Текущее время: 22 фев 2020, 18:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Марина Зуева
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 21:59 
Министр-Администратор

этой статьи у нас тоже не было, как я понимаю

http://www.fismag.ru/pub/skor-06-11.php

Олимпийские виды
Приятно ощущать себя пророком

Елена Скороходова

Давно это было… В середине 70-х годов прошлого века по фигурно-катающейся Москве пошел слух: «В ЦСКА появилась гениальная девочка-танцорша из Ленинграда». Помню, мы ходили на нее смотреть. Она каталась тогда без партнера. «Да, гениальная», — подумала я. В чем это проявлялось? Сложно объяснить, это надо было лицезреть воочию: девочка каталась так, будто кроме фигурного катания ничего в мире нет, будто это высшее счастье на планете — кататься на коньках. Глядя на нее, поднималось настроение, возникало ощущение восторга. Именно такое волшебное впечатление производила Марина Зуева на заре своей спортивной карьеры.
| +
Потом в паре с Андреем Витманом она появилась у нас, в группе Елены Чайковской.
Она выглядела как девчонка, но была старше меня на 6 лет. В то время это был большой возрастной разрыв. Мне 14 — ей 20. Андрей Витман вообще приближался к 30-ти. По возрасту они стали конкурентами Линичук—Карпоносова. Причем, на мой субъективный взгляд, катались не хуже. Во всяком случае, на тренировках не уступали им по классу катания, а по задору даже выигрывали. Но в танцах существует субординация. Правила тогда были совсем мутные. Кто лучше катается, кто хуже — понять невозможно… К тому же у пары Линичук—Карпоносов существовало одно неоспоримое достоинство: они никогда не падали и не спотыкались на соревнованиях. Они стояли насмерть. И побеждали.

Изображение

Я не знаю, почему не сложилась спортивная карьера Зуевой—Витмана. И никто сейчас уже внятно этого не объяснит. В 1977-м они стали третьими в стране, потом пятыми на «Европе» и «мире». Но следующий, 1978 год дал им уже 6-е место на чемпионате Европы и 7-е на «мире». Это был регресс. Спорткомитет такого не прощает. Очередь в сборную плотная, все прут как танки, второй попытки никто не предоставит. Шанс дается один раз. К тому же Витман — почти «пенсионер». Наверняка в ту ситуацию вмешались эмоции… Думаю, всё было именно так. Сейчас уже никто ничего не помнит. «А почему ты решила, что их карьера не удалась?» — ответил мне вопросом на вопрос судья международной категории Игорь Долгушин. — «Они были в сборной, выступали на «Европе», «мире»… Некоторые сходили с дистанции и раньше».
И все-таки успешной спортивную карьеру Марины Зуевой я не назову. У нее был потенциал чемпионки. Но не сложилось. Зато на тренерском поприще ее талант раскрылся, наконец, в полной мере. Сейчас уже очевидно то, что Марина Зуева вошла в историю мирового фигурного катания как выдающийся тренер-хореограф. Увы, всё это случилось уже не в России.
А когда-то она жила здесь и искала работу… После окончания спортивной карьеры и института физкультуры Марина получила еще и образование балетмейстера, закончила ГИТИС. Хорошо,что второе образование у нас тогда еще было бесплатным. Ее дипломной работой стала постановка танца Елене Водорезовой. Марина принесла всё сразу: идею, музыку, эскиз костюма, ведь она одарена разносторонне. Станислав Алексеевич Жук оценил тот труд по достоинству. Марину взяли на работу в ЦСКА.
А потом был конфликт с Жуком. Не берусь судить ту историю: кто был прав, кто виноват? Но если бы пара Гордеева—Гриньков осталась без попечительства Марины Зуевой, она многое потеряла бы. Скорее всего, превратилась бы в типичную (а ля Роднина—Зайцев) пару Жука. Завораживающая красота их дуэта — заслуга Зуевой. Все спортсмены, к которым «прикасалась» рука Марины, преображались, как под воздействием волшебной палочки. Вспомните коренастого прыгуна Александра Фадеева. После работы с Мариной Зуевой он стал тонко чувствующим музыку танцором, артистом, передающим характер персонажа.
Но никто в Спорткомитете тогда этого не заметил и не понял, как высока цена тренера-балетмейстера Марины Олеговны Зуевой. А за границей это поняли. И предложили контракт. И Спорткомитет не возражал, тогда всё еще делалось через его посредничество. А потом времена изменились, и зарубежные контракты с Мариной уже стали заключаться напрямую. Она получила канадское гражданство… И потеряли мы Марину Олеговну на долгие годы.
Нынешний чемпионат мира в Москве стал настоящим триумфом тренерского дуэта Зуева—Шпильбанд. Весь пьедестал почета в танцах на льду заняли их ученики. Я сидела на трибуне, и меня не покидало чувство, что все (абсолютно все) пары Марины Зуевой при их внешнем различии тем не менее схожи каким-то внутренним азартом. И все они отдаленно напоминали мне ту девочку, которая в середине 70-х годов прошлого века появилась в ЦСКА, и, глядя на катание которой, поднималось настроение.
Я не знаю, каким образом Зуевой и Шпильбанду удается разруливать своих учеников-конкурентов, не сталкивая их лбами. Для меня подобная ситуация запредельна, когда в одной спортивной группе тренируются сильнейшие фигуристы мира. Марина говорит, что настраивает всех на индивидуальную победу и любит каждого в отдельности. Сколько же надо иметь любви в такой ситуации и как равномерно распределять ее потоки? 12 пар, 12 индивидуальных подходов.
Теперь в той же группе тренируется и российская «олимпийская надежда»: новоиспеченная пара Хохлова—Андреев. И, если честно, прогнозы наших специалистов насчет этой пары очень скептические. Слишком мало времени осталось, слишком неподготовленный партнер, который к тому же, по меркам прошлого века, тоже уже почти «пенсионер». Федор Андреев — 1982 года рождения (сын Марины Зуевой, кстати), а Яна Хохлова — 1985 года рождения. В советское время они стали бы кандидатами на выбывание из сборной. Хорошо, что взгляды нынешнего века более лояльны к возрасту спортсменов. Но уровень мировых танцев на льду нынче крайне высок, в частности благодаря многолетней деятельности на этом поприще самой Марины Зуевой. Кто, как не Марина, поднял планку в этом виде спорта на ту высоту, которую придется теперь преодолевать ее сыну. С ее помощью.
Но и российская сборная тоже вся забита талантами. И юниоры подпирают. Тренерский дуэт Жук—Свинин после распада пары Хохлова—Новицкий подготовил целую плеяду танцоров, которые выигрывают сейчас юниорские состязания целыми пьедесталами. А их первая пара Степанова—Букин (сын Андрея Букина) по уровню катания уже сегодня может включаться в борьбу за взрослые медали.
И при всей моей любви к Саше Свинину и Ире Жук и вере в их неминуемый тренерский триумф, я абсолютно убеждена в том, что Зуева и Шпильбанд сумеют превратить Хохлову—Андреева в новый бренд. Я верю в волшебство тренерского прикосновения Марины Олеговны и жду с нетерпением результата.
И еще я очень хочу увидеть наконец кричащую от радости Зуеву на фоне победы нашей российской пары. Все-таки спорт для меня это по-прежнему патриотическое мероприятие. Хотя Марина Зуева так не считает. «Какой патриотизм, какая ностальгия по Родине, Лена? Я живу в стране фигурного катания и абсолютно этим счастлива», — сказала мне она на прощание. Но я-то осталась при своем понимании…
* Несмотря на то что последний чемпионат мира не принес нам «золота», он тем не менее признан удачным для России. Во-первых, мы лихо его подготовили. За три недели мобилизовали Москву и провели на высочайшем уровне такое грандиозное зрелище. Я была горда за Отчизну, хотя охрана Дворца Спорта на Ходынке постоянно останавливала меня и не пускала туда, куда я хотела идти, а отсылала на определенную трибуну, где я только и могла находиться со своей аккредитацией. Охраны было не намного меньше, чем зрителей. Очень всё выглядело внушительно.
Только вот организаторы самого ледового действа были явно далеки от фигурного катания. Основная глупость заключалась в том, что спортсмены выходили на старт из одного места катка, а уходили со льда в другой бортик. Поэтому их тренеры, досмотрев программу до конца, сломя голову должны были нестись по закулисному пространству (все проходы у бортиков были заняты), чтобы воссоединиться с фигуристами и, главное, передать им чехлы от коньков. Ведь без чехлов фигуристы не могли выйти со льда и дойти до диванчика перед телекамерой. Такая непродуманность сильно бросалась в глаза профессионалам. Удивительно, что такие ляпсусы встречаются на чемпионатах подобного уровня. Но обычно все к этому тихо приспосабливаются. Спортсмены — народ не капризный. А радость побед сглаживает организационные просчеты.
Главное, что последний чемпионат мира подарил нам веру в будущее, потому что все подступы к пьедесталам оккупировали наши российские спортсмены. А также возникли две приятные незапланированные медали: «серебро» новоиспеченной пары Волосожар—Траньков, и «бронза» Артура Гачинского.
Четыре года назад я написала в журнале «ФиС» о многообещающей перспективе Артура, и не ошиблась. Даже его тренер Алексей Николаевич Мишин припомнил теперь мне ту статью. Приятно ощущать себя пророком. Хотя спорт столь непредсказуем, что любое пророчество похоже на рулетку. Но Артур Гачинский действительно порадовал. Он вырос, возмужал и не потерял главного: своей индивидуальности. Раздражало только то, что все вокруг так и норовили обозвать его вторым Плющенко. И мне всё время хотелось завопить на весь Дворец Спорта: «При чем тут второй Плющенко? Вы что не видите, это же первый Гачинский, господа!»

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 11:23 
Министр-Администратор

http://winter.sport-express.ru/figuresk ... ews/17818/

Марина Зуева: "До Хепберн и Штрауса надо было дорасти"

На апрельском чемпионате мира в Москве ученики Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда заняли весь пьедестал почета в танцах на льду, а на старте нынешнего сезона выиграли три этапа "Гран-при" из четырех. Знаменитый тренер рассказала о том, как ее спортсмены подходили к сезону и какие задачи перед ними стоят.

| +
УАЙТ РОДИЛСЯ ВО ФРАКЕ

- Старт сезона для ваших учеников получился более чем уверенным - сначала американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт выиграли Skate America, затем канадцы Тесса Вирту и Скотт Моир - Skate Canada. А теперь еще одна американская пара - брат и сестра Майя и Алекс Шибутани - стали первыми на NHK Trophy.

- Спасибо. Мы очень рады такому началу. Для меня было счастьем видеть успех Мэрил и Чарли на Skate America, поскольку буквально за месяц до соревнований мы поменяли им произвольный танец. И то, как они откатали, очень обнадеживает с точки зрения видов на сезон. (Улыбается.) То же самое можно сказать и о Тессе со Скоттом, и о Майе с Алексом. У всех ребят есть хороший материал. У нас в танцах ведь как получается: произвольная программа фактически определяет сезон. Первые старты показали, что все постановки сделаны в точном соответствии с правилами ISU, специалисты их приняли. Теперь нужно только работать над качеством.

- Первоначально у Дэвис и Уайта был поставлен произвольный танец на музыку из фильма "Дорога" Федерико Феллини, и, судя по интервью в межсезонье, самим фигуристам очень нравилась эта тема. Почему в итоге его решили заменить?

- Вы знаете, у меня с самого начала были определенные сомнения. Взять музыку из La Strada было идеей Чарли. А я всегда очень уважаю подобные предложения спортсменов. Когда исполнитель чувствует музыку, программа всегда звучит особенно жизненно. У Чарли было именно так, и мы сделали программу. Получилась наша версия истории, лирико-романтическая. Но после того как были готовы постановки Шибутани, а также Вирту и Моира, у меня возник вопрос: а достаточно ли эта программа танцевальная? Достаточно ли в музыке Нино Рота, собственно, танца? Ведь ISU для того и менял правила, чтобы направить наш вид в нужное русло - чтобы на льду именно танцевали, а не просто катались под музыку. Я задавала свой вопрос американским судьям перед началом сезона. Они говорили: да, в принципе все хорошо. Та первая программа действительно была очень интересной, симпатичной, со своими находками. Но лично для меня это не было в достаточной степени танцем.

- Как возникла идея замены - "Летучая мышь" Штрауса?

- Она у меня была давно. Я четыре года спрашивала Чарли, готов ли он? (Улыбается.) И только в этом году мы решились. Эта музыка красивая, воздушная, очень им подходит. Кроме того, я всегда говорю: наш Чарли родился во фраке! Он в нем просто неотразим. Некоторые спортсмены надевают фрак и становятся похожи на официантов, водителей лимузинов, на кого угодно. А Чарли - совсем другой случай. Так что программа и ставилась легко, и исполняется также. Знаете, что меня мотивирует? Ведь на программу, которую мы с Игорем поставим, я буду потом смотреть целый год. Понимаете? А ведь мне тоже хочется иметь счастливую улыбку на лице. (Смеется.) Именно так и происходит, когда я вижу, как Мэрил и Чарли двигаются под музыку Штрауса. Как говорится, сам себя не порадуешь - никто не порадует.

- Почему для произвольного танца Вирту и Моира выбрали музыку Джорджа Гершвина из голливудской классики - фильма "Забавная мордашка" с Одри Хепберн и Фредом Астером?

- Я почитательница таланта Одри Хепберн. И Тесса тоже. Так совпало, что у нас обеих она - любимая актриса. И однажды, года четыре назад, Тесса принесла мне этот фильм, сказав: "Марина, посмотри!" Меня заинтриговал сюжет и то, что актриса может двигаться, как профессиональная балерина. И Тесса сказала, что хотела бы иметь такую программу. Но если вы послушаете музыку, то увидите: джазовая часть, самая игровая, трудно сочетается с остальной музыкой. Она четко идет вставным номером и в фильме, и, получается, в программе. Четыре года назад ребята просто не были готовы ни технически, ни актерски гармонично связать эти части в одной постановке. Ведь именно за счет этого контраста программа выглядит интересно и экстравагантно. Для этого требовался исполнитель-мастер, и сейчас их время пришло.

- В этой программе Скотт творит что-то невероятное с актерской точки зрения - с первой же секунды на льду, когда берет Тессу за подбородок. Таким его, на мой взгляд, еще не видели.

- У Скотта просто исполнительский талант. Он живет танцем, действием, музыкой. Так что это не случайно. Поэтому у меня всегда и получалось ставить им такие запоминающиеся программы, начиная с самых первых постановок на взрослом уровне.

- В интервью Вирту и Моиру часто задают вопрос о планах на Сочи, на который они отвечают кокетливо и уклончиво: дескать, не знаем еще, будем там выступать или нет. На ваш взгляд, эти сомнения действительно имеют место быть?

- Вы знаете, они сейчас спокойно тренируются, им интересно работать. Они ведь тоже молоды, и у них еще много резервов - эта пара баснословно талантлива. С каждой новой программой Тесса и Скотт открывают какие-то новые качества. Думаю, они будут кататься, пока чувствуют, что им есть куда расти. Это мое мнение. До Олимпиады осталось-то всего два года. А им еще совершенствоваться и совершенствоваться.

ПЕРВАЯ ПАРА НА CD
- После блестящего выступления Дэвис и Уайта на Skate America любители фигурного катания начали широко обсуждать возможную рокировку в вашей с Игорем Шпильбандом группе и выход американцев на первые позиции. Вы или сами фигуристы обращаете на это внимание?

- (Смеется.) Могу сказать, на что они точно обращают внимание. Если ты выигрываешь чемпионат мира - то, конечно, ты первый номер. Если получаешь серебро - то второй. А музыка для тренировок всех наших дуэтов записана на одном CD. И треки идут там в следующем порядке: сначала короткий и произвольный танец чемпионов мира, потом, под третьим и четвертым номерами соответственно - музыка серебряных призеров. И так далее. И у всех задача - повыше оказаться на этом CD. Причем все может немножечко поменяться после очередных соревнований. Но перед стартом сезона у нас с Игорем возник вопрос: что делать с этой системой? Все-таки чемпионат мира выиграли Мэрил и Чарли, но Тесса и Скотт - олимпийские чемпионы. И я нашла выход: мы сделали два CD. Но когда Скотт увидел, как я меняю эти диски, спросил: "Что это тут такое?" Я ему объяснила. И он тогда сказал: "Марина, знаешь что! Я буду весь год работать, чтобы по-честному быть первым на CD".

- Так вот как работает у вас система мотивации!

- (Смеется.) Такая постановка задачи разряжает обстановку - борьба за то, чтобы в нашей деревне, в Кэнтоне, первым стоять на CD. Вот и посмотрим в конце сезона, чьи треки будут первыми на будущий год. Мне и самой интересно, потому что сейчас в танцах действительно есть настоящее соревнование. Мой принцип - дать всем равную возможность победить. А уже выигрывает чемпион.

- Что касается Майи и Алекса Шибутани, прошлый сезон сложился для них очень успешно…

- Ну это закончился он успешно, а начался-то нормально. Они поехали на турнир в Оберсдорф, где были четвертыми, потом поехали на "Гран-при", стали третьими, в финал не попали. Все было логично: они прогрессировали, прогрессировали и заняли третье место на чемпионате мира. Вот до чего допрогрессировались (улыбается). Так что это не было каким-то неожиданным сюрпризом. Ребята работают, улучшают свое катание. Вот и на этапе "Гран-при" в Китае были ошибки. Теперь знаем, над чем работать и куда двигаться.

- Задача Шибутани на нынешний сезон - закрепить позиции?

- А что значит "закрепить позиции"? Они же еще очень молодые. Они должны расти технически, работать над своим актерским мастерством. Должны развивать себя. И дело, наверно, даже не в месте, которое они должны занять. Задача каждого человека - развиваться. И Майя с Алексом должны совершенствоваться на поприще фигурного катания, раз уж они его выбрали. Думаю, что их основная задача - это прогресс.

- В нынешнем сезоне три ваших ведущих дуэта могли воспользоваться новым правилом и поехать на три этапа "Гран-при", но не сделали этого. Почему?

- Я с самого начала понимала, что это будет чересчур большим напряжением, поскольку прошлый сезон закончился на месяц позже обычного. И новые программы, соответственно, начали делать поздно. Так что мне было сразу очевидно, что ни для кого из нашей группы вариант с тремя этапами в этом году не подходит. Это ведь еще и ответственность. Если ты подписался на что-то, должен это сделать. Зачем заявляться куда-то, а потом сниматься? Считаю, что это неспортивно. У нас ведь три лидера, и сняться - значит, подвести ISU. Зрители ведь идут в первую очередь на чемпионов. Но посмотрим, может быть на следующий год у нас будет другой план.

ДЛЯ ХОХЛОВОЙ ВОЗМОЖНО ВСЕ

- Не могу не спросить вас про дуэт Яны Хохловой и Федора Андреева, которого, увы, больше нет.

- Да, это очень обидно. Такая красивая была пара: и внешне, и внутренне. И мы сделали им такую классную программу, которая могла бы быть и олимпийской. Нынешний сезон был для них ключевым - ведь эта пара создавалась, чтобы взять медали на Играх. Однако вмешалась травма. Жалко, но тут ничего не сделаешь. Значит, так было надо. Мы консультировались ни с одним врачом, сделали все возможное. Все-таки Федор - мой сын (улыбается). Но доктора не давали гарантии полного восстановления колена после операции.

- Яна рассказывала, что вы с Игорем готовы взять ее к себе в группу и с новым партнером. Вы верите в то, что в сложившейся ситуации возможно найти подходящего человека?

- Конечно! Я вообще верю в возможности. Любые. Если чувствуешь, что можешь, то получится все. Многое зависит от Яны, от ее самочувствия. Если она верит, что сможет, все получится. Если сомневается - то нет. Знаете, на прошлом чемпионате мира меня спрашивали в интервью: могут ли Шибутани быть третьими? Я сказала: конечно, могут. На меня тогда все смотрели с недоумением: как же так, все тренеры боятся сглазить, а тут такое заявление. Но они ведь и стали третьими, значит, я была права, и все возможно. Все зависит от желания и настойчивой его реализации.

- Но ведь здесь речь идет не только о Яне и ее желании…

- Ну да. Еще и от того, будет ли партнер. Но мы с Игорем готовы и дальше сотрудничать с ней и российской федерацией.

- У вас не появилось за это время каких-то вариантов?

- Для Яны? Откуда же им появиться, если она в России, а мы в Америке и видим только тех фигуристов, которые приезжают на соревнования? А это уже сложившиеся дуэты.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 14:14 

После ТЕВ_11.

http://www.championat.com/other/_skatin ... ravny.html
Зуева: возможности у Вирчу-Моир и Дэвис-Уайт равны

20 ноября 2011 года, воскресенье. 19:35
Автор: Надежда Баранова

Из прошедших пяти этапов серии Гран-при ученики Марины Зуевой одержали победу на четырёх. В Париже золото легко и играючи выиграли олимпийские чемпионы – Тесса Вирчу и Скотт Моир.
| +
Главные фавориты заключительного этапа, который пройдёт в Москве в эти выходные, – действующие чемпионы мира Мэрил Дэвис и Чарли Уайт. Школа Зуевой — Шпильбанда по-прежнему держит взятую в олимпийский сезон заоблачную планку.

— Марина, этапы Гран-при – это, по сути, начало сезона, но все ваши пары катаются так, словно уже сейчас готовы выступить на чемпионате мира. И это при том, что из-за переноса чемпионата мира предыдущий сезон закончился на месяц позже…
— У нас обычно скользящий график работы – и у тренеров, и у спортсменов, и поскольку пар в группе достаточно много, У Тессы и Скотта более сложная программа. Она многосоставная, в ней несколько стилей, больше настроения, игры. У Мэрил и Чарли по жанру программа проще, потому она и более проста для восприятия. И потом – как говорится, на вкус и цвет… Мне обе мои программы нравятся очень!работа ведётся практически без перерыва. И в этом сезоне ни у кого из
наших учеников не было препятствий — ни травм, ни других проблем. Пожалуй, к чемпионату мира мы ещё не готовы. Есть небольшие недоработки. Но на данном этапе – готовы правильно. Так, как должны быть.

— Для Мэрил Дэвис и Чарли Уайта вы даже успели поставить новый произвольный танец…
— Да, и очень довольна этим. Я уже четыре года мечтала поставить им "Летучую мышь". Предлагала каждый сезон – но они отказывались. Дело в том, что главная тема "Летучей мыши" – Золотой вальс – входила в перечень обязательных танцев. И Мэрил с Чарли не хотели, чтобы в их произвольном были параллели с обязательным.

— Почему же согласились в этом году?
— Изначально у них была программа на музыку, которую выбрал Чарли, — к кинофильму Феллини "LaStrada". Она звучит в произвольном танце итальянской пары, но мы про это совпадение не знали. Постановка получилась интересная, романтично-лиричная, но я всё время чувствовала, что в плане танцевальности она не может соперничать ни с программой Тессы и Скотта, ни с программой Майи и Алекса (Майи и Алекса Шибутани, бронзовых призёров чемпионата мира 2011 года, тоже тренирующихся в группе Шпильбанда — Зуевой. — Прим. "Чемпионат.com"). Я обращалась к американской федерации, приглашала специалистов, чтобы они посмотрели программу. В итоге нам посоветовали поменять часть танца. Но как можно в "LaStrada" поменять одну часть на другую? И вот тогда я и сказала: "Может, всё же, наконец-то?.." Потому что Чарли, на мой взгляд, родился во фраке. И танец получился таким, как я мечтала. Хотите увидеть мою мечту в танцах на льду – посмотрите "Летучую мышь" в исполнении Мэрил и Чарли.

— Да, танец действительно получился замечательным. И знаете, теперь многие комментаторы в восторге от этой постановки, а по поводу произвольного Тессы и Скотта мнения встречаются очень противоречивые.
— Потому что видели его только один раз. У Тессы и Скотта более сложная программа. Она многосоставная, в ней несколько стилей, больше настроения, игры. У Мэрил и Чарли по жанру программа проще, потому она и более проста для восприятия. И потом – как говорится, на вкус и цвет… Мне обе мои программы нравятся очень!

— В одном из последних интервью вы говорили, что в танце Тессы и Скотта вы ещё планируете изменения – чтобы добиваться от судей максимальных баллов.
— Сейчас они катают уже более-менее завершённый вариант. Можно ещё поработать над костюмами, будем искать платье для Тессы. Но в основном работа закончена.

— Времени на его подготовку ушло больше, чем на программу Мэрил и Чарли?
— Да, но не намного. Это ведь тоже программа выношенная. Давняя идея и давняя наша любовь. Мы с Тессой обе — поклонницы Одри Хепберн, неповторимой и неподражаемой актрисы, и ещё до Олимпийских игр она принесла мне фильм "Забавная мордашка". В нём очень много танцевальных эпизодов. Но тогда я не видела, что из этого материала получится программа, которую Тесса и Скотт могут исполнить: музыка в фильме не едина, звучит вставными кусками, к тому же здесь требуется много игры, много актёрского и технического мастерства, до этого уровня нужно дорасти. Я думаю, ни одна танцевальная пара в мире не могла бы исполнить это…

— А Тесса и Скотт могут.
— А Тесса и Скотт – сейчас — могут. И вот в этом – уникальность их и неповторимость.

— Словом, работа проделана колоссальная. Зато, наверное, проще было с коротким танцем, который для Вирчу — Моир вы переделали из прошлогоднего произвольного.
— Да, конечно. На самом деле, сначала мы пробовали искать что-то другое. Но не нашли. Видите, в этом году и другие пары тоже используют точно такую же музыку. Потому что тогда мы нашли лучшее. Казалось бы, существует столько латиноамериканской музыки, но ярких и запоминающихся композиций – мало. Поэтому без повторений не обошлось.

— Не только музыка – несколько пар в этом году включили в свои программы твиззлы по кругу, которые на чемпионате мира впервые продемонстрировали Тесса и Скотт. Но сами они сейчас от них отказались?
— Знаете, это было свежо и интересно в прошлом году, это было "вау". А в этом сезоне – ну что ж, пусть делают другие. Значит, наша идея понравилась, и я этому только рада. Для нас сейчас я не вижу в этом элементе смысла.

— В этом сезоне мы видим ваши постановки не только в танцах на льду, но и в парном, и в одиночном катании…
— Да, в парном я поставила джазовую программу для канадской пары, Джессики Дюбе и Себастьяна Вольфа. На мой взгляд, получилось довольно удачно. Также я делала произвольную для Такахико Козуки. С ним работаю уже девять лет, знаю, какая музыка ему подходит, планирую заранее. Но в этом году, после той катастрофы, которая произошла в Японии, он хотел сделать программу, Безумно жаль, что их с Федором пара больше не существует, но что уж тут поделать. А с Яной мы продолжаем общаться. В начале этого сезона я ездила с тремя нашими парами на турнир FinlandiaTrophy – показать их судьям, получить комментарии к программам. И Яна специально приехала туда, чтобы увидеться с нами.посвящённую своему народу. Сам принёс
музыку – из японского фильма, написанную японским композитором, я специально изучала японский фольклор, чтобы привнести в хореографию национальный колорит. Была проделана большая работа, и теперь уже задача самого Такахико – откатать программу достойно, донести до зрителей идеи, заложенные в ней.

— Также к вам в Кантон приезжали Вера Базарова и Юрий Ларионов – но в итоге они представляют другую программу…
— Да. Но мы доведём нашу постановку до ума, если они приедут ещё раз.

— То есть пока не сложилось по времени?
— Смотрите, что получается: лучшие постановки у меня получаются со спортсменами, которых я выращиваю, выращиваю духовно.

— Не на неделю тут работа.
— Безусловно. Просто постановка смотрится совсем иначе – не только в зависимости от технического её содержания, а от того, насколько спортсмены чувствуют музыку, под которую катаются. Тот же Такахико – ведь он девятый год приезжает ко мне, и мы раз от разу с ним работаем, потихоньку, потихоньку, берёмся за более сложные темы.

— Значит, в следующем сезоне мы, возможно, увидим, как Вера и Юра катают вашу постановку?
— Да, я думаю, конечно. Какие-то интересные вещи, которые мы придумали, они перенесли в свою другую программу, на другую музыку. Что будет с этой – посмотрим. С ними интересно было работать, и мы всегда рады их у нас видеть.

— И с Яной Хохловой контакт вы тоже поддерживаете?
— Конечно. Безумно жаль, что их с Федором пара больше не существует, но что уж тут поделать. А с Яной мы продолжаем общаться. В начале этого сезона я ездила с тремя нашими парами на турнир FinlandiaTrophy – показать их судьям, получить комментарии к программам. И Яна специально приехала туда, чтобы увидеться с нами.

— На вашем тренировочном катке уже не первый сезон каждый день проходит мини-чемпионат мира – две лучшие пары выходят на лёд и соревнуются друг с другом. Но в прошлом сезоне вы и сами отмечали, что из-за травмы и почти целиком пропущенного сезона выступать и бороться за первенство Тессе и Скотту было сложнее, несмотря на титул олимпийских чемпионов. Как обстоят дела сейчас?
— В этом сезоне у них всё складывается так, как надо: тренируются больше, нагрузки выдерживают такие, как положено. Всё идёт по плану. Сейчас всё зависит от того, как каждая пара выступит, как откатает свои программы. Их постановки абсолютно разные по стилю. Но по возможностям для победы – равноценны.

--
Цитата:
— Смотрите, что получается: лучшие постановки у меня получаются со спортсменами, которых я выращиваю, выращиваю духовно.

— Не на неделю тут работа.
— Безусловно. Просто постановка смотрится совсем иначе – не только в зависимости от технического её содержания, а от того, насколько спортсмены чувствуют музыку, под которую катаются. Тот же Такахико – ведь он девятый год приезжает ко мне, и мы раз от разу с ним работаем, потихоньку, потихоньку, берёмся за более сложные темы.
*sb*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 17:46 
Министр-Администратор

http://sport.ria.ru/interview_sport/201 ... 09293.html

Марина Зуева: жизнь хореографа – перепады от неприятного к приятному

Танцевальные дуэты Мэрил Дэвис/Чарли Уайт и Тесса Вирчу/Скотт Мойр в завершившемся в воскресенье Финале Гран-при по фигурному катанию в очередной раз победили всех соперников за явным преимуществом. А те невероятно высокие баллы, которые они получили за исполнение своих программ, иначе как чудом не назовешь. У этого чуда есть два автора – Игорь Шпильбанд и Марина Зуева. Тренер и хореограф, работающие в тандеме вот уже почти десять лет. В интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Андрею Симоненко Зуева рассказала о своих учениках, прошлых и настоящих, а еще вспомнила, с чего все начиналось.
| +
- Марина, ваши пары – и Мэрил с Чарли, и Тесса со Скоттом – нынче регулярно получают от судей "десятки", то есть, получается, показывают идеальное катание. Каково это – работать с идеальными фигуристами?

- Даже не знаю, что вам ответить (смеется)… Ну поскольку не все судьи ставят "десятки", а только некоторые, то это значит, еще есть к чему стремиться. Работаем над тем, чтобы стать идеальными. Сколько уже… с Тессой и Скоттом семь лет работаем вместе. С Мэрил и Чарли – девять. Не сразу же "десятки" им начали ставить. А постепенно. Но, конечно, приятно получать такие оценки.

- Многие специалисты отмечают, что российские танцоры трудно входят в сезон – на осенних контрольных прокатах программы у них "сырые", над которыми еще работать и работать. А у ваших дуэтов с первых же стартов все отполировано до блеска. Как удается начинать сезон фактически в оптимальной форме?

- Ну вообще-то и у наших спортсменов сезон идет по нарастающей. У Тессы со Скоттом, например, после первых соревнований в Финляндии мы поменяли костюмы и хореографию даже изменили. И на этапах Гран-при они потом прибавляли. А вообще у нас система подготовки танцоров существует уже десять лет – и она работает, вот и все. Главное ведь в чем – в постоянстве. Если есть система, ее нужно придерживаться. Соблюдать дисциплину и иметь терпение, выдержку. По этой системе мы форму спортсменов наращиваем, затем в нужные моменты делаем спады, подъемы… На самом деле ничего нового я здесь не говорю, это все знают. Только, видимо, мало кто делает. Еще раз сформулирую три наших главных принципа в работе – дисциплина, последовательность и постоянство.

- Это принципы для спортсменов?

- Почему? Не только. Все ведь идет от тренера. Если бы тренер был не нужен, нас бы рядом с фигуристами не было. Нет, это наши общие принципы, и спортсмены берут с нас пример. И с Игоря, и конкретно с меня. Если я дисциплинирована, то и ученики дисциплинированы.

- То есть вы приходите на работу в пять утра – и они тоже не делают себе поблажек?

- Конечно. Они видят, что я на катке с пяти утра до пяти вечера, а им-то всего надо потрудиться несколько часов. Нет, ну это шутка, конечно, но это действительно наш стиль работы. Как говорит Игорь, дисциплину в нашей группе мы измеряем в "маринах". То есть одна "марина" - это стопроцентная дисциплина. Воспитываем, как без этого.

- Вы часто говорите, что большую роль в успехе пар играет так называемая "химия" - отношения между партнерами на льду…

- Не просто большую, а огромную. Вот у нас Мэдисон Чок и Эван Бэйтс - новая пара, они вместе катаются с июля. Всего четыре с небольшим месяца. И они пока еще только учатся соревноваться. Им еще нужно время для того, чтобы скататься. Но уже видно, что между ними очень хорошая "химия" (Зуева произносит этот термин по-английски – chemistry). У девочки был выбор, с кем встать в пару – три мальчика. И она выбрала Эвана, потому что ей с ним, как она сказала, очень приятно разговаривать. Представляете, не за красоту выбрала!

- За личное обаяние…

- Да! За хороший контакт, за чувство приятного сотрудничества. Вот эта chemistry на льду и видна.

- Но ведь этого термина в правилах не существует…

- Но при этом на судей "химия" производит колоссальное впечатление. Это огромный эффект на исполнение программы, ее презентацию, а пункт с этим словом вы в правилах уже найдете. И я действительно считаю, что chemistry в паре оказывает ключевое влияние на вторую оценку. С чем нам с Игорем повезло – у всех наших дуэтов с "химией" все в порядке. А все остальное мы им уже сделали сами.

Стремление к искусству - от Чайковского

- Марина, когда вы катались с Андреем Витманом, вы чувствовали в себе жилку будущего хореографа?

- Конечно! Мы начинали тренироваться у Виктора Рыжкина, и Виктор Иванович нас в основном учил технике. А композиции программ мы с Андрюшей делали сами. Потом Рыжкин стал директором школы фигурного катания ЦСКА и передал нас Чайковской. А она, как вы знаете, человек высокого интеллекта, вкуса, с балетмейстерским образованием… Она нам делала программы, но мы в этом процессе принимали самое активное участие. И мое желание учиться балетмейстерскому искусству, стремление к знаниям в этой области, безусловно, от Чайковской. Я чувствовала, что ощутимую пользу приносят даже не только и не сами знания, а их систематизация. В России у всех знаний много - и по истории искусств, и по музыке. Просто в школе программа хорошая. Но систематизации знаний не всегда хватает.

- А какого стиля была ваша с Витманом пара?

- Новаторского! Если, конечно, можно так называть что-нибудь, что происходило в то время, в 1970-е годы. Много у нас было интересных поддержек, движений. И все думали, что мы далеко пойдем…

- Но не получилось…

- Да, наш лучший результат на чемпионате мира - пятое место в Японии. На самом деле я даже затрудняюсь сказать, почему именно не получилось. Наверное, много факторов сказалось. Мой партнер был старше меня на восемь лет. Мы были третьим номером в сборной… Ну и лучше надо было кататься! Но ничего…

- Насколько я знаю, Андрей Витман ушел из жизни…

- Да, он умер в 1998 году. Знаете, для меня этот момент стал… переломным, что ли. Я долгое время чувствовала себя очень молодой такой, практически юной спортсменкой. А когда Андрей умер, вдруг поняла, что юность прошла…

- Итак, вы закончили кататься и сразу занялись хореографией. Можете вспомнить свою самую первую постановку?

- Могу. Мы в то время ездили в туры по городам Сибири. Ну и нам надо было, образно выражаясь, чем-то себя в свободное время занять. Вот мы и делали разные показательные номера. Моя первая программа как раз была показательной – для Наташи Стрелковой. Как бы ее охарактеризовать… модерн такой. Мне тогда казалось, что если руками делать много разных движений, то получится как раз модерн. Прямо такой супермодерн. И я тогда считала, что сделала эту программу в плане движений остроумно, находчиво. Может, оно так и было, сейчас трудно сказать (улыбается). Но тогда мне точно казалось именно так, что программа получилась интересной.

- Параллельно с тренерской деятельностью вы начали учиться в ГИТИСе…

- Да, на курсе Ростислава Захарова, он еще был жив и преподавал тогда искусство балетмейстера. Я совмещала учебу и работу хореографа в ЦСКА. И моими первыми учениками стали Катя с Сережей - Гордеева и Гриньков. И мне, и им повезло - мы росли в атмосфере взаимного художественного развития. Мы ходили в театры вместе, у меня почти везде были пропуска - и очень много смотрели, впитывали… Посещали балеты, спектакли, художественные выставки. Вот так мы вместе развивались.

- Недавно с Артуром Дмитриевым говорили - и не смогли вспомнить какой-нибудь другой спортивной пары, которая сумела бы из юниорского катания перейти во взрослое в том же, как говорится, составе и добиться высоких результатов. В чем был феномен Гордеевой и Гринькова?

- В том, о чем я уже говорила. Chemistry. Именно это. Столько "химии", сколько было у Гордеевой и Гринькова, есть сейчас только у Тессы со Скоттом. Хотя, конечно, chemistry - не гарантия. И наоборот, ее отсутствие - не приговор. Возьмите Мэрил и Чарли - я не могу сказать, что у них в паре супергармония, даже по внешнему виду. Но они тоже из юниоров перешли во взрослые и выиграли чемпионат мира. Но если говорить о спортивных парах, то там есть, конечно, и другие факторы. Партнерши сначала маленькие, а потом вырастают. Нельзя ведь точно сказать, вырастет девочка или нет. Не выросла - осталась в паре, выросла - увы…

- И вид еще парное катание очень сложный, наверняка там еще конфликтов между партнерами больше, чем в танцах…

- Не могу так сказать. Мне вообще, кстати, очень повезло - у меня не было и нет ссорящихся пар. Хотя я в парном катании очень много работала - и в Канаде, в свое время тренировала ведущую пару этой страны, Кристи Вирц/Крис Вирц. Эта пара стала супружеской - никогда не было у них конфликтов. Катя с Сережей - сначала совсем не супружеская пара, потом герлфренд-бойфренд, потом муж и жена - и ни разу они не поссорились. Так что…

- Кстати, есть мнение, что личные отношения между партнерами вредят спорту. Люди переносят бытовые проблемы на тренировки, да и вообще больше устают друг от друга. Согласны с этим?

- Нет. Мне, наоборот, всегда казалось, что парам в жизни и на льду легче. Потому что у них одинаковый режим жизни. Одинаковый настрой, одинаковые цели… Естественно, если они живут душа в душу. То есть если пара гармонична в жизни, то и в фигурном катании ей будет легко. По крайней мере, моим парам личные отношения помогали. Я в этом усматриваю положительный момент.

Когда появились новые правила судейства, прыгала от радости

- Если говорить о специфике постановок для танцевальных и для спортивных пар - большая разница?

- Очень большая. В связках между элементами. Ведь что такое хореография? Это композиция. Музыка, идея, сюжет, расстановка элементов. И вот в танцах заполнение программы связками между элементами, когда композиция уже готова - очень специфичный, трудоемкий процесс. Связки должны быть не просто сложными, они еще должны подходить к музыке, совпадать с идеей танца. И в то же время на них надо набирать ход, потому что программа "умрет", если на связках не будет хода. В парном катании сейчас тоже много переходов, не приветствуется позиция рука в руке, то, что было распространено раньше. Но у спортивных пар связки все равно не ключевой момент в программе, как в танцах.

- Вы сейчас на постоянной основе с какими-нибудь парами работаете или это только консультации, как с Базаровой и Ларионовым?

- Нет, не работаю. Последней моей парой, с которой я работала полноценно, были американцы Брук Кастел и Бенджамин Околски, они чемпионы США 2007 года. Тренер у них был Джонни Джонс, а программы им ставила я.

- В начале 1990-х годов вы уехали работать в Канаду. С чем был связан ваш отъезд?

- Работы не было. Я ходила и всех спрашивала - вам не нужна помощь? Может быть, я вам помогу? Ну как так, я зарплату получаю, прихожу на работу, все-таки дисциплина, о чем я вам говорила. А на катке один Саша Фадеев, и тот профессионал. И так мне было в это время неловко, так я неуютно чувствовала себя... Думала, хоть обезьянку бы какую дали, я животных так люблю, я бы ее научила чему-нибудь. Вообще у всех был тогда такой стресс или, может быть, предстрессовое состояние. Все чувствовали, что ситуация в экономике тяжелая, и что-то такое предстоит… И когда пришло приглашение из Канады, я сразу же приняла решение уехать. И там очень быстро адаптировалась. У меня появилось очень много учеников. Приехала Карен Кадэви, очень сильная фигуристка, другие спортсмены. Так сразу интересно стало работать, новый взгляд на фигурное катание. На подготовку. Я очень многому научилась в то время. Канадская школа ведь сильно отличается от русской. Скольжением, раскованностью, естественностью исполнения.

- А ваш тренерский тандем с Игорем Шпильбандом в Детройте тоже сложился быстро?

- Нет, вот здесь потребовалось время. Мы долго притирались друг к другу. Нужно было достичь взаимного доверия. Чтобы я была уверена в том, что он делает - и наоборот, он доверял моей работе. И нам не нужно проверять и контролировать друг друга.

- Вы говорите о том, что на соревнования с учениками ездите часто по отдельности - то он, то вы?

- Нет, это как раз не проблема, это совсем просто. Мы не можем оставлять школу без тренера, поэтому так составляем расписание, чтобы один из нас проводил занятия, а другой ехал на турнир. Моменты доверия были связаны с другими вещами. Например, в выборе музыки. У Игоря были свои идеи для танцев, на которые я смотрела с опасением. Потому что у меня были другие, более широкие, так скажем, взгляды. Я все-таки была в большом танцевальном мире, была в сборной, выступала на чемпионатах Европы, мира, занимала неплохие места. Представление то есть о танцах было. С парами вообще работала на высшем уровне, и в одиночном катании работала, и в шоу делала постановки. Например, номер для квартета - пар Андерхилл/Мартини и Валова/Васильев… Но притерлись.

- Кстати, раньше совместные номера спортивных пар были популярны и в обычных показательных выступлениях, еще в советское время…

- Да-да-да! А сейчас вообще показательные стали грустными, соревнования смотреть намного интереснее. Но этому есть логическое объяснение: очень много времени занимает работа. Новые правила - они очень хорошие, нужные, заставляют нас думать, развиваться, учиться. Но времени на постановку интересных показательных номеров не оставляют. Ученики фактически сами берут, делают что-то для себя. Даже иногда и не знаем, что они там готовят.

- Правильно я понял, что вы положительно восприняли появление новых правил судейства?

- Да я от радости прыгала! Танцы наконец-то стали видом спорта, это же замечательно. Я раньше в танцах поэтому и не работала - в них не было объективности. Оценку ставили по критерию "нравится - не нравится". Очереди пресловутые, опять же. Хотя, возможно, наложила отпечаток на такое отношение и моя карьера. Нет, я не была сильно расстроена, что чего-то не добилась в спорте, но все-таки какой-то эффект был.

- То есть не согласны с мнением, что новые правила обезличили танцы, сделали их неинтересными?

- Ни в коем случае. Мне кажется, это говорят спортсмены, которые закончили кататься как раз в момент появления этих правил - и им хочется, чтобы после них вообще ничего не было. А на самом деле и в рамках новых правил можно делать оригинальные вещи. Работать просто надо.

И для игр в Сочи что-нибудь придумаем

- Тяжело получать творческую подпитку для работы? Например, раньше, вы говорите, ходили в театры, а сейчас?

- Сейчас нет. Но и жизнь сейчас другая. Есть интернет, и появились совсем иные способы добычи информации. Взял, посмотрел, что надо, в интернете. То есть, балеты всех известных постановщиков я, конечно, смотрю. Но уже на видео. В какой-то год вообще пересмотрела все лучшие балеты, какие только были. Мне это помогает придумывать, например, новые поддержки.

- А "Цирк дю Солей" смотрите?

- Не просто смотрю, четыре года назад я даже приглашала работать специалистов из этого цирка. Тогда Тесса и Скотт уже были готовы побеждать, у них уже было скольжение, взаимопонимание на льду. Слабым же местом у них оставались поддержки. В Канаде тогда первым номером была пара Мари-Франс Дюбрей/Патрис Лозон. В технике эти фигуристы Тессе и Скотту уступали, а вот поддержки у них были очень эффектными. Просто феноменальными. И я сказала Тессе и Скотту: люди, если вы не научитесь делать поддержки лучше них, то не стать вам чемпионами. Тогда мы и позвали из Монреаля пару из "Цирка дю Солей", они начали с ними работать. И появилась программа "Пинк Флойд", в которой поддержки были сделаны цирковыми специалистами.

- Это русские специалисты были, в "Цирке дю Солей" же наших соотечественников очень много?

- Нет, французы. Работали они, кстати, не только с Вирчу/Мойром, но и со всей группой. Но приглашали их мы, конечно, из-за канадцев. Тесса и Скотт одинакового роста, им изначально поддержки было делать трудно. Мэрил и Чарли - другое дело, там проблем не было никогда. А в случае Тессы и Скотта очень важно было научить их технике. Вот люди из цирка их технике и научили. Но я должна пояснить, что сами поддержки все-таки придумывала я. У нас все-таки слишком много правил, которые надо знать и учитывать. Циркачи пытались это делать, но когда я увидела, что получается, то… Но это ничего. Главной задачей приглашенных специалистов было научить фигуристов делать поддержки так, чтобы напряжение было незаметно.

- В нынешних учениках вы видите кого-нибудь, кто со временем мог бы, так сказать, продолжить ваше дело?

- Точно сказать трудно. Возможно, Тесса может стать хореографом… Но ей больше нравятся дизайн, декорации. То есть не вся хореография, а часть ее. Она очень художественная натура… Но, знаете, я сейчас расскажу вам, как Станислав Жук меня взял на работу в ЦСКА. У меня в институте был экзамен по искусству балетмейстера, и мне нужно было предоставить работу. А Лена Водорезова жила тогда со мной в одном доме. И мне мама говорит: так поставь для Лены номер. А мне что-то неудобно, все-таки с Леной работает знаменитый Жук, действительно великий тренер. Но все-таки решилась. Нарисовала эскиз, принесла музыку, объяснила тему программы, которую я поставлю. Ну вот, и в результате эту мою работу Жук взял для короткой программы Водорезовой. Это была "Жар-птица". Взял в точности, как я это придумала. Так вот, в своих нынешних учениках я, наверное, не вижу способности сделать что-то подобное прямо сейчас.

- Но, может быть, им, как вы говорите, действительно времени не хватает выдвигать идеи?

- Конечно, этот фактор тоже играет роль. Заняты они намного больше, чем мы в наше время, когда катались.

- Вы можете назвать свою самую любимую программу - или, может быть, три любимых программы?

- "Рэгтайм" для Кати и Сережи, это была короткая программа, с которой они выиграли свой первый чемпионат мира. Помните, в таких пиджачках они катались. "Лунная соната" для них же, но там был, знаете, ценен весь образ, по-английски package. Это и костюмы прекрасные, которые художник Владислав Костин, мой друг, придумал для них. И возраст спортсменов оказался очень подходящим для этой программы. Я вообще люблю, когда программа гармоничная по всем параметрам получается. Когда Катя с Сергеем стали зрелыми мастерами, им можно было ставить такую программу - они уже могли ее исполнить, донести идею до людей. Ну и "Малер", конечно, Тессы и Скотта…

- Я ждал, когда вы это скажете… Как пришла идея поставить программу под такую необычную для фигурного катания музыку?

- Наверное, не зря я действительно серьезно училась в ГИТИСе, не просто на занятия ходила, а самообразовывалась. Проводила часы в музыкальных фондах на радио, друзья меня водили туда. Слушала очень много музыки. И благодаря этому у меня появилась способность слышать музыку - и сразу видеть образ. Нет, я, конечно, не могу ручаться, что эта способность у меня на всю оставшуюся жизнь. Но пока она есть. Вот Малера я услышала - и тут же увидела. Точно так же, как "Летучую мышь" для Мэрил и Чарли. Хотя я когда-то делала эту программу для Кати с Сережей, в 1989 году они с ней выиграли в Париже чемпионат мира. Но это совершенно другое исполнение, другое направление. А чувства от музыки, пожалуй, те же.

- То есть Малер сразу предстал цельной картиной?

- Именно так, картиной. А как появился индийский танец для Мэрил и Чарли? Мне многие говорили: вот, Мэрил очень бледно одевается, ее надо преподнести ярко. И я когда увидела танец, сразу поняла - это для нее. Вот здесь она будет яркая.

- Когда в голове появляется такая картина, появляется желание тут же все бросить, бежать на лед и работать, работать…

- Конечно, охватывает. Очень приятное ощущение. Потому что все остальное время ходишь в неприятных сомнениях: что же делать, что же делать. А когда знаешь, что делать - очень приятно. Но когда начнешь делать программу, снова появляется неприятное чувство: так, а что же потом? В общем, вся жизнь хореографа - это перепады от неприятного к приятному.

- И нет уверенности, что, допустим, через месяц снова озарит вдохновение?

- Ну как… идеи-то, наверное, есть всегда. Но бывает, что нет исполнителя. Например, программа "Самсон и Далила" ждала Мэрил и Чарли семь лет. Именно в их исполнении. Не было у меня до них ни Далилы, ни Самсона. Я бы на ком-то другом просто загубила эту музыку. А тут - попадание на 100 процентов. Получилась очень интересная, красивая программа. Благодаря которой Мэрил у меня раскрылась как цветочек. Ее же до этого вообще не видели. А тут увидели все.

- Шпильбанд с идеями помогает?

- Игорь вообще у нас отвечает за техническую часть. Занимается обязательными танцами, очень много работает над связками. Короткие программы - это его специализация. Но он хорошо ставит танго, латину… Танго вообще лучше Игоря никто не ставит, я считаю. Я чувствую классическую музыку - а Игорь танго. И мне приятно смотреть на его работу. Он сделает - а я посмотрю, и все там исправлю (смеется). Нет, на самом деле это просто доводка. Игорь здорово чувствует эти темы.

- Последний вопрос, наверное, у меня такой. Конечно, не буду просить раскрывать секреты, но сколько у вас сейчас идей, которые ждут своего часа?

- Ох… да нисколько, если честно (улыбается). Правда.

- А Олимпиада в Сочи?

- Да сделаем что-нибудь. Ученики красивые, я их очень люблю. Я Игорю все время говорю: ты пиши, что приходит в голову. И сама это делаю, записываю. А потом перечитаем и придумаем что-нибудь из этого.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 08:55 

Завидуююю...

| +
Изображение

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 10:08 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/20120323/587414829.html

Марина Зуева начала работать с парой фигуристов Янковскас/Рейган

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Американская спортивная пара Кэйтлин Янковскас/Джошуа Рейган, образованная в марте нынешнего года, будет тренироваться в городе Кантон, штат Мичиган, под руководством известного тренера и хореографа Марины Зуевой, сообщается на сайте icenetwork.com.
| +
Двадцатиоднолетняя Янковскас в паре с Джоном Кафлином выиграла чемпионат США 2011 года. На чемпионате мира в Москве дуэт занял 6-е место. Однако в мае того же года пара распалась по инициативе партнера. 22-летний Рейган в паре с Эшли Кэйн в нынешнем сезоне участвовал в московском Кубке Ростелекома и в национальном чемпионате. В феврале пара прекратила существование, после чего Янковскас и Рейган попробовали кататься вместе.

"Обычно сразу видно, получилась пара или нет, - сказала Зуева. - Мы поняли очень быстро, что эти фигуристы нравятся друг другу, и что они смогут работать вместе. Я вижу "химию", особую энергию в их отношениях. Работать с ними легко. Можно проработать несколько часов, а кажется, что прошло 20 минут".

Зуева, которая стала знаменитой в конце 80-х годов прошлого века благодаря сотрудничеству с двукратными олимпийскими чемпионами в парном катании Екатериной Гордеевой и Сергеем Гриньковым, призналась, что счастлива вновь работать со спортивной парой.

"Для меня парное катание - это любимый вид фигурного катания. Здесь больше атлетизма, выше скорости. Это нечто особенное", - отметила специалист.

Главным тренером пары станет американский специалист Джонни Джонс. Помимо его и Зуевой, с дуэтом также будет работать бывший тренер пары Кэйн/Рейган Дэвид Кирби. Зуева в настоящее время, в основном, работает совместно с Игорем Шпильбандом с танцевальными дуэтами - олимпийскими чемпионами канадцами Тессой Вирчу/Скоттом Мойром, чемпионами мира из США Мэрил Дэвис/Чарли Уайтом и другими.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 12:51 

Марина Зуева: российским танцевальным дуэтам не хватает – любви
http://www.team-russia2014.ru/article/figur/3912.html
| +
Сегодня, 29 марта, на чемпионате мира по фигурному катанию в Ницце (Франция) будет разыгран первый комплект наград – в танцах на льду. После исполнения короткого танца первые две позиции занимают воспитанники российского тренера Марины Зуевой – олимпийские чемпионы-2010 канадцы Тесса Вирту / Скотт Мойр и американцы Мэрил Дэвис / Чарли Уайт, опережающие французский дуэт Натали Пешала / Фабьен Бурза. Своим прогнозом на сегодняшний финал и мыслями о российских дуэтах Марина Зуева поделилась со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014.

- Еще до начала турнира танцоров никто не сомневался, что золото и серебро чемпионата мира разыграют между собой ваши ученики…
- Думаю, так оно и будет. А что касается третьего места… Конечно, французы надеются, что их дуэт не останется без медали. Хотя Натали и Фабьену будет сложно кататься – ответственность большая. Думаю, что и травма носа, которую получила Натали – во многом результат большого напряжения, которые они испытывали, готовясь к этому чемпионату.

- Давление родных стен – это не преувеличение?
- Для кого как. Многое зависит от тренеров, как они сумеют подвести спортсменов к этому психологически.

- За этот год в танцах что-то изменилось кардинально?
- Тесса и Скотт вернулись в спорт. Это кардинально всё поменяло. Они тренировались в полную силу целый год, и это был первый год, когда им ничего не мешало. До этого ребят всё время мучили травмы, и мы всё время боролись хотя бы за сохранение какой-то определенной формы. Это была очень тонкая, трудная работа – и со стороны ребят, и с моей стороны, как тренера. А сейчас они тренируются с огромным удовольствием, с радостью. Впервые, может быть, за последние четыре года.

- На недавнем чемпионате Четырех континентов Вирту / Мойр выиграли у прошлогодних чемпионов мира Дэвис / Уайта.
- Да, они выиграли и произвольную программу, и соревнования. А Дэвис / Уайт были лучшими в коротком танце – то есть, Вирту / Мойр не прям вот так, в одни ворота выиграли. Две пары очень сильные, каждая хороша по-своему, и здесь уже судьям решать. Думаю, большую роль будет играть качество исполнения элементов.

- Ваша третья пара – Майя и Алекс Шибутани – год назад на чемпионате мира в Москве завоевала бронзу только-только выйдя из юниорского возраста. В Ницце они пока на седьмой позиции. Всегда такое ранее восхождение идет спортсменам на пользу?
- Алекс и Майя – люди спокойные, уверенные в себе. Они работают. Растут. Самосовершенствуются. От прошлогоднего успеха голову не потеряли. И знаете, для меня такое вот раннее восхождение на пьедестал – не новость. Гордеева с Гриньковым выиграли свои первые Олимпийские игры, когда им было 16 и 20 лет. Так что, все эти «опасные» моменты в становлении спортсменов мы уже проходили. Научились.

- Насколько вам, как матери, и как тренеру, тяжело смирится с тем, что пара Яна Хохлова / Федор Андреев, на которую возлагали большие надежды, распалась из-за травмы партнера.
- Было трудно. Потому что мы очень надеялись, видели в них перспективу. Вот вы видели, наверное, как Яна сейчас выступает в шоу на «Первом канале» – прекрасно! И программу мы им с Федором сделали интересную… Но, как говорят: не можешь что-то изменить, измени свое отношение к ситуации. Вот я и изменила. Но могу сказать, что уровень подготовки Яны настолько высок, что при желании без проблем позволит ей вернуться в танцы.

- И даже к Олимпийским играм-2014 в Сочи она успеет подготовится, если будет такая возможность?
- Я считаю – да. Для меня Яна – безупречная партнерша. Я была поражена ее желанием работать, готовностью помочь партнеру. Но, что поделаешь, колени в танцах на льду – это самое больное место. Вспомните, сколько мучился из-за этой травмы Максим Шабалин, фигурист уже с именем, а здесь Федору, который никогда не занимался танцами, нужно было столько работать…

- Чего на ваш взгляд не хватает сегодня российским парам?
- Хотите – верьте, хотите – нет: любви. Любви к фигурному катанию. Любви, преданности. Такого вот искреннего желания улучшить своё мастерство, порадовать публику – чему я учу своих учеников. Я каждый день учу их самосовершенствоваться и просто радовать своим умением всех окружающих, включая меня. Я думаю, российским танцевальным дуэтам не хватает этого. А все остальное у них есть. Они все красивые, интересные, талантливые.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 19:16 

Марина Зуева: сейчас Тесса полна женских чувств, и может выразить драматизм любови и восторг любви

http://www.team-russia2014.ru/article/6009.html

| +
Завтра, 9 ноября, в московском Ледовом дворце «Мегаспорт» на Ходынке стартует четвертый этап Гран-при по фигурному катанию. В турнире выступят два танцевальных дуэта, которые тренирует Марина Зуева – олимпийские чемпионы Тесса Вирчу / Скотт Мойр (Канада) и Майя Шибутани / Алекс Шибутани (США). О готовности своих учеников к старту Марина Зуева рассказала специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Ольге Ермолиной.

- Ваш канадский дуэт уже выступал на этапе Гран-при нынешнего сезона, а американский дебютирует в Москве. Что можете сказать об их форме?
- Обе пары на данный момент готовы, как должны быть готовы к этому периоду времени.

- Очень много разговоров о новой произвольной программе Вирчу и Мойра. С одной стороны, эта тема и эта музыка часто используются в фигурном катании, с другой стороны, танец получится модерновый.
- Безусловно, это новая программа в самом прямом смысле. В этом сезоне у Тессы со Скоттом не повторяется ни один элемент из прошлого репертуара. Все поддержки новые, вращения новые, твиззлы другие, дорожки новые с интерпретацией, сделанной в характере танца. Абсолютно все – новое! Сложные связки между сложными позициями в поддержках – это тоже новое именно в самих поддержках. И каждая поддержка продумана исключительно в тему музыки, в характер, который мы хотели передать. Поддержки – это не просто поддержки, они соответствуют характеру музыкального момента и куска.

- Вы были инициатором привнесения в программу особой чувственности?
- Это талант спортсменов. Я просто хотела показать другую сторону дарования Тессы со Скоттом. Обычно они катаются в лирико-драматическом ключе. Это лучшее у них. Их имидж, их стиль. Но эта программа новая, потому что мне захотелось показать драматизм в их исполнении. И, конечно, тема «Кармен» – что наиболее ярко может представить женскую стихию? Эта программа полна конфликта и драматизма. Обычно ребята работают в манере единства, любви, настроения, словом – совпадения. А в этой произвольной программе всё – на контрасте. И любовь, и драма.

- Вас не смущает, что итальнская пара Анна Каппеллини / Лука Ланотте тоже поставили «Кармен»? Волей-неволей будут напрашиваться прямые сравнения?
- Это хорошо. Порой несколько пар или спортсменов выбирают в сезоне для своих программ «Кармен». Были две «Кармен» и на Олимпийских играх – у Катарины Витт и Деби Томас, и победила лучшая «Кармен». Были четыре программы на музыку к фильму «Человек в железной маске», и победила лучшая «Маска».

- Когда мы задумывали эту программу, не знали, кто еще выберет эту тему?
- Конечно, нет. Эта программа у меня была задумана для Тессы еще несколько лет назад. Просто спортсменка на тот момент была не готова для нее. А сейчас Тесса полна женских чувств, и может выразить драматизм любови и восторг любви.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 09:44 
Министр-Администратор

http://winter.sport-express.ru/figuresk ... ews/26123/

Марина Зуева: "Чемпионы обязаны двигать свой вид спорта вперед"

В ходе проходившего в московском дворце спорта "Мегаспорт" четвертого этапа серии "Гран-при" Марина Зуева всем своим видом воплощала знаменитый постулат, высказанный в свое время легендарной Тамарой Москвиной: "На соревнованиях место тренера в буфете!". Зуева давала интервью, общалась со знакомыми, всем своим видом показывая, что ее спортсмены совершенно не нуждаются в ежеминутной опеке. Собственно, и без этого было понятно, что зуевские Тесса Вирту и Скотт Моир, приехавшие в Москву в ранге олимпийских чемпионов и двукратных чемпионов мира, недосягаемы.
| +
- Абсолютно все поддержки у Тессы со Скоттом в этом году новые, - сказала Марина, комментируя программы своих главных подопечных. – Они уникальны и тем, что в них трудные перестроения соединены с трудными позициями. Поэтому поддержки интересно смотрятся. Я бы даже хотела, чтобы в следующем году сложность таких поддержек была каким-то образом отражена в правилах ISU – дополнительными баллами или какими-то бонусами. Когда оставляешь в программе старые элементы, их можно практически не тренировать. В нашем случае работа заняла прорву времени. Это, кстати, была одна из причин того, что выступление на турнире категории "Б" до начала "Гран-при" для нас было особенно принципиальным. Мы выбрали Оберстдорф.

- А почему не приехали?

- Получилось так, что накануне вылета в Германию Скотт слегка потянул шею при исполнении заключительной поддержки короткого танца. Наш физиотерапевт тогда сказал: в том, чтобы продолжать тренировки и выступления он не видит никаких проблем. Гораздо хуже то, что ребятам предстоит провести восемь часов в самолете фактически в неподвижном положении. То есть был реальный шанс эту травму усугубить и получить на ровном месте множество проблем. Поэтому от Оберстдорфа мы были вынуждены отказаться, хотя я сама успела даже зарегистрироваться на рейс и получить посадочный талон.

Я предложила Тессе и Скотту поменять ту злосчастную поддержку – не делать ее хотя бы на первых соревнованиях - Skate Canada. Но тут уж уперлись сами фигуристы: чемпионы – они и есть чемпионы.

- Что, кстати, случилось в процессе выполнения этой поддержки в Канаде, когда судьи ее не засчитали?
- Платье Тессы намоталось на голову Скотту и они "застряли". Если бы все это произошло в конце сезона, я более чем уверена, что ребята справились бы с ситуацией. А тут Скотт, вместо того, чтобы сменить позицию, как это предполагалось по замыслу, от неожиданности просто остановился между вращениями.

- Даже если не брать в расчет сорванную поддержку, должна признаться, что никогда еще не видела у ваших спортсменов такое количество мелких недоработок.

- Согласна, это действительно так. Издержки того, как сложился заключительный этап подготовки. После травмы Скотт заболел – сильно простудился, поэтому мы просто не успели сделать тот объем работы, который должен был быть выполнен по плану. Вот и пришлось выходить на старт не в самых лучших кондициях. Поэтому я особенно довольна тем, как Вирту/Моир выступили в Канаде: для своего тогдашнего состояния они сделали даже больше, чем могли.

Опять же, повторю: легко быть в форме в начале сезона, катая все старое: связки, переходы, новые позиции, вращения. Все, что делают Тесса и Скотт, нужно было для начала выучить. Я не жалуюсь, поймите правильно. Просто объясняю, почему начало сезона сложилось именно таким образом. Но я всегда держалась именно той позиции, что чемпионы обязаны двигать свой вид спорта вперед. Обязаны быть новаторами.

- А что скажете о своей американской паре Мэрил Дэвис/Чарли Уайт?

- То же самое, что о Тессе со Скоттом: все программы у ребят новые, с новыми элементами. Единственное, что Мэрил и Чарли оставили с прошлого сезона – это начальную поддержку в произвольном танце: об этом меня попросили судьи. Мол, такая красивая и необычная поддержка не должна исчезать по прошествии единственного сезона. В остальном я стремилась к тому же, что и с канадской парой: к максимальной сложности и максимальной оригинальности. Все же смотрят на чемпионов? И коррективы в правила вносят прежде всего на основании чемпионских программ.

- Как и когда у вас родилась идея поставить для Вирту и Моира "Кармен"?

- Об этом я думала еще лет пять назад, когда Тесса и Скотт только вышли на взрослый уровень. Все тогда говорили, что в паре видно только Скотта. Что он – настоящий танцор, очень яркий, к тому же. А Тесса – прекрасная, но тень. К тому же тогда она не была брюнеткой. Вот я и стала думать: в чем дело? Тесса прекрасно сложена, у нее прекрасная техника. Значит, нужно просто найти "ее" тему, которая могла бы проявить весь потенциал партнерши.

Раньше все "любовные" темы в исполнении Вирту/Моира получались у нас иллюстрацией "как Скотт любит Тессу". Наверное, она была способна станцевать Кармен и в 17 лет. Но вряд ли смогла сделать это так, как получилось в этом сезоне.

- Какими идеями вы руководствовались, начиная работать над постановкой?

- Придумать что-то такое, чего в фигурном катании еще не было.

- И вы решили "дать секс"?

- Я бы сказала, драматический секс. Естественно, прежде чем начинать работу, я пересмотрела все постановки "Кармен", которые когда-либо существовали в фигурном катании. Могу сказать честно: лично мне до сих пор наиболее близкой к идеалу по музыкальности и исполнению кажется "Кармен" Наташи Бестемьяновой и Андрея Букина. Задачу облегчало то, что Тесса с детства работала с балериной, которая преподавала и классический балет, и модерн. Я даже пригласила себе в помощь балетного постановщика: все-таки какие-то вещи в балете и модерне отличаются от того, что принято в фигурном катании.

- Когда летом вы расстались со своим партнером по тренерской работе Игорем Шпильбандом, было много прогнозов, что этот разрыв спровоцирует понижение качества выступлений ваших пар. С какими-либо негативными последствиями вам пришлось столкнуться в связи со всей этой историей?

- Конечно. Для меня трагедией было уже то, что мы расстались. Однако и прродолжать работать на таких условиях, которые предложил Игорь, я не считала возможным.

- Имеете в виду желание Игоря работать с новыми парами отдельно от вас?

- Да. Он написал мне об этом в письме. Что хочет иметь отдельную группу, с которой планирует работать на катке в лучшее время - и так далее. Я пыталась договориться, объяснить, что в моем понимании не бывает так в совместной работе, что одни ученики – чьи-то лично, а другие общие, но Игорь сказал, что уже принял решение и не собирается его менять. Так что изначально это – его решение, а не мое.

- Замену Игорю вы нашли быстро?

- Это был непростой процесс. С одной стороны я знала, что найду тренера. В Америке много прекрасных специалистов, которые работают очень хорошо, пусть даже не так, как привыкла я. С другой стороны тот же Олег Эпштейн, с которым мы работаем сейчас и который в свое время много помогал и Максиму Ставискому, и Роману Костомарову, и Илье Авербуху, согласился не сразу. Помимо Олега я постоянно привлекаю к работе всевозможных консультантов по танцевальной технике. Сейчас это Маурицио Маргальо.

- Когда в марте Вирту и Моир стали чемпионами мира, а Дэвис/Уайт стали вторыми, меня долго не покидало ощущение, что такое распределение мест было не очень справедливым: второй ваш дуэт понравился мне в Ницце даже больше первого. А внутри группы не было по этому поводу разногласий?
- У нас уже давно сложилось, что вопросы справедливости того или иного результата не обсуждаются в группе вообще. Соревнования прошли, медали вручены – все! Никаких обсуждений и никаких обид. Я и сама постоянно учу всех спортсменов тому, что каким бы ни был результат, нужно уметь его принимать. Уметь как выигрывать, так и проигрывать.

- Но, согласитесь, может случиться и так, что фигуристы терпят, терпят, терпят то, что кажется им несправедливым, а потом просто уходят от тренера.

- Если "терпеть", то да, можно взорваться в самый неподходящий момент. А если правильно ко всему относиться, то быстро понимаешь, что поражения вовсе не являются трагедией. Не получилось один раз – получится в другой. Те же Мэрил и Чарли приехали спустя две недели после чемпионата мира на Team Trophy и выиграли у Тессы со Скоттом.

- Вы сказали перед началом турнира, что ваша вторая американская пара брат и сестра Шибутани способны занять в Москве второе место.

- Да, я считаю, что у Майи и Алекса есть все, чтобы за это бороться. Какие-то вещи они исполняют так, как не может никто другой. Не катаются, а словно вьют узор, связывая элементы между собой. Я бы сказала, что у них самый "ласковый" конек, очень тонкое, реберное скольжение. Когда они хорошо катаются, даже самые сложные элементы выглядят очень легко. Естественно, в Москве им пришлось особенно трудно – все-таки это первый старт с новыми программами. Но я уже сейчас вижу, что к концу сезона это будет очень здорово. А сам сезон будет трудным, поскольку он предолимпийский.

- Олимпийские программы для учеников в вашем мозгу уже сложились?

- Да. Причем достаточно давно.

- Существует расхожая фраза о том, что олимпийские программы должны быть особенными.

- Так ведь они особенные по определению: какую программу ни сделай, она - олимпийская. Я бы вообще сказала, что вопрос не в особенности программ. А прежде всего в том, что каждый чемпион должен приносить в спорт что-то новое. От этого я и отталкиваюсь, когда начинаю работать над программами. По-моему, у нас получается.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 23:14 
Министр-Администратор

http://www.championat.com/other/article ... -moir.html

Зуева: моя "Кармен" остаётся непобеждённой
Марина Зуева - о паре Тесса Вертью и Скотт Мойр

О появлении "Кармен", новых образах и разрыве с Игорем Шпильбандом — в интервью тренера пары Тесса Вертью — Скотт Мойр Марины Зуевой

Ещё до начала Кубка "Ростелекома" можно было с уверенностью сказать, что лидерами в танцах на льду станут канадцы Тесса Вертью – Скотт Мойр. Олимпийские чемпионы не просто приехали в ранге признанных фаворитов турнира. Их произвольный танец, "Кармен", уже стал одним из самых громких событий этого сезона. Бессменный тренер и хореограф танцоров Марина Зуева с видимым удовольствием согласилась поговорить о своей новой постановке.
| +
— Марина, в одном из недавних интервью вы упомянули, что сама идея постановки "Кармен" была у вас еще несколько лет назад.
— "Кармен" создавалась для того, чтобы "высветить" Тессу. В начале карьеры этого дуэта все говорили про Скотта. Он и брюнет, он и темпераментный, и танцор, как говорится, милостью Божьей. Тесса оставалась немного в тени такой яркой энергетики. Даже официальные лица канадской федерации указывали мне на это. Конечно, нужна была идея, которая позволила бы вывести на первый план партнершу — а значит, нужна была женская тема. И почему-то сразу я подумала о Кармен. Помните их оригинальный танец олимпийского сезона, фламенко? Уже это было подготовкой к Кармен, примеркой – в каком ключе вести работу. Но в то время Тесса не была готова к такой постановке. Ведь Кармен – это Женщина. Истинная Женщина. Чтобы раскрыть такой образ, Тессе нужно было вырасти как исполнителю, причем не только в актерском мастерстве, но и в плане техники. И не только ей.

Согласитесь: то, что ребята делают сейчас, — два года назад, наверное, вряд ли смогли бы показать. Все поддержки созданы специально для этой программы, поставлены под эту музыку, оформлены, чтобы показать характер каждой из частей танца. Попробуйте перенести любую поддержку в другую постановку – и она потеряет смысл, превратится в простое стояние на голове. Кроме того, обратите внимание: в каждой поддержке сложные позиции соединены сложными переходами. Это новое. Это даже еще не измеряется правилами. И другие элементы – вращения, заходы на твиззлы, дорожки – все новое, они никогда раньше это не исполняли. Программа очень сложная. И, чтобы создать ее, нужны были подготовленные исполнители, не только созревшие внутренне, но и готовые технически.

— Ваша позиция: спортсмены такого высокого уровня должны всегда быть новаторами?
— Без сомнения. Олимпийские чемпионы, чемпионы мира должны внести что-то новое в танцы. И даже если ты еще только хочешь стать чемпионом — ты не должен исполнять прошлогодние поддержки. Те же Тесса и Скотт – вспомните их произвольный танец под "Пинк Флойд". Сколько лет назад это было? А ведь там в каждом элементе была инновация.

— И "Кармен" у вас не традиционная, а инновационная.
— В прошлом году очень многие судьи подходили и говорили: "Нам бы хотелось увидеть от Тессы со Скоттом что-то необыкновенное, что-то необычное… но чтобы мы узнали, что это". И вот тогда я точно решила, что это должна быть Кармен. Кто же ее не узнает? А вот как подать эту тему необычно – здесь пришлось подумать. Я приглашала педагога Тессы по балету, которая работала с ней еще в детстве, Дженнифер Свон, помогать в постановке этой программы. Мы изучили огромное количество материала. Кстати, при желании вы тоже можете заглянуть в интернет и убедиться: такую Кармен, как наша, не найти нигде. Это я вам гарантирую. Безусловно, какие-то вещи, движения перекликаются. Но сама трактовка, композиция программы, поддержки – это не повторяется.
— Идея "непобеждённой Кармен" возникла у вас сразу?
— А как вообще возможно победить Кармен? Можно убить ее тело. Но сама любовь, душа – остается. На мой взгляд, эта героиня – символ женской страсти, женской любви. Вы можете заметить, что в середине программы в музыке идет некое предвестие смерти Кармен. Но, несмотря ни на что, моя Кармен остается непобеждённой. Впрочем, если говорить о концовке, был еще один момент. Меня смущало, что, по правилам ИСУ, в танцевальной программе должен быть uplifting, подъем. Но какой же uplifting в сцене гибели главной героини? И после долгих раздумий – мне нужно было самой вжиться в образ Кармен, чтобы прочувствовать будущую программу – появился такой финал.

— Насколько сложно было вжиться в новые образы Тессе и Скотту? Потребовалась долгая работа?
— Вовсе нет. Талант есть талант. Ему надо просто дать раскрыться, дать идею для развития. Мы, тренеры этого дуэта, счастливые люди, что можем помочь такому большому таланту раскрыться и держаться на высоком уровне. Ведь очень трудно столько лет оставаться на первых позициях и не надоесть. Но еще ни разу на соревнованиях я не услышала о программах моих ребят: "Скучно, опять то же самое"… Да, мы никогда не работали с ними в этом ключе, они никогда не исполняли драму, это их первая программа, в которой у них не контакт, а противостояние на льду. Но именно поэтому им очень интересно катать такое.

— Этим летом в вашей команде произошла совершенно неожиданная рокировка – разрыв с Игорем Шпильбандом. Сколько времени ушло на то, чтобы заработал обновленный механизм?
— Ситуация была, действительно, трудной. И драматичной, и даже трагичной для меня. Но когда на руках остаются "дети", ученики – материнский инстинкт срабатывает, наверное. У меня на удивление быстро сформировался коллектив. Я даже не раздумывала над кандидатурами — все происходило очень быстро. К примеру, звонила Маурицио Маргальо, зная, что у него уже есть контракты, — и он приехал через неделю. Видимо, был какой-то правильный момент.

— Но когда на домашнем этапе Гран-При в Канаде Тесса и Скотт получили весьма низкие оценки за технику, мне подумалось: да, теперь их ошибки будут особенно тщательно изучать.
— Это естественно, что на них смотрят под микроскопом и судят по-другому. Они — олимпийские чемпионы, они – чемпионы мира. Это обязывает. Но если к моей паре есть претензии – мы делаем все, чтобы этих претензий больше не было. Это только подстегивает, и их, и меня. После Skate Canada мы учли все замечания. Скажем, поправили дорожку – нам сказали, что партнеры не должны разъезжаться на расстояние большее, чем "рука в руке".

— То есть просто не хватило ранних стартов? Ребята снялись с Finlandia Trophy из-за травмы Скотта буквально в последний момент, насколько я знаю.
– Да у меня даже билет уже был на руках! Но физиотерапевт посоветовал не ехать на это соревнование. Не потому, что травма шеи была серьёзной, просто долгий перелёт — 8 часов в самолете – мог помешать восстановлению. А нам было важно успеть к их первому этапу Гран-при. Да, в Канаде ребята, безусловно, продемонстрировали еще не безупречное катание. Дали повод. Но я считаю, что при всем при этом высокий уровень пары был очевиден всем. К тому же ведь они разучивали сложнейшие поддержки. На это требуется больше времени, чем на повторение прошлогодних элементов. А Тесса и Скотт – не машины.

— Кстати, как долго создавалась "Кармен"?
— Долго.
— Непривычно долго?
— Да. Очень много времени ушло на то, чтобы скомпоновать музыку. Судьи на тренировках не могут сразу посмотреть всю программу — спортсмены чаще всего катают ее кусками, — но уже слышат музыкальное сопровождение. Поэтому важно, чтобы уже по нему можно было проследить развитие сюжета. Когда единая композиция сложилась – все пошло быстрее, но надо было отрабатывать, пробовать каждый элемент. Начали мы тренироваться пятого июня, и фактически только к концу лета программа была готова.

— А обычно на постановку у вас уходит около месяца?
— Что вы! Ещё меньше.

— Знаете, читая отзывы о вашей "Кармен", я встречала сожаления: почему такой великолепный танец не оставлен на следующий сезон, ведь он достоин того, чтобы быть представленным на Олимпийских играх.
— Достоин – так хорошо! В прошлую Олимпиаду, в Ванкувере, нам говорили: ах, какая прекрасная программа под музыку Малера, лучше и сделать нельзя. Так вот же – делаем. Значит, и дальше будем работать.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 14:42 

Марина Зуева: Третий – запасной…

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/567840
| +
Марина Зуева, летом расставшаяся с Игорем Шпильбандом, теперь стоит у бортика с Олегом Эпштейном.

…Распад лучшего тренерского дуэта в мировых танцах продолжает обсуждаться.

Я спросила у Тессы Вирчу и Скотта Мойра, как они восприняли уход Шпильбанда и связанные с ним перемены. Ответила Тесса:

«Поначалу, когда мы только узнали об этом, было очень грустно. Всегда тяжело расставаться со ставшим уже привычным ходом вещей. Но появление новых людей, с их новыми методами и идеями – а с нами теперь работают, помимо Марины, Олег Эпштейн и Маурицио Маргальо (бронзовый призер Олимпиады-2002. – Прим. авт.). Это свежий ветер. И это неплохо…»

Шпильбанд о разрыве с Мариной высказывался дипломатично. Марина Зуева в разговоре со мной тоже предпочла избегать резких нот:

– Я бы с большим удовольствием поговорила о фигурном катании. Я прежде всего тренер. А то, о чем вы спрашиваете, – психология человеческих отношений, и это не совсем моя область. Точнее – совсем не моя. Не хотелось бы давать всему этому какую-то оценку…
Я, может быть, никакой оценки у нее и не просила. Но Татьяна Тарасова некоторое время назад вскользь обронила: «Я не исключаю, что в распаде дуэта Зуева – Шпильбанд был заинтересован кто-то третий…»

– Марина, что это за третий? На заявление Тарасовой реакция была бурной…

– Пусть погадают, – многозначительно улыбнулась Зуева. – Интрига – это не так уж и плохо.

– Но это имеет под собой какую-то почву?

– Обязательно спрошу у Татьяны Анатольевны при встрече. А пока… Пока на ум приходит только: «Третий не лишний, третий запасной».

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 10:39 

Марина Зуева: "Не соглашусь, что олимпийская интрига в танцах умерла"

http://news.sport-express.ru/2012-12-07/553706/

| +
Известный тренер Марина Зуева, работающая с американским и канадским дуэтами Мерил Дэвис - Чарли Уайт и Тесса Вирту - Скотт Моир, которые с большим отрывом выиграли короткий танец финала "Гран-при", не согласилась с мнением, что североамериканские спортсмены добились громадного преимущества над остальными, передает из Сочи корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

- Я не согласна, что в танцах нет интриги, - сказала Зуева. - Надо чисто кататься. Если вы заметили, Тесса и Скотт включили много новых элементов, новых поддержек для танца "Кармен". Им пришлось учить гораздо больше, чем другим парам, которые использовали старый багаж. Они, понятно, к сезону готовы раньше, а мои пары с опозданием.

- Вам не кажется, что олимпийская интрига в танцах умерла, ведь победит кто-то из ваших учеников?

- Это не так. Они будут соревноваться между собой, плюс русские и другие пары, которые прогрессируют.

- Игорь Шпильбанд, с которым вы еще недавно работали вместе, сказал, что у этих двух пар запаса хватит еще на этот сезон.

- Это не так. Позвольте мне это опровергнуть. Он, наверное, забыл, что на последнем чемпионате мира в Ницце, американцы Дэвис - Уайт приехавшие на него в ранге победителей, заняли второе место и всего балл выиграли у ставшей третьей французской пары Натали Пешала - Фабьян Бурза. Мастерство всегда надо поддерживать и улучшать. Я буду что-то придумывать, чтобы мои ученики сохранили свои позиции.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 13:09 

Марина Зуева: "Никак не могу посмотреть, как катаются лидеры"

После финала в танцах, где первые позиции по обыкновению заняли подопечные Марины Зуевой, а победили с довольно большим отрывом чемпионы мира-2011 Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, тренер выглядела озадаченной.

http://winter.sport-express.ru/figuresk ... ews/26913/

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Сочи
| +
- Мне показалось, что произвольную программу лучше прокатали Тесса со Скоттом (Вирту/Моир. - Прим. Е.В.). Мощно, вдохновенно. Не понимаю этой разницы в оценках.

- То есть на тренировках у вас не было ощущения, что Мэрил и Чарли прогрессируют быстрее товарищей по группе?

- Я бы не сказала, что Тесса со Скоттом прогрессируют медленнее. Они прогрессируют достаточно хорошо. Если посмотреть по результатам выступлений в этом сезоне, это становится очевидным. Просто канадцы позже начали сезон, и у них более сложные программы. В то же самое время на всех тренировках в Сочи Тесса каталась прекрасно, на разминке тоже. А в соревнованиях что-то не пошло. Все получилось немного тяжеловато.

- В поддержке "свечка" мне показалось, что Тесса не совсем удачно вошла в поддержку, из-за чего партнеру пришлось дольше положенного ее придерживать - чтобы она не потеряла равновесия.

- Возможно, что как раз за это Тессе и Скотту и снизили оценки.

- В целом вы довольны выступлениями учеников?

- Да. Мы заметно подтянули обязательные танцы. Но есть еще и технические недочеты, и скорости недостает, и выразительности. Я как тренер пока еще вижу, что все четверо не живут своими ролями, а играют их. Но это уже следующий этап подготовки.

- В свое время вы со своими дуэтами как бы вернули танцы на льду в чистый танец. Сейчас снова вернулись к драматическим программам. Какое из направлений считаете более прогрессивным?

- Танцевальную программу поставить сложнее. Все-таки в драматической музыке сюжет заложен изначально. Соответственно к исполнению танцевальной программы всегда предъявляются особенно высокие требования. Только с идеальной программой можно всерьез за что-то бороться.

- А как бы вы оценили танцевальную программу французского дуэта Натали Пешала/Фабьен Бурза?

- К сожалению, я никак не могу посмотреть, как катаются лидеры. Получается, что мои пары всегда выступают последними, и я занята ими. Если что и вижу, то лишь небольшими кусочками. А в видеоповторах все выглядит по-другому. Поэтому мне трудно быть объективной.

- Какие у вас теперь планы?

- Возвращаемся домой и начинаем готовиться к национальным чемпионатам. Канадский пройдет в Миссисоге, американский – в Омахе. Потом "Турнир четырех континентов" и чемпионат мира. И начнем подготовку пораньше, наверное. Не как в этом году.

- Вы имеете в виду подготовку к Играм?

- Да, конечно. Работать на сыром материале слишком тяжело: в этом случае спорстменам приходится экстремально собираться на каждый старт, и это отнимает много сил. Мне же нравится, когда мои ученики выступают с радостью, с уверенностью, когда получают удовольствие от исполнения своих программ.

- Вы представляете себе ситуацию, в которой могли бы выпустить подопечных на лед с программами прошлого сезона?

- Я обдумываю периодически другую идею.

- Сделать две программы на сезон?

- Это уже было. Те же Мэрил с Чарли в прошлом году одинаково серьезно готовили две программы: La Strada и "Летучая мышь". В итоге после прокатов на внутреннем американском просмотре мы остановились на второй, потому что она получилась более удачной. Так что две программы для нас – пройденный этап. Идея же заключается в том, чтобы откатать программы один сезон, а на следующий – просто обменяться ими. Чтобы посмотреть, как с той же самой постановкой справится другая пара. Хотя идея, конечно же, неправильная в самой своей сути.

- Почему?

- Потому что когда я ставлю программу, я всегда ставлю ее на конкретных спортсменов. Поэтому на других людях она будет смотреться, как одежда с чужого плеча.

- Какими именно будут их олимпийские программы, ваши спортсмены знают?

- Скажем так, это витает в воздухе, но конкретных разговоров на олимпийскую тему у меня со спортсменами еще не было.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 22:39 

http://www.sports.ru/others/figure-skating/145997460.html
Марина Зуева: «Сделали поправки в короткой программе Виртью и Моира»
| +
Тренер Марина Зуева сообщила, что канадская танцевальная пара Тесса Виртью – Скотт Моир внесла изменения в короткую программу.
«Мы сделали поправки в начале программы, в середине и немножко в конце. Сейчас она более игривая. В ней они больше показывают свой характер вне льда. Конечно, также внесли изменения в работу ног, добавили скорости, чтобы увеличить уровни сложности», – приводит слова Зуевой Icenetwork.
«Почувствовали, что в одном месте программа обрывается. Поэтому мы работали с танцевальным инструктором, чтобы привнести в программу некоторые элементы», – сказал Моир.
Также Зуева отметила, что пара доработала произвольную программу «Кармен».

| +

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 15:24 
Министр-Администратор

У нас вроде этой сцылы не было?

DIVIDE ET IMPERA?

Что же вас гонит: судьбы ли решение? Зависть ли тайная? Злоба ль открытая? Или на вас тяготит преступление? Или друзей клевета ядовитая? М.Ю. Лермонтов „Тучи“

Главной сенсацией минувшего межсезонья в мире танца на льду был, несомненно, раскол группы Игоря Шпильбанда, в результате которого тренеру пришлось уйти на другой каток с оставшимися верными ему парами. Но его самые успешные дуэты – канадцы Вирчу/Мойр и американцы Дэвис/Уайт – плюс примкнувшие к ним брат с сестрой Шибутани остались с хореографом группы, Мариной Зуевой.
По версии, слитой Зуевой американской газете Detroit Free Press, на „выкидыш“ Шпильбанда она пошла только по просьбе Тессы со Скоттом и Мэрил с Чарли и исключительно ради пользы дела. Вернувшись из отпусков, спортсмены её слова опровергли, но за Шпильбандом, как ни странно, не покатились – хотя именно с ним как с тренером стали чемпионами мира и Олимпийских игр. Наверное, хотя бы поэтому стоит докопаться до корней конфликта и выяснить степень вины каждого из бывших партнёров. Начнём с того,

*link* http://www.wer-art.com/news/253.html

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа