Текущее время: 26 мар 2019, 03:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Денис Тен
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 15:26 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/5502120

..."Прожив очень долго вне Казахстана, Денис всегда любил и пропагандировал свою страну, никогда ее не забывал. Когда он стал звездой и чемпионом, он познакомил нас с Казахстаном. Это был праздник - кухня, традиции, горы, достопримечательности. С этой страной и с этим народом нас познакомил Денис Тен", - сказал Траньков.

"Я всегда знал, что Денис талантливый человек. Не думаю, что в Казахстане кто-то в ближайшее время сможет повторить его успехи", - добавил Траньков.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 13:52 
Министр-Администратор

Глава МВД Казахстана после убийства Дениса Тена не спал три ночи
https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 23192.html

Дело об убийстве Дениса Тена передадут в суд до конца сентября
https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 20083.html

СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 23:56 
Министр-Администратор

The cat, the prince, the history-maker

*link* http://www.insideskating.net/2018/09/27 ... tory-maker

СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 19:52 

Пятачок писал(а):
The cat, the prince, the history-maker

*link* http://www.insideskating.net/2018/09/27 ... tory-maker

фото из Сочей с т. Мар и еще парой знакомых лиц.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 10:07 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 55797.html

Мемориальную доску на доме Дениса Тена открыли в Алма-Ате

АЛМА-АТА, 7 ноя — РИА Новости. Мемориальную доску на доме, где жил казахстанский фигурист, олимпийский призер Денис Тен, открыли в среду в Алма-Ате, передает корреспондент РИА Новости.
Бронзовый призер Олимпиады-2014 Тен погиб 19 июля в Алма-Ате. Согласно данным казахстанской полиции, он получил ножевое ранение во время потасовки с двумя людьми, которых застиг за кражей зеркал с его автомобиля. Спустя несколько часов 25-летний фигурист скончался в больнице.
В церемонии открытия мемориальной доски принял участие родные и близкие спортсмена, представители общественности и городской администрации, коллеги. Своими воспоминаниями о Тене поделилась заслуженный тренер СССР, мастер спорта СССР международного класса, заслуженный деятель искусств Татьяна Тарасова.
"Он прославлял свою родину. Миллионы людей, которые смотрели его выступления, искали на карте Казахстан, потому что не все знают, где он находится. А через него узнали все", — сказала она.
Тарасова назвала Тена "великим сыном своего народа". "Он был уникальный совершенно парень с самого детства. Ему не надо было повторять два раза. Все, что он делал с самого первого выхода на большой лед, поднимало стадионы. Большое спасибо его родителям за то, что они воспитали такого уникального человека", — отметила тренер.
В свою очередь заместитель акима (мэра) города Арман Кырыкбаев сообщил, что в настоящее время разрабатывается эскиз будущего памятника Тену, открытие которого может состояться весной 2019 года. Он также отметил, что городская администрация планирует ежегодно проводить международный турнир памяти спортсмена.
По данным МВД Казахстана, расследование дела об убийстве фигуриста завершено, стороны знакомятся с его материалами, после чего его передадут в суд.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 16:13 
Министр-Администратор

http://www.zakon.kz/4944944-denis-ten-v ... aroda.html

Татьяна Тарасова: Денис Тен – великий сын своего народа
В открытии приняла участие великий советский и российский тренер по фигурному катанию, заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

| +
7 ноября в Алматы состоялось торжественное открытие мемориальной доски на доме, где родился и жил легендарный фигурист Денис Тен, передает корреспондент Zakon.kz.

В открытии приняла участие великий советский и российский тренер по фигурному катанию, заслуженный тренер СССР, мастер спорта СССР международного класса, заслуженный деятель искусств России Татьяна Тарасова.

"Это великий мальчик. Он хотел жить только в этой стране, прославлять эту страну. Так получилось, что он умер в этой стране. Он прославлял свою родину. Миллионы людей, которые смотрели все его выступления и весь его жизненный путь, искали на карте Казахстан. Не все знают, где страна находится, а через него узнали все. Это великий сын своего народа. Большое спасибо родителям, что они воспитали такого уникального человека. Мне посчастливилось работать с ним, помогать ему в его сложном деле. У меня было много воспитанников, он – в числе первых. Он - человек, настолько любящий свою профессию, с детства понимающий, что через профессию, работая, можно достичь очень много. Он был лучшим среди лучших. Он уникальный парень с самого детства. Ему не надо было повторять два раза. Все, что он делал с первого его выхода на большой лед, поднимало стадионы. В Лос-Анджелесе не знали, откуда этот мальчик. Он сразу был в десятке лучших, затем в четверке. Стадион вскочил и не хотел садиться после его выступления", - вспоминала Татьяна Тарасова.
Почтить память великого фигуриста пришла и певица Роза Рымбаева.

"Я хочу сказать, что Денис – символ чистоты, патриота, настоящего героя. Ему всего лишь было 25 лет, он ровесник независимости. Он представитель сегодняшней нашей молодежи, которую мы воспитали. Родители сделали из него настоящего великого спортсмена. Он будет символом этих качеств для нашей молодежи. Я думаю, многие начинающие спортсмены, если будут такие же ставить задачи конкретные как Денис, и будут творческими, то у них будет путь, как у Дениса, не только в спорте, но и в образованности. Великий, гениальный наш Денис", - сказала Роза Рымбаева.

Заместитель акима, который также присутствовал на открытии, объявил, что в память о Денисе Тен будет проводиться много других мероприятий.

"Спасибо всем за поддержку. Мы будем проводить серию мероприятий для того, чтобы сохранить память о нашем выдающемся чемпионе. Это человек, который не просто посвятил себя фигурному катанию, как обычно принято говорить, это человек, который заставил миллионы казахстанцев гордиться за нашу страну, когда поднимался наш флаг", - сказал заместитель акима города Алматы Арман Кырыкбаев.

Генеральный консул РФ в Алматы Евгений Бобров отметил, что Денис был не только спортсменом Казахстана, он также стал родным и для России.

"Наши казахстанские друзья, россияне скорбят вместе с вами. Мы считаем Дениса нашим общим достоянием. Я помню, когда первый раз его услышал в Лос-Анджелесе, тогда мне коллега сказал: "ты видел, что вытворяет наш фигурист из Казахстана?" Мы действительно считаем, что Денис и казахстанский, и российский, и мирового уровня человек, достижения которого на все времена вписаны в историю фигурного катания. Говорят, что звезды падают, но когда мы говорим о Денисе Тен, то это была та взлетающая звезда, стремящаяся ввысь. Это был гармонично развивающийся человек. И вот полет этой звезды был прерван, жестоко, вероломно", - рассказал Евгений Бобров.
Российская фигуристка Елена Радионова близко общалась с Денисом.

"Он был моим другом и выдающимся человеком, очень умным, интеллигентным и добрым. Его всегда хотелось слушать, потому что он всегда рассказывал интересные вещи. Очень тяжело переживать это все. Денис был человеком слова, за что бы он не брался, все доводил до конца, и не просто доводил, а делал все идеально. Денис всегда останется в наших сердцах", - заключила Елена Радионова.

| +
Изображение

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 11:01 
Министр-Администратор

https://prosports.kz/news/298694

Татьяна Тарасова: Он научил меня писать. Я напишу о нем воспоминания

Заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию Татьяна Тарасова после открытия мемориальной доски и «Фонда Дениса Тена» в Алматы ответила на несколько вопросов корреспондента Prosports.kz.
| +
- Татьяна Анатольевна, расскажите, как вы познакомились с Денисом Теном?

- Я приехала из США спустя год, как Леша Ягудин выиграл Олимпийские игры. Я захотела вернуться домой, в свою семью, на свою землю. Особо работы у меня тогда не было. Меня пригласила к себе Лена Водорезова-Буянова, у которой, по-моему, уже несколько лет тренировался Денис. Были выучены все тройные прыжки. Не помню, какой из них они доучивали. Но помню, как она брала его маленького не прыгающего еще, крутила и потом только он совершал прыжок. Я посмотрела всю ее группу. Она сказала мне, Татьяна Анатольевна, что хотите, то и делайте. Приходите, когда можете. Я сразу же сказала, что с этим мальчиком точно хочу работать. Дайте мне такую возможность. Я стала к нему ходить на тренировки, уже потом появились наши знаменитые девочки. А до того только Денис. У нас были тренировки с этим мальчиком полные счастья.

- Помните его первое успешное выступление на международной арене?

- Конечно, он же был очень заметным мальчиком. Когда в первый раз приехал на чемпионат мира в Лос-Анджелес, то в короткой программе стал то ли шестым, то ли четвертым. Это вообще редкий случай для мальчика из Казахстана без имени, без судьи. После его проката в произвольной программе двадцатитысячный зал просто вскочил. Американцев нелегко поднять с кресел. Поверьте. Но они встали, и была непрекращающаяся овация. Это сразу сделало его любимцем. Потому что любой талант – это подарок. Часто у таких людей непростая судьба, но быть причастным к становлению таланта – это большое счастье.

- Денис давал вам послушать свои песни, читать свои рассказы?

- Он тогда был совсем маленький. И никогда не говорил о том, что делает. Учился, весь день был расписан. Мама ему помогала. Они приходили на тренировку. Денис был пунктуальным. Шел в зал, абсолютно все выполнял. Параллельно учился в школе и выигрывал все юношеские соревнования.

- В этом сезоне Сергей Воронов катается с программой, которую ставил Денис Тен, что вы о ней, думаете и мог бы он стать хорошим наставником на молодых фигуристов?

- Безусловно, трагедия, которая произошла у вас в стране, в этом городе не перечеркнула его творческий путь и деятельность. Я видела эту программу на тренировках Сергея, где он работает со своим хореографом. Я ему немножко помогаю. Делаю какие-то замечания, правлю. Всем сердцем верю, что он может блестяще откатать эту программу. Сережа ничего больше не хочет в жизни, только с достойным посвящением откатать эту программу. Она прекрасная, очень интересная по хореографии. Понимаете, у Дениса был интерес ко всему, и были способности. Он обладал уникальным коньком, поэтому умел все. Плюс исполнительский талант.

- Как вы считаете, мог бы Денис еще раз побороться за награды на чемпионатах мира и Олимпийских играх?

- Вы знаете, он с детства и до двух лет побеждал на соревнованиях. То есть был всегда в обойме, что очень сложно. Это больше десяти лет. У любого спортсмена бывает какая-то остановка. Потому что страдают связки, суставы. Появляется боль. Бесконечные травмы. А он ведь работал на самом высоком техническом уровне. Повторение четверных прыжков, скоростно-силовая подготовка - все требует очень большого контроля. У Дениса были травмы даже несовместимые с катанием, которые он преодолевал. Катался через боль. У него были мягкие ноги, как мы называем «кошачьи», которые предрасположены к травмам. Но не редко бывает так, что человек отдыхает несколько лет, залечит больные места, соскучиться и возвращается, как это случилось сейчас с Туктамышевой. Или же уходят в профессионалы и делают колоссальное дело, чо делали все наши великие фигуристы. И Дениса хотели видеть в любом мировом шоу. Знаете такое представительство фигуристов, которое он собирал здесь у себя на шоу в Алматы, ни делал никто. Потому что его любили, уважали, как профессионала и ехали к нему.

- Есть что-то такое, чему не только вы научили Дениса, но сами научились у него?

- Ученик и учитель всегда делятся энергией. Где это возникает, там всегда удача. Он моложе меня на пятьдесят лет. Он, как и я, очень любил своих родителей. Но, чтобы мальчик в двадцать лет написал любовное письмо своим родителям, за то, что они сделали его таким, какой он есть - не видела никогда. Он нашел такие слова, такие обороты. И в 25 лет Денис написал такое обращение, за то, что они дали ему жизнь, профессию. Знаете, мы счастливые люди, как говорил мой папа. Занимаемся любимым делом, и нам за это платят. Зарабатываем тем, без чего не можем жить. Денис научил меня писать, я обязательно сяду и напишу свои воспоминания.

- Потеря Дениса Тена это огромная трагедия для всего казахстанского фигурного катания, как вы думаете, у нас есть будущее хотя бы с Элизабет Турсынбаевой?

- Это трагедия не только казахстанского, но и мирового фигурного катания. Вы даже не представляете. Многие не знают, где находится ваша страна. Но благодаря Тену услышали о вас, потом открыли Интернет и узнали больше. Денис был представителем вашего народа и нашего тоже. Да у вас есть Турсынбаева, сейчас она катается. Я не буду сравнивать мальчиков и девочек. Он был особенный. А таких очень мало. Она хорошо каталась и катается у выдающихся тренеров. Ее уровень улучшается. Один турнир она откатала хорошо, второй плохо. Девочки, что тут сказать. Но ваше будущее зависит от того, как будет работать «Фонд Дениса Тена», который сегодня открыт. Я в него вхожу, и вместе с его мамой и семьей будем заботиться о том, чтобы здесь проходили мастер-классы, приезжали хорошие тренеры, проводили сборы, работали с вашими специалистами. Например, Елена Водорезова всегда здесь находила понимание с вашими тренерами. Может быть в Алматы, кто-то и переедет работать. Я очень большие надежды возлагаю на фонд, который будет издавать диски, песни и сказки Тена. На каждую из его сказок можно сделать новогоднее представление. Пригласить ту же Лизу, чтобы провести десять елок. Весь город будет ходить, а потом открывать книгу и читать сказки. Это хороший материал, нужно только разработать шоу и к вам приедут великие постановщики, которые работают у нас и за рубежом. Мы все будем считать за честь работать с наследием Дениса, чтобы не только сохранять о нем настоящую память, но и развивать детей.

- На ваш взгляд, какая была бы судьба казахстанского фигурного катания с Денисом Теном?

- Я не гадалка. Наличие такого человека всегда украшает страну. Как так получилось, до меня до сих пор не доходит. Никогда не смогу в это поверить. Два отморозка прибежали, сделали свое дело и убежали обратно. Весь фонд предан его памяти, поэтому буду воплощать в жизнь тпроекты, которые он придумал.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 12:30 
Министр-Администратор

https://vlast.kz/novosti/30802-film-po- ... -godu.html

Фильм по сценарию Дениса Тена выйдет в прокат в 2019 году
После гибели спортсмена за съемки фильма взялся Тимур Бекмамбетов

Фильм по сценарию фигуриста Дениса Тена выйдет на экраны в 2019 году. Об этом Sputnik Казахстан сообщил режиссер Тимур Бекмамбетов.
«Я планирую поехать в Казахстан, встретиться с мамой Дениса. Нас поддерживают спонсоры, которые выделили достаточное количество денег. Этот фильм точно будет снят и выйдет на экраны в следующем году, как мы и обещали. Мечта Дениса будет реализована», - сказал Бекмамбетов.
За 6 дней до гибели Денис Тен принял участие в конкурсе сценариев, который проводила кинокомпании Bazelevs Production Тимура Бекмамбетова. Фигурист оказался в числе полуфиналистов. После его гибели Бекмамбетов заявил, что в память о Денисе Тене возьмется за съемки фильма. Продюсировать картину будет фонд имени Дениса Тена. По замыслу фигуриста, фильм об отношениях глухой девушки и немого юноши будет снят в формате screenlife – когда действие происходит исключительно на экране компьютера.
25-летний олимпийский чемпион по фигурному катанию Денис Тен погиб в Алматы 19 июля, пытаясь предотвратить кражу автомобильных зеркал со своего авто. Он получил множественные ножевые ранения. Полученные травмы оказались несовместимы с жизнью, и Тен спустя несколько часов скончался в больнице от кровопотери.
Дело об убийстве Дениса до сих пор не передано в суд, хотя глава МВД обещал, что это произойдет еще до конца сентября. 4 декабря подозреваемым в убийстве фигуриста в пятый раз продлили арест.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 11:19 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/20181225/1548625035.html

Мать Тена считает убийство сына заказным

АЛМА-АТА, 25 дек - РИА Новости. Потерпевшая сторона в рамках уголовного дела об убийстве казахстанского фигуриста, олимпийского призера Дениса Тена считает, что убийство спортсмена было заказным, заявил адвокат матери фигуриста Оксаны Тен Нурлан Устемиров.
Бронзовый призер Олимпиады-2014 Тен погиб 19 июля в Алма-Ате. Согласно данным казахстанской полиции, он получил ножевое ранение во время потасовки с двумя людьми, которых застал за кражей зеркал с его автомобиля.
"В ходе ознакомления с материалами уголовного дела мы обратили внимание на то, что в доказательствах имеются существенные противоречия... Считаем, что это было заказное преступление", - сказал адвокат во вторник в суде в Алма-Ате, где проходят предварительные слушания по делу.
Адвокат добавил, что его доверитель - мать фигуриста, признанная потерпевшей стороной, разделяет эту точку зрения.
В связи с этим потерпевшая сторона ходатайствовала о возврате дела в прокуратуру для дополнительного расследования. По мнению адвоката, в ходе дополнительного расследования должны быть установлены "пособники и подстрекатели" убийства.
На скамье подсудимых находятся три человека. Арману Кудайбергенову вменяют в вину совершение кражи, разбоя и убийства, Нуралы Киясову — разбой и убийство, Жанар Толыбаеву подозревают в недонесении о преступлении и краже по предварительному сговору.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 15:51 
Министр-Администратор

Хронологию событий в день гибели Дениса Тен рассказала мама погибшего
https://kaztag.kz/ru/news/khronologiyu- ... pogibshego

Мама Дениса Тен объяснила в суде, почему считает убийство сына заказным
https://kaztag.kz/ru/news/mama-denisa-t ... -zakaznym-

Одноклассник Дениса Тен рассказал в суде о событиях до приезда скорой в день убийства
https://kaztag.kz/ru/news/odnoklassnik- ... medium=cpc

----------------------------------------------

Елена Радионова / Elena Radionova - "Dedication to Denis Ten" Sports Awards 2018 Astana - Денис Тен

СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 23:44 
Министр-Администратор

https://www.facebook.com/leka.savelyeva ... 5357609746

Мама Дениса Тена: Я с самого начала не поверила, что это просто автоворовство

Мама Дениса Тена, Оксана Тен, выступила сегодня на суде по делу об убийстве фигуриста.
| +
"Я скажу вначале свое отношение к этому делу. Я с самой первой секунды не поверила, что это просто автоворовство. Это подсказало не только материнское сердце, но и когда я ознакомилась с делом, я больше убедилась в этом", - заявила она.
"Пойманы в короткие сроки преступники, я благодарна сотрудникам за это. Но нужно знать Дениса, для него не были материальные ценности приоритетом. Он не был привязан к вещам. Он был щедрым, не болен вещизмом. Я очень сокрушалась, когда терялась вещь, он меня успокаивал - мама, забудь про нее, это не главное в жизни. Чтобы поверить в эту ситуацию, почему я не могу согласиться, я знала реакцию Дениса, его мысли стремительно проносились, он оценивал ситуацию молниеносно. Чтобы так повести себя, его нужно было спровоцировать. Чем - вопрос к задержанным. Но то, что они спровоцировали, доказывают их слова, которые они говорили на допросе"

“Каждую минуту старался выбираться, потому что он любил страну. Тренировочный процесс занимал всю жизнь, ему приходилось все время быть на базах и с тренерами, время в Казахстане было ограничено. Его расписание знали друзья, близкие, окружение, он этого не скрывал", - отметила она.
"29 июня Дениса пригласили на открытие ресторана «Гедонист». Организатором было ТОО "9 Group". Была поставлена задача пригласить звезд на открытие, в числе которых был Денис. В числе директоров - одноклассник Дениса, с которым он не поддерживал отношения. Придя в ресторан, Денис удивился, что там Хайруллаев в качестве директора. Хотя раньше они могли переписываться в соцсетях. После этой встречи одноклассник приглашал Дениса в ресторан, говоря, что хочет его угостить.
18 июля Хайруллаев заходил к Денису в гости на работу и предложил на следующий день встретиться. Он был в ресторане в 21.00 и был с Денисом до 10 вечера, но, видимо, Денис обещал предварительно зайти к нему в ресторан", - рассказала мама Дениса.

Оксана Тен сказала, что подготовила наглядный материал, по которому дает показания суду.
"Мое мнение - случившееся 19 числа - заказное убийство. Денис был очень занятым, у него был расписан день по часам. И 19 число было не исключением. У нас были расписаны все встречи, тренировки и все, что должен сделать за этот день, так как 21 числа он должен был вылететь в Астану на большое мероприятие, где должен был выступать в качестве спикера. А 22 мы должны были улетать в Канаду на тренировочный процесс, у нас уже были билеты. 19 числа у него были встречи деловые. В три часа у нас должна была быть встреча с инвесторами из Чехии по строительству катков по Казахстану.
Но в 13.45 ему написал его одноклассник, сказал, что хочет видеть и приглашает на обед. Денис ответил, что не голоден, но может заехать на кофе. Минут, через 8 он сказал, что приедет на 40 минут".

Мать фигуриста изложила хронологию событий.
"Они жили у брата Киясова (Нуралы Киясов, второй подозреваемый в убийстве - прим.) в Шаныраке. Они приезжают в центр города, снимают квартиру в центре, хотя у них нет денег. Они снимают квартиру на Маметовой-Дзержинского, недешевый район.
Ночью они покупают нож и сидят в квартире до 2 часов. Они объясняют это тем, что нужно купить ночью лекарство для девушки, которая была беременна. У них была машина, что не затрудняло движения. Хотя они могли купить лекарство и вернуться в Шанырак, они остались в квартире на ночь.
Примерно в 14.11 Денис выезжает из «Буррито», а эта троица выезжает из своей квартиры и поднимается по Дзержинского. На вопрос следователя: "почему вы выбрали этот район?", Кудайбергенов и остальные сказали, что в этом районе находятся дорогие машины. Но двигаясь по Дзержинского, они повернули на Гоголя и поехали в обратном направлении. С чем это связано?
В 14.15 зафиксирован звонок Толыбаевой и они повернули, поднялись по Байтурсынова. Почему они резко свернули?" - спрашивает Оксана Тен.
Около 15-18 минут они уже ехали по Курмангазы. Причем дорогу указал Кудайбергенов, говорит Оксана Тен. При этом Толыбаева постоянно была на связи и ей постоянно звонили.
"По показаниям Толыбаевой, они сделали круг, потом поехали на Курмангазы-Тулебаева. Для чего они делали круг? И чем им приглянулась машина, если это простое автоворовство.
В 14.18 Денис зашел в ресторан, показали камеры. И по записям камер, троица проходит мимо ресторана через 10 минут. То есть, в 14.30 они были на месте. На допросе они говорили, что не хотели брать Толыбаеву, но она сама увязалась и плелась за ними, уткнувшись в телефон. Но, проанализировав записи с камер Немецкого института, видно, что троица быстрым шагом двигалась и Толыбаева не держала телефон, была активна и, можно сказать, даже указала дорогу.
Опираясь на показания задержанных, они не сразу подошли к машине, они прогулялись до Абылай хана и обратно. Они объясняли это тем, что был большой поток людей. Посмотрев видео с камер именно в те минуты, когда они находились на этом перекрестке, совсем не было людей. Надо учесть, что был обед и июль, половина горожан разъехались на отдых. Они вернулись к машине, указали место Толыбаевой", - рассказала мама фигуриста.
Прождав несколько минут, Кудайбергенов подошел к водительскому зеркалу в перчатках, снял и вернулся к Киясову на тротуар, и отдал ему запчасти. Киясов положил в рюкзак зеркало.
"Ожидая чего-то, минут 10-15 был промежуток между снятием двух зеркал. За это время Киясов, не зная, что делать, играл ножичком. Он бросал его в землю, в дерево, по показаниям самого Киясова.
В 14.52 Денис выходит из ресторана и направляется к своей машине. Киясов с Кудайбергеновым вдруг пошли, но Киясов вдруг резко вернулся на свое место. Это показания Толыбаевой и Киясова.
И уже показания Толыбаевой: мимо нее проходит хозяин машины, в тот момент, когда Киясов уже вернулся на свое место. Денис шел по Курмангазы, по бордюру, был в наушниках. Откуда она могла знать, что это был хозяин машины? Он не похож на мальчика, у которого есть "Лексус".
Денис прошел, ничего не подозревая, и прошел к своей машине. Он всегда сочинял музыку на ходу, и, видимо, был в творчестве, ничего не замечая. Подойдя к машине, он видит Кудайбергенова, который снял зеркало с пассажирского места и дал ему в руки.
Какой автовор дает в руки то, что он украл и вступает в словесную перепалку? Что сказал Кудайбергенов Денису, после чего тот озверел просто? Нужно спросить у задержанного. И для чего он это сделал?" - вопрошает Оксана Тен.

Кудайбергенов начал убегать, и в это время проехала машина, на капот которой он упал, говорит мама фигуриста.
"Через машину от той "Камри", на которую упал Кудайбергенов, стояла полицейская машина. Убегая, он делал странные виражи. Он побежал в хвост машины Дениса и, если он хотел убежать, ему было бы логично бежать через пустыри в сторону Абылай хана. Но она обежал машину, сделал круг и побежал в сторону спортивной площадки.
За ними побежал Киясов, который был с ножичком - игрался. Толыбаева, которой сказали стоять и уходить, если что-то случится. По ее показаниям, когда они втроем оказались у спортивной площадки, она испугалась и ушла. Чего испугалась? Знала, какой будет исход?" - заявила Оксана Тен.
"Почему они побежали к площадке? Может, кто-то стоял, а есть вариант, что место просматривалось с тех мест и для тех людей, которые хотели увидеть.
Сделав свое дело, подсудимые позорно сбежали. Есть свидетель, который видел уход, это не поступок мужчин, они не смогли справиться с Денисом, один специально снял ремень.

И ударял ремнём по лицу Дениса

Вы не смогли сбить его с ног. Это не он бежал за вами, крича: "Стойте", это полицейский кричал. Денис не произнес ни слова, не попросил о помощи, стоял на ногах, даже будучи смертельно раненым, до последнего, пока не потерял сознание.
Полицейские среагировали и побежали вдогонку. Тут же осмелился выйти из машины свидетель, который все видел, но боялся выходить. Он остался рядом с Денисом и вызвал скорую. А полицейский побежал вдогонку.
Толыбаева вначале ушла, дойдя до улицы Назарбаева, она вернулась назад, чтобы посмотреть на результат, и потом пошла к машине. Машины не оказалось, она стала звонить Кудайбергенову и тот сказал спускаться вниз, ее подобрали и забрали с собой. Свидетель сказал, что когда Денис упал, возле него лежали два зеркала", - говорит Оксана Тен.
Она уверена, что задержанным не нужны были зеркала.
"Нож всегда находился в руках Киясова, он не достал его из рюкзака. Они могли забрать имущество по цене гораздо больше, чем стоили зеркала. Это были наушники, вещи в рюкзаке на спине у Дениса. Там компьютер, личные вещи, кошелек, карты, деньги, айфон. Им ничего не нужно было, они должны были выполнить другую миссию. Я сделала такой вывод, потому что ни одна вещь не пропала и не исчезла. Они вырвали стекла, а нож был у Киясова, который не подходил к машине и зеркалам", - уверена мама погибшего Дениса Тена.

Оксана Тен: Кудайбергенов требовал $5 тыс. у знакомого после убийства

"Возникает вопрос - для кого и для чего они сделали это? Чтобы заработать деньги. Толыбаева должна была закрыть кредит. Кудайбергенов требовал деньги у знакомого в размере 5 тысяч долларов. За что - ты так и не смог объяснить", - сказала она, обращаясь к подсудимому.

"То, что они готовились, говорят те факты, что он сказал, чтобы Толыбаева пришла к мечети и принесла телефон с определенной симкой. Встретившись у мечети, Кудайбергенов взял телефон, вытащил симку и выбросил. Чего он боялся? Кудайбергенов без конца покупал симки, звонил и потом их выбрасывал", - рассказала Оксана Тен.

"Какой мотив у заказчиков? Конечно, я об этом думала. Что могло послужить тому, что случилось? Скажу сразу: многие темы отсекла сразу – это денежные, ему это было не так интересно, главное его дело – это спорт. Он увлекался ещё творчеством. У него были большие планы на творческие проекты. Что могло послужить? Либо его жизненная позиция не устраивала, возможно, его успех кому-то мешал, или не радовал, будем так говорить", – заключила она.

Мать Дениса Тена считает, что Толыбаева заслуживает большего наказания, чем она рассчитывает, потому что видела, что случилось.

"Мало того, она в этот же день, 19 июля, с компанией уезжает на Капшагай и вступает в половую связь с первым попавшимся. Компания сняла юрту, там узнали, что произошло, что Денис погиб и по отзывам её новоиспеченных друзей они не заметили расстройства. Толыбаева не раскаивалась, она радовалась. Это показания тех людей, которые отдыхали с ней в ту ночь. Недонесение Толыбаевой – это не лёгкое наказание. Она не сообщила о том, что знала, она старалась избавиться от улик, она выбросила SIM-карту. Считаю, что следует к ней применить серьёзное наказание. Я настаиваю на этой статье. Она заслуживает большего наказания. Больше всего коробит то, что задержанные не испытывают чувства вины, никто не попросил прощения, никто своим поведением не показал, что переживает, испытывает чувство вины. Поведения троицы говорит об этом", – сообщила Оксана Тен.

"Закончить хочу тем, что у нас не та страна, где убивают днем, где автоворы настолько осмелели, что днем в центре города достают ножи и могут убить. Я не хочу, чтобы многие в эту версию верили. Денис представлял свою страну, приглашал всех в нашу страну.
Это показывает Дениса как радушного, гостеприимного хозяина. Очень жаль, что именно здесь по такой низменной теме Денис погиб. Поэтому я на этих задержанных возлагаю ответственность за то, что они опозорили имидж страны. Мы еще долго не сможем отмыться. Нанеся удар по имиджу страны, они совершили преступление против страны", - заявила Оксана Тен.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22

Часовой пояс: UTC + 3 часа