Текущее время: 07 дек 2019, 19:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анжелика Крылова
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 01:01 
Министр-Администратор

http://www.eg.ru/daily/sports/16605/

Анжелика Крылова: Линичук выбила из меня всю дурь!
Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию поменяла одного крутого итальянца на другого

Опубликовано 13 Января 2010г. Номер 1-2 (779)
Сергей ДАДЫГИН

Изображение

В гости к красавице Анжелике КРЫЛОВОЙ мы добирались с приключениями. Сначала таксист долго кружил, не мог найти нужный нам дом. А когда мы приехали по указанному адресу, именитая фигуристка вдруг позвонила на мой мобильный и сказала:
- Ой, я машинально назвала вам адрес своей квартиры, но сейчас нахожусь у мамы. Последние четыре месяца я живу у нее. Записывайте, это совсем рядом.
Таксист глубоко вздохнул и пробормотал что-то нечленораздельное.

В Москве Анжелика Крылова - редкая птица. Вот уже 15 лет она живет в США и в Россию приезжает лишь по большим праздникам. Правда, свою московскую квартиру двукратная чемпионка мира в танцах на льду продавать не стала.
- А где ваша мама? - спросил я.
- В Америке. Нянчит внучат. Если бы не мама, я бы не смогла принять приглашение Ильи Авербуха и участвовать в шоу «Ледниковый период». С кем бы я оставила детей? Дочке - пять лет, а сынуле - всего два годика.

Вообще мой отъезд в Москву на целых четыре месяца был большой авантюрой. Илья позвонил в конце августа. Я сразу поняла по какому поводу, но он огорошил меня: «Ты можешь прилететь в Москву послезавтра? Мне нужно срочно, скоро все запускаем в эфир». А я в Америке нахожусь, в магазине. Спрашиваю: «Как послезавтра? Ты хоть понимаешь, что мне надо и с мужем свой отъезд согласовать, и с мамой. Кто-то же должен с детьми сидеть, да и спортсменов своих я должна передать другим тренерам». А сама в душе обрадовалась звонку. Через пять минут подхожу к мужу.

Когда я заикнулась про Москву, про четыре месяца, он насупился. Целый день молчал. А потом вдруг сказал: «Ладно, поезжай, я же знаю, что ты очень хочешь кататься». Ну как не любить такого мужа?!
Супруг у Анжелики - иностранец, бывший итальянский фигурист Паскуале Камерленго. Он тоже выступал в танцах на льду - в паре со Стефанией Калегари занял четвертое место на чемпионате мира 1992 года. Получается, что сначала Анжелика и Паскуале были соперниками, а потом жизнь закрутилась так, что стали супругами. Более того, еще раньше у Крыловой был головокружительный роман с другим итальянцем - Джузеппе Ареной, бывшим артистом балета знаменитого театра «Ла Скала».

Незабываемое письмо
- Анжела, чем же вас так притягивают итальянские мужчины?
- Если честно, после расставания с Джузеппе думала, что уже никогда не свяжу свою жизнь с итальянцем. Мы так тяжело расставались, столько нервов было потрачено. Я ему говорила: между нами все кончено, а он звонил, признавался в любви, и я его прощала. Джузеппе - артист от Бога, он постоянно что-то творил, фонтанировал идеями. Арена не совершал для меня каких-то сногсшибательных поступков, но этого и не требовалось. Я попала под его обаяние.

Мы познакомились в 97-м, на чемпионате Европы в Париже. Джузеппе к тому времени уже закончил выступать в «Ла Скала» и стал хореографом у фигуристов. Я тогда каталась в паре с Олегом Овсянниковым. Во время заключительного банкета Арена пригласил меня на танец, наговорил кучу комплиментов и сказал, что хочет приехать ко мне в Америку. Я из вежливости ответила: хорошо, приезжай. И он действительно прилетел. Ну и завертелось. Потом уже я летала к нему в Милан, он водил меня в «Ла Скала» на балет «Жизель».
- Почему же вы расстались? Может, сказалась большая разница в возрасте?
- Арена старше меня на 20 лет. Много, не спорю, но не это главное. Он привык прыгать с места на место - сегодня в Италии, завтра в Швейцарии, потом еще куда-нибудь уедет. А я хотела нормальной семьи, хотела от него детей. Джузеппе дважды был женат, у него четверо детей от этих браков, а у меня тогда не было ни одного ребенка. Мы провели вместе лет шесть. Когда все-таки расстались, моя мама вздохнула спокойно. Она была против наших отношений.

- А чем вас покорил Паскуале Камерленго?
- Нас с Овсянниковым пригласили как-то в Чехию на ледовый балет. Паскуале там был в качестве хореографа-постановщика. Мы давно знали друг друга, но тут между нами пробежала какая-то искра. Я уже была свободна, да и он тоже. Все решило его длинное письмо, присланное мне по электронной почте. Паскуале писал на английском языке, но писал так проникновенно, так изысканно, что мое сердце дрогнуло. Я еще, помню, подумала: чтобы написать такое письмо, человек ради меня потратил, наверное, целый день. Короче, я сдалась. Через месяц мы стали жить вместе. Паскуале пригласил меня на Ибицу, заказал роскошный отель с видом на море - это было, как в кино. Я таяла в его объятиях. А потом он говорит: «Ты поедешь со мной в Берлин?» И я не раздумывая ответила: «Да, поеду». Я была готова ехать с ним куда угодно.
- А почему в Берлин?
- Там живет его хороший друг, который предложил Паскуале работу, они вместе ставили программы фигуристам. Мы целый год провели в Берлине.
- Дочку вы рожали в Германии?
- Нет, дочка появилась чуть позже. Я долго не знала, где рожать - в России, в Италии или в Америке. Наконец выбрала последний вариант. Я была уже на восьмом месяце, ходила вот с таким животом, а мужу все не давали рабочую визу. Да и моей маме тоже. Я переживала: а вдруг рожу раньше срока и никого не будет рядом. Но в конце концов все получилось, как надо.

Муж присутствовал при родах. Из больницы я вышла уже на следующий день после рождения ребенка - в США сутки пребывания в роддоме обходятся в 1500 долларов.
- Вы сильно поправились после родов?
- На 20 кило. Родила двоих детей с интервалом в два с половиной года. Тяжело сгоняла вес. Но теперь я снова могу надевать те платья, в которых ходила раньше.

Семейный бизнес
- Анжела, как я слышал от Олега Овсянникова, вы живете где-то под Детройтом. Как вы там оказались?
- У меня было жилье в Ньюарке, штат Делавэр, это недалеко от Филадельфии. Там я жила и тренировалась с 1994 года, еще когда мы выступали с Овсянниковым - в группе у Натальи Линичук. Но в Ньюарке моему мужу не так-то легко оказалось найти работу. А вот Джерод Сваллоу (это бывший фигурист, неоднократный чемпион США в танцах на льду) предложил Паскуале то, что он хотел. В ледовом центре под Детройтом у нас есть лед, группа учеников, мой муж ставит им программы, а я выступаю в роли тренера. У нас теперь семейный бизнес.
- Кроме тренерской профессии, других вариантов для себя не рассматривали?
- Господи, ну кем еще могут стать бывшие спортсмены?! В школе я толком не училась, с восьмого класса на уроках почти не появлялась. Учителей задаривала подарками, чтобы ставили хорошие оценки. Никаких тренерских курсов я не оканчивала, но внимательно следила, как работают Линичук и Карпоносов, старалась все запоминать. Кое-что записывала себе в тетрадочку.

- Говорят, вы были у Линичук любимой ученицей...
- На себе я этого не ощущала. Наталья Владимировна была очень строгим тренером. И даже подозрительным. Стоило мне во Дворце спорта встретить кого-то из других тренеров и начать с ним общаться, Линичук закипала и потом устраивала допрос: «Вы о чем там беседовали? Уж не собрались ли вы с Олегом от меня уйти?» А у нас и в мыслях такого не было. Вообще Линичук вымотала мне все нервы. Когда я начала встречаться с Джузеппе Ареной, Наталья Владимировна была категорически против. Она боялась, что Арена как хореограф захочет ставить нам с Овсянниковым программы. Я считаю, что его программы имели бы огромный успех, но Линичук старалась все сделать сама. Татьяна Тарасова в этом плане человек более открытый, она готова сотрудничать с талантливыми людьми.
Линичук не раз говорила, что я толстая, тяжелая, что мне надо худеть, придиралась по мелочам. А я возмущалась: да все же нормально, чего она придирается. Только сейчас, став тренером, я понимаю, что Наталья Владимировна во многом была права. Несмотря ни на что, я очень ей благодарна. Если откровенно, она выбила из меня всю дурь. Я же не раз нарушала режим, могла тусоваться с ребятами всю ночь и вернуться домой в семь утра. Но пропустить тренировку, которая начиналась в восемь, даже после бессонной ночи я не могла. За опоздание на пять минут Линичук устраивала жуткий разнос, а за шесть - выгоняла с тренировки!
- А многие фигуристы нарушают режим?
- А то! И пьют, и курят, и по ночным клубам ходят. Только не надо всех стричь под одну гребенку. Иногда перед стартом невозможно уснуть - такое сильное волнение. И тут, я считаю, лучше выпить бокал вина и хоть немного поспать. Кто-то в ночь перед соревнованиями играет в карты. Если человек не может уснуть и расслабиться, пусть хоть так отвлечется, откинет ненужные мысли. Я никогда не была правильной спортсменкой, но чего-то все-таки добилась. Жаль только, что на Олимпиаде в Нагано мы с Олегом завоевали не «золото», а «серебро». Чуть-чуть не хватило.

Разбегаев опаздывал на час
- Когда вы последний раз виделись с Овсянниковым?
- Недели три назад, на «Ледниковом периоде». Мельком перекинулись несколькими фразами. Он теперь в Федерации фигурного катания работает, у Писеева. А до этого не общались лет пять.
- На шоу «Ледниковый период» вам в партнеры достался весьма колоритный персонаж - Вячеслав Разбегаев. Как вы с ним ладили?
- Ох! (Вздыхает.) Со Славой мне было очень легко, пока не доходило дело до тренировок. Он постоянно опаздывал. Говорил, например, что придет в 11 часов, а сам приходил в 12.
- Простите, в 12 часов дня или ночи?
- Чаще всего мы тренировались поздно вечером или ночью - днем у Славы работа, да и лед обычно занят. С Разбегаевым я, конечно, натерпелась. Когда я на шесть дней улетела в Америку - к мужу и детям, Слава без меня вообще не выходил на лед, не тренировался.

Я ему звоню: «Как же так, тебе ведь надо скольжение отработать, разные элементы». А он мне: «Да чего я забыл на этом катке? Вот приедешь, вместе и покатаемся».
Мы, спортсмены, уже привыкли: если на льду что-то не получается, нас чехлами по заднице лупят. И ругают на чем свет стоит! Вот и я попробовала со Славой так же строго. А актеры, как выяснилось, существа ранимые, критику переносят плохо. Их хвалить надо. Пришлось перестраиваться на ходу. К концу проекта мы все-таки друг к другу притерлись.
- А правда, что у вас с Разбегаевым что-то было?
- Ничего у нас не было. Просто из-за одной фотографии, опубликованной в «Экспресс газете», жена Разбегаева устроила жуткий скандал. Слава там какую-то барышню обнимал. Но это была не я. Чуть до развода дело не дошло! Я ему говорю: возьми цветы, коробку конфет и дуй к жене. Пусти слезу, ты же актер. Вроде помирились.

Когда верстался номер
Из Европы до Детройта Анжелика добиралась 23 часа и с приключениями. Новый год по московскому времени она встретила в аэропорту американского города Цинциннати - там фигуристка делала пересадку. Когда Крылова приземлилась в Детройте, выяснилось, что пропала сумка с подарками. Пришлось сказать детям, что Дед Мороз опаздывает и подарки принесет позже. Кстати, домой Анжелика добралась лишь за 40 минут до наступления Нового года (по местному времени). А через три дня ей привезли пропавшую сумку.

Заголовок сообщения: Re: Анжелика Крылова
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 14:20 

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? ... 0&b=0&l=40

Анжелика Крылова: когда увидела своего ученика в аэропорту перед отлетом в Москву – ужаснулась

Сегодня, 20 ноября, в московском Дворце спорта "Мегаспорт" проходит второй день пятого этапа Гран-при по фигурному катанию. В турнире танцоров сразу три дуэта снялись с произвольного танца – из восьми, вчера исполнивших короткий танец. Серебряный призер Олимпийских игр 1998 года, двукратная чемпионка мира Анжелика Крылова объяснила специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт", почему с соревнований снялись ее ученики – американцы Мэдиссон Хаббелл и Кейфер Хаббелл.

"Кейфер Хаббелл надорвал спину несколько недель назад, - сказала Анжелика Крылова. – Я не могла следить за его здоровьем, так как на прошлой неделе уезжала с другой своей парой на четвертый этап Гран-при. Когда увидела Кейфера в аэропорту перед отлетом в Москву – ужаснулась. Он был никакой, его мучили боли в спине. Тем не менее, мы решили выступать. В коротком танце удалось дотерпеть, а на произвольный Кейфера уже не хватило. Я думаю, не имело смысла напрягаться и выступать через силу. Ребятам надо поберечь себя. У январе пройдет чемпионат США, и эта пара будет проходить отбор на февральский чемпионат четырех континентов. И у них есть шанс попасть на этот престижный турнир".

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 11:51 

http://vremya.ru/2010/223/11/265936.html

Анжелика Крылова: Работать тренером безумно интересно

Шестнадцать лет назад, в перестроечные 90-е, когда страну лихорадило и было не до спорта, фигуристка Анжелика Крылова с новым партнером Олегом Овсянниковым и тренерами Натальей Линичук и Геннадием Карпоносовым уехала тренироваться в США. Выступая за сборную России, танцевальная пара Крылова -- Овсянников дважды побеждала на чемпионатах мира, становилась призером Олимпийских игр. В планах значилась Олимпиада-2002 в Солт-Лейк-Сити. Но за два года до нее спортсменка внезапно завершила карьеру. Из-за травмы.

Год не каталась. А затем возобновила выступление на профессиональном льду. Участвовала в шоу, после чего на пять лет выпала из поля зрения. За это время вышла замуж за известного теперь итальянского хореографа и постановщика программ Паскуале Камерленго. Родила дочь и сына. Прописалась в Детройте. Тренирует. Недавно Анжелика КРЫЛОВА приезжала с американскими учениками на этап Гран-при в Москву, где и побеседовала с корреспондентом газеты «Время новостей» Ольгой ЕРМОЛИНОЙ.

| +
-- Анжела, сейчас, спустя годы, не пожалели о своем решении покинуть любительский лед?

-- Нет, никогда. Я не чувствую за собой вины, что отступила или испугалась. Мое решение действительно оказалось неожиданным. Для всех. И для меня самой. Мы готовились к сезону. Сделали программы, сшили костюмы, планировали выступать. Но я не выдержала. Фигурное катание превратилось для меня в страдания. Сказывались последствия травмы спины, которую я повредила в 1994 году накануне нашего отъезда в Америку. На тренировке после заливки катка рабочие забыли закрыть ворота. Я ехала спиной, поскользнулась и вылетела за борт. Поначалу думала, что сломала позвоночник. Но отделалась ушибом и гематомой. Самое обидное, что незадолго до этого врачи мне сняли гипс с руки. Тоже тренировка. Падение. Перелом. Такое странное стечение обстоятельств.

Травмы в спорте не редкость. Все проходят через них. Но спина продолжала болеть так, что временами я не могла даже двигаться. Раньше соревновательный график у фигуристов был более насыщенным -- три этапа Гран-при, финал, чемпионаты мира и Европы, профессиональные соревнования, 70 выступлений в туре. Нервное напряжение, изматывающий режим, погоня за результатом и отсутствие времени на восстановление -- все это усугубляло травму. И когда врачи мне сказали, что в любой момент при таких нагрузках мне грозит паралич, я поставила точку. В середине сезона. Решила, что больше никогда не выйду на лед.

-- И все-таки вернулись.

-- Только через год. Поначалу думала, что не буду кататься вообще. Больше всего переживала моя мама, вопреки, возможно, здравому смыслу, умоляла попробовать. Но она была уверена, что только так я смогу выйти из стресса. А меня одолевал такой страх, что даже не могла взять в руки коньки. Но время лечит. Постепенно, шаг за шагом, я пришла в себя. И благодарна Олегу, что в той ситуации партнер не бросил меня.

-- Хотя Овсянникову предлагали встать в пару с Оксаной Грищук?

-- Я сама предложила этот вариант. У Грищук тогда возникли проблемы с партнером Женей Платовым. И я сказала: «Олег, ты еще полон сил, выступай». Понимала, что Овсянников может кататься за сборную, да и Олимпиада была на носу. А тут такой дуэт. Они с Грищук бы могли произвести настоящий бум. Но Олег не согласился. Ответил, что хочет кататься со мной. И годы, которые потом мы провели в профессиональном спорте, стали для меня самыми счастливыми. Мы выступали в разных шоу: «Старс он айс», «Чемпионс он айс», участвовали в профессиональных турах. Это был период, когда мы меняли образы, придумывали, творили. Без напряжения, без давления творчески самовыражались.

-- С будущим супругом известным хореографом Паскуале Камерленго познакомились в шоу?

-- В то время он еще не был столь известен и так востребован, как сейчас. Собственно говоря, мы с Паскуале были знакомы давно. Он тоже был фигуристом, катался с разными партнершами. Мы пересекались на соревнованиях, но тесно не общались. Но однажды нас с Олегом пригласили участвовать в шоу «Ромео и Джульетта», постановщиком которого был Камерленго. Мы встретились, и, как пишут в книгах, промелькнула искра. Уже через неделю я поняла, что он именно тот мужчина, с которым я хожу провести свою жизнь.

-- У нас бы это назвали служебным романом.

-- Конечно, у нас было много общего -- фигурное катание. Паскуале поступило предложение поработать в Германии. Мы поехали вместе. Условия были очень хорошие. Энтузиазма хоть отбавляй. Опять же Россия близко. Но не сложилось, поскольку у немцев свои правила, свои разборки. Минусом было и то, что мы не знали языка. Отработав год, решили уехать из Берлина и... завести детей. Я забеременела. Возник вопрос, где жить. Мама звала в Москву, его родители -- в Рим. Я настаивала на Америке, потому что там у меня был дом. Это явилось главным аргументом. Но у Паскуале и у моей мамы не было американских виз, у меня отсутствовала страховка. На восьмом месяце беременности я одна отважилась лететь в США, чтобы все организовать. Рисковала, боялась, вдруг начнутся преждевременные роды. Но успели. В 2005 году на свет появилась Стелла, а три года назад родился Энтони.

Муж получил рабочую визу. Но работы на катке в Делавере, где мы тренировались с Натальей Линичук, не было. В поисках предложений Паскуале мотался по Америке -- Вашингтон, Филадельфия... В Европе он был известен как хореограф-постановщик, а за океаном надо было начинать с нуля. Я сидела с первым ребенком, но тоже пыталась зарабатывать тренировками. Так продолжалось почти год, пока однажды мы не встретили Джеральда Сваллоу, который катался у Игоря Шпильбанда, и он не предложил приехать в Детройт. Шпильбанд на тот момент покинул этот каток, забрав всех учеников. Джеральд работал там скетинг директором, хотел воссоздать танцевальную школу. Мы, не раздумывая, согласились. Продали дом в Делавере и обосновались в Детройте.

За четыре года, что мы работаем на катке, многое изменилось. Паскуале стал очень востребованным постановщиком. С мая по июль его график полностью расписан. Постоянно приезжают спортсмены. Сам он старается не так много отлучаться, только в Японию, к Дайсуке Такахаши. Одиночное катание -- это полностью его епархия. На мне танцы. Но и как хореограф я что-то придумываю. В этом отношении у нас не возникает разногласий. В чем-то супруг на сто процентов доверяет мне -- музыка, идеи... Но последнее слово всегда остается за ним. Нам помогают еще два тренера -- супруга Джеральда Лиз и Наташа Анненкова, которая каталась с Генрихом Сретенским. Сейчас мы тренируем шесть пар, среди которых три юниорские и два дуэта мастеров -- американцы Мэдисон и Кейфер Хаббелл и канадцы Кейтлин Вивер -- Эндрю Поже.

-- Дочку и сына поставили на коньки?

-- Конечно. Сын начал кататься в три года. Баланс у него сумасшедший. Фигурное катание обожает. Постоянно требует: «Мама, на каток». Я очень хочу, чтобы он стал танцором. Дочь тоже катается, ходит на балет. Но у меня очень мало времени, чтобы заниматься своими детьми. Только в выходные. Муж категорически против их занятий фигурным катанием. А я считаю, это важно. Не могу поверить, чтобы наши дети не умели стоять на коньках.

-- Есть различия в тренерской работе в нашей стране и за рубежом?

-- Я не могу сказать, что состоялась как тренер. Только два года назад начала серьезно погружаться в эту работу и чувствую себя пока слепым котенком. Несмотря на огромный спортивный опыт, для меня это совершенно новая область. Как фигуристка, я знала, как себя настроить, слышала себя, а тут к каждому спортсмену нужен индивидуальный подход. С одной стороны, это выматывает, но, с другой, безумно интересно. Я бы с удовольствием занялась спортивной психологией. Но сейчас нет времени. Да и потом я не настолько хорошо владею английским языком, чтобы обучаться в США. Но, возможно, когда-нибудь займусь.

Мне кажется, что различия между нашими и зарубежными тренерами, спортсменами зависят от менталитета. Безусловно, канадские и американские фигуристы так же, как и наши, нацелены на результат. Но при всей стопроцентной отдаче они научились получать удовольствие от того, чем занимаются. Ведь ты можешь и не выиграть медаль, но то, как подвел себя к старту, переборол страх и с удовольствием откатал программы, -- огромное достижение. А если, даже став первым, ощущаешь неудовлетворение собой, то это не то, какой-то червячок все равно будет сидеть внутри. Естественно, что, будучи воспитанной советской системой, я давлю на учеников. Американские тренеры не такие. Устал -- отдохни. Завтра придешь. А я все равно: «Ребята, надо, надо». И мне кажется, что эта русская закалка с американским умением получать удовольствие и дают такие результаты.

-- На ваш взгляд, что является ключом к успеху в тренерской работе?

-- Открытость. Понимаете, наш вид спорта в чем-то ограничен, и чтобы черпать новые идеи, надо постоянно развиваться. Общаться с балетными, цирковыми людьми, акробатами, брать классы хореографии. Надо быть открытым для всего нового. И мне кажется, что первой это поняла Татьяна Тарасова, когда стала работать в США. Она собрала вокруг себя много людей самых разных профессий. Музыкантов, хореографов, фигуристов, из которых потом получились классные тренеры. Тарасова постаралась создать команду творческих единомышленников. И это привело к успеху. Линичук в этом плане была более закрытым человеком, и, наверное, в этом ее главное упущение.

Но Наталья Владимировна дала мне много пищи для размышлений. И когда у меня случаются критические моменты, то я нередко думаю, а как бы поступила она? Но вместе с тем я не хочу перенимать ее взгляд на танцы. Хочу привнести свое. Тренирую спортсменов так, как чувствую и понимаю сама.

Мне нравится, что новое поколение российских тренеров более открыто и менее агрессивно. Сейчас на соревнованиях, когда встречаешь Шпильбанда, Жулина, других, с которыми в принципе соперничаем, нет такого, чтобы мы прошли мимо и не поздоровались, как это было раньше. Тренеры стали более позитивными, лояльными, и спортсмены это чувствуют.

-- Вы никогда не думали взять пару из России?

-- Сейчас, прожив столько времени в США, я понимаю, насколько было трудно Наталье Линичук перевезти в США всю нашу группу. Решить проблемы с жильем, питанием,
тренировками, страховками. Она проделала неимоверную работу. Я знаю, что Марина Зуева и Игорь Шпильбанд сейчас работают с Яной Хохловой, но она в фигурном катании далеко не новичок. Если начинать с нуля, брать молодых, то возникают огромные сложности -- с родителями, переездом, организационными моментами. Пока мы не готовы на это пойти. Но я очень хочу и верю, что когда-нибудь это получится.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 17:27 

Цитата:
Мне кажется, что различия между нашими и зарубежными тренерами, спортсменами зависят от менталитета. Безусловно, канадские и американские фигуристы так же, как и наши, нацелены на результат. Но при всей стопроцентной отдаче они научились получать удовольствие от того, чем занимаются. Ведь ты можешь и не выиграть медаль, но то, как подвел себя к старту, переборол страх и с удовольствием откатал программы, -- огромное достижение.
*...* *S!*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 22:21 
Министр-Администратор

Цитата:
при всей стопроцентной отдаче они научились получать удовольствие от того, чем занимаются.

значит, это всё-таки возможно - получать удовольствие. А то я иногда думаю, может слишком много требую? *scr*

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 13:44 

Цитаты после КТ танцоров на ЧМ-12.

http://rsport.ru/figure_skating/20120329/588461359.html
Фигуристка Пешала все еще чувствует боль в сломанном носу - тренер

НИЦЦА (Франция), 29 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Француженка Натали Пешала, в паре с Фабьяном Бурза занимающая третье место после исполнения короткого танца на чемпионате мира по фигурному катанию, продолжает испытывать боль из-за полученного на позапрошлой неделе перелома носа, сообщила тренер дуэта Анжелика Крылова, двукратная чемпионка мира в танцах на льду в паре с Олегом Овсянниковым.
| +
Пешала и Бурза с оценкой 69,13 балла идут третьими после короткого танца на чемпионате мира в Ницце, уступая канадцам Тессе Вирчу/Скотту Мойру и американцам Мэрил Дэвис/Чарли Уайту.

"Натали чувствует себя лучше, чем неделю назад, - рассказала Крылова журналистам. - Она сломала нос, и было принято психологически сложное решение - операцию сразу не делать, а продолжать готовиться к чемпионату мира. Сейчас она продолжает испытывать боль, но, слава богу, она привыкла к этим ощущениям. Выступили в коротком танце Пешала и Бурза очень хорошо, особенно с учетом того, что было сильное давление - они катались последними, выступают у себя дома. Они справились и показали свою готовность к чемпионату мира".

По словам тренера, возможность не делать фигуристке операцию сразу появилась потому, что сильного смещения при переломе носа не было.

"Большого смещения в сломанном носу не было, - пояснила Крылова. - Иначе пришлось бы делать операцию и сниматься просто с чемпионата мира. Но лицо у нее было синее - нос, глаза. Сейчас опухоль спала, дышать она может. Но ей больно, особенно в поддержках вниз головой, в поворотах".

Крылова выразила удовлетворение выступлением других учеников - канадцев Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже, занимающих четвертое место.

"Уивер и Поже выступили безукоризненно, они выдали в Ницце в коротком танце лучший прокат за сезон. Они очень прогрессируют, и я думаю, что у них все впереди. Для меня это пара очень высокого уровня, и я желаю им больших, олимпийских высот", - сказала двукратная чемпионка мира.

--
http://news.sport-express.ru/2012-03-29/502349/
Анжелика Крылова: "В большей степени волновалась за Натали"

29 Март 2012 | 01:21
Двукратная чемпионка мира в танцах на льду Анжелика Крылова подвела итоги выступления в своих подопечных - Натали Пешала/Фабьена Бурза и Кейтлин Уивер/Андре Поже, которые после короткого танца на чемпионате мира во Франции занимают третье и четвертое место соответственно, передает из Ниццы спецкор "СЭ" Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ.

- Все предыдущие дни на тренировках было заметно, насколько сильно вы переживаете, Что заставляло нервничать наиболее сильно?
| +
- Вообще я переживаю за всех своих спортсменов. У каждого из них на чемпионате свои задачи и хочется, чтобы все они с этими задачами справились. Конечно же в большей степени я волновалась прежде всего за Натали. После того, как она сломала нос на тренировке, мы были в большой растерянности. Слава богу, обошлось без серьезного смещения и это позволило отложить операцию.

Сама Натали к началу чемпионата стала чувствовать себя намного лучше, привыкла к болезненным ощущениям. Хотя при резких поворотах, поддержках, травма дает о себе знать наиболее сильно. Конечно, Натали и Фабьену пришлось непросто: мало того, что они катались последними, так еще и у себя дома. Все это сильно давило. С другой стороны ребята были очень хорошо готовы, сделали все то, что и должны были сделать. Я очень довольна тем, как они катались.

- После перелома кости носа Натали как-то вправляли?
- Нет, вообще ничего не делали. Это было бы и невозможно, потому что лицо сразу сильно опухло, особенно область носа. Даже белки глаз стали синими от обширного кровоизлияния. Я боялась даже спросить Натали, как она себя чувствуют. Сейчас все это прошло. Но поскольку небольшое смещение все же есть, оперироваться прийдется по-любому. Сразу после чемпионата мира. Единственное, что продолжает меня напрягать – сумасшедшее внимание к Натали и Фабьену со стороны местной прессы и телевидения. Они без передышки дают какие-то интервью, где-то снимаются. Сочетать это с тренировками и настраиваться на выступление очень тяжело. Поэтому очень хочется, чтобы они справились.

- Ваш второй дуэт Кейтлин Уивер/Андре Поже катались на взгляд зрителей великолепно. А у вас, как у тренера, претензии к ним есть?
- Никаких. Все было исполнено безукоризненно. Однозначно это их лучший прокат в сезоне и мне нравится, что день ото дня эти спортсмены прогрессируют. У них, конечно же, все впереди, хотя уже сейчас это пара достаточно высокого уровня.

- Кто занимался в этом сезоне их костюмами?
- Вы имеете в виду костюм партнерши к короткому танцу? Она сама его выбрала. Увидела в каком-то танцевальном шоу. Костюм, конечно же, несколько необычный, но почему было не попробовать? Тем более что после первого же выступления пошли на редкость положительные отзывы. Да и сама Кейтлин чувствует себя в этом костюме комфортно и раскованно. А это ведь очень важно в танцах.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 12:52 

Послк ПТ танцоров на ЧМ-12.
Вайцеховская. Комментарий Крыловой.

http://winter.sport-express.ru/figuresk ... ews/20789/
Вирту и Моир недосягаемы по всем параметрам

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ из Ниццы 30.03.2012
| +
Первое золото чемпионата мира – в танцах на льду - досталось Канаде. Его завоевали олимпийские чемпионы Ванкувера Тесса Вирту/Скотт Моир. Серебро у прошлогодних победителей мирового первенства американцев Мэрил Дэвис/Чарли Уайта, а на третье место впервые в своей карьере поднялись двукратные чемпионы Европы французы Натали Пешала и Фабьен Бурза.

12 лет назад на чемпионате мира, который проходил здесь же в Ницце, танцевальный турнир тоже завершился без российских пар на пьедестале. Разница лишь в том, что на том чемпионате Ирина Лобачева и Илья Авербух совершенно реально претендовали на бронзу, занимая третью позицию вплоть до произвольного танца. И лишь блистательный прокат литовцев Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса в финале сместил россиян за пределы призовой тройки.

В Ницце-2012 шансов постоять на пьедестале у России не было изначально. Елена Ильиных/Никита Кацалапов, показавшие пятый "короткий" результат, тем самым прыгнули выше головы. В финале они попали в заключительную разминку и, надо отдать должное, смотрелись там более чем достойно. Но медальный уровень для них все-таки был на этот раз надосягаем.

Парадоксальный факт: при том что поклонники танцев вот уже несколько лет спорят, какая именно из пар Игоря Шпильбанда и Марины Зуевой лучше и соответственно должна стоять на первой ступени, большинство фигуристов и тренеров не испытывали никаких иллюзий по поводу нынешнего расклада.

- Может быть, все дело в том, что Тесса – признанная красавица, а Мэрил – нет? – спросила я известную в недавнем прошлом фигуристку, двукратную чемпионку мира Анжелику Крылову.

- Ну что вы, - ответила она. – Канадцы недосягаемы по всем параметрам. По катанию, по чувству музыки, друг друга. И Скотт – совершенно бесподобный партнер. Гениальный. Это вовсе не означает, что американцы в чем-то плохи. Просто столь тонкого взаимодействия на льду, как у Тессы со Скоттом, я у них не вижу. И вот эта разница заметна невооруженным глазом.

Можно, наверное, посчитать несчастным случаем, что в сильнейшую разминку не попали Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, но, положа руку на сердце, им там было совсем не место. Дело не в падении, постигшем партнершу в коротком танце. А в общем впечатлении, которые производили в Ницце официально сильнейшие фигуристы России. Для себя я бы определила их стиль катания как старомодный. Но специально спросила Анжелику как одного из наиболее успешных танцевальных тренеров мира, есть ли, на ее взгляд, вообще понятие моды в современных танцах.

- Она, безусловно, есть, - ответила Крылова. – Прежде всего в костюмах. Сейчас практически не увидишь того, в чем катались мы. Нет никакого бархата, никаких тяжелых, богатых тканей, никаких чрезмерных блесток или золоченых кружев.

- И чрезмерного драматизма в том числе?
- Драма не то чтобы не модна, просто есть совершенно определенные правила. Из которых становится абсолютно понятно, что судьи не хотят больше видеть на льду никаких страданий, слез, игры лицом. Хотят видеть прежде всего танец. В танце тоже могут иметь место сильные эмоции, как, например, в программе моих канадских спортсменов Кейтлин Уивер/Эндрю Поже, но, видимо, нам удалось поставить программу таким образом, что она воспринимается судьями лучше, чем программы российских пар.

- Программа ваших французских подопечных Натали Пешала и Фабьена Бурза "Фараон и его мумия" достаточно необычна. Не боялись, что на чемпионате мира она может просто "не прозвучать"? Тем более с учетом того, что перед Натали и Фабьеном стояла задача бороться в Ницце за медаль?
- Дело в том, что у ребят еще до прихода к нам с Паскуале (Паскуале Камерленго – известный в прошлом итальянский танцор и супруг Крыловой. – Прим. Е. В.) был показательный танец похожего типа, и его всегда очень хорошо принимала публика. В соревнованиях они катали в основном веселые программы. Им хотелось попробовать какой-то новый образ. Мне музыка показалась очень интересной. Я как бы "увидела" Натали и Фабьена в этом танце...

Французы заработали свою бронзу абсолютно честно и очень мужественно – без каких бы то ни было спекуляций на тяжелой травме Натали, без скидок на "домашнее" судейство. С учетом того, что они лишь год работали у новых тренеров, уйдя от Александра Жулина, достижение выглядело весомым.

- Естественно, нам было непросто притираться друг к другу, - заметила по этому поводу Крылова. – В свое время притирка с Уивер/Поже у нас продолжалась целый год. У спортсменов были уже сложившиеся взгляды, тренировочные привычки, предпочтения в работе. Не сразу получалось объяснять, как именно следует выполнять те или иные движения, наши слова порой спортсмены просто не воспринимали. В общем, и нам, и им потребовалось очень много терпения. Хотя на заключительном этапе подготовки мы работали очень хорошо. Можно было бы сказать "идеально", если бы не травмы. Хотя, с другой стороны, сложности такого рода и их совместное преодоление очень сближают тренера и спортсменов. Сейчас у нас абсолютное доверие по отношению друг к другу. Но был и тяжелый в этом отношении период.

- Вы сами выросли и много лет выступали в ситуации, когда соперники – враги. А ваши спортсмены очень искренне поддерживают друг друга. Получается, изменился сам менталитет соперничества?
- На самом деле я очень рада тому, что между моими спортсменами такое отношение. Да и в мои времена никакой ненависти не было, была скорее спортивная злость. Другой вопрос, что конфликтовали тренеры.

- А сейчас? Можете ли вы обсуждать что-то, скажем, с Мариной Зуевой или Евгением Платовым?
- Конечно. Мы в хороших отношениях. Общие проблемы мы, естественно, решаем сами по себе, но если у кого-то есть партнер, а у кого-то партнерша, созваниваемся, обсуждаем варианты работы. Я вообще не вижу смысла с кем-то конфликтовать. Считаешь себя лучшим? Вот лед – иди и доказывай. А негативные эмоции только разрушают.

- Считаете ли вы возможным для себя заимствовать чужие интересные находки?
- Скажем так, я обращаю внимание на интересные заходы на элементы, но если хочу их использовать, то обязательно переделываю. А просто брать чужое не считаю возможным в принципе.

Чемпионат-2012 в полной мере открыл миру Крылову-тренера. Она как-то незаметно, без надрыва и пафоса встала почти вплотную к, казалось бы, недосягаемым Зуевой и Шпильбанду. И сослужила заодно неоценимую службу всему фигурнокатательному сообществу, на примере собственных учеников показав, что бороться с грандами вполне и вполне реально.

Впрочем, от того, что в танцах появилась еще одна уникальная тренерская школа, поставляющая "товар" высшего уровня, фигурное катание только выиграет.

Чемпионат мира. Ницца. Танцы. Финал. 1. Вирту/Моир (Канада) – 182,65. 2. Дэвис/Уайт (США) – 178,62. 3. Пешала/Бурза (Франция) – 173,18. 4. Уивер/Поже (Канада) – 166,65. 5. ИЛЬИНЫХ/КАЦАЛАПОВ – 161,00. 6. Капеллини/Ланотте (Италия) – 160,62... 7. БОБРОВА/СОЛОВЬЕВ – 150,75. 9. РЯЗАНОВА/ТКАЧЕНКО – 144,43.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 14:26 

http://mn.ru/sports_figure/20120330/314494465.html
«Это только начало новой карьеры»
Известная фигуристка рассказала «МН» о своей тренерской работе

30 марта 00:05 | Газета № 247 (247) | Ольга Ермолина
На чемпионате мира по фигурному катанию в Ницце тренерский тандем Анжелика Крылова и Паскуаль Камерленго выводили на лед несколько танцевальных пар, среди которых французы Натали Пешала и Фабьен Бурза. Крылова, выступавшая в паре с Олегом Овсянниковым, ушла из спорта на взлете карьеры из-за серьезной травмы. И, видимо, ту недосказанность бывшая спортсменка теперь реализует в своих учениках. О тренерской работе известная фигуристка Анжелика КРЫЛОВА рассказала «МН».
| +
— Этот чемпионат, наверняка, стал для вас одним из самых стрессовых, поскольку за неделю до старта серьезно травмировалась Натали Пешала. Как это произошло?
— На тренировке. Они прокатали произвольный танец. Все шло нормально. Поехали тренировать программу кусками. Исполняли «твиззл» в очень быстром темпе. В какой-то момент увлекись. Эмоции захлестнули. Ситуация на мгновение вышла из-под контроля. Натали оказались слишком близко к партнеру, и он на ходу, со всей силы ударил ее локтем в лицо. Фигуристка упала на колени. Кровь. Я думала, сотрясение мозга. Но, как позже выяснилось, перелом носа. Мы сразу вызвали «Скорую». Если надо было делать операцию, то сделали бы.
Повезло, что не случилось сильного смещения. Если бы было, то пришлось жертвовать чемпионатом и оперироваться. Я отвезла спортсменку к хорошему пластическому хирургу. Тот сказал, что, если соревнования через неделю, то восстановиться после операции не успеет. Оперировали бы спортсменку под общим наркозом, а это значит, что тренироваться сразу было бы невозможно. Синяк, отек на лице. Выступать с такой внешностью нельзя. Мы решили, что опероваться будет она после чемпионата. Но Натали очень сильная спортсменка. Буквально на следующий день после случившегося вышла на лед и до старта чемпионата не пропустила ни одной тренировки.

— На пресс-конференции в Ницце спортсменка дала понять, что для нее это будет последний чемпионат. Иными словами, речь идет о завершении карьеры?
— Не знаю. Этот вопрос мы не обсуждали. Конечно, Пешала — Бурза возрастные спортсмены. Им решать. Но я считаю, что паре стоит покататься до Олимпиады. Если они пройдут этот трудный сезон, то на следующий год будет легче.

— Французы перешли к вам в конце прошлого сезона сложившейся парой. Это облегчало задачу работы с ними?
— Первый год работы с парой – это притирка, которая, как правило, проходит непросто. У ребят были свои стереотипы, как надо готовиться. Александр Жулин – прекрасный тренер, хореограф, постановщик программ. Олег Волков – великолепный технический специалист. Но то, что до этого Натали и Фабьян работали с русскими тренерами, задачу не упрощало. Только сейчас, к концу сезона, ребята стали воспринимать замечания. Между нами появился тесный контакт. Возможно, до этого они нам не полностью доверяли. Раньше я никогда не тренировала французов, у которых, как мне кажется, другая психология.

— В чем это выражается?
— В общении с ними надо быть очень аккуратным, тщательно подбирать слова. Русским можно высказывать замечания прямо и четко. Мои канадцы тоже к этому привыкли. Французы же поначалу воспринимали некоторые слова очень близко к сердцу. Но постепенно все встало на свои места. Примерно то же происходило с канадцами Кейтлин Уивер – Эндрю Поже, которые перешли к нам три года назад.

— Прогресс этой канадской пары очевиден. За счет чего?
— В этой паре изначально был виден потенциал. Не только потому, что у них красивые линии, хорошие физические данные, яркие внешности. Хотя в фигурном катании внешние данные играют огромную роль. У ребят есть и взаимопонимание, взаимосовпадение. Они могут изобразить на льду подлинные чувства, что подкупает публику.

До этого Кейтлин и Эндрю тренировались у канадского тренера Пола Макинтоша, который работал с Тессой Виртью – Скоттом Мойром. За три года Кейтлин и Эндрю, действительно, прибавили во всех компонентах. Главным образом, за счет того, что работают, как звери. Они хотят добиться результата. А если такое желание есть, то в конечно счете, добьются.

— Мне кажется, что работоспособность, целеустремленность и составляют понятие профессионализма.
— Моими фаворитами в танцах на льду были и остаются канадцы Виртью – Мойр, которые, как только появились в фигурном катании, заставили обратить на себя внимание. Партнер просто гениальный спортсмен. Это талант от бога. Скотт настолько тонко чувствует музыку, настолько органичен в движениях, что просто «растворяется» в танце. Высочайший уровень мастерства – это когда не думаешь, как технически зайти на элемент, его исполнить. Для них это пройденный этап, после которого можно просто отдаваться танцу. Но при всем том, Мойр не эксплуатирует природные данные, пашет. Они с Тессой очень подходят друг к другу, но лидер в этом дуэте, несомненно, он.

— Сейчас вы тренируете иностранные пары, нет желания поработать с российскими?
— Это только начало моей тренерской карьеры. Надо многому учиться. Хотя и сейчас часто звонят и пишут из России, родители, девочки, мальчики, с просьбой посмотреть, взять в группу. Но переезд в США сопряжен с большими трудностями, в основном финансовыми, которые не все до конца осознают. Конечно, я бы хотела тренировать российскую пару. На родном языке проще передать те эмоции, то внутреннее состояние, которого в силу языкового барьера и разницы в менталитете не всегда можно объяснить иностранцам. Но конкретных предложений от Федерации фигурного катания России не поступало. Правда, с начинающими фигуристами работать нам будет сложно в том плане, что для этого надо жить в России, ездить со спортсменами на внутренние соревнования, двигать учеников, понимать, что к чему. В США ситуация мне понятна. Эту систему я знаю, а от русской отошла.

— Говорят, что после окончания сезона питерским парам и нашим одиночникам будет ставить программы Паскуаль Камерленго?
— Окончательного решения пока нет. Мы не знаем, кто и когда прилетит к нам в Детройт. Был разговор с Тамарой Москвиной, но никакой конкретики. Я, конечно, рада за супруга, что он настолько востребован. Но не думаю, что в России не осталось хороших хореографов. В это трудно поверить.

— Сложно работать вместе с супругом?
— С какой стороны посмотреть. Мы дополняем друг друга, хотя часто спорим. Но в результате обсуждений и рождается что-то интересное, оригинальное.
Работаем мы в Детройте. Вместе с нами Наташа Анненко, Элизабет Пунсалан, Массимо Скали. Я рада, что Массимо присоединился к нашей группе, потому что только недавно закончил спортивную карьеру. Энергии много. Все тренировки он проводит на льду, на коньках.
Сейчас у нас 13 пар. Надо все четко распланировать. Этот чемпионат закончится, и времени на отдых нет. В перерывах между тренировками сижу в гостинице и слушаю музыку для программ нового сезона. На следующей неделе приступим к постановкам, надо спешить, потому что в Америке соревнования начинаются рано, в конце июля.

— Своих детей поставили на коньки?
— Я бы учила их, но муж категорически против. У дочери и сына есть коньки, они катаются, но не каждый день. Стела занимается балетом, Энтони – спортивный мальчик. Со временем что-то выберет. Я стараюсь уделять детям как можно больше внимания. Но брать их с собой на каток – не по мне. Если ставить перед собой цель вырастить из них классных фигуристов, то делать это надо профессионально. В противном случае, не стоит и начинать.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 11:48 

Еще длинное интервью прессболу.

Рисунок

http://www.pressball.by/news.php?t=0504&id=76528
Анжелика Крылова: хочется красоты!

2012-04-02 21:54:19 Светлана ПАРАМЫГИНА
Месяц назад на юниорский чемпионат мира по фигурному катанию на “Минск-Арену” приезжало немало знаменитостей. Великие тренеры, именитые спортсмены. Но почему-то сразу захотелось выхватить для интервью именно Анжелику КРЫЛОВУ, эту восточную красавицу с узбекскими корнями, которая вышла замуж за итальянца и уже давно живет в США. Она и в Москву-то приезжает редко, а в Беларусь наведывалась прежде лишь однажды, да и то это был далекий чемпионат СССР.
| +
А ведь двукратная чемпионка мира, серебряный призер Олимпийских игр 1998 года в танцах на льду отнюдь не довольствуется сейчас ролью какой-нибудь домохозяйки. 38-летняя Анжелика тренирует вместе с мужем Паскуалем Камерленго, причем весьма успешно. Последним доказательством могут служить результаты только что закончившегося чемпионата мира в Ницце, где одна из их пар — французы Натали Пешала/Фабьян Бурза — выиграла бронзу, а другая — канадцы Кейтлин Уивер/Андре Поже — заняла 4-е место. И это примечательно на фоне выступления российских танцоров, которые остались за спиной. Причем Пешала каталась, стараясь не обращать внимания на болезненные ощущения: за пару недель до домашнего чемпионата мира Натали сломала нос на тренировке, а операцию решили отложить. Как здесь не отметить, что Крылова в свое время на протяжении пяти лет, как она говорила, умирала от боли, но все равно выходила на лед.
В последние годы танцевальный центр фигурного катания переместился за океан. На Олимпийских играх в Ванкувере, чемпионатах мира-2011 и -2012 доминировали спортсмены, которые тренируются в США. И мысли молодого и успешного тренера Крыловой интересны в том числе и в этом контексте.
Нашу беседу (а состоялась она еще до того, как ее американская пара Олдридж/Итон стала на “Минск- Арене” третьей) Анжелика начала со слов восхищения:

— В Минске замечательный комплекс, просто фантастика! Мирового уровня арена. Я посмотрела все объекты, ходила на велотрек, на конькобежный стадион. И дворец прекрасный, и лед, и освещение. Все ухожено. Мне очень понравилось. Это важно, на каком катке выступаешь, какая на нем обстановка. Здесь атмосфера теплая, условия замечательные, гостиницы хорошие. Честно сказать, не ожидала.

— Вы уже приобрели большой вес на тренерском поприще. Долго ли после спортивной жизни шла адаптация к совершенно другой деятельности?
— В принципе да. Мы с мужем начали тренерскую работу практически с нуля. Решили вместе создать школу буквально ни с чего. У нас была всего одна пара.
Я закончила кататься в профессиональном спорте в 2004 году. После этого родила сначала одного ребенка (в 2005-м), потом второго (в 2007-м). И первые три года была очень занята детьми. Тренировала, но выезжать по роду деятельности не могла.

— Вы ведь давно в Америке?
— Очень. В 1994-м мы перебрались туда с Натальей Линичук. В Делавере у нее была очень большая группа спортсменов: Грищук с Платовым, Авербух с Лобачевой, Галя Хаит с Сергеем Сахновским, я с Олегом Овсянниковым. В Делавере я и осталась жить на десять лет. Потом нас с мужем пригласили в Детройт, предоставили условия, и мы начали тренерскую карьеру. И вот как-то все получилось. Это, конечно, большая удача, что спортсмены в нас поверили и пришли к нам. Сейчас у нас очень большая группа — четырнадцать пар.

— Ого!
— Да, съезжаются со всех стран. И у нас работают пять тренеров, в том числе Наташа Анненко (она каталась с Генрихом Сретенским), Массимо Скали.

— Кто руководит школой?
— Мой муж. Но каждый в коллективе исполняет свою функцию: кто-то работает над техникой, кто-то ставит программы. Чтобы скоординировать столько пар, необходимы большие усилия по организации. И Паскуаль этим занимается. Сейчас к нам еще спортсмены хотят приехать, льда уже не хватает, надо его просить. Работаем над этим. Детройтский клуб очень разросся. В нем и одиночники очень хорошие (в том числе чемпион Америки), и особенно танцевальная школа сильная, потому что совсем рядом Игорь Шпильбанд в Кэмптоне, в Энн-Арборе есть еще один танцевальный центр. Все сосредоточено в одном месте.
Конечно, период адаптации занял какое-то время. Понадобилось три-четыре года, чтобы начать тренировать столь серьезно. Здесь все сыграло: и удача, и напряженная работа, и любовь к тому, что мы делаем. И, наверное, талант в какой-то степени тоже.
Муж прежде работал во Франции, с Мюриель Буше-Зазуи в Лионе. Однако мы захотели сделать что-то свое. Наверное, можно было бы с кем-то сотрудничать. Так поступали многие спортсмены, которые уходили из спорта и работали сначала с тренерами высокого класса — Тарасовой, Чайковской, Дубовой. Так легче было бы учиться. Но у нас все сложилось по-другому.

— Сразу пошли своим путем?
— Ой, ну вы знаете, я хотела в первое время работать с Линичук. И обращалась к ней, предлагала, потому что у меня была травма, спорт закончился очень внезапно, и я хотела немножко научиться. Однако у нас не сложилось. И сейчас, честно говоря, рада тому, что дошла сама, на каких-то своих ошибках, разочарованиях и радости. Пока сама не пройдешь их — не поймешь.
Но это, конечно, только начало! Еще надо много чему учиться, общаться, чтобы понимать психологию спортсменов. Вот в этом, правда, еще сложно, потому что я молодая, а некоторые фигуристы уже взрослые, как, например, французская пара Натали Пешала/ Фабьян Бурза. Фабьяну уже 30 лет или 31, и он считает меня почти ровесницей. И немного осадить его, дать понять, что я тренер, а он спортсмен, нелегко, тем более в первый год их прихода к нам. На все надо время. А его мало, потому что еще два года — и Олимпиада. Ребята вроде бы поддаются, но все равно довольно сложно. Ну и канадская пара у нас очень сильная — Уивер/Поже. О ней сейчас много говорят, она очень прогрессирует. Тренируются все на одном льду, соперничают, наверное, это дает им толчок к большему прогрессу. Ведь и мы тренировались с Грищук и Платовым вместе на первое-второе место. И так, на одном льду, занимаются сейчас Мойр с Вирчу и Уайт с Дэвис. Может быть, в этом что-то есть.

— Наверное, такое ожесточенное соперничество не дает спокойно спать даже между тренировками, не то что на соревнованиях!
— Да. Но спортсмены, видимо, понимают, что мы стараемся для всех дать максимум, а не кому-то больше или меньше.

— Вы привезли в Минск на юниорский чемпионат мира еще и эстонскую пару, которую начали тренировать недавно. У нас тоже маленькая федерация, и подобный опыт интересен. Как происходит финансирование этих спортсменов?
— Федерация Эстонии свою пару не финансирует вообще. За все платят родители. Да, маленьким федерациям очень сложно, даже если спортсмены талантливые. Это не как в Советском Союзе, когда катались тысячи детей, а потом уже шел отбор — поэтому все складывалось так просто. И вообще раньше фигурное катание было очень популярно. Хорошо, что сейчас эта популярность возвращается, может, конечно, благодаря даже Авербуху и “Ледниковому периоду”. Очень этому рада. За русских болею всегда, потому что в душе я русская. Хотелось бы, конечно, чтобы российские танцы были на более высоком уровне.

— А, на ваш взгляд, почему у них сейчас не получается?
— Не знаю, не хочу осуждать кого-то, потому что все работают очень сильно. Лена Кустарова — замечательный тренер, у нее очень много пар, хорошая работа проведена с ребятами. Просто иногда не попадаешь — то с программой, то с оригинальным танцем. Знаю, что тренер всегда хочет, как лучше. Но иногда не получается. Считаю, что в этом сезоне просто немного раскритиковали программу пары Боброва/Соловьев. Хотя, как по мне, так она очень неплохая, драматическая. Может быть, немножко по стилю они не попали, ведь ИСУ хочет сейчас что-то более веселое и позитивное. Но для меня программа и ребята сильные. Не знаю, сложно говорить, потому что они мои соперники, и я их не могу критиковать. Вторая российская пара тоже хорошая, просто они еще не готовы.

— Дело в том, что российские танцы выпадают не только в этом году. Уверена, что причина не только в тренере…
— Нет, думаю, федерация сейчас финансирует, они очень стараются для Сочи. И, полагаю, выделяют деньги на все. Тренерам просто надо направить спортсменов: что им надо делать, с какими хореографами сотрудничать, с какими акробатами. Сейчас очень много разноплановой работы, той, что мы не делали раньше, потому что правила были другие. Теперь важен классический балет. Впрочем, вероятно, русские так и работают, мне со стороны трудно судить.

— Когда ваша группа привлекает специалистов балета и акробатов?
— Обычно в начале сезона, когда идет постановка программ. Мы ищем новые элементы, поддержки, свежие трюки. Сейчас это очень важно для технической оценки, которая очень влияет на общую.

— В чем разница между танцами, которые были во времена, когда вы побеждали, и теми, что развиваются теперь?
— Я ушла из любительского спорта в 1999 году. А как раз в сезоне-1999/2000 ИСУ начал вводить новую систему судейства, думаю, для большей объективности. Однако для меня танцы, что были раньше, — на самом деле танцы. Сейчас идет программа, которая состоит из элементов и связок между ними. Нет какой-то целостности. Ее очень редко теперь увидишь, ну, может, на чемпионатах мира у семи-восьми первых пар. А в основном следуют повторяющиеся элементы, и от этого такая скука получается, что зрителю смотреть неинтересно. Идет гонка за элементами, уже нет эмоций, целостности, характера. Исключение составляют буквально единичные пары, у которых техника на очень высоком уровне. Наверное, в этом разница…

— Что тогда впереди, куда идем?
— Не знаю. Будем продолжать так кататься, чтобы оставить танцы в олимпийской семье. Конечно, хочется видеть больше катания, хоть что-то интересное, новое. Но та техника, что была раньше — катание по ребрам, по дугам, — как я вижу, ушла. Исполняют одно и то же. А какие-то связки интересные, элементы пропадают.

— Они уже не оцениваются?
— Да. Поэтому все зациклены на технике. Артистизма, считаю, очень мало.

— На ситуацию невозможно повлиять?
— Не знаю. Сейчас в ИСУ думают, проводят все время какие-то консультации с тренерами, спрашивают: “Что и как вы хотите?” Может, к чему-то и прислушиваются, но, кажется, потом все равно делают по-своему. Однако даже в этой системе надо находить какую-то душу. Вот пропала душа, которая раньше была, особенно у русских. Не могу говорить про себя, скажу про более старшее поколение. Пономаренко, Жулин… Это было такое катание… Они до сих пор мои кумиры. Ну да, сейчас катаются канадцы, американцы, но все равно для меня это не то. Они исполняют элементы, трюки, но чего-то не хватает!

— Вы с такой грустью об этом говорите.
— Да. А вы разве так не считаете? Просто разный уровень катания.

— Оно не захватывает.
— Вот именно! Я и говорю, что нет души в танце, должна быть отдача. Конечно, канадцы — это уникальная пара. Скотт Мойр — талантище колоссальный. Они попытались под эту систему подстроиться. Для меня эта пара — номер один, хотя они постоянно конкурируют с американцами. Но мне очень хотелось бы, чтобы русские танцы были на высоких ступенях пьедестала. И чем быстрее, тем лучше. Не знаю, что будет в Сочи, но после Олимпийских игр надо…

— Сейчас что-то изменить уже поздно?
— Очень сложно. Конечно, нет ничего невозможного. Посмотрим, поживем — увидим. Федерация будет работать, тренеры, спортсмены.

— Вы упомянули про конкуренцию между парами Вирчу/Мойр из Канады и Дэвис/Уайт из США. Она в какой-то мере напомнила ожесточенное сражение, которое шло между вами и другим дуэтом, тренировавшимся у Натальи Линичук.
— Вы про Грищук с Платовым? Да, общее что-то есть. Однако первые два года мы с Олегом Овсянниковым до них не дотягивали, а когда началась серьезная конкуренция, в 1998 году, Грищук с Платовым ушли к другому тренеру. А Вирчу/Мойр и Дэвис/Уайт вместе еще тренируются. Поэтому мне интересно, как все у них происходит. Да вообще всему миру это интересно! Наверняка американцы очень хотят выиграть Олимпиаду. И все у них для этого есть. Но и канадцы не собираются уступать. Не знаю, как они дальше будут работать в одной группе…

— А вы для себя сформулировали какую-то причину, по которой не удалось достичь тогда, в 1998 году, первого места на Олимпийских играх?
— Ой, знаете, я вообще не думаю об этом сейчас, совершенно. Первое место одно, и, считаю, мы сделали все, что могли. Многие специалисты говорят, что именно мы должны были выиграть. А кто-то уверен, что Грищук с Платовым. Мнения разошлись. Думаю, наша федерация ставила именно на них, и от этого очень многое зависело. Не считаю, что мы катались хуже. Просто федерация решила, будто я смогу кататься еще четыре года до следующей Олимпиады.

— В федерации не знали про ваше здоровье?
— Видимо, нет, полагали: мол, докатается, подлечим, то да се. Однако у меня на самом деле были серьезные проблемы со спиной, грыжа в шейном отделе, смещение позвонков. Чувствовала себя очень плохо, мучилась сильно… Да, была обида вначале. Но что от нас зависело? Мы сделали максимум. А судьи ставят пары, как считает федерация, если только кто-то не совершит серьезную ошибку. Впрочем, не хочу на российскую федерацию лить грязь. Там, конечно, очень много для меня сделали и тоже боролись за мои победы. Но думаю, что на Олимпиаде в Нагано было именно так. Поскольку если бы мы там выиграли, то сразу бы ушли. И образовался бы пробел, так как за нами никого не было. Вот так все получилось. Но ничего, серебряная медаль — тоже очень хороший результат.

— Сейчас в России много говорят о том, чтобы возвращать своих тренеров из-за рубежа. На вас уже выходили?
— Нет. Но вот уже Коля Морозов вернулся в Москву. Много работает и с танцорами, и с одиночниками. Его пригласили, создали условия в Новогорске. И, считаю, он работает хорошо. Посмотрим до Сочи, все же на это настроено… Пока мне ничего не предлагали. Но я сейчас и не готова уехать, потому что у меня в Детройте все складывается, просто нет смысла уезжать. Если будет какая-то русская пара высокого уровня (или юниоров, или мастеров), то я, конечно, очень хотела бы с ней работать. Но уезжать и оставлять все, что у меня есть, пока не готова. Хотя очень люблю Москву и всегда с удовольствием туда приезжаю. Я чувствую себя там дома.

— В Америке вы с мужем вдвоем или забрали туда маму?
— Нет, мама в Москве. У меня там и жилье: приеду — есть, где остановиться. А в Детройте у нас дом. Дети в школу ходят. Няня помогает. И муж тоже. Сейчас он остался дома, но на взрослый чемпионат мира поедем вдвоем, потому что в Ницце у нас будут выступать пять пар. Это очень хорошее достижение.

— Пары из каких стран?
— Из Франции, Канады, США, Австралии и Италии. Это большой скачок за последние два года. Мы вышли на очень высокий уровень. Просто замечательно, рада такому результату. И мы на этом останавливаться не собираемся, будем идти вперед и надеемся достичь мировых пьедесталов. И олимпийских, конечно.

— Каково работать с мужем на одном льду?
— Сложно. Но мне очень нравится. Считаю, что очень дополняем друг друга. Мы разные, даже в технике. И когда собираемся объяснять спортсменам, то нам надо сговариваться, потому что у меня русская школа, а у него английская.

— Как английская? Он же итальянец!
— Да. Но тренер у него был англичанин, и они много провели сборов в Англии. А там учат немного по-другому, чем в России. У них посадка другая, наклон. Конечно, у нас возникают споры, но как-то приходим к одному знаменателю, стараемся.
Да и не скажу, что мы все время в тесном контакте работаем. Он занимается с одними спортсменами, я с другими. Потом обсуждаем. Считаю, это замечательно. Вот когда муж и жена катаются в паре, то между ними на самом деле контакт бесконечный. Отсюда ругань и все остальное, так как утомляются друг от друга. А у нас с Паскуалем нет такого, чтобы мы все время были вместе.

— Вот говорите: русская школа, английская… А своим спортсменам какой стиль прививаете?
— Конечно, русский, как нас учили. База вся наша. Считаю, это идеал танцев — по коньку, по скольжению, по посадке, по красоте. Конечно, я хочу это видеть. А когда не вижу, злюсь. И спортсмены понимают. Снимаю их на видео, показываю, как должно быть. Хочется красоты! Иногда ее нет.

— Спортсменам сами показываете?
— Естественно! Я все время на коньках, на льду с ними. Если что-то не так, если не понимают, то подойду, возьму партнера, продемонстрирую. Поэтому, наверное, и такой прогресс, ибо все тренеры в нашей группе сами на коньках.

— Для меня с детства тренер в фигурном катании — это фигура, стоящая в шубе или пальто у бортика.
— И Линичук так в основном тренировала. В этом, возможно, есть своя прелесть, когда смотришь со стороны. Некоторые тренеры говорят: мол, если сам показываешь, то спортсмен берет пример с тебя. Но я и хочу, чтобы спортсмены взяли от меня что-то хорошее. При этом стремлюсь выделить их индивидуальность. Ставлю программы, которые больше подходят именно им, не хочу думать о себе. Да, мне должна нравиться музыка, но главное, чтобы подходила им. Но я, конечно, за эстетику, за красоту в танцах.

— Показываете подопечным записи своих выступлений?
— Ой, они сами их крутят. Я не люблю на себя смотреть, потому что вижу много ошибок. Вообще, у кого ни спросите, никто не любит на себя смотреть. Потому что даже высокого уровня спортсмен все равно находит какие-то моменты, которые немножко глаз не радуют.

— Есть какой-то идеал в фигурном катании для вас?
— Для меня идеалом всегда была пара Усова/Жулин. Естественно, Торвилл/Дин. Климова/Пономаренко. Эти три пары, как по мне, — высочайшего уровня. И все, кто катается сейчас и катались раньше, далеки от этого. Да, Дюшене хороши, но только в постановке. А пары того поколения, конечно, — это танцы. Хочется научить кого-то так кататься, как они, и чтобы при новой системе работали элементы — вот моя цель.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 18:17 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/5555.html

Анжелика Крылова: в фигурном катании «уравниловка» – абсолютно неприемлемый подход

19-21 октября в Сиэтле (США) пройдёт первый этап Гран-при по фигурному катанию. В новом международном сезоне специалисты с особым интересом ожидают соперничество танцевальных дуэтов. Наряду с российскими парами Елена Ильиных / Никита Кацалапов и Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв мировое лидерство учеников Марины Зуевой попытаются оспорить канадцы Кейтлин Уивер / Эндрю Поже и французы Натали Пешала / Фабьен Бурза, с которым работают супруги Анжелика Крылова и Паскуаль Камерленго. О готовности и перспективах своих дуэтов порталу TEAM RUSSIA-2014 рассказала Анжелика Крылова.
| +
- Анжелика, какие цели в этом сезоне стоят перед вашими парами?
- Для чемпионов Европы и призеров чемпионата мира французов Натали Пешала – Фабьен Бурза, а также канадцев Кейтлин Уивер – Эндрю Поже задачи те же, что и в прошлом году – попасть на пьедестал чемпионата мира. На мой взгляд, это реальная цель для фигуристов.

- Уивер и Поже недавно выступали на турнире в Словакии. Вы довольны их прокатами?
- Они выиграли турнир, и, по большому счету, я довольна тем, что ребята показали. Программы немного сыроваты, не накатаны, как надо, но для данного периода времени это нормально. Кейтлин и Эндрю не получили тех технических оценок, которые мы планировали, но всё впереди. Пара проверила себя, показалась специалистам. На этой неделе состоится Skate America. Мы знаем, на каких моментах надо сфокусироваться в оставшиеся до соревнований дни. Пока всё идет по плану. Слава богу, без травм.

- В предолимпийском сезоне многие пары хотят обратить на себя внимание, запомниться зрителям, поэтому одни ставят программы на грани показательных номеров, другие усложняют технически. Из чего исходили вы?
- Мне кажется, нет такой пары, которая не стремилась бы поставить яркие, запоминающиеся программы. И неважно, предолимпийский это сезон или нет. Задумывая новые постановки, мы исходим из того, что программы должны быть интересными, креативными, эмоциональными, которые бы подчеркивали стиль пары и раскрывали ее технический арсенал. Соединить все это в одно целое – самая сложная задача. В этом смысле, к примеру, произвольный танец канадского дуэта на тему «Галатеи» получился необычным. Ничего подобного ребята не делали никогда. У французов – тоже оригинальные программы. Но Натали и Фабьен никогда не боялись экспериментировать и рисковать. Каждый сезон придумывали и воплощали на льду в каком-то смысле авангардные вещи, и к этому приучили поклонников.

- Можете подробнее рассказать о программах?
- Короткие программы (вальс и полька), несмотря на заданные условия, оказались очень разные. Натали и Фабьен выбрали канкан. Это их стиль, их костюмы, которые здорово сочетаются с постановкой танца, движениями. Как я говорила, французский дуэт всегда был и остается экстравагантным. А Кейтлин и Эндрю взяли мюзикл «Звуки музыки». Полька и вальс получились совершенно разноплановыми, но постановка объединена одной темой. О произвольной программе канадского дуэта я уже обмолвилась. Сюжет ее довольно любопытен: герой влюбляется в статую, которая оживает. Музыка композитора Натана Ланье, который пишет для фильмов и шоу, одно из которых транслировалось на американском телевидении So You Think You Can Dance. Это некий аналог российской программы «Танцы со звездами». Летом мы связались с автором музыки, и он согласился помочь в работе над программой Кейтлин и Эндрю. Честно говоря, мы долго не знали, какую музыку взять для ребят, потому что после прошлогодней «Маладе» новый произвольный танец должен был быть не менее ярким, оригинальным – и при этом не похожим на прежний.

- Поэтому пришла идея попробовать современный стиль?
- Да, Кейтлин и Эндрю попробовали себя в совершенно новом для них стиле – нео-модерн. Работали с хореографом и танцовщицей Эллисон Холкер, которая приезжала из Калифорнии. Она помогала ребятам, обучала новым движениям, чтобы придать программе свежую волну, новое дыхание. Я вообще считаю, что надо подключать к работе со спортсменами больше людей из мира искусства, из самых разных сфер, чтобы расширять диапазон и возможности спортсменов.

- Французская пара тоже работала с танцовщиками?
- Натали и Фабьен работали со своим хореографом, которая приезжала из Парижа. Потом мы постарались перенести их идеи на лёд, доработали элементы. Но посыл исходил от фигуристов, которые задумали сделать произвольный танец на музыку группы Rolling Stones. Не могу сказать, что я пришла в восторг, когда они озвучили тему программы. На тот момент не очень представляла, что из этого получится, справятся ли, потому что шаг довольно рискованный – музыка не очень «катабельная». Но в итоге вышло прекрасно. Тема программы – хиппи 60-х годов. Танец – интересный, с интересными костюмами, интересными элементами.

- Вы тренируете французскую пару второй сезон. Что изменилось в катании пары?
- Ребята очень хорошо подготовились к новому сезону. Прибавили в технике. Много тренируются. Я получаю огромное удовольствие от работы с ними. Прошлый год для Натали и Фабьена был очень непростым. Они только приехали в Америку, поменяли тренеров, ко всему надо было приспосабливаться. Эти факторы немного выбивали из колеи. Сейчас это совершенно другая пара, с другой энергетикой. И для меня, как для тренера, контраст по сравнению с прошлым сезоном очевиден.

- Две ваши пары – очень разные по стилю. И в этом, наверное, заключается заслуга тренера – не подводить учеников под единый шаблон.
- В фигурном катании «уравниловка» – абсолютно неприемлемый подход. Все пары, как и все люди – разные, со своими особенностями, и задача тренера подчеркнуть и оттенить выигрышные моменты. Французская и канадская пары очень разные по стилю, хореографии, характерам. Но в рейтинге они стоят довольно близко друг от друга. Я никогда не делаю разделения между учениками. Одинаково переживаю и поддерживаю обе свои пары. И ко всем ученикам отношусь с огромным уважением.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 18:02 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ua/rest/figure ... tanie.html

Анжелика КРЫЛОВА: "Первая пара, с которой говорю на одном языке".

В интервью «СЭ» вице-чемпионка Олимпиады-1998 Анжелика Крылова рассказала о работе с украинской танцевальной парой Лолита Ермак и Алексей Химич.

| +
Честно признаться, не ожидала увидеть возле бортика киевской «Ледовой арены» во время юниорского чемпионата Украины Анжелику Крылову. Вице-чемпионка Нагано-1998, двукратная чемпионка мира (1998-1999) и ее супруг известнейший хореограф Паскуале Камерленго - сегодня одни из самых востребованных в мире фигурного катания людей. К чьим только успехам и маленьким шедеврам на льду не приложил руку этот искусный тандем - канадцы Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже, итальянцы Федерика Фаелла и Массимо Скалли, японские одиночники Дайсуке Такахаши и Акико Сузуки, американские - Джереми Эбботт и Алиса Чизни. А перед началом этого сезона Камерленго летал в Санкт-Петербург, чтобы помочь в постановке программ олимпийскому чемпиону Евгению Плющенко.

Безусловно, следует отдать должное харьковской танцевальной школе, которая немало вложила в Лолиту Ермак и Алексея Химича. Но есть все основания надеяться, что с новыми тренерами прогресс у ребят пойдет еще быстрее. Пара фактурная с красивыми линиями: изящная партнерша, выразительный партнер - а теперь еще и тренируются они на одном льду с чемпионами Европы и бронзовыми медалистами мирового первенства французами Натали Пешала и Фабьяном Буза.

- Анжелика, вы со всеми своими учениками ездите на национальные чемпионаты? - первым делом поинтересовался корреспондент «СЭ».

- У меня было запланировано мини-турне по Европе. - улыбнулась Крылова. - Но из-за-травмы Фабьяна Буза они с Натали Пешала не смогли принять участие в чемпионате Европы. И я отменила поездку в Загреб. А вот к вам все-таки прилетела, хотелось поддержать Лолиту и Лешу на чемпионате Украины. Они приехали ко мне в августе прошлого года, конечно, им было тяжело поначалу. Незнакомая страна, чужой язык, новый тренер. Но, думаю, их старания не прошли даром. За пять месяцев мы выполнили большой объем работы, правда, нам еще очень многое предстоит сделать. Хотя я довольна тем, как пара выглядела и как каталась в Киеве.

- Судя по тому, как успешно выступают другие ваши ученики на международном уровне и сколько их, к вам в группу не так просто попасть. Чем же все-таки покорили вас Ермак и Химич?

- Год назад у меня катался Павел Химич. Он несколько раз просил меня поработать с его младшим братом, но я отказывалась. Пар у нас в группе действительно много, времени практически нет. Но в конце концов все-таки согласилась попробовать. Лолита и Леша побыв у нас немного, сказали: мы отсюда не уедем! (Смеется). На самом деле пара действительно перспективная и с ней интересно работать. Что касается Павла Химича, то у него была партнерша англичанка, их спортивный союз не сложился. И он ушел в шоу, но не думаю, что жалеет. Продолжение карьеры после большого спорта - это, по своему опыту знаю, самое самое золотое время. Стресс заканчивается и можно наконец-то просто получать удовольствие от катания.

- Насколько, в жизни Лолите и Алексею импонируют те образы, которые они передают в своем произвольном танце под «Сарабанду» Ганделя?

- Думаю, ребята смогли бы лучше выразить себя в менее драматичной постановке. Но здесь на национальном чемпионате именно эта серьезность и помогла им отчасти. Они сыграли на контрасте с другими парами, которые демонстрировали более веселые и танцевальные программы. Дело в том, что ребята приехали ко мне буквально за неделю до юниорского этапа Гран-при в Лейк-Плэсиде. Лолита была травмирована, поэтому ставить новые программы мы не стали. Позже я внесла кое-какие изменения в связки, дорожки, поддержки, вращения, но музыка и в целом каркас остались.

- Лолита и Алексей успели провести для вас небольшую экскурсию по Киеву?

- В Украине я не первый раз. Когда-то давно сама выступала на «Киевском сувенире», а два или три года назад приезжала к вам с шоу «Ледниковый период» Ильи Авербуха. Что запомнилось? Крещатик... Вы знаете, я так много путешетствую, что все сливается в памяти. У вас прекрасный город, но сейчас снега слишком много. Так что видимо прогулку придется отложить до лучших времен. (Улыбается).

- Какая точка земного шара следующая в вашем маршруте?

- Милан. Мой супруг полетит с нашими учениками на Чемпионат четырех континентов в Японию, а я на юниорский чемпионат мира в Италию. Помимо украинской пары, буду выводить на лед также два американских дуэта, и один испанский.

- Работа с американскмими учениками отличается от того, как строятся ваши отношения с парами с постсоветского пространства?

- Как бы хорошо я не знала английский язык, все равно не могу себя на нем так выразить, как на русском. Я могу объяснить ньюансы и на много больше дать тем фигуристам, с которой говорю на одном языке. Ермак и Химич, кстати, моя первая рускоязычная пара. Я получаю огромное удовольствие от работы с ней.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 13:45 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/news/496_anzhelika-k ... ilnejshij/

Анжелика КРЫЛОВА: «Российские пары очень сильны, но победит сильнейший»

В понедельник в канадском Лондоне пройдут первые тренировки участников чемпионата мира по фигурному катанию. О готовности своих французских и канадских учеников рассказала призер Олимпийских игр, чемпионка мира в танцах на льду известный тренер Анжелика Крылова.
| +
-- Натали Пешала – Фабьян Бурза из-за травмы партнера пропустили чемпионат Европы в Загребе. Каково сейчас состояние партнера и когда фигуристы приступили к тренировкам?

-- Из-за травмы ребята пропустили около полутора месяцев. Для всех, конечно, это стало полной неожиданностью. Мы очень нервничали, потому что не тренироваться пять недель в середине сезона, всегда сложно. У Фабьяна был разрыв мышцы на ноге, и нагрузки надо было вводить постепенно. Сейчас он в форме. Очень надеюсь, что к началу чемпионата мира будет готов на сто процентов.

Обидно, конечно, что так вышло, потому что сезон складывался для французского дуэта очень хорошо. На двух этапах Гран-при ребята откатались здорово, стали третьими в финале серии. Работали прекрасно и много. Все шло замечательно. Но от травм никто не застрахован, поэтому будем надеться.

-- Вы сказали, что травма Фабьяна стала полной неожиданностью, то есть фигурист не жаловался, не говорил, что его что-то беспокоит?

-- Ничто не предвещало такого развития событий. Я была на соревнованиях в Польше с другими учениками, позвонила домой и узнала эту новость. Не знаю, как сформулировать, но нашу группу будто преследует какой-то рок. То одно, то другое. Но я верю, что постепенно все придет в норму.

-- Канадская пара Увивер – Поже пропустили часть сезона также из-за медицинских проблем. Как у них обстоят дела?

-- В середине декабря партнерша очень серьезно травмировалась. У нее оказался перелом со смещением в ноге. Сделали операцию. Вставили железную пластину с шестью болтами. Девочка долго не каталась. Начала тренироваться только пару недель назад. Но Кейтлин очень быстро прогрессирует, очень хочет выступать. Просто безумно хочет. И меня, как спортсменку, удивляет, если не сказать шокирует, ее желание выступить на чемпионате мира. У этой девочки удивительный характер. По-настоящему чемпионский. Она молодец. Не знаю, до какой степени ее решение стартовать правильно с медицинской точки зрения. Но врачи разрешили участвовать в соревнованиях. Тем не менее, я не хочу спортсменку сильно нагружать, потому что впереди олимпийский сезон, а он чрезвычайно важен. Чемпионат мира в этом смысле, мне представляется, не столь значительным.

Как бы там ни было, сама Кейтлин говорит, что чувствует себя нормально. Ребята готовятся. Так что все складывается более-менее нормально. Я только молю бога, чтобы у наших учеников больше не было никаких травм.

-- На чемпионате мира в Милане выступали ваша юниорская пара. Как прокомментируете их результат?

-- На прошлом чемпионате мира Олдридж – Итон были третьими. В Милане подтвердили свой результат. Это их последний год в юниорском спорте. В следующем сезоне они перейдут во взрослое катание. Как в прошлом, так и в этом году нашим американцам противостояли две сильные пары – французская Пападакис – Сизерон и российская Степанова – Букин. После короткого танца разрыв между первым и вторым местом был достаточно большой, тем не менее, Олдридж -- Итон чисто откатали произвольный танец и вошли в первую тройку.

-- Сколько пар сейчас тренируется в вашей группе?

-- 13 пар. Юниоры, мастера, новисы. Но нормально, справляемся, успеваем.

-- В будущем не хотите поработать с танцевальными парами из России?

-- Конкретных предложений на этот счет пока не поступало. Думаю, что после Олимпиады вернемся к этой теме. Сейчас российские танцоры соперничают с моими учениками. Россияне очень сильные и в политическом, и спортивном отношении. Но победит сильнейший. Посмотрим, что будет.

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 17:48 
Министр-Администратор

http://winter.sport-express.ru/figuresk ... ews/38290/

Анжелика Крылова: "На олимпийскую бронзу очень много претендентов"

Прославленная российская фигуристка, а ныне тренер канадской танцевальной пары Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже Анжелика Крылова прокомментировала выступление своих спортсменов на московском этапе "Гран-при", где они выиграли произвольный танец, а также рассказала об их постановке "Танго".

| +
Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из Лужников

– Сегодня ребята откатались даже лучше, чем на этапе "Гран-при" в Канаде. Не было скованности, боязни. Потому что сейчас все в основном выходят и борются только за элементы. Но ребята в технической части уже чувствуют себя достаточно комфортно. И сегодня показали нечто большее – чувство друг к другу. Видно было, что в концовке немного подустали. Но это ничего. Будем работать. Я их прокатом очень довольна. Они разбудили во мне эмоции, а это дорогого стоит. Я рада, что после короткой программы они не пали духом, а собрались и показали, на что способны. Дали понять, что большое отставание от соперников еще ничего не значит. Я очень ими гордилась, когда они катались.
– Их произвольный танец нынешнего года чем-то напоминает постановку на песню Je Suis Malade, благодаря которой в позапрошлом сезоне они сделали настоящий прорыв. Это было сделано специально?

– Ой, нет. Мне кажется, этот танец совершенно другой. Иные эмоции, совершенно другая музыка. Тот танец был более романтическим. А танго – очень экспрессивный, очень резкий. Нам и хотелось показать что-то в другом стиле. Потому что все думали, что Уивер и Поже возьмут в олимпийском сезоне что-то типа Malade. А мы выбрали нечто другое. Это своего рода эксперимент, хотя экспериментировать в олимпийский год немножко страшно. Но всем понравилось. Общественное мнение – тоже очень важная вещь.

– Сто стороны кажется, что в постановках такого рода – эмоциональных и темпераментных – Кэйтлин и Эндрю чувствуют себя более уверенно и комфортно.

– Ну да, пожалуй. Просто каждый год хочется находить что-то новое. Получается не всегда. Одна программа может быть удачной, другая – не очень. Но когда пара катает одно и то же, это означает, что нет развития.

– Кому из них ближе танго – жгучему брюнету Поже или эмоциональной блондинке Уивер?

– Мне кажется, Кэйтлин в жизни как раз другая, более мягкая и нежная. Мне кажется, что если брать характер, партнеру танго подходит больше. Но у них уже один взгляд на вещи. И это чувствуется. Поэтому я и посчитала, что танго будет очень выигрышным вариантом для них. У них уже было очень удачное фламенко три года назад. Это одна из причин, почему сейчас мы выбрали танго. Специалистам тоже нравится. А это очень важно в олимпийском сезоне.

– Был соблазн взять к российской Олимпиаде что-то классическое?

– Да, сейчас действительно у всех одна классика. У нас тоже была такая мысль. Но потом я подумала, что все российские пары точно возьмут классику. Американцы будут катать мюзиклы. А французы – что-то цирковое и оригинальное. Поэтому нам нужно что-то другое, чтобы выделяться.

– Для Уивер и Поже имеет значение, насколько близко по баллам они подбираются к первой паре страны Тессе Вирту и Скотту Моиру? Ведь было уже несколько турниров, где разрыв был не так велик. И многие сделали вывод, что вторая пара Канады догоняет первую.

– Ну, на самом деле они никогда не были близко с первой парой (улыбается). Просто тогда соперники сорвали твиззлы. От этого никто не застрахован.

– Какие у вас планы на Игры в Сочи?

– Самые амбициозные. Мы нацелены на место в тройке, конечно. Другое дело, что на эту медаль очень много претендентов – приблизительно пять пар.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 18:35 
Министр-Администратор

мимими.... *ah* https://www.flickr.com/photos/125131505 ... 641858978/

СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 18:58 

особенно финальное фото уточки - *ah* :-P

Часовой пояс: UTC + 3 часа