Текущее время: 18 июл 2019, 07:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Статьи о ФК в целом, всякая всячина
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 23:39 
Министр-Администратор

http://mirtv.ru/content/view/51468

В Казахстане активно развивается фигурное катание
08.01.2009 14:46
В Казахстане активно развивается фигурное катание. Малыши приходят на каток с надеждой стать профессиональными фигуристами.

В прошлом году Денис впервые выступил в Европе на престижных соревнованиях «Кубок Ниццы», где удостоился серебряной медали. В копилке юного спортсмена также есть золото открытого первенства Москвы, бронзовая награда соревнований «Хрустальный конек», и 1-е место на этапе Кубка России. Именитый тренер, легенда российского фигурного катания Татьяна Тарасова, впервые увидев на льду 11-летнего фигуриста из Казахстана, определила его как будущего чемпиона.

Мальчик занимается фигурным катанием с пяти лет. В спорт его привела мама. С тех пор у Дениса практически нет свободного времени, большую часть дня занимают тренировки. Ведь главная его цель – стать чемпионом мира.

Каток сейчас становится не только модным местом, где можно провести семейный досуг, отметить день рождения или назначать свидание. В 2011 году Алматы принимает зимние Азиатские игры, на которых, по мнению специалистов, достойно сможет представить фигуристов.

Заголовок сообщения: Денис Тен
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 11:54 
Министр-Администратор

Думаю, пора... ;-) Тем более в данный момент у мну душа просит позитива и прямо таки требует отвлечься...

стырено http://reborn-euphoria.livejournal.com/ ... ead=681929

Б!Б!! О)__(О

Denis Ten 2009 Junior World Champs GALA

и вот ещё до кучи... (тож стырено, но точную сцылу не сохранила **_** )

Изображение

Заголовок сообщения: Re: Денис Тен
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 19:16 

Статья о Денисе в казахской газете. За сканы спасибо Alexandra DeWinter
http://www.diary.ru/~serdse-vjugi/p6578 ... st&discuss

Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 23:23 
Министр-Администратор

Carolla писал(а):
Статья о Денисе в казахской газете. За сканы спасибо Alexandra DeWinter
http://www.diary.ru/~serdse-vjugi/p6578 ... st&discuss

то же самое, только в электронном виде

http://sports.kz/main/17/4294.html

Почти голливудская сказка

03 апреля 2009

В течение всего нынешнего зимнего сезона мы не могли нарадоваться успехам 15-летнего алматинца Дениса Тена — сначала на юниорском, а затем и на взрослом уровне. И вот на чемпионате мира в Лос-Анджелесе (США), рядом с Голливудом, он, выступая в компании сильнейших фигуристов планеты, стал автором оглушительной сенсации — будучи дебютантом мирового первенства среди взрослых и самым молодым среди всех участников, Денис занял 8-е (!) место.

Пусть не обижаются на меня представители единоборств, но это равноценно (если учитывать степень популярности фигурного катания и уровень конкуренции в мире) медали чемпионата мира по боксу или борьбе.

Причем, в произвольной программе, которая и определяет истинный класс фигуристов, юный казахстанец, можно сказать, стал чемпионом и Азии, и СНГ, получив оценки выше, чем представители России, Японии и ряда других стран, имеющих в этом виде спорта значительно более богатые традиции. Мало того, если брать оценки за технику исполнения произвольной программы, Денис стал и вовсе третьим, уступив только обладателям золотой и серебряной медалей и выиграв даже у самого чемпиона мира 2007 года Брайана Жубера. Уступил же Денис своим основным соперникам в сумме компонентов, но хорошо известно, что дебютанты взрослых чемпионатов, тем более находящиеся в совсем ещё нежном возрасте, оказываются с этой точки зрения в заведомо невыгодном положении — по отношению к ним судьи никогда не бывают щедрыми. Это, кстати, отметили и российские комментаторы «Евроспорта», которые, несмотря на то, что казахстанец вел с их соотечественниками борьбу за место в первой десятке, проявили в данном случае объективность. Великолепно откатав свою программу, Денис опустился на лед и поцеловал его. Ранее подобного за ним не замечалось. Это следовало понимать так: он полностью доволен своим выступлением и благодарит лед, ставший для него счастливым.

Но вначале была короткая программа, во время которой каждый фигурист (а всего соревнования мужчин-одиночников собрали 50 участников) должен был выполнить восемь обязательных элементов. Денис исполнил все чисто, и опекающая его Татьяна Тарасова, которая сидела рядом с Еленой Буяновой-Водорезовой, нынешним тренером казахстанца, радостно заулыбалась. Однако когда на табло появились оценки, выражение лица Татьяны Анатольевны изменилось, она развела руками и с недоумением посмотрела в сторону арбитров: мол, что вы делаете?

По итогам короткой программы Денис стал 17-м, что в общем-то тоже неплохо, ведь он выполнил программу-минимум, добившись права продолжить борьбу (к участию в произвольной допускались 24 фигуриста, показавшие лучшие результаты) и обеспечив нашей стране олимпийскую лицензию. Но наверняка он надеялся на большее.
Перед произвольной программой все участники были распределены по четырем группам (в каждой по шесть фигуристов) с учетом оценок, полученных в короткой. Денис был во второй группе, следом за которой на лед должны были выйти ещё две, сильнейшие. После выступления казахстанца свои программы показали ещё с десяток спортсменов, но его результат продолжал оставаться лучшим. И только когда настал черед главных фаворитов, Дениса начали теснить с верхних строчек протокола. В итоге он стал 6-м в произвольной программе, а в сумме поднялся на 8-е место, опередив американцев Джереми Абботта и Брэндона Мроза, канадцев Вона Чипью и Джереми Тена (всем им он проиграл на недавнем «Чемпионате четырех континентов»), обоих россиян…

Между тем, страна, представитель которой вошел в первую десятку, получает право делегировать на Олимпийские игры и чемпионат мира 2010 года двух участников. То есть на Олимпиаду в Ванкувер и на следующее мировое первенство поедут уже два казахстанца. Мечтали ли мы о чем-то подобном ещё пару лет назад? Да, тогда Денис (да и Абзал Ракимгалиев) уже начал заявлять о себе, но все же надежды, связанные с ним, мы возлагали на следующий олимпийский цикл, когда он возмужает, наберется необходимого международного опыта на взрослом уровне. Однако Денис за очень короткий срок буквально метеором ворвался в мировую элиту. При этом он, как отмечают близко знающие его люди, остается мальчиком серьезным, умеющим работать и вроде бы не подверженным «звездной болезни».

Напомним результаты Дениса на главных соревнованиях нынешнего сезона: этап юниорской серии «Гран-при» в Куршавеле (Франция) — 4-е место; этап юниорской серии «Гран-при» в Гомеле (Белоруссия) — 1-е место; финальный турнир юниорской серии «Гран-при» в Гойанге (Южная Корея) — 5-е место; чемпионат мира среди юниоров в Софии (Болгария) — 4-е место; «Чемпионат четырех континентов» среди взрослых в Ванкувере (Канада) — 9-е место; чемпионат мира среди взрослых в Лос-Анджелесе (США) — 8-е место.

В тот самый день, когда в Лос-Анджелесе завершили свой спор мужчины-одиночники, в Алматы принимала поздравления Айгуль Куанышева, первый тренер Дениса. Разумеется, мы тоже присоединились к этим поздравлениям, а заодно взяли небольшой комментарий.

— Скажите честно, вы на такой успех Дениса рассчитывали?
— Прежде всего, надо сказать, что этот чемпионат мира имел особое значение, поскольку по его результатам производился отбор на Олимпиаду. Поэтому фигуристы всех стран готовились к нему со всей тщательностью, все хотели завоевать как можно больше лицензий. И для Дениса главным было попасть по итогам короткой программы в число 24 лучших. Но обсуждая в своем тренерском кругу его шансы, мы думали, что он может быть где-то недалеко от первой десятки. Ведь у него очень сильная программа, и все зависело от того, как он её выполнит.

Кстати, хочу рассказать небольшую историю — сейчас, наверное, уже можно. В начале сезона довольно бурно обсуждался вопрос, кто из двух наших юных «звезд» должен поехать на чемпионаты мира — юниорский и взрослый. И тогда, я помню, Татьяна Анатольевна Тарасова сказала: «На оба чемпионата должен поехать Денис, и в таком случае он „втащит“ за собой на следующие мировые первенства второго казахстанца». Как видите, её пророчество сбылось.

— Месяц назад на юниорском первенстве мира Денис набрал в произвольном катании менее 120 баллов, а тут сразу более 140. Он усложнил свою программу?
— Во-первых, на взрослом чемпионате время проката на 30 секунд больше, и Денис добавил один элемент. А во-вторых, он идеально выполнил все прыжки, в том числе самые сложные. Если бы ему как фигуристу, выступающему ещё в юниорах, не «придержали» баллы за компоненты, его оценка перевалила бы за 150, как у призеров первенства. Но теперь он громко заявил о себе на самом высоком уровне, и судьи, специалисты должны его запомнить.

— Откуда у него такая выдержка? На чемпионате мира даже гораздо более старшие фигуристы не выдерживали нервного напряжения…
— Характер Дениса закалялся с самого детства. Ведь он занимался у меня в частном клубе, а к «частникам» отношение было не очень хорошее: там не пустят, здесь как-то ущемят… И я всегда говорила ему: «Чтобы тебя признали, ты должен быть на две головы выше остальных». Он все правильно понял, и сегодня в нем есть этот внутренний стержень, он собранный, целеустремленный. Дай бог ему здоровья, и его, я верю, ждет хорошее будущее.

— Денис ещё совсем юн и продолжает расти — в чисто физическом плане. Это не может отрицательно повлиять на его координацию, технику?
— К счастью, у мальчиков этот фактор большой роли не играет. Если фигуристу правильно поставили технику, то рост организма существенного влияния на нее не должен оказать. Вы же видели Лысачека, у него рост за 180 сантиметров, а он и прыгает, и вращается без проблем. Даже чемпионом мира стал. Вернер тоже далеко не маленький. А вот у девочек в переходный возраст могут возникнуть серьезные сложности из-за смещения центра тяжести. Маленькими они прыгают как кузнечики, а когда превращаются в девушек, у многих теряется координация. Кстати, у азиаток, в частности, у японок этот переход протекает гораздо менее болезненно, и многие из них добиваются успехов и на взрослом уровне.

— В продолжение этой темы. Сейчас в фигурном катании все более успешно выступают уроженцы Восточной Азии. В женском одиночном катании чемпионкой мира стала кореянка, третье и четвертое места заняли японки, в мужском очень сильны японцы, в парном — китайцы. Даже в сборной Канады из троих мужчин-одиночников двое этнически принадлежат к этому региону: у Патрика Чана отец вроде бы китаец, а Джереми Тен, если не ошибаюсь, — кореец. Предки нашего Дениса тоже из тех краев. Можно ли сказать, что выходцы из Восточной Азии генетически предрасположены к этому виду спорта — хотя бы в силу своей природной пластичности?
— Почему только из Восточной? Казахи тоже пластичны. В этом смысле мы генетически близки с народами, которые вы назвали, потому что все мы — азиаты. Вот наши девочки выступали в Италии, и там специалисты отметили их координированность, их хореографические способности. Но то, что дано природой, надо всячески развивать, причем целенаправленно, на системной основе, а не так, как бывает порой сейчас: сегодня поддержали, завтра отказали. Необходима база, надо, чтобы был четко организованный тренировочный процесс. Фигуристы и их тренеры не должны бегать в поисках зала, катка. А, например, летом обязательно нужно использовать занятия на воде. Да, все это требует денег, но чтобы добиваться чего-то серьезного, надо вкладывать силы и средства в детей. Иначе нельзя.

Автор: Женис Байхожа

(Республиканская газета «Sport&KS»)

СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 01:30 

http://sport.gazeta.kz/art/?aid=36960

Луч солнца
Юлия Гусманова

Казахстанского фигуриста Дениса Тена назвали ярким открытием чемпионата мира, завершившегося в Лос-Анджелесе. Еще бы: в 15 лет он в самой именитой взрослой компании занял восьмое место! Такое под силу только настоящему таланту!

Для нашего юного одиночника это был первый чемпионат мира среди взрослых. То, что он пробьется в число участников произвольной программы, сомнений не было. Для этого надо было занять в короткой программе место не ниже 24-го. Напомним, в конце февраля Тен произвел фурор, став четвертым на чемпионате мира среди юниоров. Было видно, что судьи не ожидали такого прорыва и явно поскупились на оценки, отняв у казахстанца медаль.

В Лос-Анджелесе теперь уже в самой звездной взрослой компании Денис стал 17-м в короткой программе и 6-м – в произвольной. В сумме получилось 8-е место! Планировалось, что из Америки Тен прилетит в Алматы, но в Москве, где Тен уже давно тренируется, его ждали занятия в школе. Через несколько часов после прилета фигуриста в российскую столицу нам удалось с ним связаться.

– Денис, как тебе удается совмещать тренировки с учебой в обычной, не спортивной школе?

– Этим многие интересуются. Учителя идут мне навстречу. У меня нет возможности посещать все занятия, поэтому, как только я появляюсь в Москве, сразу сдаю все задания. На самом деле это очень неприятно, когда ты приходишь в школу и не знаешь какую-либо тему, поэтому я честно все учу и сдаю.

– Знаю, что у тебя уже есть поклонники в разных странах мира.

– Все началось с турнира в Корее (финал Гран-при по фигурному катанию – 2008/2009. – Прим. авт.). А потом с каждым стартом их становилось все больше и больше. Когда я вышел на лед на шестиминутную разминку в Лос-Анджелесе перед чемпионатом мира, то увидел на трибунах баннер с моим изображением. Очень необычно, что у меня есть фанаты, готовые ждать меня в холле гостиницы с утра до ночи. Много писем приходит мне из Кореи, со мной связываются по Интернету. Сейчас даже посылки стали приходить с подарками, причем самыми разными – даже конфеты присылают. Я читаю все письма, которые приходят. Фанатов у меня не так много, как у звезд мировой величины, так что я имею возможность ответить на каждое письмо и сказать “спасибо!”.

– Хоть ты и выступаешь за Казахстан, на родине ты бываешь редко.

– Да, и это очень тяжело. Тяжело находиться вдали от своей семьи. Почти все мои родственники живут в Алматы. Я бы очень хотел, чтобы в Казахстане были необходимые для тренировок условия, чтобы не приходилось так надолго разлучаться с семьей. Мы с мамой в Москве очень скучаем по папе и старшему брату Алексею, которые живут в Алматы.

– После столь напряженного сезона наверняка тебя ждет отдых?

– Не знаю, будет ли у меня отдых в ближайшее время. Но пока он не планируется. Ни о чем таком мы с тренером не договаривались, ведь нужно готовиться к новому сезону.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 22:31 
Министр-Администратор

Может кому-нить интересно. В блоге Вайцеховской "разговор на завалинке" про Дениса и пр. ;-)

http://blog.sport-express.ru/users/vell ... m514856041

СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 14:22 

Наконец-то нашла время высказаться. Я с частлива. У меня появился новый ваворит (прости, Арти....). Он был вторым фигуристом (првый известен вам..) которого я увидела на экране в первые и... погибла тут же, просто не смогла оторваться!!!! Опомнилась только в конце программы.Вышел в ПП на ЧМ смешной сурьезный малыш , и так всем навтыкал!!! Я уже предвкушаю несколько сезонов интереснейшей борьбы этого казахского чуда за высшие места на пьедестале! *yah*

СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 16:17 

ТАТ лет 5 назад его "нашла" и пророчила большое будущее. Арти в то же время начал появляться на публике и произвел на меня впечатление. Мне тогда подумалось, а не повторится ли известная дуэль в будущем...
Потом Арчи перестал меня впечатлять, а вот Денис действительно - шок *S!* . Так что тоже очень жду продолжения банкета *he-he*

СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 20:13 
Министр-Администратор

yahalom писал(а):
Наконец-то нашла время высказаться. Я с частлива. У меня появился новый ваворит

поздравляю! *yes* нет повода не выпить !OO! Нет, серьёзно, в нашей фоннадской жизни, это знаешь ли... важный момент.... :-P

yahalom писал(а):
Он был вторым фигуристом (првый известен вам..) которого я увидела на экране в первые и... погибла тут же, просто не смогла оторваться!!!! Опомнилась только в конце программы.Вышел в ПП на ЧМ смешной сурьезный малыш , и так всем навтыкал!!! Я уже предвкушаю несколько сезонов интереснейшей борьбы этого казахского чуда за высшие места на пьедестале! *yah*

Восторги по поводу ДТ разделяю, *g5* но от Гачинского пока не побегу. **_** Я знаю, это мой большой недостаток, тянуть до последнего, когда всем окружающим уже давно всё ясно. *mock* И тем не менее.... ;-)

...Может ещё и потому что Денисом я только восхищаюсь, а Артура ещё и жалею. *...* На нём груз ответственности, пиара, необходимости соответствовать... плюс личные тараканы многоуважаемого Профессора. Дениске в этом смысле немного проще.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 20:20 

Ну а я со спокойно совестью признаюсь, что Денис первый юниор, который меня зацепил, первый так сказать глядя на которого я не говорю, ну ты покатайся тут пока малыш, поглядим потом что из тебя вырастет, а пока отойди и не загораживай обзор *mock*

Цитата:
На нём груз ответственности, пиара, необходимости соответствовать... плюс личные тараканы многоуважаемого Профессор

Вот поэтому я и резко против чрезмерного пиара детей и юниоров. Они должны идти вверх постепенно, а не отвечать за тараканов взрослых, своих наживут, чтобы еще с чужими возится

СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 20:25 

Carolla писал(а):
Ну а я со спокойно совестью признаюсь, что Денис первый юниор, который меня зацепил, первый так сказать глядя на которого я не говорю, ну ты покатайся тут пока малыш, поглядим потом что из тебя вырастет, а пока отойди и не загораживай обзор

У меня - второй. Мне очень понравился Нан Сонг на ЧМЮ, но он постарше будет. Очень надеюсь, что на будущий год он выиграет Чемпионат Китая. И что ему дадут хоть родной этап Гран-При.

Дениска, конечно, особенный. Настоящий самородок. Но, боюсь пока загадывать, как он пройдет фазу взросления, вроде крепкий парень, да и корейская генетика должна помочь. Надеюсь, он будет зажигать в будущем олимпийском цикле всерьез. :)

СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 20:32 
Министр-Администратор

Carolla писал(а):
Ну а я со спокойно совестью признаюсь

здесь тебя поймут и не осудят *mock*

Carolla писал(а):
Вот поэтому я и резко против чрезмерного пиара детей и юниоров. Они должны идти вверх постепенно, а не отвечать за тараканов взрослых, своих наживут, чтобы еще с чужими возится

В идеале, конечно, но... *...*
Что касается малыша Арти... Не даётся ноша не по силам. Значит так нужно. Пущай справляеццо! ;-)

СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 20:35 
Министр-Администратор

Julie писал(а):
Мне очень понравился Нан Сонг на ЧМЮ, но он постарше будет.

мне на ЮЧМ понравился один японец и один китаец... Видимо китаец, это он и есть... *mock*

СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 20:42 

Julie писал(а):
У меня - второй. Мне очень понравился Нан Сонг на ЧМЮ, но он постарше будет. Очень надеюсь, что на будущий год он выиграет Чемпионат Китая. И что ему дадут хоть родной этап Гран-При.

Да я помню его, но я как-то краем глаза смотрела, вернее я помню не столько его, сколько всеобщие восторги вокруг него **_**
Julie писал(а):
Но, боюсь пока загадывать, как он пройдет фазу взросления, вроде крепкий парень, да и корейская генетика должна помочь. Надеюсь, он будет зажигать в будущем олимпийском цикле всерьез. :)

Ну да генетика, плюс мальчики попроще все это проходят, на самом деле я боюсь даже не столько возрастных изменений, сколько того, что его на радостях банально укатают. Наши ж не умеют аккуратно и бережно, чуть результат показал, и все вперед, давай, выше, сильнее, быстрее *...*
Пятачок писал(а):
Что касается малыша Арти... Не даётся ноша не по силам. Значит так нужно. Пущай справляеццо!

Но не каждый свою силу знает ;-) Я против лишних испытаний неокрепшей детской психики

СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 21:01 
Министр-Администратор

Carolla писал(а):
на самом деле я боюсь даже не столько возрастных изменений, сколько того, что его на радостях банально укатают. Наши ж не умеют аккуратно и бережно, чуть результат показал, и все вперед, давай, выше, сильнее, быстрее *...*

*...* *M*

Carolla писал(а):
Но не каждый свою силу знает ;-)

вот как раз и узнает заодно ;-) *сор*

Carolla писал(а):
Я против лишних испытаний неокрепшей детской психики

с одной стороны, да, "лучше быть здоровым и богатым", с другой.... не нам судить, что лишнее, а что нет. **_**

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа