Текущее время: 19 дек 2018, 18:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 836 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Татьяна Волосожар - Максим Траньков
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 19:53 
Министр-Администратор

Татьяна Волосожар и Максим Траньков: двойная романтика
http://doublepower.sport-express.ru/trankov-volosozhar/

СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 14:36 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017040 ... 29227.html

Фигурист Траньков сообщил, что они с Волосожар приступили к отработке элементов

МОСКВА, 7 апр – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков заявил агентству "Р-Спорт", что они вместе с партнершей Татьяной Волосожар уже тренируют ряд элементов.
Ранее Траньков в интервью "Р-Спорт" рассказал, что их пара впервые после рождения дочери приступит к тренировкам в апреле, но вряд ли данная подготовка будет направлена на конкретные соревнования. Дуэт планирует выступать в шоу и в сентябре, возможно, объявит о завершении спортивной карьеры.
"Неделя тренировок проходит нормально. Я раскатываю новые коньки, а Таня вспоминает навыки, пока нас ничто не расстраивает. Вместе уже стали отрабатывать элементы – поддержки, вращения. Катаемся раз в день, ничего не форсируем, впереди паровоза не бежим, так как готовиться на данный момент особо не к чему", - сказал Траньков по телефону.
Последним стартом Волосожар и Транькова был чемпионат мира 2016 года в Бостоне, на Олимпийских играх в Сочи пара завоевала золото в командных соревнованиях и парном катании.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 14:37 
Министр-Администратор

http://tbeauty.ru/celebrities/secrets/i ... ym_322926/

"На льду я могу быть паинькой, а в жизни – очень нехорошим человеком": интервью с Максимом Траньковым

В семье олимпийских чемпионов Волосожар и Транькова Татьяна отвечает за трезвый ум, а Максим – за эмоции. Как оказалось, его часто заносит не только на льду.

| +
Максим, вы на самом деле терпеть не можете фигурное катание?
Совру, если скажу, что люблю этот вид спорта. Он прочно вошел в мою жизнь, но заниматься им мне никогда не нравилось.
Тем не менее перед Олимпиадой в Сочи вы говорили о том, что хотели бы совершить революцию в фигурном катании. Как думаете, вам это удалось?
На чемпионате мира – 2016 в Бостоне во время пресс-конференции прозвучало пожелание, чтобы фигурное катание было таким, каким его показывала пара Волосожар – Траньков. Это очень приятно. Возможно, нам с Таней действительно удалось перевернуть сознание спортсменов и зрителей. Но мне жаль, что в этом виде спорта становится меньше творчества – акценты смещаются в сторону техники.
Фигурное катание стало обычным состязанием, где спортсмены катают, по сути, одни и те же программы. Очень мало ярких номеров. И даже если попросить кого-нибудь вспомнить выступления ведущих пар, вряд ли кто с ходу это сделает. Даже у меня не получится, хотя я комментирую фигурное катание на телеканале "Матч ТВ" вместе с Татьяной Анатольевной Тарасовой и смотрю практически все соревнования.
Ваше с женой решение уйти из спорта – оно окончательное?
Мы никогда не говорили, что однозначно решили уйти из большого спорта. Но и стимула к возвращению для себя найти пока не можем. Мы бы хотели попрощаться со зрителями. У нас огромная армия болельщиков, которым мы не можем просто сказать через прессу: "До свидания!" В фигурном катании обычно так не делают – спортсмены устраивают показательные выступления или последний раз участвуют в каких-то соревнованиях. Мы бы хотели выступить на чемпионате России в следующем году. И нам абсолютно не важно, какое место мы займем. Многое будет зависеть от состояния Татьяны после родов – насколько быстро она восстановится. При этом, конечно, мы продолжим кататься в разных ледовых шоу – думаю, лет до 38 на коньках точно простоим.
Можно сказать, что ваше нежелание бороться за золото в Пхёнчхане продиктовано нападками на российский спорт?
Абсолютно! Спорт – это адский труд. Идти к своей цели, вернуться после родов, как это сделала Лена Исинбаева, и все для чего? Чтобы в итоге получить несправедливую дисквалификацию? Есть вероятность, что сборную России не допустят к участию в следующих зимних Олимпийских играх. Да даже если выиграть золото – что потом? Ждать и дрожать, что на баночке найдут царапинку и начнут склонять твое имя? Поэтому не вижу смысла себя истязать.
Максим, а как вы переживаете неудачи? Я не про спортивные, когда хотели первое место, а заняли третье…
Это я как раз легко переживаю. Дело в том, что, будучи ребенком, я не хотел заниматься фигурным катанием. Постоянно занимал последние места – на вершину пьедестала впервые поднялся только в 18 лет. И настолько привык проигрывать, что впоследствии меня это никак не задевало. Но когда встал в пару, стал переживать, потому что нес ответственность не только за себя, но и за партнершу. Или мог завестись, когда мы отлично откатывали программу, но получали невысокие оценки. Я вообще вспыльчивый человек.
Выходит, с вами тяжело?
Со мной очень тяжело и тренерам, и партнершам. Плюс я всегда с пеной у рта отстаиваю свою точку зрения, даже если она неправильная. Но, обидев кого-то или оскорбив, стараюсь найти силы извиниться.
Но держать себя в руках у вас не получается?
И это огромная проблема всей моей жизни. В случае со мной слово "сдержанность", кажется, существует в параллельной реальности – сразу бросаюсь на амбразуру и начинаю правду-матку резать. Там, где можно промолчать, обязательно что-нибудь брякну. Поэтому переговоры теперь обычно ведет жена – в этом плане она гораздо мудрее меня.
С виду и не скажешь, что в вас столько демонов...
Я даже больше скажу – на льду я могу быть паинькой, а в жизни – очень нехорошим человеком. Причем меня считают даже злым. На самом деле мои самые близкие друзья над этим смеются, и, когда что-то слышат, они пожимают плечами: "Это же Траньков, ему можно…"

Вы меня, конечно, удивили своим признанием. Почему вы решили, что вокруг вас сложился ореол антигероя?
Потому что я сам создал этот образ. У меня и в инстаграме никнейм xam_trankov. Это такая игра слов: max – xam. Но люди, которые в теме, знают, что я могу быть жестким.
По какому поводу?
По любому. Когда под горячую руку попадают или, например, задевают Таню или друзей.
В таких ситуациях вы ограничиваетесь словом или принимаете более жесткие меры?
В драку не полезу, хотя в случае необходимости сделаю это. Но я знаю, что словом могу сделать очень больно. И честно об этом предупреждаю. Например, девушек, когда они начинают со мной спорить на повышенных тонах. Говорю: "Прекрати. Если ты продолжишь, то мне придется ответить, и тебе будет неприятно!" И если она продолжает гнуть свою линию, это вполне предсказуемо заканчивается слезами.
Могу найти в человеке слабое место и очень сильно на него нажать, выведя из состояния психического равновесия. Мне даже самому иногда противно от того, как я это делаю. Именно из-за этой черты характера меня особенно не любят.
Вы обращали внимание, насколько это людей от вас отталкивало? Были такие, кто уходил и не возвращался?
Очень много таких, кто до сих пор не желает общаться. Я к этому отношусь достаточно просто: не хочешь – не надо. Я никогда ни под кого не подстраивался, поэтому и друзей немного – не все меня могут понять и простить какие-то прегрешения. Вот за это я их обожаю. Они, в свою очередь, знают, что ради них я сделаю что угодно.
А что еще в вас есть хорошего? А то вы столько плохого о себе наговорили...
Я не считаю, что это плохо. Все люди разные.
То есть вы придерживаетесь принципа "любите меня таким, какой я есть"?
Мне больше нравится фраза "быть, а не казаться". Не хочу казаться хорошим человеком, который, например, любит жену и заботится о ней, ходит на балет. Да, я люблю жену и балет, но не потому, что хочу, чтобы люди считали меня хорошим. А потому, что на самом деле люблю. Но если надо, то и на балете могу припечатать рядом сидящего. Ну вот такой я человек. Я вырос в Перми, где за словом в карман никогда не лезли.
Пермский край вообще достаточно непростой в плане криминала, учитывая огромное количество колоний на его территории...
Вот-вот, и те, кто выходит на свободу, остаются в городе. И даже если эти люди, коих огромное количество, отсидели за мелкие преступления и вышли абсолютно нормальными, все равно отсидка накладывает отпечаток на их манеру общения и способы решать проблемы.
Учитывая все, что вы сказали о себе, можно сделать вывод о социопатии.
Я психолог по образованию. И однажды, полностью себя проанализировав, я пришел к выводу, что не очень люблю большие скопления людей…
Они вас раздражают или вам дискомфортно?
Мне просто не нравится находиться среди них. Вот я иду и думаю: этот по-дурацки одет, эта зачем-то губы накачала. Казалось бы, какая мне разница, но мысли эти прямо начинают одолевать. Когда Таня просит заехать в супермаркет, для меня это вообще пытка. Собственно, поэтому я и сбежал из Москвы в тихое место, в самый дальний угол поселка, где стоит только наш дом. И это здорово.
В общем, разложив себя по полочкам, я понял, что мне комфортно, только когда я выхожу на лед и со мной не может никто контактировать. Пожалуй, это единственный момент, за который я люблю фигурное катание. Причем у меня это со школы. Из-за того что я был хуже всех в группе, надо мной постоянно издевались. Но как только переступал через бортик, мне уже никто и ничего не мог сделать. Я оказывался в своем мире, где мог быть тем, кем хотел, – хоть Рэмбо или Суперменом. И никто не крутил пальцем у виска. Я был этим самым бортиком защищен от всех.
Я правильно понимаю, что вы таким образом спасались от насмешек?
Думаю, да. Но это я уже со временем сам понял – жаль, не было психолога, который бы мог тогда мне это объяснить.

Скажите пожалуйста, с того момента, как вы узнали о том, что Таня беременна, насколько изменилась ваша жизнь?
У нас запланированный ребенок. Мы его хотели и усиленно над этим вопросом работали. То есть я был к нему готов. Но, конечно, когда понимаешь, что в животе не "плод", а ребенок с ручками и ножками, – в тот момент и приходит осознание, что ты папа. Появляются другие заботы, приходится срочно взрослеть. Если раньше я мог спокойно отказаться от какого-то незначительного приработка – вроде как денег хватало, – то сейчас я соглашаюсь на все предложения. Предлагаю Тане открыть для ребенка счет в банке, чтобы в будущем у него был какой-то капитал. Мне кажется, я стал более ответственный.
Таня однажды сказала, что в эмоциональном плане вы стали более сдержанным. Как вы думаете, это соответствует? Судя по тому, что вы сказали до этого…
Думаю, да. Но на самом деле здесь все совпало самым удачным образом. Мы ведь не тренируемся – то есть мне не приходится заниматься тем, что не нравится. К тому же на льду выглядит все легко, а на самом деле фигурное катание, как и любой вид спорта, – это титанический труд. И тренировки похожи на "день сурка" – приходится по тысяче раз повторять элементы, в компании одних и тех же людей вокруг, под одну и ту же музыку.
Это дико давит на психику, особенно когда не получается какое-то движение и его приходится оттачивать. А в любой командной работе обязательно возникают споры. Плюс у меня, конечно, абсолютно ангельская жена. Постоянно думаю и не могу найти ответа на вопрос: за что же мне так повезло встретить Таню? В какой-то момент я начал думать, что уже никогда не женюсь, – всегда было тяжело с отношениями, учитывая заскоки. Но Таня, будучи моей партнершей, умела меня вовремя гасить, придержать, успокоить. И мы в итоге сложились как пазл.
Вы сказали, что у вас дом в глуши. С каким чувством вы туда возвращаетесь?
Я вообще очень не люблю оттуда выезжать – готов находиться там круглосуточно. Меня иногда спрашивают, не жалко ли тратить на дорогу по часу в каждую сторону. Но чем это хуже того, чтобы добираться столько же времени на метро в переполненном вагоне или ждать на морозе автобус? Я люблю свой медвежий угол. Хотя ко мне иногда даже друзья отказываются приезжать, потому что, как только они начинают представлять дорогу, им становится страшно (смеется).
Думаю, этот вопрос можно и не задавать, но все же: вам сегодня хорошо в том состоянии, в котором вы находитесь?
Абсолютно! Я счастлив от того, как сложилась моя жизнь, – считаю, что очень удачно для моих тридцати. Но самое главное, что сегодня передо мной огромное количество дорог и я могу выбрать любую из них.

СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 16:45 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017050 ... 65398.html

Фигурист Траньков заявил, что они с Волосожар будут работать в Сочи по плану Мозер

МОСКВА, 6 мая – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Двукратный олимпийский чемпион 2014 года по фигурному катанию Максим Траньков заявил агентству "Р-Спорт", что они с партнершей Татьяной Волосожар будут проводить дальнейшую подготовку по планам и рекомендациям тренера Нины Мозер.
Ранее Траньков посчитал, что их паре тренироваться в группе Мозер "не совсем правильно", так как у тренера занимаются три дуэта с перспективой выступить на Олимпийских играх 2018 года – Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Ксения Столбова/Федор Климов и Наталья Забияко/Александр Энберт. В феврале в семье Транькова и Волосожар родилась дочь, а в апреле фигуристы возобновили тренировки, но без стремления непременно выступать на соревнованиях.
"Мы будем тренироваться в Сочи по плану Нины Михайловны Мозер. Она в курсе того, что мы делаем. Она нам распишет планы, даст свои рекомендации, по которым мы в тесном контакте будем работать", - сказал Траньков по телефону.
Собеседник агентства сообщил, что он с партнершей летом, скорее всего, будет участвовать в шоу.
"Поэтому на данном этапе разговор в федерации был отложен. Мы просто предупредили (руководство ФФККР) о наших планах, а сама федерация будет принимать решение, оставлять нас в резерве сборной России или нет, - отметил Траньков. - Удовольствия от соревнований у нас все равно нет, да и сезон начинается осенью. Даже если нам возвращаться (к соревновательной практике), то через российские старты. Сейчас мы в свободном плавании, тренируемся, катаемся и смотрим на свое состояние".

СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 21:29 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/se-velena/r ... a-1253018/

МАКСИМ ТРАНЬКОВ: "В СОЧИ Я ИСПОЛНЯЛ РОЛЬ ГЕРОЯ ВТОРОГО ПЛАНА"

Интервью с олимпийским чемпионом Сочи я хотела сделать еще после чемпионата мира в Бостоне, но там Максим со своей партнершей и супругой остался за пределами призовой тройки, и стало ясно, что триумфального возвращения в спорт после двух годичного перерыва у легендарной пары не получилось. С тех пор прошел год, за который у Волосожар и Транькова родилась дочь Анжелика, а сами фигуристы вплотную подошли к решению завершить любительскую карьеру.

| +
На интервью Максим приехал один, пояснив:
– Таня сейчас постоянно находится с малышкой. Нянь пока нет – жена не очень хочет доверять кроху посторонним людям, да и я не люблю чужих людей в доме.
– Вопрос с возможным продолжением спортивной карьеры вами уже окончательно закрыт?
– Процентов на девяносто.
– Насколько тяжело далось это решение? Не было внутренней ломки?
– Она до сих пор продолжается. Возможности послеспортивной жизни даже при наличии большого количества титулов очень ограничены, как оказалось. Я, честно говоря, рассуждал совсем иначе, когда прикидывал, чем могу заняться, уйдя из спорта. Считал себя достаточно творческим и гибким человеком и был уверен, что без работы не останусь. На деле же выяснилось, что все совсем не так. Найти себе применение в России крайне сложно.
– Как быстро вы начали это понимать?
– Почти сразу после того, как вернулись с чемпионата мира в Бостоне. В начале лета стало известно, что Таня беременна, поэтому я и начал активно думать о том, чем заняться, чтобы не сидеть дома. Продолжать тренироваться в одиночку мне не хотелось: я никогда не любил это делать. Попытался работать тренером и быстро понял, что все годы, что катался сам, смотрел на очень многие вещи сквозь розовые очки.
– Вы рассчитывали начать тренерскую карьеру там же, где катались – в школе Нины Мозер?
– Не то, чтобы рассчитывал. Просто пока мы с Таней катались сами, об этом неоднократно говорилось вслух. Что после окончания карьеры мы всегда можем прийти в команду. На деле все оказалось сложнее. Когда команда уже сформировалась, любой новый человек становится в ней просто лишним.

– Неужели не обидно понимать, что место для Робина Шелковы в этой команде нашлось, а для вас – нет?
– Если честно, для меня это до сих пор больная тема. Робина привели в школу Мозер мы с Таней. После того как Алена Савченко приняла решение продолжать карьеру, а Робин в статусе пятикратного чемпиона мира и призера Олимпийских игр остался за бортом, нам стало его просто жалко. Все-таки очень непросто столько лет быть "брендом" в парном катании – и в одночасье лишиться всего: без партнерши Робин не был нужен ни одному шоу. Да и нам с Таней было интересно почерпнуть у Робина какие-то профессиональные вещи – как это сейчас делают под его руководством Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Они долгое время были в группе как бы "пятым колесом", никто в них особенно не верил, считали нестабильными, безликими, хотя на самом деле в этом сезоне стало совершенно очевидно, до какой степени пара способна заблистать.
– Глядя на этих спортсменов я неизменно вспоминаю те времена, когда у Мозер только начинали кататься вы с Татьяной Волосожар. Со стороны было очень хорошо видно, что ваша пара – это некий государственный проект.
– Так оно и было.
– На этот проект были брошены лучшие силы: привлекались нужные специалисты, обеспечивалась любая мелочь, то есть делалось все, чтобы на момент вашего олимпийского выступления исключить все слабые места. Сейчас же я просто не понимаю: почему после Игр тренерская команда не стала работать на Тарасову и Морозова с таким же рвением?
– Мы с Таней неоднократно разговаривали об этом с Ниной Михайловной – пытались убедить ее в том, что Женя с Вовой способны на очень большой результат. Но на них никто не делал какой-то особенной ставки. Возможно некоторый скепсис объяснялся тем, что Женя и Вова не так давно вышли из юниоров, а кроме того, в нашем виде спорта всегда было свойственно прислушиваться к тому, что говорят окружающие. С другой стороны, Тарасова/Морозов совершили достаточно стремительный взлет, начав выступать на взрослом уровне.

– Вы ведь какое-то время работали с этими фигуристами?
– Да. Ставил им программы в первом "взрослом" сезоне – сразу после Игр в Сочи. Не помню уже, как возникла эта идея, но ребята были не против. В том сезоне Женя и Володя стали третьими на чемпионате Европы и шестыми на чемпионате мира. Я очень горжусь той своей работой с ними.
– Это был ваш первый опыт подобного плана?
– С парами – да. На первый постановочный сбор я опоздал из-за того, что залечивал травму, поэтому работать над программами мы начали поздновато, да еще на новых ботинках. Тогда я, собственно, и понял, насколько уникальна Женя, как спортсменка. Она вполне способна стать такой же выдающейся партнершей, как Алена Савченко и Таня Волосожар – все задатки для этого у нее есть.
– В чем это заключается?
– Тарасова – очень по-партнерски гибкая – может подстроиться под любую ситуацию. Поэтому работать с ней было очень легко. Володя более упрям, но у него, в свою очередь, есть очень хорошие актерские задатки в понимании того, что он катает. Проще выражаясь, он артист, а не "домкрат", как в парном катании нередко называют партнеров.

* * *
– Самому вам "общественное мнение" когда-нибудь мешало?
– Разве что в самом начале, когда мы с Таней только-только встали в пару. У нас не очень хорошо получалось скатываться, но по этому поводу я не слишком переживал: так было со всеми шестью партнершами, с которыми я катался до Тани.
– Я уже успела позабыть, что партнерш у вас было так много.
– Ну, это если считать с самого начала. Три партнерши было в Перми, еще три – в Санкт-Петербурге.
– А что мешало скатываться более быстро? Не хватало партнерской "гибкости"?
– Я ведь на самом деле не очень хороший фигурист. Как бы ни любил и ни уважал свою пермскую школу, владению коньком там учат не очень хорошо. Я понял это, когда приехал в Санкт-Петербург к Людмиле Смирновой на просмотр – кататься с Ириной Улановой, отец которой был олимпийским чемпионом. Сама Ира довольно долго жила и тренировалась в Америке и каталась прекрасно. И тут – я, с "утюгами" вместо ног. Знал названия только базовых шагов.
Возились со мной тогда очень много: учили, объясняли, убирали из меня "деревню", как у нас любят говорить. А "крюки" и "выкрюки" я научился делать только когда лет в 25-26 перешел к Тамаре Николаевне Москвиной и нужно было приводить дорожки шагов в соответствие с правилами.
Вообще у меня в жизни все случалось достаточно поздно. В юниорских турнирах стал побеждать, когда до конца юниорского возраста оставалось всего два года. Выиграл за эти два года все, что только было можно, хотя до этого ни разу не выступал даже на этапах "Гран-при". С Таней мы тоже выиграли все высшие титулы, когда до Олимпийских игр оставалось совсем немного времени.
– Насколько тяжело далась лично вам та олимпийская победа?
– Самые тяжелые соревнования из тех, что мне когда-либо доводилось выигрывать – юниорский чемпионат мира в 2005 году. Мне никто не верит, когда я о нем вспоминаю, но это так. Это был единственный раз в моей жизни, когда я плакал, стоя на пьедестале. Почему-то в тот период карьеры был уверен, что первенство мира – это единственное, что я вообще могу выиграть, как спортсмен. На взрослом уровне тогда катались Петрова/Тихонов, Обертас/Славнов, Тотьмянина/Маринин, и я был искренне убежден, что в этой очереди мне сидеть – не досидеться. А первенство мира давало шанс попасть в первом взрослом сезоне на этапы "Гран-при", выступить на взрослом чемпионате России и потом уже завершить карьеру, чтобы продолжать кататься в шоу или где-то еще.
Просто нам с Машей Мухортовой тогда повезло: На чемпионате России мы неожиданно для многих стали третьими и даже поехали на чемпионат мира-2006, поскольку эти соревнования решили пропустить Тотьмянина и Маринин.
До того, как мы с Таней Волосожар начали кататься у Мозер, я очень боялся выступлений. Этот страх появился в тот период, когда мы с Мухортовой тренировались у Олега Васильева. Возможно, мне просто не подходила методика. Мы очень много тренировались, эти нагрузки я еще как-то выдерживал, но к соревнованиям почти всегда подходил измочаленным – не успевал восстанавливаться. После каждого соревновательного проката старался даже побыстрее проскочить микст-зону, потому что реально выходил со льда в полуобморочном состоянии и боялся, что меня начнет выворачивать наизнанку раньше, чем я дойду до раздевалки.

Мозер мне очень сильно помогла с этим страхом справиться. Пиковый момент в этом отношении случился, когда мы приехали на турнир в Курмайор – это был последний шанс, чтобы набрать технический минимум для участия в чемпионате мира.
Тренировались мы перед тем турниром всего пять дней, поскольку выступали в шоу Art on Ice, и я сразу почувствовал все прелести высокогорья. С короткой программой мы как-то справились, а перед произвольной я ходил бледный от ужаса. Нина Михайловна заметила это и совершенно спокойно сказала: мол, если все так плохо, значит, кататься мы вообще не будем. Я переспросил:
– Как не будем? А чемпионат мира?
Мозер так же спокойно ответила:
– Если хотите попасть на чемпионат мира, тогда идите и катайтесь.
Турнир мы в итоге выиграли, набрали нужные баллы и, уже уходя со льда, я вдруг понял, что ни разу за весь прокат не подумал об усталости. Тот старт в Курмайоре психологически стал для меня переломным. Я стал учиться думать, стал понимать, когда и как наступает усталость, как грамотно разложить силы, где можно добавить эмоций. Прежде чем выиграть чемпионат мира мы два года становились вторыми, поэтому победа в 2013-м воспринималась как само собой разумеющееся.
Возвращаясь к вопросу об Олимпиаде – для меня было главным не испортить Тане праздник, скажем так. Я как-то разговаривал об этом с Робином Шелковы, и он признался, что испытывал те же чувства по отношению к Алене. Так что это были прежде всего соревнования наших партнерш: мы с Робином исполняли роль героев второго плана.

* * *
– Вы ведь с Таней начинали олимпийский сезон совсем не гладко.
– Очень плохо начинали, чего уж там.
– Мне интересно другое. Не случалось ли вам в такие моменты испытывать дискомфорт из-за того, что рядом катаются и набирают ход Ксения Столбова и Федор Климов?
– Когда Ксения с Федором решили уйти от Людмилы и Николая Великовых к Нине Мозер, я даже обрадовался, что наконец-то у меня появится компания: сам после переезда в Москву общался только с Таней, но вне катка у нее была своя жизнь, а у меня своя. Просто спарринга со Столбовой и Климовым у нас не получилось: довольно быстро выяснилось, что я и Ксения просто не можем существовать на одном льду – начинаются конфликты. И Нина Михайловна развела нас по разным группам. Было ли мне дискомфортно от конкуренции с ними? Не могу такого сказать. Много раз слышал, что Столбова и Климов откатались в Сочи чуть ли не лучше нас с Таней, но дело в том, что технический запас у нас намного выше. Мы могли позволить себе даже упасть – все равно не проиграли бы.
– А сокрушительный провал на чемпионате мира в Бостоне переживали долго?
– Тот сезон вообще получился сложным. Принято считать, что вернуться в спорт тогда захотела Таня, но на самом деле я хотел этого не меньше. По-настоящему завелся после того, как пришлось долго и достаточно мучительно лечить травму плеча: не хотелось уходить из спорта на такой ноте.
Стратегия сводилась к тому, чтобы начать сезон выступлениями на этапах "Гран-при" и закончить его чемпионатом Европы. Но перед японским этапом, где мы должны были встретиться с чемпионами мира Меган Дюамель и Эриком Редфордом, у Тани случилась очень болезненная травма пятки. Разумеется, тут же начались разговоры о том, что мы просто испугались соперников. Это было обидно, потому что готовы мы были очень хорошо. Таня даже плакала, считала, что мы вынуждены все это выслушивать по ее вине. Осадок не ушел даже после того, как мы стали чемпионами сначала России, а потом – Европы. Ехать на чемпионат мира не планировали вообще, но тут начались разговоры, что Россия в силу сложившейся ситуации может потерять квоты на следующий сезон, ну и так далее. Короче, нас убедили в том, что будет правильнее поехать.

На тренировках все складывалось неплохо, но едва начался чемпионат, все с самого начала пошло не так. У меня даже волнения не было – только пустота. И единственная мысль: я столько раз проигрывал, что точно не умру, оказавшись еще один раз без медали. Помню, после выступления зашел в раздевалку, где уже находились Столбова/Климов и Тарасова/Морозов, и увидел, что ребята как-то очень странно на нас с Таней смотрят. Словно им неудобно, что они нас обыграли. Я всех поздравил и даже пошутил: "Все нормально. Акела промахнулся".
Тане я тогда сказал, что не вижу никаких поводов для расстройства. Раз все так сложилось, значит, это знак свыше. Значит, надо думать не о фигурном катании, а о ребенке.
– Какое впечатление произвели на вас китайцы Венцзинь Сюй/Цун Хань, которые стали в этом сезоне чемпионами мира?
– Они мне очень нравятся, причем не первый год.
– Вы же всегда выступали против того, чтобы парное катание продолжало усложняться?
– У этого дуэта нет каких-то особенных ультра-си. Есть четкий баланс между сложностью и хореографией.
– А четверной подкрут?
– Четверной подкрут делали в середине 80-х еще Катя Гордеева и Сергей Гриньков. При этом четверной выброс китайцы даже пробовать не стали.
– Мне кажется, или у вас какая-то давняя нелюбовь к этому элементу?
– Скорее, я просто не понимаю судейских восторгов и оценок "+2" только за тот факт, что пара делает четверной выброс, приземляясь кое-как. Получаются двойные стандарты: люди перестают понимать, как им кататься. Китайцы же делают фигурное катание понятным для меня, как для зрителя. Кроме того они симпатичны мне тем, что в них я вижу наше русское катание, нашу школу. Все то лучшее, что в ней когда-то было.

* * *
– Ваш с Татьяной центр подготовки фигуристов в Сочи продолжает существовать?
– Уже нет. У нас имелись некоторые обязательства, которые мы оговаривали после Олимпийских игр с бывшим губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым в рамках развития в крае фигурного катания. Потом губернатор сменился, и на этом все закончилось. Но мы все свои обязательства выполнили.
– А хотелось бы иметь собственную школу?
– Это практически невозможно. Если бы мне дали государственный лед даже не в Москве, а где-нибудь в Подмосковье, я бы с радостью там работал. В частном порядке школа парного катания не может существовать в принципе. Откуда берутся почти все парники в нашей стране? Пермь, Ачинск, Гремячинск – то есть это люди без кола, без двора, которым, куда бы они ни приехали тренироваться, для начала нужно оплачивать жилье и питание. Откуда у их родителей деньги, чтобы это оплачивать? Есть и вторая проблема: деньги в фигурном катании тренеру приносят маленькие дети. В парном катании детей нет, потому что кататься в паре начинают в 14 лет. Соответственно тренеры зарабатывают копейки. К тому же на лед ты больше трех – четырех пар одновременно не выпустишь. Поэтому единственный вариант развивать в нашей стране парное катание – это когда какой-нибудь олигарх построит каток, выделит под парное катание отдельный лед и скажет: "Возрождайте традиции!"
– Значит, ваша работа в обозримом будущем может быть связана только с шоу?
– Скорее всего да. Где именно, пока сказать не могу.
– А где было бы интереснее вам?
– В Японии, в Швейцарии. Дело тут не в заработке: в таких шоу очень многому учишься просто в силу того, что рядом катаются сильные иностранные спортсмены. Соответственно ты видишь, кто и как тренируется, разминается, готовится к выступлению, просто относится к делу. Взять того же Ханю: понятно, что в Японии он может выйти на лед, прыгнуть два тройных сальхова, и зал все равно будет биться в истерике от восторга. Вместо этого Ханю каждый день проводит полноценную тренировку в зале, а на льду выдает такую разминку, от которой я давно загнулся бы.
– Вот и весь секрет непобедимости?
– Плюс японская физиология и японский менталитет. Казалось бы – ушел Такахаши, пришел Ханю, и дальше никого нет. Но появился же Шома Уно, который прыгает, как мячик, и скользит, как бог? Беда российского фигурного катания заключается в том, что у нас мало кто из тренеров учит кататься. Мы никуда не ездим, в то время как в той же Японии, как и в Китае, принято ежегодно отправлять своих спортсменов в тренировочные лагеря к самым разным специалистам, приглашать известных тренеров к себе. Тот же Натан Чен тренируется на протяжении сезона в трех разных местах – у Марины Зуевой – в Детройте, у Николая Морозова – в Хакенсаке и у Рафаэля Арутюняна в Калифорнии. То есть три бывших русских тренера учат американца, и на текущий момент этот американец – один из сильнейших в мире. Как тренируется Чен я тоже видел, когда был на сборах в Хакенсаке. Если бы наши одиночники выполняли хотя бы половину этой работы, мы бы имели сейчас совсем иное одиночное катание.
– За кого, кстати, вы болеете в мужских турнирах?
– За Хавьера Фернандеса. Ему тяжелее всех. Он в фигурном катании – как последний из могикан, все его соперники имеют азиатское происхождение: Чен, Патрик Чан, Денис Тен, Юдзуру Ханю, Шома Уно… А кроме того, катание Фернандеса – оно по-настоящему мужское. Сейчас это редкость.
– У вас есть объяснение, каким образом Фернандес и Ханю вот уже который год прекрасно уживаются в группе одного тренера?
– Все дело в том, что спорт на Западе базируется на контрактной системе. Ты платишь деньги, и тренер стопроцентно эти деньги отрабатывает, потому что понимает: если спортсмен останется недовольным, то просто уйдет. Фигуристов такая система тоже дисциплинирует: когда человек заплатил за тренировку из собственного кармана, он за эти деньги вынет из тренера все, что тот может дать. То, что у этого тренера катается кто-то еще, вообще никого не волнует. У нас же зарплата тренера такова, что он постоянно вынужден искать дополнительный заработок на стороне. Если вдруг спортсмен захочет обратиться за помощью к какому-то другому специалисту, сразу начинаются разговоры о предательстве. И все лишь потому, что тренер до жути боится спортсмена потерять.
– Получается, порочна сама система?
– Она не порочна. Просто устарела.

* * *
– Следующий сезон судя по всему станет первым, когда девушки начнут исполнять четверные прыжки.
– Я бы не спешил это заявлять.
– Но вы же наверняка видели ролики в интернете?
– Видел. Дело в том, что в мае очень многие фигуристы делают порой невероятные вещи. Четверные прыжки, четверные выбросы. Это объяснимо: форма в конце сезона всегда высока. Совсем другое дело – возвращаться на лед после летнего отпуска. Поэтому я предпочитаю дождаться начала сезона.
– А сама по себе тенденция превращения женского катания в детское вам нравится?
– Я бы сказал, что она имеет право на существование. Просто одиночное катание становится столь же "азиатским", как давно уже стала спортивная гимнастика, прыжки в воду. Противостоять этому натиску проще тем спортсменкам, которые еще не успели вырасти. Хотя если сравнивать олимпийские шансы Жени Медведевой и Алины Загитовой, у которой следующий сезон станет на взрослом уровне первым, я бы сказал, что у Медведевой они намного выше. Если Женя откатается в Корее чисто, она выиграет, как бы ни катались все остальные. Загитову я видел в прошлом году на чемпионате России. Она прекрасно прыгает, но ее второе место вызвало у меня вопросы – просто в силу того, что это – детское катание. Классно, что Даниил Глейхенгауз поставил ей Дон Кихота, я очень ждал этой постановки в юниорском катании.
– Почему?
– Эта музыка потрясающе подчеркивает прыжковые акценты. А юниорское катание – это прежде всего прыжки. Не сказал бы, кстати, что меня пугает тенденция, о которой вы сказали: на Загитову, что бы она ни прыгала, полный зал не придет. А на Каролину Костнер – придет.
– На чемпионате России вы комментировали соревнования фигуристов. Было сложно?
– Пока мы с Таней не выступали из-за моей травмы, я смотрел все телевизионные трансляции, слушал самых разных комментаторов, причем не только российских. Знаю, как комментируют на ESPN, на американских каналах. Поэтому было интересно попробовать свои силы.
– Почему не стали продолжать?
– Потому что это тоже оказалось никому не нужно. Если взять тех же американцев, которые уже бог знает сколько времени ничего в фигурном катании не выигрывают, они всегда присылают на главные старты по три-четыре канала, а в качестве комментаторов привозят таких людей, как Майкл Вайсс, Тара Липински, Джонни Вейр, Танит Белбин, Чарли Уайт. Для Японии соревнования комментируют Шизука Аракава, Дайсуке Такахаши, Нобунари Ода. Французский "Евроспорт" привлекает Натали Пешала и Фабьена Бурза. У нас же попасть на телевидение крайне сложно. Я комментировал соревнования почти весь прошлый сезон, но все это – благодаря Татьяне Анатольевне Тарасовой, которая ходила по кабинетам, убеждала, выбивала деньги на поездки. После чемпионата мира в Хельсинки лично мне было обидно слушать критические высказывания в адрес Тарасовой со стороны многих уважаемых мной людей. Эти люди просто не понимают: если уберут Тарасову, фигурного катания на нашем телевидении не станет вообще.

– О том, чтобы стать техническим специалистом, вы не думали?
– Скажу больше, меня просили об этом. В парном катании ведь не очень хорошо обстоят дела с судейством.
– Разве только в парном?
– В других видах в меньшей степени. Людей, кто сам бы катался в паре и остался после спорта в этом бизнесе, крайне мало. Поэтому парное катание судят преимущественно бывшие одиночники. В том же Бостоне одна из технических специалистов поставила нам с Таней за подкрут второй уровень сложности, хотя на протяжении всех предыдущих лет мы получали четвертый и "+3". Как я должен был реагировать, зная, что выполняю этот элемент всегда одинаково: с одного и того же захода, одной и той же техникой? Когда начались разговоры о том, что хорошо бы мне сдать экзамен и получить лицензию, ко мне вдруг подошел Шелковы и пригласил пойти куда-нибудь выпить пива. Мы пошли, и там, за пивом Робин сказал, что ему тоже предложили войти в судейский корпус. И что он отказался.
Мы стали все это обсуждать и поняли, что смотрим на вещи абсолютно одинаково. И Робину, и мне, столько раз доводилось приходить в раздевалку откатавшись откровенно плохо, но при этом выиграв, что мы не знали, как смотреть в глаза тем, кто объективно катался лучше нас – и проиграл.
Для себя я понял после того разговора с Робином, что не готов стать частью этой системы. Если великие чемпионы на моих глазах будут кататься плохо, я не смогу поставить их выше. Потому что был в этой шкуре и знаю, что это такое. Думаю, поэтому в числе судей нет выдающихся спортсменов.
– Что вам дало участие в “Ледниковом периоде”? Ну, помимо денег, разумеется.
– Сначала меня просто уговорили люди, которым я не мог отказать, скажем так. Потом, поразмыслив, я нашел в этой затее свои плюсы. Во-первых, я не сидел дома без дела, а катался. Свою партнершу по проекту Юлианну Караулову я, конечно же, кататься не учил – там не нужно быть спортсменом, важно уметь обманывать судей. К тому же Юлианна была постоянно занята. Поэтому мы ставили такие номера, где она почти не стояла на льду. А что дало – наверное, опыт. Я научился за неделю придумывать программы, генерировать идеи, обрел множество новых знакомств – у нас была реально классная компания, с кем-то мы общаемся по сей день.

– Вы с Таней постоянно "светились" в светской хронике, вплоть до рождения ребенка принимали участие в фотосессиях. Это было удовольствием, или необходимостью?
– По большей части необходимостью, хотя ряд проектов оказался по-настоящему интересен. У нас есть своя команда, которая занимается нашей раскруткой в СМИ и на телевидении. Уйти из спорта, поселиться в лесу, разбить там огородик и на это жить лично я не готов. А для того, чтобы оставаться востребованным, нужно постоянно мелькать на мероприятиях, в рекламе, на страницах прессы.
– А если оплачивать собственную пиар-службу вам станет не по карману?
– Этого я пока не опасаюсь. Непомерно больших трат у нас с Таней не предвидится, есть своя квартира, свой дом, машина, на то, чтобы оплатить квартплату и еду я уж как-нибудь заработаю. Если жизнь меня совсем уж на землю опустит, начну заниматься подкатками.
– Есть такой опыт?
– Нет. Если говорить откровенно, я вообще против подкаток.
– Почему?
– Потому что никто из наших чемпионов – начиная от Панина-Коломенкина и заканчивая Евгенией Медведевой – в подкатках никогда не нуждался и не брал их. Ни Плющенко, ни Ягудин – никто.
– Но ведь сам Плющенко сейчас занимается в своей школе как раз этим – выкатывает тех, кто не бог весть как талантлив, но готов платить по прейскуранту.
– Сейчас многие обсуждают суммы, которые Плющенко берет за месяц или за год обучения, хотя на самом деле это суммы достаточно небольшие. За подкатки – причем зачастую совершенно бесталанного ребенка – родители обычно платят тренеру две с половиной – три тысячи рублей в час. При том, что занятия иногда проводятся каждый день, то есть семь раз в неделю. Женя всего лишь сделал этот "теневой" прайс-лист открытым.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 20:15 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/4303292

Фигуристка Волосожар не исключает участия в декабрьском чемпионате России
По словам двукратной олимпийской чемпионки, решение о завершении их карьеры с Максимом Траньковым не окончательное

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Двукратные олимпийские чемпионы по фигурному катанию супруги Татьяна Волосожар и Максим Траньков приступят к постановке новой программы в середине лета, и не исключают возможности участия в декабрьском предолимпийском чемпионате России. Об этом ТАСС сообщила Волосожар.
"Решение о завершении карьеры не окончательное, - сказала Волосожар. - Мы поговорили с федерацией и нашим тренером Ниной Михайловной Мозер и приняли совместное решение, что пока выступаем в ледовом шоу в Сочи с 1 июля по 1 октября, набираем форму, а дальше будем определяться. Если у нас будет желание и возможность выступать, то нужно будет проходить отбор в сборную на чемпионате России в декабре. Думаю, там все уже будет понятно окончательно".
Спортсменка защитила на "отлично" магистерскую диссертацию по теме "Подготовка командной сборной по фигурному катанию на коньках к Олимпийским играм - 2014 в Сочи: управленческий аспект" и продолжает тренировки. "Восстанавливаемся мы самостоятельно на катке поближе к дому, потому что нужно ездить с маленьким ребенком, - рассказала Волосожар. - Было бы неправильно, если бы мы отвлекали все внимание Нины Михайловны на себя - у нее есть три пары, которые сейчас успешно выступают. Но если наше возвращение все-таки состоится, то это произойдет под руководством Нины Михайловны".
Волосожар и Траньков являются двукратными чемпионами Олимпийских игр 2014 года и чемпионами мира 2013 года. В августе 2015 года спортсмены поженились. Сезон-2016/17 фигуристы пропустили из-за беременности Волосожар. В феврале 2017 года у пары родилась дочь.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 20:56 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017060 ... 81431.html (+ видео)

Дважды чемпионка ОИ фигуристка Волосожар исполнила первый после родов тройной прыжок

МОСКВА, 2 июн - Р-Спорт. Двукратная чемпионка Олимпийских игр 2014 года российская фигуристка Татьяна Волосожар, выступающая в парном катании вместе со своим мужем Максимом Траньковым, исполнила первый после родов тройной прыжок.
В феврале у Волосожар и Транькова родилась дочь, а в апреле фигуристы возобновили тренировки. При этом ранее в марте Траньков в интервью агентству "Р-Спорт" поделился мнением, что, возможно, он и Волосожар осенью объявят о завершении карьеры. В середине мая пара была включена в состав кандидатов в сборную России.
Волосожар на своей странице в Instagram разместила видео с тренировки, где она чисто исполняет прыжок в три оборота. Фигуристка сопроводила ролик комментарием "Первый пошёл. Мама может".

СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 15:07 
Министр-Администратор

Максим Траньков хотел быть примерным отцом, но спасли беруши

СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 13:23 
Министр-Администратор

http://ru.hellomagazine.com/figura/2127 ... a-led.html

Татьяна Волосожар и Максим Траньков возвращаются на лед

Олимпийские чемпионы по фигурному катанию Татьяна Волосожар и Максим Траньков в феврале этого года впервые стали родителями. Несмотря на то что их дочери Анжелике всего четыре месяца, Татьяна и Максим уже готовы вернуться на лед и в большой спорт - оба в прекрасной форме.

| +
Секретов, помогающих им вернуться к любимой работе, олимпийские чемпионы не скрывают: это ежедневные тренировки, правильное питание и хорошее настроение.

Татьяна, Максим, до рождения дочери Анжелики вы были практически неразлучны. Совместные тренировки, соревнования. А как дела обстоят сейчас?

Максим. Ничего не изменилось - мы как были вместе 24 часа в сутки, так теперь вместе столько же. (Смеется.) По утрам вместе просыпаемся, кормим нашу дочку, потом мы с Таней едем на тренировку, а Анжелика остается с бабушками. По вечерам купаем ребенка перед сном, тоже вместе. И даже когда Таня ездит с дочкой на плавание, пока они плещутся в бассейне, я сижу на бортике и наблюдаю, фотографирую.Татьяна Волосожар и Максим Траньков

Вы продолжаете тренироваться - это в рамках подготовки к новому шоу или для возвращения в большой спорт?

Татьяна. И то, и другое. Мы готовимся к участию в ледовом спектакле Ильи Авербуха "Ромео и Джульетта", мировая премьера которого состоится в Сочи 1 июля. Мы впервые будем работать с Ильей и его командой, у нас пока небольшие роли, но красивые сольные номера. С помощью ледового шоу планируем окончательно восстановить свою спортивную форму, а дальше будет видно, как действовать, - выступать в профессионалах или любителях, мы пока не решили. К октябрю станет понятно.

Что помогает поддерживать себя в форме, помимо тренировок?

Максим. Главное - правильное питание. Каждый, кто знает о нем хоть что-то, в курсе, что в течение дня нужно делать много перекусов, при этом порции должны быть маленькими. Вокруг много вкусностей и соблазнов, продуктов с большим количеством калорий, при этом совершенно неполезных. И вот тут нужно быть настороже и не давать себе волю купить шаурму или фастфуд. К счастью, мы знаем о существовании протеиновых коктейлей и батончиков Herbalife, которые выпускает компания. В них все компоненты сбалансированы, так что употребляя их, можно питаться полезно, но при этом не чувствовать, что ограничиваешь себя в чем-то вкусном.Татьяна Волосожар и Максим ТраньковТатьяна Волосожар и Максим Траньков

Татьяна. Я очень люблю готовить дома, особенно мне нравилось проводить время на кухне, когда была беременной. Но теперь возможностей постоять у плиты все меньше, а когда ты весь день ездишь по городу в машине, перекусить - целая проблема. В общем, у нас протеиновые батончики Herbalife и в авто тоже - всегда под рукой.

Ледовое шоу, в котором вы будете принимать участие, продлится до октября. А как же планы на отпуск, лето? Выходит, вы проведете его работая?

Максим. Мы же будем в Сочи, а там совершенно другая атмосфера, город курортный. К тому же мы с Таней любим пешие прогулки, экскурсии, нам нравится отдыхать активно. Думаю, мы и там будем находить время на все это.

Татьяна. С Максимом в этом плане интересно путешествовать, он всегда заранее прорабатывает график дня и заранее планирует, куда мы пойдем, чтобы не упустить ни минуты и обязательно увидеть что-то особенное, интересное.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 20:47 
Министр-Администратор

Волосожар и Траньков: глаза у дочки папины, характер - мамин *link* http://www.wday.ru/deti/zvezdnye-rodite ... ter-mamin/

Изображение

СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 15:05 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/tlc/reviews ... r-1271182/

"НАД ВОЗВРАЩЕНИЕМ В БОЛЬШОЙ СПОРТ ПОКА ДУМАЕМ". МАЛЕНЬКИЕ РАДОСТИ ТАТЬЯНЫ ВОЛОСОЖАР

Двукратная олимпийская чемпионка Сочи-2014 – о возвращении на лед, материнстве и продолжении любительской карьеры.

МАРИЯ МАРКОВА

В середине февраля Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали родителями очаровательной дочки. В отличие от многих, известные спортсмены интересное положение не скрывали – напротив, пара принимала участие в съемках и давала интервью: беременность, да и сам декретный отпуск молодой мамы продлился недолго. Уже в апреле фигуристы начали тренировки, правда, пока о возвращении в большой спорт говорят осторожно. В ближайших планах значатся выступления в ледовом шоу "Ромео и Джульетта" Ильи Авербуха. При этом маленькая Анжелика – полноправная участница творческого процесса, сопровождает маму и папу и на тренировках, и на фотосессиях.

| +
ДАЖЕ ПРЕДПОЛОЖИТЬ НЕ МОГЛА, НАСКОЛЬКО УХОДЯТ ФИЗИЧЕСКИЕ КОНДИЦИИ
– Вы начали тренировки спустя всего полтора-два месяца после рождения ребенка. Планировали так быстро выходить из декрета?
– Когда была беременна, думала, что вернусь еще быстрее. Мы уже в апреле планировали выступить в ледовом шоу, но тот проект, к сожалению, не состоялся. А, может, и к счастью – было больше времени, чтобы привести себя в форму. Как раз в апреле я и вернулась на лед.
– И каким было возвращение?
– Ожидания с реальностью не совпали совсем. Даже предположить не могла, насколько уходят все физические кондиции! А ведь даже будучи в положении, я все равно каталась. Но все это мелочи. Я обожаю фигурное катание и лед, мне нравится это ощущение свободы и полета, нравится этот ветер в ушах. К сожалению, не удается каждый день тренироваться, но стараемся работать через день, двигаемся постепенно. А когда Илья Авербух пригласил нас в шоу, появился дополнительный стимул к тому, чтобы вернуться в былые размеры и былую форму.
– Что сложнее вернуть: былые размеры или былую форму?
– Техническая сторона вопроса оказалась сложнее. Дело даже не в выполнении определенных элементов, а в том, что, оказывается, уходит баланс и координация движений. Процесс восстановления идет до сих пор – пока я не могу выполнить весь тот объем работы, который делала до беременности.

– Расскажите о шоу "Ромео и Джульетта". Какова ваша роль в нем?
– У нас роль принцессы и принца Вероны. По сюжету мы будем пытаться помирить Монтекки и Капулетти. Для нас это новый и очень интересный опыт: новые образы, потрясающие костюмы. Максим сотрудничал с Авербухом в рамках шоу "Ледниковый период", а я до этого никогда с ним не работала. Но мы ходили на премьеру "Кармен", и нам очень понравилась постановка. Причем, когда мы пришли на шоу через некоторое время, в нем кое-что изменилось, видно, что спектакль живет: появляется что-то новое, что-то меняется. Это всегда здорово!
– Выступления в шоу ведь сложны не столько технически, сколько артистически…
– А потому и так интересны. Меня еще очень увлекает момент взаимодействия с другими артистами. У нас ведь такого никогда не было: мы с Максимом, хоть и были актерами в своих коротких и произвольных программах, но всегда были вдвоем на льду. Как любую женщину, меня привлекают костюмы, мне нравится переодеваться, примерять образы.

ПОКА НЕ ЗНАЕМ, УЙДЕМ ЛИ ИЗ БОЛЬШОГО СПОРТА
– Ваша первая произвольная программа с Максимом была как раз "Ромео и Джульетта". Теперь новый виток?
– Пока скажу, что это новый виток после рождения ребенка. Пока мы не можем однозначно ответить на вопрос, уйдем из большого спорта или нет. Мы установили для себя контрольную отметку – сентябрь. Будем смотреть, в какой мы форме, какие элементы сможем делать. Если захотим вернуться, нам обязательно нужно будет выступить на прокатах в Сочи и на чемпионате России. Пока оцениваем наши шансы как 50 на 50. Не хочется никого обременять заявлениями, мол, мы точно возвращаемся, срочно вкладывайте в нас все силы – понимаем, что и для Нины Михайловны (Мозер. – Прим. "СЭ") это тяжело, поскольку у нее довольно большая группа и есть свои планы. Кроме того, мне пока сложно расстаться с малышкой на долгое время – не могу оставить ее на маму и няню и пойти заниматься другим делом, пусть и любимым. Так что будем думать: если нам начнет все легко даваться, конечно, постараемся вернуться в большой спорт.
– За успехами Евгении Тарасовой и Владимира Морозова следили? Сравнивали их выступления со своими?
– Конечно, следили. Но желания сравнивать у меня не было никогда. Ребята молодцы, они потрясающе выросли в техническом плане, победы придали им уверенность в себе. Они выходят на лед в ранге чемпионов Европы, это другой статус, он дает им дополнительные силы и энергию. Они шаг за шагом идут, работают. Знаю, что и вкладывают в них очень много, – впрочем, у Мозер и не бывает по-другому, она дает ученикам все, что нужно для достижения результата.
– Неужели и ревности совсем нет?
– Нисколько. Мы дружим с ребятами и желаем им только успеха. А если захотим вернуться, то поборемся. Почему бы и нет?

НЕ МОГУ РЕШИТЬСЯ НА НЯНЮ ДЛЯ ДОЧЕРИ
– Вам ведь предстоят гастроли и тренировки. С кем будет дочь?
– Анжелика будет с нами. Я пока не могу решиться даже на няню – обычно просим либо мою маму, либо маму Максима, они по очереди приезжают, помогают. Конечно, я понимаю, что в связи с выходом на работу сложности неизбежны. К примеру, я привыкла укладывать малышку спать. А спектакли все вечером, и, видимо, это будет происходить без меня. Но что поделать…
– Какие новые качества открыло в вас материнство?
– Не могу сказать, что их много, но я стала более требовательной. Если что-то идет не так, могу и вспылить. Мама порой говорит: "Что ты на меня кричишь? Я же только привыкаю к ребенку…". С одной стороны, я все понимаю, а с другой – хочется, чтобы все было по-моему, только так, как я делаю.
– А что из новых, материнских обязанностей больше всего нравится?
– Мне нравится кормить, нравится, что она в какой-то мере привязана ко мне. Это очень трогательный момент общения, какого-то единения.
– А как же покупка маленьких детских платьев и другие маленькие девичьи радости?
– Да, все эти маленькие вещички – это очень здорово. Я нашего песика Декстера раньше пыталась одевать, но он не большой любитель костюмов. Анжелике переодевания пока тоже не очень нравятся – как и всем маленьким детям, наверное. Но мы очень любим покупать разные платьица – на каждый праздник у нас новый наряд, в котором мы делаем много фотографий.
– Теперь в телефоне, наверное, гигабайты снимков…
– Не то слово! Если раньше это были в основном селфи и фотографии нашей собаки, то теперь стараюсь запечатлеть каждое мгновение жизни дочери. Вот она держит игрушку, вот подняла голову. Так боишься хоть что-то упустить.

ДО САЛОНА КРАСОТЫ ДОБИРАЮСЬ ОЧЕНЬ РЕДКО
– Как Декстер отнесся к появлению нового члена семьи?
– Поначалу – очень ревниво. Сейчас вроде попривык, но до конца так и не смирился. Он привык быть в центре внимания, все время у меня на руках. А тут появилась дочь, и он, получается, отошел на второй план. Первые три дня после нашего возвращения из роддома он вообще паниковал, лаял, не понимал, кто это у меня на руках постоянно. Думаю, теперь он уже ждет того момента, когда дочь его за хвост начнет таскать и играть.
– К слову, многие боятся, что у малышей будет аллергия на домашних животных, что пес с улицы принесет на лапах какой-нибудь вирус. У вас не было таких опасений?
– Опасения были. У нас даже был запасной вариант: если бы что-то случилось, моя сестра готова была взять Декстера к себе. Слава богу, не понадобилось – никакой реакции у малышки нет. Что же касается бактерий, я понимаю, что полностью исключить контакт с ними невозможно. Держать под колпаком ребенка совершенно бессмысленно. В конце концов, маленькие дети все равно все тащат в рот, потом пойдут детские площадки и так далее. Ну, ничего – будет крепче иммунитет. Будем, значит, мыть почаще лапки, ухаживать, водить в салон, если уж у самих времени не будет.
– А вы сами как часто успеваете заглянуть в салон красоты?
– Последние три месяца совсем нечасто. Я – постоянный клиент одного из салонов, и они меня едва ли не аплодисментами встречают: "Таня, где же вы были все это время?!". Пытаюсь ухаживать за собой сама. Сейчас с этим стало полегче: уже есть некое подобие расписания, так что можно вырваться и уделить себе несколько часов в день.
– Как Максима изменило отцовство?
– Мне кажется, Максим скучает по былым временам, когда у нас была возможность проводить больше времени вместе. Он помогает, где может, но в то же время повторяет: "Ну чем я могу быть полезен, если кормишь ты, переодеваешь тоже ты? Разве что подай-принеси…". Но если Максима о чем-то прошу, он всегда помогает.

НА КОГО ПОХОЖА АНЖЕЛИКА? ПОКА СЕКРЕТ
– В течение всего декретного отпуска вы были активны в соцсетях. Анжелику планируете в свет выводить или пока будете скрывать?
– Мы не из тех родителей, кто считает, что детей нужно скрывать. Планируем в скором времени семейную фотосессию для одного глянцевого журнала. Мне кажется, нашим поклонникам интересно на нее посмотреть, увидеть, как она себя ведет, на кого она похожа.
– И на кого же?
– Пусть пока это будет секретом.
– У вас есть споры: носик – точно папин, а глаза – мамины?
– Нет. Мне кажется, она бесспорно на одного из нас похожа.
– У Анжелики есть даже персональный хэштег. Настя Задорожная в интервью "СЭ" сказала, что это ее заслуга.
- Настя приходила к нам в роддом перед отъездом на гастроли. Увидела малышку и говорит: "Боже, это же не Анжелика, а Анжелялька". Мне так понравилось, что имя прижилось, и появился тот самый хэштег.
– Будущее дочери будет связано с фигурным катанием?
– Разговоры об этом начались, когда я еще беременная была. Каждый второй подходил и спрашивал: "Ой, Анжелика, наверное, будет фигуристкой…".
– И что отвечали?
– Заставлять не будем, но если скажет: "Мама, хочу на коньки", то, конечно, не откажем и поможем. Наверное, кататься она будет уметь в любом случае, если только наотрез не откажется на лед выходить. У меня перед глазами пример крестницы, которая живет в США. Хоть и папа, и мама – фигуристы, до четырех лет она противилась любым занятия. А потом как-то посмотрела на детей вокруг и тоже захотела.

РЕВНОВАЛА МАКСИМА К ПАРТНЕРШЕ ПО "ЛЕДНИКОВОМУ ПЕРИОДУ"
– Но спорт-то в жизни дочери будет обязательно?
– Сейчас мы ходим на грудничковое плавание, и ей очень нравится находиться в воде. Причем она ныряет. Мне страшно – как это, ребенок с головой под водой?! Но она явно получает удовольствие от процесса. Надеюсь, научится держаться на воде лучше, чем мама с папой – два топорика, которые только и могут до буйка доплыть.
– Неужели вы не умеете плавать?
– Умею. Но не очень хорошо. Хотя мама водила меня в бассейн лет в 13 специально, чтобы я научилась. Но меня эти занятия не увлекали, все время тянуло на вышку.
– Мы упоминали уже проект "Ледниковый период". Не ревновали мужа к новой партнерше?
– Ревновала, но как раз не как мужа, не в человеческом плане, а в спортивном: как это так, он с другой девочкой катается? Но потом познакомились с Юлианной Карауловой, и мы до сих пор общаемся, поздравляем друг друга с праздниками.
– Понравились номера, которые получались у Юлианны и Максима?
– По телевизору все видят конечный результат. Когда погружаешься в процесс, понимаешь, насколько все это сложно: например, обучить элементам человека, который практически не стоял на коньках. А ведь элементы эти не самые простые! А еще очень любопытно наблюдать, как передается актерам соревновательный дух, как они начинают испытывать те же эмоции, что и мы на соревнованиях. Это очень круто! Да и спортсменам есть чему поучиться у звезд в плане актерского мастерства.
– Помимо этого, у Максима обнаружился комментаторский талант…
– Этот талант у него был всегда. Мы с Максимом начали хорошо общаться в 2010 году, узнавая его, я понимала, насколько он многогранен: может и актером быть, и прокомментировать серьезно соревнования, и сказку Анжелике, быть может, сочинит когда-нибудь. Так что теперешнее открытие его талантов меня нисколько не удивляет.
– А у вас какие-нибудь хобби появились?
– Сначала я поэтапно изучала, как развивается ребенок в утробе, у меня даже было специальное приложение в телефоне. Теперь у меня следующая стадия: изучаю, как развивается маленький человек, что и в каком возрасте должен делать. Ведь всегда хочется дать малышу максимальное количество энергии, эмоций, научить тому, что ты не умеешь. Я погрузилась в материнство, и мне это очень нравится.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 22:35 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/figure-skat ... i-1299325/

ВОЛОСОЖАР И ТРАНЬКОВ НЕ ЗАЯВИЛИСЬ НА КОНТРОЛЬНЫЕ ПРОКАТЫ В СОЧИ

Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков не примут участия в контрольных прокатах в Сочи. Прокаты пройдут 9 и 10 сентября в Сочи.
– Достаточно сложно сейчас сказать о планах ребят, они катаются в шоу. Но Таня и Максим не заявились на участие в контрольных прокатах в Сочи, – сказала тренер спортивной пары Нина Мозер. – Весной, когда мы были в федерации и общались с руководством, один из вопросов прозвучал так – без участия в прокатах участие в отборах рассматриваться не будет. (Елена СОБОЛЬ)

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 61903.html

Вопрос завершения карьеры Волосожар и Транькова открыт, в Сочи их не будет - Коган

МОСКВА, 23 авг – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков не примут участие в контрольных прокатах фигуристов сборной РФ, заявил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган.
В марте Траньков в интервью агентству "Р-Спорт" поделился мнением, что, возможно, он и Волосожар осенью объявят о завершении карьеры. В феврале в семье Транькова и Волосожар родилась дочь, а в апреле фигуристы возобновили тренировки, но без стремления непременно выступать на соревнования. В настоящее время Волосожар/Траньков выступают в шоу.
"Мы обсуждали с ребятами, с Александром Георгиевичем (Горшковым), что если они захотят участвовать в соревнованиях, то они должны принять участие в прокатах. Но на прокаты они не заявились, как и на контрольный сбор. Наверное, об их планах надо спросить ребят. Вопрос (о завершении карьеры) открыт", - сказал Коган журналистам.
При этом он заметил, что если пара изъявит желание принять участие во внутрироссийских стартах с целью дальнейшей перспективы, этот вопрос ФФККР рассмотрит.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 23:40 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 89681.html

..."Если не дай бог что-то случится в команде, и если федерации (Федерации фигурного катания на коньках России) это будет нужно, то мы, конечно, в случае форс-мажора будем готовы в авральном режиме вернуться к соревнованиям. А на данный момент мы к этому не готовы и уже не видим большого смысла в этом", - сказал Траньков по телефону.
"ФФККР включила нас в расширенный список сборной России, но это решение федерации. С ней мы договорились, что до чемпионата России работаем в самостоятельном режиме. Очень маленький процент составляет вероятность того, что что-то кардинально изменится. Максимум 10 процентов", - пояснил спортсмен.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 88923.html

..."Мы не обсуждали этот момент ни с кем. Мы не знаем, как это будет и будет ли это вообще, - ответил Траньков по телефону на вопрос, есть ли у их дуэта в планы по соответствующему заявлению. - Не знаю, надо ли это вообще. Если бы мы были действующими спортсменами, которые, скажем так, "сидят" на зарплате, ездят на сборы, тогда можно было бы говорить (о мероприятии с объявлением), но мы занимаемся своими проектами и смысла делать какие-то заявления уже нет".
Собеседник агентства напомнил, что сейчас они с супругой задействованы в проектах Ильи Авербуха, находятся в Сочи и пробудут там до октября. "Мы восстановили все технические элементы, но сказать, что мы тренируемся и готовимся к сезону, нельзя. Мы заняты в спектакле и не имеем каких-то грандиозных соревновательных планов. Мы не думаем о том, стоит ли возвращаться к спортивной деятельности или нет", - добавил спортсмен.
"От федерации (ФФККР) мы не получаем никакого финансирования, сами отказались от него и находимся на абсолютно вольных хлебах. Поэтому говорить о том, что мы занимаем чье-то место, тоже нельзя. Преференций у нас нет", - подчеркнул Траньков.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 11:10 
Министр-Администратор

http://cska.ru/news/11612

Максим Траньков: Теперь фигурного катания в ЦСКА и России будет больше

Сегодня, 11 октября, в Москве после церемонии открытия нового Ледового катка ЦСКА двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков дал интервью пресс-центру ЦСКА.
– Максим, это мероприятие вы не могли пропустить?
– Естественно. Потому что, будучи спортсменом, я выступал за ЦСКА много лет, с 2003 года. Но я ни разу на ледовом катке в ЦСКА тренировался, потому что не было льда для парного катания, только для одиночников. Когда объявили, что откроется новый каток ЦСКА, я понял, что фигурного катания в ЦСКА и в Москве будет больше. Конечно, я не мог не прийти.Спортсмены, которые сейчас собраны в ЦСКА - лучшие фигуристы страны, одни из лучших спортсменов России. Это мои коллеги, друзья, с кем я вместе выступал за сборную России.

– Ваша партнерша Татьяна Волосожар – она армеец?
– Мы с ней встали в пару в 2010 году. И она была, как это принято говорить, натурализована из Украины. Поэтому в ЦСКА она не успела устроиться.

– На новом катке ЦСКА вы будете тренироваться?
– Я уже не тренируюсь, теперь сам тренирую в «Мегаспорте». О моих успехах на новом поприще пока говорить рано.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 11:03 
Министр-Администратор

Татьяна Волосожар и Максим Траньков подарили дочери первые коньки
Двукратные олимпийские чемпионы в парном фигурном катании познакомили «ТН» со своей дочкой Анжеликой и рассказали о том, почему больше не хотят выступать на Олимпиаде.

*link* https://www.sb.by/articles/tatyana-volo ... konki.html

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 836 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа