Текущее время: 19 дек 2018, 18:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 836 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Татьяна Волосожар - Максим Траньков
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 21:18 
Министр-Администратор

https://www.kazan.kp.ru/daily/26762/3794020/

Максим Траньков: «Почему не наказывают иностранных тренеров, которые готовили наших дисквалифицированных спортсменов?»
Знаменосец российской сборной на Олимпиаде-2014 считает решения МОК о лишении нашей страны первого места в Сочи и дисквалификации наших атлетов политическими

| +
Двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков побывал в Воронеже на награждении победителей спортивной номинации конкурса инноваций «Правила роста». Известный фигурист, ставший знаменосцем нашей сборной в Сочи, прокомментировал антидопинговый скандал с лишением России первого места в общекомандном зачете на Олимпиаде-2014 и пожизненную дисквалификацию наших лыжников, конькобежцев, биатлонистов, бобслеистов, скелетонистов.

- Мы воспринимаем это как временное явление, потому что будет много судов, которыми занимаются наши спортсмены и чиновники. Коллегам, которые радуются и пишут всякие гадости в прессе про наших спортсменов, еще очень долго ждать этих виртуальных медалей. Потому что суды могут идти 50 лет. Мы как были командой, которая заняла первое место, так и остаемся, - считает известный фигурист. - За 30 лет в спорте мне никто ни разу не предлагал употребить какой-то запрещенный препарат. Я ни разу не видел никакого допинга. Для меня, также как и для всех, это сообщение о допингах было сюрпризом, больше похожим на фантастику…

Траньков удивляется системе двойных стандартов, жертвами которой стали российские спортсмены.

- Большинство наших ребят готовились в Швейцарии - тот же лыжник Александр Легков. С швейцарскими медиками и тренерами. В Сочи была разработана спортивная программа, на которую готовить наших спортсменов приехали множество иностранных тренеров. Тогда обвинять нужно и их. И швейцарского тренера Легкова. Тренер ведь тоже должен привлекаться к ответственности. Но почему-то по тренерам, которые не являются русскими гражданами, нет никаких решений. Это удивляет.

Фигурист также отметил, что в связи с неадекватностью решений МОК вряд ли будет смотреть грядущую Олимпиаду.

- Огромное количество наших ведущих спортсменов не совсем честно «отстегнули» от участия в будущей Олимпиаде. Лыжника Сашу Легкова, скелетонистов Сашу Третьякова, Лену Никитину - ребят, которые должны были нам медали выигрывать. Дисквалифицировали пожизненно тех спортсменов, которые являются флагманами нашей сборной в своем виде спорта. Все это подозрительно выглядит. Думаю, те люди, которые придумали олимпийские ценности, хартию, клятву, девиз, сейчас смотрят из другого мира и им, наверное, обидно и стыдно за то, во что превратилась Олимпиада. Для меня она стала неинтересной, это уже не праздник спорта…

СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 17:13 
Министр-Администратор

http://vrn.mk.ru/articles/2017/12/06/ma ... merla.html

Максим Траньков: «Как мероприятие мира и дружбы Олимпиада для меня умерла!»
Знаменитый фигурист о допинг-скандале, соперниках и воспитании детей
| +
На церемонии награждения 66-го этапа конкурса инновационных идей «Правила роста» в Воронеже побывал чемпион мира по фигурному катанию, двукратный олимпийский чемпион 2014 года, спортсмен, который нес знамя сборной России на закрытии Олимпийских игр в Сочи, Максим Траньков. В бизнес-инкубаторе он ответил на вопросы воронежцев, провел автограф-сессию, а также вручил кубки победителям и призерам Спартакиады ГТО, которая проводилась среди государственных и муниципальных служащих в уходящем году.

Звезда спорта был прост в общении, не кичился наградами и достижениями, охотно и открыто отвечал на любые вопросы — не только профессионального плана, но и личные. Около года назад великолепная пара фигуристов Максим Траньков и Татьяна Волосожар стали родителями, поэтому, естественно, коснулись в беседе и темы воспитания детей. «Очень важно — поддерживать своего ребенка. Я в спорте с 4-х лет, но в детстве не раз занимал последние места. Мама никогда не стыдила меня, всегда находила, за что можно похвалить. Ребенок должен понимать, что у него есть тыл — крепкая стена в виде родителей. Но есть один немаловажный момент — родители не должны фанатеть от спорта больше, чем сам ребенок. Детские достижения в спорте — не гарант успешной карьеры в будущем!»

О двойных стандартах

— Максим, что вы думаете о допинг-скандале, который может помешать нашей команде поехать на зимние Олимпийские игры в Пхенчхан?

— Сегодня модным считается выражение «двойные стандарты», и в данной ситуации они налицо. Почему-то иностранных спортсменов, которых ловят на допинге и которые даже ничего не отрицают, дисквалифицируют лишь на 2–4 года, а наших пожизненно отстраняют от участия в Олимпийских играх. За что? Все это для меня очень странно… Я считаю, что наши ребята выкладываются на все сто — они тренируются и стараются выиграть для нашей страны как можно больше медалей. А какие-то люди, сидящие в МОК, ОК РФ и прочих организациях, принимают такие решения. С такой вопиющей несправедливостью столкнулась моя близкая подруга Оля Потылицына — первая российская скелетонистка, завоевавшая золотую медаль на Кубке мира. Но за свои права нужно бороться. Я знаю, что наши ребята будут судиться в спортивном арбитражном суде, международном арбитражном суде… Они дойдут до самых высоких инстанций. Я считаю, что все возможные ценности, которые несла в себе до этого Олимпиада, были утрачены. Как мероприятие мира и дружбы Олимпиада для меня, к сожалению, умерла!

— Максим, вы вместе c коллегами написали обращение к президенту, где просите его вернуть фигурное катание на телевидение.

— Фигурное катание с советских времен являлось популярным зимним видом спорта — №2 после хоккея. С появлением Дмитрия Губерниева нас обошел биатлон — так он его популяризовал. Конечно, нам обидно. Фигурное катание смотрело довольно большое количество людей. Этапы Кубка мира собирали полный дворец спорта на Ходынке. И это единственное, что показал «Матч ТВ». Люди хотят смотреть фигурное катание, пишут петиции… Но руководство канала решило в этом году не покупать трансляции этапов Гран-при, что странно, учитывая олимпийский сезон. Тем более, наш вид спорта не присутствует в докладах Макларена — чистый вид спорта, который постоянно приносит золотые медали в копилку сборной на олимпийских играх. И при этом мы лишились трансляций на федеральном канале. А это популяризация!

Этот вид спорта близок к искусству. Недаром в каждом городе открывают катки на главных площадях. У вас, как я вижу, тоже. А в Москве просто невероятное количество сезонных катков. Что говорит о том, что данный вид спорта популярен. Зато с утра до ночи показывают единоборства. Да, это интересно. Но стоит ли показывать так много агрессивного действа в прайм-тайм? Фигурное катание — более красивый вид спорта.

«Если родители видят в ребенке потенциал, нужно оградить его от плохих компаний»

— Вы рассказывали, что стали получать радость от того, чем занимаетесь, когда начали занимать призовые места, а удовлетворение появилось с приходом финансовой независимости…

— Еще живя в Перми, где я родился и начал свой спортивный путь, я уже получал стипендию больше, чем была мамина зарплата в детсаду. Это был конец 90-х. Я не знал, что мне делать с этими деньгами. Дорога с катка лежала через продуктовый рынок, и я после получения стипендии покупал домой колбасу и другие продукты. Еще копил на ролики, на новогодние фейерверки.

Когда ты совсем маленький ребенок, твой досуг организовывают родители. Ты не хочешь в садик, но тебя сажают в санки и везут. Так же и на каток. Сложность наступает тогда, когда ребенок начинает понимать, что есть какая-то другая жизнь. Одноклассники после школы идут кататься с горки, с девчонками гулять, а ты идешь на тренировку. В этот момент, если родители видят, что ребенок может чего-то достичь в спорте, нужно оградить его от нежелательного общения на улице. Нельзя допустить того, чтобы ребенок попал в плохую компанию. Нужно надавить, заинтересовать, найти правильные слова. Был момент, когда я бросал фигурное катание. Я делал все, чтобы на каток больше не ходить. А потом к нам в город приехали с показательными выступлениями звезды фигурного катания. Я увидел Бережную и Сихарулидзе и влюбился в эту пару. Живьем смотреть фигурное катание — это не по телевизору. Это совсем другие эмоции, ты чувствуешь энергетику. Я попал под их обаяние и под этим влиянием снова стал заниматься.

— Вы хотели бы, чтобы дочка продолжала семейные традиции?

— Мы с Татьяной как раз думаем о том, в какой вид спорта лучше отдать ее заниматься. Женские виды спорта — синхронное плавание, художественная гимнастика, фигурное катание... Конечно, она в любом случае будет уметь кататься на коньках, потому что дети всех фигуристов умеют это делать. Родители ведь постоянно на катке, дети по сути там и растут. Но пока рано о чем-то говорить серьезно, дочь еще толком на ногах не стоит — ей в феврале только годик исполнится.

«Соперников я никогда не воспринимал как личных врагов»

— Часто бывает такое, что спортсмены выступают вместе, а за пределами спортплощадки даже не здороваются.

— Может, такое и бывает в других видах спорта, но не у нас. Соперников я никогда не воспринимал как личных врагов. Все мы соревнуемся на льду, но за его пределами нужно оставаться людьми. А с Татьяной мы знакомы с 2003 года, еще с тех пор, когда были юниорами. Она выступала за сборную Украины, я — за РФ. Мы соревновались, были соперниками на первой моей Олимпиаде в Ванкувере. А после нее встали в пару. Танин партнер заканчивал карьеру, ей нужно было искать нового. Я тоже думал «завязать», но Татьяна убедила меня этого не делать, попробовать вместе перезапуститься. Она была лучшей партнершей в мире, и, естественно, я согласился. Мы очень быстро сдружились, а потом наша дружба переросла в нежные чувства.

— Как возникло ваше сотрудничество с Ильей Авербухом?

— С Ильей мы работаем около года. До этого я принимал участие у него в «Ледниковом периоде» на Первом канале, катался с Юлианой Карауловой. Если честно, у меня были опасения с ним работать, потому что Авербух — человек неоднозначный. Кто-то его ругал, кто-то хвалил, постоянный там у них шоу-бизнес, борьба… Мы в хороших отношениях и с Евгением Плющенко, у которого свой проект, и с Таней Навкой, у которой тоже свой проект. Мы не хотели ни с кем ссориться, просто Авербух первым что-то предложил. Он максимально загрузил нас работой, предложил годовой контракт на участие в ледовом мюзикле «Ромео и Джульетта». И это для нас был своего рода вызов, ведь это не просто ледовое шоу, а огромный спектакль, где задействованы актеры, музыканты, певцы, которые вживую исполняют свои партии… Это очень большой продакшн, в который нужно было органично войти. У нас не сразу с Таней все получалось, но теперь мы уже полноправные члены труппы. Мы дали уже 59 спектаклей в Сочи, 11 — в Москве и 5 — в Санкт-Петербурге. И везде прекрасные отзывы. К сожалению, вывезти шоу в другие города пока не получается, оно попросту не окупится — слишком много декораций, света, пиротехники… Кстати, есть и еще один проект, который Авербух делает под нас с Татьяной — новая ледовая елка «Алиса в стране чудес». Под нас пишется музыка, шьются костюмы, мы уже учим свои партии. В середине декабря будет все готово.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 12:30 
Министр-Администратор

Вечерний Ургант. В гостях у Ивана Татьяна Волосожар и Максим Траньков (27.12.2017)

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 15:19 
Министр-Администратор

Татьяна Волосожар и Максим Траньков: мы всё сказали в большом спорте
Фигуристы о рождении дочки и закрытой олимпийской теме. «Наша дочь Анжелика дороже любых медалей», - говорят они.

*link* http://www.aif.ru/sport/person/tatyana_ ... hom_sporte

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 18:41 
Министр-Администратор

Онлайн-видеоконференция с Максимом Траньковым

*link* https://teamrussia.pro/video/onlajn-vid ... an-kovy-m/

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 18:27 
Министр-Администратор

https://xn--90aiasbk5as2f.xn--p1ai/spor ... D0%B0.html

Максим Траньков: «Жду от «Зенита» невероятного рывка»

Двукратный олимпийский чемпион, участник популярных ледовых шоу — Максима Транькова знает вся страна! В паре со своей супругой Татьяной Волосожар он выигрывал чемпионаты Европы и мира, а на Играх в Сочи-2014 завоевал «золото» в личных и командных соревнованиях. 1 апреля на Первом канале стартовал телепроект «Ледниковый период. Дети», в котором Максим вместе с Татьяной Навкой, Романом Костомаровым и Ильёй Авербухом участвует в качестве тренера. В эксклюзивном интервью журналу «Главная Ставка» знаменитый спортсмен рассказал об Алине Загитовой и Евгении Медведевой, любви к «Зениту» и СКА и поделился прогнозами на ЧМ-2018.
| +
В большой спорт вас привели родители. Известно, что вам не особо нравилось фигурное катание. Сейчас вы не жалеете, что всё-таки остались в этом виде спорта?

Фигурное катание я действительно не любил, и если бы его не было в моей жизни, то она сложилась бы по-другому. А как – никто об этом не знает. Но с тем, что у меня есть сейчас, было бы глупо жалеть, что родители когда-то настояли на этом виде спорта. Я добился огромных успехов, выиграв почти все существующие турниры, начиная с юниорских и заканчивая взрослыми. Нашёл прекрасную жену, и у нас сейчас растёт замечательная дочь. И всё это благодаря фигурному катанию.

В вашей карьере было немало драматичных моментов – травма плеча на Чемпионате России, сложная ситуация в сезоне 2007/2008, когда вы уступили Юко Кавагути и Александру Смирнову… Был ли какой-то особо трудный момент, когда вы думали уйти из большого спорта? И что вас тогда удержало?

Думаю, такие мысли бывают у многих спортсменов, равно как и взлёты, и падения. Повреждение плеча я бы не называл драматичным моментом, потому что профессиональные спортсмены очень редко обходятся без травм. На моей памяти только Роман Костомаров может похвастаться, что ни разу не был травмирован. Проигрыш Кавагути — Смирнову… Что сказать? Это спорт, кто-то уступает, кто-то побеждает, и тот случай никак не мог повлиять на моё решение оставаться в спорте или нет. Хотя, конечно, у меня возникали такие мысли и в детстве, и в 2010 году после Олимпийских игр. Тогда я собирался заканчивать карьеру, но вытянул счастливый билет в лице своей партнёрши и будущей супруги Татьяны Волосожар. Остался в спорте ещё на четыре года и, как оказалось, не зря.

Какие чувства вы испытали, завершив спортивную карьеру?

Уход из большого спорта – очень серьёзное решение, и оно нелегко даётся. Но я философски смотрел на этот момент. Во-первых, я очень хотел ребёнка. Во-вторых, понимал, что в 30 лет передо мной огромное количество возможностей. И не испытывал желания оставаться в фигурном катании на долгие годы, тем более что уже всё сказал в большом спорте и завоевал все награды, существующие в фигурном катании. Мне было куда идти. Я знал, что жизнь интересная и разнообразная, что она не ограничивается холодным катком. В ней многому можно научиться и многое сказать. Так что я уходил с широко раскрытыми глазами, готовый к вызовам судьбы. И ни разу не пожалел, что закончил спортивную карьеру и начал заниматься чем-то другим.

Буквально неделю назад стартовал телепроект «Ледниковый период. Дети», где вы задействованы в качестве тренера. А в будущем вам хотелось бы продолжать тренерскую карьеру уже в большом спорте?

Время покажет. Я уже пробовал себя в этой роли, это оказалось интересно. У меня есть цель приехать на Олимпийские игры уже в качестве тренера какой-либо пары, помочь комуто выиграть медали. Я этой возможности не исключаю.

Вы были на Олимпиаде в Пхёнчхане. Какие у вас остались впечатления от царящей там атмосферы, с учётом того, что мы выступали там под нейтральным флагом?

Честно говоря, я не ощутил той атмосферы, которая была в Сочи-2014. Любую другую Олимпиаду очень сложно сравнивать с сочинской, потому что в тех Играх мы с Татьяной участвовали и завоевали «золото». Олимпийской атмосферы в Южной Корее мне не хватало, потому что из-за всех связанных с Олимпиадой скандалов было сложно сконцентрироваться на спорте и наслаждаться моментом. Но я очень горжусь, что поехал туда в качестве комментатора, и считаю своим достижением, что спустя четыре года всё-таки вернулся на Игры в абсолютно иной для себя роли. Я рад, что после завершения спортивной карьеры не потерялся, а смог реализовать себя в другой профессии. И эти Игры я запомню и буду гордиться, что принимал в них участие.

Наши Алина Загитова и Евгения Медведева потрясли всех, взяв «золото» и «серебро». Скажите честно, за кого из девушек вы болели?

Я на этих соревнованиях в первую очередь болел за Россию. Если говорить о личных симпатиях, то они больше склонялись в сторону Жени. Я считаю, что её путь к Олимпиаде был сложнее. Она на протяжении двух лет шла к ней, лидировала на всех стартах. Алина же первый сезон выступала среди взрослых, но зато как! У Жени было больше времени, чтобы влюбить в себя публику, нежели у Алины. И хорошо, что Загитова справилась со всеми перипетиями перед Играми, смогла выйти и победить великую Женю Медведеву. Но для меня стало примером то, как Медведева заняла второе место – с высоко поднятой головой. Как эта маленькая, хрупкая девочка адекватно реагировала на своё «серебро», которое было для неё, конечно же, ударом. И перед такой силой и рассудительностью этого человека я снимаю шляпу. Так что Женя и Алина – великие спортсменки. А главное, что у России есть олимпийские «золото» и «серебро» в женском одиночном катании. А кто их выиграл… Выиграл сильнейший.

Как по своему опыту считаете, справедливо ли поступали некоторые СМИ и болельщики, подогревая в статьях и соцсетях соперничество между девочками в такой непростой момент? И существует ли в большом спорте такое понятие, как дружба?

Наверное, болельщики и пресса для того и существуют, чтобы подогревать интерес и соперничество. И нам, спортсменам, надо уметь от этого абстрагироваться и заниматься своим делом честно и хорошо, тогда не будет никаких пересудов. Что касается дружбы в спорте, то на примере меня и Фёдора Климова вполне можно говорить о том, что она есть. Каждый сам для себя принимает решение, будет ли он соперничать только на льду или в жизни тоже. Я знаю многих спортсменов, которые не приемлют дружеских отношений на льду на протяжении спортивной карьеры, а потом оттаивают и становятся друзьями. Но для меня всегда соперничество оставалось в рамках спорта.

Почему в женском одиночном катании России в последние несколько лет нет равных, а в мужском мы так и не добились абсолютного лидерства? И на кого из наших фигуристов вы возлагаете большие надежды как профессионал?

Когда-то у нас всё было плохо с женским катанием, зато были прекрасные фигуристы. Теперь всё наоборот. Но сейчас в России есть замечательные Дмитрий Алиев, Михаил Коляда, Саша Самарин, которые могут навязать борьбу. Это такое поколение в спорте, как качели: сегодня впереди планеты всей японцы, завтра будут канадцы, послезавтра, возможно, в ЮАР появится свой самородок. Никогда не угадаешь, кто окажется сильнейшим в следующие четыре года. Да, на данный момент мы живём воспоминаниями о триумфах Алексея Ягудина и Евгения Плющенко. Но в то же время мне не стыдно за выступление наших ребят на прошедшем чемпионате мира в Милане. Я считаю, что у них есть хорошие шансы на олимпийские медали на предстоящих Играх в Пекине. Главные наши надежды, на мой взгляд, – это Дима Алиев и Михаил Коляда. Очень желаю им пройти этот период без травм и психологических проблем и добиться максимального результата. В спорте всегда кто-то побеждает, а кто-то проигрывает. Но наши поражения не мешают нам взять своё в будущем.

Кого из наших фигуристов считаете номером один в парном катании?

Тарасова и Морозов – это пара номер один в России, они уже всем всё доказали, и в первую очередь я верю в них. Если говорить о танцах на льду, то после ухода Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева нашей главной надеждой стали Иван Букин и Александра Степанова. Об их конкурентоспособности говорить сложно, потому что ребят не допустили на Олимпиаду, им было очень трудно выступать на чемпионате мира. Это непростой для них момент, и если Букин и Степанова с ним справятся, то будут хорошими соперниками для остального мира. Да, будет тяжело бороться с французами, которые сейчас на голову выше представителей других стран. Но Иван и Александра — яркие ребята, которых любит зал, а это дорогого стоит.

Какими видами спорта вы увлекаетесь как зритель?

Очень многими. Мне понравился кёрлинг, который я впервые посмотрел на стадионе именно на Олимпиаде в Южной Корее. Мне помогала разобраться в нём кёрлингистка Анна Сидорова, серебряный призёр чемпионата мира. Нравятся биатлон, лыжные гонки. Очень люблю футбол и болею за «Зенит». Из футболистов общаюсь с Сашей Кержаковым, иногда переписываюсь в соцсетях с Владом Радимовым. В целом футбол мне интереснее, чем хоккей, что удивительно, ведь хоккей – тоже ледовый вид спорта.

Болеете за какие-либо хоккейные команды? 6 и 7 марта в Сочи будет своеобразный повтор финала Олимпийских игр – сборная России против сборной Германии. Как считаете, нашим удастся снова победить немцев?

Я болею за питерский СКА, тем более что в своё время долго тренировался в ледовом дворце СКА и ходил на их матчи, болел за них. А сборная Германии стала для меня самым большим открытием на прошедших Олимпийских играх. Учитывая, что в Пхёнчхан не приехали главные хоккейные звезды, немцы максимально воспользовались своими шансами и чуть было не обошли наших ребят. Так что Германия – сильный противник. Но, думаю, у себя дома мы обязаны выигрывать гораздо увереннее, нежели на Олимпиаде.

Возвращаясь к футболу – как считаете, кто в этом году станет Чемпионом России?

Основная борьба в РФПЛ разворачивается между «Спартаком» и «Локомотивом», а ЦСКА, «Зенит» и «Краснодар» догоняют их. Но недавно был отправлен в отставку главный тренер «быков» Игорь Шалимов, так что, думаю, клуб вряд ли сможет вмешаться в эту борьбу. Конечно же, я мечтаю о невероятном рывке «Зенита». Но если «Локомотив» не начнёт лихорадить за шесть туров до конца чемпионата, он сможет удержать первую строчку.

На какие матчи домашнего Чемпионата Мира по футболу вам хотелось бы попасть? Возможно, вы уже оформили паспорт болельщика или купили билеты?

К сожалению, на мундиаль очень сложно достать билет. Многие мои друзья пытались, и у них не получалось. Паспорт болельщика я пока не оформлял, но очень надеюсь, что спортивная редакция какого-нибудь телеканала аккредитует меня на ЧМ-2018. Попасть на стадион – моя большая мечта, я готов пойти на любой матч и буду гордиться до конца дней, что удалось побывать на домашнем чемпионате мира.

У кого, на ваш взгляд, самые большие шансы выиграть Мундиаль?

Затрудняюсь, ответить, потому что футбол – непредсказуемая игра. Есть Испания, Аргентина, Германия, Португалия — действующий чемпион Европы, пусть и не с самой зрелищной игрой. Кто знает, может, преподнесёт сюрприз какая-нибудь азиатская команда или сборная с Черного континента.

Вы также увлекались баскетболом. По-прежнему любите эту игру?

Да. В своё время занимался баскетболом на любительском уровне, болел за «Чикаго Буллз» и знал всю команду по именам: Скотти Пиппен Деннис Родман, Майкл Джордан. Джордан – легендарный игрок, который был моим кумиром, и многие его фразы стали для меня девизами. Сейчас я почти не слежу за НБА, только за финальными матчами, когда начинается плей-офф. И не слежу за российским баскетболом, поскольку он менее зрелищен, а команда «Урал-Грейт», за которую я когда-то болел, прекратила своё существование. Сейчас играет пермская «Парма», в прошлом году завоевавшая Кубок России, с чем я их и поздравляю. Я смотрел тот матч и даже записывал для него специальное видео, которое показывали на арене в Перми. А вот нашумевший фильм про баскетбол «Движение вверх» я не видел, но, надеюсь, наверстаю упущенное.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 13:44 
Министр-Администратор

https://www.irk.kp.ru/daily/26816/3853239/

Максим Траньков: Не хочу быть жестким наставником - фигуристам строгости и так хватает
Двукратный олимпийский чемпион осваивается в роли тренера в проекте «Ледниковый период. Дети»

Юным мастерам и мастерицам фигурного катания можно позавидовать - у них теперь есть не только свой телепроект, но и шанс получить в случае победы в нем финансовую поддержку для продолжения спортивной карьеры. У Максима Транькова, который выступает в детском «Ледниковом периоде» в качестве наставника, в юности таких возможностей не было.

- Мое детство пришлось на лихие 90-е, - вспоминает Максим. - Меня родители отдали в 4 года в спорт, чтобы уберечь от влияния улицы. Выбрали фигурное катание, потому что каток находился недалеко от дома и меня было удобно водить на тренировки. Особого желания тренироваться не испытывал, только в 12 лет осознал, что фигурное катание - это интересно. Как раз недавно это вспоминал, когда писал автобиографию «Две стороны медали», которая выйдет уже очень скоро. В моем детстве было по одной тренировке в день, сейчас у малышей по две, и еще родители берут дополнительные занятия, так называемые подкатки. Фигурное катание стало затратным видом спорта, а когда-то можно было купить бэушные коньки и, даже не имея богатых родителей (моя мама была воспитательницей в детском саду, а папа работал автослесарем), просто усиленно тренироваться.

- По отношению к юным участникам проекта вы строгий тренер?

- Я подбирал детей в свою команду не по результатам много­оборотных прыжков или сложных элементов, а по харизме и артистичности. Для меня фигурное катание - это искусство. Иногда я смотрел на замечательных девчонок, которые прыгали каскады из тройных прыжков, и не мог им придумать оригинальный образ на льду. Поэтому я набрал ребят, которые, может быть, не самые сильные с точки зрения техники, но самые яркие в плане артистизма. Я не буду учить детей каким-то техническим элементам, потому что это делают их тренеры. Моя задача - сделать так, чтобы они получали удовольствие от катания. Воспринимаю себя на проекте в первую очередь как хореографа, а не жесткого наставника. Фигуристам строгости и так хватает.

«Ледниковый период. Дети». По воскресеньям, 17.30, Первый.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 12:40 
Министр-Администратор

Один день с Максимом Траньковым: «Чтобы стать чемпионом, надо не только много тренироваться, но и уметь отдыхать»

*link* https://teleprogramma.pro/hb/fitness/363270/

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 16:29 
Министр-Администратор

*ph*

| +
Изображение

СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 16:38 

папина дочка :)

СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 21:46 
Министр-Администратор

el_aka_iosch писал(а):
папина дочка :)

ага :)

СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 14:07 
Министр-Администратор

https://www.sportsdaily.ru/articles/mak ... i-nadezhdy

Максим Траньков: Проиграл спор по сборной России и отработал спектакль с «усами надежды»
Двукратный олимпийский чемпион поделился своими футбольными переживаниями

| +
Максим Траньков успевает тренировать, играть в спектаклях, участвовать в телешоу и болеть за сборную России по футболу. При этом о завершении вместе с Татьяной Волосожар карьеры с двукратный чемпион Игр в Сочи еще не объявлял. Как совмещать работу с просмотром мундиаля, и чем впечатлил чемпионат мира, знаменосец России на закрытии домашней Олимпиады рассказал «Спорту День за Днем».

Полечу в Сочи на 1/8 финала, билеты на самолет супердорогие!
— Успеваете смотреть матчи домашнего чемпионата мира?
— Из-за высокой занятости, к сожалению, все игры увидеть не получается. Но основные матчи фаворитов стараюсь смотреть. На стадион точно пойду 30 июня, в Сочи на 1/8 финала. Пока же и за нашей, и за другими сборными слежу по телевизору. У нас спектакли шоу Ильи Авербуха «Ромео и Джульетта» по времени практически полностью совпадают с матчами.

— Билет на игру в Сочи покупали сами или поедете по приглашению?
— Я амбассадор одного из официальных спонсоров чемпионата мира — компании Bud. У меня на многие матчи были билеты, но я чисто физически не мог сходить — был очень сильно занят и тренерской работой, и выступлениями в шоу. 30-е число у меня свободно, и я с удовольствием вместе с супругой Татьяной поеду в Сочи. Специально купил билеты на самолет. Супердорогие! Но других не было, а такое событие я пропустить не могу. Тем более, что проходит оно у нас в стране. Я был и на Кубке Конфедераций-2017, и в Киев на финал Лиги чемпионов летал. Я болельщик тот еще, мимо чемпионата мира пройти не могу!

— По телевизионным эфирам кто из комментаторов больше всего впечатлил?
— С очень многими комментаторами и футбольными экспертами я дружу или близко знаком. Мне лично было очень приятно слушать Леонида Слуцкого. В недавнем прошлом это еще и главный тренер нашей сборной, он в эфире иногда делился инсайдерской информацией. С ним мне было интереснее всего смотреть футбол. Это если говорить о новичках.

— Из старой гвардии никто не впечатлил?
— Лучший комментатор для меня — это Владимир Стогниенко. Лично я с ним не знаком, но, на мой вкус, он лучший (улыбается).

— В конце матча Россия — Египет он включил в эфире строчки из песни группировки «Ленинград»: «Ты просто космос, Стас». Как отреагировали?
— Решение очень умное! Во-первых, это немножко разгрузило, сняло напряжение, которое после пенальти в концовке игры было серьезным. Во-вторых, это было очень по-петербургски, матч ведь проходил именно в нашем городе. Круто было бы, если бы и на стадионе включили эту песню. В Питере, да и вообще в России «Ленинград» очень любят. Комментаторская находка мне показалась очень интересной. Это оригинально, и запоминается — люди об этом говорят. Еще один повод будет вспомнить победу над Египтом.

Пусть Смолов будет как Павлюченко «спящим гигантом»
— Выход сборной России в плей-офф как-то особенно отмечали?
— На улицы не выходили (смеется). У нас как раз закончился спектакль, мы с компании комментаторов «Матч ТВ» и Первого канала поужинали. Присутствовал, кстати, и Леонид Слуцкий. Сходили компанией в ресторан, немножко отметили, поздравили друг друга.

— В сборной Станислава Черчесова есть любимый футболист?
— Парное катание — это небольшая, но команда. Не смогу сказать, что у меня есть любимчики. В первую очередь слежу за командой. Главное, чтобы сборная играла хорошо, тогда и результат будет положительным. Выделять кого-то не хотелось бы.

— Перед чемпионатом мира много надежд возлагали на Федора Смолова. Видно, что он старается, но забить не может. Вам его не жаль?
— Если команда выигрывает, значит — все получается. Федор — голеадор, должен забивать голы, но пока это делают другие. Денис Черышев, например, очень круто играет. Пусть Смолов будет как Роман Павлюченко «спящим гигантом», который проснется в самый нужный момент и решит выход в четвертьфинал (улыбается). Главное ведь забить важный гол, а не наколотить 15 мячей Саудовской Аравии.

— В России в период спортивного ликования свойственно возносить героев — называть в их честь детей или, как сейчас, отращивать «усы надежды». Вы не планируете примерить образ Черчесова?
— Я этот спор проиграл (смеется). Думал, что в матче с Саудовской Аравией будет какая-нибудь унылая ничья. Мне предложили: сборная России выигрывает — сбриваешь бороду, ходишь с усами. Так что я в акции тоже поучаствовал, ровно сутки так отходил. Даже один спектакль отработал с «усами надежды»!

Радует, что нет агрессии, как в Польше на Евро
— Мы видели и заплывы английских футболистов на единорогах, и картонных болельщиков сборной Мексики, и много других антуражных историй. Что больше всего впечатлило вас?
— Праздник на улицах. Нет агрессии, которую, например, мы видели на Евро-2012 в Польше или еще где-то. Болельщики ведут себя мирно, меня это очень радует. Впечатляет, что можно дружно болеть за разные команды, наслаждаться футболом и моментом, праздновать и гулять по улицам вместе, не опасаясь за свою безопасность.

— Фигурное катание когда-нибудь будет таким же популярным?
— Конечно, мы можем только мечтать, надеяться и верить (улыбается). Но есть уже страны, где наш вид спорта такой же праздник, как и чемпионат мира по футболу. Например, Япония.

— В чем вы видите феномен популярности футбола?
— Для игры нужны только мяч и поле. Для других видов спорта нужно гораздо больше инвентаря. Другие виды спорта более требовательны в плане инвентаря. Тут же мальчишка с любым достатком семьи может играть в футбол. Если ты с детства играешь во дворе, то будет и за большими игроками следить, интересоваться футболом и дальше.

— Вы когда в последний раз сами играли?
— В футбол играю регулярно, Илья Авербух создал любительскую команду «IceStars». Мы встречаемся с другими любительскими командами. Когда идут спектакли в Сочи и вовсе через день играем либо двусторонку, либо против кого-то другого.

Закрыли Салаха, закроем и Роналду
— Кого по итогам просмотренных матчей для себя отметили в фаворитах турнира?
— Ой, пока очень сложно говорить. Фавориты пока раскачиваются, не очень важно начинают турнир. По игре мне нравится сборная Испании, но нет у нее хорошего нападающего-наконечника. Игрока, который замыкал бы все передачи в штрафную. В этом поколении испанцев такого футболиста нет. Очень большие надежды возлагал на сборную Франции. Нужно немного подождать — большинство команд еще даже второй матч не сыграли. Так что пока анализировать очень сложно.

— Испания — один из возможных соперников сборной России по 1/8 финала. На выход в четвертьфинал рассчитываете?
— По той игре, которую испанцы показали в матче с не самым сильным Ираном (1:0) — команда мучилась — у сборной России шансы есть. И шансы даже гораздо больше, чем в матчах с той невероятной командой, которая была в 2008 году. Однако сборная Португалии, думаю, была бы нам поудобнее. Она возрастная и не самая быстрая. Наша команда тоже к скоростным не относится, так что соперник нам был бы по силам.

— Справимся с Криштиану Роналду?
— Закрыли Мохамеда Салаха, закроем и Роналду, и тогда шансы выровняются. Португалия действительно заточена на Роналду. Сдержав его и не пуская в штрафную, мы свои шансы повысим. Правда защитники сейчас не все опытные, нужно будет брать коллективными действиями. Тогда Португалия нам по зубам.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 21:02 
Министр-Администратор

https://teleprogramma.pro/stars/interview/390985/

Максим Траньков и Татьяна Волосожар: «Дочку отдадим в самый обычный садик»

Знаменитые фигуристы рассказали о своих семейных буднях новой работе.
| +
— Вашей дочери Анжелике уже 1 год и 4 месяца. Первый ребенок заставляет родителей поволноваться. Кому звонят чемпионы за консультацией?

Татьяна Волосожар: — Тревожусь даже по незначительным поводам, поэтому часто звоню за советом нашему педиатру. Она умеет меня успокоить, разложить все информацию по полочкам, и я действую по ее советам. Много полезной информации я получила из видеоуроков доктора Комаровского.

Максим Траньков: — Я всегда волновался за Таню. Несмотря на то, что она выносливая физически, а морально, возможно, даже сильнее меня. Она ведь такая хрупкая! Теперь волнуюсь и за дочь. К примеру, когда они хоть ненадолго задерживаются с прогулки. Если мы не вместе, то раз сорок за день созваниваемся.

— Гаджеты сильно облегчают родительские хлопоты. Что вас выручает?

Т. В.: — Нам иногда помогает «белый шум» (специальное устройство издает звуки, которые успокаивают малыша. — Авт.). Недавно в длительном перелете в какой-то момент пришлось его включить для Анжелики. Радиовидеоняня — незаменимый помощник дома: когда ребенок засыпает в детской на втором этаже, я могу спуститься на первый и спокойно заняться делами. Иногда приходится, чтобы покормить дочку, включать мультики на планшете. Ну а вечером перед сном успокаиваем ее, включая классическую музыку.

М. Т.: — Сейчас есть приборы, которые дезинфицируют детские бутылочки паром, даже утилизаторы памперсов. Мне нравится наше детское автокресло — оно помещается в рюкзак и может трансформироваться в коляску.

— Все внимание сейчас малышке. На романтические выходные вдвоем времени не остается?

Т. В.: — Недавно ездили в тур с ледовым шоу — так нам с Максимом наконец-то удалось побыть вдвоем. Анжелика оставалась с бабушкой, а я постоянно держала их на контроле по телефону.

— Обходитесь без нянь? С июля до середины сентября вы будете на гастролях в Сочи. Кто там поможет?

Т. В.: — В Сочи мы едем всей семьей. Бабушки будут приезжать поочередно, чтобы вечерами, когда мы с Максимом катаемся в шоу, оставаться с внучкой. Ребенок очень привязан ко мне, доверяю ее пока только бабушкам.

— Муж помогает? Или глава семьи освобожден от домашних хлопот?

Т. В.: — Когда Максим дома, то я могу к нему обратиться с любой просьбой о помощи. Но обычно, если вижу, что он сильно устал, то стараюсь его не нагружать. Максим никогда не отказывается помочь — может встать ночью и подогреть Анжелике молочко. Правда, утром не всегда помнит, что вставал.

М. Т.: — Таня взяла на себя заботу о дочери и все бытовые хлопоты. Мы с Анжеликой играем, обнимаемся, общаемся. Может быть, раза три в неделю я успеваю поменять памперсы. Но с появлением ребенка моя жизнь обрела настоящий смысл. Теперь я готов 24 часа в сутки работать, чтобы сделать детство Анжелики счастливым. Стараюсь максимально обеспечить и дочку, и супругу, поэтому стал гораздо больше работать. Этим утром я еще дома, потому что у нас с вами запланированы фотосъемка и интервью. А обычно в это время меня можно найти на катке, или на съемках, или на мастер-классе, или в телестудии. Когда мы с Таней жили вдвоем, я был домоседом, потому что в юные годы много ездил. Теперь организовал себе очень насыщенную жизнь, единственный минус которой в том, что я вырван из семьи. Раньше мы с Таней были 24 часа вместе, а теперь скучаем друг по другу в течение дня. Не знаю, кому из нас сложнее. Таня занимается ребенком — у нас нет нянь, а мне приходится все время крутиться, чтобы заработать. Плюс мы катаемся вместе, поэтому надо успевать потренироваться.

— В садик поведете ребенка? Или не доверите дочку посторонним людям?

Т. В.: — Бабушки готовы сидеть с внучкой, но ребенка нужно социализировать, она должна научиться общаться с детьми. Поэтому Анжелику чуть позже отдадим в садик — не в частный, а в муниципальный. Пока ходим играть и общаться на площадку, там у нас детская тусовка.

М. Т.: — Наша дочь будет ходить в обычный детский сад и в обычную школу. Постараюсь максимально оградить ребенка от избалованных детей, влияния золотой молодежи. Можно придерживаться золотой середины и быть скромнее. Хотя сам сейчас балую ребенка подарками. Но когда она начнет больше понимать, мы начнем воспитывать по-другому…. Уже сейчас пробую быть строже Тани: не поддаюсь на уловки дочки. Бабушками и мамой Анжелика может немного манипулировать, а со мной такие номера проходят гораздо сложнее.

Т. В.: — Конечно, дочку хочется и наряжать, и игрушки покупать. Вчера в своей день рождения купила подарок дочке — увидела шкатулочку интересную и не удержалась. Как раз сейчас занимаюсь оформлением детской комнаты, и эта вещица туда хорошо вписалась.

— Фигуристы часто не пускают детей на лед: не хотят, чтобы они повторяли их непростой путь. Какие мысли по поводу спортивного будущего Анжелики у вас?

Т. В.: — Гены уже дают о себе знать — у Анжелики боевой и настойчивый характер, она очень целеустремленная — пока своего не добьется, не отступит, и двигается много — на месте не сидит, как юла. У ребенка есть спортивный стержень. Если она захочет серьезно кататься, я поддержу дочь.

М. Т.: — Естественно, если мы будем кататься на глазах у Анжелики, ей захочется попробовать. А дальше видно будет. Для начала нужно хотя бы понять ее антропометрические данные — какая она будет: большая или маленькая, худая или плотненькая. Но дочка уже сейчас любит, когда я делаю с ней поддержки — примерно такие же, как на льду. Кручу ее, верчу, делаю перевороты, подбросы — ребенок хохочет, счастлив. Подходит ко мне и пробует забраться вверх по ногам — так просится на ручки, чтобы я ее покрутил. Любовь к высоким силовым элементам ей передалась от мамы.

Сейчас мы с Таней катаемся в команде ледовых шоу Ильи Авербуха, и у нас в труппе семейная обстановка — практически все пары фигуристов с детьми. Перед глазами разные примеры старших товарищей, у которых дети уже подросли. Алексей Ягудин хочет дать дочкам самое лучшее образование, чтобы они играли на рояле, были вхожи в светское общество и так далее. У Романа Костомарова и Оксаны Домниной Настя танцует в «Тодесе» и занимается теннисом. Рома очень любит теннис — он мечтает, чтобы дочь добилась успехов в этом виде спорта и все данные у девочки для этого есть. А у Петровой и Тихонова дочка занимается фигурным катанием — Леша встает каждый день в шесть утра и отвозит ее на каток. Так что возможны разные варианты. Могу только сказать, что у нас точно не будет никакой музыкальной школы…

Т. В.: — А я бы хотела, чтобы Анжелика играла на пианино, занималась танцами — для девочки это нужно и полезно. Еще есть мечта, чтобы дочь знала иностранные языки.

М. Т.: — Согласен.

«Я принял новый вызов»
— Таня, после родов организм быстро вернулся в прежнюю спортивную форму?

Т. В.: — Я никогда не сидела на диетах, но ближе к 30 организм стал меняться, пришлось следить за питанием. Даже во время беременности не позволяла себе на ночь наесться пампушек. После родов мне хотелось быстрее вернуться на лед — много ходила с коляской по нашему поселку, устраивала пробежки, когда Анжелика спала, занималась на детской площадке. Через полтора месяца вернулась на лед.

— Вы ушли из большого спорта и катаетесь в ледовых шоу. Эти постановки интересны зрителю. Но разве у олимпийских чемпионов может быть азарт от таких выступлений?

Т. В.: — В шоу мне нравится возможность раскрываться в эмоциональном, актерском плане. Можно сыграть много разных ролей. Я даже на чемпионатах, Олимпийских играх соревновалась в первую очередь с собой. Поэтому необходимый адреналин получаю и сейчас. Вроде бы уже можно допускать ошибки на льду, но мне хочется показать — себе в первую очередь, что я идеально катаюсь. Мне и сейчас хочется выступать все чаще и чаще.

«Раньше мы с Таней были 24 часа вместе, а теперь скучаем друг по другу…»

М. Т.: — Мыслей вернуться в большой спорт, выступить на Олимпиаде у меня не было. Потому что я добился той цели, которую перед собой ставил — мы с Таней выиграли олимпийское «золото». Мне нечего было больше сказать на соревновательном льду, нужно развиваться дальше.

— Тренерская работа?

Т. В.: — Мне это неинтересно.

М. Т.: — Я сейчас начал тренировать Евгению Тарасову и Владимира Морозова. В 2015 году мы уже начинали с ребятами сезон, но тогда это было пробой пера — я восстанавливался после травмы и немного помог паре. В итоге тот сезон стал для них успешным — поэтому, наверное, они обратились ко мне.

— Они чемпионы Европы, серебряные призеры Олимпиады в Корее. Теперь их цель — олимпийская медаль?

М. Т.: — До Олимпийских игр четыре года — конечно, это основная цель. Мы с ребятами договорились попробовать поработать вместе один сезон, а потом будем решать — продолжать или нет.

— Говорят, что тренерам мало платят. Это действительно проблема?

М. Т.: — В фигурном катании сейчас главная проблема — нехватка тренерских кадров. Многие спортсмены хотели бы работать тренерами, но не могут этого себе позволить. Тренерами в фигурном катании работают настоящие альтруисты и герои. Я согласился на эту работу не из-за денег, для меня это вызов. Решил принять его и посмотреть, что получится.

— То есть зарплаты не такие, как в футболе?

М. Т.: — К примеру, зарплата, которую могли бы платить мне в качестве наставника двукратных чемпионов Европы, — меньше 10 тысяч рублей в месяц. Я зарабатываю другой работой. У нас много чемпионов, специалистов, которые трудятся за границей. Мы не можем их вернуть в том числе из-за финансовых проблем. К примеру, я бы очень хотел, чтобы наша двукратная олимпийская чемпионка Екатерина Гордеева, которая живет в Америке, начала консультировать российскую пару. Может быть, даже Тарасову и Морозова. Но этому мешают бюрократические и финансовые препоны. Если бы крупные компании брали под свою опеку хотя бы по одной паре фигуристов, то это были бы копеечные затраты по сравнению с футболом. Но тогда в фигурном катании мы бы за короткий промежуток времени сделали рывок вперед. Все же видят, что именно фигуристы регулярно завоевывают медали для нашей страны. Денег, конечно, выделяется много, но и фигуристов много.

«Гены дают о себе знать — у Анжелики боевой характер»

— Вам предлагали уехать за границу?

М. Т.: — Были предложения из США и других стран курировать пары или начать развивать парное катание. Для нас с Таней несложно собраться и переехать тренировать в другую страну, но пока я чувствую себя нужным в России. Я никуда не уеду.

Т. В.: — У нас здесь не только работа, но и мамы.

— Последнее время самая обсуждаемая тема в вашем виде спорта — уход Евгении Медведевой от тренера Этери Тутберидзе и переезд в Канаду. Почему люди набросились на нее?

М. Т.: — Потому что на протяжении долгих лет у людей перед глазами была идеальная картинка отношений Этери Георгиевны и Жени Медведевой, их результат работы. Но любой спортсмен хочет после полученного результата развиваться дальше, для этого приходится принимать какие-то решения. Иногда они связаны со сменой тренера. Если Женя проиграет, то она проиграет эту дуэль с болельщиками. Но как только Женя выиграет очередной чемпионат мира или Европы, ее снова начнут любить. Критика прекратится после первой большой победы. Мы, спортсмены, привыкли к тому, что российский болельщик злой и требовательный. Поэтому мы к нему относимся с уважением, но стараемся не реагировать на провокации.

— А провокаций много случалось?

М. Т.: — Разное бывало. Сейчас у нас с Таней выходит книга «Две стороны медали». В свое время мне понравилась автобиография теннисиста Андре Агасси своей откровенностью: он не побоялся потерять рекламные контракты и рассказал о своих отношениях с наркотиками, теннисной федерацией. В этой книге я тоже старался быть откровенным. К примеру, впервые рассказываю, как мои знакомые в Санкт-Петербурге пробовали наркотики и как я удержался от соблазна.

— Недавно вы впервые стали наставником в проекте «Ледниковый период. Дети». Ваши подопечные победили в одной из номинаций. Чем хорош этот эксперимент?

М. Т.: — У меня не было ни одной пары из Москвы. Оказалось, что эти ребята у себя дома катаются по 45 минут в день. А в танцах нужно кататься по 5 — 6 часов. Нет свободного льда, потому что есть хоккей, еще что-то. Фигуристам в регионах катастрофически не хватает льда. В Москве мои ребята из Кирова, Санкт-Петербурга получили возможность кататься столько, сколько хотели. Они дорвались до льда, площадка в «Лужниках» была полностью в распоряжении «Ледникового периода». Через два месяца их катание стало заметно лучше. Может быть, руководство Кировской школы фигурного катания увидит, что ребята конкурентоспособны, и пересмотрит отношения к ним? Или их заметят и пригласят тренироваться в Москву. Шоу на телевидении — это не всегда только развлечение. Случается, что это шанс изменить жизнь.

Личное дело
Татьяна Волосожар родилась 22 мая 1986 года в Днепропетровске. Катается с 4 лет, девочку не хотели брать в секцию. Но Таня в 7 лет уже выиграла первые соревнования. В паре со Станиславом Морозовым — четырехкратная чемпионка Украины. После завершения карьеры партнера встала в пару с Максимом Траньковым. Выступать пара решила под российским флагом. 18 августа 2015 года Татьяна вышла замуж за Максима Транькова.

Личное дело
Максим Траньков родился 7 октября 1983 года в Перми. С 4 лет занимался в секции фигурного катания. В 8 лет бросил тренировки, но через год вернулся на лед. С 2010 года катается с Татьяной Волосожар. Пара — двукратные олимпийские чемпионы Сочи-2014, четырехкратные чемпионы Европы, чемпионы мира 2013 года. Максим и Татьяна воспитывают дочь Анжелику (1 год 4 месяца).

СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 22:43 
Министр-Администратор

/\/\/\ *link* https://book24.ru/product/tatyana-volos ... aign=eksmo

СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 13:28 
Министр-Администратор

https://www.lipetsk.kp.ru/daily/26873.7/3915634/

Олимпийский чемпион Максим Траньков: Если бы не фигурное катание, я бы давно сидел в тюрьме
В издательстве «Бомбора» выходит книга «Две стороны одной медали», в которой Максим Траньков и Татьяна Волосожар без прикрас рассказала о своем пути наверх
| +
Максим Траньков и Татьяна Волосожар навсегда вписали свои имена в историю российского спорта, получив две золотые медали на Олимпиаде в Сочи в 2014-м году. Им же принадлежит мировой рекорд в короткой программе и множество наград, в не менее важных мировых соревнованиях.

Читаешь книгу «Две стороны одной медали» - и страшно становится, что пришлось пройти спортсменам, чтобы стать первыми. Мы встретились с Татьяной и Максимом в Сочи, в Олимпийском парке, перед ледовым шоу «Ромео и Джульетта», в они сейчас танцуют.

«В 35 лет - ты глубокий старик для катания»

- Почему вы решили написать книгу в таком еще, можно сказать, юном возрасте (Максиму всего 35 лет, Таня на три года моложе)? Это же явно не подведение итогов...

Максим Траньков: - Мы не то чтобы умудренные жизнью аксакалы, которые решили поделиться опытом. А скорее рассказываем о нашей спортивной карьере, как она складывалась. Можно сказать, что мы ее завершили - больше не участвуем в соревнованиях. Вид спорта у нас довольно молодой - в 35 лет ты считаешься уже, условно, глубоким стариком. Не секрет, что фигурное катание - это очень нелегко: не просто надел костюм с блестками и выиграл Олимпийские игры. Сейчас Не так давно на Первом канале идет шел проект «Ледниковый период. Дети». Телезрители заваливают канал письмами - что это за издевательства над малышами, они все время плачут. А мы просто приоткрыли дверку, показав этот мир изнутри. Дети на самом деле счастливы - они пять минут поплакали, потом снова пошли заниматься. Но то, что их ждет потом в их спортивных школах, с их тренерами - это в разы жестче.

- Да, не так давно был скандал с сыном Яны Рудковской и Евгения Плющенко после того, как их сын Саша рассказал, что его иногда наказывают. Яна тогда удивительно хладнокровно отреагировала - мол, это большой труд и, если хочешь добиться успеха, ребенка надо заставлять.

М.Т.: - Как мы воспитываем детей: мы заставляем их мыть руки, заставляем ходить в школу. И есть период, когда практически любой ребенок начинает сопротивляться, капризничать. И тогда родитель, действительно, должен заставить его идти на тренировку. Вот у нас удивительная история - Таня любила спорт, а я нет. Но сейчас я понимаю - если бы меня не заставляли заниматься фигурным катанием, то сейчас я бы уже сидел в тюрьме.

- Да, у вас криминальный район был в Перми, откуда вы родом…

М.Т.: - Почти каждый парень из моих детских компаний имеет судимость. И двор наш был еще более-менее благополучным. Да что уж там говорить - ребята, с которыми я катался, которые показывали высокие результаты, выступали на мировых соревнованиях, вернувшись в Пермь, попадали в истории, находились под следствием. И я точно знаю, что повторил бы их путь. Я особо не стремился быть фигуристом.

- Но спорт вы откровенно не любили.

М.Т.: - Так ходил, время убивал: есть где жить, еду купят, на улицу не выгонят. Но потом появился стимул, когда пошли результаты.

- Татьяна, а вы как загорелись фигурным катанием?

Татьяна Волосожар: - Видимо, мама эту любовь мне с генами передала, хотя сама она не имела возможности заниматься. Мы переехали из маленького города в Днепропетровск, рядом с домом был каток, и мама настояла на том, чтобы меня взяли в абонементную группу. Я не прошла кастинг, но после испытательного срока меня взяли.

М.Т.: - Мир подростка он очень хрупок. Тут же важно не передавить. Достаточно вспомнить историю олимпийской чемпионки Юлии Липницкой. Год назад все копья сломали, чтобы понять, почему она решила покинуть большой спорт. Писали, что ее именно передавили с мотивацией…

«Фигурное катание одной ногой в шоу-бизнесе»

- Меня поразило, сколько ритуальных действий делают спортсмены, чтобы у них все прошло хорошо. У вас было какое-то пончо, вы старались сидеть на одном и том же месте во время объявления оценок…

М.Т.: - Да, я, конечно, по привычке до сих пор начинаю шнуровать коньки с левой ноги. Но это некий тренинг, который позволяет тебе оставаться сконцентрированным и уверенным в себе. Такая стабильность. Но с другой стороны, если умный соперник увидит и просчитает твою психологическую подготовку, это может дорогого стоить.

- Но мир фигурного катания вроде бы не так жесток, как мир балета, вряд ли у вас толченое стекло в коньки подкладывают…

М.Т.: - У нас тоже такие истории были. Вы видели фильм «Тоня против всех», который получил «Оскар» - в нем конкурентке ноги палкой перебивают? Сейчас в спортивной жизни соперники ведут себя по большей части достойно - все боятся дисквалификации. И в раздевалке и кулуарах ничего такого не происходит конфликтного. Плюс сейчас еще в Интернете все можно увидеть, поэтому надо аккуратно, чтобы не «ославиться» на весь мир.

- А на что должен быть готов фигурист ради победы? Я вот читала историю японской спортсменки Юко Кавагути, которая отказалась от гражданства и в итоге ничего и не приобрела...

М.Т.: - Да, есть спортивная судьба, но есть и решения, которые ты принимаешь. Да, они с тренером приняли неправильное решение - заменить четверной выброс, на тройной в последний момент - и проиграли заветную медаль в Ванкувере. Юко в этом не виновата, но судьба у нее правда трагическая. Приехать в начале этого века из Японии в Новогорск на базу, которую российские спортсмены называли «тюрьмой». Это сейчас там красиво и удобно, а тогда там был полный упадок. Другая еда, природа, языковой барьер. От всего отказаться ради медали и проиграть все одним тренерским решением - это драма. Но чемпионат Европы они выиграли дважды. Заслуги все равно есть.

- Я знаю, что ты, например, можешь оказаться на улице после окончания карьеры в Лондонском Королевском балете. Фигуристы тоже рано заканчивают. Так есть ли смысл столько времени напрягаться, выйти на пенсию в 35 лет и не знать, куда себя толком применить?

М.Т.: - У фигурного катания есть одно неоспоримое достоинство - это вид спорта, который одной ногой в шоу-бизнесе. Есть огромное количество ледовых шоу по всему свету. Если ты - чемпион, то тебя ждут в крутых шоу. Ты можешь обрести второе дыхание на телевидении в разных проектах, которые сейчас очень популярны. Если ты не найдёшь себя в этой стране, то можешь уехать в другую и тренировать. Больше сильных школ, кроме нашей, нет. Может, еще канадская, но она все построена на наших специалистах.

- В советские годы фигурное катание было очень модным. Потом был провал, а потом, лет 10 назад, случился ренессанс. Как думаете, долго ли эта мода продлится?

М.Т.: - Была перестройка, разруха, и было не до этого. Потом в 2006-м году мы выиграли много медалей, Авербух сделал большое шоу. Сейчас уже новые победы: Тарасова - Морозов, Медведева и Загитова. Популярность этого вида спорта сейчас не на высоком уровне, но падать она вряд ли будет.

«У нас дома нет иконостаса - медали отнесли в банковскую ячейку»

- Я узнала из книжки, что свои олимпийские медали вы куда-то спрятали и начали жить дальше, будто их и не было. А где вы их храните?

М.Т.: - В банке. Но не в трехлитровой. Сняли ячейку и положили, чтобы не украли. Ну а что, иконостас создать и любоваться круглосуточно? Я видел передачу про одного известного волейболиста, не самого титулованного, но активного в соцсетях. И показывают, как у него дома висит его огромный портрет с волейбольным мячом, вокруг какие-то медали, полусдутые мячики с автографами, кубки. Для меня это гротескный кошмар. У нас где-то припрятаны кубки, дочка медалями играет. Раньше мы все родителям отправляли, поэтому за каждой медалью шли, как за новой вершиной.

- Неужели вам чуждо тщеславие?

М.Т.: - Ты понимаешь, что на твой результат работает огромная команда. Мы, как минимум, обязаны порадовать налогоплательщиков и вернуть им этот должок, что в нас было вложен. Но проблема в том, что когда большое событие заканчивается, то сразу же денег нет. На хореографов, еще на что-то, опять все из своего кармана даешь. Вот сейчас был чемпионат мира по футболу - все «спортивные» деньги срезали и отправили туда. Тоже не правильно.

- Но, по крайней мере, в этом году как раз мы, те самые налогоплательщики, от футбола результат получили.

Т. В.: - Да, наши футболисты - молодцы, подарили людям праздник, и не только нам, но и всему миру. Все ждали чуда.

М.Т.: - А я вот с этим не согласен. Но мы настолько привыкли, что не выходим из группы, что обрадовались и такому результату. Страна-хозяйка чемпионата подарила «чудо»... Почему чудо? Это игра, мы должны быть привычными к тому, что нам выйти из группы это - раз плюнуть.

- Но это же не только от игры зависит. Последние несколько лет нас так прессуют в спорте - все эти допинг истории...

М.Т.: - Футбол-то особо не прессуют. Но да, приятного мало. Мы отчасти из-за этого не поехали на нашу вторую совместную с Таней Олимпиаду, чтобы не тренироваться впустую. Чтобы не выяснилось в последний момент, что нас «не пригласили», как это случилось со Столбовой и Климовым, Букиным и Степановой, которых без причин не позвали. Как поступили с Леной Исинбаевой, которая год не видела ребенка, тренировалась, готовилась к Олимпиаде в Рио, а потом ей сказали, что она не едет. Поэтому мы решили «сложить оружие».

«Зачем шить ребенку на первые соревнования костюм за 100 тысяч»

- Вы будете свою дочь отдавать в спорт?

Т.В.: - Всегда говорила: «Вот попросится - поставим». Но сейчас я посмотрела, как эти малыши мило смотрятся на льду, и решила: в ближайшие годик-два поставлю дочку на коньки.

М.Т.: - Если бабушки, мама готовы ходить на тренировки, 24 часа с ней заниматься, то здорово. Я же буду ходить на соревнования и радоваться, а лично все это контролировать не смогу.

- Важный вопрос - финансы. Вырастить чемпиона - это дорогое удовольствие: костюмы, тренер, хореограф, лечение травм... Как быть маме из маленького городка, которая одна растит ребенка и у нее нет средств на вот это все? А ребенок очевидно талантлив.

М.Т.: - Сейчас многие делают в Инстаграме так - отмечают на фото своего ребенка эккаунты разных именитых спортсменов. Это дает маленький шанс, что его увидят. Плюс еще небольшой шанс, если отправить его на региональные соревнования. Он там что-то выиграет, его заметят и пригласят дальше. Если тренер хочет результат - выиграть, например, Олимпиаду, то ему тоже нужен талантливый ребенок. И он будет его искать. Вот, например, Дима Алиев. Его ни один тренер не брал, а Женя Рукавицын разглядел в нем талант. И сейчас парень - призер Чемпионата Европы, участник Чемпионата мира и Олимпийских игр.

- Татьяна, вы сейчас работаете с маленькими детишками. Как с малышами управляетесь?

Т.В.: - Самый сложный процесс и возраст у них сейчас. Родители хотят все и сразу. А потом через год приходят и говорят - я не могу такие деньги вкладывать. А зачем ты шил ребенку костюм за 100 тысяч рублей на первые соревнования?

- А что делать, если твой ребенок не талантлив?

Т.В.: - Забирать его из большого спорта.

М.Т.: - Дело в том, что для соревнований важен возраст. Бывает, что в пять лет ребенок - звезда, а в шесть уже ничего не показывает. Или в 12 лет он звезда, а в 15 уже все. Сейчас жесткая система отборов и тестов для детей, не прошел тест - тебя отчислили. Мне кажется, что из-за нее мы теряем много талантов. Мальчик, например, может начать расти, и из-за этого у него немного нарушится координация. Потом он может окрепнуть и стать хорошим партнером в парном катании.

- Сложно было и кататься, и жить вместе?

М.Т.: - Проблемы, не связанные со спортом, мы всегда их обсуждаем. Мы доверяем друг другу.

Т.В.: - Мы привыкли разговаривать. Если даже поссоришься на тренировке, то дома пару часов помолчишь, но потом обсудишь ситуацию. Поставишь точку и едешь дальше.

М.Т.: - Я уверен, что женщины всегда мудрее, чем мужчины. Мне проще на Танины плечи ответственность переложить, я приму ее любое начинание и решение.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 836 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа