшихся спортсменов?
— Почему-то многим кажется, что это легко. Но это совсем другое. У каждого есть свой багаж в рюкзачке. Всё зависит от того, что лежит в рюкзачке у человека. Оптимизм, профессионализм… Если ты удачно из этого рюкзачка достаёшь какие-то вещи, они складываются, и всё соединяется. Но там же есть и другие вещи, ведь так? Иногда проще, когда один из партнёров опытный, а второй – молодой. С пустым рюкзачком приходит. И вот тогда опытный может вложить туда какие-то хорошие вещи. Наверное, можно такое сравнение применить. Я, правда, раньше его не использовала (смеётся). Ну, вот так придумалось на этот раз.

— В случае с Волосожар и Траньковым у обоих партнёров рюкзачки были весьма солидные!
— Естественно!

— Значит, делились друг с другом положительным багажом?
— Конечно! Тем более, был ещё и третий, и тоже с большим рюкзачком. И он тоже делился своим опытом (смеётся). Со всеми. (Здесь имеется в виду Станислав Морозов, прежний партнёр Татьяны Волосожар, который теперь исполняет обязанности второго тренера пары Волосожар-Траньков – Прим. "Чемпионат.ру").

— Знаете, я видела во время шоу в Швейцарии, как Стас на тренировках работал с Таней и Максимом. Интересно было наблюдать за ним в роли тренера. Как вы сработались? Он хороший помощник?
— Нет, мы с ним на равных. У нас у каждого есть в команде своя зона, каждый выполняет свою схему, вот и всё. Стас занимается техникой. Я – подготовкой к старту.

— Отдельный вопрос хотелось задать о такой важной составляющей парного катания, как скатанность. Со взрослыми спортсменами сложнее этого достичь?
— Нет, с одной стороны, легче…Знаете, это всё индивидуально.

— У Тани и Максима быстро получилось скататься?
— Понятие скатанности – это полнейший унисон, чувство единства, понимание в любой экстремальной ситуации того, куда может двинуться твой партнёр. И это всё приходит лишь со временем. Это невозможно просто так "втолкнуть". А вот соединению в технической части в этом году мы уделяли максимум внимания. Стас не отходит ни на секунду, анализирует каждый элемент.

— А скатанность – то, над чем вы начали работать и будете продолжать в следующих сезонах?
— Конечно. Скатанность, владение коньком. Много есть моментов, над которыми работа продолжается всегда.

— У Тани со Станиславом, на мой взгляд, коронным элементом был выброс – высокий, мощный. А как думаете, у Тани и Максима уже появилась своя "коронка"?
— А у них, в общем-то, все элементы коронные. Все красивые, качественные, хорошие, на максимальной амплитуде. Главное – справиться с собой, показать зрителям, судьям, специалистам, что они это могут.

— Они ещё не успели заработать себе высокий рейтинг и в короткой программе будут выходить на лёд в первых разминках…
— Так, может, это и хорошо?

— Вы находите факторы, которые и в этой ситуации будут положительными для ребят?
— Безусловно. Если мастер хороший, его всё равно оценят. Зато в первой разминке не будет такого напряжения, которое возникает, когда рядом твои основные соперники. Да и время выхода на старт для нас будет более комфортным, не 22 или 23 часа, а вначале. А потом мы сможем спокойно сидеть, смотреть и ждать.

— Словом, главное и здесь достать из рюкзачка не отрицательное, а положительное.
— Конечно!

-------------------------------------------
И небольшой комментарий.

http://news.sport-express.ru/2011-04-26/434821/
Нина Мозер: "Телевизор мы сейчас не включаем"

26.04.2011
Тренер Татьяны Волосожар и Максима Транькова Нина Мозер в разговоре с корреспондентом "СЭ Интернет" Екатериной КУЛИНИЧЕВОЙ подчеркнула: ни она, ни фигуристы стараются не обращать внимания на многочисленные прогнозы, называющие чемпионов России-2011 одними из фаворитов турнира спортивных пар на чемпионате мира в Москве. По результатам жеребьевки российским фигуристам завтра, 27 апреля, предстоит выйти на лед в третьей из шести разминок.
| +
- Только давайте очень кратко, хорошо? Хочется посмотреть, что происходит на льду, - улыбнулась Мозер в ответ на просьбу об интервью. - У нас все нормально. Физически, психологически все в порядке.

- Сейчас невозможно включить радио или телевизор, чтобы не услышать о том, что пара Волосожар/Траньков - главная медальная надежда России. Каково жить под этим прессом?
- А мы не включаем телевизор и ничего не слушаем (смеется). Мы закрыли наши уши, и все. Надо просто работать и делать свое дело. Вот и весь рецепт. Получается ли совсем от этого абстрагироваться? По крайне мере, мы стараемся.

- Татьяна и Максим только что закончили тренировку. Вы всем довольны?
- Да. Тьфу-тьфу, все прошло хорошо.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 15:31 

Комментарии после КП.

http://sport.rian.ru/fs2011_news/201104 ... 96648.html
Фигуристы Волосожар/Траньков хорошо стартовали на ЧМ в Москве - тренер

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Российская спортивная пара Татьяна Волосожар/Максим Траньков на чемпионате мира по фигурному катанию в Москве продемонстрировала один из лучших прокатов в сезоне, считает тренер спортсменов Нина Мозер.
| +
Чемпионы России Волосожар и Траньков, откатав короткую программу, набрали 70,35 балла, что стало лучшим результатом по итогам выступления четырех групп.

"В момент старта программы мы поняли, что это один из лучших прокатов ребят в сезоне", - сообщила Мозер журналистам. "Мы все довольны оценками", - добавила она.

"Больше всего переживали за выполнение дорожки, потому что этот элемент у нас очень эмоциональный, мощный. Когда ребята выкладываются на старте, прекрасно выполняют элементы, есть опасения, что к дорожке движения могут стать менее амплитудными, мощными", - рассказала специалист.

Тренер фигуристов отметила, что при подготовке к турниру они "ничего особенного не делали". "Это уже седьмой турнир, и все как всегда. Сильного волнения у ребят не было, рассудок никто не терял. Лишь выражение лиц выдавало небольшую нервозность. Проще говоря, был обычный предстартовый настрой", - сказала она.

По словам Мозер, настроить ребят на хороший прокат помогла поддержка публики. "Если бы это были новички, то это на них могло давить. Но поскольку ребята опытные, наоборот, они получают от этого удовольствие", - сообщила тренер.

Что касается раннего стартового номера, который достался российской паре по причине низкого международного рейтинга (Волосожар и Траньков катаются вместе только с мая 2010 года), то это обстоятельство, по словам Мозер, сыграло в плюс. "Мы спокойно размялись на разминке, сделали свое дело. Все же, когда разминаешься в окружении своих прямых конкурентов, присутствует небольшая нервозность. А так, дети - остальные спортсмены - уступали нам место", - смеясь, сказала Мозер.

Обладатели медалей в соревнованиях спортивных пар определятся 28 апреля.

------------------------
http://www.allsportinfo.ru/archive.php? ... 1&b=0&l=40
Нина Мозер: на этом чемпионате мира Волосожар и Транькову могут помешать только нервы

27.04.2011 20:15
Сегодня, 27 апреля, на чемпионате мира по фигурному катанию в Москве начались соревнования в спортивных парах. Из трех наших пар первыми на лёд выйдут Татьяна Волосожар и Максим Траньков (под №8), которые начали кататься вместе меньше года назад, но уже стали чемпионами России. Ожиданиями от дебюта Волосожар и Транькова на официальном международном турнире со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» поделилась их тренер Нина Мозер.
| +
«За эти полтора месяца, которые прошли с момента переноса чемпионата мира из Токио в Москву, мы в программах ничего не меняли – ни в короткой, ни в произвольной, - сказала Нина Мозер. – Какие-то нюансы вычистили. Работали над параллельностью, над унисоном. Привлекли к сотрудничеству Николая Морозова, тренировались вместе с его группой в Японии, на хорошем льду. Две тренировки ежедневно. Отличный Дворец спорта. Тепло. Плюс 20. Мы находились на юге Японии, поэтому страшные события – землетрясение и цунами – обошли нас стороной».

«Таня и Максим катаются вместе только первый сезон, - напомнила Нина Мозер. – И здесь, в «Мегаспорте», на тренировках ко мне подходили многие специалисты, ведущие канадские и американские тренеры, говорили, что им очень нравится наша пара. Результаты выступления Тани и Максима на этом чемпионате я воздержусь прогнозировать. Единственное, что может их подвести – нервы. Все-таки, после предыдущего турнира, в котором они принимали участие, прошло уже полтора месяца. А это довольно долгий срок, так что напряжение сказывается».

------------------------
Нина Мозер: довольны выступлением и оценками
С 24 апреля по 1 мая в Москве проходит чемпионат мира по фигурному катанию 2011 года. В среду, 27 апреля, короткую программу демонстрируют спортивные пары. О дебюте на чемпионате мира пары Татьяна Волосожар - Максим Траньков рассказала их тренер Нина Мозер.
http://www.fskate.ru/news/435/

------------------
Еще интервью с Мозер и Станиславом после КП.

http://www.championat.ru/other/_skating ... 84062.html
"Мы довольны полученными баллами"

28 апреля 2011 года, четверг. 1:03
Автор:Надежда Баранова

Нина Мозер и Станислав Морозов, тренеры дуэта Татьяна Волосожар — Максим Траньков, идущего третьим после короткой программы, поделились впечатлениями от выступления своих подопечных.
| +
Первый за этот вечер прокат российской пары "взорвал" зал: Татьяна Волосожар и Максим Траньков получили сумму более чем в 70 баллов и сразу стали лидерами турнира. Впрочем, затем соперники отодвинули их на третье место. Тренеры дуэта, Нина Мозер и Станислав Морозов, вместе с ребятами наблюдали за развитием событий с трибун:
— Мы на сегодня ведь уже освободились, можем и посмотреть на чемпионат. Нам интересно.

— Был какой-то элемент или часть в программе Тани и Максима, который вас беспокоил больше всего?
— Пожалуй, дорожка. Она у нас очень мощная, серьёзная, насыщена эмоциями. И когда ребята уже выложились на первых элементах, к дорожке движения у них становятся менее амплитудными, мощными. Поэтому мы ждали дорожку.

— Татьяна и Максим начинали первыми среди сильнейших, не зная оценок соперников, в одной из слабых разминок. Как они себя чувствовали при этом?
— Прекрасно. Это их первый чемпионат, а когда рядом твои основные конкуренты, это всё равно немного сказывается на нервах. А так мы спокойно на разминке разминались, а дети… остальные спортсмены с удовольствием уступали нам место.

— Но стартовый номер мог сказаться на второй оценке. Вы довольны полученными баллами?
— Да.

— Можно ли назвать этот прокат одним из лучших?
— Мы пока не успели понять и сравнить. Но, наверное, да, на момент этого старта – один из лучших.

— Поддержка зала была просто потрясающая. Но не давило ли это на ребят?
— Если бы это были новички, возможно, такая поддержка могла и придавить. Но они опытные спортсмены, так что, наоборот, получают от этого удовольствие.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 07:50 

После ПП на ЧМ_11.

Нина Мозер: Хотим золото (видео) 28 апреля 23:24
Видеоинтервью Нины Мозер и Максима Транькова.
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fig ... tim-zoloto

--------------------------
http://news.sport-express.ru/2011-04-28/435382/
Нина Мозер: "Хотим насладиться этим моментом"

28.04.2011
Тренер Татьяны Волосожар и Максима Транькова Нина Мозер после завершения соревнований спортивных пар на чемпионате мира-2011, где ее ученики завоевали серебро, не могла скрыть переполнявшие ее эмоции. Наставник также подчеркнула: вся их команда ждала этого успеха, однако гарантированным он не был, что делает его еще более радостным, передает корреспондент "СЭ Интернет" Екатерина КУЛИНИЧЕВА.

- Конечно, мы рассчитывали на успешное выступление, надеялись и верили в это. Но все же это первый совместный турнир такого уровня. Тут и ответственность, и все остальные факторы могли сказаться, - отметила Мозер.
| +
- Сами волновались?
- Да нет. Мы со Стасом шли сегодня на каток, как на работу. Да и ребятам не нужны какие-то новые эмоции от нас. Наоборот - они хотят видеть то, к чему привыкли.

- Чем займетесь в ближайшее время? Какие-то задумки на будущий сезон уже есть?
- Впереди у ребят показательное выступление к Санкт-Петербурге. Затем медобследование в составе сборной России. А обсуждать планы на будущее и новые программы мы пока не готовы. Дайте пережить и насладиться этим моментом.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 16:11 
ex Министр-Администратор

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 66617.html

Нина Мозер: «Серые мышки могут стать чемпионами, но они мало кому интересны»

Заслуженный тренер Нина Мозер за один сезон слепила из Татьяны Волосожар и Максима Транькова одну из самых техничных и стильных пар мира. Воспользовавшись летней паузой, Sports.ru встретилcя с наименее раскрученным отечественным специалистом по фигурному катанию и расспросил ее о том, как она уживается со звездами и не обращает внимания на интриги и сплетни.

| +
– Моя первая фотография в газете появилась, когда мне было шесть месяцев. Родители держали меня за руку возле киевского Дворца спорта, и подзаголовок был такой: «Маленькая Нина еще не умеет ходить, но ее родители (Михаил Мозер, 27-кратный чемпион СССР по теннису, и Светлана Мозер, двукратная чемпионка СССР в танцах на льду, впоследствии тренер по фигурному катанию) уже сейчас спорят, что покупать – ракетку или коньки». Было забавно смотреть на эту фотографию. Достаточно длительное время, лет восемь, они так и спорили, чем я буду заниматься. Предпочтение отдала холодному катку, потому что я не люблю солнце. Но сначала совмещала эти два спорта – фигурным катанием со мной занималась мама, а теннисом – папа.

И работали родители по-разному: мама мной практически не занималась, не обращала внимания, а отец, наоборот, старательно пытался поставить мне технику, заставлял бегать по корту, и тренировки эти мне не доставляли большой радости. Когда папа был занят, и меня тренировал кто-то другой – меня всегда хвалили: как я прекрасно чувствую корт, ракетку, предугадываю, куда полетит мяч. Но даже это не повлияло на мое решение, выбор пал все-таки на мамин вид спорта, который мне тоже очень нравился.

К тому же, когда посторонние обращали внимание на то, как я занимаюсь, тоже хвалили: как ты, Нина, прекрасно чувствуешь ребро, хорошо скользишь. Маме длительное время помогал в работе Петр Орлов, ее тренер. Он и перевез ее из Санкт-Петербурга в Киев. Тогда организовался украинский балет на льду, и многие вслед за Петром Петровичем переехали на Украину. Мы все оказались в одном доме, все были соседями.

Наша семья жила в первом подъезде, а Петр Петрович – в третьем. Я часто к нему забегала поболтать. Станислав Алексеевич Жук со своей группой всегда в сентябре приезжал в Киев, взрослые общались, а я слушала, впитывала все. Мне было жутко интересно.

- Трудно было работать с мамой?

– Наоборот, легко: она ко мне вообще не придиралась, потому что больше внимания уделяла другим спортсменам. Для меня это было абсолютно комфортно. Мне приходилось самой многое анализировать. Я стояла, думала, мыслила: как это, почему, что должно получиться?

- Почему бросили кататься?

– Я сначала каталась у мамы одна, а потом наступил период парного катания. Мне это было интересно. Но в 15 лет возникли серьезные проблемы с ногой. Со мной тогда хотел кататься очень сильный партнер – Валера Колесник. Я помню, как он приходил, учил меня двойному акселю... Но я уже даже в том возрасте была максималистом. Надо было надеть гипс на полгода, и я поняла, что не смогу удержать вес, потому что всегда была предрасположена к полноте. Просто так, не на результат, я работать не хотела.

- Тяжело было расстаться со спортом?

– А я с ним не рассталась, я с ним осталась.

- Ну, как спортсменка расстались же...

– Нет, не тяжело. Это прошло как-то для меня безболезненно. Знаете, когда спортсмен уже получает какие-то награды, признание, тогда есть ощущение побед, и вот тогда, думаю, сложнее. А когда ты только начинаешь какой-то путь, все гораздо легче.

Я вижу массу таких детей. И если я вижу, что у ребенка с фигурой проблемы или еще с чем-то, я сразу стараюсь говорить родителям: люди, у вас будут проблемы, вам природные данные не позволят пойти высоко и далеко. Кто-то понимает и сразу меняет направление, кто-то не понимает. Ну а по поводу меня, я все равно осталась на катке. Только спортивную одежду сменила на тренерский костюм. Помню, я еще продолжала кататься, когда моя подруга попросила ей помочь. Она была очень хорошей фигуристкой, но потом у нее возникли проблемы с весом, она растеряла все прыжковые элементы, ее практически выгнали. И я ей начала немного подсказывать, и у нее стало получаться.

Какой-то интерес появился и у меня, и у нее. И мы так, друг друга поддерживая, начали работать. В итоге она восстановила все свои прыжки, встала в пару, стала очень неплохо кататься по тем временам. А потом к моей маме пришел мальчик, ему было 10 лет. Он только встал на коньки. И мама мне говорит: ну, если хочешь, поработай. Мы стали тренироваться, и буквально через пять лет он уже вошел в юниорскую сборную СССР. Он упертый был безумно. Потом мы даже с ним юниорский финал Кубка СССР выиграли. И как-то я с ним вот так пошла, пошла – и втянулась.

-То есть, вы начали тренировать в 15 лет?

– Ну да, в 15-16.

- Получается, вы были ненамного старше своих учеников...

– Да, у нас все проходило в дружеской форме. А что касается этого мальчика, то он был новичок, ему было все интересно, ну, и мне было все интересно. И вообще, я считаю большой удачей, что с такого раннего возраста начала работать. Я, получается, с самого детства не боюсь брать ответственность на себя. Не потому что я такая отчаянная или глупая – просто я так привыкла.

- А на кого из тренеров хотели быть похожей в начале карьеры?

– Так, чтобы был полностью идеал, – такого, пожалуй, и не было. Было желание взять все самое хорошее у ведущих специалистов. У Москвиной, например, мне всегда нравилось ее умение просчитывать, строить систему подготовки. У каждого тренера было что-то интересное. Да и потом, когда ты растешь в семье спортсменов, когда к тебе в дом приходят люди уже знаменательные, ты немного по-другому смотришь на спорт вообще. Я помню почему-то, как мне было 4 года, и меня подносили к фотографии футболистов киевского «Динамо» (у нас на кухне она висела), так я называла все их имена! И знала их не только по фотографии, а потому, что они были гостями в нашей квартире.

И многие спортсмены, тренеры, артисты, музыканты приходили к нам. Я росла среди успешных, состоявшихся, интересных людей, почувствовавших вкус побед. У таких людей даже энергетика особая. Они наполняли наш дом этой энергетикой, и я в ней росла. У всех этих людей я старалась чему-то научиться, что-то от них взять. У меня и сейчас по жизни так осталось, что меня окружают исключительно хорошие, успешные люди. И это здорово.

Скажем так: у меня не было кумиров, у меня были прекрасные учителя, например, Михаил Дрей, Станислав Жук. Я читала книги Станислава Алексеевича, он большое внимание уделял физической подготовке. Я старалась взять все лучшее.

- Тогда расскажите, что это за план работы, который так хвалят ваши ученики?

– Ну, я просто привыкла все планировать. Точнее, не я привыкла, а так нас в сборной СССР научил Михаил Михайлович Дрей. Кажется, что фигурное катание – вид спорта очень творческий. Но, должна сказать, в спорте нет случайностей, все закономерно. Любая проблема, любая травма, любая победа – это не случайно. И нас тогда просто обучали этим истинам. Многие вещи спортсмены не знают, они ведь исполнители, а тренер как раз и должен знать, почему происходит проблема, что может быть дальше, каким образом можно это проблему предотвратить и тд. Ведь можно очень много работать, а твой спортсмен не прокатает четырехминутную программу, потому что у него общая сила есть, но готовили его неправильно.

Приходил ко мне спортсмен год назад: груда мышц, кажется, такой сильный, все сейчас сделает! А оказывалось, ему эти мышцы некуда деть: они не приспособлены к фигурному катанию, грузные, тяжелые.

Рассказывать, что у меня за план, – наверное, будет неправильно. Скажу так: это просто использование знаний наших специалистов. Естественно, я добавила в эту систему что-то свое, новое. И, спасибо Тане и Максиму, мне удалось за этот год пойти намного дальше.

- То есть, вы постоянно обновляете свой план?

– Конечно! Мы же сейчас ходим с мобильными телефонами, а не с трубкой на проводе! И фигурное катание тоже изменилось. Мало того, я сейчас пообщалась с лыжниками, биатлонистами, они там о своем виде говорили, а я стала слушать и о своем думать: а ведь надо еще это попробовать, и это, и это! В дружеских спорах рождается много интересных идей.

- Вы сначала тренировали в Киеве, а потом переехали в Москву. Почему?

– Во-первых, я выросла не на украинской, а на русской базе фигурного катания. Мои ученики входили в сборную СССР, и на Украине непосредственно мы бывали редко. Ездили со сборной по стране. Так что Россия была для меня привычной средой. Потом, когда страна разделилась (а у меня это еще совпало с рождением сына), я поняла, что мне неинтересно там работать.

Был момент, когда я не находила взаимопонимания с украинской федерацией. У меня была пара Маняченко-Жигурский. Когда мы вернулись с юношеского чемпионата мира (а это был олимпийский год), нам сказали, что на Олимпиаду мы не едем, а вот на взрослый чемпионат мира нас пошлют. И за три дня до старта нас вдруг заставили сделать перекаты. У Маняченко случился нервный срыв, она потом не могла кататься, было все очень сложно. В тот момент я приняла решение закончить с тренерской деятельностью.

К тому же, у меня был человек, который хотел, чтобы я уехала с ним в Германию. И в тот момент произошло два знаковых для меня события. Первое: мой дядя Иван Мозер, футболист, игравший за сборную СССР, вместе с начальником команды, которую тренировал, приехал покупать игроков для своего клуба. Начальник, Владимир, был тоже бывший московский футболист. Мы как-то общались, и я сказала, что собираюсь заканчивать. Этот Владимир говорит: «А ты уверена, что не предаешь свою мечту? Переезжай в Россию, мы поможем!»

Я отправила своих ребят на сбор к Захарову, и он мне сказал: «Ты принимай решение: ребята хорошие, я их могу оставить у себя». И мы договорились, что я приеду в Москву, и мы все обсудим. А когда я выходила из поезда уже в Москве, меня встретил Леша Уланов и... как-то так меня моментально уговорил, я даже не поняла ничего, практически с вокзала мы уехали к Писееву. Помню, Писеев меня спросил: «А зачем?» Я сказала ему, что мне больше нравится быть пятой среди сильных, чем первой среди слабых. Это было второе знаменательное для меня событие. Вот так я и переехала.

- Наверняка за долгие годы работы вы часто сталкивались с интригами. Фигурное катание, будучи очень узкой сферой, «славится» многими неприятными моментами.

– Я по своей сути оптимист, позитивный человек. И мне никогда не были интересны все эти сплетни, просто не хотелось на это тратить время. Грязи очень много, конечно. Когда я только переехала в Москву, ко мне пришла пара, и родители стали нашептывать в ушко. Я сказала тогда: «Знаете, мне это неинтересно». Я могу узнать новости, обсудить их, но завтра все забуду.

Столько в мире прекрасного есть – зачем эту грязь ворошить? А после того, как моя мама тяжело болела в течение 7 лет, я поняла, что надо радоваться тому, что нам дано. Я недавно прочитала интересное выражение: «Жизнь дается один раз, а удается еще реже». Мне очень понравилось. У меня вообще сейчас появилось несколько девизов, которыми я руководствуюсь.

- Каких?

– «Боишься – не делай, делаешь – не бойся». Вот когда мне задают вопрос: «Вы не боялись брать Волосожар и Транькова, включаться в такую серьезную работу?». Боялась тогда, когда это только начало было, переговоры, предложения, когда я решала, а сейчас чего бояться? Работать надо! Или вот еще: «Поставил цель – иди, иди наверх, добирайся, не оглядывайся. А вот когда уже наверх заберешься, тогда можешь посмотреть, чего натворил».

- Было такое, когда спортсмены уходили от вас? Вы воспринимали это как предательство?

– Было. Я уезжала даже в Америку, потому что обиделась. Причем опять-таки дядя сыграл определенную роль в этой ситуации. Он мне сказал: «Знаешь, Нин, вот раз так получается – уезжай, а через год посмотри: если спортсмены продолжают прогрессировать, значит, была неправа ты, но если они не состоятся как спортсмены, тогда задумайся, и если захочешь – вернись».

Через три месяца одна пара просто сбежала на Украину, а вторая закончила со страшнейшими травмами... Они потом просились обратно, но я не взяла. Такие травмы даром не проходят. Раньше они были вкусненькие, интересные, а теперь совсем другое. И еще: я никогда не пытаюсь удерживать спортсменов около себя. Всегда говорю: если что-то не пойдет, я вам помогу тренера найти, не оставлю. Да и обижаться долго не умею. Всегда нахожу объяснение плохим поступкам людей.

- В работе с учениками для вас что важнее – талант или трудолюбие? На кого поставите – на талантливого, но не слишком трудолюбивого, или на трудолюбивого, но недостаточно талантливого?

– Поставлю на трудолюбивый талант. Сейчас уже с уверенностью могу сказать, что в спорте высших достижений большое будущее есть только у спортсменов, которые и безумно талантливы, и так же безумно трудолюбивы.

- А что вас раздражает в спортсменах?

– Недисциплинированность. В силу того, что во мне течет немецкая кровь, я сама обожаю дисциплину и требую того же от спортсменов. Меня вообще раздражают недисциплинированные, вялотекущие люди.

- У Волосожар и Транькова с дисциплиной, должно быть, все в порядке. Они пришли к вам уже состоявшимися спортсменами. Трудно было начинать с ними работать?

– Конечно, было сложно. У каждого уже свой жизненный стереотип, даже просто в отношениях с людьми. Если Таня – спокойная, то Максим – эмоциональный, импульсивный. К тому же, я на сборах часто сидела с Васильевым и выслушивала его мысли по поводу работы с Максом. Так что предубеждение, конечно, у меня было. Я не была уверена, что смогу. Но потом мы стали разговаривать, и выяснилось, что он совсем не такой, как мне до этого казалось и как мне о нем говорили.

Он очень интересный собеседник, много читает, много знает. Он эмоциональный, да, но у него свои, критические взгляды на какие-то вещи, с которыми я абсолютно согласна. И когда он что-то говорит, я вспоминаю себя в его возрасте, когда думала точно так же.

Это сейчас я уже острые углы стараюсь сглаживать, но молодость есть молодость. Нам с ребятами просто надо было найти общую точку опоры, и у нас получилось. Мы даже с Максом думаем часто одинаково. Доходит до того, что можем одновременно сказать одно и то же слово или фразу. Меня это, конечно, очень удивило.

Он быстро соображает, ориентируется в каких-то ситуациях. И это мне близко: я сама такая. А по поводу авторитета моего... Я его не пыталась завоевать как-то. Мы просто сели, договорились, что год пробуем, если получится – отлично, что-то не пойдет – будем садиться и думать, как нам поступить. Прежде всего я думаю о спортсменах, о том, чтобы у них был результат. Это не потому, что у меня нет личных амбиций, – я просто реалист.

- У каждого художника, как правило, есть работа всей жизни. Так же бывает и у тренера – ученики всей жизни. Как вы думаете, Татьяна с Максимом – главное, к чему вы шли, или это только начало пути?

– Это те спортсмены, которые доставляют огромную радость и удовольствие, они талантливы и интересны. И мне кажется, что после них очень сложно будет продолжать тренировать. Понимаете, вот дети играют в игры на компьютере, там уровни – первый, второй, третий. Один прошел, потом следующий и так дальше. И вот некоторые пройдут уровень, а потом начинают сначала. А мне вот неинтересно.

Я ведь прошла его, я там была, мне нужно наверх. И я очень хочу, чтобы у Тани с Максом все получилось. Они создают то фигурное катание, которое уже не оцениваешь так: элемент получится или не получится. Ты стоишь и чувствуешь, что у тебя мурашки идут по коже, и получаешь удовольствие от того, что видишь это каждый день. Люди-то видят это только на соревнованиях 8-10 раз в году, а я это вижу каждый день! Это же счастье!

- Как вы оцениваете их перспективы? Понятно, что ваша команда нацелена на Сочи, ради этого вы и начали работать. А если говорить о том, что ждет Волосожар и Транькова после спорта?

– Я думаю, что они будут яркими во всем, что бы они не начали делать. Они очень многогранны. Понимаете, есть спортсмены – серые мышки. Они даже становятся чемпионами, но по жизни так и остаются серыми мышками, у них нет ничего другого. А Таня и Макс интересны, они развиваются, многое могут, у них очень многое получается. Это люди с большим потенциалом. Дай Бог, чтоб они реализовались не только в спорте, но и во всем остальном. У них есть для этого предпосылки.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 17:15 

Пятачок писал(а):
Нина Мозер: «Серые мышки могут стать чемпионами, но они мало кому интересны»

Интересное интервью *S!*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 08:57 

Evusha писал(а):
Интересное интервью

Да, мне нравится ее подход к спортсменам *S!* Зная непростой характер Макса со слов Васильева, она не испугалась и нашла ключик, как гриццо - респект и уважуха *yes*
И как часто бывает, черт оказался не таким страшным, как его намалевали *mock*

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа