Текущее время: 23 сен 2019, 03:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 544 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юко Кавагути - Александр Смирнов
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 20:56 
Министр-Администратор

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fig ... _sami_seba

Александр Смирнов: Надеюсь, что на чемпионате мира мы победим сами себя

Чемпион Европы 2015 года в паре с Юко Кавагути Александр Смирнов сказал, что расставаться с работой, действительно доставляющей удовольствие, в ближайшее время не планирует.
| +
— Участие в шоу незадолго до чемпионата мира никак не мешает подготовке к нему?

— Нет, это нужно и полезно. Буквально в четверг мы принимали участие в соревнованиях открытого первенства Санкт-Петербурга, выступали там с короткой программой. А когда поступило предложение поучаствовать еще в одном замечательном празднике, мы с Юко сразу же согласились. Сами сказали, что будем катать два номера, потому что очень долгий перерыв после чемпионата Европы — больше, чем полтора месяца. За это время начинаешь немножко терять ощущения выступления на публике. Работать на тренировке — это одно, а прокаты на соревнованиях и даже перед зрителями на шоу — это совсем другое, атмосфера очень сильно отличается.

— Показалось, что без пары помарок в вашем первом номере не обошлось…

— Из-за того, что на показательных выступлениях используются световые пушки, я просто не стал прыгать. Для меня важен результат на соревнованиях, а здесь моя задача — зажечь публику. Что ещё там можно было углядеть, даже не знаю.

— А своему выступлению на чемпионате Европы можете сейчас дать оценку с высоты прошедшего времени?

— Мы уже сделали выводы и начали исправлять те ошибки, которые допустили, чтобы постараться ещё лучше и ещё качественнее выступить на чемпионате мира. Очень надеемся, что это у нас получится. Ну и естественно не забываем уже готовить какие-то новые элементы на следующий сезон.

— Заняв какое место на чемпионате мира, сочтёте завершение сезона удачным?

— Я надеюсь, что мы займём своё место, победим с Юко сами себя, преодолеем себя и сможем показать то, что натренировали, что хочет увидеть Тамара Николаевна Москвина. Программа у нас очень хорошая, элементы на уровне. Если мы это сделаем, то уже будем рады и счастливы такому результату.

— Вы впервые выступили на публике после травмы здесь же год назад. Удалось ли за это время набрать ту форму, которая была раньше, или же просто те кондиции, которые в полной мере устраивают вас сейчас?

— Может быть, не все, ибо уже всё-таки не совсем молодой спортсмен. Но колено меня не беспокоит, а какие-то мелкие болячки мы переживём. Думаю, что на хорошей ноте закончим этот сезон и будем потихонечку думать насчёт следующего.

— Подчёркивая, что уже немолоды, сколько лет ещё планируете кататься?

— Сколько сможем, столько и будем кататься. Потому что только несколько лет назад мы начали получать большое удовольствие не только от выступлений, но даже и от тренировочного процесса. Это уже не просто работа, а работа в кайф. И когда такое приходит, я думаю, что ни один человек не захочет с этим расставаться.

Елена Михеева, Sportbox.ru

СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 20:12 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/1821285

Тренер Москвина: фигуристы Кавагути и Смирнов усложнили программы к ЧМ-2015

Самым сложным элементом в программе фигуристов является выброс партнерши на четверной сальхов, который специалисты уже окрестили "смертельным трюком"
| +
МОСКВА, 11 марта. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Спортивная пара фигуристов Юко Кавагути и Александр Смирнов повысила сложность элементов к чемпионату мира в Шанхае. Об этом ТАСС сообщила тренер победителей чемпионата Европы 2015 года Тамара Москвина.

"В подготовке к чемпионату мира мы не только старались удержать наше катание на прежнем уровне, но и постарались улучшить наши программы, - рассказала Москвина. - Добавили некоторые детали, чтобы у судей появился повод для повышения уровня компонентов программ. Но не рисковали с новыми элементами - учим их с прицелом на следующий сезон".
Самым сложным элементом в программе фигуристов является выброс партнерши на четверной сальхов, который специалисты уже окрестили "смертельным трюком".
"Нас поначалу даже ругали за него из-за высокой травмоопасности, - отметила Москвина. - Но я рада, что мы были "первыми ласточками". В следующем сезоне еще что- нибудь придумаем, чтобы порадовать, а может даже и удивить наших поклонников. И судейскую коллегию, конечно".
Спортсмены тренируются каждый день кроме воскресенья.

"Работаем много, но и отдохнуть после чемпионата Европы успели как следует - Юко съездила к родителям в Японию, а Саша "поднимал тяжести" - своего новорожденного сына, - сообщила тренер. - В целом после выступления в Стокгольме, где они стали чемпионами, к ним пришло чувство удовлетворения. Ведь несмотря на глубокую яму, в которую попали спортсмены перед Олимпиадой в Сочи, они нашли в себе силы восстановиться и вернуться в когорту сильнейших в Европе".
Тренер считает, что большая разница во времени между Россией и Китаем, где пройдет предстоящий чемпионат - не помеха для спортсменов.
"В этом году уже дважды выступали на стадионе, где пройдет чемпионат мира, - рассказала тренер. - В любом старте есть свои сложности - в Шанхае, например, в родных стенах будут выступать сильные китайские пары. Так что ж, нам туда не ехать? Спортсмены должны уметь приспосабливаться к таким вещам, и их тренеры тоже. Мы вылетаем в Китай 22 марта".
Чемпионат мира пройдет в Шанхае с 23 по 30 марта.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 21:22 
Министр-Администратор

http://avangard.rosbalt.ru/texts/2015/0 ... iJuko.html

Юко Кавагути: Поставить точку в карьере хотела, разбежаться с партнером — никогда

С 23 по 29 марта Юко Кавагути и Александр Смирнов примут участие в чемпионате мира по фигурному катанию в Шанхае. В феврале пара завоевала «золото» на чемпионате Европы в Стокгольме. Дочь страны самураев Юко Кавагути не считает себя сильным человеком. И вообще старается не выделяться из толпы, жить незаметно и «как все». А когда заговариваешь с ней о ее победах, смущается. Хотя именно она вместе с партнером Александром Смирновым считается главной надеждой российского парного фигурного катания. Сегодня Кавагути 33 года, и она отлично выглядит. О том, в чем черпает силы и какой образ жизни ведет, о конфликтах с партнером и настоящих японских суши фигуристка рассказала «Петербургскому авангарду».
| +
В 2010 году ради того, чтобы выступить со Смирновым на зимних Олимпийских играх в Ванкувере, Юко Кавагути поменяла страну, гражданство и переехала жить в Россию. Однако из-за ряда ошибок в программе пара смогла занять только четвертое место. Маленькую Юко (ее рост всего 157 см) это не смутило. «Зато мы были на олимпийском льду, боролись за победу. Разве этого мало?» — заявила она. Весной 2010-го Юко получила травму и перенесла операцию на плече. Паре пришлось сняться с этапа Гран-при в Канаде. А за три года до этого она сломала ногу на тренировке. Последствия — пропущенные чемпионат России и чемпионат Европы 2007 года. Накануне Олимпиады в Сочи сложнейшую травму колена получил уже ее партнер, Александр перенес операцию в Германии. Паре уже прочили конец карьеры, однако они нашли в себе силы восстановиться и красиво вернулись в когорту сильнейших. Сегодня — новая победа накануне чемпионата мира.

Весной 2010-го Юко получила травму и перенесла операцию на плече. Паре пришлось сняться с этапа Гран-при в Канаде. А за три года до этого она сломала ногу на тренировке. Последствия — пропущенные чемпионат России и чемпионат Европы 2007 года. Накануне Олимпиады в Сочи сложнейшую травму колена получил уже ее партнер, Александр перенес операцию в Германии. Паре уже прочили конец карьеры, однако они нашли в себе силы восстановиться и красиво вернулись в когорту сильнейших. Сегодня — новая победа накануне чемпионата мира.

Юко, вам 33. Приходится ли преодолевать особенности своего возраста? Или вы его не чувствуете?

— Наверное, не чувствую! И преодолевать мне особенно нечего. После того как Саша восстановился после травмы, мы начали тренироваться больше и интенсивнее, чем, например, два-три года назад. К своему возрасту я отношусь спокойно. Главное, на сколько лет я сама себя ощущаю. А сейчас я в хорошей спортивной форме и на здоровье не жалуюсь.

В чем черпаете силы после неудач и поражений?

— Я обращаюсь к себе самой. И думаю. Что поражения неизбежны, но от них я не умираю. Я все равно жива и могу действовать. А это главное. Значит, не все потеряно, можно взять у жизни реванш.

У каждого есть своя опора. А у вас она какая? Есть в Петербурге близкие друзья, подруги?

— Да, но не из мира спорта. С коллегами, фигуристами у меня как-то не складывается. А легче всего с детьми, особенно маленькими. У них еще нет предвзятого отношения к тебе. Поэтому я иногда с ними вожусь, учу кататься. Я не считаю себя сильным человеком. Рядом со мной всегда люди, которые мне помогут. Без них бы я не выжила.

С соотечественниками общаетесь?

— Почти нет. В Японии — с мамой, папой, и все. Здесь тоже мало с кем: есть японцы-знакомые, но не друзья…

Говорят, что вы очень сильно переживали, когда Александр получил травму накануне Сочинской олимпиады, не обошлось без депрессии…

— Знаете, физически тяжелее, когда травма у тебя. А психологически — когда ты здоров, а травма у партнера. Мы с Сашей все проходили — и когда у меня операция, он ничего не может поделать, и когда хирургия у него… Но зато теперь мы стали лучше понимать друг друга.

Кто кому в тот момент помогал больше? Тамара Москвина — вам, вы — партнеру или наоборот?

— Мы все поддерживали друг друга. Но в конце концов победу надо делать самой. Положиться тут на кого-то нельзя, ведь мы уже не дети. И Саша, и Тамара Николаевна мне, конечно, помогают, но только до определенного момента. Они подталкивают меня к победе, а последний шаг я всегда делаю сама.

«Золото» на чемпионате Европы в Стокгольме стало для вас неожиданным?

— Я бы так не сказала. Я не сомневалась, что Саша обязательно восстановится. Мы откатали в полную силу и чувствовали, что это наша норма.

Евгений Плющенко с восторгом отзывался о вашем выступлении на чемпионате Европы и сказал, что вы перешагнули границы невозможного. Вы тоже так считаете?

— Мы не ставили перед собой такой огромной цели. Мы просто знали, чего хотим — кататься. И все. Мне очень приятно слышать, как Плющенко нас хвалит. Но я сама не чувствую, будто сделала какое-то сверхусилие… Я понимаю Плющенко, когда он после каждой операции восстанавливает свой профессиональный уровень. Это невероятно сложно. Но если не отступать, то ничего невозможного тут нет.

А что за конфликт произошел между вами и Александром сразу после выступления, когда вы, говорят, убежали от него чуть ли не в слезах? Он вас чем-то обидел?

— Да не было никакого конфликта! Все продолжалось всего-то секунд пять. Саша не кричал на меня, а просто заговорил в резком тоне. А я оказалась к этому неготова. Раньше он никогда не повышал на меня голос, а тут вдруг это произошло… Я была так ошарашена, что даже не помню, что именно он говорил. Может, он рассердился, что я потеряла концентрацию, смазала какой-то элемент, или из-за чего-то еще. Я не знала, что делать, поэтому быстро ушла. Но такие ситуации нормальны для спорта, особенно во время соревнований, когда все силы на пике. Мало ли у кого зашкалят эмоции!

Потом вы выяснили, кто тогда был прав?

— Тут виноватых нет. Это наши общие взаимоотношения, мы не спихиваем вину друг на друга.

У вас появлялось желание разойтись, сменить партнера?

— Нет, разбежаться – не было такого момента. Поставить точку в своей карьере — да, было. А чтобы не кататься с Сашей, даже и не думаю об этом.

Появились ли какие-то ограничения по здоровью в связи с возрастом?

— А какие, например?

Скажем, реакция уже не та, или приходится со скидкой на возраст менять образ жизни, режим дня, рацион питания?

— Вот рацион питания у меня точно не изменился! Питаюсь я, как и всегда, по-японски: рыба, рис, овощи…

И сырая рыба в том числе?

— А почему бы нет? Для японцев это почти как хлеб. Сырая рыба — это просто вкусно, и все. На моей родине вокруг море, поэтому выбора нет. Но здесь, в России, у меня сырую рыбу есть как-то не получается. Потому что рыба не та. Совсем. Даже свежая, которую продают. И по вкусу, и по внешнему виду. И даже я бы не сказала, что она свежая…

Есть продукты, которые одинаково популярны и у вас, и у нас?

— Икра красная. Овощи тоже везде любят. Но у нас их гораздо больше, и они очень разные. А здесь картошка, капуста, морковка, лук и почти все. Сейчас овощей стало больше, но все равно выбор очень небольшой. Можно сказать, на взгляд японца, овощей у вас вообще нет.

К русским пищевым пристрастиям так и не привыкли?

— Кое-что меня до сих пор удивляет. Например, мы обычно едим рис белый, не соленый, без ничего. А в России все время сдабривают его кучей специй. Получается перебор. Или русские приходят в японский ресторан и начинают от души поливать всю еду соевым соусом. Все, кого я знаю, так делают. И я все время думаю у них спросить: вы хотите чувствовать вкус еды или нет?! Вы просто пьете соевый соус!

А как надо?

— Надо капать соусом совсем чуть-чуть. Японцы в этом совсем не похожи на русских, которые любят размазывать горчицу по ломтям хлеба. Может, потому что русские (как и европейцы вообще) привыкли пользоваться вилкой, а не палочками. На вилку можно поддеть много еды, а палочками особо много не подцепишь.

Похоже, все-таки скучаете по своей кухне?

— Нет, потому что сама готовлю. Делаю то же, что ела дома, что готовила мама. Хотя, честно говоря, при моем образе жизни мне чаще приходится обедать и ужинать в кафе и ресторанах.

А в японских ресторанах бываете?

— Они здесь только называются японскими, а на самом деле к настоящей японской кухне вообще не имеют отношения. Там обычно работают китайцы и корейцы. Ну что они могут знать о нашей кухне?! Вообще даже японцам в России очень сложно приготовить что-то традиционное. Это, наверно, как готовить русскую кухню в Японии. Не получается! Наверно, влияние климата. И абсолютно другие продукты.

И суши у нас тоже ненастоящие?

— Ну конечно! Они же делаются не из японских ингредиентов. Все покупается либо здесь, либо доставляется из других стран. Ну и вообще мне непонятно: почему во всех местных японских ресторанах делают упор именно на суши? Это же не наша основная еда, а так, дополнение к ней. А в России почему-то считают, что мы едим их круглые сутки. Какая ерунда! Суши — это праздничное блюдо, не на каждый день.

Чем займетесь, когда придет время завершить спортивную карьеру? Что-то для себя уже решили?

— Определенного пока ничего. Сейчас стараюсь не думать об этом. Пока могу кататься и побеждать — я счастлива. А что потом? Учить детей фигурному катанию? Как хобби, наверно, это было бы интересно. А быть тренером, как Тамара Николаевна, стремиться подняться еще выше, к ее профессиональному уровню — это не мое…

А что вам предлагают на родине?

— Там традиционно нет парного катания. Однажды в Федерации фигурного катания Японии мне предлагали развивать у нас этот вид спорта. Но пока не знаю...

А в прошлом году японские журналисты пять раз просили меня написать небольшие статьи: про Олимпиаду в Сочи, фигурное катание в России, про то, как русские проводят время летом. И о моей жизни здесь. И я пять раз соглашалась… Хотя я не люблю писать, даже по-японски. Грамматика страдает и вообще. Но я восприняла это как попытку освоить для себя что-то новое. В итоге вышло неплохо. И каждый раз — все лучше и лучше! Мне было интересно. Я написала несколько небольших текстов для японских газет. Их почти не правили, особенно последние. Я очень удивилась, потому что не ожидала такого от себя.

Что было труднее всего?

— Заставить себя начать текст, подобрать первую фразу. А потом уже сама себя подгоняешь. Когда есть срок сдачи статьи, это не дает расслабиться. Хотя я много раз переписываю тексты, беру лист и начинаю чиркать. Мне надо именно писать на бумаге, а не печатать на компьютере.

Как думаете, почему вам было интересно?

— Я почувствовала, что могу рассказать японцам о том, чего они еще не знают о русских. А я знаю. Конечно, я не собираюсь становиться журналистом или писателем. Но хотела бы стать мостиком между Японией и Россией.

Беседовал Владимир Воскресенский

АНКЕТА

Хобби
— В свободное время люблю читать книги на японском, собирать пазлы, готовить и вязать.
Культура
— Мне нравится посещать русские музеи и балет. Люблю танцы. Помимо японского, говорю на русским и английском языках.
Русская кухня
— Люблю борщ и салаты. Только без сметаны! В русской кухне мне нравится почти все, кроме сметаны. Никак не могу к ней привыкнуть. Не понимаю, почему ее нужно добавлять во все блюда подряд... А вообще японская кухня считается очень легкой для желудка, а русская — тяжелой.
Корюшка
— Это которая огурцом пахнет? В Питере я ее распробовала — пальчики оближешь!

СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 20:18 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/21497.html

Юко Кавагути: главное, сейчас - забыть про неудачу в Шанхае и правильно настроиться на командный чемпионат мира

16-19 апреля в Токио (Япония) пройдет заключительный в нынешнем сезоне международный турнир по фигурному катанию – World Team Trophy, неофициальный командный чемпионат мира. В составе сборной России выступят чемпионы Европы-2015 года в парном катании Юко Кавагути и Александр Смирнов. Об этом специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Староверовой рассказала Юко Кавагути.

"Нам с Сашей очень сильно хочется реабилитироваться за то, что произошло сейчас на чемпионате мира в Китае на командном турнире в Японии, - сказала Юко Кавагути. - Главное, сейчас забыть про неудачу в Шанхае и правильно подойти и настроиться на командный чемпионат мира. Потому в плане готовности у нас всегда все отлично, к каждому старту мы готовы на 200 процентов. В Японии, на моей Родине, перед зрителями и болельщиками хочется показать наши красивые программы идеально - откататься технично, плавно, эмоционально. Пока внутри больше неприятных и печальных впечатлений после Шанхая. Поэтому хочется на командном чемпионате мира все сделать, как нужно. Чтобы японские зрители остались в восторге от наших программ. Особенно от произвольной, мы ее так долго готовили, а сейчас в Китае подпортили впечатление от этой постановки. Это надо пережить. Время до турнира у нас есть".

СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 22:35 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/21651.html

Александр Смирнов: на командном чемпионате мира будем кататься в удовольствие и покажем хороший результат

16-19 апреля в Токио (Япония) пройдет заключительный в нынешнем сезоне международный турнир по фигурному катанию – World Team Trophy, неофициальный командный чемпионат мира. Своими ожиданиями от турнира со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Староверовой поделился капитан российской команды Александр Смирнов, выступающий в паре с Юко Кавагути.

- На командный чемпионат мира отправляемся с хорошим настроем, потому что едем в Японию, - сказал Александр Смирнов. - Японию любим, нам очень нравится там выступать, потому что всегда очень хорошо принимают. Юко еще раз воспользуется случаем побывать дома. Подготовка к турниру прошла немножко рвано, я успел приболеть. Но, в принципе, сейчас уже все нормально. Уже завтра вылетаем в Токио. Думаю, что мы будем кататься в удовольствие и покажем хороший результат.

- Александр, вас выбрали капитаном российской команды, насколько для вас это стало неожиданным?

- Если честно, вообще не ждал такого решения. Хотя я уже был на одном командном чемпионате мира, но не помню, был ли у нас тогда капитан. Мне очень приятно, что федерация высказала ко мне такое уважение и выбрала капитаном. Я этому очень рад. Постараюсь положительно повлиять на всех наших ребят, еще больше всех сплотить. Хотя коллектив у нас и так очень дружный. Думаю, что всё на турнире пройдет отлично.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 20:26 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/interview/20150422/825268339.html

Александр Смирнов: заметил, что стал "хедлайнером" для молодых ребят в сборной

В минувшем сезоне российская спортивная пара Юко Кавагути/Александр Смирнов вернулась в фигурное катание после почти годичного перерыва, связанного с тяжелейшей травмой партнера. Главным достижением фигуристов после возвращения стало золото чемпионата Европы, которое они выиграли в конце января в Стокгольме. В интервью корреспонденту "Р-Спорт" Марии Воробьевой Смирнов подводит итоги сезона, а также делится некоторыми планами на будущее.
| +
- Настроение сейчас приподнятое по той причине, что сезон окончен, - начал Смирнов. – Для нас он прошел неплохо. Могло быть лучше, но все-таки мы вернулись после большого перерыва и, я считаю, сделали многое. И этому очень рады! Правда, сезон очень длинным получился – начали на самом первом старте в Оберстдорфе и выступали до самого упора, до командного чемпионата мира. Непросто это, конечно, но, несмотря на усталость, впечатления от сезона хорошие.
- Александр, а какие были впечатления от мира фигурного катания в начале этого сезона? Ведь вам нужно было и себя показать, и на других посмотреть.
- На самом деле, мы успели за время подготовки восстановить все то, что было, грубо говоря, забыто. И сразу же смогли это продемонстрировать. Плюс, конечно, ощущали, что позиции в рейтинге мы в связи с пропуском прошлого сезона подрастеряли. Но по ходу выступлений нам удалось не просто вернуться на былой уровень, но даже немного подняться в рейтинге. Хотя все относительно – если на будущее смотреть, то работать нам еще нужно очень и очень много. Что мы, впрочем, и собираемся делать!
- Согласитесь, что поначалу и за вами с Юко, и за Лизой Туктамышевой наблюдали, скажем так, не столь пристально?
- Такое ощущение у нас, конечно, присутствовало, но это все совершенно оправданно. И потом, абсолютно все зависело только от нас самих – как будем выступать, так к нам и относиться будут. Права на ошибку нам никто уже не давал, и в начале сезона мы с этим условием успешно справлялись. Потом, конечно, были на некоторых стартах срывы, провалы, но, наверное, сделали мы все, что могли.

- Какой был самый сложный старт в сезоне?
- По старой традиции это Финал Гран-при. Сколько лет мы туда приезжаем - и никак не можем нормально выступить. И это было непросто, потому что после Финала сразу шел чемпионат России, на котором тоже были допущены ошибки. Но тот факт, что мы смогли восстановиться после такого удара и найти в себе силы не опускать руки, - это очень положительный момент.
- А была вероятность, что сил не найдется?
- У меня сомнений вообще не было, наш тренер Тамара Николаевна (Москвина) тоже была очень бодро настроена. Хотя она всегда настроена по-боевому, это ей присуще. Юко немножко, как настоящая девушка, покапризничала, но не более суток (смеется).
- Чемпионат Европы-2015. Первое, что приходит в голову?
- Первое – расписание соревнований. Ну очень необычный график там был! Все уже на банкет уехали, а парники сидели и ждали своего часа (смеется). А сами прокаты вспоминаю с удовольствием. Так мощно я не катался в этом сезоне нигде. В Стокгольме я помню, что выходил, как говорится, рвать и метать.

- Что же тогда случилось потом? Почему не удалось сохранить столь боевой настрой на чемпионат мира?
- Мы очень быстро включились в работу после чемпионата Европы, было много каких-то задумок, начали разучивать какие-то новые элементы. То есть подготовка проходила по всем параметрам отлично, и на чемпионат мира мы приехали в такой хорошей форме, в которой не были ни на одном старте сезона. Даже на победном чемпионате Европы. Но… подготовка тут оказалась не главной. С нервами не справились, и получилось накатать только на пятое место.
- Сильно волнительный получился старт?
- Очень. Тяжело было. Европа - это Европа, а чемпионат мира все-таки посерьезнее. Поругали мы себя после этого старта, конечно, крепко. Но никто другой – из руководства, из федерации – на нас не давил, не отчитывал, потому что видели, что боролись мы до конца. А если кто-то ругал из специалистов, то что я могу сказать - по большому счету они, конечно, правы. Но с другой стороны, никто ведь не приехал в Шанхай и не выступил лучше нас.

- К новому сезону готовиться будете? Ваш тренер сказала, что конкретных планов у вас пока нет.
- Полностью согласен с Тамарой Николаевной – никакой конкретики пока нет, ни о чем таком мы не заявляем. Но скажу вам так – мы уже завтра выходим с Юко на тренировки. Отдохнули мы после этого сезона два дня.
- Лихо. И какой план?
- Нужно уже заниматься новыми программами и готовить кое-какие новые элементы.
- Например?
- Например, выучить еще один четверной выброс.
- Какой?
- Пока секрет.
- То есть мотивация продолжать карьеру присутствует?
- Да, хочется еще покататься, доставить удовольствие себе, зрителям, болельщикам. Если вдруг что-то не сложится, будем знать, что мы постарались что-то сделать, а не просто сказали "до свидания", развернулись и ушли. Нас многие поддерживают, после победы на чемпионате Европы целый вал писем от болельщиков был! За это мы им очень благодарны. И еще, как я успел заметить, для многих молодых ребят, которые катаются у нас в сборной и получают травмы, я стал как хедлайнер, что ли (смеется). Живым примером показал, что из любой ситуации можно выйти победителем.

СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 19:53 
Министр-Администратор

http://www.baltinfo.ru/2015/05/15/Yuko- ... igr-494723

Юко Кавагути расскажет японцам об опыте подготовки и проведения Олимпийских игр
| +
Санкт-Петербург, 15 мая (Ирина Васильева). В Токио на следующей неделе стартует третий Российско-японский форум «Россия-Япония: точки соприкосновения». В первый день Форума со своим докладом выступит петербургская фигуристка японского происхождения Юко Кавагути.
Большинство фигуристов уже приступили к тренировкам перед очередным сезоном. Однако у бронзовых призеров чемпионата мира, оставшихся в большом спорте после неудачного олимпийского сезона, Юко Кавагути и Александра Смирнова отпуск продолжается. Как стало известно корреспонденту «БалтИнфо», партнерша Александра в данный момент находится на своей исторической родине, где на следующей неделе, 21 мая, примет участие в Российско-японском форуме «Россия-Япония: точки соприкосновения».
Юко Кавагути, сменившая японское гражданство на российское ради Олимпийских игр, будет представлять на Форуме российской сторону. Ее японской визави станет чемпионка мира в одиночном катании Мики Андо. Андо выступит с приветственным словом, Кавагути заявлена в качестве одного из докладчиков сессии «Спорт». Докладчикам предстоит обсудить вопросы российского опыта подготовки и проведения Олимпийских игр в Сочи в преддверии Игр в Токио в 2020 году.
По окончании сезона 2014/2015 тренер пары Кавагути-Смирнов Тамара Москвина сообщила о том, что фигуристы планируют выступить и в сезоне 205/2016. По ее словам, у нее уже есть планы работы и задумки относительно новых программ.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 12:16 
Министр-Администратор

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=93354

Тамара Москвина: программы Юко Кавагути и Александру Смирнову будет ставить Пётр Чернышев
Чемпионы Европы 2010 и 2015 годов по фигурному катанию в парах Юко Кавагути и Александр Смирнов проведут подготовку к новому сезону в Санкт-Петербурге. Постановщиком программ, как и в двух предыдущих сезонах, станет Петр Чернышев. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Ходоровскому рассказал тренер пары Тамара Москвина.

| +
- Подготовка к новому сезону у Юко и Саши началась, можно сказать, буднично, - подчеркнула Тамара Москвина. – Готовиться будем в Санкт-Петербурге и на катке курорта «Игора» – это на Карельском перешейке в часе езды от города. В зарубежных сборах смысла не видим.

- Можете что-то сказать о новых программах?
- Только то, что их пока нет. Ставить программы будет Пётр Чернышев, но пока мы не определились даже с музыкой. Хотя точно могу сказать, что к контрольным прокатам в Сочи у нас всё будет готово.

- Программы прошлого сезона называли ледовыми постановками Ленинградского драматического театра. Нынешние будут в том же стиле?
- Каждый год нужно удивлять чем-то новым. При этом нельзя опускать планку, которую установили в прошлом сезоне. О стиле говорить пока рано. Как минимум, до того момента, как определимся с музыкой.

- В прошлом сезоне вашим ученикам удался старт на чемпионате Европы. Почему на других важнейших соревнованиях они выглядели не столь убедительно?
- Ошибки мы проанализировали. Главной причиной неудач была нестабильность исполнения прыжковых элементов. Этому, естественно, уделим повышенное внимание при подготовке к новому сезону.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 18:16 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/22113.html

Александр Смирнов: в следующем сезоне будем пробовать в произвольной программе два четвертных выброса!

Чемпионы Европы 2010 и 2015 годов по фигурному катанию в парах Юко Кавагути и Александр Смирнов приступили к постановке программ под руководством Петра Чернышёва. О целях на будущий сезон специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Екатерине Петайкиной рассказал Александр Смирнов.
| +
- Саша, как прошло ваше межсезонье?
- К сожалению, на море съездить не успел, все свободные от тренировок дни провёл в Санкт-Петербурге. У нас с супругой не совпал период отпусков, поэтому решили обойтись без моря. Зато я провел время с семьёй! Сейчас уже тренируемся вторую неделю – готовимся к показательным выступлениям в Японии и ставим новые программы под руководством Петра Чернышёва. Сотрудничаем с Петей уже не первый год, и весьма эффективно. Музыку выбирали всем коллективом, ориентируясь, в том числе, и на пожелания болельщиков. Про образы в новых постановках говорить пока не буду, пусть это станет сюрпризом! Но могу точно сказать, что это будет нечто новое.

- Весной все были взволнованы слухами, что вы Юко завершаете карьеру.
- Скажу так: мы просто решили кататься дальше. Мы с Юко получаем удовольствие от того, чем занимаемся. А если от нашего катания получают удовольствие ещё и зрители – зачем прекращать карьеру?

- Разучиваете к новому сезону новые элементы?
- Как все спортсмены, мы стараемся совершенствоваться и всегда учить что-то новое. Например, в следующем сезоне будем пробовать в произвольной программе два четвертных выброса. Но, конечно, только в том случае, если будем уверены в исполнении этого сложнейшего элемента хотя бы на 90 процентов.

- Примете участие в контрольных прокатах?
- Само собой! На прокатах всегда присутствуют ведущие специалисты, это позволит сразу выявить все «шаткие» моменты в постановках. Лучше узнать о своих ошибках заранее, чем поплатиться за них позже – на соревнованиях!

http://tass.ru/sport/2025731

Фигуристы Кавагути и Смирнов планируют начать сезон этапом "Челленджер" в Саранске
По словам тренера, спортсмены ставят новые программы с хореографом

МОСКВА, 7 июня. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Чемпионы Европы-2015 по фигурному катанию в соревнованиях спортивных пар россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов планируют стартовать в новом сезоне с российского этапа серии "Челленджер", который пройдет в середине октября в Саранске. Об этом ТАСС сообщила тренер спортсменов Тамара Москвина.
| +
"Примерно неделю назад Юко и Саша возобновили тренировки после небольшого отпуска, - рассказала Москвина. - Ставим новые программы с хореографом Петром Чернышевым, подбираем варианты музыки. Главная задача - сделать программы максимально удобными для технически безошибочного исполнения, и, конечно, зрелищными для судей, специалистов, болельщиков. В короткой программе все элементы должны быть на 4-м (самом высоком техническом уровне. - Прим. ТАСС), но так, чтобы во взаимодействии партнеров, мужчины и женщины, читались образы. Рассчитываем впервые представить программы публике на домашнем этапе серии "Челленджер" в Саранске".
Москвина сообщила, что спортсмены по-прежнему готовы делать самые сложные элементы. "Уверена, что соперники готовят сложные элементы, готовим их и мы, - рассказала тренер. - У нас не было четверной подкрутки, но мы попробуем ее сделать. Судя по тому, что ее делают некоторые наши соперники, сам Бог велел попробовать и нам. Не так страшен черт, как его малюют".
Юко Кавагути - 33 года, Смирнову - 30. В 2009 и 2010 годах им дважды удалось завоевать "бронзу" чемпионатов мира, однако после этого на ЧМ они не попадали в тройку призеров. Перед Олимпиадой в Сочи Смирнов получил тяжелую травму ноги, что не позволило дуэту выступить на домашних Играх. После возвращения пары на лед после травмы Смирнова спортсмены выиграли чемпионат Европы в Стокгольме 2015 года. На чемпионате мира в Шанхае пара стала пятой.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 18:44 
Министр-Администратор

СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 19:57 

мне пока никак *unkn*

СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 20:38 
Министр-Администратор

el_aka_iosch писал(а):
мне пока никак *unkn*

ну как-то да *...*

СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 19:00 
Министр-Администратор

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=94521

Тамара Москвина: для короткой программы Кавагути и Смирнова выбрали песню Барбары Стрейзанд и Брайана Адамса I've Finally Found Someone

В Ледовом дворце курорта «Игора» (Ленинградская обл.) прошёл мастер-класс легендарного тренера Тамары Москвиной, во время которого её ученики, двукратные чемпионы Европы Юко Кавагути и Александр Смирнов впервые представили новую короткую программу. Об этом сама Тамара Москвина рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Наталии Плехановой.

«Наш мастер-класс на курорте «Игора» прошел хорошо, - сказала Тамара Москвина. – Выступили ребята нашей группы – в том числе, воспитанники молодого тренера нашей команды Константина Безматерных. Юко Кавагути и Александр Смирнов исполнили новую короткую программу. В качестве музыкального сопровождения мы выбрали песню Барбары Стрейзанд и Брайана Адамса I've Finally Found Someone. Поставил программу Пётр Чернышёв. Это его идея – показать Юко и Сашу в новом стиле, чтобы ребята творчески развивались, попробовали себя в других образах. Читайте название песни – и вы всё поймёте!»

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 14:07 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/20150707/844281840.html

Фигуристы Кавагути/Смирнов еще не определились с новой произвольной программой
| +
МОСКВА, 7 июл - Р-Спорт, Мария Воробьева. Действующий чемпион Европы по фигурному катанию Александр Смирнов, выступающий в спортивной паре с Юко Кавагути, сообщил агентству "Р-Спорт", что они вместе с тренером Тамарой Москвиной и постановщиком Петром Чернышевым пока находятся в творческом поиске и еще не поставили новую произвольную программу.
Кавагути/Смирнов пропустили олимпийский сезон-2013/14 из-за тяжелейшей травмы партнера. Фигуристы сумели вернуться к соревнованиям и в минувшем сезоне во второй раз в карьере стали чемпионами Европы, спустя пять лет после победы в 2010 году. На чемпионате мира Кавагути/Смирнов заняли пятое место.
"У нас завершилась первая неделя сборов в Игоре, после чего мы на денек вернулись в Петербург - выдалась возможность еще раз поработать над нашей короткой программой с Петром Чернышевым, - сказал Смирнов по телефону. - С произвольной дела обстоят сложнее - мы еще пока в творческом поиске, все вчетвером не можем согласовать окончательный вариант. Каждый хочет что-то разное, нужно прийти к консенсусу, чтобы всем было приятно работать".

"Для короткой программы выбрана песня Барбары Стрейзанд и Брайана Адамса I've finally found someone. Это совершенно новый стиль, непривычный для нас. Когда привыкаешь катать что-то одно, тяжело вот так сразу перестроиться. Но это обязательно нужно делать - потому что все ждут от нас только классики, попробуем порадовать еще чем-нибудь", - добавил спортсмен.
По словам спортсмена, основной задачей на данном этапе для них стояла постановка программ. "Выходит, что на данный момент мы поставленные задачи реализовали на 50%. Но впереди еще неделя сборов в Игоре, по окончании которых вновь состоятся показательные выступления. Затем продолжим подготовку в Петербурге", - заметил Смирнов.

"В техническом плане цели все те же - готовим два четверных выброса (сальхов и риттбергер). Один из них уже продемонстрировали на показательных в Игоре, второй на подходе. Работа над ними спорится, мы не прекращали оттачивать эти элементы. Просто пока основной задачей было постановка программ", - заключил фигурист.

http://rsport.ru/figure_skating/20150707/844272426.html

Фигурист Смирнов сказал, что они с Кавагути продолжают карьеру "без сомнений"
| +
МОСКВА, 7 июл - Р-Спорт, Мария Воробьева. Действующий чемпион Европы по фигурному катанию Александр Смирнов, выступающий в спортивной паре с Юко Кавагути, заявил агентству "Р-Спорт", что они основательно готовятся к новому сезону, не сомневаясь в правильности решения о продолжении карьеры.
Кавагути/Смирнов пропустили олимпийский сезон-2013/14 из-за тяжелейшей травмы партнера. Фигуристы сумели вернуться к соревнованиям и в минувшем сезоне во второй раз в карьере стали чемпионами Европы, спустя пять лет после победы в 2010 году. На чемпионате мира Кавагути/Смирнов заняли пятое место.
"Мы работаем абсолютно целенаправленно - никаких сомнений на тему "может быть, не надо, может быть, лучше остановиться" нет. Собираемся соревноваться, и собираемся по полной", - сказал Смирнов по телефону.

"При этом к сезону мы готовимся спокойно, без лишней суеты, потому что понимаем, что следующий сезон будет сложнее. Многие пары возвращаются, все не стоят на месте, учат новые элементы, многие фигуристы осваивают элементы ультра-си. Поэтому мы и стараемся спокойно войти в сезон", - добавил собеседник агентства.
По словам Смирнова, они с Кавагути планируют принять участие в соревнованиях до начала серии Гран-при, в ходе которой пара выступит на этапах в Пекине и Москве. "Мы хотим выступить на Челленджере в Саранске, с удовольствием туда съездим. И если в Петербурге будут какие-то соревнования, обязательно примем участие, даже вне зачета. Главное, чтобы перелетов было поменьше. В сентябре будем показывать программы специалистам на предсезонных прокатах", - заключил спортсмен.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 19:28 
Министр-Администратор

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 544 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа