Текущее время: 18 сен 2019, 10:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Анжелика Крылова
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 17:12 

Анжелика Крылова: нерешительные тренеры в фигурном катании не выживают
| +
Двукратная чемпионка мира в танцах на льду, серебряная медалистка Олимпийских игр-1998 в Нагано, ныне тренер Анжелика Крылова приехала на турнир Nebelhorn Trophy в немецкий Оберстдорф с двумя танцевальными парами - серебряными призерами чемпионата мира-2014 канадцами Кейтлин Уивер/Эндрю Поже и чемпионами мира среди юниоров американцами Кейтлин Хавайек/Жаном-Люком Бейкером. И с мужем и партнером по тренерской деятельности Паскуале Камерленго. Корреспонденты агентства "Р-Спорт" Мария Воробьева и Андрей Симоненко начали состоявшийся в Оберстдорфе разговор с Крыловой с обсуждения текущих дел ее учеников, а потом так увлеклись, что поговорили, как сказала сама Анжелика после интервью, "вообще обо всем".

- Анжелика, ваша ученица Кейтлин Уивер, выступающая в паре с Эндрю Поже, сказала здесь, что межсезонье выдалось непростым. Что она имела в виду?

- Прошлый сезон был очень длинный и напряженный, после него ребята выступали в шоу, поэтому два месяца просто вылетели из подготовки. Этого не было прошлым летом. Мы начали готовиться позже, плюс понятно, что на них сейчас давит статус первой пары Канады. Но это и естественно. Они должны через это пройти. Я считаю, что на данный момент они в хорошей форме. До Гран-при еще месяц, главное, чтобы не было травм. Как, например, у (Екатерины) Бобровой и (Дмитрия) Соловьева сейчас. Наш вид спорта непредсказуемый, по-разному случается.

- В Канаде звание первой пары означает то же самое, что и в России - "накачка" от федерации и все такое прочее?

- Ну, наверное, все-таки поменьше, чем в России, но они чувствуют ответственность.

- Сами они поменялись в новой роли?

- Подхватили звездную болезнь, вы имеете в виду?

- Да даже не это. Дрожание ног, например, или более собранное, наоборот, состояние?

- Конечно, я чувствую изменения. Подготовку они начали с большими амбициями. Несколько даже чрезмерными. Но это надо было убрать и пахать в два раза больше. Когда ты на третьих-четвертых местах, все говорят: какой ты хороший, ты мог бы быть первым. Когда ты первый, удержаться на вершине очень сложно.

- А для вас насколько сложно, что они первая пара страны?

- Да для меня это вообще не имеет значения. Я вижу их потенциал, он еще далеко не исчерпан, они еще только подходят к этому. На самом деле, в работе я становлюсь только жестче, стараюсь их "зарядить", тренировать строже. Если почувствую их настроение, что вот, мы первая пара страны, можем меньше тренироваться, что-то делать в полноги, сразу пресеку это. На тренировках они должны выкладываться на 100%. Тем более, на соревнованиях когда ты волнуешься, зажимаешься, твоя программа не выглядит так, как в момент, когда ты спокоен.

- Слова "жестче в работе" звучат как-то не по-западному. Так, скорее, сказал бы российский тренер.

- Вы знаете, тренировать на Западе, в Америке - это, конечно, несколько другое. Не так, как мы тренировались. Я, честно говоря, стараюсь быть где-то посередине. Полностью тренировать их, как американцы, я не хочу и не могу. Конечно, от огромного опыта работы с Натальей Линичук, которая меня тренировала 11 лет, я взяла очень многое. Когда тренер выкладывается и постоянно находится в процессе, ученики это чувствуют. И я не то чтобы за жесткость, но из советской системы я взяла стремление тренировать как бы на износ. Они уже вроде бы не могут, а я их нагружаю еще и еще. Здесь важно не передавить и не недодавить. Надо искать постоянный баланс, равновесие. Спортсмены могут чувствовать себя матерыми и не осознавать, что на самом деле "матерость" еще впереди.

- В Америке у детей наверняка другой менталитет, и жестких приемов они могут не понять.

- Да хотелось бы жестче тренировать, если честно (улыбается). На самом деле я, конечно, советуюсь с учениками, чтобы понять, как они себя чувствуют. У нас, когда я каталась, такого не было. Тренер решал все - от того, как проводить сам тренировочный процесс, до выбора музыки, костюмов и хореографии. В западной системе мне, конечно, нравится то, что ребята имеют возможность проявить свой вкус, могут самовыражаться. И в костюме, и в музыке, и в танцах. Хочу, чтобы у них все шло от души и от сердца.

- Из всего того, что уже пройдено с Кейтлин и Эндрю, какие моменты были самые яркие?

- Считаю, что у них было прекрасное выступление на Олимпийских играх в Сочи, произвольную программу они исполнили просто здорово. Знаете, наш вид спорта - это постоянная борьба с собой. И вот когда оба партнера хорошо себя чувствуют и им удается себя перебороть, тогда и получаются такие выступления, как у Кейтлин и Эндрю на Олимпиаде. На чемпионате мира в Ницце они тоже великолепно исполнили произвольный танец. Тем более тогда их программа "Маладе" была такая новая и необычная для всех. Музыка совпала с их характером. Вообще они очень красивая пара, но технически им еще надо много работать.

- Если мы вас спросим, за что вы их любите, что ответите?

- За то, что они меня любят (смеется). Я люблю их за то, что они мне доверяют. За то, что они с нами - и со мной, и с Паскуале - умеют находить общий язык. Мы никогда не ссоримся и не пререкаемся, у нас получается приходить к общему мнению. Считаю, что это очень важно - держать такой контакт между спортсменами и тренерами.

- На Олимпиаде тяжело было принять то место, которое они заняли?

- Естественно. Особенно когда в коротком танце они не получили "ки-пойнты". Сейчас если ты провалился в коротком танце, то произвольный тебе особо не поможет. Конечно, мы рассчитывали на более высокое место, но они были второй канадской парой. А быть второй и первой парой страны - это разные вещи.

- Сейчас, после того как Тесса Вирчу и Скотт Мойр объявили о том, что пропускают сезон, дверь открылась шире?

- Значительно шире. И федерация нас намного больше поддерживает, и ребята чувствуют себя увереннее, потому что знают, что за ними стоят.

- Раньше приходилось, получается, мириться с ситуацией, когда вы просто знали, что выше определенного места пару не поставят?

- Ну как мириться… Выше Кейтлин и Эндрю не ставили просто потому, что Тесса и Скотт были непревзойденные. Это была великолепная пара, намного более опытная, чем моя. Очень талантливая пара, которая много работала. Так что я считаю, все было правильно.

- В Оберстдорфе проводили судейский эксперимент, согласно которому две бригады судили разные вещи: одна - технику, вторая - компоненты программы. На ваш взгляд, есть в этом вообще смысл, или танцы на льду какие были в то время, когда вы катались, такими и остались?

- Я считаю, что очень много изменила новая система судейства. Первые года четыре с того момента, когда ее ввели, была гонка за элементами. Сейчас же началась работа над другими моментами - хореографией, связками. Это уже больше похоже на танцы, которые были раньше, но со сложными элементами и поддержками. Физически сейчас кататься стало намного сложнее. Пытаться сделать все технические вещи так, чтобы это еще и выглядело эмоционально, очень сложно. Для этого надо в два раза больше тренироваться.

- Некоторые специалисты все равно говорят: обязательных элементов так много, что между ними времени танцевать не остается.

- Мы все равно пытаемся. Да, кто-то делает связки проще, но я не хочу идти этим путем. Я считаю, что танцы должны быть танцами, связки между элементами должны быть интересными, чтобы вся программа смотрелась как единое целое и был виден характер танца. Конечно, делать перебежки между элементами проще, а моим спортсменам приходится сложнее.

- На ваш взгляд, тот путь, по которому вы идете, получает адекватную оценку судей?

- Думаю, что да, оценивают.

- Взлет Мерил Дэвис/Чарли Уайта и Вирчу/Мойра, их признание, связаны с тем, что они тоже не шли по простому пути?

- Конечно. Плюс у них в группе была конкуренция, они вместе катались, тренировались и росли год за годом. Наверное, им было безумно тяжело готовиться к сочинской Олимпиаде бок о бок, и, мне кажется, им все-таки надо было что-то поменять. Но они решили оставить все как есть. В любом случае то, что они показали в Сочи, было очень здорово.

Если будет конкретное предложение вернуться в Россию, я его рассмотрю

- Анжелика, единственная российская пара, которую вы тренировали за все время вашей деятельности - это Екатерина Пушкаш и Джонатан Гурейро.

- Да, в прошлом году я с ними работала. Интересный и талантливый был дуэт, но я считаю, что постоянные переходы от тренера к тренеру не пошли им на пользу. Это же не просто так - взял и ушел. К каждому новому тренеру надо привыкать, должно пройти какое-то время, прежде чем начнется нормальная работа. Они же год покатаются у одного тренера и уйдут. Я считаю, они должны были остановиться на ком-то одном. Проблему им надо было искать в себе, а не в других.

- Сейчас же пара вообще распалась.

- Да, это так. А могли бы, после того как распались Елена Ильиных с Никитой Кацалаповым, Виктория Синицина с Русланом Жиганшиным, прыгнуть в обойму. Мне очень жалко, перспективная была пара.

- К вам вообще обращаются российские пары? И хотелось бы с ними работать?

- Мне было бы, конечно, очень это интересно. Но пока, кроме Пушкаш и Гурейро, не обращались. Сейчас я взяла пару из Казахстана, и для меня это удовольствие - работать с русскоговорящими фигуристами. В тренерском процессе не все, что я хочу сказать по-русски, могу сказать по-английски. И иногда использую переводчик в своем телефоне - напишу там какое-нибудь слово и показываю фигуристам, а они смеются.

- Насколько сложно вообще приехать к вам тренироваться? Наверняка должна быть финансовая поддержка?

- Естественно. Тренироваться в Америке можно, только если федерация будет поддерживать, потому что все стоит денег. Лед, тренеры, проживание… Вообще наша федерация же любит, чтобы спортсмены были рядом. Чтобы можно было всегда прийти и посмотреть, что происходит. Есть постоянные соревнования, прокаты… А в Америку туда-сюда не налетаешься. Так что, скорее, меня уговорят в Россию вернуться, чем ко мне российские пары присылать начнут (смеется).

- В прошлый олимпийский цикл действовала целая программа возвращения российских тренеров из-за рубежа. Вам не предлагали приехать?

- Мне предлагали, но без конкретики. Ехать же наобум я не очень хочу. Если будет какое-то конкретное предложение, я его рассмотрю, мне это очень интересно. Я считаю, что в России очень много талантливых молодых спортсменов и пар. Хотя и тренеров там тоже много (улыбается). Посмотрим.

- У вас связь с Россией осталась? Условно говоря, вы же поедете не в чужую страну?

- Конечно, осталась. Мама там живет, тетя, родственники. У меня есть в Москве квартира, машина. Дело обстоит совсем не так, что я все бросила и уехала. Я очень люблю Россию, люблю Москву, у меня там много друзей. Один турнир в году я всегда жду с особым нетерпением - это московский этап Гран-при. И это чувство у меня не уходит, 20 лет живу в Америке и постоянно с удовольствием приезжаю в Россию. Даже московские пробки у меня не могут отбить этой тяги! Раздражают, конечно, но неделю побудешь и вроде привыкнешь.

- Евгений Платов рассказывал, что его лекарство от ностальгии в Америке - это море. Но он одессит, а вы москвичка. Что вам помогает не грустить по родине?

- Вообще я тоже очень люблю море, хоть в Москве его и нет (смеется). У нас есть русское телевидение, например.

- Сад у дома?

- Нет, я не очень люблю огород. Кушать только то, что там растет (смеется). Общение с русскими друзьями есть, у нас там свое сообщество. Есть русский магазин, русский ресторан. Так что общение помогает.

- Но гречку, наверное, сварить тоже иногда хочется?

- Гречку обязательно, с котлеткой и подливочкой. Хотя дети это не очень любят, но себя я иногда балую такой едой.

- Дети уже американцами растут?

- Скорее да, они уже больше американцы. Хотя когда приезжает мама, она варит им борщ и делает жаркое.

- По-русски говорят?

- Не очень хотят. Понимают, что я могу с ними говорить по-английски, и себя не напрягают. Но с моей мамой, конечно, говорят по-русски, потому что у них нет выхода (улыбается). Вот сейчас мы здесь, в Оберстдорфе, с ними дома осталась мама, и им приходится говорить с ней по-русски и как-то ее понимать.

Обратная сторона танцев на льду сюрпризом не стала

- Возвращаясь к фигурному катанию, расскажите, сколько пар сейчас в вашей группе?

- Сейчас восемь. Скоро возьмем еще две. Я считаю, до десяти пар - это оптимальное количество. Если больше, то уже не успеваешь всем уделять внимание. А сейчас я нормально планирую и процесс, и подготовку к соревнованиям. И я довольна, и ребята довольны.

- Как в вашей группе распределены обязанности, за что вы отвечаете, за что Паскуале?

- Паскуале очень креативный, на нем - постановка программ, хореография. Выбор музыки и костюмов - это мы делаем вместе. На мне больше, собственно, сам процесс подготовки. Хотя я тоже люблю ставить программы, тоже выбираю музыку, но смотря для каких пар. С Кейтлин и Эндрю хореографией занимается он, ему помогает Ше-Линн Бурн, чемпионка мира 2003 года в танцах на льду. Я могу сказать, если мне что-то не нравится, и мы это вместе обсуждаем, но все равно это его. За много лет мы уже привыкли к этому процессу. Подготовку к соревнованиям мы проводим вместе. Ассистенты нашей группы - Наталья Анненко и Сергей Петровский. Наталья работает над техникой, Сергей помогает с поддержками и вращениями. Еще привлекаем "бальника" из Нью-Йорка Илью Ифраимова, он работает над стилем и характером пасодобля и фламенко. Балетной частью занимается балерина из Нидерландов Вероник Бреен. Тренерская команда у нас отличная, я очень довольна, что рядом с нами есть такие специалисты высокого класса.

- Основная техническая часть работы на вас?

- Над техникой мы работаем вместе с Паскуале. Я считаю, что он очень хорошо в ней разбирается, у него больше английская школа, она немножко отличается от русской. У нас, конечно, бывают дискуссии по этому поводу, но я считаю, что спортсмены должны попробовать и так и эдак и выбрать сами как им удобнее.

- В какой момент вы почувствовали, что стали полноценным тренером? Наверняка же какое-то время было неуютно стоять у льда, а не на льду?

- Сразу почувствовала. Я еще когда каталась, понимала, что могу тренировать, вижу, как это надо делать. В последние годы карьеры уже сама себя могла корректировать. Просматривала видео своих программ. Естественно, нужно было время, чтобы подняться до серьезного уровня. Много было нюансов, о которых я не знала. То, что нужно общение, надо много ездить, много кого приглашать. То есть делать много того, что не касается, собственно, фигурного катания. Натренировать, подготовить, поставить программы и пошить костюмы - это хорошо, но потом начинается обратная сторона нашего вида. В эту обратную сторону надо было войти.

- Большим сюрпризом стало, что она существует?

- Нет, конечно. Я знала об этом, видела, как работает мой тренер, видела, как борется федерация за нашу пару, когда каталась. Другое дело, что меня этому никто не учил, приходилось и даже все еще приходится проходить через это самой, от соревнования к соревнованию. Как это сделать лучше и продуктивнее.

- Какое-то время наверняка ощущали себя тренером-новичком, чувствовали взгляды со стороны "великих"?

- Ну конечно. Приезжаешь на первые соревнования, не знаешь людей, не знаешь судей, тебя воспринимают совсем по-другому. А потом уже от турнира к турниру выходишь на определенный уровень. Но естественно, надо показывать катание. Если твоя пара катается, то все уже по-другому. И я считаю, что с новой системой роль собственно катания стала превалирующей. Можно привести в пример канадскую и американскую пары, олимпийских чемпионов - они буквально из юниоров прыгнули на высокие места по мастерам.

Пока не готова предлагать революционные идеи ученикам

- Во время Олимпиады в Сочи во французской прессе муссировался слух о том, что российская и американская федерация договорились помочь друг другу выиграть золото для Дэвис и Уайта в танцах и для сборной России в командном турнире. Получается, новая система судейства не настолько хороша, чтобы подобных слухов больше не возникало?

- Думаю, что оставим этот вопрос без комментариев (смеется).

- Но ведь нельзя не переживать по этому поводу, не пытаться что-то изменить?

- Естественно все переживают! Место-то одно! И на него хотят и работают как сумасшедшие четыре года – федерация, тренеры, спортсмены. Но только тот, кто во всех отношениях сделал свою работу лучше других, победил. Сговор не сговор – место дано, медали развешаны. Но при этом ведь никто не отменяет катание. Я считаю, что (бронзовые призеры Олимпиады) Ильиных с Кацалаповым катались, они выглядели прекрасно. Я понимаю, что французам Натали Пешала и Фабьяну Бурза обидно, они ждали этого места, они тоже замечательная пара. На самом деле, последние две разминки на Олимпиаде катались великолепно! Но это в одиночном катании – прыгнул не прыгнул. А танцы в этом плане очень сложный вид спорта. Именно поэтому стоял вопрос вообще убрать наш вид из олимпийской программы. Ведь танцы с легкими транзишнами стали похожи на парное катание – те же поддержки, вращения, нет только тодеса и выброса. Поэтому надо ставить танцевальные программы, делать танцевальные связки.

- Наверное, если бы вам, спортсменке, в то время кто-то сказал, что танцы могут убрать из олимпийской программы…

- Я бы ни за что не поверила! Для меня это два совершенно разных вида. Но ведь для зрителя действительно стирается разница между танцами и парным катанием. Нужно либо у парников убирать дорожки, либо у танцоров - высокие поддержки. Хотя это вряд ли произойдет, для зрителя программы с высокими поддержками смотрятся ярче и интереснее. Так ведь сейчас и одиночникам разрешили использовать музыку с вокалом. Все это напоминает шоу-бизнес (смеется).

- Говоря об "очередях" в танцах, когда вам было сложнее проходить этот путь? Будучи спортсменкой или сейчас со своими учениками?

- Раньше "очередь" действительно была всегда, а вот сейчас, мне кажется, эта грань стирается, моим ученикам чуть легче. Если приводить в пример, опять же, канадские пары, то становится очевидным – дело не в "очереди", а в том, что Тесса со Скотом просто были сильнее. Если бы моя пара каталась лучше, она была бы первая. Но мы к тому моменту не вышли на такой запредельный уровень. Я просто люблю честность во всем – не приемлю, когда "толкают" какую-то пару, которая не очень хорошо катается и просто пытается убедить, что она лучше.

- Анжелика, а вы вообще часто вспоминаете времена своей спортивной карьеры? Можете с тем же Платовым посидеть и за чашечкой кофе поговорить о былом?

- Да запросто! Мы отличные друзья и с Платовым, и с (Оксаной) Грищук, с (Мариной) Анисиной и (Гвендалем) Пейзера. Любим встречаться, общаться и действительно порой вспоминаем какие-то моменты из нашей карьеры, какие-то тусовки на сборах, в турах. Эту яркую часть уже никогда не вычеркнуть из наших жизней.

- Вы сказали, что канадцам и американцам стоило бы на период подготовки к Сочи разойтись, а не оставаться вместе у Марины Зуевой. Это вам подсказывает ваш опыт? Ведь вы с Грищук и Платовым к Играм-1998 готовились не вместе.

- Да, и это было то, что нужно. Когда две главные пары катаются у одного тренера, он, конечно, старается делать для них максимум. Но все равно какой-то паре на подсознательном уровне отводится предпочтение, и он ее возводит на пьедестал. По-другому ну просто быть не может! Я не наговариваю на Зуеву, она прекрасный тренер и сделала все, что могла. Тут ведь еще в спорт на Олимпиаде вмешивается политика, и тогда от нас зависит чуть меньше.

- Прошлое олимпийское четырехлетие завершилось громкими распадами целого ряда пар. Вы в свое время тоже ушли от Владимира Федорова и встали в пару с Олегом Овсянниковым. У вас есть какая-то аналогия нынешней ситуации с тем, что когда-то произошло у вас?

- Ну, у нас что получилось… Мы отлично катались, работали душа в душу, были прекрасными друзьями. Знаете, если и была пара, партнеры в которой никогда не ругались, это были мы с Володей. Мы очень любили и понимали друг друга. Каждый день тренировки был праздником, потому что не было нервотрепки, но было взаимопонимание и контакт. Но в тот момент мои тренеры (Наталья) Линичук с (Геннадием) Карпоносовым и, может быть, я сама понимали, что, став бронзовыми призерами чемпионата мира, мы с Володей достигли своего максимума и дальнейшего потенциала у нашей пары нет. На тот момент распад произошел не то чтобы легко…

- Но был воспринят менее болезненно, чем распад тех же Ильиных и Кацалапова?

- Просто мы ко всему прочему были только третьей парой страны, а ребята – первой. Я считаю, что для каждого из них лучшего партнера не найти! Желаю удачи обоим дуэтам, но им нужно дойти до того, к чему пришла пара Ильиных/Кацалапов. Если бы они вышли в этот сезон, сразу бы боролись за звание чемпионов мира. Это было бы намного легче. Только вот когда ты молодой, когда есть персональные конфликты друг с другом, их сложно в себе подавлять.

- Но ведь вам с Овсянниковым так и не удалось достичь олимпийской вершины. Никогда не было сомнений, что шаг по смене партнера был правильным?

- Нет, не было. Когда мы встали в пару с Олегом, через месяц уехали в США. Первый год был очень тяжелым. Мы приехали летом, у Линичук было очень много работы, и нам как новой паре она уделяла не так много времени, а нам нужно было притираться, скатываться. Все было неудобно, да еще и вдали от родины… Я тогда всерьез задумывалась о завершении карьеры и возвращении в Россию. Но потом мы постепенно начали понимать друг друга, взаимоотношения в паре наладились, пришли результаты. Так что нет, сомнений не было. Просто золотая медаль одна, а у России было две пары, и в тот момент выбрали Грищук/Платова. Уровень катания у нас с Олегом был очень хорошим, постановки замечательными, и многие говорили, что мы должны были выиграть. Но федерация, видимо, решила, что олимпийскими чемпионами вновь станут Грищук с Платовым, а мы останемся еще на один олимпийский цикл. Но из-за моей травмы спины, которая была очень серьезной, я уже просто не могла выдерживать тренировочный режим. К сожалению, я очень не докаталась (улыбается). Закончила в 25 лет, в самом расцвете сил, в самом расцвете нашей пары, когда было полное взаимопонимание партнеров и наслаждение нашим катанием…

- Шансов вылечиться вообще не было?

- Травму я получила на второй год после приезда в США. И так с ней работала все время. Если бы мы были в России, возможно, удалось вылечиться. Но травма к тому моменту была уже очень сильно запущена. Ведь в тот период у нас в сезоне было по 11 турниров! Времени остановиться и лечиться просто не было. Зато я очень рада, что по окончании карьеры мы покатались в шоу, получив колоссальное удовольствие, беззаботное было время (смеется). Я вообще обожаю кататься, даже приезд на "Ледниковый период" был одним из ярчайших моментов моей жизни. Каждый день сейчас я выхожу на лед, показываю ученикам какие-то элементы, все время на коньках.

- С Паскуале после тренировок пару кружочков под музыку не катаете?

- Нет (смеется). Только с Поже во время тренировок в рамках отработки программ.

- Перед интервью с вами мы пересмотрели вашу программу под африканские барабаны. Как вы с тренерами вообще решились на такой революционный шаг?

- Идея полностью принадлежала нашему тренеру! Наталья Владимировна предложила идею, а мы с Олегом восприняли ее очень критически. Может быть, для одной-двух частей программы ее можно было бы использовать, но делать всю постановку в таком ключе… Было очень рискованно. Тем более, после того как мы стали чемпионами мира, на защиту титула нужно было выходить с чем-то интересным. Но тренер не побоялась. А поскольку мы тренировались в российской системе, в решении всех вопросов было 80% тренера и 20 – спортсмена. Так вот мы и начали работать над этой интересной и сложной программой. Может быть, эта постановка кому-то не нравилась, но энергия от нее шла сумасшедшая.

- Характерные движения откуда подсматривали?

- Мы приглашали хореографа из Швейцарии. Естественно, смотрели много видео, пробовали все на льду…

- Африканцы в процессе постановки никак не участвовали?

- Нет (смеется).

- Вы бы сами как тренер смогли предложить своим ученикам такую революционную идею?

- Пока нет (смеется). При этом я не могу сказать, что придерживаюсь сугубо классики. С Уивер/Поже мы делаем, на мой взгляд, очень разноплановые постановки. В этом сезоне они бросили себе своего рода вызов – под классику они еще не катались. Программы в плане эмоций, техники, хореографии для них новы. В первую очередь, очень сложно их выкатать физически.

- Возвращаясь к вопросу о распадах пар. Вы бы смогли принять решение и разбить уже сложившуюся пару, если бы видели больший потенциал в другом составе?

- Думаю, что да. Тренеру намного лучше видно, в чем будет потенциал на будущее. На примере американской пары Кейтлин Хавайек и Жан-Люк Бейкер – девочка каталась по юниорам с другим партнером, а мальчик очень далеко от нас жил. Но мы поставили их в пару, и они стали в прошлом году чемпионами мира среди юниоров, я считаю, что это пара будущего Америки. Просто не надо бояться, если ты считаешь, что так будет лучше, нужно брать и делать. Конечно, это больно, конечно, ты любишь всех своих спортсменов и хочешь помочь каждому добиться результата. Но у кого-то объективно лимитирован потенциал. И это делается для интересов пары, которая стоит на месте, в которой нужно что-то менять. Нужно быть смелым и решительным! Нерешительные тренеры не выживают (улыбается). Ведь если спортсмен видит, что тренер уверен, они сами становятся увереннее. А если ты будешь сомневаться, у учеников тоже затрясутся коленки.

- Вы сказали, что тренер любит всех учеников. Но в фигурном катании не редкость, когда ученики уходят от тренера, даже не попрощавшись. И вы на своем опыте тоже с этим столкнулись. Уже успели привыкнуть, что тренер с той стороны, будет просматривать спортсмена, а от вас это будет держаться в тайне?

- У нас действительно обычно ничего не обсуждают до перехода. Идет проба с тренером, потом спортсмен принимает решение и, только определившись, сообщает своему прежнему тренеру. Я своим ученикам говорю, что если возникает дискомфорт, об этом нужно сообщать – это нормальная ситуация, когда ученики и тренер пойдут дальше разными дорогами, если на то есть причина. Мне самой было очень тяжело, когда от меня ушла первая пара – итальянцы Федерика Файелла и Массимо Скали. Это был мой первый опыт, мы на них положили три года, я к ним немножко прикипела эмоционально. Они ведь даже жили у нас, можно сказать, мы стали семьей. И после их ухода я дала себе установку – в нашем виде спорта это может произойти в любой момент. Даже когда французы Пешала и Бурза ушли, я приняла их решение. Я отдавала им много времени, даже, может быть, больше чем Поже на тот момент. Просто Натали, она такая, все равно возьмет свое (смеется). А то, что там еще 13 пар катаются, это неважно. Для меня это тоже колоссальный опыт, с приходом такой опытной пары я многому от них учусь, так же как они учатся у меня. Это двусторонне движение.

- Кто-то сказал, что тренер никогда не должен влюбляться в своих учеников.

- И это правильно.

- Нужно относиться к работе более профессионально?

- Да, но это очень сложно… Ведь отношения с учениками порой переходят в более откровенные разговоры, они могут делиться какими-то своими переживаниями, рассказывать о личной жизни. Плюс мы все люди очень эмоциональные. И у тренера непроизвольно может возникнуть чувство привязанности, когда он видит своих учеников каждый день. Но все-таки я смотрю на спортсменов, как на материал, хотя отдаю им свою душу. Не знаю, как это объяснить. Самое смешное, что у меня на своих детей порой времени не хватает, а вот для спортсменов всегда найдется (смеется). Но без этого никак, они должны чувствовать, что тренер рядом.

- Дети не жалуются?

- Жалуются (смеется). Но уже привыкли. Мне самой жалко, что так получается, постоянно думаю, что надо их свозить туда, показать то, отвести в секцию…

- Фигурного катания?

- Они немножко катаются, но это для меня не цель. Катаются для здоровья. А так пусть учатся в школе (смеется).

- Детей в спорте не видите?

- Не знаю. Энтони очень спортивный, музыкальный, да дети вообще сейчас очень развитые. Только вот слишком любят различные шоу, постоянно смотрят Disney Channel. Я иногда думаю, что надо этот канал отключить (смеется). Там все-таки больше для тинейджеров, более взрослых ребят. Это совершенно другое поколение, тем более в Америке. Но надо с этим как-то смириться, хотя при этом важно держать их в поле зрения.

- Этери Тутберидзе как-то рассказала, что дочка позвонила ей с соревнований с вопросом: "Мама, а какой завтра день?" Этери Георгиевна ответила, что у дочки завтра прокат произвольной программы. А дочь в ответ: "Мама, у меня завтра день рождения…"

- Ой, у меня до такого не доходило (смеется)! К дням рождения я готовлюсь заранее, приглашаю их друзей. Конечно, нельзя сказать, что я уделяю детям достаточно времени. Хотя вечера мы проводим вместе. Правда, я чаще всего с наушниками в ушах с ними занимаюсь и параллельно делаю какие-то пометки, но я все равно с ними!

- В Москве дети бывали?

- Очень давно. Хочу привезти их на следующее лето. Просто они были слишком маленькими, я немножко себя жалела, чтобы не слушать их капризы в ходе перелета (смеется). В Москве хочется показать достопримечательности, познакомить с родственниками, да и просто вывезти в город. Мы ведь живем в глуши: есть каток, дом, никаких пробок… Спортсменам там тренироваться лучше всего, ничто не отвлекает от работы. Вот уж как мы ненавидели Новогорск, но это лучшее место для подготовки.

- А некоторые тренеры считают, что там созданы слишком роскошные условия. Раньше готовились в спартанских условиях, а теперь построили пятизвездочный отель.

- Нет, я считаю это очень хорошо. Там и каток прекрасный, и физиотерапия, и массаж, проживание, питание. Это все наши родители, бабушки и дедушки любят о таком говорить. Нужно жить в том времени, в котором мы есть сейчас, и брать от него все. Свобода в современном мире нашему советскому человеку на пользу – в одежде, в стиле, в еде, в свободе слова. Русские люди сейчас стали чувствовать себя на мировом рынке лучше, чем мы, когда были забитыми, не знали язык… Конечно, у нас есть что-то свое, родное, но это расширение границ никому не вредит. Дай бог, чтобы все было хорошо с политической стороны…

- С американскими друзьями в диспуты по этому поводу не вступаете?

- Нет, я предпочитаю на эти темы не разговаривать. Я хочу миру мир. Пусть политики сами разбираются. Мне просто больно смотреть, как убивают детей, стариков, мирных жителей. А мы все равно ничего сделать не можем. Хочу, чтобы все это разрешилось. Но конфликт сейчас очень глобальный. Главное, чтобы это не передалось на спорт. Сейчас начинаются эти санкции, бойкоты и все прочее. Хотелось бы, чтобы спорт остался вне политики.

http://rsport.ru/interview/20141002/777094853.html

СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 21:42 

Анжелика Крылова: "За границей тяжело тренировать русскую пару"
| +
Состязания взрослых спортсменов стартовали в четверг совсем поздним вечером – после того, как свои короткие программы исполнили юниоры. Перед началом прокатов спецкор "СЭ" встретилась на катке с одним из ведущих танцевальных тренеров мира.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Барселоны

БЫТЬ ПЕРВЫМИ ТЯЖЕЛЕЕ, ЧЕМ ВТОРЫМИ

– Примерно год назад вы сказали, что на олимпийские бронзовые награды в Сочи на равных станут претендовать как минимум пять танцевальных дуэтов. В том числе и ваш – Кейтлин Уивер/Эндрю Поже. Но они остались на Играх седьмыми. Почему?

– В Сочи ведь все дуэты первой десятки катались очень хорошо. Мои спортсмены не исключение – их прокатом я как тренер осталась очень довольна. Наверное, определенную роль сыграла внутренняя политика.

– Имеете в виду, что ваши фигуристы были всего лишь второй парой страны, а все влияние канадской федерации было брошено на лидеров – Тессу Вирту и Скотта Моира?

– В том числе и это. Выступать, будучи второй парой, всегда тяжело. Но парадокс в том, что быть первыми еще тяжелее. Когда в этом сезоне мы приехали на первый старт "Гран-при" в Канаду, Кейтлин с Эндрю зажались так, как никогда не случалось с ними ранее. Я даже растерялась, увидев это. Но опыт оказался полезным. Грань, отделяющую тебя от лидера, надо обязательно психологически переступить, если сам рассчитываешь надолго стать лидером.

– Вы тоже в свое время проходили через подобный опыт?

– Конечно. После того как мы с Олегом Овсянниковым стали вторыми на Играх в Нагано, Оксана Грищук и Евгений Платов решили не ехать на чемпионат мира в Миннеаполис. Соответственно мы автоматически заняли место первой пары России и выиграли золотые медали. На следующий год на этап "Гран-при" поехали с полной уверенностью, что все соперники остались далеко позади. И расслабились. Это тут же сказалось на подготовке, на отношении к тренеру. Было очень полезно получить по носу именно в этот момент. Нам очень четко дали понять, что наше преимущество над Мариной Анисиной и Гвендалем Пейзера совсем не так велико, как мы считаем.

Собственно и сейчас, когда из любительского спорта ушли Вирту/Моир и Мэрил Дэвис/Чарли Уайт – две недосягаемые для всех пары, нельзя сказать, что место лидера вакантно. Драться за него сейчас будут очень многие.

– Вы произнесли слово "недосягаемые". Почему? Ведь и у вас, и у других сильных тренеров было достаточно лет в запасе, чтобы попытаться догнать эти пары, а может, даже опередить кого-то из них.

– У меня нет ответа на этот вопрос. При том, что я всегда понимала: если Тесса и Скотт – танцоры от бога, то Мэрил никогда так виртуозно не владела коньком и не имела столь ярких природных качеств. За тем, чего она сумела добиться в танцах на льду, стоит совершенно адский ежедневный труд, жесточайшая дисциплина и огромное желание дойти до цели. Такой легкости исполнения сложнейших элементов не было больше ни у кого. Причем от сезона к сезону эти фигуристы работали все больше и больше. Меня как тренера это безумно восхищало. Канадцы же, выиграв чемпионат мира в 2012 году, просто расслабились. И внутренне решили, что первыми они уже будут всегда. Прежде всего, считаю, расслабилась Тесса.

– Вы имеете в виду тот сезон, когда Вирту заметно набрала вес и долго не могла вернуться к прежним кондициям?

– Конечно. Что такое лишний вес? Это мгновенная разбалансировка всех элементов, потеря легкости, потеря уровней сложности, проблемы в поддержках. Если хочешь оставаться первым, надо быть безукоризненным во всех отношениях.

РУГАТЬ ВО ВРЕМЯ СОРЕВНОВАНИЙ – ТОЛЬКО УСИЛИВАТЬ СТРЕСС

– Насколько сложно сказать американскому или канадскому спортсмену, что он – толстый?

– Конечно, в России с этим несколько проще. Но своим фигуристам я тоже говорю об этом открыто. Причем сразу. Если спортсмен намерен бороться за медали, он с самого начала должен отдавать себе отчет, что такое большой спорт. Что должен быть режим, жесткий контроль и так далее. Что правильное отношение к себе – это очень большая часть успеха. Если фигурист не в состоянии контролировать свое состояние сам, я перехожу на жесткие меры.

– И как это выглядит?

– Начинаю взвешивать его каждый день, говорить вслух неприятные вещи, ругаться. Это действует.

– Совершенно не представляю вас раздраженной.

– Ну так тренировки и соревнования – это разные вещи. Во время выступлений спортсмену и так непросто. Ругать человека в этот момент – только усиливать стресс.

– В вашей тренерской карьере был период, когда между собой на равных боролись Уивер/Поже и Натали Пешала/Фабьен Бурза. Как удавалось лавировать между дуэтами, чтобы конкуренция не приводила к взрыву?

– А тут может быть только один выход: отдаваться работе с обеими парами на сто процентов.

– На вас пыталась как-то давить французская федерация, когда вы работали с французами?

– Нет. Как и канадская. Понятно, что специалисты обеих стран регулярно приезжали просматривать программы, но на этом все и заканчивалось. Гораздо тяжелее тренировать за границей русскую пару. И я бы с опаской отнеслась к такому предложению.

– Почему?

– Российская федерация фигурного катания постоянно стремится все контролировать. Это желание объяснимо, но оно создает тренеру слишком много проблем: спортсменов нужно привозить, показывать, а это тянет за собой большие финансовые расходы, потерю времени.

Не думаю, что в свое время, когда наш тренер Наталья Линичук уехала работать со всей группой в США, ей было легко. Для того чтобы мы могли нормально тренироваться, она создала все возможные и невозможные условия. Помню, мы жаловались, что расписание тренировок не всегда бывает удобным. Но ведь у нас, благодаря усилиям тренера, были и жилье, и медицинская страховка, и еда. Просто тогда, будучи спортсменами, мы многого не понимали. И не ценили.

ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА СЕЗОНА ВАЖНА ДЛЯ ЛЮБОГО ДУЭТА

– Вашего тренера, как мне кажется, в какой-то момент подвела самоуверенность: она приглашала к себе все новых и новых фигуристов, но очень быстро стало понятно, что на полноценную работу со всеми дуэтами ей не хватает ни сил, ни творческой фантазии. Сейчас у вас с Паскуале Камерленго тоже немало спортсменов. Не опасаетесь наступить на те же грабли?

– Сейчас у нас катается вдвое меньше пар, чем было в олимпийском сезоне. Но год назад у нас и тренеров было пятеро – на 15 дуэтов. Главное в тренерском деле – уметь организовать процесс. Когда работа четко налажена, спортсменов может быть сколько угодно.

Я ведь тоже постоянно учусь, много общаюсь с другими тренерами, пытаюсь понять, как организована работа в других школах, заимствую какие-то идеи, которые мне нравятся, учитываю чужие ошибки.

Что касается Линичук, она всегда была достаточно недоверчивым человеком. С одной стороны, не сильно препятствовала тому, что мы периодически работаем с другими постановщиками, но тренерская ревность ощущалась постоянно.

– Хотите сказать, что вы чувства ревности лишены?

– Нет, конечно. Но если я вижу, что кто-то из специалистов может дать моим спортсменам больше, чем способна я сама, никогда не стану возражать.

– А если фигуристы хотят уйти к другому наставнику?

– Тоже. Единственный случай, когда уход спортсменов стал для меня сильным ударом, был связан с Федерикой Файеллой и Массимо Скали. Мы работали с ними три года, а перед Играми в Ванкувере итальянцы ушли к Линичук. Сейчас я отношусь к переходам гораздо спокойнее.

– Когда вы с мужем ставите программы своим спортсменам, для вас важно, чтобы постановки были удобны для исполнения?

– Прекрасный вопрос.

– А почему смеетесь?

– Вспомнила свои тренировки у Линичук. За все время выступлений у меня вообще не было ни одной удобной программы. Но Наталья Владимировна никогда не шла от понятия "удобно – неудобно". Понятно, что сейчас изменились правила. Раньше все программы ставились от идеи. И на эту идею накручивались хореографические фантазии постановщика. Иногда танец удавалось вкатать только к концу сезона.

Сейчас сначала делаешь расстановку элементов, а потом начинаешь придумывать связки. Но быть в форме приходится уже к первым стартам. Поэтому и стараешься поставить программу таким образом, чтобы даже не в очень вкатанном виде она выглядела программой. А не набором элементов.

- Насколько важна для вас в этом смысле первая половина сезона?

– Мне кажется, она важна для любого дуэта, который претендует на то, чтобы быть заметным. Понятно, что подготовиться к серии "Гран-при" бывает не очень просто: после чемпионата мира у сильных спортсменов всегда много шоу, после которых хорошо бы успеть отдохнуть. Поэтому времени на подготовку к очередному сезону остается достаточно мало. Но первое появление на льду – это совершенно особенный старт. Именно в этот момент у судей складывается впечатление о твоих программах, о твоей форме. И ты не можешь позволить себе быть толстым, расхлябанным, в неудачном костюме. Особенно – в танцах. Понятно, что случаются травмы, болезни, не самые удачные прокаты, но тем не менее стремиться нужно к максимуму. Если ты не готов, лучше, как мне кажется, вообще никому не показываться на глаза.

– Было ли что-то в нынешнем розыгрыше "Гран-при", что привлекло ваше внимание?

– Неудачный старт итальянцев (Анны Каппеллини/Луки Ланотте. – Прим. Е.В.). То ли их до такой степени придавили два "больших" титула, завоеванные в прошлом сезоне, то ли произошло что-то еще, но ребят было откровенно жалко. Не думала, что они могут выглядеть до такой степени беспомощными.

Удивили, разумеется, и французы (Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон. – Прим. Е.В.). Они совершили совершенно грандиозный скачок, – не думала, что это произойдет настолько быстро. Я бы сказала, что опасаться этих ребят следует всем.

– В том числе и вашему дуэту?

– Прежде всего – моему дуэту. Я же хочу, чтобы мои спортсмены были первыми. А для этого нам с ними нельзя расслабляться ни на секунду.

http://winter.sport-express.ru/figuresk ... ews/51790/

СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 21:13 
Министр-Администратор

http://www.newizv.ru/sport/2014-12-17/2 ... ylova.html

«Мой девиз – забыли про медали и тренируемся в два раза больше»
Анжелика Крылова

Оксана Тонкачеева

Одними из главных героев финала Гран-при по фигурному катанию, который недавно прошел в Барселоне, стали канадцы Кейтлин Уивер и Эндрю Поже, выигравшие соревнования в танцах на льду. Эти спортсмены уже несколько лет тренируются под руководством известной в прошлом российской фигуристки, двукратной чемпионки мира, серебряного призера Олимпийских игр в паре с Олегом Овсянниковым Анжелики КРЫЛОВОЙ. «Новые Известия» попросили наставника прокомментировать барселонский успех.

| +
– Анжелика, как вы чувствуете себя в качестве тренера дуэта, который в этом сезоне не только претендует на роль лидера в мировых танцах на льду, но и уже сделал в данном направлении первый шаг?

– Всегда приятно, когда твои спортсмены побеждают. Но впереди еще чемпионат мира, столько всего… Я вообще настраиваю себя на то, что надо бороться все время, не расслабляться ни в коем случае. Я знаю, что у меня хорошая пара, что они претендуют на звание чемпионов мира, но также прекрасно понимаю, что просто так им этот титул никто не отдаст. Отрыв Кейтлин и Эндрю от соперников не настолько велик, чтобы спокойно жить и ни о чем не думать. Американцы близко, французы подступают… Как тренер, я впервые нахожусь в такой ситуации, раньше как-то даже над этим не задумывалась. Я только жестче их в связи с этим тренирую. И себе ставлю высокую планку.

– Ваши ученики, как вам кажется, уже готовы стать первой парой мира?

– Думаю, да. Был непростой момент после прошлогоднего чемпионата мира, где Кейтлин и Эндрю заняли второе место и долго не могли прийти в себя после того ажиотажа, который на них обрушился. Но на самом деле все спортсмены, которые выходят на такой уровень – становятся чемпионами Европы, мира, олимпийскими чемпионами, должны пройти через этот момент. Я постоянно говорю Кейтлин и Эндрю: «Забыли про медали и тренируемся в два раза больше». Я же все это сама проходила, знаю, помню все эти ощущения. Ребята – молодцы, прислушиваются. Нормально воспринимают то, что говорю я, Паскуале (муж Анжелики Крыловой и второй тренер пары. – «НИ»)… Вообще нормально воспринимают критику. Это очень важно. Потому что обычно бывает так: ой, у меня медаль на шее, я все знаю и умею. Как для тренера для меня ведь это тоже первый опыт. Надо быть просто жестче и уметь держать своих спортсменов.

– Вам с ними всегда было легко работать?

– Вы знаете, да. Есть спортсмены, которых надо все время мотивировать, объяснять, разжевывать – зачем и почему они должны делать именно так, а не иначе. Потом психологически настроить… С Кейтлин и Эндрю никогда подобных проблем не возникало. Они всегда знали, для чего пришли в фигурное катание, понимали, что обладают прекрасными данными, красивой внешностью, и при этом всегда были готовы работать столько, сколько нужно.

– Из российских дуэтов в финал Гран-при отобрались только Елена Ильиных и Руслан Жиганшин, которые уже получили много хороших отзывов от специалистов. А что вы можете сказать о них? И заодно поделитесь впечатлениями от пары Виктория Синицына – Никита Кацалапов, чей дебют вы видели на этапе Гран-при в Москве?

– На подготовку любой пары все равно нужны годы. Элементы могут получаться уже после первых тренировок, но чувство скатанности, чувство партнерства не придет за раз. Это надо нарабатывать и нарабатывать. Я очень люблю Никиту, люблю Лену, обоим желаю успеха. Поэтому не могу говорить о ком-то лучше, о ком-то хуже… Никита с Викой были очень зажаты на своем первом старте, но это как раз объяснимо. Первое выступление на соревнованиях, да еще дома – это еще больше на них давило. Все-таки Лена с Русланом живут в Москве, здесь тренируются, естественно, у них и поддержки трибун больше, и чувствуют они себя увереннее. Ну а что будет дальше – посмотрим. Мне, кстати, в Москве очень понравилась молодая российская пара Александра Степанова – Иван Букин. Я давно симпатизирую этим фигуристам, по возможности слежу за их выступлениями и считаю, что они в этом сезоне очень здорово прибавили.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 16:14 
Министр-Администратор

http://lenta.ru/articles/2016/01/15/dancingice/

«В танцах на льду работаем, как на вулкане»
Чемпионка мира Анжелика Крылова о тренерской работе и российских дуэтах

Знаменитая фигуристка Анжелика Крылова, двукратный чемпион мира и призер Олимпийских игр в дуэте с Олегом Овсянниковым, ныне одним из самых успешных тренеров мира. Этой осенью ее канадские ученики (и ее супруга, Паскуале Камерленго) Кейтлин Уивер и Эндрю Поже выиграли два этапа Гран-при и финал серии в Барселоне, став лучшим танцевальным дуэтом первой половины нынешнего сезона и предельно ясно обозначив собственные амбиции на вторую его часть. «Лента.ру» поговорила с ней о том, что такое современное фигурное катание и как готовят чемпионов.
| +
«Лента.ру»: Кейтлин и Эндрю начали нынешний сезон с замены короткого танца после первых же соревнований из-за соответствующей рекомендации судей. Случай в современном фигурном катании довольно редкий. Сейчас уже понятно, что это оправдалось. Трудно было принять такое решение?

Анжелика Крылова: Мне нравилась та первая программа — «Элвис», и ребята катали ее с удовольствием. Но нам сказали, что ритм фокстрота не очень хорошо читается. Мне не совсем понятно, почему он не понравился. Все-таки технический комитет ISU, устанавливая правила для короткого танца, не обговаривает, что для музыкального сопровождения нужно брать обязательно классические вальс и марш. Но у американского дуэта Мэдисон Чок и Эвана Бэйтса, как вы знаете, возникла та же проблема. И они тоже поменяли программу.

Мы решили не рисковать, хотя времени было мало. Выбрали Штрауса, чтобы уж наверняка (улыбается). Работали по ночам: требовалось поставить новый танец буквально за три-четыре дня. Конечно, что-то мы взяли из «Элвиса», но все это нужно было подогнать под музыку, под ее акценты. Это очень непростая и кропотливая работа. Рада, что фигуристы согласились пойти на этот шаг. Уивер и Поже находятся на том уровне, когда могут настаивать на своем. Они могли бы упереться и сказать: не будем ничего менять. Ведь в ту программу вложили много времени и средств. Пойти по второму кругу было непросто. Я рада, что это сработало, и танец, судя по первым стартам, оценили.

На московском этапе Гран-при ваших спортсменов очень трогательно называли на русский манер Катюша и Андрюша. Они вроде бы не возражали.

Мы так же зовем их на тренировках, они привыкли и находят это очень милым, cute. Более того, они сами иногда говорят: «Катюша, Андрюша, пошли кататься!» (В этом году Кейтлин Уивер даже новогоднее поздравление в Instagram написала по-русски — прим. «Ленты.ру»).

Вот что значит иметь российского тренера.

На самом деле, я в нашей группе не единственная из России. С нами работает Наталья Анненкова, которая каталась вместе с Генрихом Сретенским. Прекрасный специалист и замечательный человек. Она очень много работает с фигуристами над технической стороной катания.

Произвольный танец Уивер и Поже ставил весьма востребованный сейчас хореограф Петр Чернышев. Когда ваши ученики делают программы у кого-то другого, это не вызывает профессиональной ревности?

Нет. Когда мы сами катались, то наш тренер Наталья Линичук тоже приглашала других постановщиков. Все равно у любого тренера есть свои стереотипы, которые он постоянно прокручивает. А спортсменам нужно получать разные идеи. Им самим это интересно, да и развиваться так проще. Я знаю это по собственному опыту.

В фигурном катании, особенно в танцах на льду, важны и костюмы. Насколько вы следите за тем, во что ваши ученики одеты?

К сожалению, я не дизайнер. Сейчас с развитием интернета есть очень много возможностей находить какие-то идеи. Но мне кажется, все равно нужно отдавать это профессионалам. Ребята сами тоже подбирают варианты, обсуждают со мной и Паскуале. Сейчас Кейтлин делает свои костюмы у тех дизайнеров, которые шили американцам Мэрил Дэвис и Чарли Уайту (олимпийские чемпионы Сочи — прим. «Ленты.ру»). Они работают на нашем катке в Детройте. Фрак для короткой программы Эндрю шил в театре в Торонто. Я вообще за театр: считаю, художники и портные из этого мира — самые-самые, у них есть и мастерство, и стиль.

Честно говоря, когда возникла идея с орденом для Эндрю в коротком танце, я опасалась: не слишком ли это? Не люблю аляповатости. У нас был другой стиль костюмов: перья, стразы, блестки. Но мне это не близко.

Как же вы приняли платье Кейтлин для короткого танца, которое все расшито стразами?

Блестеть можно по-разному. Как и в бальных танцах, это может быть в меру, со вкусом. Платье Кейтлин получилось очень элегантным. И потом, многое зависит от стиля пары. Одним подходит авангард, экстравагантные надписи. А на других это не смотрится. Кейтлин и Эндрю красивые, статные сами по себе. И это нужно подчеркивать, но с умом.

К разговору о классических танцах. Сразу вспоминается ваша с Олегом Овсянниковым знаменитая программа под барабаны, которая и сегодня смотрелась бы авангардно.

Как ее тогда все критиковали! Но именно этот наш танец помнят до сих пор и постоянно про него спрашивают. Нас очень уговаривали к чемпионату мира поменять ту программу на «Кармен». Но наш тренер Наталья Линичук отказалась. Это был сложный момент. Считаю, та наша победа в Хельсинки была самой трудной и самой радостной. Мы выиграли с танцем, который все критиковали, который был очень тяжелым по всем параметрам, в том числе физически. Сейчас смотрю и понимаю, что мы тогда, на чемпионате мира, выложились на все 100 процентов. Поэтому все получилось.

Вы согласны, что сейчас танцы стали совсем другими? Может, даже более сложными.

Не скажу, что они сложнее. Но — другие, это точно. Раньше программа ставилась от идеи. Не было элементов и связок между ними, была одна постановка. А сегодня ты должен сделать поддержки и другие элементы на максимальный четвертый уровень, выполнить всю акробатику. И это не может не накладывать отпечаток на рисунок танца.

Например, тренируя вращательные поддержки, мы стоим с секундомером как в легкой атлетике, чтобы уложить шесть оборотов со всеми сменами позиций в шесть секунд. Хотя для танцев это странно. Зрелищности, вероятно, прибавилось. Но нас все чаще сравнивают с парным катанием. Танцорам ввели вращения, как у парников, а парники теперь делают дорожки шагов, как у танцоров. У нас появились очень высокие поддержки. Даже при том, что в танцах партнеру поднимать руки выше головы по-прежнему нельзя. Но мне кажется, сравнение с парным катанием ни к чему. Все-таки разные вещи.

Представители парного катания тоже сетуют на сложность в постановке программ с яркими образами: слишком много сложнейших элементов, отнимающих все силы. Тут уже не до того, чтобы «играть лицом».

Мне кажется, больше всего эта тенденция коснулась одиночников. У них сейчас зачастую просто нет программ в традиционном понимании. Взять, например, мужчин. Когда спортсмен выполняет по два-три четверных, ему нужно как-то отдыхать. Поэтому он уже не выкладывается на шагах, как раньше. Мне, как представителю танцев на льду, хочется больше образов, больше интересных постановок.

После Олимпиады в Сочи из любительского спорта ушли многолетние лидеры в танцах на льду. Но прошлый сезон, по большому счету, так и не дал ответа на вопрос, кто придет на их место. Финал Гран-при выиграли одни, чемпионат Европы и чемпионат мира — другие.

Это даже делает танцы более привлекательными для зрителей, нет былой запрограммированности. Посмотрите на французов Габриэлу Пападакис и Гийома Сизерон — прыгнули на первое место из второго десятка, чего никогда не было в истории танцев.

Зрителям, возможно, интереснее. Но каково работать в такой обстановке?

А мы работаем, честно говоря, как на вулкане (улыбается).

Что вы думаете по поводу российских дуэтов в этом сезоне?

Очень сильно прогрессировали Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Видимо, неудачи прошлого сезона сплотили их и дали дополнительный толчок, дополнительную мотивацию. Второе место на американском этапе Гран-при Skate America — очень большой успех, да и на московском турнире они выиграли дуэль у Елены Ильиных и Руслана Жиганшина, с которыми их снова зачем-то свели. Мне кажется, и французским, и итальянским, и американским фигуристам стоит их опасаться.

Вам понравилась «Фрида» Ильиных и Жиганшина?

Да. Я обожаю этот фильм, и мне очень нравится сам образ Фриды. И Лена ему соответствует. С ними над этим танцем работал замечательный постановщик Антонио Нахарро. Несколько лет назад он помогал нам, Кейтлин и Эндрю, с фламенко. Поэтому я хорошо его знаю.

Возможно, танец стоило немножко «разбавить» в плане связок, чтобы лучше показать отношения двух людей, «химию» между ними. Мне именно этого немного не хватало в первой половине сезона. Было ощущение, что в программе слишком много всего накручено, а в такой ситуации часто возникает ощущение некоторого сумбура.

Беседовала Екатерина Кулиничева

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 21:41 
Министр-Администратор

http://sport-inside.org/?p=8369

Анжелика Крылова: У нас очень слаженный десятилетний союз с Паскуале Камерленго. В нашей группе также работает Наталья Анненко

В Москве продолжается этап серии Гран-при «Кубок Ростелеком». В соревнованиях танцевальных дуэтов на восьмом месте сильнейшие турецкие фигуристы Алиса Агафонова и Альпер Учар. Выступление Алисы Агафоновой и Альпера Учара для Фонда имени Виктор П. Смольникова спортивному аналитику Алексею Зубакову прокомментировали их наставники Анжелика Крылова и Паскуале Камерленго.

| +
— Анжелика, у вас такая интересная танцевальная пара Алиса Агафонова и Альпер Учар.

— Да, ребята очень самобытны и интересны. Приходится работать с кипучей энергией, свойственной партнеру. Это с одной стороны помогает в плане индивидуального стиля его дуэта с Алисой. Но иногда не обходится и без излишней энергии Альпера. Женственность и красота Алисы, несомненно, подчеркивает особый стиль дуэта. У нас ребята работают с января. Сейчас завершаем процесс притирки тренеров к спортсменам, и наоборот. Но пара очень талантливая, с очень хорошими возможностями.

— У вас в группе занимаются и другие пары?
— У нас целая группа пар. Работаем только с танцевальными дуэтами. Это и молодые американцы, пятый танцевальный дуэт США по итогам прошлого сезона, Кэтлин Хаваек и Жан-Люк Бэйкер, ставшие неделю назад 6-ми на этапе Гран-при в Канаде, и оба сильнейших китайских дуэта. И много перспективной молодежи.

— Постоянно в российском интернете распространяется информация о вашем сотрудничестве с другими российскими специалистами Мариной Зуевой и Игорем Шпильбандом.
— Хочу развеять все слухи. У нас очень слаженный десятилетней совместной деятельностью союз с итальянским специалистом Паскуале Камерленго. С нами также работает и Наталья Анненко. Общее с другими российскими специалистами, только то, что мы трудимся в американском Детройте. У нас свой тренерский профессиональный коллектив со своим почерком.

— У вас нет российских дуэтов…

— Вопрос не такой легкий. Может, когда-нибудь и возможно появление русской пары. Но…пока никто из приезжавших в Америку российских пар, не имел особого успеха. Может от того, что россияне привыкли к другой системе тренировочного процесса, и что Федерация фигурного катания на коньках России должна контролировать подготовку пар, а вдали от дома это сложно.

— Паскуале, вопрос к вам. Не сложно вам работать с таким энергичным специалистом, как Анжелика Крылова. Все-таки у вас особый итальянский мощный темперамент. Неужели нет споров в работе?
Паскуале: — У нас творчество. Споры бывают, конечно. Но споры исключительно творческие. У нас общность интересов, и мы всегда найдем истину в любом споре. Тем более у нас есть своеобразное разделение в тренировочном процессе. Анжелика — тренер-организатор. Она идеально справляется с решением всех организационных вопросов. И много работает над техникой катания пар. Я же больше связан с постановками, выбором музыки, и т.д. Поэтому мы очень удачно дополняем друг друга.

Анжелика: — Паскуале — очень творческий и креативный тренер. Любит работать над деталями, музыкальностью и отношением между партнерами в танце. Я делаю более техническую сторону тренировок. Реберность, чистота поворотов, мягкость скольжения, унисон пары. Я хочу сохранить русские традиции плавности скольжения в танцах на льду. Еще и занимаюсь планированием ежедневных тренировок для тренеров и каждой пары в нашей группе. Все это очень индивидуально. Также, как и Паскуале, делаю хореографию парам.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 23:44 
Министр-Администратор

*scr*

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/tangor/1624154.html

Российские танцы возродятся? Елена Чайковская анонсировала возвращение в страну тренера Анжелики Крыловой

19 марта на канале Россия в утреннем эфире было представлено интервью Е. А. Чайковской. Она четко и ясно признала, что в настоящее время в нашей стране нет креативных молодых тренеров в танцах. Перспективных российских танцоров не упомянула никого. ВООБЩЕ.
Интересно прозвучало её заявление, что в Россию возвращается на тренерскую работу Анжелика Крылова.
https://russia.tv/video/show/brand_id/3 ... d/1826852/

СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 08:06 
Министр-Администратор

"Я действительно возвращаюсь в Россию и, думаю, надолго – чувствую, что в Детройте уткнулась в некий творческий тупик, - сообщила экс-фигуристка. – Пока не могу рассказывать о своей будущей работе предметно, но она согласована как с Чайковской, на катке которой я планирую работать, так и с руководством ФФККР. Все восприняли мое возвращение позитивно. Есть некоторые предварительные договоренности и с фигуристами. Очень хочу поработать на свою страну и надеюсь, что эта работа станет для меня шагом вперед".

https://mrsport.ria.ru/figure_skating/2 ... 66490.html

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 12:41 
Министр-Администратор

https://www.sportsdaily.ru/articles/anz ... a-razvedku

Анжелика Крылова: Летом приеду в Россию на разведку
Российский тренер и серебряный призер Олимпиады-1998 может вернуться из США

| +
На чемпионате мира в Милане в зоне слез и поцелуев серебряный призер Олимпиады-1998 и двукратная чемпионка мира (1998, 1999) Анжелика Крылова была рядом с танцевальными дуэтами из разных стран. Только не из России. Новость о том, что давно работающая в США тренер собирается вернуться в Москву, стала сенсацией.

25 лет в Америке
— Пока говорить об этом преждевременно, — призналась Крылова корреспонденту «Спорта День за Днем». — Просто поделилась своими планами со знакомой журналисткой, но эта информация не предназначалась для всеобщего обсуждения. Летом приеду домой на разведку. Посмотрю, как там будут себя чувствовать сын и дочка, которые уже привыкли к американскому образу жизни и американской школе. Немаловажно будет и то, какие условия для тренировок моих учеников будут предложены.

─ У вас двое детей, девочка и мальчик. Пытались создать из них танцевальный дуэт?
─ Ни в коем случае! Мальчик занимается хоккеем, и ему это очень нравится, а девочку отдала в синхронное фигурное катание, чтобы почаще видеть. Ее команда тренируется на том же катке, где я работаю.

─ Почему, живя в Америке, вы настояли на русских нянях для своих детей?
─ Я уже 25 лет в Америке, но тяга к родному дому никуда не уходит. На всех соревнованиях общаюсь с российскими коллегами. Больше всего в США мне не хватает русской культуры да и просто общения с людьми такого калибра, с которыми могла общаться в Москве. Хотя мои дети до пяти лет ходили в русский детский садик (в Америке и такие есть) и у них русские няни-бебиситеры, язык все-таки теряется.

Бесплатно работать не буду
─ За то время, что вы работаете в Америке, многие дуэты уходили от вас, многие приходили к вам. Как осуществляется круговорот пар в тренерской природе?
— Я сама была спортсменкой достаточно высокого уровня, но, только став тренером, поняла, насколько это неблагодарная работа. Мне казалось, что мы с Олегом (Овсянниковым — «Спорт День за Днем») пашем, получаем травмы, испытываем разочарование, а тренеры просто стоят у бортика. Оказавшись по другую сторону бортика, иначе воспринимаешь происходящее.

─ Быстро разобравшаяся в реалиях американской жизни Наталья Линичук настаивала на контрактных отношениях со своими спортсменами...
— Мы с Олегом тоже подписали такое соглашение. Это нормально, в Америке за все надо платить: за лед, за музыку, за тренера. Хотя ноу-хау Линичук не получило развития. У меня нет контрактов со своими фигуристами. Не думаю, что они есть у Шпильбанда или Зуевой.

─ Как быть, если вы видите потрясающий талант у юного фигуриста, а у его родителей нет денег оплачивать ваш труд?
— С Федерикой Файелой и Массимо Скали бесплатно работала три года только для того, чтобы показать свой тренерский потенциал. Если нет материала для работы, то показать, как ты умеешь работать, невозможно. Сейчас могу пойти на какие-то уступки в финансовом отношении при переговорах с национальной федерацией, но бесплатно работать не буду. Ведь завтра фигуристы с багажом, что они получили, могут уйти к другому тренеру.

Моду диктуют из Монреаля
─ Можно ли сказать, что танцы кардинально изменились с того времени, когда вы с Олегом Овсянниковым становились чемпионами мира?
— Сейчас практически нет программ на медленную и даже просто романтичную музыку. Хотя руководитель Международного Союза конькобежцев постоянно подчеркивает: «Танцы должны оставаться танцами». Только сейчас в моде стиль, который проповедуют французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. Сейчас вообще в искусстве в моде импрессионизм.

─ А кто диктует моду в танцах на льду?
— Работающие в Монреале Мари-Франс Дюбрей и Патрис Лозон. У них тренируются чемпионы и вице-чемпионы Милана, а также олимпийские чемпионы канадцы Тесса Вирту и Скотт Мойр. Но то, что подвластно французам, остальные просто сделать не могут, и попытка следовать моде ни к чему хорошему не приводит. Пары должны быть разными, тогда смотреть соревнования в танцах будет интереснее не только зрителям, но даже судьям.

─ Вы с Овсянниковым могли исполнить на льду и классический «Маскарад», и новаторский танец, навеянный хореографией Иржи Килиана, а французы все-таки однообразны…
— Четыре года назад они нашли свое направление, которое было на сто процентов новаторским и принесло им заслуженные награды. Их не ущемляют оценками арбитры, их с восторгом встречает публика, и в своих танцах они бесподобны. В этом стиле легче исполнять сложные элементы, чем под быструю ритмичную музыку, а сейчас все без исключения дуэты сконцентрированы именно на элементах.

Американцы не понимали классику до приезда российских тренеров
─ В тренерском цеху сегодня есть такое близкое к военному противостояние, какое было у Натальи Линичук и Татьяны Тарасовой?
— Раньше между тренерами были другие отношения. Сказывались советские традиции. Война на льду будет всегда, а каждый тренер будет переживать за свою пару и делать все возможное для ее успеха. Да и политика в танцах всегда будет присутствовать. Только сейчас все как-то мягче. Можно сказать, цивилизованнее. Я могу спокойно отметить успех на чемпионате мира и с монреальскими тренерами, и с Мариной Зуевой, и с Игорем Шпильбандом. Мы можем спокойно задать друг другу вопросы и получить на них ответы. И я этому очень рада.

─ Как расшифровать для широкой публики термин «борьба тренера за своего фигуриста»?
— Фигурное катание вообще — субъективный вид спорта, а танцы в особенности. Если нет очевидных ошибок, то арбитр при выставлении баллов может руководствоваться собственным вкусом. Естественно, при этом не только тренер, но и федерация должны бороться за своих спортсменов. Не думаю, что все подводные течения должны быть вынесены для всеобщего обсуждения.

─ И вы с Олегом, и все другие пары, которые тренировались в группе Линичук, понимали музыку и суть образа, воплощаемого в танце. Сейчас это редкий случай…
— Российские фигуристы в большинстве своем были воспитаны на классической музыке, а американцы — на джазе и рок-н-ролле. Классику они просто не понимали до приезда российских тренеров. Мы даже иногда водим своих учеников на гастроли русского балета, и они с удивлением узнают, кто такие Чайковский или Прокофьев.

─ В ваши времена в российской сборной существовала строгая градация дуэтов. Кто-то считался ведущим, а третьи по рангу частенько бывали разменной монетой в больших закулисных играх…
— Пожалуй, только в сборной США три представляющих страну на международных соревнованиях дуэта могут расположиться в итоговом протоколе в любом порядке. В той же Канаде градация дуэтов еще похлеще, чем в российской сборной. И в Италии это есть, и во Франции. А вот американцы решили, что их дуэты должны бороться не только с соперниками из других стран, но и между собой.

СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 12:31 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/3733-anzhel ... +272699400

Анжелика Крылова: «В России много возможностей, их нужно только правильно реализовать»

Серебряный призер Олимпийских игр (1988), двукратная чемпионка мира и чемпионка Европы в танцах на льду Анжелика Крылова месяц назад вернулась в Россию, чтобы продолжить тренерскую работу. О команде, новой группе и планах -- Анжелика Крылова рассказала сайту ФФККР.
| +
-- Анжелика, почему вы приняли решение вернуться в Россию?

-- Еще пять лет назад, перед Олимпиадой в Сочи, руководители нашей Федерации фигурного катания предлагали мне вернуться в Россию и работать здесь. Но на тот момент я не была готова. Прежде всего психологически. Я, конечно, заинтересовалась этим предложением, и все эти пять лет серьезно обдумывала и взвешивала его.

В Америке я прожила 24 года. Но все эти годы испытывала чувство ностальгии и тоски по Родине. Мне кажется, что все, кто живет за границей, как бы хорошо там ни было, все равно скучают и с удовольствием приезжают домой. Но одно дело приехать в отпуск, другое вернуться и работать здесь. Год назад я поняла, что потом мне будет труднее это сделать, потому что сейчас мои дети еще не такие взрослые – Стелле исполнится 13 лет, Энтони – 11. В этом возрасте легче адаптироваться ко всему новому. К тому же начинается новый олимпийский цикл, так что сейчас начать работу здесь – логично. Мое решение вернуться поддержала наша Федерация, Елена Анатольевна Чайковская, что очень важно для меня. Потому что без этой поддержки мне было бы сложно.

Ну и потом, вспомните, не я одна решилась на такой шаг. В 90-е годы очень много наших тренеров и спортсменов тренировались и жили в Америке, но после вернулись в Россию. Так что я не первый и единственный человек, кто возвращается домой. В Москве я действительно чувствую себя дома.

-- Тем более, что за эти годы и условия жизни и работы в России изменились.

-- Конечно. Все стало намного лучше и свободнее. Это касается и бытовых условий. Понятно, что в Америке ты живешь за городом, в своем доме, каток рядом. Москва – это огромный мегаполис, и жизнь совсем другая. Здесь есть много такого, чего мне недоставало там. Общение с коллегами, друзьями, мамой, родной язык, театры, культурная жизнь, особая энергетика. Тренировать на родном языке совсем другое дело. В Америке мне этого не хватало.

-- Как ваши дети восприняли это решение?

-- С опаской, конечно. Но я постараюсь создать им все условия, чтобы в России им понравилось, они чувствовали себя здесь комфортно. Поначалу будет тяжело, потому что они всю жизнь прожили в Америке. Прошлым летом Стелла и Тони были в Москве, и от этой поездки у них остались хорошие впечатления. Дети в отличие от взрослых быстрее привыкают к любым переменам. Первый год, наверное, они будут ходить в английскую школу, потому что знают русский язык еще не том уровне, чтобы учиться в нашей обычной школе. Продолжат заниматься спортом, музыкой. Стелла играет на контрабасе, занимается синхронным катание. Тони – хоккеем. Я позитивно смотрю в будущее, знаю, что все будет хорошо и считаю, что если и возникнут проблемы, то решать их нужно по мере поступления.

-- Когда вы начали работать и где?

-- Когда я приняла окончательное решение вернуться, то начала готовиться к приезду сюда. Мне очень помогли Елена Анатольевна Чайковская, авторитетнейший человек в фигурном катании, которая дала понять, что я здесь нужна. И, конечно, тренер Олег Волков, с которым мы сейчас работаем вместе. Олег подготовил почву, где мы будем тренировать. Я благодарна директору школы «Мегаспорт» и «Крылатское» Варваре Борисовне Барышевой, которая очень помогает нам. Потому что главная проблема в Москве – это лед. Катков много, но и много школ, тренеров, учеников. И даже найти лед «под имя» олимпийским чемпионам, чемпионам мира, достаточно сложно. Я знаю, что многие наши фигуристы хотели бы вернуться, но отказались от этой идеи за неимением условий. Мне в этом плане повезло.

-- Уже есть понимание, кто, помимо, Олега Волкова войдет в вашу команду, каких специалистов хотите пригласить?

-- Моя идея создать хорошую команду специалистов, чтобы она работала. Это вопрос номер 1. У меня есть понимание, как это сделать, но нужно время, чтобы пробовать, смотреть людей в работе, после чего уже определиться, кто подходит, а кто нет.

Помимо тренеров, конечно, нужен балетмейстер. Сейчас все то, что связано с балетом, в фигурном катании отошло на второй план. Наверное, только в России тренеры остаются стойкими приверженцами «классики». Но я – человек «старых традиций» и считаю, что линии, красота, позиции должны быть как основа всего. А на это уже можно «надстраивать» все остальное. В современном фигурном катании не обойтись без акробатов. Поддержки, трюки – все это необходимо, в особенности на стадии подготовки программы. Нужен хореограф, потому что одному очень сложно ставить программы всем ученикам, постановочная работа – это большое дело. Плюс звукорежиссер, мастер по костюмам… Я не говорю про психологов, которые в Америке используются очень широко. Не знаю, как сейчас в России, в мое время считалось, что тренер – главный психолог для своих спортсменов. Понятно, что нужны тренеры-ассистенты, которые будут помогать с маленькими парами. Это должны быть опытные специалисты, которые к тому же знают танцы, технику. Словом, много кто нужен.

Я приехала в Москву в начале апреля. Резко включилась в работу. Конечно, волновалась, сможем ли мы работать вместе с Олегом Волковым, потому что до этого знали друг друга только по соревнованиям, куда приезжали со своими учениками. Но все сложилось удачно.

Паскуале Камерленго приедет летом и поможет нашей группе, потому что наш совместный концепт, наша работа в Америке имела хороший результат. Сейчас Паскуале начал работать в Детройте вместе с Игорем Шпильбандом. Он хороший постановщик, это видно по программам, которые он ставил многим ведущим фигуристам.

-- Кто из фигуристов тренируется в вашей группе?

-- Я хотела начать с маленьких пар. Когда появилась информация, что я возвращаюсь в Москву, то некоторые мне звонили в Америку, спрашивали, не могла бы я их посмотреть. Я уже просмотрела многих спортсменов и до сих пор просматриваю. Приходят ребята разного возраста.

-- Бетина Попова с Сергеем Мозговым и Алла Лобода – Павел Дрозд тоже сами пришли?

-- Конечно, сами. Никаких предварительных договоренностей с фигуристами уровня сборной не было. Я повторяю, что хотела начать с юниоров, потому что взрослые спортсмены – это огромная ответственность. Эти две пары попросились сами, сказали, что хотят работать со мной. Никакой инициативы я не проявляла. Конечно, год уйдет на притирку, поначалу не все будет идеально, но чудес не бывает, это спорт. Поэтому не буду ничего заранее обещать. Ребята – талантливые. Сейчас в нашей группе несколько пар. Спортсмены в возрасте от 9 лет до сеньоров. Тренируется пара из Франции – Луи Торон с новой партнершей – девочкой из России.

-- На ваш взгляд, чем отличается подготовка танцевальных пар у нас и за океаном?

-- За многие годы тренерской работы я приобрела большой опыт. И хочу реализовать, передать свои знания нашим спортсменам. Системы подготовки танцоров там и здесь - разные. Их сложно поменять. У нас групповая система, там – индивидуальная. Я считаю, что для танцев на льду намного прогрессивнее будет индивидуальная система в будущем. Но пока, в силу определенных обстоятельств, потому что если сравнивать с Америкой, то там подготовка на льду занимает гораздо больше времени, здесь это сложно пока осуществить. Конечно, есть индивидуальные занятия. Но когда спортсмены выходят на высокий уровень сборной и создана большая группа, то вопрос индивидуальных занятий упирается в количество времени и льда.

-- Какими должны быть отношения между тренером и учеником?

-- Когда столько лет живешь в другой стране, работаешь по другой системе, то приобретаешь разносторонний опыт, анализируешь, как лучше сделать, чтобы работало, чтобы для спортсмена было хорошо, психологически комфортно, в плане здоровья не возникало проблем и так далее. Но спортсмены всегда должны чувствовать дистанцию между тренером и учеником, потому что когда ты проводишь с учениками очень много времени, то они начинают садиться тебе на голову. В этот момент надо спокойно сказать: «Стоп» и объяснить, что это мое место, а тут твое. Сейчас в фигурном катании много молодых тренеров, и вот эта грань порой размывается. Нет такого, как было раньше, что с тренером на «Вы» и только по имени-отчеству. В Америке вообще все по-другому. Там все на «ты» – you, нет отчества. Тем не менее, зарубежные спортсмены уважительно относятся к тренерам.

Я люблю проводить время со своими спортсменами, потому что хочу, чтобы они чувствовали себя со мной комфортно. Они всегда могут прийти ко мне домой. Мы можем смеяться, пить чай. Но на тренировке, они должны понимать, кто есть кто. Я могу быть мягкой, они воспринимают меня, что я хорошая и добрая, они так и говорят, и это так хорошо звучит по-русски – добрая. Но я могу быть разной. Я люблю справедливость, не люблю наказывать ни за что. Но если я вижу, что спортсмен не работает, а валяет дурака, то становлюсь жесткой.

-- Сложилось мнение, что за границей спортсмены выкладываются на тренировках от и до, поскольку сами платят за уроки. А у нас много времени уходит впустую. Согласны?

-- Все индивидуально. И это зависит от тренера и спортсмена. В наше время, когда я тренировалась, была жесткая дисциплина: опоздал хотя бы на одну минуту и должен бегать 10 кругов и делать 20 отжиманий.

За границей, как и везде, спортсмены могут работать спустя рукава, опаздывать на тренировку. И если тренер уже на льду, то он внесет это время опоздания в счет, скажет, что ему не нравится, что завтра спортсмен должен прийти вовремя. В любом деле дисциплина должна быть. Это первый толчок к успеху. Это вырабатывается с детства.

В России это есть. Фигурное катание здесь очень популярно. Кстати, во многом это меня и привлекло, и повлияло на мой приезд. Я видела в России много детей, из которых можно «лепить» хороших спортсменов. И я хотела бы вырастить из молодого поколения настоящих спортсменов высокого класса. В России имеется огромный потенциал, много интересных, креативных специалистов во всех направлениях, и это надо использовать в фигурном катании. Здесь очень много возможностей, их нужно только правильно реализовать.

-- Как вы думаете, какое направление в танцах на льду будет превалировать в ближайшие годы?

-- Сейчас стал очень модным медленный стиль, сюрреализма, где надо многие вещи домысливать. Все равняются на Пападакисов, но далеко не все Сизероны. Поэтому мне кажется, что каждой паре надо искать свой собственный стиль, чем всегда и отличались наши лучшие танцевальные дуэты.

-- Спасибо.

Ольга ЕРМОЛИНА, Татьяна ФЛАДЕ

СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 21:55 
Министр-Администратор

https://www.fsrussia.ru/news/3807-anzhe ... malno.html

Анжелика Крылова: "Все нормально. Надеюсь, через пару дней приду в себя"

Серебряный призер Олимпийских игр в танцах на льду, тренер Анжелика Крылова попала в аварию. По словам фигуристки, ее состояние здоровья не вызывает опасений.
Вчера по дороге на каток, на светофоре, в автомобиль фигуристки врезалась "маршрутка". Анжелика получила ушибы головы и шеи. Но, несмотря на инцидент, в больницу решила не обращаться. В день после аварии и на следующий тренер провела тренировки, но сегодня после работы почувствовала себа неважно.
Врачи клиники, куда обратилась спортсменка, провели полное обследование, в результате которого ничего серьезного не выявили. Тем не менее специалисты госпитализировали Анжелику, чтобы в течение ближайших дней понаблюдать за ее состоянием.
"Все нормально. Переломов нет. Ударилась головой. Врачи настояли, чтобы я пробыла в больнице несколько дней. Но я планирую недолго тут оставаться, надо продолжать работать", -- сказала Анжелика, когда мы связались с ней по телефону.
Напомним, что весной призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира в танцах на льду Анжелика Крылова, выступавшая с Олегом Овсянниковым, вернулась домой из США и начала работать тренером с группой танцоров в Москве.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 16:11 
Министр-Администратор

https://vm.ru/news/586587.html

Анжелика Крылова: Олимпийские игры — это большая политика

Серебряная призерка Олимпийских игр 1998 года, двукратная чемпионка мира и чемпионка Европы в танцах на льду Анжелика Крылова провела на Патриарших прудах открытый мастер-класс по айс-аэробике

Российская фигуристка, серебряный призер Олимпийских игр в танцах на льду Анжелика Крылова провела открытый мастер-класс по айс-аэробике на Патриарших прудах. Спортсменка рассказала «Вечерке», почему растет интерес к фигурному катанию, как подготовить чемпиона и может ли спорт не зависеть от политики.
| +
— Анжелика, вы впервые выступили в роли мастера-наставника для неопытных любителей покататься на коньках, да еще и на открытом льду. Как впечатления?

— Невероятно здорово: свежий, пусть и морозный воздух, пушистый снег, а главное — активные участники. Это большая радость — делиться своими умениями, энергией, создавать людям позитивное настроение. Надеюсь, все остались довольны. Ну, по крайней мере я — точно.

— Как вы считаете, москвичи вообще заинтересованы в спорте, в активном образе жизни?

— Разумеется. Сложно устоять перед той, в положительном смысле, пропагандой спорта, которая сейчас проводится на всех уровнях. Популярность фигурного катания, в частности, за последние лет десять очень выросла, как и результаты нашей сборной. И Илья Авербух, и Татьяна Навка активно выступают на телевидении, это тоже дает свои плоды. Только посмотрите, сколько детей катается!

— Вы сами московские катки посещаете?

— Я веду тренировки на двух столичных катках в Крылатском, в спортивной школе. Там у меня свои танцевальные группы. Вообще наслышана, что в столице очень много ледовых площадок и москвичи ими активно и с удовольствием пользуются.

— После всех олимпийских успехов вы ушли на тренерскую работу, занимаетесь с начинающими фигуристами. Как думаете, можно ли в ребенке сразу распознать чемпиона?

— Можно, у многих есть первоначальные задатки. Даже генетическая предрасположенность по весу и по росту играет свою роль. Плюс ко всему — поведенческие особенности, темперамент, как и что ребенок воспринимает. Но иногда, признаю, и это очень обманчиво. Самое главное, чтобы был неподдельный интерес, чтобы ребенку нравилось. Тогда вырастет чемпион.

— Невозможно обойти стороной политическую составляющую. Вся эта история с допингом, экспертами WADA… Это норма или аномалия для мира спорта?

— С этим нужно бороться, однозначно. Спорт — это спорт, политика — это политика. А что у нас? Олимпийские игры — это большая политика. И избавиться от этих взаимосвязей не получается. Я надеюсь, что вся эта история наконец завершится, давление уйдет, а нашим спортсменам дадут выступать спокойно. Сколько было случаев, когда спортсмен не виноват, но попадает под эту машину политики и, готовясь всю свою жизнь к соревнованиям, не может себя проявить.

— Опять же, каждый ведь по-разному готовится?

— Да, это правда. Я — за чистый спорт. Результаты и планки все время растут, понятно, что каждому хочется больше и больше. Но все должно быть честно.

— Какие профессиональные советы вы могли бы дать нашим читателям?

— Перед выходом на лед нужно обязательно размяться, потянуться, подготовиться. Иначе можно упасть и получить травму. Особенно это касается новичков. Не надо много есть перед тренировкой. Легкий перекус за два часа до катания — этого достаточно. Тогда сохранится координация.

— С чего начинать тем, кто хочет научиться уверенно стоять на льду?

— Базовые упражнения, конечно: «фонарики», «цапелька», «саночки». Хорошее упражнение «слалом»: нужно двигаться как при спуске на лыжах. «Пистолетик» — это уже несколько сложнее, хотя тоже можно пробовать.

— Вы активно занимаетесь благотворительностью, даете открытые уроки. Что дальше?

— Хотела бы создать какую-то систему, может быть, свою школу для начинающих фигуристов. Я над этим сейчас работаю, и, надеюсь, все получится.

СПРАВКА

Анжелика Крылова родилась 4 июля 1973 года в Москве. Двукратная чемпионка мира, чемпионка Европы и четырехкратная чемпионка России в танцах на льду. За выдающиеся достижения в спорте награждена орденом Дружбы.

КСТАТИ

Айс-аэробика — относительно новый, но быстро набирающий популярность вид занятий, которые проводятся на катке. На тренировках можно не только укрепить мышцы и сбросить лишний вес с помощью специальных упражнений, но и научиться кататься на коньках, освоив основные элементы фигурного катания. Сегодня занятия по айс-аэробике проводятся в нескольких спортивных комплексах столицы, а мастер-классы для всех желающих проходят на открытых ледовых площадках города.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 19:39 
Министр-Администратор

https://www.sport-express.ru/figure-ska ... s-1580396/

Анжелика Крылова: «Как и Медведева, была на концерте Билли Айлиш. И неожиданно мне понравилось»

| +
Тренер российской танцевальной пары Бетина Попова?/Сергей Мозгов Анжелика Крылова рассказала о том, как ходила на московский концерт американской певицы Билли Айлиш. Его также посещала двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, а олимпийская чемпионка Алина Загитова поставила под песню Айлиш «Bad guy» свой новый показательный номер.

— Меня Айлиш ничем особо не цепляла, но моя дочь очень любит ее и сказала: если ты не достанешь мне билет, я сойду с ума, — рассказала Крылова после открытой тренировки ее группы. — Пришлось достать. Когда смотрела видео на ютубе, мне не очень нравилось. А на самом концерте — да. У нее голос очень классный, целый зал, который она держала сумасшедшая энергетика. Хотя я думала, что мне будет скучно, а вместо этого понравилось. У Билли такой депрессивный вид, а вместе с тем внутри есть такая нежность.

Крылова в паре с Олегом Овсянниковым является серебряным призером Нагано-1998, а также двукратной чемпионкой мира, чемпионкой Европы и четырехкратной чемпионкой России. В мае 2018 года после 24 лет проживания и работы в США вернулась в Россию и начала работать тренером танцевальных дуэтов. До этого вместе с мужем известным хореографом-постановщиком Паскуале Камерленго работала с двукратными чемпионами Европы французами Натали Пешала/Фабьян Бурза, а также призерами чемпионатов мира канадцами Кейтлин Уивер/Эндрю Поже. (Екатерина Беспалова)

СообщениеДобавлено: Вчера, 22:13 
Министр-Администратор

https://sport24.ru/news/other/2019-09-1 ... -instagram

«Мои дети просятся обратно в Америку». Тренер Поповой и Мозгова вернулась в Россию спустя 24 года
Анжелика Крылова в «Фигурке».

Новым гостем шоу «Фигурка» стал тренер чемпионов Универсиады-2019 Бетины Поповой / Сергея Мозгова Анжелика Крылова. В интервью Эмме Гаджиевой она рассказала о серебре Олимпиады-1998, 24 годах жизни в США, трудностях адаптации детей в России, работе с самой яркой парой страны, а также ответила на вопрос, сумеют ли наши дуэты бороться с непобедимыми Габриэлой Пападакис и Гийомом Сизероном.
| +
— Готовясь к интервью, я обратила внимание, что многие мои коллеги называют вас олимпийской чемпионкой. Замечали ли это? Как реагируете?
— Редко называют. Бывает, что ошибаются, но не так часто. Я серебряный призер Олимпийских игр. Конечно, хотелось бы выиграть золото, но не получилось. Однако я считаю, что мы отдали все силы, талант и возможности, чтобы откатать на максимум и сделать все, что мы можем. Но, к сожалению, золотая медаль одна, и она досталась не нам.

— Илья Авербух как-то сказал, что если бы он выиграл Олимпиаду, то не добился бы всего того, что у него сейчас есть. Вы можете сказать, что серебряная медаль подстегивает больше, чем золотая для дальнейшей жизни?
— Стоя на пьедестале в Нагано, я была жутко расстроена серебром. У меня как будто мир рухнул. Видимо, нас так настраивали. Только на победу. Поэтому состояние было депрессивным, радости не было. Думали о том, что проиграли.

Сейчас я осознаю, какое это было достижение — завоевать серебро Олимпиады. И я желаю спортсменам, которые тренируются у меня, достичь хотя бы близко таких вершин. Это огромный результат.

Не скажу, что то серебро меня как-то подстегнуло. Я даже забыла о нем. Это не имело значения, мы перешли на новую ступень — тренерскую работу. Хотела всегда быть тренером, поэтому и пошла по этому пути.

(Getty Images)Getty Images
— Вы многого добились и как тренер. У вас были пары, которые стояли на подиуме, — французские, канадские. Сейчас вы работаете с российским дуэтом. Недавно были открытые прокаты, где выступали Бетина Попова и Сергей Мозгов. Как эксперты оценили программы ребят?
— Я очень довольна прокатами, хотя программы не были исполнены на сто процентов, потому что это начало сезона — что-то сыровато, что-то надо менять, что-то дорабатывать. Но общее впечатление от выступлений хорошее, я очень довольна. Ритмический танец был исполнен чище, в произвольном были помарки и недочеты. Также я довольна критикой, которую мне высказали судьи и специалисты нашей федерации.

— Бывает такое, что открытые прокаты проходят, а критики нет и вместо нее сплошная похвала?
— Критика есть всегда. Даже если все очень хорошо. Я прислушиваюсь к ней, принимаю замечания к сведению, дорабатываю, конечно, как я вижу. Однако к критике я очень открыта, она нужна, чтобы был виден прогресс, чтобы мы могли идти вперед.

— Как вам в целом прокаты сборной России во всех видах? Кто понравился?
— Сложно сказать, ведь прокаты еще сыроваты. По образу катание Виктории Синициной и Никиты Кацалапова было очень хорошее. Я немножко не согласна с выбором музыки на этот сезон — они берут классику уже третий год, и от этого было немножко скучновато. Но уровень катания и класс ребят восхитительны.

Мне понравились Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро — их выбор музыки и постановки. Они более-менее готовы к сезону. Это сильная пара. Также хорошо себя проявили молодые дуэты. Все катались неплохо.

— Нас ожидает безумно интересный чемпионат России.
— Да. И мы будем бороться, потому что наша цель — попасть в сборную России и двигаться вперед. Считаю, что мы немножко засиделись в статусе 3-й, 4-й, 5-й пары. Хотелось бы быть в тройке и выступать на более высоком уровне.

— Про Бетину и Сергея много мемов в интернете. В одном из них изображен дом с обычными окнами — это обычные дуэты, и одно отличается от остальных, яркое — Бетина и Сергей…
— Сразу после того, как пришла из «Лужников», я начала искать видео проката — потому что сбоку это все смотрится совершенно по-другому. Открываю ролик, а там подпись «Бетина Попова и Тимофей Мозгов». Даже здесь они отличились. (Смеется.)

— Да, коллеги ошиблись в имени.
— Ну и классно. Зато все об этом говорят.

— Вообще, тяжело тренировать такую неординарную пару?
— Да, тяжело. (Смеется.) Каждый спортсмен имеет индивидуальность. Они и в парах разные, и по одному разные, и нужно их правильно соединить, направить на работу, почувствовать их настроение. Очень много аспектов. Тренер должен быть и хорошим психологом — где-то смягчить, где-то надавить.

Бетина и Сергей — рабочая пара. Их отличает эмоциональность партнерши и экстравагантность партнера, хоть и многие этого еще не видели. Мне говорят, что Сережа зажатый, надо его раскрепощать. Но я дала ему свободу, возможность перевоплотить себя. То, что как они катают в коротком танце — для него прорыв.

— Я его не узнала в усах…
— Я сама не узнала (смеется), когда увидела его в коридоре. Иногда бывает и такое, что они просто что-то выкидывают. Например, стрижка Бетины в прошлом году. Да, были разговоры о смене имиджа. Но договоренностей не было. И тут человек приходит подстриженный в 7 утра на тренировку. Я сначала подумала: «Боже мой, кто катается?» Присмотрелась и увидела, что это Бетина. Вот так бывает.

Они привыкли к такому, так выражаются. Но я стараюсь их учить, чтобы они это согласовывали со мной. Мне было бы это очень приятно. (Смеется.)

Хочу сказать, что второй год нашей совместной работы уже намного лучше. Они меня понимают, я к ним присмотрелась. Поняла, как надо себя с ними вести.

Бетина — очень интересная девочка, яркая, индивидуальная. Очень мало таких в танцах. Наверное, вообще нет. Но как-то собрать ее мне сложно. Мне надо понять, какие пазлы сложить. Хочется, чтобы и она это поняла. Потому что я вижу, как это может быть в потенциале. Главное, чтобы это не случилось поздно.

Хочу, чтобы она достигла успеха. Они с Сергеем — реальные лидеры. Но в некоторых моментах не догоняют того, что я от них хочу.

— В России вы чуть больше года. А до этого 24 года жили в США. Тяжело ли было возвращаться в реалии родной страны? Ведь у нас все совершенно по-другому.
— Когда я переезжала в Россию, то не думала об этом. Мне просто хотелось чего-то нового, что-то поменять. Очень долго думала об этом. Может быть, лет пять. Это не очень быстрое решение — я думала, готовилась. Пыталась понять, хочу или нет на самом деле.
У меня двое детей. Первое, что останавливало и настораживало, — как они здесь будут. За себя я не волновалась, знала, что у меня все будет хорошо. Дети не говорили на русском, я им взяла репетитора. Не скажу, что спустя год после общения с русскими детьми и бабушкой они хотят говорить на этом языке. Между собой и со мной они общаются на английском. Это их родной язык. Они чувствуют себя американцами. Не знаю, как долго они здесь протянут.

Но для детей нахождение в другой стране и проживание в таком большом городе, как Москва, — очень хороший опыт. Классно, что они общаются с русскими детьми, изучают нашу культуру. Но я понимаю, что им это тяжело.

— Просятся обратно?
— Да, конечно, просятся. Так же, как я хотела приехать сюда все эти 20 лет, так и они хотят назад. Но я думаю, что мы здесь побудем с ними. Они учатся в английской школе, где чувствуют себя более комфортно. И дальнейшее образование будут получать в Америке. Но я пока сильно не думаю об этом. Как я поняла, в нашей советско-российской действительности очень сложно что-то планировать. Лично у меня день идет за днем.

— А почему тяжело планировать?
— Не знаю. Не до конца понимаю систему, как все устроено. Пока только учусь понимать, как это все работает. В Америке я работала на себя. Здесь система другая, смешанная — есть подкатки, есть школа. Пока пытаюсь в этом разобраться. Много документации, бюрократии. Но пока у меня получается — работаю с большой группой, выставляю спортсменов на соревнования, все идет хорошо.

Во время тренировочного процесса я до сих пор иногда использую английскую терминологию. Но спортсмены привыкли, тем более что у меня катаются и ребята из других стран. Фигуристам тоже хорошо, что они практикуют английский.

— Многие отмечают, что в Америке другая система тренировок. Фигуристы, которые уезжают туда на сборы, возвращаются и говорят, что у нас все по-другому. Что конкретно по-другому?
— Я много раз говорила в своих интервью, что там индивидуальная система, а здесь, в спортивных школах, система групповая. И нагрузка на тренера больше. Если смотреть на 5-6 пар в группе, то это в 5 раз больше, чем смотреть за одной парой, как в Америке. У меня есть пара на 45 минут, она мне платит деньги, я прихожу, тренирую только их, смотрю только на них, все внимание на них. Потом следующая пара. На день расписание с 9:00 до 15:00. И это все идет подряд. Потом тренеры меняются.

В группе, например, пять тренеров. И все по расписанию, все намного организованней, чем в России, по этим параметрам. Конечно, там намного дороже тренироваться, потому что надо всем тренерам платить деньги, причем большие. Я бы хотела, чтобы у нас была такая система, но здесь недостаточно льда, чтобы ее использовать.

Здесь тебе дают час льда, в Америке у тебя есть шесть часов, семь, десять, столько, сколько спортсмен оплатил. Здесь ты не можешь просто прийти, взять тренера и кататься. У нас есть три часа льда максимум, иногда меньше. На всю группу из семи пар, как я их разделю? По 15 минут на каждого?

У меня была такая идея, чтобы прогресс каждой пары был, но нагрузка на тренера очень большая. Все равно надо планировать. Одну пару ты отдаешь хореографу, другую — ассистенту, и все равно надо это все расписывать. Я не знаю, как другие здесь работают, я пыталась организовать так, как мне привычно, но все время все меняется. Спортсмены все время меняются, хочется, чтобы все устаканилось и устоялось и дали просто поработать с парой.

Родители влияют на пару, какие-то неудачи на соревнованиях, что-то между родителями, что-то между детьми. И сразу: мы уходим или заканчиваем. Очень много вот этого движения, хочется, чтобы поспокойнее было.

— Прошло чуть больше года с переезда, что-то изменилось за это время для вас?
— Первое, что изменилось, — это я привыкла к тренировкам «по-русски», потому что нормального спокойного языка, общения спортсмены не очень здесь понимают. Они привыкли, что их здесь постоянно надо подталкивать. Они должны приходить на каток мотивированными, если хотят результатов. Да, бывают неудачи, взлеты, падения. Тогда тренер тебя мотивирует, но если ты пришел, то работай, паши. Здесь нужна палка, нужно наорать, обматерить. Я просто не привыкла так общаться, но вот сейчас потихоньку привыкаю.

— Это потому, что их с детства так тренируют?
— Я не знаю, уже не помню. Да, тренер меня всегда держал в ежовых рукавицах, но это был СССР еще.

— Я спрашивала у Бетины насчет того, как вы тренируете, потому что у меня складывалось правильное впечатление о вас, что вы не материтесь, вы не из тех людей.
— Мне это очень не нравится. Я люблю относиться к спортсменам так, как бы я хотела, чтобы тренер ко мне относился. Но если для них это не работает, то окей, давайте я буду по-другому. Может быть, в какой-то степени я мягкая, но просто не надо меня выводить.

Считаю, что, если спортсмен пришел, да, ему тяжело, я знаю, что иногда не хочется, иногда что-то болит, надо, чтобы тренер как-то надавил. А что я им делаю? Я просто делаю план. Вот, у тебя есть план на неделю, что ты катаешь. Независимо от того, как ты себя чувствуешь, да, бывают какие-то форс-мажоры, но он знает, что надо прийти и через десять минут скатать свою программу. У нас такого не было, мы просто приходили, и нам говорили, что мы катаем сегодня. Не было такой моральной подготовки. Я специально все расписываю и считаю, что это очень помогает.

— А вы следите, чтобы они выполняли этот план?
— Конечно, обязательно.

— Есть халявщики?
— Ну, халявщики-то они всегда есть, надо подстегивать. Взглядом, словом, всем, чем угодно.

— Много говорим о Бетине и Сереже, потому что все-таки наша пара, которая у вас тренируется. Они в своих интервью довольно откровенны, вот вы как-то контролируете, следите за их выступлениями в СМИ?
— Я не очень много использую социальные сети. Считаю, что это отвлекает, иногда это совершенно ненужная информация, которая вносит в тебя негатив. Можно, конечно, даже после прокатов, почитать какие-нибудь форумы, отзывы болельщиков, что им нравится, что им не нравится. Но это должно быть сбалансировано, потому что иногда, даже если есть что-то хорошее, это вводит тебя в состояние полной депрессухи. Просто некоторые сумасшедшие пишут какие-то вещи совершенно непонятные.

А их интервью… Что я могу сказать, да, они еще молодые, открытые ребята, но я бы немножко профильтровала их базар, если так, по-русски. Чуть-чуть можно было бы какие-то вещи более корректно выразить, не таким откровенным языком. Это их дело, много говорили об этом. Может, то, что я скажу сейчас, их немного насторожит, и в следующий раз они подумают, как они выражаются, будут читать свои интервью и как-то корректировать.

— Говоря про социальные сети, вы рекомендуете фигуристам перед соревнованиями не читать, не заходить, не пользоваться? Например, Ирина Винер у своих учениц отбирает телефоны перед Олимпийскими играми, чтобы они были вне всего этого.
— Мне бы очень хотелось это сделать. Я считаю, что социальные сети, особенно перед соревнованиями, при такой тяжелой подготовке, которая идет, ментально могут тебя сбить с толку. У тебя будет совершенно другое настроение. Но я не могу этого сделать, поэтому мне бы очень хотелось, чтобы они этим не занимались.

— Говоря про танцы на льду сейчас, я замечала, что девчонки, видя ту конкуренцию в женском одиночном катании и понимая, что им предстоит, уходят в танцы. При том, что буквально неделю назад слышала от одной девятилетней девочки: «Ну, а там что? Там легко». Просто для меня танцы — это самый сложный вид фигурного катания.
— Да, очень сложный вид. Вчера тоже видела, девочка тринадцати лет катается в одиночном катании, подошла мама, говорит, посмотрите, нам не поздно в танцы? Я говорю, что уже пора, потому что танцы сейчас очень ранние. Это не так, как раньше. Я перешла в 13 лет и уже в 16-17 каталась по мастерам. Юниоров я не зацепила, мы не попали на чемпионат мира, и сразу мой тренер сказал, что лучше пойти кататься по мастерам.

Танцы — очень сложный вид по трем причинам. Во-первых, техника отличается от одиночного катания. Скольжение, посадка, плечи. Во-вторых, подбор партнеров, одинаковых по структуре, по уровню, по скольжению и по характерам. И в-третьих, это вид спорта «нравится / не нравится», есть сейчас критерии какие-то у судей, техническая оценка со сменой системы стала понятнее, но зритель привык к 6,0 и, наверное, до сих пор еще не въехал, не понял, как это вообще работает.

— Мы знаем, что есть элементы, можем различить твиззлы, поддержки. Но все, что происходит внутри программы, не каждому зрителю понятно. При том, что у вас еще программа должна быть построена так, чтобы не пересекать какие-то оси.
— Это да, очень много правил, которым надо следовать, и нужно понимать, как танец должен складываться. Очень много однотипных элементов сейчас, потому что все за четвертым уровнем гонятся, чтобы получать больше баллов. Танцы как таковые сейчас ушли для меня. Сейчас идет гонка за элементами, которые надо сделать. Хотя в последнее время подняли GOE, раньше судьям вообще можно было не судить, сейчас им дали более широкий спектр.

— Но все равно ведь оценки зависят от того, нравится судьям та или иная музыка.
— Это очень важно, конечно.

— Но это нереально попасть во всех судей своим музыкальным выбором.
— Да, это очень сложно, надо попадать.

— Сезон еще не начался, но вы уже отличились.
— Мы постарались. Мы взяли самые яркие образы.

— И поддержка, и переходы разные, и вообще все в целом очень выделяется.
— Поддержку раскритиковали полностью, мы ее сейчас на уровень не берем, меняем. Вообще, поменяли половину программы. А у нас соревнования на следующей неделе.

— А почему поддержку нельзя такую делать?
— Она передержанная, нет баланса на спине, нет трех секунд на спине, потому что надо отпустить руку, Сергею надо встать на одну ногу для сложной позиции. Перенесли поддержку в другое место, на ее место взяли другую. В общем, на следующий день после прокатов программа была уже другая.

— Эта потрясающая поддержка в итоге останется?
— Конечно. Она будет. И еще лучше, чем изначально. Ребята молодцы. Был сложный момент, когда переносили ее на лед. Мне даже пришлось надавить на них: «Или вы делаете поддержку, или мы меняем». Но у них было огромное желание вставить ее, что они справились.

— Сможет ли Россия вернуть в танцах на льду позиции, к которым привыкли болельщики?
— Я считаю, что да. У нас есть 2 сильных дуэта. С третьим непонятно. Мы будем бороться за этот статус с Загорски/Гурейро, Евдокимовой/Базиным. Вообще, очень много пар, которые претендуют на третье место.

Российские пары могут побеждать. Пападакис/Сизерон, конечно, находятся в своем мире, но им тоже надо что-то менять. Они безумно хороши, волшебны, завораживают. Но их катание немного приелось. Надеюсь, что наши дуэты подвинутся к ним. Но пока с ними никто даже не конкурировал.

— Со скольки лет к вам можно приходить в танцы на льду?
— Я смотрю всех. Но обычно приходят с 9-10 лет. Но чтобы начать выступать в танцах, должен быть первый юношеский разряд. Надо сдать тесты.

— Вопрос больше от девушек. Анжелика, в чем секрет сохранения вашей красоты, обаяния, стати?
— Спасибо. (Смеется.) Секрета нет. Возможно, дело в том, что я люблю свою работу. Каждый день черпаю что-то новое, люблю учиться. В салоны я не хожу, желание есть, но нет времени. Очень редко занимаюсь собой, только дома — маски, кремы. Иногда могу пойти ногти сделать. У меня есть энергия и желание передавать опыт. Это и помогает мне выглядеть молодо.

— При каком раскладе вы скажете себе: «Сезон прошел отлично»?
— Очень много целей, все раскрывать не буду. Конечно, я переживаю за свои главные пары — хочу, чтобы они хорошо выступали на чемпионатах страны. Главное, чтобы наша общая работа была показана на сто процентов. Или даже больше. Чтобы они не боялись и сделали все, что могут.

Часовой пояс: UTC + 3 часа