Текущее время: 06 дек 2019, 02:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 424 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аделина Сотникова
СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 00:30 
Министр-Администратор

http://www.allsport.ru/archive.php?id=2 ... 8&b=0&l=40

Аделина Сотникова: хочется изобрести машину времени и поехать на чемпионат Европы
Сегодня, 26 декабря, в Казани на чемпионате России по фигурному катанию, главном отборочном турнире на чемпионаты Европы и мира, был разыгран первый комплект медалей. После исполнения произвольной программы чемпионкой России в одиночном фигурном катании сенсационно стала Аделина Сотникова. 12-летняя фигуристка из Москвы выходила на лед под номером два в сильнейшей разминке, и, несмотря на статус лидера, сумела собраться и показать прекрасный прокат. Эмоциями от своего дебюта на чемпионате России Аделина Сотникова (на фото с форума fsonline.ru) поделилась со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт».

«Я не волновалась перед выступлением, меня совсем не пугало первое место после короткой программы, - призналась Аделина Сотникова. – В первую очередь, мне было не страшно, потому что рядом находилась мой тренер Елена Германовна Водорезова. Ее присутствие – самое главное! С ней мне ничего не страшно, она вселяет в меня уверенность. Нет, пожалуй, я не сильно расстроена из-за того, что не смогу поехать в Хельсинки на чемпионат Европы из-за возраста. Ничего страшного – совсем скоро подрасту! Но, если уж по правде, хочется изобрести машину времени и все-таки поехать на Евро (улыбается). Прекрасное выступление Лизы Туктамышевой перед моим выходом совершенно не сбило, наоборот – я собралась, настроилась на серьезную битву. Было очень приятно слышать поддержку моих товарищей по команде - Артема Бородулина и Андрея Грязева, которые пришли специально ради меня. Спасибо им».

Аделина Сотникова также немного рассказала о себе. «Я начала заниматься фигурным катанием в 4 года на катке «Южный», который находился рядом с домом. Тренера звали Анна Евгеньевна… Ой, извините, фамилию забыла (смущается). Потом в 7 лет меня взяли в школу ЦСКА. Еще спустя два года попала к Елене Германовне Водорезовой. Мне у нее очень нравится, можно даже сказать, что мы дружим», - сказала Аделина Сотникова.

Заголовок сообщения: Re: Аделина Сотникова
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 20:05 
Министр-Администратор

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=27499

Аделина Сотникова: Елена Германовна Водорезова сумела подобрать ключик, чтобы раскрыть меня
12-летняя фигуристка Аделина Сотникова стала открытием минувшего сезона, выиграв золотую медаль на взрослом чемпионате России и закрепив успех на первенстве страны среди юниоров. Секретом своего успеха Аделина Сотникова поделилась с Агентством спортивной информации «Весь спорт».

- Аделина, как ты себя чувствуешь в роли чемпионки страны?
- Чемпионкой России я себя не ощущаю, честно говоря. Я просто выиграла этот старт - и всё, для меня это было обычное соревнование, так настраивали меня тренеры, так я говорила себе сама. Но, конечно, я была очень рада получить золотую медаль. Хотела сделать подарок на Новый год своим тренеру, хореографу, маме – и меня это получилось. Поэтому я была счастлива.

- На первенстве России среди юниоров было легче, чем на взрослом чемпионате страны?
- В Саранске на первенстве России было уже трудновато: всё-таки, по взрослым выиграла, надо было поддержать свой статус. В Казани у меня не было такого волнения, как ни странно. Может быть, потому что там со мной была мой тренер Елена Германовна Водорезова, а на первенство она приехать не смогла – была в другой стране, даже созвониться не всегда получалось. Мне её очень не хватало! Но я, когда выходила на программу, мысленно представляла себе своего тренера - что она стоит рядом у бортика и защищает меня от всего на свете. Для меня на катке не было никого: ни судей, ни соперников – только Елена Германовна. Я каталась для неё. Потому и выстояла.

- Помнишь, как начала работать с Еленой Водорезовой?
- Лет в 7-8 я перешла в ЦСКА и начала кататься у Инны Германовны Гончаренко, а ещё через год оказалась в группе Елены Германовны Водорезовой. Она тогда набирала группу девочек, посмотрела меня на тренировке - и забрала к себе. Я хорошо помню тот день. Волновалась сильно. Всё-таки, такой знаменитый тренер, я столько о ней слышала.

- Расскажи о своём тренере, какая она?
- Елена Германовна и добрая, и жёсткая, но справедливая. С ней очень надёжно, на стартах я за ней как за стеной. Очень стараюсь прислушиваться к тренеру, делать чётко все, что она говорит. Дупель я начала прыгать ещё у Инны Германовны, но нестабильно. А у Елены Германовны всё стало стабильно, потом появились тройной сальхов, тулуп... Думаю, Елена Германовна сумела подобрать ключик, чтобы раскрыть меня. Татьяна Анатольевна Тарасова часто приезжает, помогает, подсказывает. Мне с ней очень нравится. В первый раз, когда увидела её у нас на тренировке, сильно переволновалась! Сама Тарасова здесь, смотрит на меня, что-то мне говорит… Татьяна Анатольевна очень добрая и очень сильная. Когда она что-то объясняет на тренировках - всегда улыбается. И ты тоже начинаешь улыбаться, заряжаешься ее настроением, её силой.

- Сейчас ты катаешься в группе мастеров со взрослыми ребятами. Как тебе такое соседство?
- Когда только пришла к ним в группу, немного побаивалась. Я такая маленькая была, а они здоровые, носятся по всему катку. Если видела, что кто-то едет в мою сторону – сразу к бортику прислонялась, думала: «Сейчас точно снесут» (смеётся). Сейчас уже больше года прошло, привыкла. С ребятами, можно сказать, подружились. Они приходили поболеть за меня в Казани, кричали с трибун. Приятно было очень. Отношения у нас хорошие.

- А на катке есть любимые элементы?
- Любимых элементов у меня, пожалуй, нет. Мой любимый элемент – фигурное катание. Мне кажется, самое главное - очень хотеть добиться результата. Уметь собраться, внимательно слушать тренера и идти к своей цели. Тогда всё непременно получится!

СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 19:16 
Министр-Администратор

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=32682

Аделина Сотникова: в короткой программе я неплохо выполнила даже самые сложные элементы
Сегодня, 7 октября, на втором этапе Кубка России по фигурному катанию в Перми прошла короткая программа у женщин. Промежуточное первое место получила чемпионка России-2009 13-летняя Аделина Сотникова, набравшая 66,26 балла. Свое выступление Аделина Сотникова кратко прокомментировала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

«Сегодня в короткой программе у меня получилось все, что я запланировала, - улыбнулась Аделина Сотникова. – Я неплохо выполнила даже самые сложные элементы. Несмотря на это, я не хочу говорить, что и завтра в произвольной программе получится победить всех соперниц. Все-таки, в Пермь приехали очень сильные девушки. Например, Елизавета Туктамышева и Александра Иевлева. Так что я буду настраиваться на старт очень серьезно».

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 22:37 
Министр-Администратор

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=32718

Аделина Сотникова: с Лизой Туктамышевой волками друг на друга не смотрим

Сегодня, 8 октября, на втором этапе Кубка России по фигурному катанию в Перми первое место в женском одиночном катании заняла чемпионка России-2009 13-летняя Аделина Сотникова, показавшая блестящее катание в произвольной программе и набравшая в сумме 189,93 балла. Более 11-и баллов ей проиграла главная конкурентка прошлого сезона – серебряный призер чемпионата России-2009 Елизавета Туктамышева. В беседе со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Аделина Сотникова прокомментировала свое выступление в столице Прикамья.

«Я очень довольна, потому что мне удалось сделать отлично все-все сложные элементы, которые были запланированы, - улыбнулась Аделина Сотникова. – В моей программе вообще не было легких элементов. Я исполнила два каскада 3+3, несколько тройных прыжков. Если честно, то я уже привыкла выступать с такими сложными элементами. Видимо, поэтому у меня все так хорошо и получается. Своими сегодняшними 189,93 баллами я очень довольна – неплохая сумма. Тем более что я выступала на максимуме. Но все равно есть, куда расти, и в каких компонентах прибавлять. Например, в скорости, «дыхалке». Этим я и буду заниматься до декабрьского чемпионата России в Санкт-Петербурге».

Также Аделина Сотникова рассказала о взаимоотношениях с другими фигуристками. «Несмотря на то, что я выиграла в прошлом сезоне и взрослый, и юниорский чемпионаты России, звездной болезнью, считаю, я не страдаю. Даже со своей главной конкуренткой Лизой Туктамышевой у меня нормальные отношения – волками друг на друга не смотрим. Я видела ее вчерашнюю короткую программу и хочу сказать, что она молодец – хорошо катается. Да и других фигуристок я никогда не сбрасывала со счетов. Победить могут все», - заключила Аделина Сотникова.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 00:35 

SP: Selection of Waltzes by Johann Strauss (kept)
LP: Introduction and Rondo Capriccioso by Camille Saint-Saens

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 17:24 

Гуппи писал(а):
LP: Introduction and Rondo Capriccioso by Camille Saint-Saens

ох, как я люблю эту музыку - вот даже не так *ah* , а вот так *-O-*

СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 10:39 

http://www.allsportinfo.ru/

Аделина Сотникова: к моменту перехода во взрослые соревнования мне предстоит еще многому научиться

Изображение

Сегодня, 28 декабря, на чемпионате России по фигурному катанию в Саранске победительницей соревнований в женском одиночном катании стала 14-летняя москвичка Аделина Сотникова, ученица Елены Водорезовой (Буяновой). О своем выступлении Аделина Сотникова (на фото) рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

| +
«Я очень довольна своим выступлением на этом чемпионате России, - улыбнулась Аделина Сотникова. – Мне удалось выполнить все элементы, которые были запланированы. Немного волновалась перед короткой программой, поэтому выступила чуть хуже, чем могла. Но перед произвольной программой волнения не было совсем – и получился мой лучший прокат в сезоне. Вообще, мне выступать на взрослом чемпионате России было сложнее, чем в Китае на финале юниорского Гран-при, где я победила. Это абсолютно не связано с местом проведения чемпионата России. Мне очень нравится этот уютный каток. В Саранске замечательная публика, все прекрасно организовано. Волнение связано с тем, что приходится соревноваться с подругами и соотечественницами. Я в Саранске далеко не первый раз. Выступала здесь на Спартакиаде учащихся, дважды на чемпионате России среди юниоров. Среди юниорок сначала стала чемпионкой, а в прошлом году заняла шестое место. Зато в этом году выиграла уже взрослый чемпионат России. Сейчас я даже не могу точно сказать, где буду выступать во второй половине сезона. На взрослые чемпионаты мира и Европы меня пока не допускают по возрасту, там можно выступать только с 15-и лет. Мало того, если день «икс» 31 июня не изменится, я и в следующем сезоне не смогу выступать на этих соревнованиях, так как я родилась на пять часов позже этой даты – 1 июля 1996 года. Так что, это выступление на чемпионате России для меня (как и для занявшей третье место Лизы Туктамышевой) – всего лишь проверка своих сил».

«Но в любом случае, такое успешное начало карьеры ни в коем случае не должно успокаивать, - заметила Аделина Сотникова. – Только ежедневный труд позволит не растерять всё, что я сейчас умею. Фигурное катание – во многом непредсказуемый вид спорта. Мы все очень радовались вчера за Константина Меньшова, который впервые выиграл чемпионат России в 27 лет. Причем он действительно показывает своё лучшее катание. И я прекрасно отдаю себе отчет, что стоит немного расслабиться, как меня тут же обойдут и ровесницы, и более опытные спортсменки, например, Алена Леонова. И вообще, к моменту перехода во взрослые соревнования мне предстоит еще многому научиться».

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 00:39 

http://www.rg.ru/2010/12/30/katanie.html

В Саранске вручали билеты до Берна

Аделина Сотникова победила - и за явным преимуществом. Катание московской восьмиклассницы - прямо эталон. Поразили сложные и, что просто удивительно, высокие прыжки, чистое катание без помарок и уверенность, которую 14-летняя чемпионка продемонстрировала в произвольной.

На фоне Сотниковой Алена Леонова смотрелась умудренной жизнью ветераном, а ветеран-то - всего лишь 1990 года рождения. Третья - ровесница чемпионки, но уже девятиклассница Елизавета Туктамышева.

блиц с чемпионкой

Российская газета: Аделина, у всех было такое чувство, что после не совсем удачной короткой ты продемонстрировала совсем иное катание.

Аделина Сотникова: Это потому, что я разозлилась. Причем только на себя. Почему-то в первый день не могла собраться, настроиться. Но взяла себя в руки, хорошо потренировалась и получилось.

РГ: Тебе не обидно, что ты в первый раз выиграла первенство страны еще в позапрошлом, в Казани, а на взрослый чемпионат никак Европы не попадаешь.

Сотникова: Кто виноват, что нас с Лизой Туктамышевой ИСУ считает маленькими? И на будущий год - тоже не попаду. На Европу, на мир - только с шестнадцати. И мы с этим смирились.

РГ: Тем не менее в свои 14 ты ведешь жизнь профессиональной спортсменки.

Сотникова: Да нет, что вы. Я учусь в нормальной, совсем обычной школе. Хожу на все занятия без поблажек. И даже не знала, в курсе ли мои учителя, что я чемпионка. Но оказалось, что знают, и в этом сезоне начали поздравлять меня с победами. Но впереди у меня экзамены, и я отношусь к ним также серьезно, как к фигурному катанию.

РГ: Тебя трогательно опекает мама, ездит с тобой на все соревнования.

Сотникова: Что вы, совсем не на все, только на чемпионаты страны. Они даются мне тяжелее юниорских Гран При. А насчет опекает... Начинаются состязания, и мама остается на трибуне, а я - на льду, в раздевалке.

РГ: А не задумываешься, вот мне 14, уже дважды выиграла взрослое первенство страны, и что дальше?

Сотникова: Дальше тренироваться надо, еще больше усложнять программу. Уж к Сочи-то мне позволят выступать среди взрослых.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 00:21 
Министр-Администратор

http://stolica-s.su/index.php?option=co ... &Itemid=62

«Не променяю фигурное катание ни на что!»
10.01.2011

Самая юная чемпионка России по фигурному катанию Аделина Сотникова — о соперницах, тройных прыжках и жизни на диванчике

| +
Самая юная чемпионка России по фигурному катанию 14-летняя москвичка Аделина Сотникова на саранском льду снова одержала убедительную победу. Свое первое золото национального первенства девочка-вундеркинд завоевала в 12 лет! В Саранске восходящая звезда опередила в общей сумме на десять баллов титулованную 20-летнюю фигуристку Алену Леонову. Знаменитый тренер Татьяна Тарасова смело заявляет: «Запомните это имя! Сотникову ждет блестящее будущее». Олимпийская надежда страны, без страха выполняющая элементы «ультра-си», ответила на вопросы МИХАИЛА НИКИШИНА.

Оглушительный успех в Саранске удивил саму спортсменку. «Чувствовала, что откаталась хорошо, но получить 133 балла за произвольную не ожидала! Столько мне не ставили ни разу в жизни! Это мой личный рекорд!» — сказала новоиспеченная чемпионка, покидая лед. Несмотря на победу в национальном первенстве, Сотникова не поедет на чемпионаты Европы и мира. Этому препятствует юный возраст и суровые правила международной федерации*. Чемпионка родилась 1 июля 1996 года в 5.30. Появись Аделина на свет на шесть часов раньше, уже сейчас могла бы выступать на международных турнирах.

саранск

«С»: Аделина, получается, что саранский лед принес тебе удачу?

— Безусловно! Я сделала все, что задумала, выполнила все элементы. Немного волновалась перед короткой программой, поэтому выступила чуть хуже, чем могла. Но перед произвольной вообще не волновалась, и получился мой лучший прокат в сезоне. Я выходила с отличным настроем и рада, что победила. Думаю, сделала приятный сюрприз своим тренерам, хореографу, родителям, бабушке, дедушке. А еще у папы в конце декабря был день рождения. Это ему подарок! Победу на чемпионате России в Саранске посвящаю всем близким!

«С»: Где тяжелее побеждать — в финале международного Гран-при в Пекине или на взрослом чемпионате России в Саранске?

— Лично мне в Саранске пришлось тяжелее. В Пекине нас с Лизой Туктамышевой активно поддерживали местные болельщики, поэтому каждый элемент давался намного легче. А здесь симпатии зрителей чаще были обращены к более титулованным спортсменкам. Но эти сложности абсолютно не связаны с местом проведения чемпионата России. Мне очень нравится уютный каток в Саранске. Волнение связано с тем, что приходится соревноваться с подругами и соотечественницами. Саранск я посещаю не первый раз. Выступала на спартакиаде учащихся, дважды на чемпионате России среди юниоров. Среди юниорок сначала стала чемпионкой, а в прошлом году заняла шестое место. Я искренне благодарю местных болельщиков. У вас очень грамотная публика. Кстати, Лиза мне тоже призналась, что в Саранске ей пришлось тяжелее.

«С»: Многие твои конкурентки признались, что их вдохновило выступление Константина Меньшова, впервые в карьере одержавшего победу в чемпионате России…

— Я не исключение. Костя большой молодец, настоящий борец. Ему уже 27 лет. Многие в таком возрасте, не добившись серьезных результатов, завершают спортивную карьеру. Но Меньшов не сломался. Все эти годы он боролся с собой и дождался своего часа. Я активно болела за него на трибунах. Кстати, в прошлом году Константин на чемпионате России в Санкт-Петербурге абсолютно чисто сделал все элементы, но судьи поставили его только на четвертое место. То решение арбитров многим показалось непонятным…

«С»: Можешь сравнить свою победу на чемпионате России двухлетней давности и нынешнюю?

— Конечно, два года назад в Казани я даже подумать не могла, что выиграю чемпионат России в 12 лет. Просто приехала показать, чему научилась у своих любимых и талантливых тренеров. Как ни странно, в Татарстане я совсем не волновалась. Родственники были несказанно рады той победе, включая дедушек и бабушек. Один мой дедушка раньше был борцом, а второй — летчик, Герой Советского Союза. В прошлом году на чемпионате России в Санкт-Петербурге мне не удалось выиграть во многом по причине плохого самочувствия. Перед турниром я серьезно заболела, да и моя наставница Елена Германовна Водорезова весь сезон провела в разъездах то с Артемом Бородулиным, то с Денисом Теном. Мне часто приходилось оставаться одной. А в этом году у меня были этапы и финал юниорского Гран-при. Там я уже получила определенный эмоциональный заряд, поэтому побеждать было проще (улыбается — «С»).

«С»: Что тебе подарили за первую победу на чемпионате России?

— Грамоту, медаль и цветы. Начислили первую зарплату — 10 тысяч рублей. Первые свои деньги я в основном потратила на сладости. Оставшуюся часть отдала родителям и еще немного сестре Маше.

«С»: На трибунах ты не выпускала из рук телефон IPhone. Это чей-то подарок?

— Не совсем. Можно сказать, это моя гордость. Я немного подкопила заработанных денег и купила мобильник сама.

соперницы

«С»: Наверняка тебе хочется перепрыгнуть через пару годков и выступать на главных международных стартах?

— Если говорить на эмоциях, то, безусловно, хочется поскорее попробовать свои силы на взрослых чемпионатах Европы и мира. Но разумнее еще подучить новые элементы. Сейчас не могу точно сказать, где буду выступать во второй половине сезона. На взрослые турниры меня не допустят по возрасту, там можно выступать только с 15 лет. Таким образом, выступление на чемпионате России для меня и для занявшей третье место Лизы Туктамышевой — всего лишь проверка сил. Но в любом случае такое успешное начало карьеры ни в коем случае не должно успокаивать. Только ежедневный труд позволит не растерять все, что я сейчас умею. Стоит немного расслабиться, как тут же обойдут и ровесницы, и более опытные спортсменки, например Алена Леонова и Ксения Макарова. До перехода во взрослые соревнования мне предстоит еще многому научиться. Так что я пока никуда не тороплюсь.

«С»: Специалисты считают, что тебе легко даются тройные прыжки. Неужели ты не боишься упасть?

— Давно уже не боюсь. Знаю, что приземлюсь четко. Разве мне может быть страшно, когда рядом мой тренер Елена Водорезова? Она мне всегда помогает.

«С»: Может быть, пока не стоит рисковать здоровьем и включать в программу сложные элементы?

— Сейчас серьезно изменились правила. Согласно нововведениям, лучше сделать тройной аксель с падением и недокрутом, чем двойной. Тем самым спортсмены, идущие на риск, получают дополнительные бонусы. К тому же это идет на пользу спорту и добавляет зрелищности фигурному катанию. Чем раньше начнешь вставлять в программу сложные элементы, тем большего добьешься в будущем. Сегодня в России кроме меня и Лизы Туктамышевой появилось очень много юных талантливых фигуристок. Конкуренция обязывает идти на риск.

«С»: Наверное, уже задумываешься об Олимпиаде в Сочи?

— До нее еще так много времени. За три года может произойти все что угодно. Я люблю фигурное катание, люблю дело своей жизни, люблю соревноваться. И очень хочу попасть в сборную России для выступления на сочинской Олимпиаде.

«С»: Вы с Лизой, наверное, уже чувствуете себя «ветеранами»?

— Конечно (смеется — «С»)!

«С»: С Елизаветой Туктамышевой в жизни вы тоже соперницы?

— Нет! Мы самые лучшие подружки (обнимает Лизу — «С»). Постоянно созваниваемся, общаемся на соревнованиях. Постоянно на связи в социальной сети «ВКонтакте». В жизни нам с ней нечего делить.

наставники

«С»: Ты часто говоришь о тренере Елене Буяновой (Водорезовой). Она для тебя непререкаемый авторитет?

— Конечно. А еще она самая лучшая и добрая. Иногда бывает жесткой, но всегда справедливая. Мне с ней надежно и не страшно. Стараюсь выполнять все ее установки. К нам на тренировки часто приезжает Татьяна Тарасова. Ее советы и подсказки для меня тоже очень важны. От нее я всегда заряжаюсь какой-то необъяснимой энергией, а настроение само собой становится приподнятым.

«С»: Ты наверняка знаешь, как отзывается о тебе Татьяна Тарасова?

— Татьяна Анатольевна часто приезжает в ЦСКА на мои тренировки и не только хвалит меня (смеется — «С»)! Приходится выслушивать и замечания. Но это нормальная часть работы. Когда Татьяна Анатольевна кричит мне: «Выше ногу!», — на комплимент это не похоже.

«С»: Говорят, ты едва ли не живешь на катке?

— Ночую иногда дома (смеется — «С»). Живу достаточно далеко от катка, поэтому днем, когда появляется перерыв, домой не ухожу. Провожу это время в спорткомплексе. В ЦСКА есть уютная комнатка с диванчиком. Там я обедаю, читаю, а иногда сплю…

«С»: Когда и где ты начала заниматься фигурным катанием?

— Мне было четыре года, когда я начала посещать каток «Южный» около моего дома в Москве. Конечно, сама этого не помню. Но, по словам мамы, мы с ней однажды гуляли и увидели каток. «Хочешь попробовать?» — спросила она. Я, не задумываясь, ответила: хочу! Так все закрутилось. Мне долго подбирали коньки, размер ноги был очень маленький. Перемерили пар сто, зато, когда нашли, я сразу побежала на лед и покатилась. Большинство детей ползали вдоль бортика. Тогда и решили продолжать занятия.

«С»: Ни разу не появлялось желания все бросить?

— Нет. Одна моя знакомая занималась гимнастикой. Я пошла с ней за компанию на детские соревнования и тоже решила выступить в упражнении со скакалкой. Мне разрешили, и я выиграла. Но при подведении итогов про Сотникову просто забыли. Уже потом тренер звонила моей маме и просила, чтобы я пришла. Приглашали поехать в спортивный лагерь в Болгарию. Но я осталась в фигурном катании. Ни на что его не променяю.

«С»: Не вмешивается ли в тренировочный процесс твоя мама, которая сопровождает тебя на всех турнирах?

— Нет! Мама не специалист в фигурном катании, поэтому полностью доверяет тренеру Елене Буяновой. К тому же она сопровождает меня только на российских соревнованиях. Например, на финал международного Гран-при в Пекине я ездила одна. Мама чудесным образом делает так, что я замечаю ее только в свободное от соревнований время. Когда же выхожу на лед, она моментально выпадает из поля зрения.

«С»: Знают ли о твоих достижениях в школе?

— Трудно сказать. Я часто приношу в школу справку о том, что уезжаю на соревнования… Впервые учителя меня поздравили совсем недавно, когда выиграла финал Гран-при в Китае. Все узнали о моей победе из СМИ. А вот Лиза Туктамышева в своей школе в Глазове настоящая звезда (смеется — «С»). Ее успехами гордится весь город.

«С»: Как тебе удается совмещать спорт и учебу?

— Уроки по возможности не прогуливаю. Если только физкультуру (смеется — «С»). Если что пропускаю, то занимаюсь дома, стараюсь во всем разобраться. Свободного времени остается немного. Иногда могу в Интернете посидеть, поиграть в компьютерные игры. А еще, чтобы не отставать в учебе, занимаюсь дополнительно с репетиторами. Ведь на следующий год мне предстоят экзамены — ГИА (государственная итоговая аттестация — «С»). Я хочу сдать их хорошо.

личное дело

Аделина Дмитриевна Сотникова родилась 1 июля 1996 года в Москве.

Двукратная чемпионка России (2009 и 2011).

Вундеркинд фигурного катания, она в 13 лет исполняла два чрезвычайно сложных каскада в одной программе: тройной лутц — тройной риттбергер и тройной сальхов — тройной риттбергер.

В 7 лет перешла в ЦСКА. В 2004 году с ней стала работать тренер Елена Буянова (Водорезова). Аделина выиграла чемпионат России — 2009 в Казани (таким образом, повторила достижение своей наставницы Елены Водорезовой, ставшей чемпионкой СССР также в 12 лет (1976).

В январе 2009 года Сотникова выиграла первенство России среди юниоров.

Свой первый международный турнир — этап юниорской серии Гран-при-2010—2011 вв. Австрии — Аделина выиграла, опередив ближайшую соперницу американку Кристину Гао более чем на 10 баллов!

Юниорский финал Гран-при она выиграла, лидируя в обеих программах, причем в произвольной выполнила сложнейший каскад: тройной лутц — тройной риттбергер и все три вращения наивысшего, 4-го уровня.

Досье «С»

В настоящее время Международный союз конькобежцев установил возрастной лимит, согласно которому фигуристы могут участвовать в юниорских соревнованиях с 13 лет (если исполнилось раньше 1 июля года, предшествующего соревнованию). Во взрослых международных соревнованиях с 14 лет (если исполнилось раньше 1 июля года, предшествующего соревнованию), а в чемпионатах Европы, мира и на зимних Олимпийских играх с 15 лет (если исполнилось раньше 1 июля года, предшествующего соревнованию).

СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 22:22 
Министр-Администратор

http://www.eg.ru/daily/sports/23386/

Аделина Сотникова напугала врачей в роддоме
Талантливая фигуристка получила первую зарплату в 12 лет

| +
Сергей ДАДЫГИН

Эту 14-летнюю девочку и раньше называли восходящей звездой фигурного катания. А после того как Аделина СОТНИКОВА заняла в Пекине первое место в финале «Гран-при» среди юниоров, о ней и вовсе заговорили как о нашей олимпийской надежде. Сама Татьяна ТАРАСОВА заявила:
- Запомните это имя! Сотникову ждет блестящее будущее.

После возвращения из столицы Китая в Москву Аделина заболела. Температура подскочила до 39,5 градуса. Но даже в таком состоянии, шмыгая носом, юная фигуристка приезжала на тренировки в ЦСКА. После одной из них я и встретил Сотникову на катке. Вместе с мамой Аделина направлялась в поликлинику.
- Думаю, болезнь дочки - следствие того стресса, который она пережила в Пекине, - предположила Ольга Дмитриевна. - Важный старт плюс акклиматизация - вот организм и дал сбой.
Пока Аделина ждала врача, ее мама рассказала немало интересного. Сама Ольга Дмитриевна занималась акробатикой. Однажды так неудачно приземлилась после сложного трюка, что попала в больницу. Пришлось завязать со спортом. Ольга долго не могла родить и мысленно, наверное, корила себя за то, что когда-то, будучи совсем молоденькой, решилась на аборт.

Аделину она родила только в 30. Это был долгожданный ребенок. Родилась девочка семимесячной.
- Перед этим мы делали УЗИ, и врачи сказали: будет мальчик. А появилась девочка. Муж сначала не поверил. Думал, его разыгрывают, - вспоминает Ольга Дмитриевна. - Аделина была просто крохотной. Весила - не поверите! - один килограмм 200 граммов. Рост - 36 сантиметров. Поскольку она родилась недоношенной, ее поместили в кювес - специальный инкубатор, напичканный разной аппаратурой. Когда ее отключили, дочка пролезла в узкую щелочку и чуть не сломала шею. «У вас не ребенок, а червяк», - раздраженно сказала мне врач. Молоко Аделина не воспринимала. Я выкормила ее кисельным геркулесом.

Папа ловил преступников
Мама отвела дочку на фигурное катание, когда Аделине было четыре года. Через восемь лет Сотникова сотворила настоящую сенсацию, став чемпионкой России в женском одиночном катании среди взрослых. Отчасти это объяснялось тем, что уже ушли из спорта Ирина Слуцкая, Мария Бутырская и другие звезды, но все равно это было круто.
- Конечно, я не ожидала, что выиграю чемпионат России в 12 лет, - призналась Аделина. - Все мои родственники отмечали ту победу, включая дедушек и бабушек. Один мой дедушка раньше был спортсменом, борцом. А второй, Александр Александрович Кочетов, летчик, Герой Советского Союза. Это мамин папа.
- А твой папа кем работает? - спросил я у юной чемпионки.
- Раньше он в уголовном розыске работал, ловил опасных преступников. А теперь - в дежурной части. Так удобнее: сутки работаешь - трое отдыхаешь. Папа часто подвозит меня на тренировки - ехать-то далеко. Мы на окраине живем, в Бирюлево. Обычно у меня две тренировки - утром и вечером. Чтобы не мотаться туда-сюда, я остаюсь на весь день в ЦСКА. Там у нас в сауне есть большой диван. Когда очень устану, ложусь и сплю. А иногда, чтобы я могла отдохнуть, мне дают номер в гостинице. Она находится недалеко от катка.

- Что тебе вручили за победу на чемпионате России?
- Медаль, грамоту и цветы. Больше ничего. Зато после того успеха мне стали платить зарплату - 10 тысяч рублей в месяц. С первой получки я накупила сладостей, а оставшиеся деньги отдала родителям. И еще сестре своей Маше часть дала. Это было здорово! А потом накопила немного и купила себе мобильник - айфон. Правда, Интернетом в айфоне пока не пользуюсь. Дорого.
- Специалисты говорят, что тебе легко даются тройные прыжки. Заходя на прыжок, не боишься упасть?
- Давно уже не боюсь. Знаю, что приземлюсь четко.
- У тебя когда-нибудь возникало желание бросить фигурное катание?
- Одна девочка, моя знакомая, занималась гимнастикой. Я пошла с ней за компанию на детские соревнования и тоже решила выступить - в упражнении со скакалкой. Но про меня забыли! Уже стали подводить итоги, а тут я встаю: как же так?! Мне разрешили выступить, и я заняла первое место. Тренер потом звонила моей маме и просила, чтобы я пришла. Приглашали поехать в Болгарию, в спортивный лагерь. Но я осталась в фигурном катании. Ни на что не хочу его менять.

- Ты думаешь об Олимпиаде в Сочи?
- До нее еще очень далеко. За три года столько всего может случиться! Но соревноваться я люблю. И очень хочу попасть в сборную России.
Добавим, что тренируется Аделина Сотникова у знаменитой в прошлом фигуристки Елены Водорезовой, а программы ей ставит Татьяна Тарасова. Елена Германовна о своей ученице отозвалась так:
- По таланту Аделина меня превосходит. Но этот талант еще надо реализовать.

КСТАТИ
Аделина Сотникова учится в московской школе № 1424. Тяжелее всего, по словам фигуристки, ей дается информатика.

СПРАВКА
* Юная чемпионка родилась 1 июля 1996 года в 5.30 утра. Если бы Сотникова появилась на свет 30 июня, то смогла бы, по правилам ИСУ, на целый год раньше выступать на международных турнирах. Ей не хватило для этого каких-то шесть часов.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 23:32 

Откуда: Please winter, comes to me (i hate autum with 24º :((( )
Sotnikova on track for Junior Worlds

http://goldenskate.com/articles/2010/020611.shtml

| +
Adelina Sotnikova is one of the Russian wunderkinder that the media and figure skating fans have been talking about ever since she won the ladies title at the 2009 Russian Figure Skating Championships at the tender age of 12.

This year the now 14-year-old was finally age-eligible for the Junior Grand Prix (JGP) and started a golden streak this season with victories in her two events at Graz, Austria and Sheffield, Great Britain. Sotnikova then followed up with a gold medal in the JGP Final where she prevailed over her teammate and one of her toughest competitors - Lisa Tuktamysheva. She then went on to recapture the National (senior level) title in December.

"I took off like a meteor," the athlete said about her first steps on the ice as a four-year-old, but you can say the same about her international career.

Sotnikova started skating after she went with her mother to an ice rink out of curiosity. When she saw the other kids on the ice, she wanted to try the same and her mother signed her up for lessons. The Muscovite stayed for three years in her first club before switching to the famous CSKA skating school, and now has been coached by Elena Vodorezova for several years.

"In general, talented children always stand out," Vodorezova said about her student. "Adelina is very goal-oriented and hard working. Athletes win you over with these qualities. You don't have to explain things a lot. The athlete is on the same wave-length and that is a big plus."

"She is a fighter," the coach continued. "When she was little, she was restless, so emotional. We slowly taught her how to compete and she soaks everything up we tell her. That is a very valuable quality in an athlete."

Now it seems like Sotnikova has become a tough competitor. She did well when it counted and she attacks her jumps with confidence, including the difficult triple Lutz-triple loop that only very few men attempt. Skaters she looks up to first are all men: Brian Joubert and Stéphane Lambiel, but she also likes Mao Asada and Miki Ando.

"Joubert skates so well, he has so beautiful jumps. It's just beautiful," the young Russian Champion noted. "And also Lambiel's skating. He is very artistic and he spins so well."

In her club, Sotnikova has been training in the same group with boys that are a few years older than her, but it doesn't bother her.

"I don't really care if I skate with boys or girls, I'm just skating myself," said Sotnikova. "I train and I don't really pay attention to the others. The very first time, though, when I trained with the boys, it was scary, of course. I thought they'd crush me, they were so fast. I was little, but then I got used to it and now I'm also fast," she explained, laughing.

Sotnikova loves her sport.

"It is just a beautiful sport. It is nice when the skate glides over the ice and feels like you are flying," she said, and pointed out that all the elements are her favorites. "I like all jumps, and I like to jump, to spin and to glide." You can see that easily as all her elements are of high quality.

"I think in this (judging) system she looks very harmonious," coach Vodorezova agreed. "Women's figure skating goes into a feminine direction, and although she is little, you can already see the femininity. And she can jump, spin and skate - these are also rare qualities. There are a lot of skaters who only can jump or only skate well. It is difficult to connect all this."

Sotnikova impressed in her debut at the Junior Grand this season and she enjoyed competing in these events.

"It is totally different from the Russian competitions," the teenager pointed out. "I felt for example much calmer than at the Russian events last year. Maybe because it was the first time and nobody knows anything. Obviously, there was some nervousness at the first event in Austria. There were a lot of girls that already performed many times at the Grand Prix, and I was there for the first time."

However, she had no problem winning. Her score of 178.67 points currently ranks second in the seasons best list just below Alissa Czisny's 180.75 points from the Grand Prix Final.

Winning doesn't seem to put a lot of pressure on Sotnikova. Even when she won the senior title at age 12, she didn't feel that it changed anything for her.

"At the Nationals that time I just skated for myself. We didn't plan on winning. I just was supposed to skate as well as I could and show that I can jump, and spin and skate, but apparently the judges put me into first place," she said, smiling.

In 2010, she placed fourth at nationals as she felt sick and didn't skate her best, but this year she was back on top. "This time it was harder to win, but both (gold) medals (from Nationals) are very good for me," Sotnikova commented.

In spite of all her success, the young skater stays grounded. People talk about her already as a possible medal contender for the Olympic Games 2014 in Sotchi, in Russia, but for her, participating in the Olympic Games alone is still a dream.

"It is still another three years before that, and everything can change," Sotnikova said. "Obviously, I want to get to the Olympic Games. I want to be there, but I need to grow, I still have to work a lot in order to get there, but I really want it."

Sotnikova's goal is "to reach the heights," but she knows that only hard work will get her there and she wants to work and to improve.

"We have to learn new elements," she stated, referring to her and the other prodigy, Lisa Tuktamysheva. "I want to work on all my elements and maybe I can learn the triple Axel and other triple-triple combinations. I want to improve my footwork and my spins to get a level four for everything or a level six if we have that by 2014."

The skater has a lot of spark. She is smiling and joking off the ice in interviews, but on the ice she remains very focused on her work. She describes her character as "stubborn".

"I have a strong character," said the young skater. "When my mother tells me to do something, I'll do my own thing. A strong character can be good, but sometimes it is not good. I hope it's good in my case."

Sotnikova's parents support her as much as possible. As the family lives far away from the club, the athlete gets up around 6:20 every morning and her parents take her to city centre where she first goes to class for two to three lessons, and then goes to practice. Depending on traffic, it takes 45 minutes to 1 1/2 hours to get from her home to the ice rink. After the first practice, the skater has choreography or off-ice practice, rests a little, eats lunch at the rink, and attends the evening practice. On Tuesdays and Thursdays, when there are no choreography lessons, the 14-year-old takes extra classes at school. Usually her dad picks her up and takes her home. Her parents and her 12-year-old sister are not involved in any sport.

While the media gets very excited about Sotnikova's prospects, coach Elena Vodorezova remains calm, but is full of praise. Asked about any weaknesses her student might have, she answered after a little pause: "I don't see any right now, I'm surprised myself. She even likes to skate last which never happens with others, and she likes it. You cannot upset her. Maybe her parents educate her that way."

"Of course she wants to compete at the Olympic Games in Sotchi," added Vodorezova. "There are thoughts about that, but this is life and you never can plan on anything. There are things that don't depend on us."

Sotnikova knows that, too, however, right now everything is on track and her next goal are the World Junior Figure Skating Championships in Korea

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 23:51 
Министр-Администратор

calica писал(а):
Skaters she looks up to first are all men: Brian Joubert and Stéphane Lambiel

неплохой вкус *mock*

СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 00:41 

calica писал(а):
Sotnikova on track for Junior Worlds

Хорошая девочка
Пятачок писал(а):
calica писал(а):
Skaters she looks up to first are all men: Brian Joubert and Stéphane Lambiel

неплохой вкус *mock*

*aga* *mock*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 00:32 
Министр-Администратор

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 22:55 
Министр-Администратор

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=53938

Аделина Сотникова: я умею больше – и я это ещё покажу
Сегодня, 5 ноября, в Шанхае (Китай) завершился третий этап Гран-при по фигурному катанию – Cup of China. Победительница юниорского первенства мира-2011 россиянка Аделина Сотникова на своем первом этапе взрослого Гран-при выиграла бронзовую медаль. Своими эмоциями от выступления Аделина Сотникова поделилась с Агентством спортивной информации «Весь спорт».
| +
«Я не очень довольна своим выступлением в Шанхае, потому что не смогла осуществить все, что задумывалось, - призналась Аделина Сотникова. – В короткой программе упала с прыжка – думаю, сказалось небольшое волнение. А сегодня перед произвольной программой вообще не нервничала, сделала каскад «три плюс три». Честно говоря, думала, что выступать на взрослых соревнованиях будет сложнее, раньше у меня было другое ощущение от взрослых турниров. Но оказалось, ничего сверхъестественного взрослые девочки не делают. И если бы я не допустила ошибки – победила бы. Думаю, на следующем этапе Гран-при я уже полностью адаптируюсь. Правда, в следующий раз мне предстоит выступать в Москве. Даже не знаю пока, хорошо это или плохо».

«Конечно, сейчас я чувствую небольшое разочарование, - призналась Аделина Сотникова. – Я умею больше – и я это ещё покажу. А в принципе, третье место на первом взрослом старте – не так уж и плохо».

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 424 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа