Текущее время: 23 сен 2019, 03:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 423 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аделина Сотникова
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 12:54 

Пятачок писал(а):
Аделина Сотникова: я умею больше – и я это ещё покажу
*mock* Мне нравится этот заголовок! *sb* *sb* Дело за малым.

--
Материал Владислава Лучанова - интервью.

http://web.icenetwork.com/news/article. ... y=ice_news
Sotnikova seeking redemption at Rostelecom Cup
Coach of two-time Russian champ says young talent can beat anyone

By Vladislav Luchianov, special to icenetwork.com
(11/09/2011)
- Reigning world junior titlist and two-time Russian champion Adelina Sotnikova scored 159.95 points and finished third in her Grand Prix Series debut at the 2011 Cup of China behind veterans Carolina Kostner of Italy and American Mirai Nagasu.
| +
One of the most promising skaters to emerge from Russia in years, Sotnikova believes she can perform much better than she did in Shanghai.

"I'm not very happy with my performances in Shanghai, because I couldn't execute everything that was planned," Sotnikova admitted. "In my short program, I fell on an important jump [her opening triple Lutz]. Also, I think my excitement affected my performance."

The 15-year-old admitted to being intimidated by the more experienced skaters in the event.

"Honestly, before this Grand Prix event, I thought that to compete at the senior level in an international event would be much harder," she said. "This event showed me that the skaters, who are older than I am, do not do anything extraordinary, and if I had not made my mistakes, then I would have won."

Sotnikova promises to have a more positive mindset for her second Grand Prix assignment, at the 2011 Rostelecom Cup in Moscow, Nov. 25-27.

"Certainly, now I feel a little disappointment. I am able to do much more, and I will show it [in Moscow]," Sotnikova said. "In reality, third place at my first senior Grand Prix event is not a bad result."

Her coach, 1983 world bronze medalist and three-time European medalist Elena Buianova (formerly Vodorezova), considers her student's showing at the Cup of China a successful one.

"I think making the podium at this event is a great debut for Adelina," Buianova told the media. "Of course, everyone always wants to be the best, but we are working on it."

Following her bronze-medal-winning performance in Shanghai, it was revealed that Sotnikova missed about a month of off-season training time because of a leg injury, which caused her to withdraw from the Ondrej Nepela Memorial.

"The mistakes she made in the programs were caused by emotions," Buianova said. "Adelina is still very young and she is only just starting to compete with senior skaters."

Still, despite Sotnikova's inexperience, Biuanova believes her pupil can beat anybody.

"If you talk about her prospects, what soldier does not want to become a general?" Buianova said wryly. "Adelina is a very serious, hard-working girl with a great desire to win, and I believe in her."

"Everything depends only on her."

----
Перевод некоторых цитат из материала на русском.

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 83070.html
Аделина Сотникова: «На московском этапе Гран-при докажу, что способна выступать сильнее»

10 ноября 11:38
Российская фигуристка Аделина Сотникова, занявшая 3-е место на дебютном для себя этапе Гран-при в Китае, заявила, что готова показать лучший результат на соревнованиях в Москве, которые пройдут с 25 по 27 ноября.

«Я не сильно довольна своим выступлением в Шанхае – просто потому, что я не сделала все, что запланировала. В короткой программе я упала на очень важном прыжке. К тому же думаю, что я переволновалась, и это не могло не сказаться на результате.

Конечно, я немного расстроена третьим местом. Я способна выступать намного сильнее, и я докажу это на московском этапе Гран-при», – приводит слова Сотниковой Icenetwork.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 22:30 
Министр-Администратор

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 ... 38239.html

Фигуристка Сотникова выбрана символом ГП в Москве с прицелом на Сочи
| +
МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Российская фигуристка Аделина Сотникова выбрана в качестве символа московского этапа серии Гран-при, турнира Rostelecom Cup, потому что она является одной из надежд сборной России на Олимпийских играх в Сочи, заявил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев.

Фотография 15-летней Сотниковой, двукратной чемпионки России, изображена на обложке буклета, выпущенного к московскому этапу Гран-при, и на рекламных плакатах, расклеенных по городу.

"Мы впервые в этом году выбрали символом московских соревнований молодую фигуристку, - заявил Писеев на пресс-конференции. - Обычно выбираем для этой роли известных спортсменов, но сейчас мы на все смотрим через перспективу Олимпийских игр 2014 года в Сочи. И надеемся, что Аделина нас не подведет - как в Сочи, так и здесь, в Москве".
Гендиректор ФФККР уверен, что никаких организационных накладок при проведении турнира не будет.

"У нас работает та же команда, которая организовала за три недели чемпионат мира, - отметил Писеев. - Ничего менять мы не стали, но менять ничего и не нужно было. Я присутствовал на соревнованиях в США и Китае в этом сезоне, есть свои плюсы и минусы и там, и там. Я уверен, что у нас будут только плюсы".
Руководитель Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы Александр Полинский заявил, что после апрельского чемпионата мира в плане организации "ничего не страшно".

"Тот турнир мы подготовили за три недели, - напомнил Полинский. - Таким образом, у нас все теперь с организационной точки зрения накатано. На этапе Гран-при по фигурному катанию будут стажироваться сотрудники оргкомитета "Сочи-2014". Они будут продолжать ту работу, которая была начата в ходе чемпионата мира".

Полинский добавил, что право бесплатного посещения соревнований будет предоставлено воспитанникам детских спортивных школ и ветеранам. "Что касается билетов, то их цена - от 500 до 2000 рублей, они в свободной продаже", - заметил он.
По словам Писеева, московский этап Гран-при впервые за последние годы будет показан по общедоступному телевидению.

"На протяжении многих лет наш турнир освещала компания "НТВ-Плюс", а в этом году его показывают каналы "Россия-2" и "Евроспорт", - сообщил гендиректор ФФККР. - Таким образом, наша аудитория намного расширится. У нас есть много рекламодателей - борта будут заняты, в том числе надписями на японском языке, не удивляйтесь этому".

"Уже после выхода телевизионной программы на эту неделю в печать благодаря вмешательству министра спорта России Виталия Мутко нам удалось добиться того, что время показа турнира будет увеличено", - добавил Писеев.
Соревнования, как сообщил Писеев, собирается посетить президент Международного союза конькобежцев (ISU) Оттавио Чинкванта: "Он, вообще-то, приедет на Олимпийский бал 25 ноября, но мы надеемся, что он посетит и наш турнир".

Елена Буянова (Водорезова), тренер Сотниковой, поблагодарила за "красивую рекламу ученицы" руководителей ФФККР.

"Мы очень рады выступить в Москве перед своими болельщиками, - призналась Буянова. - Надеемся, что не разочаруем их".

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 ... 36110.html

Фигуристка Сотникова заявила, что не волнуется перед Гран-при в Москве
| +
МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Российская фигуристка Аделина Сотникова сказала, что не испытывает нервного напряжения перед стартом на московском этапе серии Гран-при по фигурному катанию - турнире Rostelecom Cup.

Сотникова в нынешнем сезоне дебютировала во взрослой серии Гран-при. 15-летняя фигуристка, которую специалисты считают одной из главных надежд России на Олимпийских играх-2014 в Сочи, уже выступила на турнире Cup of China, где заняла третье место.

"Я в Москве буду выступать на соревнованиях впервые, раньше каталась здесь только в показательных выступлениях, - отметила Сотникова на пресс-конференции. - Я довольна тем, что в Китае заняла третье место, но вот своим катанием там недовольна. Здесь надеюсь показать все что умею, и волноваться не буду".
Сотникова призналась, что нервное напряжение стало одной из причин допущенных ошибок на Гран-при в Китае.

"Я думала, что между юниорскими и взрослыми турнирами разницы особой нет, но оказалось, что все-таки здесь по-другому, потому что в Китае, особенно перед короткой программой, я сильно волновалась, - рассказала фигуристка. - Но сейчас у меня ощущение волнения прошло, я поняла, что действительно разницы здесь не должно быть".
Спортсменка не жалеет, что не сможет в нынешнем сезоне принять участие во взрослых чемпионатах Европы и мира из-за ограничения по возрасту.

"Это не так плохо, что в этом году я не смогу выступать на чемпионатах, - заметила Сотникова. - У меня будет зато целый год как следует подготовиться к следующим "Европе" и "миру". Буду учить новые элементы, новые каскады. И через год подойду к чемпионатам подготовленной".

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 12:25 

http://www.rg.ru/2011/11/22/sot-poln.html
Хорошая фигурка
Повзрослевшая Аделина Сотникова прибавила в росте, но не в весе

Анна Козина, "Российская газета" 22.11.2011, 21:03
25-27 ноября на ледовой арене "Мегаспорта" уже в пятый раз пройдет этап мировой серии Гран-при ИСУ - "Кубок Ростелеком".
Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев отметил, что это своеобразный юбилей и его необходимо должным образом отметить.

Конечно, лучшим подарком для руководителей федерации и для зрителей будут яркие и техничные выступления наших фигуристов. В том числе и Аделины Сотниковой - чемпионки мира среди юниоров 2011 года, бронзовой медалистки взрослого этапа Гран-при, которую называют одной из наших олимпийских надежд на Сочи-2014.

Кстати, именно изображение Аделины украшает все рекламные плакаты и афиши московского этапа Гран-при. Организаторы признались, что впервые сделали лицом турнира не опытных и титулованных спортсменов, а юную, но талантливую девочку.

Однако в разговоре с корреспондентом "РГ" Аделина Сотникова призналась, что это будет уже второй постер в ее коллекции.
| +
Российская газета: Аделина, этап Гран-при Китая был твоим первым взрослым международным турниром. Какие остались впечатления?
Аделина Сотникова: Что касается результатов, то третьим местом я осталась довольна, а вот своим катанием нет. Все-таки юниорские соревнования отличаются от взрослых, хотя я и не думала, что так явно это почувствую. Очень сильно волновалась, особенно перед короткой программой. Поэтому и допустила там ошибки. Но в конце я поняла, что не так страшно соперничать с взрослыми фигуристками. Да, в этом сезоне я еще не смогу участвовать в чемпионатах Европы и мира. Но у меня будет целый год на подготовку, на изучение новых элементов, каскадов. Так что я стану только сильнее.

РГ: Но ближайший старт - "Кубок Ростелеком". План на выступление есть?
Сотникова: На московском этапе Гран-при очень хочу чисто откатать короткую программу под музыку "Болеро". Хочу доказать, что каскад тройной лутц - тройной ритбергер могу делать не только в произвольной композиции, как это случилось в Китае. Надеюсь, родные стены, родная публика - ведь меня придут поддержать родители, друзья из школы - мне только помогут.

РГ: Твой тренер Елена Буянова призналась, что вам еще до начала турнира сделали настоящий подарок - плакат и обложка буклета с твоим изображением.
Сотникова: Когда себя увидела, не могла поверить, что это я. На чемпионате мира в Корее поклонники подарили мне самодельный плакат, но такого профессионального у меня еще не было. Обязательно возьму себе один на память. Было очень приятно. Но с другой стороны чувствую ответственность. На меня все надеются, обо мне много говорят. Но я стараюсь не обращать на это внимания и потихоньку идти к своей цели.

РГ: Есть одна не очень хорошая спортивная примета. Спортсменам с обложки или из рекламы зачастую навезет на соревнованиях. Ты суеверная?
Сотникова: В приметы не верю, ритуалы не исполняю. В этом плане у меня все нормально.

РГ: Аделина, ты за последнее время сильно выросла. Как вообще проходит переходный период, опасный для девушек-спортсменок?
Сотникова: В Китае мне уже задавали вопрос про рост. В прошлом году я действительно выросла на 7 см, но на катание это никак не повлияло. Никаких неудобств я не испытываю. С фигурой тоже все хорошо. А чтобы и дальше не было проблем, старюсь не кушать после шести часов вечера. Если очень захочется, то могу съесть фрукты или овощной салат. Раньше кефир пила, но он мне надоел. В начале, конечно, было тяжело ограничивать себя в чем-то, но потом я привыкла.

РГ: Какие у тебя отношения с твоими конкурентками по сборной - Аленой Леоновой, Лизой Туктамышевой?
Сотникова: На льду у нас всегда конкуренция. А вне льда у меня очень хорошие отношения и с Лизой, и Аленой. Лиза тренируется в Санкт-Петербурге, поэтому с ней мы общаемся в социальных сетях в Интернет. Но сейчас я жду встречи с другой соперницей. В Москве будет выступать японская фигуристка Мао Осада. Она мой кумир, будет интересно с ней посоревноваться, побывать на одном льду. В том году Мао не очень хорошо вступала, но собралась, переборола себя. Такой бойцовский характер и мне не помещает. Я тоже буду стараться бороться в первую очередь с собой: закрою глаза и на лед.
Между тем

В этом году "Кубок Ростелеком" будет транслировать не НТВ+, а телеканалы Россия-2 и Евроспорт. Президент ФФКР Александр Горшков сообщил, что специально для поклонников фигурного катания были пересмотрены сетки вещания, чтобы показать как можно больше выступлений в удобное для телезрителей время.

--
--
http://winter.sport-express.ru/figuresk ... ews/17983/
Аделина Сотникова: "Будет интересно посоперничать с Мао Асадой"

Мария НИКУЛАШКИНА из "Мегаспорта"
// 22.11.2011
В преддверии московского этапа "Гран-при" 15-летняя российская фигуристка Аделина Сотникова, дебютирующая во взрослой чемпионской серии, ответила на вопросы журналистов, в том числе корреспондента "СЭ Интернет".
| +
На этапе "Гран-при" в Китае Сотникова заняла третье место, уступив итальянке Каролине Костнер и американке Мираи Нагасу. Юная фигуристка рассказала о сложностях перехода с юниорского уровня на взрослый, пообещала показать в Москве все, на что способна, и призналась, что ей будет интересно встретиться на льду с японкой Мао Асадой, являющейся ее кумиром.
- Я в первый раз буду выступать в Москве на соревнованиях - раньше принимала участие в "Гран-при" только в показательных выступлениях. Своим третьим местом на этапе "Гран-при" в Китае я довольна, но недовольна прокатом. На домашнем этапе я буду абсолютно спокойной и покажу все, что умею. Очень рада, что выступаю в Москве, - сказала Сотникова.

- Это первый сезон, когда вы выступаете на взрослых соревнованиях. Не могли бы вы поделиться впечатлениями? Чувствуете ли вы разницу между юниорским и взрослым уровнем?
- Да, я разницу почувствовала. Не знаю, с чем это связано, но у меня в Китае было очень сильное волнение, особенно перед короткой программой. На юниорских соревнованиях такого не бывало. В Москве уже все будет по-другому: я поняла, что такое взрослый "Гран-при", и что это так же нестрашно, как юниорский.

- Родные трибуны давить не будут?
- Нет, думаю, будут только помогать. Это все-таки Москва, мой дом. За меня, естественно, будут болеть мои родители и родные. И в школе тоже.

- Не расстраивает ли вас тот факт, что вы пока не сможете выступить на взрослых чемпионатах Европы и мира?
- Думаю, что это не так уж плохо. У меня будет целый год подготовки перед следующей "Европой", буду учить новые элементы, новые каскады. Думаю, что дополнительный год подготовки – это даже хорошо. (Смеется).

- Когда было сложнее – когда вы впервые выступали на взрослом чемпионате России или сейчас, когда дебютируете на взрослом международном уровне?
- Сейчас.

- Это как-то связано с тем, что о вас уже несколько лет говорят как о восходящей звезде мирового фигурного катания?
- Наверное, было страшно от того, что это первый старт на взрослом международном турнире. Это уже серьезный шаг. К тому же в меня верит федерация и вся страна (улыбается). Не хотелось подводить.

- Осознавали, что вашего выхода на лед действительно ждут специалисты по всему миру и что наблюдать будут очень внимательно?
- Думала об этом, конечно. Но особого внимания старалась не обращать. Считаю, что ко всему нужно идти постепенно.

- В Китае вы уступили Каролине Костнер и Мираи Нагасу. Что скажете о соперницах в Москве?
- Здесь тоже будет неслабый состав. Будет Мао Асада и другие девочки. Но я закрою на это глаза. Я – это я. Должна буду перебороть себя, спокойно выйти на лед и достойно выступить.

- Доводилось слышать, что Мао Асада была для вас примером для подражания. Каково теперь будет соревноваться с ней на одном льду?
- Она действительно мой кумир, и выступать с ней на одном льду будет очень интересно.

- Вы можете у нее сейчас чему-то поучиться?
- Она боец. Прошлый сезон сложился для нее не очень удачно, но в этом она собралась и показала все, что умеет. Она молодец, переборола себя. И я буду так же себя перебарывать. Я должна получать удовольствие от того, что я делаю.

- Получается?
- Да! (Улыбается)

- Выступления Елизаветы Туктамышевой в Канаде и Франции видели?
- Она, конечно, молодец. Она боец. Собралась, не побоялась, вышла и все сделала. Очень за нее рада! Но буду стараться так же – спокойно делать все свои элементы. Мы с Лизой и с Аленой Леоновой очень хорошо общаемся. На льду конкуренция есть, но вне его мы обычные люди.

- Вы заметно подросли за последнее время. Не мешает?
- Мне часто задают этот вопрос, но сама я не почувствовала, выросла ли. Все происходит органично. Тренируюсь так же, как и тренировалась, делаю все так же, как обычно.

- Насколько велика в вашем становлении роль тренера – Елены Буяновой (Водорезовой)?
- Елена Германовна мне очень помогает. Она такой человек, с которым мне очень спокойно и удобно работать. Она как моя вторая мама. Думаю, что и в дальнейшем у нас все будет хорошо.

--
--
Мнение тренера.

http://news.sport-express.ru/2011-11-22/477252/
Елена Буянова: "Надеюсь, Аделина покажет в Москве все свое мастерство"

22.11.2011
Тренер чемпионки России-2011 Аделины Сотниковой, в этом сезоне дебютирующей во взрослом "Гран-при", Елена Буянова (Водорезова) выразила надежду, что ее ученица, ставшая лицом московского этапа "Гран-при", оправдает ожидания организаторов и покажет достойный результат на домашнем льду, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Очень приятно, что моя ученица попала на рекламные плакаты московского этапа "Гран-при". Спасибо федерации за такой подарок, - сказала Буянова на состоявшейся во вторник в Москве пресс-конференции. – Надеюсь, что Аделина покажет все свое мастерство. Конечно же, мы очень рады, что выступаем дома. Надеюсь, что и стены, и все остальное нам поможет.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 18:00 

После КП на Кубке Ростелекома_11.
Мнение тренера.

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? ... 1&b=0&l=40
Елена Буянова: честно говоря, я не знаю, что сегодня произошло с Аделиной
| +
25.11.2011
Сегодня, 25 ноября, в московском Дворце спорта «Мегаспорт» стартовал шестой этап Гран-при по фигурному катанию. В женском одиночном катании особое внимание было приковано к 15-летней Аделине Сотниковой, которая дебютирует в этом сезоне на взрослом Гран-при. Не вполне удачное выступление своей подопечной в короткой программе специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировала тренер Сотниковой Елена Буянова.

«Честно говоря, я не знаю, что сегодня произошло с Аделиной, почему она упала на каскаде, - призналась Елена Буянова. – Вроде бы, сделали выводы после этапа Гран-при в Китае. Конечно, мне это не нравится. На тренировках Аделина без проблем делает этот каскад. Сегодня я была уверена, что она все сделает хорошо. Сама Аделина тоже очень удивлена этим срывом, на разминке у нее все получалось хорошо. Будем думать, что произошло. Наверное, сказалось и волнение, она ведь живой человек. Но волнуются-то все, главное, уметь это преодолевать. Видимо, Аделина не смогла. Надеюсь, что в произвольной программе она справится со всеми элементами. Думаю, Аделина сильна духом».

--
И мнение Аделины.

http://news.sport-express.ru/2011-11-25/477880/
Аделина Сотникова: "Даже не знаю, почему опять получилась ошибка"
| +
25.11.2011
(Мария НИКУЛАШКИНА, Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

15-летняя россиянка Аделина Сотникова, показавшая третий результат в короткой программе на московском этапе "Гран-при", призналась, что не удовлетворена своим выступлением.

- Я свою короткую программу сегодня откатала не очень хорошо. Недовольна, потому что опять не сделала свой каскад "три плюс три". Завтра буду стараться, начну все с чистого листа, чтобы все было хорошо, - сказала Сотникова.

- Показалось, что вы уже практически выехали с прыжка, перед тем, как упасть.
- (Улыбается) Это надо посмотреть. Так сразу я не могу сказать. Сама не поняла.
- Если не брать каскад, остальной часть программы довольны?
- Да, остальным вполне довольна.

- Вы признавались, что на дебютном "Гран-при" в Китае вам сильно мешало волнение. Как чувствовали себя сегодня? Стало ли волнение причиной ваших ошибок?

- Нет, сегодня я была абсолютно спокойной. Даже не знаю, почему так получилось. Наверное, с головой надо поработать (улыбается).
- Вы поменяли костюм для короткой программы, отказавшись от комбинезона в пользу платья. С чем это связано?
- Так решила тренер (Елена Буянова-Водорезова — Прим. "СЭ"). Даже не знаю, почему так. Мне удобно кататья и в том, и в дргом. Так что не могу сказать, какой из них лучше.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 18:27 

Цитаты Сотниковой после ПП на Кубке Ростелекома_11.

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? ... 1&b=0&l=40
Аделина Сотникова: я болела за Лизу Туктамышеву и рада, что она отобралась в финал Гран-при

| +
26.11.2011
Сегодня, 26 ноября, в московском Дворце спорта "Мегаспорт" продолжается шестой этап Гран-при по фигурному катанию. 15-летняя Аделина Сотникова выиграла бронзовую медаль в соревнованиях одиночниц. О том, как сложился для неё московский этап, фигуристка рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".

- Я сегодня совершенно не нервничала, как и вчера, - сказала Аделина Сотникова. – Но, видимо, что-то всё равно мне помешало показать всё, на что я способна. Сегодня тоже, к сожалению, ошибалась. Но я довольна, что переборола себя и пошла прыгать каскад 3+3. Не жалею об этом. Пусть я его исполнила не с идеальным выездом, но всё-таки себя переборола и абсолютно спокойно поехала на другие прыжки. Пока не знаю, чем это объяснить, на тренировках у меня проблем не возникает. Наверное, помешала большая ответственность. В первый раз выступала в Москве на взрослом Гран-при. Но сегодня я от всего отключилась, никого не видела, ничего не слышала.

- Вы сильно выросли за этот год. Ощущаете это, появился дискомфорт в катании?
- Я вообще не чувствую, что выросла, не ощущаю никаких перемен. Я не думаю, что мой рост как-то повлиял на допущенные здесь ошибки, потому что на тренировках я катаюсь абсолютно чисто.

- Лиза Туктамышева выиграла два этапа Гран-при. Это как-то вас задевает? Она принципиальная соперница?
- Я следила за Лизиными выступлениями, болела за неё. Меня совершенно не задевают её успехи, я рада за неё, что она выступит в финале. Конечно, я расстроилась, что не смогла также хорошо выступить и отобраться в финал Гран-при. Значит, надо лучше готовиться, и я буду упорно тренироваться перед чемпионатом России.

- Вокруг нашего нового поколения фигуристок, вас, Лизы и других девочек царит большой ажиотаж. Это вам мешает?
- Конечно, это придает волнение. Всё-таки моё изображение на плакатах, на меня надеются, нельзя никого подводить.

- Знакомые, родственники видели вас на плакатах к этапу Гран-при в Москве? Что говорят?
- Мои родственники видели. Мамина сестра сказала, что не узнала меня на плакате, такая я там красивая. Я сказала: "Спасибо, я сама в шоке". Для меня было полной неожиданностью, что меня напечатали на плакатах, но это приятно. Я себе уже взяла копию на память.

- То, что не будете в любом случае выступать на взрослых чемпионатах Европы и мира, хорошо сейчас для вас?
- Да, это хорошо. Для меня лучше переходить во взрослое катание постепенно. Сначала надо привыкнуть к этапам Гран-при. Всё что ни делается, всё к лучшему.

--
http://news.sport-express.ru/2011-11-26/478062/
Аделина Сотникова: "Я должна была себя перебороть"

26.11.2011 (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)
Свое выступление в произвольной программе на московском этапе "Гран-при" прокомментировала чемпионка мира среди юниоров Аделина Сотникова, в нынешнем сезоне дебютировавшая на взрослом уровне.

- Считаю, что сегодня в произвольной программе я выступила лучше, чем на этапе в Китае. Хотя опять не совсем получился каскад "3+3". Но я буду стараться в дальнейшем исполнять его на соревнованиях более качественно, - отметила Сотникова.
| +
- Перед началом произвольной программы вы казались несколько взволнованной.
- Даже не знаю, почему создается такое впечатление (смеется). На самом деле, я, наоборот, была абсолютно спокойна и сегодня, и вчера. Но все равно что-то помешало мне откататься чисто.

- А чем остались довольны в сегодняшнем прокате?
- Довольна тем, что я все-таки пошла прыгать каскад "тройной лутц" - "тройной ритбергер". Хоть как-то, пусть и не с идеальным выездом, но пошла и прыгнула. Также довольна, что после неудачи на флипе переборола себя и спокойно отправилась на другие прыжки.

- Ваш тренер Елена Буянова-Водорезова рассказала, что просила вас снизить сложность и не делать каскад "3+3", но вы настояли на своем. Почему?
- Да, мне дали выбор: хочешь, делай "3+2". Но я отказалась - я должна была себя перебороть, должна была сделать "3+3".

- На московском этапе вас сделали главным лицом соревнований – вы были и на всех плакатах, и на аккредитациях. Это создавало дополнительное давление?
- Для меня, если честно, это стало полной неожиданностью, поскольку я не знала, что именно мое изображение будет на постерах. Было, конечно, очень приятно. Но я старалась не заострять на этом внимание и кататься так, как я умею. Но, повторюсь, что-то мне помешало.

- Перед началом турнира вы отмечали, что впервые выступать на соревнованиях в Москве – это для вас особенный опыт. Подводя итоги, каково все-таки выступать в родных стенах?
- Конечно, выступать в Москве, да еще на взрослом "Гран-при" - это очень большая ответственность. Но сегодня, в произвольной, я никого не видела, не слышала и старалась кататься для себя. Ставила задачу спокойно выйти и все хорошо сделать. Но в целом своя публика, родные стены все-таки помогают.

- Вы рассказывали, что Мао Асада была для вас примером для подражания. Каково было встретиться с ней на одних соревнованиях?
- Мы впервые встретились с Мао два года назад, когда она приезжала к Татьяне Тарасовой. Когда она впервые пришла к нам на каток, я была шокирована: такая спортсменка на нашем льду! Здесь мы с Мао соревновались впервые. Конечно, приятно находиться с ней на одном льду. Я ее поздравляю – она молодец. Прошлый год получился для нее неудачным, но она вышла и доказала, что может. Она настоящий боец.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 12:08 

http://www.championat.com/other/_skatin ... borot.html
Сотникова: довольна, что смогла себя перебороть

28 ноября 2011 года, понедельник. 10:51
Автор: Надежда Баранова

Бронзовым призёром Кубка "Ростелеком" стала Аделина Сотникова. О впечатлениях от прокатов, сложном каскаде и о том, каково быть лицом турнира — в первой части интервью фигуристки.
| +
Стены дворца спорта "Мегаспорт" украшали портреты 15-летней Аделины Сотниковой. Впервые столь юная фигуристка стала лицом московского этапа Гран-при. Организаторы словно напомнили зрителям: не за горами Олимпиада в Сочи, и Россия делает ставку на молодёжь.

— Когда я увидела себя на плакате, сначала была в шоке, — призналась сама спортсменка, — просто не ожидала такого, ведь я вообще впервые выступаю на взрослом Гран-при. Конечно, было приятно, что федерация так в тебя верит. Но в то же время я волновалась, потому что понимала: все ждут от меня хорошего выступления.

Можно сказать, что "Кубок Ростелекома" стал для Аделины в некотором роде "олимпийской прививкой". Вспоминается 2006 год, когда в олимпийском Турине повсюду красовались изображения Каролины Костнер. Давление оказалось чрезмерным: фигуристка в итоге оказалась лишь девятой. Сотникова со стрессом справилась, хотя избежать ошибок в прокатах ей не удалось.

— Бывает, спортсмены признаются, что на зарубежных стартах им даже проще, чем дома – меньше давления. Перед Кубком "Ростелеком" вы выступали на этапе Гран-при в Китае. Где было проще кататься вам — за границей или дома?
— Никакой разницы в этом плане я не почувствовала. На соревнованиях я обычно погружена в себя, стараюсь настроиться перед выходом на лёд и не особо обращаю внимание на то, что происходит вокруг. В Китае публика
тоже хорошо поддерживает всех фигуристов, хотя в Москве, конечно, приветствовали нас гораздо сильнее – всё же
поддерживали своих, это было здорово.

— На Кубок "Ростелеком" вы впервые приехали как участница, но год назад выходили на лёд в показательных выступлениях, а за соревнованиями следили с трибуны…
— Сейчас и тогда — это, конечно, два разных момента. Сейчас я выступала здесь сама, на Гран-при, в Москве. Было очень приятно кататься здесь — своя публика, свой дом. А когда смотрела на соревнования со стороны, это тоже было очень волнующе, потому что, когда ты болеешь за кого-нибудь, нервничаешь, наверное, больше, чем сам этот человек.

— Не секрет, за кого переживали?
— Больше всего, конечно, за наших. Даже не помню сейчас, выступала ли там Мао Асада – я обычно за неё очень болею, мне нравится, как она катается. Но в первую очередь поддерживала наших спортсменов.

— Сейчас у вас появилась возможность посмотреть на взрослые соревнования изнутри, показать себя и оценить соперниц.
— Все девушки, выступающие здесь, в Москве, – очень сильные фигуристки. В Гран-при, по-моему, вообще нет слабых спортсменов, на эти турниры не попадают просто так. Алёна Леонова – молодец, она очень прибавила в этом сезоне. И Мао Асада переборола себя и снова хорошо выступает. Все работают, никто не спит. Моей же задачей было откататься чисто. К сожалению, это не очень получилось в короткой программе. Да и в произвольной тоже, но там я смогла себя перебороть, пошла на каскад из двух тройных прыжков, хотя мне говорили, что можно упростить программу и сделать 3-2. Я довольна, что доказала, что могу исполнять сложные элементы, пусть прыжок и получился не идеально.

— То есть каскад 3-3 вы решили делать в последний момент, уже перед выходом на лёд?
— В день произвольной у меня не очень хорошо шла разминка утром. Вяло. И Елена Германовна (Елена Буянова, тренер фигуристки. — Прим. "Чемпионат.com") предложила: "Хочешь, прыгни на соревнованиях 3-2". Я ничего не сказала в ответ, но когда выходила на лёд, подумала, что буду делать именно 3-3. Лутц-риттбергер. Вышла со спокойной душой, сказала себе: нужно просто откататься для себя, в своё удовольствие. И когда поехала, не думала ни о чём, прыгнула лутц и сразу пошла на риттбергер. Не очень хорошим получился выезд, но я всё равно рада, что сделала этот каскад! Жалко, что не получился тройной флип. Буду сейчас работать над ним, думаю, к чемпионату России всё будет нормально.

— Моменты, в которые надо преодолеть себя, сделать решительный шаг, наверное, часто бывают?
— Знаете, у меня только в этом году такое, в первый раз. Все говорят, что я прибавила в росте. Сама я даже не заметила этого, на моей технике это никак не сказалось, но ведь на самом деле — выросла. Всё изменилось, всё как-то по-другому, психика другая.

— До этого никаких проблем с прыжками не было?
— На тренировках я прыгала всё, не было такого, чтобы какой-то элемент не получался. Ставят мне музыку три раза — я три раза делаю всю программу, со всеми прыжками. Не знаю, почему на соревнованиях получилось так. Может, потому что в июле у меня была травма голеностопа, я не могла прыгать до самого сентября и пропустила соревнования, на которых должна была выступить в начале сезона. Может быть, тех стартов не хватило, чтобы набрать необходимую форму. Но дальше, думаю, всё будет по-другому.

Продолжение следует.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 17:41 

http://www.newizv.ru/sport/2011-11-28/1 ... ikova.html
«Не могу понять, почему ошиблась»

Подготовила Оксана ТОНКАЧЕЕВА
«НИ» за 28 Ноября 2011 г.»

После окончания соревнований на вопросы «НИ» ответила восходящая звезда российского фигурного катания – 15-летняя Аделина СОТНИКОВА, для которой московский этап Гран-при был лишь вторым стартом на взрослом уровне.
| +
– Аделина, две бронзовые медали на двух этапах Гран-при в дебюте взрослой карьеры – другая бы фигуристка радовалась такому результату, а вы, похоже, расстроены…
– Расстроена потому, что ошибалась. Я и в Китае была не очень довольна своим прокатом, потому что способна на большее. И обязательно это докажу. В Москве хотелось сделать все по максимуму.

– Волновались сильно?
– Нет, я была абсолютно спокойна все два дня соревнований, ничего не видела, никого не слышала, поэтому и не могу понять, почему ошибалась. На тренировках у меня с прыжками проблем не возникает.

– Говорят, вы сильно выросли за этот год, а в такие периоды бывает всякое...
– Мой рост на допущенные ошибки никак не повлиял. Я вообще в этом смысле никакого дискомфорта в себе не ощущаю.

– Может, в подсознании сидело то, что Лиза Туктамышева, которую вы постоянно обыгрывали на юниорских турнирах, с ходу победила на своих двух этапах и отобралась в финал Гран-при?
– Я следила за ее выступлениями, болела за нее. И скажу честно: рада за Лизу. Конечно, жаль, что сама не смогла отобраться в финал. Но зато у меня будет время для того, чтобы лучше подготовиться к чемпионату России, который пройдет в декабре. Мне и тренер сказала: Аделина, все, что ни делается, к лучшему. Буду переходить во взрослое катание постепенно. Сначала надо привыкнуть к этапам Гран-при, а в следующем сезоне уже можно будет побороться за место в сборной на чемпионатах Европы и мира.

– Готовы к трудностям, которые еще предстоит пережить?
– Знаю, что впереди – переходный возраст, что вес может начать расти, рост еще наверняка прибавится. Мы и с мамой, и с тренером на эту тему часто разговариваем. Сейчас стараюсь следить за режимом более тщательно, после шести вечера, например, ем только овощи и фрукты. Уговаривать себя мне не приходится. Надо, значит надо.

– Режим дня, наверное, еще более жесткий?
– Не помню случая, чтобы мне не хотелось идти на тренировку. А когда что-то делаешь с удовольствием, это не трудно. Подъем у меня в шесть утра. Первый урок в 8.30, но я живу в Бирюлеве, а школа рядом с ЦСКА – далеко от дома. Обычно сижу первые два-три урока – потом на первую тренировку. Дальше, если успеваю, опять возвращаюсь в школу. Многие удивляются, а мне нравится учиться. Особенно алгебру люблю, считаю ее одним из самых интересных предметов. Домой раньше девяти-десяти вечера не возвращаюсь. В выходные люблю в кино сходить с младшей сестрой, иногда мама с папой к нам присоединяются. А могу просто полдня проваляться на диване – это тоже отдых. Но главное сейчас в моей жизни – это, конечно, фигурное катание.

– Что вас больше всего удивило на турнире в Москве?
– Плакат с рекламой соревнований, на котором напечатали мою фотографию. Я там себя не узнала. Красивая очень…

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 18:52 

Продолжение интервью для Чемпионат.ком.

http://www.championat.com/other/_skatin ... vanie.html
Сотникова: на ЧР будет борьба за выживание

28 ноября 2011 года, понедельник. 18:50
Автор: Надежда Баранова

О выборе музыки к программам, работе с Татьяной Тарасовой и планах на сезон – во второй части интервью Аделины Сотниковой.
| +
— Вам помогала ставить программы Татьяна Анатольевна Тарасова. Каково было работать с легендой?
— С Татьяной Анатольевной я работаю уже не первый год, привыкла. Мне с ней не сложно. Она показывает, как делать правильно элементы, все движения, вплоть до мелочей: как поставить ногу, как сделать взмах рукой. Это здорово. А когда она в самый первый раз к нам пришла, это, конечно, было потрясающе. И для меня – очень неожиданно. Когда она меня к себе подозвала, меня просто трясло от волнения.

— В этом сезоне вы катаетесь под музыку, которая не раз использовалась в фигурном катании…
— Я знаю, что моя произвольная — на ту же музыку, что и у Мао Асады, "Грёзы любви" Ференца Листа. Меня спрашивали, как я к этому отношусь. Но если честно, я думала, что у Мао в этом сезоне будет новая программа, и не ожидала такого совпадения, даже спросила в ответ: "А у нас разве одинаковая музыка?" Только когда услышала её на тренировке, подумала: "Да…круто". Это приятно, но и странно как-то. Хорошо, что у нас хотя бы аранжировки разные.

— В выборе музыки вы доверяете тренеру? Катаете то, что вам предлагают?
— Нет, я могу сказать, если музыка очень не нравится, и тогда подберут другую. К примеру, "Болеро" мне сначала предложили в качестве показательного, под "Грёзы любви" хотели сделать короткую, а в произвольной собирались использовать испанскую тему. Но когда я послушала Болеро, то сказала: "Елена Германовна, а, может, "Болеро" сделаем короткой? Музыка такая сильная". И она сказала, что можно попробовать.

— Есть образы, которые вам ближе, которые вам проще представлять на льду?
— Мне нравятся разные образы. Мне кажется, что я могу показать и сильный, и нежный, и дерзкий характер в
программе. По-моему, это качество должно быть у каждого хорошего фигуриста – уметь быть разным.

— Когда вы готовили программы этим летом, была ли мысль о том, что для первого взрослого сезона они должны быть особенными? Менялась ли ваша подготовка?
— Я должна была показать чистый прокат, для начала. В моих программах уже были сложные элементы, каскад из тройных лутца и ритбергера, двойного акселя и тройного тулупа. Так что готовились мы, как обычно. Но вот сейчас я начала учить и другие каскады с тулупами, чтобы их можно было менять, и не так сильно напрягать ногу, как при риттбергере.

— Каскад с риттбергером считается более сложным. А вы, получается, освоили его первым?
— Говорят, что каскады с тулупами самые лёгкие, но для меня это не так, мне легче прыгать каскады с риттбергером. Вот с двойным акселем — там да, там тулуп идёт легко, может быть, потому что скорость набирается большая. Елена Германовна говорит, я и четверной тут смогу прыгнуть. Сейчас у меня уже получается каскад из тройного сальхова с тройным тулупом. Ещё разучиваю флип-тулуп, чтобы исполнять на юниорских соревнованиях.

— Вы планируете поехать на юниорский чемпионат мира в этом году? Казалось бы, золото уже выиграно…
— Но я ещё могу выступать по юниорам, мне же только 15 лет. Зачем упускать такую возможность? Так что поеду, если отберусь, конечно. Сейчас конкуренция настолько сильная, что на национальном первенстве будет настоящая борьба за выживание. Тот, кто сможет преодолеть свой страх и хорошо выступить, того и отправят.

— Да, конкуренция в женском одиночном в российской сборной растёт с каждым годом.
— А кто говорил, что будет легко? Все хотят вырваться вперёд, все стремятся к тому, чтобы делать больше и лучше, все смотрят друг на друга. "Сотникова делает такой каскад? И я буду, и ещё сложнее сделаю".

— Получается, первую половину сезона вы выступаете на взрослых соревнованиях, а вторую – на юниорских?
— Скорее всего, да. Чемпионат России среди юниоров. Чемпионат мира – если попаду. И юношеские Олимпийские игры, на которые отбор тоже будет проводиться на российском первенстве.

— Значит, вам надо будет изменить произвольную программу. Легко перестраиваетесь?
— Продолжительность взрослой произвольной – 4.10, юниорской – 3.40. Разницы между ними особой нет, лишь то, что в юниорском варианте нет спирали. А на ней как раз можно было отдохнуть.

— То есть юниорский вариант для вас сложнее?
— Пожалуй, да. Потому что у меня она построена так, что остановок практически нет, все исполняется на одном дыхании: прыжки, другие элементы. Вращения, конечно, легче, но на них всё же не отдохнёшь, когда вращаешься, очень сложно дышать.

— Если бы не возрастные ограничения, вы могли поехать на взрослые чемпионаты Европы и мира – причём ещё три года назад. Когда в 2008 году вы впервые выиграли чемпионат России, было обидно из-за этого?
— Конечно, было! Помню, как думала: "Ну почему же я не могу поехать, я бы смогла там откататься, было бы так интересно". И вот я выступаю на Гран-при со спортсменками, с которыми мечтала кататься на одном льду тогда. Знаете, теперь я не жалею, что ещё год не смогу поехать ни на чемпионат Европы, ни на чемпионат мира. Есть время подготовиться. Надеюсь, что обойдётся без травм. И тогда я смогу показать, что тоже могу кататься хорошо.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 19:06 

Аделина на всех газетных полосах.

http://www.izvestia.ru/news/508118
«Я была в шоке, увидев свое лицо на плакатах московского Гран-при»

29 ноября 2011, 15:39 | Спорт | Валентина Карелова
Призерка Гран-при по фигурному катанию Аделина Сотникова — о собственных портретах, которые повесили в Москве, и о том, как сочетать коньки с учебой в школе.
Лицом московского этапа Гран-при стала юная российская фигуристка Аделина Сотникова. Плакаты с ее изображениями украшали Москву перед началом соревнований. На Гран-при она заняла третье место, что для 15-летней девушки отличный результат. Однако Аделина была расстроена и поделилась своими переживаниями с корреспондентом «Известий» Валентиной Кареловой.
| +
— Почему недовольны выступлениями?
— Я могла выступить лучше, ведь на тренировках я исполняю все элементы даже без помарок. А здесь допустила ошибки. Теперь буду болеть за Лизу Туктамышеву и Алену Леонову, надеюсь, у них все сложится хорошо в Квебеке на финале Гран-при.

— Нечастою от фигуристки можно услышать добрые слова о конкурентках.
— Я всегда болею за российских фигуристок, меня не задевают успехи других. Нужно уметь радоваться не только своим, но у чужим победам. Я, например, смотрела Гран-при, на которых выступала Лиза, и радовалась, когда она выиграла. Конечно, мне хотелось бы посоревноваться с ней в финале. С другой стороны, у нас еще будет такая возможность.

— Вы знали, что станете лицом турнира?
— Для меня самой это стало сюрпризом. Сначала эти плакаты увидела мама с сестрой. Они мне стали рассказывать, буквально перебивая друг друга, какая я красивая получилась. А я сначала даже не поняла, о чем они говорят, когда увидела сама, была в шоке. Естественно, быть лицом турнира — это большая ответственность и мне очень хотелось выступить достойно, тем более при теплой поддержке зрителей.

— Почему вы отказались упростить программу, когда вам это предложила сделать ваш тренер Елена Буянова-Водорезова?
— Она предложила мне облегчить каскад, вместо двух тройных прыжков сделать «3+2», я отказалась, мне хотелось себя перебороть. Пусть не все получилось идеально, но я сделала.

— Какая ваша самая сильная сторона в фигурном катании?
— Наверное, каскад тройной лутц–тройной риттбергер, скольжение и вращения. Планирую выучить тройной аксель. Вообще мне интересно разучивать различные новые элементы — не только прыжковые, но и вращения и дорожки шагов. Постоянно хочется совершенствовать свое катание. Я не боюсь рисковать.

— Все отмечают, что вы сильно выросли за лето. А на вашем катании это как-то отражается?
— Пока я не ощущаю сильных изменений. Но, наверное, что-то происходит. Правда, ошибки, допущенные на Гран-при, я не связываю со своим ростом. Надеюсь, к чемпионату России буду выступать стабильно. Мы часто с тренером и мамой говорим на тему изменений, которые могут произойти в моем возрасте. Сейчас мне важно следить за питанием, постоянно держать себя в форме, и все будет хорошо.

— Не обидно, что опять будете соревноваться на национальном первенстве наравне со взрослыми, а на Европу и мир поехать не сможете?
— Сложно сказать однозначно. С одной стороны, хочется как можно больше выступать, тем более что я чувствую, что способна на многое.

С другой стороны, всему свое время. Что ни делается, все к лучшему, это я точно знаю. Мне не куда торопиться. Буду готовиться к юниорскому чемпионату мира. Мне кажется, после взрослых турниров на нем выступать будет в кайф. Хотя и там будет очень серьезная конкуренция.

— А где вам легче выступать — дома или за рубежом?
— Дома всегда ощущаю теплую поддержку зрителей, а за границей мне почему -то выступать проще. Там я не ощущаю такого сильного давления, как здесь.

— Многие фигуристы учатся в школе по свободному графику, а вы ведь каждый день посещаете школу. Как вам это удается?
— Мне нравится учиться, правда. У меня хороший класс и замечательные учителя. Я благодарна своим педагогам за то, что они столько лет меня терпят. Ведь со спортсменами не просто, у нас постоянные тренировки, соревнования. Часто приходится отпрашиваться с контрольных. Не каждый учитель будет терпеть ученика, который то ходит на уроки, то пропускает их. Как правило, я прихожу утром на первые два урока — математику и русский язык. Затем уезжаю тренироваться, затем опять бегу в школу.

— Учителя верят в вас, как в спортсменку?
— Думаю, да, поэтому, наверное, и идут мне навстречу. Когда выигрываю турниры поздравляют, когда что-то не получается — подбадривают.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 19:27 
Министр-Администратор

http://sport.ria.ru/sportblog_simonenko ... 54687.html

Олимпийская кувалда

Эту заметку я собирался написать сразу после пресс-конференции, которая прошла на прошлой неделе в столичном дворце спорта "Мегаспорт". На ней генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев в очередной раз напомнил о том, что Аделина Сотникова – это надежда страны на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Выразил надежду, что 15-летняя чемпионка мира среди юниоров не подведет – ни через два с половиной года, ни на московском этапе Гран-при. И заявил: именно поэтому в плане работы на перспективу Сотникова, а не кто-то из более именитых россиян, выбрана символом турнира – с фотографией на плакате, обложке буклета и всем остальном, что при этом полагается.

| +
Аделина Сотникова завоевала бронзовую медаль.Про то, что Сотникова – "наше все", любители фигурного катания слышат от руководителей Федерации уже года три. Безусловно, не просто так – Аделина еще будучи не то что юниоркой, а просто маленькой девочкой, успела выиграть два чемпионата России среди взрослых. В нынешнем сезоне она наконец-то преодолела возрастную планку, после которой ей стало можно выступать в серии Гран-при (на взрослых чемпионатах Европы и мира пока нельзя). Но долгожданный дебют для Сотниковой сложился очень непросто. Как, впрочем, и весь начальный этап сезона. На открытых контрольных прокатах в начале сентября она не показывалась, выйдя на лед только на аналогичном мероприятии через месяц. Поехала на этап Кубка России в Йошкар-Олу в двадцатых числах октября, выиграла там у всех, конечно, в одну калитку, но не с самыми чистыми прокатами – в основном, благодаря щедрым "восьмеркам" в артистической оценке. На первом своем этапе Гран-при в Китае заняла третье место, но также ошибаясь и падая. И сильно волнуясь – нервное напряжение, с которым боролась Сотникова в Шанхае, было заметно даже по телевизору.

К гадалке не надо было ходить, чтобы понять: в Москве Аделине будет еще тяжелее. Речь не только об осознании того, что на тебя смотрят вживую все родственники и знакомые, это приходится испытывать всем российским участникам турнира, как и обычное предстартовое волнение. Дело в этих самых надеждах, которые на тебя возлагают, авансах, которые надо оправдывать прямо здесь и сейчас. Каково это для 15-летнего человечка – еще до начала соревнований слышать слова "символ турнира", "не подведи", видеть смотрящие на тебя в упор телекамеры и направленные микрофоны, слышать вопросы, многие из которых, прямо сказать, тактичностью и продуманностью формулировок не отличаются?

Вопросов о том, волнуется Сотникова или нет, на той пресс-конференции ей никто не задавал. Потому что всем и так было понятно – в ее ситуации заволновался бы любой. Но Аделина, хоть ее никто об этом и не спрашивал, несколько раз по собственной инициативе повторила: я ни чуточки не нервничаю. В Китае, мол, да, было дело. А здесь – нет. Выйду на лед спокойной и расслабленной. И вот в этот момент и стало ясно – давит вся эта обстановка на Аделину непосильным грузом, ох как давит. И ее обещание кататься без волнения выглядело отчаянной попыткой отбросить лишние мысли, выскользнуть из-под тяжеленного пресса ответственности. Тогда-то и захотелось прокричать на все информационное пространство – ну давайте не будем напоминать Сотниковой про Сочи при каждом удобном и неудобном случае! Ей сейчас и так приходится бороться с переходным возрастом и с новыми каскадами, а мы вдобавок раздуваем вокруг нее непомерный ажиотаж, который чистым прокатам никак способствовать не будет…

Не стал я в тот момент писать заметку на эту тему. Ужасно не хотелось напророчить. Но действительность превзошла, увы, пессимистичные ожидания. Сотникова каталась в Москве очень тяжело. В короткой программе она упала с лутца, в произвольной – с флипа, были и другие помарки. Аделина выглядела скованной. Эмоции, которыми она обычно щедро одаривает зрителей, на этот раз спрятались глубоко внутри нее. По-честному, это, конечно, было не выступление на бронзовую медаль Гран-при. Помогло то, что соперницы катались еще хуже – а к той фигуристке, которая каталась лучше, я имею в виду Софью Бирюкову, судьи были не столь великодушны.

Самое же тяжелое впечатление оставили сцены из подтрибунного помещения, отведенного под так называемую "смешанную зону". В ней Сотникова дважды, после короткой и произвольной программ, надолго застревала в лапах телевизионщиков, которые мало того, что вытаскивали из нее всю душу – так заставляли еще делать постановочные вещи, так как снимали фильм. Пройти прямо в коньках по коридору раз пять туда-сюда. Посмотреть туда, посмотреть сюда, а вот прямо, наоборот, ни в коем случае не смотреть. Ну и интервью пишущей прессе тоже, разумеется, никто не отменял – с теми же заученными фразами про полное отсутствие волнения.

Никто из специалистов, с которыми я разговаривал на тему "Сотникова – Сочи", не стал возражать: раздувать до таких масштабов эту тему сейчас – просто безобразие, тем более что еще совершенно непонятно, как Аделина пройдет период возрастных изменений в организме. Заметно, что она уже начала расти, а ее фигура – постепенно преображаться. Можно вспомнить немало юных талантливых фигуристок, которых переходный возраст лишил будущего в спорте. Точнее, лучше не вспоминать, чтобы лишний раз не расстраиваться.

А вот несколько фамилий тех спортсменок, которые гнулись под тяжелой ношей ответственности, я, пожалуй, назову. Это, например, Каролина Костнер, которую в 18-летнем возрасте вся Италия вдруг стала считать главной претенденткой на победу в Олимпиаде-2006 в Турине. И в итоге вместе с тренировками (а иногда и вместо них) - интервью, фотосессии, телесъемки… А окончательно добил действительно талантливую итальянку в том году Национальный олимпийский комитет Италии, сделавший ее знаменосцем сборной страны на церемонии открытия Игр. Как результат – вместо первого, ну или хотя бы третьего места, на которое Костнер совершенно законно могла претендовать – девятое. Это, например, Мишель Кван, которую все так долго и настойчиво ставили на высшую ступень олимпийского пьедестала, что она, выиграв пять чемпионатов мира, так до олимпийского золота и не дотянулась. Это, наконец, Ирина Слуцкая, которая в том же 2006-м была вынуждена стартовать на Олимпиаде под аккомпанемент шумных разговоров "ну вот, нам отдали уже три золота – четвертое ни в жисть не отдадут". Да отдали бы и четвертое – если бы исполнение соответствовало. Но его не было.

---

Как умеет кататься Сотникова, когда действительно на нее ничего не давит, все желающие, которых было, увы, немного, имели возможность убедиться в воскресенье на показательных выступлениях участников московского этапа Гран-при. Когда я увидел, как Аделина выезжает на лед в том же самом костюме лебедя, в котором выступает в подобных представлениях уже два года, сначала было расстроился – ожидал увидеть ее новый номер под танго, который она показывала в Китае. Но потом мысленно сказал ей спасибо – потому что это было просто потрясающе. На льду была не фигуристка – на льду была настоящая балерина. Хотел добавить слово "маленькая" - но нет, ничего подобного. Маленькая балерина показывала бы заученные движения – а Аделина была естественной, она прожила эти три минуты на льду. По крайней мере, по овациям людей было видно – они в это поверили…

Мне некоторые специалисты в эти дни говорили: если Сотникову долбить сейчас "олимпийской кувалдой", это может закалить ее так, что потом она будет готова к любым испытаниям. Но тут же добавляли: а может и сломать. Наверное, зависит от того, с какой силой бить. Есть ощущение, что сейчас в этом плане идет явный перебор.

Андрей Симоненко

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 10:11 
Министр-Администратор

http://sport.ria.ru/interview_sport/201 ... 65026.html

Фигуристка Аделина Сотникова: попрошу Ким Ю-На не уходить до Сочи

Поговорить с двукратной чемпионкой России в женском одиночном катании Аделиной Сотниковой и ее тренером Еленой Буяновой (Водорезовой) выдался замечательный повод – выдача экипировки участников первой в истории зимней юношеской Олимпиады. Замечательный по той причине, что на мероприятие спортсменка и ее наставница пришли просто в прекрасном настроении.

| +
- Аделина, чего вы ждете от юношеской Олимпиады?

- Хочу узнать, что это такое – Олимпийские игры. Мне кажется, хоть они и юношеские, но атмосфера там будет такая же, как на взрослых. И волнение там будет не меньше. Вообще здорово, что придумали такую Олимпиаду. Это поможет постепенно подготовиться к большим Играм. Сначала юношеские – потом взрослые.

- Вы как-то по-особенному настраиваетесь на эти соревнования?

- В плане выступления – нет. Надо будет откататься для себя, без всякого волнения. А вот олимпийскую атмосферу очень хочу почувствовать. В детстве мечтала об Олимпиадах, когда смотрела их по телевизору. Всегда думала: как было бы здорово туда попасть.

- В ноябре мне довелось поговорить с олимпийской чемпионкой Ким Ю-На, которая стала послом юношеской Олимпиады. И она сказала: поеду в Инсбрук и с особым вниманием буду смотреть на катание Сотниковой. А что вы думаете об ее катании?

- Мне очень нравится, как она катается. У нее и прыжки хорошие, и остальные элементы не хуже. Просто очень приятно на нее смотреть.

- А посоревноваться с Ким хочется?

- Да! Очень хотелось бы.

- Не попросите ее в Инсбруке не уходить из фигурного катания до Олимпиады в Сочи?

- Если будет такая возможность, может быть, и попрошу (смеется). Нет, ну я шучу, конечно, как я скажу ей об этом…

- До Олимпиады вам предстоит стартовать на взрослом чемпионате России, турнире, который вы уже дважды выигрывали…

- Я на него поеду без мыслей о том, что мне надо выиграть снова. Вообще неважно, какое я там займу место. Главное для меня сейчас – выйти и показать то, что я умею. На тренировках я программы катаю чисто. Хочу показать это и на чемпионате России. Выйти и откататься хорошо.

- Нынешний сезон для вас первый во взрослом катании. Он пока складывается сложнее, чем вы ожидали?

- Для меня очень сложным оказался первый же Гран-при. Я там очень сильно волновалась. Потом, на московском турнире было уже полегче. Сейчас я думаю, что на чемпионате России все будет хорошо. То есть я привыкаю ко всему этому. Конечно, я и в прошлом году выступала на взрослом чемпионате России, но сейчас вокруг все-таки на соревнованиях были такие именитые спортсменки. Я старалась обо всем этом не думать, но, наверное, не получилось.

- И от огромного внимания на московском этапе Гран-при со стороны телевидения, прессы тоже абстрагироваться не удалось?

- Если честно, по моим ощущениям – удалось. Из колеи, по крайней мере, не выбило. Хотя многие мне действительно говорят: ты выглядела такой взволнованной, какой-то не такой… Но, правда, я не придавала ничему этому значения. И ошибкам во время выступления я тоже не расстроилась. Не получилось тогда – в другой раз получится.

- Родители следят за вашими выступлениями?

- Папа приезжал в "Мегаспорт" на Гран-при, смотрел и короткую программу, и произвольную. А мама не смотрит… сильно нервничает.

- А вы волнуетесь, когда родители на трибунах?

- Нет, я просто об этом не думаю. Конечно, я знаю, приехал папа или нет, знаю, что если он на трибуне, то переживает за меня. Я знаю, что родители вообще всегда со мной, рядом или нет, что они всегда психологически помогают мне. Но лишних мыслей об этом у меня на льду нет. Там я просто выхожу и катаюсь.

- И крики никакие не отвлекают?

- Нет, вообще ничего не слышу. Полностью отключаюсь. Вот уже после окончания программы – да, и слышу, и вижу. Могу даже различить кого-то на трибуне.

- У вас были в детстве кумиры?

- Мне очень нравилась Ирина Слуцкая. Всегда, когда я смотрела фигурное катание, болела за нее, радовалась ее победам. Хотела выступать на всех этих турнирах и выигрывать их, как она. Когда в Москве был чемпионат мира (в 2005 году), мы ходили и болели за Слуцкую. Я так переживала, даже, наверное, больше, чем когда соревновалась сама.

- Пообщаться тогда с Ириной удалось?

- Нет. Там же все было серьезно, кто бы пустил познакомиться со Слуцкой маленькую девочку… (смеется) Но с тех пор однажды я с ней встретилась во время показательных выступлений, поздоровалась…

- Автограф не взяли?

- Не помню. В детстве вообще очень много собирала автографы. У всех подряд брала – вижу, поднимается по трибуне человек, подбегала, просила подпись, а потом даже, бывало, спрашивала, кто это (смеется). Где-то до сих пор лежит тетрадочка эта…

- А сейчас сами любите автографы раздавать?

- Ой, да, мне это очень приятно. Когда узнают и просят автограф, никогда не отказываю. Даже если нет времени и надо куда-то бежать, все равно не отказываю.

Буянова: турнир под названием "Олимпиада" не может быть неважным

- Елена Германовна, многие спортсмены вашего поколения говорят: как жалко, что в наше время не было юношеских Олимпиад… Присоединяетесь к их словам?

- Конечно, и не только насчет Олимпиады. Знаете, я часто смотрю назад, сравниваю те времена, когда каталась я, с нынешними, и думаю: если бы тогда было все то, что есть у спортсменов сейчас, у многих жизнь бы сложилась по-другому. Взять хотя бы те же шоу. Я знаю, что Людмилу Пахомову с Александром Горшковым, Ирину Роднину и Александра Зайцева, других спортсменов приглашали выступать в разных странах. Но в то время нам такого не разрешали. А взять этапы юниорского Гран-при, многие другие турниры, на которые я езжу со своей спортсменкой? У нас таких поездок не было. У нынешних же ребят есть масса возможностей раскрыть свой талант. И это просто здорово, это увеличивает интерес к фигурному катанию. А у ребят – азарт, они следят друг за другом, тянутся… Почему, как вы думаете, сейчас появилось так много талантливых девочек? Я считаю, это во многом благодаря успешным выступлениям Аделины (Сотниковой) и Лизы (Туктамышевой) в прошлом сезоне. Они дали мощный импульс развитию всего нашего женского одиночного катания.

- Но Аделина-то стала известна еще раньше, три года назад, когда в 12 лет выиграла взрослый чемпионат России…

- Безусловно, но греметь ее имя на международной арене все-таки начало в прошлом году, когда она не проиграла ни одного старта, везде стала чемпионкой – и на Финале юниорского Гран-при, и на мировом первенстве. Ее все любят – и судьи, и тренеры, и не только потому, что она замечательная фигуристка, но и как человека, очень позитивного такого человека. Честно скажу, мне все это очень приятно – как приятно и то, у нас сейчас появилась целая плеяда прекрасных девчонок.

- Если все-таки говорить о юношеской Олимпиаде, насколько важен будет этот старт для Сотниковой?

- Турнир под названием Олимпийские игры неважным быть не может. Выступление на нем – большая ответственность, и тот факт, что они будут первыми в истории, очень важен. В нынешнем сезоне, как вы знаете, официальных стартов у Аделины немного – она пока еще не может выступать на чемпионатах Европы и мира. Поэтому для нее каждый турнир, в котором она может участвовать - это просто замечательно.

Сотниковой нужен каждый старт

- В воскресенье в Саранске начинается взрослый чемпионат России, с которого уже снялись две ведущие спортивные пары страны. У Аделины первая половина сезона сложилась очень непросто, и наверняка мотивы отказаться от выступления на этом турнире, чтобы лучше подготовиться к той же Олимпиаде, могли бы найти и вы. Не было таких мыслей?

- Нет, ну что вы! Аделине сейчас нужен каждый старт. Они закаливают, ей сейчас это особенно необходимо. И потом, Аделина не из тех спортсменов, которые пасуют перед трудностями. Наоборот, она очень любит соревноваться. А те ошибки, которые она допускала на предыдущих турнирах... Знаете, я считаю, сейчас очень удачное время для того, чтобы их допускать. Потому что у нее, как я уже сказала, пока нет таких соревнований, как чемпионаты Европы и мира. Но зато есть возможность на своих ошибках учиться и совершенствоваться. Да и потом, насчет непростого начала сезона – я прямо скажу, далеко не каждая фигуристка у нас в России так начинает свою взрослую карьеру, с двух подряд призовых мест на этапах Гран-при. Та же Алена Леонова к своим нынешним успехам шла долгое время… Так что не будем делать наших юных девчонок какими-то особенными спортсменками. Они обычные люди, они растут… Все у них нормально. Главное, что есть желание – желание побеждать.

- Елена Германовна, всегда хотел вас спросить: когда вы поняли, что из Аделины получится фигуристка с таким потрясающим скольжением, которого нет, наверное, ни у кого в России?

- Вы знаете, с самого начала нашей с ней работы я об этом не думала. Я увидела в ней огромную целеустремленность, которой не было у других девочек. Обратила внимание на ее работоспособность, мотивацию – для тренера это очень важно. Аделина всегда стремилась и стремится к тому, чтобы быть только первой. Аделина всегда понимала меня с полуслова, и я ее, надо сказать, тоже. У нас вообще с ней идеальное взаимодействие "тренер – спортсмен". Все это было для меня, можно сказать, сигналом. А по мере того, как мы с ней работали, пришла и другая, что называется, "атрибутика". Скольжение же появилось вот как: когда была принята новая система судейства, мы стали под нее подстраиваться и развивать те направления в катании, которые по этой системе очень ценятся. Так оно и получилось. Но главное, еще раз хочу отметить – это работоспособность Аделины.

- Просто у нас тренеры часто говорят: российские дети – «прыгающие», а Аделина и прыгает, и катается, очень красиво…

- Поэтому ее западные судьи и любят – за то, что Аделина умеет делать и сложные элементы, и показывать настоящее женское катание, хотя ей всего 15 лет. Она очень органично влилась во взрослое катание – и на фоне более взрослых спортсменок совсем не выглядит ребенком. И это мне, конечно, тоже очень приятно. Потому что я считаю, что девушка на льду должна не только прыгать, но и показывать вращения, и просто красиво кататься.

- По мнению многих специалистов, у Аделины в нынешнем сезоне появились симптомы так называемого переходного возраста…

- Вы знаете, только природа понимает, когда он наступает, и что из этого получится. Будем решать проблемы по ходу их возникновения. Пока я какого-то криминала не вижу. Как тренер, наблюдаю за этим процессом, делаю корректировки. А в отношении к работе у Аделины ничего не поменялось. Тьфу-тьфу-тьфу, как говорится.

- Можно назвать Сотникову с учетом всей ее популярности, перспектив и всего того, о чем очень часто говорят, самым серьезным, но в то же время самым интересным испытанием в вашей тренерской карьере?

- С одной стороны, конечно, это испытание. Это вообще огромная школа. Как, впрочем, и каждый мой спортсмен. Да, я продолжаю учить тому, чему меня в свое время учил Станислав Жук. Но в то же время, все эти годы, что я работаю, все новые веяния, да и вообще каждый новый тренировочный день заставляют вносить коррективы. С другой стороны, в работе с Аделиной мне помогает тот опыт, через который я сама в свое время прошла. Я ведь тоже каталась с 11 лет на таком уровне, пережила все то, что переживает Аделина сейчас. У нас с ней очень хорошие отношения, взаимное уважение, и я надеюсь, благодаря всему этому мы с ней пройдем все трудности.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 17:53 
Министр-Администратор

http://kp.ru/daily/25809.4/2788701/

Восходящая звезда фигурного катания 15-летняя Аделина Сотникова: «В школу попадаю максимум на два урока»
Накануне старта чемпионата России корреспондент «КП» побеседовали с главной претенденткой на «золото» сочинской Олимпиады

| +
Ярослав КОРОБАТОВ — 22.12.2011

В эти выходные в Саранске старует чемпионат России по фигурному катанию. Именно здесь впервые в этом сезоне сойдутся в очном поединке две спортсменки, претендующие на титул главного открытия года. Речь идет об Аделине Сотниковой и Елизавете Туктамышевой. Из-за возрастного ценза (обоим на начало сезона еще не исполнилось 15 лет) Аделина и Лиза только в этом году смогли принять участие в серии Гран-при и их появление произвело настоящий фурор. Туктамышева дважды выигрывала «золото», Аделина дважды - «бронзу». Спорстменок такого уровня у нас не было со времен Ирины Слуцкой. И несмотря на то, что из-за возрастных ограничений на ближайшем чемпионате мира и первенстве Европы девушки не выступят, эксперты единодушно признают, что именно они будут главными претендентами на драгметалл Олимпиады в Сочи-2014.

Накануне старта чемпионата России мы поговорили с действующей чемпионкой страны Аделиной Сотниковой и ее тренером Еленой Буяновой-Водорезовой.

- Елена Германовна, в ваши времена возрастного ценза не было. Но это не мешало вам здорово выступать на чемпионатах мира и Олимпийских играх?!

- Так после меня возрастной ценз и ввели, - смеется Буянова-Водорезова. - Это абсолютно точно! Потому что я в 11 - 12 лет уже достаточно успешно выступала на взрослых соревнованиях (в 12 лет Елена на чемпионате Европы первая в мире и среди мужчин, и среди женщин исполнила каскад прыжков 2+3. В этом же году она выступила на Играх в Инсбруке, став самой юной спортсменкой в истории советского спорта, принимавшей участие в Олимпиадах. - Прим. авт.) Может быть, это и правильно. Бывают в 11-12 лет вундеркинды с совершенно потрясающим прыжковым арсеналом, но сырой культурой движений. И порой на соревнованиях возникает дисбаланс: выходит взрослая девушка с красивым катанием и следом - такой гадкий утенок, который ничего не умеет, но здорово скачет. А фигурист должен быть гармоничен.

- Не обидно, что из-за возрастных ограничений Аделина оказалась вне больших соревнований?

- А что мы можем поделать? ISU установил правила игры, мы обязаны их соблюдать. Хотя мне кажется, что для Аделины с Лизой могли бы сделать исключение. Если человек в 13 лет соответствует высшему уровню, не страшно его включить в серьезные соревнования.

- Значит, последние два года для Аделины были скорее простоем?

- Почему?

- Спортсмен прогрессирует, когда есть сильные соперники, есть конкуренция. А в юниорах с кем они могут соревноваться?

- Стоп-стоп. Ей всего 15 лет. Вы хотите, чтобы она в 18 уже закончила? Ну был же пример, допустим, Мао Асады. Тоже было много шума, чтобы допусть ее на Олимпиаду, хотя ей не было 15 лет. И что в итоге? Да, она выстрелила в нежном возрасте, а потом просто пропала. Во всяком случае, у нее затяжной спад. Так что горячку пороть тоже не надо.

- Уже идут разговоры о том, что соперничество Аделины и Лизы может по накалу, драматизму сравниться с легендарной дуэлью Плющенко и Ягудина...

- Я бы не стала делать из девочек каких-то монстров. Хоть и Мишин (тренер Туктамышевой) говорит, что Лизе все нипочем... Но в финале Гран-при она не смогла попасть в число призеров. Сейчас им, конечно, далеко до уровня Плющенко и Ягудина. Они, безусловно, на голову выделяются среди сверстниц, но не будем забывать, что они еще дети. А вот то, что благодаря Аделине и Лизе наше женское одиночное катание продвинулось семимильными шагами вперед, - это точно. У нас подрастает очень много сильных девочек, а вот в мужском катании особого выбора нет.

- Аделина, какой у вас с Лизой счет личных поединков?

- В этом году мы с ней не встречались, а в прошлом году я выигрывала. Но если взять всю статистику в целом, то у нас примерно поровну побед и поражений. У нас волнами: раньше она выигрывала, потом - я.

- Впереди у тебя чемпионат России, потом Юношеская олимпиада в Инсбруке, а для школы в твоей жизни осталось место?

- Конечно, на пару уроков в день я в школу попадаю. Основные уроки - русский , математику - стараюсь не пропускать. Если куда-то не успеваю, то беру задание на дом. Легче всего мне алгебра дается. Раньше мы с папой уроки делали, он у меня в алгебре здорово разбирается и меня научил.

- Списывать на уроках приходится?

- Бывает. А что делать? Приезжаю с соревнований, а по контрольной тема, которую я пропустила. Спрашиваю у отличников, они мне помогают. Но троек в четверти у меня никогда не было: только четыре и пять.

- Елена Германовна, замечаете какие-то параллели между Аделиной и самой собой в ее возрасте?

- Общие, безусловно, есть, и я ей могу кое-что подсказать, поскольку прошла ту же школу. Например, излечить ее от синдрома завышеных ожиданий. В прошлом сезоне она не проиграла ни одного соревнования, выступала без единой ошибки. Сегодня все делают большие глаза: а почему на Гран-при среди взрослых Аделина только третья? Забывая при этом, что для той же Алены Леоновой такой же результат показать в 21 год почему-то - большой успех. Но если какие-то вещи я могу объяснить, то другие - нет. Мы ведь жили совсем в другой стране. Вот Аделина ездила на тренировки в ЦСКА откуда-то с юга Москвы, на дорогу уходило по пять часов. А сейчас ей Федерация сняла квартиру через дорогу от Ледового дворца. Перед Сочи-2014 для спортсменов делают все: и условия тренировок, и очень приличные стипендии для сборников. Только побеждай! Разве мы могли в свое время об этом мечтать?

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 11:40 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/499930

...В среду одна из наших главных надежд на победу на сочинской Олимпиаде Сотникова примеряла вместе со своим тренером Еленой Буяновой (Водорезовой) экипировку Bosco к зимним юношеским Играм в Инсбруке и даже покаталась на публичном катке под кремлевскими звездами.

«ТАКОЙ БОРЬБЫ НА ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ ЕЩЕ НЕ БЫЛО»

| +
– Аделина, это ваш первый выход на «общедоступный» лед?
– Да. Очень непривычно…
– Не боялись, что пацаны собьют?
– Вообще, страшновато было.
– В воскресенье в Саранске начинается чемпионат России. Третий титул чемпионки страны значится в списке предновогодних желаний или все мысли – о первой в жизни Олимпиаде? До нее остается меньше месяца.
– Почему же, в Саранске будет очень интересно! В этом сезоне очень прибавила Алена Леонова – ее третье место в финале Гран-при в Квебеке дорогого стоит. Ну и, конечно, Лиза Туктамышева с ее дву­мя победами на этапах взрослого Гран-при. Юлия Липницкая, выигравшая финал юниорского­ Гран-при. Пожалуй, такой напряженной борьбы на чемпионатах России еще не было. Так что я настроена предельно серьезно. А о зимней юношеской Олимпиаде я пока не думала. Это преждевременно.
– Елена Германовна, – вопрос Еле­не Буяновой. – У вас не было крамольной мысли сняться с чемпионата России, чтобы перед Инсбруком избежать лишней нагрузки? Для вас же турнир в Саранске ничего не решает. Ни на чемпионат Европы, ни на чемпионат мира Аделина пока не попадает в силу юного возраста.
– Не считаю, что это лишняя наг­рузка. Аделина не так уж много выступала в этом сезоне. А соперничество в Саранске будет острым, ярким. Отчего бы не посоревноваться, не испытать себя?! Настраиваю ли я Аделину на победу? Ни один тренер никогда специально не настраивает спортсмена на победу. Но лишь на то, чтобы хорошо откатать свою программу, владеть собой, своими мыслями, своим настроением, и дальше – ждать, что скажут судьи.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 17:39 
Министр-Администратор

http://sport.ria.ru/olympic_games/20120 ... 71438.html

Фигуристка Сотникова надеется на помощь талисмана на юношеских Играх

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Трехкратная чемпионка России по фигурному катанию Аделина Сотникова, отправившаяся в составе сборной страны на первые в истории зимние юношеские Олимпийские игры, призналась агентству "Р-Спорт", что надеется на удачу, которую принесет ее талисман - плюшевый кот.

| +
Зимняя юношеская Олимпиада пройдет в Инсбруке 13-22 января. 15-летняя Сотникова является одной из самых известных спортсменок, вошедших в команду - в конце прошлого года она выиграла свой третий в карьере чемпионат России по фигурному катанию среди взрослых.

"У меня есть талисман, который всегда со мной, - призналась Сотникова корреспонденту "Р-Спорт" в аэропорту "Домодедово", где состоялась торжественная церемония проводов команды. - Одну игрушку я всегда беру с собой на все соревнования - это маленький котик. Мне его бросили на моих самых первых показательных выступлениях после московского этапа Гран-при. И он мне очень понравился. Я сразу себе сказала - все, это будет мой новый талисман".
"Хотя на самом деле этих игрушек-талисманов так много, что просто не сосчитать", - добавила, смеясь, фигуристка.

По словам Сотниковой, она смогла восстановить силы после чемпионата России, завершившегося в Саранске 28 декабря.

"После возвращения с чемпионата России мне удалось отдохнуть - 31 декабря и 1 января у меня были выходные дни, - рассказала спортсменка. - Новый год отпраздновала весело, с родными, дома. А 2 января мы уже начали работать, готовиться к соревнованиям".

Сотникова заметила, что не испытывает волнения перед первой в истории зимней юношеской Олимпиадой.

"Сейчас вообще я очень спокойна, не так, как перед первыми соревнованиями этого сезона на Гран-при, - призналась фигуристка. - Просто еду кататься, не чувствую никакого волнения. Родные мне пожелали удачи, и я всем сказала: не сомневайтесь, все будет здорово".
Ситуация со снегопадами в Австрии, по словам спортсменки, ее не беспокоит.

"Про снегопады я, конечно, слышала, но говорят, что там уже все стало лучше, поэтому я не придаю этому никакого значения, - отметила Сотникова. - Уверена, что все на Олимпиаде будет нормально".

Фигуристка предпочла не загадывать, как могут сложиться соревнования в Инсбруке.

"Я понимаю, что у меня есть шанс стать в 15 лет олимпийской чемпионкой, но я вообще-то не хочу ничего загадывать, - сказала собеседница агентства. - Потому что это соревнования, и надо сначала откататься так, как я умею. А потом посмотрим, какой будет результат".

СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 18:06 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/1648.html

Аделина Сотникова: на юношеской Олимпиаде мне надо обыграть саму себя

| +
Сегодня, 11 января, в аэропорту «Домодедово» состоялась торжественная церемония проводов сборной России на первые зимние юношеские Олимпийские игры, которые пройдут 13-22 января в Инсбруке (Австрия). Трёхкратная чемпионка России по фигурному катанию Аделина Сотникова выступит на первых в жизни Олимпийских играх, к которым очень серьёзно относится. Об этом фигуристка рассказала специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014.

- Очень надеюсь, что хорошо выступлю в Инсбруке, - сказала Аделина Сотникова. – Моя цель – откатать чисто свои программы. Надо обыграть саму себя. Настроя обязательно победить Лизу Туктамышеву у меня нет.

- Лиза сказала, что не видит серьёзных соперниц кроме вас…
- А я бы так не сказала. Соперниц много, все сильные, все хотят победить. Любая неосторожность, ошибка может стать роковой. Поэтому я никого не сбрасываю со счетов. Для меня все соперницы на Олимпиаде. Самое главное – перебороть себя, и тогда всё будет хорошо.

- Эмоции, переживания после недавнего чемпионата России остались в прошлом? Удалось отдохнуть, отключиться от всего?
- Да, я отдохнула, чувствую в себе свежие силы, готова к новым эмоциям, соревнованиям. 31 декабря и 1 января у меня были выходные, а 2-го с новыми силами я вышла на тренировку, чтобы готовиться к Олимпиаде.

- Рассматриваете эту Олимпиаду как некую репетицию перед взрослыми Играми в Сочи?
- Я бы не сказала, что это репетиция. Для меня это полноценный, серьёзный старт, который первый раз в жизни будет. Это для меня очень важно. Я не считаю, что сейчас выйду на лёд и всех обыграю, как детей. Придётся очень постараться. Я серьёзно отношусь к юношеским Играм, потому что вся Россия, федерация на нас надеются. Нельзя никого подводить. Тем более, нам такие грандиозные проводы устроили.

- Когда-нибудь раньше бывали в Инсбруке?
- Нет, я там никогда не была, поэтому мне очень интересно. Я смотрела фотографии с достопримечательностями, там очень красиво. Здорово, что у нас будет время погулять по городу, купить сувениры. Я очень люблю путешествовать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 423 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа