Текущее время: 15 дек 2018, 16:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1339 ]  На страницу Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Мишин
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 19:25 
Министр-Администратор

http://www.spb.kp.ru/daily/26502/3370286/

Алексей Мишин: В моих группах никогда не было эпидемий звездной болезни
Знаменитый тренер делится секретами, позволяющими ему воспитывать чемпионов

Завтра, 8 марта, Алексею Мишину исполнится 75 лет. За свою продолжающуюся уже более четырех десятилетий тренерскую карьеру он воспитал много очень известных фигуристов, среди которых олимпийские чемпионы Евгений Плющенко и Алексей Урманов, чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева, бронзовый призер чемпионата мира и серебряный призер чемпионата Европы Артур Гачинский. Накануне юбилея прославленный наставник поделился с корреспондентом «Комсомолки» некоторыми секретами, которые позволяют ему воспитывать чемпионов.
| +
Не «очень хороший», а «просто хороший»

- Чтобы из мальчика или девочки могла вырасти звезда фигурного катания, необходимы три условия: ребенок должен быть талантливым и трудолюбивым, он должен оказаться в нужное время в нужном месте и попасть при этом в хорошие руки, - говорит тренер.

И продолжает:

- Понять, что именно у этого мальчика или именно у этой девочки наилучшие среди всех учеников группы перспективы, непросто. Хотя яркие таланты обычно проявляют себя довольно быстро. Но есть закономерность: если в группе имеется очень хороший воспитанник и несколько просто хороших, то, скорее всего, наибольших успехов в спорте достигнет не «очень хороший», а кто-то из «просто хороших».

Как пережить первую неудачу

Практически любой тренер по фигурному катанию периодически сталкивается с такой ситуацией: подающий большие надежды юноша (или девушка) вдруг начинает терпеть неудачу за неудачей. Спортсмен нервничает, теряет уверенность в своих силах. Что делать тренеру? В первую очередь, постараться разобраться в причинах спада. Они могут быть самыми разными: снижение к себе требований, возрастные изменения в организме, переутомление. Когда «болезнь» ясна, можно подбирать «лекарство»: в каких-то случаях надо просто поговорить по душам, в каких-то – изменить характер тренировок, в каких-то – дать спортсмену отдохнуть.

«Звездняк»

Наверное, мне, повезло. В моих группах никогда не вспыхивали «эпидемии» звездной болезни или, как говорят некоторые любители спорта и журналисты, «звездняка». Бывали лишь отдельные случаи. Возможно, дело в том, что среди моих воспитанников есть два олимпийских чемпиона. И когда юный фигурист начинает показывать хорошие результаты, я не трублю в медные трубы. И он понимает: ему есть, куда расти.

О психологии

Я уважаю и ценю труд психологовв. Но существуют нюансы. Простите, за такое сравнение: если супружеская пара пришла на прием к врачу-специалисту, значит, в их отношениях есть проблемы, с которыми они сами справиться не могут. То же самое и в спорте. Раз атлет обращается за помощью к психологу, это свидетельствует о том, что между ним и тренером нет полного взаимопонимания.

Добиться такого взаимопонимания – одна из задач наставника. И решается она во время тренировок, в ходе повседневной работы. Кстати, мои самые знаменитые ученики всегда обходились без психологов.

В личную жизнь учеников не вмешиваюсь

Я не слежу за тем, как мои воспитанники проводят свободное время, никоим образом не вмешиваюсь в их личную жизнь: меня не интересует, кто с кем провел вечер, кто от кого ушел утром. Хотя в жизни бывают разные коллизии - конфликты с родителями, друзьями, возлюбленными. Помнится, один юноша влюбился в девушку, а та не торопилась отвечать ему взаимностью. Он был настолько подавлен, что даже не мог нормально стоять на коньках. Я убеждал его, что в этой ситуации лучшее лекарство – время и интенсивная работа.

Если спортсмен уходит к другому тренеру…

Жизнь разнообразна: распадаются, казалось бы, крепкие дружеские союзы, разводятся прожившие много лет вместе супруги. Подобное происходит и в спорте. И бывает, что фигуристу, действительно, лучше сменить тренера. Я в таких случаях никогда не обижаюсь. Хотя из всех спортсменов, с которыми мы расстались, очень большого успеха добился только Алексей Ягудин, ставший олимпийским чемпионом. И я горжусь тем, что в его золотой медали есть и частичка моего труда.

… На вопрос, что главное в работе тренера, Алексей Мишин всегда отвечает одним словом: знания. Выпускник знаменитого ЛЭТИ (ныне Государственный электротехнический университет), он на протяжении длительного времени занимался изучением движения фигуристов, вопросами биомеханики. На основе научных знаний придумывал специальные упражнения, которые проверял на практике. Именно этим в значительной степени объясняется взлет спортивных результатов у Алексея Урманова, Алексея Ягудина, Евгения Плющенко. Сейчас эти упражнения применяют многие тренеры в разных странах.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 10:58 
Министр-Администратор

http://rg.ru/2016/03/08/trener-aleksej- ... itsia.html

Тренер Алексей Мишин в свой юбилей рассказал о творческом долголетии

Текст: Николай Долгополов

Мы знакомы лет сорок. А Мишин все такой же - напористый, задиристый, ироничный и очень оптимистичный.
| +
Алексей Николаевич, на сколько лет вы себя ощущаете?

Алексей Мишин: Помнится, справлял уже в зрелые годы какие-то юбилеи - 60 лет, 65, 70, теперь вот 75. И я до сих пор не могу понять: а чего же у меня поубавилось-то кроме волос? По-моему всего, и главное спортивных достижений, только прибавляется. Поэтому о годах я как-то не думал, и о том, будто что-то исчезает, говорить пока не могу.

В последние пару сезонов стало популярно мнение, будто успехи в наше сегодняшнее фигурное катание пришли благодаря появлению молодых тренеров.

Алексей Мишин: Я могу сказать только одно. Конечно, пусть дерзают, потому что для них создана такая база, а мы немало для нашего вида сделали. И, знаете, я уже в таком положении, что нет ни к кому никакой ревности, потому что у меня столько чемпионов олимпийских, мира в мужском и женском катании. Пусть молодые тренеры достигаю того уровня, до который добрались мы, начиная из ничего.

Вы не устаете, я не имею в виду тренировки, от всей той суеты, которая иногда поднимается вокруг фигурного катания? Слухи, сплетни, шепоток…

Алексей Мишин: Есть немного. Если суета неконструктивная. Я к этому отношусь спокойно. Отбрасываю...

А правда, что сами до сих пор по-прежнему подтягиваете на канатах своих учеников, которые разучивают сложные прыжки? Или это делает уже кто-то другой?

Алексей Мишин: Не на канатах, а на лонжах. Так я ежедневно работаю с Лизой Туктамышевои и еще с некоторыми молодыми. Спортсменов более тяжелых и менее ценных для мирового фигурного катания я даю подтягивать моим ассистентам.

И Женю Плющенко подтягиваете?

Алексей Мишин: И Женю тоже.

Он по-прежнему для вас ценный?

Алексей Мишин: Да, но сегодня - его не подтягиваю. И не потому, что мне лень, а потому что Женя Плющенко сейчас редко бывает на таких тренировках, где мы занимаемся прыжками. Сейчас у него творческий отпуск

Как вы считаете, Алексей Николаевич, Плющенко вернется из этого творческого отпуска?

Алексей Мишин: Это же разговор не о Жене.

Тогда расскажите, как дела у Туктамышевой. Я прямо расстроился. Чемпионка мира и Европы прошлого года не попала на европейское первенство…

Алексей Мишин: В карьере Лизы уже был один спад. Сейчас - второй. Мы будем выходить из этого спада, потому что это интересная для нас работа. Та самая, которая в будущем распахнет окно и для других девочек, откроет то, что было неведомым. Можно один раз вернуться, как вернулась она, но можно сделать это и во второй раз. Это важно лично для Лизы, и для меня, и для всех тех девушек, которые окажутся в подобной ситуации.

Тренеру Мишину всегда все удавалось. Но в паре с Тамарой Москвиной было много серебра, а оно - не золото. Не осталось некой горечи?

Алексей Мишин: И вы с этим вопросом? Особой горечи нет. Это чувство сразу бы не ушло и не забылось, если бы я с первых дней завершения карьеры не нашел себя в чем-то другом. А я моментально стал тренировать, был настолько этим поглощен, что остальное начало исчезать, размываться. У меня периода печали и ностальгии не было, я такого даже не помню.

А если с позиции ретроспективной, то сейчас спортивные достижения учеников по сравнению с достижениями моими, все перекрывают. После завершения спортивной карьеры я столько раз стоял на пьедестале почета, что одному-то и не выстоять. Мои выигрывали все титулы, которые только существуют в фигурном катании.

И каким вам будущее этого фигурного катания видится? Можно ли соперничать с японцем Ханью? С испанцем Фернандесом - наверное, да, а с японцем? Это ж какая-то фантастика.

Алексей Мишин: Я хочу сказать, что появляются после определенного спада люди с выдающимися способностями. Это и Ксавьер Фернандес, и, конечно, Ханью. Но говорить, будто их завоевания навечно… Смотрите, как сейчас двинулись вперед китайцы. Да и канадец Патрик Чан демонстрирует изумительное катание. Поэтому к кумирам надо относиться спокойно. Достойный спортсмен, это не нечто такое, что испугает других тренеров и фигуристов. Это не что-то незыблимое, как китайская стена. Нет! В этой стене под названием Ханью могут появиться дырки.

Кто из наших ребят может в эти дырки влезть?

Алексей Мишин: Из тех, кто сейчас катается, я не вижу спортсменов, которые могли бы с ним соревноваться. Но у нас есть такие спортсмены, которые могут выйти на этот уровень. Работа тренера не должна строиться на том, чтобы кого-то победить. Спортсмен и тренер должны приходить на работу и набрасываться на овладение элементами. Радость должен приносить сам процесс движения вперед. Тогда придет и успех. А если со слезами на глазах, с надрывои стремиться к какой-то цели, тебе нарисованной, то такой путь мне не нравится. Творчество и радость в фигурном катании сравнимы с гением художника, пишущего картину: в этом его радость и счастье. А счастье труда приносит гениальные результаты.

И мы когда-нибудь доживем до гениального четверного женского прыжка?

Алексей Мишин: Да, доживем.

И мы с вами тоже?

Алексей Мишин: Да, мы увидим четверной аксель у женщин в близком историческом периоде. А вот если говорить о пятерном прыжке у мужчин, здесь потребуется что-то другое. Нужна кардинальная смена метода, надо перейти в новый мир, как перешли в беге от гаревой дорожки к тартану, надо перестроить всю подготовку, подход к исполнению прыжка должен быть другой. Нам нужны иной лед и иные коньки. Тут много чего необходимо, чего в современном фигурном катании я пока абсолютно не вижу.

А мне, если отвлечься от грез, всегда очень приятно видеть рядом с вами вашего друга, жену, соратницу, тренера Татьяну Николаевну Мишину.

Алексей Мишин: Это потому, что все лучшее было создано рука об руку с ней. Вы понимаете, Урманов. Ягудин, Плющенко... - это все плоды нашей с супругой совместной работы.

Не посматривайте на часы. Мы приближаемся к финишу. Как приближаются к нему, достигнув определенного возрастного рубежа, многие актеры, тренеры, журналисты. Они сами уходят из профессии. Не потому, что им надо уйти, а просто потому, что так вроде бы принято. По-моему, вы к этой группе людей абсолютно не относитесь. Как вы считаете, что продлевает творческое долголетие?

Алексей Мишин: Не надо вглядываться в будущее и высматривать там причину для остановки. Просыпаюсь утром, сажусь в машину, еду на каток. Там у меня спортсмены, тренеры, прекрасная обстановка, огромный интерес... Я не ставлю себе задачу подготовить чемпиона, преодолеть еще один рубеж. Моя задача - делать работу, которая полезна не только для меня. А это и есть - Жизнь. В ней все: ваша сила, радость, неудачи, слава, деньги. Надо просто жить и не думать, будто без вас жизнь закончится. Я уверен, что буду, и знаю, что буду тренировать так долго, как смогу. А конец карьеры зависит от здоровья. Если его нет, ты в своем деле не нужен. Я пока здоров, я нужен.

Да это целая философия. У вас день рождения - 8 марта. Не служит ли эта цифра темой для шуток?

Алексей Мишин: Когда мама родила мальчика, она сказала: это - мой подарок всем женщинам мира.

Желаю вам, Алексей Николаевич, здоровья, удачи!

http://tass.ru/sport/2722581

Алексей Мишин, тренер олимпийского чемпиона Плющенко, отмечает 75-летний юбилей
Евгений Плющенко и другие фигуристы, поздравят тренера 8 марта с юбилеем своими выступлениями на льду "Юбилейного"
| +
МОСКВА, 8 марта. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Алексей Мишин, один из самых известных в мире тренеров по фигурному катанию, отмечает свое 75-летие. Мишин воспитал не одно поколение чемпионов и призеров Олимпийских игр, в их числе и двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко, олимпийский чемпион Алексей Урманов, а также Алексей Ягудин, который начинал свои первые шаги в фигурном катании под его наставничеством.
"Хочу поздравить своего великого тренера, уникального, потрясающего человека с юбилеем! - рассказал ТАСС Плющенко. - Прежде всего хочется пожелать ему богатырского здоровья. А также от всей души желаю ему воспитать еще не одного олимпийского чемпиона. У него прекрасная команда, в которой занимаются прекрасные дети. В перспективе они способны на самые высокие достижения. Я в этом абсолютно уверен. Ведь Мишин - уникальный специалист. Он в постоянном творческом поиске, он - творец! С ним интересно работать - постоянно придумывает что-то новое! И именно поэтому я считаю, что мне повезло по жизни. Алексей Николаевич, дай Бог вам здоровья. И будьте счастливы".
Евгений Плющенко и другие ученики Мишина, поздравят своего тренера 8 марта с юбилеем своими выступлениями на льду "Юбилейного".
Мишин родился в Севастополе в 1941 году, в семье военного. Затем его семья в Тбилиси, а потом в Ленинград. Профессионально фигурным катанием Алексей Мишин начал заниматься в 1956 году. С 1967 года Мишин начал выступления в паре с Тамарой Москвиной, которая в настоящее время также представляет знаменитую ленинградскую школу тренеров по фигурному катанию. С 1969 года Мишин перешел к тренерской работе.
В настоящее время Алексей Мишин живет и работает в Санкт-Петербурге. В числе его нынешних учеников - чемпионка мира-2015 Елизавета Туктамышева. Он является заведующим кафедрой конькобежного спорта и фигурного катания Санкт- Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

http://www.aif.ru/sport/person/aleksey_ ... tehnologii

Алексей Мишин: фигурному катанию помогут космические технологии
Алексею Мишину, легендарному тренеру, - 75 лет. 60 из них он отдал фигурному катанию. А ведь всё могло бы сложиться по-другому...

| +
- Я родился в 41-м, так что детство пришлось на суровые годы, - вспоминает Алексей Николаевич. - Отец был военным, преподавал теоретическую механику и хотел, чтобы его дети тоже подружились с техникой. Да и я увлёкся электроникой, мечтал стать инженером. Судьбу изменили «снегурки» и… клумба. Как-то сестра, получив стипендию, подарила мне коньки, которые прикручивались к валенкам. А отец, проходя мимо Дворца пионеров, увидел, как вокруг клумбы на них здорово катаются ребята. Так возникла идея отдать меня в секцию фигурного катания.

Досье
Алексей Мишин. Родился в 1941 г. в Севастополе. Выступал в паре с Тамарой Москвиной. С 1973 г. на тренерской работе. Среди его воспитанников - Алексей Урманов, Алексей Ягудин, Евгений Плющенко, Артур Гачинский, Елизавета Туктамышева и др.

Бокалы в сторону

Елена Данилевич, «АиФ»: Отношения тренера и ученика - отличаются они сегодня от тех, что были 30-40 лет назад?

Алексей Мишин: Спорт - это всегда срез экономики, социальных проблем всего общества. В советскую эпоху царило единоначалие, и в спорте действовала схема «я - начальник, ты - дурак». От наставника зависело всё - получит ли спортсмен коньки, стипендию, квартиру... Сегодня связка «тренер - спортсмен» работает совершенно по-другому. Это тандем равных партнёров.

- У тренерского диктата есть свои плюсы. Например, железная дисциплина в команде.

- Дисциплина возможна и без лагерного режима. Я и раньше не приветствовал методы, когда хоккеистов, например, отрывали от семей, запирали на учебной базе. Считаю неправильным вынюхивать что-то, следить за ребятами. Хотя абсолютно не приемлю выпивку и курение. И при мне даже во время банкетов ученики не позволяют себе выпить.

- Но у вас тоже жёсткая методика подготовки. Новичков вы тренируете вместе с лидерами, а это конкуренция, давление, дедовщина…

- Знаете, медаль сама на шею не прыгнет. Уверен: ничто так не активизирует спортсмена, не подхлёстывает его к работе, как прогресс соперника. Коллектив необходим! Там создаётся соревновательная атмосфера, формируется характер. Причём такой подход долго встречал сопротивление. Руководители нашего фигурного катания мне говорили: «Зачем отвлекаться на малышей? Есть у вас олимпийский чемпион Урманов - с ним и занимайтесь!» Я подготовил Ягудина, Плющенко, а мне снова: «Работайте с чемпионами, начинающие подождут!» Если бы слушал эти советы, моя карьера на Урманове бы и закончилась.

- Вам ведь пришлось бороться не только за методику, но и за то, чтобы остаться тренером?

- Доносы в органы были в СССР обычным делом. Меня сделали невыездным. Представляете ситуацию: мои ученики отправляются на чемпионаты Европы, мира, а я сижу дома. Всё общение с ними - по телефону. Написал тогда книгу «Фигурное катание для всех». Уже был готов сигнальный экземпляр! Прихожу в типографию, спрашиваю, когда же напечатают тираж, а там пожимают плечами: «Какая книга? Мы её давно разрезали, оставили только цветные вставки на мелованной бумаге»…

Но я даже благодарен этому суровому периоду. Если бы тогда не закалился, может, и не стал бы таким тренером, как сейчас.

Алексей Мишин - об интригах в фигурном катании
- В 90-е случился массовый отъезд отечественных тренеров за границу. Почему вы остались в Петербурге?

- Потому что был и остаюсь востребованным. Меня приглашали на работу во многие страны, но не моё это. Замечу, мало наших тренеров за границей стали наставниками чемпионов. Почему? Там другая атмосфера. Приезжаешь в Америку - и начинаешь давать уроки, чтобы оплатить квартиру, бензин, образование ребёнка. На высокие тренерские задачи не остаётся ни времени, ни сил.

Газ для льда

- У питерского «Зенита», кажется, даже в кризис нет никаких финансовых проблем. А у питерских фигуристов?

- Я не раз встречался со своим тёзкой Алексеем Миллером (глава «Газпрома». - Ред.). Даже попросил его от большой трубы к «Зениту» подвести маленькую трубочку и к нашей школе фигурного катания (смеётся). Ну а серьёзно - перекосы налицо. Ведь если сравнивать достижения, наши ученики завоевали для страны столько наград самого высокого достоинства, что футбольные успехи кажутся шелестом комариных крыльев.

А вообще мы не избалованы. Привыкли заниматься даже при минимальном комфорте. Помню, как с нами в Италию в качестве повара поехала мама олимпийского чемпиона Алексея Урманова. Мы не могли себе позволить питаться в кафе, и она готовила нам замечательные борщи. По сравнению с теми годами сейчас на госуровне достаточно выделяют средств. Более того: в ситуации, когда в стране не все пенсионеры сытно обедают, требовать заоблачного финансирования и гневить Бога жалобами просто неприлично.

- В спортивном мире вас называют профессором. Вы постоянно придумываете какие-то технические устройства, позволяющие обучать сложным прыжкам. Над чем сейчас работаете?

- Фигурное катание - один из наи­более сложных с точки зрения координации видов спорта. Быстрые вращения вокруг продольной оси тела для человека нехарактерны. А значит, требуется особый подход к обучению, нужны научные достижения, инновации. И здесь может помочь… космос. Посмотрите: фигурист, как и космонавт, преодолевает земное притяжение, парит над поверхностью льда. Перегрузки на льду практически такие же, как в космонавтике. Достаточно взглянуть на фотографии лётчика, выводящего самолёт из пике, и фигуриста, совершающего прыжок в 4 оборота, - их лица искажены одинаково… Поэтому сейчас мы работаем вместе с космической медициной, но всех секретов раскрывать не буду.

- Значит ли это, что скоро увидим прыжок в пять оборотов?

- Сложно сказать. Для того чтобы через год-два был пятерной, уже сегодня нужны совершенно новые методы тренировок, оборудование, мышление, а также принципиально иные коньки и ботинки. Это как в лёгкой атлетике: с «бамбуком» не прыгнешь так, как можешь прыгнуть с шестом из современного материала.

- На что-то другое, кроме фигурного катания, время у Мишина остаётся?

- Стараюсь его выкраивать. Я заядлый грибник и кулинар. Стоять возле плиты, готовить, искать рецепты - настоящий релакс. Полное взаимопонимание у меня и с садом-огородом. Ну а самое большое наслаждение - держать на коленях внука.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 15:13 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/889162

«Мишину было тяжелее со мной, чем мне с ним»

Андрей Вальк

Sovsport.ru предложил мэтру тренерского цеха Алексею Николаевичу Мишину угадать по высказываниям о нем их авторов.

8 марта заслуженный тренер России Алексей Мишин отмечает 75-летие. Мы решили предложить Профессору сыграть в своеобразную викторину — угадать по цитатам о нем хорошо знакомых ему людей их авторов. Причем высказывания мы прислали юбиляру не полностью, а только частями (они выделены жирным шрифтом) — чтобы Мишину было труднее и интереснее.
| +
1. «Я очень ценю, в первую очередь, отношение Алексея Николаевича к своим спортсменам. Он всегда чутко и с пониманием относится к нам, а для слаженной работы это необычайно важно. Ещё очень важную роль играет его полная отдача творческому процессу. Глядя на Алексея Николаевича, ты тоже хочешь сворачивать горы! Он просто-таки заряжает энергией! Он очень терпеливый, добрый и понимающий. Наверное, это одни из самых важных для меня качеств в человеке.

Пожелать Алексею Николаевичу я хочу, в первую очередь, здоровья. И, зная, как он обожает своего внука, хочу, чтобы аист принёс ему еще парочку. И чтобы он увидел взросление ещё и своих правнуков!«

Ответ Мишина:

Это Лиза Туктамышева. Лучшая одиночница, с которой мне когда-либо доводилось работать. Признаюсь, поначалу я ее не хотел брать в свою группу: Лиза казалась мне очень угловатым ребенком. Но высота ее прыжков побудила меня изменить первоначальное решение. Я рассудил так: прыгать она будет хорошо, а всему остальному мы потихоньку ее научим. Но действительность оказалась куда лучше: Лиза оказалась очень музыкально и пластически одаренным человеком. И очень трудолюбивым.

(Ответ правильный)

2. «Леша Мишин был классным партнером. Первое – заботливым. Второе – доброжелательным. Третье – умным. Четвертое – образованным. Вел себя по отношению ко мне как к партнерше очень деликатно. Слушал тренера. И никогда голоса на меня не повышал, всегда прислушивался к моим капризам. У него с Игорем Борисовичем был тайный сговор: «Пусть она покажет, что придумала. Пару раз упадет. И потом сама признает свою ошибку и будет слушать нас...»

Мы катались вместе четыре года. Это был очень дружный, доброжелательный коллектив взрослых людей, которые знали, зачем они пришли на тренировку, что они хотят в результате сделать... И вне тренировок – очень доброжелательно общались на разные, в том числе, и научные темы. Потому что и я к тому моменту институт окончила, была с высшим образованием, и он уже во втором своем вузе учился... У нас были темы для разговоров.

Если говорить о Леше как о тренере – он очень выносливый – в плане придумывания новых подходов, привлечения новых научных достижений в практику спорта, очень изобретательный в плане планирования стратегии тренировки, тактики в подготовке своих учеников... В плане поиска и нахождения новых приемов общения, методики. И умный в плане отношения к жизненным удачам и неудачам.

Алексей Николаевич, кроме достижений в своей профессиональной деятельности, - очень цельная личность. У него супруга, двое детей, несколько внуков. Его спортсмены, которых он когда-то тренировал, - многие из них стали сами хорошими тренерами. Это говорит о том, что одновременно с обучением катанию и подготовкой к соревнованиям, он прививал этим своим ученикам и любовь к той деятельности, которой он занимается на протяжении уже очень длительного времени. И это – здорово.

Желаю Алексею Николаевичу столь же хорошей памяти, какая у него сейчас. Чтобы он и в дальнейшем не забывал приглашать такое же количество друзей, знакомых, почитателей – когда будет отмечать все новые и новые свои достижения и даты».

Ответ Мишина

Тамара Москвина, моя замечательная партнерша. Мне с ней очень повезло. Начать с того, что она была тогда лучшей одиночницей в Советском Союзе. А еще – она очень умный человек с аналитическим складом ума. Интересная у нас с ней была пара. Если бы мы катались по сегодняшним правилам – выиграли бы гораздо больше. Потому что прыжковая подготовка у обоих была серьезнее, чем у остальных наших соперников. Мы, по большому счету, были первым дуэтом, составленным из уже состоявшихся одиночников высокого уровня. Сегодня же это, как стало модно говорить, - тренд.

Самая дорогая наша с ней медаль – золото чемпионата СССР 1969 года. Мы тогда в Ленинграде, в родном Дворце спорта «Юбилейный», выиграли не только у Родниной с Улановым, но и у Гениев фигурного катания – Белоусовой и Протопопова.

(Ответ правильный)

3. «Мне посчастливилось постигать азы фигурного катания, соревнуясь с теми спортсменами, которых тренировал Алексей Николаевич. Например, с Виталием Егоровым, входившим в сборную СССР. Выиграл у него, правда, всего однажды. Вскоре после того, как он стал чемпионом мира среди юниоров...

Не разводила нас жизнь и в дальнейшем. Свой трудовой путь я начал как раз под руководством Алексея Николаевича - на кафедре конькобежного спорта на тот момент ещё Института физической культуры и спорта имени Лесгафта. Каким Мишин был педагогом? Наверное, правильным. Знающим, справедливым. Могу сказать, что это соседство, соперничество, а затем и сотрудничество помогли мне добиться в жизни очень многого.

В канун юбилея я от всего сердца желаю Алексею Николаевичу здоровья и энергии, новых успехов и возможности передать хорошим людям все свои знания и традиции!»

Ответ Мишина:

Самый тяжелый для меня вопрос. Наверняка ошибусь. Предположу, что это Леонид Казнаков, очень талантливый, но так толком и не раскрывшийся спортсмен. В те времена у фигуристов было очень мало возможностей проявить себя на международной арене, не то, что нынче. Если ты не смог занять нужное место на чемпионате СССР, то сезон твой фактически заканчивался. Леонид дважды становился призером первенства страны, но в те годы лидеры сборной эти турниры пропускали. И Казнакову не хватало для путевки на чемпионат Европы буквально одного-единственного места... Впрочем, это наверняка неправильный ответ. Потому что Казнаков тренировался у меня, а не соревновался с моими спортсменами.

(Ответ неправильный. На самом деле - Игорь Бич, председатель коллегии судей ФФК СПб, технический специалист ISU, коллега Алексея Мишина)

4. «Во-первых, это большое счастье для меня – настоящий подарок Судьбы – работать с таким великим тренером и замечательным человеком. Он дал мне очень-очень многое – и в спорте, и по жизни.

С Алексеем Николаевичем всегда интересно работать. Потому что он постоянно придумывает что-то новое – тренировки, упражнения... Мне нравилось и нравится то, как он меня настраивает на старты – это ведь очень высокое и тонкое тренерское искусство. Еще одно важное и довольно редкое умение: видеть картину в целом, правильно оценивать обстановку. А еще - способность своевременно и точно реагировать на изменение ситуации. Ведь фигурное катание – это еще и тактика.

Сколько лет мы вместе? Уже 22 года! И я не знаю больше ни одной пары «тренер-спортсмен», которая бы работала вместе так долго. И при этом мы ни разу не ссорились, не ругались. Шли нога в ногу и по жизни, и по спорту. Алексей Николаевич – великий тренер. Но и великий человек – прежде всего.

У него сейчас собрана группа отличных молодых спортсменов. И я хочу пожелать, чтобы Алексей Николаевич вырастил еще много чемпионов мира и Олимпийских игр. А главное – пожелаю огромного, богатырского здоровья. Алексей Николаевич постоянно находится в творческом поиске. Это – тренер-Творец. И я счастлив, что у него теперь есть своя школа фигурного катания, к созданию которой они очень долго шли вместе с Тамарой Николаевной Москвиной».

Ответ Мишина:

Женя Плющенко. Тренерское счастье – работать с таким уникальным спортсменом и человеком. Для него не было на льду ничего невозможного. И я мог с ним реализовывать совершенно немыслимые, невероятные по тем временам идеи. Женя всегда был (и остается) очень благодарным учеником. И я очень ценю одно его качество – очень редкое в спортсменах. Он никогда не винил в своих – очень нечастых – ошибках и неудачах тех, кто находится рядом – меня, хореографов, родных... Хотя это ведь по-человечески так просто: искать причины своих бед в других людях, а не в себе.

(Ответ правильный)

5. «Я поздравляю с юбилеем моего любимого наставника. И желаю ему, прежде всего, крепкого здоровья. Все остальное у него уже есть. И талант, и успех, и хороший быт (я имею в виду его любимую семью), и многое другое. И я очень благодарен моему тренеру за то, что он сделал для меня в жизни. Не только с точки зрения спортивных результатов, но и в житейских делах.

Алексею Николаевичу было тяжелее работать со мной, чем мне с ним. В те моменты, когда я был не совсем в настроении, со мной было очень непросто. Эмоциональный фон иногда зашкаливал. Зато когда все получалось – наверное, одно удовольствие было меня тренировать. И в итоге терпения Алексея Николаевича хватило, чтобы подготовить меня должным образом.

Мне с Мишиным было легко и хорошо. Хотя, естественно, в какие-то моменты я злился, был не согласен с ним, считал, что нужно делать не так, а иначе. Упрямился, делал по-своему. При этом у меня никогда не возникало ощущения того, что Мишин – не мой человек, не мой тренер, что мне нужно от него куда-то уходить.

Как показала жизнь, все совпало наилучшим образом и для него, и для меня. Я помог ему в каких-то выводах в плане фигурного катания (Профессор тогда как раз писал докторскую диссертацию), а он помог мне стать тем, кем я стал».

Ответ Мишина:

Леша Урманов. Пожалуй, самый недооцененный среди моих титулованных воспитанников. Мне очень больно и обидно, что большая, настоящая слава обошла его стороной. Хотя он ведь, если внимательно посмотреть, стал первым российским олимпийским чемпионом в мужском одиночном катании. Легендарный Николай Панин-Коломенкин все-таки выиграл свое олимпийское золото совсем в другом виде спорта – рисовании фигур на льду.

Урманов далеко не одинок в этом. Я бы добавил сюда, например, еще и Артура Дмитриева (его спортивный подвиг, на мой взгляд, не будет повторен никогда). Им немного не повезло с эпохой. В то время, в 1990-х, звезд фигурного катания ценили не так, как сейчас.

(Ответ правильный)

Резюме: Алексей Николаевич уверенно определил авторов почти всех цитат. И выиграл в нашей игре со счетом 4:1. Что довольно символично. Ведь именно в 41-м году маэстро Мишин появился на свет...

СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 15:16 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/889131

Нелинейное ускорение

Андрей Вальк

8 марта исполняется 75 лет выдающемуся тренеру по фигурному катанию Алексею Мишину. Sovsport.ru - о некоторых вехах в жизни юбиляра.
| +
Что мы знаем о тренерском счастье и о той плате, которую Судьба берет за свою улыбку? «Везет тому, кто везет», «Терпение и труд всё перетрут»... Да, классический набор линейных банальностей. На деле же пути Великих - и спортсменов, и наставников – как правило, весьма извилисты и тернисты. Особенно, на начальных этапах карьеры.

Конечно, в случае с Алексеем Николаевичем Мишиным без чудес не обошлось. Разве не чудо, что 15-летнего парня, дотоле гонявшего на коньках только по зимним улицам (прицепившись кочергой к проезжающим мимо грузовикам) взяли в секцию фигурного катания при Дворце пионеров? В наш век, когда детей досыта кормят подкатками уже с шестилетнего возраста, столь поздний старт – нонсенс. Да и в те времена – никак не норма.

Разве не чудо, что взяла Мишина в свою группу именно Нина Леплинская – любимая ученица Николая Панина-Коломенкина, вооруженная его знаниями и методикой? А еще чуть позже, когда вчерашний школьник, образно говоря, выполнил пятилетку в три дня, его наставником стал один из величайших тренеров XX столетия – Игорь Борисович Москвин.

Тут впору снова вспомнить о нелинейности. Впустив Мишина в мир большого спорта, Судьба на несколько лет забыла о нем. Сколько бы ни тренировался ленинградский спортсмен, как бы ни бился, – работа шла, как говорят литераторы, «в стол». Чтобы попасть на зарубежный турнир, нужно было становиться первым-вторым на чемпионате СССР. Но поди отодвинь вице-чемпиона Европы Сергея Четверухина, поди просочись сквозь его матерую «свиту»... Лишь однажды, в 1964 году в Кирове, Мишин сумел пробиться на третью ступень пьедестала почета. Что, впрочем, в очередной раз не позволило попасть в сборную СССР, отправляющуюся на чемпионат Европы.

Впору было отчаяться и уйти из спорта. Но в 1966-м Судьба неожиданно предстала перед Мишиным в облике его тренера Игоря Москвина и прямо спросила: «Хочешь попробовать себя в парном катании?» Упрашивать не пришлось. Тем более, что потенциальной партнершей была супруга Игоря Борисовича Тамара Москвина – безусловно, лучшая одиночница страны на тот момент... Сегодня Профессор Мишин вспоминает те годы как невероятно яркие и успешные. Новоявленный дуэт стремительно и уверенно вошел в мировую элиту парного катания: серебро чемпионатов мира и Европы, достойное выступление на Олимпиаде-68... И, что ценнее всего, - победа на чемпионате СССР 1969 года над двумя великими дуэтами – двукратными олимпийскими чемпионами Людмилой Белоусовой – Олегом Протопоповым и будущими олимпийскими чемпионами Ириной Родниной и Алексеем Улановым.

Новое испытание Судьба подкинула Профессору на четвертый год тренерской работы, когда он опрометчиво поверил в то, что его прогресс останется без внимания конкурентов. Двойной успех Юрия Овчинникова в 1975 году (победа на чемпионате СССР и бронза на первенстве Европы) обернулся анонимкой, которую вскоре накатали на Мишина московские «доброжелатели». Мол, уважаемый зарубежными коллегами ленинградский тренер намерен стать невозвращенцем. На Олимпиаду-1976 Мишина не выпустили. Своего ученика, улетевшего в олимпийский Инсбрук, он тренировал по телефону.

В довершение ко всему, уже напечатанную в «Лениздате» книгу Мишина «Фигурное катание для всех» (тиражом 50 тыс. экземпляров), по звонку «сверху», прямо в типографии уничтожили подчистую. Что называется, контрольный выстрел... Людей ломают и куда меньшие передряги. Но Профессор выстоял. Спасли природное упрямство, здоровое, острое чувство юмора (от которого позднее натерпится не одно «подрастающее поколение» в «Юбилейном») и самоирония.

На преодоление последствий ушло немало лет. Это был странный период: «лаборатория» профессора Мишина продолжала производить на свет выдающихся спортсменов, но они если и добирались до вершины, то, чаще всего, окольными путями, через парное катание, через лучшую в городе «парную» группу Тамары Москвиной... Так, воспитанник Мишина Игорь Лисовский выиграл в 1981 году чемпионаты Европы и мира в дуэте с Ириной Воробьевой. А чуть позже Елена Валова (которую Профессор тренировал совместно со своей супругой Татьяной) стала у Москвиной олимпийской чемпионкой 1984 года – вместе с Олегом Васильевым.

Светлая, полная заслуженных наград полоса возобновилась лишь в 1989 году – когда в группу Профессора пришел 15-летний Алексей Урманов. Парень со сложным характером, светлой головой и великолепными данными. Уже на следующий год Урманов выигрывает бронзу чемпионата СССР (впервые в мире чисто исполнив четверной тулуп на официальных соревнованиях) и входит в сборную страны. В 1992 году Александр Майоров, бывший ученик Мишина, уезжая на ПМЖ в Швецию, передает Профессору своего лучшего воспитанника – 12-летнего Лёшу Ягудина. Еще через год из Волгограда, потерявшего свой последний нормальный каток, в Питер перебирается 11-летний Женя Плющенко... Подобной бригадой супер-талантов не располагал больше ни один тренер, ни в одну эпоху. Каждый из этой тройки впоследствии станет олимпийским чемпионом (а Евгений Плющенко – даже дважды).

Судьба, впрочем, взяла суровую плату. В 1998 году из-за последствий тяжелой травмы закончил карьеру Урманов. Годом позже ушел Ягудин – ему стало тесно в одной «берлоге» со стремительно набирающим силу Плющенко. Сманить, к слову, пытались и Евгения. Но юноша, для которого Мишин фактически стал вторым отцом, проявил твердость и порядочность.

За олимпийское «золото» 2006 года Мишину и Плющенко тоже пришлось заплатить. Накануне Игр в Турине Евгений сильно отравился (по одним данным – несвежим пирожным в питерском аэропорту, перед вылетом в Москву на последний тренировочный сбор; по другим – уже по прибытии на базу в Новогорске, за поздним ужином). Вторая часть платы пришлась на обратный путь: автомобиль, везший спящих Мишина и Плющенко из Турина в миланский аэропорт, угодил в серьезнейшую массовую аварию. Пассажиров спасло чудо: новый джип Audi был оснащен самой современной системой пассивной безопасности. Кроме того, ехавший на переднем сиденье Профессор, подчиняясь европейским правилам, предварительно пристегнулся, чего на родине почти никогда не делал. Все ограничилось в итоге травмой плеча...

С чем Профессору долгое время не везло, так это с ученицами. Настолько, что на многие десятилетия он обзавелся присказкой: «Лучше взять в группу двух мальчишек-середняков, чем одну очень талантливую девочку!» Цитата потеряла актуальность только в 2006 году – после того как на одном из детских турниров Мишин заприметил угловатую, но невероятно прыгучую десятилетнюю Лизу Туктамышеву. Чутье не обмануло опытнейшего наставника. Но заплатить опять же пришлось. Позднее. Когда Лиза, которой прочили олимпийское золото в Сочи-2014, в канун Олимпиады столкнулась с возрастными изменениями организма и не попала в олимпийскую команду. Через год, правда, обоим воздалось за терпение: Лиза выиграла все три главных старта сезона – финал «Гран-при», чемпионаты Европы и мира.

Да, Судьба любит терпеливых. А этого качества у Мишина – хоть отбавляй. Но есть и еще одно, не менее ценное: способность не только увлечь учеников тренировочным процессом, но и показать им, что по ту сторону бортика – тоже интересно. Как результат, многие воспитанники Мишина стали классными тренерами. Татьяна Мишина, Александр Майоров-старший, Алексей Урманов, Олег Татауров, Юлия Кулибанова, Татьяна Кленина, Алина Писаренко... И это тоже – наследие Мастера. Не менее ценное, чем его уникальная методика или мировая слава его учеников.

Печалит, пожалуй, только одно: Профессор так никогда и не взял в работу ни одной спортивной пары. Кто знает, каких чудес лишилось фигурное катание вследствие этого. Впрочем, неизвестно и то, какую цену в этом случае пришлось бы заплатить.

Самые титулованные ученики А.Н. Мишина:

Юрий Овчинников – бронзовый призер чемпионата Европы (1975), чемпион СССР (1975).

Виталий Егоров – первый в истории чемпион мира среди юниоров в мужском одиночном катании (1979), чемпион СССР (1984).

Игорь Лисовский – чемпион мира и Европы в парном катании (1981) - под руководством Тамары Москвиной.

Елена Валова – олимпийская чемпионка (1984), трехкратная чемпионка мира и Европы в парном катании - под руководством Тамары Москвиной.

Алексей Урманов – олимпийский чемпион (1994), чемпион Европы (1997), пятикратный чемпион СССР и России.

Алексей Ягудин – олимпийский чемпион (2002, под руководством Татьяны Тарасовой), четырехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы.

Евгений Плющенко – двукратный олимпийский чемпион (2006, 2014), трехкратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы.

Артур Гачинский – вице-чемпион Европы (2012), бронзовый призер чемпионата мира (2011)

Елизавета Туктамышева – чемпионка Европы и мира (2015), чемпионка России (2013)

Цифры:

4 – столько учеников А.Н.Мишина становилось олимпийскими чемпионами.

5 – место, занятое дуэтом Москвина – Мишин на Олимпийских играх 1968 года.

8 – на таком количестве Олимпиад побывал А.Н.Мишин (1 – в качестве спортсмена, 7 - в качестве тренера).

15 – в таком возрасте Мишин был принят в начальную группу фигурного катания при ленинградском Дворце пионеров.

15 (метров) – длина веревки, на другой конец которой А.Н.Мишин, будучи школьником, привязывал кочергу – для катания за грузовиками.

15,6 х 15,4 (метров) – размеры тренировочного катка с искусственным льдом, где тренировался дуэт Москвина – Мишин.

26 – в этом возрасте А.Н.Мишин дебютировал на чемпионатах Европы и мира.

50000 (экземпляров) – тираж книги Мишина «Фигурное катание для всех», полностью уничтоженный в 1976 году.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 20:37 
Министр-Администратор

не удержалась *mock* Красота, это страшная сила(с) :-P

Изображение

отсюда http://www.sports.ru/tribuna/blogs/lama ... 11539.html

СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 10:29 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/889334

«На синтезаторе? Играю!» Как Профессор Мишин отпраздновал юбилей

Андрей Симоненко

8 марта заслуженному тренеру России Алексею Мишину исполнилось 75 лет. Обозреватель Sovsport.ru побывал на праздновании юбилея мэтра в Санкт-Петербурге и рассказывает, как это было.

| +
Это был странный день. Поймали с коллегой себя на мысли, что весь день думали только о допинговых скандалах. Екатерина Боброва, Мария Шарапова — вчера. Семен Елистратов, Павел Кулижников — сегодня. Кто следующий? Даже полушутя спросили Евгения Плющенко, обещавшего объявить через неделю важную новость: не о милдронате? «Слава богу», - вздохнул с облегчением двукратный олимпийский чемпион.

Мэтр тренерского цеха, Профессор, воспитавший трех олимпийских чемпионов и одну чемпионку мира, совершенно не заслужил, чтобы его юбилей был омрачен, возможно, самым громким скандалом в истории российского спорта. Поэтому о скандале в этом репортаже я вспоминать не хочу. Как не вспоминали его те, кто отмечал вместе с Мишиным его праздник.

- Проходите, друзья мои, кем вы сегодня хотите быть? - встретил нас с коллегой часа за три до начала шоу Алексей Николаевич вместе со своим «фирменным» чувством юмора на служебном входе «Юбилейного». - Так, будете сегодня тренерами.

С этими словами Мишин выдал нам бэйджи с соответствующими надписями.

- Теперь ходите, где хотите, делайте что хотите, разговаривайте с кем хотите. Только мне задавайте поменьше вопросов, - попросил тренер, каждую минуту отвечая на звонки с поздравлениями.

Мы послушались и пошли вслед за Мишиным в его знаменитый маленький кабинет на втором этаже дворца спорта. Творческую мастерскую, наполненную всяческой всячиной. На сей раз она была наполнена подарками к юбилею. Среди ожидаемых в этой роли вещей выделялся стоящий на боку огромный синтезатор.

- Вам подарили, Алексей Николаевич?

- Мне, мне.

- Играете на синтезаторе?

- Играю! Но сейчас не буду. Как-нибудь потом.

Играть на синтезаторе Мишину действительно было некогда. Помимо звонков, ему ежеминутно приходилось принимать гостей. Пришли болельщицы Евгения Плющенко с подарками. Несут очередную красивую упаковку («вы что, хотите, чтобы я спился?!») родители юных учеников. «С днем рождения, Алексей Николаевич», - скандируют нестройными голосами сами юные ученики.

- Если вас куда-то надо проводить, обращайтесь к Лизе Нугумановой, - говорит Мишин, показывая на крутящуюся рядом бойкую девчушку. - Она — огонь!

Лиза-огонь, ученица Алексея Николаевича, с удовольствием выполняет функцию провожатой. Между прочим, будущая звезда — это уже понятно. В 13 лет заняла четвертое место на юниорском первенстве России этого сезона. Сложные каскады, гиперэмоциональность... Очередная представительница мощной волны юных российских суперфигуристкок. «Я хотел бы предостеречь тех, кто фетишизирует подобное явление», - говорил месяц назад Мишин в интервью Sovsport.ru, но Нугуманова — одна из тех, кто заставляет его фетишизировать.

В сторону тренировочной арены проходит Александр Смирнов без Юко Кавагути. Пока партнерша восстанавливается после травмы ноги, партнер исправно ходит на тренировки. Вся многочисленная группа Тамары Москвиной и ее ассистентов 8 марта не отдыхает — праздники праздниками, а занятия по расписанию.

А на главном льду тем временем начинается репетиция шоу. Если раньше к Мишину на его гала-концерты приезжали мировые звезды — Стефан Ламбьель, Брайан Жубер, Джонни Вейр, то на этот раз в «Юбилейном» только свои. Но уже на постановке группового финального номера понятно, что шоу от этого ничего не потеряет. Может быть, станет даже душевнее.

И это было очень душевно. Маленькая Лиза Нугуманова и большая Лиза Туктамышева — одна явно тянется за другой. И в прыжках, и в артистизме. Софья Самодурова и Петр Гуменник, еще две юные звездочки группы Мишина, выступили с номером, где они то катались, то играли на рояле. Народ сначала не понял — фонограмма, что ли? Ничего подобного! Просто когда фигуристы ходят не только на тренировки, но и в музыкальную школу, шансы придумать в показательных выступлениях что-то необычное резко возрастают.

А еще выступала Алена Леонова, у которой после победы в финале Кубка России словно открылось второе дыхание. Чемпион тех же соревнований Артур Дмитриев, намеревающийся когда-нибудь поразить всех акселем в четыре с половиной оборота. Спортивные пары юные и взрослые — Питер этот вид фигурного катания любит. Михаил Коляда, которого, похоже, скоро может взяться тренировать сам Евгений Плющенко. И многие другие.

И, конечно, сам Евгений Плющенко. «Сложные элементы показывать не смогу — левая рука не работает», - признался двукратный олимпийский чемпион. Но и без сложных элементов Плющенко вживую — это в любом случае незабываемые эмоции. Эх, чуть-чуть бы Евгению соревновательной выносливости, ведь все остальное у выдающегося фигуриста с возрастом никуда не делось...

В конце шоу Плющенко увлек Мишина в центр льда, где уже собрались в круг остальные фигуристы. Великий тренер провел несколько секунд в их компании — а потом быстро-быстро побежал по льду к бортику. Туда, где ему комфортнее и где он точно так же бежит по жизни. Готовя одно поколение учеников за другим, осваивая гаджеты и синтезаторы, замахиваясь на новые и новые высоты. И меньше всего думаешь, глядя на беспрестанно юморящего молодого душой мэтра о том, что ему 75. Да и зачем, собственно, об этом думать?

СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 14:26 
Министр-Администратор

Фоторепортаж: Юбилей в "Юбилейном" -- Мишину 75!

*link* http://www.fsrussia.ru/intervyu/1960-fo ... nu-75.html

Изображение

СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 16:22 
Министр-Администратор

https://baltika.fm/news/93077

Алексей Мишин: На некоторых спортсменов мельдоний оказывает эффект плацебо

АЛЕКСЕЙ ДАНИЛИН: Приветствуем у нас в студии заслуженного тренера России, профессора Университета физической культуры имени Лесгафта Алексея Мишина. Алексей Николаевич, здравствуйте.
| +
АЛЕКСЕЙ МИШИН: Здравствуйте.

А. ДАНИЛИН: Хотелось бы доброго дня желать, но, если смотреть на события в спортивной среде, добрым он не кажется, ибо ещё накануне Мария Шарапова призналась, что в её крови обнаружили препарат мельдоний, внесённый в список запрещённых лекарств с января этого года. И как-то с течением дня выяснилось, что ещё у нескольких российских спортсменов, причём уже первой величины –– те имена, которые у всех у нас на устах, –– в их допинг-пробах обнаружен этот препарат мельдоний. Много всего сказано. Из последних обновлений, я смотрю, президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов не исключил, что основной версией может стать умышленный подброс мельдония к допинг-пробам российских спортсменов. Кто-то говорит, что это умышленно делается с целью не допустить, например, легкоатлетов к участию в летней олимпиаде в Рио в этом году. Главный вопрос для нас, людей, которые далеки от вопросов здравоохранения непосредственно в спортивной среде: каким образом тот или иной препарат попадает в список употребляемых спортсменами? Кто это решает и кто отслеживает список запрещённых?

А. МИШИН: Вы знаете, я хотел бы обратиться к истории допинга как явления. Надо сказать, что история допингов –– это философская проблема. Это проблема щита и меча. Можно привести примеры, когда в одном и том же научном институте стенка в стенку одна лаборатория разрабатывает методики, методы и препараты, которые повышают работоспособность спортсмена, а другая лаборатория ищет утончённые методики нахождения этих препаратов в организме. Такая история была ещё в далёком Советском Союзе, когда использовался препарат бромантан. И опять таки в силу свойственной некоторым нациям разгильдяйства этот бромантан был запрещён, а спортсмены –– не хочу называть фамилии –– первой величины из лёгкой атлетики, допустим, его всё-таки принимали. Надо сказать, это игра в кошки-мышки, игра щита и меча –– кто крепче и кто сообразительнее –– в этом бромантане тоже нашла своё место. Дело в том, что ученые, которые анализировали допинги спортсменов, которые употребляли бромантан, видели в спектрограмме какой-то всплеск. Но под этим всплеском не было надписи запрещённого препарата. Поэтому иностранные специалисты смотрели и не могли понять, что ж такое. Вообще говоря, я разделяю все средства, которые запрещены, на две группы. К одной группе, допустим, относятся анаболические стероиды. Это очень нехорошая тема. И употребление их спортсменами, принуждение к употреблению –– это постыдное, не богоугодное и юридически наказываемое действие.

А. ДАНИЛИН: Про стероиды уже много сказано, в том числе и в бытовом употреблении. Ведь с развитием фитнес-движения много об этом говорилось.

А. МИШИН: Да. Это неприятная вещь, потому что девушки, которые потребляют в значительных дозах анаболические стероиды, приходят к осложнению вообще функции женского организма. У них начинается оволосение по мужскому типу, у них голос становится басовитым.

СВЕТАЛАНА ШКИЛЬ: Спортсмены высоких достижений уже этим не занимаются, мне кажется. Эти кошки-мышки вышли на совсем другой уровень, если мы об этой игре говорим.

А. МИШИН: Я говорю немножко о другом. Дело в том, что есть запрещённые препараты, которые, безусловно, вредны и губительны для организма. Или психотропные вещества. Я почему об этом говорю? Потому что тот же милдронат не является препаратом, который нанесёт существенный вред организму. Здесь речь идёт о морально-этической стороне дела. Спортсмены должны соревноваться в одних условиях, а то одни употребляют, другие не употребляют. Я могу сказать, что здесь очень тонкая грань. Мой спортсмен Урманов на чемпионате мира в Лозанне надорвал связку паха. Пришёл доктор и стал его колоть. Колет ему обезболивающее, колет ему лидокаин. Укол –– больно. Ещё укол –– больно. Потом говорит: всё, дальше это становится запрещённым препаратом, лидокаин становится допингом. Поэтому бросаться словом «допинг» надо очень осторожно. Есть запрещённые препараты. Среди этих запрещённых препаратов есть губительные для организма, есть препараты, которые дают какое-то преимущество спортсмену.

А. ДАНИЛИН: Тем не менее все эти запрещённые препараты губительны для карьеры профессионального спортсмена. Если в допинг-пробе выявляют что-то запрещённое.

А. МИШИН: Конечно, они зачёркивают карьеру. Я говорю о том, губительны ли они для организма. Милдронат не является таким средством, которое пагубно воздействует на организм, потому что по жизненным показаниям эти препараты разрешены. И я могу привести много других препаратов: допустим, инъекции противовоспалительные, которые можно сделать, но надо взять у врача справку, получить разрешение по жизненным показаниям. И ты приносишь на допинг-контроль этот документ, который свидетельствует о том, что тебе сделан этот укол по жизненным показаниям, для снижения болевого синдрома и так далее.

А. ДАНИЛИН: И тогда это уже не является допингом. То есть, если бы Шарапова принесла справку от врача, что ей жизненно необходимо применение мельдония, тогда проблем, которые возникли у неё сейчас с перспективой отстранения от участия в спортивных профессиональных соревнованиях на четыре года, не было, над ней не нависла бы эта угроза?

А. МИШИН: Если она убедительно показала бы, что это действительно по жизненным показаниям. Укол противовоспалительный может быть по жизненным показаниям. Но я не хотел бы сейчас углубляться в сугубо медицинскую сферу, потому что я не могу авторитетно говорить об этом, просто не имею право. Но вообще спортсмен может употребить препарат из списка запрещённых, если он его использует по жизненным показаниям. Масса биатлонистов северных стран больны астмой, и никто на это не реагирует.

С. ШКИЛЬ: Простительно спортсмену не знать или не перепроверять тот препарат, который назначил ему доктор? Или он должен верить только тому доктору, который работает в сборной, а если он обратился ещё куда-то, то это нужно 10 раз перепроверить, прежде чем закинуть эту пилюлю себе в рот или сделать инъекцию? Как это всё происходит, именно с профессиональными спортсменами?

А. МИШИН: Смешно говорить, что спортсмен должен проверять. Он лежит под капельницей, ему вводят какой-то физиологический раствор.

С. ШКИЛЬ: Вот. То есть Шарапова та же могла и не знать, что ей дали милдронат или мельдоний? Теоретически.

А. МИШИН: Если она заявила об этом, значит, она знала. Но я хотел бы сказать о другой стороне вот этого мельдония/милдроната. Мне так жалко, что такие замечательные атлеты, как Кулижников, Елистратов –– прекрасные спортсмены, наша надежда, надежда российского спорта –– фигурируют, как употреблявшие.

А. ДАНИЛИН: По последней информации, шорт-трекистка Екатерина Константинова тоже попалась на допинге.

А. МИШИН: Да, я владею вопросом. Я хочу сказать, что нельзя сводить их успех к этому мельдонию. Я могу ответственно сказать, что мельдоний иногда в видах спорта, связанных с тонкой координацией, чаще оказывает эффект плацебо. На самом деле его действие не такое мощное и действенное, чтобы обеспечить победу. Я думаю, что победа того же самого Кулижникова не зиждется на мельдонии, и удар справа Шараповой абсолютно не мельдоний совершает. Поэтому давайте отнесёмся бережно и спокойно к этим спортсменам. Этот препарат не тот, который вносит решающий вклад в победу.

С. ШКИЛЬ: Но репутация-то уже –– всё –– потеряна. Её надо как-то восстанавливать. Надо как-то участвовать в Олимпийских играх, а сейчас такой скандал.

А. МИШИН: Это, конечно, скандал, неприятность, санкции. Каждая международная федерация будет конкретно определять, какое наказание последует. Это очень жалко. Потому что звёзды попадаются. Я думаю, что –– если говорить о спортсменах –– здесь не столько их вина, сколько просто разгильдяйство.

А. ДАНИЛИН: А чьё разгильдяйство? Та же Туктамышева жалуется на плохое информирование самих спортсменов о допинге, сами спортсмены не знают, что запрещено, что разрешено. Получается так?

А. МИШИН: Врачи сборной команды проинструктировали фигуристов. У нас такой проблемы нет. Но разгильдяйство есть. Но я бы не делал виновными в этой истории спортсменов, хотя самую тяжкую кару понесут они.

А. ДАНИЛИН: Ну подождите. Вот Туктамышева, выступая сегодня в нашем эфире, –– фигуристка, чемпионка Европы и мира Елизавета Туктамышева –– говорит: «Мельдоний я пила раньше, но вовремя узнала о допинге и перестала его принимать. Мне никто не говорил, узнала случайно от друзей-фигуристов». Конечное звено кто? Например, ваши подопечные знают, какие препараты запрещены, а какие разрешены? Или они полагаются на мнение доктора, который обслуживает их здоровье?

А. МИШИН: Если говорить, допустим, о спортсменах, которые сейчас находятся под дамокловым мечом этого милдроната, тут надо выяснять. Каковы версии? Первая версия –– спортсмен попросил: Иван Иванович (доктор), я после милдроната чувствую прилив сил, я чувствую, что мне свежо, что я отдыхаю, сделайте мне. Это одно. Спортсмен может пойти к любому доктору, который имеет санкции давать разрешение, но может делать эту процедуру. Эту процедуру может делать даже соответствующим образом подготовленная медсестра. Это вина спортсмена. Если пришёл доктор и говорит: Лиза, или, Мария, давай я тебе засажу немножко мельдония, и ты будешь летать по корту, как цветок, –– тогда это вина доктора. Если это старший тренер пришёл и сказал: так, доктора, всем поголовно –– мельдоний, –– это вина руководителя.

А. ДАНИЛИН: То есть индивидуально нужно разбираться со всеми.

А. МИШИН: Конечно.

А. ДАНИЛИН: Но вот такая череда положительных допинг-проб на мельдоний –– это разве не свидетельство, что отсутствует вообще система? Или в каждом отдельном случае кто-то свой виноват: в одном случае тренер, в другом случае доктор, в третьем случае сам спортсмен? Если бы это было одна-две положительные допинг-пробы за сутки, это одно дело. Но когда растёт в геометрической прогрессии количество спортсменов! Любимых нами! Мы не сомневаемся в их таланте, не проводим прямую параллель между этим мельдонием и их медалями и достижениями –– конечно же, нет. Но здесь, наверное, какая-то системная ошибка вскрывается?

А. МИШИН: Я нахожусь по одну сторону баррикады с вами. Вы говорите о системности, но мне кажется, эта системность будет выражаться одним и тем же словом, которое мы сегодня с вами употребляем, –– разгильдяйство, недопонимание, безответственность в одном случае спортсмена, в другом случае врача, а в третьем случае тренера или руководителя. И в каждом случае будет виновник разный –– общий характер события один и тот же: недобросовестность, разгильдяйство и недостойное выполнение свои обязанностей.

А. ДАНИЛИН: В СМС слушатель интересуется: «А вы знаете, какие препараты употребляют ваши подопечные?»

А. МИШИН: Ну как вы думаете? Конечно, знаю.

С. ШКИЛЬ: А часто приходится сверяться со списком?

А. МИШИН: Мы своим спортсменам сейчас закачали в телефон.

С. ШКИЛЬ: То есть программа и она обновляется?

А. МИШИН: Есть программа, она обновляется. Пожалуйста, будь цивилизованным –– смотри эту программу. Причём есть жёстко запрещённые, есть мягко, допускаемые, несколько градаций опасности. И строгость наказания, видимо, зависит от степени криминальности того или иного препарата.

А. ДАНИЛИН: А кем разработано это приложение?

А. МИШИН: Всемирной антидопинговой ассоциацией. Вообще, всё очень строго. Знаете, мы находимся где-нибудь в Канаде, вдруг приходят: а спортсменка, та же Лиза, где она находится? В какой день она будет находится в такое время? И вот в 6.30 утра находят эту бедную Лизу Туктамышеву, стучатся: так, допинг-проба. Это чтобы слушатели знали, что за спортсменом, чьё имя находится в пуле, ведётся контроль, национальный или Всемирного допингового агентства –– это очень серьёзная организация, очень строгая организация. И там употреблять допинги –– очень рискованное дело. Это надо безумную голову иметь либо быть не проинформированным.

А. ДАНИЛИН: Алексей Николаевич, я хотел бы уточнить. Вы сказали, что у каждого спортсмена сейчас есть возможность открыть на мобильном устройстве список с запрещёнными препаратами и посмотреть, что можно принимать и что нельзя принимать. Это российское изобретение или это международная программа?

А. МИШИН: Российская федерация фигурного катания является членом Международного союза конькобежцев и целиком подчиняется тем законам, которые нам читает ВАДА –– Всемирное антидопинговое агентство. Но я хотел бы обратить ваше внимание на многогранность проблемы допинга. Если с общечеловеческих позиций посмотреть, курение вредно. Но человек может курить или не курить. Хочу –– курю, не хочу –– не курю. Мы знаем, что алкоголь вреден: хочу –– пью, не хочу –– не пью.

С. ШКИЛЬ: Если человек курит и пьёт, он скорее не достигнет никаких высот в спорте. То есть здесь он, наоборот, отодвигает себя от этих целей. Что не скажешь о допинге, который приближает его к заветной цели, к заветной медали, к первому месту.

А. МИШИН: Я хочу сказать, что употребление допингов, особенно таких злых, опасных для организма, приближает смерть человека и его болезни. Вот о чём я.

С. ШКИЛЬ: Вы считаете, что это всё-таки зачастую выбор спортсмена: принимаю я этот препарат или нет, хочу я эту медаль, несмотря на то, что это может принести непоправимый вред моему организму? Вы об этом говорите?

А. МИШИН: История знает массу случаев, когда спортсмен, или спортсменка, знает, что этот препарат губителен для его, или для её, организма, и всё равно идёт. Перед ним Фемида и две чаши весов: на одной здоровье, на другой медаль. И спортсмен выбирает медаль , а не здоровье. И таких случаев в истории мирового спорта было много.

С. ШКИЛЬ: Что касается здоровья, есть общее мнение –– не знаю, насколько оно верное, –– что у профессиональных спортсменов здоровья мало. И что сегодня достижения в большом спорте –– это достижения фармкомпаний: кто изобретёт такое средство, которое поможет спортсмену достигнуть чего-либо до того, как это средство попадёт в список запрещённых препаратов. Вы не согласны с этой точкой зрения?

А. МИШИН: Всё, что вы говорите, имеет правильную грань и справедливо. Но вот перед вами сидит спортсмен, который был чемпионом Советского Союза, призёром первенств Европы и мира, –– и я здоров. Мне сейчас 75 лет, и я смотрю на вас и прекрасно себя чувствую.

С. ШКИЛЬ: И слава богу.

А. МИШИН: Поэтому, говоря, что это поголовно, мы опять можем впасть в такую яму, в допинговую, куда сбросим всех спортсменов и будем там их топтать. Это не совсем так. Щит и меч. Одни изобретают, другие изобретают средство, чтобы употребление того или иного препарата было невозможно определить. Но весь спорт бросать в эту яму и затаптывать тоже будет не совсем правильно.

С. ШКИЛЬ: Алексей Николаевич, а вы склонны политизировать эту историю с допинговым скандалом последних дней? Многие высказывают мнение, что это сделано специально, что это какие-то происки, чтобы мы в Рио –– как говорят многие высокопоставленные люди –– только с балалайками и бубенцами поехали, а не со спортсменами. Вы склонные верить в такую версию?

А. МИШИН: Я бы хотел ответить на ваш вопрос очень лаконично. Я думаю, не надо втягивать в это Обаму. Во-первых. Во-вторых, если у нас в классе есть двоечник и мальчишка хулиганистого поведения –– все акценты на него падают, и всё ему приписывают. Я бы хотел думать о том, что некоторая тенденциозность: ага, русские все допингисты, жулики и воры, на балалайках с медведем –– неправильная. Была и сейчас есть волна и против китайских спортсменов: что они и те, и се препараты используют, что они растительного происхождения, но очень эффективные. Есть ведь не только средства медицинские, есть и методики. Например, аутогемотрансфузия.

С. ШКИЛЬ: Переливание крови?

А. МИШИН: Спортсмен в июне месяце бегает, прыгает в Сочи или в горах Швейцарии, чувствует себя прекрасно. У него прекрасный гемоглобин, у него берут кровь, консервируют. Человек подходит к старту –– ему вводят эту хорошую, доброкачественную кровь. Это же с точки зрения человеческого здоровья неплохая процедура. В допинге надо отделить вредное и невредное. Но одно честно, а другое нечестно! Вот использовать аутогемотрансфузию –– я не думаю, что она может нанести вред здоровью, –– но это нечестно. Поэтому давайте разделять честное и нечестное, вредно и невредно. В обоих случаях это наказуемо, это криминал. Просто я хочу нарисовать эти два спектра совершенно разными красками. Одни чёрными совершенно, а другие тёмно-серыми.

А. ДАНИЛИН: Может быть, тогда и Всемирное антидопинговое агентство также должно рисовать двумя красками? Не так, что попался на применении мельдония –– давай-ка мы тебя на четыре года от соревнований отстраним. Сделать поблажку какую-то. В конце концов недавно запрещённый препарат, тем более все знают, что он советского производства, –– больше 40-а лет назад в Прибалтике его изобрели. Многие наши спортсмены воспринимают его как витаминки, аскорбинку и ничего серьёзного в этом не усматривают. Коль у ж мы с вами пришли к мысли, что в каждой ситуации нет общей системы, кто виноват, то, может быть и каждый случай прицельно, индивидуально разбирать?

А. МИШИН: А вы абсолютно правы. Дело в том, что каждый случай с употреблением запрещённого препарата является предметом скрупулёзного исследования, при этом спортсмен, который обвиняется в применении запрещённого препарата, приходит на обсуждении со своим адвокатом, с несколькими адвокатами, идёт апелляция. Это своего рода судебный процесс, и в каждом случае очень точно разбираются. В случае с Бережной она была наказана, через несколько месяцев наказание сняли. Или спортсмен из парного катания из Перми, который употреблял фуросемид. А что такое фуросемид? Он его для снижения веса употреблял. А почему фуросемид запрещён? Потому что он благодаря активизации выделительной системы способствует быстрому выведению запрещённого препарата из организма. А не потому что он даёт преимущество.

С. ШКИЛЬ: То есть по нашим меркам многие препараты абсолютно обычные.

А. ДАНИЛИН: Бытовые.

А. МИШИН: Некоторые звёзды художественной гимнастики тоже были наказаны за препарат, который не является прямым допингом, не является препаратом, который стимулирует двигательную деятельность, или психотропную, или психическое состояние. Лётчики принимали давно в ночные полёты такие препараты, которые лишали сна. Водители-дальнобойщики –– разломал ампулу кофеина и едет дальше.

А. ДАНИЛИН: Если каждый случай действительно разбирается индивидуально, мы можем допустить, что ряд спортсменов, допинг-пробы которых сейчас показали положительный результат, по итогу разбирательств будут оправданы?

А. МИШИН: Я не думаю, что они будут оправданы, потому что оправдать нельзя. Я думаю, здесь может идти речь о сроке и «колонии строгого режима» или «колонии-поселении».

А. ДАНИЛИН: Неспортивной лексикой мы сейчас выражаем эти мысли. Та же Шарапова, которая созвала пресс-конференцию, официальную, внеочередную, призналась: да, пила мельдоний, просто не знала, пропустила письмо от Всемирного антидопингового агентства. К ней прислушаться с такими тезисами могут?

А. МИШИН: Это смягчающие вину обстоятельства, на мой взгляд.

А. ДАНИЛИН: Впереди чемпионат мира по фигурному катанию в Японии с 27 марта, если я не ошибаюсь.

А. МИШИН: В Америке.

А. ДАНИЛИН: Совершенно верно, в Бостоне. В преддверии этого крупного, важного международного события нас в мире российского фигурного катания ещё ждут такие неприятные открытия, что в допинг-пробах российских фигуристов может быть найден этот мельдоний? Вы не исключаете такого развития ситуации?

А. МИШИН: Я исключаю. Потому что обычно эти инъекции, внутривенные вливания делают ближе к старту. И я думаю, что сейчас только самоубийца или идиот может позволить себе такую вещь. Вообще фигурное катание по сравнению с другими весьма чистоплотный вид спорта с точки зрения запрещённых препаратов. И случай с Бобровой для меня являются своего рода взрывом.

А. ДАНИЛИН: То есть даже если мы предположим, что кто-то по незнанию этот мельдоний употребляет, то до 27 марта, до старта чемпионата, он уже из крови даже этих спортсменов должен уйти.

А. МИШИН: Конечно, никто не будет его употреблять. Спортсмены, выезжающие на чемпионат мира и другие ответственные соревнования, накануне проходят допинг-пробу нашими силами, силами отечественного антидопингового агентства. И здесь случай с Бобровой, конечно, рождает массу вопросов. Здесь я такой логики не вижу. Я думаю, что расследование поможет нам не гадать на кофейной гуще, а даст нам такие факты, на основании которых мы что-то с вами вместе сможем сказать и констатировать действительно то, что произошло.

А. ДАНИЛИН: Спасибо. У нас, к сожалению, вышло эфирное время. Хотя, конечно, есть ещё что обсудить. Эта тема до конца до сих пор не понятна: как такой масштаб могла обрести эта ситуация с употреблением мельдония, о запрете употребления которого стало известно ещё полгода назад, осенью прошлого года. Здесь действительно только результатов расследования нужно ждать: как это могло произойти в каждом отдельном случае. Алексей Николаевич, мы вас, во-первых, должны –– перед тем, как распрощаться, –– поздравить вас с прошедшим юбилеем, накануне у вас был день рождения, 75 лет.

С. ШКИЛЬ: С днём рождения, Алексей Николаевич.

А. ДАНИЛИН: Долгих лет и успехов вам в вашем труде.

С. ШКИЛЬ: И хороших учеников: талантливых и целеустремлённых.

А. МИШИН: Большое спасибо. И празднование моего дня рождения прошло без мельдония!

А. ДАНИЛИН: Самое главное. Заслуженный тренер России, профессор Университета физической культуры имени Лесгафта Алексей Мишин был с нами. Спасибо и до встречи!

СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 19:08 
Министр-Администратор

http://mir24.tv/news/sport/14178477

Алексей Мишин: Самых больших успехов у меня достигали хулиганы

Заслуженный тренер пр фигурному катанию Алексей Мишин стал гостем рубрики «Завтрак со звездой» на телеканале «МИР 24». Мастер рассказал, как растит чемпионов.

- Вы сразу видите будущего чемпиона? На что вы обращаете внимание в первую очередь?

Алексей Мишин: Человеческие качества тоже очень важны, потому что спортсмен должен быть и человеком. Самых больших успехов у меня достигали хулиганистые мальчишки, которые нарушали режим, иногда вели себя просто безобразно потому что мальчики и девочки, которые до 15 лет ходят с мамой за ручку, не могут выйти на арену и противостоять всему миру. Элемент хулиганства и неповиновения является свидетельством сильной натуры, сильной души, не подверженной легкому влиянию. Таким люди являются самым богатым арсеналом тренерского дела.

- Вы ведь тоже были хулиганом?

Алексей Мишин: В детстве мы катались за машинами на веревках. Но постепенно я превратился в хорошего сына, образцового мужа, замечательного отца и дедушку.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 12:50 
Министр-Администратор

http://www.sobaka.ru/city/sport/46945

Алексей Мишин: «Иметь дело с петербургскими детьми — большое удовольствие»

Заслуженный тренер России воспитал с десяток чемпионов по фигурному катанию от Евгения Плющенко до Елизаветы Туктамышевой. Алекcей Николаевич рассказал о самых важных для него местах в Петербурге.

Изображение

| +
Говорят, что Томас Эдисон в начале своего пути был разносчиком на суконной фабрике, где однажды засунул бумагу между валиков, которые прокатывали сукно, и впервые в мире получил глянец. Человек был рабочим, а стал замечательным изобретателем. Это я к чему? Своей альма-матер фигурного катания я считаю угол улицы Рузовской и Загородного проспекта. В конце 1940-х Загородный чистили от снега, а Рузовскую — нет, поэтому на повороте с проспекта грузовики притормаживали перед сугробами. Мы с ребятами цеплялись за машины крюком, сделанным из кочерги и веревки, и по три-четыре человека ехали сзади по снегу на коньках «снегурках», которые были прикручены веревками к валенкам. Исполняли гигантские шаги и дуги — так произошло мое рождение как фигуриста. Однажды папа шел по Невскому проспекту мимо Дворца пионеров имени Андрея Александровича Жданова, мерзкого типа, честно говоря. Но сам Аничков дворец и кружки, которые в нем работали, были замечательными. Отец увидел, как вокруг клумбы катались фигуристы, а рядом с этим маленьким катком стояли родители, — поскольку я рос хулиганистым подростком, он решил, что я буду тут постоянно под присмотром. И папа записал меня в секцию фигурного катания. Как личность я сформировался именно в ней.

В 1961 году в Ленинграде открылся первый крытый каток с искусственным льдом. Располагался он в церкви Успения Пресвятой Богородицы на углу набережной Лейтенанта Шмидта и 15-й линии. Сейчас там подворье Оптиной пустыни, а тогда храмовые фрески были побелены и замазаны масляной краской. Именно в этом месте я стал заниматься сначала одиночным катанием, а потом парным с Тамарой Москвиной на одном льду вместе с такими гениями, как Людмила Белоусова и Олег Протопопов, Нина и Станислав Жук. Размеры катка были пятнадцать на пятнадцать метров. Чтобы делать поддержку, мы на коньках разбегались по деревянному помосту, потом перескакивали на лед и делали элемент. Общей физподготовкой занимались в церковных подвалах, где нас окружали монументальные стены толщиной полтора метра и такие низкие своды, что только в некоторых местах было возможно поднять партнершу на руках. Там мы тягали штангу, играли в пинг-понг. Но аура этого намоленного места, безусловно, повлияла на меня. Еще одним важным местом для меня стала улица Профессора Попова рядом с Ботаническим садом — там расположен ЛЭТИ, носивший тогда имя Ульянова (Ленина) — храм науки, дом изобретателя радио. В нем я учился на факультете автоматики и вычислительной техники, и, как я теперь понимаю, в конце 1960-х в ЛЭТИ царила исключительно высокоинтеллектуальная атмо­сфера, помимо всего прочего его называли в шутку институтом эстрадного и других видов искусств с элетротехническим уклоном — самодеятельный коллектив КВН «Весна в ЛЭТИ» гремел по всему городу. Но я тогда выступал за наш вуз на спортивных соревнованиях. Вот уже многие десятилетия моим вторым домом является Дворец спорта «Юбилейный». В марте я праздновал в нем свое 75-летие при большом стечении публики, и меня спросили, какие задачи я ставлю перед собой на этот год. Я ответил, что мои задачи неизменны: проснуться утром, хорошо себя чувствовать, сесть в машину, приехать в «Юбилейный», заниматься с замечательной молодежью и быть как можно дольше гражданином нашего города. Иметь дело с петербургскими детьми — это большое удовольствие. Ведь люди, которые родились и живут в Петербурге, регулярно проходят мимо решетки Летнего сада, творений Монферрана и Растрелли, Росси и Захарова, впитывают эту красоту и атмосферу.

МЕСТО СЪЕМКИ в Академии Штиглица Соляной пер, 13, 15 Центральное училище технического рисования было основано в 1876 году на средства, пожертвованные банкиром и промышленником бароном Александром Людвиговичем Штиглицем. Здание училища было построено в 1881 году архитекторами Александром Кракау и Робертом Гедике. После смерти барона рядом с училищем по проекту его директора архитектора Максимилиана Месмахера был построен Музей прикладного искусства, открытый в 1896 году. Само здание стало памятником архитектуры эпохи историзма: коллекция музея демонстрировалась в интерьерах, иллюстрирующих историю искусства от античности до стиля барокко. В Академии имени Штиглица недавно отреставрированы залы «Галереи французских королей» в стиле Генриха IV, Людовика XIII, Людовика XIV (на фото).

ghpa.ru
текст: Наталья Наговицына
фото: Валентин Блох
стиль: Роман Кянджалиев
Благодарим за помощь в организации съемки СпбГХПА им. А. Л. Штиглица

СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 13:19 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/3435795

Российский тренер по фигурному катанию Мишин провел в Пекине семинар для китайских коллег
"В семинаре участвуют более 50 тренеров, и это не считая спортсменов", - рассказал специалист

МОСКВА, 7 июля. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Группа известного российского тренера по фигурному катанию Алексея Мишина по приглашению Национального олимпийского комитета Китая провела в Пекине семинар для местных спортсменов и тренеров. Как рассказал ТАСС Мишин, в семинаре, который стартовал 4 июля, приняли участие более 50 китайских тренеров, а также практически все китайские фигуристы.
В мероприятиях в рамках семинара приняли участие известные спортсмены - Хунбо Чжао, который сейчас является одним из тренеров сборной, серебряные призеры чемпионата мира Суй Вэньцзин и Хань Цун.
"Я даже не ожидал, что к этому событию будет такой огромный интерес, - рассказал Мишин. - В семинаре участвуют более 50 тренеров, и это не считая спортсменов. В Китай со мной для сравнения сил прилетели и молодые спортсмены нашей группы - Андрей Кутовой, Евгений Семененко и Алиса Лозко".
Мишин рассказал, что китайские спортсмены удивили его своей самостоятельностью. "Показательная деталь - спортсмены на сборах здесь сами за собой убирают, моют посуду. Ноль снобизма и абсолютная самостоятельность, и в отношении к работе то же самое - каждый сам себе тренер. В Китае мы подчерпнули для себя массу полезного".

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 14:46 
Министр-Администратор

Episode 12: Alexei Mishin

The Inside Edge is where I take you behind-the-scenes of this week’s @SkatingPj Podcast. What would you say if you were offered the opportunity to chat with/interview an honest to goodness legend? YES is what I said when I found out from Emanuel Sandhu and Guelph Skating Club Technical Director Gennady Kaskov that coach Alexei Mishin would be visiting for a seminar and staying on to offer private lessons for a week. Mr. Mishin brought his Russian students with him to train in Guelph and to access choreography with Emanuel and Lance Vipond.

*link* http://www.openkwongdore.com/2016/07/18 ... ei-mishin/

аудио http://media.blubrry.com/openkwongdorep ... Mishin.mp3

СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 13:31 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/3467003

Тренер: доклад WADA компрометирует не сборную России, а само агентство

"Для спортсмена хуже неучастия в Олимпиаде только смерть, вот так вот они к этому относятся. Это безобразие", - сказал ТАСС тренер по фигурному катанию Алексей Мишин

| +
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июля. /ТАСС/. Доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) компрометирует не столько сборную России, сколько саму организацию. Такое мнение ТАСС высказал известный российский тренер по фигурному катанию Алексей Мишин.

В понедельник независимая комиссия WADA представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что комиссия под руководством Ричарда Макларена нашла доказательства поддержки Министерством спорта РФ, Центром спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России и ФСБ допинговой программы в российском спорте. На основе доклада исполком WADA рекомендовал Международному олимпийскому комитету, Международному паралимпийскому комитету и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в соревнованиях.
"Ситуация очень сложная. Я считаю, это чистое нагнетание обстановки, боязнь соперничества наших спортсменов. Я считаю, что вся эта ситуация компрометирует не столько нашу сборную, сколько само WADA", - рассказал Мишин.
Он отметил, что эта история "с очень серьезной политической подоплекой". "Я сам был участником Олимпиады в Сочи, и кроме позитива, и в части медицинского обслуживания, ничего не звучало, а тут через 2,5 года выясняется, что все было плохо", - сказал он.
По словам Мишина, для спортсменов отстранение от Олимпиады станет огромной трагедией. "Для спортсмена хуже неучастия в Олимпиаде только смерть, вот так вот они к этому относятся. Это безобразие", - сказал тренер.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2016, 13:33 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/se-velena/r ... a-1045675/

АЛЕКСЕЙ МИШИН: "ТУКТАМЫШЕВА - ДРАГОЦЕННЫЙ КАМЕНЬ В КОРОНЕ ОДИНОЧНОГО КАТАНИЯ"

Знаменитый тренер рассказал обозревателю "СЭ" о планах на сезон чемпионки мира-2015 Елизаветы Туктамышевой и объяснил, зачем он начал работать с чемпионкой мира-2012 итальянкой Каролиной Костнер.

| +
На прокаты в Сочи Алексей Мишин привез сразу трех своих спортсменов. И на просьбу об интервью отреагировал стремительно – в своем стиле: "У меня есть час. Спрашивайте".
– Контрольные прокаты это мероприятие, которое в определенном смысле подводит итог всей той работе, что сделана летом. Насколько этот итог вас удовлетворил?
– На мой взгляд эти прокаты и тот недельный сбор, что им предшествовал, стали для всех нас одним из самых продуктивных и самых полезных мероприятий за последние годы. Во-первых, очень большую работу сделали технические специалисты. Во-вторых, сама обстановка на сборе была очень доброжелательной. Такие сборы-семинары просто необходимы. Я даже высказал пожелание, чтобы они проводились не только в начале каждого сезона, но и в самом конце, когда большинство фигуристов вчерне закончили постановки своих новых программ. У нас часто как бывает: спортсмен ставит программу, а она "не идет". На прокатах выясняется, что специалисты рекомендуют постановку поменять, а сил на это у человека уже просто нет – до такой степени он с предыдущей намучался. Да и поздно уже заново ставить программу. Именно поэтому мне и кажется правильным как можно раньше прояснить все постановочные вопросы: кто хореограф, какая тема, как расставлены элементы, какие из этих элементов требуют первоочередной доработки.
– Другими словами, чтобы человек осенью не приходил к заключению, что вся летняя работа пошла не в ту сторону?
– Конечно же! Это помимо всего прочего подстегнет спортсменов и тренеров делать программы до отпуска, а не после него. Все, что мы увидели на прокатах в Сочи, это разумеется не окончательный результат. Но по крайней мере уже сейчас можно рассуждать о том, кто остался стоять на месте по сравнению с прошлым сезоном, а кто сделал шаг вперед.
– А нужно ли вообще стремиться к тому, чтобы показывать на прокатах высокую готовность?
– Хороший вопрос. Ряд спортсменов уже сейчас демонстрирует неплохую физическую форму, но по своему опыту могу сказать: если человек находится в полной готовности в сентябре, в марте ему придется очень сложно.
– А как же ваша теория о том, что фигурному катанию давно пора перейти на тот режим, в котором живут теннисисты, у которых турниры следуют один за другим на протяжении целого года?
– Я говорил немного о другом. О том, что люди выступают постоянно, и если претендуют на что-то серьезное, не должны опускаться ниже определенного уровня. Но речь не шла о том, чтобы весь сезон игрок держался в топе.
– Ну так по-любому нужно поднимать планку, раз уж мы имеем такое количество серьезных стартов начиная с конца октября и до конца марта.
– Согласен. Для этого нужно иначе строить всю тренировочную работу. Сам я, наблюдая за спортсменами, анализирую прежде всего две вещи. Это общее состояние и уровень накатанности программ и состояние техники прыжков. Бывает техника, которая просто провоцирует спортсмена сделать "бабочку" вместо сложного прыжка, когда он катается в уставшем состоянии или находится под влиянием сильного стресса. Законы механики говорят о том, что центробежная сила, которая прикладывается к рукам спортсмена при группировке, зависит от квадрата расстояния массы руки до оси вращения. И это надо учитывать, если перед тренером и спортсменом стоит задача добиться совершенной техники. Когда фигурист прыгает правильно, это значительно повышает его шансы на то, что и в экстремальной для себя ситуации он выполнит прыжок с минимальным количеством ошибок.

ЖЕНСКИЙ ОРГАНИЗМ – КОВАРНАЯ ШТУКА
– Если все так просто и логично, объясните, что происходит у Лизы Туктамышевой с тройным акселем. Почему уже долгое время ей не удается этот прыжок восстановить?
– Прежде всего хотел бы сказать, что независимо от текущих результатов к Лизе я отношусь очень уважительно и благодарен ей за то, что она сделала меня тренером чемпионки мира в женском одиночном катании. Точно так же как Леша Урманов сделал меня тренером первого в российской истории олимпийского чемпиона, если не считать Панина-Коломенкина, конечно. Просто женский организм – такая коварная штука, что никогда не знаешь, чего ожидать. Все, что происходит с Туктамышевой в плане координационных процессов, интересно для меня как явление, которое следует изучать – хотя бы для того, чтобы учесть этот опыт в работе с другими поколениями спортсменок.
– Может быть Лизу просто сильно подкосил ее победный сезон, потребовавший очень больших сил – как нервных, так и психических? Ведь речь шла не только о банальной усталости, но и об освоении сложного и пока еще редкого для женского катания нового прыжка. А потом просто пошла реакция. Вполне предсказуемая, кстати.
– Одна из версий, которая имеется у меня на этот счет, тесно связана с физиологией. Все остальные лежат в области психологии. Хотя это обычно взаимосвязано достаточно тесным образом. Но это совершенно точно не медные трубы, не звездная болезнь или что-то похожее. То, о чем сказали вы, кажется мне более чем реальным. Если мы проанализируем то, что происходило после Олимпиады со спортсменами, которые блеснули в Сочи, у них тоже наблюдался аналогичный процесс.
– Вы планируете в этом сезоне повторить с Туктамышевой опыт ее победного сезона – провести спортсменку через очень большое количество стартов?
– Да. До прокатов Лиза уже каталась в одном турнире в Санкт-Петербурге, до начала "Гран-при" мы планируем выступления в Оберстдорфе, в Финляндии, в Ницце. Я не совсем удовлетворен тем, как она каталась в Сочи, но в тренировках вижу прокаты, которые дают мне основания полагать, что даже сейчас Туктамышева способна кататься намного лучше. Да и вообще сказал бы, что такой драгоценный камень в короне женского российского одиночного катания никогда не будет лишним.
– Любите вы все-таки красивые обороты, профессор.
– Скажу проще: даже те пока еще нестабильные попытки тройного акселя, которые Лиза делает в тренировках, являются несбыточной мечтой подавляющего большинства ныне выступающих девушек. Так что нам найдется, что показать миру.

ПРАВИЛА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЧЕТКИМИ И ПОНЯТНЫМИ
– Тенденция выполнять все прыжки во второй половине программы, которой в прошлом сезоне положила начало Евгения Медведева, сейчас превращается в женском катании в технологию. Вам не кажется, что это вносит в постановки определенный дисбаланс?
– У меня есть очень простое объяснение на этот счет. Я называю это явление качелями ISU. Да, эти качели шарахнулись сейчас в одну сторону, поскольку получать таким образом большое преимущество в баллах позволяют правила. Но они обязательно вернутся назад, причем быстро.
– Я имела в виду еще и другой аспект. Помните, как в свои лучшие годы плавал Денис Панкратов, ставший в Атланте двукратным олимпийским чемпионом? Он проплывал половину бассейна под водой и тем самым создавал себе приличный отрыв от соперников. И дело кончилось тем, что Международная федерация плавания просто запретила плыть под водой так долго, чем уравняла шансы Панкратова со всеми остальными. Вы допускаете, что ISU может внести изменения в правила исходя из аналогичных соображений? Скажем, чтобы сделать более конкурентоспособными тех же американок.
– Поменять расстановку прыжков в программе для наших девочек точно не будет большой проблемой. Просто перекос наблюдается не только в этом. Смотрите, что происходит сейчас: люди берут такие музыкальные композиции, или "стригут" музыку так, чтобы наиболее акцентированные и яркие части стояли тоже во второй половине – под прыжки. Если говорить о художественной стороне вопроса, не всякая музыка позволяет так с ней обращаться.
Но в целом я смотрю на ситуацию просто: если правила таковы, как они есть, надо этим пользоваться, только и всего. Спорить с ISU, навязывая свою точку зрения о прекрасном, совершенно непрактично. Другой вопрос, что наш вид спорта может развиваться по двум путям: можно совершенствовать катание, а можно – судейство. Поясню, что имею в виду: если мы возьмемся рассматривать дорожки шагов, то заметим, что почти у всех фигуристов они состоят примерно из одинаковых блоков. Это тоже объяснимо: с точки зрения правил сочетание трех поворотов определенного вида создает блок, который оценивается наиболее высоко. Но это же ведет к всеобщей стандартизации. Для судей это удобно: не сделал спортсмен какой-то поворот, блок распался. Соответственно это тут же отражается в оценке. Если мы освободимся от этих рамок, получим для развития катания куда больший простор.
– Эти рамки вас как тренера раздражают?
– Ну что значит – раздражают? Женился – живи... Когда-то тот же Стефан Ламбьель был королем вращений. Мог ставить любые рекорды, выдавал такие находки, что голова шла кругом. Сейчас вращения тоже стандартизированы.
– Так может быть имеет смысл в большей степени дифференцировать правила взрослого катания и юниорского? Оставить "блоки" юниорам, чтобы они как минимум научились все это делать, а взрослых спортсменов "отпустить", дать им больше свободы.
– Мысль правильная, но требует разработки. Согласен, что правила для юниоров должны быть составлены таким образом, чтобы готовить спортсменов к более широкому диапазону двигательных действий. У тех же, кто бежит к финишной "ленточке", установленной на уровне мирового или олимпийского пьедестала, правила должны быть четкими, понятными, и общими для всех – чтобы уже не шарахаться в поисках "своего" пути.

НЕ НАДО ПОСТОЯННО ПЫТАТЬСЯ ТАЩИТЬ СПОРТСМЕНА НАВЕРХ
– С кем вам интереснее работать – теми, кто видит впереди только одну цель – победить, и идет к ней напролом, или же теми, кто просто любит кататься?
– Эти две разновидности на самом деле едины. Я даже формулу для себя вывел: если труд на ниве фигурного катания приносит человеку радость, результат никуда не денется, придет автоматически. Работа через "не могу", с внутренним надрывом, тоже способна этот результат принести. Но достигнут он будет гораздо более длительным и тяжелым путем, если будет достигнут вообще.
– C точки зрения потенциального результата вы довольны тем, как выглядит сейчас Артур Дмитриев-младший и Александр Петров?
– Нет. Когда мы работали с Дмитриевым до его отъезда в Москву, был период когда он начал довольно серьезно "цеплять" Гачинского. Он предпочел, образно говоря, пойти путем Леши Ягудина. Но не сложилось.
– Считаете, что Артур ушел от вас только потому, что не выдержал, как вы любите говорить, температуру вашей группы?
– Сейчас это неважно. Просто вернулся он с серьезно травмированным голеностопом, который пришлось долго лечить, и потерял в общей сложности порядка двух лет. Что касается Саши, у него до сих пор сказываются некоторые упущения в подготовке: отсутствие базы, которая должна была быть заложена в детском возрасте. Но могу сказать, что, во-первых, четверной прыжок у Петрова уже на подходе, а, во-вторых, у него есть одно уникальное качество. У нас есть немало спортсменов, которые вроде и способны показать многое, но по тем или иным причинам не показывают в нужный момент. Саша же всегда выдает максимум на который способен. К тому же сейчас в нем раскрывается довольно серьезный исполнительский дар.
– Не так давно Гачинский вернулся – уже тренером – в вашу группу и вы его приняли. Почему?
– Потому что это – мой спортсмен. Когда он ушел, я, понятное дело, был расстроен, но в то же самое время понимал, что это решение логично: мы с Артуром зашли в тот период в нашей совместной работе в какой-то тупик, и я не исключал, что переход может пойти ему на пользу. Но главное даже не в этом, а в том, что в Артуре нет червоточины. Таким спортсменам дверь в мою группу открыта всегда.
– А самого вас та история с уходом очень талантливого спортсмена чему-то научила?
– Безусловно. Я понял, что моей главной ошибкой было то, о чем как-то сказал покойный Игорь Ксенофонтов: не надо постоянно пытаться тащить спортсмена наверх. Иногда нужно дать ему постоять в "отстойнике" и подумать. У Артура все начало очень быстро и хорошо получаться. Соответственно резко вырос уровень притязаний. Надо было искусственно этот уровень "опустить" прежде чем начинать очередной этап работы, а я этого не сделал.

РАБОТА С КОСТНЕР – ВЫЗОВ САМОМУ СЕБЕ
– Вы написали за свою тренерскую жизнь кучу учебников. Не думали о том, чтобы поучаствовать в модернизации правил?
– Мне это неинтересно. Я вообще в какой-то момент изменил свое отношение к работе. Когда ваши коллеги спрашивают меня о планах и задачах на сезон, отвечаю, что план предельно прост: проснуться утром в хорошем самочувствии, приехать на каток, учить спортсменов прыгать, составлять программы и компоновать музыку так, как мне нравится, придумывать костюмы, общаться с коллегами, приглашать друзей на дачу, а если в конце сезона еще и медалька в руки упадет, так вообще замечательно.
– Всегда так рассуждали, или это уже возрастное?
– Я бы сказал чуть иначе: это философия человека, который начал тренерскую деятельность в 1969 году и отметит в 2019-м пятидесятилетний юбилей этой работы.
– Будете отмечать?
– Если доживу – почему нет? Очень хочу, чтобы заданное мной направление продолжало существовать и тогда, когда сам я уже не буду работать. А оно будет, потому что рядом со мной в моей школе и моя супруга Таня, и наша общая ученица Татьяна Прокофьева, и Олег Татауров, и Алина Писаренко, и Артур Гачинский. Это уже не бригада, а клан. Сейчас у нас тренируется Каролина Костнер, так надо видеть, с каким вниманием и желанием она отдается работе. Хотя когда она приехала в первый раз, то совершенно не предполагала, что проведет в Питере и второй сбор, и третий.
– Тренируя Костнер, вы пытаетесь научить ее чему-то новому, вкладываете душу, или это просто работа с клиентом за деньги?
– Я не беру с Каролины денег. Для меня работа с ней – челлендж, вызов самому себе. Мне интересно ее научить. Когда она приехала в первый раз, то даже каскад сальхов-тулуп делала еле-еле. Сейчас уверенно исполняет все прыжки, включая лутц. Работать интересно еще и потому, что мне еще не приходилось встречать столь творческого подхода к моей методе. У Каролины сильно развито художественное видение мира, я бы сказал. В своих программах она изысканно точна. И исключительно трудоспособна, что гораздо важнее. Такие спортсмены побеждают не за счет двигательного дара или каких-то особенных методов тренировки, но прежде всего за счет колоссальной собственной работы.
Или взять Мишу Джи, который тоже приезжает ко мне тренироваться. Я бы назвал таких спортсменов как он, как Каролина, обездоленными, обделенными тем тренерским вниманием, которого заслуживает их талант. Про российских спортсменов я такого сказать не могу.
– Когда ведущие российские тренеры только начинали уезжать в Америку, многие катки, знаю, даже не брали с них денег: предоставляли бесплатный лед в обмен на возможность ежедневно наблюдать, как тренируются сильнейшие фигуристы мира и кататься с ними бок о бок. Присутствие Костнер в вашей группе несет какую-то воспитательную функцию для более молодых спортсменов?
– Конечно. Просто не всегда возможность тренироваться рядом является гарантией прогресса. В точности по поговорке: можно силком привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 11:54 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/929070

Алексей Мишин: Приехала мама Каролины Костнер и сказала «милле грацие»

Андрей Симоненко

В субботу в немецком Оберстдорфе закончился традиционный турнир «Небельхорн Трофи», после которого сезон у фигуристов считается официально открытым. Прославленный тренер Алексей Мишин прокомментировал «Советскому спорту» успехи своих учеников в этих соревнованиях, а также рассказал о работе с бронзовой медалисткой Олимпиады в Сочи итальянкой Каролиной Костнер.
| +
В нынешнем году за приз, носящий название расположенной по соседству с Оберстдорфом альпийской вершины, из россиян боролись только одиночники, причем все четверо – петербуржцы. Ровно половина нашей делегации уезжает с медалями, оба – ученики Алексея Мишина. Бронзовый призер чемпионата России-2016 Александр Петров одержал уверенную победу в состязаниях мужчин, выиграв соревнования и в короткой, и в произвольной программах, а чемпионка мира-2015 Елизавета Туктамышева заняла второе место среди одиночниц, уступив только японке Маи Михаре. Еще один воспитанник Мишина Артур Дмитриев стал в мужском турнире шестым, такое же место у женщин заняла тренирующаяся у Евгения Рукавицына Серафима Саханович.

После окончания соревнований корреспондент «Советского спорта» попросил тренера призеров «Небельхорн Трофи» прокомментировать выступление учеников.

«Лошадки, которые выходят из нашей конюшни, всегда опасны»
- Начать хотел бы с фигуриста, который, казалось бы, выступил неудачно – Артура Дмитриева, - рассказывает Мишин. – На самом деле я расцениваю его выступление как очень хорошее. В настоящее время для российского фигуриста два чистых тройных акселя и четверной прыжок в программе – это определенный капитал. Именно такое катание и показал Артур. И на судейском разборе, как нам рассказали наши арбитры, было сформулировано мнение, что Дмитриева недооценили. Он катался хорошо.

Если говорить о Саше Петрове, то и короткую, и произвольную программу он сделал чисто. В Оберстдорфе собралась достаточно серьезная компания фигуристов, чьи фамилии на слуху. Соперники из США и Канады пытались делать четверные прыжки, но Петров справился со своей задачей и их обыграл.

Ну а наибольшую радость мне доставила Лиза Туктамышева. У нее наконец-то появилась та свобода движений и координация, которая была ей присуща с детских лет. Занять первое место ей не удалось только из-за того, что она по невнимательности упала с заключительного прыжка в программе, двойного акселя, и потеряла баллы, которых в итоге не хватило для победы. Если резюмировать – исходя из того, как развивались события в начале сезона, всеми учениками я доволен.

- Александр Петров пытался в начале произвольной программы исполнить четверной прыжок, который ему пока не покорялся в соревнованиях…

- Это так. Но он его сдвоил. Вообще же Саша уже очень близок к исполнению четверного. Вы знаете, у нас в команде есть фигуристы, которые умеют что-то делать, но этого не показывают. Это мы видели и по прошлым сезонам, и по началу нынешнего. Саша же относится к тем спортсменам, которые что умеют, то в соревнованиях и делают. Что касается четверного прыжка – олимпийский чемпион 1994 года Алексей Урманов, например, овладел им гораздо позже, чем, допустим, тот же Женя Плющенко, или Леша Красножон, или Макар Игнатов, которые у нас катались. Они выучили четверной прыжок в самом детском возрасте. Но это ничего не значит, у каждого путь в высшее общество свой. И я не сомневаюсь, что Саша Петров разучит четверной до такой степени уверенности, чтобы вставлять его в программу. А если у него появится четверной тулуп, то появятся и другие четверные прыжки. Моя позиция такова: работаю с теми, кто есть, и делаю из тех, кто есть, хороших спортсменов.

- Алексей Красножон, выступающий теперь за США, на этой неделе исполнил риттбергер в четыре оборота на этапе юниорской серии «Гран-при». Остался без выезда, но прыжок в протоколе был засчитан. Что можете сказать про своего бывшего ученика?

- Этот же самый уровень четверного риттбергера Красножон показывал, когда еще катался у нас. И тройные аксели он делал несколько лет, тренируясь в Санкт-Петербурге. Так что благородная функция американских тренеров заключается в том, чтобы его шлифовать и доводить до кондиций.

- Опасный соперник растет?

- Чтобы не забыть себя, скажу так: лошадки, которые выходят из нашей конюшни, всегда опасные.

- У Туктамышевой очевиден прогресс уже по сравнению с прокатами в Сочи, которые были две недели назад.

- Конечно. Лиза меня очень обрадовала. Среди спортсменок, с которыми она в Оберстдорфе соревновалась, были и фигуристки с именами – допустим, канадка Габриэлле Дальман. Японка, которая у Лизы выиграла, была относительно неизвестная, но шарашила прыжки на полную катушку, каталась на уровне самого высокого международного класса. И, несмотря на это, Лиза была близка к победе – помешало досадное падение. По компонентам же она у японки выиграла.

- Структура короткой программы Елизаветы, судя по всему, не предполагает исполнения тройного акселя – коронного оружия вашей ученицы?

- Мы работаем над этим. Как только тройной аксель к Лизе вернется, порядок следования элементов будет пересмотрен.

- Сроки, когда надо вернуть тройной аксель, есть?

- Сроки были только когда мы жили по пятилеткам. Вот тогда были сроки – пятилетку в четыре года, например. А в фигурном катании пятилетки планировать очень трудно.

«Тройной аксель настроил бы Чану за три урока»
- В пятницу стало известно, что трехкратный чемпион мира Патрик Чан перешел тренироваться к Марине Зуевой, работающей, в основном, с танцорами. Вас удивила эта новость?

- Я с глубоким уважением отношусь к Зуевой. Думаю, она придаст божественной манере катания Чана еще более весомое художественное достоинство. А вообще я наблюдал в прошлом сезоне за тем, как Чан мучается с тройным акселем, подошел к нему и сказал: «Патрик, возьми у меня три урока, и я обучу тебя этому прыжку». Четверной он делает хорошо, а тройной аксель я мог бы ему настроить.

- И что, он их не взял?

- Пока нет. Но у меня сейчас тренируется знаменитая итальянская фигуристка Каролина Костнер, работаю с известным фигуристом Мишей Джи, скоро приедет чемпионка Китая. Я востребован как тренер, поэтому и не ухожу в мир ветеранов тренерского цеха.

- Как ваши успехи в сотрудничестве с Каролиной Костнер?

- Когда мы приезжали к Стефану Ламбьелю ставить программы, Костнер тренировалась на том же льду и хваталась за волосы от того, что у нее не получались прыжки. И обратилась ко мне за помощью. Когда она появилась на моем горизонте, то еле-еле делала двойной аксель, тройной тулуп и с большим трудом тройной сальхов. А сейчас она делает все тройные прыжки и очень сотрудничеством со мной довольна. Приехала мама Каролины и сказала: «милле грацие», что означает – «спасибо тысячу раз».

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1339 ]  На страницу Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа