Текущее время: 23 авг 2019, 17:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дарья Павлюченко - Денис Ходыкин
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 19:34 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/news/3149-sergej ... yzhki.html

Сергей Доброскоков: «В этом сезоне наша цель усложнить прыжки»

Тренер Сергей Доброскоков о спортивной паре Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин, которая стартует на юниорском Гран-при в Минске, своих учениках и команде.
| +
-- Как появилась пара Павлюченко – Ходыкин? Когда Василиса Даванкова закончила кататься у меня, а Кристина Астахова перешла к тренеру Артуру Валерьевичу Дмитриеву и встала в пару с Алексеем Рогоновым, то я фактически остался ни с чем. И тут пришел Всеволод Николаевич Гольман (вице-президент Федерации фигурного катания Московской области – прим.) и привел мальчика Дениса Ходыкина. Хороший парень, выступал как одиночник, тренировался у Ирины Смирновой в Одинцове. Но попросился в парное катание, так и оказался у меня.

Денис владел всем набором тройных прыжков, но поначалу физически был слабым для парного катания. Я сказал, что мальчик хороший, но с ним нужно работать, чтобы он мог выполнять поддержки, подкрутки. Сначала Денис попробовал кататься с одной девочкой, но она, к сожалению, не прыгала. Тогда возник вариант с Дашей Павлюченко...

Даша тренировалась у Алексея Четверухина, владела двойным акселем, но поначалу не ладилось с флипом, лутцом, ритбергером. Однако она не хотела оставаться на вторых ролях, попробовалась у других тренеров, но, поразмыслив, бросила спорт. Девочка очень эмоциональная и с характером!

Денис в это время искал партнершу, которая владела бы прыжками. Что толку работать, если нет прыжков. Нашли Дашу. Она пришла. Понятно, что за время без тренировок спортсменка набрала лишний вес. Мы объяснили: если войдешь в разумные весовые пределы, то начнем работать. И она похудела. Причем, довольно быстро. В течение двух недель. Мы поехали на летние сборы на Волгу и там начали работать. Это был июнь прошлого года...

Мне сразу понравился характер Даши. Если она что-то решила для себя, то полностью включается и отдается делу. Характер – огонь! Дашь задание, от и до его выполняет!

Денис, как все мальчики, немного с ленцой, но вот что интересно - Даша стала его заставлять. И мне понравилось, что психологически они очень подошли друг к другу, дополняют один другого. Денис спокойный, Даша взрывная. Он все стрессы гасит, она увлекает партнера работой на тренировках.

Начали они кататься вместе год назад, втянулись. Потенциал у пары есть, потому что девочка верткая, юркая, и к современным требованиям парного катания, где нужна четверная подкрутка, прыжки, Даша подходит.

За год ребята вошли в сборную. Выполнили все поставленные задачи на прошлый сезон. В Спартакиаде участвовали, в «Олимпийских надеждах»… В этом сезоне определили задачу усложнить прыжки, потому что четверные выбросы вряд ли кто будет делать в юниорах, да и ни к чему это. Упор нужно делать на другие элементы. И они учат тройной флип, каскад из двух тройных тулупов. Все это пока в сыром виде, поэтому мы не стали показывать на контрольных прокатах, но в течение сезона попробуем...

Денису без разницы, что лутц, что флип, он каскад 3 – 3 делает. Хорошо, что за лето парень набрал рост и массу, а прыжки не потерял. Но силовые компоненты оставляют желать лучшего, так что нам есть к чему стремиться. Мы пока уступаем питерским и пермским парам в плане силовой подготовки. Так что есть куда прогрессировать. Но ребята целеустремленные, и я думаю, у них все получится.

У Даши эталон – Алена Савченко. Она ее кумир. Даша мечтает кататься не хуже, добиваться результата. Я вижу, в каком направлении нам с этими ребятами следует двигаться. Они и сами это знают. Так что вместе идем к цели...

В настоящий момент в нашей группе тренируется еще несколько пар. Витя Кудрявцев катается в паре с Августой Евсеевой. Партнерша пришла к нам от Марины Селицкой из ЦСКА. Владеет всеми тройными. Они уже начинают делать тройные выбросы, подкрутку… Девочка очень "компактная", выразительная, пластичная. И что любопытно: это первая фигуристка, которая пришла к нам в группу, владея «корабликом». До этого все мальчики делали «кораблик», а с девочками обстояло хуже.

Интересная пара Даша Бояринцева – Александр Поляков. Они на паркете уже выучили четверную подкрутку. Думаю, на лед ее перенесем. Партнер крепкий. На Максима Курдюкова, который раньше катался у нас, похож. Но этот парень более пластичный – кораблики, ласточки делает…

Еще есть несколько интересных молодых ребят. Так что работаем. У нас сложилась очень хорошая команда: тренеры Андрей Максимов, Сергей Росляков, Юрий Володченков, помогает Алексей Железняков (современные танцы), Дмитрий Дмитриев (классика, балет). Так что на месте не стоим, -- рассказал Сергей Доброскоков.

Ольга ЕРМОЛИНА

Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017/2018 (разное)
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 13:50 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 17312.html

Доброскоков: фигуристка Павлюченко работает над новыми прыжками с Тутберидзе

| +
МОСКВА, 9 мар – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Чемпионка мира 2018 года среди юниоров в парном катании российская фигуристка Дарья Павлюченко, выступающая в дуэте с Денисом Ходыкиным, ведет работу над усложнением прыжковой части в группе Этери Тутберидзе, где тренируются олимпийская чемпионка-2018 Алина Загитова и серебряная медалистка Пхенчхана Евгения Медведева, сообщил РИА Новости тренер пары Павлюченко/Ходыкин Сергей Доброскоков.

Павлюченко/Ходыкин выиграли золото юниорского чемпионата мира-2018, проходящего в Софии. Тутберидзе также тренирует победительницу Финала Гран-при среди юниоров Александру Трусову и серебряную медалистку этого турнира Алену Косторную, выступающих на нынешнем мировом юниорском первенстве.

"За лето мы намерены выучить четверную подкрутку – для этого будем заниматься акробатикой, усложнить прыжки – сделать параллельный тройной флип или лутц, плюс каскад "3-3" из тулупов, а, возможно, и "3-3-2", а также усложним поддержки, - рассказал Доброскоков по телефону. – Если сможем это освоить за весну-лето, то имеет смысл выходить на более высокий уровень".

"Чтобы улучшить прыжковую часть, Даша ходит на тренировки к Этери Тутберидзе, и в этой группе ей здорово помогают, - продолжил специалист. – И сама Даша с удовольствием консультируется у Этери. Денис у нас владеет прыжками без проблем, так как был хорошим одиночником. Вопрос сейчас в Даше, ей надо в довольно короткие сроки освоить новые прыжки. Сальхов и тулуп в парном катании все изучили, думаю, что настает время риттбергера, лутца, флипа и каскада "3-3".

По словам Доброскокова, "четверные выбросы будут в парном катании практиковаться и дальше, но тренеры будут точечно к ним подходить". "Мы пока об этом не думаем, но усложнение других элементов обязательно, - обратил внимание тренер. - Иного выбора нет, так как быть статистами неинтересно. Возраст ребятам позволяет соревноваться в юниорах, но засидеться на этом уровне нельзя, потому что "засидевшиеся" потом, как правило, надолго не сохраняются на взрослом уровне".

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 17598.html

Павлюченко многое почерпнула у чемпионки ОИ Алены Савченко, считает Доброскоков

| +
МОСКВА, 9 мар - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Российская фигуристка Дарья Павлюченко, выигравшая вместе с Денисом Ходыкиным юниорское первенство мира в парном катании, очень многое почерпнула у чемпионки Олимпиады-2018 в состязаниях спортивных пар, представительницы Германии Алены Савченко, рассказал тренер дуэта Павлюченко/Ходыкин Сергей Доброскоков.

Чемпионат мира среди юниоров проходит в Софии. Россияне заняли весь пьедестал в парном катании. Павлюченко/Ходыкин стали лучшими, второе место заняли Полина Костюкович/Дмитрий Ялин, третьими стали Анастасия Мишина/Александр Галлямов.

"На чемпионате мира я как тренер остался доволен ребятами, - сказал Доброскоков по телефону. - Были шероховатости в произвольной программе, Даша была взволнована, так как чемпионат мира для нее – это сказка. Сказка оказалась явью. Немножко понервничала и взяла себя в руки. Видно, к чему нужно стремиться дальше, судьи начинают оценивать пару – если раньше за компоненты нам ставили пятерки, то сейчас уже 7,5".

Специалист отметил, что партнерша "не владела своими эмоциями на первых стартах сезона". "Даже в Финале Гран-при (где пара выиграла бронзу) приходилось ее успокаивать, перед произвольной в Нагое у нее просто отнимались ноги, она говорила, что до катка даже дойти не может от волнения. Мне приходилось ее приводить в себя. А сейчас она уже сама себя настраивает. Я даже не вмешивался в процесс ее настроя. Взрослеет. Очень многое она почерпнула от Алены Савченко", - добавил тренер.

Доброскоков рассказал, что Савченко, в 34-летнем возрасте выигравшая золото Олимпиады-2018 в паре с Брюно Массо - кумир его ученицы. "Она посещала все ее тренировки в Финале Гран-при в Японии. Она для Даши кумир с детства, и Даша подражает ей во всем – как она настраивается, как борется. Даша и сейчас говорит, что хочет идти в спорте до конца, как Савченко", - отметил тренер.

Ходыкина собеседник агентства назвал "очень хореографическим мальчиком". "Обычно парники – "дубоватые" ребята, а Даша с Денисом раскрепощенные, им подходят игровые программы. Будем развивать их в других стилях, надо, чтобы они владели всем. Попробуем на следующий сезон удивить чем-то иным. Вообще по ходу этого сезона мы ставили задачу попасть на чемпионат мира, и когда это случилось, захотелось выступить на максимуме, - поделился тренер новых чемпионов мира среди юниоров. - Павлюченко/Ходыкин – та пара, которую хочется сохранить и во взрослом катании".

Заголовок сообщения: Дарья Павлюченко - Денис Ходыкин
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 14:21 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/3634-darya- ... imsya.html

Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин: «Мы как брат с сестрой, ссоримся и миримся»

Чемпионы мира среди юниоров Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин в интервью корреспонденту Татьяне Фладе рассказали о первых шагах в спорте, своих программах, взаимоотношениях в паре и что значит для них победа на мировом первенстве.
| +
-- Даша, пока Денис не подошел, расскажи, с чего началось твое увлечение фигурным катанием?

Даша: Ой, на самом деле на лед я попала совершенно случайно. Я жила в Зеленограде, каждый день мы с родителями ездили на автобусе в детский сад, потом в школу, и я обращала внимание на одно необычное здание. Однажды спросила у папы: «Что это такое?» Он ответил: «Каток. Там занимаются фигурным катанием. Хочешь, тебя запишем?» Я ответила, что хочу. Так и попала в фигурное катание.

-- Твои первые воспоминания?

Даша: Как я сижу на льду. Поначалу не все получалось. Но я почему-то сразу поняла, что фигурное катание – моя работа, что я должна выкладываться. Мне было лет 6-7 тогда. Но я была уверена, что фигурное катание – моя жизнь. Помню, когда меня выгнали однажды со льда, то бегала за тренером и повторяла: «Тренер, тренер, можно я выйду на лед, ведь лед – это моя жизнь».

-- То есть сразу поняла, что фигурное катание – это твое?

Даша: Я поняла, что это нужно, что я хочу этим заниматься.

-- Что тебе нравилось в фигурном катании больше всего?

Даша: Мне нравилось, когда что-то долго отрабатываешь, дорабатываешь, и, в конце концов, это начинает получаться. Вот это чувство удовлетворения – его ни с чем не сравнить.

В Зеленограде я тренировалась четыре года у тренера Натальи Борисовны Егоровой. Затем перешла к Алексею Александровичу Четверухину и Анастасии Николаевне Казаковой. Еще четыре года занималась с ними. Освоила дупель, тулуп, сальхов. После пробовалась в группе Этери Георгиевны Тутберидзе. Но она посоветовала мне перейти в парное катание. На тот момент к такому повороту событий я была не готова, решила закончить с фигурным катанием. Мне было лет 12, и восемь месяцев я вообще не каталась.

-- Как думаешь, почему тебе посоветовали перейти в парное катание?

Даша: У меня были не самые хорошие прыжки. Нужно было исправлять ошибки, переучиваться. Я решила, что с меня хватит спорта. Сосредоточилась на занятиях в школе. Но через некоторое время подумала, а почему бы и нет? Почему не попробовать в парах, и если я этого не сделаю, то потом себе не прощу.

Оказалась у Сергея Владимировича Доброскокова. Он предложил встать в пару с Денисом (Ходыкиным – прим.) К тому времени я поправилась, переживала, что меня не возьмут, так как толком я не могла ничего делать. Но приложила все силы, чтобы остаться, продолжить кататься.

-- С чего начали? Кстати, и Денис подошел.

Денис: До Даши у меня уже были две партнерши. Но не сложилось. С чего мы начинали? Не помню. Даше нужно было восстановить прыжки, все начинать заново. Тренировались мы в первое время отдельно, сами по себе. Только потом стали работать вместе, учить парные элементы, скатываться. Началась работа, работа и работа… Начали готовиться летом 2016 года, то есть два года назад.

-- Какие парные элементы давались легко, какие тяжело?

Даша: Везде есть свои трудности, поэтому я не помню, что было легче, что тяжелей. В каждом элементе есть свои нюансы, сложности, которые нужно преодолевать.

Денис: Параллельные вращения – сложно. Самые ужасные.

Даша: И тодес.

-- А выбросы и поддержки не страшно было делать?

Даша: Я не задумывалась. Просто делала и все.

Денис: Мне было страшно. Я не знал, как Даша себя поведет в первый раз. А тут такая ответственность.

-- Даша рассказала, как пришла в фигурное катание. А как ты попал?

Денис: Увидел, как ребята катаются на катке. Меня спросили: «Хочешь пойти?» В хоккей не взяли. Сказали, что надо слишком много платить. Отвели на фигурное катание. В ЦСКА как раз был набор. Светлана Петровна Кандыба тогда там работала. В ЦСКА и начинал.

В одиночном катании у меня не было особых перспектив. Тройной аксель не шел. Да и в период взросления я поправился. Были проблемы с тройными прыжками в плане стабильности. Технику я знал, но не всегда получилось на соревнованиях стабильно все прыжки делать. На последнем старте в одиночниках сильно облажался. Мне сказали: «Иди в парное».

-- Что больше всего нравится в парном катании?

Даша: Сам процесс, элементы, их разнообразие. Сначала все было в новинку. И это увлекало. Одно дело в одиночном катании – в основном прыжки и вращения, а в парном – подкрутка, выбросы, парные элементы добавляются. Конечно, со временем и это становится рутиной, но от каждодневных тренировок интерес к парному катанию не угас.

Денис: Хочется делать элементы все лучше и лучше. И когда в какой-то момент получается шикарный прыжок с крутым выездом или крутая высота на подкрутке -- вау!

-- На пресс-конференции вы сказали, что собираетесь учить новые элементы.

Денис: Четверную подкрутку, усложним прыжки. Четверной выброс учить не собираемся, потому что Даша растет, а этот элемент травмоопасен и опасен для молодого растущего организма. Могут возникнуть проблемы с коленями, еще с чем-нибудь…

Даша: У меня есть мечта освоить четверной выброс, но мечтать не вредно, я понимаю, что сейчас не время. Я привыкла жить здесь и сейчас. И надо извлекать максимум из того, что мы уже можем и умеем.

-- Какие у вас отношения между собой?

Денис: Спорим.

Даша: Как у брата с сестрой. Спорим, когда возникают проблемы, но миримся.

-- О чем спорите?

Даша: На разные темы. От жизненных вопросов…

Денис: ...до того, что в первую очередь будем катать – короткую или произвольную программу на тренировке.

-- Как старший брат, Денис, наверное, опекает?

Даша: Иногда в нем включается его внутреннее вредное Я, которое уступать мне ни в чем не хочет.

-- Два года назад вы встали в пару и уже выиграли чемпионат мира среди юниоров. Что значит для вас эта победа?

Даша: Я ехала в Софию с мыслью, что мне нужно чисто откатать обе программы. Получилось не до конца. Но я рада, что мы стали первыми. Я понимаю, что нам нужно еще много работать, чтобы ушли все мелкие помарки, чтобы мы катались без ошибок на соревнованиях.

Денис: На этих соревнованиях я постарался получить удовольствие от катания, потому что это был последний старт в сезоне, мы никуда не отбирались, этот чемпионат ставил точку в наших выступлениях в этом году. Мы прощались с нашими программами, потому что, скорее всего, их будем менять. В общем, постарались кататься с эмоциями и передать свое настроение.

Даша: Да, самое главное – получить удовольствие от того, что делаешь, поймать этот момент.

-- Для вас этот сезон сложился очень успешно, какой опыт вы извлекли для себя?

Денис: Большой. Опыт на стрессоустойчивость. В Японии на финале Гран-при Даша была совсем другая. Сейчас она совсем иначе морально подводит себя, готовится к старту. Опыт – это большое дело. Более спокойным выходишь на лед, знаешь, что ждет тебя, как поведет себя организм в стрессовой ситуации. Сейчас я больше уверен в Даше. На первых стартах просил ее: «Пожалуйста, делай все как на тренировках». Потому что на первых стартах и на контрольных прокатах от волнения техника у Даши менялась, и это было страшнее всего, потому что я не знал, как с этим справляться.

Даша: Да, самое главное – опыт. Сейчас я знаю, как проходят соревнования, как себя готовить, как выходить на лед, преподносить себя. Это важно. И это самый главный опыт. Как себя настраивать, что нужно делать, а чего лучше не делать…

-- Это был последний старт этого сезона. Каковы дальнейшие планы?

Денис: Передохнем. Дальше постановка новых программ.

Даша: Раскатка коньков.

Денис: Надо разобраться с университетом, закрыть долги по учебе. Я учусь на первом курсе института управления, на факультете -- спортивный менеджемент. Пока мне это интересно. Посмотрим, как пойдет. Тренерскую профессию всегда смогу освоить. Попробовать, если получится, найду, где себя применить.

Даша: А я учусь в 8-м классе. После школы хочу поступать в РГУФК на тренера. Может быть, стану хореографом-постановщиком. Я пока не решила, но время есть.

-- Какие у вас цели?

Денис: Есть много целей – на перспективу, промежуточных. Надо разобраться, в конце концов, каким путем мы пойдем.

Даша: Загадывать не стоит. Лучше ставить перед собой маленькие цели и двигаться вперед шаг за шагом.

-- Спасибо, ребята.

Татьяна ФЛАДЕ

Заголовок сообщения: Re: Дарья Павлюченко - Денис Ходыкин
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 19:17 
Министр-Администратор

Pavliuchenko and Khodykin ready to take on senior ranks

*link* https://goldenskate.com/2018/05/pavliuc ... ior-ranks/

СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 16:20 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1063514208.html

Павлюченко и Ходыкин планирует начать выступления на взрослом уровне с сезона-2018/19

Сергей Росляков, тренер российской пары Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин, сообщил, что его подопечные намерены перейти во взрослое катание в следующем сезоне.
«Если не будет никаких серьезных изменений в правилах относительно возраста перехода, то мы, конечно, хотели бы перейти во взрослые, потому что по юниорам сделали уже все, что хотели и что могли сделать», – сказал Росляков.
«Мы бы хотели испытать себя, посмотреть, как будем выглядеть по взрослым. Самое главное – работать. В этом особых различий нет», – отметила Павлюченко.
«У нас было время для отдыха и для того, чтобы поставить новую произвольную программу. Мы готовим новые элементы, работаем над старыми, изучаем новые поддержки и стараемся улучшить прыжки», – добавил Ходыкин.
Произвольная программа поставлена под музыку из фильма «Великий Гэтсби», с композицией для короткой программы пара еще не определилась.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 11:55 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 09058.html

..."Сначала нас ждут контрольные прокаты фигуристов сборной, потом отправимся на первый этап Кубка России в Сызрань (14-18 сентября), где важно будет услышать оценку отечественных судей. А первым международным стартом мы запланировал Finlandia Trophy, где также будут (чемпионы Европы Евгения) Тарасова с (Владимиром) Морозовым", - сказал Доброскоков по телефону.

"Посмотрим, как они будут смотреться на фоне опытных пар, - обратил внимание специалист. - Также планируем стартовать и на "Челленджере" в Минске. После чего уже нас ждут этапы Гран-при в Финляндии и Москве. В Москве пару ждет большое волнение и огромный интерес. 15 тысяч наших зрителей на Ходынке – это испытание".

СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 12:09 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 73500.html

..."Тарасовой во время сборов в Новогорске понравился наш тодес назад-наружу, который она назвала очень хорошим. По дорожке шагов возникли вопросы, кое-какие детали у нас вышли слишком простенькими, и Татьяна Анатольевна пригласила нас для более детального разбора в ЦСКА. Мы уже усложнили дорожку, но к Тарасовой поедем обязательно", - сказал Доброскоков по телефону.
"Она мэтр в этом деле, гуру. Глаз у нее заточен. Всегда дорожки были прекрасные у ее танцоров и "одиночников", - добавил тренер.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 55931.html

Тренер пары Павлюченко/Ходыкин: ребята избежали проблем с завышенной самооценкой

МОСКВА, 6 авг – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Чемпионы мира в парном катании среди юниоров 2018 года российские фигуристы Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин не столкнулись с проблемой завышенной самооценки после успешного сезона, заявил РИА Новости тренер дуэта Сергей Доброскоков.
| +
Пара 15-летней Павлюченко и 19-летнего Ходыкина в прошлом сезоне победила на юниорских чемпионате мира и первенстве России. На чемпионате страны дуэт стал шестым, а с сезона-2018/19 полностью переходит на взрослый уровень.

Готовы к новой конкуренции

"Обычно, когда ребята становятся чемпионами мира среди юниоров, то расслабляются, начинают чувствовать себя суперлидерами, но Дашу с Денисом это ощущение обошло. Их сразу "напрягли", переведя во взрослое катание. И они на старте этого сезона работают даже лучше, чем на старте прошлого. Я очень доволен", - сказал Доброскоков по телефону.

"Но им требуется другое катание – более выразительное, широкое, - добавил он. - Они уже отличаются от тех пар, с которыми соревновались в прошлом, но пока еще представляют собой и не юниорскую пару, и не взрослую. Их уверенность в скольжении подтверждают и судьи. Но пока я не знаю, как их примут судьи во взрослом катании на турнирах. Сами ребята готовы конкурировать с другими парами".

Несмотря на переход на взрослый уровень, Павлюченко/Ходыкин продемонстрировали короткую программу нового сезона на контрольных прокатах фигуристов юниорской сборной России, проходящих в подмосковном Новогорске.

"До старта сезона мы решили, что нужно ребятам прибавить в скольжении и выразительности, причем сделать это в условиях новых правил. Для этого они продемонстрировали короткую программу на юниорских прокатах, чтобы ко взрослым прокатам подойти по всеоружии", - объяснил Доброскоков.

Четверная подкрутка - в перспективе

Тренер отметил, что исполненными элементами фигуристов он доволен, "их они сделали уверенно". "Выбросы у ребят на хорошем уровне, прыжки тоже. Разучили тройной флип, его готовность – процентов 70. К сентябрьским прокатам мы его "добьем". Денису без проблем что прыгать – лутц или флип, у Даши были проблемы с техникой, но в Сочи мы хорошо поработали, сейчас она флип исполняет три раза успешно из пяти попыток. Она его обязательно будет делать стабильно", - добавил он.

"Планировали разучить четверную подкрутку, но из-за новых правил решили отложить затею на следующий сезон", - отметил тренер, имея в виду, что диапазон оценки качества по системе GOE (Grade of Execution) вскоре будет не от -3 до +3, как ранее, а до +5.

"Дело в том, что слишком возросла цена ошибки. Идеально четверную не сделаешь, а за тройную на +4, как нас оценили на прокатах, ты получишь больше, чем за плохую четверную. Дашу с Денисом ждет первый взрослый сезон, и в нем им нужно показывать прежде всего чистое катание, а не гнаться за предельной сложностью контента. В программах теперь нельзя ничего срывать. Сорвешь – "улетишь" очень далеко", - заметил он.

Доброскоков не спешит сравнивать Павлюченко и Ходыкина с опытными взрослыми парами. "Мы, конечно, будет проигрывать в компонентах. Если же за технику они будут получать минимум +3 за все элементы, то будут конкурентоспособны. Если +1/+2, то ловить нечего, - считает тренер. - У соперников компоненты будут под 8-9 (по 10-балльной шкале). На юниорских прокатах наши компоненты оценивались на 7,25-7,5. Для нашего текущего уровня это очень высоко. Мы никогда такие не получали. Получать выше будем только с опытом".

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 22:07 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2018111 ... 84487.html

Павлюченко и Ходыкин: после ссоры надо дальше работать, только уже молча

Чемпионы мира среди юниоров Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин проводят дебютный сезон во взрослом парном катании и на этой неделе выступят в своем втором этапе Гран-при, который пройдет в Москве. В интервью выпускающему редактору РИА Новости Андрею Симоненко 15-летняя Дарья и 19-летний Денис рассказали, как они нашли друг друга, через какие сложности прошли, и чем для них мечта отличается от цели.
| +
"Устала от фигурного катания и переключилась на учебу"

- Дарья, Денис, путь в парное катание у фигуристов обычно лежит через неудачный опыт в одиночном. Как было у вас?

Денис: Так и было. Перестало получаться в одиночном, предложили попробовать в парном. Сначала, правда, не взяли, сказали, что слишком маленький, рано еще "качаться". Но направили к нашему нынешнему тренеру Сергею Владимировичу Доброскокову, там приняли. Успел покататься с двумя партнершами, а потом мы встали в пару с Дашей.

Дарья: А я уже вообще закончила кататься. В одиночном не получалось. Мне нравилось, но я понимала, что реальных перспектив на будущее нет никаких. Предлагали попробовать себя в парном катании, но я на тот момент, видимо, от всего устала и решила полностью переключиться на учебу. Восемь месяцев проучилась, а потом позвонили тренеры и Денис, предложили встать в пару. Решила попробовать.

- Это в каком же возрасте вы уже от всего устали?

Дарья: Лет 12-13 мне было.

- Денис, откуда же вы тогда про Дарью узнали, если ей к тому моменту уже восемь месяцев как все надоело?

Денис: Через мою бывшую одногруппницу, с которой я еще давно-давно в ЦСКА катался. И (тренер) Сергей Сергеевич Росляков говорил: "Вот, есть такая девочка Даша, мы ей предлагали пойти в парное катание, но она уже закончила". Решили попробовать предложить ей еще раз. И вот…

- Что не получалось в одиночном катании?

Денис: У меня начался переходный возраст, тройной аксель не получался.

Дарья: А я умела делать не все тройные прыжки. И я очень сильно по этому поводу переживала. Сейчас я понимаю, что на тот момент это была несколько странная позиция, чтобы бросить спорт и пойти учиться. На самом деле я любила кататься. Но что-то пошло не так.

- Когда встали в пару, все сразу пошло так?

Дарья, Денис: Нет!

Денис: Было много работы, слез… Всего, что только можно представить. Многое не получалось. Но какими-то усилиями, и тренерскими, и собственными, смогли в первый сезон попасть в сборную. А дальше уже потихоньку начали скатываться.

- Слезы по какому поводу - ссорились часто, или технически не все давалось?

Денис: Технически все постепенно давалось, по мере обучения. А вот трудности в плане совместимости характеров были. Да и в целом, наверное, много что на нас давило. Все-таки хотели показаться уже в первом же совместном сезоне. Но если бы этого не было, наверное, не было бы и того, что мы сейчас имеем.

- Двукратный олимпийский чемпион Евгений Платов рассказывал, что его партнерша Оксана Грищук послала его куда подальше на первой же тренировке - такие разные они были по характеру.

Денис: Мне кажется, такое бывает у всех. Вопрос, как после ссор продолжать кататься дальше.

- Как вы решаете эту проблему?

Денис: Со временем просто поняли, что надо продолжать работать, только уже молча. С обидой после последней ссоры, но через день-два и она проходит.

"Один ошибается очень редко"

- Помните свой первый успех?

Денис: Этап Кубка России в Казани в позапрошлом сезоне. Ехали туда в полной неизвестности, на предыдущем старте заняли, кажется, шестое место. А в Казани нам удалось откататься чисто, нас оценили, мы стали вторыми. Чуть было Катю Борисову с Дмитрием Сопотом (чемпионов юношеской Олимпиады-2016 - ред.) не обыграли. И вот тогда появилась уверенность, что мы идем в правильном направлении.

- А в прошлом сезоне за все турниры вы не допустили практически ни одной ошибки.

Денис: На самом деле, были ошибки - в начале сезона, когда программы еще не были вкатаны и заходы были не очень удобны. В короткой программе выброс часто не получался, с комбинацией прыжков были вопросы у судей. И только к концу сезона мы пришли к варианту, который всех устраивал.

- Одиночник и одиночница, когда встают в пару, испытывают новые ощущения. Держат друг друга за руку, партнерше приходится летать под потолком. Долго к этому привыкали?

Дарья: Я бы не сказала. Просто интересно было первое время - раньше-то только прыгала, а тут еще появились подкрутки, выбросы. Голова кружилась от разнообразного количества элементов.

- И не страшно было подкручиваться и выбрасываться?

Дарья: Никогда об этом не задумывалась.

Денис: Мне, наверное, больше страшно было. Все-таки ответственность есть, когда партнершу бросаешь. А ощущения свои уже, наверное, и не вспомню. Как-то все прошло своим чередом. Начинали учить новые элементы, был интерес, азарт, а странных ощущений от того, что держишь кого-то за руку, не было.

- Но в паре победы и, что там скрывать, поражения приходится делить на двоих. Как не смотреть косо на того, кто ошибся?

Денис: Один очень редко ошибается, если говорить о парных элементах. Чаще всего ошибки обоюдные. И потом, если кто-то ошибается, то партнер должен попытаться выкрутиться из этой ситуации или помочь выкрутиться другому. А прыжки… Надо смотреть на себя и продолжать работать над стабильностью. Сейчас они у нас не столь стабильны, как должны быть.

"Олимпиада - не мечта. Мечта - это то, что никогда не сбудется"

- У вашего тренера Сергея Доброскокова "говорящая" фамилия - или он все-таки строгий?

Денис: Действительно, добрый.

Дарья: Но при этом требовательный.

Денис: Демократичный. Все вопросы мы решаем вместе. От того, кто покупает билеты, до плана на тренировку. Все по состоянию. При этом, конечно, у него есть определенный план, который мы должны выполнить, и такого не бывает, чтобы мы что-то не сделали только потому, что нам лень. Бывает, что и просим дополнительно дать какие-то задания, если силы остаются.

- За пределами катка время с ним проводите?

Дарья: На соревнованиях все время общаемся.

Денис: После соревнований ходим или в ресторан, или в музей, или еще куда-нибудь, а дома после тренировок у всех своих забот полно. Учеба, свободное время как-то надо найти.

- Есть два типа спортивных пар. Одни проводят много времени вместе…

Денис: Нет, мы не такие.

- То есть вы как Ксения Столбова и Федор Климов в период их совместного катания?

Денис: Вот.

- Отдыхать надо друг от друга?

Денис: Да, и характеры слишком разные.

Дарья: Когда слишком долго друг с другом находишься - устаешь. А так, пришел на тренировку, пообщался, поработал, дальше пошли. Да и времени у нас не слишком много за пределами льда. У Дениса институт, у меня школа.

- Серьезно учитесь, или, как иногда бывает, для галочки?

Денис: Нет, я уделяю время учебе. Второй курс Государственного университета управления, спортивный менеджмент. Много проблем из-за сложного расписания. Но стараюсь все успевать.

- Кем видите себя в дальнейшем?

Денис: Честно, не знаю. Многие говорят, что из меня выйдет хороший тренер, и самому хочется, но то, чем я занимаюсь, мне тоже интересно. Думаю, это вопрос возможностей, которые будут открываться.

Дарья: И я стараюсь. Не знаю, насколько хорошо это получается, понятнее со стороны. Но я люблю учиться. Моя мама - учительница начальных классов, она привила мне интерес к учебе с детства. Могу подолгу сидеть, разбираться в чем-то. Единственное - зубрить не люблю, но без этого никуда.

Денис: А я почти никогда не зубрил. Пытался вникнуть в тему на уроке, а дальше уже развивал на понимании. В итоге всегда получалось "два" за домашнее задание, "пять" за классную работу или контрольную, и в итоге выходило "четыре". Так без "троек" школу и закончил.

- Стандартный вопрос о кумирах начинаю с предварительного знания о том, что вам, Дарья, нравится Алена Савченко.

Дарья: Я уважаю людей, которые реально любят свое дело. Ну и, естественно, она красиво катается, у нее очень хорошие парные элементы.

- Чему-то конкретному у других можете научиться?

Денис: Я сейчас смотрю записи фигурного катания на роликах. Обращаю внимание на какие-то элементы, интересные мини-поддержечки, чтобы попробовать это на льду. Но конкретного кумира у меня нет. Это такой собирательный образ из одиночников, парников, танцоров… Не хочется на кого-то конкретного быть похожим.

- Добиться в спорте чего хочется?

Денис: Олимпиада - глобальная цель, к которой мы идем шаг за шагом. Вопрос, дойдем ли. Но мы к ней двигаемся. Все остальное - мини-цели, которых надо достигать. Но не могу сказать, что Олимпиада - это мечта.

- Почему?

Денис: Мечта - это то, что никогда не сбудется. Если сбудется, значит, это была цель, а не мечта.

Дарья: А я не могу сказать, что у меня есть какая-то одна мечта. Потому что один день я мечтаю об одном, другой день - о другом. Из разных областей - спорта, учебы… Наверное, я все-таки стараюсь жить сегодняшним днем.

Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018/2019 (разное)
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 19:15 
Министр-Администратор

https://russian.rt.com/sport/article/58 ... -programma

«Работаем с цирковыми акробатами»: пара фигуристов Павлюченко — Ходыкин о дебютном сезоне и новогодних планах

Участие в финале Гран-при по фигурному катанию — ценнейший опыт, заявили в интервью RT Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин. Они заняли четвёртое место в соревнованиях спортивных пар на чемпионате России. Фигуристы признались, что довольны первой половиной дебютного сезона на взрослом уровне. Действующие чемпионы мира среди юниоров также рассказали о казусах, которые случались с ними во время соревнований, и поделились планами на новогодние праздники.
| +
«Надеемся, что кто-то заметил в нас перспективную пару»
— На чемпионате России вы заняли четвёртое место. Какие эмоции вызвал этот результат и окончание года в целом?

Денис Ходыкин: В первую очередь чувствуется усталость, потому что в последнее время было много стартов с небольшими промежутками на отдых. После финала Гран-при в Ванкувере пришлось приходить в форму в кратчайшие сроки. Но сейчас наконец-то можно выдохнуть.

— Не было ощущения, что в финал Гран-при вы попали ценой потери времени на акклиматизацию?

Ходыкин: Отчасти да, но мы не только попали в шестёрку сильнейших, но и получили ценнейший опыт, посмотрели, как соревнования подобного уровня устроены изнутри. Мы имели возможность кататься в своё удовольствие, потому что осознавали, что шансов на завоевание медалей у нас немного. Просто наслаждались происходящим.

— Что чувствовали, когда всё-таки отобрались в финал?

Дарья Павлюченко: Так получилось, что ночью перед произвольной программой на этапе в Москве я проснулась и поняла, что в любом случае мы будем в выигрыше. Попадём в финал — хорошо, нет — сможем спокойно готовиться к чемпионату России.

— Какой получилась поездка в Канаду?

Ходыкин: Нас приняли с большой радостью, хотя не могу сказать, что теплее, чем в России, потому что местные болельщики оказывают нам колоссальную поддержку. Возможно, мы пока не пользуемся большой популярностью в мире, ведь это наш первый сезон во взрослом катании. Но мы искренне надеемся, что кто-то заметил в нас перспективную пару.

— Дарья, расскажите подробнее про казус с костюмом, который произошёл перед короткой программой в Ванкувере.

Павлюченко: Обычно в гостинице я оставляю все вещи на видном месте. Но в тот день было много суеты, и я машинально повесила костюм в шкаф. Отправилась на каток, но меня не покидало ощущение, что чего-то не хватает. Уже на арене поняла, что остальные спортсмены одеваются, а у меня с собой только коньки.

Ходыкин: В итоге тренер помчался за костюмом, а мы в это время разминались. Возникла небольшая суматоха, но больше всех нервничала сама Дарья.

Кстати, в Саранске после короткой программы произошла схожая ситуация. Она забыла костюм после выступления, и ей его принесли только через 15 минут, когда она уже в микст-зоне давала интервью.

— Отразилось ли это волнение на вашем выступлении в финале?

Павлюченко: Сложно сказать. Но моя ошибка состояла в том, что я слишком эмоционально всё восприняла и начала паниковать, хотя ничего катастрофического не произошло.

Ходыкин: Все казусы случаются со мной и обычно служат хорошим знаком: то аккредитацию потеряю, то ещё что-то. Но в этот раз такая ситуация произошла с Дарьей, и мы выступили не очень удачно.

«Хочется развиваться и пробовать что-то новое»

— Вы стараетесь отличаться от других пар — прыгаете тройной флип, выполняете тодес вперёд-наружу. Вы это делаете, просто потому что можете? Или чтобы выделяться, набирать больше баллов?

Павлюченко: Если у нас получается, почему бы не делать. Всегда хочется развиваться, пробовать что-то новое. Могу сказать, что подобное любопытство у меня проявилось ещё в детстве. В школе нам часто задавали повторять пройденный материал, а я говорила своей маме, что не хочу это делать, потому что мне неинтересно.

Ходыкин: Кроме того, наш тренер Сергей Росляков хорошо разбирается в правилах и каждый год старается добавлять что-то сложное — то, что больше никто не делает. Например, в начале года мы планировали включить в программу чоктау. Возможно, такие элементы мало заметны для простых зрителей, но технические специалисты их наличие отметят.

— В одиночном катании во второй программе дают бонусы за прыжки. По вашему мнению, за какие элементы можно было бы поощрять парников?

Павлюченко: Насколько я знаю, раньше спортсмены получали дополнительные баллы за силовые поддержки. Но из-за этого значительно возросла травмоопасность. Схожая ситуация произошла и с прыжковыми элементами и выбросами. Поэтому все бонусы и были отменены.

Ходыкин: Да, это не очень логично, потому что сейчас все силовые поддержки всё равно совершаются в конце выступления. По моему мнению, должны поощряться прыжки во второй половине программ.

— Вы оба являетесь бывшими одиночниками. Сказывается ли это на парном периоде вашей карьеры?

Ходыкин: Да, особенно это проявляется на тренировках, когда первую шестиминутку каждый разминается сам по себе, пытается прочувствовать лёд отдельно от партнёра. Лишь после этого мы продолжаем работать в паре.

Павлюченко: Не могу сказать, что я была хорошей одиночницей и у меня многое осталось после этого периода. Возможно, лишь какие-то незначительные приметы и привычки.

— Многие эксперты отмечают, что в ваших выступлениях иногда проскальзывает танцевальная составляющая. Это тоже своего рода инновация, благодаря которой вы хотите выделяться?

Ходыкин: У нас много задумок, которые пока сложно воплотить в жизнь. Поначалу мы зачастую включали элементы, которые по правилам фигурного катания никак не оценивались. Сейчас мы работаем с цирковыми акробатами и стараемся адаптировать программу именно под нас.

— С какими основными трудностями вы столкнулись при переходе в парное катание?

Павлюченко: Закончив с одиночным катанием, я, по сути, ушла из спорта. И когда вновь вышла на лёд, мне нужно было не только учить новые элементы, но и вспоминать старые. Я падала даже при исполнении одинарных акселей и сальховых. Правда, в этом смысле с того времени мало что поменялось (Смеётся.). Но психологически было очень тяжело.

Ходыкин: Я перешёл в парное катание в 14 лет, а в таком возрасте ещё рано набирать мышечную массу. Но особых трудностей не возникло, так как всё происходило под чутким руководством тренеров. Единственной проблемой стала скорость выполнения прыжков, которая страдала из-за новых для меня элементов.

«Не могу долго отдыхать»
— Алёна Косторная рассказала, что планирует отмечать Новый год в Вене с вами, Дарья. Почему ваш выбор пал именно на Австрию?

Павлюченко: Мы всегда стараемся куда-то выбраться на праздники, сменить обстановку. Причина проста: новогодний стол богат на разные сладости, калорийные салаты.

Оливье я, слава богу, не люблю, но традиция такая есть. Поэтому если я останусь дома, то обязательно что-нибудь съем. В поездках большое застолье устроить сложнее. В этом году решили поехать с Алёной, потому что с компанией всегда веселее, чем одной.

— Вы родились 31 декабря. Сказывается ли это на праздновании Нового года?

Павлюченко: Честно говоря, мне всегда это очень нравилось. В детстве мы с родителями решили, что лучше получить один подарок, но подороже, чем два. Кроме того, в этот день всегда весело, у всех приподнятое настроение. Люблю, когда всё украшено, повсюду запах мандаринов.

— Денис, есть ли у вас планы на Новый год?

Ходыкин: Если все друзья разъедутся, то буду отмечать дома с семьёй. Возможно, выберусь за город, съезжу в Челябинск или Магнитогорск покататься на сноуборде. Но самое главное — сначала нужно сдать сессию.

— Танцевальные пары жаловались, что 1 января им уже предстоит вернуться на лёд. Сколько продлятся ваши праздники?

Павлюченко: Я планирую вернуться к тренировкам 2 января, потому что не могу долго отдыхать. Даже после выходных иногда возникает такое впечатление, что прошло не два дня, а три недели. Мне всегда хочется на лёд, поэтому приходится сдерживать себя, потому что организму нужно дать время на восстановление.

Ходыкин: До 3-4 января. На Универсиаду мы не попадаем, поэтому первыми соревнованиями в новом году для нас станет финал Кубка России в конце февраля.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 12:28 
Министр-Администратор

https://sport24.ru/news/other/2019-01-2 ... -instagram

«Мы на огромной скорости впечатались в бортик? Зато фотка классная получилась»
Интервью талантливой и позитивной русской пары.

| +
Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин — единственные российские участники чемпионата Европы, которые изначально были запасными. В Минск ребята поехали после того, как с турнира снялись Наталья Забияко и Александр Энберт. Молодая пара (Даше 16, Денису — 19) выступила неплохо — пятое место.

В этом сезоне Павлюченко и Ходыкин заняли два третьих места на этапах Гран-при — в Москве и Хельсинки, стали шестыми в финале серии. А в прошлом забрали золото чемпионата мира среди юниоров. Корреспонденты Sport24 встретились с талантливой парой в столице Белоруссии и расспросили их обо всем.

— Вы заняли 5-е место. Как оцениваете свой итоговый результат?
Денис: Для дебюта сойдет. Ни хорошо, ни плохо.

Даша: Это просто факт, никакие оценки не даем. Есть ошибки, которые нужно исправить, есть то, что получилось более-менее нормально.

— Сезон по большей части уже прошел. Вы его тоже оцените как «сойдет» или повыше?
Денис: «Сойдет» — в плане прокатов, у сезона, конечно, оценка будет выше. Сезон получился хорошим, особенно для дебютного на взрослом уровне. Было очень сложно. Наверное, мы не рассчитывали на ЧЕ, поэтому не очень удались прокаты, потому что старты — каждые две недели. Если для Даши это еще более-менее нормально, то меня это выматывает. Наверное, сейчас у нас накопилось около десяти стартов.

— Среди всех участников у вас заявлен самый сложный контент. Вы хотите взять количеством или качеством?
Даша: И количеством, и качеством.

Денис: Мы хотим усложнять, но делать это качественно. Если бы мы хотели взять количеством, мы бы вставили все то, что мы делаем нестабильно, что только пробовали. Тот же самый каскад 3-3: мы в том сезоне его пробовали, он у нас получался нестабильно, и мы ушли от этого. Поэтому добавляем потихоньку сложности, пытаясь прибавить при этом стабильность.

— Вчера в микст-зоне Дарья сильно кашляла. Как вообще здоровье?
Даша: Дело не в нагрузках. Просто во время исполнения программы чуть глубже дышишь, а воздух здесь сухой. На самом деле, у меня так с раннего возраста: я могу вообще не устать, но из-за того, что горло очень сильно пересыхает во время проката, начинаю кашлять, голос садится. Но это быстро проходит, может, ночь — и все нормально.

— То есть не было никакой болезни. Просто мы видели, где-то в комментариях писали, что «Денис выступал с температурой».

Денис: Это вообще обидно: решил рассказать тренеру, а камера была включена. И все.

— Сейчас вам получше?
— Да, вот лекарство допил (показывает пустой стаканчик).

— Вы катаетесь под саундтрек к «Великому Гэтсби». Смотрели ли фильм? И почему именно такая концовка?
Даша: Мне кажется, еще до того, как мы решили кататься под «Великого Гэтсби», я этот фильм смотрел 5-7 раз. Очень классная картина. Но в связи с нашим возрастом приходится немножечко менять концепцию, сюжет. Мы решили закончить на хэппи-энде, без стрельбы, как это было в том году. «Выстрел» давно вырезали.

Даша: Там, где он должен был быть, там ничего нет, просто музыка в обратную сторону играет, на снижение идет.

— Всегда больно смотреть, когда спортсмен падает. Дарья, в произвольной программе тяжело докатывать после такой ошибки?
Даша: На самом деле, ты должен спокойно, нормально катать. Когда ты упал, ты стараешься не думать об этом, это уже факт, произошедшее действие, а у тебя впереди, допустим, еще 5 элементов, которые ты должен и обязан делать. Ты начинаешь анализировать уже после. Причем сначала анализируешь немного на эмоциях, потом оставляешь и начинаешь спокойно об этом думать. А во время программы просто стараешься реабилитироваться и кататься дальше.

— Можете рассказать про то, что произошло на показательных выступлениях чемпионата России в Саранске, где вы на большой скорости впечатались в бортик? Не страшно было?
Денис: Даша немного неудачно прыгнула, я попал в след, ударился коленкой, прокатился вдоль бортика под фотографами. Помахал ручкой и поехал дальше. Боль прошла через какое-то время. Зато фотка классная получилась.

— Денис, на чемпионате России в показательных выступлениях вы помогали паре Бетина Попова/Сергей Мозгов. На ЧЕ не было мысли кому-нибудь помочь?
Денис: Нет. Я помогаю только паре Попова/Мозгов.

— Если что, вы готовы поехать на ЧМ?
Денис: Пока не думали об этом. Вернемся в Москву и все обсудим с тренерским штабом.

— Планируете участвовать еще в каких-то соревнованиях до конца сезона?
Денис: Если мы куда-то поедем, то это будет турнир серии «челленджер».

— Пропускаете учебу из-за тренировок?
Денис: Да.

— Преподаватели идут навстречу?
Даша: Да.

Денис: Преподаватели — да. А деканат… Мне только что сказали: «Выбирай — либо спорт, либо учеба». Что поделать, как-нибудь совмещу. Сейчас идет зимняя сессия. Но, наверное, именно эту фразу сказали какие-то недалекие девушки, которые там сидят.

— На кого учитесь?
Денис: Мое направление — «Спортивный менеджмент». Это интересно, я хотел бы себя в этом попробовать. Мне нравится тренировать, специалисты говорят, что у меня это хорошо получается.

— Даша, у вас есть планы насчет высшего образования?
Даша: Я тоже хочу быть тренером. Еще рассматривала вариант спортивной журналистики. Но чтобы поступать на журналистику, надо хорошо знать языки, но у меня с этим не очень хорошо.

— А комментаторская деятельность?
Даша: Я бы с удовольствием, но мне кажется, что я пойду на тренера. Так получилось, что у нас в семье все учителя. Мама — учительница начальных классов, папа — кандидат математических наук и преподавал в школе информатику. Бабушка — учитель русского языка, другая бабушка — учитель биологии и химии. Один дедушка — химия и биология, другой — география и история.

— И как же вы оказались в спорте?
Даша: Когда я была маленькой, мы жили в Зеленограде. Однажды мы с папой ехали на автобусе и смотрели в окно. Катки, как правило, отличаются по форме от других зданий. В детстве я была очень любопытной. Тогда я спросила: «Папа, а что это за здание?» Он ответил: «Там люди фигурным катанием занимаются. Хочешь тоже кататься? Да? Ну, давай выйдем, запишем тебя».

Помню еще, как в садике всем хвасталась: «Я буду заниматься фигурным катанием, буду классно кататься». Сейчас понимаю, что не все так просто.

— Даш, расскажи о своей дружбе с Аленой Косторной?
Даша: Мы с ней познакомились примерно в 2011-м, когда я переехала в Москву. Она каталась у Елены Вячеславовны [Жгун]. Если не ошибаюсь, она тренировала вместе с Сергеем Дмитриевичем Давыдовым. А я занималась у Анастасии Николаевны [Казаковой] с Алексеем Александровичем [Четверухиным].

— Как провели с ней новогодние каникулы?
Даша: Очень хорошо! Мы были в Вене. Погуляли, походили по магазинам. Обычно я на Новый год уезжаю в Германию. На этот раз захотелось чего-то нового. Первое, что пришло в голову — туда и поехали.

— Следите за другими видами спорта?
Даша: Стараюсь следить за художественной гимнастикой. Иногда смотрю футбол, но мало что в нем понимаю.

Денис: Мне тоже нравится смотреть футбол, но вообще мне приходится смотреть все виды спорта, потому что на «спортивном менеджменте» от нас это требуют. Также нам нужно заходить на спортивные сайты и смотреть новости.

— Есть любимая команда?
Денис: ЦСКА. А в других лигах — «Реал Мадрид».

— Фигурное катание смотрите?
Даша: Очень сложно смотреть, даже онлайн. Я сразу начинаю переживать, нервничать. Мне проще потом открыть онлайн-табло, увидеть результат и уже спокойно смотреть видео в повторе.

Честно говоря, времени на это немного. В этом году мне ОГЭ сдавать. Я стараюсь учиться. Причем, ключевое слово здесь — «стараюсь». Дополнительно буду сдавать обществознание и биологию. Мне очень повезло с репетиторами. Правда, им со мной не очень. Меня обычно спрашивают: «Даша, завтра занимаемся?» На что отвечаю: «А я уезжаю». И мне говорят: «Опять? А когда же мы учиться будем, Даша?»

— Слушаете комментаторов, чтобы узнать мнение со стороны?
Денис: У нас для этого есть тренеры, которые всегда расскажут о наших недочетах.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 12:21 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/20190713/1556492590.html

..."Татьяна Анатольевна курирует пару и очень сильно вовлечена в короткую программу ребят, следит за дорожкой шагов, к которой она трепетно относится. Дорожка должна быть интересной и музыкальной. В плане конька короткую программу контролирует Сергей Росляков, а в плане хореографии — Тарасова. Второй год они вместе неплохо сотрудничают", — рассказал Доброскоков по телефону.

Новая короткая программа Павлюченко/Ходыкина поставлена на музыку из произведения Storm венгерского композитора Балажа Хаваши.
"Ребята в хорошей физической форме, сложность программ мы сохранили, вставили параллельный тройной флип в короткую программу, — объяснил тренер. — Если прыжок нормально пойдет, то в произвольной сделаем каскад из флипа с двумя тулупами. Также разнообразили поддержку акробатическими сходами и спусками".
"Денис по равнению с прошлым сезоном окреп физически, Даша приобрела уверенность. Прошлый сезон был довольно нервным, думаю, что новый будет поспокойнее", — добавил Доброскоков.

Часовой пояс: UTC + 3 часа