Текущее время: 19 июн 2019, 21:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 544 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юко Кавагути - Александр Смирнов
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2006, 23:02 

http://www.mk.ru/numbers/2478/article87214.htm

Японский бог, какая девушка!
В сборной России по фигурному катанию — пополнение с Дальнего Востока
| +
Россия теперь уже — не белая ворона. Мы — как все. В отечественном фигурном катании создан прецедент. И за российскую сборную на лед в парном катании выходит не украинка или литовка, что было бы совсем не в диковинку, учитывая общее союзное детство, а японка Юка Кавагучи.
КАК ЭТО произошло?
Юка Кавагучи давно и прочно связана с тренерской семьей Москвиных. Попросилась к ним сама, прислала факс Тамаре Николаевне с просьбой взять ее в ученицы: “Мне 16 лет, хочу кататься, как Лена Бережная…” Это было после Олимпиады в Нагано. Потренировалась в одиночницах, потом ей подобрали русского мальчика Сергея Маркунцова, с которым фигуристка и выступала за Японию. Затем русского коллегу сменил американец Дэвид Патрик. Несколько лет назад Кавагучи приехала в Санкт-Петербург, где живут Москвины, поступила в университет на факультет международных отношений. Партнер Патрик от российской экзотики решил отказаться, вернулся в Америку. А Юка легким движением руки ИСУ (Международный союз конькобежцев) вместе с вновь обретенным партнером — опять русским — оказалась в сборной России.
ИСУ, учитывая сложную ситуацию в парном катании, упростил переход спортсменов из-под крыла одной федерации под крыло другой. Решение союза вполне объяснимо: создание пары, как утверждают специалисты, очень трудное дело. Подбор партнеров — крайне кропотливый труд: нужно просчитать психологию, физические данные, трудолюбие… Да еще, как замечают тренеры, мальчики для совместного катания появляются быстрее, чем девочки. Ну и, наконец, не все страны в состоянии растить высококлассных спортсменов: профессионалов не хватает. Поэтому именно для пар ИСУ открыл ворота для быстрых переходов. Чтобы просто не потерять этот вид фигурного катания. В открывшиеся ворота Юка и поспешила.Тамара Москвина считает появление пары Кавагучи — Смирнов обычным стечением обстоятельств.
ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА?
Переезды из страны в страну за тренерами были и будут всегда. У таланта нет национальности — так считают многие: и те, кто учится, и те, кто учит. И летят за океан, и готовы жить без семьи и жертвовать привычным окружением. Потому что на кон поставлен этот самый талант — раскроется он или нет. Если да — успех, слава, деньги. Нет — ничего перечисленного, да еще и тоска по упущенным возможностям. Но поехать за тренером — далеко не всегда означает сменить “врожденные” флаг и гимн на флаг и гимн наставника.
Валентин Писеев, президент Федерации фигурного катания России, абсолютно не скрывает, что явление японской фигуристки под флаг России произошло не от хорошей жизни — была бы у нас жесткая конкуренция да длинная скамейка запасных, и мысли бы не возникло искать партнершу для нашего мальчика на стороне:
— Не думаю, что это правильный путь для развития вида спорта в стране. Но в случае с парой Тамары Москвиной огромную роль сыграла привязанность Юки и к тренеру, и к России. Она уже практически наша, восемь лет, которые она тренируется с российскими тренерами, — большой срок. Да, будь у нас в парах все хорошо, у Юки не было бы шансов. Но я рад тому, что в сборной появилась эта пара. Кавагучи — прекрасный пример для подражания. Она необычайно трудолюбива. Знаете, как некоторые начинают иногда ныть из-за любой царапины — тут болит, там болит… А у нее никогда не возникает вопрос: тренироваться или нет? Я на сборе в Новогорске всем так и сказал на общем собрании — посмотрите на Юку, учитесь терпению.
Уверен Валентин Николаевич и в том, что привлечение иностранного спортсмена в сборную — единичный случай.
ТОВАР ДЛЯ ПЬЕДЕСТАЛА
Интернациональные пары в фигурном катании давно уже не новость. Самые яркие за последнее время примеры — американцы Танит Белбин — Бенджамин Агосто, серебряные призеры Олимпийских игр Турина (дуэт до последнего момента не знал, примет ли участие в Играх, поскольку канадка Танит получила американское гражданство только накануне Турина), или немцы Алена Савченко — Робин Шолковы (она — украинка, он — немец танзанийского происхождения). Россия в этой тенденции до сих пор не участвовала. Мы обходились своими силами, и более того — снабжали фигурными кадрами близкие нам по бывшему Союзу страны.
— Легионеры в нашем виде спорта? Я тяжело к этому отношусь. Неоднозначно, я бы сказала, — размышляет известный тренер Татьяна Тарасова. — Я вообще люблю все национальности и страны, это видно из работы, но как-то… Мы могли всегда только отдавать, брать нам — ну стыдно! Превращать фигуристов в товар — кто больше даст? Кстати, я бы вперед деньги не давала за спортсменов: есть болезни, есть травмы, их могут, в конце концов, неправильно тренировать…
— Вы не боитесь, что все же этот путь — будущее фигурного катания?
— Я не хотела бы до этого дожить. Есть русская школа, и мы в самые тяжелые времена никого не брали. А уж сейчас — катков настроили, в школы дети ломятся, старые тренеры есть, молодые уже подтягиваются. Но… Когда-то папа (прославленный хоккейный тренер Анатолий Тарасов. — Ред.) не представлял себе, что он будет работать на Западе, потому что хотел работать только с русскими. А какая разница, с кем бы он работал, если бы был жив, — скажите мне, пожалуйста? Все это сложно… Я не хотела бы дожить до легионеров в нашей сборной, но уже практически дожила — Москвина взяла. Да, если у нас сегодня нет подходящего спортсмена, то можно, конечно, взять. Но это такой простой путь. Не заработать, не вырастить, а просто, если у тебя есть деньги, — купить. А деньги эти могут пойти на детские школы, на больных; деньги-то могут пойти на что-то настоящее. Как сказать, чтобы не обидеть?.. Спорт — это же не самое главное. Счастье, что у нас есть выдающиеся спортсмены, они всегда будут, но, как только мы начнем брать легионеров, своих не будет, можно об этом забыть.
* * *
…Как-то я спросила главного тренера нашей легкоатлетической сборной Валерия Куличенко: “Вы говорите, мы боремся со всем черным миром, а в России возможно появление легионеров?” — “Думаю, нет”. Прошло всего два года, и совсем недавно президент федерации Валентин Балахничев сказал, что привлечение в национальные команды африканских и азиатских спортсменов — это мировая тенденция, и, возможно, Россия может оказаться очень привлекательной страной для спортсменов из развивающихся стран.
И все понятно: против мировой тенденции, что называется, не попрешь. Ну и что же, что в той же легкой атлетике мы сильны, — не во всех же дисциплинах? И, в общем-то, за державу не будет, наверное, обидно — главное, чтобы человек, этот самый легионер, был хороший. Привыкли же мы, например, к Вагнеру Лаву, полюбили даже: вон он как на днях фривольно гримасничал перед министром обороны Сергеем Ивановым — от кого бы из наших мы такое увидели? И к тому, что тренеры зарубежные наши национальные сборные выводят, тоже начали привыкать…
Но — победа любой ценой? Мы никогда не брезговали, даже гордились этим выражением, а сегодня оно может приобрести еще и свой буквальный, денежный смысл. Для легкой атлетики — наверное, нет, для футбола — нет, а вот для фигурного катания, где в сборной спортсменов-то всего ничего, такие оплаченные победы будут губительны. Фигуристы сборной играют сезон без перерыва и дистанции поменять не могут. Если для сборной купили одного, второго, то скольким из тех, которых не стали растить на занятое место, перекрыли кислород? Победа за любую цену будет очень дорого стоить — свои не будут рваться. Некуда.
Хорошая, трудолюбивая японская девочка Юка, судя по всему, принесет нам много радости. Но она создала прецедент. Как к этому относиться? Пора начинать бояться или вовремя осознать, что мы — часть мирового спортивного движения, и вторжение иностранцев на исконно нашу территорию все равно уже не остановить? А может, просто махнуть рукой и отделаться шуткой: отечественные тренеры, мол, столько пахали и пашут на иностранцев, что пора бы уж и иностранцам на наше отечество поработать? Да и правда, чего в белых-то воронах ходить?
Юка КАВАГУЧИ: “Хочу, чтобы премьер-министр меня понял”
— Юка, успех пришел. Что дальше?
— Выступать и выступать. Очень хочется поехать на Олимпиаду в Ванкувер.
— И готовы сменить гражданство?
— Буду мучиться. Потому что в Японии нельзя иметь двойное гражданство. Наверное, я готова пойти на этот шаг и взять российское. Но — если не получится с двойным. Пока же я хочу обратиться с просьбой к премьер-министру Японии, чтобы для меня было сделано исключение и я бы стала первой японкой, которая “принадлежит” двум странам.
— Вы выступаете за Россию, нет угрызений совести?
— Нет, я очень люблю вашу страну, Тамара Москвина для меня вообще как мама, я живу здесь давно и горжусь тем, что могу выступить за Россию, у которой такие традиции в фигурном катании. Партнера мне нашел Николай Великов, он же и тренировал нас все лето.
— Что скажете о партнере, Саше Смирнове?
— Он говорит: “Хорошо, что я плохо знаю английский язык, а ты, Юка, — русский не настолько хорошо, чтобы ругаться”. Мы и правда совсем не ссоримся и понимаем друг друга…
— Саша, — вопрос Смирнову, — вы все время проводите вместе? Юка же одна приехала в Питер?
— А вы думаете, у нее есть свободное время? Тренировки заканчиваются, так она бежит рефераты писать. Это же будущий дипломат. Какие уж тут гулянья…

Московский Комсомолец
от 27.11.2006
Ирина СТЕПАНЦЕВА.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2006, 23:03 

http://www.fsonline.ru/forum/viewtopic. ... &start=240

Dikii-Dog-Dingo

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 9:05 pm

Я тут поинтересовалась у своих знакомых в Японском консульстве (в Калифорнии) какие варианты есть у Юко. Ответы конечно не официальные, но хоть что-по пояснили.

У Юко скорее всего будут сложности получить исключение на двойное гражданство. Да, это прицендент и все не так просто. Хотя один раз было сделанно исключение бывшему Prime Minister of Peru, сыну японских подданых родившегося в Перу, но имеющего право на Японское гражданство из-за родителей (или что-там так подобное).

Как я поняла, в Японии все вопросы и правила «двойного гражданства» в основном отсносятся к несовершеннолетним детям, родившимся за приделами Японии, или родившимся на территории Японии при том что один или оба родителя не являются японскими поддаными. Там много всего, но к ситуации Юко отношения не имеет.

Есть так-же процедура и правила как получить Японское гражданство совершенно летним «не Японцам». (Минимум 5 лет прожить в стране, меньше 5 лет если брак с японцем(японкой), свободное знание Японского языка, глубокие знание японской культуры, законов и традиций (проверяют на комиссии), и доказательство финансовой стабильности и/или работо-способности и адекватной для заработк профессии).

Из всего рассказанного поняла следующее: Юко будет сложно получить исключение на двойное гражданство. Но! Если она официально, и вежливо, и с уважением к правилам, и достойно, с хорошим обьяснением что Российское гражданство это ее единственная возможность выступить на ОИ а не политический жест, откажется от Японского гражданства, а потом по окончанию спортнивной карьеры подаст обратно на Японское гражданство, то естественно ей не откажут. Хотя ей может быть придется ждать или 5 лет, или выйти замуж и ускорить срок. Все остальные критерии она естественно удоволетворяет.

Были ли раньше такие случаи (отказ от гражданства и возврат) мне ответить не смогли.

По этому возможно у Юко возникнет вопрос, хочет ли она несколько лет быть гражданкой только России. Визы получать будет сложнее...... это точно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2006, 23:32 

Тарасова в интервью писал(а):
Да, если у нас сегодня нет подходящего спортсмена, то можно, конечно, взять. Но это такой простой путь. Не заработать, не вырастить, а просто, если у тебя есть деньги, — купить.

Не понимаю я Тарасову, честно говоря. Легионеры, нелегионеры, чужие, свои - да какая разница? По мне, пусть хоть сто легионеров, лишь бы появлялись такие вот пары, на которые одно удовольствие смотреть. Наверное, на ОИ за страну действительно должны выступать только граждане этой страны, но Олимпиада - дело особое.

И потом, почему ее иностранные тренеры не смущают, а фигуристы - это, понимаешь, злобные легионеры?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2006, 23:33 

Кит писал(а):
Легионеры, нелегионеры, чужие, свои - да какая разница? По мне, пусть хоть сто легионеров, лишь бы появлялись такие вот пары, на которые одно удовольствие смотреть.

ППКС

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2006, 13:10 

а Тарасова сама кто, не легионер? *he-he* ладно бы дома на родине иностранцефф тренировала ;-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2006, 14:28 

http://smena.ru/news/2006/11/27/9418/

Юко Кавагучи: «Мне нужно гражданство»

На Кубке России в Москве состоялся долгожданный дебют интернационального дуэта Юко Кавагучи - Александр Смирнов, представляющего Россию. Ученики Тамары Москвиной в определенном смысле произвели фурор, заняв почетное третье место.

Японская фигуристка сияла от счастья, которое с ней попытался разделить корреспондент «Смены» Даниил ОРЛОВСКИЙ.

- Довольны собой, Юко?

- Можно сказать, что довольна. Мы с Сашей показали почти все, что умеем. Поэтому и сумели добиться хорошего результата. Но Тамара Николаевна Москвина сказала нам в раздевалке, что еще предстоит очень большая работа.

- Вы уже почти восемь лет живете в России. Успели освоиться?

- Очень даже! Мне очень нравится ваша страна. А сейчас еще и горжусь тем, что могу выступать за Россию, на весь мир знаменитую своими традициями в фигурном катании. К тому же я нахожусь в окружении замечательных людей. Так, Тамара Москвина уже стала для меня второй мамой.

- Однако в пару со Смирновым вас поставил Николай Великов...

- Совершенно верно, еще летом. За что Николаю Матвеевичу большое спасибо. Кстати, он до сих пор дает нам определенные советы. Считаю, мы с Сашей действительно хорошо подходим друг другу. И отлично ладим. Знаете, как он шутит?

- Как?

- Говорит: «Здорово, что я плохо знаю английский, а ты не настолько хорошо знаешь русский, чтобы ругаться».

- А почему, кстати, вы решили вернуться к Москвиной?

- Именно потому, что она стала для меня по-настоящему родным человеком. Решила, что так будет лучше. А Николай Матвеевич все же больше с юниорскими парами занимается.

- Итак, первый шаг сделан - вы выступили за Россию. Но чтобы принять участие в Олимпийских играх, придется получать российское гражданство...

- Я это хорошо знаю. И очень хочу попасть на Олимпиаду в Ванкувер. Можно сказать, это - моя мечта. Стало быть, иного выхода нет - буду получать российское гражданство. Проблема заключается в том, что гражданам Японии нельзя иметь двойное гражданство. Надеюсь, для меня сделают исключение.

- А если не сделают?

- Вот тогда и будем решать.

Москва - Санкт-Петербург

Фигурное катание. Гран-при. Кубок России. Итоговое положение.

Мужчины. 1. Бриан Жубер (Франция). 2. Джонни Уэйр (США). 3. Илья Климкин (Россия)... 7. Андрей Грязев (Россия). 8. Сергей Добрин (Россия)...

Женщины. 1. Сара Майер (Швейцария). 2. Юлия Себестьен (Венгрия). 3. Йоши Онда (Япония). 4. Елена Соколова (Россия)... 7. Арина Мартынова (Россия). 8. Виктория Волчкова (Россия).

Пары. 1. Алена Савченко - Робин Шолковы (Германия). 2. Мария Петрова - Алексей Тихонов (Россия). 3. Юко Кавагучи - Александр Смирнов (Россия)... 7. Мария Мухортова - Максим Траньков (Россия)...

Танцы. 1. Танид Белбин - Бенджамин Агосто (США). 2. Оксана Домнина - Максим Шабалин (Россия). 3. Изабель Долобель - Оливье Шонфельдер (Франция)... 8. Анастасия Платонова - Андрей Максимишин (Россия).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2006, 23:34 

http://www.allsport.ru/index.php?id=3179

Юко Кавагучи: моя мечта – сделать четверной выброс

Российская пара Юко Кавагучи – Александр Смирнов, занявшая третье место на этапе серии Гран-при Cup of Russia, довольны своим выступлением, но считают, что это не предел их возможностей. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала сама подданая Японии Юко Кавагучи.

«На сегодняшний день мы показали максимум того, на что способны, - заявила Юко Кавагучи. – Но наш потенциал намного богаче. Мы катаемся вместе всего шесть месяцев, и прогресс заметен колоссальный. Мы уверены, что наш тренер Тамара Москвина поможет нам раскрыться по-настоящему. Она очень требовательна, но нам с Сашей именно это и нужно. Я считаю Москвину своей мамой. До Александра у меня было два партнера. Первый – русский мальчик, с которым мы выступали за Японию. Второй – американец. От каждого из них я чему-то училась, и теперь хочу использовать весь свой опыт с Сашей. Мне кажется, мы с ним нашли друг друга, у нас отличное взаимопонимание, и мы оба больше не хотим менять партнеров. Я поняла, что русская и американская школы фигурного катания сильно отличаются, и мне намного ближе Россия. Я люблю эту страну, и рада, что живу здесь, хотя, конечно, скучаю по Японии".

По словам Юко Ямагучи, чтобы иметь возможность выступать на Олимпиаде за Россию, она хочет попросить японское правительство разрешить ей иметь двойное гражданство. "Надеюсь, мне пойдут навстречу. Однако главная моя мечта не победа на Олимпийских играх, а четверной выброс. Мы тренируем его, но пока не делаем. В любом случае будем идти к своей цели. Думаю, у нас есть будущее в фигурном катании», - сказала фигуристка.

:)

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2006, 13:00 

http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200611292210703

№ 221 за 29.11.2006

ЯПОНКА СПАСАЕТ РОССИЮ
ЮКО КАВАГУЧИ - САМОЕ ЯРКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ЗАВЕРШИВШЕГОСЯ КУБКА РОССИИ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ

Российская пара Юко Кавагучи - Александр Смирнов заняла третье место на пятом этапе серии Гран-при. Юко родилась неподалеку от Токио в ноябре 1981-го. Вместе с россиянином Александром Маркунцовым еще в 2001-м выступала за Японию, затем с американцем Деваном Патриком каталась в США. Восемь лет назад пришла к знаменитому тренеру Тамаре Москвиной, жившей тогда в Штатах. Прочно обосновалась в Петербурге с 2003-го, однако некоторое время тренировалась у Николая Великова. С весны 2006-го катается в группе Тамары Москвиной с 22-летним Александром Смирновым.

Хрупкая Юко отлично смотрится рядом с атлетически сложенным Сашей, напоминающим Арнольда Шварценнегера. У пары прекрасные товарищеские отношения и на льду, и в жизни: Юко и Саша люди исключительные, контактные и бесконфликтные, что среди спортивных пар случается не часто.

- Юко, а как вам живется в Питере? Не страшно возвращаться вечерами после тренировок?

- Ой-ой, мне не страстно. У меня хоросие друсья. Они всегда со мной. И я сиву в отдельной квартире - снимаю.

- В центре города?

- Да-да, не совсем в сентре. Но почти в сентре. Осень удобно есдить на тренировки.

- А как отдыхаете? Куда ходите? Не скучаете без японской кухни, особенно морских продуктов?

- Моя мама восит и присылает мне все-все морские продукты касдый месяс. И мне осень нравится русская кухня. Больсе японской. У меня нет времени отдыхать, я учусь на четвертом курсе Университета, на месдународных относениях. Тясело! То эксамены, то курсовые. Сейчас пису курсовую. Если мне на тренировке плохо, устаю, я срасу в университет - там друсья. Они не фигуристы. Фигурное катание не любят.

- Вы работаете над курсовой. О чем она?

- В декабре усе сдавать. Ой-ой. Есе не написала. Тема - северные территории.

- Ничего себе тема - сплошная политика. А как тренируетесь?

- Сейчас с Сасей Смирновым. Он хоросий мальчик. Много работаем: Тамара Николаевна Москвина нас весной всяла в одну пару. Мы сдесь всяли третье место. Но катались на 80 просентов. Есть есе 20, и мы их мосем добавить.

- Обычно пары, особенно спортивные, между собой ссорятся, даже ругаются. А как вы с Сашей?

- Никогда-никогда ссор нет. Саса совсем не снает плохих слов. Ни одного! Правда-правда! Он самый-самый хороший мальсик, с которым я только каталась. Сильный, ой-ой-ой! (и Юко, сжав тонюсенькую свою ручонку, показала, какие ручищи у Саши, прозванного за мощь Тарзаном).

- Есть ли пара, на которую вы хотите быть похожей?

- Нет. Мы сами. Но красивые Елена и Антон (Бережная и Сихарулидзе. - Н.Д.).

- И какие у вас с Сашей планы на будущее?

- Мы хотим выиграть Олимпиаду.

- Ой-ой-ой, - теперь уже удивился я.

- Да-да-да! - строго глянула на меня 156-сантиметровая Юко. - Я буду выступать, если восьмут в команду в этом году на мире в Токио. Хоросо? Да! Интересно. Мне скасали: имеесь право. Стану чемпионкой - буду помогать папе и маме. А моя страна, Япония, не расрешает пока двойного грасданства. Я хосу быть японкой. И русской на Олимпиаде - тосе. Посмотрим. На Олимпиаде мосно одно грасданство. (Потом переводчица с японского рассказала мне, что в интервью с родной японской телекомпанией Кавагучи была более откровенна: она собирается сменить гражданство и уже обращалась за разъяснениями в консульство Японии). Возможно, получив русский паспорт, Юко через десять лет вновь сменит его на японский. Впрочем, на Олимпиаду еще надо попасть. - Н.Д.)

- Юко, а на каких еще языках, кроме русского и японского, вы говорите?

- Свободно - по-английски, но хусе, чем по-русски. (Действительно, хуже. - Н.Д.). Со всеми своими мальсиками, даже с американцем, я говорила по-русски.

- А кто самый любимый мальчик?

- Саса!

- Юко, а сколько вам лет?

- Ой... (однако, 25).

- А вы не собираетесь возвращаться в Японию или в Штаты?

- Нет, мне хоросо в Питере. Пока это мой дом.

- Будете выступать на первенстве России 2-7 января в Мытищах?

- Конесно. Надо стараться. Шансы есть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 21:27 

http://www.sovsport.ru/news/

Новые олимпийские послы «Сочи-2014», бронзовые призеры этапа Гран-при в России в парном фигурном катании Юко Кавагучи - Александр Смирнов ни секунды не раздумывали над предложением стать олимпийскими послами российского города. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Александр Смирнов.

«Инициатором того, чтобы мы начали представлять Россию в борьбе за право проведения Олимпийских игр, была наш тренер Тамара Николаевна Москвина, - рассказал Александр Смирнов. - Она рассказала нам, что это за программа и попросила нас принять в ней участие. Нам с Юко и самим стало очень интересно поучаствовать в такой предвыборной кампании, и мы с радостью согласились. Ведь мы только начинаем свой путь в спорте, и для нас такое предложение - большая честь. В скором времени поедем в Сочи, чтобы своими глазами увидеть места, где планируется проведение соревнований. Как действующие спортсмены, мы оценим и условия проживания в олимпийском Сочи, и условия для выступлений. А потом поделимся своими впечатлениями с иностранными коллегами. Хочется поскорее осуществить какие-нибудь задумки, чтобы почувствовать себя сопричастными к этому интересному проекту. Мы с Юко всей душой желаем Сочи победы. Я думаю, что это вполне реально».

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 14:42 

http://news.sport-express.ru/online/nte ... 69896.html

Президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев сообщил в интервью РИА "Новости", что в воскресенье на тренировке травму лодыжки получила Юкка Кавагучи, с недавних пор выступающая за Россию в парном катании вместе с Александром Смирновым. По прогнозам врачей, фигуристка выбыла на 2-3 недели, так что участие пары в начинающемся 4 января в Мытищах чемпионате России исключено. Пока не ясно, успеет ли Кавагучи восстановиться к первенству Европы, которое стартует 22 января.
------
Блин, как жалко :-( Интересно было бы на их дуэль с Машей и Лешей посмотреть...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 14:52 

РЮРЮ писал(а):
так что участие пары в начинающемся 4 января в Мытищах чемпионате России исключено. Пока не ясно, успеет ли Кавагучи восстановиться к первенству Европы, которое стартует 22 января.

вот ***! ::-(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 16:10 

ой! :-(
это опять на мучения Обертас/Славнова любоваться? 8-(O

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2006, 17:49 

15:23 27.12.2006 - Фигурное катание - Чемпионат России по фигурному катанию-2007
Кавагучи и Смирнов продолжают тренировки, несмотря на травму партнерши

Российская пара фигуристов Юкико Кавагучи и Александр Смирнов, несмотря на травму партнерши, полученную после падения, из-за которой вынуждены пропустить чемпионат России 3-7 января в Мытищах, продолжают тренировки. Об этом Агентству спортивной информации рассказал сам Александр Смирнов.

«На одной из последних тренировок Юко после выброса упала и повредила связки на лодыжке, - рассказал Александр Смирнов. – После осмотра наш доктор сказал, что ее здоровье в порядке, но в ближайшие две-три недели запретил вставать на коньки. Поэтому мы продолжаем тренироваться – без коньков, в зале, оттачиваем технику и много времени уделяем хореографии. Мы совершенно точно, на сто процентов, не сможем выступить на чемпионате России в Мытищах 3-7 января. Честно говоря, я и Юко по этому поводу очень расстроены, так как очень хотели проверить наши силы в соперничестве с лучшими нашими парами. А теперь, может так получиться, мимо нас пройдет и чемпионат Европы в Варшаве. Будет ли у нас шанс выступить в Польше? Разговора по этому поводу у нас еще не было, всеми этими вопросами занимается наш тренер Тамара Николаевна Москвина. В Москву на чемпионат России, скорее всего, мы не приедем, чтобы не выбиваться из графика наших тренировок в Питере».

http://www.allsport.ru/index.php?id=3731

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 20:13 

http://sportcom.ru/news/interview/45a4fc06.htm/

На чемпионате страны этого года по фигурному катанию подопечные Тамары Москвиной Юко Кавагучи и Александр Смирнов не участвовали. Причиной тому явилась травма партнерши. На тренировке незадолго до старта Кавагучи повредила лодыжку, и не смогла приехать в столицу.
Тем не менее, этот новый интернациональный дуэт, выступающий за Россию, уже был назван тренерами как одной из самых ярких пар этого сезона в отечественном фигурном катании. Во всяком случае, такого мнения придерживается наставник другой нашей пары Олег Васильев.
Незадолго до старта в Москве с Юко Кавагучи и Александром Смирновым побеседовал корреспондент ИА «Спортком» Вадим КОМАРОВ.
| +
-- Юко, вы переживали, как примет вас российская публика?

Юко Кавагучи – Да, немного волновалась, ведь я – японка, а катаюсь за Россию. Но зрители поддержали меня и очень помогли.

-- Как бы вы прокомментировали свое выступление в Москве?

Ю.К. – Скорости нам не хватает пока. Выброс и вращения – не очень, но получились. Я довольна своим выступлением.

Александр Смирнов – Это наш третий турнир с Юко в карьере и первый серьезный. Начали мы кататься хорошо, но потом в произвольной программе допустили пару помарок, что немного повлияло на оценки. Сказывается нескатанность и недостаток опыта. Будем работать.

-- До этого турнира каждый из вас поменял по несколько партнеров, что вы можете сказать друг о друге?

Ю.К. – Мы только полгода вместе. Я еще хорошо не знаю Сашу. Но тренироваться с ним легко. Он – приятный мальчик. На каждой тренировке я получают удовольствие от работы с ним.

А.С. – Раньше я катался с российскими партнершами, и, встав в пару с Юко, увидел разницу в менталитетах. Ее менталитет – отдельная история, об этом можно рассказывать часами. Юко никогда не выплескивает эмоций, какими бы они ни были – страх, что угодно. Все держит в себе. Поэтому и не возникает никаких конфликтов на тренировках. Она отличается великолепной трудоспособностью. Может тренироваться весь день, и если надо – всю ночь. Да и Тамара Николаевна Москвина, с которой мы работаем несколько месяцев, уникальный по трудолюбию тренер.

-- Прежняя пара Москвиной Обертас – Славнов ушли от нее потому, что не выдержали нагрузок, вы готовы к такой напряженной работе?

Ю.К. – Конечно, ведь Тамара Николаевна – моя мама. Да и Саша готов. Я не считаю, что она очень требовательна. Она требует от нас и дает то, что нужно нам. И если мы все будем делать, как она просит, появится результат.

А.С. – Безусловно, бывает физически тяжело до такой степени, что хочется ползти, но не со льда, а вперед. Может, поэтому за такой короткий срок у нас и появились результаты.

-- Юко, а как вам пришла в голову идея, написать письмо Москвиной?

Ю.К. – Я послала факс ей из Японии, потому что хотела работать с Москвиной. Сначала брала уроки как одиночница, а потом сказала, что хочу попробовать в паре. И муж Тамары Николаевны посоветовал фигуриста Маркунцова. Четыре года мы катались за Японию. Потом у меня был американский партнер, но могу сказать, что из всех Саша Смирнов мне больше всего подходит. Я поняла, что русская школа фигурного катания – самая лучшая.

-- Вы сразу почувствовали, что подходите друг другу?

Ю.К. – Положительные эмоции у меня появились не сразу.

А.С. – Сначала я ничего не почувствовал, но родные и мама сказали, что девочка очень хорошо смотрится.

-- Редко случается, что по такому поводу фигуристы советуются с мамой?

А.С. – Мама однажды приехала на тренировку, увидела Юко, и еще не познакомившись с ней, сказала, что девочка очень культурная, скромная. Так и оказалось. Да и потом мы тренировались с Юко на одном катке три года. Сначала она каталась с другими партнерами, потом одна. Я видел, что они вытворяли с американцем, делали элемент ультра-си – четверной выброс. Мы тоже его скоро будем готовить.

-- А кто ваши родители?

А.С. – Мои родители – не фигуристы, но они занимались спортом на любительском уровне. Мама занималась волейболом, папа – хоккеем.

Ю.К. – Моя мама – преподаватель английского языка. Папа – бизнесмен.

-- Юко, как же они отпустили вас в Россию?

Ю.К. -- Потому что я хотела заниматься фигурным катанием. И они довольны, что я делаю то, что люблю.

-- Где вы живете в Питере?

Ю.К. – Снимаю квартиру. В спокойном хорошем районе.

-- Свободное время проводите вместе с Сашей?

Ю.К. – Я учусь на 4-м курсе университета в Санкт-Петербурге, на факультете международных отношений. После тренировок бегу на занятия, потом снова на тренировки, а вечером дома пишу курсовые. Так что времени нет.

А.С. – У меня свободного времени чуть больше, потому что я закончил учебу -- Государственный открытый институт России, получил специальность госслужащий муниципального управления. До этого год проучился в институте физкультуры Лесгафта. Но там сложилась не очень хорошая ситуация. Не давали времени на тренировки, даже если ты – спортсмен, и показываешь результат. Очень требовательные преподаватели, просят посещать занятия. Но посещать не было возможности, поэтому я перешел в другой вуз. Однако я собираюсь продолжить спортивное образование, потому что в сфере спорта без этого нельзя.

-- Ваши мечты?
Ю.К. – Сделать с Сашей четверной выброс. И, конечно, олимпийская медаль. Хочу поехать на Олимпиаду и выступить за Россию. В Японии нет двойного гражданства, поэтому попрошу премьер-министра страны сделать для меня исключение. Это будет лучший выход.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 14:57 

http://sportcom.ru/sport/figurkat/news45af4cd3.htm

Как стало известно ИА "Спортком", японская фигуристка, выступающая за Россию в паре с Александром Смирновым, Юко Кавагучи, не сможет выступить на Чемпионате Европы из-за травмы.

Напомним, еще в конце декабря Кавагучи повредила лодыжку на тренировке и до сих пор не восстановилась. Только завтра спортсменке снимут мягкий гипс. Пока фигуристка тренируется в зале, а на льду лишь скользит.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 544 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа