Текущее время: 22 янв 2019, 01:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Александр Успенский
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 21:05 
Министр-Администратор

лучше поздно, чем никогда... :)

http://uspenski.ru/site/index.html

12.02.2007

Интервью:

Саша,расскажи, как ты себя сейчас чувствуешь? Удалось ли уже полностью восстановиться после болезни?

- Как вы знаете, у меня был коклюш, которым я заболел на Гран-при в Японии. Сейчас состояние среднее, но в целом чувствую себя лучше. Тренировочный процесс постепенно налаживается, прыжки я уже восстановил, но функциональное состояние ещё очень слабое.

Работа над четверным прыжком тоже возобновлена?

- Нет, четверной прыжок я пока ещё не тренирую, т.к. катаюсь всего только две недели.

У тебя поменялся ледовый тренер. Кто был инициатором прекращения сотрудничества?

- Это произошло безконфликтно, по обоюдному согласию. Не считаю это чем-то экстраординарным, через это проходит большинство спортсменов. Конечно же, я благодарен Наталье Петровне за всё то, что дала мне наша совместная работа, но на данном этапе мы решили, что для меня пришло время нового наставника, а для Натальи Петровны - время новых учеников.

Как сейчас складываются отношения с новым тренером? Чему сейчас уделяется особое внимание? Нравится ли тебе работать с М. Г. Кудрявцевой?

- Да, мне нравится. Всё складывается очень хорошо. Изменился подход к тренировочному процессу, и я вижу в этом много плюсов.Сейчас особое внимание мы уделяем работе над шагами, в целом занимаемся совершенстованием техники прыжков, в частности основной акцент делается на тройной аксель.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2007, 22:04 

http://www.allsport.ru/index.php?id=9004

Александр Успенский тоже снялся с Finlandia Trophy - из-за травмы спины
Сегодня, 11 октября в Вантаа стартовал традиционный международный турнир по фигурному катанию Finlandia Trophy. Ещё вчера в составе заявленных на участие российских спортсменов значился москвич Александр Успенский. Однако сегодня стало известно, что Успенский пропустит старт в Финляднии из-за травмы спины. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила старший тренер юниорской сборной России, генеральный секретарь Федерации фигурного катания на коньках России Галина Голубкова.

«Сегодня наши ребята вылетели в Финляднию, - сказала Галина Голубкова. - До последнего момента был неясен окончательный состав российских спортсменов на этот турнир. В частности, об участии или не участии Саши Успенского. На днях его осматривал врач сборной, и по результатам осмотра было принято решение пропустить старт в Хельсинки из-за травмы спины. Федерация и тренер Александра – Марина Кудрявцева – решили дать спортсмену возможность отдохнуть и спокойно восстановиться, чтобы достойно выступить на этапах серии Гран-при».

Напомним, что Александр Успенский заявлен на третий (8-11 ноября, Китай) и на пятый (22-25 ноября, Россия) этапы Гран-при.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 17:30 

http://www.allsport.ru/index.php?id=9638

Александр Успенский: я не вижу себя в жёсткой борьбе, где движущей силой являются злость, зависть и ненависть к конкурентам
8-11 ноября в Харбине (Китае) пройдет третий этап Гран-при по фигурному катанию – Cup of China. Россию представят Александр Успенский, Арина Мартынова, танцоры Оксана Домнина – Максим Шабалин. За несколько минут до отлёта в Китай о своей подготовке к Cup of China Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал Александр Успенский.

«Моя основная цель на Cup of China - чистые и чёткие прокаты, - заявил Александр Успенский. - Для меня в первостепенное значение имеют именно эти параметры – чистое катание и чёткость исполнения всех элементов. Но, в то же время, важна и лёгкость. Программа не должна смотреться, как набор атлетических упражнений. Фигурное катание – это, прежде всего, искусство. И фигурист должен быть артистом на льду. Я не вижу себя в жёсткой спортивной борьбе, где движущей силой являются злость, зависть и ненависть к конкурентам. Я просто фигурист, который старается чисто и красиво кататься для людей, которым нравится смотреть мои выступления. Публика – мой высший судья. Я не могу сказать, что у меня есть какая-то мечта в фигурном катании – выиграть чемпионат мира или Олимпийские игры… И перед каждым соревнованием я тоже никогда не ставлю задачу занять какое-то место, набрать какую-то сумму баллов. Я просто стараюсь от турнира к турниру улучшать свою технику, скольжение, хореографию. Мне есть, над чем работать! Каждый раз моя главная цель – показать на льду всё, на что я способен. Иногда мне это удаётся, иногда нет. В любом случае, каждое соревнование – это неоценимый опыт, который совершенно необходим для спортсмена. Поэтому я еду в Китай с хорошим настроением, буду стараться показать интересное и достойное катание».

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2007, 23:20 

http://www.allsport.ru/index.php?id=9749

Александр Успенский: моё катание сегодня было банальной гонкой за элементы
Сегодня, 10 ноября, в китайском Харбине завершился третий этап Гран-при по фигурному катанию Cup of Сhina. В соревнованиях мужчин россиянин Александр Успенский занял пятое место. Он подвёл итог своего выступления в Китае для Агентства спортивной информации «Весь спорт».

«Я доволен результатом, - сказал Александр Успенский. - Да чего уж тут скромничать, я практически в шоке от сегодняшнего своего выступления (смеётся). В произвольной программе мне удалось очень многое, хотя, к сожалению, моё катание сегодня можно назвать банальной гонкой за элементы - и ничего более. От одного элемента к другому, от одного - к другому. Увы, но на настоящий момент это именно так. Идеальный прокат, с моей точки зрения, помимо технической составляющей должен быть наполнен каким-то внутренним смыслом, красотой, поэзией, музыкой движения… Но для этого необходимо безупречное владение техникой, чего мне пока недостаёт. Сегодня мы, я и мой тренер Марина Кудрявцева, очень рады получившемуся результату. Но, в то же время, отдаём себе отчёт, что показанное в Китае катание, каким бы успешным на данный момент оно ни казалось, в целом очень далеко до того уровня, с которым можно было бы реально бороться за первую десятку на чемпионате мира. Были ошибки, помарки, шероховатости в технике, наконец – не было именно этого внутреннего содержания музыки и программы, не было эмоциональной составляющей, не было искусства. Впереди очень много работы. Мы не отступаем, мы готовы работать, бороться и снова работать».

Александр Успенский также сказал, что завтра, 11 ноября, на показательных выступлениях он буду исполнять номер под музыку Китаро «Nile». «Мне очень нравится эта композиция, я очень люблю выступать в шоу – именно там я в полной мере раскрываюсь эмоционально, отбрасывая в сторону ответственность, предстартовое волнение и полную концентрацию на технике», - признался Александр Успенский.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 17:20 

Я понимаю, когда о единстве формы и содержания разглагольствовали бы Джонни или Ламбьель, или там Коэн с Савченко, а когда такое говорит посредственный спортсмен без (пока возможно) явных достижений и с неясными перспективами, это производит впечатление надуманности, как будто его так научили говорить.
Скромность, скромность и еще раз скромность в речах должна быть девизом молодых спортсменов.

www.katarinagerboldt.narod.ru
www.kseniadoronina.narod.ru

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2007, 13:26 

Цитата:
посредственный спортсмен

я была бы поосторожней с подобными формулировками

Цитата:
как будто его так научили говорить

кого-кого, а Саши это точно никак не касается.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2007, 19:06 

SS писал(а):
когда такое говорит посредственный спортсмен без (пока возможно) явных достижений

я бы тоже нее ставила раньше времени клеймо на "молодого спортсмена"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2007, 03:27 
Министр-Администратор

http://www.allsport.ru/index.php?id=10071

Александр Успенский: к своему выступлению отношусь философски - могло быть намного хуже
На пятом этапе Гран-при по фигурному катанию - Cup of Russia, который сегодня, 23 ноября, стартовал в Москве, в Ледовом дворце "Мегаспорт", завершилась короткая программа у мужчин. Лидерство захватил чемпион мира, серебряный призёр Олимпийских игр 2006 года Стефан Ламбьель из Швейцарии. Россиянин Александр Успенский занимает восьмое место. О своём прокате фигурист рассказал Агентству спортивной информации "Весь спорт".

"Каждый спортсмен стремится к чистому прокату, - заметил Александр Успенский. - И всегда волей-неволей ты видишь и знаешь, как выступили соперники. И всегда хочешь быть лучше и стоять выше. И порой это желание становится самым камнем преткновения. Выступил я сегодня не лучшим образом, сорвал каскад, допустил ещё пару ошибок. Но, я отношусь ко всему философски и скажу так: могло быть намного хуже. Сегодня вместе со мной катались мои товарищи по команде, мои друзья. Порой спорт пересекается с дружбой, и иногда это становится началом конца нормальных человеческих отношений. Тут главное всегда - оставаться людьми, держать себя в руках, не допускать, чтобы результаты как-то влияли на взаимоотношения с людьми. Я спокойный, редко что может вывести меня из себя. Возможно, Дон Кихот со своей испанской страстью и темпераментом - не совсем мой образ. Но я артист, я должен уметь играть любую роль. Этот мой склад характера порой мешает настраиваться на борьбу. Читал интервью наших чемпионов - Плющенко, Ягудина... Они говорили, что их заводит предвкушение борьбы, адреналин бьет в голову, и они чувствуют себя древними воины перед великой битвой. Во мне этого нет. Нет этого бешеного желания быть первым. Возможно, его мне и не хватает! Завтра сделаю всё возможное, чтобы прокатать ровно и чисто. И очень постараюсь наполнить его эмоциями!"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 00:59 
Министр-Администратор

http://www.allsport.ru/index.php?id=10095

Александр Успенский: лучшие мои прокаты получаются, когда я выхожу на лед с доброжелательным настроем
Сегодня, 24 ноября, в московском Ледовом дворце "Мегаспорт" на Ходынском поле в рамках пятого этапа Гран-при по фигурному катанию - Cup of Russia продолжается произвольная программа в мужском одиночном катании. Российский фигурист Александр Успенский в этом виде программы показал личный рекорд (189,17 балла) и прокомментировал свое выступление в Москве Агентству спортивной информации "Весь спорт".

"Я никогда ещё в жизни не получал таких оценок, - признался Александр Успенский. - Это мой личный рекорд, что тут можно добавить. Говорят, родные стены помогают. Я вот сидел сейчас перед прокатом и думал: как же так, как же они помогают, ведь это такая огромная ответственность. Это моя страна, мой город, за меня пришли болеть мои друзья, мои близкие. Волей-неволей напрягаешься больше обычного. Но все же та положительная энергетика, которую передали мне зрители своей поддержкой, своими глазами - она здорово помогла. Хотя ошибку я все-таки допустил - на четвертном тулупе. Честно признаюсь, на тренировках прыгаю его 50 на 50. Но хотя бы не попытаться его исполнить здесь, в Москве, я не мог. Говорят, Ходынка не удачное место для российских спортсменов. Мол, хоккеисты проиграли, еще у кого-то не получилось. Я старался не обращать на это внимание. Есть у меня слабость еще с самого детства - подверженность суевериям. Но сейчас очень активно с этим борюсь и не позволяю никаким приметам сбить себя".

Александр Успенский также добавил, что в произвольной программе он предстал в образе принца из "Принцессы Турандот". "На самом деле я совсем не воинственный, а очень романтичный. По жизни не люблю агрессию и злость. Мои самые лучшие прокаты всегда приходились на те моменты, когда я был настроен доброжелательно, когда хотел не порвать всех, а именно доставить людям удовольствие своим катанием, что-то привнести в их душу. Честно говоря, мне за всю мою карьеру еще ни разу не удалось на льду быть таким, какой я в жизни. В моих программах - это всегда немного не я. Иногда есть какая-то моя часть, но не более, а иногда и ее нет. Поэтому хочу на следующий сезон поставить свою программу, полностью свою", - поведал Александр Успенский.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 15:29 

http://www.allsport.ru/index.php?id=10473

Александр Успенский: на Кубке России отрабатывал четвертой прыжок
Вчера, 7 декабря, в Москве в Ледовом дворце «Москвич» завершился четвертый этап Кубка России по фигурному катанию. В турнире мужчин вне конкуренции оказался Александр Успенский. Впечатлениями от своего выступления он поделился с Агентством спортивной информации «Весь спорт».

«За последний месяц у меня были три старта почти подряд, - заметил Александр Успенский. - Сначала - этап Гран-при в Китае, через неделю - этап Гран-при в Москве, ещё через неделю – этап Кубка России в родном «Москвиче». Немного подустал, конечно, но мы не выбираем свою судьбу. Мы с моим тренером Мариной Кудрявцевой решили, что перед чемпионатом России надо ещё обязательно покататься на каком-нибудь старте, отработать четверной прыжок. Вариантов было немного – или четвертый этап Кубка России, или соревнования в Петербурге. Решение приняли в пользу домашнего турнира. Я тут понял, что ещё ни один турнир не выигрывал у себя дома, в «Москвиче». Интересное ощущение (смеётся). И откатал неплохо. Хотя для меня уже ничего не решалось, на чемпионат России я уже отобрался. Катал для себя. Основной задачей было - исполнить четверной прыжок. И он очень хорошо получился в короткой программе. Единственное «но»: хотел исполнить четверной в каскаде с тройным, но получилось - в каскаде только с двойным. В произвольной прыгалось потяжелее. Уже вроде совсем выехал с четверного, но - упал. Что ж, такое случается, буду работать дальше, уделяя больше внимания выезду».

Александр Успенский также признался, что любит «кататься для людей, а не для судей». «Очень хочу когда-нибудь создать свой ледовый театр! А вот соревнования, честно говоря, не очень люблю. Я порой в определённом смысле даже не чувствую себя спортсменом, настолько мне чужда вся эта погоня за местами, безумное желание быть первым и только первым. Согласен, чтобы стать чемпионом мира, Олимпийских игр, надо по-настоящему этого хотеть. Не просто кататься, делать чисто элементы, а ещё и очень сильно хотеть победить. Я честен с собой – во мне этого нет. Я люблю кататься в шоу, люблю создавать на льду историю, проживать её, раскрывать музыку через своё мастерство, дарить людям и публике свою душу. Чтобы привнести всё это в соревновательные программы, надо быть очень хорошо подготовленным технически. На мой взгляд, не так много есть фигуристов, которые умеют в своих программах по-настоящему раскрываться и раскрепощаться. Безусловно, это Алексей Ягудин во всех своих поздних программах. «Гладиатор», «Маска», «Зима» – не просто набор технических элементов, каждая программа – маленькая жизнь. Стефан Ламбьель со своей олимпийской программой под «Времена года», Джонни Вейр с «Отонал» и «Юноной и Авось». А в программах, которые я исполняю сейчас, особенно в произвольной, вся история заключается в переходе от элемента к элементу. А сколько всего можно было бы передать в этой прекрасной музыке Пучини! Какую историю можно было рассказать! Но технические правила диктуют свои законы, и мы беспрекословно им следуем», - посетовал Александр Успенский.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 16:20 
Министр-Администратор

Цитата:
Очень хочу когда-нибудь создать свой ледовый театр!

*ah* *ang* *M*

Цитата:
А вот соревнования, честно говоря, не очень люблю. Я порой в определённом смысле даже не чувствую себя спортсменом, настолько мне чужда вся эта погоня за местами, безумное желание быть первым и только первым.

Цитата:
Я люблю кататься в шоу, люблю создавать на льду историю, проживать её, раскрывать музыку через своё мастерство, дарить людям и публике свою душу.

это чувствуется.... *...* АУ в шоу и АУ на соревнованиях - как будто два разных человека....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 15:05 

http://www.allsport.ru/index.php?id=10981

Александр Успенский: сходил в Большой театр на «Принцессу Турандот», и мое понимание музыки и образа, которые я танцую в произвольной программе, углубилось
4-8 января в Санкт-Петербурге пройдет чемпионат России по фигурному катанию. Одним из фаворитов в мужском одиночном катании считается Александр Успенский, ученик Марины Кудрявцевой. О своих задачах на национальный чемпионат Александр рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт».

«Недавно ходил в Большой театр на «Принцессу Турандот», - рассказал Александр Успенский. - Я катаю произвольную программу под эту музыку, и хотел посмотреть, как её воплощают настоящие профессионалы. Очень воодушевился, даже хотел что-то поменять в программе, но, в конце концов, отказался от этой идеи – слишком мало времени до чемпионата России. Но однозначно моё понимание музыки и образа несколько изменилось. Точнее, не изменилось, а углубилось, появились какие-то новые грани, которые раньше я, возможно, не замечал. Не знаю, насколько мне удастся показать всё, что я чувствую, непосредственно в программе… В этом сезоне мы сделали ставку на выкатывание элементов. Не на места, не на суммы баллов, а именно наработка стабильности в исполнении технически сложных моментов – прыжков, шагов, вращений. На чемпионат России цель та же – выполнить все элементы. Это вообще моя локальная задача на данный момент. Я не люблю анализировать и делать выводы. Нет, не так… Я каждодневно анализирую всё, что происходит в моей жизни, и на основе этого делаю для себя какие-то выводы. Всегда. Но я никогда не говорю об этом вслух. Всё, что я почувствовал, понял, вынес – это моё, внутреннее «я». У меня есть цель, о которой я тоже пока не буду говорить. Я знаю, чего хочу и планомерно двигаюсь к этой цели».

Александр Успенский также оценил свое сотрудничество с Мариной Кудрявцевой. «У Марины Григорьевны я тренируюсь уже почти год. Мне очень нравится её подход к тренировкам. Она умеет вселить в меня уверенность. Она может заставить меня тренироваться. Все мы люди, и иногда очень не хочется что-то выполнять по сто раз. Кажется, что уже и так всё хорошо, и выполненного количества раз уже вполне достаточно. Но достаточно не бывает никогда. И Марина Григорьевна умеет донести это до своих учеников. За этот год ей удалось сдвинуть меня с мёртвой точке, на которой я находился последнее время. Прежде всего, по элементам. Наконец-то я почувствовал, что не стою не месте, а двигаюсь вперёд, развиваюсь, постигаю что-то новое для себя. Для меня это очень важно», - поделился Александр Успенский.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 15:25 

Ох, вроде бы и правильно все говорит, но не знаю почему когда читаю Сашины перлы, в голове вертится только одно "какая фигня". Углубилось его понимание музыки, блин..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 21:39 
Министр-Администратор

SS писал(а):
Ох, вроде бы и правильно все говорит, но не знаю почему когда читаю Сашины перлы, в голове вертится только одно "какая фигня". Углубилось его понимание музыки, блин..

"горе от ума"... *...* А вообще мне иногда Сашу жалко. Ну, не дал ему Бог таланта "убивать" соперников, рвать всех как тузик грелку. Для него лёд - сцена для актёров, а не арена для гладиаторов... Но без титулов и медалей, кому на фиг нужен такой ледовый актёр? Не на своём он месте... И податься особо некуда... :-(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 12:21 

Пятачок писал(а):
"горе от ума"... *...* А вообще мне иногда Сашу жалко. Ну, не дал ему Бог таланта "убивать" соперников, рвать всех как тузик грелку. Для него лёд - сцена для актёров, а не арена для гладиаторов... Но без титулов и медалей, кому на фиг нужен такой ледовый актёр? Не на своём он месте... И податься особо некуда... :-(

Глубочайшее ИМХО. В моем понимании, это не ум, а умничанье. Может я ошибаюсь, не знаю, но и большого актерского дарования и супер-пупер музыкальности в Саше я тоже не вижу. Программы его пока только лишь не совсем чисто выполненные элементы И ВСЕ. Поэтому когда он говорит о углубившемся понимании образа и музыки.... /\O/\ .
Это на него тренер плохо влияет, тот, который тоже "умничает" на fso. Не мое дело, но мне кажется странным что действующий тренер тратит время на рассусоливания на каком-то сайте с парой десятком фигурных девиц. Ну может ему славы и влияния в реале не хватает, а на fso он по сравнению с остальными царь и бог. Хвастается он много.

Часовой пояс: UTC + 3 часа