Текущее время: 19 сен 2019, 05:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 423 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аделина Сотникова
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 17:11 
Министр-Администратор

http://www.newizv.ru/sport/2012-12-26/1 ... ikova.html

«Я все еще расту, и это надо перетерпеть»
Фигуристка Аделина Сотникова
| +
ОКСАНА ТОНКАЧЕЕВА

Вчера в Сочи в ледовом дворце «Айсберг» открылся чемпионат России по фигурному катанию, по итогам которого будет сформирована национальная сборная на предстоящие европейское и мировое первенства. Сегодня борьбу за медали начнут представительницы женского одиночного катания. Одной из тех, кто поспорит за право участвовать в главных стартах сезона, будет трехкратная чемпионка России Аделина СОТНИКОВА. О своей готовности к турниру, а также о причинах неудачного выступления на этапах Гран-при этого года фигуристка рассказала в интервью «Новым Известиям».

– Аделина, сильно переживали, что, будучи одним из фаворитов нынешнего Гран-при, из-за неудачного выступления на московском этапе вообще не попали в финал?

– Очень. Я же знала, что могу справиться с этой задачей. Особенно обидно было, когда смотрела финал. Понимала, что при таком уровне, который девочки там показывали, можно было и за медаль побороться. То есть не хочу сказать, что они плохо там выступали, нет. Просто прокатай я свой вариант программы без ошибок, выглядела бы точно не хуже.

– А в чем была причина неудачного проката в Москве, удалось разобраться?

– У меня ботинок тогда сломался, на разминке мне это не очень мешало, а во время программы почувствовала дискомфорт. Но это, конечно, не главная причина. Главная – в голове.

– Разбираться с самой собой тяжело было?

– А я до сих пор разбираюсь, что-то в себе откапываю. Для спортсмена, мне кажется, этот процесс вообще бесконечен. Это в школе можно выучить учебник и получить хорошую отметку. А в спорте на каждом соревновании чему-нибудь учишься. Вот, к слову, я, когда три дня от тренировок отдыхала, ходила в школу – я же в одиннадцатом классе учусь, мне экзамены в этом году сдавать, – так там своих трудностей хватает. Иной раз на зачет идешь, и тебя так трясет, что не сравнишь ни с какими соревнованиями. Но все равно ты знаешь: если здесь один раз не получится, еще раз подготовишься и повторишь попытку, потом еще… А в спорте по-другому. И можно провалиться, даже если все выучишь, все, казалось бы, предусмотришь... Нужно закалять характер и быть готовой к неудачам тоже. После неудачи в Гран-при мы с тренером ничего такого кардинального в программах не меняли. Состояние я свое поменяла. Настрой внутренний. Мы с Еленой Германовной (Буяновой. – «НИ») много беседуем, думаем, как лучше построить тренировки. Мне разговоры с тренером вообще очень помогают, я и советуюсь с ней часто. В общем, сейчас я хорошо себя чувствую и надеюсь хорошо выступить в Сочи.

– Звание трехкратной чемпионки России обязывает…

– А вот об этом как раз стараюсь не думать. Это уже пятый чемпионат России для меня будет, и я должна просто откатать свои программы. Короткую и произвольную. Но не так, как я это сделала на московском этапе Гран-при, а выйти и показать все! А там уже пусть судьи решают. О конкретных соперницах не думаю. Мое внутреннее состояние и есть самый главный соперник для меня. Сейчас в России очень сильные девочки. И маленькие хорошо выступать будут, и взрослые, и мы с Лизой Туктамышевой, которые как бы посередине… Короче, будет борьба.

– А когда было труднее – когда сами находились в разряде «маленьких» или сейчас?

– Сейчас, конечно. До сих пор помню, с каким настроением я тогда выступала. Ничего не понимаешь, катаешься, вроде ничего особенного не делаешь, прыгаешь, как на тренировках, и все получается. Еще помню, как не могла понять – почему кругом говорят: «Пусть вырастет сначала, тогда посмотрим». А теперь понимаю. Вот откуда-то вдруг осторожность появляется. Начинаешь думать о том, о чем раньше не задумывалась. Волноваться начинаешь, что не получится… Стараюсь гнать от себя все эти мысли.

– Проблемы роста по-прежнему беспокоят?

– Да, и расту по-прежнему, и в весе прибавляю, хотя слежу за питанием. Я сладкое люблю и иногда позволяю себе кусочек. Но только очень маленький и очень редко. Один раз в неделю могу позволить. А так питаюсь очень строго. Понимаю, что этот период нужно просто перетерпеть и все наладится. Знаю, что могу еще больше усложнить свои программы, добавить какой-нибудь каскад и в самом катании могу прибавить. Я хочу расти как спортсменка и готова для этого многим пожертвовать. Для меня примером того, как нужно держать себя в руках, несмотря на все испытания, всегда была Мао Асада. Она – сильный человек. Помните, какой непростой был у нее сезон, когда она потеряла маму? Но она все равно находила в себе силы, выходила на лед, и никто не знал, что творится у нее внутри.

– Аналогичные проблемы роста сейчас переживает и Лиза Туктамышева. Вы с ней это как-то обсуждаете?

– Вот как раз на финале Гран-при подбадривала Лизу эсэмэсками. Откатай она короткую получше, наверняка была бы в призах. Мы с Лизой вообще нормально общаемся, часто переписываемся, поддерживаем друг друга. И на юношеской Олимпиаде год назад вместе были… Соперничаем друг с другом, толкаем друг друга вперед, а как иначе? Это же мы с ней завели наше женское одиночное катание. Тогда ведь никто так не прыгал. Мы с ней заставили говорить о себе как о надеждах Сочи-2014. Значит, должны довести это дело до победного конца. Очень хочется, чтобы так было.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 14:26 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/8267.html

Аделина Сотникова: дальше я буду становиться только лучше – поняла, в какую сторону нужно двигаться!

Вчера, 26 января, в Загребе (Хорватия) завершилась соревновательная программа чемпионата Европы по фигурному катанию. В женском одиночном катании победительница первенства мира среди юниоров Аделина Сотникова стала серебряным призёром чемпионата Европы (193,99), уступив победительнице итальянке Каролине Костнер всего 0,72 балла. Эмоциями после чемпионата со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой поделилась сама Аделина Сотникова.
| +
- Это мой первый в жизни чемпионат Европы, и я им очень довольна, - призналась Аделина Сотникова. – Во-первых, после короткой программы я лидировала, а во-вторых, после произвольной программы я осталась в первой тройке и стала серебряным призёром!

- Вы допустили досадную ошибку в произвольной программе. Есть идеи отчего это произошло?
- Наверное, когда сделала каскад три-три, который не делала с начала сезона, немного подрасслабилась. Подумала, первый элемент выполнила чисто, дальше всё должно пойти гладко. Пошло (улыбается).

- Может быть, поторопились?
- Может быть, и поторопилась, потом пересмотрю запись, и всё станет ясно. В самом начале меня вообще понесло, и я сказала себе – Аделина, соберись, в чём дело-то (смеётся)!

- После этого чемпионата можете сказать, что появилась стабильность в прокатах программ, в результате?
- Да, у меня действительно после этого старта не просто появилась уверенность в себе, но я почувствовала стабильность. К этому чемпионату Европы я действительно готовилась очень серьёзно и, надеюсь, что эта стабильность никуда теперь не исчезнет (улыбается). Думаю, дальше я буду только прибавлять.

- Важно ведь не только технически легко исполнять программу, но уметь отпускать эмоции?
- На этом чемпионате Европы и эмоционально, и физически, и технически мне было гораздо легче.

- Но раньше, когда вы были юниоркой, лёгкость тоже присутствовала!
- Да, когда я выступала по юниорам, тоже испытывала подобные ощущения. Лёгкость была и на тренировках, но на соревнованиях то ли от зажатости, то ли ещё от чего-то я не могла расслабиться и показать свой максимум. Но на этом чемпионате я была совсем другой! Уже на чемпионате России я начала меняться, а дальше я буду становиться только лучше, потому что я раскусила «фишечку» (улыбается), поняла, в какую сторону нужно двигаться!

- Как удалось собраться после не самого удачного начала сезона и сейчас показать такое мастерство?
- У меня есть свои секреты, которые я бы не хотела раскрывать (улыбается).

- Как будет проходить подготовка к чемпионату мира?
- Ничего особенного – буду также готовиться, делать всё, что делаю при подготовке к любому старту. Что ту такого? Чемпионат мира, чемпионат Европы – это те же самые соревнования, только на мире ещё канадки и японки добавляются (смеётся).

- В короткой программе вы исполняете каскад три-три из тулупов, думаете, что-то поменять?
- Возможно, поменять на каскад лутц-тулуп.

- Уже к чемпионату мира?
- Я пока не знаю (улыбается). Я пока хочу разобраться в себе и уже потом понять, смогу ли я (улыбается).

- А перед чемпионатом мира будут ещё какие-то старты?
- Меня сейчас пригласили в шоу «Art on Ice», и сразу после чемпионата Европы я отправлюсь в первый раз на такое крутое шоу (улыбается)! Я просто счастлива, что туда поеду, что меня пригласили. А после этого шоу уже буду целенаправленно готовиться к чемпионату мира.

- То есть отдыха совсем не будет?
- Да я ещё успею наотдыхаться (смеётся)! Даже после чемпионата мира, наверное, уже будет небольшой отдых (улыбается).

- Каролина сказала, что в вас и в Лизе Туктамышевой узнаёт себя в молодости, а вы какой видите Каролину?
- Каролину я считаю спортсменкой высшего уровня. Круто кататься с ней на одном льду – она столько лет выступает на международном уровне, завоёвывает высокие титулы, и нужно брать с неё пример! У Каролины очень красивая программа, она просто отлично исполняет прыжки – такая пластичная, гибкая. На неё смотришь с широко раскрытыми глазами, и хочется многому у неё поучиться.

- Ваш тренер Елена Буянова уже получила много лестных отзывов от иностранных специалистов о вашем исполнении и прыжковых элементов, и вращений.
- А я вот про себя такого сказать не могу (улыбается).

- А есть глобальная цель стать примером для подражания и своего рода идеалом фигурного катания?
- Конечно, хочется стать примером для всей страны, для всего мира!

- А у вас есть свой идеал?
- Для меня всегда была примером японская фигуристка Мао Асада. Она просто большая молодец! Есть моменты в её жизни, которые она пережила, смогла выкарабкаться из многих сложных ситуаций, и ей просто памятник можно ставить за это! Мне действительно хочется брать с неё пример, железный человек, я бы сказала (улыбается).

- На чемпионате мира вам придётся встретиться с другой сильной фигуристкой из южной Кореи – Ю На Ким. Что скажете о ней?
- Ю На Ким и Ю На Ким, будем бороться (улыбается). Я видела её выступление в Дортмунде, посмотрела её программы и, думаю, есть все шансы побороться!

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 21:34 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/news/text-item/584983

Елена Буянова: Отдыхать совершенно некогда!

Тренер Аделины Сотниковой выигравшей на дебютном чемпионате Европы в Загребе серебряную медаль, Елена Буянова (Водорезова) рассказала в интервью «Советскому спорту», что времени на отдых после возвращения в Москву у Аделины почти не было:
- Сейчас Аделина участвует в показательных выступлениях, 12 февраля она вернется домой и мы на следующий день уже улетаем на сборы. Хотим как следует подготовиться к чемпионату мира!

СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 19:59 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/9389.html

Аделина Сотникова: я буду счастлива, если на чемпионате мира красиво и чисто откатаю обе программы!

Серебряный призёр чемпионата Европы по фигурному катанию 2013 года Аделина Сотникова проводит в США заключительный сбор перед чемпионатом мира, который пройдёт 11-17 февраля в Лондоне (Канада). Своими ожиданиями от главного старта сезона Аделина Сотникова перед отъездом поделилась со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьёвой.
| +
- Аделина, с какими мыслями вы подходите к чемпионату мира? Уже успели немного «отпустить» недавний успех на чемпионате Европы?
- После чемпионата Европы мысли у меня были самые позитивные и положительные. Я была рада серебряной медали, потому что смогла, наконец, настроиться, собраться и показать достойный результат! Но сейчас к чемпионату мира я подхожу очень спокойно, без суеты. Просто еду на обычные соревнования, где будут участвовать все мировые лидеры (улыбается). Всё, как обычно. Я просто должна спокойно подготовиться и откатать своё. Большего от меня никто не требует.

- Значит, вам подходит спокойный и размеренный темп подготовки?
- У меня никогда не бывает какого-то дикого волнения перед стартом – к любым соревнованиям я стараюсь готовиться спокойно.

- Но, всё-таки, вы едете на свой дебютный чемпионат мира!
- Пока у меня никакого страха нет. Думаю, его и не будет. Хотя я действительно еду на свой первый чемпионат мира в карьере, ничего особенного я по этому поводу не ощущаю. В крайнем случае, буду представлять, что я выступаю на юниорском мировом первенстве (улыбается).

- А можете выделить явных фаворитов чемпионата мира?
- Думаю, за самые высокие места будут бороться человек 20. Ну, или 10, в том числе все японки, американки. Борьба будет – это точно (улыбается).

- А себя относите к фаворитам? Настроены ввязаться в борьбу?
- Конечно! Ради этого я и еду на чемпионат мира – чтобы бороться за самые высокие места!

- Аделина, вы следили за недавним финалом Кубка России?
- Если честно, я только узнала результаты, а посмотреть сами выступления не удалось.

- Наверное, для вас было неважно, кто из девушек поедет в Лондон третьим номером сборной России – Алёна Леонова или Николь Госвияни?
- На самом деле, мне действительно не так уж важно, кто поедет. Для меня главное, что еду я, и мне необходимо сосредоточиться на себе. Я отвечаю только за себя.

- Как началась ваша подготовка к чемпионату мира? Была какая-то усталость после чемпионата Европы?
- Сразу после чемпионата Европы, прямо из Загреба (Хорватия), я полетела на ледовое шоу Art on Ice. И сейчас усталости не чувствую. Какой-то небольшой отдых за счёт шоу всё равно получился, но вместе с тем, мне удалось держать себя в тонусе.

- Получается, вы даже радость от серебряной медали на первом чемпионате Европы не разделили с родными?
- Я домой даже не заезжала, по всем уже очень сильно соскучилась! Но шоу того стоило (улыбается).

- Поделитесь впечатлениями от Art on Ice. Вы приобрели совсем другой опыт, отличный от соревновательного?
- Показательные выступления – это всегда другие эмоции! Тем более, когда ты катаешься в Art on Ice не под классическую музыку, не под композиции, к которым привык на соревнованиях, а под что-то совсем другое. Мне прислали музыку одного швейцарского певца – он, видимо, у них очень популярен (улыбается). И кататься под эту музыку было действительно очень круто, мне всё очень понравилось.

- И зрителей на шоу всегда гарантированно много.
- Да! В Швейцарии было очень-очень много зрителей! На шоу ты всегда забываешь, что у тебя вообще были какие-то соревнования, что вообще что-то было до этого (смеётся). Я приехала в Россию, открыла чемодан и только тогда вспомнила, что у меня там ещё лежат медали, которые я получила в Загребе! Тогда я маме сказала: ой, мам, а ведь я ещё и на чемпионате Европы, оказывается, была, серебряным призёром стала (смеётся).

- А когда приступили к тренировкам?
- После возвращения из шоу у меня сначала была разгрузочная неделя – втягивающие тренировки, чтобы вспомнить, как выполнять некоторые элементы. И уже с новой недели мы приступили к полноценным тренировкам. Дважды откатала программы целиком – надо сказать, всё прошло благополучно (улыбается). Делали упор на каскады. Думаю, в Америке работа продолжится в том же режиме.

- После чемпионата Европы у вас были мысли усложнить каскады. В итоге в программах что-то поменяли?
- Нет, мы решили ничего не менять в программах. Пришли к мнению, что пока лучше будет оставить программы в том виде, в котором я их катала на чемпионате Европы. А вот если я поеду на командный чемпионат мира в Японию – тогда, может быть, что-то и поменяем.

- Какая цель сбора в США?
- Прежде всего – акклиматизироваться, привыкнуть к другому часовому поясу. Но ещё, мне кажется, в Америке немножко тяжелее катать программы. Я исхожу из своего опыта выступления на этапе Гран-при Skate America. Когда мы только прилетели, уже на тренировках я почувствовала, что катать программы как-то не очень легко. Сейчас, я думаю, должно быть немного проще – уже не первый раз лечу за океан. А работать будем именно над прокатами программ. По графику, думаю, оставим всё, как есть – будем делать по два проката в неделю.

- А вообще вы легко привыкаете к смене часового пояса?
- Как раз первые 10 дней у меня всё проходит нормально, а вот потом начинается небольшой спад. Это, опять же, я ориентируюсь на свой первый опыт перелёта за океан.

- В Америке вам нравится?
- Мы будем тренироваться в Детройте уже второй раз. Вообще, там хорошо, спокойно, ожидания у меня только самые положительные!

- Катки в Америке по размеру меньше российских, европейских. Для вас в этом есть какие-то дополнительные сложности?
- Да, в Америке и Канаде катки по размеру меньше, чем в Европе. Но не думаю, что лично для меня это имеет какое-то принципиально значение. На шоу лёд вообще в два раза меньше, и мы там умудряемся что-то сделать (улыбается). Так что, в этом не будет никаких проблем.

- Аделина, а что бы вас сделало счастливой на дебютном чемпионате мира?
- Действительно счастливой меня могут сделать мои чистые прокаты! Очень хочу выступить на своём уровне. Всё решат судьи. А моё дело – красиво и чисто откатать программы, тогда я буду счастлива!

СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 22:00 
Министр-Администратор

Adelina Sotnikova: "My rivals shouldn't write me off"

March 14, 2013
By Reut Golinsky

*link* http://www.absoluteskating.com/index.ph ... 3sotnikova

СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 17:39 
Министр-Администратор

http://moskvasportivnaya.com/news/p2_articleid/1162

Аделина Сотникова: "Наши ребята на трибунах орут мне после прыжка - "Стоять!"

С 11 по 14 апреля в Токио пройдет командный чемпионат мира по фигурному катанию. В женской "одиночке" цвета российского флага будет защищать серебряный призер чемпионата Европы-2013 Аделина Сотникова. В интервью "Москве спортивной" известная фигуристка рассказала о настрое перед японскими соревнованиями, а также о планах выиграть золото домашней Олимпиады.
| +
- Аделина, как вы провели время после чемпионата мира?

- После соревнований мы отправились на полтора дня в Нью-Йорк. Просто отдохнуть, погулять, посмотреть город. Я была в нем впервые, и мне очень понравилось "Большое яблоко". Ощущения незабываемые! Я очень давно хотела посетить это город, и вот моя мечта осуществилась. А на следующий после возвращения в Россию день я приступила к тренировкам.

- В целом, сезон для вас выдался насыщенным. Вы дебютировали на взрослых чемпионатах мира и Европы. Не ощущаете усталость?

- Если только физическую. С настроем все в порядке, пока еще силы есть. Поэтому на командный чемпионат мира я еду с желанием.

- Вам нравится выступать в Японии?

- Впервые я оказалась в Стране восходящего солнца в прошлом году. Мне там очень-очень понравилось. Обстановка интересная, да и Токио - очень красивый, особенно вечером, когда подсвечивается миллионами огней, город. Атмосфера на соревнованиях вообще непередаваемая. Японцы поддерживают абсолютно всех, несмотря на то, представитель какой страны в это время на льду. При таком отношении хочется кататься как можно лучше.

- Какая атмосфера царит в команде на таких турнирах? Все друг друга поддерживают или каждый сам за себя?

- По опыту прошлого года могу сказать, что командная поддержка ощущается очень сильно. Все друг за друга болеют, переживают. Это совершенно другая атмосфера, нежели на личных стартах. Все намного дружелюбнее, особенно – во время выступлений. Наши ребята на трибунах орут после прыжка - "Стоять!". Потом едешь и думаешь: "Ну, наши в своем репертуаре" (смеется). Такое можно увидеть только на этом турнире.

- То есть с той же Елизаветой Туктамышевой на обычных стартах вы конкурируете, а здесь будете болеть друг за друга?

- Думаю, да. Но личная борьба для меня также важна. Мне бы хотелось быть повыше Лизы. Уступать на последнем старте сезона как то нехорошо.

- Велика вероятность того, что команда отправится на Олимпиаду в схожем составе. Насколько важны японские соревнования, учитывая, что на Играх будет разыгрываться медаль в командном турнире?

- Мне очень хочется попасть на Олимпиаду. В следующем сезоне от нашей страны отправятся на Игры две спортсменки, потому что мы не сумели получить три путевки на канадском ЧМ. Поэтому в олимпийском сезоне придется работать более усердно, чтобы завоевать право на участие в главном старте четырехлетия. Нужно будет попадать на всех стартах на пьедестал почета, а еще лучше - их выигрывать. Не хочется загадывать, но мне бы хотелось, чтобы такая же команда отправилась и на Олимпийские игры.

- Уже думали о том, какие соревнования станут для вас приоритетными в Сочи?

- В личном турнире я точно знаю, чего хочу. В командном - пока нет.

- Чего же, если не секрет?

- Конечно, выиграть Олимпиаду.

- Вам по силам это сделать?

- Да.

- Какими будут ваши олимпийские программы?

- Мы еще думаем над ними - даже музыку не выбрали. Идей пока не так много.

- В техническом плане они будут сложнее?

- Думаю, да. Я сама этого хочу. Планирую вставить в них каскад тройной лутц – тройной риттбергер. Может быть, выучу еще один, чтобы в произвольной программе было два каскада "три-три".

- Что будете делать после командного чемпионата мира?

- Пока не могу сказать. Но, думаю, пару дней мне точно дадут отдохнуть. Потому что меня еще ждут экзамены, а к ним нужно подготовиться.

Текст: Дмитрий Рачицкий

СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 22:25 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/10078.html

Аделина Сотникова: очень хочется зажечь в Японии!

11-14 апреля в Токио (Япония) пройдёт командный Кубок мира по фигурному катанию, в котором примут участие шесть сильнейших команд планеты. О своей готовности к заключительному старту сезона специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказала серебряный призёр чемпионата Европы-2013 Аделина Сотникова.
| +
- К командному Кубку мира мы готовимся, как обычно – в спокойном режиме, - сказала Аделина Сотникова. – Но я уверена, что командный турнир отличается от обычного чемпионата мира – в Японии мы должны будем работать за команду. Никому не хочется подвести своих товарищей, каждому важно выступить хорошо, чтобы набрать как можно большую сумму баллов и попасть в тройку призёров. Но и личная борьба тоже будет присутствовать – ведь на командный турнир приедут все сильнейшие девочки, которые выступали на недавнем чемпионате мира. Очень хочется попасть в «тройку», чтобы доказать – на чемпионате мире можно было быть выше!

- Есть сейчас кто-то среди мировых лидеров фигурного катания, кого нельзя обыграть?
- Я вообще считаю, что обыграть можно всех! Главное – хорошо кататься, тогда всё будет просто (улыбается).

- Ставите перед собой задачу обойти Елизавету Туктамышеву?
- Моя задача – обойти вообще всех, кто будет принимать участие в командном Кубке мира. В том числе – себя!

- Психологически на командном Кубке мира выступать будет проще?
- Конечно, проще. Уже нет такого давления, выступать будем в удовольствие. И всё-таки, хочется доказать себе, что спустя три недели после чемпионата мира ты можешь откатать красиво и чисто!

- Поддержка команды будет важна? Сто вообще означает поддерживать своих товарищей на командном Кубке мира?
- Нужно будет придумывать различные кричалки, постоянно заводить друг друга! В прошлом году я также принимала участие в командном Кубке мира, и я помню, как поддерживали своих товарищей по команде французы. Они при любой ситуации кричали, постоянно что-то выдумывали. Было очень весело! Наши ребята, конечно, тоже хорошо болели, я ничего не могу сказать. Но, думаю, в этом году мы будем поддерживать друг друга пободрее и пооригинальнее (смеётся)!

- Внесли какие-то изменения в свои программы?
- Если всё пойдёт хорошо, я хочу в короткой программе прыгнуть каскад «лутц плюс риттбергер». На тренировках всё получается – посмотрим, что будет на соревнованиях.

- Уже накатались за этот сезон или приняли бы участие ещё в паре турниров?
- Я не могу сказать, что устала и больше не могу кататься. Можно было бы и ещё куда-нибудь съездить. Но, думаю, после командного чемпионата мира я расслаблюсь и скажу себе: всё, хватит, уже достаточно (смеётся)! Но сначала очень хочется зажечь в Японии!

СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 08:41 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/10306.html

Аделина Сотникова: в олимпийском сезоне надо с самого начала показывать и зарекомендовывать себя, чтобы на Олимпиаде точно победить!

Сегодня, 15 апреля, в Москву из Токио, где проходил командный Кубок мира по фигурному катанию, вернулась сборная России, занявшая четвертое место. Впечатлениями от турнира со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой поделилась серебряный призёр чемпионата Европы-2012 в женском одиночном катании Аделина Сотникова.
| +
- Первая мысль, которая пришла мне в голову после соревнований – всё, сезон закончен, - улыбнулась Аделина Сотникова. – Теперь можно хоть немножечко отдохнуть! Но, мне кажется, совсем расслабляться не стоит, потому что олимпийский сезон будет ещё более сложным. Уже сейчас нужно как-то морально потихонечку начинать к нему готовиться. Хотя, конечно, отдохнуть надо, и я обязательно отдохну, но, наверное, не смогу расслабиться так, как раньше.

- Вы из Токио, как и все спортсмены, вернулись с полными чемоданами подарков от японских болельщиков?
- Да! Мне подарили очень много всего. Я постаралась уместить все сувениры в чемоданы – у меня их два. В один я сложила все свои вещи, а второй до отказа забила игрушками, письмами, подарками, которыми меня «закидали» после проката (улыбается). Я уже во второй раз уезжаю из Японии с такой горой подарков и это, конечно, очень приятно. Ещё подарили просто море цветов, но я их решила оставить.

- А командам, не занявшим призовые места, в том числе и сборной России, какие то подарки достались?
- Нет, команду не награждали – подарки дарили только сборным, занявшим три первых места. Наши ребята получили отдельные подарки – Таня Волосожар с Максимом Траньковым за победу в парном катании, Ксюша Монько с Кириллом Халявиным за бронзу в танцах на льду. А ещё всем, кто улучшил лучший результат сезона – из наших наградили Максима Ковтуна, Костю Меньшова, Ксюшу с Кириллом. Вот и все наши призы!

- Успели посмотреть город?
- В Токио я уже во второй раз, и мне удалось в этот приезд погулять в один из выходных дней. Я погуляла, походила по магазинам и даже заблудилась. Потом кое-как нашла дорогу назад (смеётся).

- Ничего себе вы решили рискнуть – команда бы не обрадовалась вашему исчезновению!
- Так вот я иду и думаю – куда я вообще ушла? И что-то так заволновалась в тот момент! Но подумала - буду искать высотки, а, оглянувшись по сторонам, поняла, что поблизости никаких небоскрёбов нет! Нашла какие-то маленькие улочки, пошла по ним, увидела группу туристов из Европы и пошла за ними. Они так на меня смотрели, наверное, думали, что за маньячка нас преследует (смеётся)? Тогда я решила немножко отстать, а то и в самом деле шла след в след. Но в конечном итоге вышла на какую-то большую улицу с кучей магазинов и дальше сориентировалась сама – подумала, слава Богу, выпуталась (улыбается).

- А до токийского «Диснейленда» не добрели тогда?
- Нет. До «Диснейленда» ехать нужно было около полутора часов – он находился рядом с аэропортом. Мы хотели поехать в первый день, потому что у нас был выходной, я вообще очень сильно хотела там побывать! Но нам сказали, что туда очень далеко ехать, и мы передумали.

- Аделина, а вы обсуждали с вашим тренером Еленой Буяновой, почему вам не удалось так же блестяще откатать произвольную программу, как и короткую, после которой вы с приличным отрывом вышли на первое место?
- Нет, с Еленой Германовной мы по этому поводу ещё не говорили – я посчитала, что, наверное, не время сейчас обсуждать этот момент. Всё-таки последний старт в сезоне, уже все уставшие, мыслями дома. Но сама я очень хочу разобраться – почему? Как можно было так шикарно откататься в короткой и неудачно в произвольной?

- Может быть, сказалась усталость?
- Физически я была готова очень хорошо и совсем не устала. Я пока не знаю, с чем это связано. Может быть, я просто перегорела, выплеснула все эмоции в короткой программе, и слишком много позитивных мыслей было после такого успешного проката.

- Ещё и эмоционального напряжения добавило то, что вам приходилось все дни проводить на катке, поддерживая товарищей по команде?
- Да, это было очень тяжело. Ты понимаешь, что самому надо катать программы, но, тут же мы все сидим, волнуемся, переживаем, кричим – на это тоже уходят все эмоции, и на себя почти ничего не остаётся. Но я нисколько не жалею, что я поддерживала и болела за наших спортсменов, ведь мы – одна команда! И в этом году мы даже поднялись на одно место – в прошлый раз мы стали пятыми, а сейчас уже есть прогресс – мы остановились в шаге от пьедестала (улыбается).

- Если перенестись на год вперёд – сложно будет на Олимпиаде откатать дважды обе программы?
- Сейчас даже не могу об этом рассуждать. Ведь там так много вариантов развития событий! Но будем надеяться, что выступления в командных соревнованиях, которые стоят в программе перед личным стартом, нас успокоят, придадут уверенности – мы уже будем знать, как нас воспринимает и поддерживает публика, как нас оценивают судьи. И это поможет спокойнее выходить на личные соревнования.

- Аделина, предолимпийский сезон был сложным?
- Да, этот сезон скорее был тяжёлым в моральном плане. В начале сезона я была совсем не такой, какой я приехала на чемпионат Европы. Даже на чемпионате России я уже старалась себя менять, и там я выступила и чувствовала себя уже лучше, чем в серии Гран-при. А на Европе я старалась делать всё, как на России, только немножко лучше. Я старалась быть злее, увереннее – просто идти напролом и всё (улыбается)! И, как мне кажется, у меня это получилось.

- Можете сказать, какое состояние для вас идеально для выхода на лёд перед прокатом программы?
- Я не могу его описать, но я чувствую это внутри себя. Когда в Токио я выходила на короткую программу, я прямо чувствовала, что сейчас выйду и откатаю просто здорово! Я была уверена в себе, чувствовала себя такой сильной! Перед произвольной, вроде бы, я тоже это чувствовала, но ощущения были немножко иными. Хотя я ведь не так уж и плохо откатала произвольную программу, смогла собраться и докатать её после падения. Ведь если задумываться об одном неудачном прыжке, вся программа пойдёт совершенно не в ту сторону.

- Вы поставили для себя очень высокую планку на олимпийский сезон – кататься везде идеально?
- Да, кататься надо очень хорошо, всегда и везде, даже выигрывать все соревнования, в которых я буду принимать участие. В олимпийском сезоне надо с самого начала показывать и зарекомендовывать себя, чтобы на Олимпиаде точно победить (улыбается)!

- Как будет проходить подготовка к новому сезону?
- Первый сбор у нас будет в Латвии, по-моему, с 15-го июня. А что будет дальше, я сказать не могу, пока ещё непонятно – должны быть другие сборы, но не знаю, поедем мы на них или нет.

- В Латвии будет постановочный сбор?
- Нет, в Латвии мы будем уже накатывать программы, а поставим их ещё в мае. Начнём готовиться в Москве.

- Аделина, а с программами уже определились?
- Мы пока слушаем музыку, подбираем, но ещё ничего не ясно. Вот сейчас уже вплотную этим займёмся.

- Помимо фигурного катания, вам предстоит сдавать школьные экзамены и поступать в институт?
- Да, уже на этой неделе в субботу меня ждёт первый экзамен – русский язык. Потом будет ещё математика и биология.

- Биология – предмет по выбору?
- Да. Я же буду поступать в РГУФК, а там нужна биология.

- На какую специальность, если не секрет?
- Пойду учиться на тренера (улыбается). Я с детства мечтала об этой профессии! Начну учиться, а там посмотрим – может быть, поменяю специализацию. Можно пойти учиться на судью, к примеру.

- То есть посещать какие-то курсы?
- Мне ребята даже рассказывали – Сергей Мозгов и Руслан Жиганшин – они уже посещают какие-то курсы судейские, семинары. Так что я год похожу так, поучусь, а там посмотрю.

- А где вы находите время на учёбу?
- Времени совсем не хватает (улыбается). Сейчас я, конечно, попробую собрать все мозги в кучу, подготовиться и всё сдать, но времени на это просто нет.

- Учебники на соревнования с собой возите?
- Да, в Японию брала, правда, открыла я их всего один раз (смеётся).

- Уже планировали, где проведёте заслуженный отпуск?
- Сначала я сдам экзамены, а потом буду думать – пока даже и не собиралась никуда (улыбается).

СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 18:49 
Министр-Администратор

http://mn.ru/sports/20130423/344840552. ... object_map

«Фигурное катание не увлечение, а моя работа. И я ее должна делать хорошо»
Аделина Сотникова о жизни, спорте, семье, друзьях и соперницах
| +
Ольга Ермолина

У России не так много шансов в Сочи на медали в женском фигурном катании. Но надежды есть, и часть их связана с Аделиной Сотниковой — спортсменкой, которую называли вундеркиндом фигурного катания.

Мужчина средних лет, увешанный фотоаппаратами и сумками, увидев выходящую из лифта Аделину Сотникову, решительно направился к спортсменке. В холле токийской гостиницы «Кейо Плаза» собралось много людей, в основном фигуристы — участники командного Кубка мира, которые разъезжались после соревнований по домам. Японец был искренне рад, что не пропустил любимицу, и быстро извлек из сумки большого игрушечного медведя с выразительными глазами. На мишке синее платье, точно такое, в каком Сотникова катает произвольную программу. «Надо же и фасон мой, и стразики, и даже перышко медведю приделали», — удивлялась фигуристка, рассматривая подарок.

Но скоро и медведь превращается в слушателя — до аэропорта Нарита предстояло ехать сорок минут. Сорок минут разговора с серебряным призером чемпионата Европы-2013.

О будущей профессии

— Прилетаю в Москву, и 20 апреля первый экзамен — ЕГЭ. Всего надо сдать три — русский, математику и биологию. Экзамены выпускные, потому что решила пройти год за два, сдать за 10-й и 11-й класс. Следующий сезон олимпийский, и мне надо полностью сосредоточиться на подготовке к Играм.

А потом я хочу поступать в РГУФК. А куда еще? В будущем планирую получить второе образование. Но тренером стать очень хочу. Как только начала заниматься в группе Елены Германовны Буяновой (Водорезовой), сразу решила, что тренерская работа — мое. Главное — терпение. Иногда десять раз пробуешь прыжок и почему-то допускаешь одну и ту же ошибку. Тренер терпит, терпит, а потом выходит из себя. А как не кричать? Нервы не железные. Но я не капризная. Сколько надо повторить прыжок, столько и прыгну.

О мотивации

— У меня есть сестра. У нее серьезные проблемы со здоровьем. В какой-то мере это один из факторов, который удерживает меня в спорте в переломные моменты. Я очень хочу помочь сестре и должна зарабатывать деньги.

Маше уже сделали три операции. На это нужны были немалые средства. Очень помогла Татьяна Анатольевна Тарасова. Очень. Нашла спонсора, точнее, компанию, которая оплатила расходы…

Нам повезло с родителями. Дружная семья, хотя собираемся все вместе только в выходные. У меня очень доверительные и близкие отношения с мамой. И я понимаю, как ей и папе нелегко.

Об увлечении и работе

— Очень часто подходят люди и с умными лицами спрашивают: «Знаешь ли ты этого фигуриста, а того?»
Я честно отвечаю: «Не знаю». Выражение, которое появляется после этого на их лицах, словами не описать. Но я и правда не знаю даже половины нашей сборной. Во-первых, когда? Дом — каток — школа — каток — дом. Мое обычное расписание. Все бегом, на автопилоте.

Если переезды и соревнования, то аэропорт — гостиница — каток — гостиница — аэропорт. «Как, ты была там-то и не видела главной достопримечательности?» — изумляются журналисты. Я скромно опускаю глаза. Людям не объяснить, что я отношусь к фигурному катанию как к своей работе. Я никогда не увлекалась этим видом спорта, не мечтала стать фигуристкой. Мне нравилось другое — танцевать, рисовать, смотреть с открытым ртом балет… Фигурное катание не увлечение, это моя работа, которую я хочу и должна делать хорошо. И в этом главное отличие.

О художественной гимнастике

— В детстве у меня был выбор между фигурным катанием и художественной гимнастикой. Я уже год отзанималась на катке, но была не очень растянута, потому меня и отдали в гимнастическую секцию. Помню, как разучивали упражнения с обручем, танцевали…

Первые соревнования. Девочки выступают, а я готовлюсь, разминаюсь. Вдруг слышу: «Соревнования окончены». Я к тренеру: «Как? Про меня забыли!» Выпустили меня на помост. Через 15 минут объявили, что я выиграла. Вышла последней, стала первой.

После этого загорелась гимнастикой. Тренер звонила маме, уговаривала продолжать, говорила, что девочка перспективная. Но мама меня переубедила: «Тебе же надо будет в шесть вставать». Хотя потом на каток я еще раньше вставала.

Я легла в раздевалке и вдруг почувствовала, как все тело сводит судорогами. Лицо бледное, синяки под глазами… Мама забеспокоилась, говорит: «Все, доченька, хватит с нас фигурного катания»

О первом просмотре в ЦСКА

— В фигурное катание меня отдали в четыре года. Начинала в школе «Пингвины» у Анны Евгеньевны Патрикеевой. Именно она и разглядела во мне спортивные задатки. Очень не хотела отпускать нас в ЦСКА. А мне было жаль с друзьями расставаться. Но решили с мамой, что надо попробовать.

На тот момент я только начала учить дупли — прыжки в два оборота — да пару раз крутила тройные. Но на вопрос Елены Германовны: «Умеешь делать двойной аксель?» — уверенно заявила: «Да». Поехала и от испуга в первый раз прыгнула. С недокрутом, но сделала. Потом еще три раза.

То же повторилось с тройным сальховом. Затем с тройным ритбергером. Корявенький, но получился. После просмотра больше всего удивлялась сама себе. Не знала, что в стрессовой ситуации сумею справиться.

О том, как хотела уйти из спорта

— Елена Германовна не сразу начала работать со мной. Около года я тренировалась в ЦСКА в группе Инны Германовны Гончаренко. Первая тренировка начиналась в восемь. Чтобы не опоздать, не попасть в пробку, мы выезжали с запасом за полтора часа. Но все равно я успевала впритык, разминку пропускала. За это меня ругали и однажды даже выгнали с тренировки. Мы с мамой «психанули» и ушли. Но тогда я всерьез не думала фигурное катание бросать. Мысли об этом появились позже.

Это случилось под Новый год. Праздничные елки, где мы выступали. После намечалась тренировка. Я легла в раздевалке и вдруг почувствовала, как все тело сводит судорогами. Лицо бледное, синяки под глазами… Мама забеспокоилась, говорит: «Все, доченька, хватит с нас фигурного катания».

Собрали мы вещи и домой. Но директор школы ЦСКА нас переубедила. И, знаете, потом я никогда не жалела, что вернулась на лед. Пару дней отдохнула, пришла на каток и поняла, что без этого жить не могу.

О друзьях

— Все мои друзья в основном спортсмены. Наверное, потому, что нам проще друг друга понять. Если кому-то из сверстников не из мира спорта я расскажу о своих проблемах, то он на смех поднимет. Подумает: «Сумасшедшая. Зачем все эти лишения терпеть?»

Я ведь и вправду не знаю жизни обычных ребят, потому и не берусь рассуждать, от чего мне пришлось отказаться ради спорта. Для счастья мне надо немного. Выспаться в выходной, с подругой в кино сходить, пирожное съесть в кафе, и вот оно — счастье. В каком-то смысле это здорово. Меня легко удивить.
В школе у меня есть очень близкая подруга — гимнастка Настя Шумкова. Она моя жилетка, в которую можно поплакаться. Как и я для нее. Но стараюсь не жаловаться. Зачем? Сама выбрала этот путь. Устала? Ну и что. Терпи. Зато дальше будет легче.

А в сборной я дружу с Катей Бобровой. Она очень боевая, прямолинейная и позитивная. Буквально заражает всех своей энергией. Рядом с ней невозможно не быть веселой.

О том, как непросто быть в центре внимания

— Мне было сложно пережить момент, когда все стали обо мне говорить: «Наша новая надежда». А потом вдруг переключились на другие имена — Липницкая, Медведева, еще, еще… Все как-то сразу забыли, что это мы с Лизой Туктамышевой вывели женское катание в России на новый уровень, стали исполнять сложные элементы, прыгать тройные лутцы, флиппы, каскады три—три. Я считаю, что с нас все началось, что, глядя на наши программы, многие подумали: «Что же? Надо своих детей учить прыгать сложные прыжки». Ну да ладно, будем доказывать дальше.

О соперницах

— Я никогда не смотрю на соперниц как на врагов. Если в нашей сборной мы не будем поддерживать друг друга, то сами себе навредим. Приходить, высокомерно окидывая взглядом остальных: «Кто вы такие и что там делаете?» — не по мне. В такой ситуации проиграют все. Мы только хуже сделаем себе и России.
По натуре я доверчивый человек. И раньше верила всему, что обо мне писали и говорили. Встретишь кого-то, скажет что-то в лицо, и начинаешь думать, переживать, накручивать. Только сейчас начала понимать, а стоит ли все это близко к сердцу принимать. Вдруг это было сказано, чтобы выбить из колеи. В последнее время стараюсь все комментарии слушать вполуха. Взрослею. Стараюсь меняться.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 19:48 
Министр-Администратор

слава Богу, хоть из этой девочки не стали делать престарелую кокотку :-P

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/allresp/452986.html

Аделина Сотникова: «Войну и мир» дочитала только до половины»

Аделина Сотникова завершила первый взрослый сезон с впечатляющими результатами. Серебро дебютного чемпионата Европы, попадание в десятку на мировом форуме, отличное выступление на командном чемпионате мира – но от юной Аделины, пожалуй, ждали чего-то большего. Сама 16-летняя москвичка тем временем достигнутым вполне удолетворена и готовится к покорению новых вершин.
| +
Изображение

О соревнованиях в сезоне и о том, что было между ними.

Первая половина сезона получилась скомканной. Многое не удавалось на этапах серии Гран-при. Я расстраивалась, не понимала, почему ошибаюсь, накручивала себя. Но перед чемпионатом Европы решила сказать себе: «Стоп, нужно что-то исправлять в своей голове». Мне пришлось поменять отношение к соревнованиям и задуматься над теми вещами, о которых раньше думать не приходилось. В итоге чемпионат Европы прошел отлично.

Даже не заезжая домой, я отправилась в тур Art on Ice, где получила массу новых впечатлений. Здорово было кататься под живое исполнение известных певцов, заряжаться позитивом от многотысячной публики.

В Канаде на мировом первенстве удалось не все, что я планировала. Там были не лучшие, но и не худшие мои прокаты. Напряжение дебютного чемпионата присутствовало и накопленная усталость дала о себе знать. После сложного старта возможность отдохнуть представилась – после чемпионата мира на несколько дней успели заехать в Нью-йорк.

О распределении мест на чемпионате мира в Лондоне

Я считаю, что все русские одиночницы заняли в Лондоне не те места, на которые катались. Судейство в этом смысле не отражает реального положения вещей. И я, и Алена, и Лиза достойны более высоких результатов.

В других видах, кроме ребят из нашей сборной, впечатлил Патрик Чан. То, как он откатал короткую, я не могу забыть до сих пор. Всегда импонировала Каролина Костнер. Ее катание женственное, мягкое, с красивыми линиями.

Об олимпийском сезоне

О нем я стараюсь вообще не думать. Это для меня табу. Лучше раньше времени не накручивать себя, ничего не загадывать и не беспокоиться. Но всегда нужно нацеливаться на самые высокие результаты, и я буду делать все, что от меня зависит, чтобы их достичь.

Об интересах

Дружу я в основном с ребятами с катка. В межсезонье собираемся пойти на спортивные танцы. Сейчас столько разных танцевальных школ, что есть из чего выбрать и хочется попробовать сразу несколько направлений. В школе появляюсь редко. Но в свободное время или в поездках люблю почитать что-нибудь из школьной программы. Сейчас вот дочитала «Войну и мир». До половины.

С досугом все просто. Люблю сходить в свободное время в кинотеатр. Последний фильм, который впечатлил «1+1». Он о том, как люди могут и должны помогать друг другу в сложных ситуациях.

Фото: Артем Белозерский

Автор Алина Ломоносова

Цитата:
Сейчас вот дочитала «Войну и мир». До половины.

гигант *sb* Я в своё время листала через три страницы на пятую, размышляя, как же я буду сочинение сдувать писать по этим нескончаемым байкам из великосветской жизни *wack* *nerv*

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 19:54 

я скрипя зубами первый том, в итоге неудачно получила тему "Подвиг Тушина" на зачетном сочинении, хто мать вашу этот Тушин и что он сделал, моя не бельмеса, в итоге меня сперва заставили на выбор выучить 30 стихов поэтов Серебряного Века, и все равно влепили 4 за четверть, это все Толстой виноват \@/ \@/

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 20:15 
Министр-Администратор

el_aka_iosch писал(а):
это все Толстой виноват \@/ \@/

думаю, куча школьников последних -дцати лет вот здесь бы поставили лайк *mock* Его Сиятельство своей многословностью столько кровушки отечественным школярам попортил... *fp*

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 20:27 

я ещё ему на том свете припомню дуб "с растопыренными корявыми руками и пальцами" \@/ , и все его очень авторские знаки препинания *сор*, мне ентот кусок надо было вызубрить как есть и по памяти записать *nerv*

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 20:55 

el_aka_iosch писал(а):
дуб "с растопыренными корявыми руками и пальцами"

OMG! Лев Николаич предвидел мужское одиночное в сборной России? 8-O

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 20:56 
Министр-Администратор

Santia писал(а):
OMG! Лев Николаич предвидел мужское одиночное в сборной России? 8-O

О)__(О

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 423 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа