Текущее время: 08 дек 2019, 21:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Александр Жулин
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 23:51 
Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/10671.html

Александр Жулин: катание у Соловьёвой и Боброва *fp* получается – хрустальным

Группа фигуристов Александра Жулина во главе с действующими чемпионами Европы и бронзовыми призёрами чемпионата мира в танцах на льду Екатериной Бобровой и Дмитрием Соловьёвым готовится к олимпийскому сезону. Планами подготовки со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой поделился сам Александр Жулин.
| +
- Александр Вячеславович, совсем недавно ваши воспитанники Дмитрий Соловьёв и Кирилл Халявин приняли военную присягу и стали одними из первых участников возрождённых спортрот. Как вы считаете, произошло важное событие?
- Возрождение спортрот – большое политическое дело. Все прекрасно понимают, что профессиональный спортсмен должен тренироваться 24 часа в сутки. И если бы наших спортсменов забирали в регулярную армию, можно было бы навсегда забыть о медалях и победах. Для нас это огромное подспорье, за что огромное спасибо руководителям страны, Министерства обороны и Министерства спорта – они нас в этом поддерживают и понимают.

- Испытывали гордость, когда Дмитрий Соловьёв выступал с приветственной речью от лица спортсменов?
- Конечно, мне было очень приятно. В какой-то мере я сам ощущал ответственность, что моему спортсмену доверили выступить с речью. Мне кажется, Дима даже как-то почувствовал себя взрослее.

- Перейдём к фигурному катанию. Над чем сейчас работает группа Александра Жулина?
- Завтра все спортсмены уходят в заслуженный отпуск, потому что ребята ещё не отдыхали после предолимпийского сезона, а сейчас уже начался новый для всех фигуристов год. Мы начали подготовку с постановки новых программ, но в основном работали над произвольным танцем. В коротком танце мы выучили или скорее вспомнили шаги нового обязательного танца – финнстепа. И работали над key points – основными элементами в танце. Сейчас уже даже вырисовывается общая картинка. И, вроде бы, получается очень даже прилично.

- То есть, работой на данном этапе вы довольны?
- Да, очень доволен. Я вижу, что спортсмены немного подустали и уже просто рвутся в отпуск (улыбается). Но работают хорошо – выполняют все мои требования, пожелания, установки. Сейчас они очень много работают над ОФП.

- Все фигуристы отмечают, что над обязательным танцем придётся помучиться. В чём состоит сложность при изучении финнстепа?
- Танец, с одной стороны, лёгкий в плане движений, как квикстеп в балльных танцах – он должен танцеваться очень легко. Но с учётом того, что теперь появились key points, надо очень внимательно подойти к этому вопросу и не допускать ошибок. Финнстеп – очень коварный танец. На первый взгляд, может показаться, что key points простые, но чтобы их сделать на четвёртый уровень, придётся потрудиться.

- За время подготовки Боброва / Соловьёв успели принять участие в шоу Ильи Авербуха.
- Да, Илья их пригласил, а я с удовольствием отпустил. Чем больше спортсмены участвуют в различных шоу – тем больше у них опыта выступлений на публике, что играет неоценимую роль в нашей работе.

- А в летний период ваши дуэты планируют выступать в шоу?
- Вряд ли. Может, будут только какие-то единичные случаи. Всё-таки, в олимпийском сезоне стоит сконцентрироваться на подготовке к Играм, сейчас уже не до шоу.

- После отпуска вся ваша группа отправится на длительный сбор в Латвию?
- Да, в Латвии мы пробудем почти 40 дней. В августе продолжим работать в Москве, всё доведём до нужной кондиции, а в конце августа – начале сентября отправимся на контрольные прокаты в Сочи.

- Ясность по этапам Гран-при, на которых выступят фигуристы, появится позже?
- Да, это будет чуть позже. Но уже сейчас могу сказать, что точно будет Москва и либо Китай, либо Япония. Дима с Катей сейчас – третьи в мировом рейтинге, и можно предположить, что американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт выберут американский этап, а канадцы Тесса Вирту и Скотт Моир – соответственно, канадский. Так что, Катя с Димой смогут выступить в Москве. Потом снова выбирают американцы, вторыми канадцы, третьими – мы. Поэтому что нам останется – то и получим.

- В предолимпийском сезоне готовиться к чемпионату мира вы предпочли в Москве, хотя многие выехали в Канаду и США. Где будете подводиться к Олимпийским играм?
- Пока не знаю, но вообще я не большой любитель сидеть долгое время там, где пройдут соревнования. Хотя было бы глупо не опробовать олимпийский каток до старта Игр. Наверное, мы заедем в Сочи за неделю до Олимпиады. Но это сложный вопрос, потому что на Олимпийских играх действует правило: если ты получил аккредитацию и заехал в олимпийскую деревню – ты уже не можешь никуда выезжать.

- А летом или по ходу сезона вы планируете потренироваться в Сочи?
- Обязательно нужно будет выехать, опробовать лёд, снова побывать на олимпийской арене. Думаю, на недельку рванём, только пока не знаю, когда.

- В вашей группе вообще чувствуется дыхание Олимпиады?
- Я сторонник того, чтобы дыхание Олимпиады чувствовалось как можно меньше. Потому что если постоянно накручивать себя, думать о приближение Игр, голова станет «грязной». Нужно готовиться, как к обычному сезону – все ребята и так понимают, что их ждёт впереди. Будем спокойно готовиться, иметь чистые мысли в голове. Спортсмены, ложась ночью спать, каждый раз прокручивают события будущего в голове, по телевизору постоянно повторяют – до Олимпиады осталось столько-то дней, и это грузит. Сейчас не стоит так часто думать об этом, за месяц до старта осознание само придёт ко всем. В прошлом году мы очень добавили, Катя с Димой сделали скачок с седьмого места на третье. Задача – минимум, удержаться на том же месте или, если будет такая возможность, покусаться за второе. Но лёд скользкий, нужно работать, стараться выжать максимум из того, что мы умеем.

- За счёт чего вам удалось сделать такой скачок в такой короткий период совместной работы?
- Во-первых, наша группа очень помогла ребятам технически. Когда ты уверен в технических элементах, в каждом своём шаге – становится гораздо легче раскрывать остальные составляющие, строить пластический рисунок. У нас есть замечательные хореографы – Игорь Оршуляк и Сергей Петухов. Причём они работает над разными составляющими – Игорь потрясающий артистический хореограф, а Сергей просто превосходно работает над пластикой спортсменов. Мне кажется, отличие Кати с Димой заключается в их пластичности, в мягкости скольжения – катание у них получается хрустальным. И ещё ребята очень сильно добавили в умении раскрывать образы. Если раньше я не совсем был согласен с тем, что делает и Катя, и Дима, теперь я в большей степени доволен. Дима, мне кажется, вовсе расцвёл! Катя всегда была яркой фигуристкой, а Димка, на мой взгляд, выглядел каким-то потерянным. Но теперь он превращается в настоящего красавца, в мужика. Сейчас ещё и в армию сходит – так ему вообще цены не будет (улыбается)!

- Ксения Монько и Кирилл Халявин поборются за попадание в олимпийскую сборную?
- Да, будем стараться. Я вижу, что ребята посерьёзнели, повзрослели, начали больше понимать, чего от них хочет тренерский состав. Стали более осознанно подходить к работе. Я уверен, что Ксюша с Кириллом – дуэт с очень большими перспективами. Если они продолжат работать, как они работали до этого, в дальнейшем добьются больших успехов.

- Программы всей вашей группе поставят Игорь Оршуляк и Сергей Петухов?
- Да. Игорь придумывает идею программы, а это важнейший компонент при постановке. Потом он объясняет, как видит начало, развитие истории, её финал именно хореографически, пластически. И в прошлом сезоне, и в этом олимпийском году идеи программ принадлежат Игорю. Другие номера, которые мы с ним делали, вы могли видеть в телевизионном проекте «Ледниковый период». Затем Сергей всё отрабатывает и на льду, и в зале. Ну, а я ставлю конёк, и, естественно, многие хореографические элементы, которые вы видите на льду, придумываю сам. Олег Волков – специалист по технической части, он вычищает все дорожки, как говорится, старается сделать так, чтобы рисунок был интересным. А вообще, честно признаться, хороших людей много не бывает!

- Александр Вячеславович, в этом сезоне вы снова всех удивите – и ваших спортсменов поначалу не будут узнавать, как это было в предолимпийском сезоне?
- Мы постараемся (улыбается). В прошлом году мы поставили перед собой очень сложную планку. А сейчас и ребята переживают, и я очень волнуюсь, потому что хочется, чтобы зрителям всё понравилось и всех до мурашек пробрало!

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 01:05 

Цитата:
катание у Соловьёвой и Боброва

*crazy*

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 19:49 

Александр Жулин: Первые шаги на льду я сделал в подмосковном Королеве

№108 19.06.2013

Рядом с ним были самые красивые и талантливые фигуристки: Майя Усова и Татьяна Навка. У него много поклонниц, но немало и завистников. Потому что Александр Жулин сам очень талантливый спортсмен. И еще Александр Жулин счастливый отец двух очаровательных дочек. У него очень мало свободного времени. Однако он выкроил из своего весьма плотного рабочего графика сорок пять минут для беседы с корреспондентом «Подмосковья» Леонидом ГУРЕВИЧЕМ.

| +
– Александр, знаю, что вы из подмосковного Королева…
– Да, я родился в Королеве в самой обычной семье. Отец всю жизнь проработал в заводском конструкторском бюро, мама тоже много лет отдала этому же предприятию.
– Где вы сделали первые шаги в фигурном катании?
– Там же, в Королеве, на катке стадиона «Вымпел», мне тогда было пять лет. Родители привели меня на каток из-за того, что я часто болел, хотели закалить меня. Моим первым тренером стала Татьяна Михайловна Московская. Уже позже я стал ездить в Москву, тренироваться там.
– Вам с самого начала так нравилось фигурное катание?
– Нет, с самого начала мечтал только о футболе, на любительском уровне всегда очень прилично играл. И ничего не имел бы против, если бы стал профессиональным футболистом.
– Могло бы такое случиться?
– Может, и могло бы. Но дело в том, что фигурное катание вобрало в себя очень много компонентов – музыка, танец, спорт. Я это все люблю. Сам прилично играю на гитаре, пою.
– Свой певческий и актерский талант вы успешно продемонстрировали на недавнем проекте Первого канала «Две звезды», где с большим успехом выступили с певицей Полиной Гагариной. Правда, что вы в юности занимались одиночным катанием, а потом перешли в танцы на льду из-за того, что не давались прыжки?
– Ну, как не давались? В пятнадцать-шестнадцать лет я прыгал два тройных – сальхов и тулуп. Но в то время Фадеев, Котин и Егоров прыгали тройные ритерберг, лутц, флип. Эти прыжки мне, действительно, не давались. Не видя дальнейшей перспективы, я решил заняться танцами на льду, правда, тогда они мне казались не очень интересным видом спорта.
– Вы сразу стали добиваться успехов с Майей Усовой?
– Сначала я два года катался в группе у Людмилы Алексеевны Пахомовой – царство ей небесное. Потом перешел к Геннадию Германовичу Акерману – замечательному тренеру, умеющему заложить очень хорошую танцевальную базу. У меня сначала не было партнерши, и я танцевал… со стулом. Вернулся опять в одиночное катание, но опять не получилось… Появилась даже мысль все бросить, оставить фигурное катание, но в последний момент меня взяла к себе тренер Наталья Ильинична Дубова. Мне дали замечательную, талантливую партнершу – Майю Усову, с которой прокатался всю свою любительскую карьеру. Мы были вторыми и третьими на Олимпийских играх, выиграли чемпионат мира. После ухода из любительского спорта еще года три катались вместе как профессионалы. Я считаю ее одной из лучших фигуристок мира, лучшей партнершей. Так вот, именно с приходом к Наталье Ильиничне я по-настоящему полюбил фигурное катание.
– В 1993 году ваша пара стала чемпионом мира. Как вы считаете, почему не удалось стать олимпийскими чемпионами в 1994 году?
– На Олимпиаде для победы нам не хватило всего одного судейского голоса: мы были очень близки к успеху. Было обидно, но я не отчаивался. Если мне не досталось олимпийское золото, то его впоследствии выиграли мои ученики Роман Костомаров и Татьяна Навка, став чемпионами.
– На ваш взгляд, любящей друг друга паре кататься легче, чем просто партнерам, не испытывающим друг к другу никаких чувств?
– Если ты женат на своей парт нерше, это усложняет отношения, потому что проводить двадцать четыре часа в сутки вместе нелегко. Неминуемо наступает момент отторжения.
– Вы не считаете ошибкой то, что стали кататься в паре с Оксаной Грищук и на чемпионате мира в 1998 году заняли только третье место?
– У нас с Майей к этому времени были очень сложные отношения, мы с ней уже были в разводе, и я понимал, что ей было бы очень трудно танцевать с бывшим мужем.
– Сколько вы были в любительском спорте и когда ушли на тренерскую работу?
– В сборную мы попали в 1985 году, а закончили карьеру в любительском спорте в 1994-м.
– Удалось ли вам избежать травм?
– Конечно, нет. У меня до сих пор проблемы со спиной. Но вообще, не считая шахмат, наименее травматичными видами спорта являются художественная гимнастика и фигурное катание.
– Чем-то приходилось жертвовать, выбрав профессией большой спорт?
– Сначала мне казалось, что я жертвую своими школьными друзьями, дворовыми посиделками. Но сейчас понимаю, что не было никаких жертв, я всегда занимался своим любимым делом, отдавая ему всего себя. Да, приходилось вкалывать с утра до вечера, но это нормально, если ты выбрал своей профессией спорт.
– Вы много лет прожили в Америке. Чем там занимались?
– Всего там прожил тринадцать лет. Сначала с Дубовой уехали туда по контракту всей группой, тренировались. И как раз тогда с Майей Усовой выиграли чемпионат мира, стали вторыми на Олимпиаде и благополучно ушли в профессиональный спорт. Там же, в Америке, я попробовал себя в качестве тренера. У меня была пара Таня Навка – Николай Морозов. Я тренировал их два года. Потом был небольшой перерыв в тренерской работе. Затем Навка и Роман Костомаров попросили их тренировать, и я занимался с этой парой вплоть до 1996 года, когда они стали олимпийскими чемпионами.
– Это ваша самая большая победа как тренера?
– Я считаю своей победой также и бронзовую медаль Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева на чемпионате мира в нынешнем году, потому что в прошлом году они были только седьмые.
– Если все в Америке складывалось хорошо, почему вы вернулись в Россию?
– Потому что Илья Авербух предложил принять участие в очень интересном проекте «Танцы со звездами». Правда, сначала мне было непонятно, что это такое будет, но тем не менее всей семьей в 2006 году мы переехали в Москву. Тогда я был еще женат на Татьяне Навке, у нас росла дочка Сашенька. О своем переезде в Москву я ничуть не жалею. Здесь у меня сложилась прекрасная карьера в «Ледниковом периоде», который сначала назывался «Звезды на льду», а потом «Лед и пламень».
– Почему дочка не стала заниматься фигурным катанием?
– Саша сначала одновременно занималась фигурным катанием и теннисом. Потом настало время, когда совмещать стало очень тяжело. В школе Саша учится на пятерки, плюс музыка, спорт. Для нее это многовато, и как-то она сказала, что хочет выбрать теннис. То есть ребенок сам захотел заниматься именно этим видом спорта. Кстати, сегодня утром я был у нее на тренировке, и мне доставило большое удовольствие смотреть, как она бьет по мячу, отрабатывает удар.
– Что вас заставило расстаться с Нав кой?
– Вопрос провокационный. Видите ли, у каждого человека в жизни есть этапы. Ты написал главу книги, идешь дальше, пишешь новую. Значит, закончилась глава, связанная с Татьяной.
– И началась новая?
– Да. И она связана с моей новой супругой Натальей Михайловой. У нас не так давно родилась дочка Екатерина. Очень доволен, как складывается и моя тренерская работа. Вы сегодня сами были в «Олимпийском», видели, какие отличные условия для работы нам предоставляют, практически как в Америке.
– Какие у вас отношения с бывшей женой?
– Мы расстались друзьями. Таня очень хорошая, заботливая, хотя и достаточно строгая мать. Она понимает, как важно для дочери общение с отцом, поэтому с Сашей мы встречаемся так часто, как только позволяет работа. Мы с дочерью друзья. Лет с пяти я всегда относился к ней как к взрослому человеку, никогда не сюсюкал. И сейчас Саша может обратиться ко мне за советом, поделиться какими-то секретами. Дочь уже практически взрослый человек, сама профессионально занимается спортом, понимает, что папа с мамой очень заняты, но всегда готовы прийти к ней на помощь, поддержать. Не так давно, например, Сашка летала на соревнования в Австрию, и я приезжал к ней на пятницу, субботу и воскресенье. То есть уик-энд мы провели вместе.
– Вы видите в дочери какие-то свои собственные черты?
– Сегодня, выходя из квартиры, Сашка сначала забыла телефон, потом вернулась за каким-то учебником, затем еще за чем-то… Это типично моя черта – забывать что-то. А я, в свою очередь, унаследовал рассеянность от мамы.
– Кто ваши нынешние ученики?
– Я уже назвал Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьева. Работаю также с Ксенией Манько и Кириллом Халявиным. Эта пара была четвертой на чемпионате России. Валерия Зинькова и Валерий Синицын стали чемпионами первенства России среди юниоров прошлого года. Они – участники чемпионата мира среди юниоров, где заняли четвертое место. Очень хорошая турецкая пара – Алиса Агафонова и Акпер Укар… Есть целый «выводок» перспективных юниоров. Среди них выделил бы Кристину Бакланову и Андрея Багина. То есть есть с кем и над чем работать.
– В каких ситуациях вы проявляете себя как строгий и как «мягкий» тренер?
– Очень не люблю быть строгим. Пытаюсь достучаться до сердец учеников, разбудить в них личность. Совершенно не приемлю лень. Пока моего авторитета хватает для того, чтобы не срываться. Порой приходится и покрикивать на кого-то, хотя потом самому белый свет кажется не мил. Но это бывает очень редко, потому что мои ученики – люди, которые работают по-настоящему, с полной отдачей.
– На шоу «Ледниковый период» вы состязались с Ильей Авербухом. Как делили участников, определяли, кто к кому пойдет?
– Здесь целая технология, мы придумали, по-моему, очень правильный тактический ход. Сначала одну неделю я ставлю номера с восемью парами, а с восемью других – Илья. Потом каждую следующую программу меняемся.
– Понятно, что это было все-таки шоу. Но неужели не появлялся спортивный азарт, желание, чтобы именно ваша команда победила?
– Спортивный азарт присутствует всегда. Но все-таки мы больше думали над зрелищностью, чтобы зрители сопереживали участникам шоу, болели за них, чтобы им было интересно.
– Очень интересным оказался ваш дуэт с известной актрисой Ингеборгой Дапкунайте.
– Мы участвовали с ней в одном из шоу «Звезды на льду». Ингеборга очень хорошая актриса. А мне всегда было интересно заниматься именно актерским мастерством. Моя партнерша оказалась весьма добросовестной ученицей, но и мне, в свою очередь, она дала очень многое в актерском плане. В одном из номеров, например, мне надо было изобразить пьяного. Я подумал, что нужно выйти на лед и раскачиваться в разные стороны. Ингеборга, увидев это, спросила: «Саш, как ты себя ведешь, когда выпьешь?» «Пытаюсь казаться трезвым», – ответил я. «Вот и здесь веди себя также. Понимаешь, лучше не доиграть, чем переиграть». Я последовал ее совету, и номер у нас получился. Мы продолжаем с Ингеборгой общаться и сейчас.
– Что проще: быть участником проекта или тренером?
– Конечно, участником. Тренер должен придумывать новые номера, все связки. Если бы не было моего по-настоящему талантливого помощника – хореографа Игоря Оршуляка, мне как тренеру было бы справляться гораздо труднее.
– С какими чувствами вы сейчас смотрите Олимпийские игры, чемпионаты России, Европы, мира?
– Когда в них принимают участие мои пары, то, естественно, я сам там присутствую. А если их там нет, то просто смотрю, болею за российскую сборную.
– Чего вы ожидаете от наших фигуристов в Сочи в 2014 году на Олимпиаде?
– Как минимум можно рассчитывать на две-три медали.
– Александр, а почему ваша нынешняя жена ушла из большого спорта?
– Наташа была моей ученицей, но закончила с фигурным катанием из-за того, что ее парт нер получил очень серьезную травму. С другим партнером отношения не сложились. Время упущено. Стать первой ей стало очень тяжело, спорт предполагает лошадиную пахоту. Хотя на льду Наташа очень красива.
– Можно назвать ее вашим идеалом женщины?
– Она очень близка к идеалу. Наташа человек лучезарный, очень позитивный. Она любит меня и очень любит детей.
– Вы человек влюбчивый?
– Судя по тому, что у меня уже третья жена, наверное, влюбчивый. При этом должен сказать, что на кратковременную интрижку никогда не пойду. Это не для меня.
– Какой у вас характер?
– Мне кажется, я легкий в общении человек, не делаю проблем из пустяков. В то же время к серьезным вещам подхожу серьезно. Это касается вопросов любви, семьи, моей работы…
– Вы уже обжились в своей новой квартире?
– Вполне. Квартира у нас на пятом этаже, удобная, просторная.
– Интересно, вы готовить умеете?
– Умею и люблю. Очень вкусно у меня получаются жареное мясо, спагетти, крабы, различные супы… Но по понятным причинам надо следить за своим весом, так что приходится ограничивать себя в еде.
– Уже ездили куда-нибудь на отдых всей семьей?
– Пока только с Наташей съездили ненадолго на Кипр, но, возможно, скоро соберемся куда-нибудь и всей семьей.

Справка
Александр Жулин бронзовый призер Олимпийских игр 1992 года, чемпион мира и Европы 1993 года, серебряный призер Олимпийских игр 1994 года. Его самый большой успех как тренера – победа воспитанной им пары Навка – Костомаров на Олимпиаде в Турине. Жулин принимал участие в телепроектах Первого канала «Звезды на льду», «Ледниковый период», «Ледниковый период-2», «Ледниковый период. Глобальное потепление», «Лед и пламень». Он – заслуженный тренер России, награжден за спортивные достижения орденом Дружбы.

http://enp-mo.ru/articles/articles_6317.html

СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 21:57 
Министр-Администратор

Александру ЖУЛИНУ – 50 лет!
http://fsrussia.ru/news/636_aleksandru-zhulinu--50-let/

https://www.facebook.com/1tvru?hc_location=timeline

Сегодня чемпиону мира и Европы, призеру Олимпиады, наставнику проекта "Ледниковый период" Александру Жулину - 50 лет

С юбилеем его поздравляет Илья Авербух:

– Хочу искренне поздравить Сашу с юбилеем! Во время моей спортивной карьеры я всегда равнялся на него и счастлив был поработать с ним в «Ледниковом периоде». Саша очень приветливый, интеллигентный, талантливый, открытый и доброжелательный человек. Недавно у него родилась дочка, у него замечательная жена.
Сейчас он готовит пару к Олимпиаде в Сочи. Я желаю, чтобы его работа получила наивысшие оценки. Для любого тренера это очень важно. Тем более, он второй раз ведет пару к олимпийской медали, второй раз это всегда делать сложнее.
Саша, желаю, чтобы твои ученики заняли призовое место на Олимпиаде!

СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 19:38 
Министр-Администратор

http://www.kp.ru/daily/26111.3/3006214/

Фигурист Александр Жулин: В 50 мужчина чувствует себя на 25, если он встретил свою женщину
Накануне юбилея знаменитый тренер рассказал «КП» о новой семье и рождении дочери [аудио]

После шумного развода с фигуристкой Татьяной Навкой, который случился три года назад, Александр Жулин объявил о том, что не первый год влюблен в свою ученицу Наталью Михайлову, которая младше его на 23 года. Полгода назад Наталья родила Жулину дочь Катю. Событие по меркам светской жизни отметили тихо, без слащавых фотосессий в глянцевых журналах. Тренер Жулин в принципе далек от сантиментов. Но накануне 50-летия неожиданно растрогался.
| +
- Судьба преподнесла мне подарок - у меня появилась вторая доченька, которую я обожаю, - рассказал Александр «Комсомолке». - Ей шесть месяцев (от брака с Татьяной Навкой у Жулина растет 13-летняя дочь Саша. - Ред.). Уже два зубика выросло. Самый хороший у Катюши аппетит, когда ее просят кушать «за папу». Похоже, талантливая будет девочка, активная. Первые четыре месяца почти не спала - кричала, ползала. Мы с Наташей не собираемся останавливаться на достигнутом. Сейчас немного отдохнем и, возможно, подумаем о сыне.
- Александр, чувствуется, к пятидесятилетию вы подходите в боевом настроении!
- Это точно. Свои пятьдесят воспринимаю гораздо легче, чем сорок. В сорок чувствовал депрессию - год или даже два не мог из нее выбраться. Были на то причины. Казалось, в жизни делаю что-то не то. А сейчас ощущаю себя на двадцать пять лет. Играю в футбол с молодежью на тех же скоростях, забиваю столько же голов. Так что пока все меня устраивает и в личной жизни, и в работе. Дай бог и дальше! Думаю, у мужчины происходит подъем, если повезло и он встретил свою женщину. Наташа появилась у меня семь лет назад. Наша встреча дала мне силы. Мужчинам ведь что, по сути, нужно? Чтобы женщина почаще говорила: «Ты - самый лучший! Ты - самый красивый!»

- Наталья не один год вас добивалась. И в какой-то момент, простите за слишком личное замечание, ваша связь со стороны могла показаться трагичной.

- Да, Наташа многое пережила. Я ведь был женат. Все развивалось очень непросто. Она ждала, долго ждала. Ни слова упрека не сказала. Хотя в жизни Наталья весьма нетерпеливая девушка. А тут проявила такт и мудрость. Из озорной девчонки она, слава тебе господи, превратилась в молодую женщину. Обожает дочь, часа не может без нее прожить, прям до слез.
- И тем не менее вы с Натальей пока живете гражданским браком.
- Бережем отношения! Даже не так. Я берегу отношения. Наташа, скорее всего, не отказалась бы выйти за меня замуж. А у меня срабатывает предрассудок: как поставишь штамп в паспорт, обязательно что-то сломается в отношениях, романтика закончится. Не могу объяснить, то ли женщина расслабляется и переходит в позицию «милый, никуда не денешься», то ли я начинаю чувствовать синдром «все, захомутали»...
- Хм...
- Вот не надо иронии! Уверен, со временем я избавлюсь от предрассудков!
- Ваша старшая дочь Саша увлекается теннисом. Вы с Татьяной Нав­кой вместе ее воспитываете?
- Саша - мой золотой солнечный ребеночек! Да, она серьезно занимается теннисом, много ездит по соревнованиям, тренируется за границей. Очень самостоятельная девочка, поскольку и ее мама, и я часто заняты. Я очень рад, что у Саши хорошие отношения с Натальей. И благодарен Татьяне за то, что она не препятствует нашим встречам.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 22:00 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/news/663_aleksandr-z ... hlogodnej/

Александр ЖУЛИН: «Произвольная программа Бобровой -- Соловьева в два раза сложнее прошлогодней»

«Новая произвольная программа Кати и Димы называется «Птицы» на музыку Димы Маликова из фильма «И все-таки я люблю». Идея Игоря Оршуляка. Принадлежит ему целиком и полностью. Я делал «конек» и все остальное. Сергей Петухов и Олег Волков помогали. Какова тема программы? «Птицы» -- любовь. Все очень просто.

| +
У Ксении и Кирилла произвольная программа – танец неких мимов, клоунов. Музыка Рене Обри и Гаэтано Доницетти. Что касается коротких танцев, то это финнстеп и фокстрот. Так как в этом сезоне требуется делать программы в стиле бальных танцев, то, мне кажется, выбор музыки удачным.

На данном этапе я не совсем недоволен физической формой пока. Ни той, ни другой пары. Но на 17 августа, учитывая то, что все поддержки должны быть новые и сложные, навороченные вращения, к тому же, большинство элементов не должны повторяться, скажу, что доволен на 75 процентов нашей подготовкой. Хотя, в общем и целом, я очень доволен тем, как выглядели обе произвольные программы, потому что это очень важно.

В коротком танце все будет решать техника. Там ки-пойнты не сделал, есть идея, нет идеи -- без разницы. Главное, чтобы были ки-пойнты и чистые элементы. В произвольной очень важно «попасть» и с идеей, и с историей. И я считаю, что обе пары, на мой взгляд, человека, который за все это отвечает, выглядели здорово. Я остался доволен.

В прошлом сезоне Катя и Дима более чем обратили на себя внимание. В новой программе будет и театральность, и техника. Постепенно мы доведем эту программу до ума. И все, что вы видели сегодня, это сырой материал. И музыка сыграна не так, и движения не сделаны так, как они должны быть сделаны. Еще раз говорю, очень много времени ушло на постановку технической части, хореографических движений. Программа безумно сложная. На мой взгляд, она в два раза сложнее прошлогодней -- по шагам, по перестроению, по всему техническому арсеналу. Ее будет сложнее накатывать, но это олимпийский год, куда нам деваться», -- сказал тренер танцевальных дуэтов Александр Жулин.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 21:25 

Фигуристы Боброва и Соловьев поменяли короткий танец - Жулин

МОСКВА, 2 сен - Р-Спорт, Андрей Симоненко, Анатолий Самохвалов. Российские танцоры Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев подготовили новый вариант короткого танца по сравнению с тем, который они демонстрировали на показательных выступлениях в Подмосковье в середине августа, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер дуэта Александр Жулин.

| +
На этой неделе в Сочи состоятся закрытые контрольные прокаты фигуристов сборной России. По словам Жулина, "на прокатах в Подмосковье все похвалили произвольный танец Бобровой и Соловьева и довольно прохладно отнеслись к короткому".

"Меня все время что-то беспокоило, не могу даже сформулировать, что было не то, но вся моя группа уверяла: да хорошо все, просто катать надо, и все накатается, - рассказал Жулин корреспондентам "Р-Спорт". - Потом некоторые специалисты, включая Татьяну Анатольевну Тарасову, говорят: "Саша, что-то не то". Тарасова вообще сказала: "Меняй". И мы поменяли, уже у нас новый короткий танец. В четыре раза лучше прошлого".

Боброва и Соловьев являются трехкратными чемпионами России в танцах на льду, чемпионами Европы и бронзовыми призерами чемпионата мира 2013 года.

http://rsport.ru/figure_skating/20130902/684523987.html

СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 16:18 

Александр Жулин: метался между Навкой и Костомаровым, как Макаренко
С чемпионом мира, тренером чемпионов мира и Олимпийских игр Александром Жулиным корреспонденты "Р-Спорт" Андрей Симоненко и Анатолий Самохвалов встретились в манеже ЦСКА – там, где творится таинство постановок программ для телепроекта "Ледниковый период". С темы "Ледника" и начался разговор с человеком, говорить с которым можно бесконечно.
| +
- Олимпийские игры постепенно приближаются. Проект "Ледниковый период" - способ отвлечься от них?

- Он очень важен в силу того, что для меня и моего бессменного партнера по работе Игоря Оршуляка здесь рождается масса идей. Мы ежегодно делаем множество номеров, многие из них получаются на загляденье, и я с удовольствием использую их в своих программах в профессиональном спорте. Важно на самом деле вот что: хореографическая и актерская составляющая процесса имеет большое значение в моей непосредственно спортивной деятельности. Ну и нельзя забывать, что у меня двое детей, и их надо кормить.

- Трудно эти идеи воплощать в профессиональном спорте?

- Естественно, потому что здесь, в проекте, мы не ограничены во времени и можем делать начало и финал хоть сорок секунд, хоть минуту, чтобы донести до зрителя и телезрителя то, что мы хотели сказать. В спорте мы такой возможности не имеем. Там мы должны быть кратки как выстрел, при этом очень доходчивы в своей идее. Второй или третий сезон у меня выходит переносить эти наработки и, по-моему, аудитория оценивает нашу работу.

- Есть идеи, которые приходят в голову, но от которых приходится отказываться?

- Конечно. В проекте мы можем использовать реквизит, грим, всевозможные костюмы, приемы, которые никак не употребишь в спорте. Лицо в нем не разрисуешь. Спорт связан с ограничениями, а в проекте мы творим и не оглядываемся. Но то, что нам нравится в номере, мы детализируем и используем в виде общего концепта.

Проект еще хорош тем, что в нем занято большое количество актеров, у которых не грех поучиться их профильному мастерству, ведь в нашем спорте спортсменам не хватает времени на полноценное формирование образов. Кто схватывает их, чувствует, тот сразу выигрывает и захватывает и зрителей, и судей, и специалистов.

- Ваши ученики общаются с актерами из "Ледникового периода"?

- Им достаточно общаться со мной и Оршуляком, с заслуженным артистом России Сережей Петуховым. Это безумно одаренные люди, и, слава богу, Кате Бобровой с Димой Соловьевым и Кириллу Халявину с Ксенией Монько это интересно, и они, как губки, впитывают то, что мы им предлагаем. Если у нас будет академия фигурного катания, то в ней актерское мастерство должно преподаваться в том же объеме и на том же уровне, как в балетных училищах. Техники и хореографии недостаточно для настоящего восприятия нашего вида спорта.

- У нас пробелы в этом плане?

- У нас были и есть мастера этого дела на льду – Плющенко, Ягудин, Бобрин - но этот актерский дар у них просто от природы, он не пришел к ним в результате целенаправленной подготовки. Хотя влияние со стороны профессионалов сцены, безусловно, имелось. Уверен, что тот же Бобрин научился доносить свою историю так, как он доносил, у театральных людей. И результат его дорогого стоил.

Новая система поставила перед выборов: или умирать, или сбивать кокосы

- Когда была принята новая система судейства…

- …я плевался.

- И сказали, что танцы на льду умерли. А сейчас как – пациент скорее жив, чем мертв, или наоборот?

- Когда тебя забрасывают на необитаемый остров, у тебя два пути: либо умирать, либо сбивать кокосы. Мы выжили. Американцы с канадцами эту систему затеяли очень продуманно, чтобы убить российскую школу фигурного катания. Они не могли нас победить ни в красоте, ни в линиях, ни в нашей русской душе, поэтому сделали так, что мы оказались не готовы. Они-то пять лет катались по новым правилам, а нас с их вводом окатили холодным душем. Но сейчас мы приноровились. И чего толку кричать о том, что система плохая или хорошая? Она есть, нам в ней жить и нам в ней придумывать программы. (Олимпийские чемпионы) Тесса Вирчу/Скотт Мойр выступают с интересными программами, у Димы с Катей была очень удачная произвольная программа в прошлом году… Когда Ильиных и Кацалапов катались у меня, под наш "Список Шиндлера" люди плакали. Значит, можем сбивать кокосы.

Ну а в среднем звене танцоров наблюдается некий застой. Катается серая масса, делает примерно все одинаково и одно и то же, поддержки и элементы повторяются, дорожки очень скучные. Смотрите, две дорожки занимают минуту танца, и все это время народ сидит и наблюдает, как некие люди делают крюки и выкрюки. В конце зритель видит на табло – сколько-то там баллов, season's best, и никто ничего не понимает. Я порой сижу, зажигается результат – 96. Что это? К чему? Да, сейчас уже ощущаю, сейчас, если вижу после выступлений своих ребят – 99, то можно радоваться, так как у Вирчу/Мойра – 100. Но раньше все было прозрачнее – 6,0, 5,9… При нынешней системе мы теряем зрителя. Люди приходят, досиживают до последней разминки и уходят. Им непонятно, да и эксклюзива стало мало.

- А объективности больше?

- Больше? Больше тратится денег. А объективности… Как бегали по судьям, так и продолжают бегать. Ввели трех технических специалистов, которые все и решают. Все зависит, откуда они. Сядет канадец в эту бригаду, нам тяжелее. Сядет русский, нам легче. Но объективности прибавилось вот в чем: раньше ты мог сорвать твиззлы и стать олимпийским чемпионом, а сегодня это практически невозможно. Сегодня ты просто срываешь элемент – то же вращение – и сразу теряешь семь-восемь баллов и "улетаешь". Когда Женя Плющенко сорвал в Солт-Лейк-Сити четверной прыжок, он практически потерял шансы на золото, олимпийское, кстати. В танцах та же история: катаешься грязно – тебя отбрасывают подальше. Таким образом, танцы на льду приблизились к парному и одиночному катанию, которые всегда оценивались объективнее. Ведь даже предвзятый по отношению к тебе судья видит твою потрясающую поддержку и фантастический выход из нее на огромной скорости, он просто физически не сможет поставить за этот элемент "-1".

Это все эволюция, танцы стали в десятки раз сложнее. Мы тут разговаривали с Авербухом, представили, что нас выпустили на лед сейчас. Что бы мы делали? Я не понимаю. Столько количество оборотов, умопомрачительные трюковые поддержки, которые не должны повторяться.

- Говорят, твиззл сегодняшний – как четверной прыжок.

- Да ну, смешно это. Твиззлы нужно просто тренировать. Для твиззла важно качество льда, ведь ты вращаешься на большой скорости. Если лед неровный, то не дай бог попасть в след, тогда вероятность ошибки резко возрастет.

- К подкупу судей как относитесь? Пытаетесь с этим бороться или играете по общепринятым правилам?

- Тренер Тарасова как-то сказала: "Фигурное катание еще никто не отменял". Очень сильные слова. Я еще ни разу не видел чемпиона мира, который был бы недостоин этого звания. Не припомню. Бывают интриги, но спроси меня, кто должен был выиграть чемпионат мира прошлого года, ответил бы: тот, кто и выиграл. Все мы много-много лет живем в одной большой семье, называемой "фигурное катание". Кто как умеет, тот так и крутится в нем. Но крути, верти, а все вернется и остановится там, где и должно.

- При этом вы не раз говорили, что Мерил Дэвис и Чарли Уайт не самая ваша любимая пара.

- Тем не менее, я увидел, что они техничнее, сильнее и вообще лучше готовы, чем мы. Я это увидел. Катание никто не отменял, опять повторяюсь. Ты прокатайся так, чтоб Дэвис/Уайт не смогли тебя обыграть. Но те их обыгрывали, значит, больше хотели, значит, больше работали. Да, Вирчу и Мойр хороши, они мне нравятся… Мои – хороши! Но они были хуже, чем Дэвис/Уайт. Но лучше французов, которые сорвали элемент и сразу "улетели" на шестое место.

Джузеппе Арена научил заново есть ложкой

- Сегодня вы известны как тренер-новатор, ваши идеи иногда даже не всем понятны. Фигуристом были таким же?

- Наталья Ильинична Дубова не очень любила со мной работать как раз из-за этих самых новаторских штучек. Она мне предлагает некое движение, а мне неудобно, не в кайф его делать. Она: "Ну, попробуй". Я ей в ответ: "Пробовал, давайте я пять других сделаю и лучшее выберем?" Она: "Ну, давай". Показываю, после чего она мне: "Вот третий – хороший". Мы его и оставляли. Ведь у меня были проблемы с выворотностью, и не все элементы принимала моя физиология. Еще мне всегда не хотелось повторять всякие тривиальные элементы, которые делают все. Стремился придумать нечто новое. Мы с моей партнершей Майей Усовой в начале сезона шли в зал и в день придумывали по пять-шесть новых поддержек. Когда их набиралось штук сорок, мы выбирали ту, от которой все вздрагивали, и тренировали ее.

- Тогда ведь не было рамок в поддержках?

- Не было. Торвилл и Дин ведь сотворили такое выступление в "Болеро" на Играх в Сараево в 1984 году, когда все рот разом открыли и забыли закрыть. Дин тогда обаял весь зал, еще не начав прокат. Первые сорок секунд номера они не вставали со льда, но при этом произвели четыре или пять талантливых элементов. И только когда они поехали, судейский секундомер заработал. У них единственных было больше времени на выступление, но все было «по закону». Ребята доказали, что в каждом правиле есть свои лазейки. Но если посмотреть на их программу сегодняшним взглядом, то все их элементы первого уровня. Конченые. И мы конченые были. Но смотреть на то катание - с одухотворенностью и харизмой - было приятно. Торвилл/Дин и Моисеева/Миненков – мои любимые пары. И мы с Майечкой хороши были, скромно сказал Саша.

- Ну, теперь уж не скромничайте.

- Душа у нас была, харизма. Я к тому, что новаторство должно быть и в идеях - в частности, в поддержках, - и в творчестве, и в хореографии. Нельзя быть похожим ни на кого. Я к этому стремился и всегда буду стремиться.

- Тогда у вас были проблемы с драматургическим мастерством?

- Нет, у меня были великолепные учителя. Мне очень повезло встретиться с Джузеппе Ареной, танцовщиком La Scala, который перевернул все мировоззрение в моей голове. Первая программа, которую он нам поставил, была на тему Паганини. Я такого вообще никогда не видел! Не думал, что такое возможно. Мы стали смотреть на танцы другими глазами. Наше, отечественное, фигурное катание состояло из понятных элементов, а он привнес новые движения, новые… Даже перечислять смысла нет. Знаете, вот вы едите правой рукой, а к вам приходят, вынимают ложку, вставляют в левую, показывают, и ты начинаешь есть так, как не ел никогда. Мир становится другим. В каждой его детали было что-то нестандартное.

- Поворотный момент в карьере?

- Вообще поворотный, радикально. Это был 1991 год. Паганини. Первая программа, которую поставил нам Джузеппе. В 1992-м – Вивальди. Потом блюз. А потом Рахманинов – номер, на который мы делали ставку на Олимпиаде в Лиллехаммере. Но незадолго до того поменяли правила, запретив использование классической музыки. Будто специально против нас сотворили. У меня тот Рахманинов до сих пор в голове, даже напеть могу… Но программу пришлось менять.

- А почему запретили классику?

- Потому что судьи захотели видеть в прямом смысле танцы на льду, в итоге Грищук с Платовым благополучно выиграли Игры со своим рок-н-роллом.

- Вы не тянулись к рок-н-роллу?

- Да нет, просто моей темой всегда была классика. А тогда наспех создали новую идею – на музыку Нино Роты. Хорошая программа была, но не наша. Невыигрышная. А в олимпийской гонке нужно попасть в номер.

- Возвращение Джейн Торвилл и Кристофера Дина сильно перевернуло всю картину танцев?

- Нет, конечно, просто они доказали, что в сорок лет тоже можно кататься гениально.

- Не было ли это сигналом того, что десять предшествующих лет танцы стагнировали?

- Торвилл и Дин - настолько отдельная историческая тема, что судить по ним развитие танцев на льду не совсем корректно. Я до сих пор смотрю на их творчество. Я до сих пор показываю их выступления своим ученикам. Понятно, что нынешним взором у них не та скорость, понятно, что партнерша проигрывает партнеру актерски, на мой взгляд, но вижу в них обоих эталон. Эталонная позиция, эталонное катание. Плотнее и параллельнее них не катался никто и никогда. И никогда уже не будет. Наверное. Люди работали по восемь-девять часов в день и жили фигурным катанием, что сейчас встречается крайне редко.

- Что вы имеете в виду?

- Наших учеников нужно заставлять работать. Несмотря на то, что мои спортсмены реальные пахари, допереть своими мозгами до того, что можно просто пойти в зал и самим что-то поделать, они не могут. Я говорю – делают все, но сами – нет. А может, рано? Может, со временем… Может, сейчас и вправду им лучше просто выдохнуть после тренировки. Вот покатаются у меня еще годик, и сами начнут креативить.

- Менталитет?

- Не думаю, мы с Майей тоже из России.

- Но Катя с Димой двигаются в нужном направлении?

- Очень прилично двигаются. Но если мы говорим о креативе, то тут вот в чем вопрос еще: совершенно необязательно, чтобы Дима с Катей хотели стать тренерами или постановщиками. Я всю жизнь об этом мечтал, поэтому еще будучи молодым придумывал поддержки. Уверен, что Авербух тем же занимался, что Торвилл и Дин все свои поддержки сами придумали. В итоге Дин, Авербух стали великолепными постановщиками. И Жулин от них не отстал. Либо у тебя есть внутренний зов на изобретения, либо нет. А есть спортсмены–солдаты. Роскошные солдаты. Ты ему говоришь: "Разгоняешься и делаешь вот эту поддержку четырнадцать раз". Он идет и делает. Меня в свое время хрен заставишь было выполнять что-то по указке. Я сам все решал. Может, это и минус, потому что спортсмен должен быть солдатом. Yes, sir! И вперед!

- Но импровизации у солдат нет.

- Нет, и ничего страшного, лишь бы Олимпиаду выиграть. А со временем разностороннее мышление, может, и разовьется. Для себя понимаю, что мне как тренеру нужны исполнители.

- Антиподы?

- Нет, просто те, которые слушают, свято верят в то, что только так нужно все выполнить и никак иначе. Если тренер прав, осознанно прав в глазах ученика, то для тренера это кайф.

- Как эту осознанность выявить?

- По горящим глазам.

- Наверное, не всегда получалось достичь такой гармонии?

- Я очень боюсь "звездной" болезни учеников. Боюсь, если у Димы с Катей или Кирилла Халявина с Ксенией Монько она когда-нибудь случится, и они перестанут меня слушаться. Но очень надеюсь, что этого не случится.

- А если случится?

- Мы увидим начало конца. Когда ты думаешь, что самый умный и перестаешь доверять другим, то точка становится близкой.

- Это вы не про Ильиных с Кацалаповым, с которыми раньше работали?

- Это вы уже сами додумывайте.

Олимпийское серебро помогло не зазнаться

- Тогда вновь немного о Торвилл и Дине. Психологически с ними было сложно бороться?

- Да. Помню тот Лиллехаммер как сейчас, тот ореол идолов, которые зашли в раздевалку и сели рядом. Но потом, правда, посмотрел на их обязательный танец и отлегло. Их блюз тянул на восьмое-десятое место, и все их возвращение тут же бы и закончилось. А когда их подтащили на третью позицию, то понял, что это очень серьезная сила. Рубка грядет знатная. В произвольной они были хороши как на чемпионате Европы, так и на Олимпиаде.

- Итог справедлив?

- Случилось то, что и должно было случиться. Заняли место, на которое накатали. Опять представляю, сейчас я и Илюша возвращаемся со своими партнершами… Или Анисина с Пейзера… 17-е место займем, и то вряд ли.

- А вернется ли Анисина?

- Да нет, конечно. Это вообще шуточная тема. На наш лед, где тренируются Катя с Димой и Ксения с Кириллом, иногда приходят наши великие – Костомаров, Ставиский, который у нас вообще тренер на ставке, помогает с обязательными танцами и со многим другим. Так вот пришли Навка с Костомаровым. Пришли в тот момент, когда я мучился с Катей и Димой над ки-пойнтами. Не получалось. Я Тане объяснил фронт работы, так она через десять минут все выполняла на одной ноге чуть ли не с показной легкостью. Уровень! Но когда Катя с Димой вышли на лед и стали кататься в полную ногу, то мимо нас они проносились как две ракеты. Я люблю наших легенд, но никто не отменял молодость и пахоту на льду по пять часов в день.

- Опять 1994-й. Готовы ли были к тому, что не выиграете Олимпиаду?

- Кто ж к этому готов! Нет, конечно. Серебро стало для нас с Майей ударом, голову поднять не могли. Мир рухнул, все кончено. Последняя Олимпиада. Мы были третьими, были вторыми, а первыми уже не стать никогда. Мы же шли первыми после оригинального танца, и спать я ложился с мыслью: неужели олимпийским чемпионом все-таки стану. А потом началась жизнь, все посветлело.

Хотя готовы мы к Лиллехаммеру были не очень. На чемпионате Европы мы стали третьими, у меня еще пах был потянут – стопа не сгибалась. Потом, проанализировав, как с такой травмой мы еще стали третьими, осознал все счастье. Ну не будешь же всем бегать и рассказывать про свои проблемы. Правда, скажу, что для меня, как для человека, олимпийское серебро было даже лучше золота, потому что я не зазнался, не стал выпячивать себя. Сейчас многих вижу, которые думают, что мир вращается вокруг них. Крышу сносит полностью после первых успехов.

- С вами такое могло произойти?

- Нет. Я вообще другой человек. Но то второе место оставило мне возможность стать первым со своими учениками. Когда ты что-то недополучаешь, то продолжаешь жить в режиме "хочу!".

- Однако к тренерству не сразу пришли?

- Наоборот, моментально. В 1998 году завершил карьеру, покатался чуть-чуть с Грищук в профессионалах и стал преподавать. Взял пару из Белоруссии – Татьяна Навка/Николай Морозов, потренировал пару лет, потом сформировалась приличная группа?

- Удовольствие получали?

- Да-да, естественно – огромное. У меня сразу все получалось, я совершенно четко видел ошибки фигуристов и учился их исправлять.

- Исправлять чужие ошибки? Каково это?

- Придумываешь аллегории. Ведь основное в катании – это ствол. Туловище. Ты должен повернуть плечи и должен думать только об этом, все остальное – ветки, второстепенные по определению. Я люблю общаться с учениками афоризмами. Они доходчивее, ведь любое дело, оно как дом, строится с фундамента. В фигурном катании – с техники. Если она роскошная, то закидывай на нее артистизма, скорости, да чего хочешь, и жди. Ягудин, Плющенко – кто они? Изначально феноменальные технари.

- Наш известный футбольный специалист Курбан Бердыев уверяет, что в России дома строят с крыши. Чем ярче она будет, тем больше шансов на построение фундамента.

- У нас вообще все особой логике подчинено. Мы с Лешей Яшиным разговаривали на тему "Почему проиграли русские хоккеисты?" Сам я задавался вопросом: почему уступают русские футболисты Северной Ирландии? У нас все стало гламурным. Спорт – гламурный. Шоу все эти гламурные. Люди получают сумасшедшие деньги, которых они не стоят. Американцы получают по две тысячи долларов и рвут наших как тузик грелку. Просто потому что тупо больше хотят. Северная Ирландия – вообще не команда по сравнению с русской по технике и классу, но она была лучше на голову, потому что больше хотела. И вся история.

- А учеников вам приходится заставлять хотеть?

- Да, мало осталось спортсменов, которые за флаг, за отечество будут пахать по восемь часов.

- А за себя?

- Сейчас другие ценности, к современным спортсменам нужен другой подход. Больше материальный. На самом деле, если раньше мотивация была одна - патриотическая, то сегодня она у всех разная. Надо в этом поколении найти какую-то скважину, куда можно вставить ключик и повернуть, чтобы открыть дверь к его сути.

Ненавижу атмосферу совка, ругани и напряга

- Катя Боброва при случае всегда говорит, что вы изменили ее взгляд на фигурное катание. Это ли не мотивация?

- Пока мотивация, и я пытаюсь ее поддерживать. Работа ведь наша очень рутинная, но вид спорта сам красивый. Из этой взаимосвязи легко нарываешься на нудный пафос. Ну давай, еще два проката, надо… Надоест. Я превращаю процесс в игру, в которой ты делаешь два-три проката в день – незаметно, с улыбкой на лице, то тебя вроде как потренировали хорошенько, но ты этого не заметил. Не знаю, как с иным подходом можно дожить до Олимпиады. Ну представьте, приходят ребята на тренировку, а я им с порога: до Олимпиады осталось 167 дней. А лучше не я, а кто-то из спорткомитета. И так каждый день.

- От напаханности рутины к такому спортивному развлечению сами пришли?

- Это отнюдь не развлечение – это некий юмор, частичка доброты. Всю жизнь я строил свою работу на этом. Я ненавидел атмосферу…

- …совка?

- Совка, ругани, напряга. Прекрасно понимал, что можно расти и по-другому. Когда я стал работать с Тамарой Николаевной Москвиной в Америке, то ни разу в жизни не услышал от нее бранного слова. Даже дураком она никого не называла. Даже в шутку. Если Москвина Антону Сихарулидзе говорила: "Антон, ты не прав", значит, считай, что она просто орала на него, условно говоря. При всем при этом у нее самое большое количество олимпийских чемпионов. Поэтому есть в нашем деле некое слово, мозг, разум, есть тот элемент, который позволяет тебе надавить на спортсмена. Чтоб он в слезах ушел с тренировки, притом ты его даже не поругал.

- Как так?

- Да просто отвернуться и не смотреть на него всю тренировку. Пусть укатается там сам.

- Период работы с дуэтом Навка/Костомаров. Тяжело было тренировать жену?

- Сложнее жены был только Костомаров. Жену тренировать очень тяжело, так как потом ты идешь домой. А Рома – это отдельная песня моя. Когда я шел на тренировку работать с ними, то крестился. Ну вот, еще одна, ух… Характеры взрывные у обоих, чемпионские, никто не хотел никому уступать, а я между ними как этот самый… Макаренко. Прыгал и рассказывал Навке, что все проблемы из-за него, а ему – что из-за нее. Но самый лучший момент во всей моей карьере с ними был тогда, когда я сам с ними обоими ругался, а они против меня объединялись.

- И что это было?

- Они брались за руки и все делали мне назло. Тогда шла роскошная работа. "Тренер плохой – они хорошие" – это самая эффективная формула. Но я их очень любил за то, что они, поругавшись между собой вдрызг – не до драки, а так, Костомаров мог по-дружески замахнуться на нее, - разъезжались по разным углам. Стоят вдали друг от друга минуту, максимум две, потом подъезжает один к другому, ну ладно, все, поехали… Неважно, кто виноват, никакого стыда перед первым шагом к примирению. Потому что они понимали, что им нужно, поэтому они стали олимпийскими чемпионами.

- До того, как они ими стали, многие твердили о том, что болгарская пара Албена Денкова/Максим Ставиский лучше.

- Всю жизнь также говорили, что Усова/Жулин лучше Климовой/Пономаренко. Только Климова и Пономаренко выиграли у нас все. Болгары не были лучше. В какой-то момент они были креативнее, иногда более харизматичными, жажды спортивной порой больше было. Конкурентами они были абсолютно равными, я их очень люблю, их всегда приятно было обыгрывать, но громадную роль в то время играл экстерьер: выходят два красавца и как полетели! Катка мало. Албенка с Максом в экстерьере проигрывали, и только из-за этого они Таню с Романом не могли одолеть. Но когда Навка закончила, болгары блистательно выиграли два чемпионата мира.

- Ставиский согласен с этой точкой зрения?

- У них с Ромой до сих пор эти… подколки, что ли, в ходу. А вот если бы тогда у меня что-то не заболело, то золота тебе бы не видать… И здесь, в "Ледниковом периоде", у них непрекращающееся соперничество, но на уровне дружбы. Макс с Ромой очень близкие друзья.

- Максим не вспоминает те времена с вами?

- Думаю, что ежедневно, потому что он вообще никогда не замолкает, может, даже во сне. У Албены надо спросить. Если он здесь сейчас появится, вы услышите. И в этих разговорах он к прошлой теме всегда возвращается. Даже если его никто уже не слушает. Но, если серьезно, он очень умный человек и не живет прошлым. Таких, грызущих себя, людей, я никогда не понимал. Представляете, если б каждый день накручивал себя: блин, ну мог же я этот Лиллехаммер выиграть? Пойду-ка с горя напьюсь. Неправильный подход. Все прошло, иди дальше.

- Жулин-тренер что-то бы изменил в Жулине-спортсмене?

- Однозначно. Если б я тренировал того парня… Представить такое трудно, но, если бы я хотел его сделать олимпийским чемпионом, то должен был сделать больше. Не в обиду Наталье Ильиничне Дубовой, но пусть это прочтет.

- Она была недостаточно жестка с вами?

- Немного не в этом суть. В тот олимпийский год мы готовились в Америке, и менталитет ее поменялся, а мы пострадали. Жизнь там более комфортная, денежные средства стали капать из разных источников, не только от нас, и тренер нас чуть-чуть не дожала.

- Менталитет коммерциализировался?

- Сместились приоритеты. Если до того мы были для нее очень важны в контексте финансовой составляющей, то в США можно было зарабатывать и работая с другими учениками.

- У Татьяны Тарасовой получилось бы сделать вас олимпийскими чемпионами?

- Не знаю, скорее всего, у нее не смог бы тренироваться.

- Почему?

- Мы разные люди.

- Потому что есть только ее мнение, остальное – неправильное?

- Да. Я очень уважаю свое мнение, поэтому не люблю армию, не люблю раздачу команд, которые ты обязан делать, несмотря ни на что, даже если команды ошибочные. Мне предлагали уйти к Тарасовой сразу после Альбервилля в 1992 году. Я сказал, что своего тренера ни на кого не променяю, поэтому я должен был требовательнее спрашивать с тренера. Чтоб она больше мной занималась, больше мотивировала. Наталья Ильинична – мой тренер, а я сложный ученик. Но ведь ученик! Я не был таким умным, как сейчас (улыбается). И со мной можно было разговаривать, зажать меня, доработать. А можно просто отвернуться и сказать: "Ну делай, как хочешь, достал ты меня". Так мы Олимпиаду и проиграли.

- Это правда, что Тарасова предложила вам поменять концовку в произвольной программе Бобровой/Соловьева в прошлом сезоне?

- Безусловно. Я прислушиваюсь к мнению, когда оно совпадает с моим. Видел, что чего-то не хватает в программе, и тут Тарасова говорит: "Музыка монотонная, тебе не хватает быстрой части". Мы поменяли.

- Она не ошибается в этом?

- Ошибается, но, как правило, редко.

Боброва и Соловьев только в начале пути

- Кто был вашим ориентиром в начале тренерской карьеры?

- Я скорее подсматривал за работой других, а учился сам. Что-то взял от Дубовой, что-то - от Москвиной, что-то - от Джузеппе. От покойной Степановой. Была такой хореограф Большого театра - Татьяна Владимировна Степанова. Кому-то она не помогла ничем, так как у нее была очень своеобразная техника. Мне она дала сто-о-олько, что я передать словами даже не могу.

- В каком плане?

- У меня завернуты ноги, я, например, кораблик не умею делать, катался с неправильной осанкой, а за две недели она превратила меня в другого человека. А почему все произошло так? Потому что я услышал, что она хочет донести. И ты ловишь ее мысли и ахаешь от удовольствия осознания нечто действительно важного. Причем, когда выдающаяся персона вкладывает в тебя что-то новое, тебе начинает казаться, что все это осознанное лежало на поверхности. Она была моим хореографом.

- А сегодня?

- Сегодня я до сих пор пользуюсь донесенным до меня Степановой. Ее методика постановки техники – основа многих моих фишек. Для меня, как для тренера, важна культура жеста, класс катания. Не могу касаться прокатов, если не отработана параллельность и подлинная техническая эстетика каждого шага. Только затем я принимаюсь дрессировать прокаты. Ненавижу грязь катать, когда иные выходят и…

Есть два пути. Одни тренеры говорят: нужно тренировать фигуристов через прокаты, выводить их на другой физиологический уровень, и все само начнет получаться. Это тоже работает, но это не работает на первые места. Потому как таким образом ты "закатываешь" ошибки. Тем самым ты достигаешь определенного потолка, выше которого не поднимаешься. Я иду вторым путем, когда каждый шаг выверяю и вылизываю, как бусинку, потом нагружаю спортсменов до некоторой отметки, затем вновь возвращаюсь к базе и усиливаю каждую деталь физическую, каждую актерскую и затем уже пытаюсь вставить ее в прокат. Такой вот слоеный пирог. Так работаю я. Как правило, мои спортсмены выстреливают в феврале-марте – тогда, когда и надо палить.

- Катю и Диму пришлось переделывать. Наощупь работали?

- Да нет, все же ошибки у всех одинаковые. Смотрю на "ледниковских". Все то же самое, только вид сбоку. Чем позже спортсмен ко мне попадает, тем наработанных ошибок больше. Вопрос в том, как быстро ты соображаешь, схватываешь и исправляешь. Катя с Димой – очень способные ребята в плане исправлений недочетов.

- Многие говорили, что Катя так и не исправит свою осанку, но она на первый же прокат вышла другой.

- Нет, они на самом деле в начале пути лишь. Их еще править и править. Но! Если они изменят процентов пятьдесят-шестьдесят, то станут неубиенной парой.

- Времени хватит?

- А чего хватать? Следующую Олимпиаду, в 2018 году, поедем выигрывать. Хотелось бы с двумя парами. Моя мечта – конкуренция между своими. Все для этого есть, ведь тренерский штаб мой – сборная Советского Союза. Лучше специалистов придумать невозможно. Оршуляк, Петухов, Волков, двукратный чемпион мира по акробатике Ионов, Навка с Костомаровым, Жулин, Ставиский…

- …Болгария – не заграница!

- А вообще низкий поклон федерации, Москомспорту, Минспорту, Юрию Дмитриевичу Нагорных и Александру Михайловичу Кравцову за фантастическую финансовую помощь. Все делают, только результат давай. Осталось его и дать.

- А ведь два года назад, после ухода от вас Ильиных и Кацалапова, готовы были закончить…

- Отдельное спасибо Алексею Олеговичу Воробьеву, с которым я познакомился в Москомспорте и которому сказал, что, наверное, буду валить в Америку. Он: "А в чем проблема?" Я: "Нужно ехать на сборы в Латвию с группой молодых спортсменов, которые пока неизвестны, а денег нет". Он просто спросил: "Сколько надо?" Потом снял трубку, набрал номер и говорит: "Жулину выделите под его фамилию". Я уехал в Латвию, где появились Злобина и Ситников, пришли Зенкова/Синицын, а сейчас у меня такое количество пар, что не знаю, что с ними делать.

В жизни много знаковых моментов. Казалось бы, Ильиных/Кацалапов ушли, что делать? А обстановка вдруг нормализовалась, так как пришли нормальные люди с человеческими ценностями, ребята, с которыми можно разговаривать на любые темы и идти в разведку. Это очень, очень и очень важно.

- Но талант Ильиных и Кацалапова…

- …слушайте, Балотелли тоже талантливый, но ни в одной команде не приживается. Ильиных/Кацалапов? Да, таланты, мне безумно нравилось с ними работать. Но, если ты как человек… не состоялся, то можно лишь развести руками.

- Правда, что они просились назад?

- Без комментариев.

- Тем не менее, вы смогли бы тренировать человека с суперданными, но не обладающего собственно человеческими качествами?

- Все зависит от того, насколько гнилой человек. Если он просто сложный по характеру, но талантлив, то почему бы и нет. А если он предатель по жизни, то откажусь.

ГОСТ по Жулину можно ставить после трех лет работы

- Когда вы ощутили, что вас оценили как тренера? Ваш основной конкурент по Лиллехаммеру Евгений Платов признавался, что его первое время считали пустым местом.

- Платов очень прибавил как тренер, он сейчас только раскрывается. Мне казалось, что у меня были очень приличные постановки с Навкой/Морозовым… Правда, когда я сейчас их пересматриваю, то прихожу к выводу, что все это бездарно.

- Это взгляд сегодняшний?

- Да. А признали меня, когда Навка стала кататься с Костомаровым. В 2000 году у меня состоялась эта пара, и началась серьезная работа. Они год от года как цветок распускались. Потом для себя понял такую вещь: чтобы ученик был моим по технике и стилю, мне нужно три года. После можно ставить ГОСТ. Печать Жулина.

- Как по Лобановскому.

- Наверное, во всем спорте есть подобная логика. Первой год – становление. Присматриваешься, что-то ломаешь. Второй – прорыв. Третий – ключевой. Ты узнал ученика полностью. Он – тебя. Все техническое поправили и вывели на уровень, и понеслась.

- А после трех лет что?

- Превращение в эталон. Уверяю вас, что если бы Навка и Костомаров катались бы дальше, а было им на момент окончания карьеры не по тридцать два, а лет по двадцать восемь, они та-а-ак бы еще добавили. Нереально…

- А с Натали Пешала и Фабьяном Бурза, которые тоже ушли от вас два года назад, можно было дальше работать?

- Ну конечно! Мы очень хорошо расстались. Они рыдали, и мы все тоже. Но федерация мне сказала, что не надо готовить конкурентов. Тренировались они на русском льду у русского тренера. И как работали! Мутко как увидел, что я скачу возле них после победы на чемпионате Европы, то спросил: "Что вообще происходит?" Здесь психологически можно понять и Мутко, и французов, и всех.

- И как сейчас французы?

- Мне кажется, они немножко потерялись. У нас они светлые были, отношение друг к другу потеплело, другие линии вырисовались, другая спина, будто им не по тридцать лет, а по двадцать пять. Сейчас заметно, что им по тридцать. А этого видно быть не должно.

- Общаетесь с ними?

- По сей день. Обыграв их вместе с Катей и Димой, я даже ощутил некую неловкость. Я сам не ожидал такого нашего прорыва в прошлом году. Посмотрим, что дальше будет.

- Вы и с одиночниками пытались работать.

- С Фуми Сугури и Александром Абтом очень многое получалось и очень нравилось работать с ними. Но одиночное катание – такой вид спорта, где самого себя надо отдать. Так же как и танцам. Совмещение до добра не доводит, в итоге остаешься у разбитого корыта. В Америке я все это проходил, стремясь объять необъятное. Представляете, на льду семь пар, а я сижу один в сторонке, смотрю на этот калейдоскоп и не понимаю, чей я тренер. Проходит неделя, и вижу, что у меня регресс. Все из семи пар стали хуже. Потому что я элементарно не успевал делать замечания.

- И все же, могли бы качественно работать с одиночниками, если бы не было танцев?

- Да, если заниматься со сформированными спортсменами. Ошибки одинаковые везде. А ответственность по занятию с молодыми фигуристами в одиночном катании никогда на себя не брал. Когда смотрел на работу Мишина и других лучших специалистов в этом виде, то видел, какое количество специфических упражнений и подготовительных элементов они делают, и осознавал за всем этим науку, требующую посвящения всей жизни. В танцах я знаю все, а в одиночном могу только помочь.

- "В танцах я знаю все". Значит ли это, что к Сочи вы идете по накатанной?

- Я знаю, что будет потом, через месяц, через два, но олимпийский год – он вообще другой. В нем крайне важно попасть в программу. Недавно у нас были прокаты, и там все похвалили произвольный танец Бобровой и Соловьева и довольно прохладно отнеслись к короткому. А меня все время гложет, что что-то не то, не могу даже сформулировать. Вся моя группа смотрит и уверяет: да хорошо-хорошо все, просто катать надо, и все накатается. Потом некоторые специалисты, включая Татьяну Анатольевну Тарасову говорят: "Саша, что-то не то". Тарасова вообще сказала: "Меняй". И мы поменяли, уже у нас новый короткий танец. В четыре раза лучше прошлого. Татьяне Анатольевне я позвонил и сказал огромное спасибо. Второй раз она попадает в точку.

- А что с произвольным?

- Все в порядке. Идея номера "Ледникового периода" с участием Домниной/Тихонова на музыку Димы Маликова из фильма "И все-таки я люблю". Идея Оршуляка целиком и полностью, один из моих любимых номеров. Ребята были птицами, по сценарию птицу-девочку убивают, история очень драматичная. Мы чуть переделали аранжировку, под оркестр, за что спасибо федерации, ведь собрать музыкантов, это стоит денег. Подготовку к Олимпиаде мы начали на пятнадцать дней раньше, чем обычно. Все успеем, все сделаем, я не паникую.

- Сочи грезятся?

- Нет, оттягиваю этот момент на потом, так как много нагрузки и сверху, и внутри нас самих. Хочется, наоборот, абстрагироваться и поверить в то, что это обычный сезон. Ребята исподволь чувствуют волнение и сами себя заводят. Это нормально. Перезавести их опасно. Можно и надорваться психологически, и травму получить. Вы помните "камнепад" в Турине, когда все упали во время короткого танца, кроме Навки и Костомарова? Морально нужно оставлять голову в покое: лед в Сочи будет таким же, как и на обычном турнире, зрители такие же. Ничего не меняется. Это потом хорошо будет осознать весь драматизм произошедшего, когда тебе на шею повесят медаль.

http://sochi2014.rsport.ru/sochi2014_fi ... 59684.html

СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 19:38 
Министр-Администратор

Цитата:
Американцы с канадцами эту систему затеяли очень продуманно, чтобы убить российскую школу фигурного катания.

Александр Вячеславович... *fp* Хотя само интервью очень хорошее. *S!*

СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 19:49 

Откуда: Please winter, comes to me (i hate autum with 24º :((( )
Yeah great interview! but the Russian coachs (skaters and other) are obsessed about the global conspiracy to beat in skating *...*

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 18:37 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/20130928/690358350.html

Фигуристам Монько/Халявину передался нерв олимпийского отбора - тренер

ОБЕРСТДОРФ (Германия), 28 сен - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Турнир по фигурному катанию Nebelhorn Trophy в немецком Оберстдорфе непросто сложился для российских танцоров Ксении Монько и Кирилла Халявина, так как им передалось волнение большинства участников соревнований, боровшихся за последние путевки на Олимпиаду в Сочи, считает тренер дуэта Александр Жулин.
| +
Монько и Халявин заняли второе место в Оберстдорфе, уступив американцам Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью. Россияне шли третьими после короткого танца, исполненного с помарками, но благодаря успешному прокату произвольной программы сумели подняться в протоколе на строчку выше.
"Сложно говорить о том, что значит этот результат, поскольку здесь шел отбор на Олимпиаду, и нерв этот передался, я думаю, всем, - сказал Жулин корреспонденту агентства "Р-Спорт". - Поэтому турнир был не самый легкий. Думаю, Ксении с Кириллом такие старты очень важны".

По словам тренера, Монько и Халявин пока не набрали свою боевую форму.
"В произвольном танце две части Ксении и Кириллу удались, в третьей не хватило немножко силенок. Сказывается ранний старт (в сезоне), я так думаю. В коротком танце не все удалось, в произвольном удалось намного больше, но все равно очень много есть над чем работать", - отметил собеседник агентства.

Простуда, которую подхватила Монько в Оберстдорфе, также могла сказаться на прокате, считает Жулин. "Здесь еще высокогорье, не очень легко "едется". Но ничего, любой опыт - позитивный. В общем и целом расцениваю выступление как нормальное", - заключил специалист.
Жулин сообщил, что следующий старт Ксения и Кирилл планируют на турнире в Ницце.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 20:45 

http://ua.championat.com/olympic14/article-177358-zhulin--o-programmakh-bobrovojsolovjova.html?ruua=1

Жулин: теперь катаем под Моцарта и Вивальди

Екатерина Боброва с Дмитрием Соловьёвым готовятся к своему первому серьёзному старту в олимпийском сезоне. В преддверии турнира, который пройдёт в эти выходные в Минске, корреспондент "Чемпионат.com" расспросил наставника дуэта Александра Жулина о программах, музыке и конкурентах.

| +
— Александр Вячеславович, как оцените готовность своих подопечных Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьёва к соревнованиям в Минске?
— Ребята готовы нормально, процентов на 70-80.

— Удалось ли ребятам за это межсезонье прибавить в скорости исполнения твизлов и качестве других технических элементов?
— Наверняка. Но дело в том, что я их каждый день вижу, и глаз замыливается. Поэтому мне сейчас трудно об этом судить. Но думаю, мы на правильном пути. Все работают серьёзно, собранно, стараются сделать всё по максимуму. А как в итоге сложится, одному богу известно.

— У вас в каждой постановке всегда есть история. Какова она в олимпийской произвольной Бобровой и Соловьёва?
— Не могу сказать, что мы гонимся за большими идеями. В произвольной это трагическая история птиц, одна из которых в финале погибает.

— Буквально пару слов о финнстепе. Чего ждать от этого танца?
— Это танец, изобретённый финской парой Сюзанны Рахками и Петри Кокко, очень лёгкий. Весь на подпрыжках. Смотрится легко, но там есть свои ки-пойнты, которые мы сейчас мурыжим, чтобы они были понятны для технических специалистов. Танец сложный, быстрый. И, как мне кажется, Кате с Димой он очень идёт.

— Фактически идеальная комбинация – лёгкий короткий танец и драматический произвольный.
— Драматический тоже можно сделать парящим надо льдом. Всё зависит от музыки. Если музыка быстрая, нужно показать шторм и бурю эмоций в начале программы, и такой апофеоз в конце.

— Можно ли сейчас судить о том, удались ли программы?
— Очень сложно. Программы сильно видоизменяются от турнира к турниру. В Минске будет первый полноценный старт. До этого то травмы были, то ещё что-то. Поэтому даже если ребята очень захотят, на полную катушку им прокатать не удастся, скорее всего. Первый турнир всегда получается пристрелочный. Спортсмены вне зависимости от формы сами устанавливают для себя некоторые ограничения. Здесь будет очень высокая концентрация на элементах, потому что это первые серьёзные соревнования с судьями. Так что полностью отпустить себя в плане эмоций не удастся.

Мне важно посмотреть общее впечатление: как примут программу. Судя по отзывам специалистов, которые к нам приходили, программа сильно видоизменилась и понравилась. Я очень надеюсь, что она также понравится и зрителям. Я поменял музыку для произвольной. Она стала более драматичной, и думаю, это было правильным решением.

— Насколько поменяли аранжировку или взяли абсолютно другое произведение?
— Абсолютно другое. Теперь мы катаемся под классику: первая часть — это Вивальди, вторая – Моцарт. Вначале мне вроде нравилось то, что мы делали. А потом, может, потому что это олимпийский год, может, что-то почувствовал, поменял решение в секунду. Вечером меня осенило, что надо поменять музыку и кое-что в шагах. И я доволен тем, как этот процесс завершился. Скоро сами всё увидите.

— Для этого вам и понадобился турнир в Минске? Можно ведь было начать с этапов Гран-при…
— Нет. Надо было в обязательном порядке "выстрелить" на каких-то соревнованиях до серии Гран-при. В прошлом году это была Финляндия плюс Пермь. В этом мы так затянули, потому что я переделывал короткий танец. Как говорится, в олимпийский сезон постоянно что-то случается, то с музыкой не попадёшь, то шаги неправильные поставишь.

Я помню, перед Олимпиадой в Турине Таня сломала ногу в октябре. Уже все набирали форму, а мы три-четыре недели в гипсовом сапоге проходили. Конечно, было страшно, что не успеем, что-то не получится. Но в итоге всё сложилось. Поэтому все решения о переделках на мне. Мне за них отвечать. Но я считаю, что если есть возможность что-то улучшить и усилить, надо это делать. Конечно, не в самый последний момент. Но думаю, у нас достаточно времени, чтобы всё это выкатать и показать на Олимпиаде в том виде, в каком это должно быть.

— В одном интервью вы рассказывали, как Изабель и Поль Дюшене своей программой "Индейцы" убрали обе российские пары. По ощущениям, программа "Птицы" способна убрать соперников?
— Уж больно соперники не убираемые. Тесса Вертью со Скоттом Мойром и Мерил Дэвис с Чарли Уайтом за это четырёхлетие они заработали такую оценку своим выступлениям, что их возвели в ранг святых.

— Неприкасаемые?
— Да. Это лики святых. Думаю, что их не тронут, какую бы я программу ни поставил. И вряд ли можно предположить, что эти пары в олимпийский год ничего не поставят или поставят что-то ужасающее. Борьба будет вестись. Правда, для нас главное – отстоять свои позиции, а если получится, то "покусаться" с кем-то из этих лидеров. Но надо быть реалистом в этом вопросе.

— Но у Вертью и Мойра, при всём уважении, новая программа это калька того, что было в Ванкувере.
— Я видел и ту, и другую программы. Да, она очень схожа с той, что была в 2010 году в Ванкувере. У них и в 2007-м была похожая – Valse Triste Сибелиуса, да и "Шербургские зонтики" в том же ключе. Они решили не рисковать, остаться в своём стиле, который сыграет и отразит их плюсы.

— А сыграет ли?
— Сейчас сложно судить. Лучше не разбрасываться словами, а попасть в одну разминку, и там всё сразу станет ясно. Можно особо не мудрить с идеей. Если ты исполняешь элементы на фантастической скорости и от тебя искры летят, тогда даже самая безыдейная идея сработает. А вот если сделать программу, которая будет цеплять зрителя, чтобы он ей сопереживал. Да добавить всё, о чём я говорил выше, тогда и получится идеальный симбиоз. Но соперники очень сильные. Год олимпийский. Все хотят. Все могут. Моя задача как постановщика как можно интереснее сделать программу, и как тренера как можно лучше её оттренировать. Это я и буду пытаться сделать.
Источник: "Чемпионат.com"

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 00:14 

а я ещё думала, может "Птиц" пофотографировать...
"Лето" Вивальди + "Лакримоза" Моцарта *fp* машем крыльями под скрипочные запилы и картинно умираем под гробовое пение
прощай, фантазия \-o-/

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 10:21 

el_aka_iosch писал(а):
"Лето" Вивальди + "Лакримоза" Моцарта

А точно именно эти произведения? Вроде Жулин просто композиторов обозначил *scr*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 11:00 

Цитата:
А точно именно эти произведения?

если верить Ksusha с ФСО (кот-я позиционирует себя инсайдером)

в конце недели узнаем наверняка :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа