Текущее время: 18 ноя 2019, 19:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017/2018 (разное)
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 12:30 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 84473.html

13-летняя фигуристка, владеющая четверным, пропустила прокаты из-за перелома ноги

МОСКВА, 17 авг – Р-Спорт. Тринадцатилетняя российская фигуристка Анна Щербакова, исполняющая уникальный для женского одиночного катания элемент – четверной прыжок, не выступала на предсезонных прокатах юниорской сборной России в Новогорске из-за перелома ноги, сообщил агентству "Р-Спорт" источник, знакомый с ситуацией.
В апреле нынешнего года на канале Youtube были опубликованы видеозаписи чистого исполнения Щербаковой и еще одной российской фигуристкой Александрой Трусовой, которой в июне также исполнилось 13 лет, прыжков в четыре оборота на тренировках. Тренер спортсменок Этери Тутберидзе рассказывала на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", что обе фигуристки исполняют четверные прыжка на тренировках достаточно стабильно.
На прошлой неделе в подмосковном Новогорске прошли контрольные прокаты юниорской сборной России. Трусова была среди их участниц.
"Щербакова не выступала на прокатах из-за перелома ноги", - сообщил источник.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 85668.html

Сломавшая ногу фигуристка Щербакова должна выйти на лед через 2 недели - Глейхенгауз

МОСКВА, 17 авг – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Тринадцатилетняя российская фигуристка Анна Щербакова, владеющая четверным прыжком, постепенно восстанавливается после перелома ноги и ориентировочно через две недели приступит к тренировкам на льду, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Даниил Глейхенгауз.
В середине июля Глейхенгауз рассказал в своем аккаунте в Instagram, что Щербакова получила тяжелую травму во время исполнения каскада с тройным риттбергером. По этом причине фигуристка пропустила прокаты членов юниорской сборной России, прошедшие на прошлой неделе в подмосковном Новогорске.
"Восстановление Ани проходит более или менее нормально, вчера ей сняли гипс. Недельки через две она должна уже будет приступить к тренировкам на льду, будем потихоньку восстанавливаться, - сказал Глейхенгауз по телефону. – Главное, чтобы у нее все зажило, это важнее чем любые соревнования. Если в начале сентября она выйдет на лед, то раньше октября-ноября она вряд ли будет готова соревноваться".
Собеседник агентства отметил, что выступления спортсменки на этапах юниорского Гран-при маловероятны. "Конечно, может так случиться, что она успеет на последний этап Гран-при, но, скорее всего, она выступит уже на этапах Кубка России и будет готовиться к юниорскому первенству страны", - пояснил специалист.
В апреле нынешнего года на канале Youtube были опубликованы видеозаписи чистого исполнения Щербаковой и еще одной российской фигуристкой Александрой Трусовой, которой в июне также исполнилось 13 лет, прыжков в четыре оборота на тренировках.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 10:16 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 38984.html

Исполняющая четверные фигуристка-юниорка Щербакова вернулась на лед после травмы

МОСКВА, 2 окт – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российская фигуристка Анна Щербакова, владеющая четверным прыжком, начала тренировки на льду после травмы, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер-хореограф спортсменки Даниил Глейхенгауз.
Тринадцатилетняя Щербакова в июле получила травму ноги во время исполнения каскада с тройным риттбергером.
"Сегодня Аня первый раз вышла на лёд после травмы, - сказал Глейхенгауз по телефону. - Мы очень рады ее возвращению и будем спокойно восстанавливаться, не форсируя события".
"О соревнованиях и сроках (первого после травмы старта Щербаковой) говорить рано", - подчеркнул специалист.
В апреле на канале Youtube были опубликованы видеозаписи чистого исполнения Щербаковой прыжка в четыре оборота на тренировке.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 12:32 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1062612636.html

Щербакова на тренировке исполнила каскад с четверным лутцем

Тренер из группы Этери Тутберидзе Даниил Глейхенгауз поделился видео, где российская фигуристка Анна Щербакова исполняет четверной лутц в каскаде с двумя тройными прыжками.
«Четверной лутц-тройной тулуп-тройной риттбергер от Анны Щербаковой.
Честно скажу, что очень рад за Аню, потому что был тяжелый год после травмы, она восстановилась и освоила самый сложный прыжок в 4 оборота», – написал Глейхенгауз.

https://twitter.com/RuSkating/status/989601420532965376 *jump*

Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018/2019 (разное)
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 20:22 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1065479257.html

Анна Щербакова: «Задача на новый сезон – исполнить четверной лутц на соревнованиях»

Российская фигуристка Анна Щербакова сообщила, что планирует включить прыжок лутц в четыре оборота в произвольную программу.
«Пока я пробовала этот прыжок только на тренировке, поэтому на этот сезон цель выполнить его на соревнованиях», – сказала Щербакова в интервью во время шоу Dreams on Ice.
В апреле тренер группы Этери Тутберидзе Даниил Глейхенгауз разместил в сети в видео, на котором Щербакова исполнят каскад из четверного лутца и двух тройных прыжков.

Заголовок сообщения: Анна Щербакова
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 14:56 
Министр-Администратор

Anna Shcherbakova: ‘The fact that we are girls doesn’t change that we can jump’

*link* https://goldenskate.com/2019/01/anna-sh ... -can-jump/

Заголовок сообщения: Re: Анна Щербакова
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 23:36 
Министр-Администратор

https://nevasport.ru/45153-shherbakova- ... noj-tulup/

Щербакова: Раньше я делала четверной тулуп

Чемпионка России по фигурному катанию Анна Щербакова рассказала о четверных прыжках.
В интервью Goldenskate она заявила, что лутц был не первым квадом, который ей удалось приземлить. Раньше она исполняла на тренировках четверной тулуп, но перед стартом нового сезона поняла, что в данный момент лутц идёт лучше, поэтому его стоит попробовать на соревнованиях. Лутц стал выше, чем раньше, и тренерский штаб фигуристки решил, что это может сработать.
В данный момент Щербакова не тренирует четверной тулуп, но может возобновить работу над ним в конце сезона.
Напомним, Анна Щербакова стала победительницей взрослого чемпионата России, чисто исполнив четверной лутц в произвольной программе. Её следующий старт — первенство России, которое станет отбором на юниорский чемпионат мира.

https://www.sports.ru/figure-skating/1070394818.html

Анна Щербакова: «То, что мы девочки, не значит, что мы не можем прыгать»

Чемпионка России 2019 года Анна Щербакова рассказала о том, как она изучала прыжки в четыре оборота, а также о восстановлении после травмы.
| +
«Четверной лутц я начала изучать в конце прошлого сезона. Сперва мы попробовали делать его со страховкой, и все прошло хорошо, после чего мы начали выполнять его уже без удочки. В конце сезона я его приземлила.

Ранее (в сезоне-2016/17) я уже исполняла четверной тулуп, поэтому я знала, что вновь попробую четверные прыжки в конце сезона, когда соревнования закончатся. Возможно, мы просто поняли, что лутц идет у меня лучше, чем тулуп, что он стал выше, и поэтому мы можем попробовать его сейчас.

Я думаю, если мы можем делать квады, почему бы нам не попробовать? То, что мы девочки, не значит, что мы не можем прыгать.

Сперва четверной исполняется на удочке – это дает возможность понять, получится ли у тебя или нет. Если у тебя получается, ты можешь приступить к его исполнению уже без страховки, но нужно преодолеть психологический барьер. Если ты боишься, ничего не получится.

Перед отработкой четверных мы надеваем специальные штаны с мягкой подкладкой, поэтому падать нам не так больно. А вообще, если технически сделать все правильно, падения не такие уж и болезненные. Но, очевидно, без синяков не обходится.

Несколько лет назад я первые увидела Бояна Цзиня. Мне нравилось смотреть за тем, как он выступает. Он тоже делал четверной лутц. Когда он только начинал его исполнять, казалось, он делает что-то невероятное. Сейчас же и другие фигуристы стали выполнять этот прыжок, но нужно понимать, насколько он сложный.

Я знала, что наша команда ждет моего возвращения (на летних сборах в 2017 году Анна сломала ногу и пропустила юниорскую серии Гран-при - Sports.ru). Даниил Маркович (Глейхенгауз) приходил ко мне в гости, принес огромного плюшевого медведя. Я не думала о том, чтобы все бросить, потому что чувствовала поддержку.

Возвращение на лед происходило шаг за шагом. Сначала я тренировалась только в зале, потом стала выходить на лед. Сперва просто скользила, потом мы перешли к прыжкам – одинарным, потом двойным. Неделю я прыгала только на удочке. Тренеры помогли мне восстановить прыжки – большое им за это спасибо! Когда тройные были восстановлены, долгое время я делала их на удочке, чтобы не было страха», – рассказала Щербакова.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 14:12 
Министр-Администратор

https://sport.business-gazeta.ru/news/234698

Анна Щербакова: «Я спокойный человек, но если что-то не получается злюсь»
Чемпионка России-2019 Анна Щербакова в интервью пресс-службе европейского юношеского олимпийского фестиваля рассказала о своих эмоциях после победы на этих соревнованиях, образах в программах, поддержке близких и подарках:
| +
– От фестиваля море позитивных эмоций. Всегда очень радостные чувства после победы. На произвольную программу я выходила с мыслями о чистом прокате. Не получился первый прыжок, но это означало что нужно собраться и дальше прыгать хорошо.

– Как на выступлении отразилась травма на тренировке?

– Конечно, неприятно что это произошло, но со всеми бывает. Это спорт, такое бывает. Тоже опыт. Нужно было собраться к вечернему прокату. Прыгать было моим решением, я чувствовала, что могу.

– После произвольной программы показалось, что ты немного расстроилась…

– Нет, я не плакала. Конечно, обидно было, что не получился лутц, но я не настолько была расстроена, все-таки все остальное получилось.

– Расскажи про свою произвольную программу. Какую историю ты рассказываешь?

– В произвольной программе у меня довольно сложный образ, особенно по сравнению с короткой программой. Для меня непривычный. Я стараюсь передать все эмоции. В течение программы меняется настроение, от доброго к более экспрессивному и нужно передать эти эмоции. Я стараюсь.

– Тебе самой какой нравится образ, лирический или посложнее?

– Не знаю какой мне ближе, но чаще я катаю лирические образы. Произвольная – это что-то новое, но мне нравится пробовать, нравится моя произвольная программа. И короткая тоже.

– Ты сама по себе экспрессивный или спокойный человек?

– Достаточно спокойный, мне кажется. Но бывает, как у всех экспрессия.

– Это связано с фигурным катанием?

– Я и в жизни бываю эмоциональной. Если не получается что-то расстраиваюсь или злюсь. Или наоборот, более радостные эмоции.

– Есть ли у тебя кумиры из фильмов или книг?

– Нет, такого, наверное, нет. В фигурном катании кумир скорее Мао Асада. Хочу быть похожей на нее не по катанию, скорее по ощущениям. Мне очень нравится то, как она и скользила очень женственно, красиво, но при этом могла соединять эту красоту со сложными прыжками.

– Как ты попала в фигурное катание?

– Сначала начала заниматься моя старшая сестра. Меня отдали по ее стопам.

– Какая у тебя мечта?

– Как и у всех, наверное, спортсменов – Олимпиада. Но для того, чтобы к этому прийти нужно изо дня в день работать, на каждых соревнованиях показывать хорошее катание.

– Мама с тобой ездит на все соревнования. Чувствуешь ее поддержку?

– Конечно, и не только мамину. Я чувствую поддержку всей моей семьи. Меня поддерживают все мои родственники, мама, папа, дяди, тети. Все поддерживают, пишут, поздравляют, чувствуется их поддержка.

– Сколько было поздравительных сообщений?

– Очень много. Стараюсь всем отвечать, но иногда не удается.

– Фигуристкам часто дарят подарки. Любишь мягкие игрушки?

– Очень люблю. Больше всего нравится, когда их мне кидают на лед, потом с такой радостью их разбираю, с собой всегда увожу.

– Есть любимая игрушка?

– На прошлых соревнованиях мне подарили двух больших медведей. Это самые большие игрушки, которые у меня есть. Но так я каждую игрушку оцениваю, мне очень приятно внимание, то что мне кидают игрушки.

Напомним, что Щербакова уверенно выиграла фестиваль, несмотря на падение при исполнении четверного лутца. Перед стартом произвольной программы Анна ударилась об борт и ушибла ногу. Как сообщил тренер спортсменки Даниил Глейхенгауз, точный диагноз сообщает после обследования.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 21:19 
Министр-Администратор

https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:887726

Анна Щербакова: В куклы я уже давно не играю
Чемпионка России среди взрослых 14-летняя Анна Щербакова победила с большим преимуществом на XIV Европейском юношеском олимпийском фестивале. После выступления в произвольной программе Аня пообщалась с журналистами.

| +
«МЕДАЛИ НЕ СЧИТАЮ»
– Поздравляем с победой. Вы осознали, что выиграли?
– Пока нет, всеми мыслями я еще в прокате. Пока не отошла.

– Вы упали на утренней раскатке и ушибли бедро. Тренер сказал, что это было ваше решение – прыгать четверной.
– Я советовалась с тренером, но, да, это было мое решение. Мне очень важно прыгать четверной лутц, на утренней разминке он хорошо получался. Оба прыжка вышли чистыми. Поэтому я приняла решение катать произвольную с четверным. Очень хочу, чтобы в моей программе был четверной.

– В произвольной вы упали именно с лутца. Не успели испугаться?
– Я тренирую лутц каждый день, никакого страха не было. Просто обидно, что не получилось. Нужно еще больше работать.

– Вы поднялись и продолжили программу, как ни в чем не бывало.
– Другого варианта нет. Всегда нужно катать программу до конца, чтобы не случилось.

– Кто за вас переживает?
– Вся семья – папа, сестренки, большое им спасибо за поддержку! А мама постоянно ездит со мной на соревнования, и сейчас она здесь. Но она так сильно переживает, что не может смотреть мои прокаты. Хотя на тренировки ходит.

– Никого местные болельщики здесь так не поддерживали, как вас. Вы популярны у местной публики.
– Да, я слышала, как зрители аплодировали мне после каждого элемента. Это очень приятно.

– Вам набросали и игрушек в разы больше, чем любой другой фигуристке. По игрушкам вы тоже чемпионка?
– Еще раз хочу поблагодарить зрителей за такой теплый прием. Было очень приятно. И спасибо им за игрушки, там много прикольных.

– Где вы больше волновались – на чемпионате России в Саранске или в Сараеве?
– Все соревнования важны, поэтому волнуюсь примерно одинаково. Но все же степень волнения зависит от моей программы, а не от статуса соревнований.

– Когда приехали в Сараево, понимали, что реальных соперниц здесь нет?
– Я об этом никогда не думаю. Такие мысли будут лишь мешать настроиться на выступление. Всегда нужно думать только о своем прокате, а не о том, кто еще здесь будет выступать.

– Какая это у вас медаль – считали?
– Нет, я медали не считаю.

«РЭП – НЕ МОЯ МУЗЫКА»

– Тутберидзе – строгий тренер?
– Этери Георгиевна знает, когда быть строгой, а когда излишняя строгость не требуется.

– Какую задачу она ставила перед вами на чемпионат России в Саранске?
– Как обычно, чисто откатать программу.

– Сильно удивились своей победе над Медведевой, Загитовой и другими?
– Конечно, вообще не ожидала, что все так получится.

– Вы очень бойко говорите по-английски. Хорошо знаете язык?
– С первого класса учу английский и еще занимаюсь с репетитором.

– Чем занимались в Сараеве в свободное время?
– Погуляли с мамой по городу, посмотрели достопримечательности, здесь очень красиво. Но из местной еды ничего не пробовала.

– Соблюдаете диету?
– Нет, просто не было времени. Один раз сходили в ресторан, но он был итальянским.

– Вы рассуждаете, как зрелый человек, но в вашем возрасте девочки еще в куклы играют.
– Нет, в куклы я уже давно не играю, – смеется Аня. – Когда была маленькая, играла в куклы с сестрами. У меня их две – одна старшая, другая – младшая. Поэтому никогда скучно не было.

– Даниил Глейхенгауз (хореограф группы Этери Тутберидзе. – Прим. ред.) во время ваших выступления держит в руках медвежонка. Это ваш талисман?
– Это моя салфетница (внутри игрушки находятся салфетки. – Прим. ред.) Мне просто очень нравится этот мишка, мне его подарили в Японии, где мы катали шоу. Но уже можно назвать его моим талисманом.

– Какая музыка в вашем плей-листе?
– У меня нет предпочтений – если песня мелодичная, мне понравилась, я ее загружаю.

– Слышали таких исполнительниц, как Монеточка или Гречка?
– Знаю, что есть такие певицы, но я редко слушаю русские песни.

– Но есть другая музыка – Элджей, Баста, Оксимирон. Она вам тоже не близка?
– Нет, совсем не моя музыка. Мне больше нравится радостная музыка, энергичная.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Анна ЩЕРБАКОВА

Родилась 28 марта 2004 года в Москве.

Победительница этапов в Словакии и Канаде юниорского Гран-при-2018/19. Бронзовый призер первенства России среди юниоров-2018/19. Чемпионка России-2018/19.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 15:56 
Министр-Администратор

Анна Щербакова в проекте "15-летние": история фигуристки от первого лица

*link* https://ru.hellomagazine.com/deti/30438 ... litca.html

СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 11:45 
Министр-Администратор

Щербакова прыгнула каскад из четверного лутца и тройного риттбергера на тренировке *jump*
https://www.sports.ru/figure-skating/1073664081.html

СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 17:31 
Министр-Администратор

Щербакова сделала четверной флип на тренировке
https://www.sports.ru/figure-skating/1074062080.html

СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 12:47 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1074510825.html

Российская фигуристка Анна Щербакова объявила музыку для короткой программы нового сезона.
«В этом сезоне в своей короткой программе я погружу вас в историю «Парфюмера»! Под саундтрек из этого фильма», – написала Щербакова.
В сезоне-2019/20 чемпионка России перейдет во взрослое катание.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 23:26 
Министр-Администратор

Анна Щербакова: группа Тутберидзе, четверные, платье-трансформер

«Мальчиков обсуждаем редко». Чемпионка России Щербакова — о жизни и работе в группе Тутберидзе
https://sport24.ru/news/other/2019-10-1 ... ykhe-video

Часовой пояс: UTC + 3 часа