Текущее время: 19 дек 2018, 19:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 836 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Татьяна Волосожар - Максим Траньков
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 14:59 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/5501934

...Олимпийские чемпионы Игр в Сочи в парном катании супруги Татьяна Волосожар и Максим Траньков своей книгой "Две стороны одной медали" хотят мотивировать юных спортсменов. Об этом Траньков заявил во время презентации книги в пресс-центре ТАСС.
Фигурист сразу подчеркнул, что книга посвящена прежде всего ему. "Татьяна принимала участие в прологе и эпилоге, остальное - это история моей жизни. Таня в период написания была в положении, мы ждали дочку. Но в планах написать еще одну книгу, полностью о Татьяне", - пояснил 34-летний Траньков.
"Я решил рассказать свою историю, - продолжил олимпийский чемпион. - С тем, с чем я начал в 15 лет, в современном катании это вряд ли было возможно. Я хочу дать понять, если мечтать, идти к своей цели, то все возможно. Даже родившись в Перми, а не в Москве или в Санкт- Петербурге".
Первые три тысячи экземпляров книги были проданы за четыре дня. Большая часть была продана по предзаказу. Планируется допечатка еще трех тысяч экземпляров. Если потребуется, то будет сделано больше.

https://www.championat.com/other/news-3 ... achet.html

Татьяна Волосожар, двукратная олимпийская чемпионка в дуэте с Максимом Траньковым, рассказала, что её дочь пока не проявляет интереса к фигурному катанию.
«Коньки нашей дочке уже подарили – пусть и вязаные. Естественно, мы хотим нашей дочке всё лучшее – без травм и сложностей. Неважно, будет она кататься на коньках или станет пловчихой.
На коньки мы её ставить не хотели, пока она сама об этом не попросит. Но на последней репетиции я увидела, как маленькие дети встают на коньки, делают свои первые шаги – это очень трогательно. И я подумала, что было бы неплохо, если бы она умела это делать. Но пока она при виде льда плачет", — передаёт слова Волосожар корреспондент «Чемпионата» Полина Куимова.
Татьяна и Максим не выступали на соревнованиях с сезона-2015/16, в ходе которого выиграли чемпионаты России и Европы, а в феврале 2017 года у них родилась дочь Анжелика.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 15:12 
Министр-Администратор

https://www.sport-express.ru/figure-ska ... u-1451094/

ТРАНЬКОВУ БЫЛО СЛОЖНО ПИСАТЬ БИОГРАФИЮ

Двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков поделился впечатлениями от процесса создания своей биографии, рассказав, что было для него самым трудным.
– Писать было сложно, – отметил Траньков. – Сначала думал, что это легко, и я просто все расскажу, утаивать мне нечего. Но потом пришла ответственность перед другими, это же не только моя жизнь. Начинаешь задумываться – могу ли я написать о том или ином моменте. Вдруг меня человек спросит, зачем я это всем рассказал.
Поэтому в некоторых местах я опустил кое-какие личные, интимные моменты в отношениях с другими людьми. Это есть, но очень мало. (Антон БАБОШИН)

СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 21:30 
Министр-Администратор

https://news.ru/sport/maksim-tran-kov-b ... a-korobit/

Траньков ждёт бомбу от Медведевой

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков, выступавший в паре с Татьяной Волосожар, в интервью News.ru рассказал о предсезонной подготовке ведущей российской пары Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, поделился ожиданиями от выступлений Алины Загитовой и Евгении Медведевой в новом сезоне. Кроме того, он объяснил, почему не может работать со сборной России.
| +
— Как вы оцените готовность главной спортивной пары Евгении Тарасовой и Владимира Морозова к контрольным прокатам?

— Именно к контрольным прокатам мы готовы. Обе программы поставлены. Короткую ребята катают много раз. В среду утром катали, без меня, кстати. Ещё один прокат будет на этой неделе. Произвольная программа длиннее и сложнее, однако ребята выполняют её с большим удовольствием. Думаю, если они чисто будут её исполнять, то это станет приятным украшением любого турнира.

— Расскажите о предсезонной подготовке. Над чем усиленно работали? Были ли какие-то проблемы?

— Проблемы есть всегда. Самая большая проблема — это финансирование, привлечение специалистов. И если говорить о ребятах, то очень много проблем в психологии, с которыми мы тоже учимся справляться и справляемся. Им сильно «голова мешает», а не умение или подготовка. В какой-то момент ребята потеряли стимул, но сейчас готовы биться за своего тренера, потому что это они меня выбрали и хотели, чтобы я их тренировал. Они не хотят подвести, катаются за меня. Для меня же это в своём роде стимул доказать, что их выбор был правильным, и не зря они попросили помогать им в этом сезоне. Проблемы есть ещё и со мной как с тренером. Не то, чтобы неопытный, а вообще без какой-либо тренерской подготовки. Поэтому проблемы есть.

— Вам нравится тренерская работа? В каком аспекте у вас получается лучше всего, а где надо поработать?

— Я не скажу, что профессия тренера мне очень нравится и интересна. Техническая работа, организация тренировочного процесса, это то, что мне совсем не нравится. А самое главное, мы знаем, что живём в довольно-таки бюрократической стране, и когда дело доходит подписывать огромное количество бумаг, это меня совсем коробит. Поэтому я не могу сказать, что профессия тренера мне симпатична и интересна.

— Но что-то же вам должно нравиться в работе тренера…

— Мне нравится делать что-то новое. Где-то самосовершенствоваться, где-то самообразованием заниматься, копаться в себе, спортсменах, их психологии. К тому же я по образованию психолог. В этом плане мне интересно видеть, как я меняю отношение людей к работе.

— В одном из своих интервью вы говорили, что тренер — это герой или альтруист. К какой группе вы себя причисляете?

— Я пока что не могу назвать себя тренером, так как им не являюсь ни по профессии, ни по своей работе.

— Поясните.

— По документам я числюсь как специалист, а не как тренер. Меня даже на работу не могут взять, поэтому никак не могу назвать себя тренером.

— А кто тогда числится наставником Тарасовой и Морозова?

— Нина Мозер. Я же не тренер, я — психолог. Специалист. У меня есть высшее педагогическое образование и среднее специальное образование, но по нашим замечательным законам со своими знаниями я не могу работать со сборными командами. Будь ты хоть заслуженным мастером спорта.

— В контрольных прокатах всё внимание будет приковано к дуэли между Алиной Загитовой и Евгенией Медведевой. Как вы думаете, какие результаты они покажут?

— Высокие. От Загитовой я жду более стабильного катания, чем у её предшественников, которые прошли через те же медные трубы. Она девочка очень умная и очень одарённая во всех смыслах. Как в плане красоты на льду, так и в прыжковой подготовке. Она — олимпийская чемпионка, и не о чем тут говорить.

— А от Медведевой?

— От неё жду чего-то нового в связи с уходом к Брайану Орсеру. Все ждут и думают: «Что же она покажет?» Я очень хочу, чтобы она стала кататься как канадская фигуристка. Прежде всего в катании. Если Женя прибавит и станет прыгать как Медведева, а кататься как канадская школа учит, то это будет бомба. И я очень хочу, чтобы Женя вышла на новый уровень. Вообще, это уникальный случай, когда два лучших тренера одиночного катания современности — Тутберидзе и Орсер — тренировали или тренируют одного и того же спортсмена. Для Жени, я считаю, это счастливый билет. Да и, работая рядом с Осером, она в будущем может стать невероятным специалистом.

— Почему?

— Потому что она знает русскую школу.

— Вы пробовали себя в качестве комментатора соревнований. Ощущали ли вы себя в роли третейского судьи?

— Я поработал с лучшими российскими специалистами в данном деле и общался на соревнованиях с иностранными. У каждого есть свой стиль. Нет какого-то абсолютного шаблона, по которому комментатор работает. Есть тот, который критикует и ищет ошибки. Есть комментатор, которой знакомит зрителя с технической стороной. Есть тот, который всех хвалит и говорит, какие они замечательные. Конечно же, я попытался найти что-то своё и сделать что-то такое, чего не делали другие комментаторы до меня. Посмотрел, как работают наши, иностранцы и для себя нашёл лазейку.

— Что за лазейка такая?

— Инсайдерская информация. Я знакомил зрителя не столько с элементами и с тем, что происходит на льду, сколько больше со спортсменом.

— Например.

— Выступает мальчик за Германию, но родился он в Бельгии и у него есть брат-близнец — артист балета. А родители у него крутые, молодцы, потому что один сын на Олимпиаде выступает, а второй танцует на большой сцене. У них есть собака, а бабушка воевала на стороне фашистской Германии. Всё что угодно. Информация, которая почти не имеет отношения к спорту.

— Почему вы решили работать именно в таком формате?

— Потому что когда человек случайно включает телевизор и попадает на фигурное катание, его должно что-то заинтересовать. Нужно сделать так, чтобы он не переключал кнопку. Вряд ли ему будет интересен «тройной аксель» или слышать диалог комментаторов из серии: «Вращение какого уровня, ты считаешь, он поставил?». «Ну, я считаю, четвёртый, но в последней позиции не досидел». Естественно, человек задастся вопросом: «Какой аксель, какая позиция?» А ведь можно просто сказать, что катаются симпатичные ребята. Вот это было моей целью, моим стилем. Когда я готовился к интервью со спортсменом, я общался с тренерами, искал в Интернете информацию о людях. В принципе, о каждом фигуристе, даже из страны третьего мира, который не занимает высоких мест, я мог рассказать что-нибудь.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 22:02 
Министр-Администратор

https://tass.ru/interviews/5520422

"Тренерские тандемы дают результат". Фигуристы Волосожар и Траньков о прошлом и будущем

Татьяна Волосожар и Максим Траньков спустя четыре года после победы на Олимпиаде в Сочи написали книгу "Две стороны одной медали". Спортсмены рассказали ТАСС о том, что их сподвигло на создание автобиографии, своей тренерской работе, долгом противостоянии с главными конкурентами на мировой арене и переменах в жизни с рождением дочери.
| +
— Как родилась идея написать книгу?

Максим: Нашу личную жизнь с Таней много обсуждали, начали всплывать какие-то обрывочные истории. Друзья посоветовали — напишите книгу, и мы взялись за дело. Таня написала пролог и эпилог, в работе нам помогала наша подруга. Те, кто знает мой характер, поймут, как непросто нам все это далось.

Эта книга в большей степени обо мне, о моей семье. У меня интересная семья — и не только в плане спорта и творчества. Я рассказываю в этой книге о всех своих партнершах, о своем "прекрасном" характере, тренерах, про каждую нашу программу, про каждый костюм. И про то, как мы с Татьяной стали парой не только на льду, но и в жизни. Следующая книга будет про Таню.

— Какая программа в итоге останется самой любимой?

Максим: "Иисус Христос — суперзвезда", это была моя мечта — скатать эту программу. И мечта эта не просто осуществилась, с ней мы стали олимпийскими чемпионами.

Татьяна: Для меня любимой останется "Bring Me to Life" Evanescence. Я мягкий человек, мне ближе лирика, мне ее легче было катать. И конечно, произвольная программа того же сезона "Черный лебедь" — мне хотелось показать себя с разных сторон.

Максим: Когда мы встали в пару, Таня была нашей техникой, я был заточен на артистизм. И эти две программы ее просто перевернули, она играла первую скрипку.

— Раз уж вспомнили о вашей победной олимпийской произвольной программе, не могу не спросить: какова судьба тех желтых штанов, в которых вы выступали? Тогда только ленивый не подначивал вас за выбор костюма.

Максим: Дома, ждут своей судьбы, возможно, места в музее. Я, кстати, совсем недавно впервые за много лет решил почитать комментарии в интернете. Это даже больше не меня касалось, а пары Евгения Тарасова — Владимир Морозов, с которыми я начал работать как тренер. И заметил, что один и тот же пользователь-аноним очень сильно и агрессивно критиковала наши с Таней костюмы. Каждый был "ужасен", а желтые штаны — так "просто кошмар".

Другой бы обиделся, я подумал — как же круто, что спустя столько лет после Игр не перестают говорить о тех желтых штанах. Вряд ли кто вспомнит, кто в чем выступал на той или иной Олимпиаде, а вот их помнят. И китель мой для короткой программы "Маскарад" на музыку Хачатуряна помнят.

Татьяна: В Японии, помню, за нас болели с желтыми флагами в цвет тех самых брюк. А костюм для "Маскарада" сейчас хранится в Олимпийском музее в Лозанне.

Максим: Кстати, те желтые штаны с секретом. С каким — не расскажу. Кажется, я даже придумал название сиквела вышедшей книги — "Секрет желтых штанов".

— Татьяна, Максим, как так произошло, что еще недавно вы сами выступали в парном катании, а сейчас Макс стал тренером Евгении Тарасовой и Владимира Морозова — ведущей спортивной пары, участников Олимпиады-2016?

Максим: Это была не моя инициатива, это был их выбор. Мы работали до этого пару месяцев в самый сложный для них сезон, когда из юниоров Женя и Володя переходили во взрослые. Увидели их как-то с Таней на сборах в Италии — они просто невероятно катались. Смотрели на них и думали — господи, вот они нас подпирать-то будут!

В том сезоне, когда дело к контрольным прокатам подходило, у меня не работало плечо, не успел восстановиться после травмы. А ребята, которые юниорами начинали сезон раньше, за месяц-полтора до контрольных прокатов как в яму попали. Вот тогда я и начал им помогать прийти в более-менее рабочее состояние. Помог выкарабкаться.

— Но сотрудничество вы не продолжили.

Максим: Я тогда уехал на реабилитацию в Мюнхен, плюс к концу того сезона в нашей тренерской команде появился Робин Шолковы. Да и мы с Таней на тот момент еще не определились, что делаем дальше. Так Женя и Володя начали работать с Робином. Мне, может, и было немного обидно, но это — жизнь, так сложилось.

— Как возобновляли отношения?

Максим: У ребят после того, как Нина Михайловна Мозер, наш тренер, перестала работать на катке постоянно, было два варианта: тренер в США или я. Они захотели работать со мной.

— Сразу согласились?

Максим: Нет. Ребята мне сказали о своей готовности работать сразу после выступления с произвольной программой на Олимпиаде в Пхенчхане, но я к тому времени уже начал учиться комментаторскому делу на телевидении, сотрудничал с "Матч ТВ", с Первым каналом. Мне была очень интересна эта работа "в поле", она начала мне приносить удовольствие. Плюс появились хорошие предложения по ледовым шоу.

— И все-таки вы стали к бортику.

Максим: Мы долго совещались с Таней. Ребятам я дал ответ только в мае, спустя три месяца после того разговора. И надо сказать, все это наше сотрудничество как-то спокойно восприняли. И наша команда, и Федерация фигурного катания на коньках.

— Что эта работа для вас значит?

Максим: Это вызов, однозначно. Но мы договорились так — пока работаем один сезон. Если не получится — я, Траньков, плохой тренер, я провалился. Вернусь к прежней работе, они пойдут своей дорогой с кем-то более профессиональным. Без обид. До Олимпиады еще три года, время есть.

— А если получится?

Максим: А вот если получится, пойдем вместе до Олимпиады в Пекине 2022 года.

— Как это — стоять по другую сторону бортика?

Максим: Я работал тренером в "Ледниковом периоде. Дети", и этот опыт мне очень помог. Поначалу меня просто трясло, просто колотило — волновался больше, чем когда сам катался. Только к четвертому выпуску программы более-менее успокоился — просто я научился говорить с ребятами, почувствовал их.

Понял, что, кому и в какой момент надо сказать, кого похвалить, кого поругать, и все стало иначе. Потом в какой-то момент позже остальных ребят ко мне из группы Татьяны Навки пришел мальчик. Мы провалили с ним две первые программы, к четвертой он выше и порвал всех. Психология.

— А что с психологией Тарасовой и Морозова?

Максим: Она пока непредсказуема. Это тот самый случай, когда их сильные стороны являются и их слабыми одновременно. Пока что любой их результат я могу разложить по полочкам. Сначала был провал в короткой программе на последнем чемпионате Европы, но он их подстегнул, отлично прокатали произвольную. Они пока как чаша весов, и моя задача — все это уравновесить.

— С чем эти "весы" выйдут к публике в новом сезоне?

Максим: В постановке короткой программы я участия практически не принимал, она, возможно, заиграет к середине сезона. Она быстрая, трудоемкая, это рок. И я скажу честно — был не в восторге от этой идеи. Но для них это вызов. И мне нужно из Жени делать многогранную спортсменку. Мы пошли по пути нашей с Таней программы 2011/12 годов на музыку Evanescence, когда делали упор именно на современную хореографию. Тогда мы работали с хореографом с Бродвея.

Сейчас все будет зависеть, как они будут физически ее выкатывать — нельзя остановиться, закислиться, надо пролететь и зажечь.

— А произвольная?

Максим: Она мне очень нравится! И я вижу, как они любят ее катать. Это неоклассика, идея — инь и янь, черное и белое. Это не какие-то конкретные люди, это две сущности, которые пытаются контактировать, несмотря на то, что очень разные. В конце они все-таки становятся единым целым.

— А ведь Женя и Володя действительно очень разные.

Максим: Поэтому это — их программа. Они действительно очень разные, им трудно, из-за этого бывают проблемы. Я учу их доверять друг другу, не подводить друг друга, поддерживать, а не требовать. Я соединяю их этой программой, чтобы они сплелись, как эти инь и янь. Постановщик Петр Чернышев проделал хорошую работу, мне очень нравится то, что он сделал, он большой молодец. Также в постановке нам помогал очень креативный молодой хореограф Женя Присяжный.

— На чемпионате Европы в Братиславе сразу после Олимпиады в Сочи вы, Максим, назвали современное фигурное катание "битвой за выживание" из-за травмоопасных элементов. Прошло четыре года, что-то изменилось?

Максим: Я по-прежнему так считаю. Я не против четверного подкрута — Женя и Володя его как раз делают. В данном случае партнер контролирует ситуацию, и случись что — он страхует, он может смягчить ошибку. Но вот выбросы… Тут я категоричен. Пусть одиночники творят невероятное с прыжками в четыре оборота, но они отвечают сами за себя. И летят, кстати, не так высоко, как в парном катании. Я рад, что на сегодняшний день этого практически никто не делает.

— Новшества в судействе на это повлияли?

Максим: Цена ошибки сегодня очень велика, поэтому не думаю, что многие будут рисковать. Это все-таки фигурное катание, оно все-таки должно отвечать и эстетическим задачам. Взять ту же Алену Савченко, которая стала олимпийской чемпионкой после стольких перипетий в своей жизни. Она убрала кауфман (выброс — прим. ТАСС) в 3,5 оборота, с которым не смогла выиграть в Сочи, и взяла красотой. Мы все увидели шедевр, с которым Таня и ее партнер Бруно Массо были на голову всех выше. Алена смогла перевернуть свое сознание, отказаться от "гонки вооружений", и это говорит о ней как о великой спортсменке.

— Раз уж зашла речь об Алене Савченко, я должна спросить Татьяну: как вы смотрели ее выступление в Пхенчхане, как реагировали на победу бывшей соперницы? Вам на лед обратно не захотелось? Ведь в вашей с Максимом паре как раз именно вы не хотели заканчивать карьеру.

Татьяна: Я искренне порадовалась за нее. Я знаю, сколько Алена шла к олимпийской медали. Мой путь в этом отношении был быстрее. Мы обе родились на Украине, вместе тренировались в Германии и очень хорошо общались. Потом было наше соперничество. Наверное, в моей книге я когда-нибудь напишу его подробности.
Конечно, на Играх я болела за наших ребят, за россиян. Но я понимала — это шанс, который Алена, скорее всего, не упустит.

— Вы виделись с Аленой после Игр в Пхенчхане?

Татьяна: Мы виделись на шоу как раз после Пхенчхана. И я увидела произошедшие в ней изменения — Алена расслабилась, в ней появилось удовлетворение, как у человека, пришедшего к своей цели. Мы стали ближе, стали больше общаться, сейчас мы часто переписываемся.

Максим: Сегодня Алена — лучезарный, общительный человек. Но когда соперничали наши пары, это было что-то. Видели бы вы, как мы с Робином Шолковы в раздевалке перед стартом за голову хватались: "Боже мой, ну опять! Ну снова эта борьба!"

— Татьяна, вы тоже сильно изменились.

Татьяна: Я стала мамой, и с вместе с этим изменилось и мое сознание, и мои ценности. Я поняла, насколько важна жизнь вне фигурного катания. Поняла, сколько новых дверей открывается, когда у тебя есть семья. Причем кем бы ты при этом по профессии ни был. Я с четырех лет не видела ничего кроме фигурного катания. Спортсмен — он как лошадь с шорами на глазах. Только главная цель. Только не свернуть по пути к ее достижению.

— А как насчет работы тренером, ведь рано или поздно Анжелика (дочь Волосожар и Транькова — прим. ТАСС) подрастет?

Татьяна: Несколько раз я помогала Максиму с Женей Тарасовой и Володей Морозовым, я всегда на подхвате, могу его заместить. Но тренером я себя не вижу.

Максим: Если я продолжу тренировать Женю и Володю до Игр, через год мне Таню придется привлечь к этой работе. Тандемы всегда хорошо работали — Москвина и Москвин, супруги Великовы. Это всегда работало. И неважно, муж с женой это или нет.

Сейчас Таня здорово помогает нам костюмами, все-таки она женщина. Плюс ко всему Таня помогает мне с моим сложным расписанием, она по образованию спортивный менеджер.

— Максим, может ли работа тренера стать главным делом вашей жизни?

Максим: Нет! Однозначно! Приди ко мне, например, китайцы и скажи: "Подготовь нас, чтобы мы в Пекине в 2022 году выиграть смогли" — нет! Тарасова и Морозов — мои друзья, вот и все. Главное дело в жизни человека — это семья. И ее благополучие. Если для благополучия моей семьи понадобится пойти канализацию копать — я пойду.

Беседовала Вероника Советова

СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 19:01 
Министр-Администратор

VOLOSOZHAR & TRANKOV: A NEW LIFE

*link* https://www.ifsmagazine.com/volosozhar- ... -new-life/

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 13:36 
Министр-Администратор

https://www.championat.com/other/news-3 ... jchas.html

Траньков: никогда не любил фигурное катание и не люблю сейчас

Двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков в очередной раз подтвердил, что на данный момент не намерен тренировать кого-либо, кроме пары Евгения Тарасова/Владимир Морозов.
«Хотел убежать от фигурного катания, даже от шоу, потому что мне не нравится катание на коньках, когда приходится идти на тренировки каждый день. Я никогда не любил его и не люблю сейчас. Никогда не был поклонником фигурного катания — это не секрет.
Думал, после того как выиграю олимпийский титул, я не должен буду много кататься на коньках, но оказалось, катаюсь ещё больше. Это моя жизнь. Я на льду постоянно, и, к сожалению, я почти не вижу дочь. Мы скучаем друг без друга, так как видимся только утром или во время перерыва. Спешу домой, чтобы увидеть её и поиграть с ней.
Я просто тренирую Тарасову и Морозова. Как только Федерация фигурного катания России официально объявила об этом, я получал и другие предложения, но отказывался, официально заявив, что тренирую только их.
Сейчас мы договорились на один год. Посмотрим, продолжим ли работать вместе. Если не получится, у ребят будет ещё три года, чтобы подготовиться к Олимпийским играм с другим специалистом. Но если всё будет хорошо, я поеду уже на четвёртые Олимпийские игры в качестве тренера. После окончания проекта с Тарасовой и Морозовым не планирую продолжать тренировать. На данный момент это для меня табу», — приводит слова Транькова IFSmagazine.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 13:37 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1067408139.html

Татьяна Волосожар: «Не хочу, чтобы дочь занималась парным катанием – это слишком травмоопасно»

Двукратная чемпионка Сочи-2014 Татьяна Волосожар, выступавшая с Максимом Траньковым, не хочет, чтобы их дочь Анжелика занималась парным катанием.
«Я не хочу, чтобы моя дочь занималась парным катанием. Только если она скажет, что это ей подходит, или если я увижу, что ей это нравится, что она хочет этого, тогда я ей помогу.
Но я хочу оградить ее от парного катания насколько смогу, потому что в этом виде высок риск получения травмы», – сказала Волосожар.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 13:37 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1067407854.html

Максим Траньков: «Не собираюсь работать тренером после сотрудничества с Тарасовой и Морозовым»
| +
Двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков рассказал о тренерской работе.

Траньков работает с российской парой Евгения Тарасова – Владимир Морозов.

«Мне очень хотелось попрощаться с фигурным катанием, это касается шоу и всего остального, потому что я не люблю кататься, нервничать и каждый день ходить на тренировки. Мне никогда это не нравилось и не нравится сейчас. Я никогда не был фанатом фигурного катания, и это не секрет.

Я думал, что когда выиграю Олимпиаду, мне не придется опять столько кататься, это было бы здорово, но оказалось, что я катаюсь еще больше.

Что ж, сейчас это моя жизнь. Я постоянно на льду и, к сожалению, почти не вижу дочь. Мы скучаем друг по другу, видимся утром или в перерывах. Я спешу домой, чтобы увидеться, поиграть с ней.

Сейчас я тренирую Тарасову и Морозова. Как только федерация официально объявила, что они будут работать со мной, конечно, я получил много предложений из других команд, но я отказался. Заявляю, что тренирую только одну пару.

На данный момент мы договорились насчет одного сезона. Если ничего не получится, у ребят будет еще три года для подготовки к Играм с другим специалистом.

Итак, это один год, но, само собой, если все будет в порядке, то на свои четвертые Игры я поеду в качестве тренера. Я не собираюсь продолжать тренировать после работы с Тарасовой и Морозовым. Сейчас это для меня табу», – сказал Траньков.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 20:32 
Министр-Администратор

https://www.sportsdaily.ru/articles/mak ... tovu-nikto

Максим Траньков: На Олимпиаде все спортсмены болели за Медведеву. За Загитову никто
Двукратный олимпийский чемпион объяснил, почему рад возвращению Елизаветы Туктымышевой

| +
Все билеты проданы! Московский этап Гран-при пройдет при аншлагах. Другого ожидать было сложно. Фигурное катание в России благодаря девушкам-одиночницам снова в фаворе. Нынешний сезон должен был пройти под знаком соперничества Алины Загитовой и Евгении Медведевой. Олимпийской чемпионки и серебряного призера Пхенчхана-2018. Однако неожиданно вновь появилась 21-летняя петербурженка Елизавета Туктымашева, уже обеспечившая себе участие в финале Гран-при.

На московском этапе она выступит в новой для себя роли комментатора «Матч ТВ». Вместе с ней будет работать двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков, с которым пообщался корреспондент «Спорта День за Днем»

Мотивация Алины — выиграть недостающий титул
— Алина Загитова побеждает, но ее все равно критикуют за ошибки. Может мы слишком предвзяты к олимпийской чемпионке?
— Я отношусь к Алине абсолютно не предвзято. Главное выигрывать и попасть в финал Гран-при. Прокаты забываются, а результат остается. Во-вторых, никто не делает скидку, что прошлый сезон был олимпийским. Кто-то просто участвовал в соревнованиях, а кто-то боролся за медали. Как Загитова и Медведева. То, что нынешний сезон складывается для них тяжелее, — это абсолютно нормально и понятно. Главное — набрать оптимальную форму к чемпионату мира.

— Сама Алина призналась, что нервничала по ходу этапа Гран-при Хельсинки. Это не может быть боязнью подвести своего тренера Этери Тутберидзе?
— Алина взрослеет. Ответственность растет. Отношение к результату становится для нее все более осязаемым. Конечно, нервов будет больше. Если она научиться с ними справляться, то будет нормально кататься. Каких-то грубых ошибок Алина не делает. Всплеск роста? Переходный возраст в 17-18 лет — самый сложный для девочек. Конечно, это тоже влияет. Но она не первая и не последняя. Думаю, что Алина справится. Этери Георгиевна знает, как работать с девочками.

— Юлия Липницкая не справилась с этой проблемой…
— Ее тогда тренировал уже другой тренер (Алексей Урманов — «Спорт День за Днем»). Там еще была история с мамой Юлии. Но даже если Этери Георгиевна допустила ошибку, то наверное, она на ней научилась.

— Где Загитовой найти мотивацию после победы на Олимпиады? Аделина Сотникова похоже не смогла.
— Алина не является чемпионкой мира. Мотивация — выиграть последний недостающий титул (в прошлом сезоне Загитова выиграла финал Гран-при, чемпионат Европы и Олимпиаду — «Спорт День за Днем»). По себе могу сказать, что после победы на Олимпиаде очень тяжело найти мотивацию. Иногда невозможно. Я, например, не нашел в себе мотивацию (Траньков стал двукратным олимпийским чемпионом в Сочи — «Спорт День за Днем»).

— Как вы считаете, насколько реально, что Загитова задержится на весь олимпийский цикл?
— Это будет зависеть от того, насколько она честолюбива. Можно стать просто олимпийской чемпионкой, а можно — легендой.

— Ирина Слуцкая недавно пожаловалась, что все фигуристки стали одинаковыми. Ей хочется видеть не прыгание под музыку, а красивое катание с душой. Вы согласны с такой резкой оценкой?
— Я так не считаю. Может в Ире немного говорит какая-то обида. Я вижу развитие в сложности, вращениях, музыкальных сопровождениях. Загитова в этом году очень выросла в плане хореографии, стала кататься женственно.

— Загитова продолжает исполнять произвольную программу под музыку из оперы «Кармен». Может стоило поэкспериментировать в постолимпийский сезон?
— Зачем искать что-то новое, если есть вечные вещи, которые никогда не будут забыты и всегда будут использоваться в балете, фигурном катании и художественной гимнастике?!

Туктамышева комментирует на «Матч ТВ». Федерация не в восторге

— В нынешнем сезоне все ждали продолжения борьбы Загитовой и Медведевой. Но появилась еще Елизавета Туктамышева. На ваш взгляд, ей реально вмешаться в эту борьбу?
— У Лизы сейчас один из самых сложнейших в мире прыжковых контентов. Вмешается она или нет — это будет зависеть от отношения к ней судей. Лиза, фактически, потеряла три года. Сейчас она очень уверенно возвращается. Мне настолько надоело комментировать каждый вздох Алины и Жени, что я очень рад появлению Лизы, на которую хоть кто-то начинает отвлекаться.

— Сейчас все обратили внимание, что Туктамышева будет комментировать на «Матч ТВ» выступление Загитовой на московском этапе Гран-при. Насколько это этично, все-таки они конкурентки?
— Я знаю, что федерация от этого точно не в восторге. Лиза попала в финал Гран-при, но ей еще надо тренироваться. Если она окажется на комментаторской позиции, то мы там будем вместе. Я буду ей помогать. В принципе ничего страшного, что Лиза прокомментирует выступление Алины. Она может и промолчать. За нее скажут другие комментаторы.

— Лиза может промолчать, а может сказать что-то резкое.
— Вы немного путаете работу комментатора и приглашенного гостя. Мы будем задавать Лизе вопросы, а она — отвечать.

— Гран-при Японии выиграла 16-летняя Рика Кихира. Второй там была ее соотечественница Сатоко Мияхара, которая ранее победила на Skate America. Можно ли сказать, что японки — это уже серьезные конкурентки для россиянок?
— Конечно! Кихира может выиграть чемпионат мира. Два тройных акселя в произвольной программе позволяют ей на 10 баллов опережать любую соперницу.

— Снова начались разговоры о введении возрастного ценза в женском катании. Илья Авербух считает, что девочки должны выступать по взрослым с 17 лет. Иначе они не успеют вырасти как женщины в фигурном катании.
— Это абсолютно не справедливо. Тогда нужно вводить еще одну возрастную категорию. В фигурном катание есть только юниоры и взрослые. Сейчас у нас так: по взрослым можно кататься хоть до ста лет, а по юниорам — только до 19-ти. У нас нет молодежки, как в других видах спорта. Если ввести возрастной ценз, то девочки, которые показывают результаты в 15-16 лет, будут просто отсеиваться и уходить в никуда. А мы потеряем не одно поколение. Надо вводить еще одну возрастную категорию. Других вариантов я не вижу.

Все равно, кто выиграет. Главное увидеть российский флаг

— Загитова выиграла Олимпиаду в 15 лет. Вы согласны, что на этапе в Москве она фактически снова будет бороться сама с собой?
— Это постолимпийский сезон. Мы сейчас не видим ярких этапов Гран-при во всех видах кроме женского одиночного катания. У мужчин в Москву приезжает японец Ханю, и мы знаем, что он скорее всего выиграет.

— Загитовой даже попадания в тройку призеров хватит для попадания в финал Гран-при. Евгения Медведева, напротив, рискует пропустить этот турнир. Насколько важно там быть? Или Гран-при — это втягивающий турнир перед главными стартами сезона?
— Конечно, Жене будет сложнее. На следующем этапе во Франции с ней будет соперничать молодая японка (16-летняя Кихира — «Спорт День за Днем»). Но она сама загнала себя в эту ситуацию после третьего места на Skate Canada.

— Вы видите у Жени какой-то прогресс после перехода к Брайану Орсеру?
— Если говорить о постановке новых программ, раскрытии образов, то она теперь пытается показывать североамериканское катание, а оно считается лидирующим.

— Как вы считаете, Медведева способна в этом сезоне взять убедительный реванш у Загитовой?
— Лед скользкий. Алина может откататься также, как на прошлом чемпионате мира. На выступление влияют тысячи факторов: прыжки, техника, лед, акклиматизация…

— Туктамышева заявила, что Медведева была достойна победы на Олимпиады больше, чем кто-либо. Разве так можно говорить? Ведь фигурное катание — это спорт. Кто сильнее, тот и побеждает.
— На Олимпиаде все спортсмены, конечно, болели за Женю. За Алину никто не болел. Она была юниоркой, которая только пришла во взрослое катание. А Женя уже была двукратной чемпионкой мира и везла сборную России на своих плечах. Конечно, все болели за нее. Она четыре года планомерно шла к этому золоту. Спортсмены понимают, как тяжело четыре года быть в топе. В тоже время Алина выиграла Олимпиаду абсолютно заслуженно. Ее программа была гораздо сильнее технически, чем у Жени. В этом сезоне от Алины ждут, как она докажет, что действительно была достойна стать олимпийской чемпионкой. Мне лично, как болельщику и бывшему члену сборной, по большому счету наплевать, кто выиграет. Главное, чтобы поднимался российский флаг.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 15:32 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2018111 ... 58639.html

Траньков: все еще не могу понять, насколько нужен Тарасовой и Морозову как тренер

Олимпийский чемпион в парном катании, а ныне – наставник первого спортивного дуэта страны Максим Траньков рассказал в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской о том, почему так важно, чтобы его подопечные отобрались в финал Гран-при с максимальным результатом, объяснил, чем хороши, а чем плохи новые правила, и признался, что пока только учится быть тренером.

| +
Взбучка, которая помогает не уставать

- Один из ваших бывших наставников Олег Васильев однажды заметил, что тренерское искусство проявляется, прежде всего, в том, насколько хорошо подопечные подходят к тем или иным соревнованиям, как переносят стрессовые ситуации, как быстро восстанавливаются после выступлений. Каким стало начало сезона лично для вас? Насколько нервным?

- Не уверен, что могу применить к своей нынешней работе с ребятами слово "искусство", оно пока кажется мне чересчур громким, но все то, о чем вы сказали – это действительно важный момент в подготовке. Самое важное, что я успел понять, и к счастью, понял достаточно быстро, что не нужно сравнивать с собой тех, кого ты тренируешь. Если стал тренером, уже неважно, каким ты был спортсменом.

Например, когда мы с Таней (Волосожар) выходили на лед перед выступлением, то уже вообще не подходили к тренерам. Понимали: всему, чему было можно, они нас уже научили. Нет таких волшебных слов, которые можно сказать фигуристу в момент старта, чтобы человек поехал и сделал все безошибочно.

Я настолько привык размышлять подобным образом, что никакие другие варианты мне даже не приходили в голову. И, пожалуй, только во время Олимпийских игр в Пхенчхане впервые задумался о том, что спортсмены все разные.

- Вы сейчас о чем?

- О (Евгении) Тарасовой и (Владимире) Морозове. На Играх в Пхенчхане Нина Михайловна (Мозер) должна была контролировать сразу две пары, которые катались в разных разминках – так сложилась ситуация. И Женя вышла катать произвольную программу, не будучи готова к этому психологически. Помню, я смотрел, как она катается, и вспоминал историю, рассказанную мне Женей Платовым. О том, как на Олимпиаде в Нагано Татьяна Анатольевна Тарасова выплеснула ему в лицо стакан холодной воды, когда увидела, что он "поплыл". Я пока только учусь понимать состояние своих спортсменов, для меня это новый опыт. Я давно и хорошо знаю Вову и Женю, как друзей, но не слишком знаю их, как спортсменов.

- В тот период, когда вы непроизвольно сравнивали учеников с собой, не раздражало, что они другие, не такие, какими были вы с Татьяной?

- Нет. Скорее, я до сих пор не могу понять, насколько нужен Тарасовой и Морозову как тренер. Когда катался сам и чувствовал, что мне нужна Нина Михайловна, всегда подходил к ней первым. Если хотелось поныть – ныл. Если нужно было просто поговорить и отвлечься от выступления, она меня отвлекала.

В предстартовом плане у нас было совершенно четкое взаимодействие: "Деревянные ноги? Ну, посгибай коленочки – и поехал дальше, все нормально…" То есть возникали какие-то банальные ситуации, и тренер четко контролировала, чтобы я не держал проблемы в себе. С Тарасовой и Морозовым у меня пока подобного взаимодействия нет, но это нормально. Мы прошли вместе всего два старта.

- За то время, что вы работаете с Тарасовой и Морозовым, вам доводилось на них кричать?

- Конечно. В основном за дисциплину, за поведение на льду. Если вдруг спортсмены начинали выяснять на льду отношения, не ставя меня в известность о том, что послужило причиной для конфликта. В таких случаях я неизменно напоминаю кто из нас тренер. И, если уж меня позвали помогать, требую беспрекословного подчинения.

- То есть вы – строгий тренер?

- Нет, я, напротив, очень лоялен, но, если ситуация начинает выходить из-под контроля, тренер для того и существует, чтобы это пресекать. Иногда взбучка помогает спортсмену настроиться на целый тренировочный цикл. Рутинная однообразная работа сильно утомляет, поэтому люди и начинают срываться. Вот я и учусь замечать такие вещи, не допуская конфликтов.

Но это не значит, что я кричу на спортсменов на каждой тренировке. За все время нашей совместной работы с Тарасовой и Морозовым это случалось считанные разы. Как тренер я – само спокойствие. Не сравнить с тем, каким был, когда катался.

Выше, дальше, сильнее, или наоборот?

- То, что на соревнованиях рядом с вами постоянно находится Мозер, помогает вам, или добавляет ответственности?

- Однозначно помогает. И психологически, и практически. На первом старте, помню, я стал довольно громко что-то объяснять – так, как делаю это на тренировках. Нина Михайловна тут же меня остановила, объяснила, что, если я хочу что-то сказать спортсменам, их нужно подозвать к себе, а не кричать на весь каток. Потому что рядом стоят другие тренеры, которым мои крики могут мешать работать.

Для меня это было неожиданно: когда мы с Таней катались, я, если честно, вообще не обращал внимания на окружающих, был сконцентрирован только на себе. Поэтому для меня стало новостью, что обычная "домашняя" тренировка и тренировка на соревнованиях – это разные вещи. Что, стоя у борта, нужно учитывать еще и интересы окружающих, и это является элементарным правилом хорошего тона.

- Вы сейчас серьезно все это говорите?

- Абсолютно. Скажу вам больше: на соревнованиях я понял, что даже не знаю, как подозвать к себе спортсменов: у нас нет каких-то условных жестов, сигналов. Похлопать, или как-то посвистеть. Приходится махать руками, на ходу соображая, как правильнее добиться того, чтобы спортсмены тебя увидели и поняли, что нужно остановиться и подъехать к борту.

- В этом сезоне вы с Тарасовой и Морозовым начали учить новый выброс – флип.

- Не совсем верная формулировка. Не начали, а выучили. Выброс-флип стоит дороже, чем те выбросы, что ребята делали раньше.

- Избежать ошибки в этом элементе на первом этапе Гран-при вам, тем не менее, не удалось. Это как-то связано с изменившейся техникой?

- В технику я вообще не лез и ничего не менял. При этом сам не понимал, в чем именно заключается ошибка. Всегда считал, что у Жени с Вовой шикарный выброс, шикарный подкрут, зачем же я буду лезть в технику и что-то улучшать, если судьи ставят за эти элементы +3? Сейчас могу точно сказать, что те проблемы на первых стартах были вовсе не из-за флипа. Когда к нам на лед пришла Нина Михайловна, она всё наладила в течение одной тренировки.

- В чем была проблема?

- Если коротко - мы в большей степени обращали внимание на то, как приземляется с выброса Женя, а нужно было обратить внимание на действия партнера. Женя у нас более спокойная, вообще не привыкла жаловаться на то, что ей что-то неудобно. Она больше копается в себе: тут недорабатываю, тут недоделываю. А оказалось, что это Вова делает небольшую ошибку.

Идеальный выброс получается у ребят в том случае, когда партнер очень точно выполняет свою часть работы. Как только Нина Михайловна Вове об этом напомнила, все сразу встало на свои места. Это касается исполнения не только выбросов, но и подкрутки, за чем я теперь особенно внимательно слежу. Если вы обратили внимание, на первой тренировке Тарасовой и Морозова в Мегаспорте и выбросы у ребят получались прекрасные, и подкрутки.

- Я правильно понимаю, что в идеале вы хотели бы добиться от подопечных такой же амплитуды выбросов, как та, что отличала вас с Волосожар, Алену Савченко с Бруно Массо?

- Не могу сказать, кстати, что у Алены были большие выбросы. Флип высокий, да. Но сальхов маленький. Выброс-риттбергер у Жени с Володей огромный, ничуть не хуже, чем был у меня с Таней или у китайцев (Чжан Дань/Чжан Хао). А вот выброс-флип не может быть большим в принципе, потому что он – зубцовый. Он может быть высоким, но не пролетным, хотя те же Суй Вэнцзин/Хань Цун умудряются добиваться неплохой амплитуды. Возможно, дело просто в том, что чисто антропометрически оба фигуриста маленькие. И то, что со стороны воспринимается, как "Вау!", по факту, если замерить, не составляет ничего особенного.

С появлением новой системы, как мне кажется, пролет и высота в выбросах вообще никак не оцениваются. Важно, чтобы все было ладненько и чистенько. Вспомните выбросы Меган Дюамель и Эрика Рэдфорда. Или Юко Кавагути/Александра Смирнова. Мы как-то выполняли с Таней параллельный прыжок, а Юко с Сашей, катаясь с нами на одном льду, делали четверной выброс-сальхов. Так у Тани прыжок оказался длиннее, чем у Юко - пролет выброса.

Это началось ведь не вчера. Еще Таня Тотьмянина и Максим Маринин делали выбросы с великолепным выкатом, на огромной скорости, но сам выброс был не слишком амплитудным. И это не помешало Тане с Максимом стать олимпийскими чемпионами. Сейчас же все, кто делает выбросы большими – это все пары старой школы, куда я причисляю и Тарасову с Морозовым, которые, по сути, выросли рядом с нами. И получается, что парное катание очень заметно движется в сторону одиночного. Что мне, конечно, не очень нравится. Но приходится играть по этим правилам.

- Вы имеете в виду, что в одиночном катании с некоторых пор перестали быть востребованными пролетные прыжки, а ценятся докрученные?

- Да. Помню, я смотрел, как на полкатка прыгает тройной аксель Слава Загороднюк или Курт Браунинг, и недоумевал: как у человека колени-то целыми после таких прыжков остаются? А тот же Юдзуру Ханю делает, если сравнивать, достаточно небольшой тройной аксель, но делает его так легко и непринужденно, что прыжок смотрится ничуть не хуже.

Судья должен судить, а не стараться

- Есть мнение, что новая система судейства гораздо в большей степени, нежели предыдущая, фокусирует внимание на внешней стороне катания. На красивых линиях, на качественных непрыжковых элементах. Видите ли вы в парном катании элементы вот такого скрытого, так сказать, воздействия на судей, на которых можно заработать много баллов и уйти в отрыв, как на этапе в Хиросиме от Лизы Туктамышевой ушла Сатоко Мияхара благодаря вращениям?

- В свое время мы с Таней как раз за счет таких элементов выигрывали у Алены Савченко с Робином Шолковы. Они почти никогда не могли выполнить параллельное вращение так, чтобы оно действительно было параллельным – постоянно случались какие-то расхождения. Просто сейчас качественно сделанная поддержка оценивается меньше, чем качественно сделанный прыжок. Поэтому я и сказал, что парное катание двигается в сторону одиночного: чем круче ты прыгнул, чем круче ты выехал в выбросе, тем ближе ты к победе. А то, что ты делаешь шикарные, интересные поддержки, никого не волнует.

Сейчас вообще стало очень легко набирать уровни в поддержках. Говорят, что требования к сложности поддержек стали выше, но на самом деле это не так. Одна из самых популярных сейчас позиций – это та, что в детском возрасте учат. По-английски называется платтер, у нас - "рыбка": две руки – два бедра. Если кто-то помнит фильм "Грязные танцы" - там Патрик Суэйзи в озере делал такую поддержку с девочкой. Два актера, не имеющие абсолютно никакого отношения к спорту. Я сам делал такую поддержку на "Ледниковом периоде" с Юлианной Карауловой.

- Что-нибудь столь же нелепое в правилах парного катания есть?

- Не то чтобы нелепое, скорее, непонятное. Новая плюсовая шкала, например. На первом этапе "Гран-при" в Эверетте Тарасова/Морозов делают подкрутку четвертого уровня сложности, свой фирменный элемент – и получают от нашего российского судьи "+4". Следом выходит еще один российский дуэт, который тоже делает подкрут хорошо, но уступает Тарасовой/Морозову и по амплитуде, и по исполнению, и по многим другим факторам, что очевидно, но получает те же самые "+4" от того же самого судьи. И я начинаю ломать голову: то ли у нас недостаточно хороший подкрут, то ли замечательный подкрут у соперников, но я этого не вижу?

- А вы не допускаете, что, судья, выставляя такие баллы, просто старается поднять обе свои пары максимально высоко?

- Золотые слова: судья старается. А судья должен просто судить, а не стараться кого-то поднимать, а кого-то опускать.

- Вас хоть сколько-нибудь обеспокоило то, что, катаясь на этапе Гран-при в Японии, Наталья Забияко и Александр Энберт получили на 10 баллов больше, чем Тарасова и Морозов на турнире в США?

- Абсолютно не беспокоит. Даже если Забияко/Энберт будут иметь более высокий рейтинг в финале, для моих спортсменов это плюс: нам не нужно будет кататься последними. Во-вторых, всё познается в сравнении, но сравнивать результаты разных турниров не слишком правомерно: на каждом разные судьи, разные технические специалисты. В-третьих, Забияко и Энберт откатались в Японии откровенно лучше, чем Тарасова/Морозов на своем этапе.

Другой вопрос, а нужно ли нам было набирать максимальную форму в октябре месяце? Мой ответ – нет. Потому что я через это прошел в олимпийском сезоне и на всю жизнь усвоил, что прекрасные прокаты в начале сезона никому не нужны. Мне нужно, чтобы моя пара хорошо каталась на чемпионате мира, а не сейчас.

- А что нужно сейчас?

- Занять два первых места на двух этапах Гран-при, чтобы быть в сильнейшей разминке на финале Гран-при. Из сильнейшей разминки нельзя выпадать. И из элиты нельзя выпадать. Сам по себе финал Гран-при – что он дает? Мы с Таней всегда приезжали на эти соревнования первыми, и всегда проигрывали финал Савченко/Шолковы. Всегда. Ни одного финала у них не выиграли.

- Есть ли в вашей работе с Тарасовой и Морозовым понятие конкуренции с какой-либо другой парой, которая бы вас раздражала, двигала вперед?

- В нашем случае конкуренция заключается в том, что Женя с Вовой хотят, как минимум, повторить успехи своего тренера, а как максимум – превзойти. Считаю, что это правильное отношение к тому, что ты делаешь. Нужно на себя смотреть, а не по сторонам. Пока мы с Таней смотрели на Алену с Робином, мы не могли их обыграть. Как только перестали за ними гнаться – стали обыгрывать.

- А что, реально пытались гнаться?

- Конечно. В первый год семь баллов проиграли на чемпионате мира. Все мозги себе сломали в попытке понять, как эти семь баллов отыграть: куда и как переставить элементы, что выучить. Сразу же начались травмы, начались проблемы. И так было до тех пор, пока я вообще не перестал смотреть на результаты Савченко и Шолковы. Я реально перестал смотреть их выступления, просто выключал телевизор.

- Сейчас вы вынуждены смотреть все чужие выступления, как комментатор. Это не мешает работе?

- Скорее помогает оставаться в теме, быстрее разбираться в правилах. Я вижу оценки, вижу, кому и за что плюсуют, какую пару любят судьи, какую нет.

- И какую же пару любят?

- Есть, например, пара, где мальчик очень часто, почти всегда прыгает на две ноги - в тычок, как мы это называем. И всегда получает "+2". Для меня это загадка: как можно сделать на две ноги прыжок и получить плюсовую оценку? Причем, прилично плюсовую.

На самом деле, я не очень пока понимаю новую систему, не разобрался в ней до конца, на это надо время. Может быть, судьи ставят "+2" за то, что спортсмен прыгает во второй половине программы этот тулуп? Может быть, судья сидит и думает: блин, он уже десятым элементом тулуп делает, ну, подумаешь, прыгнул в тычок, маленькую ошибку допустил …С другой стороны, почему это на бумаге не прописано тогда?

Джокер в Рукаве

- Выучив с Тарасовой и Морозовым выброс флип, вы остановились с усложнением программы?

- Пока да. Нам просто больше некуда двигаться в плане сложности, кроме четверного подкрута, который у нас как джокер.

- Хотите сказать, что считаете этот элемент реальным?

- Он реален абсолютно. Просто мы за него получим меньше, чем за тройной подкрут. Сейчас очень сильно карается ошибка на ловле партнерши. Если она есть, сразу получаешь большой минус. Другими словами, цена ошибки очень велика. Мы советовались на этот счет с нашими специалистами, с судьями, и они нам сказали: если не будет четкого выполнения, как это удается в варианте тройного подкрута, лучше не рисковать, не делать этот элемент. Но мы все равно держим его в уме.

- Незадолго до беседы с вами я разговаривала с одним из тренеров. По его мнению, с резким усложнением одиночного катания стало невозможно работать на льду так долго, как раньше – обилия сложных элементов не выдерживает голова. Согласны?

- А у Юдзуру Ханю выдерживает? Мне сложно судить. Но и понять сложно. Я, например, знаю, как тренируется Ханю. И знаю, как до какого-то времени тренировался Сергей Воронов. У него никогда не было проблем с дисциплиной, в плане там каких-то гулянок. Но он не очень любил тренироваться, скажем прямо.

Когда только начинал по юниорам кататься, все говорили: вот он, будущий, будущий, будущий. Но в какой-то момент это порвалось. А теперь человек по-настоящему работает. Прилетает из Японии и с самолета едет в Новогорск – бежит кросс на восстановление. Поэтому у него и результат сейчас выше, чем у кого-то еще.

- Но вы же не станете спорить с тем, что сложность диктует определенные изменения в тренировках?

- Диктует, но в ином плане. Если усложняются, допустим, вращения, то надо им уделять больше внимания. Просто у русских спортсменов это не принято. Считается, что катание и вращение – это не элементы. А потом мы проигрываем на вращениях по четыре балла, как Туктамышева проиграла Мияхаре в Хиросиме. И ведь все понимают, что она именно сама проиграла, уступила там, где могла бы не уступать. У Мияхары же просто нет слабых мест: прекрасная музыка, чудесные постановки, платье, коньки белоснежные. Вроде ерунда, но всем этим мы и проигрываем.

- Может быть, и вам следует озадачиться тем, чтобы найти для своих фигуристов на следующий сезон самого лучшего постановщика? Или дело не в этом?

- Дело, прежде всего, в команде. Я же начал сезон вообще один. И сразу из огня в полымя: давай! Вот мы в Сочи и ковырялись: сначала с элементами, потом разбирали музыку. Короткую программу Женя с Вовой ставили без меня. Я хотел одно, поставили другое, теперь они катают третье. Произвольная программа, в выборе образа для которой я принимал участие, более или менее в порядке.

Конечно, хочется развивать пару хореографически. Но хороших хореографов в парах очень сложно найти. Тот же Петр Чернышев, прежде всего, постановщик. Он ставит прекрасные программы, просто ему нужно поставить задачу, дать направление. В этом случае вряд ли в парном катании кто-то может поставить программу лучше него. Хотя сам я, например, всегда мечтал о том, чтобы поставить программу в Канаде у Лори Никол.

- Что же мешает обратиться к этому специалисту сейчас?

- Лори не ставит программы русским. Она много работает с китайцами, делает для них совершенно замечательные постановки, но за всю свою карьеру, насколько мне известно, не поставила ни одной программы никакой из наших пар. Почему? На этот вопрос я никогда не находил ответа.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 12:08 
Министр-Администратор

Член исполкома ФФКР: «Руки прочь от Транькова! За короткое время он сумел подготовить блестящую пару Тарасова – Морозов»
https://www.sports.ru/figure-skating/1069293934.html

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 836 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56

Часовой пояс: UTC + 3 часа