Текущее время: 17 окт 2019, 15:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Константин Меньшов
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 20:59 

Пятачок писал(а):
Судя по всему, было действительно очень душевно *ah*

Мило так *ah* Почему напрашиваются параллели? *scr*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 21:01 
Министр-Администратор

Evusha писал(а):
Почему напрашиваются параллели? *scr*

почему, не знаю *mock* Но не у тебя одной *g5*

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 22:45 
Министр-Администратор

ещё фотки с юбилея *8*

*link* http://vk.com/album-781319_170812084

Изображение

СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 17:25 
Министр-Администратор

http://www.eg.ru/daily/sports/37067/

Меньшов встретил новую любовь

Сергей ДАДЫГИН

После тяжелейшего стресса экс-чемпион России хотел уйти из фигурного катания
По всем раскладам Константин МЕНЬШОВ должен был находиться сейчас в Канаде на чемпионате мира. Но его цинично «прокатили» - оставили за бортом сборной, забыв о спортивном принципе. Меньшов взял «бронзу» чемпионата страны, выиграл Кубок России, но вместо него федерация отправила на «Европу» и «мир» 17-летнего Максима КОВТУНА, ставленника Татьяны ТАРАСОВОЙ.
| +
После такого двойного «удара под дых» слабые духом спортсмены обычно впадают в депрессию. Константин Меньшов был тоже близок к этому. Но ему, как выяснилось, помогла любовь.
- «Чиновники сломали Меньшову жизнь», - так сказал о вашей ситуации известный тренер Николай Морозов. Вы согласны с такой формулировкой?
- Я тяжело все это переживал. Трудно тренироваться, когда не знаешь - зачем. Если впереди неизвестность. Но до конца меня не сломали. Надеюсь, мне дадут возможность выступить в апреле в Японии на командном чемпионате мира. Во всяком случае, федерация обещала.
- А если снова «отцепят»?
- Уже не знаю, что и думать. В 2011 году я впервые в жизни стал чемпионом России. Но тогда в Японии случилось землетрясение, и командный чемпионат мира перенесли на следующий год. Я однозначно должен был там выступать. Но весной 2012-го туда поехал… Максим Ковтун. Видимо, за него хорошо просят. А к Татьяне Анатольевне многие прислушиваются.

- Значит, вам надо иметь такого лоббиста, как Тарасова?
- Хорошо бы, конечно.
- Перед чемпионатом Европы за вас вступились почти все ведущие фигуристы страны - Евгений Плющенко, Максим Траньков, Алена Леонова, Дмитрий Соловьев… Вы ожидали от них такой реакции?
- Честно говоря, это стало приятной неожиданностью. Не думал, что ребята выступят единым фронтом. Эта тема - а спортивный принцип был явно нарушен - буквально взорвала Интернет. По-моему, в истории фигурного катания такой массовой поддержки одного спортсмена еще не было. Но федерация все равно осталась при своем мнении.
- С Ковтуном вы знакомы?
- Немного. После чемпионата России мы с ним не виделись. Мне передали, что где-то в «Твиттере» Ковтун нелестно обо мне отозвался. С чего бы это? Ни в одном интервью ничего плохого о нем я не говорил.

- Разведка донесла, что в прошлом году вы хотели уйти из спорта.
- Я тогда получил травму и не столько готовился к чемпионату страны, сколько ездил по врачам. Откатался плохо, занял седьмое место. Испытал тяжелейший стресс. После того турнира и подумал: все, хватит. Недели три не выходил на лед. Но потом остыл. Умные люди подсказали, что не надо пороть горячку.
- Плющенко, как и вам, тоже 30. Вы продолжали бы кататься с такими травмами, как у него?
- Помню, когда у меня было выбито плечо, я месяц не мог нормально тренироваться. Очень боялся упасть, иначе - предупредили врачи - операция. Плечо я залечил, но еще долго опасался его повредить. А у Плющенко диск в позвоночнике заменили, Женя несколько операций перенес. Мужественный человек. Наверное, я не стал бы так рисковать, как он. Но Плющенко хочет войти в историю. Еще ни один фигурист в мире не завоевывал медали на четырех Олимпиадах.
- А вы мечтаете попасть на Игры в Сочи?
- Мечтаю. Поэтому и не ухожу из спорта.
- Но там у России будет только одно место. Получается, что втайне вы должны желать неудачи всем своим конкурентам за место в сборной, включая Плющенко.
- В том-то и дело, что я так не могу. Я слишком добрый и никому не желаю зла. Может, это и мешает мне добиться в спорте чего-то большего.

Младше на десять минут
Так уж случилось, что Костя родился в День защитника Отчества. 23 февраля ему исполнилось 30 лет.
- Как отметили юбилей?
- В этот день мой тренер Евгений Рукавицын и хореограф Ольга Глинка приготовили мне сюрприз. На льду Дворца спорта появились юные фигуристы с пластмассовыми сердечками в руках. Они устроили целое представление, такие теплые слова мне говорили! Приехал поздравить меня и известный актер Сергей Селин. Мы познакомились несколько лет назад, когда он выступал в телевизионном шоу «Танцы на льду». Селин тогда приходил к нам во дворец и учился правильно кататься. Мы сдружились. Потом он приглашал к себе в театр.
- Спектакль помните?
- Не получилось у меня вырваться. В театр пошел тренер.
- Вас радует, что день рождения совпадает с мужским праздником?
- Не очень. Подарков в два раза меньше. (Смеется.)
- В Интернете пишут, что у вас есть брат-близнец.
- Это не совсем точно. Мы с братом не близнецы, а двойняшки, различить нас можно легко. Я младше Никиты на десять минут. Раньше он тоже занимался фигурным катанием, но у него со спортом не сложилось. Сейчас на авиационном заводе работает.
- Видитесь с братом часто?
- Да мы живем в одной квартире! Оба пока не женаты. Никита внимательно следит за моими выступлениями, читает все, что пишут обо мне. Потом приходит, рассказывает. А я редко о себе читаю.

- Почему не женитесь?
- Была у меня одна девушка, Регина Мещерякова. Мы встречались примерно пять лет. Но полгода назад расстались.
- Из-за чего?
- Наверное, чувства прошли. Но мы остались друзьями. Про мой юбилей она не забыла, поздравила.
- По-моему, Костя, вы чего-то не договариваете.
- Есть еще одна причина расставания. Я встретил другую девушку - фигуристку Марию Артемьеву. Она тоже из Питера, катается в одной группе со мной.
- Если не секрет, какой подарок она преподнесла вам на день рождения?
- Ой, не буду рассказывать. Великолепный, просто шикарный! Я был очень тронут. И вообще у нас все пока складывается замечательно.
- Говорят, два фигуриста в одной семье - всегда проблемы. Люди быстро устают друг от друга.
- Да, я слышал об этом. Надеюсь, у нас с Машей будет иначе. Кстати, 11 марта Маше исполняется 20 лет. Очень хочу, чтобы мой подарок ей тоже понравился.
По словам специалистов, у Марии Артемьевой хорошие данные. Но часто получалось так, что на международные юниорские соревнования вместо Маши посылали других фигуристок, хотя в России они занимали более низкие места. Замолвить словечко за Артемьеву было некому. До боли знакомая ситуация - как у Меньшова в нынешнем сезоне. Возможно, это и сблизило двух фигуристов. К тому же, как нам стало известно, не так давно Маша получила тяжелую травму ноги. Константин при первой же возможности приезжал в больницу и трогательно ухаживал за девушкой. Его старания оказались не напрасными - Мария ответила ему взаимностью.

Справка
* Константин МЕНЬШОВ родился 23 февраля 1983 года в Ленинграде.
* Рост 165 см, вес 57 кг.
*Чемпион России (2011), шестикратный победитель Кубка страны.
*Окончил Институт физкультуры имени Лесгафта.

Цитата
Евгений РУКАВИЦЫН, тренер фигуриста:
- На Кубке России в Твери Меньшов выступил достойно. Но я подозревал, что на чемпионат мира все равно повезут Ковтуна. Ну что же, федерации виднее. На этом парне лежит теперь большая ответственность. Если он провалится, злорадствовать не буду.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 13:26 

мож для опусов Дадыгина какой спецсмайл придумаем? *wack*

СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 18:09 
Министр-Администратор

http://fcp-press.ru/interview/p2_articleid/7073

КОНСТАНТИН МЕНЬШОВ: У МЕНЯ НЕТ К КОВТУНУ НИКАКОГО НЕГАТИВА

С 11 по 14 марта в Японии пройдет командный чемпионат мира по фигурному катанию. В мужском одиночном катании Россию будут представлять Максим Ковтун и Константин Меньшов. Оба фигуриста постараются взять здесь реванш. Ковтун – за неудачу на чемпионате мира, Меньшов за то, что не попал в команду на мировое первенство. О своем настрое на токийский турнир ФЦП-Пресс рассказал сам Константин Меньшов.
| +
- На командном чемпионате мира постараетесь доказать всем, что напрасно вас не включили в состав сборной на недавнее мировое первенство?

- Конечно, у меня есть желание доказать всем, а, в первую очередь, себе самому, что я могу соревноваться на самом высоком уровне. Но вообще для меня самое главное не думать об этом, а сосредоточиться на прокате программ.

- Какой у вас сейчас настрой? Обида уже прошла из-за того, что вас не взяли на чемпионат мира?

- Обида прошла, я стараюсь не вспоминать об этом чемпионате мира. Настрой хороший, на тренировках все получается очень даже прилично. Устраиваем прокаты, модельные тренировки. В короткой программе я буду выступать под пятым стартовым номером. Мы имитируем ситуацию, которая сложится на соревнованиях. Я тренируюсь, потом ухожу с катка, сижу в раздевалке, и затем выхожу на лед выступать. Пока у меня все получается.

- Вы все-таки готовились к чемпионату мира и были накануне того турнира в хорошей форме. Сможете ее сохранить до Японии?

- Думаю, да. Сейчас у нас с тренером такая задача и стоит. Перед чемпионатом мира, когда выяснилось, что я не еду, у меня действительно наступил небольшой спад. Но сейчас уже все нормально, мы поправили ситуацию. Осталось немного времени, сейчас начнем сбавлять нагрузки.

- У вас достаточно напряженные отношения с Максимом Ковтуном по понятным причинам. Не отразится этот конфликт на результатах нашей команды на Кубке мира?

- У нас с Максимом нет никакого конфликта, мы просто с ним очень мало общались, здоровались и не более того. Но отношения у нас не враждебные. Я понимаю, что сейчас все начнут обсуждать эту тему, кто кого обыграет. Для меня главное – абстрагироваться от этого. У меня нет к Максиму никакого негатива. Я понимаю, что он и сам оказался заложником ситуации.

- В Японии будете исполнять программы максимальной сложности?

- Да, конечно. В программы я включаю каскад 4 + 3 и отдельно четверной тулуп. На тренировках я прыгаю четверной сальхов, но в программу его пока не вставляю, потому что пришлось бы все перекраивать. Пока я не готов исполнять три четверных, это надо совсем по-другому строить программу. Может быть, в следующем году буду пробовать это сделать.

- На командном чемпионате мира будете выступать впервые?

- Нет. Я выступал на самом первом командном Кубке мира. Это вообще для меня было первое серьезное соревнование, на котором выступали сильнейшие фигуристы мира. Я тогда не очень удачно выступил, но именно после того турнира поменял свое отношение к фигурному катанию, к тренировкам, что позволило мне подняться на сегодняшний уровень.

- Для вас соревнования на командном чемпионате мира отличаются от личных, или в принципе все то же самое?

- В общем-то никакой разницы нет. И там, и там мы катаем две программы. Просто на командных соревнованиях подсчитываются баллы, места. Но все равно задача перед нами стоит одна и та же – чисто кататься.

- Но зато, наверно, на командном чемпионате каждого фигуриста поддерживает вся команда?

- Да, безусловно. Когда я там выступал, то после своего проката каждый шел на трибуну болеть за остальных. Мне все это напомнило Евровидение, когда на трибунах множество разных флагов. Раньше это все вообще больше напоминало шоу. Сейчас из-за того, что эти соревнования включили в олимпийскую программу, стало больше серьезности, и ответственность возросла.

Екатерина Конова.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 18:53 
Министр-Администратор

http://www.tv100.ru/news/na-mirovoy-kom ... tun-71340/ (+ видео)

На мировой командный Кубок полетят и Константин Меньшов, и Максим Ковтун
Болельщики ждут этого противостояния. На чемпионате России петербургский фигурист Константин Меньшов опередил москвича Максима Ковтуна, а затем выиграл и Кубок страны. Но на чемпионат мира решением федерации поехал Ковтун. И занял 17-е место. Теперь оба летят в Токио - на мировой командный Кубок. Игорь Иванов сегодня был на тренировке Константина Меньшова.
| +
И тренер Евгений Рукавицын, и сам Константин Меньшов в один голос уверяют - противостояние с Ковтуном больше волнует журналистов. Спортсмен всегда думает только о чистоте проката. Конкуренция в мужском фигурном катании - жесточайшая. Только на чемпионате мира четверные прыжки исполнили 15 фигуристов. Кстати, в арсенале Константина - два четверных, один из которых в каскаде с тройным тулупом.

Константин Меньшов, чемпион России 2011 года по фигурному катанию:

«Настроение хорошее, несмотря на нашу питерскую погоду. Подготовка прошла хорошо. Сейчас сбавили нагрузки непосредственно перед стартом. Сейчас уже не делаю прокаты на этой неделе, по кусочкам катаю программу. Думаю, все хорошо».

Все этапы подготовки, по словам Евгения Рукавицына, точь в точь повторяют программу, которую выполнили перед победным Кубком страны. Правда, Тверь - не Токио. Проблем с акклиматизацией здесь быть не могло. Но Меньшов уверяет: с 5-часовой разницей во времени справится. Жалеет лишь о том, что болельщикам добираться далековато. Рассчитывает на поддержку японских друзей.

Евгений Рукавицын, тренер Константина Меньшова:

«Любые турниры, которые там проводятся: полный ажиотаж. Они любят японских спортсменов, есть любимчики из других стран. В том числе есть группа болельщиков, которые любят Константина, ездят за ним по турнирам, включая Европу, даже. Дарят нам презенты, фотографии и включая с нами вместе. Хорошо, что там есть, кому поболеть за Константина».

Константин Меньшов с командой вылетает в Токио уже в понедельник. В турнире примет участие и петербурженка Елизавета Туктамышева. Призовой фонд Кубка - миллион долларов. За главный приз будут бороться команды России, Канады, США, Китая, Японии и Франции.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 18:09 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/news/566_konstantin- ... ervativno/

Константин МЕНЬШОВ: «Буду лечиться консервативно»

Фигурист Константин Меньшов, который травмировался во время выступления на командном Кубке мира в Японии, рассказал о том, что врачи рекомендовали в данный момент воздержаться от операции.

«По приезду в Питер я прошел тщательное обследование, консультировался с разными врачами. Одни говорили, что все-таки надо делать операцию. Но заверили, что она несложная, и очень скоро я смогу возобновить тренировки.

Мы ждали результатов обследования. Потом отправили их специалистам в Москву. И вот только что мне позвонили, сказали, что в данный момент оперироваться нежелательно.

Операцию не разрешили делать сейчас потому, что в суставе еще осталась кровь, и могут возникнуть осложнения. Поэтому с понедельника буду лечиться консервативными методами. Станут делать те же процедуры, что и 4 года назад, после первого такого вывиха. Тогда через месяц я уже смог выступить на соревнованиях. Сейчас времени гораздо больше, чтобы нормально залечить травму. Так что, думаю, все будет хорошо», -- признался Константин Меньшов.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 10:23 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/10364.html

Константин Меньшов: пока будем лишь думать над новыми программами – чтобы после моего выздоровления сразу начать непосредственную подготовку к сезону

Чемпион России 2011 по фигурному катанию Константин Меньшов восстанавливается после травмы (вывихнул плечо во время произвольной программы на недавнем командном Кубке мира). О своём восстановлении Константин Меньшов рассказал специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой.
| +
- Со здоровьем у меня уже лучше, - сказал Константин Меньшов. – Рука болит не так сильно – с утра в очередной раз ездил в больницу на процедуры. Как видите, всё обошлось без операции. Хотя я хотел её сделать, но врачи сказали, что это опасно, потому что в суставе есть кровь, и могут возникнуть осложнения. Сказали лечить так.

- Сейчас травма не такая серьёзная, как четыре года назад?
- Нет, сейчас всё немного проще. Но мне всё равно ничего нельзя делать – ещё недели три рукой двигать можно совсем по минимуму, чтобы там всё заросло. Сейчас хожу в фиксаторе – с прошлого раза всё осталось, пригодилось (смеётся). Сейчас буду проходить процедуры, а потом ещё предстоит кропотливая работа по восстановлению – гимнастика для руки, выполнение различных упражнений. Но это всё разработано не для спортсменов, упражнения слишком простые, денька два их можно поделать, а потом начать заниматься более активно.

- Какие прогнозы делают врачи? Как долго будете восстанавливаться?
- Точных прогнозов никто дать не может. Даже по решению нужна мне операция или нет, велись долгие переговоры. Одни говорили, что уже через три недели после операции я смогу что-то делать, другие твердили, что операцию можно делать только после третьего вывиха, третьи считали, что после 30-и лет вероятность последующего вывиха вообще минимальна. Но в итоге сошлись, что операция не потребуется, и сейчас я лечусь у того же врача, что и после первого вывиха.

- Чем вообще сейчас занимаетесь?
- Наконец, нашлось время для бытовых мелочей (улыбается).

- С нетерпением ждёте возвращения на лёд?
- Буквально после недели отдыха, мне уже захотелось пойти кататься! Но пока будем лишь думать над новыми программами – чтобы после моего выздоровления сразу начать непосредственную подготовку к сезону. Мой хореограф Ольга Глинка сказала, что у неё уже есть какие-то идеи. Она мне скинет всю музыку, и мы начнём вплотную заниматься этим вопросом.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 12:14 

Цитата:
- С нетерпением ждёте возвращения на лёд?
- Буквально после недели отдыха, мне уже захотелось пойти кататься! Но пока будем лишь думать над новыми программами – чтобы после моего выздоровления сразу начать непосредственную подготовку к сезону. Мой хореограф Ольга Глинка сказала, что у неё уже есть какие-то идеи. Она мне скинет всю музыку, и мы начнём вплотную заниматься этим вопросом.

*clap* давай программы ещё лучше

СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 21:29 
Министр-Администратор

Только что вернулся из Ниццы, там были сборы какие-то, как я понимаю, но для него это было больше отдых и восстановление. Вышел там первый раз на лёд после травмы. Уже на второй тренировке почувствовал, что может прыгать квад, как будто травмы и не было. *-O-* Врачи советуют не делать резких движений до июня. Восстановление вроде идёт хорошо, но плечо ещё иногда болит. :-(

Menshov tries to move past tumultuous season
Skater emerges emboldened after controversy-filled campaign

*link* http://www.icenetwork.com/news/article. ... y=ice_news

СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 15:29 
Министр-Администратор

Пятачок писал(а):
Menshov tries to move past tumultuous season
Skater emerges emboldened after controversy-filled campaign

перевод http://vk.com/page-24972370_44525195

СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 15:53 

Цитата:

*jump* как всегда, Костю исключительно приятно читать

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 10:23 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/10580.html

Константин Меньшов: на отдыхе в Ницце вышел на лёд

Чемпион России 2011 года по фигурному катанию Константин Меньшов восстанавливается после травмы – вывиха плеча, полученного во время произвольной программы на командном Кубке мира, который проходил в середине апреля. Но несколько дней назад на отдыхе в Ницце (Франция) спортсмен уже вышел на лёд. Об этом специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказал сам Константин Меньшов.
| +
- Рука уже получше, но, честно говоря, ещё побаливает, - сказал Константин Меньшов. – Я два дня назад вернулся с отдыха в Ницце, где я вышел на лёд. Покатался очень осторожно, можно сказать, с одной рукой – больной старался даже не шевелить. Врачи сказали до 1 июня совершать поменьше движений. Так что очень аккуратненько, но, всё же, покатался.

- А в период лечения не нужно проходить процедуры?
- У меня с собой были таблетки, этого сейчас достаточно. Я уезжал, когда в России были праздники, поэтому больница, где я прохожу лечение и обследования, не работала.

- Как часто вы катались в Ницце?
- Льда у нас было довольно много, и ребята катались часто. Я выходил максимум на час. Со мной там был Влад Сезганов. На этом же льду, кстати, каталась и Каролина Костнер.

- Сколько дней провели во Франции и почему выбрали именно Ниццу?
- У нас получилось уехать на 10 дней. Я вообще люблю Ниццу, уже не в первый раз туда езжу. Хотя с погодой в этом году не очень повезло – первые дни было прохладно, только перед отъездом наступило настоящее лето! Покупаться толком не удалось – только немного окунался, вода была ещё холодная. Но, конечно, когда наступила шикарная погода, уезжать совсем не хотелось (улыбается).

- Но кусочек лета вы всё-таки зацепили?
- Да, за три дня я умудрился сгореть (смеётся). Приехал загорелый, все даже удивились.

- Чем себя занимали в холодную погоду?
- Ницца – очень красивый старый город – есть, где погулять, что посмотреть. Прекрасная набережная, большая гора с красивым водопадом. Да те же магазины! В принципе, было, чем себя занять (улыбается).

- Когда планируете начать серьёзную работу на льду?
- Я планирую раскатывать новые ботинки, чтобы не терять времени. Сейчас нужно узнать точно в больнице, как обстоят дела с рукой – и тогда уже окончательно определюсь с графиком тренировками. Но на лёд обязательно нужно выходить, потому что в июне Академия фигурного катания в Санкт-Петербурге закрывается, и льда не будет.

- А где будете кататься, пока закрыта Академия?
- С 17 июня у меня будет лёд. Не знаю ещё, где, но точно будет. А до этого времени, видимо, снова придётся отдыхать.

- С новыми программами уже определились?
- Ещё нет. Есть идеи и задумки, но я ещё даже не ездил в нашу Академию. Так что, пока ничего конкретного.

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 11:47 
Министр-Администратор

http://www.sport.ru/sportrukiada/Konsta ... Ow.twitter

Константин Меньшов: "Это мог быть мой лучший сезон"

Осенью прошлого года у российского фигуриста Константина Меньшова были все основания рассчитывать на успешный сезон. В итоге, сезон 2012/2013 получился для спортсмена одним из самых напряженных, и далеко не по спортивным причинам. Читайте интервью со спортсменом, присланное, взятое одни из участников SportruКиады...
| +
Меньшов начал сезон с хорошего выступления на турнире Nebelhorn Trophy, где завоевал серебряную медаль. Затем он занял четвертое место на двух этапах серии Гран-при, Skate America и Rostelecom Cup. В декабре он выиграл турнир NRW Trophy в Дортмунде, Германия, с общей оценкой 238.63, опередив серебряного призера Михала Бржезину из Чехии более чем на 25 баллов.

В декабре Меньшов занял третье место на национальном чемпионате, но Федерация Фигурного Катания России приняла решение не включать его в состав сборной страны для участия в чемпионате Европы 2013. Вместо него в хорватский Загреб был направлен 17-летний Максим Ковтун, занявший пятое место на чемпионате России.

Решение федерации было в рамках правил, в которых говорится, что только занявшие первое и второе места спортсмены автоматически включаются в состав сборной, а третий участник определяется решением тренерского совета. Тем не менее, вплоть до этого сезона, ФФКР в текущем Олимпийском цикле не применяла данный пункт правил.

Несмотря на его легитимность, решение федерации вызвало недовольство многих российских фигуристов, которые сочли, что оно противоречит спортивному принципу отбора на соревнования. Такие известные спортсмены как Максим Траньков, Алёна Леонова, Дмитрий Соловьев и многие другие организовали интернет-кампанию в поддержку Меньшова и подписали обращение к министру спорта РФ Виталию Мутко с просьбой вмешаться в ситуацию. Несмотря на протесты, ФФКР настояла на ранее принятом решении.

В апреле Меньшов выступил на командном чемпионате Мира в Японии, где был третьим после короткой программы. К сожалению, спортсмену пришлось прервать выступление в произвольной программе из-за неудачного падения, которое привело к травме плеча.

В интервью Константин Меньшов поделился своими мыслями по поводу прошедшего сезона, рассказал о восстановительном периоде и планах на будущее.

Константин, во-первых, хотел бы спросить как ваше здоровье и как проходит восстановительный период?

Константин Меньшов: Я недавно вернулся из Ниццы, там у нас были тренировочные сборы, но для меня это был больше отдых и восстановление. Там же я впервые вышел на лед после травмы, катался очень аккуратно, больной рукой практически не работая.

Честно говоря, я боялся, что будет гораздо хуже после почти месячного перерыва, но уже на второй тренировке чувствовал, что мог бы и четверные попрыгать, если бы не плечо. Врачи запретили делать какие-то резкие или амплитудные движения рукой хотя бы до начала июня. А в целом рука двигается, но, к сожалению, иногда еще болит.

В этом сезоне ваше имя было одним из самых упоминаемых в СМИ пишущих о фигурном катании. Предположу, что вы бы хотели, чтобы оно было упоминаемым в связи с другими событиями, более относящимися непосредственно к спорту. Как много эмоциональных и психологических сил ушло в прошедшем сезоне?

Меньшов: Конечно, этот сезон был не простой для меня. И это решение после Чемпионата России… Помню, что я несколько дней не мог поверить, что не я поеду на Европу, была надежда что федерация не может так поступить. Я считаю, что это сезон (примечание: первая половина сезона) был очень удачным у меня. Я реально мог бороться за медали и верил в это. И когда вот так все рушится это очень больно… Спасибо людям, которые переживали и поддерживали меня, благодаря им мне было легче все это пережить. Но это событие сделало меня сильнее. Я по-другому стал смотреть на вещи, по-другому стал выходить на старт.

Прошлой осенью вы показывали довольно неплохие результаты. Я имею в виду, например турнир Nebelhorn Trophy. Да и на Гран-При вы прибавляли. В связи с этим планы на основную часть сезона, вероятно, были довольно обширные?

Меньшов: Это мог быть лучший сезон. Я соревновался с ведущими спортсменами и обыгрывал их. Еще год назад я сам не верил, что могу составить конкуренцию топовым фигуристам. Но в этом сезоне все поменялось, у меня появилась уверенность в своих силах. Я очень хотел поехать на Европу и побороться там за медали. С чемпионатом Мира все сложнее конечно, но вот пример Дениса Тена показал, что все возможно.

Казалось после известных решений федерации о составе сборной России на чемпионат Европы и чемпионат Мира чего-то более негативного в этом сезоне для вас быть не может. И тут досадная травма на мировом командном первенстве. Что вы об этом думаете?

Меньшов: У меня была уже такая травма четыре года назад, и за все это время ничего подобного не случалось хоть и были падения. Я до сих пор не понимаю, как такое могло произойти и как на такое реагировать. Не хочу искать в этом никакого злого рока или еще чего-то. Что произошло - то произошло. Конечно, очень обидно быть третьим после короткой программы, а в итоге сняться и не принести очков своей команде.

А имел ли этот турнир какое-то принципиальное значение для вас?

Меньшов: Выходя на старт, я стараюсь не думать, что там зависит от данного соревнования. Моя задача откататься чисто и показать все, на что я способен. Поэтому для меня все турниры, где я выступаю, важны и ответственны, будь то первенство Санкт-Петербурга или чемпионат Мира.

Как лично вы относитесь к понятию "спортивный принцип" и насколько вы считаете его важным или наоборот – неважным?

Меньшов: Конечно, спортивный принцип это важно, без него нет смысла вообще соревноваться. Но естественно я понимаю, что есть и исключения. Например, если какой-нибудь топовый спортсмен не смог по каким-то обстоятельствам выступить на национальном чемпионате, но этот спортсмен безоговорочный лидер и претендент на медали, то, наверное, есть смысл выбрать именно этого человека.

Вы ожидали такой большой поддержки фигуристов сборной, после того как стало известно о её составе?

Меньшов: Честно говоря, совсем не ожидал. Такие случаи уже были, но это первый раз, когда это вызвало такой резонанс. Я очень благодарен всем ребятам, спасибо им огромное.

На ваш взгляд, будет ли ФФКР руководствоваться спортивным принципом во время отбора на Олимпиаду в Сочи?

Меньшов: Я постараюсь сделать все, что в моих силах на соревнованиях, а дальше от меня уже ничего не будет зависеть. Но я думаю, что какой-то урок наша федерация вынесла. Поживем - увидим.

Учитывая все события прошедшего сезона, изменилось ли как-то ваше отношение к спорту?

Меньшов: Конечно, это оставило какой-то отпечаток во мне. В то же время мне стало легче выступать. Раньше, приезжая на соревнования, я всегда чувствовал, что я кому-то что-то должен. Сейчас это чувство притупилось.

Как бы вы оценили прошедший сезон в мужском одиночном катании в целом?

Меньшов: Мужское катание с каждым годом становится все сложнее, все больше фигуристов в своих программах пытаются исполнять четверные прыжки, но помимо хороших прыжков надо еще и кататься, и вращаться. И у кого на все это хватает сил, тот и выигрывает. Конечно, пока бесспорный лидер это Патрик Чан. Если он катается чисто, то у остальных нет шансов.

Как вы собираетесь готовиться к новому сезону? Есть ли уже какие-то идеи новых программ?

Меньшов: Я должен был 17 мая лететь в Америку, ставить программу, но в связи с лечением поездку пришлось отменить. Пока до 1 июня буду долечиваться. А в конце июня мы едем в Латвию, потом в Швецию на сборы. Задумки по программе есть, но с музыкой пока не определился. В общем надо срочно долечиваться, раскатывать ботинки и ставить программу.

Владислав Лукьянов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа