Текущее время: 24 авг 2019, 01:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2006, 14:52 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/art.shtml?116730

6.0

КАК В СТАРЫЕ ДОБРЫЕ ВРЕМЕНА!

6,0 - многие десятилетия именно эта оценка была высшей в фигурном катании. И начиная с 1964 именно высшие оценки неизменно приносили нашим парам победы на Олимпиадах. И пусть в Турине используется другая система судейства, вчера Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин своим победным выступлением без сомнения заслужили теперь уже легендарную оценку.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Турина

Выстраданная любовь всегда бывает самой сильной. Сколько же лет мы отказывали Тотьмяниной и Маринину во взаимности? С тех самых пор, как они сменили в российском парном катании Елену Бережную и Антона Сихарулидзе, нам постоянно казалось, что этой паре, для того чтобы полюбить их безоглядно, не хватает чего-то неуловимого, но главного. Невзирая на любые победы, за глаза упрекали фигуристов в чрезмерной холодности, недостаточной выразительности катания, совершенно не задумываясь о том, насколько тяжело им раз за разом взваливать на себя груз надежд всей страны. И насколько непосильным может оказаться этот груз в Турине, когда все мысли уже не только о собственном выступлении, но и о том, что в парном катании Россия не проигрывала одиннадцать Олимпиад подряд.

Так сложилось, что на всех предыдущих Играх наши фигуристы штурмовали Олимп в связке - за спинами лидеров почти всегда вплотную стояли более молодые, надежная смена. На этот раз все получилось иначе. Принять главный бой кроме Тотьмяниной и Маринина в финале предстояло чемпионам мира-2000 Марии Петровой и Алексею Тихонову - еще более битым спортивной жизнью ветеранам. Причем, и те, и другие собирались выступить на Играх последний раз.

Решение завершить карьеру, независимо от того, чем закончатся для них Игры-2006, Тотьмянина и Маринин приняли год назад. Но до вчерашнего дня оно воспринималось все-таки абстрактно. Как событие какого-то отдаленного будущего. А в Турине, на утренней тренировке пар в день финала, на которую, несмотря на раннее время, собралось не так мало зрителей, вдруг резануло: а ведь это - самая последняя тренировка двукратных чемпионов мира. И до главного, самого последнего в жизни старта - считаные часы.

Соревновательный день спортсмена, претендующего на олимпийские медали, обычно бывает спланирован до мелочей. С той целью, чтобы вплоть до старта ни в коем случае не оставлять человека наедине со своими мыслями - не позволять ему заранее прокручивать выступление в голове и уж тем более думать о медалях. Слишком легко перегореть. Как "сгорели" в олимпийском Нагано на своей первой Олимпиаде Бережная и Сихарулидзе.

Но как было не думать о финале? События последних двух лет, в течение которых Тотьмянина и Маринин (в каком бы состоянии ни находились) выигрывали все соревнования, привели к тому, что никакого другого варианта, кроме победы, ни один человек в российской делегации не допускал в принципе. Да и не только в российской. Предолимпийский сезон-2005, начавшийся со страшного падения Татьяны на этапе "Гран-при", завершился блистательной победой россиян на чемпионате мира. Это был, пожалуй, первый чемпионат, на котором Тотьмянина и Маринин раскрылись полностью. И пара засияла всеми гранями.

В этом сезоне она стала еще краше. Как редкое, изысканное растение, которому природой предопределено много лет набирать силу, прежде чем расцвести, затмив всех собственным великолепием. И как же хотелось, чтобы миг этот совпал с олимпийским финалом!

Не было, наверное, на катке человека, кто не понимал бы очевидной истины: в Турине у Тотьмяниной и Маринина по большому счету нет соперников. Только они сами. Справятся - впишут в историю спорта еще одну золотую Олимпиаду. Не сумеют - значит, не нашлось таких человеческих сил, чтобы одолеть судьбу. Груз-то и впрямь нечеловеческий.

Какими словами можно описать то, что они сделали вчера? Как передать атмосферу пронизывающей нежности и гармонии, которой веяло от каждого жеста фигуристов? Учитывая, что главные оппоненты по жребию выступали последними, у россиян не было ни малейшего права на ошибку.

Потом был ревущий зал и картинки, до сих пор стоящие перед глазами. Полное опустошение во взгляде Тани, Максим, стоящий перед ней на коленях, и табло (почти 15 очков преимущества), убедительно свидетельствующее о том, что олимпийская игра сделана!

Турин. Palavela. 13 февраля. Пары. Финал. 1. Татьяна ТОТЬМЯНИНА/Максим МАРИНИН (Россия) - 204,48. 2. Дань Чжан/Хао Чжан - 189,73. 3. Шень Сюэ/Чжао Хунбо (все - Китай) - 186,91. 4. Цинь Пан/Цзянь Тон (Китай) - 186,67. 5. Мария ПЕТРОВА/Алексей ТИХОНОВ (Россия) - 181,69. 6. Алена Савченко/Робин Шелковы (Германия) - 180,15... 8. Юлия ОБЕРТАС/Сергей СЛАВНОВ (Россия) - 166,54.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2006, 15:03 
Министр-Администратор

пара фоток

Вложения:
03.jpg
03.jpg [ 66.3 KiB | Просмотров: 9350 ]
02.jpg
02.jpg [ 67.43 KiB | Просмотров: 9354 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2006, 15:09 
Министр-Администратор

http://telesport.ru/torino2006/2006/02/14/gold/

Железное золото!
14.02.2006, 02:16
Текст: Игорь Малахов, Газета.Ru
Фото: AFP

Прочитать позже
Отправить по почте

Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин выиграли для России третьи золотые медали на Олимпийских играх в Турине. Россияне ожидаемо победили в соревнованиях спортивных пар, получив очень высокие 204,48 балла.
Серебряные и бронзовые медали завоевали китайские пары - Дань Чжан и Хао Чжан, а также Сюэ Шэнь и Хунбо Чжао. Причем серебро дуэта Чжан стало героическим, так как после падения партнерша откатала программу с серьезной травмой левого колена. Мария Петрова и Алексей Тихонов, которые после короткой программы были третьими, остались лишь на пятом месте. А Юлия Обертас и Сергей Славнов сохранили восьмое место.

Золотые медали любимой команды на Олимпийских играх, при всей их равноценности, все-таки бывают разными. За первые дни Игр в Турине российские любители спорта были шокированы победой Евгения Дементьева, в которую не верил, признайтесь, никто. На следующий день - удивительная индивидуальная гонка в женском биатлоне, где все надеялись на успех российских девушек, но не были в нем уверены. Дождались победного дубля. А вечером начали болеть за фигуристов.

Подопечные Олега Васильева Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин - из тех спортсменов, от которых в Турине ждали исключительно золота. Пожалуй, как ни от кого из других российских спортсменов. Да, впереди еще выступления Евгения Плющенко и Ирины Слуцкой, тоже «железных» кандидатов на победу, не одна биатлонная и лыжная гонка, которые тоже должны пополнить копилку российских наград. Но Тотьмянина и Маринин стояли особняком. Во-первых, их вид программы открывал соревнования по фигурному катанию на Олимпиаде и должен был задать общий эмоциональный тон в болении за остальных наших фаворитов в этой дисциплине. Во-вторых, субботнее выступление российских лидеров оставило неизгладимое впечатление не только на болельщиков и судей, но и на соперников. И дело даже не в преимуществе в почти четыре балла по итогам короткой программы над китайской парой Дань Чжан и Хао Чжан.

Тотьмянина и Маринин показали всему миру, что никто не посмеет поставить им итоговые оценки ниже, нежели у конкурентов. Те же китайцы, единственные, кто могли составить российским парам конкуренцию в борьбе за медали, вновь выглядели некими роботами на льду: безупречное техническое выполнение сложных элементов, выбросы чуть ли не половину площадки, но сравниться с «русским медведем» Марининым и изящной миниатюрной красавицей Тотьмяниной в артистизме никто не сравнится. А это тоже баллы, которые решают все.

В результате жеребьевки Тотьмяниной и Маринину вновь пришлось кататься предпоследними, однако замыкали программу на сей раз главные конкуренты – Чжан. Юлия Обертас и Сергей Славнов, после короткой программы занимавшие восьмое место, а претенденты на бронзовые медали Мария Петрова и Алексей Тихонов - 17-ми. Более двух часов после начала финальных стартов интриги на льду не было. Катались пара за парой, причем судьи обычно ставили фигуристов согласно тем местам, которые они заняли в субботу. Но это были не те места и не те оценки, которые позволяли рассчитывать на высокие места. Даже отлично откатавшие поляки Дорота Загорская и Мариуш Сюдек, получившие неплохие 109,85 балла (итоговый результат - 165,95), оказались разочарованными своим выступлением в Турине. Девятое место после короткой программы стало для поляков катастрофой.

Открывали заключительную часть соревнований Обертас и Славнов. Для Юли и Сергея шансы на медали были потеряны уже в субботу, однако молодым россиянам не стоило забывать, что на таких турнирах в первую очередь закладывается фундамент для будущих побед. Те же Тотьмянина и Маринин в Солт-Лейк-Сити были четвертыми, а Петрова и Тихонов - шестыми.

В итоге Обертас и Славнов, видимо, слишком переволновались и получили за произвольную программу на три балла меньше, чем поляки (106,29), однако захватили лидерство, хотя в итоге подняться выше восьмого места так и не смогли. Сразу после них выкатились на лед китайцы Сюэ Шэнь и Хунбо Чжао, которые после серьезной травмы Чжао не так удачно, как могли, выступили в субботу, заняв лишь пятое место, и лишь в результате чудесного проката в финальный день могли претендовать на медали. И выступили китайцы практически безупречно, получив высочайшие оценки - 124,59 балла, более чем на 20 баллов опередив в итоге Обертас и Славнова!

Но впереди оставалось еще шесть сильных дуэтов, и никто не мог гарантировать Сюэ Шэнь и Хунбо Чжао даже места в шестерке. Но после того, как снова не совсем удачно откатал интернациональный немецкий дуэт в лице Алёны Савченко и Робина Шолковы, стало ясно: в шестерку китайская пара войдет.

И вот, наконец, последняя заливка льда, и на площадку начали выходить лучшие по итогам короткой программы пары. И первыми пришлось отдуваться Петровой с Тихоновым, которые после субботних выступлений почти на два балла опережали Сюэ Шэнь и Хунбо Чжао. Но слишком уж здорово откатали чуть раньше китайские фигуристы, так что россиянам надо было здорово постараться, чтобы остаться в призерах. Тем более что дальше должны были выступать еще и Цин Пан с Цзянь Тон.

В итоге и вторая российская пара не смогла показать все, на что способна. Серия мелких погрешностей, и судьи дают Петровой с Тихоновым лишь 117,42 балла (это даже меньше, чем у Савченко с Шолковы) и оставляют их на втором месте, что может позволить выиграть медали лишь в случае катастрофы оставшихся пар - двух китайских и российских фаворитов. Цин Пан и Цзянь Тон выступили тоже здорово и обошли Петрову с Тихоновой.

На лед вышли Тотьмянина и Маринин, и все стало ясно. Их выступление было действительно безупречным, хотя, возможно, не столь ярким. Но оценки были просто сумасшедшими: 135,84!!! И общий результат - 204,48. Осталось выступить Дань Чжан и Хао Чжан, но судьба олимпийского золота оказалась решена в первую же минуту их программы. Партнер неудачно выполнил четверной выброс, и Дань Чжан при падении серьезно повредила ногу. После длительной паузы китайцы решили-таки продолжить выступать, чтобы получить хотя бы бронзовую медаль. И китаянка героически откатала всю программу, несмотря на серьезную и болезненную травму левого колена. При этом заработав даже серебряную медаль.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2006, 13:30 
Министр-Администратор

http://sport.rbc.ru/torino/index.shtml? ... _bod.shtml

Т.Тотьмянина и М.Маринин: "Победой мы обязаны российским болельщикам"

Игорь Журавлев, Леонид Эдлин – из Турина
Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин продолжили славную летопись отечественного парного катания, выиграв в понедельник "золото" Олимпиады в Турине. Вчера же, когда спортсмены пришли в себя после триумфа, с ними побеседовали корреспонденты РБК.

- Мы поздравляем вас с победой, но пока не знаем, чего пожелать. Каковы ваши планы на будущее?
- (Татьяна Тотьмянина) Спасибо за поздравления, но должна сказать, что это было наше последнее выступление в качестве спортсменов-любителей. Мы покидаем любительский спорт, но не покидаем спорт вообще. Мы отныне будем кататься как профессионалы, будем участвовать в различных шоу, в которые нас будут приглашать.

- Что олимпийские чемпионы могут сказать о том дне, когда им удалась эта победа?
- (ТТ) Очень устали. У нас сегодня была ранняя тренировка, мы были на льду уже в 7 часов. Потом, перед нашим выступлением, очень долго ждали и в итоге сильно утомились.

- Китайская пара, занявшая в итоге второе место, допустила серьезную ошибку во время своего выступления. Следили ли вы за ним?
- (Максим Маринин) Честно говоря, всегда страшно смотреть на такие падения. Но мы до сих пор находимся в эйфории от нашего катания, и выступления соперников как-то прошли мимо нас. Во время нашего выступления мы больше думали о себе.

- Тепло ли вас встречали наши болельщики здесь, в Турине?
- (ТТ) Нас принимали великолепно. Я думаю, что во многом своей победой мы обязаны нашим соотечественникам.
- (ММ) Во время короткой программы мне казалось, что наших болельщиков больше, чем всех остальных – как будто выступаем на чемпионате России. Говорят, что итальянцы считаются темпераментным народом, но мне показалось, что наши превосходят их в количестве энергии. Ну а что творится в Bosco Village – это отдельный разговор. Такого единения всех россиян я никогда не видел, и это очень помогало нам.

- То катание, которое вы сегодня показали, это ваш потолок?
- (ТТ) Да, это быль наш потолок (смеется). Потолок в любительском фигурном катании, ведь больше мы не будем в нем выступать. Выше уже ничего быть не может.

- Что вам снилось перед сегодняшним выступлением?
- (ТТ) Я вообще-то редко запоминаю сны, но то, что мне снилось этой ночью, запомнила. Это был очень светлый сон: я видела нас с Максимом и мою маму в небе на самолете. Я сразу поняла, что все у нас будет хорошо.
- (ММ) Я очень рад за Таню, что она видит такие радужные сны. О себе сказать того же не могу. Я обычно во время соревнований борюсь с бессонницей. Снов я сегодня не видел, но, видимо, Танин сон оказался вещим.

- Вы уходите в профессионалы. Кого оставляете за собой, кто будет поддерживать после вас победные традиции нашей команды?
Тотьмянина протягивает микрофон тренеру чемпионской пары Олегу Васильеву – Пусть лучше тренер ответит – ему дальше работать.
- (Олег Васильев, олимпийский чемпион в парном катании, тренер Тотьмяниной и Маринина) - После ухода Тани и Максима в профессионалы, я надеюсь, наша победная традиция не прервется. Ведь наша страна с 1964 года не проигрывает Олимпийских игр в парном катании. В России подрастают молодые фигуристы, так что, имея четыре года в запасе, мы сможем подготовить будущих чемпионов.

- Олег, ваши подопечные ушли от ответа насчет потолка качества их программы. Что вы ответите на этот вопрос?
- (ОВ) Таня с Максимом год за годом шли к этой победе. И они раз за разом, год за годом прибавляли в каких-то компонентах. Я считаю, что лучше, чем они сегодня, выступить было невозможно.

- Вы так долго тренируете эту пару. Как получилось так, что именно сегодня они взлетели выше звезд?
- (ОВ) Мы с ними работаем пять лет. Это больше, чем две тысячи дней. Так вот полторы тысячи дней из них мы постоянно работали. Это каждый день тяжелой, постоянной работы.

- Часто говорят, что пристальное внимание прессы к спортсменам мешает им как следует подготовиться к соревнованиям.
- (ТТ) Мы по просьбе Олега Васильева предельно сократили общение с журналистами. Не потому, что мы не уважаем вас и ваших коллег, а потому что мы хотим в первую очередь выиграть. После чемпионата Европы мы, по-моему, не дали ни одного интервью. Это принесло нам эмоциональное спокойствие, и это помогло нам победить. Если бы каждый день вокруг нас ходили журналисты и подначивали: мол, давайте, ребята, вы должны победить, - в итоге было бы гораздо хуже.

- Каковы ваши планы хотя бы на ближайшие полгода?
- (ТТ) Мы уезжаем по разным турам: сначала в Европе, потом в Японии, а затем у нас будет тур по России. После этого мы уедем в Америку на пять месяцев – работать, работать и еще раз работать.
- (ММ)Будем пожинать плоды нашей олимпийской победы.

После пресс-конференции наших чемпионов корреспондент РБК поговорил с трехкратной олимпийской чемпионкой в парном катании Ириной Родниной:

- Вы видели много побед наших пар. Чем запомнились Таня с Максимом?
- Честно говоря, я так за них болела, что почти полностью потеряла голос. А сравнивать с теми парами, которые побеждали на Олимпиадах раньше, я не могу. Таня и Максим катались, как боги. Так думаю я, так считает их тренер Алик Васильев, - а мы-то прошли не через одну Олимпиаду. Мы знаем, что такое совладать с собой, показать в нужный момент то, что ты умеешь. Слов нет и голоса уже тоже нет (смеется).

- Они много что выиграли…
- Все их предыдущие победы не имеют никакого отношения к этой: Олимпиада – это особое соревнование. Но такая победа достойна всеобщего уважения. Упали китайцы или нет, не имеет значения. Наши фигуристы были на голову выше всех.

- Если бы Таня и Максим вдруг случайно не победили на Олимпиаде, они смогли бы бросить любительский спорт?
- У них такой вопрос вообще не стоял. Я сама выступала и знаю: когда человек идет на победу, это сразу видно. И Таня с Максимом шли именно таким путем.

15/02/2006 09:42

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2006, 15:48 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/art.shtml?116864

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

В понедельник россияне Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин в блестящем стиле выиграли турнир спортивных пар.

РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Турина

Победная история российского парного катания еще не знала случая, чтобы олимпийскими чемпионами стала не та пара, на которую делается главная ставка. Такую ставку в Турине Россия делала на Татьяну Тотьмянину и Максима Маринина, даже не допуская, что кто-то из соперников может оказаться выше.

Но в понедельник мысли крутились самые разные. Сумеют ли двукратные чемпионы мира выдержать психологическое напряжение борьбы? И как вообще сложится эта борьба?

В Турине, уже вселившись в Олимпийскую деревню, Маринин случайно встретил Мишель Кван. Тогда еще не было известно, что пятикратная чемпионка мира будет вынуждена оставить Игры и уехать домой. Завязался какой-то разговор, и тут Мишель вдруг сказала:

- Знаешь, когда выигрываешь первый чемпионат мира, то кажется, что плечи разворачиваются сами собой, становишься выше, увереннее в своих силах. Но очень быстро начинаешь чувствовать, что на тебя ложится тяжеленная плита, которая с каждой новой победой все больше прижимает тебя к земле. А плечи начинают расправляться у тех, кто идет сзади. Они моложе, сильнее мотивированы, им легче все дается...

Большая иллюзия - предполагать, что чемпионы могут заставить себя не думать об ответственности. Победив, Маринин признался, что отгонять такие мысли прочь в оставшиеся до старта дни было самым сложным. Даже перед финалом мало кто удерживался, чтобы не напомнить: "Ну, давайте, ребята! Мы же столько лет не проигрывали на Олимпиадах!"

Выдержать подобный стресс не всегда получалось даже у самых великих. Так что в финале могли случиться самые разные варианты.

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ: ШЕНЬ Сюэ И ЧЖАО Хунбо

Если бы в конце августа партнер сильнейшей китайской пары не разорвал ахилл и не выбыл на несколько месяцев из строя, Шень Сюэ и Чжао Хунбо были бы в Турине самым опасным соперником России. В понедельник это стало очевидно: всего после месяца совместных тренировок, после почти проваленной короткой программы китайцы сумели сделать почти невозможное. Результат 124,59, показанный фигуристами в произвольной программе, не стал для них лучшим (рекорд этой пары в произвольной программе - 136,02). Но он тем не менее превышал максимальные достижения таких дуэтов, как Дань Чжан/Хао Чжан (124,36), Алена Савченко/Робин Шелковы (123,62), Мария Петрова - Алексей Тихонов (122,62). После короткой программы вторую российскую пару и Шень Сюэ и Чжао Хунбо разделяли чуть меньше двух баллов. А это означало, что Петровой и Тихонову, чтобы остаться впереди, нужно добиться максимально качественного проката.

ВАРИАНТ ВТОРОЙ: Алена САВЧЕНКО И Робин ШЕЛКОВЫ

Еще до начала финала немецкую пару успели назвать главным открытием Игр в фигурном катании. Не так часто случается, чтобы фигуристы, выступающие вместе меньше двух лет, столь стремительно подобрались к элите. Произошло это не только благодаря таланту украинки Алены и мулата Робина. Но и тому что волею судьбы они оказались в прекрасных руках. Инго Штойер - чемпион мира-1997 в парном катании - реализовался в тренерской профессии как всесторонне профессиональный специалист и весьма незаурядный постановщик. Обе программы его немецких подопечных сами по себе были произведением искусства. Что приобретало совершенно особую ценность в свете новых правил.

Однако перед отъездом в Турин подготовка пары была серьезно нарушена (чтобы не сказать - сорвана). Вакханалия Олимпийского комитета Германии, развернутая вокруг "демократического" прошлого Штойера и его связей со "Штази", привела к тому, что и самого тренера, и его спортсменов журналисты не оставляли ни на минуту. При этом каждый писал все что бог на душу положит.

По словам Алены, она не могла ни спать, ни есть, постоянно плакала. В голову лезли самые разные мысли, вплоть до того, чтобы вообще не ехать на Игры, если тренеру откажут в аккредитации.

Дело в итоге решилось положительно, но заплатить за участие в Олимпиаде пришлось собственными нервами.

Это сказалось прежде всего в короткой программе, где немцы остались седьмыми. Но в финале они боролись что было сил. Ошиблись в первом выбросе, затем, хотя и незначительно, - в поддержке. Получили небольшие сбавки во втором выбросе и в параллельном вращении, но в целом, с учетом высокой сложности элементов, результат оказался неплохим - 119,19.

ВАРИАНТ ТРЕТИЙ: Мария ПЕТРОВА И Алексей ТИХОНОВ

Многие годы они как бы несли на себе клеймо вечных дублеров. Сначала - Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, затем - Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина. Стать первыми в мире им позволили лишь однажды - в 2000-м, когда первая пара страны по ряду обстоятельств не сумела поехать на чемпионат.

Но все последующие годы груз, который ложился на вторую российскую пару, был непомерно велик. Потому что неизменно подразумевалось: Петрова и Тихонов должны быть всегда готовы к тому, чтобы удержать российские позиции, если лидеры вдруг споткнутся.

Так бывает всегда, когда речь идет о политике. За последние сорок с лишним лет парное катание было в России именно политикой. А как иначе, если страна вот уже 11 олимпийских циклов не отдавала олимпийское золото в этом виде программы никому?

Петрова и Тихонов обмолвились как-то, что собираются довести олимпийский сезон до конца - выступить в марте на чемпионате мира в Калгари и лишь после этого уйти из спорта. Но главным их стартом, конечно же, должен был стать финал Игр.

Четыре с лишним балла, отделившие этих фигуристов в субботу от соотечественников, в общем-то не позволяли им особо надеяться на победу. Но реальный шанс стать серебряными призерами Игр у них имелся.

И снова, как не раз случалось в последние годы, спортсменов подвели нервы. Две грубые ошибки (Мария сделала двойной тулуп вместо тройного, а Алексей "сдвоил" сальхов) закончились потерей медальных шансов вообще. Перед выходом на лед трех оставшихся пар Петрова и Тихонов по сумме двух программ занимали в протоколе вторую строку, и было понятно, что остаться в тройке они могут лишь чудом.

ВАРИАНТ ЧЕТВЕРТЫЙ: ЦИНЬ Пан И ЦЗЯНЬ Тон

Вице-чемпионы Китая, выступавшие в финале в амплуа дублеров главных надежд страны и имевшие четвертый результат после короткой программы, исполнили программу "по-дублерски": достаточно надежно, но без чемпионского блеска. По результату произвольной они проиграли Шень Сюэ и Чжао Хунбо чуть более балла. Но этого оказалось достаточно, чтобы остаться в общем зачете позади соотечественников. Зато позволило опередить россиян.

БЕЗ ВАРИАНТОВ!

При таком катании, какое под музыку из кинофильма "Ромео и Джульетта" Тотьмянина и Маринин показали в финале, обыграть их не смог бы никто. Идеальное исполнение, изумительная красота! На последних четырех Олимпиадах, пожалуй, не было случая, чтобы выступление чемпионов получилось настолько чистым. Можно было не ждать оценок, чтобы понять, что Татьяна и Максим - первые. Они были совершенно не в силах радоваться. Все силы ушли на выступление, были высосаны из спортсменов до последней капли.

Последние полтора года со спортсменами, помимо тренера, постоянно работал личный врач-психолог Елена Дерябина. Если бы не она, Маринин, скорее всего, так бы и не сумел морально восстановиться после трагического случая в прошлом сезоне - когда на этапе "Гран-при" Тотьмянина упала с поддержки. Слишком винил в этом себя и считал, что партнерша никогда не сможет его простить. Дерябина неотлучно находилась с фигуристами несколько месяцев, опекала их на всех турнирах, восстанавливала после нагрузок и мелких травм. В конце прошлой осени ее услугами случайно воспользовалась одна выдающаяся, травмированная на тот момент теннисистка, после чего врачу было сделано предложение, от которого, выражаясь хрестоматийной цитатой из "Крестного отца", невозможно отказаться. Дерябина отказалась. Сказала лишь, что готова обсудить эту тему весной. Когда закончат выступать Тотьмянина и Маринин.

В Турин ее не взяли. На просьбу аккредитовать врача Тотьмяниной и Маринина на Играх Российская федерация фигурного катания ответила отказом.

Впрочем, к моменту выступления и Татьяна, и Максим уже были психологически другими людьми. Абсолютно уверенными в себе. "Мы знали, что в олимпийской команде есть психолог, который, наверное, согласился бы помочь, если бы возникла такая потребность. Но я совсем не знаю этого человека и не видел смысла рисковать, - сказал Маринин. - На переправе лошадей не меняют".

Во вторник утром я позвонила Дерябиной в Москву - поздравить.

- Не спала всю ночь, - чуть не плача от счастья сказала она. - Таня с Максимом не просто заслужили эту победу. Они выстрадали ее всем своим существом. Ведь если говорить честно, в них никогда не было столь яркой искры таланта, которая дает возможность человеку добиваться цели гораздо меньшим трудом. Тотьмянина и Маринин прежде всего трудяги. Я видела, с каким фанатизмом они работают на тренировках. Поэтому их золото имеет для меня совершенно особенную цену.

Умение работать так, как не может никто другой, - тоже своего рода талант.

- Мы сделали все, что могли, - сказала после выступления Тотьмянина. - Работали ради этой победы очень много и тяжело. Многое пережили вместе. Я до сих пор порой думаю, что падение с поддержки, которое произошло год назад, тоже сыграло свою роль. В тренировках, случается, спортсмены падают не менее серьезно. Но публика не видит этого и не задумывается, какой ценой даются нам победы. Возможно, увидев то падение, кто-то станет относиться к нашему труду более уважительно. Это действительно очень тяжелая работа.

С другой стороны, наверное, не зря говорят, что олимпийским чемпионом нужно родиться. Видимо, мы действительно родились с Максимом под счастливой звездой.

Маринин лишь добавил:

- Не знаю, как выразить, что сейчас чувствую. Ты ждешь этого момента всю жизнь, а он пролетает на одном дыхании. Так много людей стремятся выиграть Олимпиаду, а получается у единиц. У нас получилось. Мы с Татьяной, если вспоминать, очень долго притирались друг к другу. По знаку зодиака я - Овен и долго стремился лидировать, диктовать свои условия. Но со временем понял, что пара - это как лошади, которые бегут в одной упряжке. Если хочешь прибежать к финишу первым, надо чем-то жертвовать, полностью доверять тем, с кем идешь к цели. Если не доверяешь, то и не стоит начинать работать.

Именно поэтому слово тренера для нас - закон. Ведь если разобраться, именно он несет ответственность за все. Можно сказать, что последние два года у нас были четко распределены роли. Мы не тратили лишних сил и времени на ненужные разговоры. А в результате быстрее двигались вперед.

Так было и здесь. До старта мы ни разу не включили телевизор. Понимали, что невольно поддадимся азарту, начнем за кого-то болеть, расходовать нервы. Старались не говорить о финале, о том, что можем выиграть. Даже думать об этом было нельзя. Настраивались только на работу, которую нужно выполнить. Когда все закончилось, меня настолько переполняла благодарность к Тане, что я непроизвольно упал перед ней на колени. И услышал, как она говорит: "Ты представляешь, это - все! Все!!!" А я смотрю на нее ошеломленно и не могу поверить...

ВЕЛИКОЕ ПРЕОДОЛЕНИЕ

От выступления китайской пары Дань Чжан/Хао Чжан судьба олимпийского золота уже практически не зависела. Но фигуристов, которым выпало завершать финал, ждали с большим интересом. У них была заявлена самая сложная программа с ультрасложным элементом в самом начале - выбросом в четыре оборота.

Многие тренеры, специализирующиеся в парном катании, до сих пор убеждены, что подобные выбросы надо запретить в принципе. Потому что, выполняя их, партнерша балансирует на грани человеческих возможностей. И слишком велик риск тяжелейших травм.

Те, кто видел, как упала Дань Чжан, наверняка не понимают до сих пор, как она смогла вообще продолжить программу. Один из наиболее известных в России спортивных хирургов-ортопедов Сергей Архипов, наблюдавший за состязаниями, сразу сказал:

- По механизму травмы очень похоже на то, что серьезно повреждены, возможно разорваны, приводящие мышцы бедра и внутренняя боковая связка коленного сустава. Кататься в таком состоянии? Ну, не знаю...

По правилам соревнований, спортсмены имеют право продолжить выступления, если после остановки (по серьезной, разумеется, причине) прошло не более двух минут. Все шло к тому, что никакого продолжения не последует. Китаянку "вело", било крупной дрожью. Когда она подъехала к борту, где располагались арбитры, то еле удержалась, чтобы не осесть на лед. Но, увидев приготовленные врачами носилки, отрицательно качнула головой.

Не прошло и минуты, как пара вновь заскользила к центру катка.

То, что они сделали в следующие четыре минуты, можно назвать лишь одним словом: подвиг. Даже без первого элемента (того самого выброса) и при еле стоящей на ногах партнерше Дань Чжан и Хао Чжан сумели показать второй результат в произвольной программе и оставить серебряные медали за собой.

Впечатление, оставленное их прокатом, было столь нечеловечески сильным, что среди иностранных журналистов тут же поползли предположения. Мол, кому досталось бы золото, если бы "китайский" прокат был чистым?

Однако стоило кому-то из репортеров поднять тему на пресс-конференции, Маринин резко оборвал:

- У нас в России есть хорошая поговорка: после драки кулаками не машут. Мы выиграли. Поезд ушел. Что касается падения, то все лишний раз поняли, насколько фигурное катание может быть опасным, а борьба - рискованной. Особенно на Олимпиаде, где сама обстановка способна спровоцировать любую травму. Слишком все нервно и напряженно.

- Но китайцы продолжили кататься и довели программу до конца, а вам в Детройте это не удалось, - не унимался журналист.

Тут уже не выдержала Татьяна:

- Видите ли в чем дело, - мило улыбнувшись сказала она в микрофон. - Китайцы, конечно, молодцы. Но у нас был несколько иной случай. Когда лежишь на льду без сознания, встать и продолжить кататься бывает немножко проблематично...

ВПЕРЕДИ - ТУПИК?

- Это действительно наш последний старт, - подтвердили в понедельник чемпионы. - Мы приняли это решение в начале сезона - слишком устали. Хотим поблагодарить всех тех, кто за нас болел. И тех, кто критиковал. Не будь этой критики, наверное, у нас никогда бы не появилось столь сильного стимула карабкаться все выше и выше. А сейчас, видимо, просто подошли к такой точке, после которой очень трудно двигаться вперед.

"Что дальше?" - этот вопрос неизменно возникает после каждых Игр. Маринина так и вовсе спросили напрямую: "Не жалко отдавать парное катание на растерзание китайцам? Ведь за вами не осталось ни одной конкурентоспособной пары".

- Не знаю даже, что ответить на этот вопрос, - растерялся он. - Мы сделали все, что зависело от нас. Наверное, теперь очередь других?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2006, 23:40 
Министр-Администратор

http://www.kp.ru/daily/23659/49974/

Мама чемпионки Наталья ТОТЬМЯНИНА: Перед победой мне и Тане снились вещие сны
Корреспондент «КП» побывал в гостях у мамы олимпийской чемпионки и узнал секреты победы ее дочки

За час до старта произвольной программы мы позвонили маме Татьяны Тотьмяниной Наталье Васильевне и попросились к ней в гости поболеть за Таню и Макса вместе.

- Лучше приезжайте завтра, - вежливо ответила Тотьмянина-старшая.

В начале второго ночи светящаяся от счастья Таня уже целовала золотую олимпийскую медаль, а Наталья Васильевна смотрела на дочку по телевизору и плакала. А утром мы переступили порог ее квартиры.

- Первый раз в жизни я видела своего ребенка таким довольным. Я до сих пор не осознаю, что моя дочь стала олимпийской чемпионкой.

- Как пережили день перед стартом ребят?

- Думала: cкорее бы уже откатали. Я их выступления никогда не смотрю - включаю видик на запись и ухожу из комнаты. По реакции Макса, когда он победно вскинул руки, поняла: все хорошо.

- Были предчувствия победы?

- Вчера, не поверите, Тане и мне приснились вещие сны. Тане, что мы летим на самолете высоко-высоко над землей. А мне - что Таня с Максимом стоят на огромной горе, а внизу обрыв, и никого вблизи не видно.

- Таня звонила вам?

- В день соревнований все было хорошо. А в воскресенье Таня беспокоилась, что не получается сальхов, а я сказала: «Не волнуйся, ты можешь все».

- Как ребята отметили победу?

- Вчера до шести утра праздновали в Русском доме в Олимпийской деревне.

Тут у Натальи Васильевны зазвонил мобильник. На проводе Таня.

- Как дела? Все нормально? А что такой голос? Только проснулась? - спросила мама.

Оказалось, что Макс спит до сих пор, а Таня и их тренер Васильев только что встали.

- А Таня так и сидит на детском питании (эта диета была предписана спортсменке после обострения холецистита. - Прим. авт.)?

- Нет, перед Турином она уже перешла на диетическое питание. Но пока ей по-прежнему нельзя есть жареное, печеное.

- Это был последний старт ребят в любительском фигурном катании?

- Да. Они, скорее всего, не выступят на чемпионате мира. Сейчас поедут в тур по Америке, их там очень любят. Пора уже давать дорогу молодым.

- Вы переехали в Петербург из Перми, когда Тане было 14 лет?

- Мы в Питере до этого ни разу не были. Ни прописки, ни работы - ничего.

Первый Танин хореограф помогла с однокомнатной квартирой. Многие нам выговаривали: «Что вы сюда приехали из своей деревни?» А у нас был выбор: либо сюда, либо в Москву. Я сказала Тане: «Давай посмотрим, вдруг у нас с Максимом получится». Как я счастлива, что все так закончилось.

http://www.kp.ru/daily/23659/49962/

Тотьмянина плакала, как Роднина
Наша пара продолжила хорошую традицию: в этом виде фигурного катания мы побеждаем с 1964 года

Когда Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин закончили свою произвольную программу, крыша во дворце фигурного катка «Палавела» чуть не обрушилась от аплодисментов.
А ведь поначалу было страшновато. Арбитры вдруг стали «делать ставки» на китайцев. Китайская пара Шен и Жао, шедшие на пятом месте, получила такие оценки, что их хоть сейчас на пьедестал ставь. Потом просто внаглую завалили наших Петрову и Тихонова - оценки за хорошую программу были очень низкие - и сразу отодвинули их с третьего места.

И вот на лед вышли Таня и Максим. Зазвучала музыка из балета «Ромео и Джульетта». И зал уже не умолкал, аплодировал стоя почти все четыре с половиной минуты проката. Феерическое, тонкое, чувственное катание. Элементы выверены до йоты. А техника! Просто фантастика.

Таня и Максим никогда не ели ничего вкуснее олимпийских медалей
Фото: ВЕЛЕНГУРИН Владимир

- Чувства были настолько обострены, - скажет потом Таня, - казалось, я вижу затылком.
- Я понял, что мы победили, когда до окончания программы осталось секунд десять, - добавил Максим.

Когда Татьяна Тарасова из комментаторской кабинки бросилась поздравлять чемпионов, мы хотели ее остановить. Но она характерным жестом двумя большими пальцами с обеих рук показала нам: «Во!»

Кстати, таких баллов - 135.04 за произвольную программу - не получал еще никто и никогда. Если бы выставляли оценки по старой системе, они были бы все 6.0.
А на пьедестале под Гимн России Таня чуть всплакнула. Как когда-то Ирина Роднина.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2006, 15:19 
Министр-Администратор

http://www.trud.ru/2006/02/16/200602160272802.htm

НАТАЛЬЯ ТОТЬМЯНИНА: ПИТЕРСКИЕ СТЕНЫ ПОМОГЛИ

ТАК СЧИТАЕТ МАМА ОЛИМПИЙСКОЙ ЧЕМПИОНКИ

Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, покорив в столице Олимпиады и судей, и туринскую публику, стали олимпийскими чемпионами. Однако самый главный болельщик этой пары следил за ее звездным выступлением в далеком Санкт-Петербурге. После вручения чемпионам золотых медалей корреспондент “Труда” позвонил в город на Неве маме Татьяны Тотьмяниной Наталье Васильевне.

- Может, это покажется странным, но во время Олимпиады я переживала за Татьяну и Максима не так сильно, как раньше, - призналась Наталья Тотьмянина. - Они здорово подготовились к Играм и доказали, что сильнее своих соперников. Хотя своим приметам я не изменила - выступление дочери и Максима посмотрела в записи.

- Решение Татьяны и Максима готовиться к Играм именно в Питере было верным?

- Конечно. В Америке, где они тренировались раньше, у них, наверное, были лучшие условия для занятий. Но очень важно, чтобы рядом были близкие люди.

- Можете назвать главное качество, которое позволило Татьяне выиграть все титулы в мире?

- Главное? Она - очень сильный человек. Именно она и стала лидером в паре, вела Максима за собой. Но и он, конечно, отличный фигурист - иначе бы они не добились таких побед вместе.

- Переход Татьяны и Максима к тренеру Олегу Васильеву вы одобряли?

- Да. Олег Васильев - удивительный тренер. Я не могу даже себе представить, чтобы он повысил голос.

- Решение дочери уйти из любительского спорта после Турина созрело давно?

- Да, и этот уход не зависел от выступления на Олимпиаде. Думаю, ни к чему кататься в любителях до 35 лет. Нужно освобождать дорогу другим.

Шпенков Михаил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2006, 15:20 
Министр-Администратор

http://www.aif.ru/online/aif/1320/03_01

Максим Маринин и Татьяна Тотьмянина: Почему на льду не до любви?

Своё олимпийское «золото» они всё-таки завоевали, хотя разница в очках между российскими и китайскими фигуристами была минимальной. А ведь ещё год назад само существование пары Тотьмянина — Маринин оказалось под вопросом.

В ОКТЯБРЕ 2004 года на турнире «Скейт Америка» Максим сорвал поддержку и уронил Таню на лёд. Тогда он решил уйти из спорта. Потом всё же нашёл в себе силы и продолжил бороться.

Шанс для пары
— ПОСЛЕ случая с падением вам, Максим, пришлось обратиться к психологу. А Татьяна справилась сама. Почему?

Татьяна: Мне было легче вернуться на лёд, потому что я ничего не помню. Ну упала, больно. Сознание включилось утром, когда увидела себя в зеркале — всё лицо в синяках.

Максим: У меня же чувство вины вначале просто зашкалило. И я решил на всём поставить крест. Но психолог помогла мне преодолеть страх. Напрягало, что всеобщее внимание теперь приковано к поддержкам: «А сделают они их или Таня опять свалится?!» Вроде программу катаешь — всё хорошо. И вдруг начинает лихорадить, ноги трясутся. На первом выступлении я не рискнул выполнить поддержку. Собрав волю в кулак, мы докатали до конца. Я всё же смог переломить себя. Дальше пошло легче.

— В начале карьеры вам пришлось пережить безденежье и неустроенность. Тогда друг друга поддерживали?

Максим: Я приехал в Питер из Волгограда в 16 лет. Жил в общежитии училища олимпийского резерва. Самое тяжёлое время — лето, когда закрывался интернат и приходилось ночевать где придётся. А Таня мыкалась по углам с мамой. Мы долго жили отдельно, но условия были одинаково тяжёлые — коммуналки, съёмные квартиры, «углы» у знакомых. Быт съедал слишком много сил. И донимали мысли: «Ради чего я тут? Может, всё зря?» Но я знал, что смогу, и хотел использовать свой шанс. Отказаться было смерти подобно. Когда ехал в Питер, мечтал сразу мир покорить. А осмотрелся — понял, какой был наивный. Но пути назад уже не было… И всё же мне было проще: в общаге хотя бы поили-кормили. А Таня крутилась сама.

Татьяна: В 14 лет встал выбор: остаться в Перми и забыть про фигурное катание либо ехать. И мы решились вместе с мамой. Инициатива была моя, но последнее слово — за ней. В Питере вначале по 3–4 часа проводила в дороге, в троллейбусах. Добираюсь до дома, а есть нечего. Могла бы жить в том же интернате, но мама не отпустила меня «на вольные хлеба».

Максим: Плюс ко всему мы чувствовали, что способны на большее. Начались разногласия с тренером. Мы искали человека, который бы в нас поверил. Им стал Олег Васильев — олимпийский чемпион.

Татьяна: В Новый, 2001 год Олег заехал с поздравлениями к тренеру Тамаре Москвиной. Она предложила: «Возьми пару». И он позвал нас тренироваться в Чикаго. Мы уехали туда не потому, что захотели сладкой жизни, Голливуда, а от безвыходной ситуации. Могли либо идти в балет на льду на подтанцовку, либо — лететь на другой континент. И мы выбрали.

— В Америке вы начали с чистого листа — без знания языка, без опыта общения с местными. Как выкрутились?

Максим: Для меня самым тяжёлым было, что всё время, кроме работы, ты находишься в информационном вакууме. Как на другой планете. Да и приехали мы без средств к существованию. С собой взяли минимум, чтобы хватило до следующего сезона, а дальше — неизвестность. Это подстёгивало и мобилизовывало. Надо было выжить. И ещё мешали те кривотолки и разговоры, что шли в России: какие мы неблагодарные, что нас воспитали-вырастили, а мы — такие предатели.

В итоге я освоил английский, научился водить машину и готовить. И понял, что жизнь на Западе похожа на беговой тренажёр: чем быстрее бежишь, тем он быстрее крутится. А если остановишься, можно упасть. И в погоне за счастьем многие ломаются, не рассчитав сил. Мы знали, за чем ехали — за победой на льду.

Возможность потрогать друг друга
— ВАМ, Максим, многие мужики завидуют. А вам, Таня, — девушки. Такая близость у всех на глазах!

Максим: Я на льду — как хирург во время операции: все чувства отсекаю напрочь.

Татьяна: Мы друг к другу уже притёрлись. И с эмоциями справились.

— И вам всё равно, за какие части тела браться?

Максим: В интернате меня ребята спрашивали: «Как же ты её там трогаешь во время поддержки?» Я отвечал: «А у меня об этом даже мысли не возникает». Думаешь, не за что ты девушку держишь, а как бы она с твоих рук на лёд не упала. Внешне всё романтично — Ромео и Джульетта. А так — работа. Просто у нас есть возможность (оба, хором)… публично потрогать друг друга.

Татьяна: Даже если фигуристы — любовники или супруги, на льду ты всё равно вынужден относиться к партнёру как к инструменту — опоре или шведской стенке. Но — живой. Интима на льду быть не может! Да, ты можешь изображать «это», и в душе может кипеть страсть, но получить ТАКОЙ кайф на стадионе невозможно. Так что передайте девушкам: пусть не завидуют.

Максим: Сочетать личное и работу нам нелегко. Ну например. Мы на соревнованиях живём вместе. Таня перед выступлением любит сначала погулять, потом поспать. А я — наоборот. Она придёт с гулянки и меня разбудит. Потом — я её. И в итоге оба не отдохнули. Или Тане безумно нравится шопинг. Даже без денег, просто походить, посмотреть на красивые вещи, помечтать, что она купит, когда сможет. Её эта мысль вдохновляет. А меня утомляет. Я не люблю долго выбирать. Когда иду в магазин, чётко знаю, чего хочу. И мы решили: сначала — бизнес-интересы, а потом уже — личная жизнь.

Татьяна: Она у нас у каждого своя. И мы не достаём друг друга. Может, потому и не разругались.

Потолок на вершине
— ВЫ СКАЗАЛИ, что после Олимпиады уйдёте в профессиональный спорт. Это окончательное решение?

Максим: Мы взвесили свои силы и поняли, что устали от вечного «состояния войны». Сейчас о нас говорят, пишут. Но всё может измениться. В конце сезона ты сходишь с пьедестала — и всё приходится начинать сначала. А с каждым годом подниматься на вершину становится всё труднее. Молодым, 18-летним, например, китайцам — им же всё нипочём, они агрессивные и голодные. А мы достигли своего потолка — подкрутки в четыре оборота уже не сделать. Тем более что многие технической сложности элементов даже не заметят. Это как в цирке: зрителям не важно, крутит акробат под куполом цирка пять оборотов или четыре. Главное — зрелищность, эффект. Да и с деньгами, может быть, станет получше.

— Любительский спорт вам капиталов не принёс?

Татьяна: Половину денег, заработанных во время выступлений в Америке, мы потратили там, на остальное купили квартиры. Вот и всё! Однажды после травмы пропустили полсезона. А накопления подходили к концу. Пришло время лететь на чемпионат России по фигурному катанию. И вот мы сидим, пьём чай в чикагском аэропорту. У каждого по 300 долларов в кармане, а впереди — неизвестность. И кто-то из нас сказал: «Не переживай, мы выживем!»

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2006, 19:56 

Хорошие интервью..........и надо сказать что наши Таня и Макс -обалденные фигуриты.................а вопрос про то как Максу приходится трогать Таню..........по-моему это не совсем к месту вопрос............ура наши победили!!Седня произволку мужчин будем смотреть... *N1*

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2006, 18:58 
Министр-Администратор

http://www.mk.ru/newshop/bask.asp?artid=124235

ПАРА НЕБЕСНАЯ
Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин: “Прячем золото от воров”
А медаль-то олимпийская тяжела. В прямом и переносном смысле. Попросив разрешения дотронуться до награды, я взвесила ее, свисающую с шеи Максима Маринина, на ладони.

— Макс, ты веришь?
— Я был готов, что все пройдет как сон. Ты ждешь этого момента всю жизнь, а он проходит на одном дыхании. Мы берегли себя для этого дня, и раньше, и здесь, в олимпийской деревне, — за другими соревнованиями даже не следили, ведь хочешь не хочешь, а впадаешь в азарт. Вот она, медаль… Надо думать теперь, куда ее спрятать, чтобы никто не уволок. Перед приездом сюда видел несколько сюжетов об ограблении чемпионов…
Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин стали олимпийскими чемпионами в парном катании. Стильные, сдержанные, стальные… Они пропитали лед своим неумолимым желанием быть первыми. Пробили стену не то чтобы нелюбви к ним (а сразу после знаменитой пары Елена Бережная — Антон Сихарулидзе трудно было кого-то так же полюбить), а некоторой холодности: да — хорошо, да — красиво, и ничего больше. Но красота и безошибочное катание высочайшей сложности стали их фирменным знаком. Запас прочности — движущей силой.
Не сказать, что они стали доверять друг другу с первого взгляда. Характеры столкнулись еще те. Тотьмянина — из Перми, а Маринин — из Волгограда. В пару их соединили в 96-м году.
— Нет, не сразу все пошло как надо, — говорит Татьяна. — Все было очень запущено. Мы много ругались и бесконечно выясняли отношения.
— Кто побеждал?
— По-разному. Мне было четырнадцать лет, и я думала, что приехала на свои последние соревнования: занималась одиночным катанием, особых перспектив у меня не было. Хотя безумно хотелось стать звездой! Терять было нечего, мне показали Макса, и я подумала: ну ладно, попробую...
Максим терпел, когда Таня его царапала во время тренировок (это потом уже она объяснит, что была уверена: Макс специально сжимает ей руки побольнее), а Таня потихоньку тянула лидерство на себя. Общая цель примирила характеры, пережитое вместе — сделало родными.
Это не любовь мужчины и женщины. Это счастье двоих, не только взявших друг друга за руки на льду, но и ведомых вперед жаждой победы.
Теперь, став олимпийскими чемпионами, они уходят. Хотят “просто-напросто сберечь здоровье”.
— Мы случайно пересеклись с Мишель Кван в олимпийской деревне. И она очень смешно показала то, о чем мы думали последнее время, принимая решение об уходе. “После того как ты выигрываешь свои первые серьезные соревнования, каждый следующий год ты физически уменьшаешься, теряя силы”. Тут Мишель начала врастать в землю, как старушка. “А те, кто за тобой стоят, наоборот — пух-пух, расправляют крылья”. Тут она поднялась на цыпочки и расправила плечи... Ты карабкаешься изо всех сил наверх, а те, которые сзади, все равно мотивированы больше.
Мы подошли к той точке, когда двигаться вперед очень и очень трудно. И опасно. Не стоит дожидаться, чтобы тебя спихнули с пьедестала. Лучше уйти на пике.
Они уходят, выиграв скорее всего последнюю золотую медаль России на ближайшие годы в парном катании. И не знают, что ответить на вопрос: не жалко ли оставлять пьедестал на растерзание многочисленным китайцам? Они просто знают, что их мечта осуществилась в Турине. Им пора искать дорогу в будущее.

"МК-Воскресенье" от 19.02.2006
Наши специальные корреспонденты Ирина СТЕПАНЦЕВА и Алексей ЛЕБЕДЕВ передают из Турина

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2006, 13:11 
Министр-Администратор

http://www.fontanka.ru/159315

8-O
Тотьмянина и Маринин, возможно, вернутся в любительский спорт

28/02/2006 19:14

Олимпийские чемпионы в парном фигурном катании Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, возможно, вернутся в любительский спорт. Об этом в эксклюзивном интервью программе «Вести – Санкт-Петербург» сообщил тренер петербургских фигуристов Олег Васильев.

Напомним, что две недели назад спортсмены объявили о завершении любительской спортивной карьеры.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2006, 17:20 
Министр-Администратор

ТВ-парк №9\2006

Вложения:
TV-park_9-2006_cover.jpg
TV-park_9-2006_cover.jpg [ 489.57 KiB | Просмотров: 8908 ]
TV-park_9-2006_01.jpg
TV-park_9-2006_01.jpg [ 459.95 KiB | Просмотров: 8890 ]
TV-park_9-2006_02.jpg
TV-park_9-2006_02.jpg [ 606.76 KiB | Просмотров: 8882 ]
TV-park_9-2006_03.jpg
TV-park_9-2006_03.jpg [ 559.11 KiB | Просмотров: 8834 ]
TV-park_9-2006_04.jpg
TV-park_9-2006_04.jpg [ 664.95 KiB | Просмотров: 8859 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2006, 01:21 

Пятачок писал(а):
Тотьмянина и Маринин, возможно, вернутся в любительский спорт

8-O Если так, то это замечательно, конечно. *\/* Но в свете последних событий приходится относиться к таким заявлениям с изрядной долей скептицизма. Эпидемия «семь пятниц на неделе» не пощадила никого… /\O/\

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2006, 14:58 
Министр-Администратор

Крис писал(а):
Но в свете последних событий приходится относиться к таким заявлениям с изрядной долей скептицизма. Эпидемия «семь пятниц на неделе» не пощадила никого…

Лен, и если бы только в ФК! :)

http://www.mk.ru/newshop/bask.asp?artid=124931

"В свою очередь, «заклятая» подруга и соперница Кабаевой Ирина Чащина сейчас не тренируется и не выступает.
– Постоянно или временно – сказать сложно, – отметил вице-президент российской федерации художественной гимнастики Владимир Найпак. – Ведь раньше было как: спортсмен объявлял о завершении карьеры и слово свое держал, а сейчас стало модно уходить и возвращаться по десять раз. Так что относительно Чащиной сказать что-либо определенное сейчас нельзя. Впрочем, как и о Кабаевой."

А что касается Тани и Макса, то думаю просто переврали слова Васильева. Он сказал, что "можем вернуться в Питер", ну а потом это трансформировалсь в "можем (могут) вернуться" :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2006, 21:19 

Пятачок писал(а):
Ведь раньше было как: спортсмен объявлял о завершении карьеры и слово свое держал, а сейчас стало модно уходить и возвращаться по десять раз.

И наши лидеры в ФК отдали дань моде сполна! \@/ Особенно один. Неопределенность до последнего, даже в списках ЧМ «и вроде есть, и вроде нету».*su*

Цитата:
А что касается Тани и Макса, то думаю просто переврали слова Васильева. Он сказал, что "можем вернуться в Питер", ну а потом это трансформировалсь в "можем (могут) вернуться" :)

Похоже на то.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа