Текущее время: 25 май 2020, 19:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Константин Меньшов
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 20:59 
ex Министр-Администратор

http://ktostroit.ru/news/interview/216651/

Константин Меньшов: «Мечты, которые мы воплощаем сами»

Изображение

| +
Наталья Кузнецова. Накануне зимних Олимпийских игр, которые завершаются в Сочи, один из городских телеканалов показал документальный фильм о петербургском фигуристе Константине Меньшове. Чемпион России 2010 года и член олимпийской сборной страны буквально месяц назад стал бронзовым призером чемпионата Европы.

Одним из самых значимых событий личной жизни для фигуриста Меньшова стала покупка новой квартиры. Константин любезно согласился ответить на вопросы корреспондента «Кто строит» и показал только что отремонтированную квартиру.

- Как началась твоя спортивная биография? Как ты стал фигуристом?

- Как и всех детей, меня на каток привели родители. Меня и моего брата, у меня есть брат-двойняшка. Привели для удовольствия и, как у нас водится, поправить здоровье — я в детстве очень часто болел ангиной. Поэтому родители решили, что мне надо находиться почаще на свежем воздухе (каток был дворовой, открытый), согласно совету врачей: «клин клином вышибают». В отличие от брата, у меня все получалось настолько успешно, что мой первый тренер Галина Валентиновна Кашина посоветовала родителям перевести меня в секцию спорткомплекса «Юбилейный». Там дети занимались фигурным катанием уже всерьез, а не на дворовом катке ЖЭКа. Так, собственно, и начался старт моей карьеры.

- Сегодня фигурное катание даже детского уровня — один из самых дорогих видов спорта по затратам на тренировки. Как обстояли дела тогда и насколько тяжело было твоим родителям?

- В те времена в нашем виде спорта было гораздо проще, так как занятия и экипировка ребенка почти ничего не стоили, все секции были доступными. Я, к примеру, катался в самых простых дешевых коньках. Разве что возить меня каждый день на тренировку было трудновато, мы жили на проспекте Мориса Тореза. Самыми тяжелыми временами были 1990-е годы, отец тогда часто менял работу и крутился как мог. Когда он попал в автокатастрофу и несколько лет не мог работать, всю семью тянула мама. И даже тогда все в нашей семье было поставлено на меня: на мои тренировки и соревнования - за что я благодарен своим родителям. Примерно лет в 15-16 стало немного легче, я уже мог помогать тренерам с маленькими детишками и зарабатывал частными тренировками. По тем временам это были, конечно, копейки, но даже они были необходимы.

- А из чего вообще складывается заработок профессионального фигуриста?

- У действующего спортсмена уровня сборной страны зарплата может складываться из нескольких источников, но правильнее ее называть не заработком, а финансированием подготовки. Как правило, это стипендия Федерации фигурного катания России и какие-то гранты. В моем случае это еще и стипендия Комитета по спорту Санкт-Петербурга и родного клуба, призовые вознаграждения за выигранные соревнования и гонорары с выступлений в шоу. Я сразу скажу, что наше финансирование сильно отличается в меньшую сторону от бюджетов московских фигуристов, а коммерческие шоу — это вообще редкость. К тому же во время соревновательного сезона все время и силы уходят только на индивидуальную подготовку и тренировки.

- Когда тебе пришла мысль о том, что пора иметь свою квартиру и быть полностью самостоятельным?

- Осознание того, что ты уже взрослый и надо жить отдельно от родителей, пришло очень рано, но не было возможности его реализовать. Свою первую квартиру я купил несколько лет назад, будучи уже членом сборной страны с соответствующим финансированием. Инициатором поиска и покупки жилья стала девушка, с которой я тогда встречался. Она сама выбирала компанию-застройщика, район, квартиру и планировку. Мы взяли кредит на покупку квартиры в строящемся доме. Компания была известна на рынке в сегменте доступного жилья экономкласса, поэтому через три года мы планировали полностью рассчитаться и въехать в новый дом. Но к моменту его сдачи я уже расстался с девушкой и оставил ей эту квартиру, потому что мог вернуться к родителям, а ей жить было негде. После первого опыта трехлетней выплаты кредита и ожидания конца строительства я решил, что моя новая квартира будет уже готовой в хорошо обустроенном районе. Наверняка это будет стоить мне гораздо дороже, но я не хотел ждать и был готов, как говорится, затянуть пояс потуже. Знакомому риелтору я сразу же поставил задачу: жилье должно быть в разумной доступности от моего основного места работы — Академии фигурного катания, которая находится недалеко от метро «Комендантский проспект». Самым оптимальным вариантом на тот момент оказался жилой комплекс «Юбилейный квартал», до которого от моего катка 10-15 минут езды на машине. Нас с риелтором встретили в офисе компании-застройщика, подробно рассказали о комплексе и организовали показ вариантов, на которые я вполне мог рассчитывать. Комплекс был уже достроен, и квартир там оставалось совсем немного. К тому же мне было сразу предложено несколько вариантов оплаты с учетом суммы стартового взноса, которая у меня была.

- Знал ли ты что-то о компании-застройщике и об объекте, где выбирал квартиру?

- Разумеется, знал. Я тщательно изучал все предложения на рынке городской недвижимости. Выбирал только те компании, репутация которых внушала доверие, и за ними не было никаких темных и скандальных историй с обманутыми дольщиками или некачественным строительством. Были, конечно, очень заманчивые предложения и гораздо более низкие цены за метр. Но я не мог себе позволить рисковать и вкладываться в сомнительные проекты, поэтому выбирал предельно внимательно. Компания «ЛенСпецСМУ» запустила строительство «Юбилейного квартала» в год, когда отмечала свое 20-летие, и должна была сдать объект через пять лет, что она и сделала. Я с интересом следил за ходом строительства этого комплекса еще тогда, когда купил свою первую квартиру. А когда приехал туда выбирать новое жилье, мне понравились дома и внутри, и снаружи. Понравились планировка и количество метров даже в самой маленькой квартире. Во дворе теперь уже моего дома каким-то чудом сохранилась полоска леса из сосен и берез. В окнах тоже вид на лес.

- В какой стадии сделки ты находишься сейчас?

- До конца рассрочки еще около года. Менеджер, курирующий меня со стороны компании, до сих пор очень активно интересуется всеми моими делами и постоянно в курсе всего, что происходит. Я практически закончил отделку квартиры, не хватает пока только некоторой мебели, но уже можно жить. Процесс, конечно, долгий, но я предпочитаю вкладываться только в хорошие материалы, качественные технику и мебель, чтобы потом уже ничего не переделывать и чтобы самому сразу все нравилось. Отделочные работы, конечно, вел не сам, а нанимал знакомых строителей. Никаких нареканий с их стороны по качеству стен, потолков и полов не было. Наоборот, мне сказали, что все очень прилично. Вблизи дома в соответствии с планом застройки скоро должен появиться продуктовый гипермаркет, на который мы все очень рассчитываем. А пока там пустырь, который в морозы превратился в каток, где жители ближайших дворов катались на коньках и играли в хоккей.

- Когда планируешь новоселье?

- Можно сказать, что я там почти уже живу. Внутреннюю отделку мы сделали быстро, но полгода в квартире не было кухни. Я готов был подождать, но зато теперь у меня на кухне все так, как я давно хотел. То же самое касается и ванной комнаты. Обустраивая свое новое жилье, я исхожу из того, что все должно быть настолько качественным, чтобы обеспечить мне и моей второй половинке максимально возможный комфорт. От этого зависит не только моя личная жизнь, но и профессиональная карьера. За условия моей спортивной подготовки отвечает академия, город и федерация фигурного катания, а за свой отдых — я сам. Вот так, своими руками мы воплощаем свои мечты.

- Трудно было идти к этой мечте?

- Мне вообще ничего не дается легко и просто так. Но я всегда знал: если очень хочешь и прикладываешь к этому силы, то рано или поздно своего добьешься. И я благодарен всем людям, которые мне помогали, - своим родным, друзьям, своей девушке... Теперь у меня есть свой островок комфорта и домашнего тепла.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 22:36 

Откуда: Please winter, comes to me (i hate autum with 24º :((( )
I hope that he has good look with his new house *...*

Offtopic
| +
What means "крутился как мог"? I´ts the second time that i see this word and dont understand (before i read the sentense "но тоже крутимся-вертимся."

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 11:28 
ex Министр-Администратор

calica писал(а):
I hope that he has good look with his new house *...*

he needs money for his new dwelling, so he will continue to skate (yesss *yes* *mock* )

calica писал(а):
What means "крутился как мог"?

"he earned wherever could", "he tried to earn wherever could" ;-)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 12:25 

Откуда: Please winter, comes to me (i hate autum with 24º :((( )
Thank Juls *\* *\*

8-O I wrote look instead of luck.... sound similar in spanish *fp* О)__(О

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 15:55 

Костя в роли angry bird *he-he*
я тебе дам "долой котэ", ишь, распоясался \о//

зы. для нашего форума так вообще с двойным смыслом :-P

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 18:05 
ex Министр-Администратор

el_aka_iosch писал(а):
я тебе дам "долой котэ", ишь, распоясался \о//

О)__(О (А я думала, Костик незлопамятный :-P )

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 20:22 
ex Министр-Администратор

*gil*

http://instagram.com/p/n__ybxTHLu/

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 17:52 

Константин Меньшов: музыку со словами брать пока как-то страшно
| +
Российский фигурист Константин Меньшов как хорошее вино: с годами становится только лучше. В 27 лет выиграл титул чемпиона России, в 30 стал бронзовым призером чемпионата Европы 2014 года. И останавливаться на этом Меньшов не собирается. Своими планами на предстоящий сезон спортсмен поделился в разговоре с корреспондентами "Р-Спорт" Марией Воробьевой и Андреем Симоненко.

- Костя, как продвигается подготовка к новому сезону?

- Все идет хорошо! Ставлю новые программы – короткая уже практически готова, есть музыка и к произвольной, но ее мы еще не начинали ставить.

- И секретами, конечно же, делиться сейчас не станете?

- Пока нет. Тем более я сейчас сам не представляю, какой образ мы создадим в произвольной программе. Над короткой мы с моим хореографом Ольгой Германовной Глинкой поработали хорошо, придумали интересную постановку. Правда, пока программа очень сырая – на сборе в США мы "набросали" ноги и по минимуму занимались руками.

- Воспользовались нововведением использовать музыку со словами?

- Честно говоря, нет (улыбается). Мне как-то тяжело дался выбор композиций в этом сезоне – разброс теперь настолько велик, можно брать вообще все что угодно. И я как-то потерялся во всем этом разнообразии. Обе композиции нашла Ольга Германовна, мне ее выбор понравился. А со словами пока как-то страшно брать музыку.

- Костя, принимая решение продолжать спортивную карьеру, какие цели вы ставите перед собой?

- Знаете, задачи на грядущий сезон самые обычные – отобраться в сборную на чемпионаты Европы и мира. Безусловно, хотелось бы улучшить достижение прошедшего сезона и на чемпионате Европы подняться выше в турнирной таблице. Если говорить о том, каким образом я буду идти к поставленным целям, то, безусловно, в планах делать два четверных – тулуп и сальхов - в короткой программе. Сейчас, правда, вообще не было времени нормально потренировать сальхов. Было много разъездов, шоу. Домой приезжал буквально на день-два. Но программу мы ставили, исходя из двух четверных.

- Считаете, что наличие двух четверных в короткой программе - обязательное условие для борьбы за топ-три на соревнованиях?

- Да. Если спортсмен делает такую программу, он автоматически борется за тройку. Конечно, можно вспоминать о рейтингах, которые играют большую роль при выставлении оценок за компоненты, но наличие двух четверных в программе является серьезной заявкой на борьбу. Правда, сначала нужно свои идеи воплотить в жизнь. Мы немного поменяли расстановку элементов: попробуем первым элементом делать четверной тулуп в каскаде с тройным, а потом сальхов. Но пока я занимался непосредственно постановкой программы, прыжковую часть мы еще не затрагивали.

- А старые травмы не помешают вашим планам на сезон?

- Главное, что нового ничего не появилось (смеется). А старые травмы они всегда будут беспокоить – плечо я всегда тейпирую, без тейпа вообще не катаюсь. Руку закачиваю. Состояние сейчас не лучше, не хуже – рука держится, и ладно!

- Ваш тренер Евгений Рукавицын сказал, что вы помогаете в работе над новой произвольной программой своей спутнице жизни, бронзовому призеру финала Кубка России 2014 года Марии Артемьевой – ставите связующие шаги?

- Да, Маша попросила поставить ей программу, и мы приступили к работе в Америке. Было немного тяжело делать постановку под выбранную ей музыку, но вроде бы получилось неплохо. Я собой доволен (смеется). На самом деле, меня радует, что постановочный процесс в этом сезоне идет быстрее, чем обычно. Часто бывало так, что мы до последнего тянем, постоянно что-то меняем. Надеюсь, в этом сезоне все будет побыстрее!

- Это ваш первый опыт постановочной работы?

- Серьезной – да. Буквально два-три раза ставил программы детям, когда меня просили, но сейчас все иначе. Я когда выступал в шоу, понял, что у меня крутятся в голове какие-то идеи, начал придумывать шаги, связки. И хотелось этим поделиться. Хотя я не собирался ставить кому-то программу, Маша сама попросила меня об этом.

- Слушается беспрекословно?

- Да (улыбается).

- Когда вы сами приступаете к целенаправленной подготовке к сезону?

- До шестого июня у нас отдых. Мне еще предстоит раскатать коньки – ботинки уже пришли, сейчас получу лезвия и на первом же сборе быстренько их раскатаю. Сейчас, конечно, немного ленивое состояние, конец сезона, хочется отдохнуть (улыбается). Ну, а шестого июня мы приступим к полноценным тренировкам!

http://rsport.ru/interview/20140523/747851375.html

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 13:25 
ex Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/17350.html

Константин Меньшов: успешность своего выступления буду оценивать не по баллам и местам, а по реакции зрителей и своему внутреннему восприятию

Группа фигуристов, тренирующаяся под руководством известного тренера Евгения Рукавицына, провела первый предсезонный сбор. О подготовке к сезону специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Алексею Зубакову рассказал многолетний лидер группы, бронзовый призёр чемпионата Европы 2014 года Константин Меньшов.
| +
- Мы вернулись с первого сбора, - сказал Константин Меньшов. – В основном занимались раскаткой новых ботинок. Наша группа увеличилась, к нам пришла Алёна Леонова.

- Вам 31 год, но вы решили продолжить спортивную карьеру. Если не секрет, на какой срок решили остаться в спорте?
- На время и возраст я не смотрю. Никаких сроков себе не ставлю, буду кататься, пока есть силы и желание. А как только почувствую, что устал от спорта – закончу карьеру спортсмена.

- В прошлом сезоне вы завоевали свою первую медаль на крупнейших международных соревнованиях – бронзу чемпионата Европы.
- Это, действительно, моё самое яркое событие в спортивной карьере! Я долгих 15 лет шёл к своей первой и поэтому такой долгожданной медали.

- Успели отдохнуть в межсезонье?
- Мы с моей девушкой Марией Артемьевой спланировали отпуск так, чтобы плавно перейти к тренировкам. Отдохнули две недели в Ницце, а затем там же у нас прошёл первый сбор.

- Где познакомились с Марией?
- Мы знакомы уже много лет. Сначала просто общались, дружили. И вот, так случилось, что теперь мы вместе.

- Есть компоненты, над которыми сейчас работаете особенно усердно?
- У меня есть конкретная цель – показать в программе два разных четвертных прыжка. И, конечно, постараюсь удивить новыми программами.

- У вас есть любимая музыка, которую вы берете для своих программ?
- Я люблю разные музыкальные стили. Ни разу не катался только под классическую музыку. Пока не тянет, но, возможно, когда-нибудь покажу программу и под классику. Сейчас нравится современное направление в стиле «модерн», и новые программы тоже будут сделаны в этом направлении.

- Кто ставит вам новые программы?
- Наш хореограф Ольга Германовна Глинка. Ну, и я принимаю в этом процессе непосредственное участие.

- Вы пробуете себя в качестве хореографа?
- Это пока хобби. Но Маше Артемьевой я ещё в прошлом году помогал ставить программы. А в этом году я поставил ей произвольную программу.

- У вас есть задача занять в новом сезоне конкретные места на каких-то соревнованиях?
- Я, конечно, хочу успешно выступить на чемпионате России и попасть в составе сборной России на чемпионаты Европы и мира. Но главное для меня – не результат, а чистое, красивое катание. Успешность своего выступления я буду оценивать не по баллам и местам, а по реакции зрителей и своему внутреннему восприятию программы, чувству удовлетворенности от её исполнения.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 22:03 

Константин Меньшов: успешность своего выступления буду оценивать не по баллам и местам, а по реакции зрителей и своему внутреннему восприятию
| +
Группа фигуристов, тренирующаяся под руководством известного тренера Евгения Рукавицына, провела первый предсезонный сбор. О подготовке к сезону специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Алексею Зубакову рассказал многолетний лидер группы, бронзовый призёр чемпионата Европы 2014 года Константин Меньшов.

- Мы вернулись с первого сбора, - сказал Константин Меньшов. – В основном занимались раскаткой новых ботинок. Наша группа увеличилась, к нам пришла Алёна Леонова.

- Вам 31 год, но вы решили продолжить спортивную карьеру. Если не секрет, на какой срок решили остаться в спорте?
- На время и возраст я не смотрю. Никаких сроков себе не ставлю, буду кататься, пока есть силы и желание. А как только почувствую, что устал от спорта – закончу карьеру спортсмена.

- В прошлом сезоне вы завоевали свою первую медаль на крупнейших международных соревнованиях – бронзу чемпионата Европы.
- Это, действительно, моё самое яркое событие в спортивной карьере! Я долгих 15 лет шёл к своей первой и поэтому такой долгожданной медали.

- Успели отдохнуть в межсезонье?
- Мы с моей девушкой Марией Артемьевой спланировали отпуск так, чтобы плавно перейти к тренировкам. Отдохнули две недели в Ницце, а затем там же у нас прошёл первый сбор.

- Где познакомились с Марией?
- Мы знакомы уже много лет. Сначала просто общались, дружили. И вот, так случилось, что теперь мы вместе.

- Есть компоненты, над которыми сейчас работаете особенно усердно?
- У меня есть конкретная цель – показать в программе два разных четвертных прыжка. И, конечно, постараюсь удивить новыми программами.

- У вас есть любимая музыка, которую вы берете для своих программ?
- Я люблю разные музыкальные стили. Ни разу не катался только под классическую музыку. Пока не тянет, но, возможно, когда-нибудь покажу программу и под классику. Сейчас нравится современное направление в стиле «модерн», и новые программы тоже будут сделаны в этом направлении.

- Кто ставит вам новые программы?
- Наш хореограф Ольга Германовна Глинка. Ну, и я принимаю в этом процессе непосредственное участие.

- Вы пробуете себя в качестве хореографа?
- Это пока хобби. Но Маше Артемьевой я ещё в прошлом году помогал ставить программы. А в этом году я поставил ей произвольную программу.

- У вас есть задача занять в новом сезоне конкретные места на каких-то соревнованиях?
- Я, конечно, хочу успешно выступить на чемпионате России и попасть в составе сборной России на чемпионаты Европы и мира. Но главное для меня – не результат, а чистое, красивое катание. Успешность своего выступления я буду оценивать не по баллам и местам, а по реакции зрителей и своему внутреннему восприятию программы, чувству удовлетворенности от её исполнения.

http://www.team-russia2014.ru/article/17350.html

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 14:34 

Фигурист Меньшов рассказал, что на сборе восстановил оба четверных прыжка
| +
МОСКВА, 3 авг - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Бронзовый призер чемпионата Европы 2014 года в мужском одиночном катании россиянин Константин Меньшов рассказал агентству "Р-Спорт", что на сборе в Швеции набрал хорошую форму и снова стал исполнять тулуп и сальхов в четыре оборота.

В субботу завершился заключительный предсезонный сбор группы фигуристов, тренирующихся под руководством Евгения Рукавицына, который проходил в Швеции.

"На сборе работали над функциональной готовностью, над программами. В принципе, программы полностью готовы, я ими доволен - получились хорошие, интересные. Осталось только добавить "руки", поработать над нюансами. Восстановил четверные прыжки - сальхов и тулуп", - рассказал Меньшов по телефону.

Константин Меньшов: музыку со словами брать пока как-то страшно. Интервью фигуриста >>

По словам 31-летнего спортсмена, план исполнять два разных прыжка в четыре оборота в короткой программе у него остается, но претворять его в жизнь он будет постепенно. "На ближайших контрольных прокатах я этого делать, видимо, не буду, потому что сальхов в программе я еще не исполнял этим летом. Буду подходить постепенно", - отметил Меньшов.

Собеседник агентства признался, что единственная проблема, с которой он столкнулся на сборах - новые ботинки. "Раньше у меня они были узкие, новые оказались широкие, я сначала обрадовался, как будто кроссовки надел. Но как начал кататься, понял, что это не здорово, ботинки оказались великоваты, пришлось подкладывать вторую стельку. Но сейчас вроде бы все нормально, надеюсь, снова менять ботинки не придется", - сказал фигурист.

Меньшов сообщил, что его первым стартом, скорее всего, будет турнир "Небельхорн Трофи" в немецком Оберстдорфе. "Перед Гран-при у меня будет, думаю, максимум два турнира, - отметил он. - А сейчас я нахожусь в намного лучшей форме, чем в аналогичный период прошлых лет. Были уже цельные прокаты, и я думал, если честно, что самочувствие будет хуже. Но нет, произвольную программу нормально "доехал", - отметил спортсмен.

http://rsport.ru/figure_skating/20140803/762204766.html

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 20:55 
ex Министр-Администратор

http://www.rsport.ru/figure_skating/201 ... 86972.html

Фигурист Меньшов сказал, что начинает сезон в лучшей форме за всю карьеру
| +
НОВОГОРСК (Московская область), 6 сен - Р-Спорт, Мария Воробьева, Андрей Симоненко. Бронзовый призер чемпионата Европы 2014 года в мужском одиночном катании россиянин Константин Меньшов заявил агентству "Р-Спорт", что никогда в карьере не начинал сезон в такой хорошей форме, в которой находится сейчас.
Меньшов в субботу выступил на открытых прокатах сборной России и исполнил в короткой программе каскад из четверного и тройного тулупов. Также фигурист планировал сделать четверной сальхов, который покорился ему на разминке, но в прокате исполнил только тройной прыжок.
"Готов к сезону хорошо - потому что при подготовке не было травм. Каждый сезон то одно, то другое. Сейчас разве что новые ботинки долго разнашивал, проводил с ними различные манипуляции. И шнуровал по-разному, чего только не делал, в итоге две стельки положил, чтобы нога не болталась. Если бы не это, еще быстрее бы в форму вошел. Но я доволен. Наверное, это лучшая моя форма для этого времени. Посмотрим, что будет дальше", - сказал Меньшов.

По словам фигуриста, работа над программами продолжается до сих пор. "Долго ставили программы, до сих пор ставим. На закрытых прокатах сказали, над чем надо работать. В произвольной программе заходы на прыжки поменяли, в короткой руки поставить успели. Осталось еще дорожку шагов в произвольной поменять. Так что работа еще есть", - отметил он.
Меньшов рассказал, что тема его короткой программы - разлука с любимой. "Короткая программа о том, что меня девушка бросает, - поведал фигурист. - И я ее пытаюсь как-то вернуть. Показываю горечь и злость. Сначала нашли эту музыку, а потом хореограф Ольга Германовна Глинка предложила идею. Я сказал: хорошо, мне понравилось".

http://www.rsport.ru/figure_skating/201 ... 88146.html

Фигурист Меньшов намерен замахнуться на пять четверных прыжков в двух программах
| +
НОВОГОРСК (Московская область), 6 сен - Р-Спорт, Мария Воробьева, Андрей Симоненко. Бронзовый призер чемпионата Европы 2014 года в мужском одиночном катании россиянин Константин Меньшов рассказал агентству "Р-Спорт", что в его планах исполнять два прыжка в четыре оборота в короткой программе и три четверных - в произвольной.
Меньшов в субботу выступил на открытых прокатах сборной России и исполнил в короткой программе каскад из четверного и тройного тулупов. Также фигурист планировал сделать четверной сальхов, который покорился ему на разминке, но в прокате исполнил только тройной прыжок.
"В короткой программе на первом турнире сезона в Оберстдорфе буду делать два четверных прыжка, - заявил Меньшов. - Специалисты говорят, что и произвольную программу надо усложнять - три четверных делать. Два тулупа и один сальхов. Времени пока немножко не хватает - надо что-то в программах доделывать и исправлять".

"Четверной сальхов готов, я его делаю на тренировках постоянно, - добавил россиянин. - А на прокате просто надо концентрироваться чуть больше. Если четверной тулуп и все тройные прыжки я могу сделать даже если не подготовился, просто "вкрутиться" в них, то с четверным сальховом нужны контроль и концентрация".

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 20:49 
ex Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/283-konstan ... tayus.html

Константин Меньшов: «Пока есть силы и желание – катаюсь»

Призер чемпионата Европы Константин Меньшов на международном турнире в Германии «Небельхорн Трофи» завоевал бронзовую награду. Фигурист не полностью справился с тем, что планировал исполнить в программах. Однако считает, что для первого старта сезона такое начало совсем неплохо.

Накануне соревнований в Оберстдорфе Константин Меньшов рассказал о подготовке к сезону и о мотивации, которая удерживает его в спорте.
| +
«Подготовка к этому сезону в корне отличалась от прошлогодней. Тогда из-за травмы пришлось очень долго восстанавливаться. Сейчас же все проходило более-менее спокойно. Но у меня без проблем, похоже, не бывает.

В этом году с ботинками не угадали. Я все время катался на узких, с полнотой «М», в которых нога была как в тисках. А в этот раз взяли «L». Померил, попробовал, вроде удобно. Но после раскатки они стали шире, нога заходила в них ходуном. Что только я ни делал – и губки, подкладывал, две стельки, все равно немного не то. Надо возвращаться к старым.

И все-таки подготовку к этому сезону не сравнить. Впервые за последнее время мне удалось набрать нужную форму достаточно рано. Я не говорю, что к контрольным прокатам в Москве был на сто процентов готов. Но если раньше к этому сроку я мог показать только отдельные элементы, то сейчас катал программы целиком. Четверной сальхов исполнил, пусть с помарками, но сделал. Год назад было так, что дай бог тулуп собрать.

Что удерживает меня в спорте? Банальное рассуждение, что, кроме фигурного катания, больше ничего не умею делать или цели, которые еще не достиг? Точно -- не первый вариант. В любой момент могу перейти на тренерскую работу. Если появляется свободное время, и дети просят, то я занимаюсь с ними, помогаю. Мне это нравится.

Но пока мне, естественно, хочется доказать, что я еще могу добиться иного результата в спорте, показать, что то, чего уже достиг, это не предел. Пока есть силы и желание – катаюсь. Хочу, осуществить мечты: сделать два четверных в короткой программе, попробовать три в произвольной; откатать обе программы чисто, без ошибок.

Наверное, кто-то скажет, что я каждый раз говорю одни и те же фразы, но ведь это то, чем я живу. Возможно, завтра проснусь и почувствую, что хватит. А пока с удовольствием выхожу на лед.

Ольга ЕРМОЛИНА

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 19:11 

Меньшов сказал, что ему тяжело дался прокат произвольной программы в Оберстдорфе
| +
ОБЕРСТДОРФ (Германия), 27 сен - Р-Спорт, Мария Воробьева, Андрей Симоненко. Бронзовый призер чемпионата Европы 2014 года российский фигурист Константин Меньшов, занявший третье место на турнире Nebelhorn Trophy, сказал, что чувствовал нехватку сил во время исполнения произвольной программы.

Меньшов чисто сделал каскад из четверного и тройного прыжков в начале программы, но затем вместо второго прыжка в четыре оборота сделал только тройной прыжок. Фигурист справился с остальными элементами, в том числе с двумя акселями в три с половиной оборота, но на большинстве из них допускал незначительные помарки. По итогам соревнований россиянин уступил американцу Джейсону Брауну и чеху Михалу Бржезине.

"Тяжело пришлось в произвольной программе. Пришел на каток, был очень бодрым, разминался хорошо, сил навалом было. А только вышел на лед, почувствовал, что "едется" тяжело. Сегодня просто решил "крутить" все прыжки - собственно, это то, что нужно было сделать вчера. Боролся за каждый прыжок, и такие "кривые" попытки тоже силы отнимали", - сказал Меньшов журналистам.

По словам фигуриста, он еще на разминке понял, что второй четверной прыжок в программе ему исполнить не удастся. "Когда на разминке сделал четверной, поехал после него проимитировать следующий прыжок. И понял, что мне надо минимум минуту, чтобы восстановиться, потому что даже двойной не получилось сделать толком, - пояснил Меньшов. - В короткой программе все было гораздо легче. Хотя вам вряд ли кто-то скажет, что было легко катать произвольную. Я "доехал" программу, но уже на разминке бывает понятно - легкий ты или нет. И вот сегодня пришлось вкалывать на шестиминутной разминке".

Меньшов дал положительную оценку выступлению на Nebelhorn Trophy. "Начало сезона всегда дается непросто. Я хотя бы вспомнил, что такое разминаться за шесть минут - в Питере все как-то до этого дело не доходило. Да и вообще надо вспоминать соревновательные ощущения", - заключил фигурист.

http://rsport.ru/figure_skating/20140927/775701822.html

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 19:40 

Фигурист Меньшов признался, что еще испытывает страх перед четверным сальховом
| +
ОБЕРСТДОРФ (Германия), 25 сен - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Бронзовый призер чемпионата Европы 2014 года российский фигурист Константин Меньшов сказал агентству "Р-Спорт", что психологически пока не совсем готов идти на второй прыжок в четыре оборота в короткой программе - сальхов.

Меньшов выступал первым в короткой программе на традиционном турнире Nebelhorn Trophy, фигурист чисто исполнил каскад из четвертого и тройного тулупов, но затем сделал тройной сальхов вместо четверного и двойной аксель вместо тройного. Оценка Меньшова за выступление - 70,60 балла.

"Разминка прошла нормально, и все шло хорошо. Четверной сальхов хотел делать, конечно. Но какой-то страх у меня еще есть перед этим прыжком, - сказал Меньшов. - В момент отталкивания чуть-чуть дрогнул. На акселе сразу понял, что не доехал до дуги, и что если я вкручусь в тройной, то упаду. Решил поэтому раскрыться".

"За четверной сальхов обидно, он у меня здесь на тренировках очень хорошо получался, - добавил фигурист. - Больше я за четверной тулуп переживал. Один раз тут с него упал. Даже не помню, когда с тулупа в последний раз падал, тем более на тренировке. В программе же каскад из четверного и тройного тулупов получился, а потом как-то перестроиться не сумел".

По словам Меньшова, он смог подойти в хорошей форме к турниру Nebelhorn Trophy. "Небольшие срывы перед отъездом были, но не могу сказать, что что-то серьезное. Надо возвращать ощущения - к костюму привыкнуть, на прыжки идти до конца. Я же всегда иду на них, а здесь взял и два раза раскрылся - и на сальхове, и на акселе. Думаю, в сальхов если бы я вкрутился, сделал бы его, может быть с помаркой. Что ж, первый старт сезона, сделаю выводы", - заключил россиянин.

В мужском одиночном катании на Nebelhorn Trophy от России также выступает серебряный призер чемпионата Европы 2014 года Сергей Воронов.

http://rsport.ru/figure_skating/20140925/775478840.html

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа