Текущее время: 13 ноя 2019, 11:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 365 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Илья Авербух
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 19:44 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017051 ... 50588.html

Авербух ставит фигуристу Ковтуну короткую и произвольную программы на сезон-2017/18

МОСКВА, 14 мая - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Хореограф Илья Авербух заявил агентству "Р-Спорт", что продолжает сотрудничество с российским фигуристом Максимом Ковтуном и будет постановщиком его короткой и произвольной программ на сезон-2017/18.
В прошлом сезоне Авербух, серебряный призер Олимпийских игр 2002 года, стал постановщиком короткой программы Ковтуна.
"С Максимом Ковтуном мы начали сотрудничество по короткой программе, планируем ставить и произвольную программу. В прошлом сезоне я ставил ему короткую программу, а в этом мы продолжили сотрудничество", - сказал Авербух по телефону.
Собеседник агентства также уточнил, что заявляя ранее СМИ, что в олимпийском сезоне будет ставить программы только двукратной чемпионке мира Евгении Медведевой, имел в виду, что не будет сотрудничать с другими одиночницами.
"Могу вам сказать, что на данный момент у нас поставлено больше половины произвольной программы для Жени. После ее возвращения из отпуска мы доделаем произвольную и возьмемся за короткую. В приоритете у меня, конечно, Евгения Медведева. Мне поступали предложения от различных фигуристок, в том числе и от Лены Радионовой. Но при всем ее большом таланте в женском одиночном катании я сотрудничаю только с Женей Медведевой, несмотря ни на что", - подчеркнул Авербух.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 17:13 
Министр-Администратор

https://peopletalk.ru/article/pobezhday ... -averbukha

Побеждая лед: откровенная история фигуриста Ильи Авербуха

ДАРЬЯ МИХАЙЛОВА

Первого июля в олимпийской столице России — Сочи, в ледовом дворце «Айсберг», состоялась премьера шоу-спектакля «Ромео и Джульетта». В новой постановке принимают участие более 100 человек, в том числе звезды мирового фигурного катания – Алексей Ягудин (37), Роман Костомаров (40), Татьяна Волосожар (31) и многие другие. В честь премьеры спектакля PEOPLETALK будет регулярно рассказывать тебе истории о том, как преодолеть преграды и самого себя, чтобы достичь мечты! Первая история – Ильи Авербуха (43), заслуженного мастера спорта России и режиссера-постановщика шоу.
| +
Часть первая. Мне 12 лет. Я бесперспективный одиночник, которого выгнали отовсюду, по инерции перешедший в танцы на льду. Я тренируюсь в группе Лидии Кабановой, без партнерши и без особых шансов на ее появление. Единственное, что мотивирует меня на тренировки, это Татьяна Тарасова. Каждый день я приезжаю за два часа до своей тренировки, чтобы подняться на балкон Стадиона юных пионеров и оттуда увидеть, как она работает с Бестемьяновой и Букиным… Это было магическое действо, я не сводил с нее глаз, мне было интересно все: как показывает движения, как ругается на них, как реагирует на их капризы и, главное, как из ничего вдруг рождается ураган, сметающий все на своем пути. Ну и, конечно, я мечтал… Мечтал, что когда-нибудь великая Тарасова увидит меня и даст мне шанс! Так прошел год, в течение которого «мальчик на балконе» каждый день смотрел на нее, влюбленный в работу знаменитой Татьяны Анатольевны! И вот он – этот день! Не знаю, что задержало ее после тренировки… Прошла заливка, мы (группа Кабановой – 20 человек) выскочили на лед, и – вот чудо! Она стоит у борта и о чем-то с кем-то говорит. Как я лез из кожи вон тогда – не передать словами! Я знал, что у меня есть всего несколько минут, прежде чем она уйдет. До сих пор помню эту пульсацию в висках: «Ну посмотрите на меня, ну посмотрите…» И тут я слышу за спиной: «Лида, что это за мальчик?» Я не буду кокетничать, говоря, что думал: это не про меня, я чувствовал, я знал, что это вопрос обо мне. Меня распирало – неужели случилось?! Дальше зазвучало волшебное: «Эй, ты, ты-ты, быстро подойди сюда!» Это «эй, ты, ты-ты» звучало как песня! «Как зовут? Сколько лет? Тринадцать? Ну ничего, Лида, позвоните Черняевой (мама Марины Анисиной), скажите, что я для ее Марины нашла партнера, пусть приезжает и смотрится с ним, будет хороший вариант». И дальше, не прощаясь, набросив гигантский шарф, она удалились… Через полтора года в паре с Мариной Анисиной я стал самым молодым чемпионом мира среди юниоров, выиграв этот титул в 15 лет в Колорадо-Спрингси потом еще повторив этот успех на других чемпионатах мира. Правда, есть в этой почти сказочной истории и ложка дегтя. Мама Марины очень просила Тарасову, чтобы мы катались у нее,но Татьяна Анатольевна сказала, что ей точно не до нас, и мы ушли…

Часть вторая. У нас с Ириной Лобачевой абсолютно провальный сезон. Став первой парой России, мы впервые за всю историю современных советских и российских танцев на льду становимся парой, которая не вошла в призовую тройку ни на мире, ни на Европе, став и там и там четвертыми. Пресса проезжает по нам катком, мы совсем выбиты из колеи. И тут второй раз в моей жизни раздается эта прекрасная песня: «Эй, ты, ты-ты…» Все в мире фигурного катания знают: если Тарасова берется, значит, она видит в тебе чемпиона! Это не может не окрылять! И когда она сказала, что ей было бы интересно с нами поработать, это было как луч надежды в, казалось бы, уже беспросветной нашей ситуации. Мы с Ириной решили попробовать… Был очень тяжелый разговор с нашими тренерами Натальей Линичук и Геннадием Карпоносовым, после которого я позвонил Татьяне Анатольевне и сказал: «Мы готовы!» Она сказала, что надо немного подождать,чтобы уладить бытовые проблемы, связанные с нашим размещением, и начнем работу. Прошло все лето. Мы ждали… В начале сентября нам сказали, что принято решение взять другие два дуэта (канадский и итальянский). Луч погас… Страшнее всего было то, что это означало: Тарасова не видит в нас чемпионов. Мы вернулись к Линичук, и дальше каждый день моей работы был подчинен одному: доказать Татьяне Анатольевне, что она ошиблась, взяв их, а не нас! Мы не выиграли Олимпиаду… Но обошли там и канадцев, и итальянцев, которых выводила на старт она…

Что объединяет эти две истории? Что, дважды подозвав меня к себе и дважды по той или иной причине, вполне, кстати, оправданной,отказавшись со мной работать, она стала главным мотиватором всей моей спортивной карьеры! А главное, что я как боготворил ее тогда, стоя на балконе Стадиона юных пионеров, так и продолжал боготворить!

Часть третья. Мой звонок: «Татьяна Анатольевна, можно с Вами встретиться, я хочу рассказать Вам о новом телевизионном проекте». И вот я с директором Катей Цанава в ее гостиной! Сколько лет я мечтал попасть в эту легендарную комнату, о которой ходили небывалые истории,где бывали все ее знаменитые ученики,где все вместе выбирали музыку для новых программ,где рождались идеи,где стоял невероятной красоты рояль и ходил сам Анатолий Тарасов! Это было что-то невероятное! Думаю, что ни она, ни я не думали тогда, насколько серьезно и глубоко этот проект войдет в нашу жизнь! Что он станет настолько популярным и нам предстоит целое десятилетие совместного сотворчества! И ведь ничего, по сути, не изменилось!Начиная ставить каждый танец, я смотрю на него ее глазами,потому что ее оценка – самая важная! А значит, по-прежнему это моя главная творческая мотивация! Татьяна Анатольевна вырастила из меня режиссера и постановщика,возможно, передав мне самое дорогое! Может, поэтому меня не брали к себе,наверное, видели меня для чего-то другого? Мне хочется думать, что это именно так! Ведь Татьяна Анатольевна – человек-интуиция,чья антенна настроена на прямую связь с божественным…Она видит все настолько ясно и точно, это и называется гениальностью. Все гениальное просто! Только избавиться от шелухи могут лишь абсолютные гении.

Сейчас, создавая спектакль «Ромео и Джульетта», я так или иначе думаю о реакции человека, который помог мне стать собой творчески. Пробуя что-то новое, я не думаю ни об успехе, ни о провале. Самое важное, что есть для меня, – творчество. Четыре месяца день ото дня я проживаю историю, написанную Шекспиром. Проживаю ее разными героями, анализирую и перекладываю на лед. Теперь, когда спектакль живет, я счастлив, что все встало на свои места. Все артисты ежедневно перевоплощаются и показывают настоящую театральную драму в двух актах. Единственное отличие от привычного театра – действие происходит на льду! И я искренне хочу поделиться всем этим богатством со зрителем. Банально, но лето – это маленькая жизнь, для меня эта жизнь носит имя «Ромео и Джульетта», проживаем мы ее в Сочи, в Олимпийском парке, в ледовом дворце «Айсберг», в кругу большой семьи в составе семи олимпийских чемпионов. Думаю, если не я, то они точно могут стать для кого-то мотиватором.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 14:46 
Министр-Администратор

Авербух выпустил собственную коллекцию одежды

*link* https://www.sports.ru/figure-skating/1053356291.html

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 14:38 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/1000964

Илья Авербух: Выиграв Олимпиаду, Женя Медведева может стать чемпионом-легендой

Сергей Подгорнов

Этот сезон для нашего фигурного катания особенный – олимпийский. Уже в сентябре стартуют контрольные прокаты наших фигуристов. Хореограф Илья Авербух рассказал «Советскому спорту» о том, как идет работа над новыми образами для Евгении Медведевой, почему на Олимпиадах так часто случаются сенсации и дал совет Аделине Сотниковой.
| +
«У НАС ЛЮБЯТ БОЛЕТЬ ЗА ВТОРЫХ»
– Как проходит работа над новыми программами Евгении Медведевой в олимпийском сезоне?
– Олимпийский сезон – это очень ответственная история и, безусловно, не самое подходящее время для экспериментов. Это время подведения итогов, поэтому мы с Женей решили продолжать двигаться в том же направлении, которое было задано нами в предыдущие два года совместной работы.

– В чем суть этого направления?
– Это некие философские месседжи. Мы не изображаем какого-то конкретного персонажа. Образы Жени несут исключительно философский характер. Надеюсь, что новые программы прозвучат соответствующим образом. Я очень доволен тем, как у нас складывается произвольная программа, в настоящий момент также шлифуется короткая. Думаю, что все отличительные черты Жени сохранятся и в этом сезоне. Мне бы очень хотелось, чтобы сейчас все оказали ей максимальную поддержку.

– Евгения – наша главная олимпийская надежда в фигурном катании. Разве может быть иначе?
– Дело в том, что Женя уже выиграла два чемпионата мира, а у нас в стране очень любят болеть за вторых. Это можно назвать тенденцией. Но сейчас не время для боления ни за вторых, ни за третьих. У нас есть лидер, которого мы должны всесторонне поддерживать, потому что у Жени наивысшие шансы из всех видов фигурного катания завоевать золотую медаль для нашей команды в Пхенчхане.

– Существуют ли обстоятельства, которые могут этому помешать?
– Ну, конечно, это же спорт! Во-первых, ее конкуренты не дремлют. В женском одиночном катании, в силу того, что оно очень молодое, очень быстро и неожиданно появляются новые звездочки. Борьба предстоит нешуточная, никто просто так не собирается вешать на шею Медведевой золотую медаль.

– Как Евгения выглядит в тренировочном процессе?
– Я довольно часто бываю на тренировках и вижу, как она набирает форму. Могу совершенно точно сказать, что нет никакого расслабления или почивания на лаврах. Идет ежедневная пахота. В силу того, что группа Этери Тутберидзе очень сильная, девчонки подгоняют друг друга. Весь тренировочный процесс похож на хорошо отлаженный механизм. На данный момент школа Этери Георгиевны, особенно в части женского одиночного катания, является абсолютно сильнейшей в мире.

«ОЛИМПИАДА – ВРЕМЯ ВЫСТРЕЛИВАЮЩИХ»
– Насколько велик шанс того, что в олимпийском сезоне в женском одиночном катании у нас неожиданно появится новое имя? Например, Алина Загитова выиграет чемпионат России и поедет на Олимпиаду.
– Я абсолютно не исключаю такой возможности. Я также вижу, как Алина тренируется вместе с Женей, можно сказать, что они работают в спарринге. Загитова находится в очень хорошей форме и я вообще думаю, что вся борьба будет между этими двумя девушками. Олимпиада – это время «выстреливающих». Мы можем вспомнить Тару Липински, Сару Хьюз и даже нашу Юлию Липницкую – их победы были неожиданными.

– Этому есть объяснение?
– Олимпиада – это куда более сложный старт для тех, кто захватил лидерство до нее. Взять ту же Мишель Кван, которая выигрывала чемпионаты мира, но никак не могла добраться до олимпийского золота. Олимпийские игры даются легче тем, от кого изначально ничего не ждут. Но я надеюсь, что Женю это не коснется, буду особенным образом переживать за нее, потому что мы с ней работаем уже на протяжении почти трех лет.

– Груз побед и ожиданий не сказывается на Евгении?
– На тренировочном процессе никак не сказывается. Я думаю, что при выходе на старт это может сыграть свою роль. Безусловно, всегда проще идти вперед, когда от тебя никто ничего не ждет. Сейчас Жене приходится держать на своих плечах весь этот груз завышенных ожиданий, но если она через все это пройдет, то ее победа будет более весомой, нежели мимолетные вспышки, о которых я уже говорил. Это будет победа, переводящая победителя из разряда просто «чемпиона» в «чемпиона-легенду».

– Аделина Сотникова объявила о том, что пропустит сезон, хотя изначально собиралась поехать на Олимпиаду и готовилась под руководством Евгения Плющенко. Пропустив столько времени, она могла бы побороться за путевку на Игры?
– Шанс есть всегда. Аделина совсем молодая спортсменка, ей 21 год, конечно, она могла бы бороться. Я, например, не испытывал по этому поводу большого скепсиса. Я думал, что в тандеме двух амбиций: Евгения Плющенко, как тренера, и Аделины, как действующей фигуристки, которая снова в строю, мог возникнуть уникальный синтез. Впрочем, многое говорило против такого развития ситуации. Кто-то считал, что это пиар, который способствовал поднятию интереса к школе Евгения и самой Сотниковой. Это изначально была ситуация 50 на 50, так получилось, что вторые 50 перевесили. Я бы сейчас рекомендовал больше не разыгрывать эту карту – что, вот со следующего сезона обязательно… Просто молчи и катайся.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 15:01 
Министр-Администратор

https://moslenta.ru/razvlecheniya/ledov ... t=moslenta

«Я решил не залезать в эту кабалу»

Отец российских ледовых шоу Илья Авербух рассказал МОСЛЕНТЕ, зачем в 2002-м вернулся из Америки в Россию, как прошел путь от организатора дивертисментов до режиссера больших спектаклей, что считает высшим оскорблением и какие переговоры ведет по поводу малой спортивной арены «Лужников».
Илья Авербух, фигурист, серебряный призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити и чемпион мира 2002 года, продюсер телевизионного шоу «Ледниковый период», режиссер-постановщик собственных ледовых спектаклей, художественный руководитель проекта «Дети на льду. Звезды».
| +
Возвращение в Россию
C 1995 по 2002 я жил и тренировался в США, и, разумеется, думал там, чем буду заниматься по окончанию спортивной карьеры. Когда я ее завершил, то уже четко понимал: надо возвращаться в Россию. Такое решение я принял не потому, что во мне взыграли патриотические чувства, и я поехал спасать родину фигурным катанием. Все было очень прагматично: пожив в США, я четко ощутил, какие там существуют рамки, где тебе отведено место, а где — уже никто не ждет.
А в нашей стране, с ее молодой и развивающейся энергетикой, тогда была возможность стартапа и скачка. И в 2002 году я интуитивно почувствовал, что пройдет не так уж много времени, и у нас точно так же все ячейки и ниши окажутся забитыми. Поэтому, несмотря на комфортную жизнь в США, где спокойно можно было взять кредиты на все, сразу получить домики с лужайками и потом всю жизнь их отрабатывать, я решил не залезать в эту кабалу. Так что мы с Ириной Лобачевой (тогда еще — женой и партнершей по парному катанию, ред.) собрали вещи и вернулись в Россию.

Здесь я достаточно активно пытался найти себя в тренерстве, работе на телевидении, но ближе всего мне стала организация ледовых шоу. Первые из них были сделаны по западным лекалам: я собирал знаковых людей, они выходили на лед и катали свои готовые номера. В организации такого рода ледовых дивертисментов моя миссия заключалась в том, что я отвечал за организацию и рекламу, нес финансовую ответственность.
Сначала меня все это заводило, был определенный кураж. Приехав в Россию, я на ровном месте создал в 2004 году компанию «Ледовая симфония», проехал в туре шесть городов в Сибири и чувствовал себя совершенно счастливым. Финансовые результаты были не очень хорошие, но, заручившись спонсорской поддержкой банка, я смог выдержать финансовые обязательства перед всей командой шоу. Ни копейки не заработал, даже влез в долги, но это было не так важно — главное, что удалось создать ледовое шоу.

Практически сразу меня начало подтачивать изнутри то, что, хоть в шапке афиш и стояло: «Шоу Ильи Авербуха», реально мое участие сводилось только к тому, что я всех его участников собрал вместе. И назавтра точно такое же шоу мог собрать любой другой известный фигурист, а участники мигрировали бы из программы в программу.
Мне очень не нравилось, что я всего лишь «банкую на банкете», никакой эксклюзивности мое участие в шоу не придает, и я в большой зависимости от его участников. Без чемпионов программа не имела бы смысла, стоило бы кому-то не поехать или не согласиться на финансовое предложение, шоу сразу бы раскисло и его бы попросту не стало.
Поэтому я начал думать о создании более сложного контента, который отличал бы мое шоу от других не только именем, а еще и внутренним содержанием. Начал я с того, что стал сам ставить все номера. Так появилось стилистическое единство, выправилась музыкальная палитра, и шоу сразу стало отличаться от других.
«Ледниковый период»
Конечно, огромным и судьбоносным подспорьем стал проект «Ледниковый период», в который меня пригласили потому, что на тот момент «на рынке» я был единственным создателем ледового «контента». Меня позвали в качестве тренера и продюсера, и я целиком окунулся в проект, в котором получил огромный опыт работы и создания полутора-двухминутных миниатюр с насыщенной сюжетной линией. Для людей, которые не умели кататься на коньках, нужно было придумывать номера со сложной драматургией, чтобы зрителям было, на что смотреть.

Когда я через это прошел и получил такой опыт, мне стало страшно, что я так и останусь в истории отечественного шоу-бизнеса только как создатель миниатюр. Мне захотелось развить эту историю до формата целого и абсолютно эксклюзивного шоу. И так возникла идея создания своего спектакля, полноценного действа на льду, объединенного сквозной линией, едиными: сюжетной историей, костюмами, декорациями и светом.
Так родился мой первый настоящий спектакль — «Огни большого города». Все по привычке называли его ледовым шоу, а я всех поправлял: «Не путайте, это — спектакль». Это уже было целиком срежессированное мной действо, к которому была написана оригинальная музыка.

Работая над спектаклем, я продолжал делать большие мероприятия, выступал режиссером церемоний открытия. Одним из ярких событий в моей жизни было создание ледового шоу в Сочи за год до олимпийских игр. Репетировали в касках — боялись, как бы что на голову не свалилось.
В 2013 году мы открыли Ледовый дворец в присутствии президента страны и высших чинов международного олимпийского комитета. Уж не знаю, как тогда электричество выдержало, но все было очень ярко и прошло на ура. После этого мне доверили делать шоу через год после игр, в 2015 году и опять в присутствии Президента. Тогда все было уже поспокойнее, олимпиада была уже позади.
Также я был режиссером открытия церемонии открытия Чемпионата мира по хоккею с шайбой в Москве, церемонии открытия Чемпионата по хоккею с мячом в Ульяновске. Таких историй и было и случается много, но все равно меня тянет к ледовым спектаклям.
«Кармен» в «Айсберге»
Только через шесть лет после «Огней большого города» родился следующий спектакль — «Кармен». Произошло это в Сочи, потому что там появилась площадка — ледовый дворец «Айсберг», где уже можно работать стационарно.

Никто не верил, что на ежедневной основе там можно собирать на спектакль 2-2,5 тысячи зрителей. Одно шоу — да, но пять дней в неделю… Однако нам это удалось, и это не тот случай, когда организаторы нагнали полный зал народу, чтобы снять один ролик с аншлагом для YouTube. Главный показатель шоу — не фотографии со зрителями, сделанные с селфи-палки. Шоу живет, если зритель ходит, и только самоокупаемость показывает, успешен проект, или нет.
С «Кармен» мы рискнули, пошли во второй сезон, и в общей сложности отыграли и откатали больше 200 спектаклей. На Гиннеса не подавали, но это — абсолютный рекорд для такого взрослого ледового действа. И я по-прежнему ищу и не могу найти для этого жанра правильного определения: мы называем его «ледовым мюзиклом», что не совсем верно, потому что артисты, которые у нас поют, сами на льду не танцуют.

В этом году уже четвертый год, как мы работаем в Сочи. Казалось бы, каждый сезон туда ездят отдыхать одни и те же люди, и они уже должны перестать к нам ходить. Но нет, ходят, экономика пока работает, и в этом году мы создали и запустили новый спектакль — «Ромео и Джульетта». В нем очень много новаторских вещей, если сравнивать с «Кармен». И мы с волнением ждем нашей премьеры в Москве, которая вот-вот состоится.
Дом танца
И, конечно, одна из главных мотиваций создания всех этих спектаклей — это мое желание рано или поздно получить стационарное здание. В Москве есть прекрасный «Дом музыки», а я мечтаю о «Доме танца», где под одной трансформирующейся крышей можно было бы проводить и ледовые театральные постановки, и любые другие хореографические шоу: и Stomp, и современный модерн, и вообще все, что связано с пластикой.
Современные технологии, например, позволяют делать лед на потолке, на стенах, и кататься 360 градусов. Таких возможностей сейчас появилось много, и хотелось бы работать в ледовом дворце, где все они представлены. В целом проект мне представляется, как обращенный к крупному формату, площадному искусству, где ты работаешь большими, крупными мазками и атрибутами.

Конечно, как режиссеру, мне хотелось бы и камерности, и тонкости, которых можно добиться только в стационарном театре. И я мечтаю о том, чтобы такая площадка появилась в Москве, потому что столица у нас — новатор в этой истории, и нигде в мире подобного тому, что я задумал, еще нет.
В принципе существует два пути, как можно такое стремление воплотить: ходить по кабинетам, просить театр и рассказывать, что в нем можно будет увидеть, либо не быть голословным, делать постановки и объяснять, что можно сделать их еще лучше, если сделать стационарный театр. Так что, вместо того, чтобы просто обивать все эти годы пороги, я уже сделал три полноценных спектакля.

Так что я считаю: надо делать свое дело, а остальное само придет. Я веду переговоры в Москве: было несколько предложений работать на ВДНХ, но я их не принял, потому что нужна экономическая составляющая. Пока, все, что я просчитываю, без города сделать очень сложно, а пробиться в город очень непросто.
При этом жаловаться не приходится: у меня сейчас прекрасная площадка в Сочи. Чтобы не было иллюзий, поясню: она не дана мне под развитие. Зал мы арендуем на три с половиной месяца по льготной ставке, которую нам дают, потому что такой большой якорный клиент — мечта любого ледового дворца, которые летом обычно простаивают, пожирая деньги. Проект самоокупаем, и я плачу за все: за гостиницы для артистов, рекламу, билеты, свет и декорации.
В Сочи сезон заканчивается к октябрю, с этого момента люди едут уже в горы, а не к морю, и с этого момента по июнь для нас лучшим вариантом было бы работать в Москве. Мы, по сути, это и делаем, но пока — в гастрольной версии: 28-го октября наш спектакль стартует в Лужниках, после чего едем в Санкт-Петербург, Минск и так далее.
Лужники — дом родной
В Москве я начинал кататься в Перово, на открытом катке стадиона «Авангард», а лет с семи мама возила меня на тренировки в «Лужники». Еще не было даже метро «Перово», и мы добирались долгой дорогой через «Измайловский парк», на трамвае.
С того момента «Лужники» вошли в мою жизнь очень плотно, уже в наши дни у меня там находится весь офис, и я переживаю всю происходящую там стройку, которая происходит в связи с реконструкцией комплекса к Чемпионату мира. Уже видно, какой там будет «город-сад», и то, что там будет достроено — очень классно.

Малая спортивная арена «Лужников» прекрасна снаружи: величественный советский стиль, но внутри требует реконструкции, и ее вполне можно было бы переоборудовать в «Дом танца», преобразуемый в концертный зал. Я сейчас веду переговоры в этом направлении. В силу того, что идет реконструкция всех «Лужников», здесь есть шанс в той же бюджетной программе провести реконструкцию и малой спортивной арены. И это сейчас, наверное, — единственный шанс для Москвы, не особенно напрягаясь, получить еще одну ледовую площадку мирового уровня.
«Я — величина, дайте мне» — не мой подход. Я сам все сделаю, нужно только чуть-чуть помочь. Может, дело в том, что мои интересы никто не лоббирует, может, я не достаточно настойчив, а додумываться «Что там Илюше надо» никто из городских чиновников сам не станет. Но площадки в Москве у меня пока нет.
Высшее оскорбление
Мне, конечно, везет, что фигурное катание любимо в нашей стране и я захожу через понятный формат. Если бы я это делал через другой жанр, все было бы гораздо сложнее. Те же мюзиклы, например, настолько чужды российскому менталитету, что собирают залы только в Москве, а по стране не ездят.

«Пола Негри» пытался встать в Сочи, но это закончилось полным провалом. Люди не понимают этот жанр, какой-то он очень американский, и надо его сильно перелопатить, чтобы он у нас прижился. А я нахожусь в очень попсовой истории: любимые фигуристы, уважаемые страной чемпионы, а не просто звезды, раскрученные телевидением.
Другое дело, что многие считают — в этом формате плохо быть не может, и даже если все прошло на грани провала, зрители в любом случае скажут: «Они так катались хорошо, такие милые, такие молодцы». Когда начинаются такие комментарии, для меня это — высшее оскорбление, как будто не существует всего остального, что было сделано на этой базе «наших любимых фигуристов» ? Много приходится читать отзывов, и если они начинаются со слов «Фигуристы такие замечательные…» , стараюсь даже не смотреть, потому что понимаю — тут я недожал, человек не забыл обо всем этом и не погрузился в состояние внутреннего потрясения, внутренней динамики.

Добиваться этого — задача другого уровня, который вообще отсутствует при постановке обычных ледовых шоу. Ведь, по большому счету, ни об одном из них не услышишь: «Халтура». В любом случае люди скажут: «Ну, они же на коньках катаются, там, наверное, все так сложно».
А я стараюсь переплести различные направления, чтобы на льду были представлены и цирковые артисты, и живое пение, и современная хореография без коньков. Стремлюсь представить все это в единой стилистике, в правильном оформлении, чтобы все эти элементы выглядели в шоу оправдано. В этом я всегда ровняюсь на наших западных коллег, которые умеют делать целостные представления, а не компот, в который побросали все, что было под рукой. А в нашей шоу-индустрии в этой области, к сожалению, большой провал.
Гордость за катки
У меня есть определенная гордость за то, что теперь зимой в Москве заливают столько больших и доступных катков. Потому что первый из них появился в 2007 году на Красной площади, и сделал его Михаил Куснирович под впечатлением от самого первого сезона «Звезд на льду». После чего формат вошел в городскую культуру, что в лучшую сторону отличает Москву от многих городов мира.
Конечно, все это должно еще обрасти пиаром, который на Западе, например, организован прекрасно. Хотя бы само название «Мировой каток в Рокфеллер-центре», например, как звучит, а? Звучит гораздо круче, чем есть на самом деле, потому что, приходя в этот центр, ты видишь зажатый между небоскребами маленький каточек 20 на 50 метров, кататься на который люди приходят в том числе и ради имиджа самого места.
Думаю, московские катки еще заматереют, особенно такие большие, как в Парке Горького, на ВДНХ, в Сокольниках. Вообще, это прекрасная идея — заливать большие пространства в парках, включая не только площади, но и дорожки.

Так как в Москве сейчас стало много и катков, и школ, и зимой звезды всюду проводят мастер-классы. Качество льда везде приблизительно одно и то же, так что я советую выбирать для катания площадку, до которой вам удобнее добираться: ближе к дому или к работе.
Делайте выбор в зависимости от собственных предпочтений: любишь кататься на просторе — тебе в Сокольники, а любишь долго ехать куда-то в даль и при этом разговаривать со спутницей — это на ВДНХ или в Парк Культуры. Сам бы я выбрал именно такой «прогулочный», голландский вариант, когда просто едешь и едешь вперед и не пытаешься при этом умничать, демонстрируя всем, как же здорово ты катаешься.
Смена поколений
В 2006 году стартовал телевизионный проект, а в феврале того года была триумфальная для России олимпиада в Турине, когда в фигурном катании мы выиграли три золота из четырех: Плющенко, Тотьмянина и Маринин, а в танцах – Навка и Костомаров. После этого началось телешоу «Ледниковый период», а в 2010 в Ванкувере наша команда выступила очень неудачно.

Тогда как раз произошла смена: туринское поколение завершило карьеру, и бум интереса к фигурному катанию тогда был вызван телевизионным проектом – самыми рейтинговыми были первые четыре сезона. За всем за этим вся страна не заметила, как поменялось поколение наших олимпийских фигуристов, которые с таким триумфом выступили затем в Сочи.
Телешоу помогли продолжить свою историю поколению туринских медалистов, которое было самым золотым. У нас в «Ромео и Джульетте» сейчас выступают: Тотьмянина и Маринин, Волосожар и Траньков, Костомаров, Ягудин, Кулик, и не будем вспоминать, сколько лет прошло с его олимпиады. Все в топе, и страна знает, что тот же Ягудин сейчас катается. Конечно, это заслуга телевизионной истории, придавшей долголетия чемпионам.

Дети «Ледникового периода»
Конечно же, телевизионная история – чистое шоу, которое никакого отношения к спорту не имеет. С точки зрения популяризации, социального резонанса – да, в 2006-2007-м, когда шли первые сезоны «Ледниковых периодов», мамы и папы повели заниматься спортом шести-семилетних, которым сейчас лет по 16.
Нас родители вели, потому что видели Пахомову с Горшковым и Роднину, в которую моя мама, например, была просто влюблена. А в 2007-м многие, конечно, повелись на то, что так быстро, буквально за пару месяцев, можно уже начать уверенно танцевать на льду. Конечно, часть того потока отсеялась, но в основном, думаю, дети «Ледникового периода» сейчас катаются.
Социальной задачи популяризации фигурного катания мы себе не ставили, все само так получилось, что теперь это — не стыдный для мальчиков вид спорта. Я в детстве, когда спрашивали: «Каким спортом занимаешься», старался скороговоркой выпалить: «Фгрнмктаньем», потому что тогда, в 1980-х это было не по-пацански.
Конечно, лучше, чем балет, — это хотя бы спорт, но все равно далеко от футбола и хоккея, которые котировались в первую очередь. А теперь такого уже нет, отношение сменилось. Хотя в целом мальчиков в этот спорт по-прежнему приходит меньше, из девочек выбор гораздо больше.
Что касается вектора развития, то, мы по-прежнему не можем научиться кататься, как североамериканцы, если говорить о скольжении и вращениях, и компенсируем это сложностью прыжков. Нашими приоритетами всегда было эмоциональное, очень драматическое и атлетичное катание, такой «танец с саблями». А западное катание — это не Хачатурян, это рапсодия Гершвина.

Дети на льду
Очень интересная история — проект «Ростелекома» и федерации фигурного катания России «Дети на льду. Звезды», второй сезон которого выйдет в эфир в сентябре. Суть его в том, что со всей страны отбираются талантливые дети, из которых только 21 мальчик и 21 девочка пройдут в полуфиналы. И далее идет «игра на выбывание», которая транслируется по четырем каналам. Это шоу появилось, даже опережая тренд, если жестко сказать, эксплуатации детей на телевидении. «Детские голоса», «Самый лучший» уже пошли следом.
Что происходит в «Детях на льду»? Мы в жюри во главе с Татьяной Анатольевной Тарасовой констатируем, что ребенок талантлив. Но его не просто показали и забыли: победители получают гранты на продолжение тренировок, поездки на соревнования, а проект ставит перед собой задачу проследить их рост в спорте. И именно это направление, я считаю, надо двигать, тогда в шоу будет абсолютная эксклюзивность.
Это уже не ради того, чтобы показать ребенка и на его умиленных слезах получить хорошие рейтинги. Здесь совсем другой посыл: показать ребенка, чтобы он почувствовал свою матерость, получил опыт и пошел расти в спорте дальше.
Этот формат пока только формируется, но уверен, совсем скоро он выйдет на уровень федеральных каналов, потому что уже этого достоин.
И его прелесть — не в коммерческой составляющей, а в том, что перед нами уже — настоящий социальный проект. Мотивационный он больше для родителей, потому что это им хочется, чтобы их ребенок тоже появился на экране. Как говорила мне мама: «Потом ты мне скажешь спасибо». Думаю, всем мамы это говорили.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 20:09 
Министр-Администратор

http://soulstreet.ru/blog/ilya-averbux/

Илья Авербух

Илья, расскажите, как рождается шоу? Появляется идея, а потом Вы садитесь за написание сценария или над этим работают специалисты?

Конечно, я являюсь стержнем всех решений этого спектакля, но над ним работают и художественный декоратор, перед которым я ставлю задачу как режиссер, говорю, как бы я видел эту декорацию… Так и практическая работа со сценаристом ведётся очень плотная, в данном случае я выступаю соавтором, но основную канву создают, конечно, сценаристы. Над «Ромео и Джульеттой» работал Алексей Штаберман - проделана очень большая работа, так как этот проект специфический, надо было найти места для фигуристов, бывших чемпионов, которые бы логично выстраивали историю…
| +
Сколько длится работа над одним шоу? Например, над «Ромео и Джульеттой»?

В общей сложности над «Ромео и Джульеттой» работа, если считать от момента зарождения, длилась год. Но активная фаза это, наверное, последние 4 месяца. Во-первых, надо справиться со сложной задачей – придумать сценарий, который будет адаптирован ко льду. Во-вторых, написать музыку, что очень сложно – она пишется долго. А без музыки я не могу начать ставить хореографию. Поэтому очень большую работу я веду и с композитором, мы творим практически вместе: я визуализирую сцену, обрисовываю, как бы я хотел её видеть, какие персонажи, какие характеры, и уже в этом настроении композитор пишет ту музыку, которая принимается мной. Получается, что самое сложное – это написать музыку, придумать декорацию, адаптировать её. В общем, на всё это уходит большое количество времени. Костюмы и так далее…

averbooh4

Представляю, как Вы довлеете над музыкой, ведь каждое шоу с живым музыкальным сопровождением. Вы можете представить его под фонограмму?

К сожалению, абсолютно живое сделать пока не удаётся, но я хочу попробовать. И сейчас мы ведём работу над тем, чтобы в Москве звучало исключительно живое музыкальное сопровождение.
В данной ситуации всё равно есть много записанной фонограммы, поверх которой звучат основные вокальные партии и играют живые инструменты.
Но в моих планах огромный симфонический оркестр, просто в таких масштабах осилить это финансово невозможно.

Но если всё получится, сочинцы увидят это первыми?

Уверен! Сочи для меня – это, конечно, воплощение мечты о ледовом театре, потому что ни в одном уголке мира нет подобного уровня спектакля на льду. Мы - бесспорные хедлайнеры в мире. А ваш город - особый, олимпийский, инновационный, для меня - лицо новой России. Поэтому мне очень важно показывать спектакли именно здесь.
Обычно все премьеры проходят в Москве, мы же начинаем с Сочи и только потом отправляемся дальше.
Москва уже сейчас с ажиотажем ждёт «Ромео и Джульетту», билеты продаются очень хорошо. Хотя в столице шоу покажем только осенью.

Публика подогрета отзывами?

Да.

Averbooh5

Многие артисты, которые приезжают гастролировать, часто жалуются, что сочинская публика, она не такая, многое не принимает, многое не понимает. Вы с таким сталкивались?

Не совсем так… Конечно, мы работаем с очень большой аудиторией, в летнее время – это туристы, туристическая публика и всё-таки не совсем сочинцы. Но и на сочинскую публику мне грех жаловаться, я считаю, что у нас взаимная любовь.
Но артисты сетуют на то, что сочинская публика достаточно избалована, похожа на московскую. Она не готова бросаться на всех подряд, как в некоторых городах России, куда артисты приезжают не так часто. Но если проект качественный, и публика знает, что он хорош, придут всегда

С какими сложностями Вы столкнулись именно в контексте нашего города?

Для меня Сочи радушен и гостеприимен, он меня принял. С ним у меня всегда хорошие ассоциации, большая поддержка со стороны администрации города, и особенно мне нравится эта часть Имеритинки! Ещё я с удовольствием езжу в старый, как я для себя называю, Сочи, где Мор. вокзал! Люблю эту зону!

Почему Вы выбрали именно «Ромео и Джульетту»? Есть же ещё «Укрощение строптивой»… Динамичное было бы шоу…

Всё-таки это шоу, и оно должно быть связано ещё и с коммерческой историей, а бренд «Ромео и Джульетта» очень известен и популярен, это во-первых. А во-вторых, у нас балет, и очень важно, чтобы люди уже знали, о чём будет речь… А «Ромео и Джульетта» - классика, которую должны знать все.
Тем, бесспорно, очень много: была у нас такая яркая «Кармен» два года, вот сейчас «Ромео и Джульетта», я не исключаю, что мы перейдём ещё к нескольким разным темам.
В частности, в этот раз рассматривали несколько вариантов - «Мастера и Маргариту», на повестке дня стоял и «Казанова», «Евгений Онегин»… Из таких совершенно разных произведений я и выбирал.

Я бы посмотрела каждое, честное слово! А задумки на следующее лето уже есть?

Следующее лето, оно достаточно сложное для нас, как отчасти и это, потому что мы пересекаемся с Чемпионатом мира по футболу. Сложность этого показал Кубок конфедерации: публика приехала футбольная и не совсем наша, поэтому в следующем году мы, конечно, будем вносить определенные коррективы, но думаю, жизнь «Ромео и Джульетты» должна быть долгой, и, как и «Кармен», шоу продлится два сезона.
В этом же году мы ввели новшество: у нас не только идёт взрослый спектакль, но ещё и детский – раз в неделю «Бременские музыканты». Хорошая получилась история, думаю, в следующем году мы привезём и другой детский спектакль.
А вот в 19-ом году, когда уже пройдёт Чемпионат мира по футболу, который всё-таки влияет на курортный сезон, мы кардинально уйдём от классических произведений, таких как «Кармен», «Ромео и Джульетта», и придём к очень инновационному, очень технологичному представлению. Есть у меня такая мысль, отправиться в какое-то космическое путешествие…

А как справляются Ваши артисты? Они же, получается, работают над двумя шоу одновременно…

Да, но это работа. Вы, действительно, мало кого увидите на пляже. Но мы привыкли работать ежедневно. И всё-таки у ребят есть два выходных дня в неделю – понедельник и четверг, этого времени достаточно, чтобы восстановиться.

Я заметила, что у Вас определённый костяк артистов, который переходит с Вами от шоу к шоу. Но в этом году Татьяна Волосожар и Максим Траньков в спектакле впервые…

Не только. В этом году к нам добавились Татьяна Волосожар, Максим Траньков и олимпийский чемпион Илья Кулик. Сегодня, к сожалению, его нет, он на три дня уехал, но в общем в нашем составе выступает 7 олимпийских чемпионов: это Роман Костомаров, Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Татьяна Волосожар и Максим Траньков и Илья Кулик. А если учитывать титул двукратных олимпийских чемпионов Волосожар и Транькова, то и все 8. Столько олимпийских чемпионов в одном шоу – это, конечно, грандиозно. При этом с нами чемпионы мира Домнина и Шабалин, Дробязко и Ванагас, Денкова и Стависки. Возвращаясь к вопросу, ребята очень хорошо вошли в наш состав, приняли их радушно.

Кто работает над костюмами для шоу?

Санкт-петербургский художник по костюмам, которого мы привлекли. Его работой я очень доволен! Считаю, что в этом направлении мы сделали большой шаг вперед.

И при создании костюмов Вы принимаете такое же активное участие, как и при написании сценария?

Конечно. Всегда все костюмы, все эскизы сначала утверждаются со мной. Здесь нет ни одного винтика, который бы ни был утверждён мной. Но, конечно, я доверяю профессионалам, и если мне говорят, что это модно и так надо, я оставляю. Но если это совсем противоречит мне, моему вкусу, то ребятам, конечно, приходится мириться.

averbooh3

В Сочи шоу будет длится в общей сложности 4 месяца, а в Москве всего неделю…

10 дней. К сожалению, в Москве нет такой площадки, которую мы могли бы занять на столь долгие период, потому что все ледовые дворцы там заняты различными мероприятиями. И мы смогли найти лишь такое окно. Но после мы отправимся в Санкт-Петербург, также наши гастроли заполнены и в Минске, возможно, даже вернёмся в Москву на мартовские праздники, ну а потом снова в Сочи.

Я слышала, что Вы снимаете фильм про любовь… Только собираетесь или уже начали?

Это, конечно, не фильм про любовь. Мы снимаем маленькие истории наших героев об их жизни, о том, как они встретили друг друга. Так как спектакль «Ромео и Джульетта» о любви, то такие мини-фильмы, мини-истории, они делаются отчасти в качестве рекламы, продвижения спектакля, так что это не самостоятельный проект.

Какое участие в нём принимаете? Вы – режиссёр?

Нет, в данной ситуации я абсолютно доверился ребятам, которые у нас режиссируют. Знаете, я видел некоторые материалы и считаю, что эти короткометражные фильмы получаются очень интересными. Мне кажется, это новая краска нашего шоу.

Где можно будет их посмотреть?

-В сети, мы всё выложим. Они будут в свободном доступе. А анонсы, думаю, в Инстаграм. (@averbukhofficial – прим. редактора)

Есть ли такой фигурист, с которым Вы ещё не поработали, но которого хотели бы привлечь к Вашему шоу?

Практически все так или иначе в разные времена привлекались. Конечно, я бы ещё хотел поработать со швейцарским фигуристом Стефаном Ламбьелем. Он скоро будет сотрудничать с Женей Медведевой, которая сейчас готовится к Олимпиаде. Думаю, у нас получится очень яркая история…
Но в остальном все, кого бы я хотел, катаются сейчас у меня.

-Вы счастливый человек!

СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 20:39 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/others/figure/ar ... evoj-video

Илья Авербух: Жаль свою произвольную программу. Но выбор за Медведевой (видео)
Известный фигурист, призер Олимпиады Илья Авербух приехал в Красноярск и дал интервью обозревателю «Советского спорта».

| +
За 500 дней до старта XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске прошел ряд мероприятий. Илья Авербух участвовал в «Уроке Зимней Универсиады-2019», который состоялся в гимназии №13 «Академ». Известный фигурист даже вспомнил, как сам в юности выступал в Красноярске, а также приезжал сюда за 1000 дней до Универсиады. «Как летит время!» - воскликнул Авербух.

«УНИВЕРСИАДА – ЗНАКОВЫЙ ТУРНИР»
– Чего вы ждете от фигурного катания на Всемирной зимней универсиаде 2019 года в Красноярске? – спросил я, когда Илья Авербух любезно нашел время для беседы.
– Сейчас очень сложно делать прогнозы. Даже пока не могу говорить о составе. Все-таки это турнир, в котором по сути участвует вторая сборная России. Обычно первые три номера сборной отправляются на чемпионат Европы и мира, а следующие – на Универсиаду. Поэтому обсуждать конкретику сейчас бессмысленно.

– Помню, как вы сами побеждали на Универсиаде, а после этого уехали в Америку. Можно ли сказать, что та победа изменила вашу жизнь к лучшему?
– Это две несвязанные вещи. Универсиада – знаковый турнир на определенном этапе спортивной карьеры. Такая победа – очень ценный приз. Но самое главное, что золото Универсиады очень хорошо мотивирует идти дальше. Это промежуточный этап между юниорским и взрослым спортом. Я очень благодарен своей судьбе за то, что у меня была Универсиада. Она проходила в Испании, и там я взял золотую медаль.

Поэтому для меня так почетно стать главным режиссером церемонии открытия и закрытия Универсиады в Красноярске. И когда я побеждал в юности, то даже представить не мог, что судьба совершит такой изгиб! Но жизнь – длинная дорога, и это произошло.

«ЕСЛИ ЖЕНЯ КАТАЕТСЯ ЧИСТО, ТО ОНА НЕДОСЯГАЕМА»
– Какие у вас ожидания от этапа Гран-при, который стартует в пятницу в Москве?
– Это очень важный экзамен. Конечно, по нему нельзя будет делать абсолютные прогнозы с прицелом на Олимпиаду. Но мы оценим сильные стороны ребят. Думаю, в женском катании у нас Женя Медведева должна победить, конечно. Надеюсь, на этом турнире Женечка уже избежит шероховатостей, и все будет хорошо.

– Но ей серьезную конкуренцию составляет 15-летняя девочка…
– Вы говорите об Алине Загитовой. В том случае, если Женя катается безошибочно, я уверен, что составить ей конкуренцию нельзя.

Но Загитова блестяще провела предсезонную подготовку. Она сейчас в очень хорошей форме. Правда, тоже не выступала безошибочно – ни на прокатах, ни на турнирах. Но ее технический запас, который особенно виден в произвольной программе, где можно исполнять больше элементов, на данный момент – один из самых сильных в мире.

Алине выступать психологически значительно легче, чем Жене. Все-таки Медведева – уже двукратная чемпионка мира. Ей нужно держать уровень. Это накладывает давление, все ждут ее победы. В этом смысле Загитова может конкурировать.

Но если Женя катается чисто, то по компонентам – так называемой, второй оценке – да и по своему статусу Медведева

– По ходу олимпийского сезона Женя поменяла произвольную программу, которую вы ей ставили. Как вы об этом узнали? Она вам позвонила? Ваша реакция? Вы видели ее новую программу «Анна Каренина»?
– Я видел ее показательный танец. У нас возникала эта тема, мы ее рассматривали. Мне показалось, это не столь интересно. Мы сделали свою программу…

Думаю, здесь больше вопрос психологии. Потому что в данной ситуации важно, с чем Женя выходит на лед. Нужно, чтобы ей было абсолютно органично исполнять техническую базу.

Мы ставили короткую и произвольную программу. Короткая исполняется без изменений. Это по-прежнему моя программа. Произвольная – видимо это та энергия, которую получала Женя, катая показательный танец. Эти хорошие воспоминания она забирает с собой на произвольную программу.

Что ж, посмотрим. Я не видел новую интерпретацию. Хотя сам не раз ставил эту тему в танцах. Если Жене так хорошо – это сейчас самое важное. Это главное перед Пхенчханом, чтобы было оригинально и комфортно.

Конечно, мне немного жаль свою произвольную программу. Считаю, что она была в ключе Медведевой, на высоком уровне. Но в данном случае принимают решение Женя и ее тренер.

«У РЕБЯТ НЕТ ХИМИИ, ЭТО БЕСПОЛЫЕ ТАНЦЫ»
– Новую программу, которую сейчас исполняют Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, называют шедевром. Вы ее видели, и что об этом думаете?
– Я не являюсь большим поклонником этой пары. Для меня их три последних сезона – одна песнь об одном и том же. Меняем музыку, одно и то же катаем. Бесспорно, это очень красивый дуэт с точки зрения эстетики. Но я не чувствую химии между ребятами по эмоциям. Между ними ничего не происходит. Для меня эти танцы – бесполые.

В этой дуэли я всегда буду болеть за канадцев. Являюсь поклонником их пары. Очень болел за них, когда они еще сражались с американским дуэтом. Но конечно, будем болеть и за наших ребят. В этом году прибавили Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Хорошо поработали Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Эти две пары будут однозначно стараться, чтобы вести борьбу за высшие места.

– А вы видели новую пару Елена Ильиных и Антон Шибнев?
– Да, и даже с ними сотрудничал. Потенциально они могут быть очень хороши. Но вряд ли речь идет об этом сезоне. Они должны заматереть, скататься, стать единым целым. Вот так с лету попадать в сборную, ехать на чемпионат Европы и мира – точно нет.

«МЫ ЦЕНИМ ЧЕМПИОНОВ»
– Какой антураж будет на Олимпиаде в Пхенчхане вокруг русских фигуристов, если вспомнить, что в Сочи победила Аделина Сотникова, но фанаты из Южной Кореи еще долго матерились в соцсетях, считая, что их Ким Ён А засудили?
– Как всегда, никто просто так России не будет отдавать медали. При этом у нас есть и своя поддержка, и своя очень сильная федерация. Считаю, что с точки зрения зрителей все будет на редкость гостеприимно. Болельщики станут поддерживать всех, и никакой обструкции ждать не стоит.

А политическая внутренняя кулуарная борьба между федерациями за своих участников и медали – она была всегда. То же самое будет в Южной Корее.

Здесь надо быть к этому абсолютно готовыми. У нас есть такой вид, как женское одиночное катание. Тут мы действительно являемся фаворитами. Конечно, к нашим девчонкам будет пристальное внимание. Канадцы станут биться за свою фигуристку. Могут быть любые сюрпризы. Но все в наших руках.

Очень большие шансы в парном катании – Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Да, там сильнейшая конкуренция, и все не так однозначно. А еще есть Алена Савченко, которая выступает уже с третьим партнером – она тоже идет к медали, имея надежды. С другой стороны, у нее никогда не складывалось именно с олимпийским сезоном. Я не думаю, что будет исключение на сей раз.

Фантастическое катание показывали китайцы, но в прошлом сезоне. А в начале этого они уже не были так убедительны. Я думаю, что Россия тут может бороться за медали.

В танцах на льду – сложнее, все-таки третье место – предел наших мечтаний на данный момент, если все фавориты дойдут. В мужском одиночном катании, к сожалению, только при фантастическом стечении обстоятельств у нас есть шансы бороться за бронзу. В принципе расклад понятен.

Плюс, извините, командный турнир. Там мы точно будем в тройке, потому что всего три команды сейчас способны выставить своих достойных претендентов во всех четырех видах.

– Тема не новая, но меня задевает, что даже сейчас критические стрелы летят в спину Юлии Липницкой, которая объявила об уходе из большого спорта. Все-таки девочка завоевала золото в Сочи. Неужели мы не ценим своих чемпионов?
– Мы ценим чемпионов, и тут все однозначно. Просто внутри, если заглянуть в кулуары, то отношение к командному турниру у самих фигуристов несколько скептическое. Мы все-таки все воспитаны на индивидуальной истории. В команде достаточно хорошо откатать один из видов – короткую или произвольную программу. При этом получить звание олимпийского чемпиона. А в личном первенстве можно не взять ничего…

Просто мы к этому еще не привыкли. Допустим, в художественной гимнастике это было всегда. Но внутри каждый спортсмен сопоставляет медали. И ценность золота, которое ты завоевал в личном первенстве, на мой взгляд, несопоставима с тем, что ты взял с командой.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 14:28 
Министр-Администратор

http://www.sportsdaily.ru/articles/ilya ... lipniczkoj

Илья Авербух: Мою программу забраковала мама Липницкой
Серебряный призер Игр-2002 объяснил, почему он прекратил сотрудничество с Евгенией Медведевой

На VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме состоялся показ ледового спектакля «Ромео и Джульетта». Постановщик Илья Авербух назвал его своей самой значимой работой. Корреспондент «Спорта День за Днем» расспросил известного в прошлом фигуриста, а ныне не менее известного продюсера и постановщика о его сотрудничестве с олимпийской чемпионкой Сочи Юлией Липницкой и потенциальной чемпионкой Пхенчхана Евгенией Медведевой, а также современных тенденциях в танцах на льду. Началась беседа все же с «Ромео и Джульетты».
| +
Медведева ищет беспроигрышный вариант

— Как возникла мысль замахнуться на «Вильяма нашего, Шекспира»?
— Поклонники фигурного катания знают, что чаще всего медали выигрываются под музыку из «Кармен» или «Ромео и Джульетты». До тех пор пока не появились «Призрак оперы» и «Собор Парижской богоматери», это были самые беспроигрышные варианты. К тому же есть уверенность, что, если ничего не сложится с постановкой, выручит музыка.

— Работа над своими проектами мешает вам при постановке программ действующим фигуристам?
— Напротив, помогает. «Ледниковые период» вообще могу назвать подарком судьбы. На этих проектах можно было экспериментировать, пробовать различные подходы — и тут же после очередного выхода телепрограммы получать отзывы, которые позволяли идти дальше. Плюс постоянная работа с актерами. Они добавляли свой взгляд на работу постановщика. Все это мне удалось еще и монетизировать. После такой школы было легко работать сначала с Юлией Липницкой, когда ставил ее победные олимпийские программы, а затем с Женей Медведевой. Причем я начинал работать с ними, когда они еще не были чемпионками.

— Сочинский триумф изменил Липницкую?
— После Олимпиады мы с Юлией практически не общались. Хотя на следующий сезон я начал ставить ей новую программу. Не показала она ее по совершенно удивительной причине: постановка не понравилась… маме. Переспорить ее не смогли ни Юля, ни даже Этери Тутберидзе (тренер Липницкой — «Спорт День за Днем»). Хотя мне кажется, что эта программа очень подходила Липницкой, она в ней выглядела органично. Много времени было потрачено на ненужные споры, и это сказалось на выступлении Юли в первом послеолимпийском сезоне.

— В нынешнем сезоне от вашей произвольной программы отказалась Евгения Медведева…
— Уверен, что наше сотрудничество с Медведевой будет продолжаться. Просто в олимпийский сезон все ищут беспроигрышные, как им кажется, варианты. К тому же у претенденток на олимпийское золото появляется множество советчиков. Эта когорта навалилась на 18-летнюю фигуристку. Неудивительно, что Тутберидзе решила оградить свою воспитанницу от дополнительного давления. Хотя, на мой взгляд, поставленная Жене программа очень красивая и позволила бы по-новому раскрыть талант фигуристки. Но «Анна Каренина» от Даниила Глейхенгауза тоже хороша. Она дает возможность Жене предстать в красивом костюме в образе героини, о которой знает весь мир.

Зачем нужен командный турнир?

— Для победы на Олимпиаде действительно нужна чемпионская программа. Вы не промахнулись вместе с Натальей Линичук при подготовке к Играм в Солт-Лейк-Сити, эксплуатируя в танце тему 11 сентября 2001 года?
— Нет. У нас с Ириной Лобачевой была вполне чемпионская программа, да и проиграли мы Марине Анисиной и Гвендалю Пейзера всего одним судейским голосом. Причем французскую пару поставили выше судьи из Азербайджана и Украины. После скандала в соревнованиях спортивных пар, где вручили сразу два комплекта золотых медалей, они, возможно, просто побоялись отдать нам победу.

— Вы вполне могли стать олимпийским чемпионом, если бы в 2002 году в программе Игр был командный турнир по фигурному катанию. Нужен ли он в таком сугубо индивидуальном виде спорта?
— Принадлежу к числу тех, кто критикует проведение командных соревнований на Олимпиаде. Многие меня упрекают. Мол, сам бы стал чемпионом — не говорил бы так. Конечно, команда, в которой были бы наша пара с Ирой Лобачевой, Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, Ирина Слуцкая, Алексей Ягудин и Евгений Плющенко в запасе, выиграла бы в Солт-Лейк-Сити у всех с громадным отрывом. Только с появлением командного турнира наступает какая-то девальвация олимпийской победы. Золотая медаль должна быть эксклюзивной. Согласитесь, что странно, когда чемпион в команде, в лучшем случае, оказывается призером индивидуальных соревнованиях! Получается: на высшую ступеньку пьедестала почета тебя вытащили партнеры. Одно дело — хоккейная сборная, которая вместе прошла путь к победе, и совсем другое — команды по фигурному катанию или санному спорту.

Танцы должны будоражить. Мы в России так воспитаны

— Нужна ли в отечественном фигурном катании система контрольных прокатов, после которых все начинают советовать тренеру и хореографу, что и как нужно менять?
— С одной стороны, такая система мобилизует фигуристов, с другой — все эти советы могут выбить из колеи. Не всегда они доброжелательны, да и идут разговоры в основном в кулуарах. Хотя плюсов у такой системы все равно больше. Когда варишься в собственном соку внутри своей группы, кажется: все замечательно. В результате уже на первых стартах сезона происходит разочарование. Главное, чтобы тренер и спортсмены учитывали мнения многочисленных советчиков, но решения принимали сами.

— Почему вы не ставите программы танцорам?
— У меня был очень интересный опыт работы с дуэтом Нелли Жиганшина/Александр Гажи, представлявшим Германию. Ставил для них танец «Зомби», который они сами признали лучшим в своей карьере. От российских дуэтов пока нет предложений, хотя я к ним готов.

— В современных танцах на льду основоположниками нового стиля объявили французский дуэт Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона.
— На Олимпиаде ожидается фантастическая дуэль между французами и вернувшимся после небольшого перерыва канадским дуэтом Тесса Вирту/Скотт Мойр. Мои симпатии на стороне канадцев. Мне очень нравится чистота линий французов, но при этом они уже четвертый сезон эксплуатируют фактически один и тот же образ. Еще в этом дуэте не чувствуется какой-то «химии» между партнерами. Есть совершенная техника, но танцы должны не только восхищать, но и будоражить, заставлять сопереживать. В России мы воспитаны именно так. Французы не будоражат, хотя не отметить их блестящую технику невозможно.

— Видите ли вы перспективы у созданного в нынешнем сезоне дуэта Елена Ильиных/Алексей Шибнев?
— В танцах пара должна «отстояться», как доброе вино. Мне трудно воспринимать дуэты, которые выскочили, как пробка от шампанского. К тому же уже после нескольких месяцев совместной работы Елена и Алексей поменяли тренера, перейдя из группы Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой к Алексею Горшкову. Такие метания мне тоже не близки. Давайте подождем, как новый дуэт проявит себя на чемпионате России. Ведь конкуренция среди танцевальных пар за место в сборной России сейчас очень велика.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 01:16 
Министр-Администратор

https://www.spb.kp.ru/daily/26771/3808597/

Илья Авербух: Родченков просто подонок
Фигурист рассказал об олимпийской сборной нашей страны

Олимпийский комитет России дисквалифицировали. Наша страна не сможет выступать на Олимпиаде-2018 в Южной Корее со своим флагом и гимном. Однако отдельные спортсмены все же будут допущены до Игр.

Илья Авербух рассказал «Комсомолке» о ситуации на Олимпиаде, допинговом скандале и работе Григория Родченкова, бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории и информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA).
| +
КТО ВИНОВАТ

- Это такая болезненная тема для всех. Я был уверен, что ребята захотят поехать на Олимпиаду, и горжусь этим решением. На мой взгляд, оно мудрое. Несправедливости много, но я знаю, что со временем вся эта пена спадёт, а имена многих спортсменов будут очищены. Но, так или иначе, проблемы у нас есть. Чиновники проводили и проводят работы по защите наших спортсменов. Эта работа невидимая, но она есть. Сделано очень много, но это невозможно афишировать. Мы не располагаем четкой, прозрачной информацией. Сейчас я абсолютно счастлив, что сняты обвинения с фигуристки Аделины Сотниковой. А были они по той же причине, что и по многим ребятам – царапины на анализах. Но Родченков вдруг сказал: «Нет, там все чисто», хотя царапины были те же самые. Он по внутреннему настроению принимает решения? Он просто подонок. Этот человек десять лет занимался формированием допингов и их продажей. Сегодня весь мир начинает ему безоговорочно верить. Он делал противозаконные действия, а теперь гордо о них заявляет и шельмует всю страну. И главное, спокойно гуляет под охраной. Если человек сознается в преступлении, то, на мой взгляд, он не может просто безнаказанно ходить, давать показания, общаться с прессой и быть чуть ли не жертвой произвола. Чистых доказательств от WADA нет. В этом основная проблема и беда.

СТОИТ ЛИ ЕХАТЬ НА ИГРЫ?

- Проблема есть. Это тема, которую мы все обсуждаем, но, к сожалению, не знаем четкой информации. Я считаю, что однозначно нам надо ехать. Считаю, что выступление наших ребят – это сила государства. И мы не можем сказать, что ребята перестанут быть россиянами, перестанут быть нашими друзьями, если за их спиной не будет развиваться флаг России. Сейчас гуляет такое мнение – они поехали, значит, они предатели. Для меня как раз предатели те, кто такое заявляет! Потому что они тем самым придают наших ребят. А в чем виноваты спортсмены? Они всю жизнь шли к этим медалям, но сложилась сложнейшая ситуация. И, так или иначе, они все равно едут защищать нашу страну. И им сложнее, потому что наш флаг нужен ребятам даже больше, чем болельщикам. Давайте своей поддержкой создадим ощущение, что флаг – это все мы. А не будем говорить: «Вы предатели, прогнулись перед всеми». Победителей судят по финалу, давайте поддерживать наших ребят.

ПРОГНОЗЫ НА ПОБЕДУ

- В танцах на льду у нас есть теоретическая надежда на бронзу. Но там есть вопросы. Непонятно, по каким критериям будут допускаться ребята. У меня была информация о том, что будут допущены только те спортсмены, у которых вообще не было какой-то допинговой истории. Такая история была у наших лидеров – Бобровой с Соловьевым. Вспомнят ли им это? Или они амнистированы? Но если мы берем эту пару, то у нас теоретически небольшие шансы на бронзу есть. Золото точно будут разыгрывать канадцы и французы. Отрыв этих двух танцевальных пар сейчас очень высок.

В парном катании может случиться всякое. И пара Тарасова-Морозов, и пара Столбова-Климов в призеры попасть могут. За золото будет бороться непросто. Есть очень сильный дуэт из Германии и из Китая. Немцы, китайцы и мы – четыре пары, которые являются мировыми лидерами. И каждая из них может выиграть олимпийское золото.

В мужском одиночном катании в этом году очень прибавил петербуржец Миша Коляда. Ему фортит. На всех турнирах, где он выступал, он всегда в призах. И если он исполнит все, что он планирует в программе, то может быть окажется в тройке на олимпийских играх. О золоте говорить можно только при фантастическом стечении обстоятельств.

Женское одиночное – это самая главная надежда нашей страны в фигурном катании. Я не исключаю первое и второе место как минимум. Женя Медведева, Алина Загитова, Маша Сотскова на данный момент находятся в большом отрыве от всех. И чем черт не шутит, почему бы и трем девочкам не встать на пьедестал. Такого в истории не было, но даже если будут первое и второе места – это будет фантастический результат. У нас очень сильная женская команда.

КСТАТИ

С 27 декабря в СК "Юбилейный" начались показы спектакля "Щелкунчик и Мышиный король"

Этот спектакль стал одним из самых зрелищных и дорогостоящих проектов Ильи Авербуха. Эскизы костюмов создали лучшие дизайнеры Франции. Для сложной многоуровневой сценографии использовали десятки тонн оборудования. Сцена-декорация занимает в длину 60 метров и представляет собой огромную ожившую голову Дроссельмейера, со шляпы которого на зрителей по желобу катится орех желаний. Главные роли исполняют олимпийские чемпионы Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 14:02 
Министр-Администратор

https://www.metronews.ru/sport/reviews/ ... i-1380303/

Илья Авербух: Патриотизм – это прославление России делами
Знаменитый фигурист об отношении к Родине и Олимпиаде
| +
ИНДИРА ШЕСТАКОВА

Серебряный олимпийский призёр и чемпион мира в танцах на льду, хореограф и режиссёр ледовых шоу в интервью Metro рассказал о своём новом проекте "Вместе и навсегда", подвёл итоги Олимпиады и объяснил, что для него значит патриотизм

Прошла премьера вашего шоу. Довольны стартом?
Конечно, мы очень довольны. Организация тура – это колоссальная работа. Мы побывали пока в четырёх городах России и в Братиславе, но впереди ещё 35 городов, это очень масштабное действо. Программа "Вместе и навсегда" принята просто на ура, у ребят много новых номеров. В номере Алексея Ягудина под песню Басты "Сансара" зал, как правило, в середине номера начинает зажигать айфоны и становится весь как одно горящее пламя, это очень эффектно. Также с большим успехом выступают Оксана Домнина и Роман Костомаров. На мой взгляд, получилось ребятам сделать очень интересные номера и эти танцы тоже воспринимаются очень-очень хорошо.

Спортсменов, которые давно завершили карьеру, встречают по-особому? Наверное, зрители успели по ним соскучиться.
Могу сказать, что благодаря телевизионному проекту ребята стали абсолютно медийными персонажами, их знает каждый, их все любят. Они на протяжении стольких лет поддерживают замечательную спортивную форму. Нам удалось создать абсолютно золотой состав участников и это эксклюзивная история.

Почему "Вместе и навсегда"?
Вместе и навсегда – это в первую очередь со зрителями. Уже 14 лет мы отправляемся в гастрольный тур по городам России, никто больше не может похвастаться таким долголетием ледовых проектов. Хочется сказать спасибо зрителю, что мы с ним вместе навсегда, символ здесь такой. Кроме этого в основу сюжетной линии второго отделения легла тема вокзала, встреч и расставаний. Люди расстаются, встречаются, но они всё равно вместе.

Шоу также проходит в поддержку отстранённых от Олимпиады спортсменов…
Это не просто поддержка. Сейчас в туре приняли участие именно те, кого отстранили – Александра Степанова и Иван Букин, пара, которую незаслуженно отстранили. И мы не просто о них говорили – они выступали, и тренеры говорят, что это им очень помогло, в том числе и моральная поддержка была оказана. Сейчас они отправляются на чемпионат мира, а после этого снова присоединятся к нам.

В такое непростое время, когда Россию отстранили, многие сплачиваются, у людей обостряется чувство патриотизма. А что для вас значит патриотизм?
У нас, как мне кажется, сейчас очень много появилось так называемых псевдопатриотов, которые просто кричат на всех углах, а на самом деле сами мало что делают. Для меня патриотизм – делать дело. Не словами, а делами прославлять нашу страну. Сейчас я готовлю большие гастроли в Вероне, спектакль "Ромео и Джульетта". Для меня в этом и есть большой патриотизм, показывать нашу страну открытой, гостеприимной, современной. И, конечно, поддерживать своих в сложную минуту, в такую, как в эти Олимпийские игры, когда действительно несправедливая история произошла.

Вы стали доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Путина...
Для меня большая честь стать доверенным лицом. Это абсолютно искренне, не из-за какого-то давления. А потому что колоссальная работа была проведена за эти годы, в том числе в близкой мне области спорта. Одна инфраструктура, одно наследие Сочи чего стоит.

Возвращаясь к Олимпиаде, по которой страсти ещё не утихли... Вы говорили, что поставили бы команде фигуристов четвёрку.
Ребята показали хороший результат, но, чтобы получить пятёрку, нужно сделать чуточку больше, всё выполнить на максимум. Мы вправе были рассчитывать на золото в командном турнире, имея таких двух выдающихся фигуристок, как Загитова и Медведева. Вправе были рассчитывать на парное катание, получить пусть не золото, но какую-нибудь из медалей. К сожалению, ребята пошли ва-банк и остались только четвёртыми. Вправе были рассчитывать, наверное, и на медаль в танцах.

Сейчас главная гордость России – женское катание. В чём причина выхода на столь высокий уровень?
Выдающаяся школа Этери Тутберидзе. И звёзды так сложились, это не поддаётся описанию. Была у нас плеяда талантливых мужчин, и в конкурентной борьбе они друг друга двигали. Сейчас то же самое с женским катанием. Отчасти это и определённое везение, что рождаются такие таланты на земле Российской. И, конечно, это огромная роль школы Этери Тутберидзе и школы Елены Водорезовой, которые стали локомотивом женского одиночного катания. Они ведут острейшую борьбу и тем самым двигают всё мировое фигурное катание.

Загитовой всего 15 лет и есть много девочек ещё младше, которые уже готовы наступать на пятки Загитовой и Медведевой. Что вы думаете о том, что женское катание очень молодеет и ведётся борьба между совсем юными прыгучими фигуристками и спортсменками, которые после переходного периода уже не могут так прыгать?
Я считаю, что это несправедливая история, я уже не раз это говорил. Мне кажется, что возраст вхождения во взрослый турнир должен быть изменён на 16 лет именно для девушек. Потому что действительно борьба не совсем равная. Я знаю, что сейчас происходит корректировка правил, пока мы не знаем точно, какие будут изменения, но что изменения будут – это стопроцентно, потому что это не играет на руку развитию женского одиночного катания. Объективно даже просто не успевает вырасти, как говорится, легенда, одна выбивает другую и это не совсем верно. Это правило придумано не Россией, мы играем по правилам мировым. В своё время они были очень выгодны американцам, именно они пролоббировали такую раннюю историю и на этом становились олимпийскими чемпионками Сара Хьюз, Тара Липински. А сейчас мы их бьём их же оружием.

Сейчас многие обсуждают, смогут ли Загитова и Медведева успешно преодолеть следующий олимпийский цикл и претендовать на медали в 2022 году, учитывая, что столько девочек подрастает.
Здесь очень сложно загадывать, потому что высоты, сложность программ у всех запредельные. Здесь может быть всё: травмы, эпизоды взросления, когда девочки будут терять время, поэтому строить прогнозы очень сложно. Пожелаем в первую очередь Алине, потому что для неё эта олимпийская медаль стала стартовой, когда для многих эта вершина карьеры, чтобы она проделала долгий путь и это было началом её пути. Это будет непросто сделать, потому что действительно конкуренция колоссальная, у той же Этери Тутберидзе уже две талантливые девочки на подходе через год-полтора, которые уже сейчас делают всё сложнее, чем даже Алина Загитова. Но посмотрим, им ещё тоже предстоит вырасти. Но так получается, что прогнозы строить практически невозможно опять же из-за этого раннего допуска на турниры. Когда человек более зрелый, легче строить на нём прогнозы. Но я думаю Женя Медведева продолжит карьеру, она настоящий боец. И если будут изменены правила , то думаю, что у Женя может приехать ещё на одну Олимпиаду и иметь там шансы.

Прошедшая Олимпиада была особо политизированной. Нет ли ощущения, что из-за этого портится изначальная идея Игр?
Олимпийские игры уже давно политическая история, ничего нового здесь не происходит. Можно вспомнить два бойкота советских времён, когда ни мы не ездили к ним, ни они к нам. Поэтому это уже давно политика, пресловутый медальный зачёт, когда страны замеряют, у кого больше медалей... Конечно, у нас есть проблемы и их нужно решить. Большое счастье, что нас вернули в олимпийскую семью, это очень здорово. Считаю, что нет альтернативы Олимпийским играм, нет альтернативы олимпийскому движению и, какие бы мы утешительные турниры ни придумывали, они никогда не заменят Олимпийские игры. Мы должны бороться за свои права и при этом сами играть по правилам, не нарушая их.

У фигуристов так выпадает, что почти сразу после Олимпиады – чемпионат мира. Как вам кажется, расклады будут примерно теми же?
На самом деле многое может измениться. Мне кажется, что по-прежнему Загитова фаворит, я не знаю, поедет ли Женя Медведева, слышал, что у неё всё-таки болит нога. В танцах на льду думаю, что канадцы вряд ли поедут, и фаворитами однозначно будут французы. В парном катании, думаю, что Тарасова и Морозова могут, не знаю, поедут ли немцы, но думаю вряд ли, и, конечно, китайский дуэт, который очень расстроен олимпийскими результатами – тоже в числе главных фаворитов. В парах китайцы и наши, в женщинах наши и канадка, в танцах на льду французы и надеюсь, Степанову и Букина, поскольку начинается новое четырёхлетие, оценят выше, у них есть шанс. В мужчинах, кстати, думаю, что есть возможность и надежда. Я видел, как готовились Алиев и Коляда, в общем они обладают всем сложнейшим набором и если смогут победить психологию, настроиться на турнир, который, скорее всего, ряд сильнейших спортсменов будут пропускать, то у нас есть хорошие шансы.

СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 15:18 
Министр-Администратор

https://sport24.ru/news/other/2018-05-0 ... m=mainpage

«На первых шоу сам отлавливал зайцев на входе». Илья Авербух о фигурном катании и бизнесе
Зачем Евгения Медведева стала ведущей и сколько зарабатывают фигуристы — в интервью олимпийского призера, продюсера и постановщика «Ледникового периода» на «Первом канале».

Почему фигурное катание не теряет популярность даже поздней весной, зачем Евгения Медведева стала ведущей и сколько зарабатывают фигуристы — в интервью олимпийского призера, продюсера и постановщика «Ледникового периода» на «Первом канале».

| +
Илья Авербух, чемпион мира и призер Олимпиады в танцах на льду, оказался в команде «Первого канала» в 2006 году. Программа «Звезды на льду», которую потом переименовали в «Ледниковый период», стала одним из самых успешных околоспортивных проектов на телевидении.

С 1 апреля на «Первом канале» выходит новое шоу «Ледниковый период. Дети». Если совсем коротко: четыре тренера —Татьяна Навка, Максим Траньков, Роман Костомаров и Илья Авербух — собрали по команде из талантливых фигуристов в возрасте от 4 до 11 лет. Они профессионально занимаются фигурным катанием и в обычной жизни работают с лучшими тренерами России.

В каждой команде — три одиночника и три танцевальные пары. Раз в неделю они выступают с новыми программами, а жюри во главе с Татьяной Тарасовой решает, кто из участников покинет проект. За кадром шоу комментируют Владимир Гомельский и Александр Гришин. Ведущие на льду – Алексей Ягудин и Евгения Медведева.

— Как возникла идея детского проекта? Это оригинальный формат или адаптация западного, как было в случае с «Ледниковым периодом»?
— Это абсолютно российский проект. И аналогов ему в мире нет. Хотя, думаю, фигуристы многих стран и федерации многих стран мечтают о чем-то подобном. Конечно, уже после первых эпизодов стало понятно, что еще очень многое нужно дорабатывать. Если проект повторится, обязательно учтем все ошибки. Но надо понимать, что для всей нашей команды это был бросок в неизвестность — просчитать все заранее было просто невозможно.

— После просмотра нескольких эпизодов есть ощущение, что с детьми разговаривают слишком жестко.
— Не ожидал, что зрители будут реагировать именно на это. И так остро реагировать. Думал, что за то время, пока детские проекты существуют, все привыкли к ним. В том же «Голосе» судейство намного жестче, чем у нас. И потом — мы много лет живем в мире спорта и немного иначе относимся к тем эмоциям, которые проявляют дети, когда им говорят «нет». Дело в том, что спортивные дети, дети, которые приглашены в проект, соревнуются чуть ли раз в две недели. Они все время проходят какой-то отбор, находятся под прессингом. Слезы на тренировке — практически обязательный элемент. Для профессиональных тренеров в этом нет ничего удивительного. Мы сами так выросли. И наш председатель жюри Татьяна Анатольевна Тарасова — тоже.

Без соревновательного духа такой проект не имел бы никакого смысла. Родители, которые прямо сейчас решают, отдавать своего ребенка в большой спорт или нет, должны видеть, насколько это сложная и серьезная история.

При этом я не говорю, что нам не жалко детей. Конечно, сердце дрожит, когда видишь слезы. Но я понимаю, что это очень хорошая мотивация для движения вперед. Для того, кто рожден быть большим спортсменом, это точно хорошая закалка. А тот, кто решит закончить после первых критических замечаний, вряд ли добьется чего-то серьезного в нашем виде спорта. В общем-то ему вообще не надо заниматься спортом. И в этом случае наш проект только поможет раньше это понять и потерять не так много времени.

— В чем польза для тех, кто принял правила игры, кроме того, что родители могут рассказывать всем, что их дети попали на «Первый»?
— Дело как раз не в том, что покажут на «Первом». Для меня как продюсера этого проекта важно не просто показать и сказать: «Смотрите, какой талантливый ребенок». На нашем проекте они проходят полноценные подготовительные сборы, во время которых титулованные наставники, олимпийские чемпионы реально занимаются с ними каждый день. Ставят программы, работают над техникой. К тому же у каждого из наставников богатый опыт театрального фигурного катания. Это тоже очень важно. Дети, которые пришли в проект, в итоге значительно прибавят в мастерстве, в том числе и актерском.

— Почти все участники за пределами проекта работают с профессионалами. Наставники шоу согласуют свои действия с реальными тренерами ребят?
— Все дети продолжают работать в своих обычных группах. Просто из-за участия в проекте у них добавилась лишняя тренировка. Но это только на пользу. Тренеры с
пониманием относятся к нашей истории, более того, тренеры танцоров всегда вместе с нами на площадке.

— А спортивный психолог бывает на площадке?
— Не имею ничего против психологов. Но, мне кажется, что в данном случае основную нагрузку и ответственность должны нести родители. Ребенок выполняет их волю. Никто не знает его лучше, чем они. Мы проводили предварительные кастинги, и все видели уровень детей, которые пришли в проект. Это родители, увидев конкурентов, принимали решение, вести ли ребенка дальше, понимая, что, возможно, он слабее кого-то из участников и ему скажут «нет». Никто насильно в эту историю не загонял. Если ты видишь, что твой ребенок недостаточно силен и конкурентоспособен, и все равно ведешь его на это мероприятие, странно потом ругать судей и спрашивать, как они могли так легко отказать.

Думаю, для кого-то наш проект — еще и способ проверить, насколько ребенок готов конкурировать со сверстниками.

— Есть история, которая вас зацепила?
— Наверное, такой истории нет. Другое дело, что дети безумно искренние. Конечно, когда с ними работаешь, влюбляешься, а когда потом им говорят «нет», это действительно очень больно. Я болезненно воспринимаю, когда кто-то из моей команды покидает проект. Думаю, у каждого тренера так, понимаешь, что мог еще много дать.

При этом я могу сказать, что мы не истина в последней инстанции. Один из участников Арсений Федотов, когда выступил на кастинге, вообще ничем не удивил. Сам не знаю, почему нажал «да». На мою удачу, когда Арсения Федотова спросили, с кем он хочет работать, он выбрал меня. Когда мы начали с ним работать, понял, что это абсолютный талант. Ребенок, который рожден для фигурного катания, а я этого на кастинге в общем-то не разглядел. Ни у кого в мире нет такого набора прыжков, как у него. А ему всего 8 лет. Если сейчас провести чемпионат мира, он выиграет его не глядя. И это наше будущее.

Вообще, мне кажется, наш проект появился на телевидении очень вовремя. Это мой личный ответ всем тем, кто пытается сказать про российских спортсменов, что они побеждают только на допинге: «В России есть талантливые дети — посмотрите. Чтобы побеждать, им не нужно ничего принимать».

— Вы отлично знаете Евгению Медведеву-спортсменку. А Евгения Медведева-ведущая чем-то удивила?
— Нет. Для меня она осталась собой, той Женей, которую я знал и раньше. Профессия ведущего – это профессия особая. Это только со стороны кажется, что все просто – взял микрофон и начал говорить. Но на деле все намного сложнее. Конечно, изначально Женя в проекте только потому что она великая фигуристка. Не все получилось сразу. Было много критики. И в этот момент Женя повела себя как настоящая чемпионка. Она могла сказать: «Все — это не мое». И уйти. Но решила работать над собой. Легко заметить, как от эпизода к эпизоду Женя растет в этой новой для нее профессии. Она меняется, она учится задавать вопросы. В этом ее характер, в этом ее сила. Она выстояла. Так и побеждают чемпионы.

— С кем тяжелее: с детьми или со звездами?
— Это абсолютно разные проекты. Я сделал больше 12-ти телевизионных проектов. Это и проекты со звездами – 7 сезонов, и Кубок профессионалов, где выступали только спортсмены, и турнир «Болеро», где ребята выступали с балеринами на танцполе, и «Танцуй!». У каждого проекта есть своя особенность и своя сложность. Но я думаю, что детский – тяжелее всех. В него было очень непросто входить, было сложно понять, что можно делать с детьми, а что — нет. Для меня как постановщика очень важно оправдать то, что я делаю. Ужасно, когда дети просто играют во взрослых, не понимая, что катают и под какую музыку.

— Очередной сезон «Ледникового периода» со взрослыми возможен?
— Невозможно сейчас предугадать. Проект очень дорогой. Хотя, думаю, вернуть его сейчас было бы интересно. Многие фигуристы закончили или вот-вот закончат с любительским спортом — та же Аделина Сотникова еще может раскрыться в этом проекте, Максим Траньков, Таня Волосожар, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев.

«Ледниковый период», конечно, особенный проект. Есть магия номера, есть магия любимого актера, который раскрывается в другом амплуа, есть фигуристы, уже ставшие родными и есть огромная самоотдалча всех, кто работает в этом проекте. Подобный проект был и на канале «Россия 1», но больше трех сезонов он не выдержал. Там был совершенно другой подход к созданию номеров, к производству. Наш «Ледниковый период» выдержа все, потому что я живу им и заставляю жить им всех вокруг.

— Телевидение — это рейтинги. На канале довольны тем, что в мае выделили время на показ фигурного катания?
— Если говорить про рейтинг, всех очень радуют цифры, которые показывает детский проект, особенно учитываю конкуренцию с той же «Синей птицей». Мы не можем каждый раз показывать новый талант — наши дети все время катаются на коньках и все равно оказываются интереснее для зрителей. Мы постепенно растем в цифрах — прибавляем от эпизода к эпизоду. Сейчас «Ледниковый период. Дети» сравним с показом взрослого чемпионата мира по фигурному катанию.

Дебютное шоу (не на телевидении) Илья Авербух поставил еще до официального завершения спортивной карьеры — в 2002 году в Новосибирске. В 2004 году прошел первый спектакль в Москве. Тогда же появилась продюсерская компания «Ледовая симфония». В структуре доходов «Ледовой симфонии» доминируют спектакли и гастрольные туры, их доля — порядка 60%, остальное приходится на телепроекты.

Илья Авербух на протяжении нескольких лет был постоянным участником рейтинга самых богатых звезд шоу-бизнеса. По данным Forbes, его годовой доход составляет не меньше $2 млн.

— В какой мемент вы поняли, что фигурное катание может быть бизнесом?
— Я стою у истоков этого бизнеса в России. Все, что сейчас происходит, в том числе большое количество самых разных ледовых шоу, — производная от того, что я задумал почти 15 лет назад. Сначала были просто показательные выступления. И мечтать о том, что это приобретет такие масштабы, было достаточно смело. Очень повезло, что в определенный момент тур совпал с телевизионным проектом. Безумная популярность первых двух сезонов показала, что мы, в принципе, делаем все правильно.

Мне нравится заниматься всем — быть творческой единицей и бизнес-единицей. За это время я многому научился, в том числе выучил бизнес-грамоту. В компании сейчас работает более 60-ти человек. И если раньше занятость была сезонной, то сейчас проекты есть постоянно. Те же летние гастроли в Сочи, когда вся команда переезжает туда фактически на 4 месяца и делает все, чтобы переманить людей с пляжа в ледовый дворец. Вполне успешно. Большой тур в этом году прошел очень хорошо, на аншлагах. Кроме того, сейчас выходим на новый уровень и беремся за организацию церемоний открытия и закрытия турниров. Уже провели такую на чемпионате мира по хоккею с мячом. Впереди — Универсиада. Это настоящий вызов. Правда, ради нее придется приостановить другие проекты — иначе просто не успеть.

— Бизнес в России конца 90-х-начала 2000-х — жесткая история. Вы почувствовали это на себе?+
— Первые два года были очень тяжелые. Сплошные минусы, которые приходилось закрывать по-разному — продал одну машину, тогда был Saab, несколько раз перекредитовывался. Максимальные убытки были после первого тура — больше $100 000. По тем временам, просто огромные деньги. При этом ледовые дворцы всегда были забиты под завязку. Но в кассе денег почему-то не было. Уже потом понял, что люди проходили в обход кассы — по знакомству. Все друг друга водили — бизнеса не получалось. Доходило до того, что иногда сам стоял на входе и отслеживал, чтобы в зал никто без билетов не проходил. Но там такие масштабы были, что за всем не уследишь.

— Как объяснили себе, что надо продолжать?
— Просто уперся по-спортивному и верил, что все получится. Через два года вышли на самоокупаемость.

— Вы не были первым, кто пытался организовать ледовое шоу, но первым смогли сделать это коммерчески успешным. Что вы делали не так, как ваши предшественники?
— До меня организовать ледовое шоу пытались многие ребята — и Маша Бутырская, и Алексей Урманов, и Артур Дмитриев. Но они хотели сразу взять Москву, не имея при этом никакого опыта. В тот момент был пик непопулярности фигурного катания, хотя сейчас вообще сложно себе такое представить. У аудитории не было привычки ходить на различные ледовые шоу, даже чемпионаты России проходили при абсолютно пустых трибунах — только мамы с папами сидели. Надо было проводить мощную рекламную кампанию. Никто не обладал таким опытом, Понятно, что его неоткуда было взять. Ребята рассчитывали, что все получится само собой. Но раскачать такой город как Москва — очень сложная задача.

Я в отличие от коллег решил потренироваться в регионах. И первое, что я организовал, как раз региональные туры. Все началось с Новосибирска, Омска. Я в отличие от коллег решил потренироваться в регионах. И первое, что я организовал, как раз региональные туры. Все началось с Новосибирска, Омска. Да, я подтверждаю, что у меня не было доходов. Но я учился, нарабатывал опыт, понимал, как все должно быть, начиная от рекламного макета и заканчивая поиском спонсоров.

Кроме того, ребята очень рассчитывали, что их имя сработает и этого будет вполне достаточно. Я сразу спозиционировал свое шоу как шоу, в котором я выступать не буду, зато будут другие чемпионы из чемпионов. Только лучшие.

— Ценник за выступление лучших тогда?
— $2000-3000 за выход, независимо от моего финансового состояния. Все получали гонорары, даже когда тур был убыточным. Мне было важно сохранить всех в шоу.

— Сколько получают участники сейчас?
— Мы давно работаем в рублевой зоне. Перестали пересчитывать все в валюту. В валюте все стало грустнее. Средний гонорар спортсмена где-то 100 000-150 000 за один выход.

— А сколько стоит одно шоу?
— Возьмем Москву. Имея меньше 15-ти миллионов рублей, даже начинать не стоит. Правда, это с учетом аренды зала, рекламной кампании, гонораров для топовых участников.

— Ледовые шоу как бизнес зарождались в США. Сейчас этот рынок практически мертв. Как думаете — почему? И насколько эти риски актуальны для России?

— Я всегда думаю об этом. И меня это очень пугает. Мы в России очень часто повторяем ошибки западных коллег.

Думаю, есть как минимум две причины, почему все это произошло в Америке. Первая — переизбыток на рынке самого продукта. И сейчас мы семимильными шагами пришли к этому. Ледовые шоу начали терять эксклюзивность. Их достаточно много, и зритель перестает мотивированно идти на это шоу, потому что знает, что будет другое. Вторая — постоянная ротация состава, которой нет. Мы все обрастаем связями, становимся друзьями, работаем до последнего так же, как в Америке, а люди постоянно хотят видеть новые лица. А ты не можешь им этого обеспечить, потому что есть длительные контракты с действующими участниками. Это тоже приводит к затуханию.

— В той же Японии этого не происходит.
— Там совершенно другой менталитет. Плюс, мало катков. Любое шоу — большое событие.

СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 12:31 
Министр-Администратор

https://nevnov.ru/561710-averbukh-unive ... im-gorodam

Авербух: Универсиада нужна Красноярску больше, чем другим российским городам

Церемония открытия Всемирной зимней Универсиады в Красноярске в 2019 году приятно удивит иностранных гостей и расскажет зрителям о красоте Сибири на языке технологий и инноваций. Таким мнением с корреспондентом НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ поделился продюсер церемонии открытия и закрытия Универсиады, заслуженный мастер спорта России, Илья Авербух.

| +
Известно, что церемония открытия Универсиады в Красноярске будет совершенно уникальной, инновационной и технологичной. Чем удивите?

Для меня быть режиссером-постановщиком церемонии открытия и закрытия Универсиады – большая честь. С уверенностью могу сказать, что Универсиада входит в топ мировых спортивных событий, поэтому важно рассказать иностранным гостям о нашей стране, показать всю силу и красоту Сибири.

У России уже есть большой опыт проведения разного рода спортивных церемоний: церемония в Казани, Олимпийские игры в Сочи. Поэтому, нужно соответствовать, искать новые формы подачи информации. Определенно, технологии и новации в проведении церемонии открытия Универсиады в Красноярске обязательно будут, но самое важное – это найти динамику и темп, который бы не сделал открытие и закрытие этого события «тяжелым» для восприятия молодых людей. Стоит понимать, что Универсиада направлена, в первую очередь, на молодежь и студентов. Мой девиз: «меньше патетики, больше воздуха».

Были ли вы в Красноярске и начались ли там репетиции?

В городе я, конечно, был, но непосредственно в Красноярске репетиции пока не проходят. Сейчас идет колоссальная работа по созданию костюмов, различных арт-объектов, разрабатываются высокотехнологичные конструкции. Сами репетиции, скорее всего, начнутся в августе этого года.

В церемониях примут участие красноярские коллективы, с которыми я сейчас нахожусь в тесном взаимодействии. Хотя, этот город не слишком близко находится к Москве, я 2-3 раза в месяц обязательно летаю в Красноярск для решения организационных вопросов.

Красноярск готов принять такое масштабное мероприятие? Город не разочарует туристов?

Я очень надеюсь, что не разочарует. Ключевой момент – возведен красивейший аэропорт, строятся дороги, спортивные объекты. Я уверен, что Красноярску нужна эта Универсиада гораздо больше, чем другим развитым городам России, так как многое преобразуется, Сибирь становится гораздо более современной.

Ограничены ли вы в действиях в рамках данного проекта? Есть ли «политическая сторона» создания церемонии?

Здесь я абсолютно свободен в своем творческом начале. Единственное обязательное условие заключалось в том, что концепцию церемонии я должен был презентовать Министерству спорта РФ. Но все было согласованно без каких-либо проблем.

В подборе музыки, костюмов, концепции проведения праздника я не чувствую никаких ограничений и отчитываться меня не заставляют. Другими словами, цензуры нет.

Кто из известных персон примет участие в церемониях?

Пока что я сам для себя не решил, стоит ли делать на этом акцент. На церемонию закрытия приедут звезды и политики мирового уровня, а вот открытие я не хочу превращать в гала-концерт одного актера.

Церемония открытия будет представлена в форме ледового шоу?

Нет, хотя, и пройдет она в Ледовом дворце. Я понимаю, что существует такой стереотип, ведь церемонию делает известный фигурист. Бесспорно, элементы фигурного катания будут, но шоу «ледовым» я бы точно не назвал.

Для меня принять участие в таком проекте – своеобразный вызов себе, как режиссеру.

Отметим, что летние и зимние Универсиады проводятся раз в два года под эгидой Международной федерации университетского спорта (FISU). Летние Универсиады ранее уже проводились в СССР и в России: в 1973 году в Москве и в 2013 году в Казани.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 22:32 
Министр-Администратор

http://mr7.ru/articles/183695/

Илья Авербух: «В период белых ночей, планирую привозить ледовые спектакли»

Валентина Карелова

Серебряный призер Олимпийских игр 2002 года в танцах на льду, известный продюсер и хореограф-постановщик Илья Авербух решил заложить новую традицию в Петербурге. Он намерен ежегодно в период белых ночей привозить на берега Невы ледовые шоу. В июне горожане увидят его драматический спектакль на льду «Ромео и Джульетта».

| +
В интервью МR7.ru Илья Авербух рассказал о шоу, а также о том, с кем из петербургских фигуристов он будет работать в новом сезоне.

— «Враждой не стоит жить, мы рождены любить», — эти слова Шекспира стали главной идеей вашего спектакля. Почему?

— Потому что в наше время эти строки актуальны как никогда.

— В прошлом году вы уже привозили в Петербург «Ромео и Джульетту»

— Это правда, и спектакль был тепло принят петербургской публикой. Но дело в том, что было всего четыре показа, поэтому его мало кто успел увидеть. В этот раз мы организовали полноценные гастроли. Так что, думаю, его увидят много петербуржцев и гостей города. Я хочу заложить в вашем городе новую традицию. В период белых ночей, планирую привозить ледовые спектакли. Такие традиции закладываются годами. В прошлом году мы привозили «Кармен», в этом году приедем с «Ромео и Джульеттой», в следующем году привезем еще один спектакль.

— Почему для вас так важен Петербург?

— Я считаю этот город флагманом развития культуры в нашей стране.

— Вы также не забываете и о спорте. С кем из петербургским фигуристов планируете работать в новом сезоне?

— Я уже сотрудничаю. Помогал в постановке программ ученице Алексея Мишина Софье Самодуровой. У нас получилась очень интересная работа. Также мы договорились с Евгением Руковицыным, что я буду как хореограф сотрудничать с его учеником Дмитрием Алиевым.

— Вы сами себе выбираете учеников?

— Нет. Обычно ко мне обращаются, я открыт для всех. Ко мне поступило предложение от Евгения Руковицына, и я согласился. Считаю, что хореограф может ставить программы даже для конкурентов, его задача придумать уникальную и интересную программу для конкретного фигуриста, а они уже пусть на льду выясняют, кто сильнее.

— У вас уже были совместные тренировки с Дмитрием?

— Он участвовал в моих гала-концертах. У нас сложились очень хорошие отношения. Я хорошо чувствую этого спортсмена и понимаю, в какую сторону нам нужно двигаться.

— После ухода Евгения Плющенко из любительского спорта, мы так и не можем вернуть себе лидерские позиции в мужском фигурном катании. Есть ли предпосылки к изменению ситуации?

— Я считаю, что в этом сезоне наши ребята показывали достойное катание. Так что свет в конце тоннеля виден. Бронзовая медаль Михаила Коляды на чемпионате мира — хороший результат. Думаю, что следующее четырехлетие будет интересным. А то, что у нас в какой-то момент исчезли мальчики, ничего страшного, такое бывает, зато появились талантливые девочки. Тут можно искать разных виновных и обстоятельства. Видно просто в этот момент у нас не родилось талантливого мальчика или не произошло совпадение ученика с выдающимся тренером.

— В следующем году Красноярск примет зимнюю Универсиаду, вы будете режиссером-постановщиком церемоний открытия и закрытия турнира.

— Для меня это огромный вызов. Надеюсь, мы сможем удивить легкостью и креативностью. Я хочу встряхнуть пыль, сделать представление легким, понятным и светлым. Безусловно, церемония открытия будет инновационной, она должна быть стремительной и разноплановой. Мы будем говорить на языке молодежи, которая стремится к новым победам. С уверенностью могу сказать, что Универсиада входит в топ мировых спортивных событий, поэтому важно рассказать иностранным гостям о нашей стране, о нашей открытости миру, показать всю силу и красоту Сибири.

— Для вас, наверное, Универсиада — особенный турнир, ведь вы в 1995 году выигрывали его в Испании.

— Приятно, что вы об этом помните. Тогда я даже подумать не мог, что когда-нибудь стану режиссером такого серьезного спортивного праздника. Для меня любая работа — вызов, этим я мотивирую себя на дальнейшую историю. В свое время для меня организовать просто ледовое шоу было серьезным шагом. Затем я организовал самый большой ледовый тур по России. Я горел этим. Следующим шагом стала реализация телевизионных амбиций. Потом появились спектакли — «Огни Большого города», «Кармен», «Ромео и Джульетта». Но мне всегда хотелось доказать самому себе, что я способен делать шоу не только на льду. Хотелось попробовать свои силы в чем-то более масштабном, где можно было бы совместить разные жанры. На этом пути было также сделано не мало. Но провести церемонию открытия и закрытия Универсиады — это очень серьезный шаг. Хотя и пройдет она в Ледовом дворце, и делает ее известный фигурист, шоу не будет ледовым.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 14:06 
Министр-Администратор

https://worldcup2018.tass.ru/articles/5315841

Авербух: проведение ЧМ в Сочи поможет вернуть вложенные в олимпийскую стройку инвестиции
Фигурист и хореограф добавил, что проведение чемпионата в целом помогает изменить имидж страны в положительную сторону

СОЧИ, 22 июня. /ТАСС/. Проведение матчей чемпионата мира по футболу в Олимпийском парке Сочи способствует возврату инвестиций, которые были вложены в город при подготовке к зимней Олимпиаде 2014 года, уверен фигурист и хореограф Илья Авербух.
"Чемпионат мира, скорее, возвращает те гигантские инвестиции, которые были вложены в Олимпийские игры. Мы проводим здесь чемпионат, практически ничего не меняя, на той же базе. Эти крупные спортивные события становятся частью истории, обрастают легендами", - сказал Авербух журналистам в городском пресс-центре Сочи в пятницу.
По его мнению, для российской сборной, которая может сыграть в Сочи в 1/8 финала чемпионата, будет лучше, если ее противником станет не Испания, а Португалия (на данный момент возможны оба варианта). Команде России предстоит последняя встреча группового этапа - с футболистами из Уругвая.
"Если наши ребята выиграют у Уругвая, значит, этот матч (сборной России против команды Испании или Португалии) точно пройдет в городе Сочи. Так что сочинцы будут болеть с утроенной силой, чтобы наши ребята выиграли у Уругвая", - добавил Авербух.
Он также считает, что проведение чемпионата в 11 городах помогает изменить имидж страны в целом в положительную сторону. "Здорово, что чемпионат мира проходит в таком количестве российских городов. Было бы хуже, если бы мы ограничились Москвой с Петербургом и Сочи с Казанью, а так у нас есть целая палитра российских городов", - пояснил Авербух.
Первый в истории России домашний чемпионат мира по футболу проходит с 14 июня по 15 июля. Матчи примут 11 городов, в том числе Сочи.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 17:12 
Министр-Администратор

https://argumentiru.com/society/2018/06/487605

Илья Авербух: Хореограф может ставить программы даже конкурентам

В Россию пришел большой футбол, целый месяц жители нашей страны живут новостями с футбольных полей. Радует и сборная, которая впервые за 32 года смогла выйти из группы. Тем временем в Северной столице несмотря на мундиаль с успехом идет красочная постановка драматического ледового спектакля на льду «Ромео и Джульетта» с участием олимпийских чемпионов прошлых лет.

Серебряный призер Олимпийских игр 2002 года в танцах на льду, известный продюсер и хореограф-постановщик Илья Авербух рассказал об идее заложить на берегах Невы новую традицию, о шансах россиянам на международных стартах и о том, почему для него важно постоянно ставить перед собой все новые и новые вызовы. Также он рассказал почему в свое время не стал олимпийским чемпионом.

| +
- Фигурное катание ассоциируется с зимним временем года. Неужели летом ледовые шоу пользуются успехом ?

- А почему нет? Я вообще хочу заложить традицию — привозить в Петербург каждое лето новые постановки. Это же здорово, в период Белых ночей радовать петербуржцев хорошими спектаклями. Я понимаю, что такие традиции складываются годами, так что у нас много времени впереди. Мне интересно работать в этом городе потому что я считаю Петербург флагманом культурного развития нашей страны.

- При этом вы не забывает о спорте. У вас появился новый ученик Дмитрий Алиев.

- Он все -таки прежде всего ученик Евгения Руковицына, я с ним буду сотрудничать как хореограф. Дима очень интересный фигурист. Я уже его почувствовал и мне кажется знаю в каком направлении нам нужно двигаться. Также я поставил новую программу ученице Алексея Мишина Софье Самодуровой. У нас была очень интересная работа.

- А любой ли фигурист может с вами работать?

- Я всегда открыт для всех спортсменов. Хореограф, это такой специалист, который может ставить программы даже для конкурентов. Моя задача поставить для них программу по-максимуму, раскрыть их лучшие качества.

- Последние годы у нас произошел прорыв в женском катании, но наши мальчики после ухода Евгения Плющенко пока не радуют. Есть ли свет в конце тоннеля в этой дисциплине?

- Не согласен. В прошедшем сезоне ребята показали неплохие результаты. Так, что свет в конце тоннеля точно виден. Не сомневаюсь, что следующее четырехлетие будет очень интересным. Просто у нас произошел такой компенсационный период. Появились девочки, пропали мальчики. Но сейчас ситуация выравнивается.

Фото: globallookpress.com

Авербух

- А что у нас происходит в танцах? После серебра замечательной пары Ильи Авербуха и Ирины Лобачевой завоеванного в 2002 году и золотых медалей Татьяны Навки и Романа Костомарова в 2006, мы на Играх такого успеха больше не имели. Сейчас законодателями мод в этом виде программ являются американцы и канадцы, недавно появились французы. Когда же мы сможем бороться на равных за медали?

- Этот феномен связан с определенными фундаментальными вещами. Дело в том, что танцы на льду, наверное, наиболее инерционный вид фигурного катания. Если другие жанры нашего вида спорта могут довольно быстро поменять вектор своего развития, то в танцах инерция очень сильна.

Мы развивали советские танцы на льду, а потом российские в неком другом направление. В первую очередь, делали ставку на эмоциональное выступление, на технику владения коньком в обязательных танцах. В них мы были всегда сильны, но потом обязательный танец упразднили.

Европейское и североамериканское катание развивались по другому направлению. Например, школа Игоря Шпильбанда делала акцент не на эмоциональность, а на какую -то техническую составляющею — поддержки, твизлы. А когда поменялись правила появилось очень много технических элементов и эмоциональное исполнение, как говорила раньше Татьяна Тарасова «на уровне разрыва аорты» ушло на второй план.

На первый вышла техника, а мы инерционно в этом плане отставали. Потому что, те же пресловутые твизлы, которые американцы и канадцы крутили с детства, мы стали учить в более зрелом возрасте. Уверен, что наши юниорские пары, которых тренируют с детства, в скором времени вернут позиции. Я считаю у наших дуэтов Александры Степановой и Ивана Букина и у Никиты Кацалапова и Виктории Синицыной есть прекрасные шансы уже в следующем сезоне бороться с лидерами на равных. Эти ребята способны их переигрывать.

Фото: globallookpress.com

Авербух

- Другие страны тоже подтягиваются, конкурентов с каждым годом становится больше....

- Это хорошо. Правда стоит отметить, что конкуренция растет за счет того, что на рубежом работают российские тренеры.

- А в России серьезная школа танцев по сути существует только в Москве. Может стоит этот вид развивать и в регионах?

- Танцы всегда были московским видом, это правда. Другие города никак себя в этом не проявляли. Хотя в парном катании всегда была сильной питерская школа, а не Москва. Одиночное катание - это была борьба двух городов. Но сейчас мне кажется ситуация меняется в лучшую сторону. Например, на моем телевизионном проекте выступал детский дует из Петербурга. Я специально их взял на детский проект чтобы поддержать петербургскую школу, а тем самым и развитие танцев.

- Как вы решились на детский проект? Не сложно ли было на него собирать участников?

- Я понимал, что в середине спортивного сезона такой проект не реально провести. Поэтому мы его организовали в конце сезона. Подключили не только детей, но и тренеров.

- К детским конкурсам мы уже привыкли. Но все-таки одно дело когда выступают просто талантливые ребята, а другое, когда они уже маленькие профессионалы.

- Я сам заварил эту кашу. Опасений было много, я не знал будут ли зрители смотреть это шоу. Ведь все-таки наши участники являются спортсменами и для них это были своего рода соревнования. Но благодаря наставникам, которые помогли детям раскрыться все получилось не плохо. Для меня это был, пожалуй, один из самых сложных энергозатратных проектов, но все кто на нем работали получили огромный опыт. Проект получился благодарным, из-за него я стал по-другому смотреть на многие вещи. Это дало мне толчок для креатива.

- Впереди у вас грандиозный проект вы будете режиссером церемоний открытия и закрытий Универсиады в Красноярске.

- Для меня это огромный вызов.

- Когда вы выигрывали Универсиаду в Испании, наверное, и мечтать об этом не могли ?

- Даже мыслей таких не было. Но я привык ставить перед собой различные вызовы, только этим я мотивирую себя на дальнейшую историю. Сначала я хотел просто попробовать организовать ледовое шоу. Попробовал — получилось. Затем возникла идея сделать тур по России, я горел этой идеей. И тоже получилось.

Затем захотелось реализовать телевизионные амбиции. Сделать такое шоу, которое бы смотрели миллионы зрителей. Потом решил попробовать себя в постановках полноценных спектаклей. Так родились «Огни большого города», «Ромео и Джульета», «Кармен». Это были уже масштабные режиссерские работы. Потом захотелось доказать, что в новогодние праздники можно не только Деда Мороза вокруг елочки показывать, а придумывать интересные новогодние сказки. Я их создал и теперь у нас настоящий бум ледовых спектаклей, которые подхватили и другие фигуристы. Я этому только рад.

Но при этом всем мне всегда хотелось доказать, что я умею делать мероприятия не только ледового характера, но и более масштабные, в которых можно совмещать большое количество жанров. И в этом направлении было сделано немало. Но получить право провести церемонию открытия и закрытия Универсиады это очень почетно. Это одна из вершин, где я надеюсь показать, что не только одними коньками умею управлять. Хотя мероприятие будет проходить в Ледовом дворце, в нем будет не много фигурного катания.

- Чем будете удивлять ?

- Креативностью, легкостью, хочется встряхнуть пыль и показать все красоты нашей страны, особенно Сибири.

- Вы все время, пытаетесь себе что-то доказать, буквально фонтанируете идеями. Не связано ли это желание постоянно принимать вызовы с тем, что в свое время вам немного не повезло в спорте. Вы не стали олимпийским чемпионом.

- Наверное, этот вопрос нужно задавать психологам. Пусть они разбираются. Но даже если это и так, то я благодарен, что в 2002 году стал серебряным призером. Потому что хуже было, если бы я выиграл золото и на этом остановился. Наверное я просто по своей сути не спортсмен, потому что спортсмен - это человек, который должен нести очень много физической нагрузки, четко выполнять все установки тренера и всегда стремиться только к медалям. Мне было очень тесно в этих рамках.

Знаете когда я был спортсменом, я будто находился в бутылке с закупоренной пробкой и должен был что-то делать внутри нее. У меня не получилось стать олимпийским чемпионом. А когда в 2002 году пробку открыли и мне сказали иди и делай что хочешь, моя энергия вылилась наружу и я стал творить. Что-то придумывать, генерировать идеями. Это ведь хорошо.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 365 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа