Текущее время: 19 дек 2018, 19:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 715 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Елизавета Туктамышева
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 17:37 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2016110 ... 25330.html

"Лиза заболела до поездки в Москву (во время московского этапа Гран-при, где она также присутствовала в качестве гостя турнира), а (в Москве) занятия с (хореографом Стефаном) Ламбьелем на разных катках еще усугубили ее болезнь, и сейчас она лежит с температурой. Но только летальный исход ее болезни остановит нас от участия в Cup of China", - сказал Мишин по телефону.

http://rsport.ru/figure_skating/2016110 ... 26270.html

"По итогам предыдущих стартов я принял решение перейти к произвольной программе на музыку "Пер Гюнт", - сказал Мишин по телефону. - Это программа прошлого года, но Лиза катала ее очень мало".
"Но сложность заключается в том, что программу мы поменяли, а сама спортсменка лежит в кровати с температурой и на каток не ходит, - добавил специалист. - Похоже, на подготовку нам остается суббота и воскресенье, а во вторник мы уже улетаем в Китай (Туктамышева заявлена на участие на этапе Гран-при в Пекине – прим. "Р-Спорт") . Нам очень нужно внести новый колорит в произвольную, а на данный момент Стефан (Ламбьель) с ней позанимался два раза по часу".
По словам специалиста, программа текущего сезона "Клеопатра" не подошла Туктамышевой. "Клеопатру" мы замуровали в пирамиду Хеопса, чтобы Хеопсу не было скучно, - пошутил Мишин. – Она спортсменке неудобна, так как была проникнута трагизмом, а самой Лизе подходят больше другие образы, чем "Клеопатра".

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 17:41 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2016111 ... 32887.html

Туктамышева не выздоровела до отлета в Китай, но фигуристка выступит в Пекине - Мишин

МОСКВА, 14 ноя - Р-Спорт, Елена Соболь. Чемпионка мира 2015 года в женском одиночном катании российская фигуристка Елизавета Туктамышева не успела выздороветь до отлета в Китай, однако она выступит на этапе серии Гран-при в Пекине, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Алексей Мишин.
Туктамышева заявлена для участия на пятом этапе Гран-при в Пекине Cup of China, который состоится 18-20 ноября. Ранее фигуристка заняла четвертое место на этапе в Канаде, а на прошлой неделе заболела.
"У Лизы (Туктамышевой) температура 34,6, так она себя чувствует. У неё упадок сил. Но мы уже не можем отступать. Завтра (во вторник) в 5:30 вылетаем в Москву, а потом по маршруту Москва-Пекин. Будем надеяться, что Лиза будет чувствовать себя лучше, надежду у людей не отнять!" - сказал Мишин по телефону.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 19:43 
Министр-Администратор

Elizaveta Tuktamysheva: “This season I want to get that confident feeling when performing my programs”
http://www.insideskating.net/2016/11/17 ... y-programs

http://www.sports.ru/figure-skating/1045749809.html

Елизавета Туктамышева: «Очень сложно после успешного сезона вернуться на лед и вновь занимать высокие места»

Чемпионка мира Елизавета Туктамышева рассказала о своих задачах на сезон.
«После подъемов всегда следуют падения, это нормально. Я очень эмоциональная спортсменка, для меня очень важно найти ту «грань», на которой я смогу выступать. Очень сложно после успешного сезона вернуться на лед и вноь занимать высокие места. Но я делаю все возможное, работаю над этим.
В этом сезоне мне только нужно понять, как готовится к стартам, находясь в разных ситуация, обстоятельствах и физических кондициях. Никто не может быть в лучшей форме на каждом соревновании. В этом сезоне я хочу уверенно исполнять свои программы, несмотря на то, в каком состоянии нахожусь или какие эмоции испытываю.
Я хочу восстановить тройной аксель. Хочу, чтобы он стал более стабилен. Сейчас он в очень сыром состоянии. Тройной аксель актуален для меня только тогда, когда я на пике формы. Сейчас мне сложно с ним справляться, потому что я его просто не чувствую. Я должна научиться выполнять этот прыжок своим сердцем. Чтобы прыгать его даже не в идеальных кондициях. Это главная задача», – сказала Туктамышева.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 20:12 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2594-el ... bedit.html

Елизавета Туктамышева: «Надеюсь, что тройной аксель смогу победить»

Елизавета Туктамышева стала бронзовым призером китайского этапа Гран-при «Cup of China». После соревнований в беседе с Татьяной Фладе спортсменка рассказала, о том, насколько непросто было готовиться к этому турниру, и объяснила, почему вернулась к прежней произвольной программе.
| +
-- Лиза, если сравнивать этот Гран-при с твоими предыдущими стартами в этом сезоне, что можешь сказать?

-- Эти соревнования были одними из лучших у меня в сезоне. Короткая получилась не так удачно, как я могла бы ее прокатать, но очень довольна произвольной программой. Меня даже не расстроил тот факт, что не сделала тройной лутц во второй половине, потому что мы вернулись к старой произвольной программе, катали ее после перерыва в первый раз, и у меня довольно сложный набор во второй половине. Мне было важно понять, как все получится. Тем более, что перед этим Гран-при я заболела. Мы не успели все, как следует, проверить, натренировать. Естественно, в такой ситуации речи не шло ни о каком тройном акселе. Я еле смогла собрать все элементы. И наша задача на этих соревнованиях была выйти и почувствовать, как я смогу выкатывать эту программу. Смогу ли я? Как она смотрится? Как смотрится новое платье? Перед стартом было не до этого. Так что выступление в Китае стало для меня своеобразным открытием. Очень положительные эмоции испытываю после этого этапа. Может быть, будут вносится еще изменения в короткую программу. А в произвольной осталось восстановить тройной аксель и других кардинальных изменений не последует.

-- Почему решили вернуться к старой произвольной программе?

-- Я очень люблю «Клеопатру» и даже не саму музыку, а образ, идею, задумку. Мне нравится Клеопатра как исторический персонаж. Я много о ней читала. Мне нравилось катать эту программу. Но в ней сложная музыка. Ее тяжело было понимать судьям и зрителям. И она не такая выигрышная, как «Пер Гюнт». Если бы я с самого начала сезона катала бы «Клеопатру» чисто, то, может быть, сложилась другая картина.

Но сейчас мы решили, что если за 4 прошедших старта не было чистого проката, то у многих сложилось впечатление, что программа средненькая, не такая выигрышная, и остался осадок, не исполненности ее до конца. Поэтому было лучше вернуться к «Пер Гюнту». Может быть, так и должно было случиться. Я должна была занять 4-е место в Канаде, чтобы мы пришли к такому решению. Не знаю. Мне действительно было сложно прощаться с «Клеопатрой». Но о принятом решении сейчас уже не жалею. Это было абсолютно здравое решение.

-- Кто первым предложил вернуться к "Пер Гюнту"? Ты или Алексей Николаевич?

-- Алексей Николаевич (Мишин – прим.). Я пришла на тренировку и, можно сказать, что они с Татьяной Прокофьевой поставили меня перед фактом. Я могла бы, конечно, возразить, но я доверяю тренерам. Сначала, естественно, эта новость меня шокировала, но потом я согласилась.

-- Во время предыдущего Гран-при ты приезжала в Москву, чтобы поработать со Стефаном Ламбьелем?

-- После Канады мы вернулись в Питер, я была на тренировке, когда позвонил Алексей Николаевич, сказал: «Бери билеты срочно и приезжай в Москву». Я приехала. Мы очень плодотворно поработали со Стефаном и Алексеем Николаевичем. За два занятия сделали всю программу. Вставили те компоненты, который я могла выкатать с прыжками. Не полностью изменили программу, а добавили кусочки, которые бы украсили программу, чтобы было видно, что работал сам Стефан и чтобы потом не исправлять какие-то вещи.

-- Где работали в Москве?

-- В «Мегаспорта» и в ЦСКА.

-- Что сказал Стефан?

-- Мы с ним в основном обсуждали движения, руки, которые будем добавлять. Конечно, он был рад, что мы вернулись к «Пер Гюнту», так как мы не успели эту программу полностью показать во всей красе в прошлом сезоне из-за моей травмы. Мне кажется, что и ему очень хочется показать в этой программе, как он умеет ставить, и мне, как я могу красиво кататься.

-- Ты заболела сразу после Гран-при Канады?

-- В Канаде я чувствовала, что иммунитет ослабевает. Думала, из-за этого не ехать в Москву, но это нужно было сделать, чтобы программа зазвучала. Я понимаю, почему Алексей Николаевич настоял, чтобы я приехала из Питера. Но, видимо, нагрузки, много народа, много общения, силы, эмоции сыграли свою роль. В Москве я чувствовала вялость, усталость, но думала, пройдет. А когда вернулась домой, оказалось, что это не просто усталость. Я сказала, мне нужно два дня отдыха, потому что горло болело, сопли, кашель, температура неприятная 37. Понимала, что если не сделать перерыв, то это обернется худшими последствиями перед соревнованиями в Пекине. В итоге у нас оставалось только три дня, чтобы хоть что-то сделать и проверить.

-- Ты – молодец, что в таком состоянии так хорошо выступила в Пекине.

-- Я сама удивлена, что так прокаталась и не так сильно устала. Думала, что из-за простуды возникнут проблемы, но, видимо, эмоции помогли. Проверила себя, что и в таком состоянии могу выступать хорошо. Это важно.

-- Сейчас у тебя будет перерыв, ты сказала, что перед чемпионатом России поедешь еще на турнир в Загреб.

-- Да, через две недели поедем. Кто-то на финал Гран-при, а кто-то в Загреб. Там и Каролина Костнер, и мои друзья будут выступать. Такой проверочный старт перед чемпионатом России.

-- Будешь ли ты в Загребе пробовать тройной аксель?

-- Если, все сложится, то попробуем. Конечно, хочется. И когда я в хорошей форме, то аксель делаю. Надо уже делать этот элемент. Все его ждут. Надо порадовать зрителей. Будем работать. Но главное не давить этим на себя. Если я начинаю давить, то получается только хуже. Это тяжело, когда от тебя все этого ждут.

-- Но у тебя аксель получается легко, не как у некоторых мальчиков, которые делают на этот прыжок такие длинные заходы. Если будет все удачно складываться, ты будешь пробовать аксель в обеих программах?

-- Пока только в произвольной. Хотя, может, у моих тренеров есть другие замыслы. Но в произвольной точно нужно пробовать, потому что вся программа подстроена под него. А в короткой еще тот формат, который мы установили в самом начале сезона. Поэтому если хотим включать в короткую тройной аксель, то придется много потрудиться, чтобы и с музыкой, и с элементами все уложилось по времени, чтобы все было достаточно четко. Это утонченная работа, чтобы мы попали в музыку, все скорректировали. Но делать тройной аксель сразу в двух программах тяжело психологически. Хотя не могу уверенно сказать, какой план у нас будет в Загребе.

-- Если в короткой программе вы пока не будут вставлять тройной аксель, то, может, стоит вернуться к каскаду тройной лутц – тройной тулуп?

-- Нет.

-- Почему?

-- Я делала этот каскад на тренировках, но такой верности как тулуп – тулуп три – три у меня нет. Я помню, предолимпийский сезон, когда мы вставили лутц – тулуп и ритбергер, и я ни на одних соревнованиях не сделала чисто этот каскад. У меня лутц в высоту, я высоко его прыгаю, не приземляюсь с таким выкатом как на тулупе. А мне еще нужно скорость иметь, чтобы могла каскад сделать. Мне надо подбирать ощущения, чтобы с лутца выехать удачно и хватило бы сил скорости и сил на тройной тулуп. Поэтому, думаю, правильнее восстановить тройной аксель.

-- Главный старт сезона для тебя – чемпионат России?

-- Пока чемпионат России. Хочется там удачно выступить. Будем готовиться морально, психологически, физически. Будем работать. Надеюсь, что тройной аксель, в конце концов, я смогу победить.

Татьяна ФЛАДЕ

СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 16:16 

Откуда: Please winter, comes to me (i hate autum with 24º :((( )
Sorry, i have a little doubt.. is this a commercial?

https://www.youtube.com/watch?v=TWBbAkZ8v44

СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 16:47 
Министр-Администратор

calica писал(а):
Sorry, i have a little doubt.. is this a commercial?

seems so *scr* ( http://alaska-originale.ru/ )

СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 16:48 

Откуда: Please winter, comes to me (i hate autum with 24º :((( )
thank you *\* *\*

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 14:09 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/3002-el ... otsya.html

Елизавета Туктамышева, Андрей Лазукин: «В каком бы состоянии ни был спортсмен, он должен выходить и делать, и бороться»

В своем интервью фигуристы группы Алексея Николаевича Мишина – чемпионка мира и Европы-2015 Елизавета Туктамышева и призер юниорских этапов Гран-при Андрей Лазукин рассказывают о новых программах, постановщиках и хореографах, с которыми работали на сборе в Тарту, отмечают плюсы прошлого сезона и строят планы на будущее.
| +
«Спорт – это всегда преодоление, ты сам должен понять, что тебе нужно, чего ты хочешь»

-- Прошлый сезон для каждого из вас получился неровным, какие старты принесли удовлетворение?

Елизавета: Для меня таким турниром стал финал Кубка России, где я заняла 2-е место. Мне показалось, что на этих соревнованиях мое катание было настолько живое, естественное, одухотворенное, чего я не показывала уже достаточно давно. Даже тренер и хореограф нашей группы Татьяна Николаевна Прокофьева сказала, что была в восторге от моих прокатов и призналась, что в последний раз такое видела на чемпионате Европы в 2015 году. Мне это было приятно слышать, потому что именно к этому мы стремились весь сезон. Я рада, что мне все-таки удалось себя проявить, пусть и на одном из последних стартов. Лично для меня это был важный момент и несомненный плюс.

Перед прошлым сезоном у меня возникли проблемы с коньками, я долго не каталась, и даже после того как восстановилась, мне не хватило времени и наработанного запаса, чтобы отобраться на чемпионаты Европы и мира. Но мы сделали выводы в плане тренировочного процесса, постановок программ, как нужно подходить ко всему. Надеюсь, что теперь все это соединим, и в следующем сезоне я буду демонстрировать стабильное катание, какое от меня все ждут.

Андрей: В прошлом сезоне у меня был фактически один старт – чемпионат России, где я хорошо откатался. До этого была травма, и половину сезона я пропустил. Долго восстанавливался. Только к чемпионату России – самому важному старту сумел подойти в неплохой форме.

-- А что случилось на Универсиаде? Хорошие прокаты коротких программ и нелепые ошибки в произвольной.

Елизавета: На Универсиаде я была в какой-то прострации. Самое обидное, что мы отлично подготовились к старту, но…

Андрей: Во время проката короткой программы я был в идеальной форме. А на следующий день почувствовал, что пошел какой-то непонятный спад. Между короткой и произвольной был день перерыва, и вот в этом момент «накрыло».

Мы приехали за пять дней до начала Универсиады. На тренировках я вообще не делал ошибок. Катал программы чисто. И с короткой справился. А потом, не знаю, что произошло. Возможно, кто-то скажет, что это отговорки. Но мы на самом деле не понимали, почему так получилось.

Елизавета: Мы приехали на Универсиаду в потрясающем физическом состоянии. После Нового года провели сбор в Куршавеле. Там много тренировались. Поначалу было ощущение, что все, что наработали на высокогорье, пошло в плюс. Так и было на короткой программе. А на произвольную я вышла в состоянии полной прострации. Не понимала, что вообще происходит. Со мной такое было в первый раз, когда я просто не могла контролировать свое тело.

-- Высокогорье – коварная вещь, возможно, не угадали со сроками подвода к старту?

Андрей: Трудно судить. Но, возможно, это была тактическая ошибка.

Елизавета: Все склоняются к этой версии. Но все равно спортсмен есть спортсмен, и он должен в любом состоянии уметь показывать достойное катание. После Универсиады мы были очень расстроены. Ведь в каком бы состоянии ни был спортсмен, он должен выходить, и делать, и бороться. А на Универсиаде в произвольной программе я допустила обидное нелепое и непонятное падение, чего в принципе не должна была допускать. Поэтому я была рада, что через несколько дней после неудачного старта сумела мобилизоваться в финале Кубка России.

Андрей: А я перед финалом Кубка заболел. Неделю не катался и сразу поехал на соревнования. Понятно, что старт получился скомканным. Только под конец сезона к турнирам в Словении и Питере сумел прийти в себя, запрыгал четверной риттбергер. В Питере я классно прокатал программы. Это было важно для меня. Всегда важно заканчивать сезон на позитиве.

Елизавета: Со стороны легко судить, рассуждать, что у такого-то спортсмена сезон не задался. Но когда ты столько лет выступаешь на высоком уровне, то тренировки без травм не обходятся. В течение сезона временами у меня довольно сильно болела спина, из-за чего выпадали периоды подготовки к стартам. После окончания сезона мы стали усиленно спину лечить. И был достаточно большой промежуток без тренировок, потому что мы делали конкретный упор на восстановление здоровья.

В конце сезона всегда наступает такое время, когда все то, что ты не успел сделать в течение года, за этот месяц надо закрыть. Долги по учебе, поправить здоровье, а я еще и на водительские права стала сдавать. В общем, получилось такое «смутное время» без серьезных тренировок на льду. Только сейчас, после перерыва я постепенно возвращаюсь в форму. Но времени еще достаточно. Посмотрим, что будет в начале сезона.

-- Можно сказать, что основными причинами, негативно повлиявшими на ваши результаты, стали травмы?

Елизавета: Травмы, естественно, тормозят процесс, потому что не можешь работать с полной отдачей и в полную силу. В какие-то моменты боль дает о себе знать, ты начинаешь зажиматься, «купировать» ее. В течение сезона у тебя нет двух недель, чтобы лежать и лечиться, поэтому приходится кататься на обезболивающих. Но даже если ты знаешь, что ничего серьезного нет, и думаешь, что выкладываешься на тренировках полностью, все равно на подсознательном уровне тело само себя бережет. Так что тут многое зависит от психологического состояния, внутреннего настроя.

Андрей: Очень сложно выходить на старт после долгого перерыва. И сколько бы соревнований не было до этого, отсутствие соревновательной практики сказывается. Я попустил практически всю первую половину сезона, и поначалу чувствовал себя как 9-летний ребенок, которого тренер вытолкнул на лед, а фигурист не знает, что делать. Постепенно какие-то вещи вспоминаются, возвращаются ощущения, но нужно время, чтобы это накопить и собрать.

Елизавета: После серьезной травмы и длительного перерыва в выступлениях ты забываешь абсолютно все. И в этот момент в голову лезут мысли – продолжать или заканчивать? Если решаешь продолжать, то начинаешь всю работу с чистого листа. У тебя появляется свежее мышление, незамыленный взгляд, в твоей голове все укладывается по полочкам, и перед каждым стартом ты четко понимаешь, что нужно делать. Ты не перебираешь накопленные отрицательные и положительные моменты выступлений в голове, превращая все это в кашу, ты просто отключаешься от всего и начинаешь заново работать. Осознанно, взрослее, мудрее.

Конечно, травмы и долгие перерывы в выступлениях – это плохо и этого не пожелаешь никому. Но спортсмен не застрахован ни от чего. В его карьере может случиться всякое. И нужно подходить ко всему спокойно и извлекать из плохого положительные моменты для себя. Спорт – это преодоление. Спортсмен должен сам думать и анализировать определенные вещи, чтобы двигаться вперед. Он сам должен понять, что нужно, чего хочет. Но это понимание не всегда дается легко. И все же пока ты сам к каким-то выводам не придешь, никто тебе не поможет.

-- Иными словами, предстоящий сезон вы начинаете с чистого листа?

Елизавета: Я каждый раз так думаю, но не всегда срабатывает. Как ни странно, самый большой опыт из прошлого сезона я вынесла после Универсиады. Неудачный старт в Алма-Ате и сразу через неделю финал Кубка России, где я каталась с совсем другими ощущениями. Понимаете, спортсмен знает, как вести себя перед стартом. Он может понимать какие-то очень важные для себя вещи. Но это не значит, что он в состоянии себя контролировать. Вот в чем загвоздка. Ты прекрасно знаешь, что и как надо делать, каким должно быть твое эмоциональное и физическое состояние, но не можешь его поймать. Перед стартом тебя начинает трясти, и ты просто не можешь мобилизоваться. Мне кажется, что в первую очередь необходимо работать как раз над этим -- умением собрать себя в нужный момент.

«В олимпийском сезоне надо продуманнее подходить ко всему»

-- Олимпийский сезон накладывает отпечаток на вашу подготовку?

Елизавета: Раньше я бы ответила – да. А сейчас уверена, что олимпийский сезон точно такой же, как все предыдущие. Не нужно рваться, выполнять двойной объем работы, чтобы загонать себя, не нужно чересчур волноваться, надо все спокойно делать.

Андрей: Нужно просто продуманнее подходить ко всему.

Елизавета: Не нужно настраивать себя, что если ставить программы в олимпийский сезон, то это должны быть самые лучшие – просто феерия! Нравится музыка – катай. Подходи к работе абсолютно спокойно. Мне кажется, что одна из ошибок, которые допускают спортсмены, и я в том числе на примере своей карьеры, это думать, что олимпийский сезон – что-то особенное, и если ничего такого не сделать, то все, катастрофа! Наоборот, олимпийский сезон нужно пройти как можно спокойнее, делая упор на стабильное катание.

-- Можете что-то рассказать о новых программах, с кем работали?

Елизавета: На сборе в Тарту мы работали с новыми хореографами, постановщиками.

Андрей: Появление новых специалистов считается особенностью нашей группы.

Елизавета: Алексей Николаевич (Мишин – прим.) любит свежие идеи, веяния, потому что считает, что у каждого хореографа можно почерпнуть что-то оригинальное, свое. Понятно, что программы потом корректируются, делаются такими, чтобы их было удобно катать. Но какие-то свежие идеи остаются, да и в плане работы общение с разными специалистами развивает.

В этом году Алексей Николаевич и Татьяна Николаевна (Прокофьева – прим.) пригласили на сбор хореографа Адама Соля. Его мама из Венгрии, сам Адам живет в Бельгии. Он очень интересный человек. Работать с ним понравилось. С самой первой минуты наши идеи, взгляды совпали. Мне были понятны все его движения – язык тела, жестов…И бывало так, что он только подумал, а я уже озвучивала его мысли вслух. Редко случается, когда хореограф и спортсмен так тонко чувствуют друг друга. Но Адам оказался именно таким человеком. Мне кажется, что обе программы, которые он поставил, получились неплохие.

-- Кто выбирал музыку для программ?

Елизавета: Тренеры меня очень хорошо знают, и то, что предлагают, мне нравится. Так было и на этот раз. Одно танго, в современном стиле, для короткой программы предложила Татьяна Николаевна. Другое, классическое, для произвольной нашел Алексей Николаевич. Но когда мы начали ставить произвольную, то я решила смешать все, и в итоге получилась насыщенная, разнообразная и интересная программа.

А с музыкой для короткой программы вышла такая история. Сначала был один вариант, но мне не особо нравился, потому что по стилю и короткая, и произвольная перекликались. Мне хотелось взять какую-то французскую мелодию. И как-то вечером Алексей Николаевич скинул музыку, попросил послушать, а там именно то, что я хотела. Сразу ответила: «Вы прямо мысли мои читаете». И буквально за день мы поставили программу, а затем в течение сбора над ней работали.

Андрей: Мне короткую программу сделал Миша Ге. Испания. Фламенко. Огонь. Такую я еще ни разу не катал, так что для меня это будет как вызов. Программа мне на самом деле нравится. А произвольная – на классическую музыку. Ее предложили тренеры, сказали, что на международных стартах в этой программе я буду в выигрышном свете.

-- Над фламенко работал солист ансамбля Моисеева Рамиль Мехдиев.

Елизавета: Да. После первой тренировки Андрей сказал, что Рамиль очень классный. Он знает, что нужно, четко показал, как делать руки, мужскую партию в танце. Для Андрея – это интересный опыт. Правда? Думаю, программа будет яркой.

-- В плане техники чего ждать?

Елизавета: Мне нужно восстанавливать тройной аксель. У Андрея в программе будут четверной риттбергер, два четверных тулупа. Пока. На соревнованиях в Питере он чисто исполнил четверной риттбергер, каскад четыре – три. Кстати, Андрей – первый фигурист в России, который сделал этот сложный прыжок. К концу сезона разошелся!

Андрей: Теперь главное все это сохранить.

Елизавета: Сохранить и избежать травм, которые мешают работать. Так получается, что жизнь ставит какие-то подножки, но эти моменты надо преодолевать. Сейчас, после перерыва я восстанавливаю технику, потом возьмемся за тройной аксель. Надеюсь, летом начнем его делать, но прежде надо набрать форму. Если не в форме, то появляется страх, из-за которого не получается скрутить прыжок. В этом суть проблемы.

-- Почему возникает страх, ведь ты уже делала этот прыжок, причем, чисто катала с акселем программы?

Елизавета: Как я сказала, все упирается в физическую форму. В детстве я тоже прыгала тройной аксель и пробовала четверной тулуп. Но потом ты растешь, меняешься, нужно приспосабливаться к новому телу. Это непросто. Я стала пробовать аксель после перерыва, будучи взрослой, в осознанном состоянии, а это абсолютно другое мышление. Понимаете, я стала пробовать этот прыжок, как будто никогда его не делала. То есть все началось заново. Да, это сложный прыжок. И у взрослых спортсменок больше страхов. Такой прыжок надо пробовать тогда, когда ты в хорошей форме, тонусе, чувствуешь, что можешь, когда у тебя есть желание. Вот тогда идти и пробовать. А если ты на тройных неуверенно себя чувствуешь, то не стоит рисковать. Мне кажется, что у женщин в подсознании заложено чувство самосохранения. Такова женская натура. Мужчины другие. У них этого нет.

Андрей: У меня нет страха перед четверным прыжком. Другое дело, что не всегда удается его сделать. В будущем сезоне настраиваю себя на два четверных в короткой программе, три -- в произвольной. Пробую сальхов. У меня были проблемы с коньками, лезвие неправильно стояло, из-за этого съезжала дуга. Но сальхов держу в голове. Если этот прыжок уставится, то буду пробовать его вставлять.

-- Ваше мнение по поводу «технического бума» в фигурном катании?

Елизавета: Я согласна с Патриком Чаном, что фигурное катание должно оставаться фигурным катанием. Прекрасно, что многие идут на усложнение, начинают прыгать невероятное количество четверных, но в то же время мне, например, приятно смотреть на фигуристов, которые катаются с душой, у которых есть программа, а не просто разбег – прыжок. На усложнение идти, конечно, нужно, но при этом не забывать, что такое фигурное катание, чем оно привлекает зрителей.

Есть и еще один аспект: оборотная сторона сложности – травмы. Не представляю, каким нужно быть, чтобы на протяжении нескольких сезонов выступать на пределе своих возможностей и «фигачить» в программах по шесть четверных? Спорт – это прекрасно. Но не надо забывать, каким ты будешь через 20 лет. Это очень важный момент. Естественно, что все мы отдаемся работе полностью, но если бесшабашно прыгать, прыгать, превозмогая боль, не обращать внимания на травмы, то последствия могут быть очень серьезными.

Андрей: Парни, которые сейчас делают в программах шесть четверных, просто не оставляют выбора остальным. Вне зависимости от роста, телосложения, если хочешь быть на уровне, должен идти за ними.

Елизавета: То же самое у девочек. В последнее время фигурное катание в плане техники меняется на глазах. Это сложный момент. И вдвойне сложнее более опытным спортсменам.

«У нас разные характеры, но мы дополняем друг друга»

-- Не секрет, что вы много времени проводите вместе вне льда. Насколько помогает такая поддержка?

Елизавета: Мне очень помогает. Андрей уже пробовал себя в роли тренера, и я тренировала детей, мы знаем технику, столько лет уже работаем с Алексеем Николаевичем, поэтому видим ошибки, которые допускают спортсмены. На тренировках бывает, что тренер не всегда может уследить за всеми, и в этом плане нам с Андреем повезло. Мы знаем и чувствуем друг друга, видим, где хорошо, чего не хватает, подсказываем какие-то вещи в отношении программ. Мы ничего не скрываем друг от друга, и если что-то не так, то правду говорим всегда.

Андрей: Такая поддержка играет важную роль. Мы знаем, что нужно друг другу сказать после старта. Как бы Лиза ни откаталась, я стараюсь воздержаться от критики, пусть даже конструктивной, потому что чувствую ее состояние, понимаю, где нужно выждать, что потом сказать.

Елизавета: Мы давно уже знаем друг друга, ездим вместе на соревнования. И даже легче, когда есть человек, который может тебя поддержать или замять неприятную тему, развеселить, подбодрить. Мы не надоедаем друг другу. В нашей ситуации минусов нет. Если у кого-то они есть, то, возможно, у ребят, которые катаются в паре. А мы - одиночники, у каждого своя работа. Вместе с тем, на тренировках и на соревнованиях мы можем друг другу помочь. То, что мы катаемся в одной группе, даже хорошо. Не так устаешь от рутины. А если устал или что-то не получается, то знаешь, что всегда можно пожаловаться, и близкий человек тебя поймет.

Андрей: Согласен абсолютно.

Елизавета: У нас разные характеры, но мы дополняем друг друга. Андрей спокойный, я заводная.

Андрей: Когда нужно, Лиза может меня завести, а я ее успокоить.

Елизавета: Поэтому у нас нет такого, что мы два огня, которые сжигают друг друга, постоянно выясняют что-то. Наши отношения нам только помогают.

-- Вы сказали, что пробовали себя в роли тренеров. Какие впечатления?

Елизавета: Раньше я думала, что, возможно, судьба сложится так, что буду работать тренером. Но после того, как попробовала сама, мое желание немного угасло. Наверное, если бы это была моя команда, и я тренировала своих спортсменов, видела прогресс, то это одно. А когда работаешь с фигуристами разного возраста – от 5 лет до 17 – то тут совсем другое. Некоторые дети вообще не понимают, зачем им это надо, не понимают профессиональный язык. Очень сложно обучать других. Самому быть спортсменом намного проще, чем тренировать кого-то.

Андрей: А у меня это была вынужденная мера, потому что два года не было финансовой поддержки, приходилось каждый вечер после тренировок ехать на другой конец города, чтобы тренировать детей. Не скажу, что поначалу тренерская работа доставляла удовольствие. Но не сразу, постепенно, я замечал, как ученики прибавляют, и мне это стало нравиться.

Елизавета: Сейчас не хочется загадывать, фигурное катание – это прекрасно, но хотелось бы попробовать себя и в других сферах.

-- Например?

Андрей: Я хотел учиться на журналиста, но Алексей Николаевич переубедил. Сказал, что для начала надо получить физкультурное образование, а затем уже пробовать себя и в другой профессии, поэтому я поступил в Лесгафта.

Елизавета: Конечно, помимо образования тренера, хочется чего-то еще. Но со своими планами я пока не определилась. Хотела учиться на психолога, но поняла, что это сложно. Возможно, в будущем выберу спортивный менеджмент или что-то в этом роде. Хотелось бы открыть свое дело. Но в любом случае, мне нужна работа в движении. Сидеть в офисе, перебирать бумажки – точно не для меня.

-- Сбор в Тарту закончился, дальнейшие планы?

Елизавета: Поедем отдыхать в Таиланд. Мы там еще не были. Посмотрим. Потом трехнедельный сбор в Куршавеле. После домой. Будем тренироваться в Питере до контрольных прокатов.

Андрей: Будем программы шлифовать, чтобы в Сочи показать их в лучшем виде.

-- Спасибо, ребята.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 19:35 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1053183308.html

Туктамышева посетила онкологическое отделение детской больницы в Симферополе

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева сообщила о том, что посетила онкологическое отделение детской больницы в Крыму.
«Дарить счастье и добро просто. Несколько дней назад были в гостях у маленьких пациентов онкогематологического отделения центральной детской больницы республики Крым в Симферополе.
Друзья, оглядывайтесь вокруг, помогайте, не жадничайте своих эмоций для тех, кто так нуждается в вашей поддержке», – написала Туктамышева.

Изображение

СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 14:32 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1053331131.html

Туктамышева провела тренировку с Шоей в Тарту

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева сообщила, что провела тренировку в эстонском Тарту с хореографом Адамом Шоей.
Напомним, Шоя поставил спортсменке программы для олимпийского сезона.
«Спасибо, Адам Шоя, за то, что приехал на два дня, чтобы поработать с нами. Как всегда было здорово», – написала Туктамышева.
«Быстрый визит в Эстонию с быстрыми тренировками на льду, чтобы отполировать программы для прекрасной Елизаветы Туктамышевой и потрясающего Евгения Семененко. Спасибо за вашу тяжелую работу и страсть. Спасибо профессору Мишину за такую возможность и за доверие», – написал Шоя.

Изображение

СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 19:49 
Министр-Администратор

https://www.metronews.ru/sport/reviews/ ... y-1303265/

Туктамышева: Недоедание сказалось на здоровье Липницкой
Чемпионка мира и Европы дала интервью Metro

ФИЛИПП КОВАЛЁВ

Чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева рассказала Metro о сложностях взросления фигуристок и проблемах Юлии Липницкой.

– В фигурном катании действительно серьёзно стоит проблема со сбросом веса?
– Анорексия, как правило, не выбор самой спортсменки, а влияние тренера, который может заставлять худеть. Всё это приводит к психологической болезни, когда девочки боятся поправиться на лишние 200 граммов. У нормального человека никогда просто так не возникнет желание ничего не есть. Что касается Юлии Липницкой, у неё болезнь развивалась не на фоне давления тренера, а из-за попыток любыми способами вернуть былую форму. В результате недоедание пагубно сказалось на её здоровье.

– Эксперты говорят о том, что фигуристки очень тяжело переживают переходный возраст. Как вы справлялись с этими трудностями и отразилось ли это на ваших результатах?
– Я прочувствовала все "радости" переходного возраста. В этой ситуации важнее всего не сломать спортсмена в психологическом плане. Тренеры должны понимать, что спортсменки не могут остаться в том же весе и в том же росте, как и в детстве. Бывает, наставники перегибают, сильно давят. В результате у девочек могут происходить гормональные и эмоциональные сбои. Меняется тело и понимание. Нужно просто пережить этот период, все проходят через него.

– Сталкивались ли вы с ситуациями, когда тренеры просили вас сбросить вес?
– Конечно, я сталкивалась с такими проблемами. Когда тебя распирает и ты неэстетично выглядишь на льду, то тренер должен тебе об этом говорить. У нас с наставником не было ругани по этому поводу. Я сама понимала, что нужно приводить себя в порядок, хотя иногда вернуть форму очень сложно.

– Каким образом вы держите себя в форме?
– Как правило, спортсмены ограничивают себя в еде и много бегают. Этого хватает, чтобы сбросить вес. Нельзя не есть при таких тяжёлых нагрузках. Если голодать, то от тренировок нет никакого прока, потому что будешь слишком рано уставать. Правильное обезжиренное питание очень сильно помогает, даже если питаешься мясом и овощами. Главное, принимать минимальное количество жиров. В результате организм к этому привыкает – и ты приходишь в норму.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 20:31 

видимо, интервью брали удаленно, и за Лизу все ответы написал Мишин *unkn*

СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 16:05 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 15320.html

...Туктамышева принимает участие в контрольных прокатах сборной России в Сочи. В субботу она выступила с короткой программой, но свой коронный прыжок, аксель в три с половиной оборота, не исполняла.
"По поводу Лизы в целом не хочу "каркать". Занимаемся, работаем. Тройной аксель есть у нее почти сделанный, могу видео показать, - сказал Мишин. - Кстати, с тройным акселем это целая проблема для исследования - как человек может разучиться что-то делать".
Говоря о шансах Туктамышевой, занявшей в прошлом сезоне восьмое место на чемпионате России и не попавшей на чемпионаты Европы и мира, отобраться на Олимпиаду, Мишин подчеркнул, что "все будет зависеть от силы соперниц".

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 15672.html

..."Для меня всегда была интересна тема "как выжить после большого успеха". Для нашего фигурного катания это актуально, так как есть целая серия примеров, когда человек что-то выигрывает, а потом его орбита резко снижается. Лиза - это типовой образец, но речь не только о ней", - сказал Мишин.
"У Лизы было несколько взлетов и падений. Стала призером первенства Европы, а потом ушла в небытие, стала десятой на чемпионате России. На следующий год выиграла чемпионаты Европы и мира, а также Финал Гран-при. После этого опять резко вниз опустилась. Вот этот процесс является объектом изучения, здесь ее какая-то система, которую мы в полной мере не знаем", - продолжил тренер.
Мишин добавил, что "с этим явлением был знаком еще очень давно".
"Например, у Алексея Урманова после выигрыша Олимпийских игр 1994 года наступил спад. Это явление нельзя, видимо, свести в ноль, но уменьшить потери живой силы реально. Но как это сделать, я еще до конца не знаю, этот секрет я не открыл", - заключил специалист.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 23:51 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/figure-skat ... o-1307288/

ЕЛИЗАВЕТА ТУКТАМЫШЕВА: "ОПЫТ НЕПОПАДАНИЯ НА ОЛИМПИАДУ - МОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО"

Чемпионка мира и Европы 2015 года о нюансах подготовки к олимпийскому сезону, Каролине Костнер и любви

| +
Елизавета Туктамышева из тех, кто знает: выиграть борьбу с изменившимся телом, пережить непопадание на домашние Олимпийские игры, после чего стать чемпионкой мира и Европы – реально. А еще, что это вовсе не гарантия дальнейшего успеха: в двух прошедших сезонах фигуристка не смогла попасть ни в Финал Гран-при, ни в сборную страны. Однако сдаваться Елизавета не намерена.
– Как у вас обстоят дела с подготовкой к сезону?
– Мы уже давно начали катать программы целиком и сделали приличное количество прокатов. Нахожусь в неплохой форме, явно лучше прошлогодней в этот же период.
– Что было самым важным на контрольных прокатах в Сочи?
– Показать полноценность программ. То есть смотрят, конечно, техническую составляющую, но больше интересует, в какой стадии находится сама программа: связки, вращения, шаги. Чтобы программа смотрелась ярко, красиво и полноценно. Атмосфера на прокатах царит нервозная, хотя и понимаешь, что от этого ничего не зависит. Тем не менее, первый старт сезона, и как говорит мой тренер: "Только дурак не волнуется".
– Уже составили с тренером план на вкатывание в сезон?
– Пока в планах насыщенное начало сезона. Впереди Lombardia Trophy, а после, может, еще какое-нибудь соревнование захватим. Думаю, до начала выступлений на этапах серии Гран-при старта три мы точно успеем сделать.
– Наличие печального опыта непопадания на Олимпиаду, ваше слабое место в борьбе с соперницами за место в сборной или напротив преимущество?
– Я постараюсь сделать это преимуществом. Тем более, в меня верит такое количество людей. Это дает большой заряд.

МЕНЯ ВОСПРИНИМАЮТ КАК "ПРЫГУЧУЮ" ФИГУРИСТКУ
– Как обстоят дела с технической частью вашей подготовки?
– Я восстановила все тройные прыжки, и осталось попробовать их сделать в соревновательных условиях. Тройной аксель пока исполняю на тренировках. Пока думаем, что он будет один на две программы, и я исполню его в произвольной.
– Глядя на сложнейшие прыжки девочек-юниорок, не вспоминаете себя в самом начале юниорского пути с мыслью: "Когда-то и я так легко прыгала"?
– Нет, абсолютно. Девочки – молодцы. И хорошо, что фигурное катание так развивается. Хочется пожелать девочкам такого же сильного катания в 20 лет, когда и гормоны и другие обстоятельства будут накладывать свой отпечаток. Я не вспоминаю "былые времена", стараюсь во всяком случае. Пускай лучше мои сегодняшние прыжки будут легкими.
– Расстраивают рассуждения о том, что "Лиза уже не выйдет на прежний уровень"?
– Забавно, когда со счетов меня списывают те, кто уже сам давно не в системе фигурного катания. А, если говорить о болельщиках, то они люди эмоциональные. Переживают за своего спортсмена. Есть и те, кто за, и те, кто против – таких тоже немало. Но, если честно, у меня нет времени читать комментарии. Если я была вне чемпионата мира и чемпионата Европы, значит, этот период был мне дан для чего-то. Поправила здоровье, пробовала новые для себя образы на льду, больше времени проводила с близкими. Разве плохо?
– В числе последних тенденций – прыжки во второй половине программы с поднятыми руками. Готовы увеличить "стоимость" своих программ этими приемами?
– Готова, конечно. Поднять руки – в принципе не такая уж и сложная задача. Так что думаю, буду так исполнять прыжки и без дефицита баллов. Что касается второй половины программы, то у меня итак в короткой программе два элемента во второй половине. Но, хоть перенос и дает больше баллов, мне не нравится программа, в которой девочка две минуты просто катается. Целостность проката создается в том числе и разумным распределением прыжков. Все-таки программы должны быть мини-театром на льду.
– Тем не менее у многих специалистов и тренеров что мнение, что Туктамышева – это фигуристка-технарь, а компоненты не являются ее козырем…
– Да, чаще всего меня воспринимают как "прыгучую " фигуристку, но в этом сезоне надеюсь блеснуть еще и яркостью программ!
– Что расскажете о новых программах?
– В этом сезоне они мне невероятно нравятся и я уверена, что мы не будем их менять на протяжении всего сезона. Они вышли очень яркими, эмоциональными и веселыми. По крайней мере, короткая программа. Поэтому мне кажется, что это будет свойственный мне образ, но немножко в другом формате.
– Какой предстанете в них?
– Игривой, задорной, смешной. Конечно, еще в них будут присутствовать страсть и элегантность. Это если говорить в целом об обеих программах, а не все вместе и одновременно.
– Болельщики задаются вопросом: почему в показательных выступлениях вы в ярких и сексуальных платьях, а в соревновательных программах чаще всего в свободных и темных костюмах?
– Платья мы подбираем исходя из того, что нравится мне. А в соревновательных программах мне по душе больше летящие и свободные костюмы.

ЭТО ПЛЮС, ЧТО ПОЯВИЛАСЬ СИЛЬНАЯ КОНКУРЕНТКА
– Вашего тренера Алексея Мишина на соревнованиях отличают невозмутимость и спокойствие, в то время как тренеры ваших соперниц заряжают своих подопечных на борьбу, а после проката часто сразу высказывают свои замечания...
– Со мной просто такой способ не срабатывает. Да и тем более Алексей Николаевич не из таких людей, которые заставляют. Он прекрасно понимает, что если спортсмен разумный, то он сам себя настроит и сам знает, что ему надо. Нет смысла на него орать, кричать и что-то требовать.
– Но он может вас хоть иногда поругать?
– Если что-то не так, то он мне говорит сразу. И вообще он не ругает меня, но может высказать свое мнение жестко. Мне это нравится и кажется правильным.
– Тренер может в отдельных моментах поставить вас с Каролиной Костнер – другой своей подопечной – друг другу в пример?
– Такое редко происходит. Да и тем более у нас есть мой хореограф Татьяна Прокофьева, которая очень мне помогает. И даже когда Алексей Николаевич уделяет внимание Каролине, я под присмотром Татьяны Николаевны. Поэтому без внимания никто не остается.
– Но все-таки после перехода Каролины тренировки изменились?
– Тактика тренировок не поменялась, скорее даже появился соревновательный момент. В конце обычно мы делаем все элементы, все прыжки. И в каком-то роде это плюс, что появилась сильная конкурентка. Мы хорошо с ней общаемся, и приходится соответствовать.
– Довольны распределением этапов "Гран-при", тем что выступите в Китае и Франции?
– Говорить о предпочтениях в моей ситуации было бы не очень уместно. Рада, что попала во Францию, да и в Пекине меня всегда хорошо принимают.

ФИГУРИСТЫ ОСТАЮТСЯ ДЕТЬМИ В ЖИЗНИ? ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД
– За последний год с кем больше всего общались из фигурнокатательного мира?
– Хорошо общаюсь с Кейтлин Уивер. Да и вообще очень люблю канадскую сборную. Начали общаться на соревнованиях и поняли, что нам обеим интересны одни и те же темы. Плюс Кейтлин сама очень интересный и разумный человек. Меня это очень привлекает.
– Это та самая фигуристка, которую российские болельщики называют "Катюша"?
– Да, Катюша, а она меня зовет "Лизончик".
– Языковой барьер как-то мешает общаться?
– У меня английский разговорного уровня достаточно неплохой. Конечно, когда мы касаемся тем, не связанных с фигурным катанием бывают какие-то затруднения. Но всегда находим выход из положения. Помимо этого еще держу связь с Катей Рязановой. Потому что хоть она и закончила, но из мира фигурного катания не ушла.
– Есть мнение, что фигуристы рано взрослеют на льду, но в жизни остаются детьми.
– Это полный бред. Может быть, у кого-то действительно так происходит, но я мало знаю таких фигуристов. Не знаю как это объяснить, но контраста между спортивной и обычной жизнью не ощущаю. Да и мало кого встречала с таким контрастом.
– Два сезона вне сборной, а следовательно, большое количество свободного времени не позволили найти сферы жизни, в которых вам было бы интересно развиваться вне фигурного катания?
– Даже когда я не выступала на соревнованиях, у нас все равно были активные тренировки или я лечила спину. Всегда были какие-то дела, и все равно пока моя жизнь вертится вокруг фигурного катания. Я не хочу разбрасываться и пока точно не определилась, чем я хочу заниматься. Так как даже если нет соревнований, мои тренеры всегда находят, чем меня занять на тренировках.

МОИ ЗАСЛУГИ – НЕ ПОВОД ДЛЯ РЕВНОСТИ И ЗАВИСТИ
– Совсем недавно вы перестали скрывать свои отношения с Андреем Лазукиным. Если не секрет, кто кого разглядел?
– Мы долго дружили, и как только он перешел в нашу группу, сразу стали общаться. Можно сказать, с 13 лет. Мы очень давно знаем друг друга. Это шло с обеих сторон, мы часто пересекались… Это больше свойственно парникам, которые катаются каждый день и видят друг друга. И мы знаем немало случаев, когда пары начали встречаться, и это никому не мешало. И в спорте люди достаточно дисциплинированные, им хватает ума не допустить того, чтобы эмоции влияли на их тренировки. В нашем случае это уж точно никак не мешает.
– В группе могут шутить на тему ваших отношений?
– Юмор – неотъемлемая часть нашей группы, поэтому в наш адрес часто идут добрые шутки. Это не мешает тренировкам, скорее наоборот разбавляет, и создает хорошую атмосферу.
– Что бы вы ответили тем, кто считает, что раз в вашей жизни появилась любовь, значит, фигурное катание отошло на второй план?
– Пожелала бы им заняться своей личной жизнью и быть счастливыми!
– Даже с учетом спада в последних двух сезонах, вы – титулованная спортсменка. А вашему спутнику только предстоит прийти к этому. Это как-то влияет на ваши взаимоотношения? Ведь мужчине важно быть первым...
– Мы просто друг друга поддерживаем, и все. Наши отношения не строятся на спорте, они замешаны на глубинных чувствах. Поэтому Андрей, как умный молодой человек, понимает, что мои заслуги – не повод для ревности и зависти. А повод тоже стремиться хорошо кататься.

Елизавета ТУКТАМЫШЕВА
Родилась 17 декабря 1996 года в Глазове.
Чемпионка мира (2015).
Чемпионка Европы (2015).
Победительница финала "Гран-при" (2015).
Победительница Зимних юношеских Олимпийских игр (2012).
Бронзовый призер чемпионата Европы (2013).
Чемпионка России (2012).

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 11:31 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/3219-elizav ... orela.html

Елизавета Туктамышева: «Перед прокатом произвольной программы я просто «перегорела»

Чемпионка мира и Европы-2015 Елизавета Туктамышева стала бронзовым призером международного турнира «Финляндия Трофи» в Эспоо. Россиянка лидировала после короткой программы, но в произвольной стала четвертой. После соревнований Лиза ответила на вопросы корреспондента Татьяны Фладе.
| +
-- Лиза, как оцениваешь свое выступление на этом старте?

-- Я в первый раз за два года каталась последней, немного отвыкла от этого ощущения. Сегодня было такое, что я «перегорела». Долго ждала, сначала все шло более-менее, но все равно, это ожидание было очень утомительно.

Но хорошо, что здесь и сейчас прошла этот «момент». В принципе перед стартом я была в форме. Первая часть произвольной программы получилась немного скованной, но когда я поняла, что все нормально, то вторую часть откатала хорошо. Надо было просто себя настроить правильно, что даже если катаешься последней, то не нужно волноваться, а нужно выходить и стартовать.

-- После соревнований вы о чем-то говорили с Каролиной Костнер.

-- Да, обсуждали прокаты, наши ощущения, потому что для нее – это тоже непростой старт. Она хотела включить каскад – флип – тулуп с усложнением. Но что-то не получилось…

Мы с Каролиной друг друга всегда поддерживаем. У нас нет в группе такого «неправильного соперничества». Наоборот, конкуренция между нами идет всем в плюс. У нас очень хорошие дружеские отношения с Каролиной. С ней трудно не подружиться. Она светлый человек.

-- Что тебе дал этот турнир?

-- Он убедил меня в том, что нужно больше стартовать, более уверенно выходить на старт, потому что уверенность – это ключ к успеху. По крайней мере, для меня. Надо кататься раскрепощено, свободно, как в короткой программе. Когда я это ощущение поймаю, что всё будет хорошо.

А так я рада, что, несмотря на волнение, вторую часть программы неплохо выполнила, и первые два лутца, хоть и не получились на «отлично», но были сделаны, без «бабочек». Для меня это шаг вперед, я каталась в Финляндии лучше, чем на «Ломбардия Трофи». Так постепенно, постепенно, может быть, к чему-то всё это и приведет.

-- Спасибо, Лиза

Татьяна ФЛАДЕ, Эспоо

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 715 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа