Текущее время: 15 фев 2019, 21:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 486 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 18:11 
Министр-Администратор

https://www.sovsport.ru/others/figure/a ... che-silnee

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев: Женя Медведева станет еще сильнее

Во второй части интервью «Советскому спорту» олимпийские чемпионы по фигурному катанию танцевальная пара Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев рассказали о противостоянии Евгении Медведевой и Алины Загитовой, возрастных трендах в фигурном катании, современной системе судейства, японских фанатах, сборах перед Олимпиадой и многом другом.

| +
«ЗАГИТОВА НЕ ДАЛА ШАНСОВ МЕДВЕДЕВОЙ»

– Вы следили за противостоянием Евгении Медведевой и Алины Загитовой в женском одиночном катании?
– Екатерина Боброва (ЕБ): Конечно, следила. Женя – очень близкий мне человек, я тесно с ней общаюсь. Справедливости ради, стоит сказать, что в этот раз действительно выиграла Алина, чисто откатав произвольную. Женя ошиблась в короткой программе, и она сама это прекрасно понимает. Возможно, было бы проще и судьи по-другому бы воспринимали ее прокат, если бы короткую она тоже исполнила чисто. Но это лишь мое мнение.

Когда я смотрела на трибунах произвольную Алины, то понимала, что она просто не дает Жене шансов на этом чемпионате Европы. Потому что так катать насколько технически сложную программу – это просто шикарно – все элементы во второй половине, все на плюсы, на большой скорости.

Но тут хочется добавить, что по произвольной для меня выиграла Женя, хотя мне потом объяснили технические нюансы, что вот здесь у Алины – «плюс три», а у Жени – «плюс два», вот тут этот элемент она перенесла, и так по крохам накопилась эта разница. Но по программе, по катанию и энергетике в произвольной Женя мне понравилась больше. Да, может быть я так сужу, потому что она моя подруга, но я тоже умею со стороны смотреть на фигурное катание.

Точно также я безумно люблю и уважаю Каролину Костнер, но для меня третьей должна была стать Маша Сотскова, потому что Каролина не справилась со своей произвольной программой.

– Возьмем такую ситуацию: на Олимпийских играх у Загитовой и Медведевой по два чистых проката. Кто побеждает?
– ЕБ: Мне сложно говорить, потому что все зависит от многих факторов. Я буду болеть за Женю Медведеву и не скрываю этого.

– Обсуждали с ней результаты чемпионата Европы?
– ЕБ: Да, у нас был банкет, мы и сегодня общались.

– Как поддержали Евгению?
– ЕБ: У нас с ней слишком личные отношения, это сложно объяснить. Все будет хорошо.

– Вам не кажется, что сейчас, когда серия побед Медведевой, длившаяся больше двух лет, закончилась, психологически ей будет проще?
– ЕБ: Зная Женю и таких спортсменов, как мы с Димой, можно с уверенностью говорить, что этот результат добавит ей мотивации работать еще больше. Мне кажется, что данная ситуация пойдет ей в плюс.

– Дмитрий Соловьев (ДС): Хороший спортсмен умеет справляться со многими сложностями, которые возникают на их пути. Зная Женю и ее характер, могу сказать, что в свои 18 лет она очень сильная, и соперничество с Загитовой поможет ей стать еще сильнее.

– Может ли эта ситуация привести к тому, что на фоне эмоционального накала обе сломаются и из-за их спин выскочит фигуристка, от которой никто ничего не ждал?
– ДС: Я уже говорил, что у нас в России, как минимум, есть три очень сильных девочки, которые рано или поздно начнут наступать лидерам на пятки.

– Как их зовут?
– ЕБ: Как минимум, Александра Трусова. Плюс есть еще девочка, которая уже прыгает четверной риттбергер. В общем, кто знает, может быть, Загитовой в следующем сезоне будет еще сложнее.

– ДС: Они еще не катаются, но уже прыгают сложнейшие прыжки. В плане катания они еще очень слабенькие, им не хватает мастерства, уверенности, харизмы, хореографии, техники и т.д. Но по всему видно, что у них большой потенциал.

«НЫНЕШНЯЯ СИСТЕМА СУДЕЙСТВА – ТУПИК ДЛЯ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ»

– Мы знаем, что тренировках Медведева делает каскад из трех прыжков в три оборота. Еще пять лет назад такие элементы считались сложными даже у мужчин. Куда идет одиночное фигурное катание? Мужчины скоро начнут делать прыжки в пять оборотов?
– ДС: Пятерные прыжки – пока не начнут. В теории это возможно, но если люди с четверных «убиваются», то пятерные – крайне опасны. Не знаю, кто первым пойдет на этот риск. А девчонки, да, в 15-16 лет начинают прыгать четверные. Где-то в интернете я видел, как кто-то из наших фигуристок исполняет каскад 4-3. Тройной аксель – это уже норма. Сейчас произошел такой переворот, что девушки, как Алина, стремятся перенести все прыжки во вторую часть программы, чтобы увеличить оценки. За счет этого они имеют преимущество над спортсменками, которые постарше и чисто физически не могут выкатать программу со всеми сложными элементами во второй половине. Дальше, видимо, во вторую часть будут переносить и четверные. Но я уже не знаю, как это будет выглядеть. Просто сложно представить.

– ЕБ: В этом плане не отстает и мужское катание. Кто мог два года назад подумать, что люди начнут прыгать по четыре-пять четверных за программу? Я до сих пор не могу это осознать. Нэтан Чен, по-моему, был первым, у кого в прокате все прыжковые элементы были не меньше трех с половиной оборотов. Еще два года назад два четверных прыжка это было «Вау!» – то есть ты прыгаешь и становишься первым. Разумеется, все тянутся за лидерами и начинают усложнять свои программы, добавляя третий четверной, четвертый и т.д.

Сейчас мы видим, что девочки подтягиваются постепенно к четверным прыжкам. Пока только одна наша фигуристка исполняет их на соревнованиях, но остальных уже нацеливают минимум на три с половиной оборота. Проблема заключается в том, что для девочек этот век крайне короток. Получается так, что в 15-16 лет ты выходишь на пик формы и у тебя есть два года, чтобы продержаться в мастерах и дотянуть до Олимпиады, потому что все нацеливаются именно на этот старт. Продержаться четыре года на таком уровне – я не знаю, как это возможно, если честно. Тебе просто не позволит физиология.

– То есть получается, что в 20 лет фигуристки будут оказываться на пенсии.
– ЕБ: В этом и заключается главная проблема. У нас ведь было столько прекрасных, ярких девушек, которые и в 25 лет, и в 30 катались и выигрывали. Если раньше пик карьеры у одиночниц был в 25-27, то сейчас в 20, грубо говоря, ты ветеран. И это печально.

Плюс в том, что система судейства будет меняться кардинально. Даже после этой Олимпиады уже будут определенные изменения. Я надеюсь, в лучшую сторону. А еще через один олимпийский цикл, к 2026 году, насколько я понимаю, они вообще собираются изменить фигурное катание. Точно говорить не могу, слышала только, что это планируется. Но, это правильно, ведь с нынешней системой судейства фигурное катание заходит в тупик.

– ДС: Надо сделать так, чтобы у спортсмена не оставалось вопросов. Потому что у меня они часто возникают. Вот мы все сделали, и спрашиваешь себя: «А почему так?». Нужно, чтобы система судейства была более понятная для людей и для спортсменов в том числе. Тут много нюансов, очевидно, что в нынешней системе оценок много недочетов. Я думаю, что она еще не раз изменится.

– ЕБ: Но я думаю, что это в любом случае лучше, чем «6.0». Более объективно.

– Вам не кажется, что чем дальше, тем меньше искусства остается в фигурном катании? Есть мнение, что ваш вид спорта превращается в соревнования гимнастов и акробатов на коньках.
– ЕБ: Давайте все-таки не будет забывать, что фигурное катание – это спорт. Да, мы не бегаем наперегонки, не забиваем голы и это можно было бы назвать искусством, если бы фигурное катание не было олимпийским видом спорта.

– ДС: Здесь я с Катей совсем не согласен. Я считаю, что изначально фигурное катание – это именно искусство. Его постепенно сделали спортивным соревнованием. Но нельзя забывать о том, что мы встаем на начало программы и включается музыка. И она включается не просто потому, что нужен фон, а потому, что под нее мы должны транслировать образ. А когда под музыку Вивальди мы видим семерной тулуп, потом еще что-то, но при этом нет никакой истории, то какая тут может быть вторая оценка? В нее же входит хореография, подача образа, связующие шаги между элементами. Как можно выходить и кататься без какой-либо идеи?

Мы в свои программы всегда стремимся заложить понятный от начала и до конца образ, чтобы зрители и судьи могли полностью прочитать сюжет. Чтобы это была не просто абстракция, модерн. Все это в той или иной форме имеет право на жизни, но из года в год катать одно и то же… Как тогда это вообще оценивать? Получается, что вы никуда не двигаетесь, не показываете, насколько разными вы можете быть. Ведь актер должен уметь играть драму, комедию, разные жанры.

Он должен меняться, чтобы его было невозможно узнать в следующей роли. Те же американские актеры, порой, невероятным образом вживаются в персонажей: худеют, бреются налысо или, наоборот, отращивают волосы, пытаются ввести какие-то новые манеры. Вот на это интересно смотреть, а не на то, как один актер сыграл в пяти фильмах и везде одинаковый.

– ЕБ: Тут я с Димой полностью согласна. Просто для меня искусство имеет несколько другое значение. Для меня, например, балет – это искусство. Вроде тоже танцуют, как и мы, и тут во главе угла действительно стоит история, они никуда не гонятся, им лучше простоять очень красиво пять секунд и это тронет зрителя, а мы к тому времени уже врежемся в борт. И у нас программа только четыре минуты, за которые нужно семь элементов сделать и т.д. Как Дима сказал, мы должны показать красоту, но при этом не потерять баллы, потому что это спорт. И вот здесь, к сожалению, спорт выпихивает искусство на второй план.

«ЯПОНЦЫ – САМЫЕ БОЛЬШИЕ ФАНАТЫ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ»

– Что у вас дальше по плану? Уже знаете, когда начинает сбор в Японии, когда едете в Корею?
– ДС: 27 января мы вылетаем на сбор в Ниигату. Насколько я понимаю, это не очень далеко от Токио. Но все равно, из Токио мы летим туда на самолете. Ниигата – довольно развитый город, как и почти все в Японии, нас там очень ждут. Японцы же вообще самые большие фанаты фигурного катания. Болеют им в хорошем смысле слова.

Однажды я отдыхал в Греции и там были две японки, которые меня узнали. Это удивительно, вроде ты где-то в Европе, и тут подбегают японки и говорят: «Ничего себе!». Ко всем фигуристам они относятся крайне трепетно. Когда выступаешь на японском льду, это всегда невероятные ощущения.

– А когда едете в Корею?
– ЕБ: Это мы будем обговаривать с тренерами и федерацией. Многое будет зависеть от того, какой состав будет сформирован на командные соревнования. Кто-то после командного турнира вернется в Японию на сбор, потому что будет большой перерыв и там у нас есть замечательные условия: бассейны, тренажерные залы, гораздо больше льда, там будем только мы и никаких судей.

Потому что все время от командных соревнований до личного первенства на Олимпиаде мы катаемся по полчаса, один раз нам включают музыку, при этом всегда присутствуют судьи и соперники. Кому-то это помогает, заряжает, ты хочешь быть лучше всех на тренировках, но невозможно быть на пике целый месяц и к личным стартам ты можешь просто перегореть. Поэтому очень важно все продумать вместе с тренерами и федерацией.

– При этом в командных соревнованиях замены можно делать только в двух видах?
– ЕБ: Да. Я думаю, замены точно будут у спортивных пар, но пока вообще ничего неизвестно на этот счет, совсем недавно закончился чемпионат Европы.

– ДС: Это некая тактика, о которой мы ничего не знаем. Мы предполагаем – федерация располагает.

– ЕБ: Просто у пар уже через день после командных начинаются личные соревнования и мне кажется, что все страны, у которых есть две-три пары, будут делать замены, ведь это логично.

«СЛАВА БОГУ, ЧТО ЕДЕМ НА ОЛИМПИАДУ»

– Вы получили экипировку. Уже успели почувствовать себя «олимпийскими атлетами из России»?
– ЕБ: Для нас это уже третья Олимпиада, мы успели привыкнуть к определенному стилю и когда надеваешь полностью белую куртку с этой эмблемой, на которой красными буквами написано «Олимпийские атлеты из России», то стоишь, смотришь на себя и думаешь…

– Что именно?
– ЕБ: Слава богу, что едем. Просто мы с Димой все прекрасно понимаем, потому что попадали в неприятную ситуацию с мельдонием, из-за которой были вынуждены пропустить чемпионат мира. Нам просто сказали: «Вы временно дисквалифицированы» и ничего не объяснили – когда снимается запрет, сможем ли мы куда-то поехать и т.д.

– ДС: Было несколько этапов. Сначала мы вообще не понимали, что происходит и с чего все это началось. Потом начали задавать вопросы и стало еще больше непонятно, как такое может быть: пробы вскрытые, не вскрытые, какие-то царапины на них. Мы прекрасно знаем процедуру допинг-контроля: когда ты сдал пробу и закрыл эти баночки, ты же видишь, что там нет никаких царапин, и комиссар все это видит. В протоколе все прописывается – есть ли какие-то комментарии. Его подписывает и комиссар, и спортсмен. И с чего вдруг потом вся ответственно ложится на спортсмена, который не видит эти банки, не знает кодов и т.д.?

После этого мы думали, что сборная вообще не поедет на Олимпиаду, потом вроде бы появился какой-то шанс. В общем, за это время столько все успели передумать, что последний месяц живем с мыслью: «Слава богу, что едем». В любом случае, мы спортсмены из России, едем от страны, готовились к Олимпиаде, отдавали последнее здоровье, чтобы просто на нее попасть и показать свой лучший результат.

– Мы в «Советском спорте» приняли решение в любом случае называть нашу команду «сборная России».
– ЕБ: Это здорово и очень приятно. В любом случае, в Корее будет очень много российских болельщиков, в том числе фанатов фигурного катания. Когда на лед выходит Женя Медведева, все знают, что она из России. На трибунах будут российские флаги, крики: «Женя, вперед!» и в наших сердцах это будет. «Олимпийские атлеты из России» – это просто другое официальное название и все.

Все мои родственники сказали, что поедут в Корею в форме сборной, разрисуют лица в цвета флага и будут болеть громче всех. Конечно, это приятно. Мне вообще кажется, что вся эта ситуация для сборной может в плюс обернуться, потому что когда нас так загоняют в угол, мы становимся только злее, и все болельщики будут поддерживать нас в 30 раз сильнее.

– И гимн они споют.
– ЕБ: Дай бог, чтобы медали выигрывались и был повод.

– ДС: Но все равно, с этим нужно быть очень аккуратным. Мы призываем всех болельщиков быть более консервативными в проявлениях эмоций, потому что, к сожалению, сейчас против нас может сыграть любой призыв: «Россия, вперед!», музыка гимна и т.д.

– Международный олимпийский комитет (МОК) уже отклонил 111 заявок наших спортсменов. У вас была история с мельдонием. Вы на эту тему уже с кем-то консультировались – все ли будет нормально с допуском?
– ДС: Но, Катя полностью оправдана!

– ЕБ: Разумеется, мы все это обсуждали и сейчас ждем приглашения от МОК. Конечно, какие-то слухи ходят: вроде бы допустили всех наших фигуристов и мы надеемся, что мы тоже в этом списке. Безусловно, все это очень волнительно.

У нас в фигурном катании, как и везде, есть система допинг-контроля. За последние два года мы прошли столько тестов…

– ДС: У нас уже кровь берут!

– ЕБ: У каждого из нас есть свой лист, вы можете зайти на страницу допингового контроля и увидеть: «чист», «чист», «чиста», «чиста». Я надеюсь, что они смотрели в первую очередь на этот лист, где за последние три-четыре месяца у каждого из нас было по пять-шесть тестов. К нам и домой приезжали, и на каждом соревновании брали пробы. Я надеюсь, что они не будут придираться из-за этой истории с мельдонием, ведь я не была дисквалифицирована, медали у меня не отбирали и меня полностью оправдали.

– Три явления, с которыми у вас ассоциируется Корея?
– ЕБ: Первое, что приходит на ум – блестящая спорстменка Ю На Ким, сейчас уже завершившая карьеру. Она будет присутствовать в Пхенчхане, и все мы ее будем рады видеть.

– ДС: Второе – это Олимпиада, наверное.

– Ядерные ракеты?
– ДС: Это, скорее, к другой Корее относится.

– Женя Медведева любит корейский поп.

– ЕБ: Да, она так его читает! Я вообще не понимаю, как это выговорить можно! Женя показывала видео и сама при мне читала корейский рэп. Уникальная девочка. Ну, каждому свое. Мне – фиолетовый цвет, Жене – корейский рэп.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 12:57 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/winter2018_analyt ... 87199.html

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев: забыли танец на нашей первой Олимпиаде

В понедельник Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев добавили к золоту командного турнира Олимпиады в Сочи серебро командных соревнований Игр в Пхенчхане. В интервью корреспонденту РИА Новости Андрею Симоненко российские фигуристы поделились своими олимпийскими воспоминаниями и рассказали, с чем хотят уехать из Кореи.
| +
"Открываю дверь - летит Кулик как будто с потолка"

- Екатерина, Дмитрий, вторая в карьере олимпийская медаль пришла к вам сейчас. А когда в вашей жизни впервые появились мысли об Олимпиаде?

Боброва: У меня сейчас первая мысль - 2006 год, Олимпиада в Турине, падение звезд. Танцы на льду, дисциплина, в которой выступаю и я. Болела за наших Татьяну Навку и Романа Костомарова, знала, что итальянцы Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргальо вернулись… И в оригинальном танце все начали падать. Именно тогда поняла, что Олимпиада - это нечто особенное. Отматываю "пленку" чуть-чуть назад и вспоминаю еще Олимпийские игры 2002 года в Солт-Лейк-Сити - второе награждение Елены Бережной/Антона Сихарулидзе и канадцев. Олимпийские игры, два первых места…

Соловьев: А я вспоминаю 1998 год, Нагано. Олимпиада, где я смотрел на своего кумира, которого совсем недавно видел вживую. Это было так - занесло меня в спорткомплекс "Олимпийский" в Москве, почему-то я там в какой-то момент оказался. Помню, открываю я дверь - а на меня летит в четверном прыжке Илья Кулик. Как будто прямо с потолка. С тех пор следил за Куликом, как сейчас помню его выступление на Олимпиаде, эти розовые щеки… Спрашивал маму: а у меня тоже будут такие же розовые щеки, когда вырасту?

Потом, конечно, помню произвольный танец Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, символичный танец, до сих пор его пересматриваю. "Звездопад" в Турине тоже помню, когда у всех пошатнулись нервы. Каждая Олимпиада запоминается чем-то особенным. Праздник в Ванкувере, на наших первых Играх. Эта невероятная атмосфера события, на котором всем было хорошо и весело. Какие-то карнавалы на улицах, все танцуют, поют! А потом была Олимпиада в Сочи, потрясающая организация, невероятный праздник, и это я говорю не только потому, что это наша Олимпиада. Так говорили спортсмены и из других стран.

- Дмитрий, но если вы видели этот четверной Кулика, вам наверняка тогда хотелось не танцевать с кем-то под ручку, а четверной делать?!

Соловьев: Естественно! Я тогда еще катался в одиночном катании и боролся… нет, не с четверными, а с двойными и тройными прыжками, которые мне так тяжело давались. Особенно зубцовые почему-то. В тот момент с Куликом я понял, что хочу связать свою жизнь с фигурным катанием, быть, как Илья.

- А когда сказали, что вам придется быть как другой Илья - танцор Авербух, как отреагировали?

Соловьев: Расстроился, конечно! Упирался всеми руками и ногами, говорил маме - не пойду в танцы! Вы что?! И так меня дразнят - а, фигурист, балерун, вот это все. Дети же не понимают, что это за труд. Так что не представлял себя в танцах. Катина мама звонила моей маме, они все просили меня прийти попробовать, но я просто не мог это принять - я, мальчик, должен кататься за ручку с девочкой? Потом думаю: ладно, приду, один раз попробую, может, отстанут.

"Остался кататься с Катей, потому что понравилась другая девочка"

- Катя, а пока Дима долго сопротивлялся, не думали - да и фиг с ним, с другим мальчиком попробую?

Боброва: Ну, на самом деле это было недолго. Детям кажется долго, а так это был всего лишь месяц. Я помню, что с одним мальчиком меня хотели поставить в пару, но не стали этого делать, я была слишком маленькой для него. Но Светлана Львовна (Алексеева) меня оставила в группе, родители продолжали искать партнера, а потом мама позвонила маме Димы, они пообщались. И в какой-то момент мне сказали: а знаешь, кто придет с тобой в паре попробоваться? Дима Соловьев! А мы с ним же катались в одной группе одиночного катания, я его знала. Мне было весело, что знакомый мне мальчик придет. Ну вот, и мы как взялись за руки на льду, так и держимся.

Соловьев: Но на самом деле большую роль в том, что я остался кататься с Катей, сыграл такой момент - мне у них в группе очень одна девочка понравилась. Сначала тем, как каталась - широко, мощно, намного лучше меня. Я подумал - как это так, девочка лучше меня катается?! И начал за ней гнаться. А потом она еще и внешне мне приглянулась. И я понял, что хочу ходить тренироваться еще и еще. И для этого начал кататься с Катей.

- А чувства к той девочке остыли быстро?

Соловьев: Ну как… через некоторое время успокоился (смеется). Ее звали Оля Орлова, помните, она каталась с Максимом Болотиным. Вот в тот момент она произвела на меня неизгладимое впечатление.

- Она знает эту историю?

Соловьев: Да, я ей рассказывал как раз совсем недавно - мы были вместе на сборах в Сочи.

"Олимпийскую татуировку долго скрывала"

- В моем детстве был сплошной футбол. Посмотришь матч чемпионата мира, выходишь во двор - и началось: ты - Платини, ты - Зико, ты - Линекер. У вас такое было?

Соловьев: А как же?! После тренировки бежал в футбол играть. Сил не оставалось после льда, но футбол - обязательное. Я был и Фигу, и Зидан, и Бекхэм, и Роналдо…

- А фигуристам не подражали великим?

Боброва: Я помню чемпионаты России еще в Сокольниках, где спонсором была компания, производящая бульонные кубики. Мы, дети, все тогда эти кубики домой носили - и, конечно, бегали за фигуристами, а на следующий день выходили на лед и воображали, как будем прыгать тройные. Автографы собирали у всех - и даже когда недавно разбирала свои бумажки, нашла роспись Кати Рублевой. Сейчас она нас судит иногда, и я ей сказала - вот, ты мне автограф тогда дала!

Соловьев: Я такой ерундой не занимался, загогулины мне были неинтересны (смеется). Но те чемпионаты России тоже помню. Алексей Ягудин, Евгений Плющенко, Леша Тихонов с Машей Петровой, Ирина Слуцкая… Эти имена тогда завораживали. А сейчас так спокойно с ними общаешься о фигурном катании и думаешь: надо же, как время летит! А с кем-то и не только о фигурном катании. Когда я восстанавливался после травмы, например, мы с Женей Плющенко некоторое время страйкболом занимались. Помню, как стреляли допоздна - дуэли устраивали! Вот так, а когда-то с открытым ртом за выступлениями за бортиком наблюдал.

- Ваша первая Олимпиада в Ванкувере. Что вспоминаете?

Боброва: Мне запомнилась история про обязательный танец. Это было "Танго романтика", мы готовились к нему, подготовились до такой степени, что исполнить его для нас было как разминка. И вот мы выходим на лед - и я так растерялась, что забыла шаги! Мы просто отвратительно его откатали.

Соловьев: В глазах просто все потемнело от волнения. Во второй половине серии я помню, что… Нет, я не помню.

- То есть слова о том, что Олимпиада - нечто особенное, все воспринимают как дежурные, но на самом деле оно так и есть?

Боброва: Конечно. А еще такая история - Дима себе сделал татуировку в виде олимпийских колец. Смотрела я на него, смотрела, думала - пустят меня домой или нет? А, думаю, была не была - и на следующий день тоже себе такую татуировку сделала.

- Пустили домой?

Боброва: Долго получалось скрывать ее от родителей, потом мама заметила. Начала кричать - что это такое? Я говорю - татуировка. Она спрашивает - это смыть можно? Отвечаю - нет, это навсегда. Она начала папу звать, говорит, посмотри, что наша дочка сделала! А папа плечами пожал и говорит: ну что, красиво, мне нравится (смеется).

- Сейчас сами автографы даете?

Боброва: Конечно. Я помню свои чувства - проходит фигурист мимо, ты думаешь: распишется или нет? И если расписывается, это такое счастье! И когда у меня дети просят автограф, я даже не думаю о том, где эта загогулина потом окажется, просто расписываюсь и радуюсь за них.

"Мы уже не маленькие дети, нас интересуют только медали"

- В Сочи, как ни крути, у вас был праздник от самой Олимпиады и золота в командном турнире, но разочарование от результата в личном. Эти два впечатления живут отдельно?

Боброва: У меня действительно Олимпиада в Сочи делится на этапы. Что-то хорошее, что-то плохое, что-то очень плохое. Например, когда я валялась с температурой 40,1 - фотографию термометра могу показать - и не могла ни пойти посмотреть на выступления одиночниц, ни на биатлон съездить.

Соловьев: Я тоже делю Олимпиаду. Это и невероятная атмосфера, и разочарование в личном турнире. Но это пройденный этап, мы с того момента стали другими. И все сложности, которые нас коснулись, только закалили нас. Сделали сильными. Теперь мы можем преодолеть любые трудности.

- С чем вы хотите уехать домой из Кореи?

Соловьев: Мы хотим уехать с чувством, что мы сделали все, на что способны, исполнили программы чисто. И, конечно, с медалями. Нас интересуют только медали. Мы уже не маленькие дети, которые хотят просто хорошо прокататься. Ради этих медалей мы пропадаем на катке большую часть жизни и отдаем все силы.

Боброва: Конечно, мы не поесть вкусной еды на сборы в Японию и на Олимпиаду в Корею приехали. Мы на нашей третьей Олимпиаде, и мы хотим уехать отсюда, показав наш лучший результат.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 18:42 
Министр-Администратор

https://m.championat.com/article/sport/ ... e/3342851/

«Самое простое – взять, бросить и никуда не пойти. Все соперники ждут этого»
Мама фигуристки Екатерины Бобровой — о непростом пути к олимпийским наградам.
| +
12 февраля на Олимпиаде в Пхёнчхане наши фигуристы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев помогли команде завоевать серебро в произвольной программе. Каждая медаль этой Олимпиады для нас на вес золота, каждая из этих медалей — результат большого труда, это не только физическое, но и моральное противостояние соперникам. На Олимпийских играх — 2018 Катю Боброву поддерживает её мама.

В Пхёнчхан Наталью Николевну пригласила компания P&G, всемирный партнер МОК, в рамках кампании «Спасибо, мама!», чтобы она могла быть рядом со своей дочерью, прославленной фигуристкой и олимпийской чемпионкой, во время выступлений. Конечно, для Екатерины это была не первая борьба за олимпийские медали, но для Натальи Николаевны она оказалась не менее волнительна, чем самый первый выход дочери на лёд. Ведь именно мама переживает все этапы карьеры вместе со спортсменом и находится рядом, переживая все взлёты и падения. Сразу после награждения нам удалось поговорить с Натальей Николаевной Бобровой для того, чтобы узнать наверняка, как воспитать настоящую чемпионку.

— Наталья Николаевна, расскажите, почему вы решили отдать Екатерину в фигурное катание? Это был больше ваш или её выбор?
— Это был полностью её выбор. Она сама захотела, потому что фигурным катанием занималась старшая сестра. Катя очень хотела быть похожей на Свету, поэтому всё время стремилась за ней.

— Планы на профессиональный спорт были изначально или всё началось с простого увлечения?
— Катя просто каталась. Как все дети начинают: катаются, потом где-то что-то получается, где-то не получается. В 10 лет её пригласили на просмотр в танцы на льду. Мы просмотрелись, и нас взяли. Потом пришёл Димочка (Дмитрий Соловьёв – российский фигурист, партнёр Екатерины в танцах на льду. — Прим. «Чемпионата»). С тех пор мы они вместе росли.

— Вы со своей стороны как-то мотивировали или её главной мотивацией всегда были исключительно победы?
— Конечно. Обе дочери у меня сильно замотивированы на спорт, на труд, на занятия, на учёбу. Я думаю, все мамы своих детей как-то мотивируют, чтобы они могли добиться успехов в жизни, не обязательно в спорте. Мотивации мы находили разные, я бы так сказала.

— А какие, например?
— (Смеётся.) Совершенно известная детская история. Когда Катя начинала кататься, она занималась в группе Натальи Николаевны Титовой (это наш самый первый тренер). И если у неё что-нибудь не получалось, она говорила: «Ну, мне хоть конфеточку». Вот она и тренировалась за конфеточку. А потом Катя уже втянулась, стала сознательной и начала понимать, что у неё получается. У ребят, у Кати и Димы, появился стимул, появилось желание поехать на чемпионат России и добиться там результатов, потом — на Гран-при и на чемпионат мира среди юниоров. Кстати, на чемпионате мира было очень интересно. Ведь мы попали туда первый раз. Кате было 16 лет, Диме — 17, и они его выиграли. А потом ушли сразу во взрослые соревнования.

По этим Олимпийским играм могу сказать, что моральный аспект, по-моему, сейчас является более определяющим, чем физические данные. Вы можете быть семь пядей во лбу, а вас не пустят. Вот это страшно.
— У Кати, видимо, был очень напряжённый график: ранние подъёмы, долгие тренировки. Как вы справлялись?
— Уроки делали в машине, в троллейбусе, потому что уезжали на тренировку на первом троллейбусе. Знаете, есть фильм «Первый троллейбус»? Вот у нас почти как в фильме. Нам открывали первую дверь, потому что в троллейбус невозможно было влезть. Мы садились там на первое «сиденьице» и ехали до стадиона «Юный пионер».

— Это непросто. А какой график был у вас? Ведь есть ещё одна дочь Света, которая тоже занимается спортом.
— Света занималась, да, но к тому времени она была уже самостоятельной. Ей уже было лет 11-12. Папа тоже подключался. Вечером поздно то я, то он забирал старшую дочь с тренировки, то есть всё время менялись. Светочка уже более самостоятельная была, поэтому часто ездила сама.

— Вы ещё и работали в то время преподавателем. Вообще сложно ли поддерживать семью, заниматься собой и домашним очагом в таком режиме?
— Когда молодёжь говорит, что они устают, то я не знаю, что сказать. Мы тоже уставали, но успевали почему-то всё. Двое детей: одна — на каток, другая — в сад; я — на работу и с работы. Как-то так делали график, расписание, чтобы я успевала приехать и забрать. Муж тоже помогал. Ну в основном мы (родители. — Прим. «Чемпионат»), конечно, этим занимались. Бабушки были немного далеки.

— А какой отдых обычно был между тренировками и между соревнованиями? Как вы привыкли проводить свободное время с семьей? Может, у вас есть какие-то традиции?
— Да! В нашей семье масса традиций. Более того, мы привлекаем к ним массу людей. Например, наша дача находится в деревне в Истринском районе, и есть у нас там традиция: мы ходим на колядовки. Вся семья одевается в какие-нибудь шуточные наряды и идёт ко всем друзьям в дома. Так и колядуем. Ещё мы каждый год празднуем масленицу. Я шью куклу, которую потом сжигают. Собирается огромное количество народу. Прямо вся деревня сходится. Катя тоже обычно участвует, но в этом году, жаль, не сможет. А ещё мы такие походники, можно сказать, и в походы ходим, и на лыжах, и на байдарках.

— Даже отдых в вашей семье активный!
— Очень активный. Папа переживает, что не может сейчас пробежать «Лыжню России» (Всероссийская массовая лыжная гонка. Состоялась 11 Февраля. — Прим. «Чемпионата»). Каждый год и Света, и Катя с отцом участвуют в «Лыжне России» и в «Московской лыжне» (традиционные соревнования по лыжным гонкам. — Прим. «Чемпионата»). А я так их жду дома с чаем.

Потом ребята выиграли чемпионат мира, и Светлана Львовна сказала: «Катя, Дима, вы себе не принадлежите. Вы принадлежите стране!»
— В таком тяжёлом графике детям тяжело заниматься. Было ли у маленькой Кати желание бросить тренировки? Как вы к этому относились? Что говорили ей?
— Знаете, были замечательные слова, которые, может быть, звучали высокопарно, возвышенно, но ребятам было очень тяжело. Это было в юниорском возрасте. А позже они стали чемпионами мира, и это всё ещё сильнее усложнило. Светлана Львовна Алексеева (тренер Екатерины Бобровой. В прошлом — советская фигуристка, двукратная обладательница Кубка СССР. Мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер России. — Прим. «Чемпионата») говорила: «Следующий год будет легче» — а он становился всё труднее и труднее. Но, знаете, не было такого явного периода, когда Катя хотела бы бросить. Понимаете, если ребёнок скажет вот так: «Я не пойду, я не буду!», то никто ему не свяжет руки и не понесёт на тренировку. Потом ребята выиграли чемпионат мира, и Светлана Львовна сказала: «Катя, Дима, вы себе не принадлежите. Вы принадлежите стране!» И когда она это сказала, они такие глазёнки вытаращили на неё: «Как это? Вот мы?». Это был уже настоящий аргумент. После этого с каждым годом было потрачено ещё много сил — и моральных, и физических. Самое простое – взять, бросить и никуда не пойти. Все соперники ждут этого, но надо говорить: «Не дождётесь! Мы ещё будем кататься и показывать результаты». Так и случилось у нас сегодня утром (12 февраля). На третьих Олимпийских играх серебро для меня даже выше золота и выше сочинского золота. Это очень дорогого стоит.

— Могли бы вы когда-нибудь подумать, что ваша дочь сможет добиться таких высоких результатов? То есть когда ещё маленькая Катя шла на свои первые тренировки, строили ли вы какие-то ожидания?
— Конечно нет. Их в группе по 15 человек катается. Я такую плеяду талантливых детей могу назвать по именам, которые сейчас катаются в шоу и ещё где-то. Кто-то уже, может быть, давным-давно бросил и ушёл. Очень много в секции было детей, и неизвестно, у кого какой спортивный путь. У всех всё по-разному. Было видно, конечно, что Катя неординарная девочка. В плане того, что она такая танцевальная. Но опять же у каждой мамы ребёнок талантливый. Кто-то достигает вершин, кто-то не достигает – вот так получается. Это и есть спортивная жизнь, спортивная удача, колоссальный труд. Может, кто-то себе слабиночку дал и не пошёл на тренировку, а кто-то переступил через всё. Сейчас масса примеров.

— Да, профессиональный спорт – тяжёлое занятие.
— Естественно. По этим Олимпийским играм могу сказать, что моральный аспект, по-моему, сейчас является более определяющим, чем физические данные. Вы можете быть семи пядей во лбу, а вас не пустят. Вот это страшно.

— Не каждый, кто посвящает практически всю свою жизнь делу, может достичь подобных результатов. Опять же есть вероятность всяких травм или других факторов, которые влияют на физическое состояние. Были ли у вас мысли, что детские занятия могут пройти впустую?
— Впустую это никогда не проходит. Это вообще неправильный подход. Ничего не проходит впустую. Например, человек занимается музыкой, он никогда не будет Шопеном, но музыка будет его вести по жизни. Он не сидит на диване, а занимается музыкой. И это ему обязательно пригодится. Да, можно сидеть на диване, играть в компьютерные игры и просто прозябать эту жизнь. Остальное всё нужно. Тем более спорт – это здоровье, это поездки по всему миру, если они удаются, и так далее. Это же прекрасно.

— И правда. Вы перед каждым выступлением общаетесь с Катей? Какие слова поддержки говорите?
— За настроем следит тренерский состав. Единственные слова, которые я всегда говорю, что я её очень люблю. Это моя дочь. Они у меня обе самые прекрасные. Сейчас она мне звонила, и я ей сказала: «Катюша, ты у меня самая любимая, самая золотая». И как Лёша Ягудин (российский фигурист, заслуженный мастер спорта России. — Прим. «Чемпионата») сегодня по телевидению сказал: «Эта серебряная медаль на вес золота!». Я с ним совершенно согласна, потому что в такой ситуации ребята просто молодцы. Вся команда просто молодцы.

— А смотрите вообще соревнования? Посещаете их?
— В своё время я посещала все соревнования, но вживую не смотрела. Я всё время уходила с трибуны, потому что это очень волнительно. А когда мы пришли к Саше Жулину (тренер по фигурному катанию, советский и российский фигурист. — Прим. «Чемпионата») в группу, он увидел, что я ухожу на соревнованиях. Он мне сказал: «Мать, а куда ж ты уходишь? У тебя такая энергетика! Ты должна сидеть, смотреть и держать ребёнка». Есть такое выражение у родителей – «держать». Мы все имеем очень сильную связь с детьми. После этого я все соревнования смотрю. Я, например, обязательно должна смотреть прямой эфир, если он есть, а не какие-то записи.

— И в заключение, может быть, у вас есть какой-то совет для всех мам чемпионов?
— Я всё время говорю, что надо уметь вовремя дать пряник и вовремя дать кнут. Я думаю, каждая мама это знает. В какой момент пожалеть, в какой поддержать, в какой, может, жёстче поступить. Но, понимаете, в большом спорте нет бесхарактерных людей. Я таких не знаю. Это сильные личности, сильные характеры. Поэтому им нужна только поддержка. Они все должны знать, что мы их очень любим, что они у нас лучшие, какое место они бы ни заняли.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 13:34 
Министр-Администратор

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв: «Мы абсолютно разные» (видео)

*link* https://teamrussia.pro/video/ekaterina- ... o-razny-e/

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 12:04 
Министр-Администратор

https://lenta.ru/articles/2018/02/23/bobrova/

«Хочу детей. Надеюсь, все сложится»
Фигуристка Боброва — о семье, Олимпиаде без флага и возвращении России

Екатерина Боброва встретила родителей перед началом соревнований танцевальных пар. Ее дуэт с Дмитрием Соловьевым занял пятое место, однако до этого они в составе сборной России поднялись на вторую строчку пьедестала почета в командном турнире. Более того, Боброва — двукратный капитан команды на Олимпиадах. Она рассказала «Ленте.ру», какими были ее Игры в Пхенчхане и как за нее болели близкие, которые смогли приехать в Южную Корею благодаря программе гостеприимства компании Procter&Gamble «Спасибо, мама!».
| +
«Кричишь "Ар-р-р-рива!" — и пошел зажигать с маракасами»
После чемпионата Европы, который прошел в Москве, вы сказали, что выступать дома проще. В Корею к вам приехали муж, сестра, потом и родители. Почувствовали домашнюю атмосферу?

Да, абсолютно. Для меня очень важно, что благодаря программе гостеприимства мои родители поддерживали меня здесь. Ведь любому спортсмену важно знать, что на трибунах находятся близкие, которые болеют за тебя всем сердцем. Но помимо родных здесь была колоссальная поддержка с трибун — болельщики, флаги, даже «Катюшу» пели, когда мы закончили выступать. Просто до слез... Такую поддержку даже в своей стране мы не всегда чувствуем. Здесь выступать было комфортно, и я надеюсь, что мы сумели порадовать зрителей.

С родителями получалось встретиться?

У нас так получилось: муж и сестра приезжали во время командного турнира, мы с ними встречались — кафе, все дела. Родители приехали на парное выступление, и мы с ними виделись чуть реже. Они живут подальше, так что не было возможности прыгнуть в такси и за десять минут оказаться рядом с ними. Да и мама с папой не каждый год ездят на Олимпиаду, тем более в Корею, так далеко. У них тут своя программа развлечений. И у нас с Дмитрием были тренировки, отвлекаться нельзя. Было понятно, что после соревнований у нас будет возможность встретиться. Так и вышло — сейчас проводим время вместе, и это здорово.

Родители говорят, что вы искренний и открытый человек. Это помогает на льду?

Думаю, да. Те программы и те эмоции, которые мы пытаемся показать в своих постановках, — это не только актерская игра, хотя это тоже присутствует, конечно. Я стараюсь вжиться в роль и показать переживания, которые испытывает моя героиня. В этом сезоне была великолепная постановка Раду Поклитару, ему нижайший поклон за нее. Этой программой мы заставили зал встать и реветь от счастья. Сложности были с постановкой номера, где я играла слепую девушку. На льду нужно делать сложнейшие элементы и в то же время презентовать себя. И я играла вслепую. Я привыкла взглядом цепляться за зал, а у меня был просто стеклянный взгляд. Так что я тренировалась у зеркала, если честно, и наблюдала за слепыми — как они ходят по улице. На тренировках мне завязывали глаза, хлопали в ладоши, чтобы я поняла, каково это. Люди чувствуют сердцем, если ты не будешь искренним — они тебе не поверят. Поэтому в каждой роли и в каждой программе я добивалась отдачи искренностью.

Вы рассказывали о сигналах, которые идут от мозга к ногам во время выступлений. Что это за сигналы?

Это то, что ты должен делать ногами в этот момент. Это элементы экстракласса, за них мы получаем баллы и теряем много, если чего-то не делаем. В этом заключается сложность фигурного катания. Здесь нужно координироваться — танцевать и улыбаться, и при этом ногами делать элементы, которые недоступны другим людям.

Как это сделать, как сконцентрироваться?

Лучше всего довести элементы до автоматизма. Мы это тренируем, делаем во время тренировок много раз. Когда ты на автомате пытаешься это сделать — из души нужно вытаскивать улыбку, счастье. Когда улыбка искусственная — это сразу видно. Либо ты кричишь «Ар-р-р-рива!» — и пошел зажигать с маракасами, а ноги должны сами делать все. Вот это делают пары топ-уровня.

Канадцам Тессе Вирчу и Скотту Моиру, победившим на Играх-2018, удалось это сделать?

Думаю, да, и это у них стало получаться очень давно. Для них была сложность в том, чтобы поддерживать этот уровень из года в год и не становиться скучными, а продолжать интересовать зрителей и судей. В какие-то моменты у них не получалось. Но, честно, в этом году для меня они — победители. Они лучшие, они великие.

То есть можно сказать, что в этом году канадцы были недосягаемыми?

У нас есть две топ-пары — это Тесса Вирчу и Скотт Мойр и французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. Положа руку на сердце — я болела за канадцев. Они мне в этом сезоне нравились больше. Я не говорю, что французы плохие и хуже катаются, но я симпатизировала именно дуэту из Канады.

«Олимпиада — это совершенно другой мир»
Удалось почувствовать олимпийский дух?

Я думала об этом, когда в столовой сидела. В деревне ходишь — видишь, что кто-то с кем-то общается. А там я сидела спокойно, смотрела по сторонам и думала: «Вот сидит человек за соседним столом, а он, может, будущий олимпийский чемпион. А может, уже и действующий. Может, он в первый раз приехал на Игры, а может, и в девятый». У каждого человека здесь были свои победы и поражения. Это открывает глаза на то, в каком мире живешь. А Олимпиада — это совершенно другой мир.

Вы капитан команды уже на второй Олимпиаде. Между Сочи и Пхенчханом есть разница?

Колоссальная. В первую очередь я хочу сказать, что для меня большая честь быть капитаном такой потрясающей команды. Так случилось, что коллектив, который победил в Сочи, не общался между собой так близко, как мы общаемся здесь. С Женей Медведевой мы вообще чуть ли не сестры. С Мишей Колядой мы очень хорошо общаемся, много раз гуляли перед этой Олимпиадой, на сборах. Вся команда просто потрясающая! Даже перед интервью после серебра в командном соревновании у моего партнера сел голос, потому что мы все вместе ржали. Вот это и есть командный дух — такого, к сожалению, не было в Сочи. На Олимпиаде-2014 была команда профессионалов-мастеров, и мы взяли свое золото. Здесь же люди с олимпийским опытом — это я и Дима. Все ребята молодые. Но мы гордимся этим серебром.

В футбольной команде капитан обязан иногда «напихать» кому-то из партнеров, если он не выполняет то, что должен. У вас такое бывало?

В этот раз нет. Я действительно такой человек, что могу от души сказать все, что думаю. Но здесь это не понадобилось. Я понимаю, что вы ведете разговор к Мише Коляде, который, может, не совсем удачно выступил в короткой программе. Я хочу сказать две вещи: если бы он все сделал хорошо в короткой, это бы все равно не дало нам золота. Так что не надо его корить. И он попал в очень непростую ситуацию, потому что открывал соревнования. Эти Олимпийские игры для него первые в карьере — может, перенервничал, но парень взял, собрался на произволку и отлично откатал. У нас в команде нет абсолютно никаких обид, мы его очень любим, мы его поддерживаем, я ему желаю подниматься все выше и выше. Мы все молодцы. Мы сделали все, на что были способны в этот раз.

Коляда к журналистам не особенно стремился попасть. Что-то он вам говорил?

Да, мы с ним общались, но не о фигурном катании. У нас колоссальное количество тем для обсуждения. Но после короткой программы мы не сразу стали обсуждать, в чем проблема и что случилось. Мы эту тему вообще не поднимали. Человека можно понять: когда он понимает, что провалился и его со всех сторон начнут сжирать, зачем ему это? Ему еще дальше кататься. Думаю, то, что он не общался с прессой, это правильно.

Вы заявили, что собираетесь пропустить следующий сезон. Планы, не связанные со спортом, имеются?

В первую очередь я бы хотела расширить семью. Я уже всем сказала об этом: я хочу детей. Надеюсь, все сложится. Но хочется заняться чем-то еще помимо спорта. У нас с мужем (фигуристом Андреем Депутатом — прим. «Ленты.ру») есть некоторые планы — надеюсь, все сбудется. Надеюсь, по возвращении в Москву перед нами откроется много дверей и нам будет из чего выбирать, чем заняться.

«Российские флаги были заклеены скотчем. Нам проблемы не нужны»
Перед отъездом вы говорили, что возьмете с собой непрозрачный скотч. Понадобился?

Вы знаете, да. Нам выдали разрешенную форму. Экипировщики должны были как-то быстро исправить флаги. Так получилось, что на основной обуви, на резинках, был флаг России. И они его закрасили маркером. Из-за снега и воды он начал стираться. Когда мы с ребятами выходили на награждение, у каждого этот флаг был заклеен скотчем. Нам лишние проблемы не нужны. Мы к этому моменту очень ответственно подошли. В нашей практике такое впервые.

Скотч — маст хэв для россиян на Олимпиаде?

В этой ситуации — да.

Чувствовалось настороженное отношение со стороны Международного олимпийского комитета (МОК)?

Нет, все было прекрасно. Не было такого, что все СМИ разводят: «Вот, Загитовой сорвали тренировку, на нас оказывают давление...» Да неправда это. Точно так же проверяли итальянцев, у меня три раза подряд брали допинг-пробу — да у всех брали. Нет такого, чтобы все внимание было направлено только на нас. В сумках не рылись, когда приехали, хотя были опасения: мы думали, что проверять будут все. Я очень переживала, разрешат ли провезти святую воду. Она же не закупоренная, а я слышала, что не разрешают полуоткрытые бутылки проносить. Но все обошлось. Никто нас не проверял.

Вы говорили, что в Корею повезете два чемодана. Один из них, где форма с символикой, открывать нельзя. Как думаете, будет все же повод его открыть?

Мы будем ждать решения. Но я лично думаю, что уже, к сожалению, нет. Вот сейчас подтвердилось, что наших керлингистов лишили бронзовой медали из-за мельдония у Александра Крушельницкого. А я так понимаю, главное условие МОК — это отсутствие проблем. Я считаю, что это проблема, и это основание для того, чтобы не разрешать нам выйти с флагом на закрытие. Но лично я на церемонию все равно пойду.

Пока фигуристы в личных первенствах ограничиваются только попаданием на Олимпиаду. Почему?

Не согласна, что четвертое или пятое место — это провал. Здесь собрались молодые спортсмены, которые приехали на Игры впервые. Мы с Димой на своей первой Олимпиаде стали пятнадцатыми. Так что наши ребята показывают достойный результат. Главное, чтобы у каждого спортсмена после соревнований не было ощущения, что он чего-то не сделал. Фигурное катание — субъективный вид спорта, здесь не все от нас зависит.

Беседовал Евгений Бакин (Пхенчхан)

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 22:55 
Министр-Администратор

https://www.sovsport.ru/olympic_games/a ... onila-mame

Екатерина Боброва: Не проходит ни дня, чтобы я не позвонила маме

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 Екатерина Боброва – о Корее, Евгении Медведевой, машинах и том, чем будет заниматься, закончив с профессиональным спортом.
| +
С Екатериной и ее мамой Натальей Николаевной мы встретились в доме компании Procter&Gamble, которая во время Олимпийских игр традиционно поддерживает мам спортсменов в рамках программы гостеприимства «Спасибо, мама!».

Конечно для Екатерины это не первая борьба за олимпийские медали, но для Натальи она не менее волнительна, чем самый первый выход дочери на лед. Ведь именно мама проходит все этапы карьеры вместе со спортсменом и находится рядом, переживая и взлеты и падения.

«ПРИЕХАЛИ НА ОЛИМПИАДУ НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПРЫГАТЬ ДВОЙНЫЕ»
– Екатерина, для вас это уже третья Олимпиада и мама всегда ездит с вами. Насколько она помогает? Говорят, уже в три года родители сделали вам зал, в котором вы занимались.

– Наталья Боброва (НБ): Когда Кате было три года, ее папа построил в детской комнате спортивный уголок.

– Екатерина Боброва (ЕБ): Да, там была перекладина, шведская стенка и качельки.

– НБ: Дети – и Света, и Катя занимались в этом спортивном уголке.

– ЕБ: Катя ползала, занималась Света сначала.

– НБ: Да, Кате было три года, Свете – восемь.

– Почему выбрали именно фигурное катание?

– ЕБ: Эта история началась с моей старшей сестры. Она пошла на фигурное катание, а тогда, в детстве, я всегда хотела то, что было у Светы. Если у нее есть что-то, я тоже хочу. Та же история произошла с фигурным катанием. Я подошла к родителям и спросила: почему Света занимается фигурным катанием, а я – нет? Я тоже хочу! Мама поначалу сопротивлялась, но все-таки сдалась, когда обнаружила, что я в прямом смысле сплю с коньками сестры, первый узел в жизни завязываю тоже на коньках сестры. В общем, во всем виновата моя сестра.

– НБ: Коньки были маленькие – Света уже закончила на них кататься, они где-то стояли. Однажды я обнаружила, что нигде их не вижу. Нашла потом у Кати под подушкой. Она тогда кататься еще не умела, но в дальнейшем встала именно на эти коньки.

– Екатерина, вы сказали, что для вас медаль, выигранная в Пхенчхане в командных соревнованиях, дороже золота. Почему?

– ЕБ: В связи с непростой ситуацией, которая сложилась вокруг национальной сборной, мы просто рады, что смогли приехать на Олимпиаду и для нас это действительно победа. Команда Канады была очень хорошо подготовлена и все силы направила на командный турнир. У нас же, к сожалению, не все ребята смогли приехать. Тем не менее, на правах капитана могу с уверенностью сказать, что наша команда сделала все, что могла, и серебро в данной ситуации для нас действительно дороже золота. Я считаю, что мы молодцы и горжусь своей командой.

– Тогда вопрос к вам, как к капитану: Михаил Коляда совершил несколько ошибок во время выступлений, вы поддерживали его в этой ситуации или критиковали в том числе?

– ЕБ: Абсолютно никакой критики не было. Миша сделал все, что мог. Во-первых, он катался первым из всех – его вид открывал командный турнир. У него было очень мало опыта крупных соревнований, таких как чемпионат мира или Европы. Но и Олимпиаду вообще нельзя сравнивать с этими стартами, это вообще другой мир. Для Миши это были первые Игры, парень немного перенервничал. Но даже если бы он стал первым в короткой программе, мы бы все равно не выиграли золото. И абсолютно никакой вины Коляды в этом нет. Мы очень рады, что он собрался на произвольную программу, так что никакой критики не было, была только поддержка. Мы очень любим наших коллег.

– Почему Коляда не упростил программу, видя, что все соперники ошибаются?

– ЕБ: А зачем это делать? Мы приехали на Олимпиаду не для того, чтобы прыгать двойные прыжки, грубо говоря. Нужно выжимать из себя максимум в любом случае. И я совсем не понимаю, почему мы обсуждаем только Мишу Коляду. Мы – прекрасная команда, у нас каталось большое количество спортсменов, у каждого из которых были какие-то свои помарки. Зачем зацикливаться на Коляде? Я считаю, что вся команда – молодцы. На этом вопрос может быть исчерпан.

«НОВЫЙ ГОД ВСЕГДА ВСТРЕЧАЕМ С РОДИТЕЛЯМИ»
– В нашем женском фигурном катании появилась невероятная дуэль. Как в футболе, где есть Месси и Роналду, так и у нас Евгения Медведева и Алина Загитова. Одна устанавливает мировой рекорд, вторая выходит и через десять минут его бьет. Как вы можете охарактеризовать то, что происходит в нашем женском катании? Это фантастика?

– ЕБ: Это многолетняя работа девочек, которые пашут так, как никому не снилось. Примерно так же работает со своими девочками Ирина Винер. При этом она всегда держит первые позиции и никогда ни у кого не возникает вопросов на тему того, кто победит в художественной гимнастике. Все знают, что Россия, все знают, что Винер. То же самое происходит сейчас в женском фигурном катании. Все знают, что победит Этери Тутберидзе со своими девочками.

– С Медведевой вы соседки в олимпийской деревне. Как она готовится к своему старту?

– ЕБ: Фигурное катание мы не обсуждаем. Мы настолько близкие подруги, что у нас есть огромное количество тем для обсуждения, включая фильмы, музыку. Мы практически все соревнования проводим вместе. Я ее очень люблю и желаю только успеха.

– Сейчас на экраны вышел новый фильм «Лед» – про фигурное катание. Как вы относитесь к спортивному кино?

– ЕБ: Я отношусь к таким фильмам очень хорошо. Но больше мне нравятся те, которые максимально приближены к настоящей истории. Я обожаю фильмы: «Чемпионы», «Легенда №17», «Движение вверх». Они настолько мотивирующие, что я люблю смотреть их перед стартами. И очень отрадно, что снимают такие истории, чтобы народ знал наших чемпионов. Не только то, что Светлана Хоркина – олимпийская чемпионка, а как она ей стала. И это вызывает еще больше уважения. Признаюсь честно, я не все такие моменты знала до того, как посмотрела фильм «Чемпионы». После этого я еще больше зауважала этих людей.

Я не знаю истории фильма «Лед», но слышала, что это не совсем документальный фильм. Но я обязательно посмотрю, ведь он связан с моим видом спорта, мне очень интересно. Но придуманные мелодрамы про спорт я не очень люблю.

– Насколько часто вы общаетесь с мамой?

– ЕБ: Я без мамы не могу. Только когда я на старте, за общение со мной отвечает папа, с мамой я в это время не общаюсь. Но первое, что я делаю, когда заканчиваю соревноваться, – звоню маме. Говорю, как я ее люблю, спрашиваю: понравилось ли ей или нет, рассказываю, что очень скучаю. Я взрослый человек, у меня есть муж и я уже давно живу отдельно от родителей, но не проходит ни дня, чтобы я не позвонила маме.

– НБ: Да, у нас это заведено. Друзья и знакомые говорят: ну как так? У меня две дочери, я их не разделяю, и от каждой должен быть ежедневный звонок. И когда я увидела по телевизору рекламу «не забывайте родителей», то очень удивилась: об этом разве надо лишний раз говорить? Это ведь само собой разумеющееся. В каком бы возрасте ни был ребенок: что два года, что три, что 33, мама в любом случае будет волноваться. Мои дочки приучены к тому, что каждый день надо мне позвонить. Я считаю, что с них надо брать пример.

– ЕБ: Я очень хочу расширить семью и мечтаю, чтобы мои дети были такими же, как мы с сестрой – звонили, волновались, соблюдали семейные традиции. Мы, например, даже не представляем, как можно справить Новый год не с родителями и куда-то уехать. Первое число – мы всегда с родителями, всю жизнь.

«ХОЧЕТСЯ ПОПУТЕШЕСТВОВАТЬ»
– То есть одна из главных причин, по которой вы хотите взять паузу в карьере, – желание родить ребенка?

– ЕБ: Да, это в первую очередь. Тем более, с четырех лет я в постоянном напряжении и всего две недели отдыха в году, если повезет, то три, поэтому хочется соскучиться по фигурному катанию. За 24 года это превратилось в некоторую рутину. Да, я люблю фигурное катание, люблю кататься, но каждый день я живу одном и том же режиме: подъем-завтрак-тренировка-перерыв-тренировка-домой. Хочется подумать немного о другом и понять: жизнь – она какая вообще? Да, у меня довольно насыщенная личная жизнь, много интересов и друзей, но хочется понять, какая она без фигурного катания.

– НБ: Первый танцевальный тренер Кати Елена Львовна после окончания сезона каждый раз говорила: Катя, в следующем году будет легче. Наступает следующий сезон, безумно трудный – чемпионат мира среди юниоров, переход во взрослое катание, Катя опять смотрит в конце сезона на тренера, а она ей: Катя, в следующем году будет легче. Но легче не становилось, наоборот, было гораздо труднее и весь этот груз годами копился.

Я прекрасно понимаю свою дочь и то, что ей хочется отдохнуть. Но отдых этот заключается не в лежании на диване. Эти люди отдыхают по-другому.

– ЕБ: Хочется попутешествовать по миру, например. И не в рамках соревнований по фигурному катанию.

– Какая самая необычная страна, в которой вам доводилось бывать?

– ЕБ: Наверное, Япония. Я считаю ее необычной страной, для меня это словно другая планета.

– А Корея? До Игр вы были там?

– ЕБ: Да, в Корее мы были не в первый раз. Но когда мы куда-то приезжаем, то видим только гостиницу и каток. И проезжаем мимо чего-то в автобусе. У нас абсолютно нет времени посмотреть достопримечательности, понять культуру страны. Поэтому хочется именно приехать и по-настоящему увидеть те страны и города, которые хочется – увидеть, потрогать, пощупать.

– Наталья Николаевна, в чем Екатерина могла бы себя еще реализовать?

– НБ: Катя очень коммуникабельная, она притягивает к себе массу людей. Я думаю, что она может быть хорошим менеджером, организатором. При этом она очень хорошо рисует, я думаю, что она может быть отличным дизайнером. У нее очень неординарный вкус, который всем нравится. Вот она что–то делает, и это нравится абсолютно всем. У нее очень много граней.

– ЕБ: Скажи, что я хорошая актриса.

– НБ: Да, актриса тоже хорошая. Особенно это касается последней программы, которую поставили Александр Жулин и Раду Поклитару. Сначала ее не совсем понимали, но на чемпионате России весь зал стоял и плакал.

– Екатерина, вы сами что выберете?

– ЕБ: Я поддержу маму. Я очень люблю общаться с людьми и, несмотря на мой достаточно молодой возраст, у меня за плечами достаточно большой жизненный опыт. Очень много тяжелых моментов было, но я все равно поднималась и шла дальше с моей командой, партнером. Я очень хочу попробовать себя в сфере, где я смогу общаться с людьми и мотивировать их на достижение целей, говорить, что вы можете, объяснять, как работать в команде, на своем примере показывать им, что в этой жизни возможно все. Даже если сегодня все плохо, завтра все равно встанет солнце и нужно идти и делать свое дело.

– Эта работа должна быть в области спорта?

– ЕБ: Нет, не обязательно. Я просто хочу поделиться своей энергией с людьми, которые в чем-то запутались, попали в тупик. Есть огромные организации, где работают люди, которые друг друга не знают, и я могу сделать из них команду. Я надеюсь, что смогу многим помочь.

«ПЫТАЛАСЬ ПИСАТЬ СЦЕНАРИИ»
– Вы же вели свадебную колонку. Может вам в журналистике себя попробовать?

– ЕБ: Мы все очень интересно. Позовут актрисой – пойду играть, позовут журналистом – попробую писать колонки, если кому-то нужна помощь в тренерской работе, – тоже с удовольствием помогу. Я ведь, можно сказать, жить только начинаю, поэтому у меня куча энергии, я хочу попробовать все. Надеюсь, что предложений будет много и будет из чего выбирать.

– Екатерина, если бы вам предложили экранизировать какой-то сюжет из жизни фигурного катания, что бы это было?

– ЕБ: Из фигурного катания можно черпать огромное количество сюжетов из нашей повседневной жизни – хватит на десять фильмов и еще такой же сериал, как «Санта-Барбара». Но фигурное катание – это моя семья и я считаю, что сор из избы лучше не выносить. Поэтому, если бы мне предложили, то я бы, наверное, отказалась. Я думаю, что помимо фигурного катания, в мире спорта есть огромное количество жизненных ситуаций, которые достойны экранизации. Мне уже предлагали писать сценарий, я пыталась, но это не мое. Хочется браться за дело, которое у меня точно получится. А делать что-то тяп-ляп я никогда не буду.

– Медалистам дарят машины. Екатерина, какой вы водитель?

– ЕБ: Я считаю себя хорошим водителем. Все это началось очень давно. С шести лет у папы на коленках сидела и рулила маленькая Катя. Потом, когда подросла и ноги начали доставать до педалей, папа трогался, переключал передачи, я нажимала на газ. Следующим этапом папа сел рядом, а я уже сама училась трогаться. Так постепенно меня научили. Это была километровая дорога между нашим загородным домом и магазином, и где-то с 14 лет я с папой там ездила. Потом сдала на права, но, все равно, когда появилась машина, по Москве ездила с папой. Потому что в себя я уверена, но не уверена в тех людях, которые едут рядом со мной.

Это Москва и все ездят по-своему. И с первых моментов за рулем соблюдаю правило «трех д» – «дай дорогу дураку». Если я еду ночью по свободной трассе, то могу прибавить скорость, но все контролирую. Разогнаться до 220 км/ч и ехать шашечками – такого я не позволяю себе.

Что касается машин медалистам, то все знают эту историю с автомобилем, который я продала. Сейчас у нас идет разговор с мужем на эту тему. У нас есть машины, но мы хотим их обновить. Я написала мужу и предложила ему ездить на новом автомобиле самому. Он ответил, что ему совесть не позволит ездить на моей машине, на что я сказала: мы же семья, у нас все общее.

БЛИЦ

Любимый сериал

– Допустим, «Форсмажоры».

Какую музыку ставите в машине?

– 60-е, 90-е, «Иванушки Int.», «Руки вверх». В общем, это будет дискотека.

Любимая книга

– Макс Фрай. Я очень люблю читать и недавно прочла его очередную книгу, очень жаль, что эта история закончилась. С другой стороны, впереди целый список других произведений, которые я бы хотела прочитать в ближайшее время.

– Какие?
– Новые произведения Марка Леви, Сисилии Ахерн, Дэна Брауна – он у меня вообще первый в очереди сейчас стоит.

Диета

– Нет, я уже переросла этот возраст. С нервами и тренировками у меня уходит все, что я наела. Моя мама очень вкусно готовит, поэтому всегда, когда я приезжаю соревнований, то еду к ней кушать. А еще я счастливая жена, мне очень повезло, потому что сама я дома не готовлю, у меня готовит муж.

– Какое у него фирменное блюдо?
– Мясо. Мы очень любим стейки. Если говорить глобально, мы очень любим грузинскую кухню и мексиканскую. Где бы мы с мужем ни были, мы везде должны попробовать мексиканскую кухню – это традиция. Даже когда я была на сборах в Ниигате, нашла там мексиканский ресторан и зашла туда.

Любимый тв-канал или youtube-канал

– У нас мужем любимый канал «2Х2». Ну а так, смотрим «Орел и решка» на «Пятнице», потому что мы любим путешествовать и нам очень интересен этот формат.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 20:12 
Министр-Администратор

https://russian.rt.com/sport/article/48 ... a-intervyu

«Постоянно быть тренером не смогу»: фигуристка Боброва о спортивной карьере, партнёре Соловьёве и поддержке мамы

Фигурист Дмитрий Соловьёв в детстве не хотел вставать в пару, потому что стеснялся брать девочек за руку. Об этом в интервью RT рассказала его партнёрша Екатерина Боброва. Ставшая серебряным призёром Олимпиады в Пхёнчхане в командных соревнованиях россиянка объяснила, почему берёт паузу в карьере, рассказала, какой момент за время пребывания в спорте стал для неё самым запоминающимся и как ей помогает родительская поддержка.
| +
— Насколько для вас была важна поддержка близких на Олимпиаде?

— Для меня она имеет огромное значение не только в Южной Корее, но и в любой другой точке на планете. Они были рядом со мной всю жизнь, ездили постоянно на все соревнования международного класса. Поэтому, естественно, это очень для меня важно.

— Многие спортсмены боятся, когда на них смотрят близкие во время соревнований. А вы?

— В детстве, до определённого возраста, мама всегда уходила, когда я начинала кататься. Мне об этом было известно. Но потом она сказала, что больше не волнуется, верит в меня и хочет наблюдать за катанием. Сначала я чувствовала нервозность, спортсмены ведь суеверный народ. Думала, ну, раз всю жизнь она не смотрела, то что будет сейчас? Но прошёл первый старт, второй, и я поняла, что мамина энергетика мне только помогает. Знаю, что в этот момент она забирает негатив себе, а мне отдаёт всё положительное.

— Вы замыкаетесь перед стартами или можете подпустить родителей накануне важного турнира?

— Я всегда могу подпустить, но они знают, что лучше меня не трогать. Весь контакт на соревнованиях проходит через папу. С мамой так повелось, что с того момента, когда прилетаю, и пока не откатаю произвольный танец, я с ней не общаюсь. Но первое, что я делаю потом, — это звоню ей и говорю, как соскучилась и люблю её. И спрашиваю, понравилось ли ей.

— В Корее специфичная кухня. Не хотелось попросить маму приготовить что-то, пока шла Олимпиада?

— Да, я не очень люблю китайскую, корейскую, японскую кухни, они не сказываются положительно на моём организме. Больше люблю мамину домашнюю еду, и муж (экс-фигурист Андрей Депутат. — RT) очень вкусно готовит. Уже соскучилась по их стряпне, потому что здесь не слишком большой выбор европейских блюд — только спагетти и мясо. Пришлось на этом всё время сидеть. Очень жду возвращения, чтобы меня наконец накормили по-домашнему.

— Вы объявили о перерыве в карьере. Чем хотите заняться? Будете отдыхать или посвятите себя чему-то новому?

— Если бог даст, хочу пополнения в семье. Я всю жизнь, с четырёх лет, в фигурном катании. Хочу попробовать что-то новое. У меня есть идеи. Надеюсь, когда приеду в Москву, то передо мной откроются новые двери. У меня много энергии, чтобы попробовать себя везде.

— За фигурным катанием следить не перестанете?

— Конечно, нет! Буду теперь зрителем — у меня много друзей, за которых буду переживать. Но я подчеркну — это перерыв, а не окончание карьеры. Возвращение возможно, так что надо следить за происходящим. Спорт остаётся неотъемлемой частью жизни.

— Не хочется посмотреть на фигурное катание со стороны, почувствовать себя простой болельщицей — покричать на трибуне, поразмахивать флагом?

— Посмотрим! Если будет время и смогу присутствовать на соревнованиях, то буду болеть так. В крайнем случае — перед телевизором. А пока хочу выразить благодарность программе P&G «Спасибо, мама!» за то, что родители съездили и в Сочи меня поддержать, и в Пхёнчхан прилетели. Для них это очень долгое путешествие, но они всё равно приехали посмотреть, как я каталась.

— У вас уже есть тренерский опыт. Интересно окунуться в это с головой?

— Это были пробы, совсем небольшой опыт. Просто в группе Александра Жулина помогала с юниорами. Я всегда всем говорю, что не хочу становиться наставником. Это одна из самых неблагодарных работ. Помогать, консультировать — это да, с удовольствием буду, если пригласят. Но постоянно быть тренером не смогу.

— Вы встали в пару с Дмитрием в 10 лет. Помните, как это произошло?

— Очень хорошо. Мы с Димой вместе были ещё в группе одиночного катания. Он получил травму головы, хотел закончить со спортом, а я перешла в танцы на льду. Партнёр мне не подошёл, но я очень понравилась тренерам, и они стали искать пару. Тогда мама придумала позвонить Диминым родителям. Долго его уговаривали, потому что он уже не хотел, танцы ему не нравились — там ведь нужно с девочкой за ручку держаться. Колоссальная беда была. Но мама сказала: «Дим, давай попробуем, ты же ничего не теряешь».

— Не потерял?

— Он пришёл и влюбился в девочку из группы, только тогда согласился остаться. Нас поставили в пару, и с тех пор, как в первый раз взялись за руки, больше не расставались как партнёр с партнёршей. Это очень редко в нашем виде, многие постоянно меняют партнёров, а мы 18 лет уже вместе. Мы абсолютно разные с ног до головы люди. Как раз сегодня смеялись и удивлялись, как мы пережили это время, ни разу не поссорившись.

— Какой момент вашей карьеры назовёте самым памятным? Понятно, что это победа на Олимпиаде в Сочи, но помимо него…

— Вот и не угадали! Может, просто ещё не остыли воспоминания с последнего чемпионата России. Мы понимали, через что прошли и что двигаемся к седьмой победе не самым простым путём. После нашего трогательного произвольного танца впервые зал встал. Мы видели слёзы в глазах зрителей, а когда повернулись к другому борту, то увидели, как плачет наш тренер. Это для нас самая большая награда — когда растрогали даже наставника, который видит нас каждый день и знает программу вдоль и поперёк. Сам даже может её откатать. Саша растрогался, я разрыдалась. Это был очень трепетный момент!

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 12:42 
Министр-Администратор

https://www.sport-express.ru/olympics/p ... m-1378359/

ДМИТРИЙ СОЛОВЬЕВ: "КОНЦОВКУ СЕЗОНА МЫ ТОЧНО ПРОПУСКАЕМ"

Российский фигурист Дмитрий Соловьев накануне приема у президента России в Кремле заявил, что их спортивная пара с Екатериной Бобровой пропустит ближайший чемпионат мира. По словам спортсмена, такое решение было принято из-за того, что пик формы подводился к старту Олимпиады в Пхенчхане.
- Мы так выложились в Пхенчхане, что боимся показать на чемпионате мира результат хуже олимпийского, - отметил Соловьев. - Пик формы позади, и концовку сезона мы точно пропускаем. А дальше будет видно, как мы настоимся, сколько будет сил и здоровья.
- Планов на ближайшее будущее пока нет никаких, - рассказала Екатерина Боброва. - После Олимпиады очень много встреч, и я еще не пришла в себя после Пхенчхана. (Евгений БЕЛОУСОВ)

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 37708.html

..."Мы объявили, что не едем на чемпионат мира. Мы действительно очень много сил отдали на Олимпийских играх. Мы катали там две программы и в командном, и, естественно, в личном турнирах. Все было поставлено именно на Игры. Мы выжали себя полностью, мы рады поставить такую потрясающую точку для конца этого сезона. Сейчас мы с Дмитрием делаем перерыв в сезон, а дальше как бог даст - может быть, вернемся обратно в спорт", - сказала Боброва журналистам.

..."Завершение карьеры? Кто знает. Я хочу рожать детей. Дима строит свою семью. Мы хотим попробовать какие-то другие аспекты жизни и грани. Мы всю жизнь в фигурном катании. Посмотрим. Если через год все будет хорошо и мы почувствуем в себе силы и уверенность в продолжении карьеры, то мы обязательно вернемся, потому что это наше любимое дело", - добавила Боброва.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 13:42 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 55517.html

..."В ближайшее время я намерен отвлечься от фигурного катания и заняться накопившимися делами. Что будет потом, загадывать не буду, потому что мы только начали отходить от сложного февраля. Я, как и Катя, устал и физически, и эмоционально, и ментально, но чувствую, что в дальнейшем у меня еще есть силы и возможности показать себя", - сказал Соловьев по телефону.

"Мне еще есть, что доказывать в профессиональном спорте, я в этом уверен. Я понимаю, что мне будет не хватать адреналина то время, пока я не буду в спорте. Я хочу еще выступать, но пока делаю перерыв", - добавил 28-летний фигурист.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 12:59 
Министр-Администратор

http://forum.fsonline.ru/index.php?/top ... ent-193920

Корюшка:

Цитата:
Лена карьеру пока завершать не собирается, а берет паузу ровно до полной ясности, с кем кататься. С фэмили и финансированием вопросов вроде нет. Я краем уха из разных углов слышала про Диму Соловьева, но там еще почему-то и Катя Рязанова всуе упоминалась. Но поговаривают, что Дима паузу делать не хочет. Что вовсе не означает занятия спортом (может, он в шоу покатается, для которого идеальная скатка не нужна).

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 18:38 
Министр-Администратор

http://vm.ru/news/479949.html

Миллион вопросов олимпийской чемпионке

Олимпийская чемпионка Сочи и обладательница серебряной медали в общекомандном зачете по фигурному катанию в Пхенчхане Екатерина Боброва встретилась с учениками школы № 1239.
| +
К встрече ребята готовились заранее: делали газеты, информационные листки по Олимпиаде, готовили выступления, особенно малыши.
Екатерину Боброву школьники встретили громким и раскатистым «Ура!» И тут же посыпались вопросы: давно ли занимается фигурным катанием, как складываются отношения с партнером Дмитрием Соловьевым и, конечно, что собирается делать дальше? — В фигурном катании я с четырех лет, а все из-за моей сестры, — рассказала спортсменка. — Она старше меня на пять лет, и я всегда хотела иметь все, что есть у нее. Однажды пришла к маме и спросила, почему сестра катается, а я нет.

На экране — выступление Екатерины и Дмитрия Соловьева на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Номер наполнен драматизмом. Молодой человек сходит с ума и забывает свою девушку. Она очень хочет, чтобы он пришел в себя, вспомнил об их любви, но понимает, что это невозможно. И все же однажды он возвращается, чтобы попросить прощения и признаться, что любит ее. Но, как это нередко бывает в жизни, оказывается поздно.

— Это произвольный танец, — поясняет Екатерина. — Почти во всех выступлениях фигуристов используется любовная сюжетная линия — так проще передать залу эмоции.

Что касается планов на будущее, Екатерина не стала скрывать — в ближайшее время она сделает паузу в карьере, чтобы уделить больше внимания семье, а еще спортсменка планирует стать мамой.

— Вы сначала занимались одиночным катанием, а что почувствовали, когда впервые встали в пару? — интересуется ученик 5 «Г» Борис Гельфанд.

— Мы с Димой катались в одной группе в одиночном катании, — рассказывает Екатерина. — В десять лет он получил травму и собирался заканчивать со спортом. Тогда моя мама предложила ему пойти в танцы на льду, на что Дима с возмущением ответил, что девочку за руку ни за что держать не будет. Но прошло время, и мы оказались в паре.

Поначалу не все шло гладко, признается спортсменка.

— Мы дрались, кусались, — вспоминает Екатерина. — Но нам повезло. На одну из наших тренировок пришла Татьяна Тарасова и услышала, как мы орем друг на друга. Подошла и сказала, что если мы и дальше будем так общаться, ничего у нас не выйдет. И мы оба вдруг как-то сразу поняли, что пока выясняем отношения, другие тренируются.

И больше не ругались. Ведь когда спортсмены выходят на лед, они друг другу должны доверять. Хотя поддерживать друг друга спортсменам стоит всегда.

— Перед выступлением, например, в голову лезут разные мысли, начинаешь себя накручивать, — рассказывает Екатерина, отвечая на вопрос ученицы 6 «Э» класса Анастасии Ермиловой, когда бывает страшнее всего. — Кто-то слушает музыку, кто-то разговаривает с людьми, чтобы ни о чем не думать. Но когда выходишь на лед, все мысли исчезают — четко концентрируешься на том, что делаешь.

Екатерина очаровала всех зрителей. И когда беседа подошла к концу, образовалась очередь за автографом спортсменки.

— Я забыла самое главное, — воскликнула вдруг Екатерина. — Я же привезла медали! Вот он момент настоящего счастья для поклонников! Причем всех возрастов! — Я впервые держу олимпийские медали в руках, — признается учитель английского языка Ирина Кудряшова. — И должна сказать, что впечатление потрясающее!

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 13:31 
Министр-Администратор

Горячая Фигурка #2. Екатерина Боброва и Андрей Депутат

Об Олимпиаде, Алине Загитовой и комментариях фанатов, работе в Госдуме и судействе в танцах на льду – все это во втором выпуске «Горячей Фигурки» с Екатериной Бобровой и Андреем Депутатом.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 12:03 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/hot ... 62833.html

Горячая фигурка. Екатерина Боброва и Андрей Депутат
Об Олимпиаде, Алине Загитовой и комментариях фанатов, работе в Госдуме и судействе в танцах на льду – все это во втором выпуске «Горячей Фигурки» с Екатериной Бобровой и Андреем Депутатом.
| +

– Ты отвечаешь на все сообщения в Instagram. Зачем ты это делаешь?

– Для меня это важно, отвечать людям, потому что они потратили на это время. И я потрачу меньше времени, чем они, прочитав это и ответив. Я всем отвечаю: «Спасибо большое». Отвечая, я надеюсь, что они поймут, что для меня важно, что они мне это написали.

– Но ведь от болельщиков часто льется много говна.

– Да, плохие сообщения, к сожалению, тоже есть, но в основном комментарии к постам. Я верующий человек, я не верю в зло. Я думаю, что те люди, которые пишут плохое, не понимают всей сути, того, что происходит. Было очень много сообщений, что я как-то гноблю Алину Загитову – это неправда. Алина, несмотря на свой возраст, – девочка очень взрослая. Это не значит, что я должна ее опекать. Просто так получилось, что я очень давно и очень-очень близко общаюсь с Женей Медведевой. После произвольной девочек я выставила фото с Женей и написала «Горжусь».

Я не писала, как жаль, что ты не выиграла, или что Алина как-то неправильно выиграла. Алина – олимпийская чемпионка, без сомнений. Но почему-то после этого мне сразу стали писать, что я как-то загнобила Алину. И таких сообщений очень много. Очень хочется объяснить людям, что они видят верхушку айсберга, а то, что происходит, скрыто внизу. Но, наверное, на это не стоит тратить время, им это не объяснишь. Я все равно верю, что нет плохих людей.

– Ты не задумывалась стать депутатом?

– Нет, абсолютно. У меня есть свое мнение, я боюсь, что там мне свое мнение никто высказывать не даст. И улучшать страну по тому пути, как я это предполагаю, тоже никто не даст. Уверена, там есть план по развитию на много-много лет вперед. И если, так получится, что я приду в депутаты, то у меня план будет расписан на много лет вперед – что я должна говорить, где делать и куда ехать. Я так не могу, я привыкла поступать так, как я считаю нужным. И если мне придется действовать вразрез с моим видением, я просто не смогу это делать. Поэтому я туда не стремлюсь вообще ни разу.

0:50 – Катя о жизни после фигурного катания

2:38 – Андрей о паузе в карьере

5:20 – Катя о решении МОК

6:21 – игра на совместимость «Детектор, заложи»

10:40 – о путешествиях

12:00 – о любви к мексиканской кухне

14:09 – Катя о любви к караоке и аттракциону «Слюнопой»

22:58 – как Катю перепутали с Медведевой

25:30 – Катя о комментариях и сообщениях болельщиков

26:05 – Катя об отношении к Алине Загитовой

27:32 – о том, чем Катя хочет заниматься дальше

29:20 – о работе в Госдуме

30:07– как сделать танцы на льду понятнее для болельщиков

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 16:17 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/figure-skat ... a-1416144/

БОБРОВУ НЕ ПУСТИЛИ НА УКРАИНУ ИЗ-ЗА ПОСЕЩЕНИЯ КРЫМА

Олимпийская чемпионка Екатерина Боброва сообщила, что не смогла посетить Украину из-за того, что ранее побывала на территории Крыма. Спортсменка направлялась со своим мужем Андреем Депутатом к свекрови на юбилей.
| +
"Друзья! Я знаю заранее, что сейчас будет очень и очень неоднозначный пост, но я хочу его написать и сразу хочу самыми жирными буквами отметить, что это Не. Про. Политику. Это про людей, про семью, про друзей... Буквально сегодня ночью мы вместе с мужем летели на большой и важный семейный праздник – в Киев на юбилей его мамы, моей любимой свекрови. И меня не пустили на Украину, так как некоторое время назад я была приглашена на встречу с детишками из Артека, чтобы провести олимпийский урок, где мы с ними в очень праздничной, теплой и дружеской атмосфере общались о жизни, спорте, здоровье, преодолении трудностей, достижении целей... А еще, например, о дружбе – с детишками из самых разных стран: России, Белоруссии, Казахстана и еще очень многих стран. А Артек находится в Крыму.

И вот у меня чисто ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ вопрос. Что может быть правильным в данной ситуации? Не ехать общаться с детьми из разных стран, что было им так важно, что вызывало слезы счастья, что рождало мотивацию и радость, и воодушевление? И вызывало их такой светлый смех и улыбки... И наше общение длилось гораздо дольше запланированного, потому что мы просто не могли остановиться! Или отказываться от возможности ехать к своей семье, поздравлять любимую маму мужа с таким важным праздником, провести два дня в окружении своей семьи, семьи мужа? Я вам честно скажу - у меня нет ответа на этот вопрос. Но я очень хочу, чтобы у ВСЕХ нас с вами вообще не было причин подобные вопросы задавать и принимать подобные решения. Мира нам всем. И взаимопонимания. От всего сердца. А я, к большому моему сожалению, не смогу приехать в гости к родным еще как минимум три года... P.s. Ставлю новые личные рекорды. Это было самое короткое в моей жизни путешествие", - написала Боброва в Инстаграме.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 16:19 
Министр-Администратор

https://glasnarod.ru/rossiya/udmurtskay ... z-udmurtii

Звезды ледовых арен дали мастер-класс для юных спортсменов из Удмуртии

Капитан женской сборной России по кёрлингу, чемпионка мира и Европы Анна Сидорова и чемпион Олимпийских игр по фигурному катанию Дмитрий Соловьёв поделились с воспитанниками спортивных школ Удмуртии принципами и профессиональными секретами, которые позволяют добиваться спортивных высот.
Обмен опытом состоялся в рамках акции Первого канала «Стань первым!», на льду ижевского спорткомплекса «Олимпиец».
«Я люблю проводить мастер-классы. Ты видишь задатки в маленьких спортсменах, у которых горят глаза, которые хотят тренироваться и быть похожими на своих кумиров. Дети, которые катались со мной сегодня, очень понравились – на лету всё схватывают, быстро понимают. Глядя на них, видишь, что спорт – это не только Москва. Ижевск, Удмуртия – родина уже состоявшихся и подрастающих великих спортсменов, олимпийских чемпионов», - поделился впечатлениями по итогам Дмитрий Соловьёв.
Анна Сидорова также отметила, что любовь к спорту – это из детства. Спортсменка вспомнила, как в свои четыре года, глядя по телевизору, как катаются Ирина Слуцкая и Евгений Плющенко, пообещала родителям тоже попасть «на большой лёд». «Одного желания, конечно, мало. Спорт – это работа, время, терпение, слёзы, травмы, помощь родителей, характер», - добавила она.
Характер, терпение и настрой на преодоление обстоятельств – это качества, которых не отнять у пациентов онкогематологического центра Республиканской детской клинической больницы, где лечатся почти 30 детей. Звёзды Первого канала сегодня приехали и к ним – с концертом, подарками и большим уважением к маленьким людям, которые борются с болезнью. Одним из героев стал трёхлетний Святослав Главатских, который стойко прошёл через четыре месяца лечения. Сейчас у него ремиссия. Есть надежда на выздоровление. И есть мечта – о большом игрушечном автомобиле. Телеведущий Первого канала Роман Будников вручил Святославу игрушку и передал ему от всех своих коллег и миллионов зрителей Первого канала пожелание здоровья.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 486 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа