Текущее время: 16 дек 2018, 17:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 713 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Елизавета Туктамышева
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 19:54 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/20160408/911554003.html

Фигуристка Туктамышева пропустит командный Кубок мира из-за травмы

МОСКВА, 8 апр - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российская фигуристка Елизавета Туктамышева заявила агентству "Р-Спорт", что пропустит командный Кубок мира из-за травмы.
Соревнования пройдут в американском Спокане 22-24 апреля. Туктамышева должна была выступить за сборную Европы в женском одиночном катании. От России на турнире выступят спортивная пара Ксения Столбова/Федор Климов и одиночник Сергей Воронов.
"Я не выступлю на командном Кубке мира, так как не удается восстановиться от травмы голеностопа. Сезон для меня закончен", - сказала Туктамышева по телефону.
Россиянку заменит на соревнованиях в Спокане одна из иностранных фигуристок.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/896342

Туктамышева не выступит на командном Кубке мира из-за травмы

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева не выступит на командном Кубке мира (TeamChallengeCup) из-за травмы.
- На командном Кубке мира Туктамышева не выступит. Мы уже больше месяца мучаемся с травмой левого голеностопного сустава, из-за чего Елизавета не может полноценно кататься и даже нормально одевать фигурный ботинок, - сказал тренер фигуристки Алексей Мишин.
Напомним, Елизавета Туктамышева не смогла принять участие в международном турнире Sportland Trophy, который проходил в Будапеште c 2 по 6 марта, из-за проблем с ногой. В сезоне 2015/2016 Туктамышева заняла второе место на этапе серии Гран-при Skate Canada, выиграла Кубок Варшавы. На турнире в Хорватии петербурженка заняла первое место и одержала победу на Кубке в Сараево. На чемпионате России подопечная Алексея Мишина заняла 8-е место и не сумела попасть в сборную на чемпионаты Европы и мира.

TeamChallengeCup - командный турнир, который пройдет в США с 22 по 24 апреля. Формат соревнований предусматривает участие трех сборных: Северной Америки, Европы и Азии. Каждая команда состоит из трех одиночниц, трех одиночников, двух спортивных и двух танцевальных пар.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 11:11 
Министр-Администратор

http://lifenews78.ru/news/197622

Елизавета Туктамышева из-за травмы лишилась отпуска
Спортсменка продолжает лечение в Петербурге — сроки восстановления врачи пока не называют.

| +
Получившая травму петербургская фигуристка лишилась не только командного чемпионата мира и возможности заработать на коммерческих стартах, но и долгожданного отпуска в межсезонье. Как рассказала Елизавета Туктамышева Life78, характер ее травмы не позволяет строить планы на будущее — время восстановления предугадать просто невозможно.

Спортсменка проходит реабилитацию в Петербурге. Наблюдается положительная динамика. На днях Елизавета вышла на лед. Но тренировки проходят пока еще в щадящем режиме. По словам фигуристки, сейчас она делает все, чтобы успеть выздороветь и набрать приемлемую физическую форму до начала следующего сезона, который стартует в сентябре. Поэтому о традиционном в межсезонье отпуске Туктамышевой сейчас даже речи не идет.

— В отпуск уезжать не планирую, буду продолжать лечение в Петербурге. Стараемся за короткое время восстановиться и возобновить полноценные тренировки, — рассказала чемпионка мира 2015 года.

Напомним, у Елизаветы — воспаление сухожилий на левом голеностопе, которое образовалось со временем из-за неудобного ботинка. Курьезная травма лишила спортсменку поездки на командный чемпионат мира по фигурному катанию.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 20:17 
Министр-Администратор

У нас в гостях чемпионка мира и Европы по фигурному катанию Елизавета Туктамышева (ЦСКА). (видео)

*link* https://www.topspb.tv/programs/v18200/

СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 17:54 
Министр-Администратор

Алексей Мишин, Елизавета Туктамышева

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 16:41 
Министр-Администратор

Цитата:
"Сейчас мы в Канаде, работаем над программами, которые нам помогает делать Эммануэль Сандю, - рассказал Мишин. - В принципе, произвольная готова. Почему именно Сандю? Он необычный для женского катания хореограф. И я помню его необычные по духу программы. Лиза в своей воплотится в египетскую царицу".

http://tass.ru/sport/3281151

-----------------------------------------------------------------

http://www.sports.ru/others/1040002139.html

Елизавета Туктамышева: «Поработала с прекрасным хореографом Сандю»

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева сообщила, что поработала с канадским хореографом Эмануэлем Сандю.
«У меня была замечательная неделя с прекрасным хореографом и отличным человеком. Спасибо за хорошую работу, Эмануэль», – написала Туктамышева.

Изображение

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 13:04 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/20160621/954033409.html

Прокофьева ставит короткую программу фигуристке Туктамышевой - Мишин

МОСКВА, 21 июн – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Автором короткой программы чемпионки мира 2015 года Елизаветы Туктамышевой на сезон-2016/17 является хореограф Татьяна Прокофьева, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Алексей Мишин.
Туктамышева проводит под руководством Мишина второй предсезонный сбор во французском Куршевеле. Прокофьева является штатным тренером-хореографом группы Мишина.
"Перед Лизой стоит задача достижения проката максимальной технической сложности, но пока занимаемся постановками программ. Короткую ставит ей Прокофьева, - сказал Мишин по телефону. - Произвольную – "Клеопатру" - поставил Эмманюэль Сандю".

СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 19:12 
Министр-Администратор

http://www.sports.ru/others/1041802799.html

Елизавета Туктамышева: «У нас с Мишиным своя тактика – мы сначала боремся с собой и побеждаем себя»

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева рассказала о работе с тренером Алексеем Мишиным и поделилась мнением о своих перспективах.

«Алексей Николаевич очень заботливый. Я могу ему все рассказать, он выслушает, поможет, даст совет. Он чувствует меня. И вообще, мне кажется, что лучше для себя тренера я бы и не смогла найти.

Он очень грамотный тренер, я думаю, что он всегда видел во мне потенциал и что из меня можно еще что-то выжать. В моей жизни таких человека всего два: он и Татьяна Прокофьева. Думаю, что они верили в меня даже тогда, когда уже я сама в себя не верила. Заряжали своей уверенностью, оптимизмом. И не давали опускать руки.

Если я сделаю все, что от меня зависит, то перспективы у меня хорошие. Но я не хочу думать о том, что будет дальше. Просто, буду делать свою работу. А об Олимпиаде говорить не стану.

– Сейчас ты не попала на чемпионат мира из-за травмы…

– Это не первый раз со мной. Но да, я сначала очень расстроилась. Была сильная депрессия. Отошла. Свыклась. И смотрела чемпионат через экран. Не увидела ничего запредельного в программах девочек.

Фигурное катание у нас на высоком уровне. У нас с тренером вообще своя тактика – мы сначала боремся с собой и побеждаем себя. И тогда придут медали», – сказала Туктамышева.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 13:16 
Министр-Администратор

http://dorohins.com/personality/intervi ... sheva.html

Елизавета Туктамышева

Елизавета Туктамышева – фигуристка, Чемпионка Мира 2015 года. Она вторая российская спортсменка, после Ирины Слуцкой, кому удалось завоевать первое место на Гран-При. Известные тренера современности называют Лизу «вундеркиндом» фигурного катания. Когда появилась такая известность? Чем пришлось пожертвовать ради звания «чемпионки»? И как побороть собственные страхи? Это интервью прошло в домашней атмосфере, на кухне, перед очередной тренировкой. Говорили о перспективах, Олимпиаде и о личном…
| +
Изображение

Твоя карьера началась в Питере. Ты никогда не жалела, что ты не в Москве? Нет, никогда. Во-первых, я переехала в Питер из Глазова в подростковом возрасте, 13 лет. Но ездить туда-сюда начала еще с 9. И я не осознавала, что вообще происходит. Сказали: «Переезжай!», я и переехала. Главное — с мамой. Остальное мне было не важно. То есть если бы это и была Москва, главное, что рядом семья? Да, для меня это крайне важно. Ты переехала в переходном возрасте. Что стало самым тяжелым? Мне было тяжело без родителей ездить. Расстояние Глазов – Питер, рядом тренер – вспоминать страшно. Представь, ребенка каждый раз отнимали от мамы. После первых тренировок, когда на две недели уехала из Глазова, я села на перрон и стала реветь. Хотела закончить это фигурное катание. Но отошла со временем, привыкла. Больше никогда не хотелось закончить спортивную карьеру? Потом я уже хотела заканчивать, потому что мне 13-15 лет, кровь играет. Все мои ровесники гуляют, развлекаются, а я на тренировках с утра до вечера. Но и этот период прошел. И сейчас я не жалею вообще, что у меня не было такого типичного, нормального, как говорят, детства. А кто помог тебе справиться с этими переживаниями? Родители, тренер и психологи. Давай вспомним, как ты вообще пришла в большой спорт? Я еще в Глазове училась. Пошла в фигурное, потому что просто стало интересно. Я была самой маленькой в группе. Ну, и естественно, девочки остальные ставили себя выше. Но когда я мелкая стала прыгать лучше чем «старшие», тогда пошли уже другие разговоры. Тренер стал брать на соревнования. Побеждала. Меня заметил Алексей Николаевич Мишин. Пригласил тренироваться у себя в Питере. Тебя не пугали взгляды и разговоры старших девочек, ты всегда сама за себя, идешь напролом? Да. Ну, а как иначе… Почему не парное катание? Ты говорила, что предлагали. Это же проще: партнер рядом, вдвоем через все трудности… Да, мне говорили, что я маленького роста, и у меня получится стать в пару. Но я сама за себя отвечаю. Пока у меня есть свой талант, хочу его развивать. Костюмы тоже сама себе выбираешь? Они выделяются на фоне других. Да. Но в разработке дизайна принимает участие вся команда тренеров и дизайнеров. Обычно шьем за две недели. Пару примерок. И готово. Люблю свои платья, на самом деле. Да, и с тренером у нас вкусы в этом плане сходятся. Смотрела твои выступления. Во время катания на твоем лице столько эмоций. Иногда, даже кажется, что ты думаешь совсем не о прыжках. О прыжках я думаю больше всего. Но каждый номер должен стать шедевром. Тебе должно нравиться то, как сейчас ты танцуешь, играешь, улыбаешься. Ведь наш спорт смотрят не только судьи, которые выставляют баллы, но и обычные люди. Хочется показать все чувства, которые в этот момент внутри. Я, например, всегда выхожу и получаю удовольствие. Кайфую, если хотите. И когда ты так кайфуешь, то срываешь море аплодисментов. Такое признание публики вдохновляет или мешает? Это приятно. Особенно, когда видишь знакомые лица. Но в то же время такие овации могут выбить из ритма. Я стараюсь слушать зрителей, потому что все – таки публика дает определенный заряд. Но всегда контролирую ситуацию. Ты контролируешь все. Когда ты освобождаешь свою голову от мыслей, переживаний, нагрузок. Есть же время для отдыха. Как проводишь свой досуг? На самом деле, я стараюсь научиться отдыхать. Все идет от мыслей. Когда разгар сезона, после тренировок хочется просто лежать, читать, смотреть телевизор. Мой рабочий день, тренировочный, с 6 утра до 5 вечера. А после я дома, и ничего не хочется. Но когда конец сезона, вечером можно пойти и погулять. А так, режим, режим и еще раз режим… Хорошо отдыхаю с друзьями. Но, я знаю, что у тебя много близких друзей в Москве… Да, там есть ребята, с которыми я уже много лет дружу. Скучаю по ним. Но, благо, получается ездить и мне в Москву. И им в Питер. Лиз, у Чемпионов есть такая своеобразная закономерность: к ним постоянно кто-то тянется. Появляются новые знакомые, псевдо друзья, которые так и норовят стать «близким». Бывает, да. Видишь, я очень общительный человек сама по себе, поэтому только сейчас учусь фильтровать и распознавать людей. У меня очень жесткие принципы. И да, я открытая, но меня настоящую, все тайны души, знают, естественно, только самые близкие. Смотрю на твою книжную полку. Очень много книг по психологии. Ты часто занимаешься самоанализом? Мне нравится изучать людей, познавать себя. А книги эти учат, да. Но могу сказать, что любимая моя книга – это все – таки Ремарк «Три товарища». «Три товарища», потому что о людях и снова заставляет посмотреть на определенные вещи другими глазами? Да, я очень уважаю мужскую дружбу. Иногда, даже жалею, что не родилась мужчиной – у меня нет такой дружбы. «Три товарища» я прочла буквально за три дня. И потом еще неделю ходила вся в мыслях. А женщины умеют дружить? Женщины просто другие… Они эмоциональнее. Там и зависть бывает. И корысть. А у мужиков такого нет, я так думаю. А ты не пытаешься убежать от проблем, спрятать их за книгами великих психологов. Стоит «Проект счастье». Я тоже его читала. Вот, там написано, мол, новую жизнь нужно начинать после того, как распрощаешься со всем ненужным хламом. Выбросите старые вещи и так далее. Но, это же не решает проблему, верно? Скорее работает на самовнушении. Выбросили вещи, и все, мы свободны! Да я не то, чтобы бегу от проблем…. Не знаю. Лиз, какой твой самый большой страх? Боюсь неизвестности. Как и все. Это из-за того, что карьера спортсмена довольно короткая? Да. Я спортсмен. И здесь все зависит только от меня, от моего здоровья. Положиться на семью нельзя. Скорее сейчас моя семья зависит от меня. Поэтому страшно думать о будущем. А вдруг, что-то не получится. Профессиональный спорт – это риск. Ты в один момент можешь все потерять. Поэтому необходимо всегда быть начеку. Семья зависит от тебя? Тебе же только 19 лет… У тебя хорошая зарплата, известность. Почему бы не пожить для себя? Моя семья, и я тоже, привыкли жить в достатке. Да, я хорошо зарабатываю. И не хочется лишать маму, сестру того, что им нравится. Если не будет спорта, жить придется по-другому. Я это понимаю. От меня сейчас многое зависит. Их комфорт, уют, настроение… Твой тренер — Алексей Николаевич Мишин. Получается, столько лет, он всегда рядом. Он для тебя друг? Или же смог стать вторым отцом? Да, скорее, как отец. Алексей Николаевич очень заботливый. Я могу ему все рассказать, он выслушает, поможет, даст совет. Он чувствует меня. И вообще, мне кажется, что лучше для себя тренера я бы и не смогла найти. Он не оставил тебя, когда был сложный период в карьере. Провальный сезон. Не поехала в Сочи. Он же очень грамотный тренер, я думаю, что он всегда видел во мне потенциал и что из меня можно еще что-то выжать. В моей жизни таких человека всего два: он и Татьяна Николаевна Прокофьева. Думаю, что они верили в меня даже тогда, когда уже я сама в себя не верила. Заряжали своей уверенностью, оптимизмом. И не давали опускать руки. Алексея Николаевича считают одним из лучших тренеров в Мире… Считают, но не все. Есть и конкуренты, как и везде. Да, и тебе палки в колеса вставляют… Как с этим живешь? На самом деле, я сама не сталкивалась со всякого рода подставами. Но мне рассказывали случаи… А на счет тренера: понимаешь, мне повезло, что я именно в «Юбилейном» тренируюсь. В группе Мишина нет «плохих» людей. Все порядочные. Думаю, что это он такую атмосферу создает. Но в Москве да, там бывает всякое, и фигуристы, и тренера встречаются разные. Расскажи о перспективах. Одиночное женское фигурное катание вообще развивается? К сожалению, очень медленно. Ты единственная в Мире, кто делает тройной аксель. Теперь нужно четверной тулуп научиться, и нам не будет равных? Что дальше, Лиз? Олимпиада? Если я сделаю все, что от меня зависит, то перспективы у меня хорошие. Но я не хочу думать о том, что будет дальше. Просто, буду делать свою работу. А об Олимпиаде говорить не стану. Потому что журналисты уже достали с вопросами об Олимпиаде в Сочи? Олимпиада – это не только соревнования. Это еще и буря каких-то непонятных эмоций. Там своя политика. И, естественно, мое отсутствие на Олимпийских играх в Сочи стало для журналистов отличным поводом написать интересные материалы. Только, к сожалению, интересных было мало. Я спокойно отвечала на все вопросы. Понимала, что никуда от этого не денусь. А то, что не попала… Знаешь, я приняла это. Не мое время, значит. Мое еще настанет. Однажды тебе не хватило одного балла до мирового рекорда… Да. Это было на Чемпионате Мира в короткой программе. Но мне не было обидно. Я не задумывалась о рекорде. Оценки итак были достойные. Тем более, до этого сезон у меня был провальный. И подняться за один год до звания Чемпионки Мира. Думаю, что это как раз главное. А рекорд, он еще будет. Откатать чисто короткую программу – для меня самый лучший сон. Сейчас ты не попала на Чемпионат Мира из-за травмы… Это не первый раз со мной. Но да, я сначала очень расстроилась. Была сильная депрессия. Отошла. Свыклась. И смотрела Чемпионат через экран. Не увидела ничего запредельного в программах девочек. Фигурное катание у нас на высоком уровне. У нас с тренером вообще своя тактика – мы сначала боремся с собой, и побеждаем себя. И тогда придут медали. Главный свой соперник – это я сама. А если говорить о кумирах и примерах. У тебя они? Нет, ты что… Я одна такая. У меня никогда не было кумира, при том это относится и к кино, и к эстраде, и тем более к спорту. Да, есть талантливые люди, но не кумиры для меня точно. Ты такая одна… Но твое место часто стараются занять. Сильная конкуренция в вашем спорте? Конкуренция есть везде. Но она, в основном на льду. За его пределами, мы хорошо общаемся. Представь, как было бы скучно, без этого азарта конкурентной борьбы. С Аделиной Сотниковой, например, у вас хорошие приятельские отношения…Но на льду вы главные соперницы. Да, мы всегда такими были. И общаемся очень хорошо. Я вообще считаю, что наше поколение (плюс, минус два года), в фигурном катании очень сильное. Поэтому здесь нельзя сдавать позиции. Только здесь нельзя сдавать позиции? В остальном ты даешь себе поблажки? Даю. В еде (смеется). Но этот год у меня вообще напряженный. И даже не столько из-за спорта. Нужно решить вопросы с травмой. И с учебой. Я же поступаю. Мечтаю все-таки стать психологом, но пока пойду на спортивный факультет. Так будет легче совмещать Университет и спорт. Экзамены – это еще одни соревнования? Да, это точно. Только без конкуренции (смеется) . Но вроде бы пока все идет хорошо. Тебя знают в Глазове все. Верно? А в Питере ощущаешь эту известность? Да, нет. Здесь я скорее обычная девочка в спортивном костюме. Езжу на метро. Ношу темные очки. Особо сильно не крашусь. Хотя сейчас да, стали больше узнавать, чем раньше. Зовут на мероприятия в качестве гостя. Лиз, твоя судьба – эта такая своеобразная кардиограмма. Взлеты, падения, стрессы, работа над собой, снова взлеты… Так интереснее. И я убеждена, что все к лучшему. Если сегодня надо мной гром, значит, я могу это пересилить. Плюс, рядом всегда родные и любимые. Это главное. Как бы банально не звучало.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2016, 13:13 
Министр-Администратор

http://www.sports.ru/others/1042292261.html

Елизавета Туктамышева: «Благодаря команде Мишина есть хороший шанс поработать с разными хореографами»

Чемпионка мира Елизавета Туктамышева рассказала о работе с хореографами Эмануэлем Сандю и Бенуа Ришо и сообщила, что ее новая произвольная программа будет с египетским колоритом.
| +
«Не знаю, почему, но я просто чувствую эту музыку, и мне действительно нравится этот стиль.

Благодаря команде Алексея Мишина у меня есть хороший шанс поработать с большим количеством разных хореографов. Всегда очень интересно работать с разными людьми разных культур и вкусов.

Мне нравится находить идею и музыку. Это всегда очень волнующе: используя все имеющиеся возможности, найти правильное музыкальное произведение, которое будет сопровождать тебя весь сезон.

Мне нравится хореография, нравится понимать значение той хореографии, которую мы делаем, и делать так, чтобы зрители поняли, какие чувства мы хотим, чтобы они испытывали.

Мне действительно нравится работать с Бенуа. Мы с ним работаем вместе уже второй сезон, поэтому мы узнали друг друга намного лучше и выстроили взаимоотношения.

Мне нравится стиль движений Бенуа и его взгляд на вещи в ином ключе – более современном и новом по стилистике. Я также вижу, что он любит свое дело, и мне это действительно нравится», – сказала Туктамышева.

http://web.icenetwork.com/news/2016/07/21/191039614

СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 22:14 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/926080

Елизавета Туктамышева: Никаких спадов и взлетов не планирую

Андрей Симоненко

Елизавета Туктамышева в прошлом сезоне заняла только восьмое место на чемпионате России и не смогла отобраться в сборную страны для участия в чемпионатах Европы и мира. Первая проба сил в нынешнем сезоне тоже не вышла успешной: в субботних контрольных прокатах в Сочи чемпионка мира-2015 не без ошибок исполнила короткую программу.
| +
– Елизавета, не все получилось в прокате короткой программы. Это потому что еще начало сезона?
– Да, еще нет соревновательного опыта, я ведь не выступала с февраля. Потеряла ощущение. Но в целом каталась я здесь хорошо, своими тренировками удовлетворена. Готова была показать уже сейчас хорошее катание, но недостаточно справилась с эмоциональным фактором.

– Короткая программа поставлена в довольно непривычном для вас лирическом стиле…
– Эту программу поставила мой хореограф Татьяна Николаевна Прокофьева. Насчет непривычности… В принципе, я не всю жизнь катала либо танго, либо восток. Музыка мне сразу понравилась, мы сразу решили, что для меня она подойдет. В конце есть развитие, которое соответствует моему стилю. Так что сомнений у меня не было.

– Тройной аксель сейчас в каком состоянии?
– Я его тренирую. Были моменты, когда не могла его скручивать из-за боязни, был небольшой блок в голове. Но я его преодолела и начала прыжок восстанавливать. Исполняю, но стабильности пока нет.

– Проблемы со здоровьем, которые беспокоили в прошлом сезоне, позади?
– Тьфу-тьфу, все в порядке. Контролирую фактор боли в ноге. Если вдруг болит, сразу обращаю внимание. Потому что, пока я буду кататься, это будет у меня вечная проблема.

– Весной и настроение было печальное. Как сейчас?
– Нормально, не жалуюсь. Никаких спадов и взлетов не планирую. Хочется спокойно и хорошо кататься.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 12:21 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2381-el ... putem.html

Елизавета Туктамышева: «Сейчас главное для меня - идти своим путем»

На этой неделе в Оберстдорфе пройдет традиционный международный турнир «Небельхорн Трофи», в котором примет участие чемпионка мира и Европы, победительница финала Гран-при 2015 года Елизавета Туктамышева. Тогда фигуристка провела блестящий сезон, побеждая на всех соревнованиях, в которых участвовала. Она была единственной представительницей женского одиночного катания, которой покорился тройной аксель. Причем, к концу сезона Лиза исполняла его в обеих программах – в короткой и произвольной. На следующий год, после напряженных стартов повторить успех спортсменке не удалось. Из-за травмы ноги Лиза пропустила всю вторую половину сезона.

О том, с каким настроением спортсменка возвращается на лед, новых программах, работе с Эмануэлем Сандю и многом другом в интервью Елизаветы ТУКТАМЫШЕВОЙ.
| +
-- Лиза, ты не выступала довольно долго. Насколько сложно в связи с этим входить в сезон?

-- После чемпионата России время быстро прошло. В Екатеринбурге был мой последний большой старт в том сезоне. Получилось, что с декабря я не каталась. Но старалась спокойно входить в этот сезон, особо не напрягаясь. Все мои проблемы только в голове. После удачного сезона 2015 много себя накручивала, думала, что нужно держать уровень, держать планку, и этим, наоборот, делала себе только хуже. Сейчас для меня главное – спокойно соревноваться, спокойно идти своим путем. Ни на кого не смотреть, а делать то, что я умею делать, спокойно выступать. Чем больше я начинаю задумываться и акцентирую внимание на своем положении, даже на катании, тем хуже получается в итоге.

-- Все болячки позади?

-- Более-менее. Я очень слежу за своим здоровьем. Если появляется боль, то сразу акцентируем внимание на этом, снижаем нагрузку, чтобы последствия травмы не переросли во что-то серьезное. То, что случилось с моей ногой, это уже останется пожизненно. Нужно следить, контролировать состояние -- мази, компрессы... Будем более внимательно относиться к моему самочувствию, чтобы этот сезон прошел нормально.

-- Произвольную программу тебе ставил Эмануэль Сандю на сборе в Канаде. Это была идея Мишина?

-- Да, Алексея Николаевича. Сандю очень хороший постановщик, молодой, амбициозный, любит свою работу. Видно, что он кайфует, полностью вкладывается в нее, поэтому процесс шел плодотворно, с позитивом. Нам понравилось работать вместе. Он хороший человек, перфекционист. У Сандю должно быть все четко, все расписано, и это был тоже важный аспект в подготовке. Было видно, что он хочет работать. И я надеюсь, что программа получилась хорошей. Мне, по крайней мере, она нравится. Но сразу говорю: музыка сложная, и с первого раза зрители могут ее не понять.

-- Сандю и сам выбирал для своих программ сложные композиции.

-- Да, это так. Моя музыка может быть не сразу понята. Но надеюсь, что этот сезон для меня не закончится в декабре, и зрители привыкнут к моей программе, потому что она замысловатая, музыка тяжелая особенно в концовке. Мы снова взяли восточные мотивы, которые мне подходят, и которые я люблю. И вместе с тем эта программа уровнем выше, чем тот Восток, который я катала раньше. Тогда были просто танцы, а эта программа как мини-театр. Тут или ты катаешь ее в полную силу, или лучше вообще не катать, потому что программа не будет смотреться.

-- Музыку предложил Сандю?

-- Нет, музыку предложила Алексей Николаевич. Правда, еще в прошлом году я говорила тренерам, что хочу сделать программу «Клеопатра». Но тогда мы нашли «Пер Гюнта» и, видимо, посчитали, что пока до «Клеопатры» я не созрела. А в этом году решили попробовать. Очень сложно было выбрать именно те музыкальные куски, которые будут хорошо смотреться на льду. На мой взгляд, все равно в концовке не хватает сильной части, которая бы ставила точку. Но мы долго искали, выбрали отрывок, который, надеюсь, будет хорошим финалом. Музыка сильная, повторю, мне очень нравится, особенно средняя медленная часть. Нравится, что в программе есть смысл, смысл в каждом движении, как будто ты играешь роль в спектакле – каждый жест не просто так, он что-то выражает.

-- Что нового было в работе с Сандю?

-- У каждого хореографа свои идеи, свои взгляды на программы, свои хорошие качества. Но могу сказать, что с Сандю работалось легко и быстро. Мы поставили произвольную программу за три дня. Я заранее написала ему, какие элементы стоят в программе, и он у себя в блокнотике прорисовывал, продумывал идеи, что он хочет, потом предлагал мне. На удивление я долго катала именно то, что поставил Сандю. Как мы все хорошо знаем, Алексей Николаевич (Мишин – прим.) тоже очень любит прикладывать свою руку к программам, поэтому я была удивлена, что мы мало что изменили. Видимо, программа, действительно, поставлена удачно и хорошо. Но потом все равно пришлось немного ее подкорректировать, потому что мне было тяжеловато в плане заходов на прыжки. Но надеюсь, в целом программа хуже от этого не стала.

-- Короткую программу делали с Татьяной Прокофьевой, которая знает тебя от и до. Было сложнее или проще?

-- Проще, конечно. Мы сразу подбирали удобные шаги и куски. Действительно, Татьяна Прокофьева меня хорошо знает и понимает. Никогда у нас не возникало конфликтов или недопонимания. Работа шла гладко, спокойно, и я получала огромное удовольствие от постановки, от идей, которые мне в голову приходили. Можно сказать, что это был наш совместный творческий процесс.

-- Короткая программа начинается с Моцарта, а затем… танго.

-- У меня не может быть только Моцарт. Всегда интересно закончить программу необычно, на высокой ноте.

-- Ты пересматриваешь свои программы?

-- Пересматриваю хорошие прокаты, и нахожу плюсы в том, в каком состоянии я сейчас. Даже если у меня что-то не получается с прыжками, я реально вижу прогресс в хореографическом плане по сравнению, например, с выступлениями в 2014, 2015 году. Когда мне говорили об этом, то я не очень верила, а сейчас на самом деле чувствую и знаю, что в профессиональном плане развиваюсь как фигуристка. Просто нужно все в кучу собрать и спокойно кататься.

-- Как бы ты сама сформулировала, что нужно сделать для того, чтобы этот сезон не закончился досрочно, чтобы результаты выступлений были стабильными?

-- Отпустить все. Для меня очень важно, чтобы все складывалось хорошо, просто наслаждаться делом, которое делаю, кататься, получать удовольствие и не накручивать себя. Я все умею. На тренировках все получается. Надо также спокойно по-рабочему выходить и кататься, не думать, что будет в будущем. Надо постепенно пошагово двигаться вперед, как это было два сезона назад. Есть только сейчас. И думать нужно о сегодняшнем моменте.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 16:51 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2016092 ... 67516.html

Фигуристка Туктамышева заявила, что сделала большой шаг вперед и приходит в форму

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 сен — Р-Спорт, Никита Павлов. Чемпионка мира и Европы в одиночном фигурном катании россиянка Елизавета Туктамышева заявила "Р-Спорт", что выступление на турнире Nebelhorn Trophy, который проходил в немецком Оберстдорфе, показало, что она приходит в форму и сделала большой шаг вперед.
В субботу Елизавета Туктамышева заняла второе место на Nebelhorn Trophy. Россиянка лидировала после короткой программы, но в итоге уступила японской фигуристке Маи Михаре.
"Очень хорошо оцениваю этот старт, так как я не каталась очень большое для спортсмена количество времени. Если сравнивать это выступление с этапом Кубка России - мы сделали очень большой шаг (вперед). Главное было для себя выступить. Понять, что я все-таки могу, и уже прихожу более-менее в форму. Мы ехали не за местом, а за хорошим прокатом", - заявила Туктамышева по телефону.
Во время исполнения произвольной программы Туктамышева упала при исполнении второго акселя. "Буду бдительней. Я делаю этот прыжок с закрытыми глазами, обидно, что получилось падение. Но все к лучшему, не буду расслабляться. Видимо, из-за того, что я его всегда очень хорошо исполняла, немножко расслабилась и получилось такое падение", - сказала фигуристка.
Собеседница агентства рассказала, что что надеется в ближайшее время исполнить тройной аксель на соревнованиях. "Я работаю над ним. Сейчас мы хотели прокатать программу более-менее стабильно, мы решили не включать туда тройной аксель, чтобы была целостность программы. Я над ним работаю, надеюсь, что в ближайшее время смогу показать его на соревнованиях в программе", - заключила Туктамышева.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 20:31 
Министр-Администратор

http://topspb.tv/news/news115842/#video (+ видео)

Елизавета Туктамышева: В этом году у меня два абсолютно разных образа

В Академии фигурного катания продолжается Мемориал Николая Панина-Коломенкина. Сейчас там время произвольного танца у спортивных дуэтов, кандидатов в мастера спорта.
| +
Елизавета Туктамышева лидирует после короткой программы на Мемориале Панина-Коломенкина
Двумя часами ранее короткие программы продемонстрировали мужчины-одиночники, мастера спорта. Здесь уверенно лидирует Михаил Коляда, почти на 9 баллов от него отстает Александр Петров. Последний, к слову, докатал свою программу несмотря на остановившуюся музыку. На третьем месте пока Андрей Лазукин.

Приветствовали сегодня и мастеров спорта среди одиночниц. Особое внимание, конечно, чемпионке Европы и мира 2015-го, любимице петербургских болельщиков Елизавете Туктамышевой. «Бронза» 1-го этапа кубка города, «серебро» турнира в Германии, четвертое место в Финляндии и небольшой спад, из которого, как говорит сама Елизавета, она выходит.

Текущий сезон только разгорается. Сегодня Елизавета представила свою короткую программу. Часть симфонии Вольфганга Моцарта и эффектное танго. Здесь убедительный лиричный образ. Не самый простой для понимания «Клеопатры» в произвольной. Всё это, по словам петербурженки, шаг вперед в плане катания, техники и артистизма.

Елизавета Туктамышева, чемпион Европы и мира по фигурному катанию 2015 года: «Хочется всё-таки попробовать себя в новом варианте. Все-таки это Моцарт, хоть и вместе с танго, но Моцарт. Мне нравится, что в этом году у меня два абсолютных разных образа, и мне кажется, что я могу эти два образа именно представить. А не кататься в образе только Клеопатры, танго и Моцарта».

Турнир во Петербурге совпал с Кубком Ниццы, где Елизавета также планировала участвовать. Выбор в пользу Мемориала Панина-Коломенкина — возможность сократить количество перелётов и восстановиться перед стартом в Канаде, где никаких изменений в композициях Туктамышевой ждать не стоит. На второй этап Гран-при в Миссиссогу фигуристка отправится уже в следующую среду.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 18:29 
Министр-Администратор

http://www.sportsdaily.ru/articles/chem ... -a-ne-telo

Чемпионка мира Елизавета Туктамышева: С возрастом тяжелее становится голова, а не тело
Елизавета Туктамышева счастлива, что попала в Петербург, а не в Москву

Кто-то начинает сезон с выступления на этапе Гран-при, а Елизавета Туктамышева выбрала питерский «Мемориал Панина-Коломенкина». Свои программы она исполнила уверенно, без помарок: судьи оценили прокаты в 208 баллов, которых могло хватить для медали чемпионата Европы. От сезона к сезону ученица Алексея Мишина «впадает в крайности»: после неудачного олимпийского года Туктамышева триумфально собрала все титулы, а затем снова целый сезон не могла справиться с собой. 19-летняя миниатюрная фигуристка рассказала корреспонденту «Спорта День за Днем» о строгом отношении к себе и назвала свой единственный прокат, которым удовлетворена.
| +
Клеопатра меня вдохновляет

— Произвольная программа этого сезона у вас страстная, даже огненная. Расскажите про нее.
— Ее поставил канадец Эммануэль Сандю, но задумка моя. Я предлагала год назад музыку из американского фильма 60-х годов «Клеопатра». Тогда Алексей Николаевич отнесся к ней как-то скептически. Но в этом году сказал, что эта композиция все-таки может мне подойти. Сразу решили, что если тренер согласен, то мы будем ставить эту программу.

— Вместе с этой музыкой в голове был и образ?
— Клеопатра меня вдохновляет. Я очень хотела показать именно этот образ. Мне больше нравится даже не музыка, а сам замысел программы, ее стиль. А в короткой программе у меня, напротив, нежный образ (Туктамышева представила новую короткую программу под музыку Вольфганга Моцарта — «Спорт День за Днем»). Мне нравится, что они такие разные.

— Какие у вас цели на новый сезон?
— Так же спокойно, как на этом турнире, выходить и показывать свою программу. Мы с тренером пока не ставим какие-то цели на чемпионаты Европы и мира. Одна из главных задач — хорошо откатать на чемпионате России.

— Вы всегда стремитесь не к результату, а к хорошему прокату. Вершина карьеры по результату — олимпийское золото, а у Вас она какая, по прокату?
— В жизни у меня был только однажды такой прокат, которым я была удовлетворена. Это Чемпионат Европы-2015, который я выиграла. Тогда очень чистенько откатала. Даже сейчас, при чистом прокате у меня не было чувства удовлетворенности. Если честно, не знаю, как мне нужно откатать, чтобы быть довольной собой. После одного приемлемого для тебя проката планка становится еще выше. Я очень серьезно отношусь к себе.

— Еще одна ваша постоянная установка «спокойно показать свое». В чем для вас источник спокойствия?
— Я его никак не могу найти. Хочется, конечно, держать баланс между нужным адреналином и волнением, которое может выбивать из колеи. Полностью расслабляться нельзя. Нужна энергия волнения для помощи в прыжках. Как успокаиваться, я не знаю, но стараюсь не загоняться, потому что иногда бывают моменты, что прямо до тошноты волнуюсь.

— После неудачного олимпийского сезона вы работали с психологом. Какой главный урок извлекли?
— Получать удовольствие от того, что ты делаешь.

— А главный урок, усвоенный от вашего великого тренера?
— Делать свое и не гнаться за местом.

Медведева пока непобедима

— Творческая составляющая в фигурном катании помогает не уставать от монотонности тренировок?
— Это зависит от тренера и того, как он преподносит свои занятия. Есть те, кто заставляют каждый день делать одно и то же: катай, накатывай, делай, прыгай. Есть те, кто каждый раз подстраиваются под тебя. Если ты плохо чувствуешь себя, неважно прыгаешь, то можно переключиться и поработать над шагами, искать что-то новое.

— А как у вас?
— Мне повезло: в нашей команде используется второй вариант. Мне не надоедает кататься. Фигурное катание — это творчество. Если воспринимать его просто как спорт, то ничего хорошего не получится. Нужно вкладывать душу и делать движения, которые идут изнутри. Мой хореограф учит меня: «Пробуй сама, делай, как чувствуешь, твои естественные движения будут лучшими».

— В стартовых протоколах появляется все больше девушек нулевых годов рождения. Не чувствуете себя дамой в возрасте в такой компании?
— Непривычно, если честно. Я еще себя помню в таком возрасте. Как-то очень быстро пролетели эти 3-4 года, когда я была маленькой (улыбается). Сейчас уже на меня смотрят снизу вверх, здороваются, на «Вы» обращаются. Ничего против не имею, молодежь должна подстегивать, иначе фигурное катание не будет прогрессировать. Соперницы моложе тебя — один из тех нюансов, который будет всегда. С этим нужно смириться и работать над собой, чтобы выигрывать у молодых, легких, не сильно задумывающихся о происходящем девочках.

— С возрастом тяжести становится больше в теле или в голове?
— В голове, конечно. На тренировках все получается, я свыклась со своим телом, мне комфортно. У меня психологический фон очень интересный. Люблю делать из мухи слона, все глобально воспринимать.

В детстве пара раз крутила четверной

— У вас есть принципиальные соперницы на льду?
— В сборной России есть сейчас один лидер — Евгения Медведева (действующая чемпионка мира и Европы — «Спорт День за Днем»). Она пока что непобедима. Вообще много сильных соперниц, одну не могу выделить.

— Сборную России как-то коснулись допинговые скандалы?
— Я это не чувствую. Просто делаю свою работу. Конечно, как спортсменка, я всем сердцем переживала за наших отстраненных олимпийцев. Вообще не понимала, как можно смириться с таким вердиктом. Это страшно, неправильно и нечестно.

— Вы не раз говорили о четверном прыжке. Пробуете его?
— Надо сначала хотя бы восстановить тройной аксель. Пока мы сосредоточились на чистоте исполнения программы. В детстве я пару раз крутила четверной, хотя и падала. Поэтому думаю, что все возможно. Хотя вообще четверной прыжок — это тяжело для женского организма.

— Как вам в Петербурге? Чувствуете его своим городом?
— Конечно! Куда-то переезжать совсем не хочу. Я благодарна судьбе, что меня занесло именно в Петербург, а не в Москву. Мне здесь очень нравится. Еще бы солнце было здесь, было бы совсем прекрасно.

Результаты

Мемориал Панина-Коломенкина (Санкт-Петербург, Россия)

Женщины. 1. Туктамышева (Санкт-Петербург) — 208,51; 2. Рябова (Москва) — 178,78; 3. Соловьева (Санкт-Петербург) — 171,45.

Мужчины. 1. Коляда — 281,24; 2. Петров — 257,10; 3. Алиев (все — Санкт-Петербург) — 240,01

Пары. 1. Мишина/Мирзоев (Санкт-Петербург) — 181,27; 2. Чернышова/Акулов (Саранск) — 139,83; 3. Кавагути/Смирнов (Санкт-Петербург) — не выступали в произвольной программе.

Танцы. 1. Сафронова/Зимин — 127,23; 2. Бибихина/Зворыкин (оба дуэта — Санкт-Петербург) — 123,49; 3. Гришанкова/Палеев (Москва) — 107,68

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 16:34 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2512-el ... nkami.html

Елизавета Туктамышева: «Мне нужно делать «коронный» прыжок, чтобы соперничать с другими спортсменками»

Чемпионка мира и Европы-2015 Елизавета Туктамышева заняла четвертое место на этапе Гран-при «Скейт Канада». После соревнований фигуристка дала интервью корреспонденту Татьяне Фладе.
| +
-- 100 процентов могу сказать, что это не самый мой лучший старт, -- прокомментировала Лиза. – Но мне понравилось, как проходили тренировки в Канаде, хотя это и не важно, все-таки на соревнованиях главное выступить хорошо. Но именно на тренировках я начала приходить в себя, чувствовать свое тело. И тройной аксель у меня здесь часто получался. В произвольной программе, пусть я допустила ошибки, но прыжки были очень уверенными, легкими. Мне было удобно их делать. Я считаю это самым главным итогом, потому что таких прыжков у меня не было давно, даже в прошлом сезоне. После этого старта я убедилась, что прогресс есть. Мы сделали определенные выводы, и в Китае, я думаю, картина будет складываться по-другому.

-- На тренировках в Канаде ты смотрелась очень уверенно, а почему не все получилось в программе?

-- Я сама пока не могу объяснить себе все это. В произвольной программе я абсолютно нормально исполнила первый тулуп. Это было мое классическое исполнение. А затем что-то щелкнуло, и я не смогла – не скрутила прыжок, то ли передержала или недодержала. И это повергло меня в шоковое состояние. Но я рада, что собралась, хотя всю программу просчитывала элементы. Каталась, старалась подать, раскрыть образ и вместе с тем считала, сколько прыжков мне нужно сделать. Когда у нас не было тройного ритбергера, то можно было просчитаться, а в данной ситуации мне нужно было просто докатать программу. Но что-то сбило, я начала считать, много мыслей было в голове, и на последнем акселе я уже пребывала в состоянии полной прострации. Программа прошла как один миг. Я даже не устала. Возможно, из-за всего этого получались «естественные» прыжки, я не напрягалась, позволила своему телу работать. И мне было на самом деле просто в кайф прыгать.

Конечно, я расстроилась из-за того, что допустила глупость – не смогла сделать двойной аксель, который был последним в программе. Но я верю, что все это не просто так. Значит, так было нужно.

-- Можно отметить и другие положительные сдвиги, которые касаются не только тренировок. Ты чисто откатала короткую программу.

-- Да, чистенько, но еще не так уверенно. Еще нет такого зрелого победоносного катания. Я еще осторожничаю, боюсь допустить малейшую ошибку. Нет пока максимальной раскрепощенности, поэтому после короткой программы была удовлетворена на 65 процентов. До этого на всех стартах я катала эту программу чисто, но удовлетворения не получала.

-- Что ты думаешь по поводу тройного акселя? Он нужен тебе, чтобы бороться за призовые места?

-- Думаю, да, потому что сейчас девочки вырвались вперед. Фигурное катание с невероятной скоростью движется вперед, поэтому мне надо делать «коронный прыжок», чтобы соперничать с другими спортсменками. Сейчас я чисто откатала короткую программу, но в целом потеряла порядка 10 баллов. Это весомая разница. Поэтому будем работать и держаться на верхушечке, насколько это возможно.

-- Как ты оцениваешь сегодняшний уровень женского катания? На этих соревнованиях у фигуристок в короткой программе было всего два падения, в произвольной -- одно.

-- Я и говорю, что сейчас женское фигурное катания невероятно. Давно такого не было, чтобы на турнире все спортсменки катались чисто. Это сложно, но оказывается, все возможно.

-- Как проходила подготовка после «Финляндия Трофи»?

-- После Финляндии я довольно спокойно начала относиться к тренировкам и была готова к этим соревнованиям, потому что на турнире «Мемориале Панина» откатала чисто обе программы и выходила на старт свободно. Все было нормально, правда, тройной аксель мы не прыгали. Алексей Николаевич (Мишин – прим.) сказал, что мне нужно самой к этому прийти. И здесь, в Канаде, впервые после Финляндии я попробовала это прыжок.

-- На пресс-конференции после короткой программы ты сказала, что для тебя не так важно бороться с соперницами, сколько наслаждаться своим катанием. Но все-таки у тебя остались амбиции?

-- Конечно, амбиции есть. Если бы их не было, то я бы не каталась. Мне нравится соревновательный процесс. Нравятся соревнования высокого уровня. Мне с детства нравилось соревноваться, нравился азарт. И, безусловно, всегда хочется видеть прогресс. Приятно, когда от старта к старту становишься лучше.

- В Санкт-Петербурге вместе с вашей группой сейчас тренируется Каролина Костнер. Что тебе это дает?

-- Каролину я обожаю. Это чудесный человек, и одно удовольствие быть с ней на одном льду. Она потрясающе скользит. Руки, хореография… Да, сейчас у нее небольшие проблемы с прыжками, но даже когда она не прыгает, ее катание – это потрясающе. Хочется сказать: «Каролиночка, катайся, а мы будем стоять и смотреть». Я рада ее приезду. Когда смотришь на Каролину, то ощущаешь, что рядом с тобой катается человек такой одухотворенности, такой работоспособности. Бросается в глаза гармония в ее движениях, осознанность, огромное желание кататься, поэтому она все делает и не устает, и ты не устаешь смотреть на нее.

-- Ты ей показывала город?

-- Я хотела с ней погулять. Написала Каролине об этом. Но сейчас у меня насыщенный период. Я в постоянных разъездах с соревнований на соревнования. Редко получается куда-то выбраться после тренировок.

-- Каролина уже говорит немного по-русски?

-- Со мной не говорит. Мы общаемся на английском. Я занимаюсь с репетитором, чтобы развивать язык, свободно им владеть, общаться без переводчика. Конечно, я не представляю пресс-конференции без вас, Татьяна. Так что пока не буду совершенствоваться настолько, чтобы они проходили без вашего участия.

-- Много занимаешься английским?

-- Раз в неделю по часу, чтобы не было застоя. А то получается, что вроде бы и знаешь английский, а отсутствие практики не позволяет свободно говорить. Поэтому нужно всегда поддерживать форму. Это интересно. Я люблю узнавать что-то новое.

-- Следующий этап Гран-при у тебя в Китае. Какие цели ставишь перед собой?

-- Цели показать все, что наработали, то, что умею. Возможно, мы вставим тройной аксель в одну из программ, а может, и в обе. Пока еще не решили. Посмотрим. Все зависит от моего состояния.

-- Ты ведь была в Китае на юниорском финале Гран-при, где вы выступали вместе с Аделиной Сотниковой?

-- Да. Это было так давно. Но я уже в предвкушении поездки. Помню, что в Пекине все близко – каток, гостиница. Там приятно выступать. В Японии и Китае доброжелательная публика, хорошо принимают спортсменов.

Татьяна ФЛАДЕ, Миссиссога

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 713 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа