Текущее время: 21 окт 2019, 15:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Алёна Леонова
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 22:42 

Вспомнила, что я с ней летела из Канады с ГП. У окна слева Алена, справа Рукавицин, а я посередине.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 09:58 
Министр-Администратор

pandaonskates писал(а):
У окна слева Алена, справа Рукавицин, а я посередине.

ничем не плохо *mock*

СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 15:35 
Министр-Администратор

http://lenta.ru/articles/2016/03/13/alenaleonova/

«Сейчас десятилетние дети уже прыгают тройные»
Леонова о личном камбэке, заметном прогрессе фигурного катания и Липницкой

Победительница Кубка России 2016 года фигуристка Алена Леонова рассказала «Ленте.ру» о скомканном минувшем сезоне, неэффективности нашумевшего за последнюю неделю мельдонии, скором выходе из кризиса Юлии Липницкой, а также об огромном желании вернуться на прежние позиции.

| +
Вице-чемпионку мира по фигурному катанию 2012 года, петербурженку Алену Леонову в последние годы преследует череда неудач, прервать которую удалось совсем недавно в Саранске. Победа в Кубке России стала приятным завершением не самого лучшего для спортсменки сезона. Теперь все устремления Леоновой связаны с возвращением на «большую арену», и нынешние лидеры — Евгения Медведева и Елена Радионова — вкупе с ушедшими на второй план Юлией Липницкой с Аделиной Сотниковой лишь послужат хорошим стимулом для этого.

«Лента.ру»: Алена, подведите, пожалуйста, итоги этого спортивного года. Каким он для вас получился?

Алена Леонова: Скомканным и непонятным. С одной стороны, соревнования, к которым была готова хорошо, не удались. С другой стороны, на турнирах, к которым подготовиться на сто процентов не было возможности из-за травмы, все сложилось удачно. Довольна результатом в Саранске (победа в Кубке России — прим. «Ленты.ру»). Это хорошая концовка сезона.

Есть уже мысли по поводу следующего года — программы, костюмы — или еще рано об этом говорить?

По новым программам идей пока нет. Менять нужно и короткую, и произвольную. Сейчас пребываю в поиске. Сама пока не понимаю, чего хочется.

В последние годы в женском катании невероятно обострилась конкуренция: Юлия Липницкая, Аделина Сотникова, Евгения Медведева, Елена Радионова. За счет чего их можно обыгрывать?

Конкуренция усиливается с каждым годом. Все больше юниорок, достойных представлять нашу страну на чемпионатах Европы и мира. Чтобы с ними бороться, нужно освоить новые элементы и прежде всего усложнить каскады. Считаю, что компонентами я не проигрываю. Главное — повысить техническую составляющую программ.

За счет чего или кого возникла беспрецедентная конкуренция в женской сборной? Ведь еще лет десять назад ничего подобного не было. А сейчас выиграть Россию — все равно что победить на чемпионате мире...

Дети стали раньше учить сложные прыжки. Сейчас уже десятилетние пытаются прыгать тройные. Добавил масла в огонь и очень низкий возрастной ценз. Уже с 13 лет можно принимать участие во взрослом чемпионате России.

Как изменилось ваше видение фигурного катания за последние годы? Помните свои 15-16 лет?

Да, конечно. В 15 лет я только начала выезжать тройные прыжки, да и то через раз. О разучивании каскадов 3-3 и речи не было. Фигурное катание в последние годы движется вперед с огромной скоростью. Причем во всех видах. И сложно сейчас что-то разучить новое, если половину спортивной жизни на международном уровне прыгал типичный набор тройных.

Как вы думаете, Юлия Липнцицкая выберется из той непростой ситуации, в какой оказалась сразу после Олимпиады?

Юля уже прогрессирует. Она показала это на чемпионате России после перехода к Алексею Урманову. Думаю, если она продолжит работать в том же духе, то исправит непростое положение.

В последние годы в полосе неудач бывало, что мелькала мысль «А не пора ли...»?

Да, этим летом, когда подготовка к сезону прошла не лучшим образом. В начале июня я отлично поработала на сборе по общефизической подготовке. Готова была очень хорошо. А потом, на ледовых тренировках, прыжки разладились: ничего не получалось. Хотелось все взять и бросить. Но все же фигурное катание — лучшее, что я могу делать, чем я могу заниматься, это моя жизнь. И, конечно, все плохие мысли отпали.

Не так давно вы поменяли тренера. Какие впечатления от работы с Евгением Рукавицыным?

У Евгения Владимировича мне очень нравится. Есть конкуренция в группе. Я узнаю много нового в техническом плане. Считаю его очень хорошим тренером, способным вырастить олимпийских чемпионов.

Что нового он привнес в ваше катание?

Технику прыжков, он переучил меня прыгать тройной лутц с наружного ребра.

Какой бы вы совет дали нынешней молодежи — Медведевой, Радионовой, ведь им предстоит пережить переходный период, из которого не все выходят без потерь?

Не сдаваться в любой сложной жизненной ситуации и не опускать руки. На примере той же Лены Радионовой могу сказать: она настоящий боец. Так вырасти за лето и не потерять прыжки, так бороться до конца на каждом старте может только человек, по-настоящему преданный фигурному катанию.

Где черпаете силы, чтобы не сдаваться и идти вперед?

Мне не приходится черпать силы. Мне хватает эмоций и желания кататься. Я живу тем, чем занимаюсь. Фигурное катание — моя жизнь. Я хочу еще многого добиться и заявить о себе в следующих сезонах.

На этой неделе спортивную общественность поразила серия скандалов из-за применения запрещенного препарата — мельдония. Вам его прописывали?

Милдронат я принимала, но очень давно. Если честно, то так и не поняла, в чем его польза. Лично я ничего не чувствовала. Думаю, все идет от головы. Если вбить себе, что тебе это помогает, то наверное, можно почувствовать эффективность препарата.

Какую цель поставили перед собой на ближайшее время?

Вернуться на «большую арену». Для этого нужно продуктивно провести летние сборы, чтобы уже на контрольных прокатах в августе быть в хорошей форме.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 15:00 
Министр-Администратор

http://sport-analitika.ru/2016/07/16/6271/

Алена Леонова: накатываю новые программы

Российские фигуристы готовятся к сезону. О ходе своей подготовки спортивному аналитику Алексею Зубакову рассказала серебряный призёр чемпионата мира-2011 Алена Леонова.
| +
— Здравствуйте, Алена! Как проходит подготовка?

— Спасибо! Все по плану. Совсем небольшой перерыв сейчас у нас. Пару дней между сборами. Подготовка идет в активном режиме. Места сборов традиционные. Только что приехали с Латвии, и уже на днях снова отправимся на сбор – на этот раз в Швецию. Работаем ударно, как всегда, на позитиве. Накатываю новые программы.

— Как с программами?

Программы поставлены. Какие – подержу немного в секрете. Короткую программу еще в мае впервые поставил Валентин Молотов. Он и раньше помогал с постановками. Но сейчас Валентин поставил короткую в полном объеме. Постановку произвольной программы только что мы завершили под руководством нашего хореографа Ольги Германовны Глинки. Обе программы и мне очень понравились, и тренер Евгений Владимирович Рукавицын одобрил.

— А вы усложнили программы?

— Хотя я активно осваиваю новые для себя элементы на тренировках, но сейчас пока в программы их не включила. Уже в ходе сезона посмотрим и подумаем над возможным усовершенствованием программ.

— В программах будете экспериментировать?

— Как и в прошлые годы, я снова обновила стиль программ. Снова вы увидите новую Алену Леонову. Это приятно и мне, и болельщикам фигурного катания. Все-таки фигурное катание – прежде всего творческий, художественный вид спорта.

— Как со стартами предстоящего сезона?

— Пока известно только о двух этапах Гран-при. Это турниры во Франции и Японии. Очень рада графику Гран-при. На французском этапе Гран-при ни разу не стартовала, очень хотела и даже мечтала выступить там. А про Японию и говорить не надо. Там все очень близко мне. И удивительная, заряжающая на позитив, атмосфера, и зрители, которые очень любят и поддерживают.

— А другие старты?

— Пока мы находимся в раздумьях. Чуть позднее определимся с другими стартами.

— Какую цель ставите для себя?

— Для меня, безусловно, важен результат. Но главное — я катаюсь для зрителей и стараюсь порадовать их. Получится удачно откатать программы и понравиться зрителям, — будет и нужный результат.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 18:07 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/news/2607-alena- ... iyakh.html

Алена Леонова не выступит на Гран-при в Японии -- спортсменка и тренер приняли решение пока воздержаться от участия в соревнованиях

Российская фигуристка призер чемпионата мира-2012 Алена Леонова, заявленная ранее на участие в японском этапе Гран-при, не выступит в Саппоро.

Принимая во внимание состояние спортсменки после неудачного старта на этапе Гран-при во Франции, фигуристка и ее тренер Евгений Рукавицын пришли к решению пока воздержаться от дальнешего участия в соревнованиях.

Таким образом, на Гран-при в Японии нашу страну будет представлять две фигуристки: Анна Погорилая и Мария Сотскова.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 18:08 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2016112 ... 92917.html

"Снятие с японского этапа было моей инициативой, а решение принимали вместе с Аленой. Первая причина простая: она неконкурентоспособна на таком уровне в данную секунду. Вторая причина: после проката в Париже ее психологическое состояние непростое. Бывают физические травмы, бывают травмы психологические. Увы, Алена столкнулась со вторым вариантом. Все-таки таких неудачных прокатов в ее карьере попросту не было. Плюс ко всему во время падений во Франции она набила приличных шишек, есть микротравмы", - сказал Рукавицын.
"Но к чемпионату России Алена будет готовиться, - заверил тренер. – Вполне возможно, даже выступим на каком-то турнире в преддверии национального первенства".

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 11:10 
Министр-Администратор

http://sport-inside.org/?p=11216

Алёна Леонова: Знаю, что еще очень многое могу показать

Параллельно с финалом «Гран-при» по фигурному катанию, завершившимся накануне во французском Марселе, в столице Хорватии Загребе прошел турнир «Golden Spin», на котором спортсмены сборной России также проявили себя очень достойно. Алёна Леонова, завоевавшая бронзовую награду, прокомментировала итоги соревнований обозревателю Портала «СПОРТ ИЗНУТРИ» Алексея Зубакова Юлии Гладких.

| +
—Алёна, поздравляю с успешным выступлением на турнире в Загребе! Какие впечатления остались от этого старта?

— Безусловно, эмоции только положительные, потому что с начала сезона не получалось полностью чисто откатать программы. Если на этапе «Гран-при» в Париже короткую откатала более-менее хорошо, то произвольная там совсем не удалась. Первый раз в жизни, можно сказать, со всего упала. Поэтому, конечно, рада, что смогла справиться. Это придает сил бороться дальше.

— Как удалось собраться после такого непростого старта в Париже?

— Психологически было очень тяжело тренироваться, но я понимала, что нужно, и поэтому очень много работала все это время. На тренировках очень много катала не столько короткую, сколько именно произвольную программу. Работали над ней, и по частям, и целиком, и в платье прокаты были, и судей приглашали. Именно это и придало уверенности в себе. Я практически не волновалась, когда каталась в Загребе. И конечно, родные и близкие очень помогали мне после старта в Париже, поддерживали меня. Это самое главное.

— Как удается от раза к разу себя мотивировать на прокаты, особенно в условиях такой серьезной конкуренции среди женщин?

— Именно эта конкуренция и мотивирует. Естественно, я стараюсь соперничать с девочками, которые в техническом плане на голову выше. Я знаю, что еще очень многое могу показать, и буду пытаться это сделать.

— Вы уже довольно давно выступаете на международном уровне. Как за это время изменилось ваше отношение к фигурному катанию?

— Ну, во-первых, конечно, было легче, когда меня еще никто не знал и ничего от меня не ждал. А когда появляются результаты и ожидание, то становится уже сложнее. Быть темной лошадкой гораздо легче. Конечно, фигурное катание не стоит на месте, идет вперед, и я стараюсь идти вместе с ним.

— Какие у вас сейчас цели в спорте?

— Сейчас главная цель не так же, а еще лучше кататься на чемпионате России. Это очень важный для меня старт. Осталась неделя, и нужно успеть хорошо подготовиться.

— Главная цель на этот сезон, получается, чемпионат страны?

— Да, конечно, нужно отобраться в сборную, заявить о себе и быть как можно ближе к пьедесталу.

— В этом сезоне у вас совершенно разные по стилю и настроению программы. Расскажете немного о них? Какая из программ вам ближе?

— Безусловно, мне ближе короткая, потому что она в моем таком игривом стиле. Она очень веселая, поднимает настроение во время проката и мне, и судьям, и зрителям, что очень приятно. Идея принадлежит постановщику, Валентину Молотову. Причем программа началась именно с образа, с костюма, а потом уже «пришла» такая музыка. Она, конечно, не является саундтреком к фильму «Отряд самоубийц», но, в принципе, по тексту подходит к тому, что я показываю на льду.

Произвольную поставила Ольга Глинка. Эта программа очень разная, так как в ней я изображаю разные периоды из жизни девушки. Сначала это ребенок, потом девушка, которая влюбляется, далее женщина, и уже у нее рождается ребенок, и затем наступает старость – она умирает. Ее жизнь подходит к логическому завершению.

Изобразить все это сложно. Изначально, когда мне сказали, что я буду показывать, я подумала, что это нереально. Но когда стали смотреть специалисты, они сказали, что им все понятно. Тогда я более-менее расслабилась, потому что для меня важно, чтобы зритель понимал, что я катаю.

— На льду вы всегда показываете очень разные и необычные образы. Где черпаете для этого вдохновение?

— Мне всегда легко перестраиваться. А вдохновение приходит от музыки. Я никогда не буду кататься под ту мелодию, которая мне не нравится. Если мне ставят музыку, и я чувствую, что мне под нее хочется кататься, то я понимаю, что под нее я смогу выступать и показывать образ.

Сам образ также для меня очень важен. Мне нужно понимать, что я показываю. Не могу катать программы не о чем.

Образы, как правило, предлагают хореограф и тренер, и я соглашаюсь, потому что они меня хорошо знают и чувствуют, что мне подходит, а что нет. В этом плане все слаженно получается. С выбором музыки еще никогда не было такой проблемы, чтобы мы не знали, что поставить.

— И последний вопрос. Какое место на данный момент в вашей жизни занимает фигурное катание?

— Безусловно, первое место. После турнира в Загребе я поняла, что можно выбраться из такой ямы. Нужно тренироваться и преодолевать себя.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 11:52 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 29257.html

Призер ЧМ-2012 фигуристка Леонова пропустит прокаты в Сочи из-за проблем со здоровьем

МОСКВА, 8 сен — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Серебряный призер чемпионата мира 2012 года в женском одиночном катании Алена Леонова сообщила агентству "Р-Спорт", что пропустит контрольные прокаты сборной России по фигурному катанию в Сочи из-за проблем с почками.
Прокаты пройдут 9-10 сентября на ледовой арене "Шайба" в Сочи.
"Я нахожусь в больнице. В среду случился приступ, почечные колики, буквально в день вылета (в Сочи). Сейчас я чувствую себя хорошо, но меня еще держат в больнице, так как не до конца вылечилась, так сказать. Я готова тренироваться, но врачи опасаются, что, не дай бог, не долечившись, выйду. Поэтому субботу-воскресенье я еще в больнице, может, в понедельник уже выпишут меня", - сказала Леонова по телефону.
"Если бы не этот случай, я была готова выступить на прокатах в Сочи. Я в очень хорошей форме. Я очень расстроилась, я была в шоке и не ожидала, что со мной может такое произойти", - добавила собеседница агентства.
По словам Леоновой, руководство Федерации фигурного катания на коньках России намерено посмотреть ее прокаты во время выступления на мемориале Ондрея Непелы в Братиславе 21-23 сентября.
"В федерации сказали, что будут смотреть меня на первом старте в Братиславе в двадцатых числах. Я буду готовиться и поеду туда", - отметила Леонова.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 21:56 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 89084.html

..."Меня выписали, все хорошо, а сегодня я уже начала тренировки, - сказала Леонова по телефону. – Скоро поймем, какие нагрузки для меня сейчас подойдут, но на тренировке у меня сложилось ощущение, что меня ничего и не беспокоило. По-моему, я даже в лучшей форме нахожусь, чем до того, как попала в больницу".
По словам спортсменки, ее проблема со здоровьем решена, и изменений в плане соревнований не намечается. "Поеду на Мемориал Ондрея Непелы в Братиславу, как и планировала", - рассказала Леонова.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 18:04 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 83970.html

...Леонова в субботу заняла пятое место на Мемориале Ондрея Непелы в Братиславе, который стал ее первым стартом сезона. Победила в турнире двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, бронзовая медалистка чемпионата мира-2015 Елена Радионова стала третьей.
"Моя цель - хорошо выступать, показывать достойные результаты на Гран-при, чтобы не получилось, как в прошлом году. Но я думаю, такого не будет, я знаю, чего хочу, и пытаюсь это воплотить. На чемпионате России главное для меня - показать, что я могу хорошо выступать стабильно", - сказала Леонова.
"Программы, считаю, у меня хорошие, выигрышные обе, думаю, можно с ними спокойно бороться и с тем техническим набором, который я делаю", - добавила фигуристка.
Леонова назвала хорошей предсезонную подготовку. "Сборы прошли плодотворно. Первый старт в Санкт-Петербурге, правда, не очень получился, но это потому, что я только начала приводить себя в порядок. Но я это и сама знала, что чисто точно не откатаю", - рассказала спортсменка.
Отвечая на вопрос о том, не чувствует ли она усталости в девятый сезон во взрослом фигурном катании, Леонова сказала: "Вообще нет". "Не думаю о своих прошлых результатах, хотя, может быть, это и неправильно - если подумать, кто я есть, может, начну кататься более уверенно. Нахожусь в очень хорошей форме. Но планов по поводу того, что будет после этого сезона, не строю. Посмотрим, как пойдет, будем решать, что дальше, в конце сезона", - заключила она.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 83098.html

..."Изначально мы готовились к контрольным выступлениям в Сочи, очень много сделали прокатов. И я точно могу сказать, что чувствую себя сейчас лучше, чем год назад в это же время. Понимаю это хотя бы по второй половине произвольной программы, потому что не задыхаюсь и не устаю, знаю, что сделаю. А в прошлом сезоне это было наугад", - сказала Леонова.
Фигуристка отметила, что проблемы с почками, из-за которых она попала в начале сентября в больницу, не повлияли на ее готовность к турниру в Братиславе. "В плохом смысле произошедшее точно не повлияло. Это было для меня полной неожиданностью, я не ожидала, что со мной такое может случиться. В тот момент я активно худела и готовилась к сезону, мне это было нужно, может быть, на этой почве это случилось", - рассказала Леонова.
"Но когда я вышла из больницы, тренировки стали получаться намного лучше, как ни странно, и на 80% я была готова к старту. На прокатах в Сочи я выступила бы, наверное, похуже", - добавила собеседница агентства.
Леонова выразила сожаление, что у нее не получилось исполнить каскад из двух тройных тулупов в обеих программах. "Мне кажется, это произошло из-за того, что арена по размерам меньше обычной. На тренировках я еще могла подстроиться, а в соревнованиях было как-то некомфортно, осторожничала. За сальхов еще обиднее, вторую половину программы катала в последнее время чисто. Но зато рада за лутц, думала, на голову приземлюсь, но он получился", - рассказала спортсменка.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 11:36 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/news/3217-alena-leon ... itsya.html

Алена Леонова: «Ошибки забудутся, хорошее запомнится»

Фигуристка Алена Леонова – призер чемпионата мира – на турнире «Финляндия Трофи» чисто откатала произвольную программу, что обеспечило ей третье место, а в итоге 5-е. После выступления спортсменка рассказала о своей программе и настрое на сезон:
| +
-- В произвольной программе я довольна собой. Мне кажется, мое выступление всем понравилось. До этапов Гран-при (а я заявлена в Японии и Америке) время еще есть, поэтому нужно еще стартовать. Вернусь в Петербург и через неделю, скорее всего, выступлю на Мемориале Панина…

Главный старт этого сезона – чемпионат страны. Это отборочный турнир. И проходить он будет в Петербурге. Вообще, дома я не очень хорошо выступаю, так как всегда присутствует волнение. В гостях получается лучше кататься. Но если перед чемпионатом России я буду уверена в себе, то мне все равно, где выходить на старт. Главное – остаться в такой же хорошей форме.

Сейчас я довольно хорошо чувствую себя. Были помарочки, но мой чистый прокат перекроет все это. Ошибки забудутся, хорошее запомнится. Мне нравится моя произвольная программа на индийскую музыку. В ней я не катаю какой-то конкретный образ. Программа основана на том, что я дарю радость людям. У большинства людей Индия ассоциируется с праздником, весельем, когда нет печали. Скорее всего, это идет от индийских фильмов. Я, честно говоря, видела их не так много: «Зита и Гита» и «Миллионер из трущоб», но мне все стало понятно. Поэтому с первых же минут программы я стараюсь всю эту радость передать и показать.

Что касается костюма, то я пробовала дома сделать «третий глаз» или что-то такое в индийском духе, но мне не понравилось. И мы соорудили вот эту штучку, с которой я каталась здесь. Правда, пока каталась, то думала, что она сейчас отвалится. Она держалась на клее «БФ» за 9 рублей. (смеется) Не знаю даже, как не отвалилась… В Братиславе на соревнованиях ее еще не было. Но я очень хотела как-то украсить костюм. Что-то на шею повесить. Но сейчас мне нравится…

Конечно, сейчас женское катание усложнилось. Появляются девочки, которые прыгают сложные прыжки. Но я считаю, что моего технического набора на данный момент достаточно. Может быть, мы что-то поменяем. Я в хорошей форме и могу делать более сложные каскады, например, в произвольной программе. В короткой, скорее, нет, потому что короткую программу надо катать чисто и уверенно…

Что меня мотивирует? Наверное, осознание того, что я еще не все показала, что могу. Были моменты на сборах два года назад, когда я думала, что ничего не хочу, что все, надо заканчивать. Но потом все более-менее приходило в норму. Сейчас у меня таких мыслей нет. После того сезона так не думаю, а этого старта так вообще. Появилась уверенность. Так что мне еще рано ставить точку. Буду продолжать, -- прокомментировала спортсменка.

Татьяна ФЛАДЕ, Эспоо

Алена Леонова Alena LEONOVA _ SP - "Finlandia Trophy 2017"

2017 Finlandia Trophy Alena LEONOVA FS

СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 16:38 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 08789.html

..."Я готовлюсь к Финалу Кубка России в Новгороде, на котором планирую выступить. Скорее всего, это будет мой последний турнир в этом сезоне", - сказала Леонова по телефону.

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 15:33 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 50197.html

..."Программы мы еще не поставили, пока ищем музыку, выбираем, смотрим. Хочется опять удивить, хочется что-то новенькое", - сказала Леонова по телефону.
"Сейчас мы как раз возвращаемся со сборов из Нью-Йорка, где тренировались с группой, где были и Дима Алиев, и Антон Шулепов, и тренеры, и хореографы-постановщики. Сейчас будет небольшой отдых, и с 25 мая начнутся усиленные сборы – будем в разъездах чуть ли не два месяца без заезда домой", - добавила фигуристка.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 19:23 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1065587845.html

Алена Леонова: «Буду участвовать в этапах Кубка России, чтобы отобраться на национальный чемпионат»

Российская фигуристка Алена Леонова рассказала о подготовке к новому сезону.

«Контент программ пока тот же, что и был в том сезоне, так как в связи с новыми правилами больше шансов получить высокие баллы. Хотя в межсезонье стабильно делала каскад тройной флип – тройной тулуп и также работала над другими усложненными каскадами. В произвольную программу добавили тройной риттбергер.

– Программы уже поставлены?

– Короткая программа готова, произвольная в процессе. Сейчас на тренировках накатываю короткую и, думаю, к концу недели будет готова произвольная. Тоже буду накатывать.

– Будешь ли участвовать в турнирах серии «Челленджер» ? Если да, то с каких начнешь сезон?

– Про турниры серии «Челленджер» пока не знаю, еще не обсуждали с тренером. Но обязательно вначале сезона выступлю в Санкт-Петербурге на Кубке, затем на этапах Кубка России, чтобы отобраться на национальный чемпионат», – сказала Леонова.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 13:54 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/rus ... 11102.html

Помните Алену Леонову? Она до сих пор катается, только Бутырская уходила позже
Интервью о прыжках, которые за 5 лет изменили спорт.
| +
В эпоху, когда фигуристки из России выигрывают почти каждый топ-турнир (и обычно стоят на подиуме по двое), особенно трудно поверить: пару олимпийских циклов назад женское катание было в коме.

Ирина Слуцкая закончила, взяв золото ЧМ-2005 и бронзу Игр-2006; а потом наши девушки не попадали в призы на шести чемпионатах мира подряд (и заодно на Олимпиаде в Ванкувере). Доходило до стыдного: в 2008-2009-м из-за предыдущих провалов квоту сокращали до одной участницы.

Полную – тройную – квоту и достоинство нашему женскому катанию возвращала Алена Леонова:

• 7-е место в 2009-м – на следующий чемпионат поехали уже две русские фигуристки;
• 4-е место на московском ЧМ-2011 – с ничтожным отставанием от бронзы;
• год спустя в Ницце катали три наших девушки, Леонова взяла серебро.

Сейчас Алена далека от элиты, которая запросто крутит четверные; ставка Леоновой – на чемпионат России в декабре. К тому моменту ей исполнится 28: Слуцкая закончила в 27, Мария Бутырская каталась до 30.

Возможно, этот сезон – последний для Леоновой, которой объективно сложно в обновившемся виде. Но, по крайней мере, про соседство со Слуцкой и Бутырской ей рассказали – возможно, близость рекорда замотивирует.

• В конце августа оказалась на сборах в Андорре как тренер – там же вела сборы Сурия Бонали (французская фигуристка – 5-кратная чемпионка Европы, 3-кратная вице-чемпионка мира – Sports.ru). Ее молодой человек узнал меня и сказал, что я второй ветеран в истории российского катания – дольше каталась только Бутырская.

Слово «ветеран» теперь режет мне слух. Больше нравится – опытная.

• Фигурное катание 7-8 лет назад – во многом другой вид спорта. Сейчас оно идет вперед за счет технических моментов, в основном его двигают многооборотные прыжки. Девочки в 12-13 лет крутят тройные аксели – хотя это скорее мужской прыжок; раньше их исполняли единицы, теперь это норма. Уже много кто способен на четверной лутц – сложнейший прыжок.

На моей памяти было так: делаешь примерно то же, что все, катаешься чисто – и побеждаешь или, по крайней мере, занимаешь высокое место. Не требовалось излишеств, импровизации, тем более серии из тройных-четверных прыжков; главное – чистый прокат. Еще недавно девушки выигрывали медали ЧМ, даже не владея всем набором прыжков – условно, не с пятью тройными, а с тремя.

• Усложнилась техническая часть – усложнились и методики; тренеры теперь тоже другие – более жесткие и требовательные по отношению к спортсменам.

Главная причина прорыва в нашем женском катании – Этери Тутберидзе. Она задала темп. Она делает из девочек самураев – в ее группе просто очередь, конвейер. Пока есть спрос на прыжки, ее ученицы будут побеждать – возможно, даже несколько поколений.

Безумная конкуренция в группе Тутберидзе – это хорошо: каждый день на тренировке у них как будто соревнование. Поэтому девчонки такие сильные, дисциплинированные, они привыкли к постоянному стрессу. Но выживают не все – остаются только те, кто с характером. Я смотрю на Трусову, падающую после четверного: больно, опасно – но она сразу заходит на новый. Это и есть характер. Раньше на такое решались не все взрослые, теперь это на каждом этапе у юниоров.

Мне кажется, что Тутберидзе – не мой тренер. Она классная, результативная, но ее формат работы совсем не подходит мне; мы не сошлись бы характерами, стилями.

• Фигурное катание 10 лет назад – более плавное, женственное. Это было настоящее женское катание, чувствовалась интеллигентность. Сейчас – это больше про задор, физику, силовую подготовку: кто всех перепрыгает. Само катание отошло на второй план, я это иногда называю фигурными прыжками.

Конечно, мне ближе те правила и порядки, тот дух. Мое катание никуда не ушло: отдаю себя на льду, делаю это не искусственно – меня всегда ценили за артистизм, за самоотдачу. Но я понимаю, что теперь от фигуристок требуется больше, чем просто плавное катание и эмоции.

• Учить четверные мне уже поздно – возраст не тот. В 20-22 года это еще было реально, позднее – уже любой девушке сложно. У меня были попытки тройного акселя – чаще неудачные, но это хотя бы было похоже на тройной аксель.

Вообще, четверные прыжки – это вопрос предрасположенности и каких-то ментальных качеств. Если спортсменка не боится, если рискует, чувствует силу – почему нет? Думаю, у меня такая предрасположенность есть – я бесстрашная, наверняка смогла бы. Но время было другое, ничто не заставляло разучивать такие прыжки.

• Я за повышение юниорского возраста: детское катание – это уже не совсем наш вид спорта. Вот выступает Каролина Костнер, а за ней выходит 15-летняя девочка – всем очевидно, чем отличается их катание. Сложившаяся женщина понимает, что именно катает – она проходила через эти эмоции, чувства. А 15-летняя катает про любовь – это как? Она еще не знает, что такое любовь, она ее не переживала.

Но сейчас даже у девочек есть прогресс – уже не все катаются как дети. В сентябре был Lombardia Trophy – очень здорово откаталась Софья Самодурова, только вышедшая из юниорок. Ученица Алексея Мишина. Ее катание – не детское, она сложилась как девушка, катается зрело, по-взрослому.

• Новые правила должны вернуть баланс: во вторую часть произвольной теперь можно ставить только 3 прыжковых элемента, а не все, как, например, было у Загитовой. В прошлом сезоне это уже дошло до крайности: две минуты катания, потом 7 прыжков подряд – программа перекошена. Все просто ждали, когда человек запрыгает.

• Я понимаю, что уже не обыграю молодых. Одно время мне говорили: будешь делать свой набор – будешь высоко. И так было – пусть и не год-два назад, а больше.

Сейчас моего набора не хватает, в техническом плане бороться нереально. Не то что я смирилась с этим, но рассуждаю объективно: четверные к чемпионату России я уже не выучу. Но я научилась не обращать внимания на соперниц; я обожаю фигурное катание. Поэтому я все еще здесь – из-за любви к спорту, к своей публике. С таким подходом нет груза ответственности – в прошлом сезоне я выступала на Гран-при вообще спокойно, ни о чем не переживала.

• Мне кажется, мой лучший образ – Чарли Чаплин (короткая программа сезона-2014/15). Он всплыл очень быстро и случайно, мы с тренерами решили, что будет очень необычно – девушки редко берут такие образы. По костюму тоже быстро сошлись во вкусах с хореографами. Программа получилась очень выигрышной и театральной, публике понравилось.

• Я не в сборной, но по-прежнему зарабатываю фигурным катанием: провожу подкатки для желающих по выходным, иногда меня приглашают на сборы, иногда – на шоу, это обычно с марта. В конце прошлого сезона много куда ездила с детьми, проводила мастер-классы.

Вообще, после карьеры вижу себя в шоу. Хоть и выступала там нечасто, думаю, какие-то предложения будут. Сейчас в основном это долгосрочные проекты – и понятно, что действующих спортсменов туда не зовут, нет смысла.

Я дважды выступала в Южной Корее у Натальи Бестемьяновой и Андрея Букина (олимпийские чемпионы-1984 в танцах – Sports.ru). У них свой театр, а меня приглашали как звезду – то есть только со своими программами.

И еще каталась Японии – по приглашению Мао Асады (3-кратная чемпионка мира – Sports.ru), как раз после моего серебра на ЧМ. Было три города, такой относительно короткий тур – но по несколько выступлений в день: катали и свои номера, и групповые, которые нам ставили. Очень здорово и по атмосфере, и по работе. В принципе это неплохой доход – насколько помню, от 500 тысяч рублей за участие. Но деньги для меня здесь на втором плане; понятно, что как-то надо зарабатывать, но главное – я очень люблю фигурное катание.

• Из тех, с кем я выступала, самая талантливая – Мики Андо (двукратная чемпионка мира – Sports.ru). Она всегда выделялась среди японок, мне очень нравится ее стиль катания и воздушные прыжки. А вообще мой кумир Ирина Слуцкая, но с ней я не соревновалась.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа