Текущее время: 21 янв 2020, 19:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Воронов
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 19:42 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/blog_simonenko/20150815/854557289.html

Сергей Воронов: как Баттл кататься не буду, но перенять что-то пытаюсь

Двукратный призер чемпионатов Европы по фигурному катанию Сергей Воронов в рубрике блога "Крюки и выкрюки" "Ответы без вопросов" поделился впечатлениями от работы с чемпионом мира 2008 года, а ныне постановщиком канадцем Джеффри Баттлом, а также рассказал об идеях новых программ.
| +
Работа с Джеффри Баттлом - это новый опыт. Я смог взглянуть на совершенно другую сторону фигурного катания, которую он для меня открыл. Его видение для меня было ценно и интересно. Съездил я к нему на 11 дней. Временами было очень тяжело, потому что в таком ключе я еще не работал. Причем тяжело не физически, сложно было концентрироваться на некоторых новых установках и делать ту работу, которую он от меня требует. Но, безусловно, это пошло мне только в плюс.
Я изъявил желание показать свои новые программы на юниорских прокатах, чего, кажется, еще никогда не делал. Мне просто хотелось послушать мнение специалистов о постановках, о минусах, и, если они есть, о плюсах. Это было нужно для дальнейшей работы, чтобы я понимал, на чем делать акценты, в каком направлении двигаться. Как только вернулся от Джеффри, меня сразу же загнали в ритм прокатов, так что работа кипит и идет по плану.

Как Джеффри Баттл я кататься, к сожалению, не буду, но перенять от него что-то в плане владения коньком, в плане скольжения, которое я бы назвал интеллигентным, стараюсь до сих пор. Посмотрим, насколько удачно получится эту задачу реализовать. На прокатах мне было лестно услышать от Валентина Николаевича Писеева, Александра Ильича Когана и других специалистов, что в короткой программе интересно расставлены элементы и это для меня в глазах судей большой плюс. Все элементы хорошо просматриваются из-за необычной расстановки по площадке. Это одно из лучших новшеств в программе. Джеффри внес свое предложение, я сказал, что попробую. Все-таки очень важно, где ты будешь исполнять прыжок, как на него заходить. В плане прыжков мы с Джеффри не то чтобы похожи, но видение Рафаэла Владимировича Арутюняна в плане катания и, в особенности, прыжков прослеживается. Поэтому на расстановке мы сошлись. Мне кажется, что это интересно и немножко иначе, чем было раньше.
В короткой программе пробуем накатывать тройной лутц, а не риттбергер. На прокатах и риттбергер, и лутц размял. А там еще и на адреналине короткую катал – юниоры-то все борются, и мне не хотелось прокатать так, чтобы ребята подумали, мол, он сюда приехал покрасоваться, у него же еще свои взрослые прокаты. Поэтому и получился добротный, хороший прокат. А вот произвольную откатал посредственно, по прыжкам не лучшим образом, но дотерпел очередной прокат, пусть он и сыроватым получился. Кто-то сказал, может быть, не стоило показывать. А я считаю, что ничего не потерял, а для себя наоборот приобрел. Это было важно.

Музыку для короткой программы мы нашли очень быстро. Я, конечно, ехал с какими-то идеями, но остановились мы на том, что предложил Джеффри. Программа поставлена на песню Butterflies and Hurricanes ставшей уже слишком популярной группы Muse. Когда Джеффри включил эту песню, я не знал что исполняют ее Muse, но мне понравилось звучание, и я сразу согласился. Достоинство этой музыки в том, что она мне не надоедает. Кстати, уже после прокатов к нам на каток снова пришли Александр Ильич Коган и Александр Георгиевич Горшков, который сказал: "Сергей, а мне нравится. И нравится то, что ты сам удовольствие получаешь". Это действительно так, мне хочется катать программу снова и снова. Там есть фортепианное соло в стиле Рахманинова, а вообще песня посвящена отцу одного из участников группы, который погиб. Тема, так скажем, лирическо-героическая, некая борьба в ней присутствует.
Выбор произвольной программы был сложный. Не хотелось вернуться к прежним постановкам, хотелось чего-то нового. Джеффри предложил музыку из фильма "Однажды в Америке". Понимаю, что она изъезженная, но мы взяли композицию в новой обработке. Как он мне преподнес идею – это ностальгия, но не по фильму, конечно, а по чему-то своему. Вспоминаешь удачные или не очень моменты. Программа состоит из нескольких частей. Думаю, что если вкатать ее и она не будет сыро выглядеть, постановка может быть очень и очень конкурентоспособной на самом высоком уровне.
С Джеффри мы остаемся на связи. Как минимум, у нас есть договоренность, что, когда, например, я прокатаю в сентябре программы, пришлю ему видео, чтобы он мог дать свои комментарии, сделать корректировки. Плюс у меня есть записи его прокатов моих программ, я могу вечером спокойно сесть и пересмотреть то, к чему стоит стремиться. Но взаимодействие однозначно еще будет.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 22:05 

Откуда: Please winter, comes to me (i hate autum with 24º :((( )
**_** **_** anyone know if he has an VK´s account? or FB?

СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 22:21 

http://vk.com/id1224673 ;-)

СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 22:27 

Thank you!! *\* *\*

СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 19:03 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/1194-sergej ... attla.html

Сергей Воронов: «Оценил простое правило Джеффри Баттла»

Новые программы к этому сезону призеру чемпионата Европы Сергею Воронову поставил известный канадский фигурист Джеффри Баттл. О специфике работы с новым постановщиком и цели, которую преследовал ученик Этери Тутберидзе, отправившись летом за океан, в интервью Сергея Воронова.
| +
Откуда возникла идея поехать ставить программы к Джеффри Баттлу?

Мысль поработать с Джеффри появилась у меня еще год назад, но тогда не получилось ее осуществить. Однако от идеи я не отказался. Весной на чемпионате мира в Шанхае подошел к своему бывшему тренеру Рафаэлю Владимировичу Арутюняну. Он в свое время работал с Баттлом и обещал помочь. В итоге все сложилось. Спасибо Арутюняну, что помог. Спасибо Баттлу, что не отказал.

Почему именно Джеффри Баттл?

Мне нравилось его катание, его стиль, не похожий на другие. Сразу было видно, что Баттл – талантливый неординарный фигурист и творческий человек с разносторонним видением фигурного катания. Наверное, поэтому все его программы были такими разными. Джеффри всегда менялся, умел быть непохожим, и это меня в нем подкупало. Я по-хорошему завидовал, потому что сам стремился к тому же, но это не всегда удавалось. Может, это мое субъективное мнение, и я очень строго отношусь к себе. Но я ехал к Джеффри, чтобы в новом сезоне в новых программах выглядеть по-новому. У других фигуристов это получилось. Вот и я решил рискнуть.

Чем отличалась работа с Баттлом от того, что было раньше?

Начнем с того, что у Джеффри другой менталитет. Он живет в другой стране. Он более свободен в суждениях, взглядах, что позволяет относиться к каким-то вещам более творчески, находить нестандартные решения. И мне хотелось какие-то моменты прояснить для себя, что-то почерпнуть, перенять, и сейчас, оборачиваясь назад, я уверен, что съездил не напрасно.

Летняя подготовка в этот раз у меня получилась тяжелой. Позже всех, в конце июля, начал ставить программы. Когда приехал к Баттлу, то ровным счетом ничего не выходило. Стыдно признаться, но падал с двойных акселей, когда пытались вкатывать программы. Злился, говорил, что не понимаю, что не так, как это можно сделать? И как-то, глядя на мои страдания, Джеффри объяснил простую вещь. «Каждый день, -- сказал он, -- каждый раз, неважно, хорошо тебе или плохо, тяжело или легко, но ты должен делать, заставлять себя. No system, no results. Нет системы, нет результатов».

Это правильно. То же самое на каждой тренировке повторяют наши тренеры Этери Георгиевна, Сергей Викторович Дудаков. Правда, у нас формулировки более жесткие: «Делаешь или до свидания». Но сути это не меняет. Или заставляешь себя работать ежедневно, или ездишь на соревнования туристом.

MG 6894

Расскажите, пожалуйста, о новых программах.

Музыку к короткой программе нашли вместе за одну тренировку. Джеффри ставил разные композиции. Вдруг зазвучал «Muse». Мне понравилось сходу. Почувствовал драйв. На этом и остановились.

А для произвольной долго не находили подходящей мелодии. Мне хотелось, чтобы новая программа не повторяла прошлогоднюю. И Джеффри предложил «Однажды в Америке». Поначалу мне показалась, что программа будет немного нудной. Но я понял, что Баттл четко знает, как ее сделать. Он показал наброски, рассказал историю, которую попытаемся донести, и я подумал, что может получиться интересно.

Какую историю он придумал?

Наша история не будет перекликаться с фильмом. Каждый зритель увидит в ней что-то личное, свое. Программа состоит из быстрой и медленной части. Это как разные измерения. Быстрая – реальность. 30-е годы. Америка. Гангстеры. В этой суровой действительности, где риск на каждом шагу, живет герой. Но часто в своих воспоминаниях он переносится в прошлое, когда был счастлив, вспоминает и грустит о тех, кого любил. Это медленная лирическая часть программы.

В нашей сегодняшней жизни с ее суетой и стрессами мы также существуем в двух этих измерениях. Иногда нам хочется убежать от реальности, окунуться в детство, прошлое, воспоминания…

Программы Баттла отличаются четкой и грамотной расстановкой элементов.

Об этом мне говорил Рафаэль Владимирович, да и сам я это видел в программах других спортсменов, которые делал Баттл.

Когда мы начали работать, то Джеффри часто становился на то место, где сидят судьи, смотрел, все ли видно, потому что это очень важный момент. Правильная расстановка элементов по площадке может существенно сказаться на оценке за компоненты. Если Джеффри что-то не нравилось, то он спрашивал: «Ты катаешься для кого? Судьи могут нравиться или не нравиться, но они оценивают твое катание. На соревнованиях ты катаешься для них. И им ты показываешь свои элементы. Они должны их четко видеть».

Ваши тренировки с Баттлом проходили более интенсивно?

Отвечу так: как только я перешел в группу Тутберидзе, то стараюсь выкладываться на всех тренировках по полной. Да, Этери Георгиевна жесткий тренер, но по-другому в большом спорте никак. Она часто говорит, что в воспитательных целях нужно наших спортсменов отправлять за океан, чтобы посмотрели, как там фигуристы тренируются. Тренировка в 6, 8 утра – какая разница. Выспался – не выспался -- никого не волнует. Пришел – будь любезен. Нет желания -- твои проблемы.

В Канаде, например, час льда стоит 50 долларов, поэтому все стараются выжать из тренировок максимум. Я ездил к Баттлу за свои деньги, поэтому не стал исключением. Наверное, если бы мы сами платили за лед, то реже возникало бы желание чего-то не доделать или отложить на потом.

Свои новые программы вы показали специалистам и судьям на контрольных прокатах юниорской сборной в конце августа. Для чего это было нужно?

Во-первых, мне позже остальных поставили программы. И если судьи приходили на тренировки и смотрели новые программы у других, то я мог показать только набор прыжков. Во-вторых, мне самому хотелось прокатать программу на зрителях, чтобы почувствовать соревновательный адреналин, по которому соскучился. Ведь последний старт был у меня в апреле. Но самое главное, мне кажется, что в какой-то момент своей спортивной карьеры я столько пропустил, что сейчас уже не нужно ничего бояться. Что из того, если программу прокатаешь плохо? Зато появится отправная точка: тогда было так, сейчас иначе.

На прокатах я пообщался со специалистами, услышал их мнение о новых программах, понял, какие есть недочеты и до контрольных прокатов в Сочи четко знал, что нужно делать. В любой профессии самое сложное – это рутинная работа, но без нее не будет ничего. Везение – это не закономерность. No system, no results.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 22:47 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/22430.html

Сергей Воронов: стараюсь не ставить целей на сезон, а выкладываться на каждом турнире

Сегодня, 13 сентября, на арене «Шайба» в Сочи проходит второй день открытых прокатов сборной России по фигурному катанию. Подробности своей новой произвольной программы специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Алексею Киндирову рассказал бронзовый медалист финала Гран-при-2014, бронзовый призер чемпионата Европы-2015 Сергей Воронов.
| +
- Я доволен своим выступлением, за исключением первого тройного тулупа, который получился "нечистым", - сказал Сергей Воронов. - Потом я нашел в себе силы выполнить второй. Хочу отметить свой аксель, который у меня получился впервые на выступлении - это был мой "камень предкновения", но, слава Богу, тут в Сочи у меня получилось.

- Какие задачи ставите на сезон?
- Нужно стараться хорошо выступать на каждом соревновании. У меня за плечами большой опыт и радостей и разочарований, поэтому я стараюсь не ставить целей на сезон, а выкладываться на каждом турнире. Сейчас прошли прокаты, определенная планка достигнута, и нужно идти дальше шаг за шагом.

- Это окончательный вариант программы, или будут какие-то дополнения?
- Нет, если честно, не хотелось бы что-то менять. Это летняя постановка, с которой я хочу пройти весь сезон, работать и дорабатывать элементы. Посмотрим, что из этого получится. Я вхожу в новый сезон и не хотел бы загадывать на будущее. Задачи поставлены, их надо выполнять, а не говорить.

- Расскажите об особенностях своей новой произвольной программы.
- Мы использовали саундтрек из фильма "Однажды в Америке". Что касается первой части: я и мой хореограф Джефри Баттон заложили в программу идею ностальгии по любви, которая есть или была, ностальгии по жизни и событиям, мечтам о будущем. Вторая часть была быстрая и ритмичная. Отдали предпочтение в пользу блюза, где я показываю радости жизни, танцы, вечеринки, отдых.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 11:27 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/2275792

Фигурист Воронов не сильно расстроен вторым местом на этапе Кубка России в Самаре
"Прокат получился грязноватым, хотя падений не было", - рассказал спортсмен

| +
МОСКВА, 19 сентября. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Российский фигурист Сергей Воронов занял второе место на первом для себя старте сезона - этапе розыгрыша Кубка России в Самаре. Первенствовал в турнире Михаил Коляда, победитель юниорского чемпионата России 2013 года, пропустивший прошлый сезон из-за травмы. Воронов отметил в беседе с корреспондентом ТАСС, что не удручен результатом.
"Прокат получился грязноватым, хотя падений не было, - рассказал Воронов, лидировавший после короткой программы. - Думаю, сказалось и то, что в Самаре не все оценили мои программы на музыку группы "Muse", а также "Американскую историю". Но я не могу всем нравиться. Так что не могу сказать, что сокрушен первым результатом".
Воронов отметил, что свою задачу на первый старт он выполнил. "Я свою задачу выполнил, я приехал сюда, в Самару, проверить программы, - сообщил он. - Да, много ошибался на легких вещах, но сделал два четверных и два тройных акселя, пусть и не совсем чисто. Кто не рискует, тот не выигрывает. Впереди более серьезные старты, я планирую выступить на турнире "Финляндия трофи", который пройдет с 8 по 11 октября".
Фигурист признался, что рад за одержавшего победу Коляду: "Я искренне рад за Михаила, пусть этот результат ему придаст сил в начале нового сезона, ведь предыдущий не заладился из-за травмы".
Третье место на турнире занял Гордей Горшков.
Воронов - двукратный призер чемпионатов Европы, серебряный призер командного чемпионата мира-2015.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 19:45 

Pink Interview

http://patinajepinkpower.hol.es/showthread.php?tid=256&pid=1790#pid1790

some questions are outdated but only because we sent the questions a few weeks ago and the Plushenko's announcement was last week.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 20:18 
Министр-Администратор

calica писал(а):
Pink Interview

*\* ))(( (сабжу тож *mock* )

(Коварные гишпанки его прямо и так, и эдак пытали, но Серж, аки Штирлиц, достойно вышел из ситуации. Б!Б!! )

СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 20:44 

*\* *S!*

СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 20:46 

О)__(О О)__(О О)__(О Yeah, we are so bad fans XDXD
And he is so nice and intelligent,I think he has answered honestly but without getting into trouble. Great man

СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 20:52 
Министр-Администратор

calica писал(а):
And he is so nice and intelligent,I think he has answered honestly but without getting into trouble.

*aga* *g5*

СообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 20:33 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/1283-sergej ... arere.html

Сергей Воронов: «Это был худший прокат в моей карьере»

Призер чемпионата Европы-2015 Сергей Воронов на турнире «Финляндия Трофи» стал бронзовым призером. Однако спортсмен был недоволен прокатом произвольной программы и на пресс-конференции после соревнований назвал его «худшим в своей карьере».
| +
Сергей, как прокомментируете сегодняшнее выступление?

Наверное, все отметили, что сегодня не мой день. Я это знаю. Хочу поздравить моих соперников. Костя – молодец, сделал два четверных прыжка. Адам хорошо прокатал здесь произвольную программу. Что касается меня, то сегодня не получилось ничего. Ни прыжки, ни хореография, ни программа. Выглядело это просто ужасно. И то, что я сижу здесь, заслуга короткой программы. Произвольная была отвратительная.

Что вас мотивирует продолжать кататься?

Спорт – это образ жизни. И я не представляю пока, как жить без него. Нет, сегодня я это представляю, но в нормальные дни не мыслю своей жизни без фигурного катания. Каждый день на тренировках ты должен преодолевать себя. Мне это интересно. Это дает дополнительный драйв, делает жизнь насыщенной.

Вы выступали в Финляндии с температурой. Плохо себя чувствовали?

Я не хочу об этом говорить. Если вышел на лед, значит, можешь делать. Проблемы надо искать не в этом, а в самом себе. На тренировках не было глобальных проблем, которые бы предвещали такой прокат произвольной программы. Но пройдет время, обсудим с моей командой, проанализируем все. Сейчас мне трудно объяснить. Появилась какая-то зажатость, может, возрастная зажатость. Может, это случилось потому, что очень хотел добиться результата. Но все это только мешало. Это был худший прокат в моей карьере. И из этого стоит сделать серьезные выводы, если продолжать.

Татьяна ФЛАДЕ

СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 17:45 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/22579.html

Сергей Воронов: выбирать себе соперников полегче не собираюсь

В Эспоо (Финляндия) прошёл традиционный международный турнир по фигурному катанию «Финляндия Трофи», входящий в серию «Челленджер». Россиянин Сергей Воронов с результатом 213,34 балла занял третье место, проиграв американцу Адаму Риппону и своему соотечественнику Константину Меньшову. Сергей Воронов прокомментировал своё выступление специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Борису Ходоровскому.
| +
- В прошлом году мне удалось выиграть этот турнир, - напомнил Сергей Воронов. – Понятно, что нынешним результатом я не могу быть доволен. С короткой программой, в целом, справился, хотя шероховатости в прокате были. А в произвольной программе откатался из ряда вон плохо.

- Нашли для себя объяснение – почему?
- Для себя – нахожу. Но не думаю, что этот анализ нужно выносить на широкую публику. Вообще, за время выступлений я уже убедился: причины неудач всегда нужно искать в себе. В Эспоо я был слишком зажат, а в таком состоянии не стоит рассчитывать на блестящие прокаты. Наверное, хорошо, что ошибки вылезли на первых стартах сезона, а не на главных.

- Вы не смогли победить на этапе Кубка России в Самаре, где вы были самым опытным участником. Может быть, для обретения психологической уверенности стоит выбрать старт, где наверняка победите?
- Программы для нынешнего сезона мне ставил Джеффри Баттл, и они кардинально отличаются от тех, которые я катал раньше. Вкатывать их сложно, но эти сложности должны меня закалить. Выбирать себе соперников полегче я не собираюсь. Не нужно бояться проигрывать. Но и нельзя выходить на лед с мыслью, что кто-то может тебя обыграть. Как уже говорил, мой главный соперник – Сергей Воронов.

- Олимпийская чемпионка и ваша напарница по группе Юлия Липницкая, заняв второе место на «Финляндия Трофи», объявила, что отправится в США к постановщику своих программ Марине Зуевой. Вы не планируете полететь на доработку композиций к Баттлу?
- Не вижу в этом необходимости. У меня есть команда, которой я полностью доверяю. Будем работать в Москве.

- Планируете принять участие в каких-то соревнованиях до этапа Гран-при?
- Пока не решил. До этапа Гран-при в Китае, где мне предстоит выступать, почти месяц. Определюсь по ходу работы.

http://tass.ru/sport/2342015

Фигурист Сергей Воронов опроверг информацию о конфликте с тренером Этери Тутберидзе
По словам спортсмена, он не позволял себе ничего, что выходило бы за рамки приличий

| +
МОСКВА, 13 октября. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Российский фигурист Сергей Воронов опроверг сообщения о том, что повысил голос на своего тренера Этери Тутберидзе после неудачного выступления на турнире "Финляндия трофи".
По итогам турнира, который завершился в Эспоо 11 октября, Воронов занял третье место. Позднее в СМИ появилась информация о том, что 28-летний фигурист позволил себе повысить голос на Тутберидзе после исполнения произвольной программы, в которой он допустил ряд ошибок.

"Конечно же, никакого конфликта с Этери Тутберидзе у нас не было, - сказал Воронов ТАСС. - Понятное дело, что меня тренер по голове не погладит за такой прокат. Но это нормально, это чисто спортивная ситуация".
По словам спортсмена, он не позволял себе ничего, что выходило бы за рамки приличий. "Я не знаю, почему кто-то написал в СМИ, что я якобы повысил голос на тренера, - добавил фигурист. - Да, я что-то сказал на эмоциях, потому что был расстроен из-за проката. Это, действительно, был один из худших моих прокатов в карьере. Но ничего выходящего за рамки приличий не прозвучало. Я воспитанный человек и никогда не позволил бы себе подобного поведения".
"Мне некого винить кроме себя, - подчеркнул Воронов. - Никто из специалистов, которые со мной работают, не виноват. Я зол на самого себя. А когда люди расписывают, что я на всех из своего окружения срываю зло, это самое натуральное вранье".
Воронов является двукратным призером чемпионатов Европы. В 2014 году фигурист стал победителем турнира "Финляндия трофи".

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 16:55 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/news/1403-sergej-vor ... pered.html

Сергей Воронов: «Жать на газ и «переть» вперед»

Призер чемпионатов Европы Сергей Воронов в послесловии китайского Гран-при в беседе с корреспондентом Татьяной Фладе признался, что на следующих стартах никому из соперников ничего не отдаст.
| +
Если комментировать коротко мое выступление в Пекине, то результатами я, конечно, недоволен, -- рассказал Сергей. – В этих прокатах были свои плюсы, но, к сожалению, без минусов не обошлось. В чем были минусы в короткой программе? Мне посчитали недокрученный каскад, хотя ни я, ни тренер с этим не согласны. Но нужно было делать чисто, чтобы не возникало придирок. В остальном программа была интересной по задумке. Многие говорили, что она мне идет.

Больше вопросов по произвольной, потому что на всех прошедших турнирах эта программа мне не удавалась. Не могу сказать, что она плохая. Но я не выполнил первый четверной, пошел на второй, но второй сделал на две ноги и, к сожалению, не получился лутц. За исключением трех прыжков, с остальными элементами справился. Боролся до последнего, не опускал руки, как это случилось в Финляндии. Тогда я рассыпался и по болезни, и морально. А здесь сам себе сказал, что буду бороться до конца. Даже не за место. Мне просто необходимо и я должен себе доказать, что могу, что прошедшие два сезона пахал не зря. Уверен, что необходимо прибавить в работе на тренировках в плане выполнения тех прыжков, которые не получились, и результат придет.

То есть до московского этапа Гран-при сосредоточитесь на исправлении недочетов?

Надо просто сделать больший объем работы, и думаю, что это принесет результат. Я не говорю, успех или неуспех, просто это надо сделать и посмотреть, что получится.

Почему возникают проблемы с произвольной программой? Вы не чувствуете ее?

Нет, чувствую. Я и фильм посмотрел «Однажды в Америке», мне нравится история, рассказанная в нем. Но пока не складывается пазл, чтобы получилось: «Вау!». Пока такого нет. На тренировках выходит по-разному. Бывает, что люди говорят, что это было интересно, что программа хорошая. Да я и сам это знаю. Но на старте показать такое катание пока не удается. Очень жаль, что все так сложилось в Пекине. Но жизнь на этом не заканчивается. Я не намерен опускать руки. Это не в моих принципах. Тем более, что я через столько прошел, проделал немаленький путь и не такие в моей жизни были старты! То, что не удалось, моя вина. Надо только на себя злиться и двигаться вперед как паровоз.

Интересное сравнение. Иными словами этот старт вас разозлил?

Да, я недоволен занятым местом. Но три акселя в произвольной программе сделал, на два четверных пошел, но не получилось. Но это не повод, чтобы впадать в уныние и говорить о том, что надо заканчивать карьеру. Это не выход. Для себя я решил, что делать дальше. Это как ехать в хорошей машине «Ауди»: жать на газ и «переть» вперед. А иначе никак. Это спорт. Не только мне сложно, но и всем ребятам, которые катаются, участвуют в Гран-при. Значит, надо сильнее давить на педаль газа и все получится. У меня нет сомнений в себе, нет такого, с чем я бы не справился. Главное, чтобы в голове не возникало сомнений, чтобы была уверенность. У меня это есть. Значит, заправляемся хорошим бензином и едем дальше, кто бы чего не говорил.

А кто-то что-то может сказать?

Мне все равно, что скажут. Главное, что у меня есть сложившаяся картинка. Мне 28 лет. Я взрослый человек. Знаете, родители часто говорят своим детям, которые приносят из школы плохие отметки и рассказывают, кто и что по этому поводу высказал. Так вот умная мама ответит: «А если тебе эти люди скажут подняться на 12-й этаж и прыгнуть вниз. Ты в это поверишь?» Так и тут. Если четко знаешь, что чего хочешь, то только вперед.

Это главный вывод?

Да, выходить на старте и грызть зубами лед. Цепляться за каждый прыжок, бороться за каждый элемент, за каждое вращение, за каждый шаг. И никому из соперников ничего не отдавать. И я не отдам.

Татьяна ФЛАДЕ, Пекин

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа