Текущее время: 21 авг 2019, 23:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Александр Жулин
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 22:10 
Министр-Администратор

Cerebro писал(а):
*ушла соображать, как китайский флаг можно на время превращать в турецкий и обратно*

думаю, материал просто должен быть не очень тонким, чтобы не просвечивал. Тогда с одной стороны рисуешь полумесяц, а с другой звёзды. *mock*

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 15:04 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/585218

Александр Жулин: Не надо стесняться учиться у американцев!

Александр Жулин в интервью «Советскому спорту» признается, что, начав работать с Екатериной Бобровой и Дмитрием Соловьевым, которые стали в Загребе чемпионами Европы в танцах на льду, не был уверен, что что-то получится.
| +
- Александр, у вас были сомнения, прежде чем взять к себе эту пару?
- Определенные сомнения были, конечно. Да они всегда присутствуют. Я видел, что у них роскошные фигуры, что они прекрасно смотрятся вместе, но почему они не могут раскрыться – это казалось странным. Нужно попробовать, поработать, и тогда все становится ясно. Попробовать мне было интересно, и когда я увидел их желание, готовность меняться, готовность работать, - а это уже по первой тренировке было заметно, - я и сам загорелся. Да как же можно угадать заранее, что из кого получится, я же не Господь Бог!
- Вы «поломали» им всю технику.
- Пришлось. Но они справились с тем, что я им предложил, вот что важно!
- Дима сказал: вы очень нервничали почему-то именно на чемпионате России. А на чемпионате Европы уже нет?
- Да? Он заметил? Надо же… Я вообще-то всегда нервничаю, потому что стоять у бортика гораздо тяжелее, чем кататься самому. Ты же ничем помочь не можешь! Нервничаю, но стараюсь скрывать свои чувства. И в Загребе я волновался не меньше, видимо, в Сочи просто скрыть не удалось.
- На чемпионате мира будет намного сложнее, ресурс для «усиления игры» есть?
- Конечно! Ресурс всегда есть, и в этом случае тоже.
- Вы видели результаты последнего чемпионата США? Чемпионы мира и победители финала Гран-при Мэрил Дэвис/Чарли Уайт получили 118 баллов за произвольный танец.
- Нам тоже надо не стесняться и учиться у американцев так «продавать» своих звезд. Надеюсь, на следующем чемпионате России мы компенсируем недостаток прежней скромности.
- Вы имеете в виду, что оценки искусственно завышаются? Такой вот пиар?
- Без сомнения. На чемпионате мира Дэвис и Уайт таких баллов и близко не получат.
- У всех об этом спрашиваю, спрошу и у вас. Вам уже заметны последствия распада тренерского дуэта Зуева/Шпильбанд? И если да, то в чем они выражаются?
- Они выражаются пока неявно. Например, у Дэвис/Уайт появилась небрежность в дорожках шагов, раньше у них такого не было. Я не знаю, с чем это связано. Непосредственно ли с уходом Игоря Шпильбанда, отвечавшего в группе за технику, или просто дело в психологии: эта пара настолько оторвалась ото всех остальных, что трудно сохранять концентрацию. А «Кармен» Вирчу и Мойра, которая производила на меня сильное впечатление в начале сезона, теперь уже такого впечатления не производит. Но опять же нужно знать причины этого спада. Может быть, проблемы со здоровьем и в силу этих проблем невозможность работать в полную силу.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 11:40 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/news/437_aleksandr-z ... i-luchshe/

Александр ЖУЛИН: «Надо отрываться и кататься лучше и лучше»

Ученики Александра Жулина танцевальный дуэт Валерия Зенкова – Валерий Синицын выиграли чемпионат России среди юниоров в Саранске. Об участниках юниорского первенства и выступлении в Загребе дуэта Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев во флеш-интервью тренера.

| +
-- В Саранске вы выводили на лед четыре пары, но главная ставка делалась на Зенкову – Синицына. Довольны, как они справились с задачей?

-- Да, прокатались хорошо. Доволен.

-- Ребята отобрались в команду на первенство мира в Милан. За оставшееся время планируете откорректировать их программы?

-- Надеюсь, ребята поедут на чемпионат мира. Времени до старта вполне достаточно. Еще есть, что улучшать.

-- Например?

-- Это наши фигурные моменты. Есть скоростная подготовка, силовая, хореографическая… Самое главное, что они психологически справились. В этом плане все хорошо.

-- Если вернуться к чемпионату Европы. Было впечатление, что ваша пара несколько зажата. Это последствия падения партнера в финале Гран-при?

-- Нет, это судьба всех первых пар, над которыми довлеет бремя лидерства. Такая же история у меня была с Навкой – Костомаровым. Поскольку они являлись лидерами и не имели права на малейшую ошибку, то вынуждены были контролировать каждое движение и катались сдержаннее соперников. Денковой и Ставискому – второй паре за ними – терять было нечего. В определенном смысле им было проще, и катались болгары наотмашь.

-- После Загреба два наших танцевальных дуэта разделяет всего 11 сотых. В такой ситуации вашим ребятам будет проще или сложнее?

-- Обе пары – очень серьезные соперники. Мы понимаем, что надо отрываться и кататься все лучше и лучше. Будем работать. Не знаю, будет ли в такой ситуации проще Кате и Диме? Но они понимают, что конкуренция очень серьезная и работают над этим вопросом.

-- Если брать последние результаты, то разрыв между нашими парами, канадцами и американцами составляет порядка 20 баллов. На предстоящем чемпионате мира отыграть такой разрыв практически невозможно.

-- Посмотрим. Лед скользкий.

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА, Саранск

СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 22:43 
Министр-Администратор

многогранный вы наш...

Полина Гагарина/Александр Жулин ''Unforgettable''

СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 23:08 

Пятачок писал(а):
Полина Гагарина/Александр Жулин ''Unforgettable''

это что отборочный конкурс на евровидение?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 11:01 

Cerebro писал(а):
это что отборочный конкурс на евровидение?

Это шоу "Две звезды"

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 17:53 
Министр-Администратор

http://fcp-press.ru/interview/p2_articleid/6567

АЛЕКСАНДР ЖУЛИН: КСЕНИЯ МОНЬКО И КИРИЛЛ ХАЛЯВИН В ЭТОМ СЕЗОНЕ БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ

Вчера на проходящем в Твери финале Кубка России по фигурному катанию медали разыграли танцевальные дуэты. На пьедестал почета смогли попасть сразу две пары известного тренера Александра Жулина: Ксения Монько и Кирилл Халявин стали победителями турнира, Валерия Лосева и Денис Лукин завоевали бронзу. В интервью ФЦП-Пресс российский специалист дал оценку выступлению подопечных в Твери, а также рассказал о подготовке к чемпионату мира своей самой именитой пары: Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева.

| +
Александр Жулин положительно оценил выступление Ксении Монько и Кирилла Халявина не только в финале Кубка России, но и в течение сезона в целом.

"Ребята большие молодцы в этом сезоне. Наконец-то они смогли восстановиться после болезни Кирилла и набрали очень приличную форму к концу сезона. Рад, что они выиграли. Надеюсь, у них все будет хорошо в следующем сезоне", - подытожил тренер.

Удостоились похвал от своего тренера и Валерия Лосева с Денисом Лукиным. "Лере и Денису пришлось очень сложно, потому что это было их первое выступление во взрослом турнире. Но они справились. Конечно, у них не совсем все было хорошо, в коротком танце они даже допустили падение. Тем не менее, смогли попасть в тройку и я за них очень рад", - признался тренер.

Александр Жулин также сообщил, что подготовка чемпионов Европы Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева к будущему чемпионату мира идет по плану, а сами спортсмены находятся в полном порядке. "У ребят все замечательно, все хорошо, подготовка идет по плану. Думаю, что на чемпионате мира мы выступим достойно. А задача попадания на пьедестал почета стоит перед нами всегда", - заключил специалист.

Напомним, что чемпионат мира по фигурному катанию пройдет с 10 по 17 марта в канадском Лондоне.

Дмитрий Рачицкий

СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 13:15 

Александр ЖУЛИН: «Скромность украшает. Лучше пусть потом люди подходят и поздравляют»
*ah*
| +
Александр Жулин, тренер бронзовых призеров чемпионата мира в танцах на льду Екатерины Бобровой – Дмитрия Соловьева после завершения соревнований высказал свое мнение о потенциале учеников.

-- Я очень рад прокату, -- сказал Александр Жулин. -- Очень рад, что именно на чемпионате мира все получилось чисто. Это важно. Считаю, что ребята сделали огромный скачок, здорово спрогрессировали, но самое главное, что в нашем тренерском коллективе существует абсолютное доверие между учениками и теми специалистами, которые с ними работают. Ребята целиком и полностью нам доверяют. Это очень важный момент. Отсюда и такой результат.

-- Выступление Кати и Димы на этом чемпионате мира соответствует третьему месту или эти награды некий аванс на будущее?

-- Однозначно соответствуют. Но я знаю, что у Фабьяна была травма. Знаю, что практически полтора месяца он пропустил. Это сыграло негативную роль. Бурза откатался нечисто. При чистом прокате французов, думаю, мы могли быть и четвертыми.

-- Бронзовые медали подстегнут ваших ребят?

-- Конечно. Победы сближают и окрыляют.

-- В чем вы видите потенциал вашей пары?

-- Во всем. Их можно бесконечно учить, учить… И главное, что они учатся. Потенциал огромный, его надо сейчас «раскочегарить». Я уверен, что Олимпиадой в Сочи их карьера не закончится. Думаю, что Боброва – Соловьев и после Игр будут выступать еще четыре года.

-- Где будет проходить подготовка к следующему сезону?

-- Я поставлю до конца мая все программы. Сбор начнется в середине июня в Латвии. До первого августа мы просидим в Латвии. Там нам очень комфортно. В этом месте мы готовимся уже четвертый год.

-- Вы согласны с тем, что на Играх в Сочи два первых места займут американская и канадская пары?

-- Нет. Олимпиада – такое дело. Это немножко от бога. Все должно срастись. Вы же помните, когда на Олимпийских играх семь пар упало. Как камнепад. Потому что – это Олимпиада. Кто выдержит психологически, кто «попадет» с программами – все важно. И всякое может случиться. Лед скользкий. Но не буду лукавить. Я был бы рад месту на подиуме.

-- Вам кажется справедливым распределение мест на этом чемпионате между канадцами и американцами?

-- Я уже устал повторять, что мне всегда больше нравились канадцы, потому что Вирчу – Мойр -- это какой-то изыск. Совершенно другая подача танца. Я не умаляю достоинств американского дуэта, но Дэвис – Уайт больше спортсмены, Вирчу – Мойр – больше артисты. Мне всегда больше нравятся артисты. Еще раз повторяю, не умаляя ничего, ни одного ки-пойнта, ни одной секунды, Дэвис – Уайт – замечательная, блистательная пара, все здорово делают, непринужденно, но Вирчу – Мойр – это Вирчу – Мойр. Я их просто люблю.

-- В этом сезоне канадцы проигрывают не в первый раз американцам. Почему?

-- Не знаю. Я не судья. Значит, что-то мы не видим.

-- Что можете сказать о ваших бывших учениках Елене Ильиных – Никите Кацалапове?

-- Без комментариев.

-- Принципиальная позиция?

-- Абсолютно. Я думаю, что если бы они не сделали этого глупого поступка два года назад, то сейчас бы боролись за второе место. Когда ищешь проблему в тренере, то это начало конца. Купи себе зеркало и смотри, что у тебя не так и исправляй. Это моя жизненная позиция. Вообще, когда человек считает, что он гениальный и непревзойденный, то он встает на опасный путь. Кому-то это очень помогает в жизни. А я считаю, что скромность украшает. Лучше пусть потом люди подходят и поздравляют.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 14:25 
Министр-Администратор

Цитата:
Я думаю, что если бы они не сделали этого глупого поступка два года назад, то сейчас бы боролись за второе место. Когда ищешь проблему в тренере, то это начало конца. Купи себе зеркало и смотри, что у тебя не так и исправляй. Это моя жизненная позиция. Вообще, когда человек считает, что он гениальный и непревзойденный, то он встает на опасный путь. Кому-то это очень помогает в жизни. А я считаю, что скромность украшает. Лучше пусть потом люди подходят и поздравляют.

*S!* Я рада, что обстоятельства сложились так, что Жулин имеет полное моральное право на подобное высказывание в адрес бывших учеников. (от себя лично неприличный жест в сторону фуфлогона(с) Николя.)

СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 15:46 

Пятачок писал(а):
Я рада, что обстоятельства сложились так, что Жулин имеет полное моральное право на подобное высказывание в адрес бывших учеников.

Вот после этой истории у меня отвалилось желание болеть за ИК даже пусть с гениальными программами.
Пятачок писал(а):
(от себя лично неприличный жест в сторону фуфлогона(с) Николя.)

Он провалил чемпионат как тренер по всем параметрам.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 10:45 
Министр-Администратор

http://fcp-press.ru/interview/p2_articleid/7005

АЛЕКСАНДР ЖУЛИН: К 25 МАЯ У НАС УЖЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ГОТОВЫ НОВЫЕ ПРОГРАММЫ

В пятницу, 22 марта, в Министерстве спорта РФ состоялась встреча главы ведомства Виталия Мутко с российскими фигуристами – победителями и призерами чемпионата мира и юниорского первенства планеты по фигурному катанию, а также с их наставниками. По окончании мероприятия Александр Жулин, тренер бронзовых призеров чемпионата мира в танцах на льду Екатерины Боровой и Дмитрия Соловьева, в интервью ФЦП-пресс поделился впечатлениями от общения с министром и мнением о грядущем командном чемпионате мира.
| +
- Александр Вячеславович, расскажите о впечатлениях от сегодняшней встречи с министром?

- Потрясающие впечатления. У нас замечательный министр спорта с огромным чувством юмора и оптимизма. Больше всего порадовало, когда он начал говорить: «Ну просите, что еще нужно?». Практически никто ничего не попросил, потому что уже сделано все, что нужно. Абсолютно фантастическое у нас министерство в лице Мутко, Нагорных. Это люди, которые действительно радеют за результат и делают для нас практически все.

- Для Кати и Димы этот сезон был сложным в физическом и особенно эмоциональном плане...

- Согласен, он был очень и очень тяжелым. Все соревнования мы выигрывали в дикой борьбе. Ведь после прошлогоднего седьмого места на чемпионате мира эту пару все списали. Поэтому с первого же турнира в этом сезоне мы стали доказывать, что это было не наше место. Постоянно обыгрывали пары Уивер/Поже и Капеллини/Ланотте. А финальным аккордом прозвучала победа над моими бывшими учениками - французами Пешала/Бурза, они были очень опасны.

Сезон был колоссально тяжелым, поэтому я думал, стоит ли нам ехать на командный чемпионат мира. Но поскольку на Олимпиаде впервые будет разыгрываться командная медаль, то принял решение - лучше съездить, посмотреть что это такое. Хотя бы примерно почувствовать эту атмосферу. Вдруг нас выберут для участия в олимпийском командном соревновании.

- Как будете готовиться к японскому командному чемпионату мира?

- В обычном режиме. На этом соревновании ты зависишь от катания других людей. Мы постараемся сделать свою работу хорошо. И надеюсь, что остальные спортсмены, которые туда поедут, нас поддержат. Знаете, я никогда не участвовал в командном чемпионате мира. Поэтому сложно что-то говорить.

- Командный турнир значительно отличается от одиночного…

- Наверное, отличается. Я смотрел много соревнований по спортивной гимнастике. Но у нас соревнования другие. Получается, что одна пара может откатать короткий танец, другая произвольный. Тут просто важно, как я понимаю, после короткой программы попасть в топ-5, чтобы продолжить борьбу за награду.

Но командный чемпионат мира проходит по другой схеме. Он заточен специально для японцев, потому что там выступают по два спортсмена в индивидуальных видах. Пускай у нас в одиночном катании сейчас небольшой раздрай, но все равно нам интересно. Япония - замечательная страна, поэтому эти соревнования будут красивой финальной точкой нынешнего сезона. Я не ставлю определенных задач на этот турнир, пускай ребята съездят, какие-то деньги заработают. Там неплохие призовые разыгрываются.

- Какие планы после Японии? У ребят будет отдых?

- Нет. Мы сразу начнем потихоньку работать над новыми программами. Надеюсь, что к 25 мая, когда мы уходим на сбор, все уже будет готово.

- Ну хотя бы намекните, о чем будут программы?

- Извините, но этого я сказать не могу.

Дмитрий Рачицкий.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 10:11 
Министр-Администратор

http://onyg64tu.nvqws3booj2q.dd34.ru/ne ... /12454184/

Жулин: Без выраженного лидера бороться сложно
О скоростях, рёбрах, прогрессе учеников, конкуренции и важности ярко выраженного лидера в танцах – в интервью с Александром Жулиным.
| +
— Александр, вы удовлетворены теми результатами, что Екатерина и Дмитрий показали на чемпионате мира в Лондоне, или нужно работать ещё больше?
— Конечно, нужно работать больше. Этого недостаточно. Первое и второе места снова заняли две прекрасные пары, которые я очень уважаю. Но думаю, расстояние между ними и Екатериной с Дмитрием сокращается. Ранее отрыв был огромен. Такой, что я часто говорил: о, боже, я не знаю, как к ним можно приблизиться. Но сейчас я вижу, что ситуация становится лучше. Мы будем работать ещё усерднее. Сейчас очень важно правильно выбрать музыку, как для короткой, так и для произвольной программ. Мы надеемся показать хороший результат в Сочи.

— В произвольной ребята недобрали по баллам, получив второй уровень за дорожки шагов. Выходит, недоработали, или вопрос к судейству? Какие ещё пути есть для роста?
— Откуда я знаю? Каждый раз смотрю, мне всё нравится. (Смеётся.) У меня бы это был четвёртый уровень, ставят второй. Это шутка, конечно. Всё понятно. Значит, нужно более глубокие рёбра делать, ниже садиться. Жирнее выводить, чтобы уже ни у кого не оставалось сомнений. В твизлах добавить скорость. По скорости пример. Вертью и Мойр, Дэвис и Уайт у Игоря (Шпильбанда. – Прим. ред.) чуть ли не с 10 лет. Так вот, он их с детства дрессировал делать очень быстро, поэтому для них выполнить их медленно просто нонсенс. А нам твизлы нужно ускорять и ускорять, чтобы подтянуться.

— Вы сказали, что отрыв сокращается. Хватит ли оставшегося времени до Сочи, чтобы его полностью ликвидировать?
— Сложно сказать. Но за те семь месяцев, что мы работаем вместе, они сделали огромный рывок – с седьмого места к бронзовой медали. Надеюсь, что в оставшееся время ребята будут продолжать прогрессировать.

— Но подняться ещё хотя бы ступеньку повыше есть надежда?
— Тяжело будет, но стараться будем. Пока не загадываю.

— Екатерина и Дмитрий после чемпионата сказали, что вы знаете, как это сделать.
— Я-то знаю как. (Улыбается.) Но ведь и две другие пары, которые уже были первыми в Ванкувере, это знают. Поэтому наша задача – к ним не только приблизиться, но и как-то покусать. Это будет трудно.

— Вы уже упомянули о том, что важно найти правильную музыку. Может, приподнимите завесу тайны, что это будет – классика или что-то современное?
— Нет. Ничего говорить не буду, пока сам не определюсь с программами на 100%.

— Алла Шеховцова говорила о том, что в команде существуют разные виды конкуренции. Одна способствует прогрессу, другая мешает. Соперничество с Ильиных и Кацалаповым помогает росту результатов?
— Конечно, помогает. Просто иногда эта конкуренция доводится до такой степени, что выступать приходится на огромных нервах. Очевидно, что в нашей стране в танцах нет лидера, и из-за этого очень тяжело соревноваться со странами, в которых есть ярко выраженный лидер. Это Италия, Франция. И они как раз могут впрыгнуть в тот самый поезд, в котором нужно оказаться русским.

Алла Викторовна сделала ещё одно интересное замечание относительно роли прессы. Я сейчас расскажу, как канадская пресса в Лондоне поддерживала своих фигуристов. Не то после короткой, не то после произвольной программы в газете первый разворот – огромная фотография Вертью и Мойра и статья, на пятой странице – гигантская фотография дуэта Уивер/Поже также со статьёй, а внизу одной строчкой, как некролог, – третье место заняла русская пара без фамилий. Вот так там поддерживали своих. Это чтобы было понятно, насколько тяжело выступать в Канаде. Поэтому она права, что наши успехи в танцах, где были выиграны первые медали за последние четыре года, надо более адекватно оценивать и поддерживать.

— Пресса нередко вступается за спортсменов в спорных моментах. Но тут должны работать и другие механизмы, позволяющие отстаивать интересы страны. Те рычаги, которые должны быть у федерации…
— Все должны работать сообща. И пресса, и федерация. Вот к Министерству спорта у меня вообще никаких претензий нет: ни финансовых, ни каких-либо других. По любому вопросу подходишь, и он решается в мгновение ока. Поэтому я и прошу: всё руководство, которое есть сейчас, подержать до Кореи в полном составе. Потому что они реально помогают.

— То есть, когда вы работали с Татьяной Навкой и Романом Костомаровым, было проще?
— Было не то что проще. Была конкретная поддержка федерации конкретно этой паре, потому что это была первая пара России. Это очень важно.

— Как вы оцените олимпийское нововведение – командный турнир, дебют которого состоится в Сочи?
— Надеюсь, многие оценят его важность. Сегодня министр спорта Виталий Мутко сказал о том, что на Олимпиаде кто-то из фигуристов будет выступать в личных соревнованиях, кто-то — в командных. Но я думаю, что, скорее всего, это будут одни и те же спортсмены, потому что на кону золотая медаль. На мой взгляд, невозможно занимать седьмые-восьмые места и при этом представлять российскую команду, потому что наша сборная нацелена на самый высокий результат. Командный турнир – новый вид программы, и никто не знает, как там всё сложится.

— Борьба за золото по силам?
— Это будет тяжело. У сборных США и Канады очень сильные составы, но мы будем бороться.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 23:43 
Министр-Администратор

http://www.olimpik.ru/content/news/news.php?id=676

Прославленный фигурист Александр Жулин

Александр Жулин, знаменитый фигурист, чемпион мира и Европы в парных спортивных танцах на льду, сегодня – тренер. Именно он будет ставить новую программу для наших олимпийцев. Александр Жулин в интервью изданию «Большие Арены»- совместному журналу СК «Олимпийский» и БСА «Лужники, рассказал о спорах в дуэте, «ледовых» телепроектах и о том, как важно уметь кататься против часовой стрелки.
| +
Причина, по которой я пошел в спортивные танцы на льду, почти прагматичная. У меня получалось делать 2 «тройных», а люди в это время уже по 5 прыгали. И я понимал, что не смогу их всех догнать при всем желании. А быть в спорте на двадцатых-тридцатых ролях – не для меня. Так я выбрал танцы на льду.
Скажу честно: вначале заниматься танцами на льду мне было скучно. Я скучал по прыжкам. Долго не было партнерши. Но когда начались занятия с партнершей, все изменилось. Я понял, насколько это интересный вид спорта и насколько тут все насыщеннее и сложнее, чем в одиночном катании.
Дуэт – это всегда разногласия и определенные споры. А чего вы хотели? Это же мужчина и женщина.
Важно ли, чтобы между партнерами была какая-то «химия»? Важно, чтобы эта «химия» была для зрителя.Чтобы он чувствовал во время выступления, насколько они органичны, насколько «совпадают». В жизни они могут быть абсолютно чуждыми друг другу людьми. Но на льду взаимоотношения «партнер – партнерша» должны считываться всеми.
Я всегда был очень дотошным. Еще будучи фигуристом, выступая на чемпионатах Европы и мира, постоянно пытался докопаться, как можно тот или иной элемент сделать свободнее, круче, интереснее. Причем «копался» не только в себе, но и в партнерше: делал замечания, выспрашивал. Наверное, я никогда не сомневался, что стану тренером.
Когда мы тренировались с Майей (Усовой. – Примеч. БА), я часто просил ее меняться позициями. То есть просил ее встать «за мальчика», а сам влезал в ее «шкуру». Это давало отличный результат: мы на уровне тела научились друг друга «слышать». Понимали неудобные моменты, находили компромиссы, чувствовали партнера, оказавшись в его положении. Я не знаю, используют ли такую практику другие. Но мне это очень помогало, и такое упражнение сейчас я иногда предлагаю своим ученикам.
Мы все очень хорошо катаемся в левую сторону – против часовой стрелки. Все танцы на этом строятся – это привычный рисунок. Поэтому во время разминок мы с моей партнершей часто катались в правую. Знаете, как у футболистов: важно одинаково хорошо уметь забивать и правой, и левой ногой. Вот и здесь что-то похожее. Это очень развивает.
Голова важнее техники. Без головы техники не будет. Если ты просто тупо делаешь работу, выдающегося результата не будет никогда. Голова должна быть на первом месте. И у тренера, и у фигуриста.
Телепроекты из жанра «звезды на льду» тренерской работой можно назвать с большой натяжкой. Это скорее натаскивание, такой красивый обман. Но с точки зрения тренерского опыта это дает очень многое. Потому что изначально там люди вообще ничего не умеют! И если ты хоть чему-то сумеешь их научить – это огромное достижение. Кстати, определенные опыты и находки очень интересно порой переносить на профессиональных спортсменов. Грубо говоря, если ты «зайца курить научил», то здесь, на спортивной арене, у тебя точно все получится.
Каких-то отличительных, только ему присущих качеств у человека, занимающегося танцами на льду, я считаю, нет. Я бы тут сказал иначе. Любой чемпион – это однозначно личность. Личность ведет за собой. Умеет слушать партнера. Пашет до седьмого пота. Любой олимпийский чемпион – это личность.
У меня были случаи, когда я не брался тренировать отдельных спортсменов или пару. По каким причинам? Если человек мне неприятен или, допустим, когда-то меня предал, конечно, я откажусь такого человека тренировать. Чего вы на меня смотрите? Такое часто в нашем спорте бывает.
Опыт учит не слишком сильно влюбляться в своего спортсмена, чтобы потом не было мучительно больно.Но, к сожалению (или к счастью), этого сделать не получается. Все равно ты влюбляешься и ими дорожишь.
Самое сложное в тренерской работе – заставлять. Заставлять отрабатывать, тренироваться через не могу. Вот они уже на пределе – уже и ноги не слушаются, и пульс под 200, и хочется их уже отпустить отдыхать, – но нельзя. Ведь они потом сами тебе спасибо скажут. Более того, нужно любить тренера за то, что он тебя заставляет.
Я буду ставить программы на Олимпиаду для пары Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Сейчас идея номера у меня в процессе созревания. Обычно я придумываю программу, потом мы пробуем ее со спортсменами, и, если она «идет», мы ее доводим. Как правило, с программой я «попадаю» с первого раза. Что за программа будет в этот раз? Это будет… Это будет что-то хорошее.

Портрет героя:
Как спортсмена:
Александр Жулин в паре с Майей Усовой – призеры зимних Олимпийских игр (1992 год – бронза, 1994 год – серебро), чемпионы Европы и мира .
Как тренера:
Учениками Жулина были россияне Татьяна Навка и Роман Костомаров (победители зимних Олимпийских игр 2006 года), Татьяна Волосожар и Максим Траньков (серебряные призеры чемпионата мира 2011 года), французы Натали Пешала и Фабьян Бурза (чемпионы Европы 2011 года) и многие другие.

СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 16:48 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/news/580_aleksandr-z ... -nachalas/

Александр ЖУЛИН: «Подготовка к новому сезону уже началась»

Александр Жулин, тренер танцевальных дуэтов Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев, Ксения Монько – Кирилл Халявин поделился ближайшими планами.

«Подготовка к новому сезону уже началась, работаем над программами, новыми поддержками. Все, как обычно. 15 июня поедем на сбор в Латвию. Туда отправится вся наша группа.

Кого-то из новых хореографов привлекать не планируем. Работать над программами продолжат Игорь Оршуляк, Сергей Петухов. Это мои основные хореографы, с которыми мы плотно сотрудничали весь прошлый сезон. А ледовая работа – это по моей части.

Ближайшие задачи – поставить произвольные программы, определиться со всем, остальное доведем до ума уже в Латвии. Там мы пробудем месяца полтора. У нас будет много льда, так что все должно быть нормально. В прошлом году в конце сбора в Латвии на катке мы уже прокаты делали», -- поделился планами Александр Жулин.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 10:47 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/newspaper/2 ... ?view=page

Май в группе Александра Жулина - время оттачивать обязательные танцы, рассматривать, ползая по льду на коленках, оставленные лезвием конька следы и до хрипоты спорить о каждом жесте новых программ. Именно такую картину я застала в "Олимпийском", придя к фигуристам на тренировку.

Александр ЖУЛИН: "МЕЖДУ МИРОВЫМИ ЛИДЕРАМИ И МОИМ ДУЭТОМ ПРОПАСТИ УЖЕ НЕТ"
| +
- Александр, сейчас многие ваши коллеги стремятся уехать из России с учениками. Вы же предпочитаете тренироваться в Москве. Почему?
- Так повелось в нашей группе уже давно. В мае мы заканчиваем постановку новых программ, потом разъезжаемся в непродолжительный отпуск и на следующем сборе - в Латвии - начинаем уже серьезно заниматься отработкой обязательной части программы - оригинальных танцев. Плюс ко всему в Москве у нас идеальные условия - семь, а то и восемь часов льда в день. Какой смысл куда-то ехать? Тем более что у меня совсем маленький ребенок.
- У меня сложилось впечатление, что с идеей произвольного танца для Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева вы определились задолго до конца сезона.
- Это произошло еще в январе. Здесь я должен сказать самые добрые слова в адрес Игоря Оршуляка, вместе с которым мы работаем уже несколько лет. Без него у нас не появилось бы очень многих идей. И предыдущего произвольного танца Бобровой и Соловьева в том числе. Это к вопросу, что могут дать фигурному катанию такие проекты, как "Ледниковый период". Они могут дать очень многое. Именно там мы с Оршуляком в свое время ставили "Реквием по мечте" для Татьяны Арнтгольц и Максима Ставиского - о тяжело больной девушке-наркоманке и ее возлюбленном. Похожая идея была взята за основу танца Бобровой и Соловьева. Предложил ее именно Игорь, прекрасно понимающий, что в любом музыкальном или хореографическом произведении должны быть начало, кульминация и финал. Точно так же всегда считал я сам.
- В свете нынешних правил многие склонны полагать, что программа должна прежде всего жестко соответствовать заданным техническим требованиям.
- Этого совершенно недостаточно. Смотрите, какой резонанс вызвала программа Кати и Димы: кому-то она нравилась, кому-то - нет, но о ней говорили на протяжении всего сезона. Потому что она воспринималась как абсолютно самодостаточное художественное произведение. А вовсе не как набор элементов, которые во что бы то ни стало должны выполнить спортсмены. Программа без истории обречена на то, чтобы восприниматься зрителями как проходной материал. То есть не восприниматься вообще.
Оршуляк подсказал нам идею и на олимпийский сезон. И это тоже одна из идей, родившихся у нас во времена "Ледникового периода".
- Вы с Игорем познакомились на проекте?
- Нет. В свое время он делал показательный номер "Майкл Джексон" для Тани Навки и Романа Костомарова. Нас познакомил Марат Башаров, который сам работал с Оршуляком, когда тот ставил танцевальные номера в спектакле Ladies Nights. Мне было достаточно посмотреть этот спектакль один раз, чтобы понять, насколько мощно человек "слышит" музыку и насколько одинаково мы с ним смотрим на творческий процесс в целом. У нас бывало множество моментов в работе, когда мы спорили до хрипоты и не соглашались друг с другом, но со временем научились находить компромиссы. И все самые лучшие программы сделали совместно.
- Какие-то изменения в вашем тренерском коллективе в олимпийском сезоне планируются?
- Все осталось, как прежде. Кроме Оршуляка со мной продолжают работать Олег Волков, Сергей Петухов и двукратный чемпион мира по спортивному рок-н-роллу Дмитрий Ионов, помогающий с поддержками. С юниорским составом занимается Артем Кудашев. Максим Ставиский работает с ребятами по свободному графику, поскольку пока еще тренируется сам. Как и Навка с Костомаровым. Польза от такой эпизодической работы тоже очень велика. Когда в начале прошлого сезона мы отрабатывали ки-пойнты в обязательной польке, Тане потребовалось 10 минут, чтобы понять задачу и блестяще реализовать ее на льду, хотя во времена ее с Романом выступлений никаких ки-пойнтов в правилах не было. Как, собственно, не было их и во времена выступлений Сюзанны Рахками и Петри Кокко, в честь которых в обязательной программе появился финнстеп - обязательный танец нынешнего сезона.
- Пытаюсь подобрать простые слова, чтобы читателям было понятно, о чем речь.
- Ки-пойнты - это чистые и четкие ребра конька во время исполнения обязательных элементов оригинального танца. Выполнить это не так просто даже в спокойном состоянии на тренировке. А ведь на соревнованиях помимо стресса добавляется необходимость точно попадать в музыку. Таких ки-пойнтов в оригинальном танце несколько. Получить за них можно четвертый уровень сложности, а можно первый. А что такое первый уровень? Это значит, что дальше можно уже не кататься, потому что в каждой половине танца ты теряешь порядка семи баллов. Поэтому многие идут даже на то, чтобы пожертвовать стилем танца, но любой ценой соблюсти ки-пойнты.
- Уход из вашей группы Юлии Злобиной и Алексея Ситникова прокомментируете?
- Это было сделано в приказном порядке - по распоряжению вице-президента федерации фигурного катания Азербайджана Фуада Гулиева. Он выразил неудовольствие по поводу того, что спортсмены не прогрессируют и что я ставлю им плохие программы. Я с этим совершенно не согласен и на самом деле не понимаю истинных причин. Ребята уходили со слезами, нам тоже было непросто, поскольку вкладывали в работу и душу, и сердце и, считаю, сделали очень хорошую пару с узнаваемым стилем катания. На одном из турниров "Гран-при" спортивный директор ISU Питер Крик даже попросил меня, чтобы Злобина и Ситников исполнили на показательных свою произвольную программу. Сказал, что хоть это и не разрешено правилами, танец очень нравится не только зрителям, но и президенту ISU Оттавио Чинкванте.
- По аналогичной причине - настоянию французской федерации - в свое время от вас уходили и французы Натали Пешала и Фабьен Бурза.
- Их я готов был понять: на чемпионате мира в Москве они упали, потеряв бронзовую медаль, которая уже практически была в руках. В таких случаях всегда хочется обвинить кого-то. Как правило, крайним оказывается тренер.
- Сейчас французы в очередной раз сменили тренеров. Вас это удивляет?
- Наверное, Натали с Фабьеном просто почувствовали, что необходимо что-то поменять. Добавить "свежей крови". В таком возрасте на исходе карьеры это бывает полезно. Но это их проблемы. Сам я сейчас больше смотрю не по сторонам, а в свою собственную тарелку. Работы хватает.
- Вообще не интересуетесь тем, что происходит у коллег?
- Люблю в процессе постановок посмотреть программы лидеров прошедшего сезона. Просто для того, чтобы иметь возможность что-то сравнить, сделать выводы. Сомнений-то всегда бывает много, особенно в олимпийском сезоне.
- Тем, как продвигается работа с основной парой, вы довольны?
- Пока мне не хотелось бы об этом говорить. Но на августовских прокатах мы покажем программы полностью. Тогда уже можно будет судить, получилась работа или нет.
- А до этого приходится руководствоваться интуицией?
- Как правило, да. Причем не всегда она срабатывает. Помню, в 1990-м когда я катался с Майей Усовой, у нас была программа танго, которую я очень любил и искренне считал верхом совершенства. Но в этот же сезон французы Изабель и Поль Дюшене взяли чилийскую музыку и поставили своих знаменитых "индейцев". И наша с Майей программа мгновенно ушла на второй план. Как и программа Марины Климовой и Сергея Пономаренко. Идеей танца и попаданием в образ Дюшене тогда просто убрали обе наши пары на чемпионате мира в одну калитку.
- На мировом первенстве прошедшего сезона всех - включая олимпийских чемпионов Тессу Вирту и Скотта Моира - точно так же убрали Мэрил Дэвис и Чарли Уайт. Насколько серьезна, с вашей точки зрения, эта рокировка?
- Я никогда не скрывал, что Тесса и Скотт мне всегда нравились больше. У них совершенно особая харизма. Но на чемпионате мира Дэвис и Уайт были гораздо лучше готовы. Почему так получилось, я не знаю, но было невооруженным глазом заметно, что свою "Кармен" Вирту и Моир не вытягивают. Будь они в форме, не думаю, что кто-то мог с ними соперничать. Но признаться честно, я очень рад другому. Еще год назад никому и в голову не пришло бы сравнивать с канадцами и американцами какую-то другую пару. А сейчас те же Боброва и Соловьев очень к ним подтянулись. Уже нет пропасти и, соответственно, не опускаются руки. Хотя, безусловно, нам еще догонять и догонять.
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа