Текущее время: 21 окт 2019, 16:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Алёна Леонова
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 12:11 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 67370.html

...Информация о том, что Леонова включена в число участниц японского этапа Гран-при, который состоится 9-11 ноября, появилась на официальном сайте Международного союза конькобежцев (ISU) в понедельник.

"В любом случае мы примерно в эти же сроки готовились к выступлению на этапе Кубка России в Казани, - сказал Рукавицын РИА Новости по телефону, отвечая на вопрос, хватит ли спортсменке времени подготовиться к турниру. - Так что в плане подготовки будет легкая корректировка, проблем с этим нет. Другое дело, что уровень турнира совершенно иной, плюс дополнительные факторы - такие как перелет и смена часового пояса".

"Но в целом Алена находится в более-менее приличной форме, и повлиять это на ее выступление не должно. Когда она получила от меня эту информацию (о включении в число участниц этапа Гран-при в Японии), то была очень довольна, эмоционально встретила эту новость с большим подъемом. Надеюсь, это повлияет положительно на ее выступление", - заключил тренер.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 12:25 
Министр-Администратор

https://matchtv.ru/figure-skating/match ... onate_mira

Алена Леонова: «На чемпионате России выступаешь как на чемпионате мира»

Самая опытная участница чемпионата России в Саранске дала интервью «Матч ТВ».
Вслед за джамп-киллером Александрой Трусовой, которую от четверных прыжков в короткой программе останавливают только ограничения в правилах, на лед выходила опытная Алена Леонова. В жизни не принято говорить о возрасте женщины, но в спорте возраст — такой же физический параметр, как рост или скорость крутки.

Леоновой 28 лет, и она вдвое старше той же Трусовой, Щербаковой и Косторной. На высоком уровне Алена выступает примерно столько, сколько наши юные звезды стоят на коньках.

В её карьере — вся палитра сложной спортивной судьбы, от серебра чемпионата мира до 15-го места на национальном чемпионате. Три года назад Леонова выиграла Зимнюю Универсиаду. Тогда ей было 25 лет.

Алена Леонова олицетворяет собой то женское одиночное катание, которое мы можем потерять. В мире вундеркиндов и четверных прыжков может не найтись места взрослым фигуристкам с долгой историей, с проникновенным катанием и полным пониманием того, что и зачем они делают в спорте.

Мы поговорили с Леоновой после жеребьевки произвольной программы. В короткой Алена выступила блестяще, получив 70,78 балла. Это больше ее личного рекорда на 2,67 балла.
| +
— Хочу поздравить вас с прекрасным выступлением сегодня. Расскажите, кому принадлежит идея короткой программы? Кто придумал взять такую нечастую для фигурного катания музыку?

— Автор музыки и постановщик у меня на этот раз с одинаковой фамилией (смеется). Поставила программу и выбрала музыку мой хореограф Ольга Германовна Глинка. Она давно хотела сделать для меня что-то душевное и лирическое, а летом услышала эту музыку (ноктюрн «Разлука» композитора Михаила Ивановича Глинки — Прим. «Матч ТВ») и загорелась ею.

Думаю, у нас все получилось, хотя я немного боялась, потому что раньше мало каталась под лирику. Обычно мне ближе другие роли — веселые, характерные.

Здесь я хотела рассказать историю, прожить ее каждой секундой в музыке, передать это зрителям. Я понимаю, про что я катаю, и, кажется, зрители меня тоже поняли.

— Нет ли у вас ощущения, что на чемпионате России вы выступаете как на чемпионате мира? Ни одной слабой разминки, сплошь звезды.

— Да, это правда. Конкуренция огромная, на чемпионат России настраиваться тяжелее, чем на чемпионаты Европы и мира. Сравнивая со своими последними стартами, я понимаю, что мне было проще выступать на этапах гран-при в Канаде и Японии, нежели сегодня.

Но я стараюсь побороть волнение и просто кататься с удовольствием. Хочу порадовать себя, тренеров, публику.

— Какие у вас планы по части соревнований во второй половине сезона?

— От результатов чемпионата России будет зависеть попадание на Универсиаду. Я не замахиваюсь сейчас на чемпионат Европы и мира — понимаю, что пробиться туда с моим не самым сложным набором прыжков нереально.

Моя задача — показать все, что я умею, кататься чисто. Тогда я смогу претендовать на место в сборной, которая поедет на Универсиаду. Еще из стартов запланирован финал кубка России в феврале.

— Как изменилось ваше отношение к спорту, тренировкам сейчас по сравнению с тем, что было десять лет назад?

— С одной стороны кататься стало сложнее — когда ты ребенок, подросток, то не понимаешь всей ответственности происходящего. Просто выходишь и что-то делаешь.

С другой, я повзрослела, поумнела чуть-чуть, научилась спокойно ко всему относиться. Может, поэтому последние два сезона у меня неплохие результаты. Я люблю кататься и хочу продолжать это делать.

— Впереди новый год. Как будете отмечать? Может, есть какие-то особые традиции?

— Особенных традиций нет, но обычно я отмечаю этот праздник дома в кругу семьи. Ведь что самое главное в новый год? Теплота атмосферы, которая тебя окружает.

Пока мысли о праздниках отложены — уже в субботу Алёна Леонова выйдет на лед в произвольной программе чемпионата России.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 20:25 
Министр-Администратор

https://www.sportsdaily.ru/articles/ale ... ktamyshevu

Алена Леонова: Если Медведева не попадет на чемпионат мира, это ее добьет. Но я выбираю Туктамышеву
Серебряный призер ЧМ рассказала, кого надо брать на главный старт сезона

| +
Алена Леонова была на месте Евгении Медведевой. На чемпионате Европы – 2013 она считалась первой запасной. Основной так и не стала. В Загреб поехали Аделина Сотникова, Елизавета Туктамышева и Николь Госвияни. Без медалей вернулась только последняя, а перед чемпионатом мира ее заменила Леонова. Правда, выступила не очень удачно — 13-е место. На предыдущем ЧМ у нее было серебро.
С тех пор на «Европу» и «мир» ездили одни и те же. Были, правда, два исключения, но там сами фигуристки отказывались. Сотникова — после победы на Олимпиаде-2014, а двукратная чемпионка мира Медведева – из-за травмы после Игр-2018.

Теперь Женя очень хочет поехать на ЧМ. У России три вакансии. Помимо Медведевой, на них претендуют Алина Загитова, Станислава Константинова, Софья Самодурова (они втроем едут на ЧЕ в Минск), а также выздоровевшая Елизавета Туктамышева. У нее тоже статус запасной. Как не ошибиться с выбором на мартовский ЧМ-2019 в Саитаме? Ответ корреспондент «Спорта День за Днем» искал… ну конечно же, с Аленой Леоновой.

Кто лучше нее поймет состояние запасной Медведевой?!

На чемпионате Европы не с кем соревноваться

– У меня была мотивация, потому что я хотела поехать на чемпионат мира. Для этого надо было показать свою готовность на промежуточных соревнованиях, – Леонова быстро вспоминала события шестилетней давности. – После чемпионата Европы у нас с Николь был решающий старт в финале Кубка России. Нам сказали: «Кто выиграет, тот и поедет». Я заняла первое место, а Николь — второе.

– Сейчас тоже нужно устроить контрольный прокат между Медведевой, Туктамышвой и последней из россиянок на чемпионате Европы?
– Это лишние нервы. А вдруг они выплеснутся на этом старте, чтобы показать себя, а на чемпионат мира их не хватит. У Жени есть шанс поехать, если какая-то из девочек неудачно выступит в Минске. Не дай бог, конечно. Мне больше всего обидно даже не за Женю, а за Лизу. Она не смогла принять участия в чемпионате России. Хочется, чтобы ее включили в состав сборной на чемпионат мира. Но здесь все будет зависеть от того, как Стася, Алина и Соня откатаются на чемпионате Европы.

– Что будет для них считаться неудачей?
– Грязный прокат. Если кто-то не попадет в первую тройку, но чисто откатается – это уже будет хороший результат. Какое место? Либо в медалях, либо не дальше первой пятерки. На чемпионате Европы не будет основных конкуренток. Нашим не с кем соревноваться. Только с самими собой.

– Константинова в прошлом году дебютировала на чемпионате мира и заняла только 19-е место. Не повторится эта история?
– У нее, конечно, иногда шалят нервы. От Константиновой можно ждать всего что угодно. Как фееричного проката, так и провала.

– На чемпионате мира будут еще разыграны квоты на следующий турнир. Не опасно везти в Японию сразу двух неопытных фигуристок, даже если они покажут хороший результат на чемпионате Европы?
– Для них важно хорошо откататься. Это нереально, что они обе провалятся.

Медведевой рано менять тренера

– Вы говорите, что контрольный прокат — это лишние нервы. Как тогда выбрать между Медведевой и Туктамышевой?
– Я, конечно, больше за Лизу. Во-первых, она питерская. Пропустила чемпионат России. Я знаю, что Лиза может хорошо кататься, а Женя в этом сезоне была не очень уверена.

– Туктамышева заняла третье место в финале Гран-при, а Медведева туда даже не попала. Вам не кажется, что это может стать началом заката ее карьеры?
– Так нельзя говорить. Может, Женя выберется из этой ямы. Нужно просто немного подождать. Она совсем одна в другой стране (Медведева тренируется в Канаде у Брайана Орсера. — «Спорт День за Днем»), языковой барьер, новая программа. Может, Женя «выстрелит» в следующем сезоне.

– Не добьет ее психологически, если она не поедет на чемпионат мира?
– Даже если и так. Вы думаете, что ее не добило неудачное выступление в серии Гран-при? Там был такой удар.

– Все-таки Гран-при – это коммерческое соревнование, а чемпионат мира – главный старт сезона.
– А что поделать? Мне кажется, Женя не из тех людей, кто опускает руки и говорит: «Я заканчиваю, раз никуда не попала». Она очень боевая.

– Сейчас появились разговоры, что в следующем сезоне Медведева может сменить тренера. Вы бы удивились, узнав, что Женя перешла к Алексею Мишину?
– Наверное, да. Я вообще удивлена тем, что вы говорите. Если честно, первый раз такое слышу. Два неудачных старта – и сразу менять тренера? Об этом рано говорить. Если весь сезон будет провальный, тогда да.

– В Америке иногда используют принцип разделения фигуристов по отдельным стартам. Как вам такой вариант: Загитова поедет на чемпионат Европы, потом ей дадут отдохнуть, а на чемпионат мира отправят Медведеву или Туктамышеву.
– Мне кажется, что это невозможно. Для Алины нет больше никакого места, кроме первого. На прошлом чемпионате мира она выступила плохо (5-е место. — «Спорт День за Днем»). Думаю, что как раз этой медали ей не хватает. Поэтому Алина сделает все, чтобы попасть на чемпионат мира и там выиграть.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 19:02 
Министр-Администратор

https://www.sportsdaily.ru/news/zachem- ... tutberidze

«Зачем себя мучить, когда у тебя все есть?» Алена Леонова не согласна с Этери Тутберидзе
Медалисты – кто-то или никто?

Этери Тутберидзе непубличный человек. Каждое ее интервью становится событием. На днях она побывала у Владимира Познера. Их беседа вышла сегодня в эфире Первого канала. Первыми ее увидели жители Дальнего Востока.
Серебряный призер чемпионата мира Алена Леонова в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировала высказывание Тутберидзе.

– Тутберидзе сказала жесткую фразу, что как только ты спускаешь с пьедестала, становишься никем. Вы были серебряным призером чемпионата мира. Согласны с этим утверждением?
– Наверное, нет. Титул остается с тобой на протяжении всей жизни. Тем более, если это первое место. Это же очень здорово и почетно быть чемпионом чего-либо.

– Тутберидзе сказала, что это никак тебе в будущем не поможет.
– Если в этом смысле… Нет, все-таки не соглашусь.

– Тутберидзе доказала, что она великий тренер, но все-таки в качестве спортсменки таких высот не добилась. Не странно ли слышать от нее такие мысли в отношении собственных фигуристов?
– Возможно, она просто так воспитывает своих спортсменов. Мне всегда казалось, в группе Этери Тутберидзе существует только одно место – первое и никакое больше. Поэтому я даже немного не понимаю эту фразу… Потому что много спортсменов, которые добились хороших результатов в спорте и по-прежнему на слуху. Они очень популярны, участвуют в различных шоу.

– Наверное, все-таки спортсмен спортсмену рознь. Одни выигрывают одну медаль и пропадают, а другие выигрывают регулярно.
– Конечно, это совсем разные вещи. Можно выиграть и уйти, но очень важно уйти красиво, чтобы потом о тебе говорили. Можно выиграть, уйти, а потом вернуться и попытаться выиграть снова. Но если не выиграешь, возникнет вопрос, зачем еще раз выходил, если уже выиграл? Зачем себя мучать и истязать, когда у тебя все есть?

– А когда вы выиграли свою серебряную медаль, вы почувствовали, что отношение к вам изменилось?
– Если честно, нет. Отношение не поменялось. Ни в хорошем, ни в плохом плане.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 20:38 
Министр-Администратор

https://www.sovsport.ru/figure/news/2:896454

Алена Леонова: У Бетины Поповой выходит 30 тыс рублей в месяц, у меня – ноль
Вице-чемпионка мира по фигурному катанию Алена Леонова – о своем заработке.
| +
- Бетина Попова и ее партнер рассказали, что их заработок составляет 30 тысяч рублей в хороший месяц. Из чего складываются доходы фигуриста?
- У меня на данный момент выходит «ноль». Я не являюсь членом сборной России, поэтому стипендию сборника не получаю. Ни за какое общество я не выступаю – тоже мимо. Зарабатываю подкатыванием детей. Вначале их было совсем мало, но знакомые тренеры периодически приглашают помочь им на сборах. Но это в основном летний заработок. Третий год меня приглашают в Казахстан, провожу там полноценные сборы с юными фигуристами. Как я уже говорила, совсем недавно вернулась с таких сборов. И еще мой тренер Евгений Владимирович Рукавицын, как только во время сезона наступает перерыв между стартами, всегда пытается найти для меня возможность подработать, используя свои связи. И не только во время сезона, но и летом. За это ему большое спасибо!

https://www.sovsport.ru/figure/news/2:896452

Алена Леонова: Тутберидзе держит своих спортсменов в тонусе, чтоб не борзели
Вице-чемпионка мира Алена Леонова – об общении с журналистами.

| +
- Еще один заголовок последних дней: Алена Леонова не согласилась со словами Этери Тутберидзе о титулах.
- Да, в интернете эта новость была популярной, - смеется Алена. – Сейчас расскажу, в чем прикол. Я только вернулась из Казахстана, меня туда приглашают уже третий год тренировать детей. И тут мне звонит журналистка и предлагает прокомментировать вырванную из контекста фразу Тутберидзе. Я это интервью Этери не видела, что-то там нагородила. А затем посмотрела интервью. Если б эта журналистка мне четко все разъяснила, мой ответ был бы другим. А так – получила много негативных комментариев. Журналисты часто специально так делают - застают собеседника врасплох. А затем поднимается шум в интернете.

- Сейчас главное - хайп. Но я не вижу ничего криминального в ваших словах и, более того, с ними согласен. Тутберидзе сказала, что как только ты спускаешь с пьедестала, становишься никем. Вы же совершенно справедливо заметили – титулы с тобой остаются на всю жизнь. Что здесь не так?
- Да, титулы никуда не деваются. Думаю, просто Этери так воспитывает своих спортсменов. Такими словами держит их в тонусе, чтобы они не борзели. Но все равно, я получила урок на будущее. Мне нужно было сказать журналистке: я не смотрела это интервью и отвечать не буду.

Полное интервью с Аленой Леоновой читайте на сайте "Советского спорта" в ближайшее время.

https://www.sovsport.ru/figure/news/2:896460

Алена Леонова: Во взрослое катание нужно допускать с 18 лет
Вице-чемпионка мира Алена Леонова по фигурному катанию – о возрастном цензе.
| +
- В следующем сезоне во взрослое катание придет целая группа девочек с четверными прыжками. Как с ними конкурировать нынешним примам?
- Примы, как вы их назвали, тоже не сидят, сложа руки. Все прекрасно понимают, что во взрослое катание придет целая группа юных, талантливых и напористых девочек. Опытные девушки тоже начинают работать над более сложными прыжками.

- Не кажется вам, что с 15 лет рановато переходить на взрослый уровень. Чемпионаты по женскому катанию грозят превратиться в чемпионаты среди детей. Может, стоит увеличить возрастной ценз, допустим, до 17-18 лет?
- Соглашусь с вами, я за увеличение возраста во взрослых соревнованиях. Думаю, с 18 лет – нормально. Но есть и другое мнение: эти девчонки своими сложными прыжками двигают фигурное катание вперед, создают конкуренцию. А это, в свою очередь, повышает интерес к нашему виду спорта.

https://www.sovsport.ru/figure/news/2:896459

Алена Леонова: Возможно, Транькову пока не хватает авторитета
Вице-чемпионка мира Алена Леонова по фигурному катанию – о паре Евгения Тарасова – Владимир Морозов.
| +
- Вы недавно сказали по поводу пары Евгения Тарасова – Владимир Морозов, что, как только они перестали встречаться, между ними пропала искра. Как вы это заметили?
- Я смотрела в нынешнем сезоне несколько их выступлений, и было видно, что-то они как-то отдельно катаются. Раньше они были, как единое целое. Слухи об их расставании уже ходили, и я сразу это сопоставила с их выступлением. И мне стало ясно, что это не слухи. Видимо, у Жени это сидит в подкорке, с этим сложно кататься.

- Но на чемпионате мира они выступили прилично, завоевали серебро.
- Да, в Японии выступили хорошо, но до этого у них все не так гладко складывалось – катались не очень уверенно, то Женя падала, бедная, то еще что-то.

- Как вам поступок Максима Транькова, который решил после чемпионата мира прекратить работать с Тарасовой и Морозовым, причем аргументировал это фразой: не по Сеньке шапка?
- Возможно, Максиму пока не хватает авторитета. Тренер должен стоять над спортсменами, направлять их. Все-таки с Женей и Володей работала Нина Мозер, у нее огромный опыт и авторитет. Но с другой стороны, что же теперь делать ребятам? Мы в ответе за тех, кого приручили.

https://www.sovsport.ru/figure/news/2:896446

Алена Леонова: В отпуске нужно ботинки разносить и к морю съездить
Вице-чемпионка мира Алена Леонова – о продолжении карьеры и планах на отпуск.
| +
– Недавняя новость: Алена Леонова решила продолжить карьеру. Почему?
– Есть немало людей, которые любят мое катание, которые ждут меня на льду. Они не хотят, чтобы я заканчивала. Они пишут мне это в соцсетях.

– Ваш тренер Евгений Рукавицын это решение одобрил?
– Конечно, мы вместе с ним это решение принимали. Скажу вам больше: мы уже фактически подготовили новую короткую программу на следующий сезон.

– Сколько вы себе отмеряете отпуска?
– Все майские праздники. После чего понемногу начну готовиться к сезону. Еще нужно новые ботинки разносить. Я это делаю перед каждым сезоном. Как проходит процесс разнашивания? У всех по-разному. Какие-то ботинки можно греть, какие-то не обязательно. Греют для того, чтобы они стали мягче. И после этого нужно пару дней в них походить по дому. Потом уже можно к ним коньки прикручивать.

– Вернемся к отпуску. Большинство спортсменов обычно едут на теплое море. Вам близок такой отдых?
– Обычно выбор следующий: пассивно валяться на пляже, либо увидеть что-то интересное. Но чаще я выбираю лежание на солнце. Вот в прошлом году впервые побывала в Греции. Сейчас не хочу все праздники провести в Питере, все-таки планирую куда-нибудь съездить.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 20:47 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/rad ... 13018.html

Алена Леонова: «Каталась как «зажигалка», но в этом сезоне страдала и выжимала слёзы из других»

В студии Радио Зенит побывала серебряный призёр чемпионата мира по фигурному катанию 2012 года Алёна Леонова. Мы обсудили выступление российских спортсменов на недавнем чемпионате мира в Японии, что ждет фигурное катание в будущем, а также сложно ли менять подготовленную программу по ходу сезона.
| +
- Первый вопрос касается творческих планов, над чем работаете сейчас?

- Совсем недавно я приехала со сборов, была в Казахстане в качестве тренера. Езжу в эту страну третий год. Правда два года ездила в Астану, а сейчас это уже Нур-Султан. Выдалась очень насыщенная неделя, можно сказать, что сильно устала. Уже первый день вышла на свои тренировки, а скоро начинаю работать над постановкой новой короткой программой. Пока не скажу, какая это будет музыка и образ, потому что все держится в секрете до начала сезона.

- С кем Вы работаете как тренер – с детьми, юниорам, взрослыми фигуристами?

- Это были дети, причем в этот раз получилось так, что не набралась младшая группа, поэтому ребятам пришлось тренироваться вместе со старшими. Совмещать оказалось тяжело, потому что маленьким нужно давать одно, а старшим - другое. Но со своей задачей справилась, старалась всем уделить внимание.

- Вы строгая, когда тренируете?

- Я знаю этих детей, поэтому иногда могу на них прикрикнуть, и они понимают, почему так происходит. Дело в том, что приходится каждый день повторять одно и то же. И я начинаю понимать тренеров, с которыми я занимаюсь, как это тяжело. В будущем не хотелось бы быть тренером. Я лучше буду постановщиком программ, потому что в Казахстане мне удалось сделать две программы для одной девочки. Этот процесс мне очень нравится, готова весь день этим заниматься.

- Как на вашу тренерскую деятельность повлияло общение с Евгением Владимировичем Рукавицыным? Какой он тренер?

- Он мне друг. Я работаю с ним четыре сезона. Мне нравится то, что он в меня верит во время неудач. Это очень важно. Как все тренеры он знает, когда нужно накричать, мотивировать. Может сказать такое, что пойдешь и сразу прыгнешь.

- Во время выступления вы слышите музыку или сосредоточены на технической составляющей?

- Я слушаю музыку. Более того, я должна войти в образ. Во время выбора музыки, если я понимаю, что не чувствую ее, значит, я не возьму композицию. В этом сезоне я замечала, что когда встаю на короткую программу, то у меня бешено бьется сердце. Даже видела, как у меня двигается платье от того, что сильно волновалась. Но это нормально, потому что на соревнованиях волнуются все. В этот момент стараюсь себя успокоить. Говорю себе, что все умею, миллион раз это делала, подготовка шла хорошо, старалась откатать так, как на тренировке.

- С годами выступлений на высоком уровне волнение не снижается?

- Нет. Всегда так думала, но каждый раз все равно волнение присутствует.

- Кто волнуется больше спортсмен или тренер?

- Иногда вижу, что тренер волнуется за меня, но стараюсь не подавать вида, чтобы волнение не передалось мне. Наверно, переживают одинаково.

- Под какую музыку Вам проще кататься?

- Я слушаю все. Могу в машине и классику поставить, иногда хочется. До этого сезона никогда не думала, что возьму такую грустную, трагическую музыку, потому что она не соответствует моему образу. Я каталась как «зажигалка»: всегда улыбка на лице, всегда что-то очень быстрое, зажигательное. В этом сезоне мы поставили ноктюрн, которые еще называется «Разлука». Программа удавалась мне весь сезон, ее оценили. Сама от себя не ожидала, что могу кататься по-другому: могу страдать и вызывать слезы у других людей.

- Кто отвечает за мимику, которая присутствует у фигуристов во время выступления? Курсы актерского мастерства проходили?

- Ни разу не брала. Но недавно тренер Евгений Владимирович сказал мне, что это у меня с рождения. Я полностью отдаюсь, когда катаюсь. Улыбка не наигранная, она смотрится натурально, потому что так и есть. Хотя у некоторых спортсменов, например, у американцев, замечаю, что они наигранно улыбаются.

- Ваша серебряная медаль в 2012 году стала первой на чемпионатах мира со времен Ирины Слуцкой. Вспомните те мгновения. Понимали, что творите спортивную историю?

- Я тогда каталась у Николая Морозова. После короткой программы занимала первое место. Тренер пытался меня успокоить. Говорил, что главное все забыть и произвольную программу начать с чистого листа. После проката не сомневалась, что поднимусь на пьедестал. Хотя в последней разминке я каталась первой, после меня еще выступили пять девочек. Кода ждала остальные результаты, мама поздравила меня с третьим местом, потому что она думала, что японку поставят выше меня. А тут оказалось, что я вообще вторая! Счастье было огромное. Выходя на показательные выступления, понимала, что я это сделала. Я молодец! Я смогла!

- Иногда в СМИ появляется много информации, которая не красит этот вид спорта. На международных соревнованиях взаимоотношения спортсменок носят дружеский характер или нет?

- Некоторые улыбаются наиграно, не буду говорить кто. Например, американцы спросят «Как дела?» и идут дальше. У них принято так спросить, а как на самом деле у тебя дела - им вообще не интересно. То есть, в основном, это общение в режиме «Привет», «Пока». На соревнованиях все очень закрыты. Конечно, никто ничего плохого не делает, но нормального общения нет.

- На чемпионате мира в Японии Алина Загитова заняла первое место, а японки расположились только на четвертом-пятом месте. Ожидали таких результатов?

- Я верила в Алину. Думала, что она сможет побороться за первое место.

- Чего не хватило японкам для того, чтобы выиграть медали при родных трибунах?

- Одна претендентка на золото ошиблась в короткой программе, а другая - потеряла свой шанс в произвольной. Чтобы попасть в тройку ей не хватило прыжка, который она не сделала. Возможно, так на них повлияли родные стены. Волновались, что на них смотрят родные и близкие.

- А вам, где проще выступать?

- Мне за границей. Япония – моя самая любимая страна. Там удаются самые хорошие прокаты. Японцы безумно любят фигурное катание. Они просто дрожат, кода видят спортсменов. Как будто ты спустился с небес – это что-то нереальное. Они очень любят всех, особенно русских.

- В последнее время российские девушки берут медали на чемпионатах мира, а почему наши парни пока только пытаются догнать девчонок в медальном зачете?

- У мужчин очень большая конкуренция на чемпионате мира. Прорваться можно только на чемпионате Европы. Думаю, в следующем году у нас могут быть три первых места, потому что закончил карьеру испанец Хавьер Фернандес. Хотя есть талантливые ребята у итальянцев, французов, но, скорее всего, наши спортсмены будут лучшими. А на чемпионате мира такое количество четверных прыжков, что россияне, мне кажется, уступают в техническом плане.

- Со временем меняется сложность прыжков, их количество, особенно это видно у девушек. При такой технике, отточенности, четкости элементов не теряется очарование фигурного катания?

- Из взрослых спортсменок четверные прыгала только Елизавета Турсунбаева, она очень маленькая, но старается кататься как взрослая. Трусова, Щербакова, которые прыгают четверные, тоже пока показывают юниорское катание. В следующем сезоне они будут прыгать четверные на взрослой серии Гран-при, поэтому, может быть, и катание у них изменится.

- Нужно поднимать юниорский возраст, потому что процесс взросления очень сильно влияет на технические возможности выполнения элементов?

- Да, соглашусь. Есть юниорское катание, есть взрослое, поэтому не надо допускать юниорок на взрослые соревнования. С другой стороны, не думаю, что без этого будет большой прогресс, потому что юниорки двигают спорт вперед.

- Каким фигурное катание будет лет через пять-десять? Оно будет жестким катанием с большим количеством прыжков, акробатика на льду или останется музыкальная составляющая?

- Останется, потому что существует постановщики и хореографы, которые работают над программой. Не получиться только прыгать из угла в угол. Может быть, вообще запретят девушкам прыгать четверные. Не знаю, что будет через пять-десять лет. Будем ждать.

- У Вас как произошло знакомство с фигурным катанием?

- Мне не было четырех лет, когда мама привела меня в секцию для здоровья, а также, чтобы я чем-то занималась, потому что я была гиперактивной. Я не помню свое детство, но знаю, что плакала. Бабушка хотела сжечь каток, чтобы не видеть как я плачу. А именно она водила меня на тренировки. Но, видимо, надо через это пройти, чтобы чего-то достичь.

- Когда пришло понимание того, что это дело, которым собираетесь заниматься всю жизнь?

- Сначала я каталась на маленьком катке у одного тренера, которая научила меня двойным прыжкам. Когда перешла к Алле Пятовой на большую арену в СК «Юбилейный», поняла, что выбора нет.

- У Вас есть неосуществленная мечта?

- Возможно, если бы не фигурное катание, то, наверно, занималась бы легкой атлетикой. Но совершенно точно в любом случае занималась бы спортом.

- Когда мы сможем увидеть Вашу новую программу?

- Август-сентябрь, когда начнутся первые прокаты, соревнования. Первый старт будет в академии фигурного катания, посмотреть на который может прийти любой желающий.

- Есть музыка, под которую очень хотели поставить программу?

- Нет. Все мои желания воплощаются. Мне надо придумывать идеи на следующий сезон, чтобы было больше времени подумать и выбрать музыку.

- С хореографами много работаете?

- Все исходит от того, кто ставит программу. Если это Валентин Молотов, который в прошлом занимался танцами на льду, он эту программу ведет в течение сезона. Если ставила программу Ольга Германова Глинка, то, естественно, работаю с ней.

- В прошлом году Евгения Медведева поменяла программу в течение сезона. У Вас были такие случаи?

- Было, когда катала у Николая Морозова ту успешную программу, с которой взяла серебро, но потом возвратилась к «Пиратам Карибского моря». Однако, чтобы ставить совсем новую программу – такого не было.

- Сложно перестраиваться с одной программы на другую?

- Мне, нет. Но если с произвольной, мне кажется, сложно, а с короткой – полегче. Главное – выбрать удобный момент для смены программы.

- Чем занимаетесь в свободное время?

- Во время сезона в выходные, когда идут большие нагрузки, ничего не делаю. Просто лежу звездой у телевизора. А вообще очень люблю шопинг, кино.

- Для фигуристов существует возрастной порог?

- Я всегда говорю, что пока хожу, то буду кататься. А после окончания карьеры? Есть разные шоу. Возможно, меня будут приглашать. Заняться есть чем, но это точно будет связано с коньками. В приоритете что-то творческое в плане постановки программы.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 14:56 
Министр-Администратор

https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:896466

Алена Леонова: Жест Дзюбы копировать не хочу
Вице-чемпионка мира – о продолжении карьеры, заработках фигуристов и питерском «Зените».
| +
«В ОТПУСКЕ НУЖНО И БОТИНКИ РАЗНОСИТЬ, И К МОРЮ СЪЕЗДИТЬ»
– Начнем с недавней новости: Алена Леонова решила продолжить карьеру. Почему?
– Есть немало людей, которые любят мое катание, которые ждут меня на льду. Они не хотят, чтобы я заканчивала. Они пишут мне это в соцсетях.

– Ваш тренер Евгений Рукавицын это решение одобрил?
– Конечно, мы вместе с ним это решение принимали. Скажу вам больше: мы уже фактически подготовили новую короткую программу на следующий сезон.

– Сколько вы себе отмеряете отпуска?
– Все майские праздники. После чего понемногу начну готовиться к сезону. Еще нужно новые ботинки разносить. Я это делаю перед каждым сезоном.

– Есть какие-то секреты?
– Какие-то ботинки можно греть, какие-то необязательно. Греют для того, чтобы они стали мягче и легко приняли форму стопы. После нагревания нужно пару дней в них походить по дому. Потом уже можно коньки прикручивать.

– Вернемся к отпуску. Большинство спортсменов обычно едут на теплое море. Вам близок такой отдых?
– Обычно выбор следующий: пассивно валяться на пляже либо увидеть что-то интересное. Но чаще я выбираю лежание на солнце. Вот в прошлом году впервые побывала в Греции. Сейчас не хочу все праздники провести в Питере, все-таки планирую куда-нибудь съездить.

«ТУТБЕРИДЗЕ ДЕРЖИТ СВОИХ СПОРТСМЕНОВ В ТОНУСЕ»

– Вы как-то сказали: пока могу ходить, буду кататься. Настолько любите фигурное катание?
– Да, настолько люблю и дорожу своим любимым делом. Вот именно: пока в состоянии ходить – буду кататься.

– Две-три тренировки в день много лет подряд. Разве от этого не устаешь?
– У меня всего один раз в жизни было желание все бросить. Но это случилось в несознательном возрасте. Тогда я даже не могла и представить, что достигну таких высот. Больше таких мыслей не было никогда, даже после провальных стартов.

– Ну а после 12-го места в Кубке России руки не опускаются?
– Нет. У меня был очень неплохой отрезок перед этим. Я заметила такую закономерность: начиная с ноября, у меня два-три хороших старта, а затем следует какой-то провал. Так было в прошлом сезоне - два Гран-при я откатала блестяще, а затем случился провал. В нынешнем сезоне произошло то же самое - провал пришелся на Кубок России.

– В чем причина?
– Думаю, не хватило подготовки. Плюс наступило некое опустошение после чемпионата России. Я там полностью выложилась, показала два чистых проката. После этого долго приходила в себя. Было понятно, что мне не нужно бороться за попадание на чемпионат мира. Задача стояла простая – хорошо откататься, завершить сезон на высокой ноте. Возможно, этот фактор тоже сказался. Чрезмерное желание, порой, приводит к плохим прокатам. Но эта неудача еще больше меня мотивирует.

– Представим, что вы решили завершить карьеру: просыпаетесь утром и понимаете, что не нужно идти на тренировку, можно понежиться в постели. Согласитесь, счастье?
– Для меня счастье вовсе не в этом. Я наоборот, не могу дождаться начала следующей тренировки. Например, первая тренировка была рано утром, а вечерняя только в шесть часов. Я часто пораньше выхожу из дома, люблю приехать во дворец заранее.

– Еще один заголовок последних дней: Алена Леонова не согласилась со словами Этери Тутберидзе о титулах.
– Да, в интернете эта новость была популярной, - смеется Алена. – Сейчас расскажу, в чем прикол. Я только вернулась из Казахстана, меня туда приглашают уже третий год тренировать детей. И тут мне звонит журналистка и предлагает прокомментировать вырванную из контекста фразу Тутберидзе. Я это интервью Этери не видела, что-то там нагородила. А затем посмотрела интервью. Если б эта журналистка мне четко все разъяснила, мой ответ был бы другим. А так – получила много негативных комментариев. Журналисты часто специально так делают – застают собеседника врасплох. А затем поднимается шум в интернете.

– Но вы же справедливо заметили – титулы остаются на всю жизнь. Что здесь не так?
– Да, титулы никуда не деваются. Думаю, просто Этери так воспитывает своих спортсменов. Такими словами держит их в тонусе, чтобы они не борзели. Но все равно, я получила урок на будущее. Мне нужно было сказать журналистке: я не смотрела это интервью и отвечать не буду.

«ВО ВЗРОСЛОЕ КАТАНИЕ НУЖНО ДОПУСКАТЬ С 18 ЛЕТ»

– Вернемся к чемпионату мира. Могли себе представить, что японки окажутся вне пьедестала?
– Я была уверена, что на пьедестале будет Алина (Загитова. – Прим. ред.) и японки. Причем Алина будет первой, завоюет именно золотую медаль, которой у нее пока не было. А за ней сразу две японки.

Была уверена, что Софья Самодурова хорошо откатается. Но судьи ее пока не очень хорошо знают, и уже после короткой программы ей занизили оценки. Соне дали понять, что ей пока рановато на мировой пьедестал.

– Медаль Медведевой – сюрприз для вас?
– Женя была темной лошадкой. Очень сложный сезон у нее получился, но она себя переборола, выдала два очень хороших проката. Для нее эта бронзовая медаль равноценна золотой.

– В следующем сезоне во взрослое катание придет целая группа девочек с четверными прыжками. Как с ними конкурировать нынешним примам?
– Примы, как вы их назвали, тоже не сидят, сложа руки. Все прекрасно понимают, что во взрослое катание придет целая группа юных, талантливых и напористых девочек. Опытные девушки тоже начинают работать над более сложными прыжками.

– Многие считают, что этим юным дарованиям не хватает женственности и что такое только с возрастом приходит.
– Согласна, так и есть. И нужно учитывать, что девочки еще растут, и мы не знаем, что с ними будет через год или два.

– Не кажется вам, что с 15 лет рановато переходить на взрослый уровень? Может, стоит увеличить возрастной ценз до 17-18 лет?
– Соглашусь с вами, я за увеличение возраста во взрослых соревнованиях. Думаю, с 18 лет – нормально. Но есть и другое мнение: эти девчонки своими сложными прыжками двигают фигурное катание вперед, создают конкуренцию. И это повышает интерес к нашему виду спорта.

«ВОЗМОЖНО, ТРАНЬКОВУ ПОКА НЕ ХВАТАЕТ АВТОРИТЕТА»

– Вы недавно заметили по поводу пары Евгения Тарасова – Владимир Морозов, мол, как только они перестали встречаться, между ними пропала искра...
– Я смотрела в нынешнем сезоне несколько их выступлений, и было видно, что-то они как-то отдельно катаются. Раньше они были как единое целое. Слухи об их расставании уже ходили, и я сразу это сопоставила с их выступлением. Видимо, у Жени это сидит в подкорке, с этим сложно кататься.

– Но на чемпионате мира они выступили прилично, завоевали серебро.
– Да, в Японии выступили хорошо, но до этого у них все не так гладко складывалось – катались не очень уверенно, то Женя падала, бедная, то еще что-то.

– Как вам поступок Максима Транькова, который решил после чемпионата мира прекратить работать с Тарасовой и Морозовым? Причем он аргументировал это фразой: не по Сеньке шапка.
– Возможно, Максиму пока не хватает авторитета. Тренер должен стоять над спортсменами, направлять их. Все-таки с Женей и Володей работала Нина Мозер, у нее огромный опыт. Но с другой стороны, что же теперь делать ребятам? Мы в ответе за тех, кого приручили.

– В Санкт-Петербурге живет известный психолог Геннадий Горбунов. К нему за помощью давно обращались?
– Я с Геннадием Дмитриевичем работала много лет, каталась тогда у Аллы Яковлевны Пятовой. Однажды мы решили, что мне нужна помощь психолога. Вначале мы группой к нему приходили, затем Геннадий Дмитриевич уже работал со мной индивидуально. И могу сказать, что наше сотрудничество пошло мне на пользу. Например, он мне помогал во время чемпионата мира в Москве, и я остановилась в шаге от бронзовой медали.

– Что происходило во время сеансов?
– Я лежала, закрыв глаза, находилась в состоянии легкого гипноза. Геннадий Дмитриевич произносил некие фразы, которые потом в нужный момент в моей памяти всплывали.

«МОЙ СТАБИЛЬНЫЙ ЗАРАБОТОК – НОЛЬ РУБЛЕЙ»

– Бетина Попова и ее партнер рассказали, что их заработок составляет 30 тысяч рублей в хороший месяц. Из чего складываются доходы фигуриста?
– У меня на данный момент выходит «ноль». Я не являюсь членом сборной России, поэтому стипендию сборника не получаю. Ни за какое общество я не выступаю – тоже мимо. Зарабатываю подкатыванием детей. Вначале их было совсем мало, но знакомые тренеры периодически приглашают помочь им на сборах. Но это в основном летний заработок.

Третий год меня приглашают в Казахстан, провожу там полноценные сборы с юными фигуристами. Как я уже говорила, совсем недавно вернулась с таких сборов. И еще мой тренер Евгений Владимирович Рукавицын, как только во время сезона наступает перерыв между стартами, всегда пытается найти для меня возможность подработать, используя свои связи. И не только во время сезона, но и летом. За это ему большое спасибо!

– В ледовых шоу вам предлагали поучаствовать?
– Ирина Слуцкая недавно пригласила в такое шоу. Мы выступали в городе Доброграде Владимирской области на льду замерзшего озера. Очень необычно и интересно выступать на улице. Это мой первый опыт.

– Многие родители, насмотревшись «Ледникового периода», ведут детей в фигурное катание часто против их воли.
– Нельзя заставлять ребенка насильно заниматься тем, что ему не нравится. Ничего хорошего из этого не выйдет. Ребенок не будет слушать не только маму, но и тренера.

– Недавно прошла новость, что в группе Тутберидзе 11-летняя девочка прыгнула четверной…
– Я в 10 лет еще не докручивала двойные. Это потом, когда попала к Пятовой, поняла, что фигурное катание – это очень серьезно.

«КОГДА ПРИХОЖУ НА СТАДИОН, «ЗЕНИТ» ВСЕГДА ВЫИГРЫВАЕТ»

– Чем занимаете свободное время?
– У меня один выходной – в воскресенье. Ничего не хочется делать, желание одно – отдохнуть. Лишь иногда могу выбраться в кино или на шопинг.

– Молодежь почти не смотрит телевизор, у многих есть любимые каналы на ютьюбе. Сейчас популярен Юрий Дудь. Его программы смотрите?
– Какие-то смотрю, но далеко не все.

– Недавно Сергей Шнуров появился в Эрмитаже. Посетители бросили осматривать картины и устремились к Шнурову делать селфи. Хотели бы с ним сделать селфи?
– Если б была возможность – сделала бы. Он неординарный исполнитель, почему бы с ним не сфотографироваться? Но я не являюсь его ярой фанаткой. Хотя в подростковом возрасте его слушала. Очень нравилась песня про Ленинград.

– Оксимирон, Элджей, Баста. Как относитесь к рэпу?
– Из перечисленных разве что Басту могу послушать. В моем плей-листе есть его песни. А вообще я хип-хоп люблю.

– В Питере нельзя абстрагироваться от футбола. На матче «Зенита» давно были?
– В октябре. Вы знаете, когда хожу на «Зенит», он всегда побеждает. Очень люблю покричать, выплеснуть эмоции. У меня папа ярый фанат «Зенита», так что с детства знаю, за кого болеть.

– Согласны, что лидером нынешнего «Зенита» является Артем Дзюба?
– Соглашусь. Он очень крутой! Много забивает.

– Дзюба – красавчик?
– Конечно, красавчик.

– Вам нравится его жест, когда он честь отдает после забитого гола?
– Мне нравятся всякие фишечки, которые используют футболисты и хоккеисты. Их потом бурно обсуждают.

– Не хотите повторить жест Дзюбы при завершении программы?
– Наверное, нет. Не люблю кого-то копировать, нужно придумывать что-то свое.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Алена ЛЕОНОВА

Родилась 23 ноября 1990 года в Ленинграде.

Серебряный призер чемпионата мира-2013, чемпионка мира среди юниоров 2009 года, двукратный серебряный призер чемпионатов России, чемпионка зимней Универсиады 2015, победитель финала Кубка России.

Мастер спорта России международного класса.

По состоянию на 11 февраля 2019 года занимает 49-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ).

СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 13:38 
Министр-Администратор

https://www.eg.ru/sport/728514-figurist ... la-055685/

Фигуристка Алёна Леонова: «Такой костюм, как у Медведевой, я бы не надела»
Новоиспеченный муж сразу обаял маму известной фигуристки

Во время отпуска Алена Леонова вышла замуж. Вице-чемпионка мира 2012 года в женском одиночном катании сыграла свадьбу с 23-летним фигуристом из Санкт-Петербурга Антоном Шулеповым. Мы позвонили Алене, чтобы узнать подробности столь знаменательного события и ее романа с молодым избранником.
| +
- Где вы познакомились с Антоном?

- На катке. Я вернулась из Москвы обратно в Петербург и стала заниматься у тренера Евгения Рукавицына. У него же катался и Антон Шулепов. Помню, что он все время ругался, чем-то был недоволен. Говорил всем: вот приехала такая московская штучка, звезда, и мешает, порядки тут свои устанавливает (смеется). У меня тогда были отношения с другим парнем. Он остался в Москве.

- Тоже спортсмен?

- Он из мира фигурного катания, но не очень известный. Наши отношения постепенно сошли на нет, и Антон приложил к этому руку.

- До мордобоя, надеюсь, не дошло?

- Нет, Шулепов его даже не видел. Антон начал ухаживать за мной, и как-то так получилось, что мы стали парой. Кстати, мой муж - этого еще никто не знает - недавно сменил тренера. Антон теперь будет кататься у Кирилла Давыденко.

- А что так? До свадьбы вы тренировались на одном катке…

- У Антона не сложились отношения с Евгением Владимировичем. Решил сменить обстановку. На последнем чемпионате России Антон занял 10-е место. Его это не устраивает. Хочет прогрессировать.

- Кто из фигуристов присутствовал на вашей свадьбе?

- Алена Майорова из синхронного катания. Она выступает за самую известную нашу команду - «Парадиз». На свадьбе Алена была свидетелем с моей стороны.

А со стороны жениха - постановщик Денис Лунин. Он работает в группе у Кирилла Анатольевича, к которому и перешел Антон. Еще на свадьбу приехала моя подруга Эмма Гаджиева, которая выступала раньше за сборную Азербайджана.

- Фамилию будете менять?

- Да. Но чуть позже. Сначала собираемся съездить в свадебное путешествие. Моя сестра уже побывала в турфирме. Предложила лететь в Тунис. Мы согласились, потому что оба еще там не были.

- Алена, сколько детей вы хотите родить мужу? У вас будет большая семья?

- Честно? Хочу одного. Жизнь сейчас дорогая, я пока не готова к большой семье.

- Муж моложе вас на пять лет. Папа с мамой не говорили вам: мол, за кого ты, дочка, замуж собираешься? Он же еще пацан и не готов к семейной жизни.

- Вы знаете, мою маму Антон обаял сразу. Он понравился и моему папе, а также бабушке, сестре и брату. Предложение руки и сердца Антон мне сделал в ноябре 2017 года. Как видите, я не сразу дала согласие. Еще подумала. Мы живем вместе уже три года. Но свадьба - это новый шаг в отношениях.

- У вас отдельное жилье?

- Да. Живем в Питере в моей однокомнатной квартире, недалеко от Академии фигурного катания.

Терпение тренера
- Выйдя замуж, фигуристка Анна Погорилая в 20 лет ушла из большого спорта. А вы как поступите в 28?

- Я буду кататься дальше. В конце мая я отправляюсь на сборы, у меня уже поставлена короткая программа. Я буду интенсивно готовиться к новому сезону. Что касается Ани Погорилой, то она так рано бросила спорт из-за старой травмы. Не смогла больше терпеть боль.

- Не боитесь, что на фоне юных фигуристок Трусовой, Щербаковой, Косторной, которые стабильно исполняют четверные прыжки, ваши шансы на медали сводятся почти к нулю?

- Я рада за них, они молодцы. Да, ученицы Этери Тутберидзе, которых вы назвали, и год, и два наверняка будут среди лидеров. Но никто не знает, что будет через пять лет. Потом они сами станут взрослыми и начнут испытывать те же проблемы, что и остальные. А я катаюсь, потому что мне это нравится. Я получаю удовольствие от самого процесса.

- Как вы справлялись со своим телом в тот момент, когда из девочки превращались в девушку? Что испытывали?

- Ой, это было очень тяжело. Я менялась в размерах, не узнавала саму себя. Нервничала. Очень хотела есть, а мне не разрешали. Я лопала, а меня ругали. Алла Яковлевна Пятова, мой тогдашний тренер, еле сдерживалась, чтобы не сорваться. Спасибо ей за все. Что дотерпела.

- В этом сезоне многие фигуристки - например Туктамышева, Медведева, Загитова - во время шоу скидывали с себя верхнюю одежду или выступали в весьма откровенных нарядах. Как вы к этому относитесь?

- Не хочу осуждать Лизу Туктамышеву, но я бы не вышла на лед в таком наряде. Да мне бы и муж не разрешил. Не обязательно открывать все. Пусть на платье будет одна маленькая дырочка, но это будет такая изюминка, что зрители взглянут и скажут: вау, как здорово, как сексуально! У Жени Медведевой розовый костюмчик все что нужно прикрывает. Не сказала бы, что это выглядит вульгарно. Но, если честно, мне розовый цвет не нравится. Я бы такой костюм не надела. Ну разве что дома, перед мужем.

Кстати
В 2009 году Алена Леонова стала чемпионкой мира среди юниоров. Она дважды завоевала серебряные медали на чемпионатах России (2010, 2011). А всего в этом турнире принимала участие 13 раз. Это рекорд для наших фигуристок.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 21:40 
Министр-Администратор

Алёна Леонова: «Буду кататься, пока фантазия не кончится»
Есть фигуристки, чьё имя в списке участников соревнований – уже повод отправиться на трибуны. Их выступления – всегда как маленький праздник. От них на льду невозможно оторвать глаз, а в восприятии их программ техническая составляющая становится второстепенной: ты невольно перестаешь считать обороты в прыжках и вращениях и следить за тем, как растут баллы в левом верхнем окошке экрана во время трансляции.
Одна из таких спортсменок – Алёна Леонова. Ее путь в фигурном катании длится уже четверть века – 25 лет. И хочется, чтобы длился он как можно дольше.
Этот сезон Алёна начала на 1 этапе Кубка Санкт-Петербурга в Академии фигурного катания, где она и тренируется. Мы встретились с ней как раз после произвольной программы...

*link* https://www.sports.ru/tribuna/blogs/fig ... 88721.html

СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 22:12 
Министр-Администратор

«Если попробую прыгнуть четверной, это будет мой последний прыжок». Интервью Алены Леоновой к 25-летию карьеры

*link* https://matchtv.ru/figure-skating/match ... ju_karjery

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29

Часовой пояс: UTC + 3 часа