Текущее время: 18 сен 2019, 10:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 544 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юко Кавагути - Александр Смирнов
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 16:57 
Министр-Администратор

http://lifenews78.ru/news/169203

Фигурист Александр Смирнов остался без багажа, прилетев из Пекина

Чемпион Европы по фигурному катанию 2015 года вынужден готовиться к российскому этапу Гран-при в старых коньках.
Заслуженный мастер спорта России Александр Смирнов, вернувшись самолетом из Пекина, где несколько дней назад в паре с Юко Кавагути занял первое место на третьем этапе серии Гран-при по фигурному катанию, обнаружил, что его багаж не прибыл вместе с ним.
В багаже у спортсмена находились костюм и коньки, в которых он выступал в Китае. Поэтому на первой тренировке после победы в Пекине Александр Смирнов вынужден тренироваться в старых коньках, которые хранились у него дома, чтобы вместе с Юко Кавагути и под руководством Тамары Москвиной подготовить программу к российскому этапу Гран-при.
- Скоро начнется этап Гран-при в Москве. Очень надеемся, что все вещи вернутся, и мы успеем подготовиться, - говорит спортсмен.
Подопечные Тамары Москвиной – петербуржцы Александр Смирнов и Юко Кавагути – на Гран-при в Пекине по результатам короткой и произвольной программы набрали 216,00 баллов, опередив китайцев Сюй Вэньцзин и Хань Цун на 0,38 балла и заняв первое место в этапе.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 18:07 

китайцы из вредности зажали? *mock*

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 18:21 
Министр-Администратор

el_aka_iosch писал(а):
китайцы из вредности зажали? *mock*

или хотят изучить инвентарь, может, эти лаоваи чего-то там нахимичили :-P

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 20:53 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/22905.html

Юко Кавагути: не знаю, почему кто-то решил, что у меня есть проблемы с мотивацией

20 ноября в Москве стартует пятый этап Гран-при по фигурному катанию «Кубок «Ростелекома». На нём, в частности, выступят действующие чемпионы Европы Юко Кавагути и Александр Смирнов, уже выигравшие этап Гран-при в Китае. О подготовке к соревнованиям в Москве специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Борису Ходоровскому рассказала Юко Кавагути.
| +
- На тренировках мы исполняем два четверных выброса, - рассказала Юко Кавагути. – У нас уже просто другого выбора нет. Именно этот элемент является изюминкой наших программ в нынешнем сезоне. В Москве постараемся оба выброса сделать чисто, чего не удалось в Пекине.

- После этапа Гран-при в Китае ваш тренер Тамара Москвина говорила, что судьи не слишком поощрили ваше стремление усложнить программу. Согласны с такой оценкой?
- Мне кажется, что судьи всё оценили. Если нам удастся выполнять эти выбросы чисто, вообще всё будет хорошо.

- Будь у вас право выбора, стартовали бы на этапе Гран-при в России или в Японии, где у вас и Саши много персональных поклонников?
- Совершенно неважно, где выступаешь. Нужно стараться хорошо откататься хоть в России, хоть в Японии, хоть в Африке.

- Победа на этапе Гран-при добавила уверенности и положительных эмоций?
- Не знаю, почему кто-то решил, что у меня есть проблемы с мотивацией. Получаю огромное удовольствие от нашего катания, а это самое главное. Мы выигрывали чемпионаты Европы, были призерами мировых первенств и вполне уверены в своих силах.

- Этап Гран-при в Бордо завершился после исполнения коротких программ. Как специалист по международному праву видите выход из этой ситуации, при которой практически невозможно организовать объективный отбор на финал в Барселоне?
- Возможны любые варианты, и очень надеюсь, что руководители Международного союза конькобежцев найдут устраивающий всех. Будет несправедливо, если итоги французского этапа подведут по результатам короткой программы. Прежде всего, по отношению к спортсменам, которые могли бы отобраться в финал за счет хорошего проката произвольной программы.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 17:44 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/20151119/880363252.html

Вопрос исполнения 4-ных выбросов Кавагути/Смирновым надо решить тактически - тренер
| +
МОСКВА, 19 ноя - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Будут ли российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов исполнять в произвольной программе на московском этапе Гран-при два четверных выброса, зависит от выступления пары и ее соперников в короткой программе, заявила тренер спортсменов Тамара Москвина.
Кавагути и Смирнов стали победителями этапа Гран-при в Китае, выполнив в произвольной программе два четверных выброса - первый чисто, а второй с помаркой.
"Это будет зависеть от того, как они прокатают короткую программу, а также как выступят другие участники, - заявила Москвина журналистам, отвечая на вопрос, будут ли Кавагути и Смирнов делать два четверных выброса в Москве. - А там по ходу дела посмотрим, что делать. Но, конечно, сложные элементы - это пока их конек, но вы должны понимать, что они дадут преимущество только в том случае, если будут выполнены чисто".

"А если сложные элементы выполняются с помарками, судьи отнимают от максимального балла сбавки за ошибки. Поэтому часто случается, что прекрасно выполненный менее сложный элемент по стоимости получается как сложный, выполненный с помаркой. Поэтому надо смотреть тактически, что будет выгодно делать", - добавила тренер.

http://rsport.ru/figure_skating/20151119/880358649.html

Смирнов из-за задержки багажа вынужденно тренировался в старых ботинках - тренер
| +
МОСКВА, 19 ноя - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Фигуристу Александру Смирнову, выступающему в спортивной паре с Юко Кавагути, пришлось при подготовке к этапу Гран-при в Москве несколько дней тренироваться в старых ботинках, потому что его багаж прилетел из Китая с задержкой, сообщила тренер пары Тамара Москвина.
Кавагути и Смирнов заняли первое место на этапе Гран-при в Китае. В ближайшие дни российский дуэт выступит на этапе Гран-при в Москве.
"Сначала шла временная акклиматизация после приезда из Китая, все-таки разница в пять часов, надо было перестроиться. А потом началась обычная подготовка, как к любому другому старту. Ничего сверхъестественного не было. Хотя и сверхъестественное было - у Александра не пришел вовремя багаж, поэтому он нашел свои старые коньки с ботинками, даже не прошлогодние, а какие-то у него другие завалялись", - сказала Москвина журналистам.

"Вот на них он и катался. Мы даже подумывали о новых коньках с ботинками, если вдруг багаж не придет. Я ему даже сказала: "Саша, ты носишь свои вещи в сумке с надписью "Россия". В настоящее время при сложившейся ситуации в мире, мне кажется, нужно иметь чемодан с нейтральными надписями или вообще без надписей", - добавила тренер.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 10:25 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/1492-aleksa ... otret.html

Александр Смирнов: «Какой бы сложной программа ни была, но если она исполнена на «пятой точке», ее неинтересно смотреть»

Двукратные чемпионы Европы, призеры чемпионатов мира в парном катании Юко Кавагути – Александр Смирнов стали серебряными призерами московского этапа Гран-при «Кубок Ростелеком». После соревнований Александр Смирнов рассказал о подготовке к финалу, четверных выбросах и о планах на сезон.
| +
Саша, вы с Юко отобрались в финал Гран-при. В предыдущие годы выступление именно на этом старте для вашей пары не всегда складывалось удачно. Как будете настраиваться сейчас?

Вернемся домой, продолжим подготовку. Действительно, так получалось, что нам не везло с финалами Гран-при. Но это все в прошлом. Нельзя жить вчерашним днем, это только мешает правильному настрою. В Барселоне постараемся сделать все, что наметили, а остальное решать судьям. Результат будет по выполненной работе.

Перед прокатом произвольной программы на Гран-при в Москве ваш тренер Тамара Николаевна Москвина высказалась предельно четко, что, вне зависимости от обстоятельств, сложные элементы – два четверных выброса надо делать на каждом старте. Согласны?

Согласен. Тем более, что на этом Гран-при обстоятельства сложились так, что у нас была прекрасная возможность попробовать эти сложные элементы. Очки у нас были набраны, и особо ничего не давило. Мы могли спокойно прокатать произвольную программу с тройными выбросами, что для нас не составляет труда. Но если мы хотим делать сложные элементы, то их надо делать и не на тренировках, потому что на тренировках все всё делают, все – молодцы, а на старте.

Вы уже второй турнир подряд исполняете два четверных выброса в произвольной программе. Психологически привыкли к этому или включение в программу сложных элементов немного выбивает из колеи?

Пока что ситуация такова, что второй четверной выброс сальхов мы исполняем намного чище и чаще. Он у нас уже как рядовой сложный элемент. А ритбергер пока не совсем готов. Но постараемся. Мы не так давно его начали учить. Однако это не мешает пробовать этот элемент на соревнованиях.

По поводу элементов ультра-си мнения разделились. Одни говорят, что лучше делать элементы попроще, но стабильно и на плюсы. Другие считают, что следует пробовать ультра-си и рисковать. Ваша команда придерживается второго варианта?

Если честно, мне не очень интересно, что думают на этот счет другие. Мы идем своим путем. Делаем программы, которые нравятся нам, нашим болельщикам, как видит это наш хореограф, наш тренер, как сами чувствуем. И если слышим потом от поклонников добрые слова, то значит, мы выбрали верное направление. Мы поставили цель. И нам все равно, кто и что об этом думает.

Другое дело, что сложную программу надо катать чисто. Какой бы сложной программа ни была, но если она исполнена на «пятой точке», ее неинтересно смотреть, и оценки за нее не будут высокими. Надо все-таки стараться избегать ошибок. И помимо катания, исполнять все остальные элементы. Если уж заявляешь сложность, то надо делать элементы, делать стабильно, а не срывать и не падать.

В прошлом сезоне вы с Юко во второй раз стали чемпионами Европы. На волне успеха нынешний сезон начинать легче?

Мне лично прошлый сезон было легче начинать, потому что просто соскучился по стартам, совсем забыл, как это происходит. Начинать все с начала, а это скажет любой спортсмен, чего-то достигнувший, всегда проще, чем когда имеешь за плечами какой-то титул и его надо защищать, держать марку. Так что этот сезон дается немного сложнее. Тем более, что мы переделали основательно произвольную программу, поставили новую короткую, прикатываем ее. Короткая программа совершенно не похожа на наши предыдущие, поставлена в другом стиле.

Вы спортсмены опытные, и планы на этот сезон, наверняка, грандиозные?

Планы на сезон как всегда: чемпионат России, обязательное попадание в тройку, чтобы поехать на чемпионаты Европы и мира. Очень хотим и верим в себя.

Во время московского этапа Гран-при Юко отметила день рождения. По приезду домой будете праздновать?

Отмечать вряд ли будем. А подарок Юко я уже сделал.

Хороший?

Хороший. На подарки своей партнерше я никогда не скуплюсь.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 14:41 
Министр-Администратор

http://www.tver.aif.ru/static/1848045

Чей конёк?
Татьяна Смирнова вырастила фигуриста, которым гордится вся страна.

| +
Екатерина Евсеева

Пара Смирнов - Кавагути - одна из самых ярких в отечественном фигурном катании. В ноябре ребята взяли Гран-при Китая, оставив позади ведущих спортсменов мира. Да и других побед на их счету много! А ведь свой путь Александр начинал в Твери. Как ему удалось взойти на спортивную вершину?

И. Иванова, Тверь

Возможно, простой мальчишка Саша Смирнов из Твери так и не стал бы чемпионом, если бы не мама. Она до сих пор переживает за каждое выступление сына и молит у Бога удачу. Уж слишком много в своё время было поставлено на лёд! В преддверии Дня матери, который празднуется 29 ноября, мы поговорили с Татьяной СМИРНОВОЙ о воспитании детей, фигурном катании и семейном счастье.

ЧТО ЧУВСТВУЕТ МАМА?

- Татьяна Алексеевна, каково быть звёздной мамой?

- Одновременно и чувство гордости испытываешь, и тяжесть. Все успехи и неудачи ребёнка на виду. Берёт медали - хвалят, проиграет - ругают. Когда в 2010 году на Олимпиаде Саша с Юко остановились в шаге от шаге от пьедестала, мы такого наслушалась и начиталась! Отдельная тема - травмы. Для публики переломы и синяки - сухие цифры, а для матери -как ножом по сердцу. У Саши «ремонтировали» почти всё,

что только можно! Его выступления смотрю по телевизору или лично, когда есть возможность. Всякий раз во время прыжков хватаюсь за сердце и молю: «Боже, помоги Сашеньке!» Знаете, путь в чемпионы нам дался непросто. На коньки Саша встал случайно. Изначально я привела туда старшую дочь Олю, но её «забраковали». Сказали, что ноги слишком прямые. Зато Сашку заметили. Ему тогда было всего 3,5 года, говорил с трудом и очень ленился. Спрашивала его тогда, нравятся ли ему коньки, а он мотает головой и отвечает, что на санках любит кататься. Однако тренер Лариса Яковлева быстро нашла к нему подход. Она строгий педагог, но сильный и справедливый. Лариса Николаевна очень многое сделала для нас: иногда и за маму, и за папу сыну моему была. Она знала, что у меня достаток ниже среднего, помогала. Мы с детьми жили в небольшой комнате в коммуналке в 17 квадратных метров. Мне и работать надо, и детьми заниматься. Крутилась, как могла. Ну а как иначе?! Когда есть дети, нужно забыть про себя, свои «хочу». Были и совсем тяжёлые времена. В 90-е зарплату сильно задерживали. Оля с Сашкой растут, им кушать хорошо надо, а денег почти нет. То котлеты из геркулеса сделаю, то пирог на рассоле испеку. Ничего, справились!

- Сегодня много различных секций, но у родителей не всегда есть время, чтобы водить детей по кружкам. Как быть?

- Я сама из-за Сашиных тренировок оставила хорошую работу инженера-программиста и пошла в детский сад на маленькую зарплату. Занятия во Дворце спорта для фигуристов шли два раза в день, причём первое начиналось в семь утра. Но быть на месте надо было ещё раньше, чтобы успеть размяться. И так каждый день. Как сил хватало, сама удивляюсь. К сожалению, родителям часто приходится выбирать между работой и ребёнком. Хорошо, если есть бабушки и дедушки, которые помогут с внуком. Или есть деньги, чтобы нанять няню. А если нет?! Но всё-таки надо стараться, чтобы ребёнок был занят. Иначе свою энергию он направит не в то русло. Однако, выбирая секцию, нужно учитывать интересы и способности малыша. Если нет у него выдающихся данных, зачем его тащить в большой спорт, тратить время, травмировать. Иногда свои амбиции и ограничиться физкультурой. Спорт- это огромный труд. И к этому надо быть готовыми.

КАКОВА ЦЕНА УСПЕХА?

- Верхневолжье гордится своими спортсменами. Но почти все они, чтобы чего-то добиться, вынуждены уезжать в столичные регионы. Собственно говоря, и ваш сын в 16 лет уехал в Санкт- Петербург. Почему?

-Саша уехал, потому что тверской школе фигурного катания он оказался не нужен. Парного катания у нас нет, а для одиночного он больше не подходил: слишком высоким вырос. Я тогда предлагала ему вообще уйти из спорта, но он напрочь отказался. Сказал: хоть на Тьмаку пойду, но буду кататься. К счастью, нас заметили и пригласили в Санкт-Петербург. Как от сердца ребёнка отрывала, но пустила. Питерские ученики поначалу встретили с ухмылкой, мол, понаехали из деревни. А в итоге-то моя «деревня» чемпионом Европы стала. Сегодня я слежу за спортивными новостями Тверской области. И мне горько осознавать, что хороших тренеров здесь почти не осталось. Их разобрала столица. Там лучше инфраструктура, условия работы. В последнее время в Верхневолжье взялись за отрасль, столько новых комплексов открылось. Но закончат наши ребята спортивные школы, а дальше что?

Пока Тверь будут воспринимать как трамплин для дальнейшей карьеры, ничего не изменится. Да и как-то надо повышать доступность спорта. Доходит до того, что родители даже оргвзносы за участие в соревновании вынуждены из собственного кошелька оплачивать.

- Разве потом это не оправдывается?

- Вы про гонорары? В фигурном катании нет таких высоких зарплат, как в большом хоккее или футболе. Впрочем, Саша и не смог бы стать хоккеистом: характер не тот, слишком добрый. Из того, что получают фигуристы за соревнование, большая часть уходит на налоги. Остальное делится между тренером, партнёрами, хореографом, спорткомплексом и т.д. Регионы, за которые выступает спортсмен, платят стипендии. Вот только парадокс: в областях её размер зачастую не превышает и 10 тысяч рублей, а в Москве она выше в несколько раз. Попал в сборную - ещё поддержат рублём. Вокруг почему-то думают, что я в деньгах купаюсь, раз сын знаменитость. Да только я по-прежнему живу в той же коммуналке, а сын уже много лет снимает квартиру. Вот только сейчас решается вопрос о собственном жилье. Надеюсь, всё получится у них с Катей, его женой. Большая часть заработка у Саши уходит на его же лечение. Спина, колени, суставы - он уже весь переломанный! Кстати, государству нужно задуматься о неких формах страховки для спортсменов, которые получили серьёзные травмы и оставили большой спорт. К счастью, Саша не в их числе, но таких ребят в стране тысячи. Многие из них остановились на полпути и не дошли до Олимпа. Спорту нужны достижения, но кто подумает о ребятах, которые положили своё здоровье ради этого?!

29 ноября - День мам. Как вы считаете, достойное ли внимание нашим семьям уделяет государство?

- Сила любого государства - в семьях, но у нас этот институт сам по себе. Хорошо, что многодетным стали помогать - материнские капиталы, земельные участки и т.д. Но родителям нужна и другая поддержка. Посмотрите, какая сложная программа в школах! Раньше с детьми после уроков оставались учителя и объясняли дополнительно пройденный материал. Теперь же мамам и папам нужно самим до ночи сидеть с чадом или нанимать репетитора. Получается, школа - это не союзник родителей в образовании ребёнка, а дополнительная обуза. Ещё один больной вопрос - трудоустройство. Некоторым мамам не подходит восьмичасовой график. Они бы рады устроиться на полдня, а остальное время посвящать ребёнку. Но таких вакансий почти нет, да и платят на них три копейки. А если женщина воспитывает детей одна, где ей найти время, чтобы растить детей и зарабатывать на безбедную жизнь?

- Сын вас поздравляет с Днём матери?

- А как же! Каждый год звонит, курьера с цветами и подарками отправляет. Всегда благодарит. Когда у него в прошлом году родился сын Федя, он меня забрал к себе в Питер. Помогала первое время молодым родителям. Федя - наша радость и счастье. Сашка его любит безумно. Представляете, уже с собой на лёд берёт! Был даже казус. Их с Юко во время очередного соревнования награждать должны - Саши нет. Оказалось, он к трибунам побежал и уже Федьку на руках качает. Пришлось Юко честь двоих представлять.

Кому япона дочь

Кстати, о Юко. С этого года она вместе с Сашей представляет также Тверскую область. А кто у них лидер в паре?

- Тренер Тамара Николаевна Москвина. Сколько у неё энергии, бешеный напор! А с Юко я знакома лично, у нас хорошие отношения. Она, как и все восточные люди, сдержанная и трудолюбивая. Но уж такая маленькая и худенькая! Я её как вижу, так сразу хочется накормить. Как еду в Питер, везу кастрюли с холодцом для Саши и для неё. Им для костей надо. И блины мои с мясом Юко любит, только ест как птичка. Саша и Юко - хорошая пара. Побольше им побед и здоровья!

Досье
Татьяна Смирнова.
Родилась 1 декабря 1951 года в Калинине. Два высших образования по специальностям «Педагог» и «Инженер». Работала программистом, затем воспитателем в детском саду. Сейчас на пенсии. Не замужем, двое детей, один внук.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 21:45 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/20160120/890878620.html

Фигуристка Кавагути получила травму во время тренировки в зале - Смирнов
| +
СОЧИ, 20 янв - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российская фигуристка Юко Кавагути, выступающая в соревнованиях спортивных пар, получила травму во время занятий в зале, заявил агентству "Р-Спорт" партнер спортсменки Александр Смирнов.
Кавагути и Смирнов являются действующими чемпионами Европы. В среду тренер дуэта Тамара Москвина сообщила о серьезной травме Кавагути, получившей разрыв сухожилия.
"Сегодня был сложный день, мы по обязательству проходили медобследование, после чего решили тренировочный день не прерывать. Пришли разминаться после отдыха, я ушел на лед, а Юко осталась в зале. Смотрю, Юко все нет и нет, а она никогда не опаздывает на тренировки. Потом подходит хореограф, оказалось, что Юко подвернула ногу. Потом я узнал предварительный диагноз. Юко начала писать, что подвела нас, я ей в ответ, что никого она не подвела, это спорт, травмы бывают, даже такие нелепые. Главное, чтобы она скорее восстановилась", - сказал Смирнов по телефону.
"Мы все в шоке и очень переживаем за Юко", - добавил партнер. По его словам, о далеко идущих выводах говорить пока рано. "Это слишком, мы забегаем вперед, - ответил Смирнов на вопрос о том, если в результате травмы Кавагути пропустит текущий сезон, начнет ли дуэт подготовку к следующему. - Пока ничего не могу сказать. Пока никаких планов, главное, если нужна операция, нужно сделать ее скорее".
По поводу пропуска чемпионата мира в Бостоне собеседник агентства сказал, что "все в руках врачей". Смирнов добавил, что Федерация фигурного катания на коньках России "никогда в жизни не бросала спортсменов". "Думаю, не оставит нашу пару, это не в их правилах, у нас очень приличные люди работают", - добавил фигурист.

http://rsport.ru/figure_skating/20160120/890878541.html

Получившая травму фигуристка Кавагути в среду будет прооперирована - Коган

КРАСНОДАР, 20 янв - Р-Спорт, Феликс Загребной. Получившая травму российская фигуристка Юко Кавагути в среду вечером перенесет операцию, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган.
В среду стало известно, что двукратная чемпионка Европы, призер чемпионатов мира фигуристка Юко Кавагути, выступающая в паре с Александром Смирновым, получила серьезную травму ноги на тренировке, из-за чего российская пара не сможет выступить на чемпионатах Европы и мира. Врачи диагностировали у фигуристки разрыв сухожилия.
"В среду Кавагути будет сделана операция. Давайте пожелаем ей скорейшего выздоровления", - сказал Коган по телефону.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 15:55 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/876383

«Приземлилась, вскрикнула и села». Тамара Москвина - о травме Юко Кавагути
| +
В среду российская фигуристка Юко Кавагути, двукратная чемпионка Европы в парном катании с Александром Смирновым, получила серьезную травму ноги на тренировке. Вечером того же дня спортсменка была прооперирована. Кавагути и Смирнов не смогут выступить на следующей неделе на чемпионате Европы в Братиславе. Тренер спортивной пары Тамара Москвина рассказала обозревателю Sovsport.ru подробности произошедшего.

Шокирующая новость о травме ноги Юко Кавагути пришла в среду под вечер. С Тамарой Николаевной удалось связаться уже ближе к полуночи — когда операция, которую делали спортсменке, завершилась.

- Только что операция закончилась, - сообщила Москвина. - Диагноз подтвердился — разрыв ахиллова сухожилия. Операция прошла нормально, без осложнений.

- Какие-то прогнозы по срокам восстановления можно делать?

- Пока известно только то, что до пятницы, а возможно, до понедельника Юко проведет в клинике.

- Есть ли шансы у Юко успеть восстановиться к чемпионату мира, который пройдет в конце марта?

- После операции прошло только полчаса. Мне кажется, сейчас неправильно рассуждать о шансах успеть выздороветь к чемпионату мира.

- Тамара Николаевна, как все произошло? Это ведь какая-то нелепая травма.

- Утром Юко и Саша проходили углубленное медицинское обследование. Затем у них была запланирована тренировка. Вот перед этой тренировкой все и случилось. Юко проводила стандартную для себя разминку в зале — три прыжка на полу, один за другим. Она так разминается всегда. На одном из этих прыжков она приземлилась, вскрикнула и села.

- В чем могла быть причина?

- Врач сказал, возможно, было несколько причин. Генетика — у нее сухожилия тоненькие. И перегрузки.

- Травмировалась та нога, на которую она приземляется после прыжков и выбросов?

- Да, правая. Но с другой стороны, в последнее время мы делали легкие тренировки, потому что Саша болел. На льду они исполняли выбросы попроще, с пролетом, без тяжелых нагрузок на ногу. А в зале выбросов мы вообще не делаем. Это была самая обычная разминка. Двойные аксели на полу. Многие фигуристы тройные спокойно на полу делают, и ничего. Но, наверное, где тонко, там и рвется...

Sovsport.ru желает Юко Кавагути скорейшего выздоровления и возвращения в строй!

http://www.sovsport.ru/news/text-item/876367

Тамара Москвина: Юко Кавагути перенесла операцию на ноге, она прошла нормально

Российская фигуристка Юко Кавагути перенесла операцию на травмированном ахилловом сухожилии, она прошла без осложнений, сообщила обозревателю Sovsport.ru тренер спортсменки Тамара Москвина.
В среду стало известно, что Кавагути получила разрыв сухожилия, она и Александр Смирнов пропустят стартующие на следующей неделе состязания в парном катании на чемпионате Европы.
- Операция прошла нормально, без осложнений, - сообщила Москвина. - Несколько дней Юко будет находиться в больнице. О сроках восстановлении и шансах успеть к чемпионату мира сейчас, через полчаса после операции, говорить рано.
Кавагути и Смирнов являются двукратными чемпионами Европы в парном катании.

http://spb.sovsport.ru/gazeta/article-item/876339

Злой рок. Юко Кавагути получила нелепую травму и может пропустить остаток сезона
| +
В среду пришла шокирующая новость — нелепую травму на тренировке получила российская фигуристка Юко Кавагути. Из-за нее она и ее партнер Александр Смирнов не смогут выступить на стартующем в ближайшую среду чемпионате Европы по фигурному катанию в Братиславе. Скорее всего, им придется отказаться и от мартовского чемпионата мира в Бостоне.

Трудно назвать произошедшее иначе как иронией судьбы. Юко Кавагути на каждом старте, на каждой тренировке исполняла сумасшедшие по сложности четверные выбросы, которых по ее признанию, она до сих пор боялась. Да и не по одному за программу. Но разрыв сухожилия получила на обычной разминке в зале, как рассказал агентству «Р-Спорт» ее партнер Александр Смирнов. Подвернула ногу.

Наверное, трудно здесь проводить аналогии, но случаи, когда спортсмены травмируются в ситуациях, вроде бы не вызывающих опасений, бывают. Серебряный призер недавнего чемпионата России в мужском одиночном катании Михаил Коляда сломал ногу и пропустил сезон, исполняя банальный твиззл, знаменитый теннисист Горан Иванишевич также заработал перелом, поскользнувшись в душе — это только то, что приходит на ум сразу же. А был еще великий вратарь Владислав Третьяк, сломавший ногу, выходя из автобуса...

Но от этого Юко, Саше, их тренеру Тамаре Николаевне Москвиной и многочисленным поклонникам этой прекрасной спортивной пары не легче. Черт возьми, ну это просто какой-то злой рок! В 2013 году Кавагути и Смирнов только начали готовится к Олимпиаде в Сочи — как жуткую травму ноги получил на соревнованиях партнер. Дуэт был на грани завершения карьеры — но фигуристы проявили невероятную силу воли, вернулись. И как! С фантастической по глубине произвольной программой на музыку Чайковского выиграли в прошлом году чемпионат Европы в Стокгольме. Гремели на многих других аренах мира. В начале нынешнего сезона начали делать то, что не делал никто и никогда — два четверных выброса в одной программе.

Даже не в выбросах дело. Юко признавалась, что на данном, позднем этапе карьеры главное для нее — получать удовольствие от катания. И именно в последнее время у нее стало получаться это делать. Когда в кайф просто быть на льду — и не думать о том, первый ты будешь или второй... Но вот надо же — травма в зале на разминке. Теперь операция. А дальше — неизвестность. Бог даст, успеет восстановиться к чемпионату мира в конце марта в Бостоне, но холодной головой понимаешь: шансов немного...

Если у кого-то вдруг возникнет сейчас мысль — что там с нашими медалями на чемпионате Европы, который состоится на следующей неделе, то с этим можно не беспокоиться: Евгения Тарасова и Владимир Морозов, уступившие Кавагути и Смирнову на чемпионате России всего 0,12 балла, достойно заменят старших товарищей. Все мысли сейчас должны быть о Юко. Давайте попробуем мысленно передать ей на расстоянии наши пожелания как можно скорее восстановиться. Не поверите, но многие спортсмены говорили мне: это правда работает! Они это чувствуют!

И тогда она обязательно вернется. Эта удивительная маленькая японская женщина, до сих пор не привыкшая к менталитету страны, гражданство которой она приняла ради того, чтобы приносить ей медали, обладает невероятным по силе характером. И мы еще в этом не раз убедимся.

PS. Мы сумели связаться с Юко. Она, понятное дело, в шоке. Комментариев для прессы не будет, но они сейчас, по большому счету, от спортсменки и не нужны. Главное для нас было пожелать ей скорейшего выздоровления, что мы и сделали. Будем надеяться на лучшее.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=100969

Александр Смирнов: Юко меня дождалась, теперь я её дождусь
| +
Действующие чемпионы Европы по фигурному катанию в парном катании Юко Кавагути и Александр Смирнов (на фото) не смогут защитить свой титул на стартующем 27 января чемпионате Европы в Братиславе (Словакия). Это стало известно после того, как Кавагути на разминке порвала ахиллово сухожилие. Подробности инцидента специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Виктору Лимасову рассказал Александр Смирнов.

- Сегодня мы проходили углубленное медицинское обследование – как обычно перед крупными турнирами, - сказал Александр Смирнов. – Врачи сделали все возможное, чтобы мы прошли его быстрее, чем обычно – и мы уложились в 4,5 часа вместо обычных шести. Но тренировочный день терять не хотели, и Тамара Николаевна Москвина оставила нам лёд позже, чем обычно. Приехали в зал, размялись, сделали все элементы, которые парники обычно делают в зале. Я пошёл одеваться для выхода на лед, поскольку мне – не знаю, с чем это связано – требуется чуть больше времени, чем Юко. Оделся, начал кататься, а её всё нет. Это было странно, поскольку Юко никогда никуда не опаздывает. Спустя какое-то время подошла наш хореограф Татьяна Дручинина и сообщила, что Юко подвернула ногу и её срочно нужно госпитализировать.

- То есть, на лёд Юко даже не успела выйти?
- Именно. Хотя уже успел прочитать на некоторых форумах, что Юко, якобы, получила травму во время исполнения элемента на льду и «Москвина её задолбала со своими четверными». Только интернет-тролли могут обвинить Тамару Николаевну в травме Юко. Да мы только вчера на тренировке эти самые четверные выбросы делали – и ничего! Во-первых, повторю, Юко Кавагути получила травму в зале. Она оставалась там одна, и что случилось – никто не видел. Я даже не понял, зачем она осталась, но мало ли – может, дополнительную растяжку хотела сделать. Во-вторых, на выполнении четверных элементов настаивали именно мы, а не Тамара Николаевна.

- Вы успели пообщаться с Юко?
- Только по телефону перед операцией, которую решили всё-таки сделать сегодня, а не откладывать. Врачи настояли на этом, когда стал ясен окончательный диагноз – полный разрыв ахиллова сухожилия на правой ноге. Она себя винила, говорила, что из-за неё мы остались без главных стартов, но я сразу её успокоил и сказал, что тут ничьей вины нет. В спорте такое случается постоянно. Теперь самое главное – полностью восстановиться и вновь приступить к работе.

- Сезон для вас завершен?
- Да, если только не произойдет какое-то чудо. Но я в чудеса не верю. Процесс восстановления будет длительным. Это же ахилл, который несет на себе весь вес тела. Тут через пару месяцев просто ходить бы начать нормально.

- Что дальше?
- Дальше мы вновь вернёмся. К сожалению, уже четвертый раз с тех пор, как мы с Юко встали в пару, мы из-за травм вынуждены пропускать крупные турниры. Олимпийский сезон мы пропустили из-за моей травмы, и тогда врачи говорили, что раньше, чем через год, я на лёд не выйду. Но я восстановился менее чем за пять месяцев. Юко меня дождалась, теперь я её дождусь. Не хотелось бы заканчивать карьеру на такой ноте, мы ещё поборемся. Однако загадывать сейчас ничего не хочу. Главное – чтобы Юко полностью выздоровела, а там всё видно будет.

- Как вы считаете, кто должен заменить вашу пару на чемпионате Европы?
- Тут ничего выдумывать не нужно. На чемпионате России мы были вторыми, а третье место заняли Евгения Тарасов и Владимир Морозов, которые на прошлом чемпионате Европы стали бронзовыми призерами. Они и должны ехать в Братиславу. Мы будем болеть за всех наших участников! Удачи всем!

http://www.fsrussia.ru/intervyu/1730-al ... sebya.html

Александр Смирнов: «Я написал Юко: «Держись и не расстраивайся, в такой ситуации нельзя винить себя»
| +
Двукратный чемпион Европы, призер чемпионатов мира Александр Смирнов рассказал подробности, произошедшего на сегодняшней тренировке с Юко Кавагути.

Напомним, что на разминке перед тренировкой спортсменка упала и серьезно травмировалась. В настоящий момент Юко Кавагути делают операцию в одной из клиник Петербурга.

-- То, что случилось сегодня, для всех нас шок, -- рассказал Александр Смирнов. -- И я сразу хочу пресечь появившиеся в интернете сплетни о том, что наш тренер Тамара Николаевна Москвина заставляла Юко делать пять четверных выбросов. Это совершеннейшая чушь. Распространяемую информацию, которую я читаю, можно назвать одним словом – колхоз, поэтому хочу прояснить ситуацию и рассказать все, как было.

Сегодня утром в Петербурге мы проходили углубленное медицинское обследование перед поездкой на чемпионат Европы. Это было сделано по просьбе врачей, хотя, на мой взгляд, затевать такое сейчас было не очень правильно и глупо. Обследование можно было перенести на другие сроки, но раз надо, то надо. К счастью, в больнице мы находились недолго, уложились за четыре с половиной часа. Это очень быстро для УМО. Все специалисты нам помогали, старались, чтобы мы все сделали как можно быстрее.

Тамара Николаевна договорилась в этот день сдвинуть тренировку на более позднее время, и после УМО мы приехали на каток, немного отдохнули и спокойно стали разминаться в зале. Размялись, прошли программы. Я вышел из зала чуть раньше Юко, потому что переодеваюсь дольше, чем она. Вышел на лед, катаюсь, жду. Юко нет, хотя она никогда не опаздывает.

Затем пришла наш хореограф, сказала, что Юко не выйдет, и чтобы я сам попрыгал и что-то поделал. Я спросил: «Что случилось?» Она ответила, что Юко подвернула ногу на разминке.

После того, как я ушел, Юко оставалась на какое-то время в тренировочном зале одна. Никто не видел, как и что произошло. Доктор, который осматривал Юко на катке, сказал, что нога у нее не подвернута, и предварительно можно говорить о более серьезной травме – частичном разрыве ахилла.

Юко сразу же увезли в больницу, в ту самую, где мы утром походили УМО. Проведенное обследование и МРТ показало полный разрыв ахилла. Мы с Тамарой Николаевной, да и все были просто в шоке. Тем более, что все случилось за какие-то считанные секунды, не на льду, а в зале. Не знаю, как все это объяснить. Поневоле поверишь в рок, который преследует нашу пару.

В настоящее время Юко делают операцию. Оперируют ее в Питере, потому что действовать нужно было как можно быстрее, а перевозить за границу – время терять.

Юко, конечно, очень расстроена. Я получил он нее СМС со словами: «Саша, извини. Прости, что всех подвела». В ответ я написал, что это нелепая случайность: «Держись и не расстраивайся, нельзя винить себя».

Еще раз хочу сказать, что подготовка к чемпионату Европы проходила в обычном режиме. На вчерашней тренировке Юко сделала три чистых четверных и один со степ-аут. Никаких супер нагрузок не было. Это и понятно, никто не будет рисковать и перегружать спортсменов накануне серьезного старта. Так что все разговоры, о том, что спортсменку заставляли делать по пять четверных в одной программе – выдумка. И стыдно, что в такой ситуации, когда всем нам нелегко, люди вместо поддержки пытаются еще гнобить тренера и меня. Мое мнение, это колхоз. Непрофессионально и бесчеловечно, -- прокомментировал Александр Смирнов.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 11:07 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/876657

«Эта девочка очень хрупкая». Бывший тренер Юко Кавагути – о травме фигуристки

Андрей Вальк

Травма российской фигуристки Юко Кавагути вызвала немалый резонанс в профессиональных спортивных кругах. Мы обратились за комментарием к заслуженному тренеру России Николаю Великову – специалисту, создавшему пару Кавагути – Смирнов десять лет назад.
| +
- Николай Матвеевич, как вы отреагировали на известие о тяжелой травме вашей бывшей ученицы?

- Я могу только посочувствовать Юко. Такая судьба... Что называется, «сверху» прилетело. Почти ведь на ровном месте такое случилось... В не меньшей степени я сочувствую и Саше Смирнову – замечательному человеку и добрейшему парню.

- Каковы ваши прогнозы по срокам восстановления? Наверняка ведь вам за сорок с лишним лет тренерской карьеры приходилось с таким сталкиваться...

- Пара выбыла из строя, судя по всему, надолго. Мои многоопытные коллеги утверждают, что полгода на восстановление при разрыве ахилла – это минимум. К своему опыту я здесь обратиться не могу: за все те годы, что я работаю тренером, никто из моих учеников столь серьезную травму не получал. Разрыв мениска – да, случалось. Три месяца восстановления – и дальше полноценная тренировочная работа. Как будет восстанавливаться организм Юко – сказать трудно. Она - девочка очень хрупкая...

- Есть и еще один фактор. Возраст. Юко ведь уже 34 года...

- Кто-то скажет, нужно вовремя заканчивать. Может, и так. Но, с другой стороны, перед нами пример Олега Алексеевича Протопопова, который до сих пор выступает. (Двукратному олимпийскому чемпиону 83 года, - прим. ред.) При этом он многое перетерпел. Даже микроинсульт. Но выступает, живет полной жизнью. Словом, у каждого - своя история, свой путь.

- Насколько логична замена Кавагути и Смирнова на Тарасову и Морозова в качестве участников стартующего на следующей неделе чемпионата Европы?

- Считаю эту замену равнозначной. Евгения и Владимир также вполне способны выиграть медаль на этом чемпионате Европы. Но, если честно, я бы отправил туда другую московскую пару, учеников Артура Дмитриева – Кристину Астахову и Алексея Рогонова, занявших на последнем чемпионате России четвертое место. Не понимаю, почему никто не хочет побороться за эту самобытную пару – с ярким, ни на кого не похожим лицом?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 14:07 

Цитата:
Но, если честно, я бы отправил туда другую московскую пару, учеников Артура Дмитриева – Кристину Астахову и Алексея Рогонова, занявших на последнем чемпионате России четвертое место. Не понимаю, почему никто не хочет побороться за эту самобытную пару – с ярким, ни на кого не похожим лицом?

истину глаголите, почему бы не дать шанс обеим парам *...*

СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 20:14 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/2607323

Тренер Москвина: фигуристка Кавагути проведет в гипсе четыре недели
В среду двукратная чемпионка Европы, призер чемпионатов мира по фигурному катанию, выступающая в паре с Александром Смирновым, получила во время тренировки травму ахиллова сухожилия
| +
МОСКВА, 22 января. /ТАСС/. Российская фигуристка Юко Кавагути проведет в гипсе четыре недели. Об этом ТАСС в телефонном разговоре сообщила тренер спортсменки Тамара Москвина.
"По словам врачей, Юко может провести в гипсе четыре недели", - рассказала Москвина. В среду двукратная чемпионка Европы, призер чемпионатов мира по фигурному катанию Юко Кавагути, выступающая в паре с Александром Смирновым, получила во время тренировки травму ахиллова сухожилия. Вечером того же дня она была успешно прооперирована. В результате сложившейся ситуации воспитанники Москвиной пропустят предстоящие чемпионаты Европы (Братислава, Словакия) и мира (Бостон, США). Фигуристов заменит пара группы специалиста Нины Мозер Евгения Тарасова/Владимир Морозов. По результатам чемпионата России они были первыми запасными, завоевав бронзу турнира. Чемпионат Европы пройдет в Братиславе с 26 по 31 января 2016 года.

http://www.gazeta.ru/sport/2016/01/22/a_8034917.shtml

История преодоления Кавагути и Смирнова
Травма Юко Кавагути заставила ее пару досрочно завершить сезон
| +
Александр Гришин

Российский фигурный тандем Юко Кавагути — Александр Смирнов досрочно завершил сезон из-за травмы партнерши. «Газета.Ru» сопереживает спортсменам, рассказывая истории о том, как они на протяжении всей карьеры преодолевают трудности.

Карьера Юко Кавагути — история сплошных преодолений. Как будто этой хрупкой девушке намеренно посылают испытания, чтобы та с достоинством из них выходила... Количество травм, регулярно вмешивавшихся в карьеру Юко и ее партнера Александра Смирнова, уже сейчас не помещается на пальцах одной руки.

Прокатавшись с Александром чуть более полугода, Кавагути сломала ногу, и новообразованная пара пропустила чемпионаты России и Европы. И понеслось: злополучное плечо партнерши даже после успешной операции потом не раз вмешивалось в прокаты; аппендицит и грыжа партнера — еще одна операция и пропуск очередного континентального форума; колено Александра, лишившее Кавагути и Смирнова шансов на поездку в олимпийский Сочи... Теперь вот ахилл.
В то же время Юко Кавагути и фигурное катание — это и история любви. Любви к тому делу, которому посвящаешь жизнь. Ведь именно любовь к фигурному катанию заставила в свое время японку отказаться от гражданства Страны восходящего солнца в пользу получения российского паспорта, чтобы иметь возможность осуществить мечту — выступить на Олимпийских играх. Любви к тренеру Тамаре Москвиной, у которой и только у которой желала тренироваться японка.

Любовь — чувство светлое, но не всегда со счастливым концом. «Если счастливый — еще не конец!» — говаривал классик коротких и длинных высказываний Михаил Жванецкий.

Так и у Юко — Игры в Ванкувере принесли Кавагути самое обидное из возможных четвертое место, Олимпиада в Сочи и вовсе заставила смотреть фигурное катание по телевизору. И все же любовь перевесила: Кавагути — Смирнов снова вернулись. В который раз. И опять стали лучше.

Подтверждение — новый личный рекорд по оценкам, два исполняемых четверных выброса в одной программе и золото чемпионата Европы. Титул, который на грядущем первенстве в Братиславе спортсменам уже не защитить.
Любопытно, что собственно титулов у этой пары не так уж и много. Три победы кряду на чемпионатах России да два выигрыша старосветских форумов. На чемпионатах мира — две бронзы. По меркам взыскательного российского болельщика улов не самый богатый.

Из-за травм и программы спортсмены меняли не каждый сезон, многие оставляли на следующий. А может, не только из-за травм. Ведь почти каждая постановка дуэта запоминается. Тем самым «российским взыскательным». Кто-то предпочитает «Февраль», кому-то нравится «Лебедь» или «Рондо каприччиозо» Сен-Санса, многие обожают нынешнего «Манфреда». Программу, что Юко поначалу вовсе не принимала.

Учитывая, что изначально Юко «не наша», что здоровье обоих давно уже не стопроцентное, результаты, опять же нынешняя народная любовь к Кавагути / Смирнову, — явление уникальное. У нас ведь как: победителей любят. Тех же, кто чуть съехал с вершины, либо заменяют новыми кумирами, либо вовсе стирают из памяти.

Могло такое случиться и с тандемом Кавагути — Смирнов. Их не раз «отправляли на пенсию». Добрые люди — они ведь везде. Не можешь, болеешь — уходи! Проиграл, даже раз, — уступи место другому!
«Доброта» эта в нашей стране, как правило, распространяется теми, кто молод, кого ни разу не увольняли, да теми, кто думать особо не хочет. Это же проще всего, особенно в современной сетевой реальности, — «ляпнуть». Анонимность и полное отсутствие ответственности за слова позволяют городить конструкции любой этажности, не опасаясь за последствия.

Попробовал бы кто-то из «ляпавших» хоть раз сказать что-либо подобное Александру в лицо. Сомневаюсь, что желание, а вместе ним и возможность «говорить, не подумав» вернулись бы скоро. А интернет, он даже не бумага — все стерпит.

Кстати, насчет «думать». Сейчас уже не все помнят, но ведь до приезда в Россию у Юко даже фамилия была другой — Kavaguchi. И только после официального получения российского гражданства стала нынешней — Kavaguti. И похоже, что сделано это было обдуманно, как раз для болельщиков. Чтобы не вводить в заблуждение огромную армию поклонников этого вида спорта в нашей стране, порой охочую до придирок к произношению.

При этом, как признавалась сама фигуристка, сейчас ей с русскими легче.
«Японцы другие. У них свой очень тесный замкнутый круг. Они почти не общаются с чужаками, только если по делам, по бизнесу. Например, русскому там своим не стать», — слова Кавагути десятимесячной давности.

Согласитесь, когда такое говорит человек, рожденный и по-прежнему большую часть жизни оставивший в Японии, у которого там родители, семья, это дорогого стоит. Юко в России — своя. С нашей стороны — так уж точно. А как же иначе? Она и сомневается постоянно совсем по-русски. «Семь раз отмерь...» — точно про Кавагути.

Что же до нынешней травмы ахилла, то лучше всего к ситуации, думаю, подходит еще одно недавнее высказывание самой Кавагути: «Я тоже когда-то заставляла себя ходить на тренировки. А сейчас по-другому живу. Если что-то не получается, по сто раз не повторяю. Ухожу просто, и все. Значит, не мой день».

Понимаете? В зале перед выходом на лед, где и случилась травма, Юко Кавагути осталась чуть дольше обычного. Значит, сама знала, что эти минуты ей необходимы. Спортсмены такие моменты чувствуют очень тонко. К сожалению, день опять оказался «не ее»...
Она снова будет сомневаться, продолжать ли карьеру. Как сомневалась еще в сентябре, когда со здоровьем все было в порядке. И снова вернется, как кажется. Чтобы еще не раз порадовать публику постановками Петра Чернышева, стоящей у бортика Тамарой Николаевной и собственным вместе с Александром исполнением очередного шедевра.

Не исключено, что Кавагути — Смирнов еще выступят на Олимпиаде. До Игр-2018 всего-то два года. Когда столько недосказано — вовсе не срок. Главное, дальше без травм. И если эта пара все же отберется на Олимпиаду, к ситуации как нельзя лучше подойдет принцип барона Пьера де Кубертена: главным станет победа.
Скажете, так не бывает? Что, слишком красиво? Пожалуй. Но если так и произойдет, это будет еще одной историей Юко Кавагути. Историей осуществившейся мечты. Хотя для полного счастья, конечно, неплохо бы еще и медальку...

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 14:54 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/20160128/892365641.html

Кавагути после операции выглядит бодро, двигается грациозно и быстро - Смирнов

БРАТИСЛАВА, 28 янв - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Фигуристка Юко Кавагути, проходящая период восстановления после операции, периодически стала покидать больницу и чувствует себя бодро, заявил агентству "Р-Спорт" партнер спортсменки Александр Смирнов.
Кавагути получила серьезную травму ахиллова сухожилия 20 января и в тот же день перенесла операцию. В связи с этим спортивная пара пропускает остаток сезона, в частности, чемпионат Европы в Братиславе и чемпионат мира в Бостоне.
"С Юко мы видимся регулярно, ее стали отпускать домой и на днях я с удовольствием забрал ее из больницы ненадолго. Юко передвигалась сама, на костылях, двигалась очень грациозно и быстро. Я отвез ее домой, а вечером, после того, как сам позанимался с молодыми ребятами, отвез ее обратно в больницу, потому как там она делает ряд процедур и врачи следят, чтобы ее состояние не ухудшилось", - рассказал Смирнов по телефону.
"Выглядит она бодро, состояние духа в порядке. В гипсе она будет минимум месяц, но на следующей неделе, как говорят врачи, ей снимут швы", - добавил спортсмен.
По словам собеседника агентства, его тренировочный процесс в отсутствии партнерши "ограничивается занятиями физической подготовкой в зале и помощью в тренировках молодых пар группы "Звездный лед". "(Тренер) Тамара Николаевна (Москвина) заболела гриппом, поэтому я помогаю на льду нашей молодежи, которой очень много", - отметил фигурист.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 11:16 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/20160203/893690103.html

Фигуристка Юко Кавагути, получившая разрыв ахилла, выписана из больницы - Москвина

МОСКВА, 3 фев - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российская фигуристка Юко Кавагути, выступающая в спортивной паре с Александром Смирновым, покинула больничный стационар и продолжит восстановление после травмы дома, заявила агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Тамара Москвина.
Кавагути получила серьезную травму ахиллова сухожилия 20 января и в тот же день перенесла операцию. В связи с этим спортивная пара пропускает остаток сезона, в частности фигуристы не смогли поехать на чемпионат Европы, который прошел в конце января в Братиславе, и не выступят на весеннем чемпионате мира в Бостоне (США).
"Юко чувствует себя прекрасно, ей сняли швы и выписали из больницы, - рассказала Москвина по телефону. - Она очень рада быть дома, где и продолжит восстановление".

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 19:33 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/interview/20160211/895267604.html

Александр Смирнов: раньше мы с Юко были бесстрашные, травмы заживали как на собаках

Двукратный чемпион Европы в парном катании фигурист Александр Смирнов рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову, от чего зависит продолжение его карьеры в дуэте с получившей травму Юко Кавагути, почему критикуемый четверной выброс может быть не столь рискован, если делать его как Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, в чем раскрылась Ксения Столбова и почему бы самому ему, Смирнову, не уйти из фигурного катания в директора сети салонов красоты.

| +
После выброса - опустошение

- Когда-то Юко уже получала серьезную травму.
- Это было в самом начале нашей карьеры, когда мы должны были ехать на чемпионат Европы. Приземление с тройного выброса, риттбергера, - перелом правой ноги, разрыв связки. Европа осталась без нас, а к чемпионату мира восстановились и среди российских пар были лидерами (заняв итоговое 9-е место, 2007 год).
- Ситуация похожая.
- Совершенно непохожая. Травма у Юко на сей раз намного тяжелее, разрыв ахилла – не частичный, а полный – это не шутки. Поэтому восстановление займет гораздо больше времени.
- Но и тогда тоже был гипс.
- Был, но облегченный, с которым мы продолжали тренироваться. Это была специальная "нога", которая позволяла даже немножко двигаться стопе, в тот период мы выучили множество элементов с приземлением на другую ногу, в зале мы делали много поддержек.
- И даже тройную подкрутку.
- Мы были бесстрашные и молодые, заживало как на собаках. Сейчас многое зависит от того, какой второй гипс положат Юко, когда его снимут и как пройдет реабилитация. Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) предложила в качестве места восстановления центр в Подмосковье - очень серьезный и специализированный.
- Олимпийский чемпион 2014 года в парном катании Максим Траньков по окончании братиславского чемпионата Европы вновь разразился идеями о возможном реформировании вашего вида. Что же делать с парным катанием?

- В нем травмы были всегда. Травма Юко произошла в зале, после разминки, а не после выброса. Я не вижу в парном катании каких-то страшных вещей, которые непременно нужно запретить.
- После выбросов уже не только пятки ломают, а и головами бьются.
- А чем лучше одиночники, у которых на том же чемпионате Европы были страшнейшие падения после тройных прыжков? Если выброс делать грамотно, то он ничем не выделяется из общей категории риска.
- Что такое многооборотный выброс с методической точки зрения?
- Их несколько видов. Есть атлетично-силовой, когда партнер со всей силой выбрасывает партнершу выше борта, она летит по огромной траектории и приземляется как пришибленная об лед. Чаще всего на две ноги (что карается минусами к базовой стоимости элемента), потому что на одной ноге устоять после такого практически невозможно. Второй – это равномерная работа обоих партнеров. Технически прекрасно такой вид выброса исполняли Максим Маринин с Татьяной Тотьмяниной. Великолепный пролет, невысокая траектория, партнершу не пришибает, она выкатывает, ведь партнер следит за партнершей, задает ей среднюю высоту. Есть и третий вид, когда партнерша делает всю работу сама, партнер стоит рядом и делает вид, что он главный, делает эффектное движение, улыбается и машет… А на самом деле он помогает ей совсем чуть-чуть.
- Дело вкуса?
- Дело конституции пары.
- Первый вариант опаснее?
- В принципе да, потому что партнерша меньше контролирует себя в воздухе, высота больше, пролет больше и удар об лед сильнее, даже если он приходится на ноги.
- У вас все-таки первый вариант?

- Мы стараемся действовать по второму.
- Есть же выбросы, где разнится акцент – вдаль, ввысь.
- Лучше стараться делать их равномерно - насколько в высоту, настолько и в длину.
- У Волосожар с Траньковым этот год тоже сплошные преграды. Удивили они чем-то?
- Я и в начале сезона предполагал, что они оставят элементы на том же уровне, который позволил им выиграть Олимпиаду. Они добавляли в артистичности, что у них очень хорошо получается. То, что они достойно вернулись, меня как спортсмена радует, но чтобы меня удивить, надо сделать пару четверных выбросов. И их Максим с Таней сделать могут. И таких, чтоб с огроменной высотой. Но выброс – элемент очень непростой для партнера, сил отнимает очень много. Сделаешь его несколько раз, да в связке из двух четверных, даже на тренировке, и внутри – опустошение. На утро приходишь на каток выжатым морально, физически, и тяжело дается абсолютно всё.

Жизнь в такие минуты кончается...

- В этом сезоне я видел все ваши выступления, и сложилось стойкое ощущение битвы.
- Правильно, мы выходили биться. Но я могу сказать так про многих. Сейчас в парном катании интересно время, одни начинают свой путь, другие отстаивают титулы, а третьи возвращаются. У всех в сезоне отличная мотивация, которая объясняется приближением Олимпийских игр. Не было ни одного соревнования, где бы меня посетила мысль: ну, на этом стартике можно спокойно откататься. Возможно, если бы мы поехали на чемпионат Европы, то там как раз могли бы почувствовать себя легче, спокойнее, чем на чемпионате России.
- Но выход как на бой особенно был примечателен в отношении вас и Юко, ведь в произвольной Финала Гран-при в Барселоне вы воевали. Сидевшие на трибунах молились, только бы Кавагути не ударилась головой даже не после выбросов, а после схода с поддержек.

- И еще совершенно необъяснимые падения тогда у нас произошли на прыжковых элементах, которые Юко делает всегда и никогда не срывает. Я-то волновался только за выбросы, а про прыжки и не думал. А тут во время проката произошло такое, что ни пером описать, ни в сказке рассказать. На чемпионате Европы многие из ошибившихся в начале программы ехали остаток вполсилы. Докатывали. Мы в Барселоне добились пьедестала, потому что вовремя собрались. Понимаете, в парном катании нельзя, чтобы один расслабился. Это прямой путь к травме.
- Как сейчас найти для Кавагути мотивацию? Возраст у нее не самый юный, при этом травма серьезная и не первая.
- Мы с Тамарой Николаевной (Москвиной) по теме спорта стараемся на Юко не наседать. Главное – ее мнение. А наша задача – быстрее ее восстановить. Как она захочет, так мы все и поступим. Ни в коем случае нельзя человека заставлять. Но она меня удивила уже на следующий день после операции. Помню себя на ее месте: я никого не хотел видеть несколько дней. Вообще никого! Ни родственников, ни друзей, ни-ко-го. Жизнь в такие минуты кончается. И если кому-то надо прийти, лучше это будет незнакомец, чем кто-то родной и дорогой. Родных хочется гнать в шею! А что сделала Юко? Она извинилась. Первым делом. За то, что не поедем на чемпионат Европы… Мы с Тамарой Николаевной ей тут же объяснили, что она не должна себя ни в чем обвинять, что не виновата она. Но она другой человек. Заявила: "Сейчас я быстро восстановлюсь, и еще покатаемся".
- Но она – фанатка. Нет мысли о дружеском совете ограничить человека от усугубления проблем со здоровьем?
- Согласен, есть у нее жажда спорта, когда глаза горят, а на сопутствующие моменты внимания не обращает.
- Со стороны не виднее в данном случае?
- Мыслей много, но главное – дождаться ее восстановления. Многое зависит от реабилитологов. До какого уровня они ее восстановят? Мне после операции на колене сказали: если ты еще раз получишь такую же травму, ты без костыля ходить не будешь. Мне было о-о-очень сложно себя заставить прыгнуть тот прыжок, на котором я получил повреждение. Я очень долго себя перебарывал, несмотря на огромное желание кататься. Я уже работал по полной программе, делал все элементы, но в голове постоянно крутилось: на фигурном катании жизнь не заканчивается, и я не хочу на всю жизнь остаться с палкой или в кресле-каталке. Поэтому подходить к вопросу продолжения карьеры будем очень разумно. Он будет зависеть не только от желания Юко. Выслушаем показания врачей, и мы с Тамарой Николаевной наблюдаем со стороны. Но сегодня загадывать нечего.
- Пара из вас крепкая вышла. Ни партнерами не менялись, ни тренером.

- Практически десять лет нам. Много было и бед, и радостей, и вообще всего. Не вспомню даже, чего же у нас не было.
- Ни разу не было порывов расстаться?
- Ну, Тамару Николаевну мы никогда не хотели менять, а, может, во время моей травмы Юко и подумывала… Опять же, никто не знал, вернусь я в спорт или нет.
- Кавагути подумывала о смене партнера?
- Вроде как да. Но об этом вы у нее спрашивайте (смеется).
- Но в первую очередь она вас об этом должна была предупредить.
- Не всегда это хорошо, иногда лучше не знать о чем-то таком, когда находишься в больнице. Чтобы не опустить рук.
- Если врачи будут настойчивы в плане завершения карьеры Юко, вы будете рассматривать для себя возможность продолжать карьеру с другой партнершей?
- Пока мы ждем результатов реабилитации и этих самых выводов докторов.
- Выиграть вам еще чего-то…
- …очень хочется. Скоро Олимпиада, а к ее наградам люди порой стремятся всю свою спортивную жизнь.

Соперничества с Траньковым нет давно

- В текущем сезоне очень хвалят Ксению Столбову и Федора Климова за их произвольную программу.

- Если честно, мне больше понравилась их короткая. Она интересная, эмоциональная. Ксюша в этом году очень сильно раскрылась и прибавила в эмоциональной подаче себя на льду. А произвольная… Я не большой фанат параллельного катания, потому что считаю, что парное катание должно двигаться в сторону танцев – это прокаты, когда люди держатся за руки, это что-то совместное.
- Параллельное серьезно нарушает принципы парного?
- С параллельного начиналось всё наше парное катание, раньше считалось очень здорово, когда партнеры едут параллельно, близко и берутся за руки только перед подкрутом, поддержками или выбросом. Но тогда всех этих силовых элементов было гораздо меньше. Было непосредственно катание, простейшие дорожки, спирали. Сегодня многие не отлипают друг от друга с постоянными сменами, переходами, а врозь бывают только во время прыжка.
- С Траньковым у вас соперничество не только на льду, но и идеологическое?

- Я читал Макса, но у нас на самом деле уже давно этого соперничества нет. В последнее время мы боремся сами с собой. Что им, что нам нужно доказывать уровень, удачные программы, хорошие элементы. Зачем нам бороться друг с другом? Нужно в первую очередь побороть себя и переступить через себя, чтобы продемонстрировать то, что ты умеешь делать, не только на тренировках, но и на старте. Весьма непросто выйти на соревнования и не сесть в них на попу.
- Вашу произвольную программу, поставленную на симфонию Чайковского "Манфред", вы назвали одной из лучших программ в истории парного катания.
- Так оно и получилось, и во многом благодаря тому, что мы сумели хорошо накатать программу, ведь готовили ее к Олимпиаде, на которую не поехали, после чего решили работать с ней в следующем сезоне. Хотя в олимпийский год она была выигрышная. Мы очень сильно переживали, что не попали в Сочи, потому что реально были замечательно готовы в начале сезона. В феврале 2014-го мы радовались за наших, но понимали, что с тем набором элементов, который имелся у нас тогда, мы спокойно могли забраться на подиум. Соперники заграничные выступали отнюдь не лучшим образом.
- Кавагути еще в начале года сказала, что "Манфред" для нее слишком сильный.
- (Смеется) Она каждый год чувствует его по-разному. Юко сама мне не раз говорила, что когда ей удается катать "Манфреда" в полную силу, затем она чувствует опустошение. Но это приятное ощущение стопроцентной выкладки. Она и катается по-другому, когда так происходит.
- На следующий год идеи по поводу программ не рисовали еще?
- Обычно идеи исходят либо от Тамары Николаевны, либо от Петра (Чернышева). У меня была одна задумка, но сейчас глупо об этом думать. Правда, в одной из программ мы в случае продолжения выступлений точно отойдем от классики.
- Есть для вас эталон карьеры?
- Для меня не самое главное в том, как сложится карьера. Алексей Тихонов с Машей Петровой очень долгое время катались в группе Николая Матвеевича Великова, ребята не стали олимпийскими чемпионами, но они, во-первых, прекрасные люди и замечательные фигуристы, которые успешно работают в шоу, у них отличная семья. Или пара Тотьмянина/Маринин – выиграли всё, что можно, но у всех семьи, дети, все трудоустроены. И это важнее.
- Но в этом "не самом главном" вы вытягиваете максимум.
- Хочется.
- И в театр раньше времени не хочется.
- Успеется.

Сейчас я просто равняю концы

- Столбова и Климов победили на Финале Гран-при в Барселоне с таким результатом, который при сугубо теоретических расчетах даже покушается на мировой рекорд Волосожар и Транькова на Олимпийских играх в Сочи. Оправдана была 10-процентная надбавка к оценке элементов во второй половине программы?

- Конечно, она была полезна. Помню, у нас, у Максима с Таней очень много сложных элементов стояло в конце – по шесть, по пять. Сейчас легче: сделал в начале то, что у тебя хуже получается, а сильные вещи спокойно отодвигаешь в конец. А по поводу рекорда Волосожар/Транькова и оценок Столбовой/Климова в Барселоне скажу, что каждый год у нас разные элементы в короткой программе, их стоимость всегда разная. Очень значима поддержка в короткой программе, сорвешь ее – десятку (баллов) потеряешь сразу. От этого зависит выбор уровня элемента, а здесь разброс до трех баллов, а если исполнишь ее хорошо, то получишь баллов пять-шесть. Стоимости тодеса, совместного и параллельного вращений разные. И, в конце концов, наш вид спорта субъективный. Как-то приехали мы с Юко в Тверь, а я там местный, так мы за хорошую, качественную, но спокойную короткую набрали больше семидесяти баллов. И это по тем временам!
- В судейской бригаде были все ваши детские тренеры и их соседи?
- (Смеется) Соревнования были общероссийскими, так что всё заслуженно. Но субъективно. В этом есть своя прелесть, потому что всегда есть интрига. А вообще, по-моему, рекорды сумм баллов – это не тот показатель, которым нужно гордиться. Рекорды по количеству олимпийских медалей и возвращений после травм куда эффектнее.
- Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Алена Савченко с новым партнером Брюно Массо какими вам показались на чемпионате Европы?
- Впечатление произвела только подкрутка, и та не была четвертого (максимального) уровня сложности, так как она у них производится с простого захода. Увы, больше пока ничем они не восхитили. Ни музыкой, ни катанием, которое очень отдавало стилем, который был присущ ей и (ее бывшему партнеру) Робину (Шолковы). Практически те же самые позиции – близкие головы, положение рук. Всё то же самое, только партнер (Массо) не настолько эмоционален и уверен, чтобы демонстрировать такой высокий уровень, как Алена. А Алена – молодец.
- Перспектива есть у нее с Брюно?

- Если он не будет срывать поддержки… (смеется). Это шутка. Нужно искать свой стиль, а не копировать его из прошлого. Пока это "Савченко/Шолковы" не очень хорошего качества с огромным раскаченным партнером, который не сумел в программе даже вовремя улыбнуться. Так мне показалось по телевизору.
- Массо раскаченный?
- Здоровенный.
- Визуально не здоровее вас.
- Намного габаритнее. А с Робином у них огромная разница. Ну, мы просто привыкли к Шолковы, и сейчас нам смотреть на новую пару пока непривычно.
- Тренер Олег Васильев сказал как-то, что практически все ресурсы в парном катании сосредоточены в группе Нины Мозер. Это плюс?
- Для развития фигурного катания это плюс, но, опять же, у нас нет конкуренции. Раньше она была с Санкт-Петербургом, но наш город не может платить такие зарплаты, которые смогла для своих спортсменов организовать Нина Михайловна. Ребятам нужно на что-то жить – бензин, еда и всё прочее. Они не могут утром идти на работу в "Макдональдс", а тренироваться дважды по вечерам. Они получили этот ресурс, уехали в Москву, добиваются успеха, а их портреты всё равно висят в Санкт-Петербурге. Ну а в моей группе вообще нет спарринг-партнеров, я был на катке в Медведково у Олега Кимовича (Васильева), там много пар, но пока они еще молоды. Это не тот уровень, с которым должны кататься Вера Базарова и Андрей Депутат.
- Смогли бы те же Столбова с Климовым достичь в Петербурге того прогресса в чисто профессиональном плане, который у них имеется сейчас?
- На Олимпиаде ребята выступали с программами, которые полностью поставили Людмила Георгиевна и Николай Матвеевич Великовы. Реально в тот год им помогло, по сути, только то, что Станислав Морозов поработал с ними над подкруткой. Но в этом году они не делают подкрутку на хорошие плюсы. Думаю, что способны они были и в Петербурге добиваться тех же результатов, потому что у них всегда было огромное желание, а сейчас еще и появился свой стиль. По-моему, нам надо чаще устраивать совместные сборы, когда на лед выходят сильнейшие пары, как это было перед началом сезона в Новогорске.
- Самый счастливый момент в вашей карьере?
Один из счастливых – это мой выход на лед после травмы и старт в Оберстдорфе. Это был невероятный эмоциональный подъем, настоящий порыв души. А самый счастливый – рождение сына Федора.
- Четверной не прыгнули тогда от радости?
- Уже давно не пытаюсь – боюсь развалиться (смеется). А вот Юко "выбросил" с удовольствием.
- После Пхенчхана-2018 кем себя мыслите?
- Сейчас, чтобы отвлечься, я много чего пробую и многим занимаюсь. Тренерство мне интересно, но это очень тяжелый труд. Бедные наши тренеры, как я их понимаю. Тем более, смотря на нынешнюю поросль, могу сказать, что мы в двадцать лет были в лучших физических и технических кондициях, чем новое поколение. Даже в семнадцать лет мы были опытнее и сильнее, чем сегодняшние фигуристы этого же возраста. Я даже сейчас силовые элементы исполняю намного качественнее, чем молодые ребята, хотя по идее должно быть всё наоборот. В общем, пробую тренерство, помогаю супруге в ее бизнесе. Она у меня очень известный стилист-парикмахер, у нее сеть салонов красоты и школа парикмахерского искусства. Так что, может, бросить всё в фигурном катании и вникнуть в эту деятельность…
- Жена не советует вам поменять прическу?
- Я не стригся со времен травмы. Как слег тогда на койке, так и начал растить волосы. Рассуждал над этой темой за эти два с половиной года, но каждый раз приходил к выводу: не хочу. Не хочу выходить из образа, который раньше менял каждые полгода. Сейчас я просто равняю концы.
- Посттравматическое суеверие?
- Нет, просто не придумал чего-то убедительного.
- Ирокез?
- С ним холодно на льду.
- В каком плане жене помогать сможете?
- Могу и директором быть. Очень здорово причем.
- А чиновником не хотите?
- Пока не зовут.
- Изменять парное катание в сторону танцев.
- А это не чиновники должны делать, а в большей степени тренеры, хореографы, судьи.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 544 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа