Текущее время: 25 авг 2019, 04:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ирина Жук и Александр Свинин
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 13:49 
Министр-Администратор

http://www.gzt.ru/Gazeta/sport-v-gazete ... 86742.html

Тренер танцевального дуэта Яна Хохлова — Сергей Новицкий Ирина Жук: "На меня олимпийской аккредитации не хватило"

Тренерский и семейный дуэт Ирина Жук и Александр Свинин воспитывает танцевальный дуэт фигуристов Яна Хохлова — Сергей Новицкий почти с самого его основания. За семь лет работы Жук и Свинин привели своих подопечных к победам на чемпионатах Европы и России и к бронзовым медалям чемпионата мира. Теперь и тренеры, и танцоры впервые в своей карьере поборются за олимпийский пьедестал. О том, что ее оставили без олимпийской аккредитации и о том, как Хохлову и Новицкого наказали в Америке Ирина Жук рассказала в интервью корреспонденту "Газеты" Екатерине Коновой.
Как вы оцениваете шансы обоих наших танцевальных дуэтов на золото Олимпиады?

Тяжелый вопрос. К российским спортсменам придираются как ни к кому другому, а к танцорам — в два раза сильнее. У нас с костюмами бесконечные проблемы. Оксану с Максимом теперь нервируют с оригинальным танцем. Все, наверное, слышали эту нелепую историю про аборигенов. Поэтому ситуация будет очень сложная.
А поскольку Олимпиада пройдет в Канаде, то претендентами номер один на золото будет канадский дуэт Тесса Верту — Скотт Мойр.

Я думаю, что все будет зависеть от проката. Ведь если вспомнить Игры в Турине, там девять пар упали в оригинальном танце. Себя мы, конечно, не списываем со счетов. Думаю, у нас есть шансы попасть в тройку именно с программой "Жар-птица". Мы очень жалеем, что сразу ее не сделали. Но, может быть, ребята не катали бы ее так, как сейчас. Они отдают все свои силы, хотят прорваться. У них есть все шансы, если они выступят стабильно, без ошибок.

Мы хотим медаль, но просто реально смотрим на вещи. Главное — здорово откатать.

Вы упомянули о проблемах с костюмами. Чем они не устраивают судей?

С костюмами для обязательного и оригинального танцев вроде бы все в порядке. А вот для нового произвольного Янин костюм раскритиковали. Мы на этот раз работали не с Вячеславом Зайцевым, а с ателье Dance art. Эти специалисты никогда не создавали костюмы для фигуристов, но работали с художественной гимнастикой. Когда нам предоставили эскизы, мы были в полном восторге и сразу согласились.

Но оказалось, что в этом костюме у Яны слишком оголены бедра, и нам настоятельно рекомендовали их прикрыть. Я считаю, что это неправильно, костюм очень красивый и эффектный. Другие, я извиняюсь, в лифчиках катаются — и ничего.

Как вы считаете, Домнина и Шабалин заслуженно обыграли на чемпионате Европы ваш дуэт и итальянцев Федерику Файеллу и Массимо Скали?

На этом чемпионате ошибались все призеры, так что, я думаю, судьи объективно расставили всех по местам. Оксана и Максим ведь проиграли итальянцам в двух танцах, просто у них был большой отрыв в обязательном. У нас такого отрыва не было. Вообще, итальянцы сейчас в хорошей форме, но они допустили ошибки в обязательном танце. Поэтому и проиграли чемпионат. У нас, если бы не ошибка Сережи в оригинальной программе, были варианты подняться высоко. Хохлова и Новицкий так хорошо начали, что параллельная дорожка в оригинальном танце у них была оценена судьями выше всех. Что произошло дальше, совершенно непонятно. Но на льду такое случается со всеми.

Технически ваша пара выглядит сильнее итальянцев, несмотря на единичную ошибку Сергея. Вы с этим согласны?

Конечно! В этом сезоне их очень сильно наказали на этапе Гран при в Америке, мы считаем, что незаслуженно, потому что катались они чисто. Придраться, конечно, можно: там чуть недодержали, здесь чуть недотянули.

Но это все спорные вопросы. Они обычно либо решаются в пользу спортсменов, либо спортсмены наказаны. И там все сделали против нас. Это было очень удобно для судей, для Олимпийских игр. Их наказали. Мы сделали вывод. Может быть, если бы не этот толчок в Америке, мы бы не рискнули менять программу. А так мы поняли, что надо как-то их выдергивать, чтобы они встряхнулись и пошли дальше. Занимались дорожками, поэтому дорожки были очень хорошо оценены на Европе, занимались поддержками, вращениями, то есть все элементы оттачивали с утра до ночи. Поэтому на Европе они выступили сильно, за исключением Сережиного сбоя.

Хохлова и Новицкий — ваша первая пара такого высокого уровня. Насколько это тяжело для молодых тренеров?

Они растут, и мы растем вместе с ними. Мы тоже учимся и психологическим каким-то вещам, и техническим. Конечно, испытываем безумную гордость за них. Очень благодарны им, что они остались с нами, что не пре- дали нас. Мы взяли их на достаточно низком уровне, у них не было даже рейтинга, и вот дошли до мирового. Но мы стараемся об этом не думать, просто работаем по шесть часов в день на льду и совершенствуемся. Сейчас к нам присоединился психолог. Он и нас консультирует, и ребят.

Психолога вам кто-то порекомендовал?

Да, это очень хороший молодой парень. Он в первый раз работает с фигуристами такого класса, но очень быстро вошел в курс дела, ездил с нами на чемпионат России с Рублевой и Шефером. Главное — что ребятам очень нравится, мы же от них отталкиваемся. К сожалению, на Олимпиаду его не берут — так же, как и меня.

*В каком смысле вас не берут?

Спортсмены поедут на Олимпиаду без тренера?*

У нас с Александром (Свининым) только одна аккредитация на двоих. Естественно, с ребятами поедет он. Меня берут только на предолимпийский сбор. Нам сказали, что количество аккредитаций очень ограничено. На меня аккредитации не хватило. Вот если бы Хохлова с Новицким были первой парой страны, то нас бы взяли двоих. Мы очень надеялись, что Рублева иШефер попадут, тогда бы я тоже поехала. А так я, конечно, могу купить билет сама и полететь, но не смогу попасть ни во дворец, никуда. Я смогу только в центре города с ними встретиться, но никакого смысла в этом нет.

Как эту неприятную новость восприняли Яна с Сергеем?

Ребята очень расстроены. Они привыкли видеть нас двоих, им так гораздо легче. Я и в раздевалке всегда нахожусь с Яной, а Александр — с Сережей. Я не знаю, как это вообще возможно. Для нас всех это очень плохо. Может, мы не такие именитые тренеры, чтобы нас по-другому рассматривали, не знаю. Но уже ничего не поделаешь.

Статья опубликована в издании "Газета", №18 от 3 февраля 2010

СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 15:12 
Министр-Администратор

http://news.mail.ru/video/3438388/

Видео

Ирина Жук: 9-е место для наших фигуристов — нонсенс

26.02, 12:20 NewsTube.ru

Новое поколение российских фигуристов нужно не задавливать, а помогать им морально, сказала хореограф и тренер чемпионов Европы по фигурному катанию Яны Хохлово

СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 10:17 

http://www.gzt.ru/Gazeta/sport-v-gazete ... 93900.html

Тренер фигуристов Яны Хохловой и Сергея Новицкого Александр Свинин: "Конкуренты успели воспитать новое поколение, а мы— нет"

Российские фигуристы не завоевали в Ванкувере ни одного олимпийского золота. Конкуренты счастливы, что наконец-то Россия провалилась. Но для нас и серебро с бронзой сейчас удача. После той ямы, в которой оказались наши фигуристы на первом же чемпионате мира после туринской Олимпиады, могло не быть и этого. А настоящий подъем российского фигурного катания ожидается как раз после Ванкувера. Одной из главных надежд на золото в Сочи у нас является танцевальная пара Яна Хохлова — Сергей Новицкий. Своими впечатлениями от Олимпиады в Ванкувере и мыслями о будущем с корреспондентом "Газеты" Екатериной Коновой поделился тренер фигуристов Александр Свинин.
Какое впечатление оставила эта Олимпиада? Сделали ли вы выводы на будущее?

В принципе если говорить об организации, то в Ванкувере довольно-таки хорошо все было устроено. Выступлением ребят я остался доволен. Есть удовлетворение от проделанной работы, но девятое место, конечно, нас не устраивает, потому что нам кажется, что они были достойны большего. Остался неприятный осадок. Почему так произошло, я не буду озвучивать. А на будущее у нас есть достаточно работы. Проанализировали ошибки. Они, конечно, есть у всех. Но я говорю о своих спортсменах. Будем продолжать совершенствоваться и расти.

Следующий сезон будет для вас определяющим?

Во-первых, этот сезон еще не закончен. В марте мы поедем на чемпионат мира в Турин. Там предстоит не менее острая борьба. Как все сложится, я пока не могу сказать, посмотрим. Надеюсь, лучше, чем в Ванкувере. Поэтому о следующем сезоне говорить еще рано.

Как вам понравились конкуренты — канадцы и американцы?

Очень интересные, сильные дуэты. Но там четко видна русская школа танцев на льду. Игорь Шпильбанд давно уже занимается тренерством в Америке. У него отличные условия для подготовки любых спортсменов уже больше 10 лет. У нас такие условия появились только в этом сезоне. За такой маленький срок тяжело подготовить столько фигуристов сразу. Я надеюсь, что жизнь не заканчивается и мы успеем к следующей Олимпиаде догнать их. Ведь такой стиль катания, как у дуэтов Верчу — Мойра и Дэвис — Уайт, первыми начали практиковать мы с Яной и Сережей. Особенность заключается в упоре на элементы. И Игорь Шпиль банд — молодец в этом плане.

Он увидел, в чем отстают его пары, и добавил им интересных, сложных элементов.

Со многими иностранными фигуристами работают целые команды различных специалистов. В России есть что-то подобное?

Да, мы сейчас тоже пытаемся это сделать. С помощью московской федерации и Федерации фигурного катания России и нашей школы, в которой мы катаемся, мы создаем такую систему подготовки, которая была раньше. У нас не только спортсмены и тренеры. Есть тренеры, которые занимаются с юниорами, когда мы отъезжаем, есть очень хороший хореограф Игорь Пиворович из ансамбля Игоря Моисеева, есть психолог, врач-массажист, то есть те люди, которые просто необходимы при подготовке спортсменов мирового уровня. Эта команда появилась у нас с этого сезона, и дальше планируем работать таким составом.

Насколько нашей сборной уже удалось подняться после того спада, который произошел после туринской Олимпиады?

Если судить по медалям, то мы не особо поднялись, потому что не завоевали ни одного золота. Но если смотреть объективно, то прогресс начался, но мы еще в самом начале нового пути развития именно российского фигурного катания. Запад сейчас ушел вперед, потому что наши советские тренеры уехали туда уже давно и имели хорошие условия для тренировок, в то время как у нас не было ни льда, ни школ — ничего. Они успели воспитать новое поколение, а мы — нет. Поэтому у нас получился такой провал, когда старых фигуристов уже нет, а новые еще не доросли. Единственное — Плющенко вернулся, попытался выиграть золото, и я считаю, что он был достоин золотой медали, но, к сожалению, не дали.

Все ли наши фигуристы выступили в Ванкувере на максимуме своих возможностей?

В общем-то да. Я не могу сказать, что фигуристов можно в чем-то обвинить. То, что сборная России показала в Ванкувере (я имею в виду не занятые места, а уровень катания), — это объективно.

В каком виде фигурного катания наши перспективы выглядят предпочтительнее в следующие четыре года?

Я не могу точно сказать. После Олимпиады обязательно произойдут какие-то изменения. Кто-то уйдет из любительского спорта, кто-то останется и выйдет на первые роли. Надо ждать окончания сезона, чтобы расстановка сил была более понятной.

Среди ваших юниоров есть перспективные пары, которые подрастут к Сочи?

Да, конечно. У нас есть пара, которая заняла третье место на первенстве России. Это Екатерина Пушкаш и Джонатан Гурейро. Пара создалась только в этом году, но ребята очень талантливые, очень красивые, высокие, и я считаю, что это перспективная пара. Они в ближайшее время начнут кататься во взрослых соревнованиях. Но я еще хочу сказать, что Яну с Сережей тоже рано списывать, они будут готовиться к Сочи. Мы надеемся, что сейчас они выйдут в лидеры сборной и им будет немножко легче.

Что сейчас нужно изменить в российском фигурном катании, чтобы вернуть свои позиции?

У нас очень хорошие тренеры в стране. Они сами знают, как работать, как воспитывать своих учеников. Чего хотелось бы — это создать условия, в которых они смогли бы делать свою работу. Я считаю, что если будут условия, то будут и результаты. Это в первую очередь. А чтобы создать условия, нужны люди, которые будут над этим работать, — это наше руководство. Вот руководство должно как-то подумать о необходимых изменениях.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 21:57 
Министр-Администратор

http://www.gzt.ru/topnews/sport/-irina- ... 04745.html

Ирина Жук: «Яну Хохлову научили, как вести себя за нашей спиной» .

Тренер танцевального дуэта Яна Хохлова — Сергей Новицкий — о главной причине ухода учеников, о перспективах Хохловой с новым партнером, о советах Федерации фигурного катания за спиной тренеров и о том, что с бывшими учениками сохранит хорошие отношения.

Прошедший олимпийский цикл не завершился для российских танцев на льду традиционным золотом. Пара Оксана Домнина — Максим Шабалин, на победу которой были брошены все силы, не реализовала весь свой потенциал в силу травмы партнера. А больше на успех никто не мог рассчитывать по определению. Так учеников Ирины Жук и Александра Свинина Яну Хохлову и Сергея Новицкого принесли в жертву первой паре страны и поставили в очередь, заявив, что их время придет в Сочи в 2014 году. Однако в ранге дуэта номер один Хохлова с Новицким успели съездить только на чемпионат мира, но и его не смогли завершить. Сергей повторил судьбу Максима Шабалина: из-за серьезной травмы колена ему пришлось завершить карьеру. О том, почему лучшие ученики Жук и Свинина так внезапно покинули их, тренер рассказала в интервью GZT.RU.

Основная причина распада пары – в травме колена Сергея. То, что нас засуживали, необъективно относились, – это не самое страшное, из этого можно выйти. Но если нет здоровья, то ничего уже не поделаешь. Поэтому мы приняли решение, что Сережа прекращает кататься. У него очень плохой сустав, мы долгое время тянули с принятием решения, но сейчас уже нереально продолжать кататься. Танцы на льду идут вперед, нагрузки возрастают. Чтобы соревноваться с теми же канадцами и американцами, нужно увеличивать нагрузки, тренироваться еще больше, а это невозможно. Мы его в олимпийский-то год берегли, поскольку он просто не мог сделать ту работу, которую необходимо было делать.

Когда вы узнали, что остались без своего лучшего дуэта?
Перед чемпионатом мира Сережа говорил, что плохо себя чувствует, но мы решили рискнуть и поехать в Турин. К сожалению, колено ему не позволило выступить. А по возвращении домой мы, конечно, спросили ребят, какие у них планы? Сережа сказал, что планирует заканчивать карьеру, потом, правда, он передумал, но мы сами настояли на завершении. Быть середняками, занимать десятые места – никого не устраивает, а чтобы бороться за медали, нужно выдерживать огромные нагрузки. А Яну после чемпионата мира люди из Федерации фигурного катания направили в нужное русло, подсказали ей, как себя вести за нашей спиной. Это было не очень приятно. Но мы не стали скандалить, поговорили с ней и отправили в Америку. Препятствовать ей мы не собираемся. Захочет у нас тренироваться – мы ее примем; не захочет – пусть попробует с другими тренерами.

Ирина Жук

Российский тренер по фигурному катанию, в прошлом выступала в танцах на льду за сборную СССР. Вместе с мужем Александром Свининым воспитала чемпионов Европы, бронзовых призеров чемпионата мира в танцах на льду Яну Хохлову и Сергея Новицкого.

Вероятность того, что она останется у вас, еще есть?
Теоретически это возможно, но процентов на 80 она уедет в Америку. Она ведь уже побывала там, просматривалась у Шпильбанда в паре с сыном Марины Зуевой. Это уже ни для кого не секрет. Она это сделала немножко за нашей спиной, но в итоге мы остались в нормальных отношениях, потому что она все равно наша: мы семь лет с ней работали, сделали из нее чемпионку. Мы свою работу не выбрасываем. Пусть теперь Игорь попробует что-то сделать.

Как она мотивировала свое решение уйти от вас?
Просто у нас не оказалось для нее партнера, все произошло слишком внезапно. Мы ведь тоже не можем выращивать на деревьях этих партнеров. А там есть вариант— Федор Андреев. Она приносила нам записи катания с ним. Мы посмотрели, но сказать, что это шедевр, не можем. Работы предстоит очень много. Он симпатичный мальчик, но одиночник, и в танцах никогда не катался.

Неужели возможно на таком уровне перейти из одного вида фигурного катания в другой?
В жизни все возможно. Может быть, такие великие тренеры, как Шпильбанд с Зуевой, что-то смогут сделать за четыре года, но риск большой. Он ведь помимо прочего еще и очень высокий. Но в принципе у Яны длинные ноги, длинные руки, поэтому разница немножко скрадывается визуально. Но опять-таки живьем мы эту пару не видели, поэтому сложно что-то конкретное сказать. А вот Алла Шеховцова, Валентин Писеев и Татьяна Тарасова, как мы прочитали в одном издании, были просто в восхищении от этой пары. Мы же увидели стиль Зуевой со Шпильбандом, они повторили канадцев и американцев только в облегченном варианте. А до этого Яна с Сережей катали программы, которые были ни на кого не похожи. Но посмотрим, заранее я ничего не хочу говорить. Мы с Сашей эту ситуацию отпустили. Яна все равно останется нашей ученицей, будет выступать за Россию, приписана она к нашей школе. Окончательно все решится после 4 июня, когда пройдет отчетно-выборная конференция в Федерации фигурного катания России.

Помимо Федора Андреева у Яны же есть еще какой-то вариант…
Да, она пробовалась еще с литовцем. И с ним нам кое-какие вещи даже больше понравились, потому что он все-таки танцор, хорошо катается в позициях. Он, правда, для нее несколько крупноват. Видно, что слегка раздобрел, потому что год был без партнерши, но все равно даже на пленке видно, что он ловчее именно в позициях, чем Федор. Но, наверное, и Федора научат в позициях стоять.

Самой Яне понравилось в Америке у новых тренеров?
Наверное, да. По крайней мере, ничего плохого она не говорила. Естественно, это что-то новое для нее. Но там за все надо платить большие деньги. Это не в России тренироваться. Посмотрим, кто это будет оплачивать. Еще раз повторю, что мы остались в хороших отношениях, мы не ругались. Она взрослый человек, вправе сама решать, как ей жить. Конечно, мы не в восторге от этого и неприятный осадок остался, потому что мы проработали с парой семь лет, подняли ребят с нуля. Душа осталась с ними.

А окончательное решение останется за нашей федерацией?
Наверное, Яна все-таки будет принимать решение: кататься-то ей. Но не без совета, конечно. У нас так спортсменам и внушается, что без поддержки федерации никуда не пробиться. В таких условиях я вообще не понимаю смысла работать, если федерация определяет, кому с кем кататься и тренироваться, когда спортсмены достигают высокого уровня. Нас с Сашей такое положение не особо устраивает. Мне кажется, спортсмены должны сами решать, с каким тренером работать, а не с подсказки федерации.

Сергей останется в вашей школе в каком-то качестве?
Сережу будем пристраивать на работу, мы его не бросим. Тренером он быть не хочет, но это и видно, что он не будет тренером. Скорее всего, из него получится хороший функционер, потому что у него есть для этого все задатки. Осталось определиться, где именно. Может быть, в Москомспорте. К нему там все очень хорошо относятся. Грустно, конечно, все это, но никуда не денешься.

Вторая ваша взрослая пара Екатерина Рублева— Иван Шефер тоже подумывает завершить карьеру?
Рублева и Шефер пока прибывают в задумчивости. Они очень сильно устали за этот год, мы дали им тайм-аут. Но мы руки не опускаем, у нас есть молодые хорошие пары, будем продолжать работать с ними.

На ком сейчас сосредоточитесь?
В нашей группе катаются семь пар разных возрастов. Посмотрим, кто выживет. Наиболее перспективные и взрослые— это Екатерина Пушкаш и Джонатан Гурейро. Еще год они будут кататься в юниорах, а потом будем переходить во взрослые. Самое главное – чтобы со здоровьем было все в порядке. А вообще, они очень красивые, фактурные фигуристы, оба высокие, с красивыми линиями. Катаются у нас всего год и уже показывают неплохие результаты.

С высокими не получится делать то же, что и с Хохловой— Новицким? Придется искать что-то новое?
У высоких есть свои плюсы, с ними просто надо делать другие элементы. Мы пытаемся придумывать разные интересные штучки для них. Все от фантазии зависит – не важно, маленькая пара или большая. Нужно искать их плюсы и устранять минусы. Будем искать, что им подходит. Пара получилась очень своеобразная.

После того как у нас ушли две самые сильные пары, как вы считаете, сколько потребуется времени, чтобы российские танцоры вновь вышли на лидирующие позиции?
Следующий год будет тяжелым. Я не знаю, кто будет кататься в составе сборной, но никаких медалей на чемпионатах, скорее всего, не будет. Максимум на Гран-при Боброва с Соловьевым что-нибудь зацепят. Но в дальнейшем все будет зависеть от того, как спортсмены будут работать. Мы надеемся Пушкаш с Гурейро подготовить, но нам нужно пару лет, чтобы их вывести на высокий уровень. В общем хороших перспективных пар много, просто нужно время. А времени, как обычно, нет, поэтому будем форсировать подготовку, мы же всегда с препятствиями бегаем. Главное – чтобы работать не мешали. Помощь нужна всегда, любую помощь, советы примем с удовольствием. Надеемся, что все будет хорошо.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 19:31 
Министр-Администратор

http://www.fskate.ru/news/84/

Ирина Жук: наши ребята справились

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 10:07 

http://www.fskate.ru/news/219/

Ирина Жук: выступили очень хорошо

На танцевальном турнире по фигурному NRW Trophy 2010, который прошёл с 5 по 7 ноября в немецком Дортмунде, три медали завоевали ученики Александра Свинина и Ирины Жук. О выступлении своих подопечных в Германии Ирина Владимировна рассказала в интервью корреспонденту FSkate.ru Светлане Анцыревой.

| +
На немецком турнире выступало сразу несколько дуэтов из группы Свинина и Жук. В соревновании юниоров серебряные и бронзовые медали выиграли Татьяна Батуринцева - Сергей Мозгов и Валерия Лосева - Денис Лунин, пятыми стали Дарья Морозова - Михаил Жирнов. В категории Advanced Novice 2-е и 4-е места у Евы Хачатурян - Игоря Еременко и Юлии Долгих - Александра Прачанова. Среди взрослых пятое место заняли Валерия Старыгина и Иван Волобуев. О соревнованиях во всех видах на турнире NRW Trophy 2010 FSkate.ru уже рассказывал.

- Ирина Владимировна, пожалуйста, оцените выступление ваших пар на турнире Дортмунде.
- Все ребята большие молодцы! Выступили очень хорошо, а ведь у многих это был дебют на международной арене! Батуринцева-Мозгов выиграли короткий танец у французской пары, которая значится запасной на [юниорский] Финал Гран-при. Народ просто обалдел: все подходили, спрашивали, откуда, мол, взялись. Лосева-Лунин - третьи, очень достойно выступали. Старыгина-Волобуев всем понравились, особенно в произвольном танце. Тоже все подходили и поздравляли. Немножко, как это часто бывает, не согласны с результатами, но это не главное.

- Батуринцева-Мозгов лидировали после короткого танца, но в итоге стали лишь вторыми.
- Была пара недочётов. На дорожке нам поставили только первый уровень, поддержку недодержали и получили второй уровень вместо четвёртого. Опять же, где-то не хватило опыта, авторитета в глазах судей, рейтинга. Внешне пара красивая, статная. Сейчас у ребят будет небольшой перерыв – в Казань мы их не везём, планируем выступить на ещё одном международном старте в Чехии и на этапе в Москве (Pavel Roman Memorial и V этап Кубка России - прим. FSkate.ru).

- Что скажете о Лосевой-Лунине?
- Очень такая складная пара. Немножко им не хватает скорости в катании, хотя они и прибавили в этом году. Но это дело наживное, будем работать. Ребята были на юниорском Гран-при, где их, так скажем, далековато засунули и, тем самым, несколько испортили начало сезона. Мы только сегодня прилетели, а завтра утром уже вылетаем в Казань на этап Кубка России.

- Старыгина-Волобуев значительно улучшили прошлые результаты, но проиграли 20 баллов победителям.
- Старыгина-Волобуев всего 5 месяцев катаются вместе, но уже показывают очень достойные выступления. В коротком танце, правда, Лера сорвала твиззлы. Они делают их на огромной скорости, обычно получают "+2" за этот элемент. Но эта скорость чревата такими ошибками. Особенно все отмечали девочку, такая яркая, смелая, эмоциональная. Я сама просто поражена! Ведь она всего второй раз выезжает на международные соревнования, и совсем не тушуется, соревнуясь с опытными маститыми парами. Молодец! Они у нас оба боевые ребята. Для них сейчас важны не оценки и места, а опыт. Надо заявить о себе, показаться. Они новая пара, интересная, дерзкая. Всё к ним придёт.

- В Германии была вся ваша группа, кроме Степановой-Букина. Почему не было их?
- Для Степановой-Букина у нас другой план – они же выступают на Финале Гран-при. Они едут в Казань, потом планируем Чехию. Мы кое-что им поменяли и подчистили в программах – как раз обкатаем на соревнованиях, посмотрим, что как. Ребята замечательно работали в межсезонье и в этом сезоне совершили гигантский скачок вперёд. Мы сами не ожидали такого прорыва. У них отличное скольжение, техника, сильные элементы. Работаем над артистизмом и подачей.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 19:01 
Министр-Администратор

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=57422

Ирина Жук: главными соперниками нашей пары на юниорском первенстве мира будут россияне
29 февраля – 4 марта в Минске (Белоруссия) пройдет чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров. В танцах на льду за победу поборются сразу три российских дуэта – Виктория Синицина / Руслан Жиганшин, Александра Степанова / Иван Букин, Анна Яновская / Сергей Мозгов. О целях на предстоящее первенство и подготовке к нему Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала Ирина Жук, тренер Александры Степановой и Ивана Букина.
| +
- В какой форме ваши ученики подходят к главному старту сезона?
- Перед первенством России ребята болели две недели, и мы очень за них переживали, насколько они успеют восстановиться. Но, слава богу, откатали Саша и Иван хорошо. Сейчас боюсь загадывать, но пока все идет хорошо.

- С какой целью едете в Минск?
- Прежде всего, хорошо катать. Для Саши и Вани этот чемпионат мира будет дебютным, так что нам важно завоевать авторитет у судей и зрителей. И, конечно, будем бороться за медали. Не буду озвучивать – за какие именно. Это будет зависеть от их катания.

- Основным соперниками вашего дуэта будут российские пары?
- Да, наши главные соперники – Вика Синицина и Руслан Жиганшин. В мире тоже есть неплохие пары, но исходя из результатов нынешнего сезона, основные конкуренты – Синицина и Жиганшин. Именно этот дуэт выиграл юниорский чемпионат России.

- Неужели у непобедимых Тессы Верчу / Скотта Мойра и Мерил Дэвис / Чарли Уайта не подрастает никакой смены?
- Вы знаете, сейчас Игорь Шпильбанд как-то не занимается юниорами. К счастью для нас (улыбается). В этом сезоне они с Мариной Зуевой на юниорских соревнованиях не выставили ни одной пары. Поэтому нам немножко полегче. Но есть приличная пара у Анжелики Крыловой и Паскуаля Камерленго. У Натальи Линичук неплохой американский дуэт. Ребята, правда, не попали в финал Гран-при, но все равно хорошо смотрятся. Есть канадцы неплохие. А больше особо никого и нет.

- Получается, в любом случае Степанова и Букин будут вести борьбу за золото.
- Я не хочу произносить это слово. Все будет зависеть от катания. На первенстве России Саша с Иваном получили четвертый уровень за дорожки, что очень приятно, потому что даже взрослым это не всегда по силам. В общем, очень надеемся, что на чемпионате мире они не подведут, а судьи их оценят по заслугам.

- Что будет самым сложным для ваших учеников на дебютном первенстве мира?
- Я думаю, что соревноваться они будут, прежде всего, с собой – чтобы сделать все элементы. Мы им добавили хореографию, и вообще последнее время усиленно работали над программами. Ничего не меняли, но вычищали, чтобы достойно выглядеть. И теперь главное – чтобы ребята справились с волнением и показали все, на что способны. А способны они на многое. Хорошо, что нам далеко лететь не надо. Это нас очень радует. На поезде проедем.

- Сильная сторона вашей пары – твиззлы?
- Не только твиззлы. Дорожки шагов тоже, у ребят хорошие ребра. А вообще самая сильная сторона – это скорость. Саша и Иван – одни из немногих, кто катается на большой скорости, с размахом. Это мы поддерживаем и развиваем, скорость очень ценится в танцах на льду, и не каждая пара так может. У Вани Букина это природные способности – видимо, папины гены передались. Но и Саша очень подтянулась. Раньше были разговоры, что она слабее Вани. А сейчас Саша очень сильно выросла, и они стали достойны друг друга.

- Ваша пара в целом в этом сезоне прогрессирует.
- Да, это так. Единственное, обидную ошибку допустили в финале Гран-при, когда Ваня упал с твиззлов, и это не позволило побороться за первое место. Но все бывает, мы сделали определенные выводы, поработали. Надеюсь, на чемпионате мира у ребят все сложится.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 20:36 

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/4979.html
Ирина Жук: несмотря ни на что, связи со своими учениками не теряем
12-15 сентября в Москве и Московской области пройдут открытые прокаты членов сборной России по фигурному катанию. В числе участников выступлений значатся танцоры Валерия Старыгина и Иван Волобуев, которых тренируют Ирина Жук и Александр Свинин. О задачах и планах своих спортсменов на сезон Ирина Жук рассказала порталу TEAM RUSSIA-2014.

| +
«Сейчас мы работаем с семью танцевальными дуэтами, один из которых – Валерия Старыгина и Иван Волобуев – выступает на взрослом уровне, - сказала Ирина Жук. – На закрытых прокатах в Новогорске ребята показали новые программы. Нам указали на некоторые недочеты, будем их исправлять. Понятно, что молодой паре тяжело пока рассчитывать на попадание в призовую тройку, поэтому в наступающем сезоне мы ждем от Леры с Ваней просто хорошего катания. Пусть набираются опыта.

Другие наши ученики – Александра Степанова и Иван Букин – пока остаются в юниорах, будут выступать на этапах юниорского Гран-при. Нам очень хотелось, чтобы ребята приняли участие в закрытых прокатах в Новогорске, но они уехали с показательными выступлениями в Краснодар, и не вписалась в заданные сроки. Однако и Старыгина – Волобуев, и Степанова – Букин выйдут на лед 12 и 13 сентября на официальных прокатах сборной России.

Летом мы в течение месяца мы тренировались в Латвии. Нам там нравится. Каток рядом. Воздух чистый. Спокойно. Уютно. К работе с парами привлекали акробатов. Появился в нашей группе и новый хореограф – Алёна Самарская, в недавнем прошлом танцовщица Михайловского театра. Программы ставили мы с Сашей, а отдельные моменты детально отрабатывала Алёна. Есть в нашей группе тренеры по ОФП. В общем, всё в порядке. А главное – все ребята трудятся с огромным желанием.

В Москве наша группа тренируется в Бибирево, на катке «Мечта». Мы там уже два с половиной года квартируем. А в Сокольниках теперь работают наши ученики – Екатерина Рублёва и Иван Шефер. Они набрали начинающих фигуристов, пробуют себя в новом качестве, хотят найти что-то своё. Это здорово! Очень всем помогает Яна Хохлова. Она стала в федерации старшим тренером по танцам. Часто приходит к нам на тренировки, надевает коньки, показывает и объясняет какие-то моменты.

В общем, несмотря ни на что, связи со своими учениками мы не теряем. И хотя работаем на разных катках и решаем разные задачи, сохраняем теплые отношения».

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 18:39 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/5221.html

Александр Свинин: произвольная программа Степановой – Букина понравилась

Вчера, 22 сентября, в Стамбуле (Турция) завершился четвертый этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. Российский танцевальный дуэт Александра Степанова / Иван Букин одержал уверенную победу. Итоги выступления своих подопечных корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 прокомментировал тренер пары Александр Свинин.

«Мы очень довольны выступлением ребят, – сказал Александр Свинин, которому мы дозвонились в Стамбул. – Для Саши и Вани – это дебютный этап Гран-при в новом сезоне. И нам важно было понять, как судьи воспримут и отреагируют на поставленные программы, какие выводы сделают относительно роста пары. Приятно, что произвольная программа – «Болеро» в необычной аранжировке – всем очень понравилась. Хотя ребята хорошо откатали обе – короткую (блюз, свинг) и произвольную. Все отметили, что по сравнению с предыдущим сезоном пара прибавила, как в техническом, так и творческом плане. Конечно, есть ошибки, но это только начало сезона, будем работать, исправлять и улучшать».

«Особых соперников на этом этапе Саши и Ивана не было, - продолжил Свинин. – По большому счету ребята боролись на этом старте в основном сами с собой. Трибуны для зрителей в Стамбуле был заполнены далеко не полностью. Но это – Турция, где фигурное катание не столь популярно, как во многих других странах. Однако истинные болельщики присутствовали и поддерживали выступавших».

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 21:22 
Министр-Администратор

http://www.rsport.ru/figure_skating/201 ... 39729.html

Фигуристы Степанова/Букин стали практически взрослой парой - Свинин

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российские фигуристы Александра Степанова и Иван Букин, закончившие юниорскую серию Гран-при в танцах на льду безоговорочными лидерами, выработали в себе чувство уверенности в собственных силах и заметно повзрослели, заявил агентству "Р-Спорт" тренер дуэта Александр Свинин.
| +
Степанова и Букин выиграли оба турнира Гран-при, в которых принимали участие, - в Стамбуле и Хемнице. Ближайших преследователей и в Турции, и в Германии серебряные призеры мирового юниорского первенства 2012 года, ученики Свинина и Ирины Жук, обыграли с преимуществом около 10 баллов.

"Мы никогда об этом не задумывались, но в Германии вспомнили, что Александра и Иван выиграли все свои этапы Гран-при в карьере, - отметил Свинин в телефонном разговоре. - Как попали на Гран-при впервые (в 2010 году), стали первыми. И больше не проигрывали в течение трех лет. За это время у них появилось чувство уверенности и чувство лидерства. И очень приятно, что это чувство лидерства они сохраняют до сих пор. Действительно, в течение трех лет не проиграть ни один этап Гран-при - это дорогого стоит. И в этом сезоне на Гран-при в Турции мы увидели, что пара уже становится не совсем юниорской. Они повзрослели, и это очень приятно".

Тренер подчеркнул, что ожидал от учеников такого прогресса.

"Конечно, ребята были фаворитами Гран-при, и то, что они показали в Турции, а они были наголову выше всех, и то, что они показали в Германии, нас не особенно удивило, - сказал Свинин. - Но расслабляться все равно было нельзя, потому что соревнование есть соревнование. И мы в любом случае смотрим на пожелания судей, на отзывы специалистов, и от этапа к этапу пытаемся исправлять ошибки, которые есть, конечно, у всех. Фавориты соревнований должны кататься безукоризненно, кататься на три головы выше всех".

"Но я хочу сказать, что ребята молодцы, - добавил специалист. - И первая наша пара, и вторая, которая выступала в Германии, - Дарья Морозова/Михаил Жирнов. Они достойно откатали и короткий танец, и произвольный. Мы довольны общим результатом. По поводу Даши и Миши хочу также сказать, что если у них раньше были промахи, то в Германии на Гран-при они откатали чисто - и сразу попали в тройку. Это очень приятно. У них появляется уверенность в своих силах".

В конце прошлого сезона, по словам собеседника агентства, вариант перехода Степановой и Букина во взрослое фигурное катание не рассматривался, но нынешний прогресс должен подготовить спортсменов, которым сейчас, соответственно, 17 и 19 лет, к совершению этого шага в ближайшей перспективе.

"В конце прошлого сезона мы планировали продолжать кататься в юниорах, у них еще такой возраст, когда можно спокойно продолжать это делать. Саша и Ваня могут еще несколько лет оставаться в юниорском катании. Да и переходить во взрослое катание со вторым местом на чемпионате мира было не очень логично. Мы решили дать им возможность еще окрепнуть и набраться опыта. Что будет в конце этого сезона, загадывать не будем, надеемся на лучшее, но стараться перейти во взрослое катание будем", - заключил Свинин.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 19:29 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/5605.html

Ирина Жук и Александр Свинин: сейчас потенциал дуэта Степанова – Букин не раскрыт даже наполовину

6-9 декабря в Сочи состоится финал юниорского и взрослого Гран-при по фигурному катанию. В соревнованиях юниоров в танцах на льду четыре из шести дуэтов представят Россию. А с лучшим результатом в сочинский финал вышли Александра Степанова и Иван Букин, двукратные бронзовые призёры финалов Гран-при. О потенциале своих учеников и родительских генах специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Ольге Ермолиной рассказали тренеры дуэта Ирина Жук и Александр Свинин.
| +
- Проанализировав первые выступления Степановой и Букина в сезоне, у вас появилась уверенность, что с третьего захода пара сможет подняться в юниорском финале выше третьего места?
Ирина Жук: Конечно. Ребята очень повзрослели за последнее время. Много работали летом. Прибавили во всех компонентах. Наверное, не все следили, как складывалась спортивная карьера Степановой и Букина, поэтому постараюсь объяснить, что мешало им подняться выше третьего места в финалах. В первый год, дебютировав в юниорском катании, пара Степанова – Букин пробились в финал Гран-при, выиграв два этапа. Для нас, тренеров, это явилось в какой-то мере открытием, потому что задача стояла простая – обратить на себя внимание на международных соревнованиях. На тот момент сам факт попадания в финал уже расценивался как блестящий результат. Ведь первоначально мы рассуждали так: попадут в финал – потрясающе, нет – ничего страшного. Но в финале им противостояли два достаточно опытных российских дуэта Ксения Монько – Кирилл Халявин и Виктория Синицына – Руслан Жиганшин, которые и заняли два первых места. Тем не менее, наша пара обошла сильных российских танцоров Екатерину Пушкаш – Джонатана Гурейро, которые по рейтингу распределялись выше Степановой – Букина. На следующий год ситуация в какой-то мере повторилась. Саша и Иван снова выиграли два этапа Гран-при, снова вышли в финал, и если бы не падение Букина на твиззле, за которое пара получила нулевой уровень, ребята реально могли бы претендовать на второе место.

- В этом году Синицына и Жиганшин перешли во взрослое катание, что облегчает задачу вашей паре. Для Саши и Ивана это стало дополнительным стимулом или прессингом?
Александр Свинин: Как уже сказала Ира, ребята очень повзрослели за лето. У них появилось огромное желание побеждать. В принципе, оно присутствовало всегда, но сейчас стало осознанным. Видимо, почувствовав вкус побед, понимая, какая ответственность лежит на их плечах, Саша и Иван изменили отношение ко многому. Безусловно, они совершенно четко осознают, что теперь, когда соперники, с которыми они боролись, перешли во взрослое катание, надо соответствовать высокому уровню. И это обстоятельство не расслабляет, а, напротив, мобилизует. Мы с Ириной это почувствовали во время летних сборов. Отдача на тренировках была на 100 процентов! В какие-то моменты приходилось даже сдерживать ребят.
Ирина Жук: Мы сделали новые программы. Перед началом сезона показали их специалистам, выслушали все замечания, постарались исправить ошибки и недочеты. На этапах Гран-при тоже много общались – с судьями и тренерами, анализировали всё, что они советовали, подсказывали. Для нас это очень важно, мы прекрасно понимаем, что выиграть финал Гран-при и чемпионат мира среди юниоров будет очень и очень непросто. Никто ничего не принесет золото на блюдечке с голубой каемочкой. Перед этими важными стартами необходимо проделать огромную работу, чем мы сейчас и занимаемся. Не останавливаемся, не расслабляемся. Понимаем, что соперники сильные, что все хотят и будут бороться до конца. Что русские пары порядком надоели на пьедестале. Что если на оплошность конкурентов закроют глаза, нашим ребятам это не простят. Ошибаться нельзя. Чтобы победить, программы надо катать на 150 процентов, надо быть на три головы выше, сильнее, мощнее, красивее, превосходить соперников по всем параметрам.

- В чём козыри ваших учеников?
Александр Свинин: Если выражаться образно – в них есть порода. Пара – статная, красивая, внешне привлекательная, с длинными линиями. В танцах всё это даёт преимущество, но, безусловно, чистое техничное катание никто не отменял. Надо кататься, делать сумасшедшие элементы, и в совокупности это приведёт к чемпионству.
Ирина Жук: В ребятах чувствуется харизма. Видимо, в Ване сказываются родительские гены. Его папа – олимпийский чемпион Андрей Букин, который выступал в паре с Натальей Бестемьяновой. В свое время я каталась с Андреем в группе Татьяны Анатольевны Тарасовой. И иногда, глядя на Ваню, мне кажется, что это Андрей. В какие-то моменты, какими-то движениями Иван очень напоминает отца. Но мальчик всё равно другой. У Вани иной стиль катания, но всё хорошее, безусловно, он унаследовал от родителей. Мама Ивана – Елена Васюкова, тоже фигуристка, моя хорошая подруга. Она выступала и в парном катании, и в танцах, сейчас – звезда в ледовом театре Игоря Бобрина.
Александр Свинин: Сейчас потенциал этой пары не раскрыт даже наполовину. Мы только в самом начале пути. Саша Степанова обладает феноменальный коньком. При высоком росте и длинных ногах она умудряется делать технически очень сложные элементы, какие-то акробатические вещи. Абсолютно бесстрашная девочка. Легкая, ловкая.
Ирина Жук: В паре сложились прекрасные отношения. Дружеские. Перед стартом ребята говорят друг другу какие-то слова и выходят на лёд с улыбками. Это идёт от Вани. Он скажет что-то, Саша заулыбается – и поехали. Мне кажется, что в последнее время Иван стал увереннее, и это состояние передаётся партнерше. Ребята, на самом деле, поймали некое состояние, когда они реально получают удовольствие от соревнований, от прокатов – и это бросается в глаза. Мы очень хотим, чтобы в них это сохранилось подольше, потому что мир фигурного катания, несмотря на внешнюю привлекательность, достаточно жесткий.

- Пара Степанова – Букин появилась шесть лет назад. Не рискованно было брать одиночницу и сына олимпийского чемпиона?
Александр Свинин: С Сашей нам очень повезло. Эту девочку сосватали нам из Питера, тренер Игорь Бич. Сразу было видно, что со временем из нее получится классная фигуристка и красавица.
Ирина Жук: Саша растет, и нам становится страшно. Знаете, это как в песне: «Потому что нельзя быть красивой такой». Скоро, придется нанимать для нее охрану. Шучу, конечно.
Александр Свинин: Родители Саши не были профессиональными спортсменами. Мама на любительском уровне занималась волейболом. Папа – бизнесмен.
Ирина Жук: А вот Ваню, честно признаюсь, брать было страшно, потому что его родители Лена и Андрей наши очень близкие друзья, с которыми мы общаемся, кажется, всю жизнь. Когда они попросили нас взять пару Ильиных – Букин, потому что в то время Ваня катался с Леной, мы напряглись. Напряглись по многим причинам, в том числе, потому что у нас была очень серьезная группа Яна Хохлова – Сергей Новицкий, Катя Рублева – Иван Шефер, и заниматься маленькими ребятками времени практически не оставалось. Но когда мы увидели пару, отказаться было невозможно. Дети – классные.
Александр Свинин: Андрей Букин в самом начале очень помогал. Накатывал Ваню, несмотря на гастроли и свою сумасшедшую занятость. Он поставил сына в пару, много работал над позициями, «выпрямлял» Ивана, дал ему самые азы. Потом мы уже подхватили, Ваня начал кататься с новой партнершей. Но что самое приятное: родители Ивана, несмотря на опыт, титулы, полностью доверяют нам. Кончено, их советы для нас важны. Мы в постоянном контакте. Часто, когда уезжаем на соревнования с другими учениками, и Саша с Иваном на день остаются без присмотра, Лена или Андрей, если есть возможность, подстраховывают без вопросов. То есть, пока все складывается очень хорошо.

- Дети известных людей не всегда обладают покладистым характером.
Ирина Жук: В этом смысле Ваня опровергает этот стереотип. Мы его называем «солнечный мальчик». Не знаю, каким образом родителям удалось воспитать такого позитивного ребенка. Ваня всё делает на 100 процентов: слушает – так слушает, говорит – так говорит, улыбается – так улыбается, и этот список можно продолжать. Иногда нам приходится немного сдерживать Ваню: настолько он открыт, откровенен и абсолютно бесхитростен в общении даже с незнакомыми людьми. Но он такой. Вообще, очень хорошая пара. Любят людей.

- Родители Ивана выступают в шоу Игоря Бобрина. Наверное, какие-то интересные решения можно позаимствовать у них?
Александр Свинин: Два года подряд Саша и Иван летом ездят на гастроли в Южную Корею вместе с Натальей Бестемьяновой и Игорем Бобриным. Если бы не родители, мы бы, конечно, их не отпускали – молодые. Но с гастролей они возвращаются совершенно другими. Пропитанные насквозь артистической и театральной атмосферой. Это очень помогает в дальнейшей работе. Спасибо Наташе и Игорю, что берут ребят. Спасибо федерации, что отпускает спортсменов. К мнению Бестемьяновой и Букина, их замечаниям и советам мы всегда прислушиваемся.

- Не за горами время, когда Степанова – Букин перейдут во взрослое катание. Учитывая все факторы – выступление в шоу, этап взросления – возможно, их адаптация пройдет спокойнее, чем у других?
Александр Свинин: Очень здорово, что с некоторых пор юниорский и взрослый финалы Гран-при проводятся вместе. Это огромное подспорье для молодых спортсменов, которые видят топовые дуэты, что называется, живьем, могут понаблюдать за их тренировками. В этом огромный плюс и, возможно, это помогает многим легче вписаться во взрослое катание.
Ирина Жук: Переход во взрослый спорт – больная тема. Быть лидерами в юниорах – одно. Перейти на взрослый уровень и быстро вписаться в обойму, «растолкаться», пробраться наверх – совсем другое. Но мне кажется, не всё так страшно. По широте, по мощности, по скорости катания Степанова – Букин уже сейчас не уступают взрослым парам. Пока ребятам не хватает матерости, опыта, но это наживное. Просто надо продумать программы, которые им подойдут, но это тема будущего. А пока мы хотим поздравить всех наших тренеров, всех фигуристов, которые вышли в финал юниорского Гран-при. Это ещё раз доказало, что, несмотря на проблемы и сложности, которые были и, возможно, есть, отечественное фигурное катание прогрессирует и своих позиций сдавать не намерено.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 13:37 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/5759.html

Ирина Жук: каким бы ни был итог турнира, победа в коротком танце дорогого стоит

24-28 октября во Франции проходит традиционный международный турнир по фигурному катанию – «Кубок Ниццы». Россияне Валерия Старыгина и Иван Волобуев захватили лидерство после короткого танца. Промежуточный результат учеников специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Ольге Ермолиной прокомментировала один из тренеров дуэта Ирина Жук.

- Ирина, не рассчитывали на такое начало турнира?
- Честно говоря, я в шоке. Не знаю, смогу ли заснуть, хотя завтра утром надо идти на тренировку. Победа ребят в коротком танце стала полной неожиданностью для всех. Но отмечу, что в прошлом году Лера и Ваня выиграли «Кубок Ниццы». В этот раз главными претендентами на победу считалась сильная российская пара Ксения Монько – Кирилл Халявин. Но, как мне сказали, они ошиблись на твиззлах и в коротком танце стали вторыми.

- Вы не поехали в Ниццу?
- Нет, я осталась в Москве. С другими учениками надо работать. С Лерой и Ваней в Ниццу поехал Саша (Александр Свинин – авт.). Когда он позвонил и сказал, что ребята – первые, я не поверила.

- Александр не рассказывал, что случилось во время соревнований мужчин, когда на прокате российского спортсмена Владислава Сезганова погас свет?
- Нет, мы поговорили очень коротко. Завтра в подробностях все расспрошу. Но хочу вернуться к нашей паре и подчеркнуть: каким бы ни был итог соревнований, как бы ни сложился прокат произвольной программы, победа в коротком танце Старыгиной и Волобуева дорогого стоит.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 20:40 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/6586.html

Ирина Жук, Александр Свинин: все юниорские соревнования – это всего лишь подготовка к основной, взрослой жизни в фигурном катании

6-9 декабря в Сочи пройдёт финал юниорского и взрослого Гран-при по фигурному катанию. В соревнованиях юниоров в танцах на льду четыре из шести дуэтов представят Россию, а фаворитами считаются Александра Степанова и Иван Букин. О готовности Степановой и Букина к финалу Гран-при специальному корреспонденту портала TEAM-RUSSIA-2014 Воробьевой Марии рассказали их тренеры Ирина Жук и Александр Свинин.

| +
- Расскажите, как проходила подготовка к финалу Гран-при? По сравнению с этапами вы что-то поменяли в программах?
Ирина Жук: В коротком танце мы поменяли поддержку. Хотя, на мой взгляд, это была очень красивая поддержка, но судьи к ней придирались. Мы побоялись, что не получим необходимый уровень, потому решили поменять.
Александр Свинин: Также в первой части произвольного танца изменили музыку – к ней тоже были нарекания. Но получилось даже лучше (смеется). Выбрали очень необычную музыку, но сохранили жанр – испанское болеро. Композиция теперь состоит из двух разных кусков, но первый очень плавно переходит во второй. Вообще, поработали наши дети хорошо, мы надеемся, что у них всё получится.

- И какую цель поставите перед ребятами в финале?
Ирина Жук: Самая высокая цель для них – хорошо откататься оба танца. Мы всех своих воспитанников – и маленьких, и больших – настраиваем на хорошее катание. Важно, чтобы во время проката ребята не думали ни о местах, ни об оценках, а выходили и делали свое дело.
Александр Свинин: Если Саша и Ваня смогут справиться с нервами – откатают очень хорошо. Им нужно просто кататься на своем уровне, продемонстрировать, что они уже умеют – а умеют они уже очень много!

- Во дворце зимнего спорта «Айсберг», где пройдет финал, уже успели побывать?
Ирина Жук: Да, мы там были на «Кубке федерации». Дворец нам очень понравился! Все сделано по последнему слову техники, все современное и новое, но, в то же время, очень уютное.
Александр Свинин: Перед финалом Гран-при у ребят будет два дня, чтобы привыкнуть к арене – мы прилетаем в Сочи 3 декабря, а выступаем 6-7.

- Что дает проведение одновременно юниорского и взрослого финалов?
Ирина Жук: Это, безусловно, очень большой и важный опыт для молодого поколения. Они ведь смогут лично увидеть выступления лучших фигуристов мира! Раньше мы подсказывали, что нужно смотреть, а сейчас они уже сами это понимают, взрослые стали (смеется).
Александр Свинин: Мы, конечно, уже нацелены на взрослое катание, но сначала нам нужно завершить юниорский сезон. Но вы сами понимаете, все юниорские соревнования – это всё проходящее, всего лишь подготовка к основной, взрослой жизни в фигурном катании.

- А Степанова и Букин выступят на взрослом чемпионате России в Сочи?
Александр Свинин: Нет. Впереди первенства России и мира среди юниоров, на которых ребятам предстоит выступать.
Ирина Жук: Если бы мы решили выступать на взрослом чемпионате России, нам пришлось бы готовить ещё две программы – у юниоров и взрослых разные требования. Очень сложно достойно подготовить пару параллельно к двум разным соревнованиям. Мы нацелились на юниорские турниры, и будем продолжать к ним готовиться! Взрослое фигурное катание у ребят начнётся в следующем сезоне.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 15:23 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/news/308_aleksandr-s ... -v-bolero/

Александр Свинин: «Новая музыка очень органично вписалась в «Болеро»

| +
-- Александр, после двух этапов Гран-при ваша пара имеет отрыв в оценках от преследователей, и, естественно, нацелена на победу в финале. Что дает вам основания полагать, что на этот раз все сложится, как надо?
-- В этом году ребята реально могут замахнуться на первое место, и для этого есть все предпосылки. Мы попробовали свои силы на этапах Гран-при, показали свои программы. Так получилось, что перед финалом в произвольном танце мы еще раз поменяли музыку.
-- Почему возникла такая необходимость?
-- Не хотели рисковать. Проблема заключалась в том, что в этом году, кроме смены темпа в музыке, должна быть и смена экспрессии. Грубо говоря, лирическая любовная тема должна сменяться неким драматическим накалом. Так как нам надо было быть уверенными на сто процентов в том, что больше замечаний не последует, пришлось сменить первую часть программы.
-- Предыдущий произвольный танец был поставлен на музыку Равеля «Болеро».
-- Да, и основная часть «Болеро» в испанском стиле так и осталась. Сначала мы хотели за счет ударных инструментов усилить эту часть программы, что и сделали. Но этого оказалось недостаточно, и пришлось брать абсолютно новую музыкальную тему. Какую конкретно, до проката говорить не стану.
Музыку я нашел совершенно случайно, и она очень органично вписалась в «Болеро». Хотя до этого нам казалось, что соединить классическую музыку Равеля с каким-то другим музыкальным отрывком невозможно. Однако получилось. Программа заиграла новыми красками. Несмотря на разноплановые и разнохарактерные части, танец воспринимается как единое целое. Ребятам новый вариант очень нравится. А специалисты, которые видели программу в Москве, сказали, что с музыкой проблем не будет.
-- Короткий танец оставили без изменений?
-- Да, он остался без изменений. После двух этапов мы сосредоточили усилия на обязательной части танца – блюзе. С одной стороны, блюз кажется довольно легким. Но с другой -- легкость и простота обманчивы. Надо выкатывать все эти дуги, маленький элементы… В работе мы сфокусировались в основном на этом. Работали много, и считаем, что вправе рассчитывать на хорошие баллы.
-- В какой форме ваши ребята подошли к финалу?
-- Боюсь сглазить, но ребята «горят». Надеюсь, что такое состояние сохранится до самого старта. На тренировках они катаются хорошо.
-- Как оцениваете качество льда?
-- Лед хороший. В первую очередь, мы спросили ребят, как им лед? Они ответили, что все нормально, лед катит. Еще что очень приятно, во время тренировок к нам несколько раз подходили специалисты, спрашивали по поводу льда. Это были не праздные разговоры, все наши замечания учитывались, фиксировались, вплоть до того, что люди записывали нужную температуру льда, чтобы сделать условия для спортсменов максимально комфортными.
-- В юниорском финале участвуют четыре российские танцевальные пары, основными соперниками считаете соотечественников?
-- В финале Гран-при слабых соперников не бывает. Любая пара может преподнести сюрприз – и канадцы, и французы, и наши… Конечно, после двух этапов Гран-при Саша и Иван имеют преимущество над соперниками, но это означает только одно -- расслабляться нельзя. В любой ситуации надо быть начеку.
-- Плюс ваша пара достаточно опытная, не в первый раз выходит в юниорский финал…
-- В третий раз. Да, они -- не новички. И в этом сезоне выглядят совершенно иначе. Повзрослели. Ваня стал более мужественным, Саша – более женственной. Их катание выглядит более взрослым. Какие-то вещи они делают уже не по-детски. Так что после бронзовых медалей, завоеванных в финалах Гран-при, ребята реально могут претендовать на более высокие места.

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 10:17 

"Наша пара юниоров уже созрела для взрослого фигурного катания"
http://fcp-press.ru/interview/p2_articleid/5904

| +
Финал Гран-При в Сочи открылся с двух побед российских фигуристов. Порадовали юниоры. Максим Ковтун стал первым в одиночных соревнованиях, а пара Александра Степанова – Иван Букин победила в танцах на льду. Корреспондент ФЦП-Пресс поговорил с тренерами нашей пары танцоров Ириной Жук и Александром Свининым.

– Вы так сильно радовались победе своих подопечных…
Ирина Жук: Это фигурное катание. Любая ошибка и можно лидерство потерять. Поэтому мы до последнего держали кулаки, чтобы ребята выполнили все элементы.

– А за что вы опасались?
Александр Свинин: Просто лед скользкий. У нас один элемент стоит в районе 7 баллов. Не дай Бог, мы его не делаем, тогда теряем тот запас, который набрали после короткого танца.
Ирина Жук: Поражает, что ребята в этом году выступали с улыбкой и намного увереннее, чем в прошлом. Дай Бог, чтобы эта уверенность сохранилась на оставшиеся старты сезона: первенство России и чемпионат мира.

– Планировали, что получится выиграть с таким отрывом?
Ирина Жук: Даже не думали. Ожидали серьезной борьбы.

– По результату вам не хватило двух сотых до личного рекорда. А что по ощущениям от проката?
Ирина Жук: Да, нам чуть-чуть не хватило до личного рекорда. Рекордный результат мы показали на Гран-при Турции. Мы очень довольны, что справились.
Александр Свинин: Это очень большие оценки. Главное, нам очень приятно, что они стали в этом сезоне намного взрослее. Уже не такая юношеская пара, а они приближают к взрослому уровню. Приятно, что это случилось.

– А в чем выражается эта взрослость?
Александр Свинин: Есть маленькие собачки, которые выскакивают и быстро-быстро бегут, а есть большие, которые выходят и быстро катаются. Конечно, это шутка. Но если посмотреть на взрослые пары, особенно лидеров, когда они выходят на лед, видно, что это матерые, опытные, сильные дуэты. Мы хотим видеть эти качества в Александре и Иване. И сейчас у них многое из этого получается.

– Когда, по вашему мнению, ваши подопечные смогут соревноваться во взрослых турнирах?
Александр Cвинин: В следующем году, хотя они еще 2 года могут кататься по юниорам, но мы считаем, что ни уже готовы.

– У вас есть надежда, что они смогут попасть в олимпийский состав?
Александр Cвинин: Всех надежд мы не отметаем. Просто считаем, что они уже созрели для того чтобы выходить во взрослое катание.

– То есть, вы боитесь их передержать?
Ирина Жук: Верно, да и они сами хотят. А мы прислушиваемся к спортсменам.

– Пар из основной команды не боитесь?
Александр Cвинин: А чего бояться всего? Надо быть готовым. Хорошего катания никто не отменял!

– Можно сказать, что по умению справляться с нервами ваши подопечные – уже взрослые спортсмены?
Александр Свинин: Вот сейчас у них это стало получаться. Мы, конечно, их учим, но они уже сами готовы выступать на взрослых соревнованиях.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа