Текущее время: 22 фев 2020, 19:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Марина Зуева
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 16:44 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/newspaper/2 ... ?view=page

КОЗЫРНАЯ ДОРОЖНАЯ КАРТА
На медали в фигурном катании на Играх в Сочи будут претендовать сразу несколько спортсменов, которые в разные годы готовились под руководством отечественных тренеров, уехавших за рубеж. Среди таких специалистов - бывшие советские фигуристы Марина Зуева и Игорь Шпильбанд.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
| +
А ПОТОМ ОНИ СТАЛИ УЕЗЖАТЬ...
Применительно к "лихим 90-м" в любом виде спорта можно услышать фразу: "А потом тренеры стали уезжать из страны..." Именно массовым отъездом специалистов принято объяснять тот факт, что поражения российских спортсменов становились все более частыми, а победы - совсем единичными.
Десять лет назад, в 2003-м, вернувшись с чемпионата мира по фигурному катанию, который проходил в Вашингтоне, я написала: "Русские тренеры в Америке давно уже перестали быть просто эмигрантами, приехавшими за океан в поисках лучшей жизни. У бывшего москвича Рафаэля Арутюняна тренируется Мишель Кван. У Татьяны Тарасовой - Саша Коэн. Бывший советский фигурист, а ныне житель Детройта Игорь Шпильбанд - ведущий танцевальный тренер страны. Национальные чемпионаты в юношеских разрядах уже вовсю выигрывают дети известных в недавнем прошлом российских фигуристов. Так что русские в Америке не просто отдельная история. Это уже история фигурного катания США…"
Кульминацией этой истории стал итог танцевального турнира Олимпийских игр-2010: первое и второе места были разыграны канадским и американским дуэтами, которых выводили на лед Марина Зуева и Игорь Шпильбанд. На четырех последующих мировых первенствах каждая из этих двух пар одержала по две победы - и понятно, что разыгрывать золото и серебро на Играх в Сочи вероятнее всего предстоит тоже им.
Вопрос "Что делать?" был поднят примерно тогда, когда Игры-2014 были объявлены национальной идеей, а в российский спорт потоком хлынули деньги. Варианты поиска "единственно верного пути к победе" предлагались разные. Например, вернуть в страну всех тех, кто уехал, предоставив им на выбор любых спортсменов и любые желаемые условия - лишь бы работали. Сделать, как говорится, предложение, от которого невозможно отказаться.
Именно таким образом в подмосковном Новогорске два года назад оказался Николай Морозов, получивший в свое распоряжение лучшую одиночницу страны Алену Леонову, одного из лучших одиночников Сергея Воронова и сильнейших на тот момент танцоров Елену Ильиных/Никиту Кацалапова. До недавнего прошлого в кругах фигурного катания вовсю шли разговоры о том, что на схожих условиях в Санкт-Петербург может вернуться из Чикаго Олег Васильев. Предложения перебраться в Россию делались Шпильбанду и Зуевой, но тренеры (тогда еще работавшие вместе) отказались: обоих уже слишком крепко держали в Америке семьи, дети, налаженная работа, привычный быт. А кроме того, работая в США, они реально успели стать сильнейшим тренерским дуэтом мира и получить у этого мира признание. Так к чему было что-то менять?
СЕКРЕТ УСПЕХА
Парадоксально, но добиться по-настоящему весомого тренерского успеха, работая в США с иностранными фигуристами, кроме Шпильбанда и Зуевой, не сумел за два минувших десятилетия никто из экс-российских специалистов. Я не беру в расчет Татьяну Тарасову и Тамару Москвину, в свое время уезжавших за океан лишь для того, чтобы иметь возможность готовить "своих" к завоеванию золотых олимпийских медалей, и вернувшихся сразу после того, как задача была выполнена. Но ведь и без них за океаном в начале 90-х собралось целое созвездие тренерских талантов: Галина Змиевская, Наталья Дубова, Наталья Линичук, Эдуард Плинер, Валентин Николаев...
Чем больше я присматривалась к работе Игоря и Марины, тем отчетливее понимала, что дело не только в чисто тренерском таланте. Но и в организаторском: у себя в Детройте им не просто удалось выстроить систему, в основание которой было положено все лучшее, что когда-либо существовало в СССР. Они успешно "вписали" эту систему в американскую действительность, попутно доведя все методики до абсолютного совершенства.
За несколько месяцев до Олимпийских игр в Ванкувере, где парам Зуевой и Шпильбанда только предстояло произвести фурор, Марина рассказывала:
- Работа над программами и над техникой с каждой парой идет на отдельных занятиях. Я слишком давно привыкла к тому, что понятие "персональный урок" в Америке - святое. Так расписан каждый день. Занятия с Игорем, отдых, занятия со мной, снова отдых, балет... Это расписание я составляю на неделю вперед. На все 12 пар, что у нас катаются. Такая "сетка" очень удобна, и дети ее просто обожают. Наверное, им нравится видеть, что так много разных людей с ними занимается. Акробаты, которые отрабатывают поддержки, видеооператор, балерина...
Сама я постоянно изучаю историю фигурного катания, цирка, балета. В этом отношении мне повезло: в свое время я довольно много работала со Станиславом Жуком. Он постоянно был в поиске. Брал идеи отовсюду. Помню, как Жук ходил в гимнастический зал - смотреть, как тренируются гимнасты. В зале борьбы брал на вооружение какие-то упражнения, которые развивают определенные группы мышц. Жук, собственно, и научил меня не замыкаться в узких рамках, а смотреть по сторонам. Вот я и смотрю. Не считаю зазорным использовать чужой опыт…
Точно так же, к слову, всегда работали и Тарасова, и Москвина. Просто в силу совершенно объективных причин обе в какой-то момент оказались вынужденно оторванными от привычной действительности. Поэтому тренерская задача в Америке и была сужена до минимума. У Тарасовой она по большому счету свелась к подготовке сначала Ильи Кулика, а затем - Алексея Ягудина, у Москвиной - к работе с Артуром Дмитриевым/Оксаной Казаковой и Еленой Бережной/Антоном Сихарулидзе. Полукустарным образом в Чикаго был вынужден работать с Татьяной Тотьмяниной/Максимом Марининым еще один российский тренер - Васильев. В то время как Зуева и Шпильбанд принялись реально выстраивать целую школу. Строили, как говорится, на века.
Комментируя ошеломительный тренерский успех звездного дуэта на Олимпийских играх в Ванкувере, член технического комитета Международного союза конькобежцев по танцам на льду, директор одинцовской школы фигурного катания Алла Шеховцова сказала:
- Марина с Игорем первыми в мире создали идеальные условия для подготовки всех своих спортсменов. Вовремя привлекали специалистов по бальным танцам, по народным танцам, по актерскому мастерству. Поддержками их ребята занимались с акробатами Cirque du Soleil - то есть топовыми в своей области специалистами. Мы в силу разных причин этот момент упустили. Хотя на сегодняшний день все уже поняли, что время кустарей-одиночек прошло. Даже если речь идет о суперталантливом тренере и суперталантливом "материале". Нужны специалисты самого разного профиля. Те, кто работает над скольжением, акробаты, врачи, хореографы. Хотя сейчас примерно по такой же системе в России работает группа Александра Жулина...
СДЕЛАЙТЕ МНЕ КРАСИВО
Фантастически успешная работа Зуевой и Шпильбанда с танцорами США и Канады спровоцировала появление большой иллюзии: что если отправить к звездному дуэту "своих" фигуристов, результат будет гарантирован. Выяснилось, правда, что это не совсем так. В Детройте в свое время без особого прогресса, временно расставшись с партнером, провела год Елена Ильиных, потом был достаточно искусственно созданный проект Яна Хохлова/Федор Андреев, который вполне мог бы дойти до уровня российской сборной, но у партнера случилась несовместимая с дальнейшей карьерой травма. В прошлом сезоне у Шпильбанда, перебравшегося на другой каток после расставания с Зуевой, довольно долго катались Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко. В этом году спортсмены снова остались в Детройте - даже не стали возвращаться в Россию после чемпионата мира. Планируется, что к Шпильбанду подъедут и Елена Ильиных/Никита Кацалапов, откровенно провалившие концовку минувшего сезона.
Другими словами, Российская федерация фигурного катания дала понять: ради возможного результата своих спортсменов она готова тратить любые средства. Это же в разговоре со мной подтвердила на турнире World Team Trophy Шеховцова, сказав: "На подготовке тех, кто входит в основной состав российской сборной, мы не экономим".
В принципе подход абсолютно разумен: все те минусы, что мы привыкли связывать с массовой утечкой тренерских мозгов на Запад, сейчас почти полностью компенсированы возможностью отправить любого российского спортсмена к любому иностранному специалисту. Причем отправить вместе со своим постоянным наставником. Это достаточно важно: частые смены тренера могут быть целесообразны разве что в стадии обучения. На взрослом уровне становится крайне важно, чтобы тренер досконально знал, как спортсмен реагирует на его слова, на нагрузку, как лучше построить разминку, что сказать перед стартом и так далее.
Наверное, именно поэтому лишь очень немногие специалисты добиваются успеха с новыми учениками в первый же год сотрудничества - не важно, идет речь о русских тренерах или об иностранных.
В определенном смысле Америка гораздо лучше, чем Россия, учит тренера профессиональному мастерству. Тот же Шпильбанд в свое время в поисках работы мотался по пяти разным каткам Детройта в течение дня, тренируя всех подряд и полностью выкладываясь на льду независимо от степени таланта спортсмена или его национальной принадлежности. Точно так же начинали тренерский путь за океаном многие другие, и уже сама ситуация непрерывной и очень жестокой борьбы за выживание выводила тренера на более высокий профессиональный уровень.
При этом очевидно: сама по себе работа в Америке не дает никакой гарантии в том, что именно твои спортсмены окажутся в нужный момент на пьедестале почета.
ВЫНУЖДЕННАЯ ПОГОНЯ
Когда летом-2012 Зуева и Шпильбанд прекратили сотрудничество, мир, хорошенько посудачив на эту тему, пришел к неожиданному на первый взгляд выводу: от развала блистательного тандема больше всего выиграли все остальные. Потому что было понятно: пока Игорь и Марина будут уже по отдельности искать возможность компенсировать понесенные потери привлечением других специалистов, у всех остальных появится реальный шанс догнать лидеров.
В танцах это всегда было особенно непросто. В одиночном катании рокировки - куда более обычное дело: там падают. В танцах же на догоняющих для начала ложится больше работы. Вроде бы есть ориентир, но, чтобы его обойти, нужно быть более сильным, более быстрым, более оригинальным.
Если просто посмотреть на результаты танцевального турнира чемпионата мира-2013, вроде бы не случилось ничего особенного. Хотя на самом деле изменилось многое: впервые начиная с 2009-го канадский дуэт олимпийских чемпионов Тесса Вирту/Скотт Моир оказался на главных соревнованиях сезона не в лучшей форме и так же впервые за этот период российская пара Александра Жулина поднялась на подиум.
Изначально предполагалось, что на участие в "медальной гонке" под российским флагом гораздо больше шансов имеют Елена Ильиных/Никита Кацалапов. Но этого не получилось.
Собственно, применительно к тренеру этой пары Николаю Морозову слова Шеховцовой насчет кустарей-одиночек прозвучали наиболее красноречиво: российский специалист, совсем недавно имевший репутацию одного из лучших постановщиков мира, провалил весь сезон как раз в постановочном плане. Не говоря уже о том, что ни один из его многочисленных как российских, так и иностранных учеников не сумел подойти к главному старту на пике формы.
В каком-то смысле работа Жулина с Екатериной Бобровой и Дмитрием Соловьевым тоже оказалась погоней. Прошлый сезон Катя с Дмитрием закончили седьмой парой мира, потому в общем-то и ушли от бывшего тренера, преисполненные желания вернуться на прежние позиции.
Цель определила способы ее достижения - вокруг пары стал стремительно формироваться коллектив, способный быстро дать результат: в тренерскую бригаду Жулина и Олега Волкова пришел один из лучших хореографов страны Сергей Петухов, очень сильный технический специалист Петр Дурнев, также к работе был привлечен двукратный чемпион мира в танцах на льду Максим Ставиский.
Ничуть не менее важным было то, что Боброва и Соловьев безудержно рвались работать. И результат (причем не только этой пары, а всей группы) не заставил себя ждать.
Это лишний раз подтвердило: секрет результата в современном спорте заключается не в том, в какой стране работает тренер, а прежде всего в умении создать команду и мотивировать ее на достижение цели.
С введением в фигурнокатательный обиход новой схемы судейства стало понятно, что сама система достаточно сложна, чтобы показывать результат исключительно за счет таланта. Поэтому в выигрыше и оказались те тренеры, кто раньше своих коллег понял преимущества комплексной работы. Победа на Играх в Ванкувере кореянки Юны Ким была записана на счет ее тогдашнего тренера Брайана Орсера, хотя на самом деле спортсменку готовила к той Олимпиаде целая команда специалистов: хореографией занимался Дэвид Уилсон, скольжением - Трейси Уилсон, кроме них имелись тренеры по ОФП, акробатике, специальной подготовке, врач-физиотерапевт, диетолог.
После Игр Ким прекратила сотрудничество с Орсером, посчитав совместную задачу выполненной, но выстроенная под нее система осталась. Когда в 2011-м в нее попал перебравшийся к Орсеру от Николая Морозова испанец Хавьер Фернандес, результаты не заставили себя ждать: спортсмен сначала выиграл один из этапов "Гран-при", а в январе стал чемпионом Европы.
Примерно по этой же схеме стала выстраиваться работа в российской бригаде Нины Мозер - после того как желание тренироваться именно у этого специалиста выразили, встав в пару, Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Потребовалось два года, чтобы дуэт стал чемпионом мира в парном катании. И не было ничего удивительного в том, что к Мозер тут же попросились еще две сильные российские пары: Вера Базарова/Игорь Ларионов и Ксения Столбова/Федор Климов. Хотя первоначально и те и другие были намерены перейти совсем к другому тренеру. Решающим аргументом в пользу Мозер стала прекрасная организация всего тренировочного процесса. Да еще и дома, а не за океаном.
НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ
Отсутствие на турнире World Team Trophy сразу нескольких ведущих дуэтов мира, включая чемпионов и вице-чемпионов Игр в Ванкувере, достаточно красноречиво свидетельствовало о том, что все они стремятся как можно раньше начать олимпийскую подготовку. Можно сколько угодно говорить о том, что олимпийские чемпионы стали сдавать позиции, но на самом деле это не совсем так. По крайней мере мнение, сложившееся в судейских кругах на чемпионате мира в отношении Вирту/Моира, сводилось к тому, что олимпийским чемпионам многое позволено. И прежде всего позволено экспериментировать.
Да, Скотт и Тесса действительно потеряли в технике. Однако в артистизме и умении выразить себя через танец и музыку оба достигли своего расцвета - это очевидно. Их произвольный танец "Кармен" стал, безусловно, событием сезона, одной из самых удачных танцевальных программ. И жаль, что для победы не хватило технической чистоты исполнения.
Но главная интрига заключается даже не в том, вернут ли себе Вирту/Моир утраченное в танцах лидерство. А в том, что сразу несколько "команд", включая российские (и главное - не только в танцах на льду), прекрасно понимают, что и как должны сделать, чтобы добиться в Сочи успеха.
Как говорится в известном слогане, будет жарко, не пропустите!

СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 12:08 
Министр-Администратор

http://www.rsport.ru/figure_skating/201 ... 09326.html

Волнение начала сезона помешало фигуристам Вирчу и Мойру - тренер

ЭСПОО (Финляндия), 4 окт - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Олимпийские чемпионы 2010 года по фигурному катанию в танцах на льду канадцы Тесса Вирчу и Скотт Мойр допустили ошибки в коротком танце на турнире Finlandia Trophy из-за волнения, присущего началу сезона, сказала агентству "Р-Спорт" тренер пары Марина Зуева.
| +
Вирчу и Мойр получили 67,23 балла в коротком танце и захватили лидерство на турнире, проходящем в финском городе Эспоо. Наиболее заметной помаркой в прокате был сбой у партнерши на твиззле.
"Были небольшие ошибки. В твиззлах и в связующих шагах. Надо будет посмотреть, сколько они баллов на твиззлах потеряли, - сказала Зуева. - В любом случае помарки влияют на восприятие судьями программы. Где-то за хореографию пониже поставили, где-то за представление. Везде по чуть-чуть потеряли, и это в оценках видно. Но ничего для начала. В целом хорошо было. И готовы они, и тренировались очень хорошо. Но, наверное, где-то чувствуют ответственность олимпийского сезона. Нервничали".

Зуева отметила сложность короткого танца Вирчу и Мойра. "Сейчас вообще танцоры на паркете исполняют фокстрот и квикстеп больше в джазовом стиле. Это более интересно, ново, - подчеркнула специалист. - Все связки и шаги у Тессы и Скотта в этом стиле. Очень много поворотов на ребрах, все в позициях. И от начала и до конца видно, что это танец".
Над коротким танцем фигуристы работали с Жаном-Марком Женеро, танцором из Монреаля, рассказала Зуева. "Они к нему ездили в Монреаль, и он к нам приезжал. Учил элементам фокстрота и квикстепа, потом переносили все это на лед. Была проведена очень большая работа", - заключила тренер.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 22:24 

Марина Зуева: Мерил Дэвис может прокусить горло? Ну она же Шехерезада
| +
Марина Зуева, тренер олимпийских чемпионов в танцах на льду Тессы Вирчу/Скотта Мойра и Мерил Дэвис/Чарли Уайта, рассказала корреспонденту агентства "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову о своей жизни в Северной Америке и о том, как из непропорциональной девочки сделать олимпийскую чемпионку, а из веселого хоккеиста – спринтера-фигуриста, выигравшего золото в Сочи.

Ученики хорошие

- Мне перестало хватать широты в своей узкой профессии, - начала Зуева рассказ о переезде в Америку. - Канады я видела много на соревнованиях. Ванкувер, Монктон, Оттава – я там выступала, даже выигрывала, и понимала, чего мне не хватает. Музыка Голливуда, мюзиклы и джаз. В СССР это было недоступно, а мне хотелось это изучить. Я приехала туда, но мне совершенно не была интересна их местная жизнь. Я ее не познавала, мой фокус видения был очень прямой и узкий - моя работа. Мне был любопытен мой крохотный профиль, и резон мой был – исключительно фигурное катание, а не политические или социальные вещи. Весь бизнес нашего вида спорта в 90-е годы был в Северной Америке. Советский Союз прожил выдающиеся 70-е и начало 80-х и пошел на спад в 90-е. Почему? Даже не нужно меня об этом спрашивать, не задумывалась о таких глобальных делах, это просто не мое направление мыслей. Возник спад: мое дело – поднять. На своем локальном участке. За счет чего? За счет нового и опять-таки своего, локального. Голливуд, мюзиклы и джаз. Ну и модерн-балет с акробатическим цирком. В этом я видела прогресс свой и своих учеников.

- А я-то думал, что такие, как вы, Марина Олеговна, смотрят на ученика и выводят смысл жизни.

- Если смотрю вширь, то на другие виды спорта. Собираю такие "коннекшнсы", продолжаю изучать музыку, книги читаю, и, естественно, продолжаю собирать информацию для своей профессии.

- Вы 23 года в Северной Америке и продолжаете считаться представителем русской школы.

- Да, конечно. И воспринимают меня как русского тренера. Все равно и до сих пор.

- Североамериканское влияние не переформировало фундамент?

- Трудно сказать. Мне ведь и в России говорили, что я работаю по-другому, не как все русские тренеры. Легко и просто. Я все время слышала: "Как тебе легко дается". Правда, приговаривали: "Потому что у тебя ученики хорошие". С 1982 года как начали говорить и приговаривать, так по сей день и продолжают. Я с ними соглашаюсь: действительно хорошие.

- Гордеева/Гриньков – 13 лет сотрудничества, Дэвис/Уайт – 13, Вирчу/Мойр – 10. Как за столько лет друг другу не надоесть?

- Развиваться. Я у них учусь, они – у меня…

- Связки тренер - фигуристы, получается, покрепче, чем тренер - тренер. Вы как хореограф…

- …я как профессиональный тренер. Это прежде всего! Я уже тренировала и только потом появилась ставка "тренер-хореограф", которую впервые присвоили как раз мне. Лесгафт закончила, потом балетмейстерское отделение ГИТИСа. Меня нельзя воспринимать тренером без "хореографа", как и хореографом без "тренера".

- Но за "коньки" отвечал у вас кто-то другой.

- Разделение труда на узкие специализации.

- И вы в этой узости…

- …подбираю музыку в нужный момент нужному исполнителю. Получается всегда.

- И к вам опять подходят с фразой "ученики у вас хорошие".

- Спрашивают: "Как так получается, Марин, что программа так подходит твоим хорошим ученикам?"

- И как так?

- Интуиция. Читаю много, слушаю много, смотрю много, а потом смотрю на хороших учеников и… Все вижу.

- У Гарри Каспарова спрашивали, почему он такой умный за доской. Он тоже сказал про интуицию, а не про "изучал-изучал-изучал".

- Но все равно он "изучал-изучал-изучал", oк? Интуиция замечательно работает, только когда есть опыт.

- Тяжкий?

- Нет, легкий и радостный, как у меня. Это правда.

- Олег Романцев, футбольный тренер, тоже опиравшийся на единый командный стиль, говорил, что подбирал игроков не столько после анализа, сколько после интуитивных посылов.

- А у меня не так. Я не могу выбирать в отличие от него.

- Как это?

- Ко мне просто приходят.

- Но вы можете отказать.

- Пока не отказывала.

- Ни разу?

- Нет, тренирую всех, кто попросит.

- И "хороших учеников" у вас должно быть несколько тысяч.

- На протяжении всей карьеры их и вправду было очень много, и я этому очень рада, потому что со всеми у меня очень хорошая связь. Здесь внизу (на тренировочном катке в Олимпийском парке Сочи) сидит Черноусов. Очень взрослый мужчина уже. Подходит и с неподдельной радостью спрашивает: "Марина Олеговна, а вы меня помните? Вы же мне программу делали". Ему я ставила программы еще в ЦСКА. Представляете, сколько лет прошло? Тридцать? Тридцать два.

- И что, вспомнили?

- Естественно. А канадцев сколько так подходит! Мой первый experience – Карен Кадэви. За три сезона я ей поставила множество самых разнообразных программ. На столетие чемпионатов США пригласили всех чемпионов. Карен с радостью всем рассказывала о нашей совместной работе и дружбе. Пиар был отменным.

- Вы в таких кругах еще нуждаетесь в представлении?

- Не нуждаюсь, но далеко не всем было известно, что я работала с Кадэви.

- И много таких случаев, о которых мир еще не знает?

- Наверное, да. Когда приехала в Канаду, то по контракту должна была работать со всеми, начиная с пятилетних. В одной группе у меня была девочка Шивон, в другой – мальчик Джош. Мама Шивон – ирландская канадка, а папа – ливанец. Тренировала я их в одиночном катании, прыжочки были слабенькие у обоих. Попробовала поставить их в пару, где Джош опять меня не впечатлил, а Шивон по-прежнему боялась прыгать. Но у нее были такие огромные глаза – это такая красота, которая придавала мне уверенности в ней, и в 13 лет Шивон Карам/Джошуа Макграт стали чемпионами Канады среди юниоров в танце. Добились результата на своем уровне, принеся мне первый успех после того, когда я действительно взяла мальчика и девочку и довела их до дуэта чемпионов.

- А потом?

- Выступали на этапах Гран-При и пошли учиться.

"А знаете, какая Мерил была?

- Большое количество пар не сбивало концентрацию?

- Огромного количества и не было, было 200 поставленных программ в год. Ехали дети и взрослые, танцоры и пары, из Монреаля и Торонто. Это помогло мне развиться.

- Но как развиться без приоритета?

- Я как будто качала мышцы и становилась сильнее. Потом я давала своим спортсменам все большие нагрузки, и они тоже всегда оказывались сильнее. Чем больше времени я концентрировалась на катке, тем выше было качество.

- Вы говорили, что паре двукратных олимпийских чемпионов Екатерина Гордеева/Сергей Гриньков вы придумали стиль.

- Я увидела, в чем лучше они будут выглядеть, и все.

- Это обсуждается с фигуристами, или тренер все видит?

- Знаете, работаю я с Такахико Кодзукой, девять лет уже, с тех пор, когда он был 12-летним мальчиком, и каждый год он ко мне продолжает приезжать. Потому что мы в фигурном катании не используем красоту – мы ее показываем. Увидеть, развить, иногда – вытащить. Мама Чарли Уайта как-то сказала, что я раскопала в ее сыне душу. Он же был маленьким хоккеистом, а стал выразительным фигуристом. И это случилось недавно. Он совсем недавно понял, что на самом деле он не просто спортивный веселый мальчик, а фигура с особой индивидуальной душой.

- И он это принял?

- Он раскрыл это. Этот процесс ведь как выглядит? Прихожу я и говорю сделать то и то? Нет, это процесс совместного роста и творчества. Каждый день, каждый час мы узнаем друг друга. Знаете, какая Мерил была? О них с Чарли писали, дескать, роста небольшого для танцев. Небольшого - я согласна, конечно. Но с самого начала я видела, что она уникальна, и прежде всего своим видом. Она глубоко элегантна и эстетична внутри. Обратите внимание, она не делает ни единого фальшивого движения, в ней вы не увидите фальшивых чувств. Она очень…

- Неманерная?

- Да.

- Из сказки?

- Да, еще она очень редкая. Редкого вида. Я всегда ей говорю: "Мерил, ты у меня маленький цветочек".

- У нее и голос такой же – высокий, но убаюкивающий.

- Но на нее все время давил ее рост. Считала себя очень маленькой, причем усугубляли проблему сами судьи, объясняли ей, что не может она занять желаемого места из-за роста. И это ей внушали с детства. А я всегда смотрела на нее с другого ракурса.

- При этом вы говорили, что у нее с Чарли нет супергармонии как у Тессы со Скоттом.

- Да, это так, и оно так и есть. У них разный путь к победам. Тесса и Скотт, Катя и Сережа (Гордеева/Гриньков) – это путь гармонии или, как скажут американцы, chemistry. Взгляните, они выходили на лед, музыку еще не включили, они еще не сделали ни шага, а картина уже есть. А дальше мы просто показываем эту картину в том ключе, чтобы все наслаждались.

- А для меня как для дилетанта картина – это в первую очередь Мерил и Чарли. Вирчу/Мойр – это обычные канадские ребята из колледжа, которым к лицу тинейджерские балахоны, а Мерил совершенно из художественного романа, и ее кудрявый кавалер оттуда же.

- Приятно слышать. Очень. Я не зря как специалист работала над взаимоотношениями между Мерил и Чарли на льду, над их драматическими качествами. Когда я впервые увидела Мерил, ей было 13 лет, она была блондинкой с короткой стрижкой, внешне непропорциональной. Чарлику было 12, парень с короткими волосами, цвет их даже не помню. Помню, когда сказала о том, что нужно ему отрастить волосы, очень обрадовалась его мама. Сам Чарли до сих пор не любит отращивать свою гриву, но глаз ведь оторвать от нее невозможно, настолько все гармонично. А тогда у них был тренер в детройтском "скейтинг-клабе", который просто попросил мне ставить им программы: помимо танцев я делала постановки для Чарли и в одиночном катании. Почему тренер выбрал меня, я до сих пор не знаю. Может, он увидел, что они мне понравились? В общем, затем мы сделали аккуратную прическу Мерил, и она стала нестандартной, загадочной и того самого редкого вида.

- Очень нестандартной. Вроде смотришь на нее как на сказку, но не знаешь, чем сказка закончится – то ли она останется такой же прекрасной, то ли перекусит принцу горло.

- Ну, да. Шехерезада. Это ее.

Крис и Кристи тренировал брат Кристи

- Стиль Дэвис/Уайт вы создавали, а ломать его у кого-то приходилось?

- Ко мне никогда не приходили готовые чемпионы. Моя практика – это взять детей и смотреть, как они растут. Такахико, Шивон, Мерил, Чарли, Тесса, Скотт…

- Все у вас с детства. Тотальная фундаментальность.

- Зрелые приходят за постановками. Очень много ставлю для китайских пар. Были у меня Крис и Кристи Вирц. И Крис, и Кристи тренировал брат Криса.

- Скороговорка прямо.

- А сам Крис сейчас тренирует дуэт Кирстен Мур-Тауэрс/Дилан Москович, которые заняли на Олимпийских играх в Сочи пятое место. И я такая гордая, что мой ученик стал тренером и добился успеха. И он всем рассказывает, что у меня многое взял. Счастье, когда такой контакт. Так вот тренировал Вирц тот самый брат Пол, я была постановщиком, но в какой-то момент Пол попросил меня полностью забрать пару себе, сказав, что сложно, когда брат тренирует брата. Вот и получилось, что брат передал мне брата с женой, и я на три года оказалась их главным тренером.

- Тренером зрелой пары. Радикально не меняли их?

- Менять? Нет. Я просто нашла для них наиболее гармоничный стиль, но который содержал те движения, которые они любили. В этом ключ к любви спортсменов к тренеру. Еще я никогда не настаиваю с музыкой, предлагаю и предлагаю. Не нравится – беру предложения. Музыку ведь опасно навязывать потому как если исполнитель не чувствует движения, ему неинтересно работать. А мне неинтересно ставить программу в таком случае.

- И когда такое было?

- Никогда.

- Дэвиc/Уайт и Вирчу/Мойр отказывались от ваших музыкальных предложений?

- Были такие случаи. А были и такие, когда я готовлю музыку, формирую идею, ставлю ее на льду, вижу Вирчу/Мойр, но… не вижу программы. И сама все отвергала. Сколько раз! На своих же идеях ставила крест.

- И какие критерии были?

- Критерий один: взгляд на лед. Видно. Сразу видно – получится или нет. Надевает девушка платье, видно, подходит оно ей или нет?

- Не всегда видно.

- Ну, конечно, всегда! Вы надеваете пиджак, вам же видно, подходит он вам или нет. Или вам все подходит?

- Нууу… Смотря, с чем надеть.

- Oк, с чем надеть – правильно. Но вы видите, что что-то нужно еще вставить, чтобы "сидело". Или размер поменять. У женщин с этим по-другому немножко, а в танцах на льду видение требуется немного потоньше. Согласитесь, когда Чарли ускоряется в конце программы, он как стометровку бежит? И зрители в этот момент не сидят, а бегут с ним. Ярко, эмоционально! Это захватывает. Вот вам тот самый критерий: я видела, что Чарли это сделает лучше всех.

- Да, кому-то бежать не нужно.

- Кому-то лучше вообще не бегать.

- Лучше взмахнуть рукой.

- Или посмотреть на партнера.

Нужны не солдаты, а соратники

- Передача смысла разве не в коньках?

- Чем отличаются детишки от взрослых фигуристов? Балансом. Ты стоишь на одной ноге на остром коньке, а центр выразительности – голова. Которая зависит от техники владения коньком. Такой вот маятник. Поэтому передача смысла в органике, она возможна при классной технике и классных драматических навыках.

- Вы как-то говорили, что без коньков нельзя чего-то выразить.

- На сцене или на полу не создать программу, которая бы летела. Там где лед – воздух.

- Классический балет не самодостаточен?

- Самодостаточен, но это совершенно другое и совершенно не такое, как в фигурном катании. У нас, например, статические вещи не смотрятся, но настоящего полета вы не увидите нигде, кроме как у нас.

- До какой степени разнообразны ваши фигуристы?

- Дэвис/Уайт – это очень разнообразный стиль. Вальс, индийский танец, классическая "Жизель", драматический Нотр-Дам. Вирчу/Мойр, наверное, могут более глубоко передать классический дуэт адажио. Смотрите, сначала у Тессы была "Забавная мордашка" (Funny face, программа по мотивам мюзикла 1957 года режиссера Стенли Донена). В главной роли Одри Хэпберн – любимая актриса Тессы. И моя тоже. А потом - "Кармен", которая шокировала резкой сменой имиджа Тессы в женщину-вамп.

- Сами ребята не боялись такого поворота?

- Так интересно же, чего бояться?

- А волнение? Как получится, как примут?

- Как исполнишь, так и примут. Мы ведь не на пустом месте работу выстраиваем, приглашали специалистов по модерн-танцу, по фламенко, где своеобразные движения. Я сама профессиональный хореограф, но при смене стилей необходима еще большая специализация, ведь детали, которые создают качество, должны вносить компетентные люди.

- Были проблемы?

- Были. Даже в программе на тему балета Глазунова "Сезоны", которая так подходит Тессе и Скотту. Смешно представить, а что же им может здесь не подходить, ведь это тема взаимоотношения мужчины и женщины? Их тема. Но работа была огромная, делали много изменений.

- Судя по вашим интервью, ваши любимые слова - последовательность и дисциплина.

- Самодисциплина. Если я прихожу на работу вовремя и не пропускаю ни одного тренировочного дня, если я не болею, а в отпуск хожу раз в год вместо шести, то в этом есть смысл.

- Но танцы на льду – это творческая штука, не подразумевает ли она некоего разгильдяйства? Для освежения мозгов.

- Может, кому-то оно и нужно, а мне – наоборот. И мозг у меня свежий всегда. Я рано встаю, бегаю, вегетарианка.

- Сочетание творчества и дисциплины у вас с детства?

- По-моему, каждый человек становится таким, каким он хочет быть, и живет той жизнью, которую сам себе выбирает. Я видела примеры не столь дисциплинированных тренеров, и мне всегда хотелось быть для своих учеников дисциплинированным тренером, который бы их любил и уважал.

- Сами спортсмены имеют возможность быть недисциплинированными?

- Имеют, но чемпионами становятся другие. Поэтому важно объяснить это спортсмену, а не требовать от него дисциплины.

- Александр Жулин, вспоминая самого себя, говорил, что был творческим, но не признавал, когда на него давит тренер. Затем он сам стал тренером и говорил уже о том, что ему нужны солдаты.

- Мне не нужны солдаты, мне нужны соратники.

- Друзья в работе на протяжении десятилетий?

- Да.

- В футболе есть поверье: на построение команды нужно три года.

- На моих глазах одну выдающуюся канадскую пару создали еще за меньший срок. Это Жами Сале/Давид Пеллетье. В других своих парах они получали травмы, регрессировали, а потом сошлись вместе. Как я понимаю, у них был одинаковый ритм движений, потому что они моментально стали исполнять все трюки парного катания очень быстро, очень чисто и очень четко. По этой причине у них пропали травмы, и они за считанное время стали большими фигуристами.

- За меньший срок создали не просто пару, а олимпийских чемпионов.

- На их примере я полностью поменяла свое представление о подготовке и нагрузках. Тем более я в то время тренировала пару спортивного долголетия – Вирц/Вирц.

- Спортивного долголетия? А у вас в лексиконе есть понятие "отработанный материал"?

- Нет.

- Вы едва не поперхнулись, отрицая это.

- Потому что это ну совершенно не про меня.

- Джейн Торвилл и Кристофер Дин, видимо, и во второй раз в профессиональный спорт вернулись бы, если бы пришли к вам.

- Не знаю, пришли бы, не пришли бы. Легендарная пара, которая с самого начала работала со своим тренером Бетти Каллауэй.

- Взглядом из сегодняшнего дня они по-прежнему гениальны?

- Да. Для меня – да. Каждый чемпион вносит что-то интересное, драматизм с колоссальной энергией, как Наталья Бестемьянова/Андрей Букин, инновацию в поддержках и идейность программы, как Марина Климова/Сергей Пономаренко, или идеальную технику, быстроту конька, оригинальность движений, как Оксана Грищук/Евгений Платов. А Людмила Пахомова/Александр Горшков и вовсе доказали, что танцы на льду – это спорт, и благодаря им наш вид стал олимпийским. Но вы можете посмотреть на чемпионов Олимпийских игр, предшествовавших Сараево-1984, где Торвилл и Дин явились со своим "Болеро", и вы увидите разницу. Торвилл и Дин – это совершенно обособленное видение композиции программ в танцах на льду, переплетение и, я бы сказала, переливание движений, ни одного бегового шага… Таких постановок просто не было. Я видела, как они работают, потому что работала с ними на одном льду. Я начинаю подготовку программы со своими учениками, Торвилл/Дин начинают тренировать один элемент, я уже поставила программу – Торвилл/Дин работают над тем же элементом, мы пошли отдохнули, вернулись, а Торвилл/Дин оттачивают тот самый элемент. Часов шесть. Что это? Это желание быть идеальным. Они – пример для меня.

- Вернемся к эксплуатации мыслей и наблюдений Жулина. Он уверен, что "параллельнее" Торвилл/Дин не будет кататься никто и никогда.

- А вот тот самый элемент, о котором я вам рассказала, касался как раз параллельности. Если в мире попадется еще такая пара, которая будет часами-часами-часами добиваться совершенства-совершенства-совершенства исполнения, тогда она может приблизиться к ним.

- Жулин говорит, что среди нынешнего поколения пар таких пахарей, как он сам, нет, а таких, как Торвилл и Дин, и не было. Ваши олимпийские чемпионы…

- …работают очень много. Очень и очень. Отвечаю за это. Мерил и Чарли не удавались латинские танцы, очень трудно им было схватить и ритм, и движения. Нужно было все это выучить. Пригласили специалистов. Мерил и Чарли приходили и работали по шесть, по восемь часов подряд. Учили движения – закрепляли, учили новые – закрепляли. А потом они выходили тренироваться на лед.

- Наши, говорят, то, что тренер дает, выполняют, а вот сами инициативу не проявляют.

- Мои после тренировки всегда подходят со словами: "Марина, что мы еще должны сделать? Вот только скажи, и мы сделаем". Я говорю, если увижу, что недостает вам быстроты движения или мягкости, то скажу вам, и тогда сделаете.

- Прогоняли их с тренировки?

- Не прогоняла, а рекомендовала. Лучше, говорю, послушайте меня и сегодня отдохните. А на следующий день говорила: лучше меня послушайте и еще разочек повторите. И так каждый день, а потом одна Олимпиада, и две пары – чемпионы и серебряные призеры, затем следующая, и опять две пары… Я очень рада, что смогла их подготовить психологически и физически. Физически это очень трудно… Нет, вот зря я сказала, что трудно. Не трудно, а творчески объемно. Все-таки трудно – это когда ты по две недели делаешь одно и то же, по схеме, а у нас всякие варианты и всякие детали, которые меняются. Физическая подготовка, она на самом деле похожа на подготовку программы. Схема-то есть, но детали играют куда более важную роль.

Выиграть Олимпийские игры – не самоцель

- Две ваши пары чемпионов высокопрофессиональны. В Ванкувере одни - первые, другие - вторые, потом первые стали вторыми, а вторые – первыми. При этом они демонстрируют дружбу между собой, и вы – тренер между ними. Ведь есть некая грань, которая может взорваться.

- Безусловно. Но даже если эта грань в какой-то момент взорвется… Понимаете, те, кто выиграл, им взрываться не с чего, а вот Тессе со Скоттом трудно.

- Трудно что?

- Уступить. Но мое отношение к этому тренерское, я сделала все, что смогла. Если бы у меня была одна пара – Тесса/Скотт, то программа выглядела бы точно так же. И подготовка была бы такой же, потому что их подготовка никак не зависит от подготовки Мерил и Чарли. Они работают на одном катке, в одно время, но я не работаю с ними совместно. И вот здесь важна та самая дисциплина, которую мы с вами обсудили. У них совершенно разные физиологические и физические особенности. Сейчас единственное, чего бы мне хотелось, это, чтобы у Тессы со Скоттом осталось чувство гордости за их карьеру и чувство радости за то, что вторые Олимпийские игры они показывают высший уровень фигурного катания.

- Они могут продолжить?

- Кататься они могут. Да, у Тессы были травмы… Им нужно почувствовать, что бы они еще хотели сделать в спорте. Если они не почувствуют этого, значит, наверное, закончат. Но у меня не было разговора ни с одной, ни с другой парой по поводу следующего олимпийского цикла.

- Но для Дэвис/Уайт все только начинается.

- Сейчас им надо осознать, что они сделали в Сочи, ощутить, что им дальше хочется сделать, что они могли бы сделать. Если есть силы в себе, они продолжат кататься.

- Пара бронзовых призеров Игр-2014 Елена Ильиных/Никита Кацалапов сильно уступает вашим?

- Не знаю, и дело тут совсем не в корректности моих высказываний, а в том, что я видела их лишь на соревнованиях. А там мы видим только то, что получилось. На тренировках все бывает гораздо лучше. У некоторых - наоборот.

- Наши олимпийцы порой в результате на Олимпийских играх видят смысл жизни.

- Это ведь от тренера зависит. Для меня выиграть – не самоцель. Самоцель – самосовершенствование. И это я стараюсь донести до спортсменов.

- Все большие тренеры так считают.

- Если к своему делу относиться серьезно и с любовью, то такой настрой обретет такие формы, что все, и ты в том числе, воскликнут: "Wow!" А завершится все само собой - первым местом.

- Когда Валерий Лобановский объяснял нечто подобное киевским динамовцам, они ему отвечали: "Валерий Васильевич, а если не выиграем?" С тем смыслом, что не поймет никто новых идей без места в турнирной таблице.

- Да не бывает такого. Правда.

- Ну да, у вас и сфера другая, и страна другая.

- Да все другое. У нас ведь после соревнований тоже не все понятно бывает: почему у этой пары такой результат, а у той – другой? Прокатались чисто все, но кто-то первый, кто-то второй.

- Вы любуетесь другими парами?

- Любуюсь очень многими, если у меня есть возможность на них посмотреть. Но, слава богу, в последнее время у меня такой возможности нет. Мы ведь всегда выступаем в конце и всегда побеждаем. Надеюсь, все это продолжится спустя четыре года в Пхенчхане.

http://rsport.ru/interview/20140410/742362417.html

СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 19:25 
Министр-Администратор

http://www.gazeta.ru/sport/2014/08/31/a_6198345.shtml

«Химия Синициной и Кацалапова завораживает»
Знаменитый тренер Марина Зуева о новом российском танцевальном дуэте Виктория Синицина/Никита Кацалапов и других своих учениках

| +
Знаменитый тренер Марина Зуева в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» рассказала о работе с новым российским дуэтом Викторией Синициной/Никитой Кацалаповым, а также поделилась мыслями о вероятности возвращения в спорт олимпийских чемпионов Ванкувера и Сочи Тессы Вирту/Скотта Моира и Мэрил Дэвис/Чарли Уайта.

— Судя по некоторым сообщениям, количество спортсменов, с которыми вы работали нынешним летом, было как никогда многочисленным.
— На самом деле, если брать количество постоянных учеников, оно не изменилось. Просто постоянно приезжал кто-то ставить программы. В этом году, например, было больше, чем обычно, танцевальных пар. Три недели здесь провел итальянский дуэт Анна Каппеллини и Лука Ланотте. Могу сказать, что эта совместная работа меня впечатлила.

У этой пары на льду всегда были очень ярко выраженные взаимоотношения, они давно катаются вместе, и там есть то, что называется химией, свой стиль. Мне было очень интересно искать для них какие-то новые идеи, выявить новые драматические дарования. Мы работали совместно с Массимо Скали и, конечно, с Олегом Эпштейном.

— Какими же предстанут в новом сезоне действующие чемпионы мира в танцах на льду?
— Они приехали с уже выбранной музыкой, которую нашла их тренер Паола Меццадри, и готовыми идеями. Нам оставалось только собрать цельную композицию. Но поскольку это не моя идея, мне бы не хотелось первой про это говорить.

— Вам, как постановщику, проще или сложнее работать с чужой задумкой для программы?
— По-разному. Бывает, что музыка не соответствует ни исполнителям, ни моменту, ни правилам. Тогда я просто ее меняю. Но в этом случае было просто исключительное попадание.

Согласитесь, что, выиграв чемпионат Европы и чемпионат мира, Анна и Лука могли закончить любительскую карьеру. И раз они решили продолжить кататься в новом олимпийском цикле, то только с мыслью открыть в себе что-то новое. И я надеюсь, что мы сможем это новое показать.

— Среди ваших постоянных учеников теперь российская пара Виктория Синицина и Никита Кацалапов, один из самых ожидаемых новых дуэтов в танцах на льду. Знаю, что вы долго думали над темой их произвольного танца и даже меняли замысел. Окончательный вариант уже понятен?
— Тема выбрана, да. Но мне сейчас вообще не хотелось бы про это говорить. К тому же я всегда даю своим ученикам возможность самим решать, когда они готовы объявить темы своих программ.

Это новый дуэт. И мне прежде всего хочется не просто иметь российских учеников, а создать настоящую прекрасную пару в танцах на льду. Но на это требуется время.

Работаем мы дружно и как-то очень радостно, помногу, подолгу. Но, как я сказала, процесс этот займет время, трудно сказать столько. Виктории всего 19 лет, ей еще многом предстоит научиться. Впрочем, не только ей. И мне, всем нам. (Улыбается.)

Если сравнить то, что было вначале, и что есть сейчас, картина уже совершенно другая. Но все равно это еще не финальный результат. Пока могу сказать только, что, когда Виктория и Никита на льду, глаз от них не может оторвать никто. Кто бы ни находился на катке, все останавливаются и смотрят.

Это поразительно красивая пара. Но дело не только в том, что они хорошо выглядят. В них есть какая-то сила духа, которая очень помогает в работе всем тренерам. И удивительные скоростные возможности.

Сейчас мы учимся тому, как на такой скорости исполнять все элементы технически правильно. Это сложно, зато необыкновенно впечатляет.

Плюс ребятам нужно найти собственный, только им присущий стиль диалога между мужчиной и женщиной.

— Вы всегда старались перед началом сезона в серии Гран-при вывезти своих учеников, в том числе олимпийских чемпионов Тессу Вирту и Скотта Моира, а также Мэрил Дэвис и Чарли Уайта, на какой-то из небольших турниров, чтобы проверить программы в боевых условиях. С Синициной и Кацалаповым поступите так же?
— Мне бы очень хотелось, и такие планы есть. Но еще больше хочется, чтобы даже на своих первых соревнованиях Виктория и Никита чувствовали себя совершенно комфортно. Чтобы им не нужно было перенапрягаться.

Чтобы каждая проведенная вместе в работе минута приносила им счастье. И пока это происходит. Также должно быть и на соревнованиях. Но для этого нужно быть хорошо готовым, в правильных кондициях. А пока они только нарабатывают профессиональные навыки и набирают материал для всех элементов.

Они учатся взаимоотношениям друг с другом. Этот процесс искусственно ускорять нельзя.

— Какие-то неожиданные проблемы в работе были?
— Да нет. Все-таки это не первая моя пара. Никаких неожиданностей, слава богу, не было.

— Кацалапов рассказывал, что удивился, когда, позвонив вам и рассказав об идее кататься с Викторией у вас, сразу услышал согласие.
— Ну во-первых, я не сразу сказала «да». Я взяла день на то, чтобы подумать. Просто я всегда думаю и принимаю решение очень быстро.

Знаете, когда Никита объяснил, чего хочет, мне это очень понравилось — как профессионалу и как тренеру. Приглянулся сам его поход к началу работы. Определенный период в карьере Никиты завершился, и очень успешно — бронзой Олимпиады в Сочи, на которую было много претендентов. И это накладывает на меня большие обязательства. Мы начинаем новый виток его карьеры, и я очень надеюсь, что это тоже будет путь наверх.

Сейчас я слышу от Никиты, что часть его мотивации — радовать зрителя. Это очень созвучно моему собственному отношению к работе. В жизни у людей столько сложностей. И если мои ученики на четыре с половиной минуты, которые длится программа, сделают кого-то счастливее, увлекут, можно считать свою основную задачу выполненной. Это очень созвучно тому, что я услышала тогда от Никиты, и потому приняла решение так быстро.

— Вы спрашивали, что случилось у них с предыдущей партнершей? Или вам это неинтересно?
— Безусловно, я спросила. Пара ведь была неординарная и с прекрасным результатом. Но Никита привел очень профессиональные аргументы. Мне было этого достаточно.

— Вас не пытались отговорить браться за этот дуэт?
— Нет. Сомнения выражали довольно многие. (После паузы.) Даже не сомнения. Скорее упирали на то, что будет трудно. Ну конечно будет! А где и кому бывает легко?

— Как дела у других ваших учеников — американского дуэта Майи и Алекса Шибутани?
— Программы уже готовы. Американские судьи приезжали на них посмотреть и выразили свое одобрение. Майя и Алекс в этом году как-то очень сильно повзрослели. Очень много предлагают, анализируют. У них такой научный, профессорский подход к фигурному катанию, по-другому не скажешь. (Смеется.) И это мне тоже помогает.

— Теперь, когда в группе нет Вирту/Моира и Дэвис/Уайт, они, получается, остались за старших.
— Да. Они и по возрасту чуть-чуть старше Никиты и Виктории. А когда приехали Анна и Лука, положение старших заняли они — и по возрасту, и по титулам, и по всему. Я на самом деле очень рада, что они приехали. Такой колоссальный пример выдержки, отношения к работе.

Знаете, это же на самом деле очень трудно — тренироваться среди молодых. Трудно тренироваться с такой парой, как Никита и Виктория, с их молодостью, силой, задором, энтузиазмом, красотой.

Но Каппеллини и Ланотте показали всем идеальный пример профессионального подхода, отдачи на тренировках. Меня потрясло, с каким вниманием они меня слушали. Совсем не было ощущения, что это новая для меня пара. Я тренирую довольно своеобразно. Но Анна и Лука понимали буквально все, что я говорю.

— Не зря, наверное, из всех претендентов на золото чемпионата мира — 2014 выиграли его именно итальянцы.
— Ничего не бывает просто так. Сейчас, поработав с ними, я точно могу сказать, что их победы на чемпионатах Европы и мира — это не случайность, а закономерность. У них было много тренеров, и от всех они брали самое лучшее.

— Ваши знаменитые ученики, канадцы Тесса Вирту и Скотт Моир, олимпийские чемпионы Ванкувера, и Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, победившие в Сочи, после Игр 2014 взяли перерыв в карьере. Вам их не хватает?
— Безусловно. Они мне как дети. Но у Тессы и Скотта дом в Канаде, это надо понимать. Это хоть и не очень далеко, три часа дороги, но все же. Я надеюсь, они приедут как-нибудь, но пока у них дела, они были в туре. А вот Мэрил и Чарли приходят к нам на лед, они тренируются, готовятся к шоу. Хотя сейчас работают, конечно, по-другому.

Знаю, что Тессе со Скоттом нужно время, потому что они сделали подвиг в спорте. Особенно Тесса.

— Вы имеете в виду две ее операции на ногах?
— Не две, четыре.

— И тот и другой дуэт формально еще не поставили точку в своей любительской карьере. Вы обсуждали с ними этот вопрос? Хотя бы чтобы понимать, как распоряжаться собственным временем в новом олимпийском цикле.
— Нет. Знаете, насчет времени я люблю говорить, что оно есть на все и всегда. Всегда можно сказать, что у человека, например, нет времени ходить в спортзал. Но на самом деле он просто использует его на что-то другое. Правильно? А если бы целью было каждый день ходить в зал, то человек просто перераспределил бы свое время.

Поэтому у меня всегда есть время на всех учеников. Лед у нас с шести утра до шести вечера, можно тренироваться нон-стоп. Было бы желание. Если оно есть, всегда найдется и время.

— То есть если через годик-другой они придут и скажут: Марина, мы соскучились на «гражданке»…
— Все может быть. Катя Гордеева и Сережа Гриньков когда-то так и приехали в Канаду, сказав: мы соскучились. Подготовились и выступили.

— Кстати, хотела спросить вас о Мэрил Дэвис, которая поразила всех в США в проекте «Танцы со звездами». А вы были удивлены ее преображением?
— Абсолютно нет. Когда их только пригласили в это шоу, я первая сказала: Мэрил выиграет! Так и случилось. Меня просто порадовало, что она смогла показать всем свои дарования.

И потом, вы же не думаете, что она выиграла Олимпийские игры без обаяния и тени сексуальности?

— Да, но их пара с Уайтом имела все-таки совсем другой образ. Они напоминали скорее брата и сестру.
— Другой партнер — это всегда другие отношения. То же самое у Никиты: новая партнерша — другой стиль. И все ждут, всем интересно на это посмотреть.

Тем более нужно иметь в виду, что Дэвис и Уайт всегда выступали на контрасте с Вирту и Моиром. А тех, в свою очередь, отличала совершенно исключительная химия между мужчиной и женщиной. Та, что сейчас есть у Никиты и Виктории. В новой паре это меня, скажу честно, восхищает и завораживает.

— Как тренер, вы бы хотели, чтобы ваши ученики — олимпийские чемпионы Ванкувера и Сочи все-таки попробовали вернуться?
— Я совсем про это не думаю, поскольку у меня сейчас совершенно новое направление в работе.

Но если уж говорить на эту тему, я вижу, что эра Тессы и Скотта и Мэрил и Чарли в танцах на льду завершена. Это все чувствуют и понимают. Эти две пары внесли колоссальный вклад в развитие своего вида. Например, танцы стали смотреть мужчины. Мне не раз говорили, что теперь мужья зовут жен к телевизору, когда начинают показывать танцы на льду. Считаю это своим самым большим достижением. (Смеется.)

Конечно, их возвращение возможно. Но оба дуэта для этого должны иметь в себе много энергии и силы. Потому что просто продолжать то, что они делали раньше, уже нельзя. Нужно будет делать что-то новое, придумывать все с самого начала. И если они захотят открыть в себе новые таланты и возможности, физические и психологические, конечно, это будет интересно. А если просто вернуться от нечего делать, ничего не получится.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 15:56 

Марина Зуева: «Виктория и Никита продолжат спокойно готовиться к этапам Гран-при»
| +
Фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов объединились в пару в конце прошлого сезона и приступили к тренировкам под руководством тренера Марины Зуевой в США. Спустя три недели после начала работы новый дуэт представил московской публике на Малой спортивной арене Лужников свой первый показательный номер, выдержав экзамен на «стрессоустойчивость». О подготовке пары и о новых программах Виктории Синициной и Никиты Кацалапова рассказала их тренер Марина Зуева.

Марина Олеговна, наверное, можно озвучить выбранную музыку и идеи для короткого и произвольного танца.

С музыкальным сопровождением и темами для новых программ мы определились довольно быстро. Короткий танец успели даже показать специалистам в мае, когда приезжали в Москву. Естественно, говорить об идеальном исполнении программы, спустя три недели после того, как Вика и Никита начали кататься вместе, не приходилось. Но профессионалам из нашей федерации программа сразу понравилась. Все присутствующие на катке «Вдохновение» отметили достаточно быстрый прогресс в работе ребят.

В коротком танце (фламенко и пасодобль) мы использовали музыку «Toitaslas Mares» Маноло Карасол (Manolo Caracol) и «The Dance» Мишеля Леграна (M. Legrand). Программа состоит из трех контрастных частей, чтобы оттенить темперамент, характер пары, подчеркнуть диапазон артистических и технических возможностей фигуристов. Кроме того, мне, как тренеру и постановщику, хотелось показать, что фламенко и пасодобль – это совершенно разные танцы -- по хореографии, по самой идее, которая лежит в их основе. Если пасодобль – это марш, парадное шествие всех участников представления, то фламенко – страсть, чувства, вырвавшиеся из груди, где роль инструмента выполняет само человеческое тело.

Первое исполнение пасодобя на льду датируется 1938 годом. В качестве обязательного танца он вошел в программу фигурного катания в 1980-м. С тех пор прошло много времени, и представление о каких-то вещах и аспектах нашей жизни поменялось. Так что в программе Виктории и Никиты нам хотелось создать некую современную интерпретацию пасодобля. Естественно, в соответствии с правилами ИСУ и четким соблюдением всех требований к обязательной части короткого танца.

Интересно будет посмотреть. А произвольная программа?

Произвольный танец поставлен на музыку рок-гитариста Гэри Мура – «Did you ever feel Lonely» и «The Messsiah will come again». Это блюз.

Почему именно блюз? Ведь танцоры не так часто его используют.

Мы выбрали блюз, исходя из индивидуальных особенностей этой пары. Мне очень хотелось, чтобы Виктория и Никита начали свои выступления с чего-то необычного, что, безусловно, привлекло бы внимание к этому дуэту.

Сюжет, который лежит в основе произвольной программы, рассказывает о драматическом развитии взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Я думаю, что Виктории и Никите удастся это воплотить.

Ваши ученики пропустили открытые и закрытые прокаты сборной России, поскольку тренируются в США. Будете ли вы участвовать в каких-то предсезонных турнирах или продолжите спокойно и целенаправленно готовиться к этапам Гран-при?

Будем спокойно готовиться к этапам Гран-при, потому что мне кажется, что ребятам нет необходимости участвовать в предсезонных турнирах. Тест на «стрессоустойчивость» они успешно прошли в Москве. Если через три недели после первой тренировки люди выходят на лед и катают новую программу без сбоев, то для меня, как для тренера, это сняло все вопросы.

Главное для Виктории и Никиты сейчас -- скататься. На это нам отведено 6 месяцев. Виктория и Никита очень много работали и продолжают готовиться. Им помогают все наши специалисты, в том числе опытный тренер Олег Эпштейн, который работает с парой над «скатанностью».

Но мне не очень хочется заранее много говорить. Давайте дождемся первого старта.

http://fsrussia.ru/intervyu/230-marina- ... n-pri.html

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 11:57 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/interview/20141113/788151420.html

Марина Зуева: волшебного слова для Синициной и Кацалапова у меня нет

Тренер олимпийских чемпионов в танцах на льду Мэрил Дэвис/Чарли Уайта и Тессы Вирчу/Скотта Мойра Марина Зуева привезла на стартующий в пятницу московский этап Гран-при по фигурному катанию новую российскую пару - Викторию Синицину и Никиту Кацалапова. Но разговор корреспондента агентства "Р-Спорт" Андрея Симоненко с Зуевой начался не с темы долгожданной премьеры дуэта.
| +
- Марина Олеговна, российские олимпийские чемпионы Сочи по фигурному катанию очень тяжело начинают сезон. Кто-то ошибается, кто-то вообще никак на лед не выйдет. У всех эмоциональный спад. Скажите, а как вы, тренер, перенесли олимпийский триумф своих учеников? Нет похожих ощущений?
- У меня был огромный эмоциональный подъем. Настолько я была рада и потрясена выступлением обеих своих пар - и Мэрил с Чарли, и Тессы со Скоттом. Они показали в Сочи свое лучшее катание за все годы. Четыре программы - четыре лучших исполнения за все время. Это было огромное счастье для меня, как для тренера.
- Но потом, когда стало понятно - хотя это и заранее было понятно - что оба дуэта будут думать либо о паузе в карьере, либо о ее завершении, вас не терзали мысли, что дальше?
- Ну, у меня все-таки Майя и Алекс Шибутани никуда не собирались уходить. И мне было, конечно, интересно взять русскую пару. Хотя для меня стало большой неожиданностью, что это будут именно Никита с Викторией. Я еще могла представить что-то другое, но не звонок Никиты с просьбой: "Можно ли мне приехать?". Причем приехать прямо на следующий день. Это, естественно, любого тренера и впечатлит, и вдохновит.
- Как-то я спросил одного спортсмена о впечатлениях от работы в Америке, и он ответил: "Так это же Америка - как еще это может быть?", из чего я понял, что для него главное было не тренироваться, а познать новую страну.
- Нет, у меня в отношении Виктории и Никиты всегда было ощущение, что они приехали учиться. Ни на одну секунду я не сомневалась в том, что они приехали работать. От первых интонаций голоса Никиты по телефону я уже чувствовала, что человек хочет самосовершенствоваться.
- Не удивились такому их настрою? Ребята все-таки молодые, а в Америке соблазнов достаточно.
- Нет. Целеустремленность у спортсменов для меня не удивительное качество. С Мэрил и Чарли я работала 13 лет, каждый день видела их целеустремленность. Каждому чемпиону это свойство присуще.
- Русским спортсменам не тяжело было влиться в американскую систему подготовки?

- Смотря что понимать под американской системой. Другое время тренировок, распределение этого времени… Немножко другой процесс. А все остальное, в принципе, та же рутина.
- Российские хоккеисты, выступающие в НХЛ, часто с удивлением рассказывали, что тренер там не будет возражать, если ты вечером выпьешь пива. Главное, чтобы ты в игре был в порядке. То есть там все основано на профессионализме, а не на кнуте.
- Правильно, так и есть. Насчет кнута в России мне рассказывали, но я всегда работала по-другому. У меня все основано на желании спортсменов тренироваться.

В произвольном танце Виктория вселяет в Никиту жизнь

- Все долго гадали, что же за произвольную программу вы поставите Синициной и Кацалапову в их первый совместный сезон. Это оказался блюз. Неочевидный же выбор - американская тема, логичнее было показать их русский характер. Не парадоксальное решение?
- Как известно, в произвольной программе нужно брать танцевальную музыку. Причем разных ритмов - в одном ритме нельзя. Исходя из этих соображений, я стала думать, какой из танцев наиболее ярко покажет новый дуэт, представит мужчину и женщину. Наверное, можно было бы выбрать танго, но в короткой программе у нас обязательный танец - пасодобль. Тогда короткий и произвольный танцы были бы слишком похожими. А мне хотелось показать Викторию и Никиту в разных аспектах их дарований.

- Почему, например, не вальс?

- Да, вальс, может быть, был бы для них замечательным, размашистым, шикарным танцем, но когда Виктория и Никита ко мне приехали, мы уже поставили вальс Майе и Алексу. И мне показалось, что в блюзе можно показать острые, конфликтные чувства. И ритмы у меня в программе разнообразные - чтобы наиболее широко и ярко продемонстрировать их двигательное дарование.
- Где-то я слышал такое определение: "Блюз - это когда хорошему человеку плохо".
- Смотря как трактовать эти слова (улыбается)… "Вы когда-нибудь были одиноки? Когда вас бросает любимая женщина?". Это текст первой части их программы.
- Хороший человек переживает.
- Переживает. А затем Виктория вселяет в сердце Никиты жизнь. Что он не потерян, не одинок. И апофеоз - The Messiah Will Come Again. То есть это сюжетная программа, с разными взаимоотношениями мужчины и женщины.
- То, что Синицина и Кацалапов нигде не стартовали до Гран-при, сложностей не вызовет?
- Трудно, конечно, будет, но вообще было сложно предугадать, как новая пара с новым тренером будет прогрессировать, как будет идти подготовка. Если я работаю с парой хотя бы пять лет, то понимаю, сколько времени пройдет от момента, как я сделала программу, до момента, когда она будет готова. А здесь все было непредсказуемо - невозможно было прогнозировать, когда пара будет готова к соревнованиям. Поэтому, считаю, мы правильно сделали, что не стали спешить и заявляться на соревнования, которые могли бы быть под вопросом - готовы они будут или нет. Нацелились на Гран-при.

После выступления Синициной и Кацалапова надеюсь быть довольной хоть чему-нибудь

- Все говорят только про дебют Вики и Никиты. Но вам, как тренеру, тоже ведь сложно выводить новую пару - это же целый процесс, надо понимать какие слова им нужны...
- Конечно, так и есть. Я должна понимать, что их вдохновляет, что успокаивает, что дает уверенность. А мы только начали работать вместе.

- У вас уже есть в голове фраза, которую вы им скажете перед коротким танцем, когда они будут стоять у бортика перед выходом на лед?
- Это не заготовка и не заученная фраза. Волшебного слова у меня нет. Все зависит от обстоятельств, обстановки.
- В глаза им надо будет посмотреть?
- Да, и я увижу степень их волнения. Поиск слова, которое нужно будет сказать - креативный, созидательный процесс. Нужно будет уловить их состояние.
- В вашей практике такое слово для спортсмена много значит?
- Много. Но зависит от спортсмена. Например, для Мэрил и Чарли было важно то, что я им говорила на тренировках перед прокатом. Мне надо было им дать указания, сфокусировать. А когда они выходили исполнять программу, то были настолько хорошо готовы, что даже не подъезжали к бортику. Просто катались.
- А с Тессой и Скоттом?
- Они более эмоциональные люди. Вот это было настоящее творчество - найти для них слова.
- Последний вопрос - чему вы будете довольны больше всего после московского турнира? Хорошим оценкам Вики и Никиты? Высокому месту? Чистому катанию?
- Я очень надеюсь быть довольной хоть чему-нибудь из перечисленного (смеется). Потому что им очень тяжело. И физически, и психологически. И я переживаю вместе с ними.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 12:04 
Министр-Администратор

http://izvestia.ru/news/579343#ixzz3IshY2N8a

Марина Зуева: «У русских фигуристов — самый экстремальный талант»
Тренер танцевального дуэта Никиты Кацалапова и Виктории Синициной — о своей работе и перспективах новой пары

| +
В Москве стартует российский этап серии Гран-при по фигурному катанию. Этот турнир станет дебютным для российской танцевальной пары Виктория Синицина/Никита Кацалапов. Дуэт тренируется под руководством наставницы олимпийских чемпионов Тессы Вирчу/Скотта Мойра (Канада) и Мэрил Дэвис/Чарли Уайта (США) Марины Зуевой. Заслуженный тренер СССР рассказала «Известиям» о потенциале и перспективах своих подопечных.

— Расскажите, когда произошло ваше первое знакомство с Никитой и Викторией?

— Слова «новая пара» прозвучали в июне, когда мы начали непосредственную подготовку к соревнованиям. Но еще в апреле ребята прилетели ко мне в США. Именно тогда состоялись пробы на их совместимость внешнюю и физическую, а также на сочетание двух личностей и характеров.

— Фигуристы только-только сменили своих партнеров по танцевальным дуэтам и еще оказались в другой стране. Как повлияла на них смена обстановки?

— Для того чтобы решиться на такие испытания, нужно иметь очень сильную идею, огромную любовь к фигурному катанию и большое желание добиться успеха. Создание нового дуэта — огромный риск. Что же касается смены обстановки, то для Никиты и Виктории, конечно, сложно было выходить на тренировку в семь утра.

— В какой момент тренер осознает, что с этой парой он готов работать? Когда он начинает понимать, что дуэт сложился и партнеры соответствуют друг другу?

— Первый это понимает не тренер, а зритель (смеется). Если серьезно, то действительно, очень важны именно зрительские эмоции. Но думаю, что Россию уже можно поздравить с новым дуэтом. Когда я впервые увидела их на тренировке, то сразу подумала: «Вот — Василиса Прекрасная и Иван-царевич».

— Но вот скептики уже говорят, что и предыдущий дуэт Никиты Кацалапова с Еленой Ильиных тоже был прекрасен. Скажите, как теперь избежать сравнения с новой парой?

— Я тренирую пару Виктория Синицына/Никита Кацалапов и работаю над созданием нового образа. Это именно то, за чем они ко мне приехали и доверили свою карьеру.

— Вы работаете вместе менее полугода. На что сейчас делается основная ставка?

— Моя основная задача в этом сезоне — просто показать новый прекрасный дуэт. А также продемонстрировать совместный талант моих спортсменов и раскрыть их индивидуальные возможности.

— Что ждать публике, которая придет на Гран-при России поддержать новый перспективный дуэт? Как будет выглядеть ваша программа?

— Короткий танец определен правилами Международного союза конькобежцев. Это должен быть пасодобль (танец, имитирующий корриду. — «Известия») в сочетании с любыми другими испанскими ритмами. Но я построила программу так, чтобы подчеркнуть лирические возможности дуэта, пусть даже в испанском танце. Начинается всё с медленного фламенко, дальше идут активные движения ног, как танец на каблуках, а потом кульминация — пасодобль, а это очень торжественный и гордый марш для двоих.

— Случались ли у вас споры со спортсменами во время тренировок? Вы ведь работали с мировыми знаменитостями. С кем работать сложнее — с российскими или североамериканскими фигуристами?

— Сразу хочу объяснить, что объединяет всех моих фигуристов. Это — единство желаний и общее направление наших усилий. Это помогает быть постоянно вместе. И я не помню, чтобы у меня были разногласия с Мэрил и Чарли или Тессой со Скоттом. Точно так же мы проработали полгода с Никитой и Викторией. Пока мы идем нога в ногу.

— Кто является лидером в этой паре?

— Ну, во-первых, Кацалапов старше Виктории на четыре года и у него больше опыта. А потом, Никита — все-таки мужчина. Поэтому, конечно, сейчас лидер он.

— Принципиально ли для вас, какой национальности ваши фигуристы?

— Скажу честно, я очень сильно чувствую свою ответственность перед талантом. И я очень рада, что сейчас для нашего вида спорта самый экстремальный талант у русских фигуристов. Но наша пара только в начале своего пути. Да, мы проделали огромную работу на тренировках, но соревнования еще не начались.

— Что станет для вас определяющим на московском этапе Гран-при?

— Самая главная наша задача — показать новый дуэт. Продемонстрировать, что в России есть новая танцевальная пара, конкурентоспособная, талантливая. У нее есть большое будущее и огромное желание работать.

Никита Кацалапов в дуэте с Еленой Ильиных завоевал на Олимпиаде в Сочи золотую медаль в командных соревнованиях и бронзовую — в личных. После окончания сезона он принял решение сменить партнершу. Вскоре после мартовского чемпионата мира, на котором пара заняла четвертое место, он обратился с запросом в Федерацию фигурного катания на коньках России позволить ему выступать вместе с Викторией Синициной, которая ранее каталась в паре с Русланом Жиганшиным.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 13:22 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/18345.html

Марина Зуева: лемуры лори – хороший стимул для возвращения в Россию

Завтра, 14 ноября, в Москве стартует четвёртый этап Гран-при по фигурному катанию. На нём состоится дебют нового танцевального дуэта, который образовался полгода назад – в составе чемпионки мира среди юниоров Виктории Синицыной и олимпийского чемпиона Никиты Кацалапова. О подготовке дуэта специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Екатерине Борисенковой рассказала тренер Марина Зуева.
| +
- Я всегда больше на своей работе, для меня важно, что именно я могу придумать, сделать новое, - сказала Марина Зуева. – Совсем недавно я завершила большой круг с двумя танцевальными дуэтами – Мэрил Дэвис / Чарли Уайт и Тесса Вирчу / Скотт Моир. А в работе с новой парой Виктория Синицына / Никита Кацалапов уже сейчас вижу, что они сделали огромный шаг вперёд. И не от себя, не от своих прошлых дуэтов, а именно – от моих прежних чемпионов. Ребята катаются на такой скорости, которую до них ещё никто не показывал. И они не просто катаются, а исполняют на скорости элементы. Это намного труднее! Новое, что мы вложили в дуэт – это связки. Ребята делают их по правилам, но – очень быстро, близко друг к другу. Я и добивалась, чтобы это качество отличало Викторию и Никиту от других фигуристов.

- В произвольной программе Кацалапов очень эффектно, на одной ноге поддерживает Синицыну. Это новый элемент в танцах на льду?
- Это новая поддержка, и в танцах на льду она ещё не исполнялась. Радует, что моя пара уже через полгода может показать уникальный элемент, который раньше никто не исполнял. Я очень горда, что смогла найти что-то новое для Синицыной и Кацалапова. Надо подумать, как его назвать. «Русский лебедь» или «Белый лебедь»? Хорошая идея. Когда я увидела ребят первый раз, они мне показались Василисой Прекрасной и Иваном Царевичем – так что, это название очень подходит.

- Кацалапов сказал, что они с Синицыной очень многому у вас учатся. А вы у них?
- 100 процентов учусь! У Никиты столько экспрессии, столько энергии – и я учусь управлять этой энергией, не останавливать ее, не препятствовать, а именно направлять в нужное русло. Я учусь направлять совершенно гениальную энергию. Это для меня – совершенно новое. Раньше я всегда учила своих подопечных создавать энергию, а сейчас все по-другому. У Никиты небесный талант к музыке, к движениям.

- А чему-то переучивать ребят пришлось во время работы?
- Не переучивать, а просто показывать что-то новое – и в технике, и в хореографии, и в движениях. Они набирали, впитывали новый материал. И поскольку это новое уже было совместным творчеством, оно их и объединило. С ребятами работала огромная группа специалистов, и каждый вложил в них весь свой профессионализм, всё свои знания. И сейчас мы продолжаем каждый день работать, что-то улучшать.

- Расскажите о коротком танце – пасодобле.
- Я не брала относительную тему, не брала «Кармен» или «Дон Кихота». Как и заказывал Международный союз конькобежцев, взяла именно пасодобль. Кульминация короткой программы приходится именно на пасодобль. Это же даже не танец, а марш тореадоров на корриде, когда они выстраиваются все вместе – иногда несколько человек, а иногда десятки – и совершают торжественный проход. Я специально ездила в Мадрид, смотрела представление – чтобы правильно потом тренировать.

- Как удалось марш тореадора воплотить Синицыной?
- По ходу программы у нас есть моменты, когда они, как два тореадора, торжествуют, моменты игры с плащом, даже моменты – элементы боя. Мы старались создать креативный танец.

- Вы видите в дуэте Кацалапов / Синицына – чемпионов?
- Вижу. Но это долгий и сложный путь. У меня самый яркий пример Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, в которых никто не видел чемпионов. Кроме меня.

- Вам интересно было бы тренировать другие российские дуэты?
- Да. Я давно хотела работать с российскими фигуристами, и когда ко мне обратился Никита, я очень обрадовалась. После первого телефонного разговора Никита и Виктория приехали ко мне буквально через день-два – и наше сотрудничество началось. Я всем довольна. И с удовольствием возьму тренировать другие российские танцевальные дуэты.

- А вернуться в Россию – готовы?
- Это сложный вопрос. Правда, сейчас я об этом варианте задумалась. Дело в том, что я просто обожаю лемуров лори. Загляните в эти глаза, посмотрите на эти лапки. Когда я ещё жила в Москве, в общежитии ЦСКА, ребята-легкоатлеты привезли мне лемурчика из Сомали. Он спал прямо на батарее! В США ввоз лемуров лори запрещён, и все эти годы я очень скучала без них. А сейчас узнала, что в России их разводят, продают, есть даже ветеринары, которые специализируются на лемурах лори. Это хороший стимул для возвращения (улыбается).

СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 22:13 
Министр-Администратор

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 82391.html

Марина Зуева: «Чарли Уайт с большим одобрением относится к Синицыной и Кацалапову, помогает им советом»

Тренер танцевального дуэта Виктория Синицына – Никита Кацалапов Марина Зуева рассказала о подготовке спортсменов.
| +
– Что удалось поменять в программах ?

– После Гран-при произошел ряд изменений в технической части в соответствии с рекомендациями специалистов, но больше всего работали над скатанностью. Это еще называют «чувством партнера».

– Что вы делали, чтобы не опустить руки после неудачного выступления на Гран-при в Японии?

– Вы знаете, что при любой депрессии самое полезное, что можно делать – это физические упражнения. Мы спортсмены! Мы просто долго, упорно работаем. Старались не впадать в уныние, проанализировали ошибки и взялись за дело.

– Ваши титулованные пары тренируются на одном катке с Викой и Никитой?

– Да. приходят Мэрил Дэвис и Чарли Уайт. У Виктории и Никиты есть возможность смотреть за тем, как они работают. Чарли Уайт с большим одобрением относится к нашей паре и помогает им советом. А Бенджамин Агосто – серебряный призер игр в Турине в 2006, работал с Викторией и Никитой над техникой поворота.

– На данный момент вы можете оценить подготовку дуэта?

– Могу сказать, что готовы. Тут много факторов должно сойтись. Многие пары разошлись. Тринадцать дуэтов в мире больше не катаются в месте. Но Вика с Никитой поменяли все. Они изменили место тренировок, тренеров, партнеров. Уехать из страны стало таким шагом, который развивает. И даже в этом аспекте он принесет большие плоды. Но вот когда? Я не могу ответить на этот вопрос. Надеюсь, что быстро. Я вижу, что мы на пути. Мы хотим быть лучшей парой, – рассказала Зуева в интервью корреспонденту Sports.ru Алине Ломоносовой.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 21:17 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/news/text-item/770038

Марина Зуева: Синицина и Кацалапов могут все элементы делать на четвертый уровень

Тренер танцевальной пары Синицина-Кацалапов Марина Зуева считает, что, несмотря на неудачи в этом сезоне, у олимпийского чемпиона и его новой партнерши очень большой потенциал:
- Если вы посмотрите видеозаписи выступлений Никиты и Виктории, то обязательно увидите: они каждый элемент потенциально способны делать на четвертый уровень. Их возможности позволяют им получать эти уровни от судейской бригады. Если нам добавить хотя бы по два уровня на элементах, то будет получаться очень весомая сумма и занятые места, соответственно, будут совсем другими.
- Специалисты считают, что произвольный танец на чемпионате России ваша пара выиграла. Но их поставили только четвертыми. В чем причина, вы пытались в этом разобраться?
- Да, в произвольном танце Виктория и Никита катались действительно очень хорошо. Возможно, на судей подсознательно повлияли их предыдущие прокаты и выставленные за эти прокаты оценки. Но мы не будем это обсуждать. Более того, сезон для нас, несмотря на то, что мы не попали в сборную на чемпионат Европы, ни в коем случае не закончен. Мы обязательно подберем для себя турниры, на которых сможем еще выступить в этом году.

СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 21:05 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/808787

Марина Зуева: Мы подчеркнули женственность Липницкой

Автор: Инесса Рассказова

Известный тренер и хореограф Марина Зуева рассказывает о том, чем ее удивила Юлия Липницкая, которой она поставила три программы к следующему сезону. Как она отреагировала на то, что танцы могут исключить из программы Олимпийских игр. О своей мечте, связанной с облаком цветущей сакуры и ожидании японской девочки, длиной в восемь лет. И, наконец, о том, каким образом ее пара Никита Кацалапов и Виктория Синицына могут сделать ее по-настоящему счастливым человеком.
| +
«РЕШЕНИЯ СУДЕЙ НЕ КОММЕНТИРУЮ»
- Марина, что вы подумали, прочитав сообщение в «Твиттере» итальянского судьи Давида Молины о том, что танцы могут исключить из программы Олимпиад?
- А я даже не слышала об этом. Он действительно так написал? И почему – итальянский судья. Это французский судья, я его достаточно хорошо знаю.
- В прессе его называли итальянским судьей.
- Вот видите – это уже неправда. Значит, и все остальное – тоже. Я думаю, на это реагировать не надо.
- Что происходит сейчас у Никиты Кацалапова и Виктории Синициной?
- Они уехали на летний сбор по ОФП, возвращаются в июне, и мы сразу же приступаем к тренировкам. Потому что программы у нас поставлены, все готово, а в данный момент у них просто тренировочно-оздоровительный сбор. О наших новых программах я пока говорить не буду, это преждевременно. Скажу только, что по стилю, по характеру они принципиально отличаются от прошлогодних. Это абсолютно новый стиль, и мне лично очень нравится то, что у нас получилось. Более удобный стиль, мы поставили то, что подходит этой паре. Для короткого танца мы взяли ритмы вальс, полька и марш. Это предписанные в следующем сезоне ритмы и у нас – вот такое сочетание. Им комфортно в этих ритмах работать.
- Насколько легко шли постановки?
- Быстрее и легче, по сравнению с прошлым годом. Все-таки Виктория и Никита начинают свой второй совместный сезон, и я уже лучше изучила их специфику, специфику движений. Все новые элементы мы успели подготовить еще зимой, все новые поддержки, новые вращения.
- Возможно, мы их даже не узнаем?
- Ну почему же, вы должны их узнать. Это все та же пара – Синицина и Кацалапов. Просто я постаралась открыть их новые стороны, прекрасные стороны их внешности, линий, движений. Я надеюсь, что мы сумеем порадовать зрителей.
- У вас состоялся какой-то обстоятельный разговор с анализом прошлого сезона, того, что не получилось, или вы просто перелистнули это, как прочитанную страницу, к которой уже нет смысла возвращаться?
- Безусловно! Мы разобрали все нюансы прошлого сезона, поняли, как нам использовать этот опыт. И в этом году постараемся извлечь максимальную пользу из этого опыта.
- Никита в одном из недавних интервью говорил о том, что судейство на чемпионате России было неким ответом со стороны тех людей, которые были возмущены распадом пары Ильиных-Кацалапов. Прав ли он в этом смысле? И поддерживаете ли вы его мнение?
- Мне очень трудно говорить на эту тему, я никогда не обсуждаю решение судей. Кроме того, все пары катались в одной разминке, а я, будучи заинтересована в своей паре, наблюдала только за своей парой. Поэтому я даже не смотрела, как катались другие. Соответственно, и комментировать я могу только свою пару. Я могу сказать, что Виктория с Никитой откатали блестяще произвольную программу. Это был замечательный прокат. На мой взгляд, на взгляд тренера. Какое это произвело впечатление на судей – это уже второй вопрос.
- И все-таки для Виктории и Никиты это стало, скорее всего, сильным психологическим ударом, и вам, наверное, в какой-то мере пришлось сыграть роль психоаналитика, чтобы вывести их из этого состояния?
- Я думаю, что этап в Японии, оказавшийся для них очень сложным, как-то повлиял на то, что произошло на чемпионате России, на результат… Ребята были готовы исправить все то, что было высказано им в форме замечаний от технических специалистов. Подготовиться к новому сезону более качественно. Я не видела разочарования, или угнетения какого-то. Мы вернулись, разобрали все этот опыт, вернулись и тут же начали работать. Музыкальный материал у меня уже был готов, идеи – тоже: несколько вариантов произвольной и короткой программы. Хотелось, конечно, выступить везде, на всех крупных турнирах, но, с другой стороны, лучше ехать на чемпионат мира, или Европы, будучи максимально готовыми…
«МУЖЧИНЫ НАЧАЛИ СМОТРЕТЬ ТАНЦЫ НА ЛЬДУ»
- В начале нового олимпийского цикла распределяются роли, уже видны новые лидеры, и их судьи будут воспринимать в ближайшие годы именно так, а вы, получается, выпали из этого «большого распределения ролей», возможно ли еще попасть в вагон уходящего поезда?
- Понимаете, вот сейчас говорить о том, что все уже «распределено и расставлено» все равно, что сказать, будто судьи неправильно судят. Что значит «расставлено»? Все зависит о того, как будут пары кататься. Посмотрите – французская пара. (Пападакис-Сизерон, ставшие чемпионами мира и Европы. – Прим. авт.). С какого места они попали на подиум? Но они произвели очень сильное впечатление, и были соответствующим образом вознаграждены.
- Вы представляете, как их обыгрывать?
- Произвести сильнее впечатление, еще чище кататься.
- Больше всего поражает их молодость – 19 и 20 лет.
- Но они не первые, кому это удалось. Тесса Вирчу и Скотт Моир были ненамного старше, когда выиграли Олимпиаду в Ванкувере. Тессе было 20 лет, Скотту - 22. Катя Гордеева и Сергей Гриньков в 16 и 20 выиграли свои первые Олимпийские игры в 1988-м. Дело не в молодости, а в том, кто - свежее, в ком больше новизны, кто умеет произвести эстетическое впечатление, и при этом технически совершенен, тот и выигрывает. При старой системе, при новой системе…
- Многие ругают новую систему, утверждая, что танцы стали непонятными для зрителя, а нередко и для тренера.
- Я сталкиваюсь совсем с другим. Я получаю столько писем и, что меня особенно удивило - когда женщины-тренеры пишут и рассказывают мне, что танцами заинтересовались их мужья. Мужчины начали смотреть танцы на льду! Поэтому, когда я слышу, что зритель что-то не понимает… Может быть, зависит от того, какой это зритель, и какие танцы он смотрит.
«КО МНЕ ОБРАТИЛАСЬ ТРЕНЕР ЛИПНИЦКОЙ»
- Как возник вариант вашего сотрудничества с Липницкой?
- Ко мне обратилась ее тренер.
- Вам объяснили, чего от вас ждут, как от постановщика, или вам дали полную свободу действий и самовыражения?
- Юля сама очень активно участвовала в творческом процессе. Она молодец! И музыка, и движения… Она очень одаренный и вдумчивый человек. Ей всего шестнадцать лет, но она так зрело воспринимает серьезную музыку, очень мудро подходит к постановкам, к выбору музыки, очень тонко чувствует музыкальный материал, чувствует стиль и может работать во всех стилях! Она провела у меня в США всего неделю, и за это время мы поставили три программы в разных стилях, и это, прежде всего, заслуга Юли – что мы смогли проделать такую работу. Сыграли роль ее талант, ее двигательные возможности, ее желание себя выразить.
- Благодаря акселям Елизаветы Туктамышевой в женском одиночном катании все бросились в погоню за сложностью. Если порассуждать о возможностях Липницкой и других фигуристок – возможно ли выиграть за счет программы?
- Это уже судьям решать. Многое будет зависеть от того, как исполнена программа и технические элементы. Юлю мы постарались в новых программах представить взрослой девушкой, а совсем не девочкой. Это больше не девочка, а девушка, совершенно очаровательная, с замечательной фигурой, с интересной эстетикой движений, у нее же совершенно уникальные физические возможности, она очень гибкая, пластичная, мягкая и женственная. Мы подчеркиваем ее женственность – это уже немножко новое качество.
- Ее полюбили и запомнили в образе девочки, с этим образом уже покончено?
- А как ее еще могли полюбить, если она и была девочкой на Олимпиаде в Сочи в свои пятнадцать лет? Но человек растет, развивается. Это не означает, что прежние качества Юли утрачены, они просто изменились, стали глубже, тоньше, она уже больше может выразить. Она, кстати, сама выбирала музыку – я ей предлагала варианты, а она выбирала…
- Вы полностью одобряли ее выбор?
- Споров у нас не было. Как-то все мягко, хорошо прошло. Я бы очень хотела, чтобы эти программы и эта музыка принесли Юле в новом сезоне хороший результат. Я вообще очень люблю женское одиночное катание, помимо Юли я начала работу с японкой Марин Хондой, подобрала ей музыку, я очень долго ждала вот такую девочку, около восьми лет… Она совсем юная и только начнет выступать по юниорам.
- Почему именно такую девочку?
- После чемпионата мира в Токио, еще в 2007 году, меня пригласили на «Boat-Tour» - небоскребы, Токио, четырехэтажные дороги… А в самом конце мы подплыли к садам с цветущей сакурой – это розовое облако, висящее в воздухе мне настолько запомнилось, что это, наверное, самая красивая весна, которую я увидела в своей жизни. И это воспоминание меня не отпускало много лет – такая нежность, такая сила, такое потрясающее сочетание силы и нежности… Поэтому я попросила японских тренеров: если у вас появится такая девочка… И я описала девочку, которая смогла бы все это передать. И вот наконец-то ко мне привезли такую девочку – моя давняя мечта сбылась.
- Но чаще всего к вам все-таки с постановками обращаются иностранцы?
- Обычно – да, поэтому в постановках для Юлии Липницкой я чувствовала свою особенную ответственность.
- Если вернуться напоследок к вашим непосредственным ученикам – Виктории и Никите – что они должны сделать в следующем сезоне, чтобы вы почувствовали себя по-настоящему счастливым человеком?
- Если они смогут донести до зрителя в правильной форме то, что мы поставили, то, что мы сделали – это будет, конечно, счастье!

СообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 19:34 

Марина Зуева: «Музыка должна подчеркивать сильные стороны пары»

18 Июль 2015
Марина Зуева, тренер танцевального дуэта Виктория Синицина – Никита Кацалапов рассказала о выборе музыки к новым программам учеников.

Марина Олеговна, в этом сезоне обязательным танцем является равенсбургский вальс, как долго вы подбирали музыку для короткого танца?

Выбор музыки к программам – это всегда процесс творческий и довольно длительный, потому что музыкальное сопровождение должно подчеркнуть достоинства, оттенить сильные стороны пары, раскрыть характеры исполнителей. Именно такую задачу я ставила перед собой, подбирая музыку к новым программам Виктории и Никиты.

Прежде чем остановиться на чем-то конкретно, я провела очень большую селекцию, прослушала много разных музыкальных произведений. Это и музыка к кинофильмам, опереттам, операм, известные вокальные партии прошлых лет и современные. Надо сказать, что выбрать было из чего. Но в итоге мы остановились на вальсе из балета «Лебединое озеро», так как, на мой взгляд, именно этот вальс лучше всего подходит Виктории и Никите.

В целом же короткий танец ребят представляет собой дивертисмент: вальс дополняют марш и полька. Пленительный вальс и торжественный марш сменяет стремительная полька. И в этой части по нашему замыслу зрители почувствуют русский дух, удаль, широту. Во всяком случае, мне бы очень хотелось, чтобы так получилось.

Несколько слов о произвольной программе.

Произвольная программа изначально задумывалась несколько иначе. В этом случае мне было важно показать Викторию и Никиту как пару, как некое целое. Ребята катаются вместе второй сезон, и постепенно количество перерастает в качество. Поэтому и программа объединена сюжетом, сквозная тема которого -- тема любви. В качестве музыкального сопровождения мы выбрали вокал Андреа Бочелли и исполнение китайского пианиста Lang Lang. Мне показалась, что история, рассказанная знаменитым итальянским певцом, очень созвучна и очень подходит Виктории и Никите. Ведь там есть такие слова: чтобы ни случилось, я всегда буду с тобой.

Как родилась идея взять такую тему?

Еще в прошлом сезоне я обратилась к известному композитору, дирижеру, музыкальному продюсеру и саунд дизайнеру Александру Гольдштейну, с которым дружна много лет. Рассказала, какую музыку хотела бы выбрать для пары, и он предложил свой вариант -- вот это исполнение Андрея Бочелли. Надо сказать, что с Александром мы сотрудничаем уже много-много лет. В свое время он помогал с музыкой для программ Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова, Натальи Линичук – Геннадия Карпоносова, моих учеников Екатерины Гордеевой – Сергея Гринькова, Тессы Вирчу – Скотта Мойра, Мэрил Дэвис – Чарли Уайта и других. Музыка ко всем олимпийским программам Кати и Сережи, канадской и американской пары – это его рук дело. Это безумно талантливый композитор и музыкант, выпускник Московской консерватории, который уже много лет живет в США.

Вы уже показывали новые программы Синициной и Кацалапова на публике?

Нет, пока их видели только специалисты, и отклики положительные. Программы понравились. На днях в Детройт прилетел старший тренер сборной России по танцам Геннадий Карпоносов, который присутствует на тренировках пары, работает с ребятами, дает им советы, консультирует. Думаю, что по возвращении в Москву расскажет обо всем в подробностях.

Наши российские зрители впервые увидят новые программы Виктории и Никиты на предсезонных прокатах в Сочи. Но мы планируем еще до этого принять участие в небольших соревнованиях в Америке, в рабочих прокатах нашей группы.

Что еще нового увидим в программах Виктории и Никиты?

Новые вращения, новые поддержки. После окончания сезона и в межсезонье Виктория и Никита очень много работали, старались. Надеюсь, что это отметят специалисты и болельщики.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/intervyu/1117-marina ... -pary.html

СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 20:36 
Министр-Администратор

http://www.gazeta.ru/sport/2015/10/27/a_7848239.shtml

«Секрет Липницкой — ее честность»
Марина Зуева о работе с российскими фигуристами

Екатерина Кулиничева

Состоявшийся в минувшие выходные этап Гран-при Skate America стал первым крупным стартом сезона для Юлии Липницкой, Виктории Синициной и Никиты Кацалапова, а также Адьяна Питкеева. «Газета.Ru» поговорила с известным тренером и хореографом Мариной Зуевой, ставившей программы российским фигуристам, о совместной работе, смене имиджа олимпийской чемпионки Сочи, кулинарных талантах своих учеников и Чайковском.
| +
— В этом сезоне танцоры, как никогда раньше, творчески подошли к выбору музыки для обязательного в короткой программе вальса. И многие ведущие дуэты вовсе отказались от классических вариантов. Но для своих учеников Виктории Синициной и Никиты Кацалапова вы выбрали «Лебединое озеро».
— Сложность в том, что здесь действительно очень большой выбор: от вальса до народной музыки и кантри. Я отталкивалась от того, какой стиль будет для Виктории и Никиты наиболее выигрышным. Чтобы сама музыка помогала им лететь, потому что равенбургский вальс — очень летящий, очень стремительный. Он должен быть исполнен на ребрах. Я попробовала много вариантов, и в конце концов мы выбирали из двух. Победило «Лебединое озеро».

На самом деле я с самого начала была уверена в этом. Но дала Виктории и Никите время, подождала, когда сами ребята придут к этому решению.
— Когда Мэрил Дэвис и Чарли Уайт исполняли свою знаменитую «Летучую мышь», вы рассказывали, что партнер очень долго сопротивлялся этой идее и не хотел надевать фрак. У Виктории с Никитой в отношении «Лебединого озера» было что-то подобное?
— Нет, там было не сопротивление, а сомнение. Это ведь совместное творчество. Бывает так: музыка прекрасно подходит, но фигуристы говорят, что не чувствуют ее. Брать такую нельзя ни в коем случае.

— Сложно в современном фигурном катании соблюсти баланс между классикой и вкусами современной публики?
— Конечно, сложно. Гармония — это всегда работа. Что в спорте, что в жизни.
— Почему в этом году вы снова выбрали для произвольного танца Виктории и Никиты романтическую тему?
— Эту музыку предложил композитор Александр Гольдштейн, который работает со мной уже много лет. Он предлагал темы для программ, еще когда каталась я сама. Он же помогал делать все золотые олимпийские программы моих учеников. Я специально попросила тему, в которой можно было бы подчеркнуть, выделить взаимоотношения мужчины и женщины. Ведь идея арии Андреа Бочелли Io Ci Saro: что бы ни случилось, я рядом, я тебе всегда помогу. Музыка подчеркивает эту идею. Конечно, это немножко связано с их собственной историей как дуэта. И мне показалось, что Виктории и Никите это подойдет.

За это время ребята многому научились, причем это касается их обоих. Мне кажется, в прошлом сезоне прогресс замедлил тот факт, что для ребят новым оказалось абсолютно все: и страна, и тренер, и партнер, и система работы.

Например, Никите пришлось научиться готовить (улыбается). В прошлом году он сильно похудел, но сейчас снова хорошо выглядит. Вероятно, ему нравится собственная кулинария.

— Другие ваши ученики — американцы Майя и Алекс Шибутани, которым предстоит выступать на канадском этапе, для произвольного танца пригласили другого постановщика — Петра Чернышева.
— Я очень благодарна Петру, что он вывел их на абсолютно новый для них стиль. Конечно, программа претерпевает изменения. Это не касается ее духа, нет. Но в современных танцах хореограф не может сделать постановку целиком от и до. Он может дать направление, стиль, идею. Но сделать соревновательную программу нужного уровня сложности за неделю или две невозможно. На это требуется больше времени. Правила сейчас настолько сложны и запутанны, что нужно быть практически адвокатом, чтобы сразу правильно их прочитать.

— Как вы подбирали для Шибутани короткий танец?
— Он родился из идеи. Это хореографическая миниатюра на музыку из балета «Коппелия». Я хотела, чтобы там был сюжет и характеры. Мне нравится, как они это исполняют: с юмором, интересно.

— Этим летом вы также поставили две программы и показательный номер для Юлии Липницкой. Какие впечатления у вас оставила работа с ней?
— Впервые я вживую увидела катание Юли лет пять назад, на чемпионате России. Ей тогда было около 12 лет. И ее катание меня поразило. Не знаменитой растяжкой. Много кто из фигуристок был способен так поднимать ноги, та же Саша Коэн, например.

Я говорю о том, каким вдохновенным, самозабвенным было катание этого ребенка в 12 лет. И я эту девочку запомнила.
И поэтому, когда ее тренер Этери Тутберидзе спросила меня, могу ли я сделать для Юли программу, я не сомневалась по поводу ответа.

Вся наша группа отнеслась к Юле с душой и большим уважением. Процесс выбора музыки тоже прошел достаточно быстро и в унисон. Возможно, потому, что обе стороны были открыты для диалога. И мне бы очень хотелось, чтобы наша совместная работа помогла Юле, хоть немного.

Мне было очень легко, приятно и интересно с ней заниматься. Юля очень трудолюбива. Она каталась столько, сколько нужно, а потом самостоятельно репетировала. Показательный номер — вообще целиком ее заслуга. Как рассказала ее мама, Юля после тренировок ходила в зал в гостинице и самостоятельно отрабатывала движения.

Все ее корректировки к хореографии показались мне очень разумными. Это было не просто «хочу — не хочу», «могу — не могу».

— Липницкая благодаря своим олимпийским и постолимпийским программам ассоциируется у многих болельщиков с определенным стилем: лирикой, драмой и т.д. Самым ярким примером является ее знаменитый «Список Шиндлера». В короткой программе этого сезона вы сыграли на смене образа, поставив для Юли нечто совсем другое.
— Конечно, сыграло свою роль то, что в этом году много соревнований в Северной Америке. Этап Гран-при, возможно, чемпионат мира… Я бы обратила внимание на вторую часть программы: «Ты выглядишь как ангел, говоришь как ангел, но…» Мне показалось, что Юля сможет показать эти две стороны одного персонажа.

— Расскажите, как вы искали для нее произвольную программу?
— Я предлагала разные варианты, и ей очень понравилась музыка. Это романтика, Ленинград, Балтика, пароход, алые паруса. Дух этой программы: мечтающая девушка на берегу. Эта постановка больше похожа на ее привычный стиль, и мне кажется, это правильно. Иначе новой двигательной информации было бы слишком много.

— Как вы думаете, в Липницкой действительно есть эта романтика?
— Конечно, есть!

Во взгляде, во всем. Если вы присмотритесь, то заметите.
— У Липницкой есть уникальное качества: она очень нравится людям, даже не прилагая к этому никаких особенных усилий. Как вам кажется, в чем ее секрет?
— Харизма, или, используя английский термин, personality, либо есть, либо нет. У Юли это внутреннее обаяние ярко выражено. На том самом чемпионате России я запомнила только ее. Хотя там были многие замечательные фигуристки, чье катание я тоже очень люблю.

К тому же у Липницкой на льду все честно. По-другому и не скажешь.

— Также вы поставили произвольную программу для Адьяна Питкеева. Его тренер Этери Тутберидзе рассказывала, что ее поразил ваш метод работы. Например, чтобы добиться от Адьяна нужного впечатления, вы попросили его в одном из эпизодов представить машину мечты.
— Ну а о чем еще может мечтать 17-летний парень? (Улыбается.) Машина — самый логичный вариант. Кто же в этом возрасте о ней не мечтает, если ее нет? Так что увидеть авто ему было легче всего. Ведь зритель не знает, что ты себе представляешь, и видит свою мечту. Если это получилось, цель достигнута.

— Этот прием с визуализацией мечты был опробован на ком-то из ваших учеников?
— Да! Я с детства работала с японским одиночником Такахико Козукой. Когда ему тоже было лет 17–18, я делала ему программу на музыку Первого фортепианного концерта Шопена. И там тоже был момент мечты. Мне вообще нравится это в жизни, а здесь еще и возраст такой, подходящий.

По замыслу Такахико нужно было потянуться к мечте и дотронуться до нее. И я ставила перед ним Тессу Верчу (олимпийская чемпионка Ванкувера в танцах на льду вместе со Скоттом Моиром, серебряная медалистка Игр в Сочи. — «Газета.Ru»). Она стояла и смотрела на него своими замечательными глубокими глазами.

Это научило его не смущаться. Потому что фигурист должен понять: он играет на льду не себя. Это роль такая — романтичный влюбленный юноша. Можно в юном возрасте играть пожилых людей и в солидном — молодых. Все зависит от того, как ты чувствуешь историю и как можешь ее передать. Этому нас учили в институте.

— Ваш ученик Чарли Уайт, олимпийский чемпион Сочи в танцах на льду, приостановивший сейчас карьеру, в этом сезоне пробует себя в качестве постановщика. Он просил у вас совета?
— Да, он что-то спрашивал. Для работы постановщиком нужно внутреннее желание и талант. У Чарли он есть.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 12:35 
Министр-Администратор

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 90189.html

Марина Зуева: «Стиль Синициной и Кацалапова уже легко отличить, они как бы порхают надо льдом»

Тренер Марина Зуева рассказала о работе с российским танцевальным дуэтом Виктория Синицина – Никита Кацалапов, передает корреспондент Sports.ru Алина Ломоносова.
| +
О трудностях: «Вика и Никита должны пройти через естественные трудности, которые они встречают. Они уже многое преодолели. Научились жить самостоятельно, далеко от родителей, отвечать за свои поступки, за стиль жизни.

Но, я считаю, это процесс преодоления постоянный. После одной задачи появляется другая. Так что мы на пути. Не могу сказать, что кому-то было сложнее адаптироваться, а кому-то легче. У них у каждого есть свои особенности, и они оба приспосабливались к пребыванию в США по-своему».

О стиле: «Стиль Вики и Никиты уже легко отличить, он виден. Это стремительность, мощность катания, вместе с тем исключительная легкость, они как бы порхают надо льдом. В этом смысле они похожи на Тессу Виртью со Скоттом Моиром, но не совсем.

Синицина и Кацалапов – пара более темповая, атлетичная, мощная по скольжению, скорости. Такой скорости еще не было».

О подготовке: «Мы начали подготовку к новому сезону рано, в прошлом году. Идея для постановок сформировались в феврале-марте. Я бы не назвала прошлый сезон для Вики с Никитой неудачным, это был наш опыт. Но в этом году в нашем распоряжении было больше времени и возможностей, чтобы отшлифовать танцы.

Мы делали все, что возможно и использовали опыт прошлого года. Что касается этого соревнования, то мы к нему готовы».

О программах: «В произвольной у нас лиричная тема, тема накала любовных страстей: «Неважно, что произойдет и даже если ты не рядом со мной, моя любовь, я всегда с тобой, я тебе всегда помогу». История действительно очень красивая. И, я думаю, каждый хотел бы пережить что-то похожее в своей жизни», – сказала Зуева.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 13:20 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/861085

«Спросила - вы хотите кататься?» Марина Зуева о прогрессе Синициной и Кацалапова

Андрей Симоненко

Российские танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов во втором сезоне совместного катания выступают намного успешнее, чем в первом. После серебра турнира «Скейт Америка» они в конце прошлой недели выиграли бронзу московского этапа Гран-при, на котором также впервые обошли своих бывших партнеров — Елену Ильиных и Руслана Жиганшина. Тренер пары Марина Зуева рассказала обозревателю Sovsport.ru Андрею Симоненко о причинах такого подъема.
| +
- Марина Олеговна, у некоторых новых пар первый совместный год получается легче, чем второй. Сначала кураж, эмоции, подъем — а потом начинается рутина. У Вики и Никиты, такое ощущение, наоборот.

- У них первый год ушел на адаптацию. Поменялась страна, поменялся тренер, стиль и методы тренировок. Сами они, наконец, поменялись — партнерами, я имею в виду. То есть изменилось абсолютно все. У кого-то что-то отдельное меняется — а у них вообще все. Поэтому нужно было было время на перестройку. В этом же году мы уже начали полноценный тренировочный процесс.

- Перестройка завершена?

- Нет, она еще продолжается. И она может быть довольно долгой. Но уже проделана огромная работа. Те оценки, которые ребята получили в Москве — это прямое отражение наработанных совместно на льду часов. И вне льда тоже.

- Прошлый сезон, в котором Виктории и Никите не удалось отобраться на чемпионаты Европы и мира, наверняка оставил в их душе глубокое разочарование. Был период, когда их приходилось не то чтобы уговаривать, но как-то мотивировать на работу?

- Нет. И я думаю, особенного разочарования у них тоже не было. Этот результат стал итогом того, как велась подготовка, «прикатка». Понимаете, как ты тренируешься — так ты и выступаешь.

- Даже не понадобилось сесть и поговорить — продолжаем или не продолжаем?

- Ну почему, я их спросила — вы хотите кататься? Они отвечают: конечно, да! Я и сказала — ну так вперед! Вот и катаемся, работаем, процесс идет. Уже катаются более слитно, более совместно.

- После чемпионата России, где они стали четвертыми, вы такой вопрос задали?

- Конечно. Но еще раз говорю, результат на чемпионате России стал результатом нашей совместной работы. Это был не сюрприз.

«Хотела подчеркнуть, что мы русские»
- Программы нынешнего сезона многие уже назвали стопроцентным попаданием...

- Да, мне кажется, они подходят ребятам по имиджу и подчеркивают их достоинства. Виктория и Никита выглядят в них благородно...

- Вы же еще в первом сезоне хотели поставить для них русскую сказку, что-то такое балетное, красивое...

- Да, я говорила, что они похожи на героев русских сказок. И в их короткой программе нынешнего сезона я поставила им польку в чисто русском стиле. У Чайковского слышатся русские народные мелодии — и в балетах, и в симфониях он их использует. Вот и я сделала акцент на нескольких русских движениях. Хотела подчеркнуть, что мы русские, что мы из России.

- И в Америке на первом этапе Гран-при очень здорово приняли эту программу, насколько можно было судить по телевизионной трансляции.

- Да, это правда.

- Ожидали такого приема?

- Я, скорее, всегда ожидаю исполнения. А прием становится его следствием. Как фигуристы исполнят программу — так публика ее и примет. Конечно, я надеялась, что они сумеют вдохновить, зажечь зрителей своим исполнением.

- В Москве по сравнению с Америкой как получилось исполнение?

- Наверное, немножко сказалось волнение. Все-таки и свой зритель, и соперники серьезные, свои соотечественники. Говорят, что дома стены помогают, но и ответственности, в то же время, больше. Выступление было хорошим, оценки ребята получили выше, чем на «Скейт Америка», но вольности и энтузиазма в исполнении было немножко меньше. Концентрировались больше на элементах, я бы так сказала.

- Насчет борьбы с соотечественниками — в прошлом сезоне многие отмечали, что Никите очень хотелось доказать, что он не хуже своей предыдущей партнерши. В нынешнем сезоне нотка противостояния ребят с их предыдущими партнерами, на ваш взгляд, уже не звучит?

- Мы сумели сфокусироваться только на нашем дуэте, на нашей группе, на нашем имидже и на наших задачах. Задачах продвинуться в спорте как можно выше, подняться на самую высокую ступень пьедестала. Это очень длинный и трудоемкий путь, и для того, чтобы его пройти, нужно иметь очень много терпения и правильного сознания.

- Виктория и Никита на пути к Олимпиаде идут по графику — наверняка же он у вас есть?

- Небольшие отступления есть. Были травмы. Хотелось бы, конечно, без них, но спорт без травм не бывает. Но в целом мы идем по графику. Уже поднялись на два пьедестала Гран-при. Судьи уже говорят, что они видят дуэт, что им нравятся композиции танцев. Видят преимущества нашей пары — говорят, что она сейчас самая скоростная.

- Судя по оценкам, которые ребята получили в Москве, уже наступил момент, когда они могут бороться за самые высокие места?

- Да. А дальше все будет зависеть от того, какой объем работы они смогут проделать. Потенциал у пары огромный. Пара красивая, эмоциональная, трудоспособная. Теперь все зависит от нас от всех.

- Сейчас у Виктории и Никиты очень хороший шанс попасть в Финал Гран-при. На этот сезон им ставилась такая задача?

- Финал Гран-при был в нашем плане «А».

- Даже несмотря на то, что состав московского этапа был очень сильный?

- Сильному составу мы даже были рады. Это очень хорошо — уже в начале сезона выступить, посоревноваться с самыми сильными парами. На «Скейт Америка» Виктория и Никита выиграли по технической оценке у серебряных призеров последнего чемпионата мира (американцев Мэдисон Чок и Эвана Бэйтса — прим.ред.). Сейчас в Москве очень сильно приблизились к экс-чемпионам мира (итальянцам Анне Каппеллини и Луке Ланотте — прим.ред.). Еще предстоит провести очень большую работу для того, чтобы этот результат был стабильный. А затем пошел наверх.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа