Текущее время: 15 дек 2018, 16:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 712 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Елизавета Туктамышева
СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 13:29 
Министр-Администратор

http://www.eg.ru/showbusiness/393686/

Елизавета Туктамышева: «Я прыгала с высоты 12-этажного дома»
Именитая фигуристка уже не скрывает своего избранника

АВТОР:ДАДЫГИН СЕРГЕЙ

Еще два года назад Елизавета ТУКТАМЫШЕВА не знала себе равных в мире. Но потом случился провал, и многие поспешили списать ее в тираж. Однако 20-летняя фигуристка, превратившаяся нынче в обворожительную красотку, не теряла времени даром - она, кажется, нашла свое женское счастье. А еще Лиза, стиснув зубы, пытается вернуться на спортивный олимп.
| +
- На сентябрьском турнире в Италии Lombardia Trophy вы заняли лишь шестое место…

- Я допустила две ошибки в короткой программе. Не очень хорошо откатала и произвольную. На контрольных прокатах в Сочи было гораздо лучше.

- Почему вы перестали прыгать тройной аксель? Он был вашей «коронкой» в 2015 году, когда вы стали чемпионкой мира и Европы.

- Тогда все казалось легче. Мне все удавалось. А сейчас я рада, когда на тренировках хотя бы не падаю. Вот когда буду стабильно прыгать тройной аксель, тогда можно будет показывать его на соревнованиях.

- В вашей группе уже целый год тренируется знаменитая итальянка Каролина Костнер. Не хотели спросить Мишина: зачем вам Костнер, когда уже есть я?

- Алексей Николаевич - мудрый человек. Он знал ситуацию в группе, и, если принял это решение, значит, так было нужно. Мне приятно, что такая потрясающая фигуристка тренируется рядом. Это подстегивает.

- В детстве у вас были кумиры? Аделина Сотникова мне призналась, что, когда была девочкой, хотела кататься, как кореянка Юна Ким. И еще хотела быть в чем-то похожей на Костнер.

- А у меня кумиров не было. Ни среди артистов, ни среди спортсменов. Идеальных людей нет, это я знаю точно.

- Мишин - строгий тренер?

- Он почти никогда не повышает голос. Даже когда недоволен.

- А вы, Лиза, когда на взводе, можете выкинуть что-нибудь из ряда вон выходящее? Например, топнуть ножкой и уйти с тренировки?

- Нет-нет, уйти с тренировки - это невозможно! Когда начинаются какие-то «психи» с моей стороны, Алексей Николаевич сразу тушит огонь.

- А как ваш тренер относится к фигуристу Андрею Лазукину?

- Почему вы спрашиваете?

- По моим сведениям, это ваш молодой человек.

- Ну да, верно. Андрей катается в нашей группе.

- Ваши отношения с Лазукиным не мешают работе?

- Мы с Андреем уже давно знакомы, оба - профессиональные спортсмены. Знаем, что в спорте нужна дисциплина. Какой-то феерии по поводу любви у нас нет. Алексей Николаевич не против наших отношений. Он часто отпускает шутки по этому поводу. Но шутки безобидные, все по-доброму.

- А чем вас «зацепил» этот парень? Может, совершил невероятный поступок?

- Мне понты не нужны. По-моему, любят не за какие-то поступки. Просто нам вдвоем хорошо.

- Лиза, Андрей еще не дарил вам шикарных букетов, например из ста роз?

- Нет. Если он такой букет подарит, мне, конечно, будет приятно. Но количество цветов - не главное.

- Сезон уже начался, но в конце весны был отпуск. Где вы его провели?

- В Таиланде, на острове Пхукет. Насладились морским воздухом и красивыми пляжами. Ездили на шоу крокодилов. Бесподобно! Даже захотелось подойти к этим хищникам поближе, да вот не разрешили. Честно говоря, мы бы в Таиланде еще остались.

- Судя по всему, вы девушка смелая.

- В пасть к тигру, наверное, не полезу, но прыгнуть с тарзанки не отказалась бы. Лет пять назад я была в Канаде, гуляла в парке и увидела там страшный аттракцион. Люди прыгали с высоты 12-этажного дома - и приземлялись на натянутую сетку, как на батут. Я тоже прыгнула.

- И как?

- Ощущения - супер!

- Вы летали на Пхукет вдвоем с Андреем?

- Был еще наш общий друг - фигурист Мурад Курбанов. Мы с Андреем живем в Петербурге, а Мурад - в Москве.

- Лиза, извините, конечно, но зачем влюбленной паре третий лишний?

- Он не лишний. С ним весело, он прикольный.

Новость о Липницкой шокировала

- Вы родом из Удмуртии. С бывшими одноклассниками из города Глазова продолжаете общаться?

- С некоторыми - да, созваниваюсь. Но моя лучшая школьная подруга Лера Максимова тоже, как и я, переехала в Петербург. Вот с ней я общаюсь постоянно. А мой бывший тренер Светлана Веретенникова, у которой я занималась в Глазове, теперь работает в Италии. С ней контакты, к сожалению, утеряны… Знаете, в Глазове условия для тренировок были аховыми. Один каток на всех - тут и хоккеисты, и фигуристы, и любители. Я приходила в семь утра, чтобы подольше покататься, пока другие спят. Когда в 2011 году переехала в Питер, к Алексею Николаевичу, жила в спортивном интернате. У меня была комнатка без туалета и без душа

- А теперь?

- Есть квартира в Петербурге. Опять же благодаря тренеру. Мы живем там втроем - мама, сестра Женя и я. Мама преподает в школе алгебру и геометрию. Между прочим, она была моим классным руководителем.

- Вы этим пользовались?
- Ну как… Я пропускала уроки из-за соревнований и сборов. А потом все сдавала экстерном.

- Это она привела вас в фигурное катание?

- Нет. Мой папа работал в спортивном лагере, однажды он взял меня с собой и там я познакомилась с девочками-фигуристками. Вот с ними я и пошла на каток. Была самой маленькой, ничего не умела.

- Вы рано потеряли отца. Что с ним случилось?

- Он умер от рака, шесть лет назад. Врачи поставили диагноз слишком поздно.

- Юлия Липницкая объявила о завершении спортивной карьеры. Вас это удивило?

- Меня эта новость и история с ее болезнью шокировали. Мы с ней на соревнованиях хорошо общались. Юля не пыталась кому-то понравится, оставалась самой собой...

- …и почему-то избегала журналистов.

- Ну, не все могут рассказывать о себе незнакомым людям. После Олимпиады в Сочи на Липницкую буквально обрушилась слава. А Юля была к этому не готова.

- Вы верите, что Аделина Сотникова вернется в большой спорт?

- Мне бы не хотелось отвечать на этот вопрос.

- А вы еще долго будете радовать нас своим катанием?

- У меня сейчас главная цель - Олимпиада в Пхенчхане. Нет никаких гарантий, что я туда поеду - попасть в сборную России сейчас не легче, чем выиграть чемпионат Европы. Но я постараюсь. Ведь Олимпиаду в Сочи я уже пропустила.

Необходимое отступление. С Мурадом Курбановым Лиза дружит уже несколько лет. Им обоим по 20 лет, познакомились на сборах. Мурад нежно называл Лизу «моя кроха», а Туктамышева в шутку звала парня «моя мася».

Рассказывали, что фигуристка, у которой в жилах уже бурлила молодая кровь, как только появлялось «окно» в тренировках, брала билет до Москвы и неслась к Курбанову. Ребята даже Новый год встречали вместе. Однако Мишин по этому поводу высказался так:

- Какая там любовь? Это были детские шалости. Лиза с Курбановым не встречается. А вот с Андреем Лазукиным все серьезнее, он хороший парень. Впрочем, ребята сами разберутся. Для меня важно, чтобы тренировочному процессу все это не мешало.

- Лиза, а вы пропускали тренировки из-за отлучек в Москву?

- Нет, что вы! Это исключено.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 13:30 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/figure-skat ... e-1319617/

ЕЛИЗАВЕТА ТУКТАМЫШЕВА: "ПЛАТЬЯ У НАС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТАРЫЕ"

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева отметила, что на этапе серии "Челленджер" в финском Эспоо выступала в старых костюмах, так как на пошив новых не хватило времени. На этом турнире она заняла третье место, пропустив вперед Марию Сотскову и Каролину Костнер.
- Да, платья старые, пока не было времени ими заниматься, так как мы больше сосредоточились на самих программах, - заявила Туктамышева. - Но новые платья будут готовы выступлению на этапе Гран-при в Китае. (Екатерина ЧЕРНЯВСКАЯ)

СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 18:57 
Министр-Администратор

https://www.sovsport.ru/others/figure/a ... y-absurdom

Елизавета Туктамышева: Мой уход от Мишина был бы абсурдом

Чемпионка мира-2015, 20-летняя воспитанница легендарного тренера Алексея Мишина, за 100 дней до начала Игр в Пхенчхане рассказала «Советскому спорту» о том, как готовится в Санкт-Петербурге к отбору в олимпийскую сборную России, какие книги читает, чему научилась у Каролины Костнер, и какие преимущества имеют юные фигуристки.

| +
«МИШИН СКАЗАЛ: НЕ РАССЛАБЛЯЙСЯ!»

– Елизавета, 21 октября вы стали победительницей Всероссийских соревнований «Мемориал Н.А. Панина-Коломенкина». В это время ваш тренер, Алексей Мишин, находился на этапе Гран-при в Москве с другими подопечными – Каролиной Костнер и Андреем Лазукиным. Вы связывались с наставником в этом время?
– Да, конечно. Мы всегда списываемся и созваниваемся, когда находимся в разных городах. Он следит за моими выступлениями. Перед отъездом в Москву Алексей Николаевич дал напутственные слова, а когда он был в столице – смотрел видеотрансляции соревнований в Санкт-Петербурге. На турнире Панина-Коломенкина я выступала под началом Татьяны Николаевны Прокофьевой. Ничего необычного в этом нет, стандартная ситуация.

– Какое напутствие дал вам Алексей Мишин?
– Как обычно. «Не расслабляйся!», «Покажи свой максимум!». Ничего особенного.

– И вы не расслабились?
– Да. Я считаю, у меня получился хороший старт в Санкт-Петербурге.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Елизавета ТУКТАМЫШЕВА
Родилась 17 декабря 1996 года в Глазове (Удмуртия).
Выступает в одиночном катании. Заслуженный мастер спорта. Тренер: Алексей Мишин. Ранее тренировалась под руководством Светланы Веретенниковой.
Чемпионка мира (2015), серебряный призер командного ЧМ-2015, чемпионка Европы (2015), чемпионка России (2013), бронзовый призер чемпионата Европы (2013). Победительница финала Гран-при сезона 2014/2015, чемпионка I зимних юношеских Олимпийских игр (2012), серебряный призёр финала Гран-при 2010 года среди юниоров, серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2011 года.
Живет в Санкт-Петербурге. Не замужем.

«МЕНЯ ПОРАЗИЛ НЭТАН ЧЕН»

– В свою очередь, вы смотрели этап Гран-при в Москве? Чьи выступления вас поразили?
– Да, мне удалось посмотреть выступления некоторых участников. Меня поразил американц Нэтан Чен. Раньше я не замечала, насколько он умеет владеть коньком. Меня удивили постановки его программ. Также отмечу выступление Каролины Костнер, которая чисто откатала обе программы.

– А россиянки-одиночницы?
– Конечно, девочки – молодцы, но не могу сказать, что меня кто-то из них поразил.

– Какие у вас отношения с российскими фигуристками? Например, с Евгенией Медведевой?
– В Санкт-Петербурге тренируемся только две россиянки – кандидатки в сборную России: я и Алена Леонова. В основном, девочки-фигуристки дружат со спортивными парами или танцевальными дуэтами, то есть представительницами других категорий. Думаю, среди девочек фигуристок никто ни с кем не дружит. С Женей Медведевой никогда не общалась. Тем более, мы живем в разных городах.

– Елена Радионова младше вас на два года, Евгения Медведева – на три. В современном женском одиночном фигурном катании эта существенная разница? Если да, то, какие преимущества имеют юные фигуристки?
– Прежде всего, свободную голову. Потому что в фигурном катании важно не столько умение выполнять технические элементы, сколько выдержать соревновательный стресс. Если бы все были такими же психологически устойчивыми, как Женя Плющенко, то судьям было бы гораздо сложнее решать, кто из спортсменов на льду сильнее другого. Я помню, что сама не боялась выходить на лед и выступать. Но чем ты осознаннее подходишь к соревнованиям, тем больше чувствуешь ответственность – тем сильнее тебя выбивает из колеи. Поэтому еще в 14-16 лет тебе легко выступать, потом становится труднее. И не надо все-таки забывать, что когда девушка превращается в женщину, у нее меняется психологическое состояние…

«КАРОЛИНА КОСТНЕР – ПОТРЯСАЮЩАЯ ФИГУРИСТКА»

– Слышал мнение, что петербургская школа фигурного катания переживает кризис, а все самые талантливые фигуристы едут в Москву. Что думаете на этот счет?
– Москва всего была спортивным центром страны. Никакого кризиса питерской школы я не ощущаю. Будем стараться выводить Питер на один спортивный уровень с Москвой.

– Уже второй сезон вы вместе с Каролиной Костнер тренируетесь на одном катке под руководством Мишина. После Игр в Сочи-2014 вы сказали, что отдали бы ей победу в личном олимпийском турнире фигуристок.
– Конечно, отдала бы, зная, как она катается. Я ее люблю. Она потрясающая фигуристка.

– Вы дружны с ней? Каролина, как более опытная спортсменка, помогает советами?
– Да, конечно. Мы с ней общаемся. Не скажу, что много времени проводим вне катка, так как обе сильно устаем во время тренировок и нам нужно восстанавливаться. Но на соревнованиях или во время сложных ситуаций на тренировках мы поддерживаем друг друга. У нас нет соперничества на льду. Наоборот, мы развиваемся благодаря друг другу.

– Вы чему-то научились у итальянской спортсменки?
– Каролина очень мудрая. За счет опыта она справляться умеет с состоянием соревновательного стресса. Сейчас она наслаждается своими выступлениями на льду. Она меня научила проще относиться к неудачам на тренировках и в целом быть более хладнокровной. Я поражаюсь, насколько она гармонична на льду, насколько правильно делает каждый элемент. Это заставляет меня более осознанно подходить к тренировочному процессу.

– Есть культовый советский фильм режиссёра Эльдара Рязанова «Невероятные приключения итальянцев в России». По сюжету фильма, итальянцы приехали в Санкт-Петербург искать клад. Каролина Костнер тоже приехала в Россию искать свой клад?
– (смеется) И она находится на правильном пути. Впрочем, как и я. Потому что мы обе работаем под руководством великого тренера.

«МОЯ КАРЬЕРА? ЛУЧШЕ И БЫТЬ НЕ МОГЛО»

– Вы уже почти 10 лет живете в Санкт-Петербурге, выступаете за местный филиал ЦСКА и тренируетесь в группе Алексея Мишина. Вы довольны тем, как складывается ваша спортивная карьера?
– Конечно, лучше и быть не могло.

– Летом состоялись два крупных трансфера в российском фигурном катании: Аделина Сотникова перешла от Елены Буяновой к Евгению Плющенко, а Елена Радионова – от Инны Гончаренко к Буяновой. Вы можете представить ситуацию, при которой вы бы ушли от Алексея Мишина к другому тренеру?
– Нет. Алексей Николаевич – один из величайших тренеров современности. Он меня сам нашел, принял, воспитал, научил всему, что я умею, поэтому уход от него был бы абсурдом. Я никогда не думала об этом и не собираюсь.

«В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ МНЕ СПОКОЙНО И УЮТНО»

– За то время, что вы живете в Санкт-Петербурге, вы полюбили этот город?
– Полюбила все душой. Мне очень нравится его эмоциональный фон. Он такой спокойный, полностью соответствует моему ритму жизни. Мне тут спокойно, уютно. Никуда не хочется переезжать.

– Как это соотносится с вашими яркими темпераментными программами?
– Все-таки я артист, и на льду выплескиваю весь свой темперамент. Наоборот, хорошо, когда у тебя есть противовес: с одной стороны, яркость на льду, с другой – спокойствие в обычной жизни. Как «инь» и «янь».

– По родному Глазову скучаете? Часто бываете в самом северном городе Удмуртии?
– Бываю, но очень редко. Если честно, сейчас уже перестала скучать. Скучаю только по людям, которые там живут: тетя, бабушки, друзья детства.

– В Петербурге вы снимаете квартиру или уже есть своя?
– Есть своя. Я тут обосновалась. Живу недалеко от Дворца спорта «Юбилейный».

– В августе 2017 года вы получили водительские права. Уже приобрели машину?
– Пока нет.

– Слышал, что вы на гитаре умеете играть.
– Было дело в детстве. Сейчас уже этот период прошел.

«ЛЮБОВЬ НИКОГДА МНЕ НЕ МЕШАЛА»

– В 2014 году вы не попали в олимпийскую сборную и в конце сезона получили травму, но уже в следующем году стали второй российской одиночницей, после Ирины Слуцкой, сумевшей победить на всех главных стартах сезона – в финале Гран-при, на чемпионатах Европы и мира. После чего вы ушли в тень, и два года подряд в женском одиночном катании доминирует Евгения Медведева. Считаете ли вы эти два года потерянными для себя?
– Точно нет. Когда человек находится в зоне комфорта, он стоит на месте и не развивается. Да, эти два года были не самыми успешными в моей спортивной карьере, но за счет этого я приобрела другой опыт. Да, я не попадала в основную сборную страны, но к тому относилась без слез. Моя позиция: в любой ситуации нужно находить положительные стороны.

– Вы наверняка анализировали ситуацию, почему после 2015 года ваши спортивные результаты ухудшились?
– У меня был сбой в технике исполнения прыжков. Я перфекционист: если прыжки не получаются, я начинаю копаться в себе, искать причину. После удачного сезона я взяла паузу, после которой мне было сложно заново найти верные ощущения прыжка. Если честно, даже Алексей Николаевич Мишин не может понять, что со мной произошло.

– Это может быть связано с возрастными изменениями организма?
– Чемпионкой мира я стала в 18 лет. Не расту я уже четыре года, с 2015 года что-то кардинально в моем организме не могло поменяться. Если только мышление, но за такой короткий период оно, на мой взгляд, тоже не может сильно измениться.

– Быть может, вам мешает ваш богатый внутренний мир? Многие знания порождают печали и сомнения…
– Может быть. Я много читаю – люблю произведения Теодора Драйзера, Эриха Марии Ремарка. Сейчас читаю работу немецкого философа Эриха Фромма «Искусство любить». Это хоть и маленькая, но довольно глубокая книга. Она о любви в широком смысле…

– Может быть, сейчас перед Олимпийскими играми в Пхенчхане не лучшее время для «Искусства любить»?
– Любовь никогда мне не мешала. Мы с моим молодым человеком Андреем Лазукиным – спортсмены, и прекрасно понимаем, что для жизненного успеха необходимо выкладываться на тренировках. У каждого свои спортивные цели, и никто из нас не будет мешать другому их добиваться.

«КАТАЙСЯ ХОРОШО, И ПОЕДЕШЬ НА ИГРЫ В КОРЕЮ»

– Два года подряд вы занимали восьмые места на чемпионатах России. Грядущий чемпионат страны пройдет с 21 по 24 декабря на домашнем для вас льду в Санкт-Петербурге. Поддержка родных трибун для вас дополнительное преимущество в борьбе за попадание на чемпионат Европы, который пройдет в Москве с 15 по 21 января?
– Сложно сказать, потому что я давно не выступала в «Юбилейном». Надеюсь, что домашний лед мне поможет. Хочу выступать на международных стартах. Я очень люблю выезжать на соревнования в другие города – собирать чемодан, знакомиться с новыми местами.

– Как вы оцениваете свои перспективы на попадание в олимпийскую сборную России?
– Все будет зависеть только от меня. Федерация фигурного катания России отдаст предпочтение тем фигуристам, кто стабильно откатается в первой половине сезона. Поэтому, я себе этим голову не забиваю. Говорю себе: «Катайся хорошо, и поедешь на Олимпийские игры в Южную Корею».

– Вы как-то выразились, что «тройной аксель – это не картошку копать». Ваше отношение к этому элементу изменилось?
– Пока нет. Он так же трудно мне дается.

«ПОСЛЕ ИГР-2018 «ЗАЦЕПЛЮ» ЕЩЕ ПАРУ ГОДИКОВ»

– Как долго вы планируете выступать на льду?
– Пока позволяет здоровье, пока есть запал и желание. После Игр в Пхенчхане я «зацеплю» еще пару годиков, а потом уже посмотрим.

– Через «пару годиков после Игр» вам будет всего лишь 22 года.
– Надо же пожить для себя. Да, Каролина Костнер катается в 30 лет, но у каждого свои приоритеты в жизни. Каждый выбирает то, что приносит ему больше счастья. Если ты полностью отдаешься спорту и настолько его любишь, то можно и до 30 лет выступать. Я тоже люблю спорт, но наверняка возьму какой-то перерыв, чтобы с новыми силами и желанием вернуться на лед. Но пока не могу ничего загадывать.

– Назовите ваши приоритеты в жизни.
– На данный момент – это спорт. А вообще, главное – это семья. Зачем нужны десять олимпийских медалей, если кроме них у тебя не будет семьи и здоровья?

– ЦСКА – важная часть вашей жизни?
– Конечно. Я армеец и горжусь этим!

– Евгений Плющенко 5 ноября в Санкт-Петербурге в честь своего 35-летия устроит юбилейное шоу. Тогда как вы вместе с его тренером Алексеем Мишиным будете на этапе Гран-при в Китае…
– Календарь состязаний составляют не фигуристы. Всему свое время. Думаю, если бы не травмы, Евгений Плющенко мог бы конкурировать с нынешними лидерами мирового мужского одиночного катания – Нэтаном Ченом, Юдзуру Ханю, Сёма Уно. Четыре года назад на Играх в Сочи Женя победил в командном турнире.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 23:51 
Министр-Администратор

https://life.ru/t/%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1 ... dumat_nado

Чемпионка мира Туктамышева: Какой допинг в фигурном катании? Здесь думать надо!

В преддверии чемпионата России, который определит состав сборной на Олимпиаду, Лайф поговорил с одной из основных претенденток на медали, чемпионкой мира 2015 года Елизаветой Туктамышевой, которой сегодня исполняется 21 год.
| +
Елизавета могла поехать ещё на Олимпиаду в Сочи и наверняка бы поехала, если бы тогда у наших была, как сейчас, квота в три места в женском одиночном катании. Однако основной успех пришёл к Елизавете в сезоне 2014/15, когда она сначала не оставила соперницам ни единого шанса на этапах Гран-при и в итоге выиграла финал в Барселоне, а потом с большим преимуществом победила на чемпионатах мира и Европы.

Однако с тех пор в женском фигурном катании многое изменилось. Теперь звание безусловного лидера сборной — у Евгении Медведевой, а за путёвки в Южную Корею борется огромное количество одинаково достойных поездки девушек: Алина Загитова, Мария Сотскова, Елена Радионова, Полина Цурская и, конечно, Елизавета Туктамышева.

О судьбоносном старте года, ситуации вокруг участия сборной России на Олимпиаде, а также о планах на будущее мы и поговорили с сегодняшней именинницей после одной из тренировок в петербургском Дворце спорта "Юбилейный".

"Медведева может ехать в Корею без отбора, но тогда ей надо показать себя на чемпионате Европы"

— Елизавета, с каким настроем подходите к чемпионату России, который будет во многом определяющим для выбора состава на Олимпиаду?

— С хорошим настроем, мы были сейчас на соревнованиях в Загребе (Туктамышева завоевала бронзу на этапе серии Challenge. — Прим. Лайфа), внесли некоторые изменения во второй части произвольной программы, и была возможность их проверить. В общем-то, они себя не оправдали, так что я вернусь к старому варианту. Нормальный тренировочный процесс.

— В женском одиночном катании сейчас сумасшедшая конкуренция. За счёт чего вы можете попасть в заветную тройку?

— Сейчас в принципе в фигурном катании все катаются одинаково хорошо, и в Корею поедет тот, кто будет стабильнее. И у кого будет меньше недокрутов, сложнее прыжковая программа.

— Проведение чемпионата на домашнем льду в "Юбилейном" играет в вашу пользу?

— Честно, пока не знаю, нравится мне или нет. Точно смогу ответить только после соревнований. (Смеётся.)

— В США и некоторых других странах на Олимпиаду строго едут те, кто выиграл национальный чемпионат. У нас есть пункт о субъективном тренерском решении. Какая система отбора справедливее?

— Мне кажется, в России подходят правильно к этому решению. Есть же резон в том, чтобы отправить на главный старт лидера сборной, несмотря на возможные ошибки на одном отдельном соревновании. Да, на чемпионате России блеснуть может любой, но если у человека выше рейтинг, он выступает на этапах Гран-при, в финале, то он заслуживает места в олимпийской сборной.

— То есть Медведева должна ехать в Пхёнчхан без отбора?

— Да, конечно. Но ей надо показать себя если не на чемпионате России, то на чемпионате Европы (Медведева есть в списках участников чемпионата России, опубликованных федерацией. — Прим. Лайфа).

"Если бы со стороны России не был никто виноват, такого скандала c допингом бы не было"

— Не могу не спросить вас о допинговом скандале. Если мы признаём, что спортсмены здесь ни при чём и скорее жертвы решения МОК, то должны ли отвечать за сложившуюся ситуацию чиновники? Или вообще никто не виноват и это всё спланированная атака на Россию?

— Если бы со стороны России не был никто виноват, такого скандала бы не было. Мне не очень хочется думать о том, кто несёт ответственность. Надо принять ситуацию как есть и искать выход. Столько было разбирательств, что все понимают, кто был виновен. Но вслух никто не скажет. (Смеётся.)

— Одной из фигуранток дела МОК, по сообщениям СМИ, была Аделина Сотникова. Чем вообще может помочь допинг в фигурном катании?

— Да ничем. Фигурное катание — это спорт не на силу, а на концентрацию. Я ещё понимаю, легкоатлеты могли что-то принимать. Но у нас "быстрее, выше, сильнее" не прокатывает. Нужна координация, гармоничность, просто очень высокими прыжками ты ничего не добьёшься. В фигурном катании нужно думать. Так что не понимаю, зачем вообще здесь нужен допинг.

— Вам Аделина ничего об этом не говорила? Высказывала такое же удивление, может быть?

— С ней я, конечно, это не обсуждала. Но сейчас всё в порядке, в любом случае, насколько я знаю, её вины никакой не нашли, дело закрыто.

"Хотела закончить ремонт дома за месяц. В итоге идёт уже полгода"

— Во время сезона у вас в принципе есть время для досуга?

— Обычно мы заканчиваем где-то в 4 часа дня и потом свободны.

— Чем вы заполняете это время? Соревнования с участием соперниц смотрите? Книги читаете?

— Фигурное катание я смотрю нечасто, зависит от уровня. Чемпионаты мира или Европы, этапы Гран-при можно посмотреть, но в остальном я предпочту другой досуг. И всегда есть дела, которые надо успеть сделать. Днём не успеваешь поспать, вечером поспишь, потом встанешь, дочитаешь книгу или досмотришь фильм — получается, день и прошёл. А у меня сейчас ремонт ещё и дома идёт.

— Ремонт перед чемпионатом России — это практически двойной удар по психологии получается.

— У меня он продвигается очень медленно, делаю всё в удовольствие, не затрачиваю много сил. Он у меня уже полгода идёт. (Смеётся.) Думала, за месяц сделаю, но из-за тренировок всё немного затянулось.

— С чем основная проблема?

— Не могу никак выбрать дизайн.

"Фигурное катание сделало большой шаг вперёд за последние два года, а я осталась на месте"

— Елизавета, если возвращаться от домашних забот к работе: скажите, почему после золота чемпионата мира 2015 года не удаётся вернуться на прежний уровень? Вы как это объясняете — травмами, потерей мотивации? — Фигурное катание в целом сделало очень большой шаг вперёд за два года. Девочки все катаются очень сильно, мощно и стабильно. А я осталась во многом на том же уровне. Мне надо было тоже делать тройной аксель, менять каскады, прыжки. Ну и сам постолимпийский сезон предполагает более раскрепощённое катание, мне было легко. А вот после завоевания золота чемпионата мира стало гораздо тяжелее. Травмы? Да, у меня были проблемы со спиной и коньками. Сейчас я, например, катаюсь в коньках, которым уже три года, потому что другие просто не подходят — болели ноги. Но в этом сезоне чувствую прогресс, начала восстанавливаться. Не беспокоит спина, проблем с коньками тоже нет.

— Чемпионство 2015 года многие объясняли тем, что вы победили из-за злости после непопадания на Олимпиаду.

— Значит, люди плохо меня знают или плохо смотрят мои программы. Злость никогда не работает в плюс — в случае со мной, по крайней мере. Как можно с ней катать душевные программы? Я могу быть злой на тренировках, но на соревнованиях этого нет в принципе. Должна быть концентрация, желание получить наслаждение от собственного выступления.

— Вы как-то говорили о том, что в фигурном катании никто друг с другом не общается. У нас натянутые отношения между соперницами?

— Просто... Нет смысла разговаривать, наверное.

— А как же обмен опытом?

— У нас такое было с Каролиной (Костнер, ещё одна подопечная Алексея Мишина. — Прим. Лайфа). Она каталась в моей группе, помогали друг другу, объясняли какие-то моменты. От неё не чувствовалось желание соперничать. А я очень чувствую эмоциональную связь с людьми, так что мы понимали друг друга. А в России, особенно в Москве, принято, что надо бороться, надо выходить на тренировку и уничтожать. Может быть, это правильно, но я устроена не так.

— Вы сказали: "В Москве", — между Петербургом и Москвой сильное различие? И в фигурном катании, и вообще?

— Да, очень. Люди абсолютно разные, атмосфера. У нас в "Юбилейном" тихо, уютно, по-домашнему, дети, родители, все прекрасные. Живём в своём отдельном мире, нет никаких сплетен… Они, конечно, в любом виде спорта есть, но когда мы выезжаем на соревнования и общаемся с друзьями, для нас как будто открывается мир фигурного катания. (Смеётся.)

"Не собираюсь уходить после Олимпиады. Я не ради них катаюсь"

— Аделина Сотникова и Юлия Липницкая, с которыми вы боролись за попадание в Сочи, уже завершили карьеру. Вы об этом не думаете? Особенно если всё-таки не удастся отобраться на вторую Олимпиаду.

— Я уже однажды не попала на Игры в Сочи и не сломалась. Если бы я каталась только ради Олимпиад, наверное, уже давно бы закончила со спортом. Буду продолжать выступать, даже если не попаду в Корею. Это не будет каким-то важным нюансом в вопросе продолжения или завершения карьеры.

— Если не ради Олимпиад, то как бы вы сформулировали коротко — ради чего вы катаетесь?

— Я катаюсь ради удовольствия, ради соревнования. Чтобы ощутить в себе этот дух соперничества. Ну и, конечно, мне нравится встречаться с фигуристами, друзьями, ты путешествуешь по миру, приобретаешь много знакомых, собираются классные компании... Ради таких ощущений и стоит заниматься фигурным катанием. И если ты ещё и откатал хорошо, показал результат той работы, которая проделана на тренировках — то это вообще крутые, ни с чем не сравнимые эмоции.

— Какая страна или город вам больше всего понравились?

— Я бы выделила Италию и Францию. А как город очень понравился Квебек — ездила на финал Гран-при перед Новым годом, всё в снегу, симпатичные домики, предновогоднее настроение — это было супер.

— Сейчас этого предпраздничного настроения нет? У вас ведь ещё и день рождения.

— Боюсь, что перед чемпионатом России трудно его почувствовать. (Смеётся.) День рождения я отпраздную только после него.

— В любом случае поздравляем вас и желаем на нём успехов.

— Спасибо, буду стараться порадовать себя и болельщиков!

Чемпионат России пройдёт во Дворце спорта "Юбилейный" с 21 по 24 декабря.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 17:59 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/figure-skat ... 690/?ua=dt

ЕЛИЗАВЕТА ТУКТАМЫШЕВА: "ГЛАВНЫЕ СОПЕРНИЦЫ НАШИХ В ПХЕНЧХАНЕ – ОСМОНД И КОСТНЕР"
Чемпионка мира и Европы 2015 года – об итогах чемпионата Европы, Каролине Костнер и соцсетях.

| +
– После чемпионата России вы сказали, что не расстраиваетесь из-за непопадания на Олимпиаду и идете дальше. В каком направлении в данный момент?

– В начале года съездили на сборы в Тарту, а сейчас тренируемся больше обычного, потому что важных и ответственных соревнований в ближайшее время не будет и можно посвятить время изучению новых связок и уставать больше обычного. С Алисой Федичкиной уже тренировались вместе на сборах, но сказать, что прям что-то изменилось не могу, у нас ведь много юных девочек, те же Маша Передерова и Соня Самодурова.

– Следили за московским чемпионатом Европы?

– Смотрела последние разминки мужчин и женщин и немножко предпоследних, а пары пересматривала уже в интернете. По результатам все в целом было ожидаемо, даже победа Алины Загитовой. Правда, я немножко расстроилась из-за Каролины Костнер: в произвольной программе она каталась явно не так, как может. Но у нее такое бывает. Очень рада, что Дима Алиев так хорошо выступил. И еще очень понравились Пападакис/Сизерон. Кого бы прям пересмотрела? Загитову ту же, она чисто откаталась, а чистота на высоком уровне – это самое приятное, что может быть, поэтому пожалуй, она и запомнилась больше всех.

ПРОГРАММЫ ЗАГИТОВОЙ И МЕДВЕДЕВОЙ ВОСПРИНИМАЮТСЯ ОДИНАКОВО ХОРОШО

– Есть мнение, что на восприятие от прокатов Жени и Алины влияет еще и настроение их произвольных программ. Если у Карениной, как все помнят, – печальный финал, то красная балерина устраивает праздник на льду…

– Обе программы воспринимаются одинаково положительно, потому что поставлены они очень хорошо, плюс девочки классно катаются и знают, какой образ они показывают на льду. Но восприятие то, конечно, отличается, потому что смотришь на разных людей и многое зависит от прыжков и исполнения элементов: кто их делает лучше, от того и остается более яркое впечатление. Но Женя Медведева – большая молодец, она ведь для себя на японском этапе "Гран-при" не очень хорошо откаталась, а тут все было хорошо.

– Один из вопросов, которым в последнее время задаются любители фигурного катания: оценка за компоненты чаще всего привязана к технической?

– Возможно, это как я свой хороший сезон 2014/15 начала никем, а потом стала выигрывать и сразу компоненты подросли.

– Последние два года пятикратная чемпионка Европы Каролина Костнер борется только за бронзу, а ведь на вашем дебютном чемпионате Европы 2013 года все было совсем по-другому…

– Сколько времени то прошло... Я тогда была совсем юная и выходила на тот чемпионат как на обычный старт, без каких-то особых целей, хотела просто хорошо откататься. Могла быть и повыше, но третье место на дебютном чемпионате Европы тоже было для меня вполне неплохо. О том, чтобы обыграть Каролину акцентированно не думала, потому что до этого на этапах Гран-при я ее обходила.

ЛУЧШЕ НЕ СЛУШАТЬ ОЦЕНКИ СОПЕРНИКОВ

– На втором вашем победном чемпионате Европы 2015 года было интереснейшее противостояние с 16-летней Еленой Радионовой, проводящей первый взрослый сезон. Вы ведь тогда обменивались победами и Елена, накануне обыгравшая вас на чемпионате страны была очень близка к тому, чтобы и сделать то же самое на ЧЕ: обошла в короткой программе на 1,5 балла, великолепно откатала произвольную программу... А вы вышли, зажгли и выиграли титул.

– Я была в очень хорошей форме и уверена в своих возможностях, а не в месте, которое займу в итоге. Просто знала: могу откататься чисто, что и сделала. Плюс, как откаталась Лена, я не видела. Лучше, кстати, не слушать оценки соперников, потому что на соревнованиях важно быть сконцентрированной, а лишняя информация может сбить.

– Если говорить об основных соперницах наших девушек в Пхенчхане, кто представляется наиболее серьезными?

– Кейтлин Осмонд и Каролина Костнер, остальные менее конкурентоспособны. Сатоко Миахара? Не думаю, что если все откатаются чисто, она будет претендовать на пьедестал, скорее займет место пониже Кейтлин и Каролины.

– Не самое удачное выступление Осмонд на чемпионате Канады не снижает ее позиций в олимпийской гонке?

– Она просто допустила несколько грубых ошибок, вот ее и нельзя было поставить на первое место. Что касается новой чемпионки США Бреди Теннел, она ровненькая и ладная девочка, но вряд ли составит конкуренцию нашим.

ВИДЕО С ТРЕНИРОВОК ВЫКЛАДЫВАЮ В СОЦСЕТИ РЕДКО

– Не секрет, что во многом успешность выступления Михаила Коляды в Пхенчхане будет зависеть от того, получится ли у него дорогой и сложный четверной лутц. Вопрос вам, как к фигуристке с одним из лучших и высоких в мире тройных лутцем: не видите, что именно не получается?

– Надо, наверное, увереннее заходить и делать его на выезд. Когда только пробуешь, конечно, не получится. Миша ведь недавно начал делать его на соревнованиях вот и все объяснение.

– Вы активно ведете соцсети, там и небольшие видео из жизни, и места, куда выходите, иногда даже что-то комментируете, какая реакция обычно у подписчиков? Не пишут, что спортсмен должен только тренироваться?

– Не сказала бы, что я прям активный пользователь. Но не вижу ничего плохого в том, чтобы показать моменты из жизни и дорогих мне людей. Не люблю что-то преувеличивать или недоговаривать, если показываю, то как есть. Видео с тренировок выкладываю редко, потому что там надо в первую очередь работать и полностью отдаваться процессу, не до камеры. А на обвинительные комментарии такого рода любит отвечать моя подруга, я спокойно к этому отношусь.

СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 23:34 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 92660.html

..."Программы мне уже поставили, есть и короткая, и произвольная. Планы на сезон у меня, как обычно – стабильно кататься и удивлять своими образами. Сейчас я в стадии улучшения созданных программ. Скоро поедем в город Тарту и будем там уже отшлифовывать до конца перед отдыхом. Надеюсь, что всем понравится новая программа. Буду работать над стабильностью", - сказала Туктамышева.

СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 21:49 
Министр-Администратор

Елизавета Туктамышева: «Наконец у меня есть тройной аксель, но олимпийский сезон закончен» (+ видео)

*link* https://www.sports.ru/figure-skating/1063409227.html

СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 20:18 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1064137295.html

Елизавета Туктамышева: «Новая короткая – одна из лучших программ, что у меня когда-либо были»

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева рассказала о программах к новому сезону.
«Мои программы готовы, почти завершены. Ранее мы начали изучать новые прыжковые сочетания и элементы.
Еще одна важная деталь в том, что в конце сезона мне не нужно было залечивать травмы. Я держала себя в хорошем тонусе. Я была хорошо подготовлена, не испытывала никаких проблем.
Долгое время мне очень нравилась музыка, под которую поставлена короткая программа («Assassin’s Tango» Джона Пауэлла), но полагала, что ей злоупотребляют. Но когда я проанализировала ситуацию, то поняла, что сейчас всего несколько человек ее используют, и подумала: «Почему бы нет?»
Мы работали с современной хореографии, сотрудничали с хорошим балетмейстером, который по стилю похож на Бориса Эйфмана. Мне очень понравилось. Это открывает на льду новые возможности.
Я думаю, эта программа – одна из лучших, которые я катала. Это по-настоящему нечто новое, а не классическое танго. Там почти нет движений из танго, поэтому танго там не в танце, а в выражении эмоций и отношений между мужчиной и женщиной», – сказала Туктамышева.
Также спортсменка рассказала о произвольной программе, которая поставлена под «You Don’t Love Me» Каро Эмеральд и «Petite Fleur» группы «The Hot Sardines».
«Это очень задорная программа. Наконец-то мы поставили то, что я давно хотела. Такой программы у меня еще не было. Я хотела чего-то беззаботного, чтобы повеселиться на льду. К сожалению, она очень сложная и я устаю. Так что пока не до веселья», – добавила чемпионка мира 2015 года.

Tuktamysheva bringing back triple Axel and more artistry
https://goldenskate.com/2018/06/tuktamy ... -artistry/

СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 14:01 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/3757-elizav ... lzhat.html

Елизавета Туктамышева: «Пока есть силы и желание, хочу продолжать»

Чемпионка мира и Европы-2015 Елизавета Туктамышева вместе с фигуристами тренера Алексея Мишина сейчас находится на сборе в Куршевеле. До этого ребята тренировались в Тарту, затем был короткий отпуск, после которого продолжилась подготовка к сезону.

О мотивации, которая заставляет титулованную фигуристку двигаться вперед, новых программах и своих планах Елизавета рассказала в интервью Татьяне Фладе.
| +
-- Лиза, прошлый сезон для тебя закончился рано, после чемпионата России, где, надо отметить, ты выступила достойно. Чем занималась все это время?

-- Если честно, я не была расстроена своим выступлением на чемпионате России. Считаю, что это был один из самых успешных моих стартов в сезоне. Я допустила наименьшее количество ошибок. Но для того, чтобы подняться выше, нужно было кататься идеально, на что мы и будем делать акцент в этом сезоне.

После чемпионата России старалась поддерживать форму, хотя ни на какие турниры мы не ездили. Рано начали ставить программы, и в мае они уже были готовы и почти наработаны. Поскольку времени было достаточно, раньше включились в работу, стали учить новые каскады, элементы…

Вроде никуда не ездили, а время пролетело быстро. После сбора в Тарту была неделя отпуска. Мы с хорошей компанией летали в Таиланд. И поскольку в этом году отдых получился короткий, то постарались максимально взять все самое лучшее. Отдохнули классно!

-- Насколько сложно было поддерживать форму без соревновательной практики?

-- Знаете, сбор в Тарту перед отпуском прошел очень удачно и продуктивно. Я не припомню, чтобы в конце сезона, прошлого или год назад, я находилась в такой хорошей форме. Еще один важный аспект, что в конце сезона мне не нужно было залечивать травмы, как это нередко случалась. То есть я держалась в таком хорошем тонусе, что (тьфу, тьфу) у меня не возникло никаких проблем, и мы полностью сделали акцент на подготовку, на фигурное катание и продолжаем в том же духе.

-- Поскольку новые программы уже поставлены, можешь рассказать о них?

-- Для короткой программы мы взяли музыку «Мистер и миссис Смит». Мне очень давно она нравилась, но я почему-то считала, что эта музыка слишком «заезженная». Но потом подумала: а почему бы и нет? Сейчас ее мало кто из фигуристов берет. И хотя у меня снова танго (в прошлом году была произвольная, в этом короткая), мы сделали программу с современной хореографией. Пригласили девушку-балетмейстера, которая сама танцует, и она поставила программу, похожую на балеты Бориса Эйфмана, что мне особенно понравилось, поскольку это открывает новые возможности на льду для меня. Мне кажется, что эта программа – одна из моих лучших за последнее время. Это действительно что-то новое. Не классическое танго, поэтому и характерных движений как в танго в этой программе нет, потому что она показывает не сам танец танго, а эмоции, чувства, взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Понятно, я катаю эту программу одна, но стараюсь передать любовную силу и страсть. Мне кажется, будет интересно. Если программу доработать, и я буду в хорошей форме, с прыжками, то она может получиться очень удачной на уровне «Болеро».

-- Произвольная будет в другом стиле?

-- Произвольная программа будет «игривой». Именно такую я давно хотела. Мы взяли несколько музыкальных отрывков. Основные «You Don’t Love Me» (Caro Emerald) и «Petite Fleur» (The Hot Sardines). Мы с Алексеем Николаевичем (Мишиным – прим.) ездили на семинар в Польшу, и там познакомились с девушкой хореографом с Украины – Евгенией. Можно сказать, что это новое лицо в фигурном катании. Но мне очень понравилось с ней работать. Женя потрясающе владеет коньком, полностью отдавалась делу и действительно много думала над моей произвольной программой, как ее улучшить. Когда от хореографа идет такая отдача -- это всегда чувствуется.

-- А что ты понимаешь под словом «игривая»? Расшифруй, пожалуйста.

-- Я бы сказала, что это программа в стиле кабаре, похожа чем-то на короткую программу у Алены Савченко и Брюно Массо или на музыку из фильма «Великий Гэтсби». Я давно хотела такую «легкую» программу, чтобы просто кайфовать. В прошлом году моя короткая была под цыганские мелодии, но там просто «цыганщина», а тут у меня будут плечики – ну чистый флирт! Правда, постановка сложная, так что кайфовать пока не удается. Но мне программа очень нравится!

-- Ты сказала, что стала работать над новыми элементами. На тренировках прыгаешь каскад тройной лутц – тройной тулуп. Вернулись к нему?

-- Да, скорее всего, буду делать этот каскад в произвольной программе. По крайней мере, так планируем. Также не забываем про тройной аксель. С ним обстоят дела намного лучше, чем в конце прошлых сезонов.

Вообще, оказывается, это так классно, когда во время подготовки к сезону не теряешь время на лечение травм. Сразу такой прогресс! Если честно, я уже и забыла, что это такое, потому что концовки сезонов у меня получались смутными и непонятными. А тут есть возможность спокойно работать, пробовать что-то новое. Понятно, что при сегодняшней ситуации в женском катании удивить кого-то вряд ли получится, но, по крайней мере, у меня есть реальная возможность сделать чуть больше того, что я делала на протяжении последних сезонов.

-- Что мотивирует тебя работать дальше, тренироваться, бороться, ведь конкуренция в женском катании в российской сборной очень высокая и нелегко отбираться на чемпионаты Европы, мира?

-- Года три я пребываю в такой ситуации, и, конечно, будет сложно попасть на чемпионаты Европы и мира. Наверное, я могла бы закончить, потому что отдаю себе отчет, каков уровень конкуренции в сборной. Но мыслей о том, чтобы уйти, у меня даже не возникало, потому что я чувствую в себе силы, желание, стремление кататься и просто продвигать фигурное катание. Не как «жесткий спорт», где превалирует сильная конкуренция, а как искусство, как спорт, который дает воодушевление, наполняет эмоциями.

Да, конкуренция – двигатель прогресса. Это так. Но я поставила перед собой задачу, показать, что не только конкуренция может способствовать, сопутствовать успеху, но и катание для души, для зрителей. Не просто выступление ради того, чтобы тренеру понравилось, а чтобы нравилось зрителям, судьям, себе самой. Чтобы на моем, скажем так, примере дети понимали, что можно достичь результата не потому, что тебя заставляют родители или кто-то, что ты должен каждый день по десять раз повторять одно и то же, биться о бортики – после рыдать, а потому, что любишь свое дело. И даже когда не получается, можешь передохнуть чуть-чуть и снова начать. Когда появится такой настрой, такие мысли, воодушевление, то все придет и будет.

Конечно, надо работать, но это не означает – гробить здоровье. Так что я хочу направить, изменить свое фигурное катание именно в эту сторону. В свое время у меня не было большой конкуренции в нашей группе, но это не помешало выиграть чемпионаты мира, Европы, становится призером турниров. Я просто кайфовала тогда от того, что делаю, от тренировок. И не было вокруг меня какой-то жестокости и стервозности. Взять ту же Каролину Костнер, которая является очень важным примером для меня, она и сейчас остается в ТОПе, и ее катание вызывает восторг.

-- Иными словами, сейчас ты стараешься больше акцентировать внимание на катании, хореографии?

-- Да. Естественно, я хочу показать более стабильное катание в следующем сезоне, но все-таки мне хочется немножко себя поменять. Не просто делать акцент на прыжки, а продемонстрировать две абсолютно разные четкие программы.

-- Как раз об этом и говорили раньше, что тебе не хватает именно этого аспекта в катании.

-- Поэтому пока есть силы и желание, надо продолжать и постараться полностью реализовать себя в фигурном катании. Поэтому мне и хочется делать акцент не только на прыжки, а показать яркие программы, хорошие вращения, катание, чтобы двигаться вперед.

Мне кажется, что женское катание будет развиваться в двух направлениях: либо четверные прыжки надо учить, либо стабильно кататься. В моем случае мне хочется, чтобы, посмотрев мои программы, люди сказали: «Она стала лучше», не применительно к технической сложности прыжков, а в отношении хореографии, катания, вращений и прочего.

-- Но и твой шикарный тройной аксель хочется увидеть.

-- Мы его тоже тренируем. Надеюсь, в следующем сезоне что-то получится, но я не люблю загадывать.

-- Спасибо, Лиза, успехов.

Татьяна ФЛАДЕ

СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 16:14 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 60174.html

Елизавета Туктамышева: мысли о завершении карьеры я откладываю в черный ящик

Таких, как она, в российском фигурном катании больше нет. Да и в мировом, наверное, тоже. Ярчайшая вспышка в сезоне-2011/12 в 15-летнем возрасте - с победами на двух взрослых этапах Гран-при и юношеских Олимпийских играх – и провал на долгие три года. Триумфальное возвращение в 2015-м, когда Елизавета Туктамышева собрала все возможные высшие титулы, выиграв Финал Гран-при, чемпионат Европы и мировое первенство, – и вновь почти полное исчезновение с мировой арены. В интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской экс-чемпионка мира рассказала о том, как восстанавливала свой знаменитый тройной аксель, какой город считает для себя судьбоносным, и почему олимпийскому чемпиону Евгению Плющенко нет никакого смысла приглашать ее в свою академию.
| +
Аксель с короткого захода

- Знаю, как сильно вы когда-то мечтали выступить на Олимпиаде, но дважды - перед Играми в Сочи и Пхенчхане – показывали на отборочном чемпионате страны свои едва ли не худшие результаты. Не было в связи с этим ощущения, что это просто судьба? Что Олимпиада – совсем не ваша история?

- У меня было очень много разных ощущений на этот счет, и я, в принципе, с ними в какой-то степени свыклась. Поэтому сейчас воспринимаю любую ситуацию, как должное: у каждого, наверное, действительно своя судьба в спорте, свое предназначение, свои действия, которые человек должен выполнять. Поэтому я спокойно отношусь ко всему, что со мной происходит. И вполне довольна тем, как выходила из прошлого сезона, с каким настроем работаю сейчас. За последние три года было сделано много ошибок, и сейчас я очень надеюсь, что все былые неудачи будут хоть в какой-то степени компенсированы.

- Летом я прочитала одно из ваших интервью и отметила, что в нем вы словно говорите между строк сами себе: мол, не получится вернуться на прежний уровень и соперничать с теми, кто только появляется во взрослом катании – ну, и пусть. Значит, это для чего-то нужно.

- В какой-то степени так и есть.

- Зачем тогда вам понадобилось восстанавливать тройной аксель?

- Чтобы побороть себя, свои страхи, быть сильнее той Лизы, которая каталась год назад, три года назад, и даже пять лет назад, когда впервые выиграла взрослый чемпионат России. Дело не в соревновании с маленькими девочками. Я просто стараюсь на каждой тренировке быть лучше, чем на предыдущей. Конечно, хотелось бы в этом сезоне вернуться на лидирующие позиции, попасть на главные старты. Но каждый раз когда я начинаю об этом думать, то сбиваюсь со своего режима, со своего темпа. Поэтому и перестала заглядывать в будущее: стараюсь просто делать свою работу и разумно подходить к тренировкам и соревнованиям.

- В том же интервью вы заметили, что ни одна из прежних травм вас больше не беспокоит. Как удалось этого добиться? Вы поменяли систему подготовки, или просто стали более серьезно заниматься состоянием мышц?

- В принципе, единственная реально серьезная травма, которая у меня случалась - это травма спины. На то, чтобы полностью ее вылечить, ушло полтора года. Помимо этого я научилась правильно готовить ноги к раскатке новых ботинок и к тренировочному процессу в целом - знаю, как и куда вставлять силиконовые прокладки, чтобы ноги не испытывали даже незначительного дискомфорта. В результате этих манипуляций я и думать забыла о том, что такое боль в ногах. Это такое удовольствие – кататься, когда ничего не болит! Получается, что пройдя через все эти травмы, я просто нашла для себя выход, как их избежать. Сейчас хорошо усвоила, что, доводить дискомфортные ощущения до той крайности, где они начинают становиться травмами, нельзя ни в коем случае – любое повреждение нужно сразу залечивать. Ну, и, конечно же, мы уделяем много внимания физической и специальной подготовке, чтобы тело было готово выполнять все элементы фигурного катания. К сожалению, понимание того, насколько все эти вещи бывают важными, приходит только с возрастом.

- Как долго вам пришлось психологически отходить от предыдущего сезона?

- Это было на удивление легко. Мы начали готовиться к новому сезону сразу после чемпионата России, и, несмотря на то, что седьмое место, конечно же, сложно считать успехом, я была вполне удовлетворена тем, как идет работа. Все мысли как-то вдруг сложились в абсолютно ясную картину. Начиная с февраля мы стали отрабатывать новые элементы, учили новые каскады. При этом я реально каталась в свое удовольствие. В апреле мы поставили две новые программы, которые мне безумно нравятся. Работа шла настолько плодотворно, что в конце сезона я даже начала прыгать тройной аксель. И на этих ощущениях смогла довольно быстро восстановить прыжок, когда мы вновь начали тренироваться после отпуска. Летняя подготовка тоже прошла очень удачно, на мой взгляд.

- В 2015-м, помню, вы сказали, что, когда первый раз прыгнули тройной аксель в соревнованиях, то по коже мурашки бегали, настолько это было невероятное ощущение. Но на сам прыжок шли, тем не менее, как на амбразуру. Сейчас что-то изменилось?

- Те мурашки я до сих пор помню. Не могу сказать, что психологически мне сейчас стало проще, но прежнего волнения перед этим прыжком уже нет. Я, кстати, исполняла тройной аксель на прокатах в Санкт-Петербурге - на разминке. Пока еще нет той стабильности, которой мне хотелось бы добиться, но появилась определенная уверенность: да, это мой прыжок, я могу его сделать. Я научилась делать аксель с меньшим количеством перебежек – сейчас мне достаточно полкруга, чтобы зайти на прыжок и его выполнить. В сезоне-2015 на это требовался целый круг.

- В том сезоне, помню, вы с Алексеем Мишиным поразили всех количеством соревнований, в которых участвовали – до чемпионата России прошли семь стартов, включая финал Гран-при и одержали шесть побед. Сейчас тоже планируете много соревноваться?

- Пока я не до конца понимаю, в каких именно турнирах буду участвовать. Знаю точно, что буду выступать в Бергамо на "Ломбардия Трофи" - туда мы поедем сразу после прокатов в Москве. Далее, возможно, возьмем еще один турнир серии "Б" или какой-то из "челленджеров", и уже потом начнем готовиться к этапам Гран-при в Канаде и Японии.

Лутц-риттбергер в конце программы

- До того, как Международный союз конькобежцев изменил правила относительно оценки прыжков во второй половине программы, вам доводилось размышлять о том, что, возможно, придется менять привычную расстановку своих элементов в угоду новым веяниям?

- Знаете, мы пытались ее поменять. Но, видимо, я уже настолько свыклась с тем контентом, который катаю из года в год, что с самого начала понимала: для меня лучше откатать программу чисто, пусть даже последние три элемента будут не самыми сложными, и выиграть на том, что все прыжки будут хорошо исполнены. В рамках нынешних правил, насколько могу судить, арбитры хотят того же самого: увидеть лучшее исполнение всех элементов, лучшее качество прыжков, высоту, пролет, группировку. Если выполнять все прыжки в конце программы, их вряд ли получится сделать столь же уверенно и четко, как в первой половине. А значит, программа в целом тоже не получится выигрышной. Поэтому мы, когда стали заниматься постановками, приняли решение оставить практически тот же контент, что был раньше. С небольшими изменениями.

- Если говорить о принятых летом новых правилах одиночного катания, изменения, на мой взгляд, сделаны в пользу взрослых фигуристок.

- Я об этом тоже размышляла, да. Первая эмоция, которая возникла, когда я прочитала новые пункты, что это действительно сделано прежде всего под тех спортсменок, чей козырь - зрелое и красивое катание. А не лутц-риттбергер в самом конце программы.

- Это вас вдохновило?

- В какой-то степени, да. Появилась надежда, что можно будет на равных соперничать с более юными спортсменками.

- На протяжении двух последних сезонов вы довольно много времени тренировались на одном льду с Каролиной Костнер. Что было самым интересным в этом опыте?

- Интересно было даже просто смотреть, как Каролина тренируется. Понятное дело, что Алексей Николаевич (Мишин) давал нам на тренировках практически одинаковые задания. Но сам подход Костнер к работе, ее мысли, ее манера разминаться, настраиваться на прокат – это все было для меня очень полезно. Что-то я пробовала повторять, и в итоге поняла, как важно найти свой внутренний стержень, ощущение правильной работы. Каролина очень ответственно ко всему подходит. К своему здоровью, например. Она уже не юная спортсменка, у которой, к тому же, было очень много печального опыта в карьере. Но в последние годы ей удалось обрести удивительную внутреннюю гармонию. Каталась она иногда просто восхитительно.

- За кого, кстати, вы болели на Олимпийских играх в Пхенчхане? За Костнер?

- За Женю Медведеву. Считаю, что она больше, чем кто-либо другой, заслуживала этой золотой медали.

- Каролина была этим летом с вами на сборах в Куршевеле или в Тарту?

- Нет, она туда не приезжала. Но мне кажется, что она пока не собирается завершать карьеру.

- Вы верите в то, что продолжение карьеры может получиться у Каролины столь же успешным?

- Глядя на то, с каким желанием и любовью Костнер катается, мне кажется, она еще вполне сможет неплохо выступать в соревнованиях.

- Вы не ревновали тренера, когда сами не смогли отобраться на главные старты, и Алексей Николаевич полностью сосредоточился на работе с итальянкой?

- У нас в группе есть ведь еще Татьяна Николаевна Прокофьева, которая, как второй тренер, периодически заменяет Мишина, так что все развивалось достаточно гармонично. У многих тренеров вообще катается по пять-шесть элитных спортсменов, и на всех хватает внимания. Вот и Алексей Николаевич прекрасно справлялся со всеми задачами.

- Для вас имеет значение, кто выводит вас на старт или стоит у борта в тренировках?

- В последние годы сложилось как-то так, что на все значимые турниры я ездила вместе с Алексеем Николаевичем и Татьяной Николаевной, поэтому вообще не задумывалась об этих вещах. Мишин и Прокофьева очень много времени работали рука об руку, у них одна и та же система тренировок, одинаковый взгляд на многие вещи. Что вызывает, конечно же, большой комфорт даже когда одного из тренеров не оказывается рядом. Умения настроить фигуриста на старт им тоже не занимать. Никакие психологи не нужны.

Жизнь вокруг льда

- Можете назвать три самых ярких события этого лета применительно к вашей жизни?

- Самые сильные эмоции связаны, в первую очередь, с тройным акселем. В июле я в первый раз сделала его абсолютно чисто.

- В Куршевеле?

- Нет, мы уже перебрались из Куршевеля на сбор в Тарту. Для меня это прямо-таки судьбоносный город: я в Тарту когда-то начинала прыгать аксель, вернулась к этому и сейчас. Видимо, там особенные условия, очень подходящие для тренировок, особенная аура, дающая спортсмену внутреннюю уверенность. Я никогда еще в межсезонье так уверенно не прыгала аксель. Когда это стало получаться, это для меня было как глоток свежего воздуха. Были и другие яркие моменты. Я начала прыгать каскад лутц-тулуп. Ну, и, наверное, стоит отметить новые программы. Когда постановки до такой степени нравятся и получается выполнять их хорошо, это для меня сильный эмоциональный момент.

- А что запомнилось из событий, не связанных со льдом и тренировками?

- К сожалению, таких событий летом не случалось.

- Что, даже наряд никакой себе новый не купили?

- Даже если бы и покупала, это не принесло бы столь сильных эмоций, как прыжки. Получается, что в моей жизни все так или иначе крутится вокруг льда.

- Как много в вашей жизни шоу, где вы выступаете на регулярной основе?

- Таких шоу нет. Я приняла для себя решение пока не распыляться на шоу, а полностью сконцентрироваться на профессиональной деятельности. Поэтому всем отказываю.

- Приглашают часто?

- Да, есть такое. Могу честно признаться, что от каких-то предложений было сложно отказываться. Но пришлось: очень непросто сопоставить гастрольный график с тренировками и соревнованиями и найти даже несколько свободных дней. Для меня сейчас большой спорт важнее.

- Вам доводилось бывать в академии, которую открыл в Москве бывший ученик вашего тренера Евгений Плющенко?

- Нет, никогда.

- А Женя вас туда приглашал?

- Тоже нет. Думаю, он прекрасно знает, что от Алексея Николаевича я никогда не уйду ни к какому другому специалисту. А значит, и смысла нет никакого приглашать меня к себе.

- Сейчас ваши спортивные планы ограничиваются одним сезоном, или рассчитаны на четыре года, как обычно считают олимпийские циклы?

- Не люблю загадывать наперед, но рассчитываю точно не на один сезон. Когда я думаю о том, что могу оказаться без соревнований, без спорта, без тренировок, без всего этого азарта, у меня сердце съеживается. Я точно не готова бросать фигурное катание: буду кататься до тех пор, пока чувствую в себе силы. Мне это нравится. Все это, конечно, большой стресс, но и очень интересно. Поэтому ограничусь тем, что скажу: в ближайшие два года я точно буду кататься, а там посмотрим.

- Чего именно вы боитесь, применительно к уходу из спорта?

- Не знаю. Завершение карьеры, как мне кажется, это такой очень серьезный и значимый шаг для спортсмена. И очень тяжелый. Все-таки это, как ни крути, прощание с самым насыщенным и интересным этапом жизни, который требовал полной самоотдачи на протяжении многих лет. Возможно мне будет не хватать адреналина, людей, в окружении который сейчас проходит моя жизнь. Когда я начинаю думать о том, что конец карьеры в общем-то не за горами, становится очень грустно, и жаль. Сложно это принять. Поэтому пока я гоню от себя подобные мысли.

Черный ящик и третий курс

- Многие бывшие спортсмены Мишина, даже завершив карьеру, остаются в его школе работать. Вы видите в этой компании место для себя?

- Думала об этом. Но, как уже сказала, пока откладываю все эти темы в отдельный черный ящик у себя в голове, чтобы обдумать их, когда придет время. Конечно, я почти уверена в том, что после завершения карьеры жизнь в каком-то качестве снова сведет меня с фигурным катанием. Но как все это будет происходить и где именно, я пока не знаю.

- Если не ошибаюсь, вы сейчас учитесь в спортивном университете имени Лесгафта.

- Да, на дневном обучении, перехожу на третий курс.

- Тяжело приходится?

- К счастью, преподаватели понимают, насколько серьезный у нас спорт и как много сил отнимают тренировки. Экзамены и зачеты я сдаю экстерном, когда нет возможности посещать институт, прихожу к преподавателям, получаю от них задания, и в свободное время самостоятельно их выполняю. В принципе, нет ничего слишком сложного. Главное, что изучать приходится то, что мне знакомо, и что так или иначе понадобится в дальнейшем в любой спортивной профессии.

- Какими словами вы могли бы описать свое состояние перед открытыми прокатами? Это волнение, страх, что новый сезон уже практически наступил, или предвкушение его?

- Присутствует некоторое возбуждение в плане того, что мне хочется поскорее показать свои программы руководителям федерации, а заодно и публике. Тем более, я сейчас нахожусь, как мне кажется, в очень неплохой форме. Поэтому, собственно, мы решили принять участие в прокатах, которые прошли в Санкт-Петербурге.

- На питерских прокатах вы катали целиком обе программы?

- Да. Но без тройного акселя. Прыгнула его только на разминке, чтобы показать, что он у меня есть.

- Будете ли вы морально убивать потенциальных соперниц тройным акселем в Москве?

- Планирую дважды выполнить его на разминке. И перед короткой программой в Новогорске, и перед произвольной – в Мегаспорте. Только перед вторым прокатом надо будет постараться найти место для этого прыжка на шестиминутной разминке - там всем приходится разминать очень много элементов, и это может создать определенные проблемы.

- Чего вы ждете от этого сезона в целом?

- Не думаю, что, в связи с новыми правилами произойдут какие-то революционные изменения. Все соперницы в основном известны, не думаю, что кто-то из них станет очень сильно экспериментировать с программами. Сужу, разумеется, по себе: когда из года в год катаешь один и тот же набор элементов, очень сложно бывает решиться что-то кардинально изменить. Что-то усложнить, да, это можно как минимум попробовать. Но полностью менять картину программы – мне кажется, на это сейчас мало кто способен решиться. Особенно в рамках новых правил.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 19:28 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/figure-skat ... y-1463626/

Туктамышева переболела гриппом, но готова стартовать в Finlandia Trophy

Накануне старта турнира серии "челленджер" Finlandia Trophy (короткие программы женщин на котором стартуют 5 октября в 17.30 по московскому времени) чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева, уже успевшая в этом сезоне выиграть "челленджер" Lombardia Trophy, отметила, что несмотря на простуду, отнявшую у нее неделю для подготовки, сделает все возможное, чтобы выступить там хорошо.
| +
- К сожалению, всю прошлую неделю проболела гриппом и только сейчас начала понемногу восстанавливаться, хотя остатки болезни еще есть. Из-за этого подготовка к старту в Финляндии получилась туманной, но я постараюсь сделать все возможное, что в моих силах, чтобы мое выступить достойно! - пообещала Туктамышева.

-Всегда хочется откататься так, чтобы нравилось и самой себе, и тренеру. В Бергамо у меня все совпало, первое место, конечно, я осталась довольна, хотя много над чем еще нужно работать - продолжила Елизавета. - Важен ли уровень состава участников на "челленджерах"? Нет, для уверенности скорее важнее свои хорошие кондиции. Хотя в начале сезона места на пьедестале фигуристу тоже очень нужны.

- Реально ли вам исполнять тройной аксель в каскаде как японка Рика Кихира на Ondrej Nepela Trophy неделю назад?

-У нас разные техники, формы и объемы, да и телосложение отличается. Ей проще "прицепить" тройной тулуп к акселю, чем мне. Поэтому пока такой каскад делать не планирую, сделаю упор на стабильные выступления.

- Вы многих заинтриговали будущим показательным номером под когда-то гремевшую "Тохic" Бритни Спирс, да и вообще у большинства фигуристов постановки выглядят интереснее, чем в олимпийском сезоне...

- Не знаю, с чем это связано, но при подборе своих программ я пустила все на самотек и позволила жизни и времени управлять мной, выбросила из головы все идеи, ослабила концентрацию, подумала: "Пусть все будет, как будет". В итоге вышло удачнее, чем раньше. А в номере под "Toxic" хочется побыть яркой, немного побаловаться на льду. Мне кажется, будет прикольно. В этом сезоне получились такие программы, в которых можно показать всю мою сущность. (Екатерина Беспалова)

СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 20:15 
Министр-Администратор

https://teamrussia.pro/olimpijskij-zhur ... ortsmenov/

...На вопросы анкеты ответили: чемпионка мира и Европы по фигурному катанию Елизавета Туктамышева, двукратная олимпийская чемпионка и 11-кратная чемпионка мира по синхронному плаванию Алла Шишкина, бывший нападающий «Локомотива» и сборной России по футболу Дмитрий Сычев, олимпийская чемпионка по теннису в парном разряде Елена Веснина, победитель ОИ-2016 по боксу Егор Мехонцев и серебряный призер ЧМ-2002 по хоккею Александр Гуськов.

Список вопросов был следующим:

1. Любимый фильм

2. Любимая музыка

3. Любимая книга

4. Хобби

5. Самое запоминающееся путешествие

Елизавета ТУКТАМЫШЕВА

1. “Дневник памяти”, после него всегда тепло на душе.

2. Нравится многое, от классики до рока. Но есть и песня, которую хочется переслушивать – это «Gangsta’s Paradise» в исполнении рэперов Coolio и L.V.

3. “Три товарища” Эриха Марии Ремарка, в ней очень ярко и хорошо показана мужская дружба, которой я даже немного завидую.

4. Его нет, фигурное катание и есть мое хобби.

5. Итальянский Бергамо, Париж и Таиланд с его культурой. Очень люблю Италию, а в Бергамо очень красивая архитектура, старые улочки, по которым приятно погулять. Там ощущается атмосфера старой Италии.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 14:54 
Министр-Администратор

https://78.ru/news/2018-10-12/vs_kak_u_ ... finlyandii

«Всё, как у людей»: Фигуристка Туктамышева рассказала о планах после победы в Финляндии
Несмотря на большие спортивные планы фигуристка не стремится тренироваться всё свободное время.
| +
Петербурженка Елизавета Туктамышева, которая стала победительницей короткой программы на турнире серии «Челленджер» Finlandia Trophy в Эспоо, рассказала 78.ru, чем планирует заняться в ближайшее время, а также, что любит делать в свободное от тренировок время. По словам спортсменки, своё выступление она оценивает, как смазанное, однако считает его «достаточно неплохим».

— Я была после болезни, но рада, что преодолела себя, заняла первое место. Достаточно неплохо выступила. Всё равно было несколько ошибок. Есть над чем работать, есть время, чтобы их исправить перед Гран-при в Канаде, — рассказала спортсменка.
По её словам, тройной аксель, который фигуристка исполнила единственной в этом состязании, стал для неё уже обыденным. К тому же, Туктамышева не ощущает и со стороны зрителей большого восторга по этому поводу.

— Если я раньше знала, что тройной аксель зрителей приводит в восторг, то сейчас у меня уже такое состояние, что это больше как тройной луц. Поэтому не ощущаю сильного возбуждения вокруг меня, — делится фигуристка.

Однако, признаётся девушка, прошедшее выступление вызвало у неё чувство гордости за себя, ведь спортсменка уже четыре года не занимала первые места. Завоёванная награда придала спортсменке уверенности, и теперь фигуристка намерена стремиться к новым вершинам.

— Пока я готовлюсь к Чемпионату мира России, основной старт будет в основном сезоне, надо хорошо там выступить, чтобы добраться в сборную на чемпионат Европы и мира. И уже если всё пойдёт по плану, на ЧМ попытаться войти в тройку, — планирует Туктамышева.
Несмотря на большие спортивные планы фигуристка не стремится тренироваться всё свободное время. По словам девушки, ничто человеческое ей не чуждо, и досуг она любит в кругу близких людей.

— Люблю гулять, особенно по магазинам, тратить деньги, фотосессии, просто проводить время с семьёй, смотреть фильмы, всё как у людей. Не такого — что я люблю больше кататься в свободное время, постоянно тренируюсь, — заверила Тактамышева.
Ранее сообщалось, что серебряный призёр Олимпийских игр-2018, фигурист из Петербурга Михаил Коляда победил на международном турнире по фигурному катанию «Кубок Ондрея Непела» в Братиславе.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 17:47 
Министр-Администратор

https://sport24.ru/news/other/2018-10-2 ... -instagram

«У меня были проблемы с психикой». Кто победит Евгению Медведеву в Канаде
Интервью Sport24 дала Елизавета Туктамышева — первая русская фигуристка, начавшая исполнять ультрасложные прыжки.

| +
Сейчас в это сложно поверить, но всего 10 лет назад женское одиночное катание в России было в глубоком кризисе. Болельщики с тоской вспоминали Ирину Слуцкую, а главным прорывом считалось четвертое место Алены Леоновой на московском чемпионате мира-2011. Перед Олимпийскими играми в Сочи этого было явно недостаточно. На помощь пришли дети.

Елизавете Туктамышевой было 10, когда она впервые выступила на взрослом чемпионате России и попала в топ-10. К 12-ти Туктамышева выучила все тройные прыжки, в том числе — сложнейший аксель, и каскад из тройного лутца и тройного тулупа. Уникальные по сложности программы помогли ей занять второе место на очередном чемпионате России. Лучше выступила только ровесница Аделина Сотникова. Девушек разделили 0,78 балла. В женском одиночном катании наметились большие перемены.

Глазов, Питер, Сотникова
— Я с детства была очень активным ребенком, — рассказывает Туктамышева. — Постоянно где-то лазила, прыгала. Это потом помогло мне с вестибуляркой. Папа был директором в летнем спортивном лагере и постоянно брал меня с собой во всякие походы. Как-то попала на сборы с фигуристками. Мне было лет 5, наверное. Все девчонки были старше меня, но мне в их компании было очень интересно. Когда вернулись домой, захотелось снова со всеми увидеться. Попросила родителей отвести меня на каток. Они не возражали. У нас в семье как-то сразу так получилось: папа и я — в спорте, младшая сестра и мама больше работают головой. Мама — учитель алгебры и геометрии.

До 14 лет Лиза вместе с родителями и младшей сестрой жила в Глазове. Это в Удмуртии, на самом севере республики, на расстоянии чуть больше 1000 км от Москвы. Но Лиза привыкла использовать другую систему координат: 27 часов до Санкт-Петербурга. Именно столько времени она проводила в поезде, чтобы добраться на тренировку к Алексею Мишину. И каждые две недели олимпийскому чемпиону Евгению Плющенко приходилось делить своего тренера с подающей надежды фигуристкой.

Мишин увидел Лизу на соревнованиях в Белгороде. А после попросил Светлану Веретенникову, которая занималась с девочкой, вывести ее на тренировку.

— Мы достаточно долго жили на два города: полмесяца — дома, в Глазове, полмесяца — в Питере. Это было сложное время. В Петербурге сначала останавливались в разных мини-отелях, потом — в общежитии при спортивном университете. Квартиры какие-то тоже снимали. В принципе, все было нормально, даже к постоянным переездам достаточно быстро привыкла. Единственный минус — то, что в это время оставалась без родителей, только с тренером. С другой стороны, это, конечно, закалило характер. С детства привыкла сама за себя отвечать.

Через пять лет после первой встречи Алексей Мишин предложил Туктамышевой вместе со всей семьей перебраться в Санкт-Петербург окончательно. Переездом занималась мама. Папа умер незадолго до этого.

— Я была рада переезду. К тому моменту уже привыкла к Питеру. А всякие организационные вопросы прошли мимо меня. Когда мама с сестрой паковали и перевозили вещи, я была на сборах. Приехала уже на все готовенькое. Мама потом рассказывала, что все наше имущество поместилось в две машины.

Нам тогда очень помог Алексей Николаевич. Нашел квартиру, поддерживал. С ним вообще очень надежно. Со стороны он иногда кажется строгим, даже угрюмым. Но это совсем не так. Он добрый. И терпеливый.

(РИА Новости)РИА Новости
Когда мы только начали работать вместе, я была корявая, жутко неуклюжая. Меня всему пришлось учить заново. У меня была неправильно выстроена техника — прыгала с большой амплитудой и совсем не группировалась. Я же самоучка. Прыгала по ощущениям, а не по четко выстроенной методике, как спортсмены из группы Алексея Николаевича. Первые полгода после знакомства ушли на то, чтобы приучить свое тело и сознание к тому, что надо группироваться плотно, правильно.

Работа не прошла даром. Лиза начала побеждать. Сначала выиграла два этапа Гран-при, потом юношеские Олимпийские игры. Но в голове все, конечно, держали сочинскую Олимпиаду. У сборной России в женском катании тогда было две квоты. Претенденток на поездку в Сочи как минимум в два раза больше. Кроме самой Туктамышевой, провести пару недель в олимпийской деревне рассчитывали Юлия Липницкая, Анна Погорилая и Аделина Сотникова.

(РИА Новости)РИА Новости
Туктамышева против Сотниковой — таким могло быть первое противостояние в женском одиночном катании России. Лизу и Аделину старательно сталкивали. Дополнительная интрига — Татьяна Тарасова в команде Сотниковой. В мире фигурного катания все еще обсуждали (и до сих пор обсуждают) сложную историю взаимоотношений двух тренеров.

— Я понимаю, людям хочется о чем-то поговорить. Но если от меня ждут, что я сейчас начну рассказывать разные истории про то, как мы с Аделиной друг друга не любили, то мне, увы, нечем обрадовать. Понятно, что дружбы между нами никогда не было. Ее не может быть там, где есть реальное соперничество. Это либо самообман, либо игра на публику. Мы нормально общались. Никаких козней друг другу не строили. У меня была своя жизнь, у Аделины — своя. И я никогда не понимала, почему нас все время сравнивали. Мы же абсолютно разные по характеру, по стилю катания. У нас только год рождения общий.

Первый в карьере олимпийский сезон для Сотниковой и Туктамышевой тоже сложился по-разному. Аделина увезла из Сочи золото. Лиза наблюдала за всем, что происходило на Играх-2014 по телевизору — переходный возраст случился совсем не вовремя.

Аделина Сотникова отказалась выступать в новом сезоне. Это конец?

Реформы ISU, четверные, Трусова
— Самый жесткий период — перед Олимпийскими играми в Сочи. У меня начался переходный возраст. Первая проблема — удержать вес. Когда организм оформляется, его набор — нормальная история. Это нужно просто пережить. И, конечно, внимательнее относиться к своему питанию. Но не зацикливаться. Я одно время сидела на достаточно жесткой диете. И это все равно не помогло, потому что у меня были проблемы с психикой. Не знаю, как это устроено, но, когда отпускаешь ситуацию и вообще не думаешь, что съела что-то лишнее, организм сам начинает гармонично работать.

Вторая проблема — меняются все ощущения на льду. Часто ты просто не чувствуешь свое тело. В этот момент главное — не погасить в себе желание кататься. Надо понимать, что через это проходят все. Не надо ставить на себе крест. Прыжки и технику можно восстановить. И через это тоже проходят все.

Третья проблема — в голове. Это как раз моя тема. Я вообще постоянно занимаюсь самокопанием, а тут еще домашняя Олимпиада. Все вокруг — журналисты, болельщики, эксперты — «отправляли» в Сочи. Мне самой тоже очень хотелось поехать и хорошо выступить. А в моем случае надо ко всему очень спокойно относиться.

Лиза успокоилась через год. И выиграла все главные турниры сезона-2014/15 — финал Гран-при, чемпионат Европы и чемпионат мира. Она выучила прыжок, который не умела стабильно исполнять ни одна фигуристка в мире — тройной аксель.

— Тройной аксель фигуристы не очень любят, даже мужчины. Его прыгают с переднего хода и с дуги. Нужно очень хорошо чувствовать прыжок, при этом контролировать положение тела в такой позиции сложнее.

В детстве у меня не было страхов перед прыжками. Это первый важный момент. А второй — аксель мы учили с Алексеем Николаевичем. Любой профессионал скажет, что он лучший специалист по акселю.

Четверные мы тоже пробовали, когда была совсем молодая. Четверной тулуп. Он был недокрученный, плюс — проблемы с приземлением. Конечно, я могла бы его спокойно выучить. Но это было то время, когда каталась Ксюша Доронина (двукратная чемпионка России, лучший результат на международном уровне — 9-е место на ЧЕ-2008. — Sport24), совсем недавно закончила Ирина Слуцкая, и моего арсенала из тройного акселя и каскада «три-три» было более, чем достаточно. Мы работали над стабильностью. Четверные тогда были просто не нужны. Это был такой период, когда по технике мне некого было догонять.

Чтобы прыгнуть четверной, нужно быть абсолютно бесстрашной. В этом, кстати, преимущество детей — они не могут адекватно оценить риски. Я помню себя, мне было реально круто прыгать — нет никаких страхов, в том числе из-за того, что еще не включился материнский инстинкт. Если бы я начала учить какой-нибудь четверной прыжок сейчас, мне было бы страшно. Был период, когда я боялась исполнять даже тройной аксель, который знаю с детства. Долго не каталась из-за проблем со спиной, подзабыла ощущения и не знала, чего ожидать. А когда не знаешь, чего ожидать, сразу появляется страх.

Есть взрослые спортсменки, которые решаются на такие эксперименты. Мики Андо, например, сделала четверной сальхов, когда была взрослой спортсменкой. Возраст не влияет на обучаемость. Влияет только физическое состояние и вера в то, что ты можешь вытянуть элемент. Или нет.

Страх перед фирменным акселем, о котором говорит Туктамышева, появился из-за травмы спины. Врачи долго не могли разобраться, в чем дело, а Лиза — полноценно тренироваться и выступать. Пхенчхан-2018, который должен был стать коменсацией за пропущенную Олимпиаду в Сочи, тоже остался только в планах. Последние два сезона она не выигрывала на международном уровне и не поднималась выше седьмого места на чемпионате России.

Новый, постолимпийский сезон Лиза по традиции начинает эффектно — лучшее выступление на контрольных прокатах и два золота на двух турнирах, в которых принимала участие. Просто не будет. Перемены в женском фигурном катании, которые, по сути, начались с ее тройного акселя, зашли очень далеко.

— Думала недавно про соперниц на чемпионате России — вот, где будет интересно. На медали человек 7-8 точно претендуют. И каждая может очень достойно выступить на мировом уровне. Совсем недавно такое сложно было представить.

Что изменилось? Все увидели, что маленькие дети способны выполнять сложные элементы, что можно выпускать более юных фигуристок на взрослые соревнования, чтобы они раньше понимали, как там все устроено.

Каждая хочет побеждать, каждая хочет соревноваться на высоком уровне. И когда ты видишь, что какие-то две мелочи выскочили и порвали всех, то думаешь: «Почему не я?». Все-таки в России женщины не самые слабые. Конечно, сразу все начали бороться, как-то включаться и поверили в том, что действительно можно стать лучше.

Это отличная мотивация. Лично у меня на это накладывается огромное желание выходить на лед и показывать себя и то, что я умею. Пока я чувствую в себе силы, буду бороться, кататься и ни в коем случае не буду злиться или жалеть, если меня обойдет кто-то из юниорок. Это правильно — девочка сделала три четверных, например, и заслуженно может быть выше. А моя цель — эталонное женское катание.

Очень уважаю Сашу Трусову. Ребенок — гений в каком-то смысле. И мне очень нравится, что, глядя на нее, в работу включаются американки и китаянки.

У Этери Тутберидзе новая рекордсменка. Она умеет больше, чем Загитова и Медведева

__Фигурное катание развивается. Наблюдать за всеми этими переменами интересно.
Не думаю, что в ближайшее время в ISU решатся на то, чтобы увеличить возрастной ценз. Совсем юные девочки представляют не только Россию. В Японии и Китае тоже много талантливых детей. В сборной Японии после того, как Мао Асада завершила карьера, не осталось фигуристок старше 22-ух лет. Если ISU поднимет возраст, это скажется не только на российских девушках — это притормозит все фигурное катание.__

Реформа ISU, которая уже состоялась и коснулась элементов «ультра-си» (они теперь стоят дешевле), по мнению многих специалистов, тоже притормаживает фигурное катание. Туктамышева относится к этому спокойно.

— Сейчас программы становятся более сбалансированными. В конечном итоге оценки не сильно поменялись. У судей теперь больше возможностей для оценки уровня исполнения (GOE — Grade of Education). Если хорошо выполняешь прыжок, то он стоит примерно столько же, сколько и раньше, может быть, даже больше. Если раньше я могла получить максимум «плюс 3» за хороший прыжок, то сейчас судьи могут поставить и «плюс 5». Я не ощущаю, что после того, как снизилась техническая оценка за прыжки, мы стали меньше получать. У меня пока что даже наоборот.

Танго, Кокорин, инстаграм
Новые пограммы нравятся судьям и болельщикам. И главное — самой Лизе.

— Мои новые образы отлично раскрывают мой характер. Короткая программа — танго на музыку из фильма «Мистер и миссис Смит». Мне всегда нравилась эта тема. Мое танго не совсем обычное. Я катаю разные эмоциональные состояния героини Анджелины Джоли. Как она переживает, какой страстной она може быть, как разговаривает с мужчинами или вспоминает прикосновения своего мужа или не хочет их вспоминать — в зависимости от настроения.

Произвольная — это чарльстон. Я просто кокетка. Не понимаю, почему мы раньше не рассматривали этот образ. Когда начинается медленная французская часть, я откровенно кайфую.

Также свободно и непринужденно Туктамышева чувствует себя в виртуальном пространстве. Она легко общается с болельщиками и без проблем может отстоять свою точку зрения в любом споре. Из последнего — огненная переписка с Евгением Кафельниковым и Алексеем Спиридоновым. Обсуждали футбол.

(twitter.com/TuktikLiza)twitter.com/TuktikLiza
— Я болею за «Зенит». Ходила на пару матчей. Очень нравится стадион. К сожалению, во время чемпионата мира попасть на него не получилось — были на сборах в это время. Между сборами удалось только погулять по Крестовскому и посмотреть на болельщиков. Там как раз был матч Швеция-Швейцария. Атмосфера была очень крутая. Я, наверное, только после этого сильно прониклась футболом. Раньше посматривала иногда, а после чемпионата мира стараюсь почаще приходить на матчи. Из питерских фигуристов почти все болеют за «Зенит». Так что, чувствую себя в своей тарелке.

Как болельщики и особенно Вираж примут Кокорина? Это, наверное, не мое дело. Даже не знаю, как комментировать такие выходки. Просто считаю — если ты публичная личность и уважающий себя спортсмен, нельзя поступать подобным образом. Это не мужской поступок. Никогда не понимала тех, кто так легко и просто распускает руки.

Если уж это все случилось, то нужно приложить максимум усилий, чтобы выйти из ситуации достойно. Публично, не по бумажке, извиниться для начала.

Болельщики любят Туктамышеву за прямоту. У мужской части фан-клуба есть дополнительный бонус — яркий инстаграм. Бойфренд Лизы (тоже фигурист из группы Мишина) Андрей Лазукин не против такой социальной активности.

— Моему молодому человеку очень нравится мой инстаграм. Он абсолютно спокойно относится к моим фото в белье или купальнике. И всегда говорит: «Мне повезло. У меня шикарная женщина».

Конечно, он знает, что среди моих фанатов немало мужчин, и все прекрасно понимает. Если бы Андрей захотел выложить фото в таком стиле, я бы тоже его поддержала и сказала: «Покажи всем, какой ты классный!»

Вообще Андрей мне очень помогает. Я нахожусь в гармонии. Когда мы ссоримся, это, конечно, сказывается на работе, вносит некоторый дисбаланс. Но такое случается нечасто. Мы постоянно поддерживаем друг друга. Я иду на каток и знаю, что у меня там есть молодой человек, друзья — на душе сразу становится тепло и хочется идти на тренировку. Я бы не смогла полноценно работать в группе, где люди друг с другом не общаются — только ради работы.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 12:23 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1068303636.html

Елизавета Туктамышева: «Пусть мир следит за противостоянием Медведевой и Загитовой, а я чуть-чуть покатаюсь»

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева рассказала об отношениях с Андреем Лазукиным, o работе с Алексеем Мишиным, а также о ближайших целях.
| +
Об Андрее Лазукине

«Тренировки вместе помогают. Женщина – очень неустойчивое животное, мы с Андреем друг друга эмоционально стабилизируем. Когда бывают плохие тренировки, партнер всегда может приободрить. Приятно, когда близкий тебе человек катается рядом».

О работе с Мишиным

«Я благодарна судьбе, что так сложилась жизнь, и я с ним познакомилась, потому что это великий человек.

Я смотрю на него и понимаю, чему можно у него научиться. Наверное, терпению. Потому что я сама очень нетерпеливый человек, очень быстро реагирую на вещи, которые еще не раскрыты, а потом оказываюсь дурочкой».

О целях на сезон

«Есть цель сейчас настроиться так, чтобы я могла выступать на более серьезных стартах, поэтому я пытаюсь держаться в максимально устойчивом психологическом состоянии перед турнирами.

Пусть мир следит за противостоянием Жени Медведевой и Алины Загитовой, а я чуть-чуть покатаюсь. Когда ты выходишь на лед, ты думаешь только о себе, а не о том, кто и как откатал.

Мое предназначение – возрождаться и давать людям надежду на то, что всегда есть шанс преодолеть все.

Меня многие спрашивают, грущу ли я из-за того, что не попала на Олимпиаду. Мне кажется, счастье не в этом. Можно побеждать и быть классным спортсменом, не являясь олимпийской чемпионкой.

Поэтому на данном этапе у меня есть цель хорошо выступить на чемпионате России и на чемпионатах мира и Европы, если я отберусь.

У меня нет цели, что я обязательно хочу поехать на следующую Олимпиаду. Цель – круто и чисто кататься, а потом завести семью и тоже кататься», – сказала Туктамышева в программе «Время суток» на телеканале «Санкт-Петербург».

https://vk.com/vremya.sutok?w=wall-155700240_2502

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 712 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа