Текущее время: 19 дек 2018, 19:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1340 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Мишин
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 18:33 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/interview/20161010/1110577053.html

Алексей Мишин: Гачинский исполнял четверной риттбергер лучше Ханю

Старт сезона в фигурном катании естественным образом привлек внимание российской публики к второстепенному турниру Finlandia Trophy, где состоялся своеобразный мини-чемпионат России или его подобие. Но акценты сместились быстро: американец Натан Чен, которого вывела на лед тренер Марина Зуева, выполнил наиболее сложные четверные прыжки – флип и лутц, и произошло это на фоне недавнего исполнения четверного риттбергера мирового рекордсмена Юдзуру Ханю. Итоги первых недель сезона подвел с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Анатолием Самохваловым знаменитый тренер Алексей Мишин, посетивший финский Эспоо со своими учениками Елизаветой Туктамышевой и Александром Петровым.
| +
Тройной аксель Туктамышевой "дремлет"

- Лизе, судя по ее же словам, было тяжеловато в Финляндии.
- Все верно. Для нас был очень обнадеживающим старт в Оберстдорфе, там она каталась с удовольствием, а в Финляндии почувствовала какое-то давление. Если бы она получила в Эспоо такую же оценку, как в Германии (185,93, 2-е место), то была бы в числе призеров (на Finlandia Trophy Туктамышева заняла 4-е место, набрав 165,59 балла – прим. "Р-Спорт").
- Когда будет готов тройной аксель?
- Тройной аксель дремлет, не проснулся.
- На тренировках исполняет?
- На них она уже делала докрут, так что движемся. Но на настоящий момент аксель в три с половиной оборота выполняет только одна девочка в мире – (14-летняя японка Рика) Кихира. Рассчитываем, что Лиза станет второй спортсменкой в этом сезоне, которая сможет эту вершину преодолеть.
- Еще одна японка, 23-летняя Мирай Нагасу, тоже собирается исполнять этот элемент.
- Мирай Нагасу пробует его, но будет ли она его исполнять, пока не знаем. Этим летом я ее учил в Колорадо-Спрингс, и она меня попросила поставить ей тройной аксель. Я постарался, но не могу сказать, что научил ее полностью.

- А Мао Асада, как считаете, пойдет на три с половиной оборота?
- Понимаете, все зависит от строгости нравов. При тех нравах, когда каталась, например, Сара Хьюз, все прыжки были недокрученными. Мао Асада вообще не делает даже каскадов 3-3 сейчас, она исполняет 3-2, и ко второму ее прыжку судьи относятся, я бы так сказал, бережно. А вообще, что касается женского одиночного катания в Эспоо, когда (Анна) Погорилая заняла третье место, а Лиза – четвертое, то такой расклад нас устраивать не может. Это говорит о том, что фанфары гегемонии женского одиночного катания в настоящее время касаются только одной девочки – (Евгении) Медведевой.

Чен – лидер, но не коронованный

- На "Осенней классике" в Канаде Юдзуру Ханю исполнил четвертной риттбергер, который то ли давно не исполнялся, то ли просто до Ханю не исполнялся чисто. За пару недель до японца этот элемент был засчитан на этапе юниорского Гран-при в прокате хорошо вам знакомого Алексея Красножона, выступающего ныне за США. Интересно, сможет ли Ханю после риттбергера в начале программы сохранять силы до ее конца?
- Мнения о том, что прыжок четвертной риттбергер отбирает много энергии – это мифы Древней Греции. Мы были свидетелями того, как еще Артур Гачинский делал на тренировках прекрасный четверной риттбергер. И исполнял он его не хуже, чем Ханю. А, может быть, даже лучше. Да вообще-то точно лучше, чем Ханю. Этому были свидетелями Виктор Николаевич Кудрявцев и другие специалисты. Но дело в том, что сейчас на небосклон вступают новые звезды. В Финляндии Натан Чен исполнил четверной лутц, четверной флип при пяти четверных прыжках только в произвольной программе. Вот что нынче является отправной точкой. А флип и лутц – это следующая страница фигурного катания. Никакой не риттбергер, а лутц и флип. Причем Чен сделал их влегкую, а лутц – в каскаде (впервые в истории четверной лутц исполнил в прошлом сезоне китаец Цзинь Боян – прим. "Р-Спорт").

Что такое четверной риттбергер? Вы ставите на нем акцент, но сегодня это уже никакая не сенсация. Если мы говорим о серой массе, то его исполнение, конечно, достижение. Если говорить о звездных лидерах… То лидера мирового фигурного катания мы увидели на Finlandia Trophy. Правда, еще не коронованного, но лидера. Сейчас ему ставят относительно невысокие оценки за компоненты, но пройдет год, и он получит соответствующие высокие баллы во второй оценке, потому что он гибкий и грамотный. А в руках Марины Зуевой он приобретет особый хореографический шарм. Лучше прыгать он вряд ли будет, а вот в его художественном развитии Зуева может сделать серьезный шаг.
- Но стабильность прыжка ведь важна.
- А у него неплохая стабильность. Стабильно штурмовать мировые рекорды очень трудно, а он на этом турнире их штурмовал. На тренировках он четверные исполняет уверенно, я могу подтвердить. А Красножон обучен четверному риттбергеру у нас, как и тройному акселю. Это хороший подарок американскому фигурному катанию от нашей школы. Но мусолить риттбергер уже не актуально, это вы немножко застряли во вчерашнем дне.
- Это фигуристы застряли.
- Ханю – глубокоуважаем мной как спортсмен и человек, а не только как двигательная машина. Я знаю его много лет и присутствовал при его восхождении, при его состязании с моими фигуристами, и они его обыгрывали. Но я к тому, что он выдающийся атлет.
- А я к тому, что он тот самый риттбергер почему-то прыгнул только сейчас.
- Вы опять листаете страницы около обложки. Лучше пересмотрите Натана Чена.

- У Натана только один четверной вышел относительно без ошибок – тулуп.
- Нужно оценивать не его ошибки, а его прорывы. А прорыв был у него очень мощный. Его ошибки были не закономерные, а вот то, что он выполнил эти прыжки – это закономерно. Он упал с четверного тулупа, а через минуту тот же тулуп исполнил абсолютно чисто. А теперь давайте поговорим о наших участниках Finlandia Trophy, иначе наш диалог будет "кастрирован".
- После обсуждений Чена и Ханю кастрированным он не покажется. А что про наших спросить? С двумя четверными в произвольной реально на что-то рассчитывать?
- А у кого из наших два четверных?
- Исполнено - у Коляды.
- Второй – с ошибкой, на ход вперед. Вы знаете, кто сильнейшим был по итогам произвольной программы из россиян?

- Александр Петров (ученик Мишина – прим. "Р-Спорт"). Четвертый?
- Третий.
- Парень стабильный, но об одном четверном только мечтает.
- Мечтает, но катание у него грамотное. Над четверными мы с ним работаем.
- Предел Петрова видите?
- Не вижу, он еще юный. (Олимпийский чемпион 1994 года Алексей) Урманов тоже четверными овладел поздно. Овладеет и Петров. Вообще, сегодня на лед выходят атлеты, которые представляют "вчера" фигурного катания, его "сегодня" и "завтра". Кого в какую категорию зачислить, определите сами.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 16:57 
Министр-Администратор

http://www.lipetsk.kp.ru/daily/26594.4/3609100/

Алексей Мишин: Бесспорным лидером является только Евгения Медведева

Кирилл СЕРОВ

Знаменитый тренер рассказал нам о новом сезоне фигуристов
На следующей неделе стартует серия Гран-При по фигурному катанию. Но ведущие спортсмены уже успели обкатать лед в других международных стартах. В прошедшие выходные завершился представительный турнир Finlandia Trophy, который приоткрыл занавес. Что ждать болельщикам от нового сезона? Мы позвонили профессору Алексею Мишину.
| +
- Алексей Николаевич, в Финляндии достойно выступил ваш молодой воспитанник, 17-летний Александр Петров.

- Петров в произвольной программе занял третье место... Петрова мне хвалить неудобно, потому что он мой. А вообще эти соревнования мужского одиночного катания проходили, я бы сказал, под девизом «Вчера, сегодня, завтра».

Здесь были такие известные спортсмены как Патрик Чан , Максим Ковтун , Михаил Коляда , Натан Чен ,Алексей Бученко , Даниел Самохина , Йорик Хендрикс , Александр Майоров... Кто из них вчера - сегодня - завтра -пусть отгадают любители нашего вида спорта.

При этом Чен впервые включил в программу 5 четверных прыжков, 4 из которых ему удались, включая четверной лутц и четверной флип!

- Фантастика! А за счет чего удалось не затеряться в такой компании Саше Петрову?

- Саша занял третье место в произвольной программе, потому что он чисто откатался. И были высоко оценены все его программы – короткая и произвольная. Они были восприняты судьями очень позитивно. При этом, ему удалось подняться высоко в немалой степени благодаря ошибкам соперников

- У него четверных нет?

- Нет. Мы над ними только работаем. Но он, как видим, даже без четверного показал результат. Ну а определить, кто вчера, кто сегодня, а кто завтра, я предлагаю самим зрителям.

- А в какой форме находятся наши девушки?

- Соревнования в Финляндии закончились третьим и четвертым местом Анны Погорилой и Елизаветы Туктамышевой, которые выступили не совсем удачно. И на сегодняшний день лозунг о гегемонии, безусловном превосходстве российского женского одиночного катания, справедлив, наверное, только на примере Евгениии Медведевой. Только она является бесспорным лидером.

- Лиза только вкатывается в сезон?

- Да. Если в Оберсдорфе она производила впечатление живого организма, то в Хельсинки этот организм дал сбой.

- Лиза еще подросла за лето?

- Процесс формирования и взросления у нее еще не закончился.

- 21 октября стартует серия Грап-при по фигурному катанию. Первый этап пройдет в США. Но вы стартуете со второго этапа, куда поедете вместе с Лизой и Сашей. Вам так удобнее?

- Так выпала жеребьевка. Это вольный выбор страны-организатора, кто кого возьмет. Но так сложилось, что мы попали вместе. На третьем этапе в Москве я буду с Артуром Дмитриевым.

- Алексей Николаевич, что вы ждете от этого сезона?

- Этот вопрос мне непрерывно задают журналисты. Я от этого сезона жду интересной, насыщенной и продуктивной работы. Своей. Как с действующим поколением, так и с теми, кто идет им на смену. У нас есть хорошие молодые девочки, мальчики. Мы продолжаем работу с молодежью. Я жду от себя дальнейшей интересной и продуктивной творческой работы.

- А сколько у вас сейчас учеников?

- Целая школа. Я старший тренер одиночного катания «Звездного льда». Когда-нибудь это будет школа Москвиной и Мишина...

P.S. Мы позвонили в Петербург в школу «Звездный лед», где сейчас, кстати, идет набор к новому сезону. И там нам сказали, что на сегодняшний день в школе занимается 278 человек! Не исключено, что среди них и будущие олимпийские чемпионы.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 11:17 
Министр-Администратор

https://www.championat.com/other/news-2 ... nnost.html

Мишин: судейство на Skate Canada имело канадско-японскую направленность

Алексей Мишин, тренер победительницы чемпионата мира и Европы 2015 года по фигурному катанию Елизаветы Туктамышевой, оценил выступление подопечной на этапе Гран-при Skate Canada. Туктамышева заняла четвёртое место. Победу одержала её соотечественница Евгения Медведева. Второй стала канадка Кейтлин Осмонд. Третье место заняла японка Сатоко Мияхара.
| +
«Результатом недоволен. Обидно, что не удалось удержаться на третьем месте. Причина? Глупый сбой в начале программы. Когда Лиза сделала прекрасный тройной тулуп и потом не продолжила его делать в каскаде. Что касается двойного акселя в последней части программы, то он был вызван нервным сбоем. После нарушения системы прыжков она побоялась, что превысит количество двойных прыжков, поэтому заменила двойной аксель на одинарный. Стоит сказать и о судействе, которое имело канадско-японскую направленность. Те прыжки, которые демонстрировала Туктамышева, не идут ни в какое сравнение с прыжками соперниц.

Но нужно отметить другое. Елизавета на тренировках этого турнира нашла ту двигательную координацию, которая её покинула. Также на тренировках она восстановила тройной аксель, причём делает его на три с плюсом. Если говорить о замыслах, то у нас есть некоторые мысли относительно изменения программы.
У каждой фигуристки есть сильная сторона. Прыжки Елизаветы являются уникальными. Никто так не прыгает.

Ещё мой научный руководитель Александр Борисович Гандельсман говорил, что фигурное катание – это пирамида с широким основанием, на вершине которой находятся прыжки. То, что сейчас происходит в мужском разряде, — прямое тому подтверждение. А женский разряд идёт вслед за мужским. Предстоящая Олимпиада может пройти под знаком этого элемента», — сказал Мишин в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Ильёй Джапаридзе.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 17:03 
Министр-Администратор

Фигуристке Туктамышевой надо заставить себя собирать все элементы воедино - Мишин
http://rsport.ru/figure_skating/2016121 ... 48149.html

Российским фигуристкам не надо опасаться конкуренции со стороны Костнер на ЧЕ - Мишин
http://rsport.ru/figure_skating/2016121 ... 48756.html

Фигуристка Нугуманова должна привести в порядок отношение к тренировкам - Мишин
http://rsport.ru/figure_skating/2016121 ... 49134.html

Неадекватная система судейства прыжков в женском катании настораживает - Мишин
http://rsport.ru/figure_skating/2016121 ... 69720.html

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 13:20 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017010 ... 12975.html

Мишин: итальянская фигуристка Костнер отправится на ЧЕ после сбора в Санкт-Петербурге

МОСКВА, 9 янв – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Бронзовый призер Олимпийских игр 2014 года в женском одиночном катании итальянская фигуристка Каролина Костнер отправится на чемпионат Европы после сбора в Санкт-Петербурге, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Алексей Мишин.
Чемпионат Европы по фигурному катанию пройдет 25-28 января в чешской Остраве.

"Наша группа работает в Куршевеле, Лиза Туктамышева готовится к Универсиаде, Саша Петров – к юношескому чемпионату мира, Каролина Костнер – к чемпионату Европы. Каролина оттачивает флип и лутц, которые у нее восстановлены, но не настолько, как хотелось бы. После сбора в Куршевеле она отправится в Санкт-Петербург, а оттуда - в Остраву на чемпионат Европы. От Лизы мы ждем тройного акселя, но дождемся ли, я не знаю", - сказал Мишин по телефону.
Собеседник агентства подтвердил, что двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, объявившего, что в текущем сезоне он не выступит на официальных стартах, на сборе в Куршевеле не будет. В прошлом сезоне Плющенко работал с Мишиным именно на этом альпийском курорте. "Плющенко не приедет, у него замечательное шоу "Щелкунчик", на которое я был приглашен", - добавил Мишин.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 21:02 
Министр-Администратор

http://www.aif.ru/sport/opinion/kuda_vsyo-taki_katimsya

Куда всё-таки катимся?
Что побеждает в фигурном катании - ставка на усложнение элементов или артистизм? Молодость или опыт?

| +
Алексей Мишин, заслуженный тренер СССР и России по фигурному к­атанию

Я в фигурном катании с 1956 года и застал таких фигуристов, чьи образы теперь витают над нами где-то в раю. Мой опыт позволяет говорить о том, что в каждой эпохе есть свои тенденции. «Движуха», как выражается сегодня молодёжь. Понимаете, всё зависит не только и не столько от того, что происходит непосредственно на льду, но и от отношения к этому сообщества фигурного катания, включая судейский корпус. И могу вам сказать, что очень трудно отделить красивое от сложного.
Возьмём мужское одиночное катание. Ведь не так давно канадец Джеффри Баттл умудрился выиграть чемпионат мира, не сделав ни одного тройного акселя, который мало-мальски является дорогой в светлое будущее. Или, например, тот же канадец Патрик Чан вместе с американцем Лайсачеком на Олимпиаде в Ванкувере давали интервью и говорили: «Зачем нам четверной прыжок? Мы и без него Плющенко победим». И вот создалось мнение в сообществе, что побеждать можно и без четверных. Мол, главное - не сами элементы, а то, как мы их соединим. Это прошло. И сейчас Патрик Чан, сжав зубы, идёт штурмовать второй четверной прыжок под названием сальхов.
А по поводу опыта и молодости... Возраст - не главное. Важна личность. И в этом плане классический пример - Белоусова и Протопопов, которые олицетворяли парное катание, даже когда им было за 30 лет.

http://www.aif.ru/dontknows/eternal/poc ... t_vystupat

Почему юные фигуристки так быстро прекращают выступать?

Отвечает Алексей Мишин, заслуженный тренер СССР и России:

- Не травм они боятся. Что их может остановить в развитии - так это инстинкт продолжения рода, опасения за состояние органов малого таза. Он сильнее, чем желание выполнить четверной прыжок. Ведь в организме всё связано и любые сбои тут же перебрасываются в черепную коробку, в мозг. Не боль и усталость довлеют, а именно этот инстинкт, который проявляется у каждой девушки. Когда? Тут всё очень индивидуально, зависит от личного генетического кода. При этом отмечу, что период взросления у них сопровождается увеличением веса и это также обусловлено детородной функцией.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 19:29 
Министр-Администратор

http://www.sportsdaily.ru/articles/zasl ... lyushhenko

Заслуженный тренер России Алексей Мишин: Костнер вернулась, ждите Плющенко

Непривычно было видеть у бортика «Остравар Арены» Алексея Мишина с бейджем «ITA». Питерский специалист рассказал в эксклюзивном интервью «Спорта День за Днем», почему он приехал на чемпионат Европы в качестве тренера итальянки Каролины Костнер и как помог ей выиграть бронзовую медаль.

| +
Бесплатный хлеб во времена Хрущева

— Алексей Николаевич, как началось ваше сотрудничество?
— Не буду вдаваться в детали, ограничусь одной фразой: она меня искала и нашла. Федерация фигурного катания Италии после дисквалификации Каролины не оказывала ей никакой поддержки, потом ее перестали приглашать в шоу и запретили тренироваться на любом итальянском катке. Свою подготовку к чемпионату Европы Каролина оплачивала из старых сбережений.
— Со стороны руководителей Федерации фигурного катания на коньках России не было нареканий на то, что так хорошо подготовили конкурентку нашим спортсменкам?
— Убежден, что в сотрудничестве российских специалистов с зарубежными фигуристами в нынешней ситуации, когда на наших спортсменов оказывается беспрецедентное давление (это относится не только к фигурному катанию), больше плюсов, чем минусов. С одной стороны, это наш вклад в развитие фигурного катания, в котором оно нуждается. С другой — создание позитивного образа России в глазах влиятельных спортивных функционеров. Даже президент Федерации фигурного катания на коньках США стал отмечать позитивные моменты в работе российских тренеров.
— Чем Каролина отличается от ваших российских учеников?
— Она очень умная девочка и ценит каждое слово тренера. Мои советы российские фигуристы рассматривают, как бесплатный хлеб во времена Никиты Сергеевича Хрущева, а Каролина все усваивает, как изысканное блюдо.
— А что вам дала работа с бронзовым призером Олимпиады в Сочи?
— Это был еще один тест на жизнеспособность моей тренерской системы, который дал положительный результат. Я убедился, что посредством правильной методики можно вывести на очень достойный уровень спортсменку, которая этого хочет и у которой есть для этого данные.
Каролина не обижалась на «глупую девочку»

— Работа с итальянской фигуристкой не сказалась на внимании, которое вы оказываете своим российским ученикам?
— Наоборот, Костнер можно назвать агентом моего тренерского влияния. Ведь атмосферу в группе создает не только тренер, но и все фигуристы. Скажу больше: Каролина во многом выполняла функции хореографа нашей группы.
— На мастер-классы к профессору Мишину приезжали будущие чемпионы Европы швейцарцы Стефан Ламбиель и Сара Майер, мадьярка Юлия Себастьян — и все они отмечали ваш вклад в свои победы. Чем отличаются мастер-классы от постоянной работы и роли личного тренера в случае с Костнер?
— Перечисление всех известных фигуристов, приезжавших ко мне на мастер-классы, займет полосу вашей газеты. Неважно, сколько времени я занимаюсь со спортсменом. Либо вкладываю в него все, что знаю, и все, что он хочет почерпнуть, либо сразу отказываюсь от сотрудничества. Как я уже отметил, Каролина создала в нашей группе очень творческую атмосферу. У нее стоит поучиться стилю, чувству паузы и позы, умению чувствовать музыку.
— Возникал ли во время тренировочного процесса языковой барьер?
— Моего английского вполне хватало. Когда не хватало, использовал жесты. К тому же я знаю несколько необходимых тренеру терминов на итальянском: выше, ниже, быстрее, коленка, нога, деревянная голова… Даже на слова «глупая девочка», произнесенное на ее родном языке Каролина не обижалась. Она же очень умная!
— Как восприняли новую ученицу старожилы вашей группы?
— Российские фигуристы после совместных занятий с Костнер должны оценить те условия, которые им создают национальная и городская федерации. Ведь для итальянки даже пошив нового платья стал проблемой. Я буквально заставил ее сменить наряд. В отличие от наших спортсменов, избалованных тепличными условиями, Каролина отлично понимает: сначала нужно побеждать, а потом поднимать материальные вопросы.
— Как вы оцениваете «хулиганство» Евгении Медведевой, исполнившей лишний каскад в произвольной программе?
— Это было замечательно! И вообще, наши девчонки — молодцы.
— Евгения Медведева и Анна Погорилая обыграли Костнер за счет более высоких базовых оценок за технику. Итальянка может прибавить в сложности прыжков?
— Не просто может, но и сделает это. Хотя подняться до уровня Медведевой ей вряд ли удастся.
— После блистательного эксперимента с возвращением Костнер стоит ли ждать какого уже по счету возвращения Евгения Плющенко?
— Ждите!

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 19:34 

АНМ писал(а):
Костнер вернулась, ждите Плющенко

А может, не надо? *dig*

СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 23:41 
Министр-Администратор

т.к. видео "Наедине со всеми" 2014 года (в этом же топике, стр 80) недоступно, поэтому я не знаю, это повтор или что-то новое *scr*

Наедине со всеми. Алексей Мишин

СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 20:41 
Министр-Администратор

http://www.kommersant.ru/doc/3259927

«Фигурное катание — это не махание руками, а взаимоотношение конька со льдом»
Тренер Алексей Мишин — о слагаемых победы у мужчин-одиночников

Приехавший на чемпионат мира в Финляндию без своих российских учеников в качестве наставника бронзовой медалистки сочинской Олимпиады итальянки Каролины Костнер знаменитый тренер АЛЕКСЕЙ МИШИН в беседе с ВАЛЕРИЕЙ МИРОНОВОЙ рассказал о современном идеале мужчины-одиночника и сделал свой прогноз относительно итогов субботнего мужского турнира в Хельсинки.

| +
— Двукратный чемпион мира Хавьер Фернандес хорош был в короткой программе, как нигде и никогда. В этой связи вспомнились ваши слова о том, что «один “лишний” прыжок красоту победит». Испанец доказал, что при прочих равных красоту победить невозможно…

— Красота в фигурном катании, безусловно, важна. Но, говоря о том, что прыжок красоту победит, я имел в виду итог соревнований в целом. В короткой программе каждый фигурист имеет право сделать максимум два четверных прыжка. А в произвольной их количество не ограничено и сложность контента приобретает особую значимость.

По итогам короткой программы, например, канадец Патрик Чан, который считается эталоном фигурного катания, стал только третьим. А ведь он считается идеальным исполнителем шагов, да и вообще хорошо обращается с коньками. Вот посмотрим произвольные программы, и я буду рад, если победит идеальный фигурист, которому удастся соблюсти равновесие, как раньше говорили, между грацией и силой, а в нашем случае — между техникой и представлением программы.

Но мы рассматриваем сейчас уровень спортсменов выдающихся. А если спустимся на разряд ниже, то увидим, простите, «голимую правду»: если у тебя есть один тройной аксель или четверной прыжок, а у соперника нет, то он тебе проиграет заведомо. Исключения есть и наверху. Например, американец Джейсон Браун. Интересный фигурист, уже сколотивший себе моральное, скажем так, состояние, находится в элите, не имея в своем техническом арсенале сложных прыжков. Но в массе лишний четверной красоту побеждает. И дело не только в правилах, которые со времени Игр 2010 года в Ванкувере не изменились. Там, напомню, вовсе не надо было исполнять четверные прыжки для того, чтобы победить. Но сейчас они опять нужны как воздух.

— Допустим, обладатель необыкновенной стати Фернандес исполнит в своей произвольной столько же качественных четверных прыжков, сколько китаец Цзинь Боян или обладатель полуметровых ножек японец Сёма Уно. Кто победит?

— Если одинаковое, то Фернандес. Никто не говорит, что стать не важна. Более того, небольшое отставание в технике и преимущество в красоте приведет к победе именно красоты.

— Как в короткой программе, где победил Фернандес, вторым стал Сёма Уно, а третьим — Патрик Чан?

— Но, если вывести за скобки исключения, дух современного фигурного катания все равно заключен в формулу «побеждает лишний четверной».

— Ошибка на выезде со второго четверного прыжка и впрямь отбросила олимпийского чемпиона японца Юдзуру Ханью аж на пятое место, несмотря на всю его потрясающую элегантность.

— Кстати, я бы не сказал, что Ханью артистичен. Наше традиционное представление о красоте подразумевает отточенные позы, движения по канонам Агриппины Вагановой, музыкальность, четкое попадание движений в музыкальный ритм. Ханью другой. Он не старается попадать движениями в ритм. И, демонстрируя поражающие сознание гибкость и пластику, не владеет ничем из того, к чему нас приучили каноны и традиции русского и мирового балета. Ханью напоминает пантеру, которая никогда не посещала класс и понятия не имеет о том, что такое батман тандю и пор де бра. Зато Фернандес вписывается в классическое понимание балетного искусства очень четко.

— Вы долго консультировали испанца и, вероятно, хорошо его изучили. Европу он выиграл в отсутствие конкуренции с огромным количеством ошибок. Здесь, когда конкуренция зашкаливает, Фернандес преобразился. На ваш взгляд, это свойство психики — собираться в экстремальной ситуации и выдавать максимум?

— Дождемся произвольной. Я в Хавьера верю. Он и прыгает-то не по-американски, хотя много лет тренируется у канадца Брайана Орсера. Но его технический потенциал ограничен двумя разновидностями четверных прыжков. Тогда как, например, у Сёмы Уно, Цзинь Бояна и Нейтана Чена — по четыре. И если божественно танцующий испанские танцы Фернандес встанет рядом с тоже по-своему замечательным Сёмой Уно, который сделает на два четверных прыжка больше, прибавив к сальхову и тулупу испанца еще риттбергер с флипом, то Хавьеру несдобровать.

— За кем, по-вашему, будет преимущество в итоге?

— Я бы хотел, чтобы выиграл Фернандес. Потому что его произвольная программа отточена и, я бы сказал, четко структурирована. Поделена на рубрики, как книга. Юдзуру Ханью тоже хорош, но эта пантера чересчур эмоциональна. Я не помню ни одного соревнования, которое бы японец прошел безукоризненно. Цзинь Боян — надежная китайская машина. Сделает и четверной лутц, и сальхов с тулупом. Изящный и своеобразный, он, однако, не обладает реноме высокого артиста, которое давно заработал Патрик Чан. Ведь что такое фигурное катание? Это не обращенное к зрителю махание руками, а взаимоотношение конька со льдом. И в этом аспекте равных Чану нет. Нейтан Чен? Его время подходит, но он еще не является образцом спортсмена, которому можно ставить максимальные компоненты. Люди привыкнут к тому, что и он хорош тоже. Это как к еде люди привыкают: итальянцы считают самым вкусным блюдом спагетти, русские — картошку, французы — салат, хотя все эти разновидности хороши.

Вот и мы в своем сообществе сейчас пытаемся выработать каноны, чтобы по ним определять, какое же из «блюд» самое «вкусное». На Играх в Ванкувере самыми «вкусными» были связки, передвижения, а сейчас тот же Патрик Чан, можно сказать, через кровь учит вторую разновидность четверного прыжка — сальхов — и уже прыгает его достаточно стабильно. Мне нравится он не только как фигурист, но и как человек. Любопытное, кстати, наблюдение: далеко не все звезды-фигуристки вызывают чисто человеческую симпатию. В мужском одиночном катании ситуация иная: сердца всех топовых фигуристов открыты окружающему миру. Ханью, когда меня видит, никогда не пройдет мимо. Обязательно подойдет и поздоровается.

— Какие перспективы у двух наших парней?

— Михаил Коляда наряду с четверным тулупом теоретически делает и сальхов, и лутц. Но справится ли он с тремя четверными — большой вопрос и многоточие. Было бы, конечно, хорошо. На отточенной короткой программе, которую он довольно долго уже катает с одним четверным, можно, конечно, получить оценки, близкие к максимальным. Но без двух прыжков в короткой и трех — в произвольной далеко нынче не уедешь. Максим Ковтун владеет двумя четверными, но ему опять навредила репутация «закидонщика». В короткой он практически сделал второй четверной, но почему-то упал. Каролина Костнер, с которой я сейчас работаю, несмотря на 30-летний возраст, двигательно и координационно по-прежнему совершенна. Ковтун — молодой, физически крепкий, похудел и способен, считаю, на многое. Как минимум на то, чтобы разучить еще один четырехоборотный прыжок.

— Что происходит с вашей ученицей чемпионкой мира 2015 года Елизаветой Туктамышевой?

— Если бы я знал, то стал бы великим тренером.

СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 12:55 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/interview/20170531/1121168294.html

Мишин: надеюсь, Туктамышева предстанет перед нами в виде птицы Феникс еще раз

Известный российский тренер Алексей Мишин в интервью агентству "Р-Спорт" рассказал о том, как проходит подготовка к сезону чемпионок мира Елизаветы Туктамышевой и Каролины Костнер, а также других его учеников.
| +
- Как проходит подготовка к сезону у Елизаветы Туктамышевой? Пресс-службе федерации она рассказала, что темой ее произвольной программы будет танго, а для короткой вы предложили ей французскую мелодию…
- Танго я тоже предложил, которое пел Петр Лещенко – (поет) "Сыграй мне лунную рапсодию, создай в душе любви мелодию. Пускай в груди пылает сердце, забуду все, тебя любя…" В 1969 году я выступал на первенстве мира и привез из Америки диск с этим танго. Поставил его, и моя мама расплакалась, потому что это были песни ее молодости. А знаете, здесь есть определенная перекличка времен – в основу произвольной программы Лизы Туктамышевой легло танго, которое поет Петр Лещенко. И именно песня Лещенко была когда-то использована мной для Юрия Овчинникова, который танцевал под "Моя Марусечка, моя ты душечка". Этот номер поднимал трибуны, люди вставали со своих мест! Но как-то после очередного турне меня вызвали, и я получил выговор по институту и спорткомитету, потому что я - идейно разложившийся, не соответствующий духу времени тренер, который разрешает кататься под музыку эмигрантов. Я висел на волоске от того, чтобы стать опять невыездным.

А что касается мелодии для короткой программы - мне просто понравилась музыка своим напором и страстью. Лиза это чувствует. Думаю, что обе программы получились. Причем они такие, что при должном исполнении позволят ей вновь обрести тот уровень вторых оценок, компонентов, на который она способна. Это будут самые высокие значения компонентов.
- Почему вы решили поработать над программами Лизы с Адамом Соля?
- Дело в том, что когда берешь так называемых патентованных хореографов, в некоторых случаях они попадают на пятерку, а в некоторых – повторяются. Вот, например, с Каролиной Костнер канадка Лори Никол попадает в пятерку, как правило. Но у остальных хореографов это не всегда получается. Мне захотелось чего-то нового. Я проследил за несколькими работами Адама и пригласил его – достаточно малоизвестного хореографа, но, мне кажется, после того, как мы начали с ним работать, он превратится из малоизвестного в очень известного.

- Судя по фотографиям со сбора в Тарту, Лиза находится в отличной физической форме.
- Да. И надеюсь, что она предстанет перед нами в виде птицы Феникс еще раз.
- Над тройным акселем работаете?
- Работаем базово. Пока реально она его не прыгает. Просто, наверное, не наступил такой момент в организме, голове, печени, селезенке, мышцах и других вегетативных жизнеобеспечивающих сферах, чтобы все сложилось, чтобы выбросить этот прыжок. Технически тройной аксель для многих гораздо более сложный, чем четверной прыжок, ведь сам характер финальной части стопора очень коварен.

Костнер удивит новой программой

- Как проходит работа над новыми программами Каролины Костнер?
- Когда мы совещались с Каролиной на старте сезона, то выбрали для произвольной программы музыку "Послеполуденный отдых фавна" Клода Дебюсси, фрагмент которой мы уже использовали в программах Жени Плющенко. Если вы посмотрите на ее характерные руки, сам дух и идейное содержание, насыщенность ее программы, то это исполнение "Послеполуденного отдыха фавна" Вацлавом Нижинским. Когда мы работали с Женей, ходили в театральный музей, брали книжки жены и сестры Нижинского, смотрели замечательные эскизы костюмов (Леона) Бакста. Это изумительно, это так бы сейчас прозвучало современно – костюмы по эскизам Бакста! И программа тоже! Я думаю, что, конечно, по замыслу, по его глубине, по его величию, эта программа может стать одной из наиболее значимых в работах женщин-фигуристок последних лет. Как вам заявка?

- Захотелось увидеть программу своими глазами поскорее.
- А вы наберите в интернете "Нижинский танцует Дебюсси", и вы увидите. Египетские плоскостные картины ладоней, весь этот замысел… Лори сделала очень хорошую работу, опираясь на дягилевские сезоны и ту хореографию, которая тогда была модерном, ультрасовременной. И сейчас она смотрится очень современно!
- А короткая программа какая?
- Современная, интересная. Но в короткой программе, как я всегда говорю, трудно много выиграть, но можно много проиграть. Поэтому основная задача в короткой программе выстоять, выстоять и еще раз выстоять. Хорошая программа, но она другая, что тоже отрадно.

- Когда Каролина присоединится к вашей группе?
- В самое ближайшее время. В этом сезоне она будет периодически приезжать ко мне. На следующем сборе, который начнется после отпуска, 15 июня, мы встретимся с ней в Куршевеле. Она приезжала весной, была и в Тарту. Хочу подчеркнуть, что в настоящее время как субъективно, так и объективно к нашему отечественному спорту мировое сообщество не всегда адекватно относится. Так вот, я думаю, что такое сотрудничество, когда итальянский специалист работает с российскими спортсменами, а российский – с иностранными, это лучший способ привести систему взаимоотношений в нужное состояние. А, во-вторых, наличие такого человека, как Каролина Костнер, в группе - это замечательно!
- А вы обсуждали с ней – предстоящий сезон станет последним в ее карьере?
- Я бы не хотел затрагивать эту тему. Это решение самой фигуристки. Меня журналисты очень часто спрашивали: "Ну, кто уговорил Плющенко вернуться? Жена, мама, вы, спонсоры?" Знаете, я часто цитирую одну двукратную олимпийскую чемпионку по синхронному плаванию, которая сказала: "Имея на шее олимпийскую медаль, вернуться опять в большой спорт – это подвиг!" Так я хочу сказать, что подвиг повторять по наущению нельзя. Поэтому будем смотреть, если она решилась на это, уже совершила этот подвиг, а предыдущий сезон был, безусловно, успешен для нее, то рассуждать, когда она совершит подвиг или повторит его, удел самой спортсменки.

Петров учит четверной флип

- Как проходит подготовка к сезону у Саши Петрова?
- Петров взялся за "Танец с саблями", костяк программы помог нам сделать Миша Джи. Мы сейчас отрабатывали эту программу вместе с солистом ансамбля Моисеева Рамилем Мехдиевым. Саша Петров чем мне импонирует? Он относится к редкому числу спортсменов, которые демонстрируют на соревнованиях то, что умеют, чем могут, к сожалению, очень немногие похвастаться в сборной России. Он, наверное, самый стабильный спортсмен своего круга. Это объективно. Второй год он подарков соперникам не приносит, выучил и делает – это большая ценность.

- Четверной тулуп у него уже стабильный?
- Да, и мы уже четверной флип учим. Он на большей мази, чем был четверной тулуп. Мы его доучим к сезону.
- А ваши остальные ученики?
- Андрею Лазукину с фламенко помогал сейчас тот же Мехдиев. Лазукин прекрасно выглядит испанцем. Наверное, по своим росто-весовым показателям, по своей конституции Лазукин является типажом идеальным для фигурного катания. Он стройный, не слишком высокий, изящный, тонкий, длинные руки, прекрасное скольжение… И, конечно, хотелось бы, чтобы руководство сборной команды России обратило на него внимание, потому что фигурист, занявший четвертое место на чемпионате России, не входя в число фаворитов, достоин внимания. Тем более, уже в этом году он показывал чистые выезды с четверного риттбергера, который не хуже, чем у мировых лидеров-"четвертоников". И каскад "четыре-три" у него есть, он уже катал его в программе. У него есть четверные тулуп и риттбергер, тройной аксель.

Порадовала нас Соня Самодурова, представ в короткой программе молодой задорной представительницей стран Ближнего Востока. А в произвольной она обратится к очень насыщенному танго. Она в этом году тоже будет выглядеть ярче, это очевидно. Технически она подтянулась, у нее практически нет пробелов. Женя Семененко представит две программы, которые также будут интересными и необычными. Видите, мы взяли уже новое поколение молодых фигуристов и работаем с ним.
- Артур Дмитриев по-прежнему работает с вами?
- Артур принял разумное решение тренироваться в клубе отца. Мы с ним расстались очень по-дружески и желаем ему удачи в дальнейшей карьере.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 11:14 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/3022-al ... opora.html

Алексей Мишин: «Программа без четверных прыжков все равно что суп из топора»

Тренер Алексей Мишин о своих учениках, одиночном катании, сложных прыжках, которые, по его мнению, являются важным средством для создания высокохудожественного произведения на льду.
| +
«Тренер всегда должен видеть в своих спортсменах что-то положительное»

-- Алексей Николаевич, как идет подготовка ваших фигуристов к предстоящему сезону? Как Лиза Туктамышева?

-- Лиза находится сейчас в состоянии: быть или не быть. И наступающий сезон станет для нее определяющим. Новые программы у Лизы интересные, яркие, которые при хорошем контенте позволят решить ей самые сложные задачи.

Если говорить о других спортсменках, то нас радует прогресс Сони Самодуровой, которая новом сезоне покажет себя не только хорошей спортсменкой, но и артисткой. Постепенно восстанавливает физическую форму Алина Соловьева, которая мне представляется одной из самых пластичных девушек нашего фигурного катания.

-- Мальчики.

-- Понимаете, тренер всегда должен видеть в своих учениках что-то положительное, иначе движение вперед теряет всякий смысл. Так вот, рассматривая наше мужское одиночное катание, хотел бы отметить плюсы своих спортсменов. На мой взгляд, соревнования последних сезонов говорят о том, что Саше Петрову можно дать приз как самому стабильному фигуристу нашей сборной. У Петрова есть замечательная черта, необходимая для спорта: на соревнованиях он показывает то, что умеет делать. Если спортсмен не обладает этим качеством, то все усилия тренера обречены на провал. Саша Петров умеет и может.

Если говорить об Андрее Лазукине, выделить в нем положительные моменты, то я бы отметил, что внешне Андрей – один из самых элегантных и статных фигуристов, анатомические данные которого наиболее совместимы с понятием идеальная конституция для фигурного катания. Кроме того, он одаренный спортсмен, у него легкое скольжение. И, учитывая то, что в этом году на уровне тренировок и контрольных стартов Андрей овладел четверным ритбергером, то мне видится хорошей перспектива его попадания в состав нашей сборной.

Что касается молодых ребят, то прежде всего мы уделяем особое внимание фигуристам с ярко выраженными способностями к многооборотным прыжкам. Среди них лидерами являются Женя Семененко и юный спортсмен из Казани Глеб Сейфулин. Женя уже демонстрирует на соревнованиях тройной аксель, четверной тулуп и близок к исполнению четверного сальхова. Если говорить о Глебе, то вместе с Резедой Кадыровой мы постараемся раскрыть его способности.

-- Вы ничего не говорите о Лизе Нугумановой и Пете Гуменнике?

-- В этих ребят вложен большой труд, они многому обучены, но относительно этих спортсменов скажу так: система взаимоотношений – тренер, ученик и их родители – меня не устроила.

«Атмосфера Тарту проникнута высоким интеллектом»

-- Сейчас вместе с ребятами вы находитесь на сборе в Куршевеле. Выбор места понятен: горы, высота, выносливость. Но каждый год вы также проводите сбор в Тарту. Что привлекает там?

-- Вопрос организации учебно-тренировочных сборов довольно сложный. Но нам посчастливилось в свое время встретить хорошего организатора из города Тарту Керсти Кюлл, которая занимается проведение наших сборов и летних международных лагерей. В течение года Кирсти продумывает все до мелочей, условия, логистику, транспорт, и к назначенному сроку мы приезжаем на все готовое. Важной составляющей этих сборов является то, что расходы на наших спортсменов уменьшаются за счет привлечения иностранных участников. При этом мы имеем льда столько, сколько нам надо. Во время сборов проводим контрольные прокаты, которые носят характер показательных выступлений бесплатных для жителей города.

Рассматривая ретроспективу наших летних лагерей, хотелось бы напомнить, что на этих сборах под моим руководством осваивали технику прыжков многие фигуристы, в том числе и выдающиеся, такие как Сара Майер, Кира Корпи, Стефан Ламбьель, Хавьер Фернандес, Каролина Костнер, молодая фигуристка Цзыцзюнь Ли и другие

А почему Тарту? Это относительно недорогой город. Хорошие условия, практически все рядом, уютно, спокойно, ничего не отвлекает спортсменов от работы. Сама атмосфера города проникнута высоким интеллектом. 90 процентов жителей Тарту – студенты, преподаватели или сотрудники университета, который является старейшим в Европе. Отношение к нам замечательное. И на сборах царит серьезная и творческая атмосфера.

-- Кого из специалистов вы привлекли на этот раз?

-- Каждый год для постановки программ мы стараемся приглашать новых хореографов. Вообще, выбор хореографа – очень важный аспект. В нашей группе – некоторым это нравится, некоторым нет, отношение к тому, что делают постановщики, как к работе, которая является незаконченной. Многие зарубежные хореографы ставят программы для того, чтобы показать, какие они хорошие хореографы – высокоэстетичные. Перед нами же стоит задача сделать программу, чтобы с ней можно было выиграть медаль. В этом отношении хореограф, которая сама ставит программы и которая доводит эти заготовки до рабочего состояния, делает программу удобной для фигуриста – Татьяна Прокофьева. Она в этом вопросе мастер.

В этом году мы пригласили на сборы относительно малоизвестного хореографа Адама Соля. Он из Бельгии, наполовину венгр. До этого я видел несколько его работ на льду, программы, которые он ставил фигуристам. Мне понравился стиль Адама. Я думаю, что мы продолжим наше сотрудничество.

Со спортсменами нашей группы работала также известный хореограф Лори Никол. Она поставила программу Каролине Костнер по мотивам балета дягилевских сезонов в Париже, с хореографией, навеянной «Послеполуденным отдыхом фавна» в исполнении Нижинского. Лори сделала и обе программы для нашей девочки из Китая Цзыцзюнь Ли.

Напомню, что в предыдущие годы фигуристам группы помогали с постановками программ Эммануэль Сандю, Миша Ге. Мы продолжаем наше многолетнее сотрудничество с ярким представителем французской школы хореографии Бенуа Ришаром. Приезжал к нам в Тарту Рамиль Мехдиев – солист ансамбля Игоря Моисеева, и это стало приятным сюрпризом.

Хотел бы отметить, что наше сотрудничество с хореографами носит взаимный характер. Хореографы узнают много нового для себя из опыта, концепций, формировавшихся на протяжении многих лет в нашей группе. И каждый раз, когда совместная работа заканчивается, они не скрывают, что получили дополнительные знания, которые во многом способствуют тому, что со временем эти специалисты становятся все более востребованными. На самом деле, сотрудничество с такими спортсменами как Плющенко, Гачинский, Туктамышева, Петров, Лазукин создает хореографам имидж специалистов мирового класса в фигурном катании, поднимают их ранг.

«Одиночное катание – это корневая система всего фигурного катания»

-- В последнее время мы нередко слышим от тренеров, что сложно найти партнеров для парного катания и танцев. У вас есть какие-то мысли на этот счет?

-- В настоящее время мы видим безусловный дефицит партнеров как в парном катании, так и танцах на льду. В этой связи я вспоминаю афоризм моего научного руководителя – трехкратного чемпиона СССР в парном катании, профессора, Александра Борисовича Гандельсмана, которого, к сожалению, уже нет с нами. Так вот он говорил, что одиночное катание – это корневая система всего фигурного катания. Мне кажется, что этот взгляд актуален и сейчас. Мне кажется, что в виду создавшейся ситуации необходимо вдуматься в смысл этой фразы и увеличить долю одиночного катания в общем массе занимающихся нашим видом спорта. С большой долей уверенности могу сказать, что в таких странах, как США, Канада, Япония, Корея и других, соотношение занимающихся одиночным катанием и парным, а также танцами на льду склоняется, и значительно, в сторону одиночного катания.

Мне удалось быть свидетелем, если не сказать участником, формирования современных тенденций в парном катании. Как раньше происходил отбор спортсменов в парное катание? Если не годишься в одиночное, тебя забирают в парное. Если не подходишь для одиночного и парного, дорога в танцы. Если и там не вышло, становишься тренером. Если как тренер не состоялся, начинаешь судить. А если во всех этих ипостасях не сложилось, то куда еще идти? Это, конечно, шутка. А если серьезно, то в те времена, когда мы катались в паре с Тамарой Москвиной и выходили на разминки или тренировки, то были самыми лучшими одиночниками. Наш технический арсенал значительно превосходил оснащенность наших соперников. Когда знаменитый французский тренер мадам Водекран увидела то, что мы делаем на льду, то воскликнула: «Это же одиночное катание! Они все прыгают и прыгают!»

А сейчас, спустя годы, без прыжков вообще труба. Сейчас парники прыгают тройной лутц, каскады 3 – 3, и в будущем парное катание еще усложнится. Поэтому теперь, чтобы составить пару, необходимо взять двух хороших одиночников и через сезон будет дуэт. Не надо готовить парников в детстве. Мальчики еще слабые, девочки быстро растут, много непредсказуемого в их физическом развитии. Кстати, последние события в танцах на льду тоже подтверждают мою мысль, что и там дуэты будут составляться из двух сильных одиночников.

Безусловно, Людмила Белоусова – Олег Протопопов привнесли в фигурное катание художественное начало. Но говоря о нашей с Тамарой паре, можно отметить, что и мы оказались знаковыми фигурами. Мы были одной из первых пар, образованной из двух состоявшихся одиночников. Мы были пионерами этой тенденции. И посмотрите сегодня: отдали мы двух наших одиночников Сашу Бойкову и Дмитрия Козловского в парное катание и сразу взлет! Поэтому хороших одиночников должно быть больше. И тогда, я уверен, благодаря лучшему подбору партнеров, у нас станет лучше в парах и танцах. Я разговаривал на эту тему с руководителями нашей федерации и встретил понимание.

«Все процессы в природе - колебательные»

-- Что нам сегодня мешает готовить сильных мужчин-одиночников таких, как Юдзуру Ханю, других лидеров мирового катания?

-- Сейчас у нас много девочек, мало мальчиков. Если мы возьмем любую группу начальной подготовки, то там соотношение девочек и мальчиков как 8 к 2. Понятно, что конкуренция у девочек гораздо выше, за счет чего они и прогрессируют. Но если рассуждать диалектически, то все процессы в природе колебательные. Скажите, где сейчас непобедимая английская школа танцев на льду во главе с Таулер – Форд? Где австрийские Шварц и Данцер? Где французский Кальма? Где чехословацкий Непела? Американская Пегги Флеминг? Так что я предлагаю не впадать в панику, а понимать, что таких уникальных созданий природы как Ханю, у которого волшебное сочетание хромосом привело к фантастическим конституционным и двигательным возможностям, дополненное потрясающей работоспособностью, единицы.

За всю историю моего существования в советском фигурном катании у нас были замечательные пары, танцоры, сильные мужчины при отсутствии мало-мальски приличных женщин. Наверное, теперь это как-то компенсируется, и мы должны сделать все, чтобы существующее сегодня неравновесие ликвидировать.

Я хочу напомнить мудрые слова нашего руководителя федерации Александра Георгиевича Горшкова: «Не может быть в команде слишком много сильных девочек». И чемпионат мира в Хельсинки показал, что это на самом деле так. После завершения чемпионата «непобедимой» оказалась одна. А ведь в начале сезона многие обиделись на мои слова, когда, посмотрев всех наших претенденток, а тогда в воздухе витало облако, что русские спортсменки непобедимы, и к нам не подступиться, я сказал, что термин «непобедимая» может быть отнесен только к Медведевой. Это оказалось правдой.

И вот еще о чем хочу сказать. В период становления меня как тренера, а тогда тренерами становились люди, добивавшиеся в спорте высоких результатов – призеры чемпионатов мира, Европы, в то время основы методики обучения фигурному катанию только формировались. И спортсмены, которым удавалось пересечь «железный занавес» и ознакомиться с передовым состоянием мирового фигурного катания, в основном, и становились тренерами сборной. Я вспоминаю Жука, Плинера, Москвина, себя, непрерывно снимающих на допотопные любительские киноаппараты выступления и тренировки сильнейших фигуристов мира.

В дальнейшей методика и система обучения сформировались, и образцами многооборотных прыжков стали прыжки Урманова, Татаурова, Ягудина, Плющенко и других моих спортсменов. Сегодня тренером может стать любой спортсмен, даже не добившийся в своей карьере больших результатов, использующий сложившуюся методику. Более того, современная система судейства вывела математическую составляющую на первый план. Раньше мы старались сделать выдающуюся программу – шедевр, не скованную числом оборотов, количеством крюков и выкрюков, горизонтальностью бедра, числом оборотов в волчке…

«Исчезли прыжки, исчезли горчица, уксус и перец»

-- Как вы считаете, на Олимпиаде в Корее мы увидим у мужчин такое количество четверных прыжков как на недавнем чемпионате мира?

-- Увидим. И еще большее количество четверных. Выиграет тот, кто будет стремиться сделать на Олимпиаде четверной лутц или флип, два сальхова и два тулупа. Выиграет тот, кто в текущем сезоне создаст себе наиболее яркое реноме. И, конечно, кому улыбнется судьба, спортивное счастье и правильное расположение звезд на небе.

-- После мирового стали говорить, что программы мужчин с таким количеством четверных строятся по схеме: разбег – прыжок, уходит художественная составляющая. Как быть с этим?

-- Со временем все встанет на свои места. У меня есть прекрасный пример, когда перед Олимпиадой в Ванкувере многие говорили, что четверные им не нужны, что они обыграют Плющенко за счет компонента «транзишн». Процессы, происходящие в спорте и в других сферах человеческой деятельности, зависят не только от их стихийного развития, они еще и управляемы. Тогда, на Олимпиаде-2010, качели Международного союза конькобежцев (ИСУ) склонились в сторону компонента «транзишн». Однако после Олимпиады тот же Лайсачек и Чан рванули осваивать четверные. Я всю жизнь стремился к тому, чтобы мои спортсмены прыгали технически сложные прыжки, с максимальным числом оборотов.

Глубокое заблуждение, что исполнение сложных прыжков и красота – взаимоисключающие понятия. Когда гениальные фигуристы после завершения спортивной карьеры переходили в шоу и исключали сложные прыжки, то это было скучно. Да, фигуристы выглядели пластичными, изящными, высококлассными, но как только из их программ пропадали сложные прыжки, то исчезали горчица, уксус и перец. Все это не впечатляло. Потому что одним из самых убедительных средств выражения хореографических замыслов в программах фигуристов являются максимально сложные прыжки. Даже зрители, сидящие на трибунах, очень четко различают количество оборотов, выполненных в воздухе, за что вознаграждают исполнителей аплодисментами. Было бы глупо говорить, что вращения и шаги не важны. Они также составляющие успеха. Но программа без четверных прыжков – все равно что суп из топора. И сколько сельдерея и петрушки не клади, вкусным этот суп никогда не станет.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 13:40 
Министр-Администратор

https://tverisport.ru/news/trener-zvezd ... a-v-tveri/

Тренер звезд Алексей Мишин готов поддержать развитие фигурного катания в Твери

Об этом порталу Tverisport.ru рассказала президент федерации фигурного катания на коньках Тверской области Людмила Кобцева.

| +
– С началом нового спортивного сезона мы связываем много надежд и планов, – отмечает президент федерации фигурного катания на коньках Тверской области Людмила Кобцева. – На мой взгляд, одним из важных моментов стала смена руководства в областной СШОР по ледовым видам спорта. Как вы знаете, недавно эту спортивную школу возглавила Анна Владимировна Михайлова, которая много лет и довольно успешно отработала тренером по фигурному катанию и не понаслышке знает все проблемы нашего вида спорта.

– Какие-то изменения мы сможем увидеть уже в этом сезоне?

– Первое, что мы решили изменить совместными усилиями, это увеличить количество соревнований, которые проводятся в Твери и Тверской области. К примеру, региональный турнир теперь будет включать в себя, как минимум, три этапа. Первые два из них состоятся в октябре и ноябре, скорее всего, в Старице и Кимрах, а финальный этап в декабре примет Тверь. Это делается для того, чтобы наши фигуристы смогли получить больше соревновательного опыта, не выезжая за пределы родного города и области. А без участия в соревнованиях, как вы знаете, нет роста мастерства.

– Насколько знаю, с началом нового учебного года при СШОР по ледовым видам спорта впервые открылось и новое отделение – танцев на льду.

–Понятно, что далеко не у каждого ребенка есть желание и способности заниматься одиночным катанием. Теперь возможность реализовать себя в фигурном катании у желающих есть и в синхронном катании, а с этого сезона и в спортивных танцах. Отделение спортивных танцев возглавила Марьяна Селищева. Она сама мастер спорта России, именно в танцах была призером Кубка страны, всероссийских и международных турниров, тренировалась под руководством такого известного специалиста как Александр Жулин. Еще в прошлом году Марьяна набрала экспериментальную группу танцоров, в которую вошло несколько дуэтов. На мой взгляд, этот опыт оказался удачным. И вот теперь принято решение об открытии отделения танцев на льду. Также новое руководство СШОР постаралось усилить и отделение синхронного катания. Для работы с синхронистками приглашена выпускница Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма Александра Гончарова, которая раньше занималась синхронным катанием на профессиональном уровне.

– То есть, это уже тенденция – к работе с тверскими фигуристами приходят молодые, квалифицированные и перспективные наставники?

– Мне бы очень хотелось, чтобы это стало тенденцией. В нашем регионе достаточно много спортивных комплексов с ледовыми аренами. В Конаково, Кимрах, Калязине, Бологое, Ржеве открыты секции фигурного катания. В настоящее время мы прикладываем усилия, чтобы и в ледовом ФОКе в Старице возобновило свою работу отделение фигурного катания. Мы нашли в этом вопросе полное взаимопонимание и со стороны руководства Старицкого района, которое готово создавать необходимые условия для тренера по фигурному катанию. Но на самом деле найти специалиста, который бы согласился работать в глубинке, не так-то легко. Вместе с этим необходимо, чтобы наши воспитанники имели возможность перенимать опыт и у более опытных и квалифицированных специалистов. Недавно мне посчастливилось познакомиться с легендарным и заслуженным тренером Алексеем Николаевичем Мишиным, давшим нашей стране таких звезд фигурного катания, как Алексей Урманов, Алексей Ягудин, Евгений Плющенко, Елизавета Туктамышева. В Санкт-Петербурге у него работает школа «Звездный лед», которая продолжает развивать традиции фигурного катания на коньках и воспитывать олимпийских чемпионов. Алексей Николаевич проявил заинтересованность в сотрудничестве и выразил готовность оказать полную поддержку в организации школы в Тверском регионе при своем непосредственном участии. Он готов помочь в формировании тренерского коллектива, методическом и методологическом обеспечении тренировочного процесса, снабжении спецоборудованием и тренажерами.

– Речь идет об открытии филиала школы фигурного катания «Звездный лед» в Твери?

– Да. И Мишин выразил в этом сильную заинтересованность, готов поделиться опытом сам и направить выпускников кафедры фигурного катания на коньках Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта. Однако нашего с ним желания недостаточно, необходимы соответствующее решение и поддержка со стороны комитета по физической культуре и спорту Тверской области и губернатора. Очень хочется надеяться, что это решение будет положительным и конструктивным.

– Если эти планы удастся претворить в жизнь, в Твери появятся две школы фигурного катания?

– Думаю, что это пойдет только на пользу нашему любимому виду спорта. Как известно, массовость приводит к мастерству, а чем сильнее конкуренция, тем выше результаты. Кстати, национальная федерация также поддержала проект Мишина по созданию школы олимпийского резерва в Тверском регионе. О чем буквально на днях я получила письмо за подписью Президента Федерации фигурного катания на коньках России Александра Георгиевича Горшкова.

– Для положительной динамики в развитии вида спорта, вероятно, необходимо еще и эффективная работа региональной федерации, а также сотрудничество с всероссийской федерацией фигурного катания?

– Несомненно. И я очень рада, что на наше предложение возобновить работу в областной федерации фигурного катания согласился такой опытный специалист, как Святослав Алексеевич Бабенко. Как вы знаете, он судья международной категории, работал на чемпионатах мира, Европы, Олимпийских играх, и продолжает свою деятельность арбитра и сейчас. Его знания и опыт, безусловно, помогут нам двигаться вперед.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 13:04 
Министр-Администратор

http://www.sportsdaily.ru/articles/zasl ... ark-bernes

Заслуженный тренер России Алексей Мишин: Oxxxymiron или Гнойный? Марк Бернес!

Великий тренер рассказал пресс-центру ЦСКА о том, почему он связал свою жизнь с армейским клубом, как относится к рэпу, как поздравит с 35-летним юбилеем своего ученика Евгения Плющенко, почему Нэтан Чен в Москве был сильнее Юдзуру Ханю.
| +
В среду в петербургском ледовом дворце «Юбилейный» с 9 утра до полудня Алексей Мишин нарасхват. К его кабинету №225 живая очередь. Одновременно он успевает отвечать на вопросы вашего корреспондента, делиться с биографом отрывками воспоминаний, договариваться о доставке новой мебели, озадачить компьютерщика переводом своих богатых архивов в цифровой формат. И, прежде всего, тренировать стайку своих воспитанников на ледовом катке, который как на ладони, если смотреть на ледовое зеркало из окна кабинета профессора Мишина.

В кабинете профессора

— Молодые люди, подождите, у меня же тренировка, — ласково обращается к своим посетителям 76-летний тренер, и пулей устремляется на лед, указать ученикам на недостатки.

Понятная суета, он торопится жить. До Игр в Пхенчхане — 100 дней, впереди Гран-при в Китае (3-5 ноября), куда он отправится вместе со своей воспитанницей — чемпионкой мира-2015 Елизаветой Туктамышевой, а еще надо успеть записать поздравление с юбилеем для самого известного своего ученика — Евгения Плющенко.

Когда времени катастрофически не хватает, наверное, не до глобальной уборки в кабинете. Многочисленные грамоты не распакованы, в пыльном целлофане даже диплом — свидетельство, что в апреле 2017 года Алексей Мишин включен в Зал славы фигурного катания, который находится в Колорадо-Спрингс. Да ему же просто некогда заниматься самолюбованием!

Открою нестрашную тайну, даже прошлогодний конверт с высоким поздравлением к 23 февраля на его книжной полке лежит нераспечатанный. Также накрепко запечатаны запыленные емкости причудливой формы с подарочным элитным коньяком. Зато всегда под его ногами, видавшие виды алые тренировочные кроссовки и синие коньки, а под рукой на вешалке три кепки.

Сегодня Алексей Мишин в красной, самой видной, командирской. Про родной армейский клуб он отвечает четко и без запинки. На другие вопросы весьма избирательно: «А вот из этого вопроса каши не сваришь, молодой человек…». Но если вопрос профессора заинтересовал, он отвечает, прикрыв глаза, словно самому себе.

Мы еще не сдались с Лизой Туктамышевой

— Алексей Николаевич, до Игр в Пхенчхане осталось 100 дней. На Играх в Корее могут выступить два ваших ученика: Каролина Костнер и Елизавета Туктамышева…
— Каролина Костнер, которая тренируется у меня второй сезон, наверняка будет участвовать в Олимпийских играх, как представительница Италии. Если говорить об армейцах, мы еще не сдались с Лизой Туктамышевой. Она замечательная спортсменка, чемпионка мира. У нее есть хорошие возможности попасть в олимпийскую сборную России. Я рассчитываю на Елизавету.

— В сезоне 2014/2015 Елизавета выиграл все, что можно. А потом оказалась в тени Медведевой…
— Он не «оказалась в тени Медведевой». Она проиграла самой себе.

Плющенко на катке выглядит молодым

— Елизавете — 20 лет. Может быть, она уже по возрасту не в состоянии быть лидером мирового фигурного катания?
— Ей всего 20 лет — как она может не подходить? Она в расцвете сил. В моей практике были примеры долгожителей. Например, пара Людмила Белоусова и Олег Протопопов. Да и я сам, 1941 года рождения, закончил кататься в 1969 году. Каролине Костнер сейчас 30, а она заняла второе место на этапе Гран-при в Москве… Здесь дело не в физиологическом возрасте, а в настрое души. Сейчас Женя Плющенко приходит на каток и выглядит молодым.

— Евгению Плющенко 5 ноября исполнится 35 лет. В этот день в Санкт-Петербурге пройдет его юбилейное шоу. Где вы будете 5 ноября — в Питере или в Китае на этапе Гран-при?
— Буду в Китае вместе с Туктамышевой. Я записал для телевизионной передачи много добрых слов в адрес Жени, так что он не огорчится, если в этот день меня не будет в «Юбилейном». Его юбилеи я готов праздновать в любой точке земного шара. Для меня это важный праздник, потому что наше содружество с Женей должно быть внесено в Книгу рекордов Гиннеса — оно длится уже практически 25 лет. Другого такого примера в истории фигурного катания я не знаю

Я нахожусь в контексте рэпа

— Интересы молодежи меняются: раньше юноши и девушки слушали рок и джаз, сейчас рэп. Вам важно, что у подопечных на уме? Какую музыку они слушают, какие книги читают?
— У меня такого вопроса не возникает, потому что я двигаюсь вместе с ними. Нахожусь в контексте рэпа — Гнойный, Oxxxymiron и так далее… Мы с фигуристами находимся в одной шлюпке. Я вместе с ними варюсь в одной каше.

— Тогда вопрос: творчество какого рэпера вам более по душе: Гнойный или Oxxxymiron?
— Мне нравятся Марк Бернес, Юрий Гуляев и Муслим Магомаев.

— Вы насаждаете свои вкусы фигуристам?
— Нет. Я принимаю учеников вместе с их любовью к рэпу. Не считаю, что все старое лучше нового. Знаете, когда-то запрещали танго, а сейчас девушки трясут ягодицами, и называется это «тверк». Я не склонен к запретам. Жизнь сама определит, что хорошо, а что плохо.

Горящие глаза — тоже неплохо

— Недавно в интервью Ирина Роднина сказала, что у Медведевой горят глаза, а у Липницкой они никогда не горели. Насколько важны для завоевания медалей горящие глаза у фигуристов?
— Я считаю, что искусство фигуриста базируется на взаимоотношении его конька со льдом. Горящие глаза — тоже неплохо, но это не главное в фигурном катании.

— Нэтан Чен победил Юдзуру Ханю на этапе Гран-при в Москве. Чья манера катания вам более импонирует?
— Я считаю, что многооборотные прыжки, которые в основу методики обучения спортсменов положил ваш покорный слуга, были, есть и будут вершиной технического мастерства фигуриста. И всякая попытка построить оценку мастерства фигуриста на других компонентах, является бесперспективной. На Олимпийских играх в Ванкувере, все американо-канадское «фигурнокатательное» сообщество — судьи, спортсмены, тренеры, журналисты, — говорили, что им не нужны четверные прыжки. «Мы Плющенко победим с помощью «транзишена», — говорили они. «Транзишен» — это показатель качества перемещения от одного элемента к другому. Как много «троек» и поворотов ты делаешь между элементами. Но это был путь в аппендикс. Потом эти же иностранные спортсмены судорожно стали обучаться четверным прыжкам. И сейчас мы видим, что даже такой уникальный спортсмен, как Ханю, проигрывает Нэтану Чену, который не являет собой образец хореографического искусства. Зато у него больше сложных прыжков.

Рекорд рядового Урманова

— Вашему родному клубу ЦСКА 29 апреля исполнится 95 лет. Почему решили связать жизнь с армейским клубом?
— Я родился в семье офицера Военно-Морского флота 8 марта 1941 года — за три месяца до начала Великой Отечественной войны. Отец был офицером, мама – преподавательницей русского языка и литературы в военных ВУЗах и Нахимовских училищах. Все мое детство прошло в лагерях нахимовцев. Слова, которые я впитал на всю жизнь: «шлюпка», «планширь», «стаксель», «грот», «шпангоут» — и все, что касается конструкции кораблей. А ЦСКА — это клуб Советской, а теперь Российской армии, в состав которой входит и Военно-Морской флот.

— Кто из ваших учеников — армейцев имел самое высокое воинское звание? Алексей Урманов, Алексей Ягудин, Евгений Плющенко?
— Олимпийский чемпион Лиллехаммера-1994 Алексей Урманов. В конце декабря 1995 году мы прибыли с ним на чемпионат России в Самару. В четверг он в Приволжском военном округе присягнул как рядовой Российской армии, в субботу в последний раз стал чемпионом страны, а в воскресенье был прием у командующего округа генерал-полковника Анатолия Сергеева. Я подошел к нему и сказал: «Товарищ генерал, рядовой Урманов и его тренер Мишин прибыли по вашему приказанию». Он ответил: «Какой рядовой? Старший лейтенант Урманов!». Таким образом, в истории Российской Армии был установлен рекорд, когда юноша в четверг принял присягу, а в воскресенье уже стал старшим лейтенантом.

— Если Урманов получил погоны старшего лейтенанта, то вам за заслуги перед страной впору вручать маршальский жезл…
— Я награжден двумя ведомственными медалями, который мне лично вручил тогдашний министр обороны РФ Сергей Иванов. А наш Верховный Главнокомандующий Владимир Путин вручил мне Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Трудиться, как великие деды и прадеды

— Чем дорог для вас ЦСКА?
— Фигуристы ЦСКА олицетворяли советское фигурное катание. Это тренер Станислав Жук, Елена Водорезова (Буянова), Ирина Роднина и Александр Зайцев, Алексей Урманов, Женя Плющенко и Алексей Ягудин — они были лидерами не только отечественного фигурного катания, а всего мирового спорта. Вся жизнь моих учеников связана с этим клубом.

— Что бы пожелали одноклубникам накануне юбилея ЦСКА?
— Я бы им советовал трудиться так, как это делали их великие деды и прадеды.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 20:55 
Министр-Администратор

https://life.ru/t/%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1 ... tutsiiu_rf

Легендарный тренер Мишин: Бойкот Олимпиады? Надо просто прочитать Конституцию РФ

Прославленный отечественный тренер и фигурист Алексей Николаевич Мишин в интервью Лайфу рассказал о своём видении допингового скандала вокруг российского спорта и подготовке к чемпионату России по фигурному катанию, который стартует 20 декабря в Санкт-Петербурге.
Наш разговор состоялся во дворце "Юбилейный", где буквально через пару дней пройдёт чемпионат России по фигурному катанию. Именно он станет определяющим для выбора состава на Олимпиаду. За право поехать в Южную Корею будут сражаться две подопечные Алексея Николаевича — Алёна Леонова и чемпионка мира Елизавета Туктамышева. За долгие десятилетия работы тренер воспитал не одно поколение великих российских фигуристов — Алексея Урманова, Алексея Ягудина, Евгения Плющенко. На троих они взяли четыре золота Олимпийских игр.
| +
В своём кабинете после тренировки Алексей Николаевич склонился над необычным жилетом, больше похожим на фехтовальный, — на одежде куча датчиков и проводов. Это так называемый волшебный жилет Мишина — разработка самого тренера:

— Во время прыжков от правильной группировки зависит скорость вращения. На жилете так расположены датчики, что, если ты правильно закрываешь контакты руками, возникает звук. Иногда тренер, как в восточной пословице, сто раз говорит "сахар", но во рту слаще не становится. Говорит — группируйся, а он не группируется. А здесь сразу видна работа фигуриста. Всё гениальное просто. Только наш жилет порвался, придётся теперь искать новый или думать, как чинить.

Несмотря на досаду от такой потери, Алексей Николаевич соглашается поговорить о предстоящем чемпионате России и фигурном катании в целом:

— Что думаете о чемпионате России, который стартует здесь уже 21 декабря? Во всех видах большое количество претендентов, а путёвок в Корею мало, в том числе и в женском одиночном.

— Если говорить о сумасшедшей конкуренции, она больше существует среди тех, кто не прошёл сложный период взросления. В обыденном понимании, человеческом, между девушками конкуренция не столь большая.

— Ваша подопечная Елизавета Туктамышева в этом сезоне пока не блещет. Что не так? Чем будете брать?

— Последние старты показали, что включение тройного акселя, когда он недостаточно стабилен, чревато нарушением всей целостности программы. Это очень рискованная затея. На чемпионате России мы подумаем, включать его в обе программы или только в одну. В зависимости от конкретного состояния спортсменки перед стартом. Мы осознаём всю величину рисков и что конкуренция действительно высокая.

— Вы как тренер спортсменки, которая может поехать на Олимпиаду, как относитесь к призывам бойкотировать это соревнование?

— В этом вопросе можно исходить из соображений спортивных, политических, а можно — из общечеловеческих, которые подсказывает нам наша конституция. Ей надо руководствоваться. А там написано, что для нас высшая ценность — человек. А не федерация, союз фигуристов ли, танкистов. Если высшей ценностью является человек, этот человек в облике спортсмена должен иметь приоритет перед какими-либо другими соображениями.

— Кто-то должен нести ответственность за то, что мы в Пхёнчхане выступим без флага?

— Вопрос естественный. Но я бы сейчас сконцентрировался не на карах, не на том, кто удачно или неудачно, легально и нелегально пытался содействовать успеху нашей команды. Для меня как старожила Олимпиад — я выступал ещё в 1968 году — это будет полвека в олимпийском движении. Так что расскажу вам анекдот из тех времён, когда бойкоты были реальные.

В бытность проведения Олимпиады 1980 года в Москве Сергей Павлович Павлов был председателем Совета по физической культуре и спорту при Совете министров СССР и первый секретарь ЦК комитета комсомола. Человек с очень высоким статусом.

Перед Олимпиадой к нему пришёл парикмахер и постоянно спрашивал: "А что будет после Олимпиады? А что будет, Сергей Павлович?" Потом чиновнику это надоело, и он спросил: "А что ты меня постоянно об этом спрашивал?" А тот ему отвечает: "Понимаете, у вас после этого вопроса так хорошо волосы дыбом вставали, что удобно было стричь".

В общем, мне представляется, не на карах надо концентрироваться. Основная мысль спортивной общественности должна быть направлена на развитие чистого спорта. Надо искать новые подходы к тренировкам, подготовке спортсменов, способствовать росту популярности.

— Фигурное катание сейчас у нас вроде бы даже популярно, рейтинги высокие, шоу различные проводятся. По сравнению со многими другими зимними видами это разве не успех?

— Думаю, изменения нужны, но не революционные, а эволюционные. Добиваться надо большей популярности, в том же Петербурге не могу сказать, что идёт поток детей в школы, этого нет.

— А плеяду тренеров следующего поколения вы за собой видите?

— Вижу, но это не шеренга, а разреженная цепочка. Нужно совершенствовать методики, вооружить передовыми орудиями подготовки регионы. Это то звено, которое является слабым в нашем физкультурно-фигурном движении. Таланты мы черпаем из регионов, а сами они страдают от слабого уровня организации, инфраструктуры. Будущее прогресса нашего спорта зависит от регионов.

Чемпионат России по фигурному катанию пройдёт с 20 по 24 декабря.

Полный список участников:

Мужчины:

Михаил Коляда, Максим Ковтун, Александр Самарин, Андрей Лазукин, Антон Шулепов, Дмитрий Алиев, Алексей Ерохов, Владимир Самойлов, Роман Савосин, Андрей Зубер, Александр Петров, Артур Дмитриев, Егор Мурашов, Константин Милюков, Артём Лежеев, Мурад Курбанов, Макар Игнатов, Сергей Воронов.

Женщины:

Евгения Медведева, Алина Загитова, Алёна Косторная, Мария Сотскова, Елена Радионова, Лидия Яковлева, Валерия Михайлова, Анна Тарусина, Анастасия Гулякова, Алёна Леонова, Серафима Саханович, Алиса Федичкина, Станислава Константинова, Елизавета Туктамышева, Софья Самодурова, Дарья Паненкова, Полина Цурская, Анастасия Губанова.

Пары:

Ксения Столбова — Фёдор Климов, Евгения Тарасова — Владимир Морозов, Наталья Забияко — Александр Энберт, Александра Бойкова — Дмитрий Козловский, Анастасия Полуянова — Дмитрий Сопот, Богдана Лукашевич — Александр Степанов, Татьяна Лыйрова — Максим Селькин, Аполлинария Панфилова — Дмитрий Рылов, Анастасия Мишина — Александр Галлямов, Алиса Ефимова — Александр Коровин, Кристина Астахова — Алексей Рогонов, Дарья Павлюченко — Денис Ходыкин.

Танцы на льду:

Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьёв, Бетина Попова — Сергей Мозгов, Софья Евдокимова — Егор Базин, Александра Степанова — Иван Букин, Виктория Синицина — Никита Кацалапов, Аннабелль Морозова — Андрей Багин, Алла Лобода — Павел Дрозд, Тиффани Загорски — Джонатан Гурейро, Влада Соловьёва — Юрий Власенко, Екатерина Лучина — Михаил Брагин, Людмила Сосницкая — Павел Головишников, Анастасия Сафронова — Илья Зимин, Маргарита Шестакова — Савелий Угрюмов.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1340 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа