Текущее время: 13 ноя 2019, 10:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 494 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев
СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 19:28 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2017091 ... 28659.html

Екатерина Боброва: чтобы понять, как играть слепую, наблюдаю за незрячими на улицах

Шестикратные чемпионы России в танцах на льду, победители командного турнира Игр в Сочи Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев в воскресенье на контрольных прокатах в Сочи исполнили свой новый произвольный танец олимпийского сезона. После выступления фигуристы рассказали журналистам, среди которых был и корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко, о необычном замысле своей постановки.
| +
- Это был пятый-шестой полноценный прокат произвольного танца, - рассказывает Соловьев. - Были готовы делать прокаты гораздо раньше, но у меня была эпопея с ботинками, которые я полтора месяца раскатывал.

- Музыку выбирали так, - продолжает Боброва. - Нам с Димой очень нравится Oblivion Астора Пьяццоллы. Наши вкусы, на самом деле, редко совпадают, но это тот самый случай.
Дмитрий Соловьев: Нравится еще и тем, что под эту музыку можно и как под танго кататься, так и воплощать образы любой другой истории. Не просто исполнять танго или историю любви, а кататься с идеей.
- Это одна часть вашей программы, но есть еще и вторая.
Екатерина Боброва: Да, по правилам мы кататься под Oblivion все четыре минуты не могли. В качестве второй части я предложила взять Beethoven's Five Secrets в современной обработке. С полным осознанием того, что под эту музыку уже катались, причем и в прошлом сезоне.

- Почему хореографом стал Раду Поклитару?
Екатерина Боброва: Саша с ним знаком, много с ним работал. Стиль хореографии ему нравится.
Дмитрий Соловьев: И самому Раду было интересно попробовать себя в работе с фигуристами. Хореография на полу отличается очень сильно от хореографии на льду. Поначалу он ставил перед нами задачи, как нам казалось, невозможные. Но потом он стал объяснять, показывать, доносить разными словами идеи, и мы начали понимать, о чем идет речь. Старались повторить те движения, которые он пытался из нас вытащить.

Екатерина Боброва: Хочу отметить, что Раду очень быстро влился в наш коллектив, было ощущение, как будто он с нами работает уже десять лет. Также был такой момент: когда я старалась делать так, как привыкла, он стоял на своем, и это здорово - он пытался сделать так, чтобы мы не повторялись. Делали что-то новое.
- В чем история вашего танца?
Екатерина Боброва: Я слепая девушка, сталкиваюсь случайно с человеком, понимаю, что это мужчина, и мы друг в друга влюбляемся. Причем Дима так в меня влюбляется, что для него моя слепота абсолютно не помеха.
Дмитрий Соловьев: Поначалу мне интересно, почему я влюбился в человека с таким недугом. Мне интересно помогать ей, раскрывать ее.
Екатерина Боброва: И любовь делает невозможное - я прозреваю. Вижу мир вокруг, вижу его, понимаю, как он прекрасен, даже лучше, чем я думала. Нас разрывает от счастья, мы летим, у нас любовь… Но в итоге оказывается, что я была всего лишь видением. Меня на самом деле нет.

Дмитрий Соловьев: Я просто придумал для себя всю эту историю. Мои чувства оказались сном.

- Трогательно.
Дмитрий Соловьев: Каждый раз мы проживаем эту историю заново. Наверное, целиком передать в прокате эмоции пока не получается. Но через себя мы ее пропускаем, чувствуем каждый момент в музыке, каждый переход, каждое движение. После первого же проката поняли, что это наша программа, что нам нравится ее катать и улучшаться.
- Говорят, что для Олимпиады программа должна быть с "вау-эффектом". Как вам кажется, здесь он есть?
Екатерина Боброва: Если мы исполняем эту программу вдохновенно, с чувством, то да, это "вау-программа". Я это так чувствую.
Дмитрий Соловьев: Надо будет еще посмотреть на программу со стороны, на видео, но пока такое ощущение есть.
- Отзывы получили уже?

Екатерина Боброва: Судьи, тренеры. Задумку называют интересной, но мы здесь в основном для того, чтобы пройти элементы.
Дмитрий Соловьев: И в целом нам хотелось бы выслушать критику, а не ахи и вздохи "все хорошо, все замечательно, не над чем работать". Есть над чем работать, и мы это понимаем. Здесь в Сочи на тренировках пытаемся катать программу максимально большими кусками, на самих прокатах целиком, чтобы понять, что улучшать и что изменять.

- Пять лет назад вы бы справились с такой программой?
Дмитрий Соловьев: Думаю, что нет. Если только пару раз ударить по голове какими-нибудь проблемами. За эти годы многое поменялось: другие ощущения, другие желания, другие мысли.
Екатерина Боброва: Наверное, это можно описать словом "повзрослели". Каждый раз у нас "челлендж" на протяжении всей карьеры - сделаем ли "сумасшедших", сделаем ли "Анну Каренину". Но это в целом и эмоционально, и постановочно наша самая сложная программа. Все остальные было проще понять. Но это абсолютно не пик нашего образа. Мы будем работать дальше, приглашать в Москву Раду, улучшать программу, чтобы всем было все понятно без либретто.
- Насколько сложно изображать слепую девушку?
Дмитрий Соловьев: Кате очень сложно. Вообще-то я предлагал хореографу самому играть слепого. У меня, как мне кажется, это хорошо получается. Но у Раду была другая идея. Кстати, у него есть хореографическая постановка со слепыми на паркете. На льду же это делать намного сложнее. Мы во многом зависим от правил - тут поддержка, там дорожка. Не оправдываем себя, но это так.

- Катя, как вживались в необычный образ?
Екатерина Боброва: Я смотрела фильм "Запах женщины". До этого, честно сказать, не видела этот фильм, но Дима мне посоветовал посмотреть.
Дмитрий Соловьев: Взгляд героя "мимо" человека - в этом фильме не веришь, что этот человек зрячий.
Екатерина Боброва: Не знаю, правильно это или нет, но я стала обращать внимание на незрячих людей на улицах, наблюдать за их поведением. Потому что это действительно сложно - изображать слепого. Просто закрыть глаза и понять, куда идти - это совершенно другие ощущения. Более того, как только ты глаза открываешь, ты тут же фокусируешься взглядом на какой-то точке. А слепой человек так не сделает.
- Кататься с завязанными глазами не пробовали?
Екатерина Боброва: Кататься - нет, потому что это очень сложно. А в зале ходила - Раду хлопал в ладоши, "я тут, я тут", и я шла. Было очень необычно.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 11:07 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 48695.html

...В субботу Боброва и Соловьев одержали победу на первом этапе Кубка России, прошедшем в Сызрани Самарской области. Фигуристы набрали по итогам обеих программ 180,50 балла.
"Если говорить о прокатах программ, то у нас не все получилось, но о нюансах знаем только мы с Димой и тренеры. Нам был необходим этот старт, чтобы выявить все недочеты перед основными соревнованиями. Как вернемся в Москву, у нас будет около трех дней перед следующим, уже международным, стартом, и за это время мы попытаемся успеть чуть подправить свои ошибочки", - сказала Боброва по телефону.
Собеседница агентства отметила, что они с партнером "очень рады побывать в Сызрани". "Встречали нас песнями, хороводом и хлебом да солью прямо на платформе вокзала. Мы были приятно удивлены такому приему. Катались мы на совершенно новом катке, построенном буквально в прошлом году. Организация соревнований была на высшем уровне! Мы были рады начать свой олимпийский сезон именно в Сызрани. Так что дальше будет только лучше!" - поделилась оптимизмом Боброва.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 18:15 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 81248.html

...Боброва и Соловьев выиграли в субботу турнир в Братиславе с общим результатом 181,92 балла. До этого 9-10 сентября фигуристы выступили на контрольных прокатах в Сочи, затем был старт на первом этапе Кубка России в Сызрани.
"Выступили намного лучше, чем в Сызрани. Там они допустили (в произвольном танце) два сбоя, а здесь прокатались чисто и гладко. Ребята прогрессируют, все идет по плану. Прокатом очень доволен, - сказал Жулин журналистам. - Но надо добавлять в скорости, в других вещах. Будем работать".
Прокат короткого танца тренер назвал "скомканным". "Музыка выключилась, потом включилась, ребята приняли решение продолжать прокат, хотя, наверное, надо было остановиться и подъехать к рефери. Из-за этого скомканное осталось ощущение, которое, думаю, повлияло на оценку", - подчеркнул Жулин.
При этом, по словам специалиста, оценка в коротком танце (71,08 балла) была по делу. "Почему-то только твиззлы третьего уровня, может быть, кто-то "тройку" сделал, но в целом все по делу. Будем дорабатывать короткий танец, надеюсь, к следующим соревнованиям все будет нормально", - заключил тренер.
Следующий старт Бобровой и Соловьева - этап серии Гран-при в Москве 20-22 октября.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 81126.html

..."Это попадание, и метаться я точно не буду, - сказал Жулин журналистам, отвечая на вопрос, возможна ли смена произвольного танца по ходу сезона. - Мне очень нравится программа, она необычная, и я очень доволен, что пригласили хореографа Раду Поклитару. Нам очень понравилось работать с ним".
"Мне нравится, что в программе есть смысл, что ребята катаются осознанно. Я не люблю, когда программа "ни о чем", катаются под удобную музыку и все. А у них есть в программе история, ее не так просто сыграть, и я люблю это дело. Зрители ведь приходят, чтобы получать удовольствие, в том числе от таких историй", - заключил тренер.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 18:17 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 80652.html

..."После прокатов в Сочи мне пришло в соцсетях сообщение от женщины, которая написала, что она сама незрячая, но в новостях услышала про нашу программу, - рассказала Боброва журналистам. - По ее словам, есть специальный человек, который через звук передает то, что он видит. И она очень хочет услышать то, что мы катаем. И в конце предложила помощь, если вдруг мне нужно лучше понять, как изображать незрячую девушку на льду". "Невероятно добрая история, которая очень тронула", - добавил Соловьев.
Фигуристы отметили, что "у всех складывается своя история" после просмотра произвольного танца. "По комментариям, по разговорам - у нас вроде бы получается. Будем слушать, что будут говорить дальше. Нам очень важно мнение любого, кто, так скажем, всей душой за нас", - подчеркнул Соловьев.
Боброва добавила, что интересно, что и представление о концовке этой истории у всех разное. "Один из вариантов, который нам сказали, показался даже интересным, нам такое в голову не пришло, - рассказала фигуристка. - Многим показалось, что Дима слепнет. Но, если честно, не хотелось бы менять концепцию, потому что нечто похожее у нас было в танце про сумасшедших - там тоже любовь меняет, и с ума схожу в концовке я. Мне все-таки ближе история про то, что я его видение".
"Тем более что такое бывает в жизни - когда тебе кажется, что любовь рядом, а потом оказывается, что это не так. Но пусть каждый для себя решает", - заключила фигуристка.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 18:23 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 78087.html

...Боброва и Соловьев выиграли в субботу турнир в Братиславе с общим результатом 181,92 балла. До этого 9-10 сентября фигуристы выступили на контрольных прокатах в Сочи, затем был старт на первом этапе Кубка России в Сызрани.
"У нас такой график не первый год, и мы, приезжая в Братиславу, чувствуем на себе плиту усталости, которую надо пробить своим катанием. То есть на фоне усталости надо показать чистое катание, что нам и удалось сделать", - сказал Соловьев журналистам.
"Мы не первый год так делаем. Прошлый год доказал, что это для нас плюс. Тем более что в сезоне много таких стартов, которые идут подряд. И такой опыт дает нам уверенность, что мы можем так стартовать. Это разгон, через который мы проходим и знаем, что надо поменять и улучшить перед Гран-при", - добавила Боброва.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 75082.html

...Короткий танец не задался, - рассказал Соловьев журналистам. - Я не успел занять начальную позу, и тут включили музыку. Потом выключили, включили снова, она два раза перепрыгнула. Мы немножко запаниковали и не знали, что делать - остановиться или продолжить. В итоге продолжили, ушли вперед музыки на три-четыре секунды. Пришлось "ждать", Катя из-за этого чуть-чуть сбилась на твиззлах".
"В общем, вся первая половина танца пошла кувырком. Из-за этого сковались, и у нас не получилось показать все то, что мы наработали. Впечатление, естественно, было не то. Как по мне, это был совершенно дурацкий прокат, - добавил спортсмен. - Очень обидно, мы были готовы, но так получилось. Будем знать, что в первые десять секунд можно остановиться, сказать, что есть проблемы с музыкой и начать заново".
Боброва констатировала, что "с коротким танцем не клеится пока в сезоне". "На прокатах в Сочи было еще ничего, хотя и там зажались. В Сызрани (на первом этапе Кубка России) и здесь не получилось показать то, что мы можем. Из-за этого у меня перед произвольным танцем постоянно портится настроение", - призналась фигуристка.
"Но теперь перед этапом Гран-при в Москве (20-22 октября) будет время, мы с (тренером) Сашей Жулиным поговорим - может быть, по три проката делать, а не по два, может быть, еще что-то. Нужно выбить этот клин из головы и сделать свою работу", - заключила Боброва.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 73413.html

..."На данный момент да, лучший прокат, - согласилась Боброва в разговоре с журналистами. - Но мы в любом случае знаем над чем работать, хотя и катанием, и оценками очень довольны. Еще перед стартом с Димой договорились получить удовольствие от катания, и я считаю, это сделало наш сегодняшний день".
"То, что не получилось побить личный рекорд (111,76 балла) - это хорошо, значит, нам есть, куда расти, к чему стремиться", - добавила фигуристка.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 11:37 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/3174-ek ... oriya.html

Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев: «С новой произвольной программой случилась невероятная история»

Олимпийские чемпионы в командных соревнованиях танцевальная пара Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев – о своем выступлении в Братиславе, неудачном прокате короткого танца и невероятной истории, которая случилась вне льда.

| +
-- Если судить по оценкам за произвольный танец, которые вы получили в Братиславе, то это лучший ваш прокат в сезоне?

Екатерина: На данный момент, да. И это очень важно, потому что в любом случае мы знаем, над чем предстоит работать. Оценками и катанием довольны. Еще перед стартом сошлись с Димой на том, что получаем колоссальное удовольствие от самого катания. И это сделало наш сегодняшний день – день проката произвольной программы.

-- В произвольном танце вы побили личный рекорд.

Екатерина: Значит, есть, куда расти, если обновляем личные рекорды.

-- Это может быть хорошим знаком, в начале сезона получать такие оценки.

Екатерина: Дай Бог, если они еще будут расти, мы во всяком случае будем стремиться к этому.

-- А что произошло в коротком танце?

Дмитрий: Короткий танец здесь не задался с самого начала. Когда мы только встали в начальную позу, то музыку включили, потом выключили, затем она два раза «перепрыгнула». Мы немножечко запаниковали, не знали, как быть – остановиться или продолжать? Мы продолжили, но обгоняли музыку на 3-4 секунды, пришлось ждать. Катя из-за этого сбилась на твиззле. В общем, вся первая половина программы пошла кувырком. И у нас не получилось показать то, что наработали. Естественно, впечатление от танца было совсем не то. Как по мне, так это был совершенно дурацкий прокат. Очень обидно! Мы так готовились, хотели прокататься лучше, и так все вышло с музыкой. На будущее будем знать, что в первые 10 секунд нужно остановиться и сказать, что проблема не у нас, а проблема с включением музыки.

Екатерина: Очень обидно за короткий танец, потому что он не клеится с самых прокатов. В Сочи это прошло более-менее. А на последующих стартах… Мы чуть-чуть зажимаемся в этой программе, потому и в Сызрани, и в Братиславе не показали того, что могли. Сейчас будет время до Cup of Russia исправить, поправить, накатать. Поговорим с Александром Жулиным, может быть, надо делать больше прокатов – по 3, чтобы выбить этот клин из головы и сделать всю работу как нужно.

-- В этом сезоне у вас три старта за две недели. Это тяжело?

Екатерина: Все спрашивали нас об этом на прокатах. Но мы не первый год так делаем, и в прошлом сезоне это доказало, что мы делаем все правильно.

Дмитрий: Это большой скачок для нас. После предыдущих стартов, приехав в Братиславу, мы чувствовали усталость, и эту усталость нужно было «пробить». Нам было важно откататься на турнире хорошо, чтобы на фоне усталости сконцентрироваться на всех элементах, показать чистое катание, что мы и показали в произвольном танце.

Екатерина: И потом, что такое подряд – не подряд. Если посмотреть на сезон, то финал Гран-при, чемпионат России, чемпионат Европы, Олимпийские игры… Между этими стартами не так уж много времени. Так что в определенном смысле то, что делаем мы сейчас, дает преимущество, что мы умеем так стартовать и при любых обстоятельствах знаем, к чему нужно быть готовым. Поэтому нужно брать сразу разгон. Российский турнир, международный. Зато мы знаем сейчас, что нужно конкретно поменять, улучшить перед московским этапом.

-- Какие отзывы о вашем новом произвольном танце?

Екатерина: Произвольный мы катали только утром на тренировке и вечером во время выступления. Между тренировкой и соревнованиями не ходили и не собирали отзывы.

-- По реакции публики было видно, что танец поняли и приняли хорошо.

Дмитрий: Все равно у каждого свое впечатление, своя история от увиденного на льду. Конечно, нам интересны разные мнения, и критиков, и тех, кто всей душой за нас. Нам важно любое проявление внимание к нашей паре, нашим программам.

-- На прокатах в Сочи вы говорили о своем желании, чтобы этот танец «читался» без либретто.

Екатерина: Мне кажется, что эту программу все понимают. Но вот интересная история с концовкой. Они разные.

Дмитрий: Один из вариантов, который я услышал, что в конце концов я оказываюсь слепым. Почему бы нет? Хорошая идея.

Екатерина: А мне не хочется повторяться с концовкой нашей предыдущей программы про сумасшедших, где Дима сначала безумен, но любовь его излечивает, правда, ценой того, что в итоге я схожу с ума. В новой программе мне ближе идея, что я его видение. Ведь в жизни такое случается: любовь, рядом человек, который любит, а потом…

-- Может быть, действительно, оставить многоточие?

Екатерина: Да, каждый должен сам решать.

-- Катя, скажи, а ты в программе действительно закрываешь глаза?

Екатерина: Слепые не закрывают глаза, они не видят с открытыми глазами. Знаете, недавно со мной произошла такая история. Я рассказала об этом Диме и тренерам. После прокатов в Сочи мне пришло сообщение в социальных сетях от женщины, она сама незрячая, но она услышала по новостям, что у нас такая программа. И она написала мне, что есть специальный человек, который с помощью звуков передает то, что видит, и она хочет услышать, что мы катаем. В конце она прибавила, что если нужна помощь, чтобы я лучше прочувствовала образ, то можно обратиться к ней…

Дмитрий: Невероятная история, очень трогательная!

-- Действительно, невероятная… Над чем вы будете работать сейчас?

Дмитрий: До этапа Гран-при стартов не будет. Сделаем акцент на короткий танец, поработаем усиленно над ним. Будем пробовать разные варианты, более детально все разберем. Будем набирать форму, не останавливаться только на прокатах.

Екатерина: Очень хочется в Москве на Гран-при показать чистое катание в обеих программах.

Дмитрий: Нам нравится выступать в «родных стенах», а «Мегаспорт» для нас уже родной. Мы чувствуем поддержку зрителей и ощущаем их любовь.

Екатерина: Спасибо им за это!

Татьяна ФЛАДЕ

СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 12:47 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/others/figure/ar ... -poslednim

Дмитрий Соловьев: Олимпийский сезон станет для нас с Катей последним
Чемпион Европы в танцах на льду в паре с Екатериной Бобровой – фигурист Дмитрий Соловьев дал интервью «Советскому спорту».

Чемпион Европы в танцах на льду в паре с Екатериной Бобровой – фигурист Дмитрий Соловьев в интервью «Советскому спорту» – о подготовке новых программ к олимпийскому сезону, работе с хореографом Раду Поклитару, основных конкурентах и многом другом.
| +
«У НАС С КАТЕЙ ОТЛИЧНОЕ ВЗАИМОПОНИМАНИЕ»
– Дмитрий, с каким настроением вы входите в олимпийский сезон?
– Этот сезон, наверное, самый важный в нашей карьере. Для нас это уже третий олимпийский цикл, вполне вероятно, что после Олимпиады мы закончим профессиональную карьеру. Поэтому, безусловно, надо было хорошо отдохнуть, на время отвлечься от спорта, но, конечно же, сделать это на сто процентов не получалось. Так или иначе, во время отпуска мы все равно продолжаем думать над тем, какие программы ставить, как привести себя в форму, чтобы хорошо войти в сезон, провести его без травм и чтобы судьи воспринимали наши программы на высоком уровне.

– В отпуске как-то пытались контролировать друг друга с Екатериной? Все-таки у каждого из вас свой круг общения.
– Нет, мы ведь взрослые люди. Катя замужем, у меня своя личная жизнь. У нас с ней очень хорошее взаимопонимание, мы друг другу доверяем, поэтому нет смысла кого-то проверять. Тем более, вне тренировочного процесса мы стараемся заниматься собой, своими делами. Наверное, в этом кроется залог нашего успеха, ведь мы не успеваем друг другу надоесть, а потом приходим на тренировки и делимся впечатлениями, положительными эмоциями, разными историями о своем отдыхе.

– В какой форме подошли к сезону? Пришлось добирать или сразу включились в работу по максимуму?
– Мы всегда начинаем сезон очень аккуратно, стараемся не форсировать. Если начать сразу впахивать, то повылезают разные болячки, что очень нежелательно в олимпийском сезоне, поскольку потом это может перерасти в серьезные травмы.

Я достаточно долго раскатывал новые ботинки – этот процесс всегда происходит медленно. Были определенные микротравмы, которые что-то мешали выполнять. Но такие вещи всегда бывают после отдыха, поэтому мы относимся к ним совершенно спокойно, и в данный момент у нас все идет по плану.

Мы набираем форму, у нас были прокаты в Сочи, где на нас посмотрели наши специалисты по технике, подсказали определенные вещи, скорректировали некоторые моменты. После этого мы откатали два старта подряд, чтобы почувствовать свое состояние, понять чего нам не хватает, посмотреть со стороны на наши недочеты. Сейчас у нас есть три недели на подготовку к этапу Гран-при в Москве.

«У ПОКЛИТАРУ ИНТЕРЕСНЫЙ ПОДХОД К ХОРЕОГРАФИИ»
– Много корректировок поступило после контрольных прокатов в Сочи?
– Есть детали, которым нужно уделить больше внимания. Мы очень много работали над произвольным танцем, над хореографией, образами, поэтому у нас было чуть меньше времени на короткий танец. Соответственно, сейчас ему мы будем уделять чуть больше внимания, не забывая при этом о технической стороне, чтобы подойти к Гран-при максимально подготовленными.

– Какие впечатления у вас остались от работы с хореографом Раду Поклитару? В первую очередь, он известен своими эстрадными постановками, а со спортсменами почти не работал.
– Исключительно положительные. У Раду очень интересный подход к хореографии, совершенно ни на кого не похожий. Он все вещи объясняет абсолютно другими словами, но это сложно объяснить – надо чувствовать и видеть. Поклитару работал с фигуристами в качестве хореографа, но, в основном, вне льда – «на полу». Как и нам, ему было очень интересно попробовать поставить хореографию на льду и, вроде бы, у нас все получилось.

– Чья это была идея – поработать с Поклитару?
– Наш тренер - Александр Вячеславович (Жулин – Прим. ред.) сказал, что есть такой хореограф, предложил ознакомиться с его работами. В частности, у Раду была постановка – танец слепых, которую я пересмотрел раз 20-30. Она передает ощущение, что у людей все хорошо, они могут спокойно жить, любить, развиваться, даже не смотря на то, что они незрячие. Это очень трогает, эмоции меня просто переполняли. После этого мы и решились попробовать что-то подобное.

– Насколько легко вы восприняли идеи хореографа?
– Конечно, все начало получаться не с первого шага, нам нужно было понять механизм хореографии Раду. Но он так хорошо все объяснял и показывал, что не приходилось долго вникать и ждать, пока придет озарение. Да и просто, как с человеком, с Раду очень легко общаться. Мне кажется, что даже самый неодаренный человек сможет что-то от него взять.

– Нет опасения, что его хореография может быть неправильно воспринята судьями?
– Сейчас уже нет. Мы получили очень много отзывов о нашей произвольной программе и, что самое интересное, концовка зачастую воспринималась людьми по-разному. Некоторые прочитали ее таким образом, что я стал слепым. На самом деле, мы пытались объяснить, что Катя оказалась моим видением, вымыслом, но многие увидели концовку по-другому.

Но это же абстрактная хореография, поэтому очень важно, чтобы считался хоть какой-то смысл. Нам очень понравилась идея о том, что в конце я ослеп, и после этого мы начали развивать именно ее.

– Можно ли сказать, что ваше успешное сотрудничество с Раду Поклитару откроет другим эстрадным хореографам дорогу в фигурное катание?
– Многие хореографы, в том числе эстрадные, пытались работать с фигуристами. У кого-то этот опыт был положительным, и они оставались в фигурном катании, у других получалось не все. Это распространенная практика, фигуристам интересно пробовать что-то новое, каждый из нас хочет чем-то выделиться, поэтому многие активно экспериментируют, в том числе, и перед олимпийским сезоном. Нам интересно сотрудничать с творческими людьми, которые являются профессионалами немного в других сферах.

«МЫ ХОТИМ ВЫИГРЫВАТЬ»
– Сейчас ваши программы полностью готовы или какие-то детали еще будут корректироваться?
– Сейчас ничего нельзя исключать. Но даже если изменения и будут, то совершенно минимальными. Программы готовы, возможно, поменяются какие-то связки, но это будет незаметно.

– Ваши последние победы на этапе Кубка России и мемориале Ондрея Непелы помогли обрести уверенность?
– Эти старты очень важны для нас, особенно в начале сезона. Они дали нам возможность проверить программы, костюмы, услышать отзывы от разных судей, в том числе, от международных, с которыми мы будем сталкиваться на этапах Гран-при, чемпионате Европы, мира. Нам важно почувствовать, что мы набираем форму, что все правильно исполнили технически, поскольку это вселяет дополнительную уверенность и после большого перерыва дает нам возможность вспомнить, каково выступать перед зрителями.

– Вам принципиально выиграть домашний этап Гран-при?
– Для нас каждый старт в этом сезоне принципиально важный. Если раньше мы говорили, что хотим откатать программы в свое удовольствие, понравиться судьям, зрителям, то сейчас это все по-прежнему остается, но мы - спортсмены и для нас важны победы. Поэтому будем работать, чтобы выигрывать и доказывать, что мы не просто так проживаем свою жизнь в спорте.

– За программами конкурентов – тех же канадцев и американцев следите?
– Да, конечно, всегда интересно посмотреть, что ребята поставили. Я уверен, что точно так же и они следят за другими спортсменами. Какую-то оценку ставить им очень сложно, видно, что сейчас ребята набирают форму, возможно, в их программах будут какие-то изменения. Будем работать, и когда мы пересечемся на соревнованиях, станет видно, кто на что готов.

– Та информация, которую вы получаете, наблюдая за программами конкурентов, не мешает? Не отмечаете про себя, что какие-то элементы у них могут быть лучше, чем у вас?
– Нет, мы адекватно относимся к таким вещам, ведь эта ситуация повторяется из года в год. Мы всегда стараемся правильно воспринимать информацию, которую получаем, наблюдая за другими парами. Не такого: «у них что-то лучше, а у нас - хуже». Безусловно, мы отмечаем сильные стороны оппонентов, но стараемся концентрироваться на своей работе. У нас свой цех, своя команда, и мы не должны обращать внимания на то, что делают другие.

Да, мы прислушиваемся к разным мнениям, правильно воспринимаем критику. Быть лучшим во всем невозможно, поэтому всегда есть нюансы, которые нужно улучшать.

«ФОРУМЫ НЕ ЧИТАЮ»
– Вас не смущает, что многие заслуженные люди в российском фигурном катании не скрывают восхищения новым произвольным танцем пары Тесса Вирчу/Скотт Моир?
– Честно говоря, я об этом не слышал. Я знаю, что многие восхищаются ребятами, их катанием, но и про наши с Катей программы слышал много положительных отзывов. Я не читаю форумы и то, что пишут в интернете. Не знаю, кто и о чем говорит. Отталкиваюсь только от мнения специалистов – тех людей, которые провели в фигурном катании очень много лет и оценивают его с совершенно другой стороны – не так, как люди, которые, порой, позволяют себе совершенно необоснованную критику кого-то и такое же необоснованное восхищение кем-то.

– Недавно в своем инстаграме вы предложили подписчикам выбрать тему для вашего показательного номера. Это было ваше совместное решение с Екатериной?
– У нас Катей возникли разногласия относительно того, какую тему выбрать для показательного танца в наш заключительный сезон, и что он должен в себе нести. Нам важно показать что-то необычное, особенное.

Поэтому я обратился к нашим болельщикам, может быть, у кого-то возникнет какая-то цепляющая идея. Думаю, что людям тоже интересно поучаствовать.

– То есть вы уже окончательно решили, что в основу вашего показательного номера ляжет идея одного из подписчиков?
– Скорее, это будет целая группа людей, которая натолкнула меня на определенную мысль. Один предложил это, второй - другое, третий – посоветовал музыку, четвертый еще что-то сказал. Вместе все это вылилось в определенную идею, которую мы завтра с Катей обсудим, когда выйдем на лед. Из этого попробуем что-то сделать, все-таки у нас не так много времени остается на постановку показательного номера.

Основную работу мы ведем над программами, за которые дают оценки, поэтому будем стараться все это совместить.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 17:04 
Министр-Администратор

Флуд. Соловьевы, Дмитрий Владимирович и Александр Дмитриевич.

| +
Изображение

СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 11:54 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2017102 ... 06261.html

Фигуристка Екатерина Боброва: шок, работа мысли, и я кричу: "Заклон!"

Корреспонденты агентства "Р-Спорт" Анатолий Самохвалов и Андрей Симоненко после окончания московского этапа Гран-при по фигурному катанию расспросили шестикратных чемпионов России в танцах на льду Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьева о причинах злополучной ошибки в произвольной программе, возможно, лишившей их золота турнира, настрое на олимпийский сезон и непредсказуемости предстоящего самого важного старта.
| +
- За прошедшее после проката произвольного танца время мы пересмотрели видеозапись, поговорили со специалистами и пришли к выводу, что ваша ошибка на вращении все-таки могла быть связана с тем, что вы слишком глубоко вошли в образ и потеряли концентрацию. А к какому выводу пришли вы?
Соловьев: Мы проделали массу работы, сделали большое количество прокатов в ходе подготовки к турниру, и, видимо, концентрация у нас действительно чуть-чуть пропала. Как правило, такая потеря концентрации происходит в самый неподходящий момент и в таких местах, в которых ты просто не ожидаешь, что это может случиться.
Боброва: Чересчур войти в образ, на мой взгляд, нельзя. У нас танец про слепую девушку, но я же не закрываю глаза… В первую очередь это спорт. Здесь важны баллы и занятые места.

- Хорошо, если это не избыточное вживание в образ, тогда, получается, самоуверенность?
Соловьев: Нет. Только дурак бывает самоуверенным. Это спорт, случается разное: шнурок развязывается, в дугу на льду попадаешь… Просто ты действительно ощущаешь и знаешь, как ты исполняешь программу, как распределяешь силы в ней. Это уверенность, но не самоуверенность.
- После этой ошибки злополучному вращению будете уделять больше внимания на тренировках?
- Соловьев: Дело не в конкретном вращении, а в концентрации в целом. Нельзя просто так отдавать баллы соперникам. Неважно, на каких элементах, они все сейчас дорогостоящие.

- Разочарование уже проходит?
Соловьев: В нашей карьере было много всего – и разочарований, и успехов. Мы слишком опытны для того, чтобы расстроиться и уйти в себя. Я не считаю, что произошло нечто такое, чего нельзя было бы исправить. На Гран-при в Китае надо будет показывать лучшие прокаты, да и в целом в сезоне не ошибаться и исполнять программы с наивысшей степенью эмоциональности. У меня была мысль, что если бы мы хорошо исполнили в Москве произвольный танец и карты бы сложились, мы заняли бы первое место, и в Китае психологически нам стало бы попроще. Но потом я подумал, что надо просто на каждый старт настраиваться заново. Иначе начнут шалить нервы, и ни к чему хорошему это не приведет.
- Ваш тренер Александр Жулин на ошибку отреагировал очень эмоционально – и у бортика, и в микст-зоне. "Идиотская ошибка", - вот его слова.
Боброва: Он просто от нас этого не ожидал, поэтому и такая яркая реакция. Мог предполагать что угодно, но только не это.
Соловьев: На прошлой неделе мы вышли в понедельник на тренировку, и у нас не заладилось. И он говорит: "Ну наконец-то, а то я уже начал беситься от того, что вы постоянно катаетесь чисто". Естественно, в шутку это сказал, но мы действительно хорошо были готовы. И тут эта ошибка. Конечно, такая реакция тренера очень логична.

- А у вас на льду какая была первая реакция?
Боброва: Сначала я не поняла, что произошло. Потом шок. И следом работа мысли. Начала лихорадочно думать: так, Дима подставил ногу, но я "кольцо" сделала, он три оборота просидел. И я кричу: "Заклон!" Потом понимаю, что уровень сложности упадет из-за того, что выход из элемента не будет считаться сложным. И то ли подпрыгнула, то ли еще что-то попыталась сделать (смеется). Счет шел уже на десятые балла. Но, мне кажется, своими прыжками я сбила Диму.
Соловьев: Да, я видел, что Катя что-то пытается делать, но я не успевал за ее мыслями и испугался, что мы еще больше сейчас напортачим и совсем себя "закопаем". Если ты одиночник, то ты можешь еще как-то переставить элементы. А тут ты сделать ничего не можешь. Катя встала в заклон, а я еще был на неудобной ноге, понимаю, что силы теряю, но ни к чему это не приведет…
- И как встряхнулись?
Боброва: Ну как встряхнулись – я прозрела и начала видеть (смеется).

- Ну да ладно, если от негатива к позитиву – короткий танец вам наконец-то удался.
Соловьев: И то, когда я уже сидел в тот день в машине, пересмотрел его и увидел недочеты. Знаю, где лучше можно сделать. Вообще же прошло только недели две, как я начал этот танец чувствовать. До этого как-то латина не шла. Сейчас, можно сказать, есть отправная точка, откуда можно идти наверх.
- Хотели банально спросить о сложностях олимпийского сезона, но потом подумали: вот вы катаетесь, зная о том, что возьмете после Игр паузу. Какую реакцию эта мысль навевает?
Боброва: Думаем о том, что эту паузу в карьере надо взять, находясь на ее пике. Что бы ни было дальше. И, конечно, очень хочется, чтобы этот пик произошел.
- Значит, ответственность?
Боброва: Когда выходим на старт, точно об этом не думаем. Да и на тренировках просто делаем все как надо.

- А нет такого, что испытываете свободу от того, что скоро все это закончится?
Соловьев: И таких мыслей нет. Мы получаем огромное удовольствие от катания, от соперничества, от огромного выброса адреналина от всего, что происходит. И то, что скоро все закончится, разве что грусть может вызвать. Но жизнь одна, надо успеть все. Я-то могу кататься, мужчинам в некоторой степени проще совмещать спорт и семью. Катя тоже думает о семье, они с мужем задумываются о детях, и это, конечно, требует соответствующего планирования, я это прекрасно понимаю и принимаю. Поэтому в будущем, после счастливого перерыва на семейные планы, мы, возможно, и подумаем о чем-то. А сейчас живем здесь и сейчас.
Боброва: На самом деле, в голове у меня мысль об окончании карьеры или о детях не сидит. Да, с мужем (фигуристом Андреем Депутатом) или с Димой мы можем перекинуться фразами по этому поводу, но пока это все, так скажем, "хотелки". Сейчас главная цель – хорошо откатать сезон.

- Услышав фразу "хорошо откатать сезон", болельщики наверняка захотят спросить – а насколько хорошо? Сейчас уже все основные претенденты на олимпийские медали, в том числе и главные претенденты на победу канадцы Тесса Вирчу/Скотт Мойр и французы Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон, показали свои программы. Как сами чувствуете, можно будет бороться с ними на Олимпиаде?
Боброва: Вы знаете, Олимпиада – совершенно особенные соревнования, случиться может все что угодно. И, кстати, не надо забывать, что пока неизвестно, какая будет там судейская бригада, от этого много будет зависеть. Не надо забывать, что еще существует напряженная ситуация вокруг всей сборной России. Мы, конечно, об этом не думаем, наше дело – кататься, но, на самом деле, на Олимпиаду еще надо поехать. Ну а там надо будет показать свои лучшие прокаты в карьере. За все 18 лет совместной работы. Чтобы мы могли сказать друг другу: "Сделали все что могли".
Соловьев: Мы катаемся в разных стилях, поэтому сравнивать программы смысла, на мой взгляд, не имеет. А насчет особенности Олимпиады - я сейчас вспомнил Игры в Турине. Там в оригинальном танце падали едва ли не все фавориты. Вот вам свидетельство того, насколько непредсказуемые это соревнования. Выиграет тот, у кого в нужный момент нервы будут на месте.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 13:39 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/3332-ek ... ravit.html

Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев: «Это начало сезона, все еще можно подправить»

Российские танцоры Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев стали бронзовыми призерами китайского этапа Гран-при. После соревнований спортсмены дали интервью корреспонденту Татьяне Фладе.
| +
-- Ребята, очень эмоционально прокатали произвольную программу, и я даже не заметила, как сказал Дима, что вы были немного зажаты.

Екатерина: Можно я начну. Меня до сих пор переполняют эмоции в плане того, что, если честно, волновалась сегодня больше, чем следует. Просто было ощущение, что очень хочется. И на лед хочется, и откатать хорошо хочется. И при этом надо было себя сдерживать, говорить – я спокойна. Я боялась этого ощущения, потому что, когда так распаляешься, то во время проката мысли могут уходить в разные стороны, не туда, куда нужно. Но тренер Александр Жулин дал нам четкую установку: ехать шаг за шагом и думать, что делаешь. Я думала, думала об этом до самого начала программы, а когда заиграли первые такты, то почувствовала себя как дома. Вот мой партнер, я знаю наизусть программу, мы катали ее много раз. И очень рада, что вы заметили, с каким вдохновением сегодня я каталась. Мне самой понравилось.

Дмитрий: С первых аккордов музыки мы с Катей стали одним целым. Это особое ощущение чувствовать друг друга, малейшее прикосновение, взгляд, и понимать, что не просто катаешь программу, а пропускаешь ее через себя, проживаешь на льду. Каждое движение, каждый элемент воспринимаешь не как тяжелый труд, а как удовольствие.

Сегодня – да, я был немного зажат в каких-то моментах. Это чувствовалось, но быстро уходило. Мы катались последними, а всегда волнительно выходить на лед последними. Не буду скрывать, закрадывалась мысль, что хочется и очень хочется, что знаем, что можем, но для этого нужно хорошо откататься. Естественно, лишние мысли я от себя гнал, чтобы не думать ни о чем, кроме того, что за бортиком тренеры, рядом Катя, что наша программа классная, потрясающе красивая музыка. Все это мы очень любим, все это много раз переживали, и остается только, все это сделать. Нет причины, чтобы так сильно нервничать, до такой степени, чтобы сбивало с пути.

-- Вам не хватило не так много баллов до второго места, чтобы гарантировать себе путевку в финал Гран-при. Обидно?

Дмитрий: Гораздо обиднее для нас было опуститься на 8-е место в прошлом году на чемпионате мира - на заключительном важном старте сезоне, чем сейчас, в начале, когда можно еще все подправить, над всем поработать, физически набрать больше, чтобы легче каталось, почистить элементы, чтобы они краше и выигрышнее смотрелись, поработать над эмоциональной стороной.

Сейчас у нас не было возможности вот так взяться за эти вещи. Если немного отмотать назад, то на турнире в Братиславе мы поняли, что нужно больше работать над коротким танцем. И эти две недели мы улучшали каждый шаг, каждое движение в «шорт дэнс». Очевидно, что нам удалось проделать хорошую большую работу. Соответственно, сейчас будет неделя до старта в Польше. Он не такой значимый, как два этапа Гран-при, поэтому можно сосредоточиться на вещах, которые первостепенны, которые очевидно хуже и слабее. И с каждым стартом постепенно улучшаться, катать то, что наработали и уверенно говорить, что вот сейчас мы сделали все, что могли. Не думаю, что будут какие-то кардинальные технические изменения в программах, но в эмоциональном и физическом плане будем добавлять.

Екатерина: А что касается финала, практически все годы, когда мы были в ТОП, мы попадали на финал Гран-при. И сейчас пока точно ничего сказать нельзя. Мы не опускаем руки, будем ждать окончания этапов серии. Случиться может все.

Но тут надо смотреть с разных сторон. Может, и хорошо, если этого не случиться. У нас будет больше времени, чтобы подготовиться к основным стартам.

Но мы будем рады поехать на финал. Тем более, что он пройдет в Японии. Эту страну мы очень любим. Любим выступать на финалах, хотя не всегда все получалось. У нас будут два старта до финала Гран-при. Будем продолжать соревноваться. Будем надеяться.

-- Удачи и спасибо.

Татьяна ФЛАДЕ, Пекин

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 00:29 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2017122 ... 38617.html

Фигуристы Боброва/Соловьев: после Игр в Пхенчхане мы точно пропустим сезон

Обладатели рекордного количества титулов чемпионов России фигуристы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев по окончании чемпионата страны в Санкт-Петербурге ответили на вопросы журналистов, объяснив, почему их седьмая победа заставила тренера заплакать, что именно помогло им сохранить мотивацию после Игр-2014 в Сочи и почему они считают неправильным возвращаться к старым программам.

| +
За красивой оберткой

- Что значит для вас эта победа, если сравнивать ее с шестью предыдущими?

Соловьев: Вы, наверное, видели эмоции наших тренеров после произвольного танца, да и наши эмоции тоже. Для нас важно каждый год доказывать, что мы лучшие, что мы справляемся со всеми сложностями. В Питере мы катались очень поздно, последними в сильнейшей разминке. Это всегда тяжело, а кроме того, большая ответственность: последний стартовый номер как бы подразумевает, что нужно кататься лучше всех, стараться добиться того, чтобы зал встал. Все это лично я каждый раз ощущаю на себе. В этот раз все эмоции были совершенно невероятными: Саша (Жулин) плачет, все встают со своих мест, овация… Такие вещи сильно добавляют внутренних сил. Нас до сих пор поздравляют, несколько человек сказали о том, что уже довольно давно не смотрели фигурное катание с тем азартом, что был когда-то, что наше с Катей выступление в Питере вернуло им прежний интерес.

- При том, что все соперники сильные, а лед скользкий, вы однозначно являетесь первой парой страны. То есть чемпионат России для вас хоть и важный старт, но все-таки проходной. На этом фоне столь бурные, до слез, эмоции вашего тренера у борта были не совсем объяснимы. Все-таки это не Олимпийские игры, речь идет всего лишь о победе на чемпионате страны. Вас такая реакция не удивила?

Боброва: Вы же не знаете, что остается за кадром, с чем нам приходится справляться по ходу подготовки, что происходит внутри группы. На соревнованиях мы показываем "конфетку". И только нам одним известно, что скрывается за красивой оберткой.

- Поэтому и задан вопрос.

Соловьев: Не знаю, стоит ли говорить об этом, но Саша (Жулин) сейчас переживает очень нелегкие времена. Недавно не стало его папы, которого все мы очень любили и ценили. Он всегда очень трогательно ко всем нам относился. Очень любил фигурное катание, переживал и своим присутствием на наших тренировках делал лед светлее, что ли. Мне даже сейчас непросто говорить об этой потере.

Боброва: Я бы сказала, что он был самым преданным и самым яростным болельщиком нашей пары. Поэтому сейчас, когда его не стало, всем нам приходится очень тяжело. Хотя до сих пор уверена, что он откуда-то сверху продолжает видеть, как мы катаемся. Мы ведь действительно не приезжаем на чемпионат России с мыслью, что мы самые лучшие. Приходится каждый раз заново это доказывать. Просто в отличие от многих других мы не имеем права допустить ошибку – слишком хорошо чувствуем, как соперники дышат в спину и подбираются все ближе и ближе. Такого ощутимого сгустка энергии, как на чемпионате России, больше не бывает нигде. Это очень сложный старт. По крайней мере, лично для меня.

Хлыст и комфорт

- Вы сказали совершенно замечательную фразу о том, что болельщики, да и мы, журналисты, далеко не всегда могут себе представить, что происходит внутри группы. В Санкт-Петербурге Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро, которые до нынешнего сезона тренировались вместе с вами у Жулина, дали понять, что ушли к другому специалисту из-за дискомфорта, который начали ощущать с появлением в группе Виктории Синициной и Никиты Кацалапова. Каково было вам смириться с тем, что внимание тренеров придется делить еще с одной парой?

Боброва: На протяжении всей карьеры – с того момента, когда мы еще катались у Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой, мы были первой парой в группе. То есть рядом никогда не было равнозначных соперников, мы знали, что все равняются на нас. Появление Вики и Никиты означало, что внутри группы у нас появились серьезные соперники. Но это на самом деле было здорово: все стали друг друга подталкивать, подстегивать, смотреть друг на друга. Допустим, мы с Димой приходили на тренировку и видели, что Вика с Никитой делают прокат. Даже если у нас не было запланировано в этот день делать прокат, мы все равно его делали. Вне плана. Могу сказать честно: так, как в этом сезоне, мы еще не работали никогда. И вы видите результат.

При этом мы все отлично общаемся, вместе ходим обедать, то есть нет ни малейшего дискомфорта в отношениях. Всем хватает и льда, и музыки, и тренерского внимания. Могу сейчас вспомнить, как девочки, которые выступали в Финале юношеского Гран-при, говорили о том, что для них не было проблемы в том, чтобы справляться с волнением. Потому что это выступление ничем не отличалось от тренировок – они ведь все катаются у одного тренера, в одной группе. Так и мы. Когда привыкаешь к тому, что соперник постоянно катается с тобой рядом, соперничать с ним в соревнованиях тоже становится проще.

Соловьев: Когда ребята перешли в нашу группу, мы были в Японии – выступали на командном чемпионате мира. Там же узнали о том, что в группе появилась еще одна пара. Мне кажется, что Жулин на тот момент сам не знал, какого развития ситуации ожидать: либо у нас с Катей наступит спад, либо мы вгрыземся в лед и все-таки выдержим это соперничество. Сейчас могу точно сказать: присутствие Синициной и Кацалапова нам сильно помогает двигаться вперед, развиваться, становиться лучше. Это всегда интересно, когда есть конкуренция. Мы с Никитой когда-то даже разговаривали об этом. Что даже в тренировках, когда вместе выходим на лед, постоянно ощущаем внутреннюю борьбу между нами как между партнерами. И это приятное ощущение.

Что такое "повезло"

- Из "золотой" олимпийской команды вы единственные, кому удалось не просто остаться в спорте, но сохранить за собой титул сильнейших спортсменов страны, то есть не сдать позиций. У вас есть какое-то объяснение этому?

Соловьев: Могу сказать, что мы тоже прошли через целую цепь трудностей. Тот олимпийский сезон закончился для нас моей достаточно тяжелой травмой, за которой последовала проблемная реабилитация. Восемь месяцев я вообще не катался, и когда все пошло на поправку, мы поставили программы и начали их вкатывать, появилась какая-то совершенно новая мотивация. Все тогда уже почти совсем нас списали. Постоянно говорили о том, что мы пропустили сезон, что я почти год не стоял на льду, и нам с Катей было очень важно доказать, что мы не просто вернулись после столь долгого перерыва, но стали сильнее и лучше. А потом случилась эта дурацкая из ряда вон выходящая ситуация с мельдонием, из-за которой мы были вынуждены пропустить уже третий чемпионат мира подряд. И мотивация стала еще сильнее.

- То есть получается, что вам просто "повезло"?

Соловьев: Да. Столько нас пинала жизнь, била… Нас бьют – мы летаем. Но это помогло очень сильно.

- Екатерина, вы уже успели осознать, что чемпионат России в Санкт-Петербурге – это ваш последний национальный чемпионате в карьере?

Боброва: Мы уже говорили об этом с Димой и… Нет! Мы просто делаем перерыв.

У меня идет постоянный прессинг со стороны партнера.

Соловьев: Никакого прессинга, Катя. Совершенно никакого!

Боброва: При этом даже Жулин ко мне как-то подошел и сказал: "Катя, не волнуйся, бери перерыв. Я расскажу тебе, как быстро вернуться". На самом деле шутки шутками, но как получится на самом деле, это уж как бог даст.

- Но вы готовы отдать партнера, что называется, в "хорошие руки"?

Боброва: Сейчас я вообще не думаю об этом. На первом плане у нас сейчас подготовка к чемпионату Европы, потом – к Олимпийским играм. Задача – закончить сезон на высокой ноте, а потом уже думать, заканчивать ли с фигурным катанием. Единственное, о чем могу сказать точно, что следующий сезон мы точно пропускаем.

- А чисто по-женски: как, допустим, женщина выбирает для мужчины костюм или галстук, вы могли бы подсказать партнеру, с кем видите его в новой паре, если не захотите кататься сами?

Боброва: Что бы я сейчас ни ответила на этот вопрос, меня, подозреваю, сожрут с потрохами. Поэтому я, пожалуй, оставлю свое мнение при себе. Да и потом, это судьба Димы, которая никак со мной не связана. Поэтому ему и принимать решение. Если мне позвонит фигуристка, желающая встать с ним в пару, я разве что дам ей его телефон.

- Дима, а вас пугает приближение момента, когда, возможно, придется принять решение относительно собственного будущего?

Соловьев: Встать в пару с кем-то другим? Не пугает. Меня, думаю, уже ничем не испугать. Да, я хочу кататься, чувствую прилив и физических, и эмоциональных сил, но могу повторить то, что уже сказала Катя. Мы однозначно решили, что пропустим следующий сезон. Что будет потом, для меня самого пока загадка. В жизни так много всего, что хочется попробовать… Вдруг меня затянет?

Дорожка на выброс

- За 17 лет совместных выступлений вы пробовали самые разные программы и жанры. Есть ли что-то, о чем мечтали, но не получили возможности воплотить в жизнь?

Боброва: Знаете, я недавно об этом задумалась. Не знаю, насколько это бы восприняли на мировой арене, но мне иногда очень просто хочется показать классическое русское катание. Прямо балет на льду. Нежные красивые руки, линии. Хочется разбежаться на полкатка и просто проехать в такой балетной позе. То же "Лебединое озеро". Его катали-перекатали уже все, но всё равно хочется именно такого. По-моему, мы с Димой гармонично смотрелись бы под русскую классику. Но не думаю, что кто-то одобрил бы эту идею: зрителям наверняка стало бы скучно.

- Нынешние программы в танцах на льду до предела напичканы обязательными для исполнения элементами, но если бы на то была ваша воля, что бы вы пожелали выбросить из этой программы?

Боброва: Мне очень понравилась идея в юниорском катании, где убрали одну дорожку шагов. У нас есть такая серпантинная дорожка – одна из двух (предписанных правилами), которая очень большая, длинная, на весь каток, занимает много музыки. А у юниоров дорожка одна. Ты проехал эти 20 секунд музыки и все - далее твиззлы, поддержки, вращения, то есть хореографические элементы. А у нас получается, что вместе эти дорожки не соединить, потому что каждая должна идти под свою музыку. Мне кажется, это очень мешает танцорам, потому что иначе у нас было бы больше времени, чтобы показать что-то другое. Одну дорожку я бы выкинула точно.

Соловьев: А я не знаю, чего бы выбросил. Никогда об этом не задумывался. Просто следую правилам. Стараюсь их выполнять.

- Проблемные элементы у вас есть?

Соловьев: Нет такого, что я над чем-то бьюсь, и у меня не получается. Все у нас складно. Вначале может что-то не получаться – допустим, в рисунок танца войти или поддержка, но по мере вкатывания всё становится удобно.

- Хоть раз случалось, что вы задумывали какую-то программу, а правила не позволяли эту задумку реализовать?

Боброва: Есть такая музыка, которую мы обсуждали с Сашей Жулиным - Once upon a time in America. Музыка очень красивая, но в правила нашего вида абсолютно не вписывается. А если добавлять бит, накладывать на музыку все эти «раз, раз, раз», то впечатление совершенно теряется. Музыка рассыпается, начинает резать слух. Это же классика, ее нельзя перекраивать и переделывать как вздумается.

С олимпийского листа

- В этом сезоне вам впервые за много лет не удалось отобраться в Финал Гран-при. Будет ли для вас принципиальным опередить на чемпионате Европы Анну Капеллини и Луку Ланотте, вытеснивших вас из Финала?

Соловьев: Для нас вообще принципиально на каждом турнире обыгрывать соперников. Это раньше мы могли говорить, что катаемся для себя, для удовольствия. Сейчас мы уже хотим стоять на пьедестале, бороться за победу.

- Но, возможно, непопадание в Финал стало своего рода преимуществом? Или все-таки поводом для расстройства?

Боброва: Во-первых, мы сами в этом виноваты, сами наошибались. Но я расстроилась, скажу честно. Тем более, что итальянцам мы проиграли «сотые». И не за одну программу, а по сумме двух выступлений. Что такое 0,5? Вообще ничего! Но было обидно: столько лет подряд мы отбирались в Финал, а в заключительный сезон перед тайм-аутом, давайте говорить так, не сумели этого сделать.

С другой стороны, это тоже было к лучшему. Вместо Финала мы поехали на турнир в Загреб, прекрасно там откатались, успели спокойно подготовиться к чемпионату России и выдали в Питере свои лучшие прокаты.

- Не думаете, что пропуск Финала Гран-при может негативно сказаться на вашем результате на Олимпийских играх?

Боброва: Олимпийские игры – это совершенно другие соревнования, которые, как мне кажется, вообще не входят в "политику" Финала Гран-при, чемпионатов мира или Европы. Там все с чистого листа.

- Когда вы это поняли?

Боброва: В Сочи. Но задумалась об этом еще в 2006 году во время Олимпиады в Турине. Когда начали падать звезды (речь о массовых ошибках в короткой программе со стороны лидеров тогдашнего олимпийского турнира – прим. "Р-Спорт"). Вот как раз там мне стало ясно, что на Олимпиаде может случиться все что угодно.

- У вас уже был опыт неудачной олимпийской программы, которую пришлось менять по ходу сезона. Какие предпринимали меры, чтобы избежать подобного на этот раз?

Боброва: К Саше Жулину мы пришли в 2013-м, причем пришли с настроением: "Забирайте нас целиком и полностью и лепите все что хотите". Он поставил нам очень запоминающуюся и очень удачную программу «Сумасшедшие», и мы поняли, что отдались в правильные руки. Поэтому, когда начался олимпийский сезон и Саша предложил новую постановку, мы без колебаний согласились. Сейчас мы гораздо лучше понимаем, чего хотим, что можем, научились обсуждать все это с тренером, учитывать какие-то свои ошибки, потребности в музыке, а главное понимаем, что должны любить все то, что делаем – нам это необходимо. И работа с тренером идет во всех аспектах уже совместно.

Соловьев: Когда мы пригласили Раду Поклитару для того, чтобы он нам помог с новой хореографией, то даже с ним мы постоянно вели диалог, как лучше сделать ту или иную часть постановки. То есть у всех нас с самого начала было равное право голоса.

Опыт - это преодоление

- Когда вы закончили произвольный танец, один из юниорских тренеров заметил, что, наверное, только Боброва и Соловьев способны вот так выйти и откататься без единой ошибки, что именно в этом сказывается колоссальный опыт. А что такое опыт в вашем понимании? Объем работы, стаж выступлений?

Соловьев: Безусловно, существуют ситуации, когда приходится себя преодолевать. Я по своей натуре очень ленивый человек. Мне всегда было тяжело заставить себя проснуться утром с первым звонком будильника. Но с некоторых пор я просто поставил себе задачу – во всем преодолевать себя. Зазвонил будильник – я встал. Не позволяю себе валяться в постели. Такие мелочи позволяют начать преодолевать себя и в более серьезных вещах. Делать прокаты даже в том состоянии, когда понимаешь, что физически просто не готов к тому, чтобы проехать всю программу от начала и до конца. Взять разминку перед произвольным танцем, где я шлепнулся с твиззла. Если бы такое случилось несколько лет назад, я бы подумал: "Что-то пошло не так". Начал бы нервничать, волноваться. А тут подумал: ерунда, все получится. Просто нельзя расслабляться, только злее буду. В такие моменты ты собираешься на выступление уже с иным настроем. Знаешь, почему произошла ошибка, знаешь, как ее исправить. Идешь – и делаешь.

- Сейчас в фигурном катании прослеживается тенденция восстановления старых программ. Этот процесс касается танцев в меньшей степени, но тем не менее как вы к этому относитесь?

Соловьев: Мы актеры. Если обычному человеку понравилась игра актера в некоем фильме, то, возможно, спустя какое-то время он захочет этот фильм пересмотреть. Но чаще зрителям хочется видеть что-то новое. Я против тенденции из раза в раз катать одно и то же. У нас с Катей политика делать разные программы – с разной историей, разной хореографией, разной подачей, чтобы они не были похожи на те, что были в прошлых сезонах.

Боброва: В танцах на льду такая тенденция особо не прокатит, хотя бывают случаи. Но в одиночном катании случаются различные ситуации. Если взять за основу этой темы Алину Загитову, мне кажется, что она с тренерами сделала очень правильный выбор оставить свою прошлогоднюю программу "Дон Кихот" на следующий сезон. Во-первых, программа шикарная. Во-вторых, Алина знает ее вдоль и поперек, знает, где моргнуть, где вздохнуть. Это ее первый сезон в мастерах, поэтому наличие прошлогодней программы придает ей уверенности. Это очень важно.

Бывают иные ситуации. Допустим, спортсмен отдает себе отчет в том, что у него есть некая очень удачная программа и лучше он просто не сделает. Поэтому предпочитает совершенствовать то, что уже неоднократно катал. Но это, на мой взгляд, в большей степени свойственно именно олимпийским сезонам.

- Сейчас очень много говорят об ограничениях, которые наложил на российских спортсменов МОК. В связи с чем несколько неожиданный вопрос, который почти 12 лет назад был задан Евгению Плющенко в Турине: представляете ли вы себе показательный номер, исполненный под гимн России?

Боброва: Вряд ли.

Соловьев: Для меня гимн – это священная музыка, которую нельзя затрагивать ни в каком виде.

- Вы хотя бы иногда сравниваете себя с французами Габриэлой Пападакис и Гийомом Сизероном? Допускаете, что сможете с ними соперничать на чемпионате Европы в Москве, где вам должны помогать родные стены?

Соловьев: Там же будут не только те судьи, которые любят лишь нашу пару. У всех есть своя точка зрения, тем более, что уже сложилось некое общее впечатление, что французы – это небожители.

Боброва: В любом случае мы будем делать все возможное, чтобы показать свой максимум. Все, что от нас зависит.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 16:23 
Министр-Администратор

https://www.sport-express.ru/figure-ska ... u-1352603/

ЕКАТЕРИНА БОБРОВА: "ХОЧУ ЗАКОНЧИТЬ С КАТАНИЕМ, НО КОНЬКИ НЕ ВЫБРОШУ"

Олимпийские чемпионы и семикратные чемпионы России Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев рассказали журналистам об эмоциональной победе, выборе программ и будущем.
| +
– После окончания соревнований в Санкт-Петербурге зрители сказали нам очень много добрых слов, многие говорили: "Мы уже давно не смотрели фигурное катание, а тут посмотрели на вас, и захотелось вернуться к этому вновь!" Рады что смогли сделать такой подарок себе и нашему тренеру – начал беседу Дмитрий Соловьев.

– Реакция Александра Жулина на ваш прокат произвольной программы, стала, пожалуй, одним из самых запоминающихся моментов второго дня соревнований…

Боброва: – Вы же не знаете, с чем мы справляемся в жизни вне прокатов! Зрители и журналисты видят только итоговую "конфетку", а что происходит в группе, в отношениях, с нашим здоровьем – это остается за кадром.

Соловьев: – Даже не знаю, стоит ли об этом говорить… Недавно у нашего тренера не стало отца, которого мы очень любили и ценили. У него было особое отношение к сыну. Приходя на тренировку, он говорил: "Саша-Cашенька, сынок". Он был очень добрым человеком и очень любил фигурное катание. Своим присутствием он освещал лед. Очень переживали за то, как Саша переживет эту потерю.

ВСЕ РАВНЯЛИСЬ НА НАС

– Бронзовые призеры турнира Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро, комментируя итоги чемпионата, дали понять, что появление в вашей группе Виктории Синициной и Никиты Кацалапова нарушило тренировочный баланс, и они сталь думать о поиске другого тренера. А что их приход изменил для вас?

Боброва: – Всю нашу карьеру мы были первой парой группы, и рядом с нами не было пары подобного уровня. Все равнялись на нас. А тут пришли сильные соперники, и мы начали работать как никогда. Вот мы приходим на тренировку, Вика с Никитой делают прокаты своих программ. У нас этого в планах нет, а мы берем и все равно делаем, и ребята точно так же. При этом мы с ними и в раздевалках отлично общаемся, и обедаем вместе.

Соловьев: – Думаю, что Саша, когда Вика с Никитой перешли к нам в группу, а мы были на соревнованиях в Японии, сам не знал: будет ли у нас спад или, наоборот, мы вгрыземся в лед и будем пахать. В итоге случилось второе.

– Екатерина, этот чемпионат России будет для вас последним?

Боброва: – Нет. Мы делаем перерыв. На меня идет колоссальный прессинг со стороны тренера и партнера (смеется). А Жулин сказал мне: "Не волнуйся, я расскажу тебе, как вернуться через год".

– Готовы к тому, что Дмитрий захочет продолжать кататься и без вас?

Боброва: – Да. На данном этапе жизни я хочу закончить с фигурным катанием, но как будет дальше, никто не знает, коньки я не выброшу уж точно. Кто мог бы быть потенциальной Диминой партнершей? Не стану ничего говорить, а то меня сожрут с потрохами.

– Дмитрий, вас пугает тот момент, когда придется встать в пару с другой фигуристкой?

Соловьев: – Нет. Я чувствую прилив сил и хочу кататься. Но что будет дальше, понять сложно. Если сезон точно мы пропускаем, то все будет зависеть от Кати.

– Дмитрий, вы стали семикратным чемпионом страны и привыкли к гарантированному лидерству и попаданию в сборную. Готовы к тому, что с новой партнершей придется начинать все с нуля и бороться даже за место в сборной?

Соловьев: – Если я буду чувствовать, что потенциально может ничего не получиться, то не стану даже и пробовать. Не тот возраст.

НАС ВСЕ СБРАСЫВАЛИ СО СЧЕТОВ

– Вы начали этот сезон с показательным номером, где Катя предстает в откровенном образе, а здесь выступаете под лирическую композицию Наргиз и Макса Фадеева "Вдвоем". С чем связана такая замена?

Боброва: – Мы взяли русскую песню, потому что нам выступать на чемпионате страны и московском чемпионате Европы. Эта песня берет за душу и прям олицетворяет нас с Димой.

– Из всех победителей командного турнира в Сочи свой уровень смогли сохранить только вы. За счет чего этого удалось добиться?

Соловьев: – Когда закончился олимпийский сезон, случилась травма, шла реабилитация, и я не мог восемь месяцев кататься. Когда начали ставить новые программы, а нас все сбрасывали со счетов, появилась мотивация доказать: мы вернулись не просто так покататься, а доказать, что стали сильнее и лучше. Есть жизнь и до Олимпиады, и после – когда столько всего случилось, но…нас бьют – мы летаем!

– Незавоеванная бронза в личном турнире Сочи не повлияла тогда на ваш настрой?

Боброва: – Нет. Мы бы в любом случае продолжали кататься, так как знали, что у нас впереди еще точно четыре года выступлений.

– Есть ли направление, которое бы хотелось попробовать в постановках, но не получилось?

Боброва: – Русское классическое балетное катание. Нежные красивые руки, линии, чтобы разбежаться на полкатка. Но как бы это восприняли на международном уровне? Да и думаю, что никто бы не одобрил такую идею. Смотрелось бы очень скучно после всех наших программ.

– А была такая постановка, которую вам помешали создать на льду именно действующие правила?

Боброва: – "Once upon the time in America" не прошла как раз по правилам. Если добавить бит, то музыка теряется.

– На прошлогоднем чемпионате Европы вы совсем немного уступили итальянцам Анне Капеллини и Луке Ланотте. В этот раз буквально сотые балла пустили в финал "Гран-при" их, а не вас. В Москве будет принципиально обыграть их?

Cоловьев: – Обыгрывать соперников – принципиально на каждом соревновании. Это раньше мы хотели просто порадовать всех своим катанием. Хочется подбираться ближе к мировым лидерам.

СКАЗАЛИ ЖУЛИНУ: "ЛЕПИТЕ ИЗ НАС ВСЕ, ЧТО ХОТИТЕ"

– Непопадание в финал "Гран-при" сильно огорчило?

Боброва: Мы сами налажали, если честно. Я очень расстроилась, там ведь все решили десятые по сумме двух этапов! Мы столько лет попадали в финал без проблем…Но зато мы поехали в Загреб, хорошо исполнили программы и выдали отличные прокаты здесь. В финале серии были наши будущие потенциальные соперники по Олимпиаде? Так это вообще отдельный турнир! Все приезжают туда с чистого листа, это мы поняли в Сочи. Да и на Олимпийских играх 2006 года в Турине, когда падали звезды.

– Как в этом сезоне подходили к выбору программ, держа в уме ситуацию олимпийского сезона– 2013/2014, в котором произвольная программа была выбрана неудачно, и ее пришлось менять?

Боброва: Мы перешли к Александру Жулину и, что называется, полностью ему отдались: лепите из нас все, что хотите! У нас была очень удачная произвольная программа "Сумасшедшие", с которой мы стали чемпионами Европы и бронзовыми призерами чемпионата мира в 2013 году. Тогда мы и подумали, что отдались в правильные руки. В следующем сезоне Жулин предложил программу "Птицы", и мы сразу согласились. Но немножко не сработала идея. Теперь мы обсуждаем постановки с тренером, так как понимаем: мы хотим чувствовать и любить то, что делаем.

Соловьев: – Это был уже совместный выбор музыки, пригласили того же Раду Поклитару, но даже с ним мы обсуждали, как и что лучше сделать. У всех равные права на свое мнение.

– Вы самые матерые участники танцевального турнира чемпионата России. Можете привести пример, на котором видно, как опыт работает на вашу пару?

Соловьев: – Нужно выделить моменты, когда приходится себя преодолевать. Я очень ленивый человек, и мне было очень сложно встать по первому звонку будильника. С недавно времени все: будильник прозвенел – я сразу встал. Вроде мелочь, а позволяет проходить и более сложные моменты. Взять хотя бы разминку перед произвольной, где я шлепнулся с твиззлов. Несколько лет назад я бы подумал: "Что-то идет не так" и начал бы волноваться. А тут сразу подумалось: "А, ерунда! Только злее буду!"

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 16:33 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/4889181

Боброва возьмет паузу после ОИ, чтобы соскучиться по фигурному катанию до слез
Спортсменка рассказала, что обсуждала этот вопрос с олимпийскими чемпионами канадцами Тессой Вирчу и Скоттом Мойром, которые делали перерыв после Игр-2014
| +
МОСКВА, 20 января. /ТАСС/. Серебряный призер чемпионата Европы по фигурному катанию в танцах на льду россиянка Екатерина Боброва призналась, что возьмет паузу в карьере после Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане для того, чтобы соскучиться по этому виду спорта до слез. Об этом она рассказала, отвечая на вопрос ТАСС.

Боброва и Дмитрий Соловьев являются олимпийскими чемпионами 2014 года в командном турнире.

"В Сочи мы рассчитывали не только на командное золото, восемь лет шли на пике карьеры, но дальше не срослось. Так судьба сложилась - травма Димы после Олимпиады, мы целый сезон догоняли соперников, потом пропуск чемпионата мира (из-за обвинений в употреблении мельдония - прим. ТАСС), - рассказала Боброва. - Нам нужна пауза, нам нужны новые силы, новая мотивация".

Боброва рассказала, что обсуждала этот вопрос с олимпийскими чемпионами канадцами Тессой Вирчу и Скоттом Мойром, которые делали перерыв после Игр-2014. "Мы обсуждали эту тему, и от них я узнала, что такое настоящий стимул вернуться. Им хотелось плакать от желания снова кататься, а вот меня это желание отпускает. Я хочу проголодаться, соскучиться, до слез", - добавила она.

Соловьев отметил, что ему пока крайне сложно без адреналина, который дарит ему спорт. "Пусть это непросто - постоянное напряжение, невозможность как следует отдохнуть, новые программы, мысли в 4:00 утра о новых поддержках. Но меня фигурное катание держит тем, что я получаю с его помощью адреналин, без которого не могу жить, - обожаю быструю езду на машине, мечтаю прыгнуть с парашютом. Это голод, мне надоедает тренироваться, я хочу борьбы, дорожа своими минутами в спорте, думаю, после Олимпиады я обязательно все-таки прыгну с парашютом, а вот потом и посмотрим - продолжать ли карьеру или нет".

О предстоящей паузе после Олимпийских игр Боброва заявила по окончании декабрьского чемпионата России в Санкт- Петербурге. Дуэт Боброва/Соловьев существует уже 17 лет. До 2012 года они тренировались у Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой, затем перешли в группу Александра Жулина. На счету фигуристов две Олимпиады - в Ванкувере и Сочи, где в 2014 году спортсмены стали олимпийскими чемпионами в командном турнире, на чемпионате России в Санкт-Петербурге они установили рекорд страны, став семикратными чемпионами России (шесть побед на национальном чемпионате были во времена СССР у Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова).

СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 12:40 
Министр-Администратор

https://www.sovsport.ru/others/figure/a ... nno-veliki

Дмитрий Соловьев: Зарплаты футболистов необоснованно велики
Олимпийские чемпионы по фигурному катанию Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев побывали в гостях в редакции «Советского спорта».

| +
Пока партнерша задерживалась, мы предложили Дмитрию пробовать себя в роли главного редактора и провести редакционную планерку.

«РАНЬШЕ БОЛЕЛ ЗА «РЕАЛ», ПОТОМ ПЕРЕКЛЮЧИЛСЯ НА «БАРСУ»

Началась летучка с нашего вопроса о футбольных предпочтениях Дмитрия.

– Раньше болел за мадридский «Реал», когда там еще Бекхэм и Зидан играли, – поясняет Соловьев. – Но затем в «Барселоне» появился Месси, и я стал «Барсе» симпатизировать. А вообще, я за красивый футбол. И хотя у футболистов высокие зарплаты, это их не расхолаживает. Они все равно продолжают показывать высокие результаты, демонстрировать красивый футбол.

– Это вы про зарубежных звезд. А вот посол чемпионата мира по футболу 2018 года, 4-кратный олимпийский чемпион по гимнастике Алексей Немов явно имел в виду наших футболистов, когда заявил, что рад за них и их зарплаты.
– Женя Плющенко сказал, что футболистам надо сделать зарплату в 30 тысяч рублей, а остальной бонус зависит от результата. Кто из них прав? Думаю, Алексей пошутил, а вот Женя прав: зарплаты футболистов необоснованно велики.

– За кого болеете в российском чемпионате?
– Я совершенно не слежу за нашим футболом, настолько погружен в фигурное катание. Даже затрудняюсь сказать, кто выиграл последний чемпионат России.

– Переходим к обсуждению текущего номера. Несколько полос посвящено хоккею. Родственный для вас вид спорта.
– К хоккею очень хорошо отношусь. У меня сын занимается хоккеем в школе ЦСКА. Мне нравится его отношение к работе и цели, которые он перед собой поставил.

– Какие-то советы ему даете?
– В фигурном катании есть выражение «мягкие колени». Вот у сына именно такие колени. Это как спортивная машина – перед тем, как набрать скорость, она немного садится.

«СОЗДАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО НАШИ БИАТЛОНИСТЫ РАСТЕРЯЛИСЬ»

– Перейдем к родному для вас фигурному катанию. На полосе, посвященной итогам чемпионата Европы, который завершился в Москве, заголовок «Обе золотые». Это про Алину Загитову и Евгению Медведеву. Согласны с таким заголовком?
– Абсолютно! Это действительно две наши золотые девчонки. В свои юные годы они показывают очень высокие результаты и являются сильнейшими фигуристками мира. А сразу за ними идут еще минимум три российские девочки. Вскоре они создадут серьезную конкуренцию в мировом фигурном катании.

– На биатлонном развороте изображен Антон Шипулин. Как относитесь к биатлону?
– Недавно смотрел гонку, когда Фуркад вытянул свою команду с 8-го места на 1-е. Я за спорт во всех его проявлениях. Мне очень импонируют такие спортсмены, как Фуркад.

– Наша сборная неудачно выступает на этапах Кубка мира. Тренерский штаб на вопросы о неудачах отвечает, что команда готовится к главному старту – Олимпиаде. Является ли правильной такая тактика?
– Правильно ли проигрывать? Мне понятна другая методика подготовки, когда спортсмен прибавляет от старта к старту. Это я про фигурное катание. Начинаем мы сезон с прокатов в Сочи, где показываем свои наработки. И на протяжении сезона стараемся набирать обороты. Глядя на наших биатлонистов, создается впечатление, что они растерялись, потому что сами не знают, как себя подводить к лучшей форме.

– Вам нравится, как комментирует биатлон Дмитрий Губерниев?
– Многих людей, которые не смотрели биатлон, Дмитрий своим внутренним состоянием, темпераментом буквально принудил полюбить этот вид спорта.

– Как отнесетесь, если Губерниев станет комментировать фигурное катание?
– У нас есть прекрасный комментатор Татьяна Анатольевна Тарасова, с ее мнением трудно спорить. А вот биатлон, мне кажется, именно для Губерниева.

! Полностью интервью с Екатериной Бобровой и Дмитрием Соловьевым читайте на сайте в ближайшее время. Из него вы узнаете:

– почему российским олимпийцам выдали по два комплекта формы;
– справедлива ли победа Алины Загитовой над Евгенией Медведевой на ЧЕ в Москве;
– кому судьи завышают оценки;
– почему японские болельщики боготворят фигуристов;
– можно ли в отпуске отключиться от фигурного катания.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 17:17 
Министр-Администратор

https://www.sovsport.ru/olympic_games/a ... -chemodana

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев: Везем в Пхенчхан по три чемодана
В редакции «Советского спорта» побывали олимпийские чемпионы по фигурному катанию – танцевальная пара Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев.

| +
В первой части большого интервью они подвели итоги чемпионата Европы, рассказали о нейтральной форме для Пхенчхана, своем отношении к фильму «Движение вверх», методах работы Александра Жулина, а также о том, почему ни за что не хотят становиться судьями.

«НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ВОЗЬМУ В КОРЕЮ НЕПРОЗНАЧНЫЙ СКОТЧ»

– Вы только что приехали с экипировки. Вам понравилась олимпийская форма?
– Екатерина Боброва (ЕБ): Не знаю, как ответить на этот вопрос, потому что в сложившейся ситуации было очень трудно что-то придумать. Я думала, что цвета будут ярче, чтобы в Пхенчхане мы выглядели заметнее. Все-таки сборная едет без флага и никаких сине-бело-красных элементов на форме быть не должно. Но за основу был выбран серый цвет, и лично у меня он вызывает вопросы. Впрочем, форма есть форма, мы все равно будем носить ее с достоинством.
– Дмитрий Соловьев (ДС): Я поясню. У Кати любимый цвет – фиолетовый.
– ЕБ: После того, как я узнала, что на форме сборной не должно быть цветов национального флага, сразу сказала, что ее надо делать фиолетовой. Ни у одной страны на флаге нет такого цвета, он очень яркий и красивый.

– Вам дали два чемодана, в одном из которых комплект формы, которая разрабатывалась для сборной изначально. Но его запретили открывать.
– ЕБ: Да, нам сказали, что его нельзя будет открывать до 25-26 февраля, когда станет понятно, сможет ли сборная выйти в своей форме на церемонию закрытия Олимпиады. Так и получается, что везем два комплекта одежды.
– ДС: Можно сказать, что три комплекта, потому что везем еще и свои вещи, в которых будем разминаться – то, в чем нам комфортно. Но никакой символики на них нет.
– ЕБ: Да, мы прекрасно знаем, что разрешены только вещи с нашивкой «Олимпийский атлет из России» и больше ничего. Нас подробно по этой теме консультировали, мы много раз обсуждали все аспекты. Сейчас мы поедем на сбор в Японию перед Играми и были уверены, что там сможем ходить в обычной форме с национальной символикой. Нам сказали, что этого делать нельзя – на всякий случай, мало ли, не так поймут, где-то сфотографируют, а потом выложат в интернет и кто-то подумает, что это фото сделано не во время сборов, а на Олимпиаде. Лучше все делать на 100 процентов правильно, чтобы нельзя было придраться. Я, например, взяла с собой непрозрачный скотч, чтобы в случае чего заклеить какие-то элементы одежды.

– Федор Климов в интервью сказал, на домашнем чемпионате Европы у него не было ощущения серьезного соревнования. Близость дома несколько расхолаживала. У вас такого не было?
– ДС: Я всегда настраиваюсь на любой старт, как на серьезное соревнование. Безусловно, из-за того, что чемпионат Европы проходил в Москве, была совершенно другая атмосфера. Ты чувствуешь себя очень комфортно – после тренировки или соревновательного проката можно поехать домой, если что-то забыл, или просто взять другую одежду. Но все равно, настрой у нас был очень серьезный. При этом эмоционально в родных стенах выступать проще, потому что чувствуешь великолепную поддержку, теплое отношение публики. Атмосфера, с одной стороны, вроде бы напряженная, потому что все настраиваются на борьбу, стремятся показать лучшие результаты, с другой – немного разряженная.
– ЕБ: Дома мне выступать гораздо легче – это 100 процентов. Для меня, как девушки, очень важен психологический фактор: если я что-то забыла дома, или нужно решить какую-то бытовую проблему, я знаю, что могу без проблем заехать в ближайший магазин, если надо, могу попросить что-то привезти мне на каток. Колоссальное значение для меня играет поддержка, которую оказывают мои близкие: родители, сестра, муж. Они со мной часто ездят на соревнования. Но те люди, которые не имеют возможности приезжать на международное старты, в этом году получили шанс прийти на трибуны и посмотреть на нас на чемпионате Европы. Кстати, в итоге пришло очень много наших знакомых, хотя билеты было очень сложно купить: либо оставались очень дорогие, которые не каждый человек может себе позволить, либо уже на самые верхние сектора. Я очень рада, что на трибунах было столько наших друзей и так много людей увидело нас перед Олимпиадой, когда мы близки к пику формы и готовы показывать свое лучшее катание.

– Что можете сказать про короткий танец? После него вы были четвертыми.
– ДС: Я могу сказать, что есть судьи, есть человеческий фактор и всем угодить очень сложно. Особенно если брать техническую сторону – у каждого свой взгляд на правильность исполнения элемента. Все должно быть выверено чрезвычайно тонко, чтобы ни один из судей не смог придраться. На тренировках и соревнованиях мы сделали то, на что были готовы, но, тем не менее, были определенные сложности, как итог: четвертое место.

– На сколько процентов вы сейчас готовы?
– ДС: Примерно на 85 процентов. Потому что где-то недодали эмоционально, где-то технически. Впрочем, мы знаем те моменты, где нам нужно прибавить с точки зрения техники и продолжаем работать. Как в школе – все по порядку объясняют, все разбирают, так же и здесь: нужно показать это ребро, вот это ребро, четко на две секунды, чтобы не было возможности придраться.
– ЕБ: В этом и заключается колоссальная сложность фигурного катания. Помимо того, что это спорт, где судьи дают баллы, оценивая то или иное ребро, вторую оценку ты получаешь за то, как все это презентовал. В тот момент, когда ты должен улыбаться, трясти всем телом, показывать эмоцию, заводить публику, чтобы все вставали со своих мест и хлопали в ладоши, от мозга к ногам идут сигналы: вот здесь три секунды продержали, дуга, проехали, поворот и т.д. Все это нужно совместить. Побеждают те, у кого это лучше получается. Возможно, мы где-то слишком сконцентрировались на технической стороне, упустили эмоциональную составляющую, где-то, наоборот, захлестнули эмоции и чуть-чуть недоработали ребро. Это и будем исправлять в дальнейшем.

«СТАТЬ СУДЬЕЙ? ЧТОБЫ В МЕНЯ ИГОЛОЧКАМИ ТЫКАЛИ?»

– Сколько процентов субъективизма в оценках судей?
– ДС: Зависит от конкретного человека. Кто-то настолько заворожен общей картинкой, что забывает про технику и на автомате ставит высокие оценки. Кто-то смотрит исключительно на ноги, на то, как выполняются элементы. У кого-то ребро стоит так, у кого-то вот так. Вроде бы и то и другое правильно, но одному ставят «да», а другому «нет». Сколько людей, столько и мнений.
– ЕБ: У нас очень субъективный вид спорта и я не припомню больше ни одного такого. Даже в синхронном плавании, где артистизм совмещается с техникой, все более понятно. Я до сих пор не могу понять один момент в фигурном катании. У нас «падучий» вид спорта. Основная масса зрителей понимает: если человек упал, то он не выиграет. При этом есть вторая оценка: компоненты, мастерство катания, скольжения по льду, интерпретация программы и т.д. Есть критерии, которые прописаны на бумаге – 10 баллов – это идеальное исполнение элемента, лучше не бывает, высший балл. 9,50-9,75 – основная оценка, которая чаще всего ставится топам. И при этом на соревнованиях бывает так, что топовый спортсмен падает, а ему все равно ставят эти же 9,75-10. И вот тут у меня возникает вопрос: «как можно ставить такие оценки, если человек упал?».

– К кому из ваших соперников это относится?
– ЕБ: У Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона была такая ситуация на чемпионате Франции. На внутренних чемпионатах, мне кажется, вообще все простительно. Там сидят свои люди и все прекрасно. На международном уровне мы всегда стремимся к такому отношению и таким же оценкам.

– У вас самих не было идеи стать судьей?
– ДС: Ой, нет! Чтобы в тебя иголочками тыкали? Да ни за что на свете! Я же знаю, какое отношение к судьям, которые кому-то что-то не простили или поставили не те оценки, которые ожидали. Я не хочу оказываться в этой роли.
– ЕБ: Я не хочу быть ни судей, ни тренером. Мне кажется, это очень сложное и неблагодарное дело. Спортсмену быть судьей невероятно тяжело, потому что ты понимаешь, сколько люди пашут, тренируются, катаются, и просто из уважения хочешь ставить им высокие баллы. Или наоборот, не нравится тебе этот человек, и ты не захочешь поставить высокие оценки. Мне кажется, что в такой ситуации у человека должен быть железный стержень, и как бы на слезу не пробивала та или иная программа, он должен четко смотреть вниз и просчитывать все элементы в голове. Но, к примеру, мой муж – бывший спортсмен, сдал на судью и может судить парное фигурное катание.
– ДС: На самом деле, у нас много судей и технических специалистов, никак не связанных с фигурным катанием. Не могу сказать, что меня это раздражает, но я не могу понять – по каким критериям они судят, если сами не знают, как это должно исполняться. Мы спортсмены и знаем, как правильно сделать тот или иной элемент. А они судят, основываясь на том, что прописано на бумаге. Я же, если не понимаю, как механизм работает изнутри, не стану советовать, и, тем более, становиться судьей. При этом есть настолько грамотные судьи, которые ранее не имели отношения к фигурному катанию, что даже могут что-то посоветовать.

«ОДНАЖДЫ ПОСМОТРЕЛА НА ЖУЛИНА И ПОНЯЛА – ЛУЧШЕ С НИМ НЕ СПОРИТЬ»

– Александр Жулин сказал, что после короткого танца на ваших плечах лежала тяжелая плита. Действительно было такое давление?
– ДС: На нас действительно давил внутренний груз ответственности. Но не то, что бы кто-то из федерации нам говорил: «Давайте, вы должны». Нет. Мы сами понимали, что не простим себе, если займем третье-четвертое место, потому что мы уже были чемпионами Европы. Сейчас результат ниже второго места стал бы серьезным регрессом для нашей пары. Мы хотели откатать произвольный танец так, чтобы у судей не было возможности придраться.

– Коэффициент на победу французской пары Пападакис/Сизерон был 1.01. Как бороться с соперником, которого заранее все объявляют победителем?
– ДС: Я не могу сказать, что нас это как-то сбивает или расстраивает.
– ЕБ: Надо понимать, что лед скользкий и это спорт: все зависит от того, кто и как откатается. Мы не бегаем наперегонки с другими парами. Мы сейчас катаемся четыре минуты на льду, они – в другое время – раньше или позже. Наша главная задача – откататься так, как мы можем. Понятно, что выше головы не прыгнешь – мы не сможем завтра выйти и, условно, сделать четверной выброс, за который нам поставят еще больше плюсов. Но мы должны делать свое дело, а дальше, как уже сказал Дима, – все решают судьи.

– Также Александр Жулин сказал, что после чемпионата Европы у вас будет один день отдыха. Этот выходной сегодня?
– ЕБ: На самом деле, все, что касается дней отдыха, обсуждаемо.
– ДС: Мы все вместе это корректируем. Если нам нужны дополнительные полдня, чтобы вздохнуть, такая возможность дается. Сейчас у нас есть время, чтобы восстановиться и снова набрать форму. Если бы на следующей неделе уже начинались соревнования, то мы бы и сегодня катались. В таком случае у нас бы не было разговоров о том, чтобы отдохнуть. Лед нужно все время гладить, чтобы он нас любил.
– ЕБ: Мы катаемся уже 17 лет, из них 10 – прорываемся в топ и уже настолько хорошо знаем каждую клеточку своего тела, что можем сами варьировать нагрузки. Саша Жулин в этом плане нам доверяет. Если он говорит: «Завтра выходим», мы начинаем с того, что предлагаем обсудить, как лучше поступить. Бывает так, что сегодня нам лучше отдохнуть, а завтра с новыми силами приступить к тренировкам. Чаще всего он говорит: «Ребята, как скажете».

Хотя перед одной из тренировок накануне чемпионата Европы была такая ситуация, когда я чувствовала, что навалилась усталость. Перед стартом ведь никогда не хочется показывать плохие прокаты даже на тренировке, потому что на мозг потом начинает давить: «Блин, вот у меня это плохо получилось, а скоро на соревнования выходить». Я подошла к Саше и сказала: «Давайте прокат на завтра перенесем». Он ответил: «Нет, сегодня». Я так на него посмотрела: «Ну, хорошо, сегодня». Поняла, что в этот момент с ним лучше не спорить. И тогда мы хорошо проехали.

– Сколько тренировок в день значится в вашем расписании?
– ДС: У нас по две тренировки в день.
– ЕБ: В 9:30 начинается хореография.
– ДС: Да, начинаем заниматься в зале – это либо хореография, либо разминка. Во сколько надо вставать? Не рано, я вообще живу недалеко от Олимпийского.
– ЕБ: Я тоже. Нам повезло в этом плане.

– Екатерина, а бывает так, что просыпаетесь с утра и просто нет никаких сил идти на тренировку?
– ЕБ: Я каждый день так встаю.

– В таком случае можете набрать Дмитрию и сказать: «Дим, давай Жулину позвоним, попросим отменить тренировку»?
– ЕБ: Нет, я настолько ответственная, что никогда не смогла бы так сделать.
– ДС: Катя действительно гиперответственная, а я очень ленивый, но пропускать тренировки мы себе не позволяем. Если я когда-нибудь расслаблюсь и позволю себе поспать лишний час, а потом где-то недоработаю, то буду постоянно об этом вспоминать. Этого я не люблю. Вот если действительно чувствуешь себя плохо, то лучше отлежаться полдня или день, а уже потом со свежими силами выйти на тренировку. А так, даже если очень устали, то мы выйдем на лед и выжмем из себя все.
– ЕБ: У нас действительно бывают убойные недели, когда мы каждый день катаем по два проката. Естественно, накапливается усталость. После таких недель и руки опускаются, и ноги не едут. Саша об этом знает, поэтому он отпускает физические нагрузки, но мы обязательно приходим на тренировку, просто немного корректируем тренировочный план, например, уменьшаем количество прокатов.

«ФИРМЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ВНИЗ ГОЛОВОЙ МНЕ ПРИСНИЛАСЬ»

– В фигурном катании обычно все тренеры деспоты, а Жулин, получается, весьма дипломатичный человек.
– ЕБ: Почему? У каждого тренера свой подход.
– ДС: В первую очередь, он отличный психолог. Александр – очень спокойный, рассудительный и тактичный человек. Он не видит смысла в том, чтобы на кого-то кричать, каким-то образом воздействовать на спортсмена, чтобы он выполнил что-то на тренировке. У него совершенно другой подход – к каждому спортсмену свой. Он чувствует, как надо работать – на кого-то надавить, кого-то разгрузить.

– Я к чему задал этот вопрос. Екатерина в 2016 году вышла замуж.
– ЕБ: А все одобрили моего мужа. Все тренеры и партнер были на мое свадьбе и дружно отплясывали, радуясь нашему счастью.
– ДС: А разве кто-то может быть против?
– ЕБ: Ирина Винер может.
– ДС: Это отдельная история. Там все девочки в ежовых рукавицах

– Даже в фильме «Движение вверх» это обыгрывалось. Когда девушке Александра Белова, которая играла в женской сборной, тренер запретил даже думать о свадьбе.
– ЕБ: Ну, во-первых, это все-таки СССР, это было довольно давно.

– А вы смотрели этот фильм?
– ЕБ: Да, я смотрела. Ставлю его в свой топ самых любимых фильмов рядом с «Легендой №17». Я очень счастлива, что у нас научились делать фильмы про великих спортсменов и тренеров.

Истории побед знакомы многим, но как именно они добывались, не знает практически никто. Я например, посмотрела фильм «Чемпионы» и увидела, как завоевывали медали Попов, Карелин, Хоркина, и для меня значимость этих побед возросла. Ведь фильм основан на реальных событиях, со спортсменами консультировались при написании сценария.

– Екатерина, в одном из интервью вы сказали, что сейчас немножко, но заставляете себя тренироваться. Нет опасений, на Олимпиаде вам может не хватить эмоций.
– ЕБ: Это не так, меня неправильно поняли. В последнее время мы дали огромное количество интервью, все люди по-разному интерпретируют наши слова. В данном случае я отвечала на вопрос, связанный с перерывом в карьере после Олимпийских игр. Я говорила, что хочется соскучиться по фигурному катанию, ощутить чувство, когда уже не можешь безо льда, встаешь раньше будильника или катаешься на массовых катаниях. Перед возвращением хочется чувствовать именно это.

Мы уже на протяжении восьми лет безостановочно соревнуемся, стремимся держать себя на пике формы. И даже в отпуске, когда уезжаешь на море, голова все равно забита фигурным катанием – постоянно думаешь о музыке, элементах, которые надо придумать или, о тех, которые надо переделать, потому что они не нравятся. Все это записываешь и Диме отправляешь – мы с ним постоянно находимся в контакте. И когда я сказала, что немного устала, эта фраза относилась именно к таким вещам.

– Сколько времени вам нужно, чтобы соскучиться?
– ЕБ: Не знаю, посмотрим, мы больше двух недель никогда не отдыхали.
– ДС: Мне достаточно двух дней, чтобы отдохнуть и не думать о фигурном катании. А вот на третий день уже приходят мысли о том, как бы поскорее вернуться на лед. Иногда возникают очень крутые идеи – мне, например, приснилась наша фирменная поддержка вверх ногами и после этого я просто грезил тем, чтобы выйти на лед и сделать ее.
– ЕБ: Когда Дима пришел на тренировку и рассказал об этой идее, я сразу сказала: «Я этого делать не буду!».
– ДС: Да, Катя очень часто так говорит.

– Кто же вас убедил?
– ЕБ: Дима убедил. Наш тренер по акробатике сказал: «Да ты попробуй!».
– ДС: Я просто видел эту поддержку у себя в голове и понимал, что это надо сделать, у нас точно получится! Я еще не знал, как туда правильно зайти, чтобы все получилось гармонично, но знал, что у нас это получится. Катя сначала сказала: «Нет! Да это же невозможно!». А потом стало получаться.
– ЕБ: Обычно все самые лучшие элементы получаются после того, как я говорю, что не буду их делать.
– ДС: Просто у Кати особенное чутье.

Во второй части интервью вы узнаете:

– почему поражение от Алины Загитовой пойдет Евгении Медведевой только на пользу;
– почему нынешняя система судейства – тупик для фигурного катания;
– когда мужчины начнут исполнять прыжки в пять оборотов;
– что является главной проблемой современного фигурного катания;
– в каких условиях российские фигуристы будут готовиться к Олимпиаде;
– почему российским болельщикам нужно будет аккуратнее вести себя в Пхенчхане;
– исполнением каких песен Екатерину Боброву поразила Евгения Медведева и многое другое.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 494 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа