Текущее время: 14 дек 2019, 06:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Елена Чайковская
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 15:16 

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? ... 0&b=0&l=40

Елена Чайковская: я видела видеозапись с прокатом новиспеченной российской пары Яна Хохлова – Федор Андреев, и хочу сказать, что у них есть совершенно фантастических находки

Вчера, 19 ноября, в московском Дворце спорта "Мегаспорт" прошел стартовый день пятого этапа Гран-при по фигурному катнию. Кристина Горшкова и Виталий Бутиков, ученики легендарной Елены Чайковской, после короткого танца занимают четвертое место (51,97 баллов). О своих воспитанниках и развитии танцах на льду Елена Чаковская рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".
| +
"Для короткого танца мы с Кристиной Горшковой и Виталием Бутиковым взяли "Русский вальс" Александры Пахмутовой, - сказала Елена Чайковская. – Сумасшедшая музыка! А для нас ее специально играл Кремлевский оркестр! Вообще этот вальс известен в исполнении певца Юлиана, хотя, по-моему, сейчас его кто-то еще пытается исполнять. Нам играли все темы этого вальса, и это было гениально! Между прочим, Виталий исполняет партию Онегина, а Кристина – девушки на балу, по идее это – старинный русский вальс. Так что все шикарно, и мы оттуда! Горшкова и Бутиков катались хорошо. Но я вижу, что судьи попридержали их в обязательной серии вальса. А за твиззлы, поддержки поставили четвертый уровень сложности. Кристина и Виталий роскошно катались и на втором этапе Гран-при в Канаде. Я не беру результат – пятое место, потому что там сидели другие специалисты. Знаете, это тяжелая истрия. Видимо, судейство нужно пересматривать, поскольку у нас сейчас три основных судьи: ассистент, технический руководитель и технический контролер. Они и определяют уровни сложности. Если бы в Москве моей паре дали уровни выше – оценки были бы другие и мы заработали бы еще три балла. Раньше в бригаде сидели девять судей, которые давали какую-то картину. А теперь, повторю, это делают три человека. И эти трое могут сделать любой результат – какой им нужен. В зависимости от того, кто попал в эту тройку. Очень нехорошая появилась у нас новая "субстанция", которая оказалась, я бы сказала, еще более пристрастной. К тому же, с тремя легче договориться, чем с большим количеством судей. Мне кажется, что сейчас танцы на льду знобит и лихорадит. Во многом из-за введения короткого танца вместо обязательного и оригинального. Но это надо смотреть после завершения сезона, так как танцы пока – наиболеее сложная дисциплина, которая никак не может себя к спорту привязать. Не скрою, что я стояла у истоков короткого танца. Задумка – моя. Если откровенно не разбивать короткий танец на два, тогда получается единое целое. Думаю, что в коротком танце Горшковой и Бутикова вы не заметили, где была обязательная серия, а где – творческая, все было гармонично. А если куском брать обязательный танец и потом совершенно очевидно приклеивать к нему танго, квикстеп или фокстрот, тогда это, конечно, – чушь собачья. Ведь на танец дается меньше трех минут. За это время отдельно не раскроешь ни обязательную, ни оригинальную части. Но без обязетельной серии никуда не деться – это критерий оценки. А если это убрать, тогда судить будут исключительно по принципу "нравится – не нравится".

"В этом сезоне мы пока не видели олимпийских чемпионов канадцев Тессу Вирту и Скотта Мойра, - добавила Елена Чайковская. – У них были проблемы со здоровьем, операция. И сейчас они готовятся к чемпионату мира, который пройдет 21-27 марта в Токио (Япония). Но зато я видела видеозапись с прокатом новоиспеченной российской пары в составе Яны Хохловой и Федора Андреева, которые тренируются в США у Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда. Увижусь с ними на турнире в Загребе, куда еду вместе с Горшковой и Бутиковым 8 декабря. Но хочу вам уже сейчас сказать, что у Хохловой и Андрева совершенно фантастических находки – благодаря разнице в росте. И будет безмерно интересно посмотреть их выступления, возможно, это даст какое-то направление танцам. Единственное, у них был очень маленький срок на подготовку чтобы скатать "паралелльные ноги". А перед Горшковой и Бутиковым я в этом сезоне ставлю высокие задачи – отобраться на чемпионаты Европы и мира".

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 20:10 
Министр-Администратор

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1577185

"Лучше соперничать, чем за уши тащить какую-то одну искусственно выращенную единицу"
// Тренер по фигурному катанию Елена Чайковская о прошедшем в Берне чемпионате Европы

| +
Знаменитый российский тренер ЕЛЕНА ЧАЙКОВСКАЯ в интервью корреспонденту “Ъ” ВАЛЕРИИ МИРОНОВОЙ оценила уровень прошедшего в Берне чемпионата Европы по фигурному катанию. Его мужской турнир она считает самым сильным, женский — ужасающим, объясняет, почему большое будущее ждет как минимум два наших танцевальных дуэта, и называет причину проигрыша Юко Кавагути—Александра Смирнова.

— Какой из четырех видов программы чемпионата произвел на вас наилучшее впечатление?

— Мужское одиночное катание, конечно. Его уровень — высочайший. Фигуристы-мужчины — квинтэссенция нашего вида спорта, показатель его технического уровня и, если так можно выразиться, барометр, показывающий направление развития. Их соревнования в произвольной программе, на мой взгляд, вполне уместно сравнить с боями гладиаторов в Древнем Риме. Разве что крови не хватало. Такая бойня была сумасшедшая. Очень достойно выглядел Артур Гачинский, который в этот ужас попал впервые, но не растерялся. В короткой программе выступил вообще прекрасно, а в произвольной немножко стоял. Нет еще в нем этакого хорошего хамства заматерелых бойцов типа Бриана Жубера или Томаша Вернера, которые, пройдя огонь и воду, уже были чемпионами.

— О женщинах вы, видимо, иного мнения?

— Действительно, я огорчена. Потому что наши фигуристки обязаны были попасть в число призеров. И в первую очередь Ксения Макарова, которая в прошлом году была на чемпионате Европы пятая. Ну не подобает спортсменке такого высокого уровня падать на тройном и двойном ритбергере. Ни с того ни с сего она посреди сезона сменила тренера: ушла от Виктора Петренко к Евгению Рукавицыну и переехала из США в Санкт-Петербург. Можно по истории проследить, что подобные переходы никогда еще не приводили спортсменов к сколько-нибудь серьезным результатам, и мы увидели, что и ее случай не стал исключением. Макарова, показавшая шестой результат в произвольной программе, можно сказать, собственными руками отдала свое законное второе место. А вот Алена Леонова во втором виде, наоборот, порадовала и получила малую бронзовую медаль. Зато она психологически сломалась в короткой программе. То есть две наши девушки должны были здесь показать серьезный результат, но одна сорвалась в первом виде, а другая во втором. А в целом женщины показали здесь ужасное катание. Единственный луч света — Сара Майер, от которой никто не ждал такого прекрасного проката. Все остальные катались с падениями. Тем обиднее, что мы не на коне. В такой ситуации надо было золото схватить и не отпускать.

— Какова, по-вашему, перспектива у россиян в вашем любимом виде — танцах на льду?

— У нас отличная молодежь, а наша задача — ее вырастить. Пока же ребята занимают свои заслуженные места. Если говорить о мировом чемпионате, то уровня, показанного здесь тремя нашими дуэтами, пока что для завоевания наград на чемпионате мира в Токио недостаточно. А в Европе они вполне конкурентоспособны уже сейчас. Но им еще работать и работать.

— Вам, как мастеру в первую очередь этого вида, кто здесь понравился больше других?

— Безусловно, Елена Ильиных—Никита Кацалапов. Во-первых, они индивидуальны, во-вторых, гармоничны, в-третьих, хорошо подготовлены технически и вдобавок показали идеальные танцы с точки зрения требований именно к этому виду фигурного катания. Китри в исполнении Лены необыкновенно хороша.

— А какое будущее, по-вашему, ожидает Яну Хохлову и Федора Андреева?

— Очень большое. Но при условии, что они выучат обязательные танцы, которые теперь являются частью короткой программы. А в плане новаторства и привнесения в танцы новой струи будущее — за ними. У ребят для этого есть все: и нестандартные пропорции (партнер намного выше партнерши.— “Ъ”), и технические умения. Правда, до чемпионата России в Саранске у них было слишком мало времени для того, чтобы окончательно скататься и отобраться на чемпионат Европы. А сравнивать их с Ильиной и Кацалаповым сейчас невозможно. Потому что неизвестно, как эти два дуэта будут развиваться в дальнейшем. Но в любом случае истина рождается в соревновании. В том числе и между тренерами, в данном случае Александром Жулиным и Мариной Зуевой. Лучше уж соперничать, чем за уши тащить какую-то одну искусственно выращенную единицу. Тогда уж точно ничего хорошего мы в итоге не получим. Пусть будут разные направления и стили. Это еще и интересно.

— Многие здесь считают, что нашу спортивную пару Юко Кавагути—Александр Смирнов засудили…

— Я тоже расстроена, что они — не золотые. Но даже при сбое, который случился у Алены Савченко в произвольной программе, победители — именно они с Робином Шолковы. Это мое мнение. У них фантастическая программа, необыкновенные связки, потрясающие элементы и удивительный настрой. Одна улыбка и одухотворенность Алены чего стоят... Я очень хорошо отношусь к Юко Кавагути, но выходить на старт такой мрачной ей больше не стоит.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 20:15 

Пятачок писал(а):
"Лучше соперничать, чем за уши тащить какую-то одну искусственно выращенную единицу"
// Тренер по фигурному катанию Елена Чайковская о прошедшем в Берне чемпионате Европы

Молодец, всё по делу

Пятачок писал(а):
хорошего хамства заматерелых бойцов типа Бриана Жубера или Томаша Вернера,

*S!* *mock*
Пятачок писал(а):
Я очень хорошо отношусь к Юко Кавагути, но выходить на старт такой мрачной ей больше не стоит.

*aga*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 20:27 
Министр-Администратор

Evusha писал(а):
Молодец, всё по делу

я, если честно, к ЕАЧ-критику не очень хорошо отношусь, после всего того неадеквата, который она несла в прошлом сезоне... *...*

Evusha писал(а):
*S!* *mock*

по мне так это скорее называется харизма, а не хамство. Хамства Артуру в Юбилейном есть от кого набраться... А вот с харизмой сложнее... *scr* Она не передаётся ни воздушно-капельным путём, ни половым, ни даже по наследству... *...*

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 20:46 

Пятачок писал(а):
я, если честно, к ЕАЧ-критику не очень хорошо отношусь, после всего того неадеквата, который она несла в прошлом сезоне... *...*

Ну данная конкретная статья мне понра
Пятачок писал(а):
по мне так это скорее называется харизма, а не хамство. Хамства Артуру в Юбилейном есть от кого набраться... А вот с харизмой сложнее... *scr* Она не передаётся ни воздушно-капельным путём, ни половым, ни даже по наследству... *...*

Я так понимаю, что имеется в виду, что они "посмели" подняться со своих мест после КП на пъедестал

Про харизму ты абсолютно права. Тут уж шо е то е. У Гача харизма не наблюдается. Может быть с возрастом? *scr*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 20:53 
Министр-Администратор

Evusha писал(а):
Я так понимаю, что имеется в виду, что они "посмели" подняться со своих мест после КП на пъедестал

ах, вот в чём наглость! *mock* Ну, вообще с данным товарищами это не так часто случается :-P

Evusha писал(а):
У Гача харизма не наблюдается. Может быть с возрастом? *scr*

вот мне самой интересно *scr*

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 09:20 

http://www.newizv.ru/news/2011-04-25/144110/

Заслуженный тренер России Елена Чайковская
«Наши фигуристы еще не созрели для больших побед»

| +
Сегодня в Москве начнется чемпионат мира по фигурному катанию, в срочном порядке перенесенный в российскую столицу из-за трагических событий в Японии. Своими мыслями о предстоящем соревновании, о проблемах и перспективах нашей сборной с «Новыми Известиями» поделилась заслуженный тренер СССР и России, один из самых опытных и авторитетных специалистов мира Елена ЧАЙКОВСКАЯ.

– От чемпионатов мира всегда ждешь чего-то особенного, а от нынешних соревнований, учитывая их предысторию, тем более. Эмоции у вас, тренеров, сейчас тоже, наверное, разные?

– То, что в Японии случилось, это беда, конечно, страшная. Сколько лет, сколько раз мы там бывали, сколько было чемпионатов мира там проведено и Олимпиад, показательных выступлений... Это горе. Но знаете, когда стало ясно, что Москве отдали чемпионат, во мне проснулась без преувеличения гордость великороссов (улыбается). Из всех претендентов, стран, которые много лет развивают фигурное катание и много раз проводили мировые чемпионаты, выбрали нас. Это очень приятно. Это дань тому, что мы всегда были серьезной величиной в фигурном катании, и еще, думаю, сыграло свою роль то, что мы всегда такие мероприятия замечательно проводим. Сделать так, что все скажут: «Вот это да!..» Это мы действительно умеем. Домашний чемпионат мира – это большая радость для всех наших любителей фигурного катания, и для нас, тренеров, в том числе. С другой стороны, для меня домашний старт такого масштаба – всегда большая опасность, особенно сейчас.

– Почему?

– Потому что команда наша еще не созрела для больших результатов. Плюс самая главная беда – мы не имеем максимального представительства во всех дисциплинах, только в парах. Один мальчик (Артур Гачинский. – «НИ») – это вообще никуда. Тем более мужское одиночное катание испокон веков было нашим видом, и сейчас представлено будет замечательным учеником Алексея Мишина, но не готов он пока драться за первые места, еще не вызрел. А от нас ведь ждут что? Раз страна принимает чемпионат, значит, минимум три золотые медали завоюй. Не получится у нас с золотыми. Не должно получиться. Потому что есть определенные законы созревания, есть просчитанные посезонно планы подготовки, где на пик команда должна выйти к Сочи. Так что должна огорчить наших любителей фигурного катания и предупредить: для сборной России нынешний чемпионат – плановый старт, который является трамплином к Олимпиаде 2014 года. Хотя, конечно, сейчас каждый все равно будет пытаться выдать максимум, и вот тут кроется вторая опасность.

– Домашние стены больше все-таки давят?

– Да. Когда опытный спортсмен выступает в своей стране, где нагрузка тройная – и родственники тут, и фанаты, и автографы бесконечные, и руководство, – он еще может груз этот выдержать. А молодые могут и растеряться, потому что повышенное внимание, хотим мы этого или не хотим, отвлекает. Не должно быть никаких поклонников, ни интервью, простите, ни всего остального – это действительно мешает сосредоточиться на главном. Для молодых это очень ответственный старт. И если на перспективу смотреть, то для нашей команды нынешний домашний чемпионат как бы не очень вовремя. Нам бы за год до Олимпиады его провести, вот тогда бы мы уже показали то, что можем! Но коль скоро так случилось, сейчас надо правильно расставить акценты и не строить иллюзий.

– Понятно, с золотыми будет туго, но претенденты на другие медали у нас все же есть?

– Самые серьезные претенденты – Кавагути и Смирнов, Волосожар и Траньков. Причем единственный «недостаток» последних в том, что их первый крупный международный старт пришелся на нынешний чемпионат. Ответственность огромная – о них много говорят, на них надеются, и надо, чтобы они со всем этим совладали. Второй вид, в котором мы можем иметь медали, – танцы. С американцами и канадцами Бобровой и Соловьеву бороться будет пока сложно. С французами – надо попробовать. Хотя сейчас все больше говорят о другом нашем дуэте – Ильиных и Кацалапове, но все-таки они еще чуть-чуть молоды, нет еще того багажа весомого, который нужен для пьедестала, нет… Знаете, хамства такого на прорыв, наглости, готовности драться за это… Просто негде еще было наработать.

– Об одиночном катании даже как-то страшновато спрашивать…

– Очень надеюсь на Гачинского. Очень. Вернее, не столько на Гачинского, сколько на Мишина. Потому что он знает, как делать результат... Сильные стороны фигуриста показать, а кое-что спрятать. Он очень правильно своего ученика ведет. Хочется, чтобы мальчик выстоял, потому что на него сейчас тоже огромное давление. Будет тяжело, но с другой стороны, Гачинский из разряда очень быстро идущих вперед спортсменов, и надо обкатывать его уже сейчас. К сожалению, ничего радостного не могу сказать о девочках. В принципе и Леонова, и Макарова могут занять высокие места, быть сразу за японками, в пятерке-шестерке. У них пока нет стабильности – то короткую программу сделают потрясающе, а произвольную сорвут, то наоборот...

– У нас в последнее время все больше говорят об Аделине Сотниковой и Лизе Туктамышевой, которые пока выступают в юниорских соревнованиях. Мол, они наши главные надежды в Сочи, а от этого поколения мы уже ничего не дождемся…

– Абсолютно не согласна с этим. И могу в пример привести Бутырскую, которая пришла ко мне в 26 лет, когда ее уже практически исключили из сборной, и стала потом нашей первой чемпионкой мира. Нет, ни Алену Леонову, ни Ксению Макарову категорически нельзя сбрасывать со счета. Это счастье, что у нас сегодня есть такие молодые девочки, но никто сейчас вам не скажет, что через какое-то количество лет они будут чемпионками мира среди взрослых. Потому что после 16, 17, 18 лет они столкнуться с теми же проблемами, с которыми сейчас сталкивается старшее поколение. В свое время у нас были чемпионы во всех видах, кроме женского катания. И я все время разговаривала на эту тему со знаменитой Юттой Мюллер, чьи ученицы тогда были чемпионками Европы, мира и Олимпийских игр, она знала, как с ними работать. Я спрашивала: «Как ты их тренируешь в тот период, когда они набирают вес, когда масса других сложностей возникает?» В ответ услышала очень мудрую вещь: «Никогда не ставьте на спортсменке крест. Вы должны уметь ждать».

– Сейчас высказываются еще и такие опасения, что с возвращением Евгения Плющенко у Мишина, каким бы замечательным тренером он ни был, просто не хватит времени на Гачинского. Ведь подобные примеры уже были. И как тогда воспитывать резерв?

– Каждый тренер всегда видит, кто из его учеников идет в чемпионы, а кто – нет. И тренера не заставишь отдавать душу, кровь, здоровье тому, из кого он не сделает чемпиона. И он никогда не упустит эту возможность, напротив, схватится зубами. Я Мишину очень доверяю, он удивительно все просчитывает. Если сама, например, работаю больше чувствами, то у Мишина очень правильная методика вот этого взращивания чемпионов. Поэтому если Плющенко вернется, времени должно хватить на обоих.

– А вы верите, что он действительно вернется?

– Что я могу сказать на сто процентов – Женя не будет никому морочить голову. Если он поймет, что может, то вернется. Если почувствует, что что-то не так, ему тяжело или он не успевает, не вернется. Тут надо абсолютно ему доверять. Еще уверена в том, что если он вернется, то вернется достойно. Понимаете… Он из тех спортсменов, для которых честь и достоинство очень важны. Но тут ведь очень важно – хватит ли у Плющенко эмоций на это, я бы сказала, сумасшествия? Ведь это должен быть взрыв! Не просто выйти и откатать грамотно, чисто. Чтобы выиграть, он должен показать что-то совершенно выдающееся, сумасшедшее. Чтобы гул прошел по трибунам…

– Что должны сделать в Москве наши фигуристы в первую очередь, как вы думаете?

– Вернуть максимальное представительство во всех видах программы, показать наши возможности на будущий год, на Олимпиаду в Сочи. Прокататься так, чтобы все сказали: «Интересно! Талантливо! Есть большая перспектива».

– А что вы думаете по поводу мнения – мол, раз мы выручили всех с этим чемпионатом мира, то судьи будут к нам весьма лояльны...

– Ой, не надейтесь… Не придираться – да, это могут. Но если серьезно, то где бы ни выступал, единственное, что не берешь в расчет, когда планируешь результат, это то, что судьи будут к тебе лояльны. Никогда. Да и зачем?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 12:00 
Министр-Администратор

http://www.ria.ru/fcp_interview/20111101/477279975.html

Елена Чайковская: Желаю всем спортивным семьям России здоровья!

Во время национального спортивного праздника "Спортивная семья" корреспондент нашего пресс-центра пообщался с заслуженным тренером СССР и России Еленой Чайковской.

| +
- Елена Анатольевна, на ваш взгляд, насколько важны для населения такие праздники, как "Спортивная семья"?

- Это очень радостное мероприятие, мне приятно, что оно проводится в моем районе Строгино, во Дворце спорта "Янтарь". Я думаю, что подобные турниры помогают всему российскому спорту. Когда семья ведет здоровый образ жизни, когда у детей с детства закаляется спортивный дух, то они вырастают крепкими. Утренняя зарядка, активные выходные, бег и плавание, прогулки в лес на лыжах – все это дает положительный эффект. Счастье, что есть такие семьи, которые с ранних лет прививают детям любовь к физической культуре. Очень хорошо, что количество семей, принимающих участие в этих соревнованиях, возрастает ежегодно почти в два раза. Я буду очень рада, если в будущем в программу соревнований будут включены еще и конкурсы по фигурному катанию. От всей души желаю всем спортивным семьям России здоровья!

- Какие успехи можно выделить у воспитанников вашей школы фигурного катания "Конек Чайковской"?

- У нас появилось 2 мастера спорта международного класса. Это победители Универсиады Кристина Горшкова и Виталий Бутиков. У нас в школе сейчас занимается Артем Бородулин, он замечательно катается. У нас есть 9 мастеров спорта. Среди маленьких детей у нас огромное количество разрядников. Мы набрали очень хороший темп, движемся вперед. И самое главное, что все дети относятся к занятиям очень серьезно. Они смотрят в будущее с надеждой.

Я хочу возродить те традиции, которые были в нашем фигурном катании. Я уже неоднократно говорила, что важно растить фигуристов с 4 лет до чемпионства в одной технической и хореографической манере. В фигурном катании должна присутствовать одухотворенность.

- А кого из современных российских фигуристов вы бы особо отметили?

- Хочу выделить Елизавету Туктамышеву – она наша восходящая звезда. Я очень верю в Алексея Мишина, ее тренера. Замечательно выступает Артур Гатчинский. Большие надежды связываю с парным дуэтом Татьяны Волосажар и Максима Транькова, это очень сильная пара. И многие другие фигуристы постепенно набирают силу.

- По Федеральной целевой программе "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы" строится много новых спортивных объектов. Насколько, на ваш взгляд, это важно для развития спортивной отрасли в целом?

- Это, безусловно, здорово. Однако нужно понимать следующее: если вы построили Дворец спорта, на будущий год у вас чемпионы не вырастут. В фигурном катании необходимо 10 лет для того, чтобы сделать чемпионом перспективного спортсмена. У нас очень сложный вид спорта, в нем важно соблюдать традиции. Понадобятся годы, чтобы мы смогли возродить ту скамейку запасных, которая была всегда. Но с такими Дворцами спорта, как "Янтарь", мы способны это сделать.

- В последние годы государство уделяет спорту пристальное внимание…

- Да, это, безусловно, радует. Без хорошей поддержки на самом высоком уровне ничего бы не менялось в лучшую сторону. В лихие 90-е годы, куда бы я ни ходила, мне говорили примерно следующее: "Мы все понимаем, любим и ценим Вас, но нам – не до спорта…". И так продолжалось до начала 2000-х годов. Но наступило новое тысячелетие, и все изменилось: сегодня Минспорттуризм России следит за развитием спорта.

Григорий Гуреев

СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 19:39 

ЕАЧ о ЧМ_12.

http://www.rg.ru/2012/04/01/chaikovskaya-site.html
Никаких поблажек
Знаменитый тренер Елена Чайковская об уроках чемпионата мира и задачах на завтра

Николай Долгополов, Ницца "Российская газета" - Федеральный выпуск №5744 (71) 02.04.2012, 00:14
Итоги чемпионата мира в Ницце, на котором наши фигуристы завоевали две серебряные медали, специально для "Российской газеты" подводит заслуженный тренер России Елена Чайковская:

- Зачем мы сюда приехали? Бороться за призовые места во всех видах.

Ну и если говорить о танцах, то кто бы и что бы мне не рассказывал, первые два места для нас недосягаемы. Их прочно заняли канадцы Виртю - Мойр и американцы Дэвис - Уайт. Хотите, можно назвать и в обратном порядке. По мне, так канадцы идут первыми. У нас равной им пары пока нет, но за третье место бороться могли бы. Однако и тренировки, и выступления многих танцоров, мужчин и парников навевают выводы грустные: у нас люди отучились бороться.
| +
А это самое главное. Надо уметь настроиться - ты лидер, ты должен, как в Библии, делай то, что должно, и будь, что будет. Все россияне умеют делать элементы, все владеют техникой, но никто не может это максимально использовать в нужный момент, два-три раза в году - на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх.

Задача не в том, чтобы готовиться и выступать на каких-то малозначащих турнирах хорошо, на каких-то мелких - даже прекрасно. Если уж тебя ставят в команду России, задача завоевать места для участия твоей страны в будущих первенствах. Хорошо, что Волосожар - Траньков смогли собраться и добыть "серебро". Но падение партнера в короткой программе просто нонсенс. Нельзя кататься так, как Гачинский. Да, не получился прыжок, но борись дальше, бейся, ты же второй на первенстве Европы, а здесь - 18-й.

Или падение Дмитрия Соловьева в коротком танце. Уж бог знает, сколько лет я занимаюсь этим видом, и хотя бы потому имею право сказать: если ты падаешь на турнире, значит, ты не танцор. Нам нельзя падать, потому что в танцах как раз и показывается тончайшее владение коньком. Ты можешь не так удачно поставить ногу, ошибиться, но падать нельзя: нет в танцах четверных прыжков или сложных выбросов, а наши сбиваются, падают.

И мое глубокое убеждение, что это неслучайно. Нужна более острая конкуренция, еще более точный, честный отбор в сборную на чемпионате России и на всех наших внутренних соревнованиях. Пока такого нет, мы будем все это иметь. Отучились фигуристы сражаться. Потому что дома кто-то упал, не прыгнул, а на это закрывают глаза: ведь умеют, выполняют тодес, а сейчас просто не получилось. Не получилось где? На "мире", и вот тут-то тебе никто, никогда и ничего не простит. И все эти ошибки "приехали" в Ниццу, а их нам, фигуристам из России, здесь отпускать, как отпускают грехи, и не собирались.

Да, бывает неприятное стечение обстоятельств, досадные промахи, но где учиться с ними справляться, как не на первенстве страны? А пропуск состязаний, тем более чемпионата России, ведет к тому, что спортсмен забывает, что же такое драться. В Ницце предстояло сражаться против мировой элиты. Раньше выезжали на лед с увереннейшим настроем, и все говорили: ваша команда - лидер. Что-то не вижу сейчас такого. На разминке какие-то подъезды к тренерам, объяснения. Перед самым выступлением падение в прыжках, и оно тоже не может не сказаться, оно остается в голове. Фигурист выехал на разминку расслабленным, свалился и помнит, что упал. Потом, подстраховывая себя, и на соревнованиях приземляется на две ноги. А требуется идти, дерзать на максимум. Но, к сожалению, не светится в глазах жажда победы, а если за нее не дерешься, никто тебе ее и не даст.

У нас в принципе все есть. Условия, уровень, позволяющий брать золотую медаль. Нет хватки, ей не учат, а это исключительно важно. Не выходит у тренера, занимающегося с фигуристами (подобное и раньше случалось), значит, должен вмешаться главный тренер сборной, государственный тренер, как бывало в свое время. Не разрешать пропускать на тренировках элементы! Нет на многих фигуристов Станислава Алексеевича Жука: дал бы он им валяться на разминке, не говоря о соревнованиях. Хватит миндальничать и вести разговоры по душам. Ты должен работать, ты получаешь за это деньги. Более того, ты хорошо обучен и у тебя есть все возможности выиграть. Так почему позволяешь себе ошибаться на детских вещах?

Сегодня, по вполне понятным причинам, много говорят о Сочи. Я очень боюсь, чтобы катающиеся здесь не уверовали заранее: они уже точно едут.

Ну, добавят еще Женю Плющенко. И тогда у нас, все-таки взявших здесь две медали, получится сплошной биатлон. То есть ничего не надо, все есть, деньги щедрый спонсор отпускает. Что еще требуется? Биться - вот что. Ведь почему Плющенко выиграл Европу? Потому что вышел на лед, может, из-за травмы не набрав лучшей формы, но с настроем: я сегодня вас здесь всех разорву. Это было видно всем, включая судей, соперников. Но в других такой внутренней силы, веры не чувствуется. Евгений залечивает травмы, и в его отсутствие не заметно в сборной лидера.

Я говорю об этом с болью и верой в наше фигурное катание. Этот вид спорта у нас сильный и потому достоин побед.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 17:38 

Рисунок

Такая официальная встреча, как дружеские посиделки. *mock*

http://efcate.com/show_news__/2012/06/26/175237
Елена Пахомова встретилась с заслужен­ным тренером России во фигурному ката­нию Еленой Чайковской

26-06-2012 Рената Шипулина, Оганнес Мкртчян.
Менее месяца назад в городе была создана общественная органи­зация, призванная поддерживать и развивать один из самых краси­вых и зрелищных видов спорта — федерация фигурного катания на коньках. Сегодня совет федерации, возглавляемый Еленой Пахомо­вой, провёл встречу с выдающимся советским и российским трене­ром по фигурному катанию Еленой Чайковской.

Городская федерация фигурного катания — проект новый, работа по организации ряда программ поддержки юных спортсменов на начальном этапе, но перспективные планы намечены. Нынешняя встреча с участием представителей сочинской школы зимних видов спорта и выдающегося российского тренера — тому подтверждение.

Елена Пахомова, президент сочинской городской общественной орга­низации Лига женщин «Мост добра»: «Я думаю, мы с Еленой Чайковской разработаем какие-то программы для поддержки молодых наших дети­шек, которые тренируются. Задачи у нас стоят большие, все которые мы можем осуществить благодаря этой Федерации и тем людям, кото­рые нас будут поддерживать».

Столь сложный технически вид спорта фигурное катание требует не только наличия достойной базы для тренировок, которую обеспечат олим­пийские объекты, но и сильных наставников и перспективных спортсме­нов. Порядка 10 лет, говорит Елена Чайковская уходит на подготовку буду­щих чемпионов. К слову, постсоветское фигурное катание зарождалось на сборах именно в Сочи ещё в 93 году, сегодня идёт возрождение забытой традиции.

Елена Чайковская, заслуженный тренер России по фигурному ката­нию: «Я счастлива, что создается эта Федерация, которая будет под­держивать таланты. Я всегда говорила, что талантов на Руси много, их нужно только огранить, обработать и будут чемпионы. С моей сто­роны я сделаю всё. Мы будем обязательно здесь контролировать, пат­ронировать и приезжать. Давать уроки, вызывать к себе. Я буду с ог­ромным энтузиазмом и радостью продолжать то, что здесь было».

Елена Чайковская оставила автограф с напутственными пожеланиями на майке, которая станет своеобразным призом юному фигуристу на со­ревнованиях, предваряющие тестовые. Ответным подарком заслуженному тренеру стали символы белой олимпиады.

Фото крупные. 3 штуки. | +
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 00:15 
Министр-Администратор

https://sochisirius.ru/news/1038

ЕЛЕНА ЧАЙКОВСКАЯ В «СИРИУСЕ»: «Я ДЕЛАЮ ИЗ ФИГУРИСТОВ БАЛЕТМЕЙСТЕРОВ НА ЛЬДУ…»

Легендарный тренер по фигурному катанию, наставник целой плеяды олимпийских и мировых чемпионов Елена Чайковская занимается в «Сириусе» с юными фигуристами февральской смены. «Строгая, но справедливая», говорят о ней воспитанники. Каждый, с кем она работает, оттачивая технику прокатов и совершенствуя программу выступлений до самого высшего уровня, видит в ней не только педагога. Человека, тонко чувствующего и понимающего своих учеников, всегда знающего к ним особый подход.

Об ответственности тренера за своих воспитанников и специфике самого красивого вида спорта Елена Анатольевна рассказала в интервью.
| +
– Елена Анатольевна, ваши впечатления об условиях, созданных в «Сириусе» для юных фигуристов.

– Я здесь не впервые, и могу с уверенностью сказать, что таких условий нет нигде. Во всех городах, включая Москву, «ледовый голод». В «Сириусе» потрясающий лед – и главное, его много. Поэтому юным спортсменам из регионов очень повезло, что они могут здесь заниматься и учиться. Они получают большой объем информации и практики: в нашем сложнотехническом виде спорта это очень важно. Регулярные прокаты в благоприятных условиях – это хороший толчок в развитии для детей. Для их становления, совершенствования в профессиональном деле.

– Расскажите о цикле занятий, которые Вы провели с детьми в «Сириусе».

– Тренировки по фигурному катанию включают двухразовые ледовые занятия, упражнения по общефизической и специальной подготовке. Хореографический зал, разумеется. Кроме того, и спортсмены, и тренеры обязательно работают с психологом. Мы стараемся дать детям все, что можем. Передаем весь опыт, накопленный за годы существования фигурного катания.

– Сколько времени Вы занимаетесь с каждой командой?

– Каждый день утром и вечером. Команды чередуются, поэтому занятия с ребятами у меня, можно сказать, постоянно.

– Расскажите об особенностях спортсменов этого возраста – 12-15 лет. Как они себя проявляют?

– Я работаю 50 лет и для меня не существует особенностей. Просто надо знать детей, психологически работать с ними, понимать состояния, в которых они находятся. Это все индивидуальный подход. Общей для всех рекомендации нет. Спортсмену нужно показывать свою любовь и веру в него. У нас штучный вид спорта. И это тоже надо понимать.

– Какие самые главные задачи Вы ставите в работе с детьми?

– Самая главная задача – выявление безусловных талантов. Мы ищем в регионах, и очень хорошо, что их получается собрать в «Сириусе». И мы не просто находим талантливых детей, но и дальше сопровождаем их, помогаем им расти, передаем тренерам, которые растят чемпионов. То есть занимаемся селекцией (смеется).

– Но ведь не все же спортсмены становятся чемпионами…

– Не все. Есть такие, которые переросли и уже не успеют попасть в высший эшелон. Но я надеюсь, что, получив здесь массу знаний, они станут хорошими тренерами. Это очень важно, ведь в регионах нет профессиональных тренеров, которые бы следили за современным развитием фигурного катания, которые бы понимали, что актуально, а что нет, вели бы своих учеников к большим победам. Пожалуй, это тоже одна из задач, которые мы тут ставим: вырастить собственных высокопрофессиональных тренеров в регионах России.

– Когда дети только приходят к Вам на пробные прокаты – на что прежде всего обращаете внимание?

– Нашего видно сразу. Он спортивный, хорошо держит равновесие, зачастую лидер. Важны эмоциональность, артистизм. А вообще мы зовем кататься всех. Фигурное катание – это самый красивый вид спорта. Он важен и для общего развития, и для здоровья. Этот спорт дисциплинирует.

– Вы стали тренером с балетмейстерским образованием – как это Вам помогает в работе?

– Это моя фишка. Я потрясающе себя чувствую в этом плане. Я уже отправила в ГИТИС свою воспитанницу Милу Пахомову, потом у меня там же закончила обучение Воложинская Оля – она сейчас работает Америке. Да и сама я с ГИТИСом расстаться не смогла: веду там уже 3-й выпуск фигуристов, из которых делаю балетмейстеров на льду.

Елена Анатольевна Чайковская – выдающийся тренер по фигурному катанию (мастер спорта (1957), заслуженный тренер СССР (1970), чемпионка СССР (1957), автор нескольких книг, посвященных воспитанию фигуристов. Заслуженный деятель искусств России, профессор ГИТИСа (балетмейстер), организатор московской школы фигуристов «Конек Чайковской».

Среди учеников Чайковской неоднократные чемпионы и призёры первенств мира, Европы и СССР: Л.А. Пахомова и А.Г. Горшков, Н.В. Линичук и Г.М. Карпоносов, В. Ковалев, М. Бутырская, В. Котин.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 13:27 
Министр-Администратор

https://www.krsk.kp.ru/daily/26740.3/3766915/

Биография Елены Чайковской: «И в КГБ, и в МВД знали - я не сбегу, и всех привезу обратно»
В издательстве «ЭКСМО» вышла автобиография одного из самых знаменитых тренеров мира по фигурному катанию Елены Чайковской

Книга «Конек Чайковской», в которой одна из самых знаменитых тренеров мира Елена Чайковская впервые столь подробно рассказывает о своей биографии: удивительной жизни и о взаимоотношениях с людьми, бывшими звездами первой величины в спорте, политике, культуре…

| +
ПОГОНЫ ЛЕДОВЫХ ПРИНЦЕСС

Динамовцев-фигуристов опекало милицейское ведомство. А хоккеисты «служили» в погранвойсках, относившихся к КГБ.

На традиционных стартах на приз газеты «Нувель де Моску» и глава КГБ Юрий Андропов, и глава МВД Николай Щелоков появлялись, когда туда приходил генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. И всегда в Лужниках была охрана сумасшедшая.

Легендарный Щелоков, который 16 лет возглавлял МВД СССР, часто принимал фигуристов после крупных соревнований. Лично награждал, в том числе именными часами. Николай Анисимович был искренне заинтересован в спорте. Он даже отдал ко мне на каток «Динамо» свою четырехлетнюю внучку.

На посиделках с фигуристами Щелоков давал оценки выступлениям моих спортсменов. Он даже знал музыку, под которую они катались фигуристы. Щелоков всегда первым вставал навстречу. Провожая, спрашивал, какая помощь нужна. Министерского чванства в нем не было никакого.

Мы все были на ставках в МВД — высоких ставках. И ЦСКА, и «Динамо» стремились своим спортсменам надеть погоны – и те были материально заинтересованы как можно дольше выступать за свое общество и побеждать.

Когда будущая призер чемпионата СССР и тренер олимпийских чемпионов из США и Канады Марина Зуева только перешла ко мне в пару с Андреем Витманом, свежеиспеченным динамовцам должны были присвоить милицейские звания.

И вот прием у министра. Выстроен весь генералитет. Объявляют о присвоении звания прапорщика МВД Зуевой Марине. А та заявляет: «Не хочу быть прапорщиком!» Генералы просто отпали. Смотрят друг на друга и не поймут, что делать – стреляться? В этих стенах от спортсменов такого не слышал никто и никогда. Мы с чемпионом мира, тогда капитаном Геной Карпоносовым тоже так переглянулись. А Щелоков просто рассмеялся, и мягко ушел от этого вопроса. Но для нас это был ужас.

Благодаря теплым отношениям с главою МВД и при Щелокове, и несколько лет после его отставки мне позволяли возить спортсменов на зарубежные сборы без руководителя делегации «от органов». И в МВД, и в КГБ понимали – Чайковская не сбежит. И меня выпускали – знали, что я всех привезу обратно.

Уже после отставки Щелокова – при Михаиле Горбачеве - вышло негласное указание от ЦК КПСС: руководители советских спортделегаций за рубежом не могут не быть членами партии. А я много лет оставалась беспартийной. Когда приходила разнарядка на членство в КПСС, я отдавала ее своим чемпионам. Сначала Пахомовой. Потом Горшкову. Затем Линичук. После нее Ковалеву. Позже Карпоносову. Наконец, Котину. А разнарядки на партбилеты пачками не выдавали – по одной «вакансии» в год приходило сверху. И я долго избегала этой чести.

И вот в 1985-м году мне пришлось менять свой беспартийный статус. Если проходить эту канитель в обычном порядке, то на заседании первичной организации меня сразу бы спросили: «Елена Анатольевна, а почему вы, дожив до 45 лет и работая с ведущими советскими фигуристами, – до сих пор не в партии?»

Чтобы этого избежать, меня сразу приняли в партию на Лубянке. На парткоме коллегии КГБ СССР. Когда я сыну при разгуле демократии показала, где именно мне выдан партбилет, он смеялся: «Мать, при новой власти это тянет на 10 лет без права переписки!».

Когда нагнетают страсти о вмешательстве КГБ в то, что происходило с нашими спортивными делегациями за рубежом – это перехлест. Да, люди от органов ездили с командами. Но эти ребята не столько стучали на кого-то, сколько заботились о безопасности. Они не были негодяями, которые следили за каждым твоим шагом, как их рисовали в перестроечных журналах. Да и что за нами следить? Про нас все известно.

Мы в 60-е-80-е годы по меркам советских людей были очень хорошо обеспечены. Давались квартиры, каждые три года фигуристы получали новые машины. Но ты не имел права автомобиль продать. В комиссионку сдать было нельзя: мы сдавали машину туда же, где получили – в гараж МВД. И там же брали новую.

Когда нужна была квартира, я писала докладную на председателя общества «Динамо» и в Госкомспорт: чемпиону такому-то надо выделить жилье. Дальше все шло по вертикали и решалось быстро. Иногда давало МВД, иногда КГБ.

Министру мне пришлось звонить по квартирному вопросу лишь однажды – по поводу все той же Зуевой. У Марины был невозможный вариант в реалиях 70-х годов: два человека из Москвы уезжали в Питер, а из Ленинграда выписывалось для переезда в Москву три человека – Марина с мамой и мамин родной брат, который болел и пропал, а прописка то оставалась… Обмен же тогда мог быть только равнозначный.

Когда дядя-инвалид пропал, но выписать из ленинградской квартире Зуевых его не могли, вопрос пришлось решать на самом верху. Подняли всех. Искали повсюду. Не нашли - и написали, что пропал без вести. После чего обмен состоялся. Причем обмен тот помешал переезду популярной певицы Ирины Понаровской – она мне до сих пор это вспоминает. Говорит, что Чайковская отобрала у нее, Понаровской, надежду на получение московской квартиры.

Вот тогда решить этот вопрос помог министр Щелоков.

ГВОЗДИКИ В АМЕРИКЕ ОТ ПРИМАКОВА

С Евгением Максимовичем Примаковым я была знакома с 1972 года. Знакомство состоялось в Нью-Йорке.

Группа советских фигуристов впервые в истории собиралась в тур по Северной Америке после чемпионата мира в Калгари. Американские зрители должны были увидеть выступления лучших фигуристов мира - Пахомовой с Горшковым, Сергея Четверухина, и Родниной с Улановым. Но пару Станислава Жука сняли из-за сложного переплетения личных проблем.

Это было немыслимое дело – месяц кататься по Канаде и США с одной лишь Чайковской и без «сопровождения» из Москвы.

Наверху решили, что нас будут опекать опытные журналисты, много лет работающие за рубежом.

Присматривать за нами поручили Томасу Колесниченко, собкору «Правды» в США, Константину Гейвандову, собкору «Известий», и Евгению Примакову, который тогда получал ученую степень в Гарварде.

Примаков дружил с Колесниченко. И жил в его огромной квартире в Нью-Йорке, наведываясь оттуда в Гарвард.

И журналисты эти вместе с посольскими и консульскими работниками передавали фигуристов с рук на руки в разных городах.

В Нью-Йорке в отеле, где мы поселились, вдруг появился Колесниченко.

- Здравствуйте, Леночка... - говоритТомас.

- Ну, здравствуйте. Вам нужно интервью?

- Нет, это я хочу узнать, что вам нужно. Я к вам приставлен.

После этого Томас показал нам Нью-Йорк, каким его никогда не видят туристы.

В один из дней Колесниченко пригласил нас к себе домой, в шестикомнатную квартиру – там сидели Евгений Примаков и Мэлор Стуруа. А знаменитая, любимая Брежневым народная артистка СССР Людмила Зыкина пела со своим ансамблем. Пела она час, пока, наконец, Колесниченко не сказал Примакову: «Женя, вот сто долларов, дай ей аккуратно, чтобы она заткнулась».

Потом мы полетели в Бостон выступать, Примаков направился туда же – Гарвард недалеко от Бостона. И вот он начал мне присылать гвоздики. Первый букет принесли чуть ли не в полночь. И так в каждом городе, где мы выступали – гвоздики в номер. Потом я ему это вспоминала, а Примаков отшучивался: «Да это не я, это Том!».

Не скажу, что Евгений Максимович интересовался фигурным катанием - его интересовали неординарные фигуры с нетривиальным складом характера и ума. И он меня к таким отнес. Примаков изучал природу человеческой личности.

Мы потом много лет встречались с Евгением Максимовичем в Москве. В том числе у его хирурга-онколога Толокнова, который меня спас в 1990-м году. Этот врач был близким другом Примакова, и встречались мы у него дома.

Внучку Примакова (как и ранее внучку Щелокова) я тренировала в своей группе.

А компания у нас собиралась такая: Примаков с женой, я с мужем, хирург Борис Толокнов с женой-грузинкой и писатель-сатирик Гриша Горин. Примакова сопровождала охрана.

Евгений Максимович был невероятным рассказчиком. Он очень смешно рассказывал анекдоты, часто неприличные, пел как настоящий грузин. И стол был грузинский – жена Толокнова старалась.

Наши посиделки всегда были праздником. Примаков с удивительным юмором ускользал от тех тем, которые обсуждать не хотел или не мог. Он был очень галантен с дамами.

Когда ушел из правительства и возглавил Торгово-промышленную палату, мой брат Боря Пастухов пошел к нему заместителем. И в Торгово-промышленной палате, где у них был прекрасный ресторан, мы тоже гуляли много раз.

Уровень нашего общения был сугубо личным. Он никогда не касался работы Евгения Максимовича. Сложился такой кружок интеллектуалов, которым было интересно общаться друг с другом. Про фигурное катание спрашивали тоже.

После того, как он перестал быть премьер-министром, у него никогда не возникало обиды на то, что его «отодвинули от власти». Наоборот. Когда Примаков перестал быть главой правительства, его жена-красавица с голубыми глазами перекрестилась: «Слава богу!». И заплакала от счастья.

У Примакова, несмотря на все его серьезные должности, в том числе связанные с государственными секретами, всегда была удивительная внутренняя свобода. Мне кажется, такое качество он видел и во мне, и потому нам было интересно вместе.

КРОВЬ ЧЕМПИОНА ГОРШКОВА

После первенства Европы 1975 в Копенгагене организаторы попросили Милу Пахомову с Сашей Горшковым (которые через год станут первыми в истории олимпийскими чемпионами в танцах на льду) после показательных сфотографироваться на фоне рекламного плаката русской экспортной водки.

Я была против. Но приехали из советского посольства и сказали: «Надо! Приказ из Москвы». Я им говорю, что там же в зале холод собачий и сквозняки. Но посольским было все равно.

Эта дурацкая фотосъемка могла стать толчком к трагедии Горшкова. Во время перелета Копенгаген-Москва было видно, как Сашу мучают боли. Он из хвоста самолета ко мне подошел, и говорит: «Ленуля, мне плохо». У меня был приличных размеров комок мумие. Я посмотрела на Горшкова, - и дала ему большой кусок. Уже позже мне сказали, что именно это уникальное вещество с Памирских гор и могло купировать кровотечение в самолете. Без него человек прямо на борту мог умереть.

А уже в автобусе из Шереметьева Саша просто не мог сидеть - и вынужден был встать, и ехать, держась за поручень, буквально повиснув на нем.

Вернувшись домой, мы начали ездить с Сашей по всей Москве по врачам. Но легче не становилось - он совсем начал помирать.

В центральную железнодорожную больницу на Волоколамском шоссе из центра Москвы Горшкова мы повезли, когда в городе уже совсем стемнело. Выскочили на улицу, еле-еле поймали какой-то разваливающийся «Рафик». Кричим мужику-водителю: «Гони, чемпион мира Александр Горшков умирает!». Фигуристов тогда страна знала в лицо. И водитель этот Сашу узнал.

Горшков при каждой встряске машины откидывался. Во-первых, боль была дикая. Во-вторых - сил не было, ничего уже не оставалось. Еле довезли.

Собрали консилиум. Саша дышать почти уже не может. Главный специалист по диагностике двумя пальцами постучал там, здесь. И сказал фразу, которую мы запомнили навсегда: «У него сердце ушло на пять сантиметров вправо!». И добавил: «А в легких-то у пациента – жидкость!»

Нам сообщили, что в Москве существует единственный специалист, Михаил Израилевич Перельман, который может взяться за это дело. И что ждать нельзя.

Мы позвонили нашей приятельнице Любе Бещевой. Ее отец, Борис Павлович, был министром путей сообщения, - и Перельман его тоже консультировал. Министр послал за Перельманом машину. Привезли его из-за города с дачи.

Мы все ждем в больнице РЖД на Волоколамке.

Перельман приехал, вошел в реанимационное отделение, и сразу с огромным шприцем вошел в легкое и вытащил полный шприц крови.

А вообще крови из легкого у Горшкова откачали около двух литров. Когда Перельман увидел такое количество, он мне сказал: «Спасибо, что наш пациент - спортсмен. Обычный человек давно бы умер».

У Горшкова к тому же оказалась первая группа крови и резус отрицательный. Ее в базе не было. А плазмы крови в 1975 году, еще не существовало.

Но вот я для переливания вполне подхожу. У меня как раз такая группа. Меня ведут в операционную, взяли крови немного – ему нужно было хоть что-то в тот момент, хоть стакан. Стали мы с Сашей кровными братом с сестрой.

Однако нужно-то больше для операции, на стол без достаточного количества крови не положат!

И вскоре откуда-то привезли вот такого бугая – он в дверь не проходил. Лет 20 с небольшим. Здоровья и сил, видно, на двоих хватит. С первой группой крови.

Перельману в той ночной операции ассистировали еще несколько классных хирургов. Потом один из них мне сказал, что эта операция была абсолютной авантюрой.

Они вскрыли грудную клетку и срезали всю плевру на легком. Перельман все это срезал, подвернул как пирог и пришил к ребрам. Операция была уникальнейшая.

Совокупность факторов - вот эти волшебные руки, вот эти уникальные медицинские светила, и еще этот маленький зазор времени – Горшкова и спасли. Нам сказали, что еще бы час промедления с операцией - и было бы поздно.

Через месяц Саша выступал в туре по Северной Америке. Через год Горшков с Пахомовой стали олимпийским чемпионом...

ОЛИМПИАДА-2018

«В фигурном катании крепче витаминов никогда ничего не употребляли»

Елена Чайковская дала «Комсомолке» свой расклад перед зимними Играми в Пхенчхане

- Про работу с Никитой Кацалаповым, чемпионом Сочи, в паре с новой партнершей Викторией Синициной (сейчас их тренирует Александр Жулин, а вы консультируете) в книге не упоминаете. У ребят есть шанс попасть на Игры-2018 и бороться за медали?

- Шансы есть, они высокие. Прогнозы на медали я не даю. Вопрос в том, что наши могут вообще не попасть на Игры из-за допинг-скандалов, - это не ко мне. Ситуация идиотская, возмутительная. В фигурном катании вообще, кроме витаминов, ничего никогда не употребляли. А олимпийские соревнования без наших - это просто убийство турнира, он будет неинтересен.

Никита с Викой на прокатах сборной команды в Сочи себя показали здорово. Синицина раскрылась необыкновенно, а Кацалапов хорош, как всегда. Музыку им, второй концерт Рахманинова, подобрала я, что-то с поддержками подсказывала. А ставил программу в основном Саша Жулин. Мне уже тяжеловато по четыре часа на льду проводить ежедневно.

- Они поедут на Игры второй нашей парой?

- Надеюсь, что будут лидерами, но это покажут соревнования в Питере. У них очень интересная программа. Но, напомню, мы до того докатались в танцах, что у нас лишь две пары едут на Олимпиаду. Для меня это боль - я же 40 с лишним лет назад впихивала танцы в олимпийскую программу. И мы с Пахомовой и Горшковым вошли триумфально. У нас за третье место в сборной всегда боролось пар восемь! Равных! Такая была запасная скамейка.

- А сражаться вновь с учениками вашей воспитанницы Марины Зуевой - она много лет готовит чемпионов для Америки?

- Да, с зуевскими парами и еще с французами, чемпионами мира.

- У нас острейшая конкуренция внутри сборной в женском одиночном катании (как когда-то у вашей Бутырской с Ирой Слуцкой). Это нам поможет в Корее?

- Первым номером и лидером на Играх должна быть чемпионка мира Женя Медведева, вторая - Алина Загитова, а третьей… Третье место нам не дадут. Как бы мы ни катались. Не бывает такого, чтобы на Олимпиаде все три места отдали нам. То, что мы доминируем в женском одиночном катании, это хорошо. Сейчас направление этому виду на годы дает Медведева. Женственность, легкость и сумасшедшая сложность, которую часто не видно. Она пролетает под музыку, исполняя невероятные вещи.

- Есть сожаление, что героини Сочи - Юля Липницкая и Аделина Сотникова так быстро сошли и в борьбе за место в сборной и во вторых для себя Играх не участвуют?

- Самое сложное для чемпионов - год после победы. Это ужас для тренера. Спортсмены никогда в этом не признаются - они боятся проиграть. Осторожничают. Что началось с Липницкой? Я это сразу увидела и сказала: она все отторгает - и «плохие программы», и «плохая музыка», все не нравится. И тренер что-то не то говорит. А все от боязни. Когда спортсмен начинает бегать от тренера - он заканчивается. Они не в себе ищут потенциал, а чего им тренер не додал. Единение с тренером разламывается. И слепить очень трудно. Доверие потеряно, энтузиазм общий. Это произошло с Юлей и ее тренером (кстати, тоже моей ученицей). Они не знали, что это будет сложнее, чем выиграть Олимпиаду, - надо было успокоить и чем-то увлечь. Не нашли - и не получилось.

- Нас будут давить?

- Мы сейчас катаемся лучше, чем раньше, - в любом виде. Но судьи не дают. Антироссийская атмосфера бьет по тем видам, где есть человеческий фактор, живые люди в судействе. Нам будет сложно и на Играх в феврале, и на чемпионате Европы в январе. Надо докатывать свое. Вовлекать в свое катание. Показывать, что ты сильнее. Я иногда кричу: «При!» Вот нам там переть.

Игорь ЕМЕЛЬЯНОВ.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Елена ЧАЙКОВСКАЯ родилась 30 декабря 1939 года в Москве в семье артистов Театра Моссовета. Стала первой фигуристкой - выпускницей ГИТИСа. Тренировала олимпийских чемпионов Пахомова и Горшкову, Линичук и Карпоносова, чемпионов и медалистов мировых и европейских первенств Ковалева, Котина, Бутырскую, Солдатову, Воложинскую и Свинина, Ванагаса и Дробязко. Создала первый в стране детский балет на льду «Вундеркинды России», сейчас руководит школой «Конек Чайковской». Заслуженный тренер СССР и России.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 12:37 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1061431018.html

Елена Чайковская: «Нужно ограничить число прыжков, иначе мы загубим фигурное катание. Сейчас поет только Медведева»

Заслуженный тренер России Елена Чайковская поделилась ожиданиями от чемпионата мира в Милане, а также рассказала о развитии фигурного катания.
| +
«Почти все чемпионы снимаются с постолимпийского чемпионата мира, никто не рискует. В этот году только Савченко и Массо выступают опять, будут бороться. Хотя есть риск, что китайцы не ошибутся и могут составить серьезную конкуренцию. Старт дает возможность встать и с этой ступеньки готовиться к следующей Олимпиаде и завоевывать высшие награды.

Для наших девочек нет никаких проблем оказаться на пьедестале. Надеюсь, это возможно и в парах, потому что пара Тарасова – Морозов, конечно же, на выходе, и у нее все впереди, они могут работать до Олимпиады. Надеюсь, что вернутся Столбова – Климов.

– Кто сможет вернуть наши танцевальные пары на пьедестал почета?

– Танцы – это ведь не четыре оборота и не три, три-три-три. Там нужно создать свое лицо. Сейчас нет тренера, который может это сделать. Я надеюсь, что к нам вернется Анжелика Крылова – она возвращается. Она человек молодой, креативный и очень мощный, и я надеюсь, что она вдохнет в танцы то, что там должно быть.

– Почему наши девочки могут, а мальчики нет?

Вообще, это все волнообразно, мальчики могут. Тот же Коляда, тот же Алиев. Они могут создать для себя какую-то картинку, почувствовать свою силу. И когда один из них выпрыгнет вверх на пьедестал, поверьте мне, пойдет опять целая плеяда. Но это время, к сожалению.

– Не нужно ли как-то менять систему оценки, чтобы фигурное катание не превращалось в прыжки на льду?

– Я думаю, что со временем, особенно в женском одиночном катании, будет, конечно, какой-то барьер, как и в мужском, потому что если вы прыгаете шесть четверных прыжков, то с вами невозможно соревноваться по той системе, которая есть.

Барьер будет регулироваться количеством прыжков, иначе мы загубим фигурное катание, можно будет даже музыку не включать – пусть прыгают и все.

Единственная, кто поет сейчас, это, конечно, Медведева. На Играх ей было сложно, но она не думала об этих прыжках, она их проходила и все равно держала свою линию, свою Каренину, она ее любила.

Вот здесь нужно было давать в двух видах две золотые медали – это объективно. Загитовой, которая технической стороной выиграла, и, конечно же, Медведевой. И две золотые медали в танцах. Хотя я и поклонница канадской пары», – сказала Чайковская в эфире телеканала «Россия 1».

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 23:01 
Министр-Администратор

https://www.lipetsk.kp.ru/daily/26885/3929549/

"Медведева должна была принести розу Тутберидзе, сказать спасибо - и уехать": Заслуженный тренер СССР и России Елена Чайковская
Легенда мирового фигурного катания возглавила тренерский совет нашей федерации и рассказала "Комсомолке", чего она ждет от нового сезона

| +
КИРИЛЛ СЕРОВ
ИГОРЬ ЕМЕЛЬЯНОВ

А сезон ожидается непростым, как это всегда бывает после Олимпиады. Кто доживет до следующих Игр? Плюс незатухающий конфликт Медведева - Тутберидзе. А тут еще новая система оценок. Обо всем этом мы поговорили с Еленой Чайковской на Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM)

"Самое страшное для тренера, это осознать, что больше ничего нельзя сделать для спортсмена, что это потолок"

КУДА ВЕДУТ НОВЫЕ ПРАВИЛА

- Елена Анатольевна, чем аукнутся новые правила судейства?

- В них внесены большие изменения. Если внимательно их проштудировать, то многие тренеры поймут, что не надо прыгать четыре оборота, если ты их еле-еле выезжаешь. Лучше на огромной высоте с большим пролетом прыгнуть три оборота с прекрасным выездом на одну ногу. И зритель тоже от этого получит удовольствие.

- А вот были прокаты в Москве - девочки все попадали...

- И хорошо, что попадали. Будут знать, над чем работать. Невозможно в начале сентября быть в выдающейся форме, а потом в конце марта на чемпионате мира ту же самую форму держать. Два главных события в этом году - это чемпионат Европы и чемпионат мира. А на чемпионате России только в женском одиночном катании будет дикая конкуренция.

- И пойдут интриги. Вам как председателю тренерского совета их разгребать...

- Сейчас? Они всю жизнь идут. Первые два номера у нас всегда были надежно в команде. А вот насчет третьего номера всегда такое бывало…

КАЖДЫЙ ПЕРЕХОД - ЭТО ПЛОХО

- Главный скандал межсезонья - уход Медведевой от Тутберидзе к канадцу Брайану Орсеру. Правда ли, что после ее проката в Москве бывший тренер Медведевой сказала, что Жене пора заканчивать?

- Каждый переход такого выдающегося спортсмена от одного тренера к другому - это плохо. Всегда наступает момент, когда ты начинаешь спускаться с горы. Вот тут ты меняешь тренера, потому что не видишь ошибок в себе, потому что считаешь, что ты гениален. И не желаешь обернуться и посмотреть, как же жить дальше. В этот момент всегда виноват тренер.

Мне не нравится эта история. Был замечательный альянс, замечательное понимание друг друга. И сейчас входить в другую команду, в другую воду… Жене будет там тяжело.

- Вы видели ее прокат?

- Да. Не могу сказать, что она привезла нечто выдающееся ни по программам, ни по элементам. Хотя сейчас еще не время для самого лучшего своего проката. Мне просто очень жаль, что их союз с Тутберидзе развалился, и как-то не очень красиво. Девочка в любом случае должна была принести одну розу, сказать спасибо и тогда уехать, мне кажется.

- Вам как председателю тренерского совета федерации предстоит разговор с Этери Тутберидзе, которая продолжает тренировать олимпийскую чемпионку Алину Загитову?

- Конечно, буду общаться.

- Не слишком ли тренер категорична в оценках своей бывшей ученицы Медведевой, которую включили в основной состав сборной?

- А почему ее не включать? Она сильная спортсменка. Сейчас не время расставлять, кто первый, кто второй. Я всегда против перехода от одного выдающегося тренера к другому. Но так получилось. В этом случае не надо туда лезть. Вы не поможете ничем. Я никогда не полезу. Расставание уже произошло. Кстати, никто ничего не обсуждал, просто взяли и уехали.

- Вы знаете нового канадского тренера Медведевой Орсера?

- Замечательный тренер. Он катался вместе с моим Вовой Котиным. Я его очень люблю. У него звезды в команде, двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю, двукратный чемпион мира Хавьер Фернандес, много кого еще. Но он берет людей, когда понимает, что сделает из них чемпионов. Добавляет стиль, прекрасную музыкальность исполнения. Гениальная программа была сделана для Фернандеса «Чарли Чаплин».

БОРЬБА ПОКОЛЕНИЙ

- А зачем в этой сборной «старички» - Лиза Туктамышева, чемпионка мира еще 2015 года, Сережа Воронов, которому 31 год исполняется?

- Туктамышева сейчас на прокатах выглядела лучше всех!

Ее тренер Алексей Мишин знает, когда показать, когда удивить. Лизе 22 года. А у меня Бутырская выигрывала в 30. Я бы «старичков» не сбрасывала со счетов. У нас очень травматичный вид. Всегда должна быть скамейка запасных.

- Звезд фигурного катания раньше страна знала в лицо, а сейчас...

- Если они не появляются на ТВ, на популярных сайтах - что же делать? У Диброва в программе «Кто хочет стать миллионером?» двум знатокам из «Что? Где? Когда?» задали вопрос: какой танец был самым знаменитым у Пахомовой и Горшкова? Я сижу и думаю: что за дурацкий вопрос? Думала, что знают все. Им выставили варианты ответов, в том числе и «Кумпарситу». И эти два умных человека мучались, потом позвонили другу, и он сказал: наверное, «Аргентинское танго». Я поняла, что все... Но я не дам уйти этому виду спорта. Он раскрывает очень многие качества спортсменов.

- Раньше любое падение - крест на программе. А сейчас можно два-три раза шлепнуться и остаться в тройке.

- Сегодня подняли штрафы за падение до пяти баллов. Сейчас сложность такова, что ты ждешь падения. Когда заходит спортсмен, его видно еще с конца площадки - ты его видишь и ждешь: упадет - не упадет. Выехал! Потом заходит опять медленно, мучительно, и мы мучаемся вместе с ним. Бах - ничего не получилось. Бабочка.

Эстетически и зрительно, когда ты бьешь поперек музыки и вообще ломаешь всю картину, это ужасно. Поэтому сейчас задумались над тем, как фигурное катание вернуть в фигурное катание.

- Программы станут проще?

- У тех, кто не падал после четверного лутца, менее сложными программы не станут. А те, кому проще было прыгнуть четверной, докрутить его на ход назад и упасть, сейчас не получат высокие баллы.

У ТРУСОВОЙ ЛЕГКИЕ НОЖКИ

- А как вы оцениваете Сашу Трусову? Три четверных в 14 лет.

- Только в 14 и будешь прыгать три четверных. Дальше будет сложнее. Но пока у нее легкие ножки, хорошая высота прыжка, резкая крутка, которая требуется.

- Она самая крутая из всех наших девчонок последнего времени?

- Крутая не крутая, но по физике очень для этого подходящая. Но в свое время четверные уже прыгали японки, лет двадцать назад. И... пропали.

- Американцы предлагают допускать фигуристок к международным стартам не ранее чем в 18 лет.

- Это предложение на конгрессе не прошло. Естественно. Куда ж с нашими бороться? Соперникам вообще нет смысла выходить, если русская будет прыгать три четверных уже сейчас на чемпионате мира. Ограничения по возрасту уравняют всех. И Запад борется своими способами.

- Где должна быть возрастная граница?

- Я бы подняла до 16 лет. (Сейчас 15. - Ред.) Когда сформировался организм. Но этого, наверное, пока нельзя делать, раз уже выросло такое поколение. Мы не имеем права его держать. Будем бороться за них.

ОЧЕРЕДЬ НА ПЬЕДЕСТАЛ

- Сейчас женское фигурное катание у нас на подъеме, только о нем и говорят. А вот одиночники да и пары не слишком успешны. Правда, что хоккеисты забирают у вас всех ребят, кто хорошо и быстро катается?

- Это было проблемой Канады и США. У нас такой проблемы не было, но сейчас она пришла и к нам. У меня в школе («Конек Чайковской») 250 детей. Но на 15 девочек - всего два мальчика. Мы над ними трясемся, чтобы только никуда не ушли.

- Чего ожидаете от этого сезона?

- Необязательно стать первым, но в призерах нужно быть. Тогда о тебе заговорят. Ни показательные выступления, ни участия в коммерческих историях ничего этого не дают. Я хочу, чтобы мы сделали все максимально на чемпионате мира. И схватили те места, которые в дальнейшем нам помогут выигрывать Олимпийские игры.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Фигуристка Евгения Медведева прилетела в Россию

Через несколько дней ее ожидают контрольные прокаты перед сезоном (подробности)

Канадский тренер Хау: "После Олимпиады Тутберидзе сказала Медведевой, что ее карьере конец, она больше ничего не добьется"

Канадский тренер Даг Хау, друг Брайана Орсера, нового наставника фигуристки Евгении Медведевой, неожиданно сделал скандальное заявление. Он раскрыл детали расставания двукратной чемпионки мира со своим прошлым наставником - Этери Тутберидзе. И такого еще никто и нигде никогда не говорил (подробности)

КСТАТИ

Российская фигуристка Александра Трусова первой в истории женского катания исполнила четверной лутц

В литовском городе Каунас в пятницу, 7 сентября, прошел розыгрыш наград на этапе юниорского Гран-При в женском одиночном катании. Уверенную победу здесь одержала россиянка Александра Трусова (подробности)

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 20:35 
Министр-Администратор

http://www.aif.ru/sport/person/elena_ch ... na_oshibku

Елена Чайковская: на чемпионате страны у фигуристов нет права на ошибку
Тренер Елена Чайковская – о льде, который тронулся, и самых страшных соревнованиях.

| +
«Если не можешь отдавать себя полностью фигурному катанию, лучше уйти из профессии», – говорит легендарная Елена Чайковская, возглавившая осенью тренерский совет Федерации фигурного катания России.

Досье
Елена Чайковская. Родилась в 1939 г. в Москве. В 1957 г. стала чемпионкой СССР в одиночном катании. С 1964 г. на тренерской работе. На чемпионатах мира её ученики завоевали 11 золотых медалей (второе место из всех тренеров в истории фигурного катания). Елена Чайковская: Знаете, что меня по-настоящему радует? Возвращаются те времена, когда билетов на фигурное катание было не достать! Вот этап серии Гран-при (Москва, 16–18 ноября) – всё распродано. Люди хотят смотреть на нас. Если бы это было не так, фигурное катание не вернули бы на центральные каналы. За всё это во многом надо сказать спасибо нашим девочкам, великолепно выступившим на Олимпиаде в Корее. Приведу пример: когда Лан Лан, рождённый в Шэньяне, вырос в выдающегося пианиста, в Китае случился бум продаж пианино и роялей. То же самое сейчас и у нас. Родители ведут детей на стадионы, в секции. Это потрясающе! Раньше мы ездили по регионам, выискивали звёздочек. А сегодня к нам сами идут.
Дмитрий Гранцев, «АиФ»: Отечественное фигурное катание – оно особенное?

— Наших видно всегда! Эта школа создавалась десятилетиями. В одном большом деле – и традиции спорта, и искусство, и культура. К своей работе я привлекала балерин Большого театра… Но, главное, мы имеем столько прекрасных спортсменов, талантливых трудяг! Какие они создают образы, как выбирают музыку для своей программы! Чувственность, грациозность – это всё наше. Почему люди говорят про наше фигурное катание? Потому что оно всегда трогает. Если смогли дойти до души человека, значит, он будет это обсуждать.

Медведеву и Загитову надо было разводить
— Коль мы заговорили о девочках, выступавших в Корее, почему Медведеву и Загитову сейчас развели по разным этапам серии Гран-при? Получается, фигурист­ки смогут встретиться на одном льду только в декабре – на финале в Ванкувере.

— И очень хорошо, что развели по разным этапам. Зачем им сейчас нервировать друг друга? Тем более что Медведева проходит через непростой этап своей карьеры. Женя поменяла тренера, манеру катания (в мае Медведева перешла от Этери Тутберидзе к канадцу Брайану Орсеру. – Ред.). Это, без сомнения, интересный для неё, но очень сложный шаг. Я вижу как тренер, что сегодня она не на пике формы. Думаю, она на него выйдет. И пусть это произойдёт на финале Гран-при, за которым следуют чемпионат России, чемпионат Европы и мира.

— Между тем в октябре на этапе Гран-при в Канаде на пьедестал поднялась Лиза Туктамышева, о которой многие забыли, обсуждая противостояние Медведевой и Загитовой. Вы удивлены?

— Абсолютно нет. Спад бывает у всех, кто много работал, но Елизавета – фигуристка, способная преодолевать себя (Туктамышеву долго преследовала травма спины. – Ред.). Она очень здорово выполняет тройной аксель, который выводит её в лидеры. И дай бог!

— Мы знаем про страшные травмы и нагрузки спортсменов, а что самое сложное в работе тренера?

— Это не так просто объяснить. Быть тренером – призвание. Если не получается полностью отдавать себя, если пытаешься высвободить время для чего-то иного, облегчить себе существование, лучше уходить из этой профессии. Тренер живёт жизнью спортсмена. Они спят и едят у тебя дома. Ты их лечишь, занимаешься, как с родными ­детьми, если не больше, направляешь (все мои фигуристы окончили институты). Повторюсь – это призвание! Но одно могу сказать: если ты влюблён в свою профессию, как я в фигурное катание, в которое, замечу, попала случайно, ты – счастливейший человек.

— Расскажите, Елена Анатоль­евна, про ваше «попала случайно».

— Началась война, нас с мамой как этнических нем­цев выслали из столицы в Чимкент. Там я заработала туберкулёз. Диагноз мне поставили уже в 1946 г. по возвращении в Москву. Помню, как родители плакали, а я ничего не понимала. Врачи сказали: ребёнка необходимо отдать в спортивную секцию, занятия должны проходить на свежем воздухе. Так в моей жизни появился каток. На котором я, как видите, задержалась (смеётся).

Не надо жаловаться на правила
— Читал, что в СССР вас и Татьяну Анатольевну Тарасову старались минимально показывать во время трансляции. Мол, всё дело было в шубах, которые простой народ раздражали. Действительно было так?

— Ну не в шёлковых же платьях нам выходить! Мы, знаете ли, на льду сидим. Шуба – это изящно, тепло. Да, мы всегда приезжали на соревнования в очень красивых мехах. Слава богу, была возможность такие достать. Западные коллеги всегда наши шубы отмечали. А для телевизионщиков дейст­вительно существовало указание поменьше показывать нас с Тарасовой по телевизору. Хотя лично нам в лицо никто так и не сказал: снимайте меха.

— Пахомова и Горшков, Линичук и Карпоносов – равных вашим воспитанникам в танцах на льду не было. Почему сейчас мы в лучшем случае увозим с Олимпийских игр «бронзу» в танцах?

— Начиная с 2000 г. танцами на льду руководили не те люди, которые могли бы правильно вести это направление, развивать его. Я говорю о судьях международной категории, которые были у руля вместо тренеров. Вот танцы у нас и рухнули.

— И как их поднимать?

— Первое – понять, за счёт чего мы можем выигрывать. Кататься, как все, двигаться туда, куда и остальные, – это не пройдёт.

Нужно уловить момент в изменчивом мире фигурного катания и обратить на себя внимание. Создать такую программу, чтобы все ахнули: «Эти русские опять всё взорвали!» Нам необходимо иметь своё лицо, а не общее выражение. Вот что должно быть!

Это тяжёлый, долгий процесс. Долгий, потому что талант мало найти, надо его ещё и вырастить. Дальше – у спортсмена должна быть высочайшая техника, соответствующая сегодняшнему дню и замыслу тренера. Правда, и замысел не должен очень отрываться от реалий, потому что часто материал не позволяет прыгнуть выше головы. В общем, надо искать, надо работать.

— Ваши слова: «Чемпионат страны всегда был самым страшным соревнованием в жизни. Достаточно вспомнить машину, которую взорвали у Бутырской…» Часто что-то подобное происходило у нас?

— Думаю, история с Марией Бутырской – это единичный случай, издержки лихих годов (в 1999 г. за сутки до выступления Бутырской на чемпионате России её машина была взорвана, по убеждению фигуристки, это было сделано, чтобы вывести её из борьбы за медали. – Ред.). Но действительно, все мои спортсмены безумно не любили чемпионат страны – будь это СССР или Россия. Конкуренция была колоссальная. Она, к счастью, возвращается сейчас – на всех прошедших этапах Гран-при ребята во всех дисциплинах показали очень высокие результаты.

Так вот, если бы мы тогда могли отправить пятёрку своих сильнейших на международные соревнования, то там места с первого по пятое были бы наши. На чемпионате страны всегда тебе кто-то дышит в спину, права на ошибку нет. Оступишься – и вместо Олимпиады останешься дома, несмотря на имя. Разве что у Пахомовой и Родниной были какие-то преференции.

Читайте также: Пожизненная страсть Людмилы Пахомовой. История королевы танцев на льду

— Вам лично нравится то, куда движется современное катание? Считается, что сложность стала вытеснять творчество…

— Я всю жизнь работала в рамках, которые ставит Международный союз конькобежцев (ISU). Эти рамки бесконечно менялись – то, что разрешалось в этом году, в следующем запрещалось. Но и в таких условиях всегда можно создать что-то своё и новое. Жаловаться на правила – последнее дело.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа