Текущее время: 07 дек 2019, 01:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 365 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ирина Лобачева - Илья Авербух
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 16:00 
Министр-Администратор

http://www.m24.ru/articles/66102?attempt=2

Илья Авербух в "Максимальном приближении": "Лед - это момент обнаженности"

В очередном выпуске "Максимального приближения" Максим Иксанов встретился с Ильей Авербухом на рабочей площадке одного из многочисленных шоу знаменитого фигуриста-продюсера. Илья рассказал о базовых навыках начинающего фигуриста, работе со звездами, идеальном возрасте для старта, разнице между работой спортсмена и продюсера, искренности на льду и методах руководства фирмой.
| +
Сложно обучать непрофессионала?

- Создана специальная система обучения, благодаря ей все происходит быстро. Все зависит от имеющейся базы ученика. Очень важно кататься на согнутых ногах, ни в коем случае не на прямых.

Приведите, пожалуйста, пример базового упражнения.

- Мое любимое базовое упражнение называется "фонарики". При его выполнении необходимо сгибать ноги и выталкиваться ото льда. Все звезды начинают именно с "фонариков". Благодаря этому упражнению учишься кататься, выталкиваясь ото льда ребром конька. Однажды я сказал одной из участниц телепроекта: "Толкайся ребром". Через некоторое время смотрю, она как-то странно ездит - выводит вперед то правую, то левую сторону. Спрашиваю: "Лена, что ты делаешь?" - "Ну Вы же сказали - ребром толкаться!".

У профессиональных спортсменов есть пренебрежительное, брезгливое отношение к непрофессионалам в других видах спорта. Похоже, в случае с коньками все по-другому.

- Образовался новый жанр, который держит людей у экранов телевизоров уже больше десяти лет. В нем сочетаются спортивное состязание и актерство, которое добавляют певцы и музыканты. На какую-то секунду ты забываешь о том, что они делают какие-то неточности на льду.

Сложно со звездами работать?

- С одной стороны, со звездами, конечно, сложнее работать, поскольку у них свои амбиции. С другой стороны - это люди, которые умеют пахать. Они знают, как достигать результата.

Фигурное катание - травмоопасный спорт?

- Надо учиться падать на лед. Очень опасно, когда из-под тебя вылетают ноги и ты падаешь назад. Если вдруг тебя повело - лучше всего падать на бочок. Это самое безболезненное падение.

А бывают совсем бездарные люди?

- Бывает, что по человеку видно - лед не для него. Тогда мы расстаемся сразу. Надо отдавать ребенка заниматься в четыре–четыре с половиной года, и годам к шести уже понятно все.

А Ваш сын на коньках стоит?

- Ему десять лет, он никогда не занимался профессионально. Мы с Ирой пытались научить его кататься на коньках, он прямо со слезами не хотел их надевать. Сейчас играет со мной в хоккей, но ни о каком профессиональном фигурном катании там говорить нельзя.

Какое главное качество отличает профессионального спортсмена от продюсера?

- Это кардинально разные истории. Профессиональный спортсмен - исполнитель воли тренера. Те, кто в ответ на тренерское "Поехали!" стоят и думают "Мне кажется, тело сегодня не готово...", останутся позади. А те, кто поехал, уже сделали три прыжка и ушли вперед. Продюсер, наоборот, - это как раз тот, кто отдает указания. Я целиком ушел в эту профессию. Не так, что мол: "Вот я, возьмите мое имя, сделайте шоу, а я в конце выйду и скажу "Илья Авербух представляет". Я принимаю участие не только в хореографии и постановке, но и в бюджетировании проекта, и в выборе декораций, и в концепции самого шоу, и в рекламной компании. Сижу вместе с композитором: решаем, какая музыка будет звучать, как расставить акценты. Только так проект получается целостным, он получается действительно твоим.

Бизнесмены стараются выстроить бизнес так, что при выходе одного человека, его кто-то заменяет. Вы же многое замыкаете на себе. Не боитесь, что с Вашим отъездом в отпуск тут все рухнет?

- Мне скучно в отпуске, через неделю я уже не могу там находиться. Да, у нас авторитарная компания, здесь жесткая вертикаль власти.

Вы жесткий руководитель, вспыльчивый?

- Бывает, но потом очень переживаю. Но я не вафля, точно.

Сколько времени в день Вы без коньков проводите, кроме сна?

- Засекали. В среднем: 12-14 часов ежедневно в коньках провожу. Оставшееся время уходит на дорогу до дома, на четырехчасовой сон.

Коньки - редкий вид спорта, где между парами постоянно возникают какие-то чувства.

- Партнеры без контакта, без держания друг друга за руку не дадут результата, единого целого не будет. Лед - это момент обнаженности, здесь невозможно сфальшивить.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 20:40 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/1919978

Авербух: у Туктамышевой и Сотниковой хорошие шансы успешно выступить в следующем сезоне
По мнению фигуриста, другим российским одиночницам - Елене Радионовой и Юлии Липницкой - могут помешать неизбежное в их возрасте физиологическое изменение организма

СОЧИ, 21 апреля. /Корр. ТАСС Татьяна Полинюк/. Российские фигуристки Елизавета Туктамышева и Аделина Сотникова имеют большие шансы на успешное выступление в следующем сезоне. Об этом в интервью корр. ТАСС рассказал известный в прошлом фигурист, ныне хореограф Илья Авербух, выразивший готовность в следующем сезоне продолжить сотрудничество с российскими фигуристами в качестве постановщика их выступлений.
| +
Туктамышева в минувшем сезоне стала чемпионкой мира и Европы и победительницей финала серии Гран-при. Олимпийская чемпионка-2014 Сотникова пропустила сезон из-за травмы.
"Я думаю, что женское одиночное катание - это самый непредсказуемый вид не только в фигурном катании, но и вообще в спорте. В данной ситуации в большем плюсе находятся Туктамышева и, скорее всего, Сотникова. Потому что они все-таки прошли сложный период взросления, мы уже представляем, какие они, какие плюсы и минусы будут, и тут уже все зависит от их трудолюбия, характера", - считает он.
Отвечая на вопрос, может ли Сотникова покинуть большой спорт, Авербух не исключил такой поворот событий. Но, по его словам, Аделина вполне может выступить в следующем сезоне. "Если такого даже не случится, то у нее все равно есть звание олимпийской чемпионки, к которому не добавляется приставка "экс". Она всегда будет олимпийской чемпионкой, первой в истории России. Этого уже более чем достаточно, чтобы строить свою жизнь, выходить замуж, рожать детей, развиваться в шоу, выступать на телевидении, становиться телеведущей, как Ирина Слуцкая", - считает Авербух.

"Но пусть она принимает решение сама. Если вдруг она скажет, что хочет нового, то конечно, не только я, но и любой продюсер будет счастлив выступлению Аделины в своем шоу", - добавил режиссер-постановщик ледовых шоу.
Он уверен, что другим российским одиночницам - Елене Радионовой и Юлии Липницкой - в этом году могут помешать неизбежное в их возрасте физиологическое изменение организма. "Кто-то вырастет, кто-то может поправиться, у кого-то может наступить раскоординация. Для меня Лена Радионова наиболее интересная фигуристка из этой плеяды, потому что у нее гигантский потенциал, но ей предстоит еще тоже пережить (изменение организма). Тут еще много "но", - сказал Авербух.
По его мнению, у Юлии Липницкой был самый худший сезон в карьере, и она прошла этот момент. "Но ей тоже предстоит очень большая работа. Есть вещи, которые надо менять фундаментально, скольжение добавлять, а это всегда гораздо сложнее, чем выучить новый прыжок. Ей надо на действительно качественно другой уровень поднять исполнение элементов. Но Юля показала свой характер, и я уверен, что в следующем году у нее есть шансы вернуться в элиту и показывать лучшие результаты", - уверен Авербух.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/798704

«Танец с саблями». Плющенко и Ягудин все в том же шоу

Автор: Дмитрий Егоров

Илья Авербух не берет Виталия Мутко в англоговорящие конферансье своего шоу и не отпускает Алексея Ягудина в большой спорт к Плющенко. Репортаж Дмитрия Егорова с пресс-конференции ледового шоу на саммите «Спортаккорд».
| +
«Конферансье Мутко «Кармен» представит по-английски»
Илья Авербух рассказывал, что на его ледовые шоу и так ходит по 2000 человек, а уж на новом, сочинском, «Кармен», будет и того больше. Мы в это время складывали, что бизнес Авербуха окупит стоимость ледового дворца в Сочи за 120 лет. Приятно, когда люди работают не только для себя, но и на отдаленную перспективу.
Ведь это всегда жертва.
Ради шоу, например, Татьяна Навка с маленьким ребенком переедет в Сочи, тогда как отец останется в Москве – с работы Дмитрия Пескова не отпрашиваются.
Зато всегда рядом будет добрый Виталий Мутко - он помогает Авербуху и его команде. Зашел министр спорта и на пресс-конференцию фигуристов и разорвал ее посередине как настоящий артист.

- Тоже могу выступить на шоу Ильи, - выступил Мутко так по-свойски, что мы поняли: зарегистрируйся он на фейсбуке, то побил бы рекорд по количеству друзей. Впрочем, по стилю Виталию Леонтьевичу больше подходит Вконтакте.
- Как вариант, - шутил он, - буду представлять спортсменов на английском языке.

Режиссер радовался хохме, но лучше бы отнесся серьезно, зацепился за слово.
- Хорошая афиша ведь: «Виталий Мутко в ледовом шоу «Кармен».
- Ну что вы, не будем, - боязливо отказал министру Авербух, но тут же заговорил о самом важном – благодарности за участие и т.д. И вот это уже звучало вполне дальновидно.
Были у нас и другие советы продвижения «Кармен».

Раньше к Плющенко был скепсис
- Хорошо бы запустить еще и такую вещь: «Алексей Ягудин возвращается в большой спорт». Минимум – пиар, бонус - госфинансирование.
- Провокация, - сказал Авербух тоном, требующим продолжения.
- Но действует же такая мера.
- Такой пиар действует против. То есть, сначала «за», а потом – «против».
Скрывать между строк фамилию того, кто сначала «за», а потом «против», смысла больше не было.

- Но у Евгения Плющенко шоу недавно закончилось. Не было идеи объединиться, сделать такую общую, всероссийскую суперпрограмму: Ягудин, Плющенко…(Тут кто-то из журналистов добавил: «На мечах. Танец с саблями»).
- У нас нет конфликта с Женей, - после этой фразы пришло время космических сравнений. - Вот есть МТС и Билайн, «Пепси» и «Кока-Кола». У каждого своя жизнь, своя игра, но нет противостояния. Также и у нас с Плющенко. Уважаю его как великого спортсмена.
- Скоро будете уважать как трехкратного олимпийского чемпиона.
- Шутки шутками…
- А мы не шутим. Пару лет назад мы с вами разговаривали и в успех Евгения в Сочи как-то не особо верили.
- У меня в голове сейчас переломный момент, - очень сбивчиво начал Авербух о добром, но мы его поняли. - Сначала был скепсис к Жениному решению, а вот сейчас… Искренне говорю, что желаю ему успеха и буду очень болеть. Хочется… Правда хочется, чтобы он вернулся, доказал, выступил на всех соревнованиях.
Авербух не сказал: мол, если Плющенко будет выступать на всех турнирах, то кто будет кататься в шоу Яны Рудковской?..
Впрочем, это все мы додумываем зря.
«Липницкая может исправиться и поправиться»
Пока Плющенко возвращается в большой спорт, Аделина Сотникова красиво от него оттанцовывает.
- Если говорить об Аделине Сотниковой: она отлично смотрится в «Танцах со звездами» на центральном телевидении. Есть такое мнение: может, ей вообще карьеру бросить и выступать у вас на шоу. Предложите?

- Точно не буду провоцировать. Аделина объективно может попытаться вернуться. Если такого не случится – она все равно останется первой в истории России олимпийской чемпионкой, - тут не хватало разве что «Вау!» из шоу Бориса Корчевникова. - Этого уже достаточно, чтобы обустроить свою жизнь, выйти замуж, родить детей.
И так было понятно, как Авербух относится к золоту в команде, но мы спросили еще об одной олимпийской чемпионке.
- Липницкая? Будем надеяться, что самый худший сезон позади. Юле надо меняться, более фундаментальное скольжение добавлять, - сложно выразился Авербух, но потом понятно добавил. – Плюс, сами понимаете: взросление, Юля может поправиться…
Поправиться, кстати, может и Радионова – это вообще нормальная проблема взросления.
- В большем плюсе находится Туктамышева, потому что она уже успела пройти этот сложный период роста. Но мне все равно нравится Лена Радионова – у нее просто гигантский потенциал.
Женское фигурное катание – с ним станет радостнее всем, веселей станет всем. Одни дают медали, другие – деньги. И в ближайшее годы это шоу точно не закончится.

----------------------------------

Продюсер и хореограф Илья Авербух развеял слухи о конфликте с Евгением Плющенко, отметил, что у них не может быть общих проектов, но при этом он будет болеть за него после возвращения на лед.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 11:39 
Министр-Администратор

http://www.bolshoisport.ru/articles/ily ... partnerami

Илья Авербух – о причинах тотального доминирования в женском одиночном катании и вреде любовных отношений между партнерами

Текст: Владимир Морозов

Помимо известного телевизионного проекта, нового театрального спектакля на берегу Черного моря и гастрольных туров по всей России Илья Авербух успевает работать в качестве хореографа и в большом спорте. В олимпийском феврале его программы, поставленные для Юлии Липницкой, наравне с самой фигуристкой потрясли мир. О том, в чем феномен 16-летней спортсменки, почему у нее не сложился постолимпийский сезон, что побудило Кацалапова и Ильиных прекратить выступления в паре и кто способен возложить на себя бремя лидерства в отсутствие дуэта Волосожар/Траньков, серебряный призер Игр в Солт-Лейк-Сити Илья Авербух рассказывает журналу «Большой спорт».
| +
Досье / Илья Авербух
- Родился 18 декабря 1973 года в Перми
- Российский фигурист (танцы на льду)
- В паре с Ириной Лобачевой: серебряный призер Олимпийских игр 2002 года, чемпион мира (2002), Европы (2003), России (1997, 2000, 2002)
- В паре с Мариной Анисиной: двукратный чемпион мира среди юниоров (1990, 1992)
- В настоящее время – предприниматель, продюсер собственного ледового шоу, хореограф в фигурном катании

Каким вам запомнится постолимпийский сезон?
Мы удержали позиции во всех четырех видах. Отрадно, что не затерялась и молодежь, – почти на каждое место подрастает очень хорошая смена. Потенциал сборной лучше всего характеризует простая статистика чемпионата Европы: из Стокгольма в Россию отправились 9 из 12 разыгранных медалей, а в двух дисциплинах – женском одиночном катании и спортивных парах – на пьедестале стояли только наши спортсмены. И это притом что не выступали признанные лидеры: Волосожар/Траньков, Аделина Сотникова, Юлия Липницкая, а также распавшийся после Сочи дуэт Ильиных/Кацалапов, который в этом году мог легко побеждать всех.

Распад пары Ильиных/Кацалапов можно было предотвратить?
Думаю, в той ситуации это было уже невозможно. Произошел личностный кризис. Как я понимаю, у Лены и Никиты имелись претензии друг к другу скорее не профессионального характера. Тут явно внутренний конфликт: ребята просто не могли работать вместе дальше.

Какой из двух новообразованных дуэтов – Ильиных/Жиганшин или Синицына/Кацалапов – вас впечатляет?
Никита и Виктория – красивая, потенциально очень сильная пара. Но этот сезон у них не сложился. На мой взгляд, ребятам поставили неудачные программы. А главное – выступали без куража. Потому и проигрывали Ильиных и Жиганшину. Мы увидели разницу уже на первом турнире сезона Cup of Russia. Даже если Руслана и Лену иногда «заносило», все равно было видно, как они рвут и мечут, а из-под коньков летят искры. Их желание и энергетику по достоинству оценили и судьи, и зрители. Синицына и Кацалапов – это мощь и атака. При этом легкая отстраненность с ощущением: «Ну вот мы какие: вы же понимаете, кто из нас лучше». Однако посыл не сработал: нет скатанности. Давайте не будем спешить – процесс займет от двух до трех лет. Интересно, кто из них пройдет это испытание лучше.

У девчонок высочайшая конкуренция. И это дает все надежды, что в ближайшее четырехлетие мы будем выигрывать первенства мира и Олимпиаду. У нас превосходный состав: Лена Радионова, Лиза Туктамышева, Анна Погорилая, Аделина Сотникова, которая, уверен, сможет вернуться в элиту, как и Юля Липницкая, еще не сказавшая своего слова. Поражает ученица Этери Тутберидзе Евгения Медведева, чемпионка мира среди юниоров: ей 15, одаренная фигуристка. Посмотрите: мы готовы привозить на чемпионат Европы две команды. При этом я убежден: наши фигуристки разыграют между собой первые шесть мест. Единственная, кто может им помешать, – Каролина Костнер, если, конечно, вернется.

Вы оптимистично настроены. Однако женское катание – пожалуй, самый непредсказуемый вид.
Согласен, делать прогнозы всегда очень сложно. Прежде всего из-за возраста фигуристок. Они все еще юные. За один год у них происходят большие изменения с точки зрения антропометрии, жертвой чего отчасти стала Липницкая. Она растет, в результате чего нарушаются координационные вещи. Если Лиза Туктамышева уже миновала яму взросления, то всем остальным нашим девочкам это еще предстоит.

Вы ставили олимпийские программы для Липницкой. В чем ее феномен?
В трогательной искренности на льду. Она очень беззащитная, при этом отстраненная, не выпрашивающая для себя дополнительных эмоций. Это понравилось всем. И, конечно, ее коронные, высокотехничные вращения, которые восхищают нас со времен Дениз Бильманн.

Мужчин-одиночников есть за что похвалить?
Сергея Воронова – обязательно. Мало кто рассчитывал на такой успешный сезон – третьи места в финале Гран-при и на чемпионате Европы. Он настоящий боец, добился медали на преодолении, на стиснутых зубах. Особенно надо отметить прыжковую часть. Мы все время ждем многого от Максима Ковтуна. Он силен, таланта ему не занимать. Выполняет непростые программы, идет на самые сложные элементы, что импонирует. У него нет страха перед возможными ошибками. Максим предъявляет к себе высокие требования, а вот стабильности ему пока не хватает.

Парное катание неизбежно движется в сторону услож­нения элементов. Что нас ждет в ближайшие годы?
Обратите внимание: в парном катании больше всего чемпионов, которые выигрывают, несмотря на свои возраст и стаж. И не заканчивают – потому что нет дикой конкуренции. Если мы говорим о появлении новых имен, то это сложный и достаточно долгий процесс. Есть плеяда, она и задерживается на долгие годы. Например, мне кажется, что Юко Кавагути и Александр Смирнов катаются вечность. И до сих пор пребывают на первых ролях. Появились Ксения Столбова и Федор Климов. Думаю, у них есть все шансы стать лидерами. Надеюсь, решат вернуться Волосожар и Траньков. Все-таки эта пара стоит особняком, и не думаю, что они станут бороться с кем-то еще, кроме самих себя. По крайней мере, на данный момент я не вижу дуэтов, от которых сносило бы голову от восторга.

В фигурном катании нередки отношения и даже браки между партнерами. Как по-вашему, это помогает или мешает спорту?
Склоняюсь к тому, что больше вредит. Лучше всего, когда люди прошли одну дорогу вместе, а уже потом делают выбор – быть парой или не быть. Во время карьеры любовные отношения все усложняют: нервы, стрессы, дополнительные эмоции, которые несутся домой, а потом обратно на лед. Советую молодым парам сконцентрироваться на катании. Если и начинать взаимоотношения, то куда лучше искать друзей на стороне, вне работы, чтобы хоть как-то выходить из мира льда.

Что сегодня наполняет вашу жизнь вне катка?
Работа. Продолжаем готовить большой шоу-проект, который начнется 12 июня, в День независимости, в Сочи. Это новый ледовый спектакль «Кармен», рассчитанный на четыре месяца – до октября, когда на побережье Черного моря состоится очередной этап «Формулы‑1». Мы расположимся неподалеку – в Ледовом дворце «Айсберг», где наши олимпийцы завоевывали медали. В этот раз на лед выйдут Татьяна Навка и Роман Костомаров, Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Мария Петрова и Алексей Тихонов, Оксана Домнина и Максим Шабалин.

Кризис на вас как-то сказывается?
Чувствуется, да. Мы все, если пересчитывать доходы в валюте, стали зарабатывать в два раза меньше. Но мы это делаем, что уже неплохо. Пока есть небольшой доход, бизнес будет жить. Мне приятно, что наш гастрольный тур по 35 городам страны проходит без спада интереса. Цены на билеты мы почти не поднимали. Залы полные – это позволяет держаться на плаву и чувствовать себя уверенно.

Если не хватает адреналина – что делаете?
Сажусь в автомобиль. Беру свой Range Rover – и на трассу. Движение – моя стихия. Перепробовал всякое и разное. Но Range Rover мне импонирует больше всего. Дизайн, органичность, двигатель, быстрый разгон – все это нравится. Хотя чувствую, что уже потихонечку созреваю к модели Evoque.

Заголовок сообщения: Re: Илья Авербух
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 17:23 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/20150513/831376618.html

Авербух сказал, что получил предложение поставить обе программы фигуристке Радионовой

МОСКВА, 13 мая - Р-Спорт, Мария Воробьева. Серебряный призер Олимпийских игр 2002 года в танцах на льду известный российский постановщик Илья Авербух сообщил агентству "Р-Спорт", что получил предложение от тренера вице-чемпионки Европы и бронзовой медалистки чемпионата мира Елены Радионовой Инны Гончаренко вновь поставить ее ученице обе программы к новому сезону.
Радионова и в прошлом году ставила программы у Авербуха, который также сотрудничал с ныне действующими чемпионами России в танцах на льду Еленой Ильиных/Русланом Жиганшиным и олимпийской чемпионкой в команде Юлией Липницкой.
| +
"У меня есть предложения от тренеров Радионовой и Ильиных с Жиганшиным, - сказал Авербух по телефону. - Скорее всего, мы продолжим сотрудничество в этом сезоне. Программы пока еще ставить не начали, только обсуждаем детали. С Ильиных и Жиганшиным планируем произвольный танец, а с Радионовой - обе программы".

"Больше пока никаких предложений не было, я ведь еще занят в своих проектах. С Юлей, как известно, мы в этом году не работаем", - добавил собеседник агентства.
Ильиных до начала сезона-2014/15 выступала в паре с Никитой Кацалаповым, Жиганшин катался с Викторией Синициной. В первом совместном сезоне Ильиных/Жиганшин отобрались в Финал Гран-при, выиграли чемпионат России, но не сумели попасть в число призеров на чемпионатах Европы и мира.
Двукратная чемпионка мира среди юниоров Радионова в прошедшем сезоне получила право выступать на взрослых европейском и мировом первенствах, дебютировав на которых, стала соответственно серебряным и бронзовым призером.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 10:07 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/se-velena/reviews/881817/

ИЛЬЯ АВЕРБУХ: "ЛИПНИЦКАЯ НАВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ СИМВОЛОМ ИГР В СОЧИ"

СОБЕСЕДНИКИ Елены ВАЙЦЕХОВСКОЙ

В июне у него очередная премьера в знаменитом сочинском "Айсберге": Илья Авербух представит на суд зрителей уже второй полномасштабный спектакль – ледовый мюзикл "Кармен". При этом известный в прошлом фигурист остается весьма востребованным постановщиком на любительском льду: он, как и в прошлом сезоне, будет работать с чемпионами России Еленой Ильиных/Русланом Жиганшиным и одиночницей Еленой Радионовой.
Впрочем, самыми выдающимися "спортивными" достижениями Авербуха-постановщика мир по-прежнему считает олимпийские программы Юлии Липницкой.
| +
– Знаю, до какой степени вы загружены постановками в своих творческих проектах, но при этом не отвечаете отказом никому из фигуристов. Почему? Боитесь выпасть из "спортивной" обоймы? Или эта работа слишком сильно захватывает?
– То, о чем вы сказали, имело место в самом начале моего пути, когда я только начинал работать в любительском спорте – хотелось показать, что я умею ставить программы не только в рамках "Ледникового периода". И очень быстро пришел к выводу, что в плане хореографического насыщения программы большинства фигуристов находятся, образно говоря, в каменном веке. У нас настолько неизбалованная хорошими постановками публика, что любой художественный образ, если это нечто большее, чем лирическое размахивание руками под музыку, она воспринимает с восторгом.
– То есть вы хотите сказать, что в свое время тоже катали примитивные c художественной точки зрения программы?
– В каком-то смысле да, хотя сейчас эти программы стали еще более примитивными – слишком сильно хореографическая свобода ограничена техническими требованиями. Хотя я, например, был доволен своим первым опытом работы в спорте – с Ксенией Макаровой. Сейчас же нередко отказываюсь от каких-то предложений, но вовсе не потому, что слишком занят или перерос этот уровень. Просто когда перед тобой еще до начала работы ставят множество рамок, работа перестает быть интересной. Даже в том случае, если фигура спортсмена достаточно статусная.
– А есть спортсмены или тренеры, которым вам бывает трудно отказать?
– Есть. Например, я всегда очень хорошо относился к Елене Кустаровой, всегда сочувствовал ей, когда от нее уходили те или иные спортсмены, и год назад согласился поставить программу Елене Ильиных и Руслану Жиганшину прежде всего потому, что чисто по человечески очень симпатизировал людям, которые оказались "за бортом", но при этом не прекращают бороться. Такая же история была с Юлей Липницкой. Это сейчас она героиня сочинских Игр, лицо Олимпиады, а за год до тех Игр у Юли все шло из рук вон плохо, и она так же металась, как мечется сейчас. Когда мне позвонила ее тренер Этери Тутберидзе, это был фактически крик о помощи. И я просто не мог не откликнуться.
– В свое время Николай Морозов сказал мне, что никогда не знает, насколько удачной окажется та или иная постановка и как сильно она "прозвучит".
– Коля сказал вам чистую правду. Когда ставишь программу одиночнику, всегда оказываешься заложником того, как спортсмен эту программу исполнит. Понимаю, что я сейчас плюю в свой собственный колодец, но если человек безукоризненно и на кураже выполняет все элементы, становится совершенно неважно, что именно он катает. Если же спортсмен падает после первого каскада, а потом начинает "гоняться" за прыжками, становится не до образов – идет совершенно мертвое докатывание. Хотя конечно же для того, чтобы программу не просто запомнили, но и полюбили, нужно не только качественное катание, но и хорошая постановка.
В олимпийской произвольной программе Липницкой нам удалось главное: поймать правильное настроение. Юле свойственна некая отстраненность в катании, она – интроверт. То есть не пытается покорять зал, как прекрасно умеет делать Аделина Сотникова, а как бы сразу дает понять: принимайте меня такой, какая я есть. Это не наигранный образ, а вся ее суть. Если бы Липницкая стала катать "Список Шиндлера", играя на публику, программа могла бы очень легко скатиться в банальность и пошлость. А в нашем случае получился колоссальный эмоциональный взрыв. Очень интимная, не предназначенная для чужих глаз история.

– Почему же тогда вам до такой степени не удались программы следующего сезона?
– На мой взгляд, Юле нужно было идти дальше и становиться законодательницей мод. Кстати, первый вариант программы, которую мы сделали и которую никто не видел, я до сих пор считаю определенным прорывом. Там была неизвестная, незаезженная музыка, возможно, странная, абстрактная хореография, но я до сих пор уверен, что эта программа Липницкой бы подошла. Суть в двух словах заключалась в том, как предельно закрытый человек "выпускает" себя в окружающий мир и полностью раскрывается.
Кстати, эта программа очень понравилась Тутберидзе. Но это был тот самый случай, когда весомее оказалось мнение Юлиной мамы, которая не "увидела" свою дочь в этой программе. А Юля в этом плане очень к маме прислушивается.
– Переубедить не пытались?
– Нет. Если человек чувствует в постановке дискомфорт, он не будет прыгать. И значит, программа все равно не "прозвучит". Программу нужно полюбить.
– Может быть, все банальнее? И дело просто в том, что всем девочкам в определенном возрасте хочется побыть Джульеттой?
– Та "Джульетта", которая у нас в итоге появилась, была поставлена уже не от хорошей жизни. Скорее, от полной безысходности. Понятно, что я был расстроен, но утешал себя тем, что дело не столько в программе, сколько в том, что ни один из участников Олимпийских игр не смог избежать негативных последствий. Штормило-то всех без исключения.
– Почему-то эту фразу произносят большей частью применительно к российской сборной.
– Ну почему же? Посмотрите, что происходило весь сезон с олимпийским чемпионом Юдзуру Ханю. Многие спортсмены вообще завершили карьеру. Или, как минимум, не выступали весь год.
– До сих пор не могу отделаться от мысли, что Игры в Сочи хоть и сделали Липницкую победительницей командного турнира и кумиром всей страны, слишком сильно ударили по ее психике. Что она оказалась совершенно к этому не готова.
– Ну а кто знает, будут ли в ее жизни еще одни Олимпийские игры? Спорт в этом отношении слишком непредсказуем. Тем более когда речь идет о женском одиночном катании. Здесь же все сошлось: удачные программы, возраст, взгляд маленькой невинной девочки плюс сама ситуация, когда всем нам позарез нужен был герой Олимпиады. Символ. Им Липницкая навсегда и останется, хотя саму Олимпиаду в Сочи выиграла Аделина Сотникова. Как лично для меня символом Олимпиады в Калгари навсегда остается Катя Гордеева. И совершенно неважно, выиграет Юля в своей жизни еще какие-то соревнования или нет.
– Насколько сильно вам приходится подстраиваться под спортсмена, с которым вы работаете?
– Наиболее интересно было работать с Леной Радионовой. Она прекрасно "слышит" музыку и нередко случалось, что от себя добавляла какие-то очень удачные жесты, которые ложились в постановку идеально. Гораздо сложнее, когда человек сразу говорит: руки мне поставьте сюда, голову – сюда, а ехать я буду так. Ни о каком творчестве в таких случаях речь, как понимаете, не идет. Тут очень многое зависит от тренера. Например, работая с Липницкой, я на самом деле ставил программу не для нее, а для Тутберидзе. Чтобы именно она увидела, что я хочу сделать. И чтобы ей это понравилось. Просто сам спортсмен далеко не всегда готов подчиняться – как та же Юля. Но что тут поделать? Чемпионский характер.
– У вас была возможность посмотреть проект “Танцы со звездами”, в котором в этом сезоне выступала Сотникова?
– К сожалению, нет, но само по себе участие Аделины в таком проекте я считаю большим плюсом, раз уж не сложилось со спортивным сезоном. Такой опыт всегда ложится в “копилку”. Аделина вообще очень интересный и глубокий человек. С кем мне действительно хотелось бы когда-либо поработать, так это с ней. Мы несколько раз пересекались, делали какие-то совместные даже не постановки, а наброски, но и этого было достаточно, чтобы понять: Сотникова – потрясающий “материал”. Там такие залежи потенциала, что руки чешутся от желания "взять лопату" и выгребать этот потенциал.

– После Игр в Турине вы собрали под свое крыло почти всю "верхушку" российского фигурного катания. Кого бы хотели заполучить сейчас, после Игр в Сочи?
– Про Сотникову уже сказал. При совершенно безупречном техническом мастерстве абсолютно нераскрыты с актерской точки зрения Татьяна Волосожар и Максим Траньков. А ведь за счет этого можно невероятно прибавить в катании, как это произошло уже после окончания любительской карьеры с олимпийскими чемпионами Турина Татьяной Тотьмяниной и Максимом Марининым. Вот, пожалуй, и все.
– А как же Леночка Радионова в адрес которой вы наговорили столько комплиментов?
– Ей еще кататься и кататься. Как минимум до Олимпиады в Пхенчане, а то и дольше.
– Сотниковой, получается, продолжать любительскую карьеру ни к чему?
– Я этого не сказал. Просто Аделина может себе позволить любое развитие карьеры. Может продолжать набирать спортивные титулы, а может уйти в новую для себя жизнь. В этом ведь тоже есть определенные плюсы. Та же Таня Навка сказала в свое время, что хоть и стала в Турине олимпийской чемпионкой, но настоящая популярность и народная любовь пришли к ней после нашего ледового проекта. Именно там она раскрылась как незаурядная драматическая актриса. А ведь это дано далеко не всем.
– С кем интереснее работать вам лично – с одиночниками или танцорами?
– Если в одиночном катании даже самой удачной постановке я бы отвел 20 процентов успеха, то в танцах ее значение не в пример выше. Примитивно говоря, работая в спорте, постановщик решает те же самые вопросы, что нам приходилось решать в “Ледниковом периоде”, где люди умели делать на льду считанный набор движений. Понятно, что в шоу существуют спецэффекты, позволяющие скрыть какие-то вещи, но суть задачи от этого не меняется: важно максимально убрать минусы и подчеркнуть плюсы. А для этого нужно “попасть” в программу.
– Как попали в этом сезоне французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон?
– Бесспорно. Они, конечно, очень сильно прибавили в технике за последний год. То есть нельзя сказать, что спрятались за образ, как в свое время говорили про немецкую пару Нелли Жиганшина/Александр Гажи. Я придумал для них тогда программу “Дракула” про двух веселых вампиров, и эта программа дала нам потрясающую возможность максимально вытянуть и развить актерскую сторону, которой ребята владеют блестяще. И убрать какие-то технические проблемы на второй план.

На самом деле я давно склоняюсь к тому, что в танцах нужно возвращать программы, имеющие выраженный единый сюжет. Хотя гораздо проще идти по пути наименьшего сопротивления.
– Что вы имеете в виду?
– Произвольная программа в танцах – это две дорожки шагов, твиззлы, вращение и поддержки. Подавляющее большинство тренеров если не нашли дорожку шагов четвертого уровня сложности (а придумать такую дорожку достаточно сложно), просто берут старую и перекладывают ее на другую музыку. Такой прием позволяет поставить новую программу за несколько дней: надо всего лишь взять старые комбинации шагов и заполнить паузы между ними и остальными элементами какими-то связками. Если же говорить о серьезном отношении к танцам в плане их развития, мне кажется, такие вещи должны быть наказуемы, тем более что отследить это не составляет никакого труда. Хотя бы в отношении лидирующих пар, которые, собственно и являются ориентиром для всех остальных. Даже самая удачная находка не должна использоваться на протяжении нескольких сезонов.
Собственно это именно та причина, по которой я считал и продолжаю считать канадцев Тессу Вирту и Скорра Мойра гораздо более сильными танцорами, чем были Мэрил Дэвис и Чарли Уайт. Они постоянно шли вперед, придумывали и показывали что-то новое, постоянно были в поиске. Американцы же из программы в программу эксплуатировали уже найденные элементы и образы. Тогда, кстати, я и задумался: что должно оцениваться в танцах? Качественно исполненные, но многократно показанные в различных программах элементы, или все-таки оценка должна отражать не только это? Сам я сделал бы ставку на канадцев. Потому что именно они, а вовсе не Дэвис/Уайт постоянно вели за собой весь танцевальный мир.
– Тренеры и спортсмены часто подчеркивают, что постановка должна быть удобной. Но ведь любая новая хореография поначалу всегда неудобна. Как находить компромисс?
– Постановщик, как правило, либо ставит программу под себя – так, как он сам ее понимает и видит, но тогда не факт, что программа удачно “ляжет” на другого человека. Либо изначально старается влезть в шкуру спортсмена и ориентироваться на него. Если, допустим, я замечаю, что какое-то придуманное мной движение спортсмену неудобно или его раздражает, я никогда не настаиваю на том, чтобы это движение оставить. Особенно когда речь идет об одиночниках.
Это ведь некая иллюзия, что программа к началу сезона накатывается до такой степени, что фигурист начинает все выполнять автоматически. Программы начинают накатываться летом, когда в них уже есть канва, но еще нет сложных элементов. Как только начинается погоня за прыжками, за вращениями четвертого уровня и за дорожками, вся твоя творческая мысль летит в тартарары: спортсмены катаются так, как им удобно. Но если ты изначально ставил программу, чтобы она получилась максимально комфортной, есть больше шансов, что постановка не начнет разваливаться. Если же программа “не твоя”, от нее останутся "рожки да ножки".
– Мне кажется, что именно это на протяжении многих лет происходило с Евгением Плющенко: с какими бы постановщиками он ни работал, на выходе в подавляющем большинстве случаев все равно получался “Бандитский Петербург”.
– Когда спортсмен уже состоялся и обладает сильной харизмой, он может себе позволить что угодно. Вспомните того же Филиппа Канделоро с его знаменитой программой "Крестный отец". Все, что там было, это начальная поза, косичка и два поворота головы. Все остальное было построено на беговых шагах.

– Кстати, о знаменитых постановках: не раз слышала, что каждый фигурист должен рано или поздно откатать свою “Кармен”. Не помню, была ли эта постановка в вашей спортивной карьере, но сейчас вы к этому пришли. Почему эта тема столь притягательна?
– Я уже пытался найти ответ на этот вопрос, когда писал вступительное слово для программки к спектаклю. На протяжении всей моей карьеры “Кармен” висела над нами с Ирой Лобачевой, как дамоклов меч. Мы бегали от нее, как могли, считая тему заезженной до неприличия. Сейчас же у меня такое ощущение, что “Кармен” как-то незаметно ко мне подобралась, растолкала все другие идеи и встала в полный рост. Когда я понял, что мои мысли заняты только этой темой, и что я вообще потерял способность думать о чем-то другом, то решил, что надо уже поставить этот спектакль, чтобы избавиться от наваждения раз и навсегда.
“Кармен” – это всегда вызов. Потому что за нее брались все. От Плисецкой – в балете, до Тарасовой, Брайана Бойтано и Катарины Витт на льду. Наша “Кармен” не совсем классическая, это мюзикл. Мы дописали достаточно большое количество музыки, расширили некоторые сюжетные линии. Получился спектакль-импровизация. Наша собственная история. И я очень надеюсь, что она станет в каком-то смысле знаковой. Для фигуристов в том числе.
Мы ведь все, пока находимся в спорте, живем в очень зашоренном мире. Я и сам много лет так жил, искренне полагая, что в мире фигурного катания нет ничего более важного, чем, условно говоря, четверные прыжки. А ведь рамки льда гораздо шире. Людей нужно постоянно развивать, уводить от этой зашоренности. Хотя, знаю, на меня обижаются, когда я об этом говорю.
– Вы сейчас рассуждаете как человек, чьим танцевальным воспитанием занимались люди, прошедшие школу великих педагогов: Татьяны Тарасовой, Елены Чайковской. То есть тренеров с колоссальным опытом и невероятно широким кругозором в музыке и искусстве. Вам не приходит в голову, что столь эрудированных специалистов в фигурном катании сейчас просто не осталось? Зато появилось большое количество молодых тренеров, которые стараются пробить себе дорогу наверх, изо всех сил работая локтями.
– Мы с вами сейчас рискуем стать мишенью – получить упрек в том, что брюзжим об эпохе, которой давно уже нет. Но вы правы: с кругозором и эрудицией у многих действительно беда. Для меня, например, было определенным культурным шоком, когда со спортсменкой, которая уже достаточно много лет живет в Москве, мы договорились встретиться в ГУМе у знаменитого фонтана. Сначала мы минут двадцать искали друг друга по всем линиям, а потом выяснилось, что девочка никогда в жизни не была в ГУМе и даже не имеет представления, что на Красной площади существует каток. О каких-то театрах я вообще не говорю, как и об учебе в школе: все эти годы человек жил между квартирой и катком.
– Вам могут возразить: зато есть результат.
– Да. Но когда человек не напитан жизненным опытом, эмоциями, когда он не стремится к тому, чтобы развиваться и постоянно узнавать что-то новое, очень быстро выясняется, что сказать зрителю ему просто нечего. А ведь именно это мы пытаемся сделать на льду на протяжении всей своей карьеры.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 17:25 
Министр-Администратор

http://sochi.mk.ru/articles/2015/09/09/ ... s-net.html

Илья Авербух: «Мы сила, и равной этой силе в мире сейчас нет!»
Ледовое шоу «Кармен» стало, пожалуй, визитной карточкой нынешнего курортного сезона в Сочи

| +
Невероятный синтез жанров — ледовая феерия и акробатика, вокал и испанские гитары, шоу-балет, воздушные гимнасты и даже элементы конкура
в исполнении живого коня.
Мы беседуем с создателем уникального проекта Ильей Авербухом в его артистической гримерной во время пятничного спектакля. В зале — аншлаг, а за кулисами во время интервью автор и вдохновитель внимательно прислушивается к звукам, доносящимся со сцены, и, кажется, переживает весь спектакль, мысленно исполняя партии каждого артиста.
— Илья, в прошлом году все рукоплескали вашему мюзиклу «Огни большого города», а в 2015-м вы буквально потрясли зрителей масштабной постановкой «Кармен». Это уже не просто ледовое шоу — гораздо больше. Расскажите, как создавался проект.
— Я писал сюжет, который мне интересно будет иллюстрировать на льду. В основе, конечно же, лежит история Кармен, но это вольная интерпретация. Я назвал этот спектакль «Импровизация на заданную тему». Например, если в классике Кармен живет с контрабандистами, то у нас это труппа бродячих цирковых артистов. Казалось бы, абсолютно разные типажи, но в основе и тех и других внутренняя свобода, движение, перемещение. То есть суть передана довольно точно. Когда писал общий сценарий, не планировал на ту или иную роль исполнителя. Но уже во время создания музыки видел артистов на конкретных партиях.
— Музыка к проекту написана оригинальная?
— Это опять-таки вариации на заданную тему. У меня был очень интересный опыт сотрудничества: вместе с композитором проводил практически 24 часа во время создания музыкального материала, танцевал перед ним, вдохновлял его. И, конечно, расставлял смысловые акценты. Это был колоссальный, но очень радостный труд.
— В шоу «Кармен» изначально в главной роли выступала Татьяна Навка, сейчас блистает Маргарита Дробязко. Вообще спектакли пишутся под артистов или фигуристы взаимозаменяемы?
— Меня иногда критикуют, что Кармен в исполнении Татьяны Навки не страстная и драматичная, а легкая и романтичная. Но мне хотелось увидеть именно такую — нетрадиционную героиню. Маргарита Дробязко играет Кармен ближе к классическому образу, она более роковая. И я очень благодарен Рите за созданный ею образ. Это достойный ответ критикам, ведь моя постановка настолько «вкусная», что можно ее читать по-разному. Это самое интересное, когда каждая из солисток вносит в образ Кармен что-то свое и спектакль звучит абсолютно по-другому.
— Как удалось задействовать в шоу такое количество лучших фигуристов?
— Мы год назад отметили десятилетие нашей компании. В какой-то момент было действительно сложно собрать такое количество чемпионов, повести их за собой, получить карт-бланш доверия. Но впоследствии нами было сделано очень много. «Ледниковый период», «Звезды на льду», «Болеро», «Кубок профессионалов»… Девять лет полугодовые телевизионные проекты ложились на наши плечи, и это, бесспорно, нас сплотило. Телешоу дали мне возможность развиться как режиссеру, хореографу, а ребята стали настоящими актерами. Мы одна команда и единая сила, и равной этой силе сейчас в мире нет. Конечно, существуют различные истории — сборные проекты, под которые приглашаются артисты. Но театрально-ледовая труппа, состоящая из десяти чемпионов мира и пяти олимпийских чемпионов, есть только у нас. Надеюсь, мы еще не раз сможем сделать что-то новаторское.
— Ледовый мюзикл «Огни большого города» показали еще в Лондоне, во время летней Олимпиады, были у вас и мировые турне. «Кармен» тоже отправится на гастроли?
— По окончании работы в Сочи переезжаем в Москву. 23 октября там состоится премьера, а всего дадим 14 спектаклей. Это тоже своеобразный вызов: мы никогда не работали в Москве так подолгу с шоу такого плана. Этот спектакль увидят в Санкт-Петербурге, а также Лондоне, Китае и, конечно, в Испании, в Мадриде.
— Продолжится ли замечательная рождественская традиция ледовых спектаклей для всей семьи в Сочи? В прошлом году вашу знаменитую «Маму» посетил, пожалуй, весь город…
— Зрители любят и помнят наши детские и новогодние спектакли, которые мы показываем в дни школьных каникул, я занимаюсь ими уже больше пяти лет, и за эти годы удалось поставить весьма интересные проекты: «Морозко», «Тайны острова сокровищ» и «Малыш и Карлсон», который я планирую привезти в Сочи на время зимних каникул.
— Ледовый дворец «Айсберг», который изначально создавался для фигурного катания, безусловно, идеально подходит для создания таких замечательных проектов…
— Сейчас «Айсберг» — это, пожалуй, моя главная площадка. Я поставил себе цель доказать, что ледовые дворцы, зачастую висящие на государственном балансе и используемые очень однопланово, как, например, хоккейные стадионы, могут работать с большей отдачей. «Айсберг» успешно функционирует как спортивная арена, здесь по графику проходят соревнования различного уровня. А также он является главной театрально-концертной площадкой города, на которой могут проходить не только мои ледовые шоу, но и цирковые представления, концерты знаковых звезд. На «Айсберг» у меня обширные планы! Никто не верил, что мы сможем ежедневно собирать такое количество зрителей, но все получилось. За сезон продали свыше 120 тысяч билетов. Подобный результат ранее был только в Москве, городе-миллионнике.
— Как удалось достичь такой популярности?
— Главный двигатель — сарафанное радио. Люди, побывав на спектакле вечером, утром, приходя на пляж, делятся своими впечатлениями с соседями. И тем самым дают нам возможность видеть каждый день новых зрителей. Это абсолютно четко прослеживается по продажам: в Сочи они происходят день в день, перед спектаклем продается больше 50% билетов. Поэтому я уверенно могу сказать, что работать на курорте в течение сезона можно только с качественным продуктом. Вокруг нас периодически возникают различные проекты в надежде, что отдыхающие все проглотят, но это не так. Поэтому все они быстро сворачиваются, а мы продолжаем успешно работать. У нас есть зрители, потому что есть качество. И это — самое главное! Летнему «чесу» в Сочи я объявил войну качеством своего продукта, и зритель меня поддержал, перестав покупать билеты на низкопробные мероприятия. Именно экономическим способом уходит курортная халява с сочинского рынка. И если здесь кто-то планирует встать рядом с нами, он тоже вынужден будет делать качественный продукт. От этого выиграют все, ведь конкуренция никому никогда не мешает. А прежде всего — зритель.
— Действительно, «Кармен» — масштабная и дорогая постановка…
— Да, проект получился недешевый. И, несмотря на успешные продажи, он далек от самоокупаемости. Но я знал, на что мы идем. Качество продукта приведет к тебе финансы — это закон любого бизнеса.
— После такой грандиозной проделанной работы, результаты которой вы представляете в Сочи, осталась ли еще какая-то мечта, которую хотели бы воплотить на льду?
— Одна из ближайших историй — режиссура и постановка церемонии открытия чемпионата мира по хоккею, которая пройдет в Москве в 2016 году, надеюсь поэкспериментировать с различными возможностями. Я уверен, потенциал льда безграничен, синтез различных искусств дает потрясающие результаты, надеюсь, мне хватит сил на создание новых проектов. В определенный момент казалось, что лучше, чем «Огни большого города», быть ничего не может. Теперь про «Кармен» многие говорят, что постановка гораздо мощнее. Мы сами себе ставим планку все выше и выше.
— Сейчас Сочи стал уже серьезным центром для фигуристов. Федерация планирует проводить здесь прокаты в сентябре. Олимпийские чемпионы Волосожар и Траньков открывают школу фигурного катания. Не планируете перебраться сюда на ПМЖ?
— Нет, город-курорт остается для меня гастрольной площадкой. И минимум пару раз в неделю летаю в Москву. Все деловые вопросы решаются там, столица задает совершенно иной ритм, который нужен для работы. В Сочи прекрасно, но это летняя резиденция, в которой можно размякнуть под южным солнцем, а я не позволяю себе этого волевым усилием.
— Есть ли у вас в Сочи любимое место? Какие чувства и эмоции связаны с этим городом?
— Постоянно открываю в Сочи какие-то новые, интересные уголки. Очень люблю местные дороги и развязки, получаю эстетическое удовольствие от путешествия из Адлера в Красную Поляну. Там есть удивительные места — водопады, «Пасть дракона». Мы с Мартином, моим сыном, замечательно проводили здесь время, сплавлялись на рафтах, побывали в «Скай парке». Мне нравится и старый Сочи, особенно район Морвокзала. Вижу огромный потенциал Олимпийского парка. Я воспринял Сочи как подарок судьбы. Всего в жизни у меня было два главных судьбоносных проекта: первый — это «Ледниковый период», который получил телевизионные премии «Тэфи» и полюбился зрителям на десяток лет. Во всем мире такие проекты живут не более двух-трех сезонов, а мы смогли найти в нем множество состояний. И как подарок судьбы я воспринимаю возможность реализовать себя в Сочи, создать здесь первый в мире настоящий ледовый театр, который может стать визитной карточкой страны!

Ольга Берген

СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 21:30 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/2288235

Илья Авербух: Аделине Сотниковой по силам стать легендой фигурного катания

По мнению тренера-постановщика, катание олимпийской чемпионки Игр-2014 Юлии Липницкой в начале сезона было неубедительным
| +
МОСКВА, 24 сентября. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Олимпийской чемпионке Сочи Аделине Сотниковой по силам войти в историю фигурного катания и стать легендой этого вида спорта. Такое мнение ТАСС высказал известный хореограф, тренер-постановщик, серебряный призер Олимпийских игр 2002 года в паре с Ириной Лобачевой Илья Авербух.
Сотникова пропустила предыдущий сезон из-за травмы ноги.

"Это здорово, что на недавних контрольных прокатах в Сочи выступили все наши девушки, в том числе и Аделина Сотникова, вернувшаяся на лед, - сказал Авербух. - Она вызывает у меня огромное уважение, Сотникова начинает свое новое восхождение после победы в Сочи с борьбы. И в этом ее сила. Если она во второй раз сможет пройти весь путь, она станет легендой, войдет в историю. На Аделину свалилось новое испытание, но время есть. Она способна выстрелить, и ничего страшного, если это случится не в нынешнем сезоне".
Аделина Сотникова планирует принять участие в предстоящем в начале октября международном турнире в Японии, а также на домашнем этапе серии Гран-при ISU в Москве, где также выступят другие россиянки - Елена Радионова и Евгения Медведева. Турнир пройдет 20-22 ноября.
Тренер считает, что действующая чемпионка мира Елизавета Туктамышева способна второй сезон подряд быть лидером сборной России.
"Елизавета Туктамышева показала себя на хорошем уровне уже со старта сезона, на контрольных прокатах в Сочи, - отметил Авербух. - Надо признать, что Елизавета - великий "спортсмен-прыгун", и если в прошлом сезоне ее хореография вызывала у меня скепсис, то в этом ее короткая программа - удача. Она соответствует ее образу. Думаю, Туктамышевой по силам удержать лидерство и в этом сезоне".
Туктамышева, которая тренируется в Санкт-Петербурге у Алексея Мишина, - чемпионка мира и Европы 2015 года, победительница финала серии Гран-при-2014/15. Спортсменка на данный момент является единственной не только в сборной России, но и в мире, кто исполняет сложнейший аксель в три оборота.

О прокатах Юлии Липницкой в начале сезона-2015/16

По мнению Ильи Авербуха, катание олимпийской чемпионки в командных соревнованиях Юлии Липницкой в начале сезона было неубедительным.

"В данной ситуации в очередной раз можно упомянуть сложный переходный период. Я уже не раз говорил - в ее ситуации невозможно было остаться той Липницкой, которая когда-то взлетела на Олимп, на века, - сказал Авербух. - К сожалению, так происходит. Ни в коем случае не хочу говорить плохо о ней. Просто надо разобраться с внутренними проблемами, с самой собой. Юля - боец, она может разозлиться. Но для этого надо начинать предъявлять к себе высокие требования. Иначе ей на плаву не удержаться. А пока прокаты в Сочи у Липницкой выглядели неубедительно".
"Чего не скажешь о юной Медведевой и уже маститой Радионовой, - продолжил специалист. - Может и неправильно хвалить спортсмена, с которым работаешь. Но в этом сезоне я ставил программы Медведевой, которая тренируется у Этери Тутберидзе. И скажу, что это - талантливый человек, который умеет слышать музыку. Пожирает тебя глазами, ловит каждое слово. А главное - общее понимание одной задачи. Не работа - удовольствие. Такого спортсмена у меня еще не было".
Специалист считает, что на сегодняшний день женское фигурное катание в России представляет собой силу и мощь.
"Российское женское фигурное катание на сегодняшний день - это сила и мощь, - подчеркнул Авербух. - На серьезных международных стартах, в том числе на чемпионате мира, в тройку сильнейших россиянок вряд ли кто-то вмешается. А поспорят за место в этой тройке Аделина Сотникова, Елизавета Туктамышева, Елена Радионова и Евгения Медведева".

О возвращении японской фигуристки Мао Асады

По мнению Ильи Авербуха, возвращение в фигурное катание японки Мао Асады вряд ли помешает российским фигуристкам бороться за победу на крупных турнирах.

Мао Асада оставила любительское фигурное катание после домашнего чемпионата мира-2014. Олимпийский сезон для нее сложился неудачно - в Сочи она не смогла войти в десятку сильнейших. О своем возвращении она заявила в конце предыдущего сезона.
"В нашумевшее возвращение Мао Асады я не верю, не стоит этот факт преувеличивать, - сказал Авербух. - Я вообще слабо верю в подобные возвращения. Так что у наших девушек, скорее всего, на предстоящих крупных стартах будут внутренние разборки. И они будут жаркими, в этом я не сомневаюсь".
Мао Асада - серебряный призер Олимпиады в Ванкувере, имевшая до перерыва в арсенале сложнейший аксель в три оборота. Такой прыжок из российских фигуристок пока выполняет только Елизавета Туктамышева - чемпионка мира и Европы-2015.

О мужском фигурном катании

"Для меня Адьян Питкеев, воспитанник Этери Тутберидзе, в нынешнем сезоне стал открытием, - рассказал Авербух. - Это парень гигантского потенциала, колоссальных возможностей. У него западное катание, отличный конек, вращения. Пусть ему пока и не хватает стабильности, какая была в 18 лет у того же Плющенко или Ягудина. Да, когда они шли на прыжок, мы знали - не упадут. Но все-таки Адьян это то, чего мы все так долго ждали. Это - одиночник новой формации".
По мнению Авербуха, лидеру российской команды Максиму Ковтуну и в этом году под силу повести за собой команду: "Не видел, к сожалению, его катания в Сочи, на контрольных прокатах, из-за последствий травмы, но говорил с его тренером Еленой Буяновой. Она рассказала, что у Макса прекрасные программы. Елена Германовна - профессионал, и просто так говорить не будет. Уверен, что Максим заматерел, и он поведет за собой команду. Верю в него. Думаю, по итогам сезона ему по возможностям стать первым в сборной. Он - настоящее нашего мужского фигурного катания, Адьян - будущее".
Адьян Питкеев, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров 2014 года, в нынешнем сезоне уже выступает во взрослой сборной.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 13:18 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/2288636

Илья Авербух: противостоять фигуристам Татьяне Волосожар и Максиму Транькову будет сложно
"Я в восторге от их короткой программы. Это не просто набор сложных элементов, это то, к чему должны стремиться чемпионы", - сказал ТАСС известный хореограф

МОСКВА, 24 сентября. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, которые вернулись на лед после долгого перерыва из-за травмы плеча партнера, станут безоговорочными лидерами предстоящего сезона среди спортивных пар. Такое мнение ТАСС высказал серебряный призер Олимпийских игр 2002 года по фигурному катанию в паре с Ириной Лобачевой и известный хореограф Илья Авербух.
| +
"Молодцы, что не пропустили контрольные прокаты в Сочи. Я в восторге от их короткой программы, - рассказал Авербух. - Это не просто набор сложных элементов, это то, к чему должны стремиться чемпионы. Уверен, что им практически никто не сможет противостоять в новом сезоне".
Другим российским фигуристам - Ксении Столбовой и Федору Климову - необходимо наладить внутренний контакт, считает Авербух.
"Мне понравилась произвольная программа ребят, но каждый немного сам по себе, и это видно, - продолжил он. - Если так будет продолжаться, это будет им мешать. Неплохое впечатление оставила пара Олега Васильева Вера Базарова/ Андрей Депутат. Программу Васильев сделал очень красивую, но пока у партнерши по-прежнему проблемы с прыжковой частью".
Молодые фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов, считает Авербух, показывают очень высокий уровень: "Особенно отмечу Тарасову - это, что называется, "мечта партнера" в фигурном катании. Владимиру в этой связи я бы порекомендовал "прибавлять". Благо, потенциал позволяет. В целом они будут достойными конкурентами Татьяны и Максима, но пока им все еще мало кто сможет противостоять".
Танцоры Елена Ильиных и Руслан Жиганшин смогут выйти в лидеры
Дуэту Елена Ильиных/Руслан Жиганшин, образованному после Олимпиады в Сочи, по силам побороться за место на пьедестале в танцах на предстоящих международных турнирах, в том числе чемпионатах Европы и мира, уверен Илья Авербух.

"Судя по тому, что ребята показали в начале сезона, время не было потрачено впустую - они скатались, стали единым целом, - рассказал Авербух. - Видно, что они хотят развиваться - нашли новые решения, свежую хореографию. На данный момент Ильиных и Жиганшин могут стать лидером сборной, несмотря на возвращение олимпийских чемпионов Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева. Воспитанники Александра Жулина пока не набрали должной формы, хотя уровень мастерства по-прежнему при них".
Ильиных и Жиганшин рискнули с постановкой короткой программы, считает специалист: "Короткая программа Лены и Руслана - достаточно рисковый шаг. На общем вальсовом фоне они с музыкой группы Queen могут выиграть, стать яркими и запоминающимися, а могут и в опалу попасть. Все зависит от первых международных стартов - примут их или нет. Но мне их идея, их посыл как раз понравились. Я уверен, у Ильиных и Жиганшина есть все шансы сражаться с американцами и канадцами в предстоящем сезоне".
"А говорить о Никите Кацалапове и Виктории Синицыной было бы не совсем правильно, поскольку на прокатах они не выступили. И это, кстати, не очень хорошо, - отметил специалист. - Им, как никому, если они снова нацелены на попадание в сборную, нужно отвоевывать свои позиции. Будет важно, как они проявят себя на первых турнирах. Для Виктории и Никиты будет важно выглядеть максимально ярко".
Молодые танцоры Александра Степанова и Иван Букин идут своим оригинальным путем, считает Авербух.
"Они идут своим оригинальным путем, и это располагает, - добавил он. - У пары есть свое лицо, что очень важно. Мне особенно понравилась их оригинальная программа, в произвольной еще надо набирать. В целом в танцевальной четверке, мне кажется, будут Ильиных-Жиганшин, Боброва- Соловьев, Степанова-Букин и Синицина-Кацалапов. И лучший из них может побороться за призовую тройку на чемпионате мира в Бостоне".

СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 09:43 
Министр-Администратор

"Пусть говорит": Илья Авербух
Новым героем программы "Пусть говорит" телеканала "Москва 24" стал российский фигурист Илья Авербух

*link* http://www.m24.ru/videos/95306

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 09:50 
Министр-Администратор

http://izvestia.ru/news/595067

Илья Авербух: «Фигуристы встанут на хоккейные коньки»
Знаменитый российский спортсмен — об особенностях подготовки к церемонии открытия чемпионата мира по хоккею 2016 года в России

| +
Серебряный призер Олимпийских игр в парных танцах на льду Илья Авербух назначен главным режиссером-постановщиком церемонии открытия предстоящего мирового первенства по хоккею, которое пройдет в России с 6 по 22 мая 2016 года. В разговоре с корреспондентом «Известий» он раскрыл некоторые детали подготовки к предстоящему шоу.

— Расскажите, что будет на открытии. Вы готовите что-нибудь особенное?

— Всё действие будет проходить на «ВТБ Арене». Существуют определенные особенности регламента проведения церемонии. На самом льду не разрешается ничего делать, его нужно беречь, так как сразу после открытия должна стартовать игра. Мы не можем строить стометровые декорации. Поэтому всё действие придется поднять наверх, чтобы создать ощущение полета. Но чем сложнее задача, тем интереснее ее решать. Я хочу задействовать весь дворец, благо для этого у него большие возможности, много подвесных конструкций. Также хотелось бы очень оригинально представить логотип чемпионата — лайку. В общем, есть над чем работать. Я постараюсь максимально избежать фигурного катания. На мой взгляд, очень неорганично смотрятся фигуристы на открытии хоккейного чемпионата. Да, два вида спорта на коньках, но у них совершенно разные задачи, разные энергии. Все-таки это должен быть хоккей. Должно быть ощущение скорости, должна быть брутальность, поэтому я готовлю номера именно с таким прицелом. Даже те ребята-фигуристы, которые будут принимать участие, учатся делать все трюки на хоккейных коньках. Всё должно выглядеть по-настоящему. Хоккеисты же не открывают чемпионаты мира по фигурному катанию, а почему тогда фигуристы должны открывать? Это исключительно мое режиссерское видение. В целом хотим задействовать около 200 артистов разного жанра. Я входил в творческую команду сочинской Олимпиады. Конечно, сравнивать нельзя. Так, как сделали это в России, останется в истории навсегда, но опыт мне бесспорно пригодился. Потому как теперь я понимаю определенные механизмы и достаточно уверенно подхожу к проведению открытия чемпионата мира по хоккею.

— Как получилось, что именно вы стали главным режиссером открытия?

— Для меня это предложение, от которого я не имел права отказаться. Более того, я был счастлив, потому что это интересное и знаковое событие. Россия очень амбициозная страна в плане проведения мероприятий мирового масштаба. И это очень хорошо, потому что мы не только стремимся создать благоприятную атмосферу, но также стремимся создать шоу мирового уровня, который должен задать темп всему чемпионату. Сейчас уже ведется большая работа, и хорошо, что всё это делается заблаговременно. Значит, должны успеть вовремя, так как первостепенная задача состоит в том, чтобы придумать и сделать грандиозную, запоминающуюся церемонию. Уверен, что чемпионат мира пройдет на самом высоком уровне, но, конечно, главное — это победа, ради чего и собираются болельщики. Не менее важно, что проведение таких чемпионатов показывает, что Россия — это открытая, гостеприимная страна. Страна, которая готова соперничать на равных со всеми и отстаивать свое право быть лучшей. Тем более мы это должны доказывать в хоккее.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 16:54 
Министр-Администратор

http://www.kp.ru/radio/stenography/141732/?view=desktop (+ аудио)

Илья Авербух: «Мне нравится жить пока в таком темпе»

18 декабря 42 года исполняется фигуристу, хореографу, продюсеру, серебряному призеру Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити Илье Авербуху. Илья действительно многогранен: мы знаем его и как спортсмена-фигуриста, и как постановщика многочисленных ледовых проектов со звездами на телевидении, а теперь еще и как создателя коммерческих ледовых шоу. Такое ощущение, что он умеет работать 25 часов в сутки!
| +
- Вы знаете, наверное, просто большое желание успеть как можно больше. Действительно, достаточно много работы, но я этим счастлив, я этим живу. Ну, например, сейчас вы меня застали в Красноярске, где сейчас проходит репетиция новогоднего представления, - рассказал он Радио «Комсомольская правда». - Я прилетел в Красноярск утром, в 7 вечера я уже вылечу из Красноярска и в 2 часа ночи буду уже в Краснодаре. Там завтра будет утренняя репетиция, другой детский спектакль, и я буду его запускать там. Так что большинство дня рождения пройдет в полете. Через день вернусь в Москву, а 20-го буду уже в Санкт-Петербурге, и там будет новый проект. Мне нравится жить пока в таком темпе.
- Илья, чем ближе Новый год, тем больше разных ледовых шоу можно и в Москве, и в регионах посмотреть. Дайте советы о том, как правильно выбрать действительно качественное ледовое шоу.
- В первую очередь, конечно, это наличие чемпионов, то есть фигуристов высокого уровня. Во-первых, само их выступление заставляет не опускать планку своего чемпионства. Более того, они не позволят себе кататься, чтобы вокруг них катались, мягко говоря, деревья. Если же нет в составах чемпионов, то вы сразу заведомо идете на то, что перед вами будут кататься с фонариками. Сейчас есть один из проектов, которым просто увешана Москва, и не раз уже все попадались. Если очень много денег потратили на рекламу, значит, сэкономили на производстве самого шоу. Такой закон тоже может срабатывать. Не всё то, что ярко, всё блестит. Поэтому если вы идете на ледовое шоу, то обращайте внимание на участников. В данной ситуации, наверное, таких проектов только два. Это мой проект, где катаются Татьяна Навка, Роман Костомаров, Маргарита Дробязко, Повилас Ванагас, Елена Леонова, Андрей Хвалько. И второй проект Жени Плющенко, где сам Женя Плющенко катается. Это большие звезды. Поэтому не ведитесь на всякую ерунду, даже если она ярко нарисована на афишах!

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 19:31 
Министр-Администратор

http://tomsk-novosti.ru/ilya-averbuh-ko ... -na-trone/

Илья Авербух: Когда я устану бежать, буду сидеть на троне

Елена Штополь

И все-таки спорт-смены – народ неутомимый! Долгий ночной перелет, шесть часов тренировок с юными спортсменами в режиме нон-стоп, а после – часовая встреча с журналистами. Пусть и в доброжелательной атмосфере и под ароматный чай, но тем не менее… Ни за что не догадаешься, что денек у человека выдался тот еще! Разве что слегка усталая улыбка. Впрочем, чему удивляться? Наш гость – серебряный призер Олимпийских игр и продюсер телевизионного шоу «Ледниковый период» Илья Авербух. В беседе с журналистами «Томских новостей» он рассказал о том, почему «Ледниковый период» можно сравнить с фастфудом, о причинах, по которым он не стал олимпийским чемпионом, и о том, что может разбередить душу выдающегося спортсмена.
| +
Рецепт для чемпионов

– Илья, в Томск вы приехали ради участия в интерактивном фестивале зимних видов спорта Winter Fest, который проходил под девизом «Мой конек – коньки!». В том, что коньки – ваш конек, вряд ли кто-то усомнится. А что еще является «фишкой» Ильи Авербуха, о которой мы не знаем?

– Наверное, импровизация. Я могу из ничего и экспромтом создавать на сцене танцевальные номера и потом сам удивляться результату. Еще один конек – мой перфекционизм: если я берусь за какое-то дело, то всегда довожу его до ума. У меня есть определенная планка, которую я сам себе задал и ниже которой прыгнуть нельзя. Такое отношение к процессу, возможно, кого-то из окружающих напрягает. Но, с другой стороны, приносит свои дивиденды. Думаю, отчасти в этом секрет долголетия телевизионных проектов и ледовых шоу, которыми я занимаюсь.

– Вы возглавляете собственную школу фигурного катания для детей «Путь к успеху». На ваш опытный взгляд, есть ли в природе универсальные рецепты воспитания будущих чемпионов?

– Инструкций, как подготовить фигуристов экстра-класса, не существует в принципе. Все-таки чемпионы – товар штучный. Прежде всего необходим талант. Причем не только того, кто встал на коньки, но и тренера, который поведет начинающего спортсмена к победам. Вот только по-настоящему талантливых тренеров не так много, и 90% из них работают в Москве и Санкт-Петербурге. Поэтому у юных спортсменов, которые хотят в будущем претендовать на титулы, есть только один путь: как можно быстрее перебраться в столицу. Других вариантов пробиться к вершинам спорта просто нет.

– Своему сыну Мартину вы тоже прочите спортивную карьеру?

– Что вы, ему уже 11 лет – поздновато в этом возрасте мечтать о чемпионстве. Ставить такую планку нужно, когда ребенку три-четыре года, а родители фанатично верят, что он создан для того, чтобы стоять на пьедестале почета. Потому что воспитание будущего победителя требует от его мам и пап настоящего служения и самоотречения.

Мартин занимается спортом, но исключительно для здоровья. Мы делаем акцент на образовании. Это наше общее решение.

Тесно в спорте

– В своих интервью вы рассказывали, что профессиональный спорт – это жесткий и жестокий отбор с самого детства. Стало быть, неизбежно происходит ломка характера будущего чемпиона. Что сегодня осталось в вас, серебряном призере Олимпийских игр, от того шестилетнего мальчика, которого мама привела за руку в школу фигурного катания?

– Определенные пресс и давление, под которые попадает начинающий спортсмен, – объективная реальность. Но это закаляет характер, мобилизует, дисциплинирует и помогает расставить жизненные приоритеты. Передо мной, например, никогда не стоял вопрос, куда пойти учиться и где потом работать. Ты просто идешь по намеченному однажды пути. Тренеры ведут тебя по проторенной дороге. Но только при условии, что есть результат.

А что во мне осталось от мальчика, который делал первые шаги в спорте?.. Наверное, очень мало. Лидерские качества у меня проявились только лет десять назад. В детстве я не был лидером ни в спорте, ни в какой-либо еще сфере. Возможно, именно это помешало мне стать олимпийским чемпионом. Потому что желание стоять на пьедестале почета должно быть животным чувством. Я хотел стать первым, но не до такой степени.

– Поэтому и уход из профессионального спорта не стал для вас драматичным, как это нередко бывает?

– В том числе. Даже занимая первые места на чемпионатах, я не ощущал себя абсолютным победителем. В легкой атлетике, например, прибежал спортсмен первым на финиш, и ни у кого не возникает вопросов в том, что именно он – лучший. Даже у фигуристов-одиночников все более или менее конкретно: прыгнул – не прыгнул, справился с обязательными элементами или не справился. Чего не скажешь про танцы на льду, где критерии оценки размыты. Поэтому даже у тебя самого всегда остается вопрос: действительно ли ты был лучшим?

А еще спорт ставит человека в очень узкие рамки. Мне в них было тесно. Так что, когда я завершил профессиональную карьеру, поначалу хватался за любые предложения, которые получал, потому что мне все было интересно. Сейчас я более разборчив в этом вопросе и уже не за каждый проект возьмусь.

Кстати, какое-то время я был ведущим телепередачи «Веселые старты», один из ее выпусков мы снимали в Томске. Так что ваш город мне знаком: я прожил здесь больше недели. Несмотря на сжатые сроки подготовки к съемкам, все прошло на высоком уровне и организация здесь оказалась в разы лучше, чем в других городах.

Охота на звезд

– Продюсерский талант вы открыли в себе, когда ушли из профессионального спорта и нужно было искать новое дело? Или вы всегда знали, что организаторские способности у вас есть?

– Нет, такой успех ледовых телешоу стал абсолютной неожиданностью. Причем как для меня самого, так и для ребят-фигуристов, с которыми мы когда-то соревновались. Поначалу это был эксперимент чистой воды, но со временем мое лидерство стало очевидным. Сегодня у нас очень демократичные отношения внутри команды, но при этом довольно жесткая вертикаль власти – 99% всех решений проходят через меня.

– Вы не раз признавались, что вам приходилось искать индивидуальный подход к каждому актеру, музыканту, телеведущему, которых хотели пригласить в проект. Переговоры с кем из будущих участников «Ледникового периода» запомнились вам больше всего?

– Поиск тех, кто в нашем шоу встанет в пару с профессиональными фигуристами, стал настоящей охотой. Было много людей, которые рвались в проект для собственного пиара. Мы же хотели воспользоваться чужой медийностью для раскрутки проекта (улыбается). Поэтому нам нужны были люди, которые бесконечно мелькают в телевизоре, интересны разным слоям населения и готовы найти место в своем безумном рабочем графике ради участия в шоу. Заполучить их было настоящей победой. В первом сезоне, например, такой удачей стала договоренность с Ингеборгой Дапкунайте и Игорем Бутманом, во втором – с Чулпан Хаматовой. Настоящей находкой для шоу стали Костя Цзю, Анастасия Волочкова и многие другие ребята.

– Вы уже вышли на охоту за участниками для очередного сезона ледового шоу?

– Нет, запускать в ближайшее время новый сезон мы не планируем. Несмотря на успешность проекта, и мне, и телезрителям нужна передышка. В нашем шоу сложно предусматривать что-то принципиально новое. Хотя такие попытки, и довольно удачные, были. Например, «Ледниковый период. Кубок профессионалов», в котором уже сложившиеся пары фигуристов каждую неделю менялись партнерами. Или «Лед и пламень», когда участники соревновались сразу в двух жанрах – фигурном катании и современной хореографии. Но суть все равно не меняется: профессионал катается с непрофессионалом. Очень похоже на фастфуд: можно положить между двумя булками котлету и сверху ломтик помидора, а можно наоборот – ломтик помидора и сверху котлету. Но это все равно будет тот же самый бутерброд.

«Сейчас все будет плохо…»

– Вы можете заранее сказать, кто займет места на пьедестале почета, когда смотрите фигурное катание? Или исход поединков на льду для людей из мира спорта такая же интрига, как и для зрителей?

– Момент неожиданности и непредсказуемый финал никто не отменял. Во время подготовки к соревнованиям ты можешь выполнить 10 прыжков из 10, а потом выйти на лед и сорвать свой самый блестящий элемент. Другое дело, что можно стратегически просчитать какие-то повороты сюжета. Когда Юля Липницкая блеснула в Сочи и всех охватила массовая эйфория (Илья Авербух ставил для фигуристки олимпийские программы. – Прим. ред.), я говорил: «Сейчас все будет плохо. Впереди – тяжелейшие этапы, а Юля еще очень юная, ей сложно справиться с колоссальной нагрузкой и ответственностью, которые на нее обрушились». Но тогда меня никто не слышал.

Чтобы стать первым, у фигуриста должен быть колоссальный задел. Так, например, получилось с олимпийским чемпионом Юдзуру Ханю. Его выступление на последнем турнире в Японии стало для меня настоящим потрясением. В свое время новую эпоху в мужском одиночном катании открыли Плющенко и Ягудин, которые стали делать два четверных прыжка. Теперь очередную планку задал Ханю. Чемпионами становятся многие, но не все открывают новую страницу в своем виде спорта.

– Какой танцевальный дуэт вы назвали бы самым выдающимся в истории фигурного катания?

– Парой номер один для меня остаются британцы Джейн Торвилл и Кристофер Дин (олимпийские чемпионы 1984 года. – Прим. ред.) с их креативными и очень гармоничными номерами. Мне часто говорят, что мои постановки не отличаются эмоциональностью. Но я больше тяготею к европейской манере катания. Мне не нравится, когда спортсмены на льду рвут жилы и уходят в чрезмерные страсти. Русским фигуристам свойственно иногда перебарщивать с эмоциями. А хочется, чтобы все было чуть сдержаннее, чуть дороже.

– Как вы оцениваете силы российских пар, которые сейчас борются за места на пьедестале почета?

– На мой взгляд, им всем еще предстоит набираться опыта и профессионализма. К сожалению, сегодня у нас нет пары, которая могла бы бороться за право быть в тройке лидеров. Если говорить про каждую из них конкретно, то в дуэте Елены Ильиных и Никиты Жиганшина мне нравится их артистизм и темпераментность. Виктория Синицына и Никита Кацалапов – потрясающе красивая пара. Очень интересный дуэт Екатерины Боб-ровой и Дмитрия Соловьева. Я надеюсь на всех этих ребят. Мне кажется, что они еще не продемонстрировали весь свой потенциал.

– Как вы относитесь к такому нововведению, как командный турнир по фигурному катанию, который впервые прошел во время сочинской олимпиады?

– Очень странный турнир, на мой взгляд… В соревнованиях по фигурному катанию всегда были четыре золотые медали и четыре чемпиона соответственно: победители в мужском одиночном катании, женском одиночном катании, парном фигурном катании и спортивных танцах. Медаль за командный турнир, конечно, хороша – это еще одна награда в копилку сборной страны. Но в то же время она девальвирует цену олимпийской победы, когда в личных соревнованиях ты оказываешься, скажем, пятым, а в общем зачете – чемпион.

Сама идея командного турнира, возможно, не так уж плоха. Но правила его несовершенны. Он заранее обречен потому, что сегодня только три страны – Россия, Америка и Канада – могут на что-то претендовать в командном турнире. В Японии, например, есть потрясающие одиночники и одиночницы, но у них проблемы с парным катанием. А китайцы в принципе не развивают такой вид спорта, как танцы на льду. Может быть, есть смысл включить в командный турнир не четыре, а только три дисциплины… Тогда бороться за медали смогут больше стран, и это будет действительно увлекательный поединок.

– К рубрике «Непонятное в спорте» можно отнести и допинговый скандал во Всероссийской федерации легкой атлетики, который разразился в прошлом году…

– В интервью меня часто пытаются вывести на эту тему. Но чтобы комментировать ситуацию, нужно владеть хоть какой-то информацией. У меня ее нет. Если говорить о применении допинга вообще, то, на мой взгляд, в современном обществе слишком лояльное отношение к этому явлению. Мы все время встаем на защиту спортсменов, оправдываем их. Но вообще-то применение допинга – это преступление. Если доказано, что спортсмен использовал запрещенные препараты, его нужно не только дисквалифицировать, но и наказывать. Причем наказывать публично.

Не хочу быть Обломовым!

– Мы все привыкли к тому, что спортсмены – люди волевые и бесстрашные. А что способно разбередить душу чемпиона Авербуха?

– Со временем становишься более циничным, поэтому разбередить чем-то душу сложно… Бывает, долго-долго работаешь над проектом, и наконец-то начинает что-то получаться. В такие моменты, случается, комок к горлу подступает. А чтобы расчувствоваться под влиянием фильма или книги… Нет, такого со мной давно не бывало.

– Каждый успешный человек платит определенную цену за свой успех. Какую цену приходится платить вам?

– Дефицит общения с Мартином. Рабочий график расписан так жестко, что у меня практически нет свободного времени. Кроме того, нередко возникают непредвиденные ситуации и незапланированные встречи, пройти мимо которых невозможно. Поэтому бывает так, что утром мы с сыном договариваемся о том, что после школы он приедет ко мне, а уже через три часа я звоню ему и отменяю встречу. Но мне такой темп жизни нравится. Я стараюсь жить здесь и сейчас.

– Вы один из немногих известных людей, про личную жизнь которых информацию в Интернете днем с огнем не сыщешь. Как вам удается избежать подглядывания за вами в замочную скважину?

– Я не то чтобы специально скрываюсь от не в меру любопытных людей… Просто не реагирую на идиотические фантазии, которые время от времени появляются про меня в Интернете. Если только вступишь в полемику, народ тут же уцепится за какую-нибудь фразу и станет фантазировать на эту тему дальше. Лучше не отвечать на провокации, тогда все подобные обсуждения со временем сходят на нет и забываются.

– В фигурном катании есть поддержка, двойной аксель, тройной тулуп. А какой «элемент», на ваш взгляд, самый сложный в жизни?

– Не терять темпа жизни. Все время искать и находить мотивацию для достижения новых вершин. И чтобы у тебя при этом как можно дольше не наступало самоуспокоение и не появилось ощущение внутренней усталости.

– Когда-то вы сказали, что чем меньше спортсмен задает вопросов и просто выполняет наставления тренера, тем больше вероятность добиться успехов. Но в жизни-то люди нет-нет да и задают сами себе какие-то вопросы. Есть ли житейский вопрос, на который вы мучительно ищете ответ? Или уже нашли?

– Для продолжения беседы нам нужно надеть абажур на лампу, потушить свет, налить чаю (улыбается)… На самом деле разговоры «за жизнь» меня мало интересуют. Сегодня моя философия – это бег. Рассуждения о высоком и вечном загоняют человека в обломовщину. А мне, как бы пафосно это ни звучало, хочется как можно больше оставить в этом мире после себя. Последние лет десять мой кайф и драйв в том, чтобы как можно меньше говорить и как можно больше делать.

– Если ваша философия – бег, то чего вы ждете в конце дистанции? Как и чем хотите жить, когда набегаетесь?

– А вот это – самый страшный и сложный вопрос (улыбается). Каждому возрасту свойственно свое восприятие и свои представления о счастье. Сегодня я мечтаю о том, что в ближайшем будущем у меня появится свой ледовый театр. Не коллектив, а дом. И не ледовый дворец, а именно театр. С богатыми техническими возможностями, красивым зрительным залом, удобными креслами и огромной сценой, на которой мы будем ставить яркие ледовые спектакли. И я, когда набегаюсь, буду сидеть в этом театре на троне, или под троном, или на лавке, или на печи – в зависимости от постановки и моей роли в ней (смеется). Попытка постановок масштабных ледовых шоу у меня есть – это «Огни большого города» и «Кармен». Но их можно делать гораздо более яркими и эффектными.

У меня есть союзники в затее создания ледового театра. И несмотря на проблемы, которые время от времени возникают на этом пути, я верю, что все получится.

Справка «ТН»

Илья Авербух – известный российский фигурист (выступал в танцах на льду), заслуженный мастер спорта России. Окончил Московскую государственную академию физической культуры. В паре с Ириной Лобачевой стал чемпионом России, мира и Европы, а в 2002 году – серебряным призером Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити.

В настоящее время – предприниматель, продюсер ледовых шоу на Первом канале, хореограф. Автор ледового спектакля «Кармен», в котором соединились классическая опера, фигурное катание и мюзикл.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 12:41 
Министр-Администратор

ДОМА ЗВЕЗД: В ГОСТЯХ У ИЛЬИ АВЕРБУХА
Постановщику ледовых шоу и чемпиону мира по фигурному катанию Илье Авербуху холодных оттенков достаточно на работе. Его дом на Истринском водохранилище оформлен в теплой гамме

*link* http://www.elle.ru/elledecoration/inter ... -averbuha/

СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 10:54 
Министр-Администратор

http://www.vgoroden.ru/?id=378416

Илья Авербух: чемпионом может стать каждый

Интерактивный фестиваль зимних видов спорта WinterFest, включающий мастер-классы по хоккею от Дмитрия Рябыкина и по фигурному катанию от Ильи Авербуха, прошел в Дзержинске в эти выходные, 13 и 14 февраля.

Во время пресс-завтрака серебряный призер Олимпийских игр, многократный чемпион России Илья Авербух рассказал журналистам о том, легко ли быть чемпионом, как разглядеть талант в детях и как справиться со всеми болезнями.
| +
Ставлю в пример

— В Дзержинск я приезжаю не в первый раз. Меня назвали «крестным отцом» ФОКа «Ока», потому что я присутствовал в 2009 году при его открытии. И именно этот ФОК я ставил в пример в других российских городах, потому что благодаря рациональному подходу здесь, под одной крышей, удалось собрать и разместить большое количество людей, занимающихся разными видами спорта.

В отличие от предыдущих моих визитов на этот раз я буду не просто играть роль «свадебного генерала», а действительно займусь «делом»: проведу мастер-класс для детей, которых мы заранее разделили на три группы. Эти группы отличаются по уровню мастерства: первая группа — это те дети, которые профессионально занимаются фигурным катанием. Им я дам конкретные советы и базовые упражнения, которые они затем смогут отработать вместе со своими тренерами.

Две другие группы — это воспитанники детских домов, юные дзержинцы, а также дети сотрудников предприятий СИБУРа. Ведь без благотворительной акции, организованной компанией СИБУР, мы с этими детьми, наверное, никогда бы не встретились. И с этими двумя группами детей мы не будем ставить недостижимые планки или гнаться за высоким мастерством фигурного катания, но во время мастер-класса я дам всем этим ребятам азы того, как стоять на льду и как двигаться. К тому же приятно, что перед началом занятий мы подарим более 100 коньков детям из детских домов. А если к тому же эти коньки будут с автографом кумира, то этот день, наверняка, останется в светлой памяти детей на всю жизнь.

О детях

— Дети — это достаточно благодатный материал, но в то же время нужно понимать, что на их хрупкие плечи ложится большая нагрузка. И здесь очень важно с самого начала попасть в руки к хорошему специалисту, который сможет вести ребенка к цели в нужном русле.

Сейчас спорт очень помолодел: дети в 10–12 лет делают довольно сложные прыжки, а в 14 лет становятся полноценными чемпионами.

Шанс есть у всех

— В последнее время страна много внимания уделяет спорту, в частности, много в России за последние годы открылось тренировочных катков. В свою очередь, это со временем послужит толчком для появления чемпионов из самых отдаленных городов России. Известно ли вам, что 80% именитых фигуристов-чемпионов родом не из Москвы или Санкт-Петербурга. Например, Евгений Плющенко родом из Волгограда, Леша Тихонов — из Самары, а Таня Тотьмянина — из Перми.

Просто всех талантливых детей, которых заметили в регионах до 10 лет, словно неводом забирают в Москву или Питер. И уже там в процессе тренировок они «дорастают» до высокого уровня. И эту схему сложно пока изменить: ведь все основные тренерские кадры сосредоточены, в основном, в этих двух мегаполисах. Поэтому я считаю, что шанс есть у всех.

Родители всегда считают своего ребенка самым лучшим, талантливым и выдающимся. И в принципе правильно. При этом есть некоторые вещи, которые заметны сразу, в то время как другие можно разглядеть лишь в процессе тренировки. То есть помимо таланта и одаренности у ребенка должно быть трудолюбие. Не нужно много времени для того, чтобы оценить, насколько у ребенка хороша координация движений, насколько чутко он улавливает музыку, как быстро схватывает и исправляет замечания, насколько способен импровизировать на льду, легко ли поворачивается конек, быстро ли набирает скорость… Но дети развиваются не по часам: у некоторых бурное развитие идет в 4–5 лет, кому-то нужно больше времени накопить, чтобы потом резко «выстрелить». Поэтому не нужно заранее «ставить крест». Объективно к 8 годам можно понять: есть ли смысл заниматься дальше профессионально или же продолжить занятия, как говорится, для себя и для души.

Легко ли быть чемпионом

— Однозначно, чемпионом быть хорошо по всем параметрам: после завершения спортивной карьеры это дает хорошую точку опоры в так называемой «новой» жизни. Спортсменов можно условно разделить на 2 категории: одни начинают считать, что вначале ты «упахивался», пока становился чемпионом, и поэтому всю оставшуюся жизнь тебе все что-то должны. К тому же многие отчасти избалованы вниманием, и им становится тяжелее адаптироваться к «обычной жизни». Другие же мыслят более правильно: даже если ты чемпион, то после завершения спортивной карьеры ты должен просто жить дальше, не думая, что тебе что-то «задолжали». Спортсмен получает свои дивиденды в то время, пока он чемпион: повышенное внимание, слава, подарки… Более того, как у чемпиона, у тебя есть большие возможности: известность, популярность и инициативность.

Считаю, что свою жизненную позицию ты должен отстаивать и по завершении спортивной карьеры. И эта чемпионская история должна стать своего рода стержнем: ведь нельзя достигнуть результата, не переборов себя, не преодолев порой травмы или неудачи. На пути любого чемпиона встречаются небольшие поражения и время отчаяния — без них невозможно стать выдающимся. Только преодолев все трудности, ты можешь почувствовать себя человеком с большим потенциалом, который можешь в дальнейшем использовать.

Избавление от болезней

— Я не болею уже на протяжении 15 лет. Более того, у меня нет жалости к больным людям. Человек должен понять, что он сам в этом виноват: это ты не уследил за собой, подвел коллектив и самого себя.

Все болезни, в том числе и простудные, кроются во внутренней расслабленности. Я же понимаю, что если завтра заболею, то подведу многих людей. У меня есть внутренняя ответственность. Так, например, у команды синхронного фигурного катания, если не пришел хотя бы один человек из команды, то все остальные не могут репетировать и проходить все связки. Поэтому в большом спорте жесточайшая дисциплина: если один человек заболел и пропустил более двух тренировок, то его сажают на скамейку запасных. Как бы он там замечательно ни катался — переходит в запас. И всем заболевшим я рекомендую вспомнить об ответственности перед окружающими: подчиненными, членами семьи или коллегами. И я убежден, что если бы у всех людей была такая же внутренняя ответственность, то больных бы у нас было в два раза меньше.

После мастер-класса, проведенного именитым спортсменом, воспитанники детских домов остались довольны: еще бы, ведь некоторые из них в этот день встали на лед впервые. Другим же больше понравились новенькие коньки, благодаря которым они смогут приходить на каток снова и снова, чтобы покататься «для души». Что же до юных «звездочек», которые занимаются фигурным катанием не первый год, то они пришли просто в неописуемый восторг при встрече с кумиром. Так, Вера Кирьянова, которая занимается фигурным катанием больше года, отметила, что узнала для себя много нового, более того, сбылась ее заветная мечта — увидеть воочию легендарного Илью Авербуха и даже узнать от него несколько важных секретов и профессиональных советов.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 16:16 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/20160314/904237506.html

Авербух сказал, что в новом сезоне будет вновь работать с Евгенией Медведевой

МОСКВА, 14 мар – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Хореограф Илья Авербух заявил агентству "Р-Спорт", что в следующем сезоне он вновь планирует сотрудничать с чемпионкой Европы 2016 года в женском одиночном катании фигуристкой Евгенией Медведевой.
Авербух поставил Медведевой произвольную программу, с которой она выступает в текущем сезоне. Медведева также выиграла Финал Гран-при в Барселоне и чемпионат России в Екатеринбурге.
"Я думаю, с Медведевой мы точно будем работать, - сказал Авербух. – Но для начала нужно дождаться окончания сезона. Впереди чемпионат мира".
Чемпионат мира пройдет с 28 марта по 3 апреля в американском Бостоне.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 365 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа