Текущее время: 08 дек 2019, 08:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сергей Воронов
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 22:19 
Министр-Администратор

пора наверно создавать отдельный топик мальчику.... ;-)

http://sportsdaily.ru/issue.aspx/633/18994

Серебряный призер этапа Гран-при Сергей Воронов:
Скучаю по Москве Сегодня (№ 633)

Елена Язева
обозреватель отдела «Спортивные игры»

На этапе международной серии Гран-при в Париже российский фигурист Сергей Воронов сотворил сенсацию. Приехав в столицу Франции с больной ногой, ученик Алексея Урманова завоевал серебряную медаль, показав лучший прокат в карьере в обоих видах программы. Корреспонденту «Спорта» Сергей объяснил, какова в этой медали заслуга Эйфелевой башни и почему его не считают своим в Петербурге.

| +
Загадал желание около Эйфелевой башни
— Сергей, как вы умудрились с больной ногой запрыгнуть на пьедестал?
— Сам, честно говоря, не понял. После короткой программы мы пошли с Максимом Траньковым (чемпион России — 2007 в парном катании. — «Спорт») гулять по Парижу. Подошли к Эйфелевой башне. И глядя на нее, я подумал: вот было бы здорово стать третьим. Ну а когда выиграл серебро — тут уже столько радости было!

— Что за травма вас беспокоила в начале сезона?
— Лет в 16 из-за больших нагрузок возник так называемый стрессовый перелом. Периодически он воспаляется. Вот и во время чемпионата мира в марте он в очередной раз дал о себе знать. Две недели после этого я вообще не тренировался, потом уехал в Таиланд. Там, на берегу океана, начал разрабатывать ногу. Бегал кроссы. Было больно, но терпел. Вернувшись в Питер, начал прыгать.

— Осенью нога снова напомнила о себе?
— Да, на сборе в Новогорске я неудачно ее подвернул. Треснула ладьевидная кость. Тренировки не бросил, но прыгать не мог. Из-за этого пришлось пропустить свой первый этап Гран-при в Канаде. Не представляете, как было обидно!

— Насколько я знаю, поездка во Францию тоже оставалась под вопросом?
— Причем под большим. Но тут тренер за меня решил. Сказал: «Поедем!» — и уехал на какие-то показательные выступления. В общем, что-то изменить я уже не мог, поэтому начал целенаправленно готовиться к турниру.

— Не боялись заработать осложнение?
— Если постоянно бояться, то уж лучше сразу бросать спорт. А я слишком люблю фигурное катание, чтобы из-за травм заканчивать выступать. В общей сложности у меня было уже шесть переломов. Что ж теперь, после каждого вешать коньки на гвоздь?

В Петербурге оказался из-за Плющенко
— Откуда такая любовь к фигурному катанию?
— Не знаю. На льду я оказался случайно. Друзья родителей записали меня в секцию. Я попробовал, вроде бы понравилось. Хотя домашние сначала были против. Маме не очень нравилось, что сын занимается фигурным катанием. Через несколько недель после начала тренировок я неудачно упал, сломал ключицу. Тут мама вообще хотела мне запретить выходить на лед. Но меня уже было не остановить.

— На переезде в Петербург из Москвы тоже вы настояли?
— Точно. Я работал с Рафаэлем Арутюняном. Он потрясающий тренер. В моем понимании близкий к гениальному. Но в 2000 году Арутюнян принял решение уехать в США. Звал меня с собой. Но мне никто бы не дал визу, а ехать с родителями было очень дорого. Поэтому, хотя мне и не хотелось расставаться с Рафаэлем, пришлось искать другого наставника. В тот год как раз везде блистал Евгений Плющенко. И у меня в голове укоренилось, что хороший одиночник может вырасти только в Петербурге. Недолго думая, я заявил родителям о своем намерении уехать в Северную столицу.

— Вряд ли они с восторгом восприняли это известие.
— Они не понимали, как можно из Москвы, где столько разных тренеров, уехать в Петербург. Уговаривали меня, просили попробовать покататься у другого наставника. Но я заупрямился. В итоге мы с мамой все-таки приехали сюда.

— Одного вас не отпустили?
— Да и сейчас не оставляют без присмотра. Мама говорит, что один в Петербурге я жить не буду. Она ждет, когда у меня появится жена и можно будет передать меня из рук в руки.

— Тяжело было менять Москву на Петербург?
— Честно говоря, очень. В основном потому, что в Питере не очень любят столичных жителей. Пришлось столкнуться с этим на собственном примере. На льду все было нормально, но в раздевалке, на сборах надо мной то подшучивали, то издевались. Несколько раз, когда уже все надоедало, приходилось давать резкий отпор.

— Сейчас вы уже стали «своим»?
— Мне кажется, нет. Да я и не стремлюсь к этому. Петербург, несомненно, хороший город. Но он никогда не станет для меня родным. Я москвич и всегда им буду. Везде за границей, если у меня спрашивают, откуда я, называю столицу. Скучаю по Москве. Как только выдается свободный день, стараюсь слетать туда. Иногда просто погулять, подышать воздухом. Раньше не ценил того, что имел. А сейчас для меня такой праздник — сходить на Красную площадь.

За партнершу отвечать не готов
— Приехав в Петербург, вы сразу оказались у Алексея Урманова?
— Нет. Я попал к Галине Кашиной. Несколько месяцев потренировался и повредил голеностоп. Три месяца вообще не катался. А когда вернулся на лед, в наших отношениях с тренером что-то сломалось. Мы не находили общего языка. Работать в такой атмосфере было невозможно. Я пошел к директору спортивной школы в «Юбилейном» Татьяне Меньшиковой и честно ей все рассказал. Попросил найти нового тренера. Объяснил, что иначе мне придется уйти из спорта. Она посоветовала Алексея Урманова.

— Вас не пугало, что Алексей при всех своих знаниях и титулах не обладает достаточным тренерским опытом? Вы ведь оказались одним из первых его учеников.
— Выбора у меня не было, поэтому в тот момент об этом не думал. Ну а сейчас не считаю, что у Урманова не хватает опыта. Хотя отношения у нас не всегда спокойные. Я могу выкинуть какой-то финт. Могу не послушаться. Своенравный я человек. Но до ухода с тренировок и хлопанья дверьми пока у нас не доходило. Хотя, бывает, мы долго не разговариваем друг с другом. Потом, правда, Алексей, как более мудрый человек, обычно смягчает ситуацию.

— Вы уже достаточно взрослый для получения визы в США. Не хотите уехать к Арутюняну?
— Нет. Меня полностью устраивает работа с Урмановым. Надеюсь, и его тоже. А с Рафаэлем мы продолжаем общаться — в Париже он меня поддерживал. Думаю, прежний тренер очень радовался моему успеху. Но не стоит пытаться войти в одну и ту же реку дважды.

— Одна из учениц Алексея Урманова Валерия Воробьева ушла из одиночного катания в парное. Вы не думали последовать ее примеру?
— Не смогу выдержать, если из-за меня упадет девочка. В одиночном катании сам ошибся, сам упал и встал. А в парном — нужно же делать сложнейшие выбросы. А что будет, если я брошу партнершу, а она упадет. Нет, это не для меня.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 10:43 
Министр-Администратор

http://www.allsport.ru/index.php?id=10733

Сергей Воронов: мы должны выйти - и доказать всем, кто мы, чего стоим, а не сидеть и плакать, что нас засуживают, недооценивают и так далее
15 декабря в Санкт-Петербурге завершился возрожденный после 20-летнего перерыва турнир по фигурному катанию памяти первого российского олимпийского чемпиона Николая Панина-Коломенкина. В соревнованиях мужчин серебряный призёр этапа Гран-при-2007 в Париже Сергей Воронов показал очень уверенный прокат и безоговорочно занял первое место. Своё выступление Сергей Воронов прокомментировал Агентству спортивной информации «Весь спорт».

«Уже выйдя на разминку, я точно знал, что всё сделаю, - заявил Сергей Воронов. - Не знаю, откуда взялась такая уверенность, но она действительно была. Впервые такое чувство меня посетило на этапе Гран-при в Париже (смеется). Какая-то спокойная уверенность в своих силах, не допускающая никаких сомнений, что что-то может не получиться. Не расслабленность, а именно уверенность. Может, это опыт пришел, может, что-то изменилось во мне - не знаю. Сейчас я выхожу на лёд и получаю огромное удовольствие от своего катания. Мне нравится то, что я делаю. Выступлением на Мемориале Панина я тоже вполне доволен. Прежде всего, рад, что получился четверной. Я раньше уже прыгал его на соревнованиях, но то в недокрут, то делал тройку, то ещё что-нибудь, а сейчас получилось чисто. Для меня это очень важно. Сейчас фигурное катание – это именно фигурное катание, а не скакание по льду. Прыжки сейчас решают далеко не всё. Можно всё напрыгать и всё равно не стать лучшим. Надо именно фигурно кататься - делать то, что называется компоненты. А это и скольжение, и хореография, и музыкальность, и связки... Я уверен, мы реально можем конкурировать с сильнейшими фигуристами мира. Я бы даже сказал: единственное, в чём мы им сейчас уступаем, это в стабильности и узнаваемости, в раскрутке. Мы приезжаем на турниры, и мы, по сути, никто. Они – чемпионы, им многое прощается, а нам не прощается ничего. Наши бесконечные победы уже всем надоели – эпоха Ягудина и Плющенко, когда они абсолютно доминировали, выигрывали все старты, длилась непозволительно долго. Это нормальная реакция. Сейчас мы должны выйти - и доказать всем, кто мы, чего стоим, а не сидеть и плакать, что нас засуживают, недооценивают и так далее. Надо кататься - вот и всё. Ничто не даётся просто так и сразу. Сначала нужно заработать себе имя, раз хорошо прокататься, два, три, а на четвёртый получится взять своё».

Фигурное катание. Мемориал Панина. Санкт-Петербург, 12–16 декабря

Мужчины. 1. Сергей Воронов – 212,21 баллов. 2. Константин Меньшов – 192,17. 3. Андрей Лутай (все – Россия) – 190,66.

Мальчики. 1. Денис Тен (Казахстан) – 160,28. 2. Артур Дмитриев – 147,82. 3. Мурад Курбанов (оба – Россия) – 140,76.

Женщины. 1. Катарина Гербольдт. 2. Ксения Доронина. 3. Алёна Леонова (все – Россия).

Девочки. 1. Николь Госвияни – 122,57. 2. Мария Шелупанова – 115,98. 3. Полина Коробейникова (все – Россия) – 115,34.

Пары. Любовь Илюшечкина – Нодар Мансурадзе – 137,12. 2. Арина Ушакова - Сергей Карев– 135,96. 3. Валерия Воробьева - Жером Бланшар (все пары – Россия) – 125,00.

Пары (кандидаты в мастера спорта). 1. Ксения Столбова – Артур Минчук – 137,54. 2. Анастасия Мартюшева – Алексей Рогов – 135,78. 3. Ксения Озерова – Александр Энберт (все пары – Россия) – 134,23.

Заголовок сообщения: Re: Сергей Воронов
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 12:09 

Пятачок писал(а):
пора наверно создавать отдельный топик мальчику.... ;-)

Давно пора. :)
Всё идёт к тому, что Сергей - первый номер нашей сборной. ;-) Мне, конечно, очень жаль Лутая и особенно Добрина, но ... Респект Урманову, короче! *V* *V* *tf*
Выиграть у Добрина 40 баллов, а у Лутая 22.. 8-O Они вообще не тренируются перед ЧР что -ли? /\O/\

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 12:35 
Министр-Администратор

estrella писал(а):
Давно пора.

а до меня, разумеется, некому было! :-P

estrella писал(а):
Всё идёт к тому, что Сергей - первый номер нашей сборной. Мне, конечно, очень жаль Лутая и особенно Добрина, но ... Респект Урманову, короче!
Выиграть у Добрина 40 баллов, а у Лутая 22.. Они вообще не тренируются перед ЧР что -ли?

возразить нечего... Могу только согласиться.... ;-)
Конечно, неизвестно ,как там всё дальше сложится, но Урманыч стал обходить учителя на повороте. *Au* *V*

ЧР у мальчиков должен быть интересным. Надеюсь, никого не потащат за уши *j* и лидером сборной станет не тот, кто меньше нападает. *jump*

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 10:19 

Изображение

отсюда

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 13:40 

По заявкам трудящихся:

http://www.allsport.ru/index.php?id=10924
Сергей Воронов: когда восстановился после травмы, вдруг почувствовал, что могу всё!
Призёр чемпионатов мира среди юниоров 2006 и 2007 годов, призёр этапа взрослого Гран-при 2007 года Сергей Воронов в этом сезоне показывает очень уверенное катание. На недавнем «Мемориале Панина» он обошёл своих основных конкурентов за попадание в сборную Андрея Лутая и Сергея Добрина более чем на 20 баллов, сделав недвусмысленную заявку не только на призовое место, но и на победу в национальном чемпионате, который пройдет в Санкт-Петербурге 4-8 декабря. В преддверии главного отборочного турнира Сергей Воронов ответил на вопросы корреспондента Агентства спортивной информации «Весь спорт» Светланы Анцыревой.

- Сергей, все специалисты отмечают, что в этом сезоне вы буквально переродились, показываете совершенно другой уровень катания. В чем причина?
- Я действительно очень изменился за прошедший год. Я сам это чувствую. Может быть, повзрослел, не знаю. В прошлом сезоне я впервые съездил на взрослые старты – этапы Гран-при, чемпионат мира, увидел, как выступают и тренируются чемпионы, выдающиеся фигуристы нашего времени. Я многое для себя переосмыслил, и сейчас смотрю на вещи несколько иначе. Это трудно объяснить. Пожалуй, это произошло после моей травмы на чемпионате мира в Токио. Я вообще считаю: всё, что Бог ни делает – всё к лучшему. Не было бы той травмы, я бы сейчас, наверное, не сумел так успешно выступить на этапе Гран-при в Париже и на внутренних соревнованиях. Татьяна Анатольевна Тарасова всё время говорит про Ягудина: «Лёша может всё». Вот и я вдруг почувствовал, что тоже могу всё. Какая-то внутренняя уверенность появилась, стержень. Сумел перебороть себя, восстановиться, собрать все прыжки, несмотря на боль в ноге. И уж если я смог сделать это, всё остальное получится и подавно.

- Как создавалась ваша новая произвольная программа в ритме танго?
- На чемпионате мира в Токио мне очень понравились программы канадца Джеффри Баттла, и я захотел сделать что-то в этом стиле. Поговорив со своим тренером Алексеем Урмановым, мы решили, что это будет произвольная программа, выбрали ритмы танго. Программу ставили на сборах в Америке, в хореографии очень помогала Ольга Ганичева. Мне кажется, программа получилась такой удачной потому, что мне очень нравится эта музыка, я катаюсь под неё с удовольствием. Каждое движение идёт не просто так, а изнутри. То есть «ручку сюда, ручку туда» не потому, что так сказала хореограф, и я это выучил, а потому что этого просит музыка, каждое движение осмыслено, оно идёт изнутри. Раньше ни в одной программе такого чувства у меня не было.

- Вы родились в Москве и всегда подчёркивали, что именно Москву считаете своим родным городом. А как оказались в Петербурге, в группе олимпийского чемпиона Алексея Урманова?
- В 2002 году Рафаэль Арутюнян, у которого я катался в Москве, уехал работать в Америку. Он предлагал мне поехать с ним, но это было невозможно по многим причинам. Мне было всего 13 лет, и я не мог вот так совсем один уехать в другую страну, к тому же на это требовались немалые деньги. Принял решение попытать счастья в Санкт-Петербурге. Какое-то время катался у Галины Кашиной. Но у неё в группе номером один тогда была Ангелина Туренко, и мне доставалось немного внимания. Да и вообще как-то не сложились отношения. Результаты я показывал, мягко говоря, неважные, в довершении всего получил травму голеностопа. Ту самую, что даёт о себе знать и сейчас. Я понял: надо что-то кардинально менять. Пришёл в дирекцию, говорю: так и так, хочу к другому тренеру. Мне предложили Алексея Урманова, который только начинал работать тренером. Я к нему пришёл, он меня взял – так и начался наш творческий союз.

- Как охарактеризуете Алексея Урманова?
- Алексей очень требовательный, строгий. Но с ним очень интересно. Как в спорте, так и просто по жизни. Он активно участвует в процессе моего воспитания (смеётся). Сам никогда не лезет и не навязывает свою позицию, но если я попрошу совета – всегда поможет, на него всегда можно положиться. Я всегда прислушиваюсь к мнению тренера и очень его уважаю, но, если честно, далеко не всегда следую его советам (смеётся). Считаю, все свои решения я всегда должен принимать сам, не оглядываясь, что по этому поводу думают окружающие. Это касается не только жизненных каких-то ситуаций, но и спорта. На этой почве у нас с Алексеем раньше возникало немало конфликтов, но сейчас мы их исчерпали, научились находить компромисс.

- Вы такой упрямый?
- Да – и в профессии, и в жизни. Любое дело, если уж за него взялся, надо доводить до конца. Как в программе: что бы ни произошло по ходу проката, сколько бы ты не упал, пусть даже все прыжки отвалял, пусть даже что-то страшно болит, но если ты вышел на старт, надо доехать до конца, не опускать рук и не уходить со льда. Это железное правило фигурного катания. Я считаю, это правило действительно и в повседневной жизни. Я сейчас собираюсь сдавать на права, хожу в автошколу, учу теория, прохожу практика. Там этот принцип тоже работает: что бы ни случилось, никогда нельзя бросать руль.

- Впереди чемпионат России, отборочный на чемпионаты Европы и мира. Как настраиваетесь?
- Я очень спокойно отношусь к результатам. Буду кататься, бороться, выкладываться. Но если не займу какого-то места, это не станет большой трагедией. Это станет стимулом для дальнейшей работы.

*\*

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 01:21 
Министр-Администратор

Karlson писал(а):
По заявкам трудящихся:

*TH* *ah*

Karlson писал(а):
Каждое движение идёт не просто так, а изнутри. То есть «ручку сюда, ручку туда» не потому, что так сказала хореограф, и я это выучил, а потому что этого просит музыка, каждое движение осмыслено, оно идёт изнутри. Раньше ни в одной программе такого чувства у меня не было.

эт заметно! ;-)

Karlson писал(а):
все специалисты отмечают, что в этом сезоне вы буквально переродились

не-специалисты тож **_** *mock*

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 12:17 

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=11454

Сергей Воронов: я на удивление спокоен - как удав
Вчера, 20 января, чемпион России, призёр чемпионатов мира среди юниоров по фигурному катанию Сергей Воронов вылетел в Загреб на свой дебютный чемпионат Европы, который стартует 22 января. Своими ожиданиями Сергей Воронов поделился с Агентством спортивной информации «Весь спорт».

«Между чемпионатом России и чемпионатом Европы прошла всего пара недель, - напомнил Сергей Воронов. - Я даже толком не успел осознать, что я - чемпион России, порадоваться как-нибудь. Сразу начались очень серьёзные тренировки, подготовка к старту. Победой на каком-то, пусть очень важном старте, ничего не заканчивается. Наоборот, всё только начинается. Ты выходишь на лёд - и все начинаешь с чистого листа. Пока федерация не поставили передо мной никаких задач - ни по прокату, ни по местам. Для меня так, пожалуй, даже лучше. Я еду в Загреб не за задачами и не за местами. Я еду, чтобы показать все свои сильные стороны и свести к минимуму слабые. Чтобы чисто откатать обе программы и вернуть России три путёвки на этом турнире на 2009 год. Никакого волнения я пока не испытываю. Я вообще в этом сезоне на удивление спокоен. Как удав. Мне иногда кажется, что мой тренер Алексей Урманов во время старта переживает намного больше, чем я сам. Хотя я катаюсь, а он стоит у бортика. Это и к лучшему: если он, не справившись с нервами, упадёт у бортика, судьи не смогут оценить негативно, а сам он вряд ли сильно ушибётся (смеётся). А мне падать нельзя!»

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 16:49 
Министр-Администратор

Цитата:
Пока федерация не поставили передо мной никаких задач - ни по прокату, ни по местам.

ну, прекрасно! А то я слышала ,что от него чуть ли не серебра хотят *-O-* (правда,не уточняют ,кого конкретно он должен обыграть - Жубера или Ламбьеля *he-he* )
Серёге удачи! *V* *A*

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 20:30 

http://www.allsport.ru/index.php?id=11533

Сергей Воронов: я сделал тройной аксель!
Сегодня, 23 января, на чемпионате Европы по фигурному катанию в Загребе мужчины завершили выступления в короткой программе. Лучшим из двух российских участников стал Сергей Воронов, занявший шестое место. Хотя должен был оказаться, как минимум, четвертым. Судьи не засчитали российскому фигуристу выполненный – пусть и с небольшой помаркой – тройной аксель. Комментарий специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» дал сам Сергей Воронов.

«Я не знаю, чем руководствовались арбитры, вынося свой вердикт, - сказал Сергей Воронов. – Была возможность придраться – они и придрались. Мы с моим тренером Алексеем Урмановым посмотрели видеоповтор, и не можем согласиться, что прыжок не был исполнен. Это была ошибка технического контролера, но мне-то от этого не легче! Да, была помарка, но я сделал тройной аксель. Можно было снять какие-то десятые балла, может быть, балл. Протестовать бесполезно, но не говорить об ошибках судей тоже неправильно. Я впервые выступаю на чемпионате Европы, и впечатление от этого турнира, честно говоря, смазано ошибкой технического контролера. Конечно, опускать руки я не собираюсь. В произвольной программе буду бороться до конца. Возможно, включу в нее тройной флип, который давно не исполнял из-за травмы. Будем с тренером смотреть по ситуации».

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 23:03 

а никто не насторожился сегодня?((
я думала баллов будет больше \@/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 00:22 
Министр-Администратор

пиратка_Люсия писал(а):
а никто не насторожился сегодня?((
я думала баллов будет больше

;-)

Серёга Воронов писал(а):
Сейчас мы должны выйти - и доказать всем, кто мы, чего стоим, а не сидеть и плакать, что нас засуживают, недооценивают и так далее. Надо кататься - вот и всё. Ничто не даётся просто так и сразу. Сначала нужно заработать себе имя, раз хорошо прокататься, два, три, а на четвёртый получится взять своё

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 00:40 

1) мужественно заявление *\*
2) а я все равно не довольна!! имею право))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 12:30 

http://www.allsport.ru/index.php?id=11570

Сергей Воронов: говорите, я обыграл Жубера в произвольной? так это же здорово!
Вчера, 24 января, ночью на чемпионате Европы по фигурному катанию в Загребе завершили выступления мужчины. По итогам произвольной программы третье место занял россиянин Сергей Воронов, опередивший знаменитого француза, чемпиона мира Бриана Жубера. В итоговой классификации наш соотечественник стал четвертым. Впечатлениями от проката со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» поделился сам Сергей Воронов.

«Сегодня был замечательный день! - воскликнул Сергей Воронов. – В начале программы мне удался четверной, затем прыгнул тройной флип. Мы вместе с тренером Алексеем Урмановым как раз и планировали вернуть этот прыжок в произвольную программу к чемпионату Европы. На тренировках флип удавался, правда, на разминке был сбой. Но это совершенно не выбило меня из колеи, в программе флип я прыгнул чисто. Только в конце, когда стала сказываться усталость, не справился с ритбергером. Катался я сегодня на хорошем кураже - завели фанаты Стефана Ламбьеля. Швейцарец выступал передо мной, и я слышал, как публика приветствовала каждый удачно выполненный им элемент. Для себя решил: «Чем же я хуже?» Перед нынешним турниром я ставил себе целью чисто прокатать обе программы, не задумываясь о занятых местах. Говорите, Жубера опередил в произвольной? Так это же здорово! Буду продолжать в том же духе».

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 16:14 

http://sport.gazeta.ru/sport/2008/01/a_2596473.shtml

«Для дебюта четвертое место хорошо»
Занявший четвертое место на чемпионате Европы 2008 года и третье по итогам произвольной программы Сергей Воронов в эксклюзивном интервью корреспонденту «Газеты.Ru» рассказал о том, как его «завели» фанаты Стефана Ламбьеля, и почему он не считает себя чужим на празднике жизни фигурного катания.

– Набрав рекордную для себя сумму баллов в произвольной программе и по сумме двух видов, вы ощущаете себя счастливым человеком?
– Сегодня все получилось, как нельзя лучше: и четверной прыгнул в начале программы, и тройной флип. Хотя, конечно, есть еще, над чем работать. Физически на все четыре с половиной минуты меня не хватило. Отсюда и «бабочка» в конце программы.

– Вы рискнули включить в программу флип, разозлившись на судей и весь мир фигурного катания после допущенной к вам несправедливости во время короткой программы?
– Нет, это была не авантюра, а хорошо продуманный шаг. На последних тренировках я стабильно выполнял этот прыжок.

На разминке, правда, с ним дело не заладилось, но во время проката все получилось как нельзя лучше.
– К чемпионату мира в Гетеборге будете что-то усложнять в своих программах?
– До чемпионата мира еще дожить нужно.
– Есть сомнения?
– Всякое в нашей жизни случиться может. Вдруг решат послать кого-нибудь другого! Если же мне доведется выступить на чемпионате мира, то основное внимание нужно будет акцентировать на безошибочном прокате тех элементов, которые освоены и усвоены. Резервы есть.

– Не засчитанный аксель в короткой программе завел вас перед выступлением в произвольной?
– На этом неприятном моменте я старался не зацикливаться. Не увидели технические специалисты выполненный прыжок - что тут можно поделать! Кураж я поймал, скорее, в тот момент, когда стала греметь колокольчиками группа поддержки Стефана Ламбьеля.

Мне захотелось прокататься не хуже его, а заодно и остальных великих, с которыми попал в одну разминку.
– Спортивным итогом ЧЕ-2008 вы удовлетворены?
– Я удовлетворен, прежде всего, прокатом своих программ. Получилось все, что наметили. Ну, почти все. Место уже вторично, но для дебюта на чемпионате Европы четвертую позицию можно считать хорошей ступенькой для дальнейшего роста.

– Дебютируя на чемпионате мира в Токио, вы говорили, что даже тренировки вместе с ведущими фигуристами планеты являются хорошей школой…
– Жизнь – это вообще сплошная тренировка. Сегодня я приобрел неоценимый опыт, выступая в сильнейшей разминке вместе с призерами чемпионата Европы.

– Чувствуете ли вы себя своим человеком в компании Жубера и Ламбьеля?
– Компания солидная, но я никогда не чувствовал себя чужим на соревнованиях по фигурному катанию. Не хочу себя ни с кем сравнивать. Это дело болельщиков и судей, журналистов, в конце концов. Я делаю свою работу и, когда она сделана хорошо, как сегодня, получаю от этого удовольствие.

– Будете ли как-то отмечать успешное окончание соревнований?
– Позвольте этот момент не выносить на всеобщее обсуждение.

Мой сосед по номеру, Максим Траньков, уже поимел нагоняй за излишнюю откровенность. Его шутку трактовали уж очень буквально.
– Видели ли вы плакат «СереженьКа», который развернули перед вашим выступлением российские болельщики?
– Видел, и очень благодарен им за поддержку.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа