Текущее время: 22 янв 2019, 01:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 543 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юко Кавагути - Александр Смирнов
СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 19:56 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017051 ... 26011.html

Фигуристы Кавагути/Смирнов находятся в раздумьях, что им делать дальше - Москвина

МОСКВА, 18 мая – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Двукратные чемпионы Европы в соревнованиях спортивных пар фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов пока находятся в раздумьях относительно будущей карьеры, заявила агентству "Р-Спорт" тренер фигуристов Тамара Москвина.
Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) в четверг утвердил состав кандидатов в национальную команду на олимпийский сезон, куда вошли Кавагути и Смирнов. Пара фактически завершила прошлый сезон на декабрьском чемпионате России, заняв пятое место и, соответственно, не сумев отобраться на первенства Европы и мира. Ранее Кавагути получила травму ахиллова сухожилия в январе 2016 года и перенесла операцию. В связи с этим спортивная пара пропустила остаток сезона-2015/16, но в новом сезоне возобновила участие на турнирах.
"Ребята пока в раздумьях, что им делать дальше. Ничего конкретного пока сказать не могу", - сказала Москвина по телефону.

СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 16:16 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017052 ... 32576.html

..."Юко и Саши нет в списке участников сезона Гран-при, потому что они еще до сих пор решают, что будут делать, поэтому никакой определенности нет. Думаю, она появится не раньше, чем через месяц", - сказала Москвина по телефону.

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 14:20 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017053 ... 47826.html

Фигурист Смирнов заявил, что они с Кавагути трезво оценивают свои шансы на будущее

МОСКВА, 30 мая – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Двукратный чемпион Европы по фигурному катанию Александр Смирнов, выступающий в спортивной паре с Юко Кавагути, заявил агентству "Р-Спорт", что они с партнершей адекватно оценивают собственные возможности относительно конкуренции с ведущими дуэтами мира.
Кавагути/Смирнов вошли в список кандидатов в сборную России на сезон-2017/18, однако не были включены в состав участников серии Гран-при. В конце мая тренер спортсменов Тамара Москвина рассказала "Р-Спорт", что фигуристы пока не определились со своим будущим в профессиональном спорте и ясность появится не раньше, чем через месяц.
"Мы с Юко тренируемся, поддерживаем форму и готовимся к показательным выступлениям в проектах наших друзей Игоря Бобрина и Наташи Бестемьяновой, - сказал Смирнов по телефону, отметив, что у них пока нет определенности по поводу участия в контрольных прокатах фигуристов сборной России, которые пройдут 9-10 сентября в Сочи. - Еще не знаем, думаем. В глобальном смысле мы находимся в раздумьях, трезво оцениваем свои шансы и возможности".
Пара фактически завершила прошлый сезон на декабрьском чемпионате России, заняв пятое место и, соответственно, не сумев отобраться на чемпионаты Европы и мира. "В прошлом сезоне мы были физически хорошо готовы, но в моральном плане получилось, что не смогли выстоять. Есть опасения, не хотим сделать еще хуже. Конкуренты у нас очень сильные", - добавил он.
По словам Смирнова, Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) "нужен результат".
"Если мы будем продолжать выступать, то они должны оценить уровень нашей подготовки. Дело в том, что федерация старается никогда не бросать своих спортсменов. Если в их распоряжении есть опытные фигуристы, способные показать результат, они будут только за. Мы находимся в резерве сборной, у нас богатейший опыт, поставить программы мы сможем за несколько дней", - заметил Смирнов.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 11:15 
Министр-Администратор

https://tverisport.ru/news/aleksandr-sm ... -prinyali/ (+фото и видео)

Александр Смирнов: «Решения о завершении спортивной карьеры мы с Юко еще не приняли»
С двукратным чемпионом Европы и призером чемпионатов мира по фигурному катанию Tverisport.ru встретился в тверской деревне.

| +
На базе отдыха «Чукавино» в Старицком районе самый известный тверской фигурист Александр Смирнов вместе с призером чемпионата мира в танцах на льду Русланом Жиганшиным в рамках проекта академии «Чемпион» проводили мастер-класс для воспитанников областной школы фигурного катания.

Во время тренировки Александр оказался еще более эмоциональным, чем на ледовой арене: говорил «командирским голосом», шутил, был то очень «строгим наставником», то «своим парнем» и тут же крутил фуэте и демонстрировал чудеса гибкости.

В перерыве между заданиями Tverisport.ru оторвал двукратного чемпиона Европы, участника Олимпийских игр в паре с Юко Кавагути от юных подопечных.

– Признаться редко увидишь в тверской глубинке звезд мирового фигурного катания. Каким образом в середине лета вы вместе с Русланом Жиганшиным оказались в Чукавино да еще, как мне рассказали, почти круглые сутки занимаетесь с юными фигуристами из вашей родной спортивной школы?

– Думаю, теперь я буду приезжать в родной город намного чаще. И нынешний сбор – уже не первый в рамках нашей совместной работы с академией «Чемпион». В мае мы занимались на ледовой арене спорткомплекса «Триумф» в поселке Химинститута. Тогда я в первый раз и познакомился с нашими тверскими ребятами. Хорошие детки. Но, увы, страдают от недостатка льда и не могут расти быстрыми темпами. Вот поэтому мы и начали эту работу. Постараемся увеличить количество занятий за счет проведения учебно-тренировочных сборов. К тому же я могу рассказать ребятам много интересного и полезного, да еще готов показать исполнение упражнений и заданий. Как известно, личный пример – самый эффективный метод воспитания.

– Александр, эти занятия вы проводите по какому-то графику или в зависимости от своего свободного времени?

– Пока все зависит от моей занятости. Но я всегда с большим удовольствием приезжаю в Тверь. Во-первых, это возможность побывать в родном городе, встретиться с родителями и друзьями. Сейчас мы проводим сбор на базе отдыха «Чукавино». Признаюсь, 16 лет прожил в Твери и не знал, что практически рядом есть такие замечательные красивые места. Да и условия великолепные. Я много где был на тренировочных сборах, в США, Италии, Франции, Швейцарии, и скажу, что здесь не хуже. А может в чем-то даже и лучше.

– Чему стараетесь научить юных фигуристов?

– В этот раз особое внимание уделяем начальной классической хореографии, которая фактически является фундаментом для фигурного катания. Да и в целом наш вид спорта и балет очень близки. Тренеры академии «Чемпион» без моего участия проводят много занятий по общефизической подготовке. Моя задача помочь поставить ребятами прыжки, объяснить, почему не получается тот или иной элемент, что и как нужно сделать. И, конечно, самое главное – поделиться опытом, зарядить их на серьезную работу и увлечь фигурным катанием. Когда любишь то, что делаешь, всё получается гораздо быстрее и лучше.

– Насколько дней рассчитаны ваши тренировки?

– У меня четыре с половиной дня. Возможно, Руслан Жиганшин останется еще дней на пять. Тогда у ребят получится полноценный учебно-тренировочный сбор как у взрослых профессионалов.

– Кстати, почему на этот раз вы приехали в Тверь вместе с представителем танцев на льду Русланом Жиганшиным?

– Мы с ним хорошо знакомы, часто вместе ездили на соревнования. Я решил, что он сможет помочь моим юным землякам в плане актерского мастерства. Еще по первому сбору обратил внимание, что ребята очень зажаты. Они не знают, как себя подавать. Фигурное катание – многогранный вид спорта. Можно отпрыгать всё, но если на лице не будет никаких эмоций, то оценки окажутся плохими.

– У вас с Юко Кавагути всегда получаются очень выразительные и эмоциональные программы. На мой взгляд, вы и сами могли провести мастер-класс по артистизму.

– Мне было бы очень тяжело одному работать по 12 часов в день. Мы начинаем тренироваться с семи утра, а заканчиваем почти в восемь вечера. Вчера ребята даже отказались от тихого часа, сказали, что у них еще есть силы, чтобы потанцевать. Стараемся давать им разные направления по танцам, для фигурного катания это также важно.

– Многих ваших поклонников, конечно, интересует дальнейшая судьба пары Юко Кавагути – Александр Смирнов. Увидим ли мы вас на олимпийском льду Пхёнчхана? Насколько известно, заявлений о завершении спортивной карьеры не было…

– Мы находимся в стадии обсуждения этого вопроса. В скором времени будем смотреть, кто из пар уйдет, кто останется, кто в какой форме находится. Да и многое будет зависеть от нашего с Юко состояния. Все-таки возраст уже серьезный и не хочется получить очередную травму. Как вы знаете, все наши прежние пропуски сезонов и важных стартов были связаны с травмами, в том числе и довольно неожиданными. Сейчас мы продолжаем тренироваться. Но стараемся трезво оценивать свои шансы. Стоит ли ехать за десятым местом? Не хочется самому себе портить настроение. Если выступать, то необходимо нацеливаться только на подиум. Однако, повторюсь, решения об окончании спортивной карьеры мы еще не приняли.

– Но, как видим, параллельно и довольно активно занимаетесь тренерской деятельностью.

– Пока Юко в прошлом году восстанавливалась после травмы, я решил не терять время даром и стал помогать на тренировках Тамаре Николаевне (Москвиной – Tverisport.ru). Признаюсь, мне понравилось, получаю много позитивных эмоций от занятий с детьми и взрослыми.

– То есть уже можно говорить о том, что после окончания спортивной карьеры ваша дальнейшая судьба будет связана с тренерской деятельностью?

– Не зря же я 30 лет посвятил фигурному катанию. Знаю много об этом виде спорта, практически всё. И роль тренера мне пришлась по душе. Стараюсь и дальше развиваться в этом направлении. Пусть не все из моих учеников станут чемпионами. Но благодаря фигурному катанию они вырастут красивыми, здоровыми, подтянутыми. Это также очень важно.

– Ваш сын уже встал на коньки?

– Ему только три года (улыбается). Недавно я попробовал поставить его на конечки вместе с мамой, но он через 15 минут уснул. Видимо, пока ему не очень понравилось.

– И все-таки. Вы хотите, что сын, как и папа, стал известным фигуристом?

– Думаю, обязательно научу его кататься на коньках и попробую отдать в хоккейную школу.

– Как вам нынешнее поколение юных тверских фигуристов? Отличаются они от вас и ваших сверстников, когда вы в этом же возрасте занимались фигурным катанием в спорткомплексе «Юбилейный» на берегу Волги?

– Мы в свое время меньше могли себе позволить и испытывали серьезное уважение к старшим. Так нас воспитывали тренер Лариса Николаевна Яковлева и родители. Дисциплина была очень строгая. Никогда не могли перечить старшим. В этом сейчас большая разница. Может быть нынешнее поколение ребят и более талантливое. Но они стали менее уважительно относиться к старшим и не так ответственно к своей работе, то есть к тренировкам. Возможно, из-за этого таланты и не могут себя проявить.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 17:16 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/4521684

Кавагути и Смирнов продолжают тренироваться и не исключают участия в чемпионате России
Ранее тренер спортсменов Тамара Москвина сообщила ТАСС, что фигуристы не выступят на контрольных прокатах сборной России

МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Двукратные чемпионы Европы по фигурному катанию спортивная пара Юко Кавагути и Александр Смирнов продолжают тренироваться и готовятся к стартам сезона. Спортсмены не исключают участия в чемпионате России, который пройдет в декабре в Санкт- Петербурге, сообщил ТАСС Смирнов.
Ранее тренер спортсменов Тамара Москвина сообщила ТАСС, что фигуристы не выступят на контрольных прокатах сборной России, которые пройдут в Сочи 9-10 сентября.

"Эти прокаты мы пропускаем, это уже точно. Но с дальнейшими планами мы пока еще ничего не решили - спокойно продолжаем тренировки, делаем программы, стараемся помогать Тамаре Николаевне в мастер-классах в ее школе, - рассказал Смирнов. - Не исключаю, что можем выступить на чемпионате России".
Летом нынешнего года Смирнов, а также еще один известный российский фигурист Руслан Жиганшин, завершивший карьеру, приняли участие в учебных семинарах для юных фигуристов. "Мы работали в Тверской области с детьми, там удалось организовать хорошую базу, работаем с детками. Мне нравится роль играющего тренера, пока я доволен. Разве что приходится распределять силы, чтобы хватало на преподавание и тренировки с Юко".
Родившаяся в Японии Кавагути и россиянин Смирнов - двукратные чемпионы Европы, они становились первыми в Таллине в 2010 году, и Стокгольме в 2015-м. Спортсмены выступали на Олимпийских играх в Ванкувере 2010 года, где стали четвертыми. Игры в Сочи фигуристы пропустили из-за серьезной травмы партнера - в начале олимпийского сезона во время всероссийского Мемориала Николая Панина-Коломенкина в Санкт-Петербурге Смирнов получил разрыв связки надколенника.
На последнем чемпионате России в Челябинске Кавагути и Смирнов стали пятыми.

---------------------------

до кучи, фотка Юко:

| +
Изображение

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 22:05 

хорошо ей с этой стрижкой *S!*

СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 15:47 
Министр-Администратор

el_aka_iosch писал(а):
хорошо ей с этой стрижкой *S!*

вообще на редкость удачная фотка. А то Юка обычно какая-то умученная... *...*

--------------------------

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 61121.html

..."В принципе – да, - ответил Смирнов по телефону на вопрос, готовы ли они с Кавагути приступить к активной соревновательной деятельности в случае форс-мажора, если их к этому призовет ФФККР. – Но опять же, каков будет форс-мажор? Если просто так заменять лидеров на этапах Гран-при и не ехать на основные соревнования, как мы это делали всегда – это вряд ли. У нас с Юко и так много работы. А если будут большие цели (поставленные ФФККР), тогда мы всегда готовы".
"Мы тренируемся, но на прокаты решили не ехать, каких-то турниров пока не запланировано. Реально никаких резких движений делать не будем, будем смотреть, что будет происходить в сезоне",- пояснил собеседник агентства.
Фигурист отметил, что соревновательные программы они к этому сезону не готовили. "Но у нас много показательных номеров, которые при необходимости можно превратить в короткую и произвольную программы", - отметил Смирнов.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 19:47 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 13455.html

...В пятницу Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) на своем сайте сообщила, что двукратные чемпионы Европы и призеры чемпионатов мира в парном катании Кавагути и Смирнов завершили спортивную карьеру.
"Пара Кавагути/Смирнов сохранится для выступлений в шоу, - сказала Москвина по телефону. - Функциональное направление деятельности, помимо шоу, у них будет заключаться в проведении семинаров и тренерской деятельности. В моем клубе фигурного катания Тамары Москвиной они оба будут тренерами-стажерами".

http://www.fsrussia.ru/intervyu/3158-yu ... areru.html

Юко Кавагути – Александр Смирнов завершили спортивную карьеру

Двукратные чемпионы Европы, призеры мирового первенства в парном катании Юко Кавагути – Александр Смирнов завершили спортивную карьеру. Тамара Николаевна Москвина, тренер Юко Кавагути – Александра Смирнова, так отозвалась о решении спортсменов:

| +
-- Честно говоря, после стольких лет нашей ежедневной работы в тесном контакте с Юко и Сашей – прощаться с такой жизнью грустно. Но когда я вспоминаю моменты создания этой пары из двух людей разной национальности, ментальности, мотивации, то понимаю, насколько это было ново и интересно! То, как принимала публика пару Юко Кавагути – Александр Смирнов – видеть восхищенные глаза зрителей, слышать аплодисменты, было настоящим счастьем! В создании творческого лица этого дуэта огромную роль сыграли и огромную помощь оказали хореографы Александр Васильевич Матвеев, Наталья Бестемьянова, Игорь Бобрин, Петр Чернышев, тренер Игорь Борисович Москвин, который много помогал в нашей работе. Все эти удивительные люди, а также другие специалисты создали тот особый колорит пары, ее неповторимое лицо, которые и привлекали внимание мировой общественности к Юко Кавагути – Александру Смирнову.

С самого начала интерес нашей Федерации и Министерства спорта к этой паре был понятен, потому что это была первая пара из спортсменов разных стран. Юко Кавагути была первой фигуристкой, обратившейся с просьбой о получении российского гражданства и получившая российский паспорт, чтобы осуществить свою мечту – выступить на Олимпийских играх. Юко была искренне уверена и не скрывала, что российские тренеры – самые лучшие тренеры, а наши партнеры – самые мощные и самые заботливые партнеры в мире.

Юко приехала в Россию и тренировалась в нашей стране не для того, чтобы иметь внушительный контракт, как в других видах спорта. Ее не интересовала финансовая составляющая. Она хотела одного, чтобы исполнилась ее мечта – быть фигуристкой и выступить на Олимпийских играх.

Для специалистов и тренеров пара Юко Кавагути – Александр Смирнов стала примеров упорства в достижении своей мечты. Несмотря на обстоятельства, неудачи, проблемы, спортсмены продолжали тренироваться, развивать свой стиль, преодолевая сложности. Своими программами, новыми сложными элементами они привлекали внимание болельщиков, которые ценили творческий подход, оригинальность построения программ. Своей уникальностью эта пара отличалась от других фигуристов! Сказать, что им полностью удалось реализовать все планы, я не могу, но в плане творчества, новаторства, Юко и Саша, безусловно, достигли своей цели!

Я хочу поблагодарить Юко и Сашу и низко поклониться им за то удовольствие, которое мне доставили годы работы с ними!

Хочу добавить, что дань восхищения этой паре зрители смогут выразить во время чемпионата России, который в декабре пройдет в нашем родном Петербурге, где началась и проходила творческая спортивная жизнь этой замечательной пары, -- сказала Тамара Москвина.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 15:10 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 22495.html

..."В сложный период для нашего парного катания они были лидерами в России и удержали высокий уровень российского парного катания в то самое время, на них равнялись люди. Я сам с ними работал и знаю, что говорю", - сказал Дмитриев по телефону.
"Они молодцы и заслуживают уважения, - продолжил специалист. – Парное катание движется вперед, и, конечно, им трудно пришлось бы. Но они заслуженные ребята, которые многое сделали для нашего вида спорта".

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 17803.html

..."Их карьера была успешной уже только потому, что девочка, японка, хотела кататься в России и за Россию, и она этого добилась. Они (со Смирновым) – двукратные чемпионы Европы, призеры чемпионатов мира и трехкратные чемпионы России. Они были в авангарде мирового парного катания и одними из первых в мире, кто делал выбросы в четыре оборота", - сказала Тарасова по телефону.
"Я считаю, что у них была в последние годы самая лучшая в парном катании произвольная программа, которую на музыку из симфонии "Манфред" Чайковского поставил Петя Чернышев. Это была ошеломляющая программа, и я буду помнить ее, пока живу", - добавила она.
Тарасова напомнила, что у фигуристов было много травм. "Но они их залечивали и шли дальше. Я желаю им на их творческом пути успехов и беззаветного служения делу, которое они себе выбрали", – отметила специалист.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 12495.html

..."Пара была хорошая, она была создана с претензиями на олимпийский пьедестал. Может, не все сложилось именно так, как хотелось бы в идеале, но чемпионами Европы они были, и, наверное, их карьеру надо считать успешной. Жаль, что они не могут дальше кататься, но этот вид спорта приводит к травмам, и с этим очень сложно бороться", - сказал Лакерник по телефону.
"Очень хорошее отношение у всех к Юко, и Саша себя хорошо проявил в карьере, борясь с травмами. Я хотел бы пожелать им успеха в дальнейшей деятельности. Надеюсь, что для Саши это будет тренерская деятельность", - добавил собеседник агентства.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 15:16 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/4585391

..."Нам жаль расставаться с такими спортсменами, и жаль, что это решение все-таки было принято, - отметил Горшков. - Они не только замечательные спортсмены, достигшие очень многого. Со своим тренером Тамарой Москвиной они стали первопроходцами, выучившими и демонстрировавшими сложнейшие элементы, в частности, выбросы в четыре оборота".
Горшков отметил утонченность программ фигуристов, которые неизменно становились предметом особого внимания поклонников. "Их катание всегда отличала хореографическая утонченность, за их прокатами всегда с большим наслаждением наблюдали любители фигурного катания. Помимо всех этих достоинств, они просто два прекрасных человека", - подчеркнул Горшков.

http://tass.ru/sport/4585425

..."Ребята проделали большой путь, они были призерами чемпионатов мира, двукратными чемпионами Европы, их карьера была яркой, в ней были и взлеты и падения, сложные травмы, но они всегда это преодолевали, выходили из сложных ситуаций, - отметил Траньков. - Не раз они представляли честь нашей страны практически в одиночестве, когда им никто не мог составить конкуренцию на российском льду. Не могу сказать, что их решение меня удивило, это нормальный и взвешенный шаг людей, которые прекрасно понимают нынешний уровень парного катания. И я знаю, как тяжело дается такое решение".
Траньков пожелал Кавагути и Смирнову реализоваться в новых отраслях жизни. "Я хочу им пожелать реализовать себя в новых отраслях этой жизни, Саша сейчас тренирует, у Юко все в порядке с образованием, она может быть кем угодно, даже дипломатом. Ведь это просто уникальный спортсмен, первая натурализованная россиянка из такой далекой страны как Япония. Она проложила дорогу в российский спорт многим фигуристам, теперь они не боятся приезжать в Россию и выступать за нашу сборную", - отметил он.
"Мне было приятно с ними кататься в команде, тем более что Сашу я знаю еще с 15 лет, мы прошли вместе в Санкт- Петербурге большой путь. Это талантливые люди, они найдут себя, я уверен", - подчеркнул Траньков.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 15:57 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 06021.html

..."Юко - прекрасная фигуристка, столько лет работающая на своем максимуме, долгие годы оставалась в топе лучших фигуристок мира. Честь и хвала ей! – сказала Мозер по телефону. – Жаль, что основная цель, ради которой она столько лет работала, уже не будет достигнута, но впереди у нее много ярких страниц, которые она напишет в книге своей жизни".

СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 20:52 
Министр-Администратор

https://www.sport-express.ru/figure-ska ... i-1312615/

КАВАГУТИ И СМИРНОВ: НЕДОЛЕТЕВШИЕ СПУТНИКИ

Двукратные чемпионы Европы Юко Кавагути и Александр Смирнов объявили об окончании карьеры.
Комментируя решение Кавагути и Смирнова вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник высказал мнение, что карьеру пары стоит считать успешной. Но что считать мерилом успеха? Два титула чемпионов Европы или все то, что было близко, но не сложилось?
| +
МЕЧТЫ

Начиналось ведь все с мечты урожденной японки Юко Кавагути, тогда еще выступавшей в одиночном катании, научиться кататься как наши олимпийские чемпионы Солт-Лейк-Сити Елена Бережная и Антон Сихарулидзе и попасть на Олимпийские игры. Были и выступления за Японию с Александром Маркунцовым, и за США – с Дэвином Патриком. Последний не смог приспособиться к жизни в России, а Кавагути наотрез отказывалась тренироваться у кого-либо другого кроме Тамары Москвиной.
Весной 2006 года Юко встала в пару с Александром Смирновым, а уже в ноябре фигуристы завоевали бронзовые медали этапа московского этапа "Гран-при". Казалось, что дальше успехи должны пойти по нарастающей. Но это могло бы произойти в чьей-то другой истории. Ведь на протяжении всей карьеры их словно преследовал рок травм и ошибок на соревнованиях, которые сводили проделанную работу на нет. Уже в свой первый полноценный сезон 2006/2007 в России Кавагути сломала ногу на тренировке. "Но не могла же я повернуть время таким образом, чтобы она снова стала целая", – скажет потом об этом неприятном переломе Юко.
Дальше будут победы на чемпионате России, медали чемпионатов Европы и мира и непрекращающаяся борьба с четверным выбросом с 2008 года. При том что в текущем сезоне никто из российских пар исполнять этот элемент не планирует. Да и ранее пробовался ими только на тренировках и заканчивался травмами.

БОЛЬ

И вот сбылась мечта Юко Кавагути – пара попала на Олимпийские игры в Ванкувере. Фигуристы прибыли туда не без проблем со здоровьем – у Юко был вывих плеча, который мучил фигуристку. Ведь еще накануне в произвольной программе на чемпионате Европы того года у Кавагути по ходу выступления плечо выскочило из сустава. И, воспользовавшись паузой в музыке, фигуристка вправила плечо во время выступления, но этого стоило того – пара впервые стала чемпионами Европы обойдя трехкратных чемпионов Европы и двукратных чемпионов мира на тот момент Алену Савченко/Робина Шелковы. И после четырехлетнего перерыва золотые медали европейского первенства в парном катании вернулись в Россию.
Однако на Олимпиаде-2010 плечо снова подвело Юко – в произвольной программе оно опять выскочило из сустава и программу пришлось докатывать на морально-волевых, а шансы на медали вполне растаяли на глазах. Хотя пара шла третьей после короткой программы с отставанием в 2,5 балла от лидера, финишировали они лишь четвертыми. Россия впервые за 46 лет осталась без медалей в парном катании.
А дальше – сложнее и больнее. Ведь с 2010 года в России появилась новая интернациональная пара, государственный проект с прицелом на Сочи – Татьяна Волосожар/Максим Траньков. В то время как теперь травмы и операции обрушились уже на Александра Смирнова, последствия которых отражались на выступлениях и не позволяли бороться за пьедестал. В олимпийском сезоне Тамара Москвина поставила для фигуристов красивейшие программы, только вот продемонстрировать широкой публике их не удалось. 10 октября 2013 года на Мемориале Панина в Санкт-Петербурге Александр получил тяжелейшую травму – отрыв связки надколенника.
Ожидалось, что фигуристу удастся восстановиться до Сочи. Однако позже Тамара Москвина расскажет, что форсированное возвращение было иллюзией: "Все разговоры о том, что можно успеть подготовиться если не к Играм в Сочи, то хотя бы к чемпионату мира в Саитаме (2014 года), с моей стороны были своего рода психологической уловкой. Если бы я с самого начала заняла позицию "все, проехали, сезон потерян", не думаю, что мне вообще удалось бы сохранить пару".

КАТАСТРОФА
Расчет мудрого тренера оказался верным, постепенно возвращая кондиции, пара во второй раз в карьере становится победителем чемпионата Европы 2015 года в Братиславе. Юко и Александр снова ехали по белой полосе! Кто же знал, что сезон 2015/2016 готовит для них подвох. Но сначала была победа на китайском этапе Гран-при и почти исторический прокат произвольной программы. Великолепный "Манфред" Чайковского в ходе которого было исполнено два четверных выброса, один из которых – риттбергер. И триумф над двумя китайскими парами на их домашнем льду! А еще "бронза" по итогам серии и уверенность, что этот сезон обязательно удастся.
Но все перечеркнула катастрофа – разрыв ахиллова сухожилия в январе 2016 года у Юко после того как подвернула ногу в тренировочном зале. Прощайте, чемпионаты Европы и мира. У самых отчаянных болельщиков могла теплиться надежда, что фигуристы все же смогут снова вернуться. Однако в этот последний раз уже не получилось – в 2016 году пара финишировала в середине таблицы на этапах "Гран-при" и не попала в сборную по итогам чемпионата страны.
А теперь фигуристы окончательно прощаются со льдом…Закономерно, но невероятно грустно. Ведь уходит самая утонченная артистичная и уж точно самая трогательная наша пара. Могучий Александр и миниатюрная Юко, полюбившая от всей души Россию, школу отечественного фигурного катания и тренера Тамару Москвину. Уходят в прошлое их невероятно красивые программы, в которых переплетались драматические постановки, уникальные поддержки и четверные выбросы. Однако остается ощущение, что несмотря на сумасшедшую работоспособность и почти отчаянность в желании продолжить выступать слишком уж много выпало на их долю злоключений и преодолений. Если есть высшая справедливость, то Александру что-то хотя бы отчасти воздастся в тренерской деятельности, а Юко – в той сфере, которую она изберет в ближайшем будущем.

Юко КАВАГУТИ
Родилась 20 ноября 1981 года в Фунабаси (Япония)
Александр СМИРНОВ
Родился 11 октября 1984 года в Твери
Пара выступала вместе с 2006 года по 22 сентября 2017 года.
Чемпионы Европы (2010, 2015).
Бронзовые призеры чемпионата мира (2009, 2010).
Серебряные призеры чемпионата Европы (2009, 2011)
Бронзовые призеры чемпионата Европы (2008)
Бронзовые призеры финала "Гран-при" (2011, 2015).
Серебряные призеры командного чемпионата мира (2015)
Чемпионы России (2007, 2008, 2009).

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 18:58 
Министр-Администратор

http://www.karavan.tver.ru/gazeta/13829

Травмы помешали карьере. Мама фигуриста из Твери Александра Смирнова – о будущем спортсмена и о малоизвестных гранях его таланта

Спортивная пара по фигурному катанию Александр Смирнов – Юко Кавагути объявила о завершении своей спортивной карьеры. Корреспондент «Каравана» побеседовал с мамой самого титулованного тверского фигуриста Татьяной Смирновой. Она прокомментировала это решение и поделилась воспоминаниями, как ее сын начинал карьеру фигуриста и как проходило его становление.
| +
Смирнов не забывает малую родину

– Решение о завершении карьеры не стало неожиданностью для меня: оно росло и зрело давно, фигуристы уже не раз и не два думали о том, что им пора завершать. Я была в курсе их планов. И с их решением полностью согласна.

– Как часто Александр, живущий ныне в Санкт-Петербурге, звонит вам, как часто навещает?

– Сейчас он стал приезжать часто. Так, с июня по август он трижды приезжал в Тверь, давал мастер-класс для тверских и старицких фигуристов на сборах в Чукавине. Звонит тоже часто, причем не только он, но и его жена Катя. Так что мы постоянно на проводе друг с другом.

– Расскажите о семейной жизни сына. Надежен ли его тыл?

– В этом плане у Саши все нормально. Он женат, сыну Федору скоро исполнится три годика. Уже плавает, на лед встает по желанию. До устройства в садик, когда некуда было его деть, Саша часто брал малыша с собой на тренировки. Так что теперь он «помогает» отцу тренировать, бывает, свистит у бортика.

Самое яркое выступление

– У Александра с Юко много достижений: двукратные чемпионы Европы, призеры чемпионата мира, трехкратные чемпионы России, призеры этапа Гран-при. А какой успех, какая программа в их исполнении вам больше всего запомнились?

– Наверное, первое их выступление на этапе Гран-при, когда они заняли третье место. В первый раз участвовали в таком соревновании, и сразу «выстрел». А интересных и красивых программ у них было много: «Февраль», «Кармен» и другие. Программы в основном ставил хореограф Павел Чернышов, но много интересных программ помогли поставить и наши замечательные в прошлом фигуристы Игорь Бобрин и Наталья Бестемьянова.

– Насколько полно в спортивном плане пара Смирнов – Кавагути реализовала себя?

– На Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году после короткой программы они шли на третьем месте, но в итоге заняли четвертое место, оставшись без олимпийской медали. Жаль, что они ее не завоевали.

По моему мнению, полностью они себя не реализовали, и самая главная причина – у них было очень много тяжелых травм. Так, на Олимпиаду-2014 в Сочи они не поехали из-за травмы Саши. В Германии ему сделали успешную операцию, вновь поставили на ноги. Надо учесть и то, что у них всегда, на каждом соревновании, были очень сложные программы, включающие четверные выбросы, которые, кроме них, мало кто еще исполняет. И вот такими у них были все программы – сложные по элементам и в то же время артистичные.

Детство чемпиона

– Когда вы осознали, что Александр добьется признания и больших побед в фигурном катании?

– Поначалу об этом даже и не думали! Просто мы старались, занимались от души. Наставница Саши Лариса Яковлева проводила с ним двойные тренировки. Было трудно, но мы не бросили. Первую серьезную травму он получил в 10 лет. Но она его не испугала. «Не брошу!» – сказал он, и это было исключительно его решение.

В 16 лет он пожелал остаться в Санкт-Петербурге. В чужом городе, один, даже школу еще к тому моменту не окончил. Но выдержал. Уже там, в городе на Неве, окончил среднюю школу, в физкультурный вуз поступил. Правда, потом из-за тренировок он документы забрал и подал в другой вуз. Захотел получить диплом по специальности «менеджер» или «управленческая деятельность». А позже все-таки вернулся в университет физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта. Его восстановили. И учиться осталось примерно с год. Специальность – тренер. К слову, у него за плечами уже есть спортивное училище. Но для того чтобы получить диплом тренера, нужно высшее образование.

– Как в детские годы Александр реагировал на неудачи, падения?

– Расстраивался, конечно, но не рыдал. Все держал в себе. Да и его первый тренер Лариса Николаевна Яковлева учила его никогда не вешать нос. Мы и сейчас с ней созваниваемся время от времени. Я ее считаю самым сильным тренером по фигурному катанию в Твери.

– Не лишили ли сына детства занятия фигурным катанием: все-таки постоянные тренировки, соревнования…

– Он многое успевал, подстраивался под режим тренировок. Лишнего времени не было совсем. Умел ценить время. Быстро делал уроки. Учился хорошо. Рисовал, лепил, сочинения неплохо писал. И с математикой у него все было в порядке. В общем, проблем с учебой не было. Потом, в старших классах, он немного снизил свои баллы по успеваемости.

Тренер, конечно, следила, чтобы лишнего веса из-за сладких булочек не набирал, но и мороженого, и кино он не был лишен в детские годы. Любил играть в компьютерные игры, прямо-таки болезнь такая была. Но потом это прошло.

В Петербурге на первых порах жил без телевизора, зато книги стал активнее читать. Перечитал все, что оказалось под рукой. Читал не только художественную литературу, но и книги по психологии и философии.

Чисто внешне он не демонстрировал своего состояния. Скрывал, а так настырный, упорный, нацеленный на достижение цели («Я добьюсь!»).

Александр сохранил дружеские отношения со школьными друзьями детства Кириллом и Денисом. Дружат до сих пор. Общаются.

Работа с юными фигуристами в Пересвете и во Франции

– С кем из наших российских фигуристов ваш сын в хороших отношениях?

– В человеческом плане он очень ценит Алексея Тихонова (катался в паре с Марией Петровой). Даже немного тренировался с ним. Он уважает Алексея прежде всего за порядочность и доброту.

– А какие звезды фигурного катания оставили в вашем сердце наиболее яркий след?

– У меня два тренера, которых я очень уважаю: Лариса Яковлева и Тамара Москвина. Первая, собственно, и помогла становлению Саши как спортсмена-фигуриста, ну а вторая способствовала его появлению в элите мирового фигурного катания.

Нам все эти годы очень здорово помогал директор тверской ШВСМ Николай Петрович Ковалев. Мы все время ощущали его реальную поддержку.

– Чем занимается Александр в последнее время?

– Несколько дней выступал на фестивале «Круг света» в Москве. Сейчас он на сборах в подмосковном Пересвете. Работает с юными фигуристами. Во Франции две недели занимался с юными спортсменами. Он понравился французам, и ему понравилась работа там и Франция в целом.

Его теперь часто приглашают как тренера.

Саша выступал несколько раз в ледовом шоу Ильи Авербуха. Сейчас он задействован в ледовом шоу Татьяны Навки под названием «Руслан и Людмила» – такая программа готовится к новому году.

Юко Кавагути угощает японской кухней

– Что вы скажете о партнерше Саше – Юко?

– Другая галактика! Отмечу ее рьяное отношение к делу. Необычайно трудолюбива. Но – травмы, травмы… Погубили (именно так и сказала – «погубили». – Прим. авт.) и того и другого. А еще она очень настырная. Любит готовить необычные японские блюда. Я к ним с угощениями, она с угощениями. Вот тортик оригинальный как-то приготовила – зеленый такой – вкусно!

Саша с ней дипломатично вел себя. Они друг без друга никуда. Часто ждали – то когда его травма пройдет, то ее. Перед Олимпиадой в Сочи травма была у Саши, перед чемпионатами мира и Европы – у нее.

Черта Саши – постоянство. Он не любит, когда меняется тренер. А так ему пришлось сначала у Людмилы Смирновой заниматься, потом у семейной пары Великовых. И поначалу он не хотел идти к Москвиной. Но Юко – у нее тоже пары раньше не было, позвала: «Давай кататься со мной!». И он перешел. Очень переживал, что покинул прежних тренеров. Юко у Москвиной 15 лет занималась.

Артистичный парень, может и насмешить

– Как Александр осваивается в должности тренера?

– Ему нравится эта работа. Ребята тянутся к нему. И с маленькими занимается, с одиночниками, и с парами, ребятами постарше. У него была даже литовская пара, из Голландии приезжала пара потренироваться.

– Ваши пожелания родителям, отдавшим своих детей в фигурное катание?

– Очень важно, чтобы родители своими неуемными амбициями не сломали судьбу ребенка. Надо понимать и сознавать: не каждый может быть чемпионом. Заниматься спортом их детям нужно прежде всего для общего развития, для здоровья. Из-под палки мало что путного получается. Надо, чтобы первоначально у ребенка возникла осмысленная заинтересованность к занятиям, а там дальше – дело рук тренера и способностей и упорства ребенка. Родителям следует в меру направлять своего ребенка и непременно быть в тандеме с тренером. При этом должна чувствоваться тренерская твердая рука.

– Кем бы мог стать Александр Смирнов, если б он посвятил свою жизнь не фигурному катанию, а чему-то другому?

– Саша лепит хорошо, я шутила раньше, когда в детстве им были все столы залеплены: «Будешь зубопротезником или ювелиром». Настолько виртуозно он вылепливал мелкие вещи.

Он и сейчас лепит, но уже с сыном. Если бы в этом направлении его развивать… Но я уже не представляю его в какой-то другой деятельности. Он шел-шел и пришел по однажды выбранной дорожке к тому, чего достиг в итоге своим трудом. Что было, то было, все произошло естественным путем. Без всякого принуждения или какого-то волшебства. Только упорство и труд.

У него задатки психолога: он мягок в обращении, имеет чувство такта, дети любят его. С открытым ртом его слушают, с удовольствием. Артистичный парень, может и насмешить.

Все завоеванные призы, кубки и медали хранит у себя в Санкт-Петербурге. Ну а дома в Твери остались только детские подарки и сувениры.

Я рада, что он будет теперь чаще приезжать. Девочки, с которыми он тренировался на льду «Юбилейного», – Майя, Аня, Катя – теперь тренеры. Они по-прежнему дружат, хорошо общаются. Саша, когда приезжает, дает мастер-класс их юным подопечным.

Что ж, остается только пожелать Александру Смирнову успеха на новом для него поприще. И как знать, быть может, в недалеком будущем мы услышим о новой звездочке фигурного катания, начинавшей свой путь в большом спорте у самого известного на сегодня фигуриста Твери Александра Смирнова.

Александр Арсенов

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 11:27 
Министр-Администратор

https://vecherka-spb.ru/2017/10/06/v-so ... pedestale/

«В Сочи, если бы не травма, могли стоять на пьедестале»
ЮКО КАВАГУТИ И АЛЕКСАНДР СМИРНОВ ОБЪЯВИЛИ О ЗАВЕРШЕНИИ КАРЬЕРЫ

Ученики Тамары Москвиной, двукратные чемпионы Европы, трехкратные чемпионы России и участники Олимпийских игр-2010 в Ванкувере, олицетворяли на льду, по словам их наставницы, «мощь, силу, уверенность и красоту». А в тренировках отличались взаимной «лебединой верностью» – когда один из партнеров серьезно травмировался, второй неизменно дожидался возвращения. В беседе с корреспондентами «Вечёрки» Александр СМИРНОВ вспомнил наиболее яркие моменты своей карьеры и поделился ближайшими планами.
| +
– До того, как в 2006 году образовался ваш дуэт с Юко Кавагути, вы выступали с Екатериной Васильевой. Но наверняка наблюдали за Юко со стороны. Что подкупило в будущей партнерше?
– Да, я тогда катался с Катей в группе у Николая Великова, а Юко – в параллельной группе у Тамары и Игоря Москвиных с каким-то американцем, и они будто бы даже собирались выступать в США. Но Екатерина закончила со спортом, и тот американец тоже. И получилось так, что мы оба остались в одиночестве. Тогда тренеры решили объединить нас хотя бы на время – до момента, пока нам не подыщут новых партнеров.

– Но этого не потребовалось. Юко неизменно отзывается о вас как о лучшем партнере. Между тем в парном катании важно уметь не надоесть друг другу за долгие годы. Откройте секрет, как это удалось. И сложно ли было вам, представителям разных культур, найти общий язык на льду и вне его?
– Страхи небольшие у меня существовали. Я не был знаком с менталитетом японцев. И очень плохо говорил по-английски. Но когда мы приступили к работе, стало понятно, что язык фигурного катания общий, и тренер может объяснить, что она от нас хочет, хотя бы на пальцах или на рисунках. У Тамары Николаевны мы сразу стали единым неделимым целым: русско-японская пара – интересный проект, новинка.

– Правда, что, когда вы начинали кататься вместе с Юко Кавагути, ваша мама подкарм­ливала миниатюрную партнершу?
– Да, моя мама подкармливала мою партнершу блинчиками с курицей и варила ей холодец, который Юко очень полюбила. И еще она обожает борщ, который готовит лично Игорь Москвин. Единственное, категорически отказывается добавлять сметану, говоря: зачем портить продукт?

– Ради выступления на Олимпийских играх Юко Кавагути отказалась от японского гражданства. Насколько тяжело далось это решение?
– Да, я помню, целый месяц Юко была очень подавлена. Мы как мог­ли ее поддерживали. Но выступать на соревнованиях – чемпионатах мира, Олимпиадах – было ее мечтой. Кавагути – спокойный, адекватный человек, она это пережила.

– Вспомните самые яркие моменты вашей впечатляющей карьеры…
– Мы были двукратными чемпионами Европы – и очень рады обеим этим золотым медалям. Кроме того, еще на одном Евро выступление в обеих программах получилось классным, но судьи почему-то этого не оценили, а так могли бы стать и трехкратными чемпионами континента. И вспоминается отличное выступление в Китае на одном из этапов Гран-при, когда мы исполнили два четверных выброса и подвинули хозяев льда с верхней ступени пьедестала почета, что на соревнованиях в этой стране случается крайне редко.

– Травмы помешали полностью раскрыть потенциал?
– Конечно, помешали. Если перед Играми-2010 в Ванкувере мы, можно сказать, начинали карьеру, то к сочинской Олимпиаде были готовы на сто процентов. Знали, как выступать на таких стартах. И если бы не моя травма, думаю, в Сочи с легкостью могли бы оказаться на пьедестале.

– А вы готовили программы к этому сезону? Тем более что в нынешнем году чемпионат России состоится в Петербурге, где, наверное, выступить было бы особенно почетно?
– Нет, программы мы не готовили – оценили свое состояние и готовность других наших пар. Но и белый флаг пока не выкинули. Если руководство Всероссийской федерации попросит нас, что называется, закрыть брешь в сборной, мы готовы. Ибо продолжим и тренироваться, и кататься вместе – почти каждый день. Даже четверные выбросы исполняем. Будем выступать в шоу – как в России, так и за границей. Гастроли уже запланированы на полсезона. Точно выступим в Петербурге на юбилее Евгения Плющенко 5 ноября.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 13:44 
Министр-Администратор

https://m.metronews.ru/novosti/peterbou ... h-1330470/

Фигуристка Юко Кавагути рассказала о партнере, жизни в Петербурге и планах
Юко Кавагути не готова завершить спортивную карьеру
Чемпионы Европы, бронзовые призёры мира по фигурному катанию Юко Кавагути и Александр Смирнов заявили об окончании спортивной карьеры.
В интервью Metro Юко рассказала, почему это заявление стало для неё полной неожиданностью, об отношениях с партнёром и своих планах на будущее
| +
Bы устали кататься?
Наоборот! Я в отличной форме и очень хочу продолжать кататься и выступить на чемпионате России по фигурному катанию в 2018 году. Тем более, что до него осталось три месяца! Да, из-за моей травмы (в начале прошлого года Кавагути получила разрыв ахиллова сухожилия. – Прим. ред.) я долго восстанавливалась, какое-то время каталась, не чувствуя ног. Но сейчас полностью восстановилась. В сентябре мне сказали, что нужно подписать заявление о выходе из российской сборной. Я подписала. Тем не менее, представители Федерации фигурного катания сказали, что двери для нас открыты и мы можем принять участие в в чемпионате России – 2018. Я надеялась, что мы всё равно будем кататься в этом сезоне.
На протяжении последних лет вашу пару часто называли нестабильной. Как вы считаете, в чём причина?
Мы катаемся вместе десять лет. Получали травмы. Я восстановлюсь, Саша травмируется. Потом мы ждём, когда он вернётся в форму. Из-за этого пропускали важные соревнования, в том числе Олимпиаду в Сочи. Но главное даже не это. За первые семь лет знакомства мы не стали близкими людьми, были просто партнёрами. Ни разу не разговаривали по душам. И мне очень обидно, что за столько лет совместного катания он даже не выучил ни одной фразы на японском языке! Делали только то, что нам говорила наш тренер Тамара Николаевна Москвина. Я поняла, что это неправильно. Чтобы переломить ситуацию, мне пришлось меняться. Я очень старалась, и у меня получилось. Мы стали разговаривать и, наконец, научились сочувствовать друг другу.
Юко, а вы были влюблены в своего партнёра?
Нет. Воспринимала его только как товарища. Я была влюблена в одного человека, близкого к фигурному катанию, он – японец. Но сейчас у нас нет отношений.
По вашему мнению, почему Александр не хочет продолжать карьеру фигуриста?
Сейчас он женат, ему надо кормить семью. Пробует себя в тренерской работе и у него, видимо, нет сил заниматься катанием. Я всё прекрасно понимаю. Но что же мне делать? Другого партнёра в таком возрасте уже не найти. Саша для меня – лучший.
А вы не видите себя в роли тренера?
Нет. Я помогаю тренировать детей, которые занимаются в школе у Тамары Николаевны. Но со взрослыми работать бы не смогла.
Вы живёте в России 14 лет. За это время у вас появились друзья в Петербурге?
У меня была только одна подруга – японка. Но сейчас она уехала в Москву. С фигуристами я не дружу, мне вообще со спортсменами не интересно. А самым близким для меня человеком в России была и остается Тамара Николаевна. Она мне как мама. Причём в первую очередь. И только во вторую – тренер. Поэтому, когда она нас ругает, это особенно больно.
Девять лет назад ради участия в Олимпиаде вы приняли гражданство России. Не жалеете сейчас об этом?
Нет, хотя очень скучаю по родным. Но если я решу вернуться в Японию, то гражданство можно будет снова поменять. Пока я очень хочу кататься! Сейчас мы с Сашей готовимся к юбилейному шоу Евгения Плющенко. 5 ноября будем выступать в Ледовом дворце, готовим сюрприз. Потом у нас начнутся новогодние спектакли. Но всё это временно. В ледовых телешоу, в которых катаются фигуристы и актёры, участвовать не стану: мне страшно доверять себя непрофессионалу. А вот в каком-нибудь танцевальном проекте поучаствовала бы. Ведь в детстве я мечтала стать балериной, а не фигуристкой.
Личное дело
• В ноябре Юко Кавагути исполнится 36 лет. В Петербурге она получила два высших образования – по специальностям переводчик и экономист.
• Выступала за Японию. Увидев, как катаются Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, решила перейти в парное катание и написала письмо тренеру Тамаре Москвиной.
• В Петербурге приобрела однокомнатную квартиру. Говорит на трёх языках.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 543 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа