Текущее время: 26 авг 2019, 01:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 740 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Елизавета Туктамышева
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 22:49 
Министр-Администратор

https://sport.business-gazeta.ru/article/234224

Туктамышева у Командной – о «Друзьях», возрастном цензе и сексе
Собрали самое интересное из интервью.

Чемпионка мира-2015, бронзовый призер Гран-при этого сезона, единственная российская фигуристка, прыгающая тройной аксель Елизавета Туктамышева дала большое интервью Марии Командной. Она рассказала, как восстановилась после тяжелой болезни, что думает о молодых юниорках, прыгающих четверные, а также об отношениях с молодым человеком Андреем Лазукиным и тренером Алексеем Мишиным.
| +
ШАНСЫ НА ЧМ

Перед чемпионатом России спортсменка серьезно заболела и пропустила турнир. «Обидно, но сейчас я понимаю, что этот старт окончательно бы меня вымотал в конце сезона и еще непонятно, что было бы в итоге», – считает спортсменка.

Сейчас она практически восстановилась. «Вначале было очень тяжело, я не могла даже стоять на льду. Никогда не была в такой плохой форме», – вспоминает Туктамышева.

«Я головой понимала, что не успею восстановиться, хотя мне очень хотелось. Такова жизнь, значит я буду готовиться к чему-то большему. Не могу точно сказать о своем будущем. Думаю, если я буду в хорошей форме, вероятность попадания на чемпионат мира очень высокая. Чемпионат мира будет непростым, сейчас очень сильные девочки из Японии. Но в эмоциональном плане – чемпионат России», – рассуждает она о шансах попасть в Японию на чемпионат мира и удачно там выступить.

Всех болельщиков волнует, сможет ли Елизавета восстановить к чемпионату мира свой коронный прыжок?

«Мое преимущество в стабильности. Странно, откуда оно появилось. Пока что я проигрываю Алине Загитовой и Евгении Медведевой по баллам. Но в то же время я знаю, что меня любят. Знаю, как я катаюсь. Мне нравится моя экспрессия на льду. Я катаюсь ради куража. Эмоции важнее возможного результата. Мне нравится сам процесс», – ответила Туктамышева на вопрос о своих сильных качествах.

«Тройной аксель на чемпионате мира, если я поеду, будет. Причем в усложненном варианте, мы решили поменять заход на него. Добавила шаги, изменила положение рук. Стало гораздо гармоничнее. Прямо сейчас мы делаем в таком виде двойной, но скоро перейдем и на тройной. Ищу грань между красотой и удобством при прыжке», – сказала фигуристка.

ВОЗРАСТНОЙ ЦЕНЗ

«Я была очень маленькой, когда с Аделиной Сотниковой дебютировала по взрослым. Также прессинговала взрослых женщин, поэтому я не могу сейчас запрещать молодым фигуристкам выступать. Ведь я сама была такой. С другой стороны, это давление сказывается на результатах. Четыре года у нас не было никаких успехов среди женщин», – вспоминает Туктамышева.

На вопрос о том, сколько она еще будет выступать, Елизавета прямого ответа не дала: «Следующий сезон – точно. Дальше не знаю. Мы все видим, как омолодилось фигурное катание. Поэтому меня вполне можно назвать пожилой фигуристкой. Я 10 лет уже катаюсь на самом высоком уровне. Я катаюсь ради того, чтобы меня помнили. Чтобы оставить след в фигурном катании. Я знаю, что у многих спортсменов нет олимпийской медали, но их все любят, уважают, знают и помнят. Я хочу стать таким спортсменом, которого на протяжении долгих лет будут вспоминать, любить и приглашать на шоу».

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ НОМЕР

Первую половину сезона все сообщество фигурного катания обсуждало яркий номер Туктамышевой под песню Бритни Спирс Toxic. В середине выступления Елизавета снимает кофточку и продолжает кататься в одно только лифчике.

«Идею предложил мой приятель. Мишин – специалист старой школы, не очень приветствует современные направления. Я его уговорила и получилось круто. А Андрей всегда за любой движ, дает полную свободу. Перед показательным я волнуюсь, переживаю, что упадут стаканы с подноса. Потом вхожу в кураж и это чистое общение с залом, без мыслей о прыжках и элементах», делится фигуристка подробностями о постановке номера.

Дальше развивать эротическую тему спортсменка не хочет, заявляя, что планирует попробовать себя в чем-то новом: «Я бы хотела развиваться. Может, попробовать более лирические образы».

При этом у Туктамышевой есть цель, как завоевать любовь публики – это яркие образы: «Не знаю, что я смогу стать номером один за счет чувственности. Но сам факт, что я показываю такую программу на льду, а другие в силу возраста не могут, мне нравится. Я самая возрастная. Круто, я люблю индивидуальность».

ПРОБЛЕМЫ С ХОРЕОГРАФИЕЙ

В этом сезоне у Туктамышевой самые низкие компоненты из всех топ-фигуристок. Проблему понимает и видит и сама Елизавета:

«Все знают, что мне больше нравятся прыжки. Я привыкла к амплитудным прыжкам, на скорости. Особенно на лутце летишь и кайфуешь! Но сейчас я полюбила и катание. Дело в том, что я училась на старой школе. Начала выигрывать давно, когда было правило - прыгай и победишь. И у меня так с детства, прыгала – выигрывала. Это было нормально, началась такая система. Компонентные программы начались с Эвана Лайсачека. Эван обыграл Евгения Плющенко качеством катания, без четверных. После этого фигурное катание изменилось, пошла тенденция на работу с компонентами».

Спортсменка уверена в себе: «Я могу всё. Но не могу прыгать четверные, не могу задраивать ногу за голову, у меня нет такой растяжки. Не знаю, смогу ли выиграть чемпионат мира. Но если верить, то все возможно».

АНДРЕЙ ЛАЗУКИН

Туктамышева тренируется в группе Мишина вместе со своим молодым человеком – Лазукиным. В интервью Командной фигуристка призналась, что полюбила Андрея за чувство юмора: «Андрей пришел в группу на два года позже, чем я. Смотрела на него: какой смешной мальчик! Хотела с ним дружить, тусоваться. Было интересно. Меня привлекает в мужчинах юмор. У Андрея лучшее чувство юмора в сборной. У Саши Энберта тоже хорошие шутки».

У Туктамышевой есть четкое видение своего женского счастья: муж, двое детей и жить за городом.

Благодаря Лазукину, Елизавета полюбила кошек: «Всегда больше любила собак. Но сейчас у Андрея появился милейший котенок, в которого я практически сразу влюбилась. Теперь мне нравятся и собаки, и кошки».

Рассказала она и о подробностях своей интимной жизни: «Сексом можно заниматься хоть каждый день, зависит от желания и здоровья. Мне пока 22 и со здоровьем у меня все в порядке. Но только не перед тренировками и соревнованиями. Есть правдивая теория, что лучше не заниматься сексом перед тренировками. Будет неправильный настрой».

РАСПОРЯДОК ДНЯ

Туктамышева каждый день встает в 8 утра. Что она делает дальше?

«В 9-30 выхожу из дома. Живу в одном районе с катком. У нас две тренировки по 1:15, разминка 45 минут. Где-то часа четыре-пять. Небольшой перерыв, часов в пять освобождаюсь. Еду домой. С шести – полноценный отдых. Плюс универ, нужно закрывать зачеты».

Туктамышева рассказала и о том, как много прыжков делает во время тренировок: «В межсезонье прыжков 60 можно сделать за одну тренировку. При подготовке к соревнованиям не больше 20. Нужно всегда держать себя в форме, а в межсезонье можно работать на усталость».

График тяжелый. Как она восстанавливается после трудовой недели. Мария спросила и про способы релаксации: «Чтобы восстановиться я посещаю баню, сауну, спа, массаж. Всё самое классическое, что может восстановить тело и дух. Пройтись по магазинам. Вечер с молодым человеком. Бокалом вина, просмотр фильма, сериала на выходных».

На такие развлечения нужны деньги. Есть ли они?

«Я не олимпийская чемпионка, не очень богата. Но если кататься хорошо, то сумма приходит с призовых. Если просто тренироваться – зарплата небольшая. Приходится копить. В шоу выступаю в перерывах между соревнованиями, когда есть силы и здоровье. На шоу можно заработать на неплохую машину».

АЛЕКСЕЙ МИШИН

За всю жизнь Туктамышева только один раз поменяла тренера, когда переехала из Удмуртии в Санкт-Петербург к Мишину. С ним у него особые отношения: «Алексей Николаевич – единственный мужчина, к которому я могу прийти за советом, поговорить. Он, как второй отец, всегда помогает, выслушает, поймет. Мне очень повезло, что я его встретила. Мишин иногда может и кричать. Он не кричит, когда ты устал, что-то не получается. Он просто укажет на ошибки. Но когда по какой-то глупости ты будешь неправильно кататься, он бывает резок».

Оказывается, именно Мишин подарил Елизавете самый запоминающийся подарок в ее жизни – гитару.

Но сама фигуристка тренером стать пока не планирует: «Я работала тренером с молодыми фигуристками и это безумно тяжело. Отдаешь всего себя. Кататься намного легче, чем тренировать, по крайней мере молодых. Состоявшиеся спортсмены – это одно. А когда нужно с нуля учить… Мне кажется, у меня просто не хватит терпения. У Андрея получается хорошо, а меня бесит, когда меня не слушают. Я сама всегда слушалась тренера беспрекословно и не понимаю несобранных людей, когда нет отдачи. Может, в далеком будущем».

УВЛЕЧЕНИЯ

Когда есть свободное время, Елизавета проводить его у телевизора или компьютера: «Смотрю юмористические каналы. «Сметана ТВ», например. Хотела бы как-нибудь к ним попасть! Канал Vogue смотрю и Netflix. Без него уже никуда. Смотрю сериалы, комедии. Люблю посмеяться, детективы люблю. Но больше комедии. Включаю «Друзей», и сразу все прекрасно. В «Друзьях» самый смешной – Чендлер».

Больше, чем сериалы Туктамышева любит только общение с друзьями: «Я кайфую от встреч с друзьями, дорожу ими. Их мало, поэтому дружба для меня – это очень важно».

Еще одно увлечение фигуристки – танцы: «В детстве я часто танцевала перед зеркалом, мне это очень нравилось. С возрастом я поняла, что это выглядит глупо. И сил не так много, лучше полежать на диване. Я бы хотела больше развиваться в танцах. Это нужно для того, чтобы показывать яркие образы в программах».

ЖУРНАЛИСТИКА

Не так давно Туктамышева открыла свой ютуб канал. На нем пока только одно видео – интервью с чемпионом мира Нэйтаном Ченом. В интервью Командной Елизавета рассказала о том, как появилась идея такого ролика: «Снять интервью с Нэйтаном Ченом и выложить на ютуб предложил мой приятель. Но все-таки фигурное катание на первом месте, нужно готовиться к соревнованиям, поэтому продолжу только после сезона или после карьеры. Я попробовала и поняла, сейчас не время».

Лазукин после фигурного катания собирается поступать на журфак. Пойдет ли вместе с ним учиться Туктамышева? По крайней мере, у нее уже есть опыт. Елизавета комментировала в этом сезоне этап Гран-при России.

«Так как я разбираюсь в фигурном катании, мне интересно и легко о нем говорить. Но идти в журналисты? Не знаю. С Нэйтаном я говорила по-английски и мне было не очень комфортно. А когда брала интервью у Алены Леоновой для «Матч ТВ» в Японии мне было интересно. Узнавать других людей – это нечто новое, интересное, но новое. А я люблю, чтобы у меня всё сразу получалось. Тяжело, когда приходится чему-то учиться».

Комментировала Туктамышева сдержанно. По ее словам, чтобы высказывать критику как Татьяна Тарасова, нужно сначала заработать такой же как у нее авторитет: «Критиковать как Тарасова смогу, если у меня будет столько же заслуг, то только тогда ты сможешь столько же высказываться. Чемпионка мира? Этого мало. Ты должен быть личностью не только в фигурном катании, но и в истории. В России, во всем мире. Личностью с большой буквы».

Прославилась Туктамышева в этом сезоне и едкой перепиской в твиттере с волейболистом казанского «Зенита» Алексеем Спиридоновым и экс-теннисистом сборной России Евгением Кафельниковым.

«Это было забавно. Я только завела твиттер, а до этого видела в сериале «Теория большого взрыва», что твиттер создан только для того, чтобы там устраивать срач. Конечно, это не так, но мне показалось это забавным. Переписка так переписка», – рассказывает Елизавета.

А вот на вопрос о шутках в твиттере про Трампа фигуристка отвечать не стала: «Вдруг мне визу не дадут? А у нас скоро сборы в США!».

ФУТБОЛ

В последнее время Туктамышева часто бывает на «Зенит-Арене». Футбол – новое увлечение спортсменки: «Зенит» полюбил меня, подружились. Поддерживаем друг друга. Хотелось бы подружиться с футболистами, познать их изнутри».

Туктамышева старалась не пропускать матчи чемпионата мира: «Во время чемпионата мира мы были на сборах, был плохой интернет, но мы всей группой пытались настроить трансляцию и поболеть за наших. Смотрели почти каждый матч. Когда играли с Испанией я уже была в Петербурге. Помню, как город просто взорвался от радости после последнего пенальти. Причем у некоторых, видимо, трансляция была быстрее, это было так обидно! Сидишь, ждешь, волнуешься, а результат уже знаешь заранее».

По ее мнению, своих зарплат футболисты заслуживают. Но и фигуристы выкладываются не меньше и достойны больших гонораров: «Мне кажется, футболисты заслуживают столько получать, но и фигуристы – тоже».

ПЛАНЫ НА ЖИЗНЬ

У Туктамышевой интересная судьба. Она два раза пропускала Олимпиаду, но каждый раз находила в себе силы остаться в спорте и постолимпийский сезон проводила очень успешно.

«Не знаю, как это происходит. Есть ощущение, что, когда заканчивается олимпийский цикл, открывается новая страница. И можно всё начать заново. Появилось воодушевление, желание. Когда нет результатов – нет рвения. Не веришь, что можешь. Когда начинаешь с нуля, появляются новые возможности», – говорит Елизавета.

Глядя на свою карьеру, где были взлеты, падения, снова взлеты, Туктамышева предлагает не расстраиваться из-за временных неудач Евгении Медведевой и ее фанатам: «Это интересный спортивный путь и каждый спортсмен должен пройти через него сам. Ей нужно привыкнуть к новому тренеру, я тоже через это проходила. Трагедии делать не нужно, ты катаешься пока ты можешь. Пока Женя катается, я думаю у нее будет такой же успешный год, как у меня».

В конце интервью Туктамышева рассказала о своей мечте: «Мечта – это то, о чем ты думаешь каждый день, воплощаешь в своих мыслях. Такого нет. Но хочу побеждать. Я с детства любила быть первой. Помню мы бежали кросс, я по городу прибежала первой, потом жутко заболела, но мне было важно победить. Я кайфую от чувства победы».

СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 21:36 
Министр-Администратор

«Без самоиронии никуда, устроим прожарку». Туктамышева объявила конкурс на лучший мем с собой
https://sport24.ru/news/other/2019-03-0 ... em-s-soboy

СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 11:19 
Министр-Администратор

Над Туктамышевой смеются в интернете. Кто и почему «прожаривает» фигуристку
https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:890549

СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 21:19 
Министр-Администратор

https://matchtv.ru/winter/matchtvnews_N ... noj_zavtra

Елизавета Туктамышева: «Я не знаю, что будет со мной завтра»

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева рассказала о сотрудничестве с Алексеем Мишиным.

10 марта в петербургском дворце спорта «Юбилейный» состоялось ледовое шоу в честь 50-летия тренерской деятельности Алексея Мишина и Тамары Москвиной. Перед началом шоу самая яркая участница – чемпионка мира и Европы 2015 года, бронзовый призер финала Гран-при этого сезона Елизавета Туктамышева – дала интервью «Матч ТВ».
| +
— Когда вы впервые узнали о том, что есть такой замечательный тренер и бывший фигурист Алексей Мишин?

— Это случилось на соревновании «Кубок Мишина» в Белгороде. Там я увидела Профессора вживую. До этого не смотрела видео с его выступлений, интервью не читала.

— Какой ваш самый счастливый момент за годы работы с Профессором?

— Сложно выделить один. Было столько взлетов и падений, побед и тяжелых ситуаций. Каждый этап ценен по-своему. Но главное, что в нашем коллективе всегда была и есть взаимная поддержка.

— Каков Мишин в тренерской работе?

— Он мудрый, рассудительный, терпеливый. Точно такой же, каким вы можете увидеть его на экране в репортажах и документальных фильмах. Он никогда не играет на камеру

— Часто общаетесь и работаете с другими учениками Мишина, которые уже ушли из спорта?

— Артур Гачинский здесь работает, и мы видимся почти каждый день. А с остальными спортсменами отношения мало поддерживаем. Только иногда катаемся в совместных шоу.

— Кстати, о празднике. Расскажите о вашем репертуаре.

— У меня два номера, совершенно разных по музыкальному стилю. Сначала под музыку из оперы «Самсон и Далила» Камиля Сен-Санса. Арию вживую исполнит певица Дарья Рябоконь. Этот номер мы с Татьяной Николаевной Мишиной поставили специально для шоу. Второй номер — зажигательный, в образе стюардессы под песню Toxic Бритни Спирс. Это танец текущего сезона, который я исполняю как показательный на соревнованиях. Мне кажется, он очень нравится публике.

— Вы часто ходите на матчи петербургских футбольных и хоккейных команд, забиваете символические шайбы, танцуете в поддержку «Зенита». А футболисты и хоккеисты не планируют посетить, например, всей командой ваши выступления?

— Пока я не слышала, чтобы коллеги-спортсмены такое планировали. Но мысль хорошая, было бы круто.

— Как проходит ваша спортивная жизнь сейчас? Что мотивирует на ближайшее время?

— У меня такой же режим, как всегда. Тренировки по шесть дней в неделю, хореография, ОФП. Независимо от перспектив соревнований, важно держать себя в форме и быть ко всему готовой.

— Заглядывая в будущее, когда вы завершите карьеру на льду и, возможно, окунетесь в новую сферу (комментатор, журналист и т. п.). Как вы будете поддерживать отношения с человеком, который сыграл большую роль в вашей жизни?

— Трудно сказать, как и когда это будет. Я не загадываю, что случится завтра. Но Алексей Николаевич особенный человек, любимый учитель. Если я не стану тренером в его группе, буду в любом случае общаться, возможно, помогать в постановках отдельных номеров фигуристов.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 23:35 
Министр-Администратор

https://www.fontanka.ru/2019/03/15/140/

«Главное не ломаться, в конце концов справедливость восторжествует». Елизавета Туктамышева об Олимпиаде и жизни после «Toxic»
В интервью «Фонтанке» Елизавета Туктамышева рассказала, как пережила пропуск чемпионата мира в Японии, что творится у нее в шкафу, на чем строятся современные отношения в паре и почему она принципиально не будет смотреть заключительный сезон «Игры престолов».

| +
- Чем вы сейчас занимаетесь?

– Мы продолжаем кататься, тренироваться. Есть возможность поехать на командный чемпионат мира. Поэтому надо держать себя в форме вплоть до середины апреля. Расслабляться никак нельзя. Все, что ни делается, — все к лучшему. Это, конечно, был сложный период. Но пропуск чемпионата мира не сломал меня. Я продолжаю кататься. Наоборот, у меня есть желание работать дальше, ставить программы и кататься еще довольно долго.

- Что вам помогло справиться и бороться дальше?

– Я понимала, что всем тяжело и я не имею права сильно грустить по этому поводу или расслабляться. Чемпионат уже скоро и в какие-то моменты становится больно. Но я себе говорю: значит, так было нужно. И продолжаю кататься. Внутреннее состояние поможет исправить только время. Это надо пережить.

- А у вас есть какие-то планы на следующую Олимпиаду?

– Да, у меня есть планы. Я сейчас чувствую в себе силы и хочу побороться за этот титул. И дожить до Олимпийских игр.

- Куда движется одиночное женское фигурное катание? Вы писали у себя в Инстаграме: «В 2010 году я выиграла Кубок России в 13 лет с результатом 180 баллов и отрывом от второго места в 24 балла. В 2019 году результат 221 балл уже второе место». Невозможно же постоянно повышать планку, должен быть предел.

- Мы не знаем, на что способен наш организм. Но в то же время я понимаю, что множеству девушек в зрелом возрасте очень сложно выполнять четырехоборотные прыжки, особенно несколько прыжков в четыре оборота. Это практически нереально. Мне кажется, что сейчас фигурное катание по сложности приближается к максимуму. Не хочется думать, что в какой-то момент наступит спад. Но я также понимаю, что четыре прыжка в четыре оборота (или у женщин после 20 лет хотя бы два прыжка в четыре оборота) – практически нереально. Хочется верить, что все-таки победит гармония.

- Не получится ли так, что женская «фигурка» превратится в спорт для девочек, которые рано выстреливают и исчезают из поля зрения аудитории через год-два?

– Такой риск, действительно, есть. Нехорошо, когда чемпионы меняются каждый год. С другой стороны, если бы не было этих чемпионов и такого уровня сложности у женщин в фигурном катании, не было бы в нашем виде спорта такого прогресса.

- В фигурном катании становится больше шоу, больше эмоций. Это касается и вашего выступления в образе стюардессы, и парных танцев Бетины Поповой и Сергея Мозгова. Это тенденция?

– Чтобы говорить о тенденции, надо еще минимум год посмотреть, кто как будет кататься.

- Ваш молодой человек Андрей Лазукин получил путевку на чемпионат, но сам признавался, что у него есть трудности с прыжками, что для группы Мишина не очень характерно. Вы не пытались дать ему мастер-класс, как-то потренировать?

– Если уж Алексей Николаевич (Мишин. – Прим. ред.) не может повлиять на тройной аксель Андрея, то я и подавно. Мы катаемся на одном льду, и, когда я вижу ошибку, я стараюсь ему помочь. Но важно, чтобы спортсмен сам почувствовал этот прыжок. Если не чувствуешь, то постоянно будут вылезать недочеты и ошибки.

- Честно скажу: у меня есть ощущение, что вы круче Андрея, при всем уважении к нему и мужскому полу в целом. Каково это — быть в паре сильной стороной?

– У нас современные отношения, мы не зацикливаемся на том, кто круче, а кто нет. Мы просто живем, поддерживаем друг друга, нам хорошо вместе. Трений каких-то психологических у нас не бывает.

- Он не пытается включать мачо: «Я сказал!»

– Нет. Если бы он был такой, я бы с ним не встречалась.

- А в чем секрет гармоничных отношений?

– Доверие и понимание. Слушать друг друга надо, не молчать.

- В Инстаграме мужчины то и дело пишут вам всякие сальности. Соцсети бурно отреагировали на «Toxic». У некоторых девушек в таких ситуациях появляется даже какой-нибудь «персональный маньяк», который начинает написывать всякую чушь.

– Маньяков, к счастью, мне не попадалось, меня никто не преследовал. Комментарии были в большинстве случаев положительные. Некоторым девушкам и женщинам не понравилось, мне писали, что это выглядит вульгарно. Но я была к этому готова и отнеслась спокойно. К критике и негативу в соцсетях надо просто привыкнуть, иначе это тебя сожрет. Но, конечно, иногда больно, если есть какие-то несправедливые высказывания. Я за справедливость двумя руками. Но всякие гадости, как правило, пишут с непонятных страниц, где нет публикаций и подписчиков. А за свои слова надо отвечать.

- В Инстаграме от вас отписалась Евгения Медведева. Как вы на это отреагировали?

– Никак. К тому же потом я прочитала, что это была какая-то техническая ошибка. Это, мне кажется, даже не стоит комментария.

- А вы общаетесь с Евгенией?

– Мы общаемся на соревнованиях, иногда списываемся в Интернете. Но нечасто.

- Вы провели в соцсетях конкурс фотожаб на себя. Откуда силы на самоиронию и какая шутка о Елизавете Туктамышевой самая любимая?

– Я очень люблю посмеяться, и над собой в том числе. Я могу своих друзей развеселить, я позитивный человек. Конкурс на мемы доставил мне много положительных эмоций, было очень приятно и интересно посмотреть на разные интерпретации людей. Моя любимая картинка — про постолимпийский сезон, переделанная из мема о неверном парне, где я заглядываюсь на постолимпийский сезон, игнорируя Олимпиаду. Это очень жизненно и забавно.

- Вы говорили, что снимаете стресс фильмами и шопингом. Какой фильм из последних увиденных вас особенно впечатлил?

– «Зеленая книга». Я была в восторге, такое приятное ощущение было в животе, и после сеанса я еще часа два не могла отойти. Я трогательно отношусь к сложным ситуациям, которые приводят к настоящей дружбе. Всем советую этот фильм посмотреть.

- Заключительный сезон «Игры престолов» ждете?

– Нет. Я смотрела несколько сезонов. Я терпела-терпела все это, несправедливость, кровь. А потом не смогла больше, для меня он слишком жестокий. Я лучше посмотрю какой-нибудь детектив или комедийный сериал. А в «Игре престолов» слишком много жертв.

- Любимый объект охоты во время шопинга?

– Мне нравится покупать новую одежду. Нравится сам процесс выбора.

- У вас, наверное, сильно забит шкаф.

– Да. Недавно я прочитала книгу Мари Кондо «Магическая уборка». Разгребла гардероб, и получилось три чемодана старых вещей! Пока не знаю, куда их все девать. Старые костюмы с выступлений у меня тоже так и хранятся, что-то надо с ними делать.

- Шопинг — это расходы. Сколько вам нужно денег для счастья?

– Я не думала о цифрах. Просто хочется, чтобы на все хватало, но и не слишком много чтобы было. Я стараюсь достичь гармонии в жизни. Мир сейчас очень активный, нацелен на деньги. И я не знаю, что выбрать, быть более социально активной или более духовной. Мне очень нравится буддизм.

- Как вы к этому пришли?

– Я очень люблю философию, все, что связано с гармонией и внутренним стержнем человека. Во всех религиях одна из главных составляющих – быть благодарным. Буддизм – не исключение.

- После «Toxic» и его невероятного медийного успеха и благодарности публики что можно сделать, чтобы превзойти его?

– Я думала об этом. Но пока не знаю, что можно поставить такого, что было бы круче этого номера. Наверное, сейчас надо немного успокоиться, сделать что-то красивое, спокойное. А потом — опять что-то яркое, чтобы людям не приелся всплеск ярких эмоций. Сейчас мы будем ставить что-то в совсем другом формате.

- Вы уже думаете о том, чем будете заниматься после окончания спортивной карьеры? У вас появился личный бренд. Что это будет: косметика, украшения или одежда?

– Скорее всего, одежда. С косметикой слишком сложно, надо знать все аллергены, свойства компонентов. Так что на первых порах это будет одежда, а дальше — посмотрим. Но тренерскую работу я тоже рассматриваю. Я не могу определиться, чего я хочу, поэтому строю для себя несколько жизненных планов, чтобы попробовать и понять, что мне приносит удовольствие. Сейчас понятно что, а потом найти какой-то свет для себя будет непросто.

- Часто популярные спортсмены оказываются в политике. Рассматриваете такую вероятность для себя?

– Как вариант — почему бы нет? Не буду исключать для себя какие-либо пути, пусть возможностей будет больше.

- Что посоветуете людям, которые сталкиваются с несправедливостью, которую они изменить не могут?

– Если такая ситуация произошла, значит, она для чего-то. Не происходит то, что вы не можете преодолеть. Значит, это сделает вас сильнее и в дальнейшем вам поможет. В конце концов справедливость восторжествует. Черная полоса превращается в белую. Главное не ломаться: если вы сломаетесь и будете сидеть дома, это никому не поможет. А жизнь одна.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 23:28 
Министр-Администратор

https://sport24.ru/news/other/2019-03-1 ... oponimaniy

Туктамышева: «То, что в интернете — между болельщиками. А у нас с Медведевой нет недопониманий»
Чемпионка мира и Европы фигуристка Елизавета Туктамышева высказалась о пропуске ЧМ-2019 и взаимоотношениях с Евгенией Медведевой, которая поедет на турнир вместо нее.

«Надеюсь, что руки Москвы в решении по составу на чемпионат мира нет. Надеюсь, там все было более-менее справедливо. Меня не взяли не из-за возраста. Просто проиграла на финале Кубка. Эмоции не самые положительные, но я с ними справляюсь. Просто хочу, чтобы этот чемпионат мира закончился и все сложилось удачно у девочек. Буду обращаться только ко всем девочкам, поскольку я болею за Россию.
Конечно, если случайно встречусь с Медведевой, то подойду к ней и поздороваюсь. То, что происходит в интернете — это между болельщиками. А у нас с Женей нет никаких недопониманий. Мы абсолютно те же спортсменки, те же люди, у нас такое же отношение друг к другу. Надеюсь, на ней перед чемпионатом мира это никак не сказалось и она продолжила тренироваться в спокойной обстановке», — сказала Туктамышева в эфире Z+.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 23:46 
Министр-Администратор

базар им. ЯР... :-(

Туктамышева – Погорилой: «Своих будущих детей я научу уважать труд спортсменов, а не искать оправдание неудачам у других»
https://www.sports.ru/figure-skating/1072843285.html

Бетина Попова: «Показательный Туктамышевой не дает покоя завистливым и закомплексованным дамам»
https://www.sports.ru/figure-skating/1072843832.html

СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 18:46 
Министр-Администратор

http://www.sobaka.ru/nsk/city/portrety/88484

Елизавета Туктамышева: «Нельзя каждый выход на лед воспринимать как чемпионат мира — иначе это тебя сломает»

Самая упоминаемая в СМИ российская спортсменка Елизавета Туктамышева, несмотря на популярность в интернете, в Японию поехала только на командный чемпионат мира, а индивидуальные соревнования пропустила. Однако, вопреки слухам, карьеру завершать не собирается. «Собака.ru» 22-летняя фигуристка рассказала о планах попасть на Олимпиаду, причинах взлетов и падений и принятии себя.
| +
Вы готовились к чемпионату мира, но вас не взяли в основной состав. Как восприняли эту новость?

Была расстроена, но духом не упала. Сейчас тренируюсь в том же режиме, что и раньше, расслабляться нельзя. Дальнейшие планы тоже не поменялись, я продолжаю кататься и не собираюсь заканчивать карьеру.

Но недавно вы говорили, что 22 — уже почтенный возраст для фигуристки.

Я, скорее, шутила: мне не хочется ставить себе какие-то рамки, я буду отталкиваться от своих ощущений и кататься, пока позволяет здоровье и есть желание. Нет какого-то правильного возраста для ухода из спорта, сейчас все быстро меняется, например, Каролина Костнер каталась до 30 лет. Я надеюсь все-таки побывать на Олимпиаде — с третьего раза должно получиться.

Как вы думаете, почему ваш номер под Бритни Спирс, впервые показанный в Канаде, стал интернет-хитом?

Я отличаюсь от других фигуристок: мне нравится привносить в этот спорт эпатажную изюминку, быть яркой и смелой, не совпадать с привычным образом девушки на коньках. Как ни странно, несмотря на почтенный возраст, мой тренер Алексей Николаевич Мишин тоже очень смелый, живой, стремится ориентироваться в трендах, поэтому мы друг друга отлично понимаем. Правда, на номер под Toxic его пришлось немного поуговаривать. Но, так как я уже взрослая и опытная, у меня есть небольшое преимущество — после рассказа о том, что все знают эту мелодию и публике выступление точно понравится, он согласился. Я знаю, что только на YouTube номер посмотрело больше миллиона человек, но стараюсь не воспринимать это всерьез. Уверена, что это было круто, хотя негатива тоже было много, особенно от женщин. Люди привыкли к определенному формату фигурного катания, а тут пришла какая-то выскочка и навела шороху. Конечно, это злит. Но я научилась не принимать хейтеров близко к сердцу: когда ты знаешь себе цену, чувствуешь себя и свое состояние, легче отталкивать негатив. Я посмотрела на себя в зеркало, признала, что у меня не модельная фигура, что я маленькая и с формами, и полюбила себя такой. Кому-то это может не нравиться, но это уже не мое дело. Все комментарии — ничто, если уважаешь себя.

Далеко не все, кто занимается спортом, выбирают карьеру профессионального атлета. У вас спортивный характер?

Я была очень активным ребенком, мне было важно куда-то деть энергию. Причем мои родители не из тех, кто будет заставлять чем-то заниматься, они не внушали мне: «Ты должна стать чемпионкой». Это есть в моем характере: даже на простых «веселых стартах» мне было важно прибежать первой. Возможно, это связано с тем, что мой папа тоже был спортсменом, у него была воля к победе, которая мне передалась.

В 2006 году на вас, десятилетнего ребенка, обратил внимание Алексей Мишин — по сути, тренер номер один в российском фигурном катании. Что ощутили?

Ничего: я еще ничего не понимала, была совсем маленькой. Лишь с возрастом осознала, какой легендарный человек меня тренирует. С нашего знакомства с ним как раз и началась моя профессиональная спортивная карьера. Тогда моя жизнь изменилась: детство закончилось, я все время ездила на сборы, спорт был на первом месте. Конечно, были моменты, когда хотелось все бросить. Сомнения прошли, когда я поняла, какой мир меня ждет: я начала путешествовать по миру, общаться с разными людьми. Я подумала: «Да моя жизнь гораздо круче, чем у обычных школьников!» Мне пришлось повзрослеть раньше других, но тогда я была этому даже рада. Это сейчас я понимаю, что лучше бы подольше оставалась ребенком.

Я отличаюсь от других фигуристок: мне нравится привносить в этот спорт эпатажную изюминку, быть яркой и смелой
У вас неровная карьера: после серьезных побед 2012–2013 годов вы стали показывать далеко не лучшие результаты. Что произошло?

Переходный возраст, олимпийский сезон, меня сломала ответственность. Начали появляться грудь, бедра, я поправилась, а на льду ощущается каждый грамм — меня это подкосило. Я постоянно думала о соревнованиях, поставила себе невыполнимую задачу. Поэтому 2014 год был для меня провальным. Я нагнетала ситуацию, она казалась мне гораздо серьезнее, чем была на самом деле, я накручивала себя. Из-за этого у меня такая странная карьера — все идет от головы. Когда я не попала на Олимпиаду, сломала ногу, вылетела из сборной, то поняла, что хуже уже быть не может. Это помогло мне отпустить ситуацию и начать наслаждаться тем, что есть. И тогда пришло время снова почувствовать вкус победы. Я выходила на лед и не боялась, что у меня что-то не получится. Эту легкость сохранять очень сложно — после того сезона три года у меня ее не было. Нужно постоянно себя мотивировать, чувствовать, кто ты есть и что ты можешь. При этом нельзя каждый выход на лед воспринимать как чемпионат мира — иначе это тебя сломает.

Сейчас вы занимаетесь не только фигурным катанием, но и развиваете личный бренд, пробуете себя в комментаторстве, активно ведете инстаграм @liza_tuktik. Это не совсем обычно для постоянно соревнующегося спортсмена.

Я думаю о том, куда пойти после завершения карьеры. Иначе у меня останется всего два варианта: тренерство и шоу. Мне хочется познавать мир, и я не уверена, что жажду 100% своей жизни посвящать катанию. Концепцию моего будущего бренда я пока еще разрабатываю. Гораздо лучше, когда у тебя есть выбор, чему себя посвятить. Хотя начинать с нуля очень тяжело.

Елизавета — чемпионка мира и Европы 2015 года. Ее называли вундеркиндом в фигурном катании, так как уже в 12 лет она исполняла чрезвычайно сложные элементы: аксель в три с половиной оборота и каскад «тройной лутц — тройной тулуп», а также владела всем арсеналом тройных прыжков. Заслуженный мастер спорта РФ Туктамышева в составе сборной России отправится на командный чемпионат мира, который пройдет в японской Фукуоке 11–14 апреля.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 15:49 
Министр-Администратор

Туктамышева – первая на командном чемпионат мира: что делать дальше
https://www.championat.com/other/articl ... alshe.html

https://sportx.kz/figuristku-tuktamyshe ... azakhstan/

Фигуристку Туктамышеву «выгоняют» из сборной РФ: примет ли ее Казахстан

В частности, Championat.com в своем материале «Лети прочь, Лиза! Почему самая яркая фигуристка мира не нужна России» пишет следующее:
«Туктамышевой в России грозит вечное скитание по второсортным турнирам. Сборной России она не нужна – ей нужно менять спортивное гражданство.
В России в последнее время слишком много потрясающих фигуристок. Достаточно для того, чтобы зрители наслаждались победами на каждом турнире, но слишком много, чтобы все они в полной мере реализовали свой потенциал. Всегда остаётся кто-то лишний. В завершившемся сезоне лишней стала Елизавета Туктамышева.
И, чтобы не оказаться за бортом и через год (а потом и на Олимпиаде 2022), Туктамышевой нужно в срочном порядке менять спортивное гражданство. Переходить под флаг страны, где одну из лучших и, пожалуй, самую яркую фигуристку современности будут уважать и ценить. Или хотя бы предоставят равные возможности по сравнению с конкурентками. Иначе ей так и придётся ездить по второстепенным соревнованиям без шансов на большие победы».
Поговорив с наставником нашей сборной Куралай Узуровой, корреспондент SportX.kz узнал, нужна ли такая фигуристка – даже с учетом того, что у нас есть серебряный призер ЧМ-2019 Элизабет Турсынбаева — сборной Казахстана, (сразу оговоримся, что смена спортивного гражданства подразумевает дисциплинарные санкции для фигуриста. Поменяв флаг, он пропускает целый год и только потом может представлять на соревнованиях свою новую Родину):
— Уникальная фигуристка, — говорит г-жа Узурова. – У нее настолько правильный классический прыжок. Туктамышева прыгает тройной аксель. Это о многом говорит. С ее приходом наша команда стала бы намного сильнее. Но тут не все так просто: для смены гражданства нужно будет просить Федерацию фигурного катания России «открепления» Лизы, а с учетом результатов Туктамышевой, ей бы просто не разрешили бы сменить спортивное гражданство. Она – один из лидеров и еще долго будет им.
— Гипотетически Лиза получает «добро» на смену спортивного гражданства. Вы ее берете?
— Не умоляя достоинств Туктамышевой, мы хотим воспитывать своих чемпионов.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 13:46 
Министр-Администратор

https://fsrussia.ru/intervyu/4369-eliza ... ravit.html

Елизавета Туктамышева: «Я не их тех людей, который будут сильно переживать о том, чего они не могу исправить»

Чемпионка мира и Европы-2015, призер финала Гран-при и командного турнира World Team Trophy Елизавета Туктамышева в интервью корреспонденту Татьяне Фладе раскрыла секрет, что нового пробует на тренировках, кому помогала с тройным акселем на шоу в Японии и объяснила, почему этот сезон останется ярким пятном в ее памяти.
| +
-- Лиза, этот сезон закончен. Расскажи, каким он был для тебя?

-- Этот сезон просто как взрыв в моей жизни. Он таким ярким пятном и останется в памяти, потому что как начался ярко, так ярко и завершился. Были небольшие трудности в конце сезона, так как я не попала на чемпионат мира. Но сейчас я здесь, в Фукуоке, на командных соревнованиях (интервью было сделано на WTT), перед этим участвовала в шоу в Японии и нахожусь в отличном настроении. Несмотря ни на что, этот сезон сложился для меня хорошо. Мы с Алексеем Николаевичем (Мишиным – прим.) и Татьяной Николаевной (Прокофьевой – прим.) сделали большой шаг вперед, поэтому довольны и хотим продолжать также.

-- В чем ты видишь свой основной прогресс в этом сезоне?

-- В возобновлении тройного акселя в программах. Это самый большой прогресс. Сейчас на тренировках я делаю два тройных акселя в комбинации с двойным. Это стало большим шагом вперед, и это дало мне уверенность, что я могу соревноваться с сильнейшими девочками на одном уровне.

-- Ты будешь продолжать? Возможно, будет два акселя в произвольной программе?

-- Да, я тренирую это сейчас. Делаю два тройных акселя. Может быть, в следующем сезоне мы сделаем это.

-- Есть мысли пробовать другие новые элементы?

-- Я люблю ставить перед собой реальные цели. Реально – это два акселя. Пока я концентрируюсь на этом и буду работать, чтобы не распыляться и вкладывать силы в то, что нужно.

-- Если вернуться к сезону: после финала Гран-при ты не поехала на чемпионат России из-за воспаления легких. Как ты справилась с возникшей ситуацией?

-- С самого начала я готовилась к чемпионату мира, знала свою цель, но так как из-за болезни не попала в основную команду, то пережила непростые дни, тяжелое время. Мне очень помогло шоу в Японии. Я поехала туда сразу после того, как закончился чемпионат мира, переключилась, окунулась в другую атмосферу – другие города, страна, люди… Я настолько погрузилась во все это, что сейчас чувствую себя эмоционально очень хорошо. Меня не волнует мое прошлое: было и было. Я не из тех людей, которые будут очень сильно переживать о том, чего они не могут исправить.

-- А заболела ты еще в Ванкувере?

-- Да, я летела из Ванкувера с температурой 38. Это был самый ужасный полет в моей жизни. Сразу после показательных в Канаде почувствовала, что со мной что-то не так.

-- И потом уже дома две недели пролежала в больнице?

-- Да. Вышла на лед только после Нового года. Когда выписалась из больницы, то не сразу начала кататься. Набрала немного физическую форму, чтобы не вводить организм в стрессовую ситуацию.

Лежала я в больнице рядом с Новогорском, потому что из Ванкувера мы приехали в Новогорск – у нас там был сбор перед чемпионатом России. А так как я вернулась в ужасном состоянии, меня сразу отвезли в больницу. И это было не дома, не в Питере. Но хорошо, что у меня много друзей. Они навещали, поддерживали, поэтому вся эта больничная история мне не показалась такой мрачной, какой могла бы быть.

-- Как восстанавливалась после болезни?

-- Поначалу было очень тяжело действительно, потому что так серьезно я никогда не болела, и организм был истощен. Приходилось начинать все практически с нуля. И для меня это стало преодолением себя. Но я смогла подготовиться за 2 месяца. На финале Кубка России была уже в хорошей форме. И теперь у меня есть опыт, как можно восстанавливаться после болезни. Сейчас я знаю, что за 2 месяца можно набрать хорошую форму с нуля.

Конечно, поначалу я была немножко в смятении, когда чуть позже тренировалась одна в Питере – Алексей Николаевич с группой уехал на чемпионат мира. Но вот сейчас я рада, что участвую в командном турнире, что я здесь. Все равно, считаю, все, что ни делается, к чему-то приведет. Значит, так нужно было.

-- Перед командным World Team Trophy ты заранее приехала в Японию на шоу, и это была другая подготовка к старту.

-- Совершенно другая подготовка. Когда я узнала, что еду на командный чемпионат, то на тренировках сразу стала включать тройной аксель, каскады 3 – 3, ничего не упускала. Сама готовилась. Плюс выступления в шоу. Я каталась на публике. Каждый день. Была раскрепощена. На позитиве. Наверное, когда столько положительных эмоций, они и помогают намного лучше. Мое хорошее катание в Фукуоке, думаю, было связано с тем, что я очень хорошо провела время в шоу.

-- За произвольную программу на WTT ты получила «сизн бест», и это отличная концовка сезона!

-- Да, очень приятное завершение сезона получилось. Я так рада, что сделала все, что от меня зависело, получила хорошие оценки. Постараюсь, чтобы все это от меня не ушло, чтобы с такими же положительными эмоциями начать следующий сезон.

-- У тебя был шикарный тройной аксель в произвольной программе.

-- Сейчас, когда тройной аксель стал «рабочим элементом», я не в такой эйфории нахожусь как раньше. Сделала аксель и -- дальше работать, потому что есть еще вся остальная программа. В Японии аксель получался постоянно, и для меня его хорошее исполнение не стало сюрпризом. Я вышла, поработала и получила удовольствие.

-- Какие мысли были в конце программы?

-- Все закончилось: я – молодец!

-- Когда ты пошла на дорожку шагов, то было видно, как «завелась» в хорошем смысле слова!

-- Да, потому что я в последний раз катала эту программу. Мне очень хотелось на все 100 процентов ее прочувствовать и зажечь максимально. Поэтому когда вышла на финальную дорожку, то отдала всю себя, чтобы насладиться этим моментом и такой же ответный посыл получила от зрителей, которые, думаю, тоже насладились моим катанием.

-- После командного World Team Trophy у тебя будет сбор, отдых, шоу в Японии, потом еще сборы. Если ли идеи по поводу новых программ?

-- Есть одна музыка, которая мне очень нравится, на короткую программу. Думаю, Алексею Николаевичу этот вариант тоже понравится. По поводу произвольной программы – не знаю. Хотя бы с короткой более-менее определится. Пока мы не слушали что-то специально, потому что был очень насыщенный сезон у тренеров, да и вообще не было времени конкретно этим заниматься. Пару треков мы с Алексеем Николаевичем скинули друг другу, но к чему-то определенному не пришли.

-- В этом сезоне в своих программах, особенно в произвольной, ты попробовала немного другой стиль, который очень подошел тебе и всем понравился. Хочешь продолжать в том же духе или попробуешь что-то новое?

-- Я бы с удовольствием продолжала в том же духе, так как мне безумно нравится «Чарльстон», образ девушек 20-30-х годов. Но все равно надо что-то менять, исходить из чего-то нового. Но в любом случае это не будет переступанием через себя только потому, что нужно обновляться. И в новых программах это буду я, мой характер. Посмотрим, на что я еще способна.

-- На World Team Trophy вы с Андреем Лазукиным были в одной команде. До этого никогда не выступали вместе на таких крупных соревнованиях. Это было сложно для тебя?

-- Это немножко странно, потому что случилось в первый раз. Но в то же время приятно, что есть такая поддержка в лице твоего молодого человека. Возможно, из-за этого у меня и не было такого сильного волнения, потому что мы вместе и было щущение, что это не совсем соревнования, а как дома – Андрей же здесь, значит, все нормально.

-- Ты не волновалась, когда он катал свои программы?

-- Было в принципе волнительно, потому что выступление нужно было смотреть и болеть за наших. За себя я меньше переживала.

-- Сейчас в России фигурное катание на пике популярности, о фигуристах много пишут и не всегда объективно и правдиво. Больше всего достается девушкам, их постоянно сравнивают и противопоставляют друг другу. Что ты об этом думаешь и как реагируешь на все это?

-- Когда идет поток негатива, стараюсь меньше залезать в соцсети. Но что можно сделать, если это вызывает интерес у людей? Главное, что в жизни между нами, спортсменками ничего такого нет. Мы-то сами знаем, как мы общаемся друг с другом, какая ситуация в спорте друг у друга. Но если людям нравится читать про «баттлы», то репортеры будут писать. Все взаимосвязано. Мне же хочется, чтобы в статьях было больше добра, потому что у нас такой красивый вид спорта. Хочется, чтобы его как можно меньше смешивали с грязью.

-- Когда вы читаете какие-нибудь статьи, где вас с девочками пытаются столкнуть, что вы делаете: пишите друг другу, смеетесь над этим?

-- Смеемся. Вот на шоу после командного турнира мы много общались с Женей Медведевой, стали хорошими приятелями. И хорошо, что мы там так открылись друг другу.

-- С соперницами можно дружить?

-- Конечно, можно. Особенно когда сезон закончен. Это, конечно, шутка. Но просто когда ты вне льда, то тяжело все время быть в себе, сконцентрированным только на своем. По крайней мере я так не могу. Мне намного легче быть со всеми открытой, чем угрюмой. Мне лучше общаться со всеми. На льду – это на льду, а вне льда – все спокойно.

-- Соня Самодурова рассказывала, что у вас хорошие отношения, вы даже часто в одном номере живете.

-- У нас в группе Мишина все мы стараемся общаться, поддерживаем друг друга.

-- А Соня, можно сказать, выросла на твоих глазах.

-- Она как-то быстро выросла. И вот уже стала такой маленькой девушкой. Соня действительно прибавила за последнее время, стала более женственно кататься. Видимо, в ней самой что-то произошло, потому что она изменилась за эти последние два года.

-- Ты даешь ей советы?

-- Бывает, на тренировках или на сборах, когда у тренеров не получается сразу всем уделить внимание, Соня подъезжает ко мне, просит: «Лиза, посмотри!» И я могу ей подсказать какие-то ошибки.

-- Это хорошо. Лиза, ты в клубе девушек, которые прыгают тройной аксель: японка Рика Кихира и другие. Смотришь, как они это делают?

-- Конечно. У Кихиры немного другая техника этого прыжка. Я бы сказала, японская техника. Я видела, как Сатоко (Мияхара – прим.) катается и делает тройной аксель на шоу. Каори Сакамото… Они все примерно одинаково делают этот прыжок. Я даже Сатоко немного помогла с тройным акселем на шоу. Люблю подсказывать и помогать.

-- Может быть, попробуешь потом себя в роли тренера?

-- Может быть. Только сначала надо почитать все книги Алексея Николаевича Мишина.

-- Спасибо, Лиза, и поздравляю с хорошим сезоном и таким ярким его завершением!

Татьяна ФЛАДЕ, Фукуока

СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 20:03 
Министр-Администратор

https://nevasport.ru/65327-averbuh-post ... programmu/

...В следующем году сотрудничество Авербуха с фигуристками группы Алексея Мишина продолжится: он вновь поставит произвольную программу Софье Самодуровой, а также займется короткой программой Елизаветы Туктамышевой.
«Новый сезон — очень важный вызов для Лизы, поскольку у неё пока такая синусоида: вот она стреляет, потом два сезона пропускает, потом опять стреляет — уже второй раз после Олимпиады. Лиза уже сложившаяся спортсменка, сейчас не важно — 21, 22, 23, 24 года, все теперь зависит от её внутреннего состояния. Все изменения она уже прошла. Сейчас Лиза освоила тройной аксель, может ещё прибавить в контенте», — рассказал Авербух в интервью корреспондентам Nevasport, добавив, что в следующем сезоне у Туктамышевой очень хорошие шансы на достойное выступление.

СообщениеДобавлено: 21 май 2019, 22:35 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/20190521/1553580457.html

"Туктамышева заткнула всем рты": как в фигурном катании появился трештокер

Ее карьера — про взлеты и падения, которые, увы, случались в самый неподходящий момент — в годы Олимпиад. После Сочи, где "феерили" Аделина Сотникова и Юля Липницкая, Елизавета Туктамышева за один сезон 2014/15 выиграла финал Гран-при, чемпионаты Европы и мира. Затем последовал затяжной спад: подопечная Алексея Мишина больше трех лет нигде не побеждала, залечивала старые травмы и пропустила вторые Игры в Пхенчхане. Минувшей осенью Елизавета громко вернулась: она сильна на льду и в полном порядке как медийная личность.
| +
Туктамышева намерена выступать как минимум до Олимпиады в Пекине-2022, где она хочет побороться за золото. И у подопечной Алексея Мишина все для этого есть.
Елизавета исполняет сложнейший прыжок в фигурном катании — тройной аксель. И свой козырный элемент усложняет: перед чемпионатом мира в Сайтаме Елизавета призналась, что планировала начать произвольную программу с двух тройных акселей (один в каскаде), и в доказательство опубликовала видео с тренировки.

"Фигуристка, которая в своей программе имеет тройной аксель, уже является спортсменом другого века, другого поколения. Я во всей своей тренерской жизни уделял первостепенное значение многооборотным прыжкам", — сказал РИА Новости Алексей Мишин.

Сейчас у Туктамышевой самая сложная техническая база среди россиянок. При чистом катании она может проиграть лишь японке Рике Кихире, в арсенале которой есть тот же тройной аксель, лутц и еще флип.

"Взрыв в моей жизни": Туктамышева подвела итоги сезона
Туктамышева доказывает, что в российской "фигурке" реально бороться за медали и после 20 лет. "В России быть 21-летней фигуристкой — все равно что 40-летней женщиной в жизни", — иронизирует спортсменка. В этом сезоне Елизавета выиграла два серьезных турнира в Италии и Финляндии, а также этап Гран-при в Канаде, бронзу в финале и произвольную программу на командном ЧМ (Рика Кихира, имея мировой рекорд в короткой программе, осталась второй).
Каждый прокат Туктамышевой — праздник. Чувственность, скорость и страсть — все при ней. На ЧМ в Фукуоке россиянка подняла японскую публику на ноги, а Татьяна Тарасова выдала: "Действительно, императрица. Лутцы — сумасшедшие, видно, что она может прыгнуть второй аксель. Она улучшила себя, сохранив любовь и умения".
При этом Елизавета ведет себя так, будто терять ей особенно нечего. Она умеет отключиться от внешних раздражителей и просто получать удовольствие от катания. А еще пошалить в социальных сетях. Конкурентов среди фигуристок в этом компоненте у Туктамышевой нет. Ее образ, самоирония, троллинг — огонь.

"Без ума от ее шикарной фигуры"
Возвращение Туктамышевой получилось убойным. Раз: победа в октябре на Skate Canada. Два: там же обошла Женю Медведеву. Три: показательный номер в образе сексуальной стюардессы на песню Бритни Спирс Toxic взорвал интернет. "Возвращаю мужчин в фигурное катание", — так в инстаграме мотивировала свое выступление Елизавета.

Мнения разделились. Одни похвалили Туктамышеву за смелость и прекрасные формы, другие осудили за вульгарность. Но равнодушным не остался никто.
"Я влюблен. У нее хватило духа на такую дерзкую программу", — написал пользователь Volkmer_akf на американской площадке Reddit. Его мнение разделил болельщик с ником Misskarne: "Лиза — само совершенство. Без ума от ее шикарной фигуры, но все равно находятся злопыхатели, считающие ее толстой, и издания, пишущие, что ей нужно сбросить фунтов десять. Своим тройным акселем и легким стриптизом Лиза заткнула им рты".

В России номер с раздеванием не видел только ленивый. Футбольный "Зенит" пригласил фигуристку "на борт" в твиттере. Четыре дня спустя Туктамышева появилась на трибуне "Крестовского", а чуть позже — на клубном YouTube-канале (большой плюс за интервью с итальянцем Маркизио).

Был в практике фигуристки и прямой эфир на "Матч ТВ", причем Туктамышева сама написала продюсерам, желая прокомментировать соревнования. Очень нехарактерная история для спортсмена с российским паспортом, не находите?

Похвалил Туктамышеву и волейболист Алексей Спиридонов. Он сказал, что фигуристка идет верной дорогой и правильно себя пиарит. Кстати, с ним и экс-теннисистом Евгением Кафельниковым Елизавета ведет занимательные диалоги в твиттере. Все мы знаем, что Спиридонов — один из самых дерзких спортсменов России, известный жесткими заявлениями и шутками в соцсетях. Но Туктик, представьте себе, его забаттлила. Ниже — один из фрагментов.
Спиридонов: В мои 30 у меня есть дом, дерево и сын, вопросы?

Туктамышева: Дерево — это ты на волейбольной площадке?

Спиридонов: (Перевел разговор на другую тему).

"Я себя уважаю как девушка": Погорилая выступила против раздевания на льду
"У нас что, как в СССР — секса нет?"
Баттл погромче случился с Анной Погорилой: бронзовый призер ЧМ-2016 заявила, что не смогла бы раздеться на льду и не считает это приличным.
"Не разделяю этих восторгов. Считаете, раздеваться на льду или в другом общественном месте прилично? Я бы так точно не смогла. Я себя уважаю как девушка, женщина. Мне было бы некомфортно, когда в будущем мой ребенок посмотрит на такие выступления и спросит: "Мам, это что?", — приводит "АиФ" слова фигуристки.
Туктамышева ответила в твиттере: "Аня, ты слишком много внимания уделяешь мне в последнее время. Хотя со вниманием у меня проблем нет. Ты беспокоишься о моих будущих детях? Прежде всего, я научу их уважать старших, своего тренера и труд других спортсменов, а не искать оправданий в своих неудачах у других людей".

Бетина Попова рассказала, как сексуальность влияет на фигурное катание
Позже к разборке подключилась подруга Елизаветы Бетина Попова, выступающая в танцах на льду с Сергеем Мозговым.
"Когда у меня будет ребенок, и он спросит: "Мама, что это такое?" Я отвечу: "Самый яркий, нашумевший и запоминающийся показательный номер в фигурном катании, не дающий покоя завистливым, закомплексованным дамам", — написала в инстаграме Попова.

Туктамышева ее репостнула и написала: "Спасибо, подруга".
Алексей Мишин, комментируя взволновавший всех номер, был краток: "У нас что, как в Советском Союзе — секса нет?"
"Я надеру тебе задницу в Twitter"
Флешмоб #Tuktikchallenge стал идеальным продолжением смелого выступления. За месяц количество подписчиков в инстаграме выросло на 25 тысяч (сейчас — 150). Так, образ "Стюардессы по имени Лиза" скопировал американский фигурист Ники Баусенвейн. Также прокат россиянки вдохновил чемпионку США среди юниоров 2013 года Эмбер Гленн.

На этом Туктамышева не успокоилась. После этапа Гран-при в Хиросиме Елизавета позвала японских болельщиков к себе в отель. Пришло — внимание — около 200 человек! Впрочем, такой ажиотаж неудивителен: в твиттере ее посты на японском лайкают в два раза больше людей.

"Вопрос — ответ" — одна из любимых рубрик Туктамышевой в твиттере. Кое-что заслуживает особого внимания.
— Используете позу "кантилевер" из своего легендарного проката в Канаде во время занятий любовью?
— Даже камасутра к этому еще не готова, — ответила фигуристка.
— Я был не готов к такому ответу…
— Жизнь порой шокирует!
— С кем бы ты хотела встретиться?
— С Дональдом Трампом. Сказала бы ему: "Я надеру тебе задницу в Twitter".
— Партнер твоей мечты?
— Трамп. Каталась бы с ним, чтобы он выглядел еще глупее. Но возможно ли это?

— Кто у тебя самый любимый фигурист? Кроме Лазукина (бойфренд Туктамышевой. — Прим. ред.)?
— Нэтан Чен и Юдзуру Ханю.
— Ты планируешь делать четверные прыжки?
— Отвечу цитатой из фильма: "Я слишком стара для этого дерьма".
— Где бы ты хотела побывать?
— На Юпитере. Я чемпионка мира, так что хочу быть чемпионкой галактики.
— Кем бы ты стала, если не фигуристкой?
— Боксером.

Нобоа включил Туктамышеву в тройку самых сексуальных спортсменок мира
"Я не какая-то внеземная фигура"
Туктамышева — незакомплексованная и самая открытая из всех фигуристок.
Вот так, например, она оценивала свои шансы на победу перед финалом Гран-при: "Единственный способ завоевать золото в Ванкувере для меня — это ограбить ювелирный магазин", — написала Елизавета у себя в твиттере. Класс?

Туктамышева может изящно потроллить Неймара за его симуляции: "За всю карьеру я падала на лед реже, чем Неймар за 90 минут".

Или свободно говорить про секс: "Как часто? Да хоть каждый день. Зависит от желания. Мне 22 года, я еще не понимаю, сколько раз нужно заниматься этим именно для здоровья. У меня пока все в порядке".

Или про деньги: "Если просто тренироваться, то зарплата не такая большая. На разных шоу также неплохо платят, за месяц гастролей можно заработать на неплохую машину".
Или даже предложить фанатам посмеяться над ней в интернете. В марте Туктамышева не попала в основной состав сборной на ЧМ в Сайтаме. Но это не стало поводом для слез и едких высказываний. Наоборот: 22-летняя фигуристка в инстаграме объявила о конкурсе лучших мемов. "Устроим прожарку Туктика", — написала Елизавета.
Вышло смешно — болельщики прислали около сотни работ. Лучшие из них фигуристка выложила у себя на странице.

Конкурсы, челленджи, пикантные фото…

… шутки, ответы на неудобные и каверзные вопросы, вписки в ТВ-проекты (вспомним "зенитовский" Z+) — всему этому в интервью RT Туктамышева легко нашла объяснение: "Я уделяю много внимания социальным сетям и прочим активностям. Хочется, чтобы поклонники ощущали мое присутствие в своей жизни, чтобы имели возможность общаться со мной, понимали, что я не какая-то внеземная фигура, а обычная девушка и их друг".

СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 22:42 
Министр-Администратор

http://www.sobaka.ru/city/sport/92058

Елизавета Туктамышева: «Человек развивается именно в кризисные моменты»

Самая обсуждаемая в интернете российская спортсменка — Туктамышева умеет сделать шоу, и за это ее обожают в соцсетях — стала победительницей командного чемпионата мира по фигурному катанию в произвольной программе.

| +
Вы очень активны в интернете: ведете собственное шоу на YouTube-канале «Зенита», обещаете «надрать зад Дональду Трампу». Это происходит само по себе или вы сознательно стремились к популярности? Вообще, насколько для человека из мира спорта важна активность в социальных сетях?

Мы живем в век бурного развития технологий, и если ты хочешь продолжать чем-то заниматься после окончания карьеры, то популярность в том же «Инстаграме» может помочь. Поэтому мне кажется, что убегать от соцсетей нельзя. Лично я к такой популярности не стремилась. Да, я активизировалась в интернете в последнее время, но эффект получился в первую очередь благодаря хорошему катанию. Мне нравится то, что происходит со мной сейчас, и я была бы не против, чтобы эта популярность сохранилась и после карьеры. Но тогда начнется другая, семейная жизнь, и я думаю, мне совсем не будет дела до того, что обо мне говорят.

Ваш самый знаменитый номер — это катание под Toxic Бритни Спирс, в нем вы срываете с себя одежду. Фигурное катание должно стать более провокативным?

Все хорошо в меру. Если изредка делать оригинальные и яркие показательные номера, то фигурное катание будет еще более популярным. Иногда людям хочется чего-то экстравагантного, и в этом нет ничего плохого. В любом случае фигурное катание всегда было и будет воплощением изящества и красоты, но на показательных выступлениях иногда хочется подурачиться.

Что касается самого номера: как он появился и как вы относитесь к гневным комментариям о нем? Вас за это выступление раскритиковала даже ваша коллега Анна Погорилая.

Этот номер придумал мой друг. Идея мне сразу понравилась — ярко, со своими фишечками. Плюс мне с детства нравилась Бритни, я хотела что-то сделать под ее песню. Конечно, мы будем делать что-то новое, но я не исключаю, что на шоу продолжим вспоминать и катать Toxic. Этот номер наделал много шума, он многим нравится, и окончательно от него отказываться я не буду.

Негатив? Я ожидала такой реакции и была к ней готова, потому что выйти на лед и раздеться — это смело. На негативные комментарии просто не реагирую, потому что позитивных — подавляющее большинство.

Вы привыкли побеждать с детства. Но все-таки за время карьеры ваш характер как-то поменялся?

Спорт сделал мою жизнь более упорядоченной. В нем нужна система, дисциплина, а я, в общем-то, могу жить и в хаосе, и без тех требований, которые предъявляет спорт, мне было бы трудно себя организовать. Конечно, я стала жестче, но в то же время к неудачам стараюсь подходить философски, ведь человек развивается именно в кризисные моменты. Этот сезон получился хорошим, и я вдруг поняла, что не прочла ни одной мотивационной книги (смеется) — это значит, что все идет как надо.

Средний возраст фигуристок-одиночниц сильно снизился: Алина Загитова стала олимпийской чемпионкой в шестнадцать лет, Юлия Липницкая — в пятнадцать. С чем это связано?

Это цепная реакция. Кто-то совершил в раннем возрасте что-то выдающееся, кто-то другой это заметил и подумал: почему я так не могу? Становится ясно, что даже в юном возрасте можно делать сложные прыжки. И дети с ранних лет учат и прыгают четверные, поэтому к началу профессиональной карьеры у них уже очень хороший технический арсенал, а это большое преимущество.

У вас никогда не было мысли, что именно вы можете изменить фигурное катание и вывести его на новый уровень?

Я думала об этом и очень хочу достичь этого победами, запоминающимися программами, вдохновляющими историями. Для меня важно провести яркую спортивную жизнь. И даже если что-то не получается, всегда можно вновь взлететь и доказать всем, что нет ничего невозможного. Очень надеюсь, что в конце карьеры обо мне можно будет написать большую красивую книгу или снять фильм. И это будет здорово.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 23:03 
Министр-Администратор

Tuktamysheva changes new Short Program; explores new directions

*link* https://www.goldenskate.com/2019/06/eli ... mysheva-3/

СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 15:55 
Министр-Администратор

Туктамышева призвала Международный союз конькобежцев создать звездный уикенд в фигурном катании
https://www.sports.ru/figure-skating/1076788943.html

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 740 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа