Текущее время: 22 июл 2019, 17:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Александр Жулин
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 18:14 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/figure-skat ... y-1227201/

АЛЕКСАНДР ЖУЛИН: "ТАНЦОРАМ НАДО СДЕЛАТЬ ДВЕ ПРОИЗВОЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ"

Знаменитый российский тренер – о прыжках в пять оборотов, программах олимпийского сезона и шаблонах в "Ледниковом периоде".
| +
СИСТЕМНЫЙ СБОЙ. КАК БОБРОВА ПОПАЛАСЬ НА ДОПИНГЕ
Ровно год назад Россия чуть было не лишилась в фигурном катании своей первой танцевальной пары – допинг-тест Екатерины Бобровой дал положительный результат на мельдоний, и Кате с ее партнером Дмитрием Соловьевым пришлось пропустить уже третий подряд чемпионат мира. Сейчас же танцоры вновь нацелены на то, чтобы сражаться за медали мирового первенства. О том, что происходит в танцах на льду, и каким должно быть чемпионское катание, рассуждает наставник российского дуэта Александр Жулин.
Мы встретились в "Олимпийском" на одной из тренировок Бобровой и Соловьева, и на мою просьбу дать оценку уже прошедшей половине сезона тренер сказал:
– Если говорить откровенно, я вижу, что первая пятерка пар может тасоваться сейчас в любой последовательности. Выделил бы, пожалуй, лишь одну пару – олимпийских чемпионов Ванкувера Тессу Вирчу/Скотта Мойра. Они остались такими же харизматичными катальщиками, которыми были всегда, доказали, выиграв финал "Гран-при" и чемпионат четырех континентов, что являются лидерами сезона, эта магия распространяется на всех, в том числе и на судей, поэтому канадцам заслуженно выкидывают более высокие баллы.
– Считаете, что дело прежде всего в магии?
– Конечно же не только в ней. Но вот лишь один пример: в произвольной программе у канадского дуэта есть кусок, где Скотт сорок секунд едет на двух ногах. Но поскольку это Вирчу/Моир, на это закрывают глаза. Хотя я более чем уверен: если какой-либо русский тренер поставит нечто подобное своей паре, он будет "закопан" уже на контрольных прокатах. Если же это вдруг "проскочит", значит, пару закопают на первом же турнире, и это будет совершенно справедливо.

ДАЙТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ИДТИ ВПЕРЕД!
– Когда мы разговаривали с вами в начале прошлого сезона, вы говорили примерно то же самое в адрес французского дуэта Габриэлы Пападакиси Гийома Сизерона – по поводу одной из поддержек. В частности – что поддержка не соответствует четвертому уровню сложности и никогда не получила бы его, если бы была исполнена российской парой.
– Ту поддержку, кстати, Пападакис и Сизерон переделали. Теперь в их программе все, как говорится, соответствует букве закона. Но ответьте мне, что сложнее: выполнить поддержку в "кораблике", которая, безусловно, по-своему сложна, красива и получает "плюс три", или сделать поддержку вниз головой, где Катя вращается, отпустив руки? Понятно, что такой элемент имеет меньше шансов на то, чтобы быть выполненным абсолютно чисто, потому что фигуристы рискуют. Но риск в данном случае никак не поощряется и дополнительными баллами не оценивается.
– Зачем тогда он нужен?
– Ну надо же как-то двигать фигурное катание вперед? Иногда – сознательно выходя за рамки существующих правил.
– Как это делает Женя Медведева, прыгая в произвольной программе "лишние" каскады?
– Именно. Исполняя их, она как бы говорит: "Ребята, разрешайте уже, дайте возможность идти вперед!" Нынешние правила устроены таким образом, что если кто-либо из фигуристов начнет выполнять прыжок в пять оборотов, оцениваться это тоже не будет. Для того, чтобы такой прыжок попал в перечень разрешенных элементов, спортсмен должен выполнить его в официальных соревнованиях. Но кто станет выполнять, заведомо зная, что не получит должную оценку?
Если же говорить о танцах, считаю, что у пар, претендующих на чемпионство, не должно быть поддержек, которые без труда способны исполнить фигуристы-новички. Чемпионы должны двигать свой вид спорта вперед. Помните поддержку, которую делали Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, когда она безо всяких видимых усилий взлетала к нему на плечо? У всех, кто это видел, реакция была одна: "Вау!" Вот это – однозначно "плюс три". Если бы я был судьей, стопроцентно приветствовал бы те пары, которые делают элементы подобного класса.
Когда мы с Катей и Димой начинали придумывать свои нынешние поддержки, нам судьи постоянно говорили: посмотрите на Пападакисов: они выполняют все свои элементы так легко и чисто, что кроме "плюс три" просто невозможно дать какую то другую оценку. Чтобы произвести более сильное впечатление, нам недостаточно так же легко и чисто выполнить те же самые элементы. Нужно что-то такое, что способно еще и потрясти публику – сложностью, риском – чем угодно.
– Что мешает это сделать?
– То, что в фигурном катании придумано уже все, что только можно придумать. Это с одной стороны. С другой – мы пропустили три чемпионата мира. Три! Каждый из них – это шаг назад. После того, как в марте 2014-го у Соловьева случилась травма ноги, ему пришлось лечиться больше года. Когда ребята снова начали выступать, они получали второй оценкой 7,50 – 7,75, при том, что к Олимпийским играм в Сочи выходили на уровень 9,25 – 9,50. Когда нам снова удалось выйти на прежние позиции, случилась история с мельдонием. Совсем серьезных последствий в виде длительной дисквалификации это к счастью не повлекло, но чемпионат мира, где другие пары продолжали зарабатывать рейтинг и титулы, Катя с Димой пропустили. А в этом сезоне к группе лидеров добавились еще и Вирчу/Моир.
Понятно, что мы прилагаем все силы для того, чтобы эту ситуацию сломать. Я знаю недостатки ребят, знаю их сильные стороны, пытаюсь эти сильные стороны вытащить. Смогли же мы выиграть на чемпионате Европы короткий танец? Значит, в головах судей что-то все-таки щелкнуло? Хотя фигурное катание – это конечно же в значительной степени вкусовщина.

МНЕ, КАК ЗРИТЕЛЮ, ВСЕ ВРЕМЯ ЧЕГО-ТО НЕ ХВАТАЕТ
– Я бы не стала всерьез ориентироваться на результат короткого танца. Все-таки эта часть программы никогда не была однозначно сильной стороной Пападакис и Сизерона. А чемпионы мира-2014 Анна Капеллини/Лука Ланотте проиграли вам лишь потому, что получили штраф.
– Я вам уже говорил и могу повторить, что восхищаюсь французской парой. Вижу в этом дуэте какую-то запредельную магию. У Гийома – потрясающая хореографическая подготовка, которой позавидует любой балетный танцовщик, плюс – потрясающее чувство позы. Когда он катается, то качеством этого катания перекрывает любые недостатки партнерши. И как бы я не хотел думать иначе, "сделать Сизерона" из любого другого фигуриста совершенно невозможно. Поэтому равняться в рамках Европы мы стараемся прежде всего на них, а не на какой-то другой дуэт.
– Соглашусь, но задам несколько более "приземленный" вопрос: когда Бобровой и Соловьеву в их произвольном танце дают за дорожку шагов второй, а не третий уровень сложности, вы, как тренер, понимаете, к чему именно придрались судьи?
– Когда фигуристы исполняют дорожку на большой скорости, понять это практически невозможно. Придраться при желании можно к каждому шагу. Особенно это касается скобок. Я сам катал "школу" и знаю, что сделать скобку абсолютно чисто можно только на маленьком ходу.
– Другими словами, нет никакой возможности отшлифовать дорожку так, чтобы не оставить судьям ни единого повода для придирок?
– Думаю, что нет. Поставить такую дорожку можно. Можно даже довести ее до такого состояния, что любой приглашенный технический специалист скажет, что это не просто третий уровень, а почти четвертый. Просто добиться одинаково идеального исполнения шагов обоими партнерами в нужный момент – архисложная задача. Достаточно одному партнеру чуть недовернуть ногу на единственном шаге – и все. Вот и получается, что самое "дорогое", что есть в танцевальной программе, – это дорожки, но это и самая "легкоубиваемая" составляющая.
– Говоря в начале нашей беседы о первой пятерке дуэтов, кого именно, помимо Вирчу/Моира и Пападакис/Сизерона вы имели в виду?
– Сугубо мой личный выбор – это Боброва/Соловьев, Майя и Алекс Шибутани и Мэдисон Чок/Эван Бейтс.
– Почему Чок/Бейтс, а не Уивер/Поже, например?
– Просто второй канадский дуэт чисто визуально стал нравиться мне меньше. Но это не оценка, а просто личные впечатления. Честно говоря, я никогда не был сторонником того, чтобы обсуждать работу коллег, выискивая в ней минусы – гораздо больше внимания всегда обращаю на плюсы. Постоянно пытаюсь увидеть: что такого делают другие, чего не делаем мы.
– Какие качества соперников вы выделяете особо?
– Мне нравится, как у Сизерона работают колени. Нравится, как в паре Вирчу/Моир работают отношения "мужчина – женщина". Нравится вышколенность элементов у Шибутани – каждое движение доведено до абсолютного совершенства. Про другие дуэты чего-то особенного сказать не могу – в них мне, как зрителю, все время чего-то не хватает, чтобы восторгаться увиденным.

МНЕ НЕ ХВАТАЕТ ТВОРЧЕСТВА В СПОРТЕ
– Комментируя выступление Бобровой и Соловьева на чемпионате Европы в Остраве, вы, назвали оба проката идеальными. Действительно так считаете?
– Ну я же должен был что-то сказать вашим коллегам в микст-зоне? Недостатки в прокатах безусловно были, но зачем же в такой момент о них говорить? Главное, что мы сами их видим и понимаем, где и в чем есть резерв для роста.
– А он есть?
– Если бы не было, мы бы в этом году не проиграли Пападакис и Сизерону всего четыре балла. Говорю "всего", потому что в прошлом сезоне мы проигрывали им 20, и сам я, честно говоря, думал, что догнать французов нам с Катей и Димой уже не суждено никогда в жизни. В отношении чемпионате Европы могу сказать о том, что меня, как тренера, потрясло, насколько легко Катя и Дима откатали обе программы. Без внутреннего напряга, несмотря на очень жесткую конкуренцию. Сейчас же мы просто работаем. Стараемся добиться, чтобы к чемпионату мира программы зазвучали еще мощнее, стали более амплитудными, более глубокими. В принципе все получается.
– Многие уже сейчас начинают думать о программах олимпийского сезона.
– Мы не исключение. Есть музыка, есть идея, больше пока ничего сказать не могу – возможно, привлечем к работе нового хореографа.
– А не страшно будет в олимпийском году отдавать пару в чужие руки?
– Конек так или иначе все равно буду ставить я сам. А вот что касается образа и его хореографического воплощения, поменять "руку" постановщика может быть только на пользу.
– В творческом поиске новых идей вам не мешает работа в "Ледниковом периоде"? Нет ощущения, что постановочные шаблоны телепроекта начинают ограничивать сознание в том, что касается профессионального спорта?
– Скорее наоборот. Ходы, которыми большинство тренеров решают в нашем виде спорта постановочные задачи, достаточно лимитированы и однообразны. Многие просто опасаются браться за какие-то новые темы. "Ледниковый период" хорош тем, что дает возможность не только попробовать все, что угодно, но и понять, как можно обыграть на льду тот или иной образ.
– А как же знаменитая теория, что если направить творческую энергию в одно русло, ее непременно не хватит в чем-то другом?
– Тут есть интересный момент. С одной стороны, работая и в спорте, и в шоу, ты действительно распыляешься, но это одновременно и дисциплинирует, причем сильно. Если говорить откровенно, творчества мне в спорте конечно же не хватает. Будь моя воля, я бы вообще сделал танцорам не одну, а две произвольные программы, хотя знаю, что многие тренеры в этом со мной не согласились бы.

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 16:32 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/interview/20170530/1121152014.html

Александр Жулин: я хочу раскрасить Синицину и Кацалапова

Многострадальная танцевальная пара фигуристов Виктория Синицина/Никита Кацалапов начинают в олимпийский год новую жизнь у тренера Александра Жулина в товариществе и конкуренции с первым дуэтом страны Екатериной Бобровой/Дмитрием Соловьевым. Задумчивый Жулин пообщался с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Анатолием Самохваловым, который только и успевал ловить улыбки то Кацалапова, то Синициной. Ну а Боброва/Соловьев тем временем поставили произвольный танец вместе с проповедующим модерн Раду Поклитару, известным постановкой "Гамлета" в Большом театре.
| +
Синицина/Кацалапов не израсходовали и 30% потенциала

- Произвольная у Кати с Димой поставлена, осталось ее поднакатать, после чего Поклитару еще к нам приедет разочек-два, чтобы окончательно все довести до ума. У нас сложился хороший творческий союз, мне понравилось, - делится актуальными впечатлениями Жулин.
- Александр Вячеславович, нет опасения, что в олимпийский сезон эксперимент с привлечением экстраординарного постановщика окажется чересчур сложным для понимания?
- Абсолютно нет никаких сомнений. Я-то тоже работаю над этими же программами и контролирую главное - чтобы не было отхода от фигурного катания, чтобы коньки, ноги оставались "сложными", несмотря на хореографию. Я вижу, что все будет нормально. Музыку выбрали такую, что пока не увидишь программу, объяснять ее не хочется.

- Но это будут знакомые нам Боброва/Соловьев с их размашистой душой?
- Идея должна прочитаться. Модерн, который проповедует Раду, Кате с Димой очень идет. В этом ключе и работаем.
- Самоистязаний на льду не будет?
- Нет.
- "Сумасшедшие" - их программа прошлого олимпийского сезона - не будут вспоминаться?
- Нет, совершенно другой танец будет.
- Синицину и Кацалапова в каком состоянии получили?
- В хорошем. Самое главное, Никита сказал, что все травмы залечили, ничего не болит. Чуть побаливает плечо у Вики, но это она его немного перегрузила при тренировках новых поддержек. Тьфу-тьфу-тьфу, травм никаких нет. Ребята голодные до работы, пока меня все устраивает.
- То есть можно сказать, что они ни в чем не потеряли за этот прошедший тяжелый для них год?
- Думаю, что проблема не в этом, а в их борьбе с природой. Имею в виду разную технику ребят при исполнении многих элементов. Моя задача – в кратчайшее время привести эту технику в одно русло. Тогда они перестанут биться за каждый элемент, им станет комфортнее на льду и сразу больше времени появится на хореографию, на эмоции. Сейчас есть технические мелочи, которые им чуть мешают. Уверен, пара не израсходовала и 30 процентов своего потенциала.

- Настроение, вижу, у них отличное.
- Да, и я смотрю, что союз Синициной/Кацалапова и Бобровой/Соловьева, которого все побаивались… Пока, только б не сглазить, никаких проблем я в нем не вижу.
- А те технические мелочи, о которых вы говорите, не были, получается, устранены прежними тренерами Синициной/Кацалапова - Мариной Зуевой, Олегом Волковым и Еленой Чайковской?
- Я никогда не обсуждаю коллег.
- Тогда так: с момента образования пары эта техническая несовместимость как была, так и осталась?
- Ничего не могу сказать, потому что я с ними не работал. Сейчас я получил пару, увидел кое-какие нюансы и стараюсь ей помочь. Если получится.

Как минимум пять лет еще покатаются

- В каком образе Виктория и Никита предстанут в новом сезоне?
- Короткий танец, понятно, - "латина". Но мы нашли, по-моему, очень своеобразную музыку, и она должна сработать. Это очень необычное прочтение "латины". Идеи по поводу произвольного танца у нас неожиданно совпали. Я изначально видел ребят широкими, масштабными, и мне казалось, что шикарный выбор для них – Рахманинов. Они пришли, и первое, что произнесли, было это: "Саша, как вам музыка Рахманинова?". Обоюдный выбор. Мне у Рахманинова больше всего нравится второй концерт и вокализ. Их мы в произвольной и совместили.

- Стартовые ноты второго концерта будут?
- Обязательно. С них и начнется танец.
- Русскую тему дуэт хорошо отработал. Должны попасть с программой?
- Я вообще считаю, что эта пара того уровня, что она способна демонстрировать на льду любые темы. Они хорошо слышат музыку, музыкальные сами по себе.
- То есть Вика – это не только классическая русская красавица, мелодичная и раскатистая? Правильная.
- Я очень надеюсь, что она раскроется. За последние три года, что я за ней наблюдаю, она значительно прибавила именно в подаче. Из русской красавицы она начинает превращаться в фигуристку с разными эмоциями. Но это надо развивать, чтобы в паре совпала эта харизма, chemistry, магическая связь. Чтобы они не показывали себя поодиночке, что имело место, а чтобы именно заработала пара.
- Наш прошлый диалог был озаглавлен так: "Ильиных нужен Кацалапов".
- В общем-то, да, как тренер я так считаю, но в свое время Никита принял четкое решение по поводу своей партнерши, и ничего он слышать не хотел. Видимо, ему комфортно с Викой кататься и сотрудничать. Ничего, пара они молодая, несмотря на то, что он уже олимпийский чемпион. Думаю, они еще покатаются как минимум пять лет.
- Было ли давление на Кацалапова на предмет возвращения прежней партнерши?
- Без понятия.
- Слух был даже такой, будто они вместе с Еленой выходили на лед в этом межсезонье.
- Может быть. Не знаю. Они ко мне пришли с Викой и попросили о встрече. Мы встретились, а на следующий день они уже были на тренировке.
- Вам все фигуристы, о которых мы говорим, знакомы. При этом, по неофициальной информации, партнер Ильиных Руслан Жиганшин закончил карьеру. Не скребется чисто профессиональная мысль в голове, что теоретически возможен возврат в прошлое?
- Знаете, я думаю, если семейная пара развелась, обратной дороги практически нет. В фигурном катании то же самое. Пара рассталась, и я не думаю, что когда-то они будут вместе.

- Это как в случае с вашим уходом от Майи Усовой к Оксане Грищук, которая спустя какое-то время вновь пыталась найти бывшего партнера Евгения Платова, с которым она выиграла два олимпийских золота?
- Да, это случай примерно из той же серии.

Разжечь Вику? Присматриваюсь. Думаю

- А с конкуренцией в вашей группе действительно нет проблем? А то наш менталитет такой: пришла сильная пара, не поменял ли главный тренер ставку?
- Главный тренер должен занимать очень простую позицию: он обязан честно работать со всеми парами. Мне доставляет огромное удовольствие наблюдать за Брайаном Орсером, за Этери Тутберидзе, за Мари-Франс Дюбрёй и Патрисом Лозоном. Ведь у них абсолютно искренняя работа, при которой у ребят есть все, чтобы кататься и брать судьбу в свои руки. Слабаки отваливаются – сильные остаются. Если ты сильный, конкуренция пойдет тебе только на пользу. Если слабый, то о чем с тобой разговаривать?
- У нас такое возможно?
Почему нет? Когда я был действующим фигуристом, у нас была группа: Марина Климова/Сергей Пономаренко, Усова/Жулин, Грищук/Платов. Итог: весь пьедестал почета на чемпионате мира (1992 года – прим. "Р-Спорт"). Никто не ругался, никаких проблем не было, все пахали. Наталья Ильинична (Дубова – тренер дуэтов) могла на тренировки вообще не приходить. Мы друг друга заводили и на этом росли.

- Но подход к Кате и Диме вы наверняка искали, чтобы сообщить им о приходе Вики с Никитой?
- Я с ними обсуждал подобную тему еще год назад, говорил им: "Вам было бы здорово иметь сильных спаррингов". Одних только соревнований для роста фигуристам такого уровня как Боброва/Соловьев не хватает. Нужно заводиться на каждой тренировке. Необходима постоянная подстежка, подпитка. Если они выйдут и увидят, как здорово выглядят Синицина с Кацалаповым, то по логике на следующий день они должны выйти и выдать самое лучшее, что у них есть. Это мой подход. Лично мой. Я бы повел себя так. Когда я видел Марину Климову и Сережу Пономаренко, то я себе представить не мог, что я не выполню свой прокат. Потом мы приезжали на соревнования, и оказывалось, что все мы в фантастической форме. Банальнейший пример идеальной связки – Дэвис/Уайт и Вирчу/Мойр. Абсолютно нормальные адекватные люди. Я, глядя на них, чувствовал, что они уважали друг друга, хотя одни отодвигали других на второе место, а спустя четыре года повторялось все наоборот. Это уважение, но достичь его непросто. Нужно очень хотеть победить.
- У Синициной/Кацалапова и Бобровой/Соловьева взаимное уважение вроде имеется.
- Мы только начали работу. Пока все функционирует, а как дальше будет, покажет время. Но я почему-то надеюсь, что все будет нормально.
- С теорией ясно, но когда вы конкретно сказали Кате и Диме, что к вам приходят Вика с Никитой, они не задавали сложных вопросов?
- Нет, не задавали. Но в их взгляде чувствовалась озабоченность. Никто не понимал, как это будет. А когда прошла пара совместных тренировок, все само собой успокоилось.
- Кацалапов славится эмоциональностью в тренировочном процессе.
- Разные есть спортсмены, есть суперэмоциональные, есть более спокойные. Задача Никиты свою эмоциональность сдерживать, а задача тренера – уметь прочувствовать ситуацию. Может быть, вовремя отпустить с тренировки, может, вмешаться словом. Сложный это процесс тренировать победителя. Вы думаете, Рома Костомаров был легким? Далеко нет.

- Но они с Татьяной Навкой умели, как вы говорили, взяться за руки через пять минут.
- Умели, через пять, потому что хотели выиграть. Это сильнее личных обид. Если пара Синицина/Кацалапов не будет страдать от эмоциональности, то у нее большой потенциал. Если нет, значит, будем разговаривать, объяснять, возиться с ними. Но сейчас это теория. Идет постановочный процесс, нагрузки не начались. Да и напомню вам, что Никита у меня с Леной (Ильиных) года четыре прокатались.
- Я помню.
- Было непросто, но результат был. И неплохой.
- С другой стороны, если Никита будет терять в эмоциональности, он будет терять себя. Не так ли?
- Однозначно! Человека переделать невозможно, его можно только направлять. И очень многое зависит от самого Никиты, потому что ему уже все-таки не семнадцать лет. Надо включать голову и понимать, к чему ты идешь.
- Вы сами раньше говорили, что их паре не хватает страсти. Красиво, мелодично, но энергии маловато.
- Соглашусь, говорил. Будем этим вопросом пытаться заниматься.
- Вы уже понимаете, как разжечь Вику?
- Присматриваюсь. Думаю.
- Она немногословна, закрыта и открывается только Никите. Так кажется со стороны.
- Для меня главное, чтобы, когда они стали катать новые программы, у них появились новые краски. Их не хватает. Нужно эту пару раскрасить. Я хочу это сделать. Нужно рассказать им историю. На это у нас есть Сергей Георгиевич Петухов – опытнейший хореограф, который очень много времени уделяет рассказам про то, что мы катаем. Если ребята это возьмут, вернее, если они захотят это взять, то они предстанут в новом виде.

- Стараний и настроя у вас уйма, но складывается ощущение, что в танцах на Олимпийских играх нам трудно претендовать на места выше пятого.
- Почему? Боброва/Соловьев в этом году завоевали третье место в произвольном танце на чемпионате мира. Сложись чуть по-другому техническая оценка в коротком, могли спокойно выиграть итоговую бронзу. Олимпиада – вообще другой турнир, спортивный, политический. Но никто не отменял фигурного катания, фактора удачной постановки. Конкуренты безумно сильные, но мы попытаемся побороться.
- Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро покинули вашу группу и перешли к Елене Кустаровой. Казалось, это ваши дети, которых вы лелеете, в которых верите.
- Ну-у-у… Видите, как бывает. Что-то значит пошло не так.
- Это их инициатива?
- Да, конечно.
- Не захотели быть третьей парой?
- Скорее всего, это и сыграло главную роль.
- По-вашему, могли бы они прогрессировать в новом составе группы Жулина или бы это их сломало?
- Мне кажется, лично для них это было бы очень сложно. Они – не тот вариант, который в таких условиях стал бы работать в два раза больше, чем эти две пары (Синицина/Кацалапов и Боброва/Соловьев), и доказывали бы тренеру, что они – номер один. Пускай и в перспективе. Они оказались к этому не готовы.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 13:29 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2017112 ... 89548.html

Жулин: как спортсменам готовиться к ОИ, если их туда могут взять и не допустить?

Двукратный медалист Олимпийских игр в танцах на льду, тренер и хореограф Александр Жулин в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Андрею Симоненко оценивает выступление в серии Гран-при своих учеников Екатерины Бобровой/Дмитрия Соловьева и Виктории Синициной/Никиты Кацалапова и высказывает свое отношение к возможному недопуску российской команды на Олимпиаду-2018 в Пхенчхане.
| +
- Виктория и Никита выиграли на Skate America бронзу. Довольны ими?
- Очень доволен. Наконец-то они прокатали обе программы чисто. Правда, некоторые уровни техническая панель им не поставила, но для меня это было чистое, добротное, хорошее катание. Пока не на сто процентов, но ребята наконец-то на правильном пути. По-моему, они что-то поняли в этой жизни. Я очень доволен тем, как проходила их работа последние две недели. Меня все устроило. Если они будут продолжать так кататься, я думаю, у этой пары будет огромный потенциал.

- В какой момент, на ваш взгляд, "что-то поняли" - после неудачного турнира в Минске?
- Я думаю, что после Минска как раз они поняли что-то, а после этапа Гран-при в Японии они поняли всё. Тренеру очень важно доносить до спортсменов то, что он от них хочет. Если спортсмены это выполняют - это самое важное.
- После короткого танца на Skate America они не могли понять, почему им поставили первый уровень сложности за обязательную часть - румбу.
- Я тоже не понял.
- Тяжело такие моменты переживать - когда вроде бы все сделали, а судьи им в ответ такое?
- Тяжело, конечно. Но у нас такой вид спорта - достаточно субъективный. Что я могу сказать… Для меня они прокатали румбу очень прилично. Вполне допускаю, что если бы сидели другие технические специалисты, ребята получили бы другие оценки. Я тоже что-то понимаю в фигурном катании.
- Результаты на Skate America сложились таким образом, что Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев не попали в Финал Гран-при.

- Одна дурацкая ошибка на вращении на московском этапе помешала им выйти в Финал Гран-при. Ребята себе уже искусали локти и посыпали голову пеплом, но им, к сожалению, не хватило считанных десятых балла, чтобы попасть в Финал. Ничего, жизнь на этом не заканчивается. Сезон олимпийский, еще впереди много стартов. Это и чемпионат России, и чемпионат Европы, и сама Олимпиада, надеюсь, она для нас случится. Конечно, жалко, что не попали в Финал Гран-при. Но это спорт, надо быть готовым ко всему.

- Ту ошибку на злосчастном вращении потом исправляли?
- Да там исправлять ничего не надо было. Катя и Дима очень хорошо были готовы, и мне показалось, что они хотели сделать это вращение на какой-то совершенно фантастической скорости. Лучше, чем обычно. А надо было делать как всегда. Но это, опять же, опыт. От ошибки не застрахован ни один человек. И то, что Боброва и Соловьев - прекрасная пара, не подвергается сомнению. Просто это был нонсенс, случай. Как можно за это людей осуждать… Выводы они сделали, и я надеюсь, что больше таких ошибок не будет.

Судьи смотрят на Пападакис/Сизерона и Вирчу/Мойра, как на небожителей

- После того, как Катя и Дима показали на чемпионате мира в Хельсинки третий результат в произвольном танце, была надежда, что это достижение получится развить в нынешнем сезоне. Но все-таки лидеры - французы Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон и канадцы Тесса Вирчу/Скотт Мойр - получают какие-то недостижимые баллы.
- Не забывайте, что это олимпийский сезон. Он является неким послевкусием всего четырехлетия. И технические специалисты, и судьи смотрят на эти две пары, как на небожителей. Естественно, им отдают те оценки, которые они заслужили своей стабильностью и мастерством. Это примерно то же самое, что происходило перед Олимпиадой в Сочи, когда явными лидерами были Мэрил Дэвис/Чарли Уайт и те же Тесса со Скоттом. Сейчас французы и канадцы, конечно, выделяются.

- Но с таким колоссальным их отрывом от остальных вы согласны?
- Это не моя прерогатива - рассуждать об оценках. Это дело судей.
Фигуристы Загорски и Гурейро считают, что судьи пока к ним относятся как к новичкам >>>
- Если судить по первой половине сезона, можно констатировать - для всех остальных пар потолком борьбы на Олимпиаде станет третье место?
- Выглядит, что так.
- А борьба за третье место равная?
- Здесь уже как карта ляжет. Как пройдет короткий танец, как произвольный, как тренировки, как пройдет разговор судей между собой. Очень много факторов влияет. Не надо забывать, что лед скользкий, все может произойти. Ну и, наконец, на Олимпийские игры еще надо отобраться и попасть. Я считаю, что Катя с Димой замечательная пара, как и Вика с Никитой.

- И непопадание в Финал Гран-при не исключает их борьбы за высокие места на будущих турнирах?
- Совершенно не исключает. Да и вообще, если бы сейчас Катя с Димой вместо итальянцев попали шестым номером в Финал, что бы изменилось? Ничего. А вот если бы не сорвали вращение, выиграли московский этап и попали бы в Финал третьим-четвертым номером - это была бы другая история.

Политика никогда не уходила из спорта

- Вы произнесли фразу "если Олимпиада будет". Следите за тем, как сейчас одного российского спортсмена за другим лишают медалей Сочи?
- Конечно, мы же читаем новости. То Зубкова лишают золота, то говорят о том, что 24 футболиста были под допингом на чемпионате мира 2014 года в Бразилии. Мне жаль спортсменов. Все решения принимаются только на основании слов одного человека - Родченкова. Никаких других свидетельств нет.

- На фигуристов все эти новости влияют?
- Конечно. Как вы можете концентрироваться на работе, если не знаете, поедете на Олимпиаду или нет? Как можно готовиться к чему-то, если тебя туда могут не допустить? Конечно, это сидит в голове у всех. На самом деле, ужасающая ситуация.

- Мы сейчас разговариваем в Лейк-Плэсиде, где проходила Олимпиада тех времен, когда спортивному противостоянию придавалась политическая окраска. Получается, сейчас политика опять возвращается в спорт?
- Она никогда оттуда не уходила. Сколько ни говори - спорт вне политики, к сожалению, это не так. Если Олимпийские игры пройдут без российских спортсменов, они будут обесценены. Для меня это будет просто ужасно. Но жизнь продолжается, будем бороться.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 21:29 
Министр-Администратор

https://www.sport-express.ru/football/w ... i-1432096/

АЛЕКСАНДР ЖУЛИН: "НАДЕЮСЬ, ЧТО МОДРИЧ ПРОБЬЕТ ВЫШЕ ВОРОТ В СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ"

Чемпион мира по фигурному катанию-1993, а сейчас тренер Александр Жулин выразил свое мнение по поводу шансов сборной России против Хорватии в 1/4 финала чемпионата мира. Встреча состоится сегодня в Сочи на стадионе "Фишт" (21.00 по Москве).
– Надеюсь, что будет ничья 1:1 и выиграем по пенальти.
– В основное время у нас нет шансов?
– Обожаю нашу сборную, но все-таки понимаю, где она находится по игре. Турнир выходит у нас великолепный. Хорватия очень сильная команда, поэтому если против нее изберем такую же тактику, как против испанцев, то шансы есть. Если пойдем в атаку – они уменьшатся.
– Остается надеяться только на Акинфеева?
– На него, а также на Модрича, который пробьет выше ворот в серии пенальти. (Арман МКРТЧЯН)

СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 13:06 
Министр-Администратор

http://portal-kultura.ru/articles/sport ... aya-ideya/

Александр Жулин: «Нашим спортсменам нужна объединяющая идея»

Дмитрий ЕФАНОВ , Георгий НАСТЕНКО

20 июля исполнится 55 лет двукратному призеру Олимпийских игр по фигурному катанию Александру Жулину. После завершения активной карьеры спортсмен переключился на тренерскую деятельность. Самые именитые его ученики — Татьяна Навка и Роман Костомаров — побеждали на Играх-2006 в Турине. Людям, далеким от спорта, Жулин известен благодаря шоу «Ледниковый период», в котором на протяжении нескольких сезонов выступал в роли наставника.
| +
культура: В каком возрасте поняли, что увлечение коньками может перерасти в нечто большее?
Жулин: Сложно ответить. В 16 лет даже собирался бросить занятия спортом.

культура: В одиночном катании своего будущего не видели?
Жулин: Не было перспектив попасть в состав сборной СССР. Всегда действовало правило: не можешь выполнять прыжки — иди в танцы. Это я еще довольно долго в одиночниках продержался. Два тройных научился исполнять — сальхов и тулуп. Но подрастали Александр Фадеев, Владимир Котин, которые прыгали тройные лутц и риттбергер. Быстро понял, что с ними тягаться не смогу. Поэтому решил переключиться на танцы на льду. Кстати, Геннадий Аккерман, который тогда этому способствовал, сейчас работает в моей тренерской бригаде. Занятия в группе олимпийской чемпионки Людмилы Пахомовой приносили свои плоды, но мне не удавалось найти подходящую партнершу.

культура: Сейчас ситуация обратная: барышни не могут найти достойного кандидата для выступлений.
Жулин: Раньше было другое соотношение девушек и ребят в фигурном катании. Хватало талантливых одиночников, поэтому в парное катание и танцы на льду приходили люди с отличным скольжением.

культура: Стороннему наблюдателю трудно понять, как фигуристам удается делать различные поддержки и выбросы. Большинство представителей этого вида спорта сложно назвать выдающимися атлетами?
Жулин: В современном фигурном катании поддержки усложнились в разы. Сейчас даже с танцевальными парами на льду и в зале работают специалисты по акробатике. Штангой ребята не увлекаются, больше оттачивают работу с «естественным весом» на площадке. При отработке новых элементов, конечно, подстраховываем фигуристов.

культура: Не всегда страховка работает. Достаточно вспомнить тяжелую травму Елены Бережной, когда партнер попал ей коньком по голове.
Жулин: В большей степени это несчастный случай. Хотя выступать в состязаниях спортивных пар опаснее. Они выполняют поддержки, подкрутки и выбросы на высоте более двух метров.

культура: Судьи поощряют риск оценками?
Жулин: Есть определенная система оценок сложности, которая не всегда пропорциональна опасности элементов.

культура: Каким образом поменялась система начисления баллов после Олимпийских игр в Пхенчхане?
Жулин: До сих пор к оценке за хорошо или плохо выполненный элемент добавляли или вычитали от одного до трех баллов. Теперь речь идет о пяти.

культура: Происходит смещение акцента от сложности к чистоте исполнения?
Жулин: Пока не до конца ясно. Посмотрим, как новая система заработает на практике. Судьи, если захотят, смогут давать нашим один балл, а соперникам все пять...

культура: С кем из подопечных входите в новый сезон?
Жулин: Работаем с Екатериной Бобровой и Дмитрием Соловьевым, а также с Викторией Синициной и Никитой Кацалаповым. Еще есть белорусская пара — Анна Кубликова и Юрий Гулицкий. Плюс Сара Уртадо и Кирилл Халявин, выступающие за Испанию.

культура: В последнее время Сара сильно прибавила в мастерстве. А в изучении русского языка есть успехи?
Жулин: Общаемся на английском, но русский она интенсивно учит, ведь основной тренировочный период проводит в нашей стране. Нынешний ее партнер классом выше и перспективнее предыдущего, поэтому улучшаются и результаты.

культура: Случалось, что музыкальная композиция нравилась всем участникам команды, но воплотить танец никак не удавалось?
Жулин: Да, и много раз. Например, в «Ледниковом периоде». Неоднократно пытался поставить номер на песню Владимира Высоцкого. Всем нравилось, но катание не шло.

культура: Ваша ученица Екатерина Боброва однажды сказала: «Жулин — самый демократичный тренер. Всегда нас выслушивает, но в итоге все получается так, как он задумал».
Жулин: Если уверен в своей правоте, то все равно сделаю так, как считаю нужным. Буду включать силу убеждения, дипломатические навыки.

культура: Сильно отличаются взаимоотношения между тренером и спортсменами в современной России от тех, что были во времена СССР?
Жулин: Принципиально нет разницы, все зависит от конкретных людей. Диктаторы были у нас всегда, как и мягкие тренеры. Никто не вспомнит, когда Тамара Москвина повышала голос. Но при этом не сосчитать, сколько она воспитала чемпионов.

культура: Вы в таком же стиле работаете?
Жулин: Я не поднимаю голоса на трудяг, дисциплинированных спортсменов, у которых глаза горят даже на тренировках. Но могу быть другим в общении с теми, кто сам не знает, зачем приходит на лед. Хотя и среди таких встречаются очень талантливые фигуристы. Когда перепробованы все средства, могу и наорать. Хотя бесполезно тренировать человека, если он сам того не хочет.

культура: В Штатах, где Вы работали продолжительное время, у начинающих фигуристов более профессиональное отношение к своим обязанностям?
Жулин: В Америке более половины спортсменов лет с пятнадцати тренируют новичков, чтобы заработать деньги для оплаты своих занятий у опытного мастера. Они оплачивают тренировки из собственного кармана, поэтому знают им цену и каждое слово наставника схватывают на лету. А у нас сейчас тренируется много избалованных детей из богатых семей, для которых подобной проблемы не существует. Кроме того, учитывая традиционные особенности русского характера, помимо профессионализма, нашим спортсменам нужна объединяющая команду идея и человек, за которым они пойдут в огонь и в воду. Самый свежий пример — сборная России по футболу. Команду ругали все кому не лень, но сильный «тренер-мотиватор» нашел к спортсменам нужный подход.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 13:09 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2018081 ... 33355.html

Тренер фигуристов Александр Жулин: у Татьяны Навки и Виктории Синициной - одна стихия

Российские танцы на льду встают на длинную тропу, ведущую в Пекин-2022. Тренер Александр Жулин рассказал корреспонденту РИА Новости Анатолию Самохвалову, что ломает в себе "пара нового четырехлетия" Виктория Синицина/Никита Кацалапов, поделился мнением, чем партнерша напоминает ему олимпийскую чемпионку Турина-2006 Татьяну Навку, объяснил, зачем он ждет возвращения на профессиональный лед Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева, и выразил надежду, что его группа не останется без катка для тренировок.
| +
Разговоры при Собянине

- Во-первых, хочу спросить: что с базовой площадкой для тренировок? В "Олимпийском", где мы сейчас находимся, грядет реконструкция и, насколько я наслышан, у Жулина проблемы.

- Пока мы в подвешенном состоянии. Знаю, что здесь нам разрешено работать до 1 января. Что будет дальше, непонятно. Задача найти новое место тренировок перед нами стоит, но она в процессе решения.

- Варианты есть?

- Варианты всегда найдутся, но…

- Но заинтересованные в вас стороны есть?

- Заинтересованных мало.

- Ваша фигуристка Екатерина Боброва даже пыталась поднять этот вопрос на встрече с президентом России.

- И я этот вопрос поднимал при мэре Москвы Сергее Семеновиче Собянине. Но я понимаю, что катков для полноценной работы у нас не хватает. А катки нужны. Будем надеяться еще на то, что, может быть, этот, где мы сидим, не закроют, а оставят во время реконструкции. В принципе мы никому не мешаем.

- До Олимпиады в Сочи, когда с вами простились Елена Ильиных и Никита Кацалапов, вы признавались, что испытали момент отчаяния. Вот ваши слова в интервью РИА Новости: "Отдельное спасибо Алексею Олеговичу Воробьеву, с которым я познакомился в Москомспорте и которому сказал, что, наверное, буду валить в Америку. Он: "А в чем проблема?" Я: "Нужно ехать на сборы в Латвию с группой молодых спортсменов, которые пока неизвестны, а денег нет". Тогда проблема была решена, но сейчас у вас схожие трудности.

- Мне всегда очень помогает (нынешний глава Москомспорта) Николай Алексеевич Гуляев, мой хороший друг. Он мне сказал: "Не переживай, мы всегда что-то придумаем". Вот я стараюсь не переживать. Надеюсь, что моя группа не останется без льда.

- Посмотрел на фрагменты произвольной программы Виктории Синициной/Никиты Кацалапова и интуитивно ощутил начало конкуренции с чемпионами мира из Франции Габриэллой Пападакис и Гийомом Сизероном.

- С ними? Мы чуть поменяли стиль ребят. Первая часть произвольной – Bach, Air. Воздух. Вот и на льду должно быть всё воздушным. И вторая часть мне очень нравится. Крайне трудно найти быстрый музыкальный кусок, который бы подходил Баху по стилю. Понимаю, что порой такие сочетания выглядят просто ужасающе, но, к сожалению, наши правила принуждают нас к смене ритма. Это трудно совместить, но в этот раз мой друг помог мне найти очень сильную музыку, которая классно сочетается с Бахом. Композиция написана практически в той же канонизации. Это "Аллегро в стиле Пуньяни" Фридриха Крейслера. А танго ритм-танца целиком поставлено по мотивам Verano Porteño композитора Астора Пьяццоллы в исполнении Рауля Гарельо.

И я, и ребята довольны, как получились программы. Они получились и в прошлом сезоне, но, в отличие от него, нам наконец надо начать хорошо выступать.

- Прошлогоднюю произвольную по мотивам из двух концертов Рахманинова, кажется, никто не ругал.

- Я тоже не слышал критики. Нам даже советовали ее оставить и на следующий сезон, но, мне кажется, если мы хотим расти, надо браться за новое.

Синицина проявила упорство и умно себя вела

- Виктория, судя по общению с ней, за прошедший сезон стала психологически сильнее.

- Она и технически ускорилась. Да, она становится сильнее, техничнее. Самое главное, чего нам нужно было добиться, – это эмоционального сочетания Вики и Никиты. Люди все разные. Я очень надеюсь, что в этом году они покажут себя более зрелой парой. Потенциал у них огромный.

- В уровне мастерства они сблизились?

- Да, и психологически они поменялись.

- В чем это выразилось?

- Они стали хорошо тренироваться.

- Этого в прошлом сезоне не было?

- Да они чего-то много выясняли между собой. Были несовпадения в технике, что вызывало дискомфорт, и мы работали над тем, чтобы они стали подходить друг другу в этом плане. Вика проявила колоссальное упорство. Она умно себя вела. Думаю, плоды будут видны.

- Мы с ней много проговорили и подробно прошагали всю ее историю из американского Кэнтона до "Олимпийского", и я заметил, что она стала…

- …уверенной.

- Злой по-спортивному. Она мило говорит, но внутри нее стержень, который она сама вырастила.

- Я очень на это надеюсь. Ей это прямо необходимо! Она должна не сомневаться ни в чем.

- В этой паре нужны два источника силы? Или мы получим новую вариацию Ильиных/Кацалапова?

- Ильиных/Кацалапов, откровенно говоря, была неплохая пара, правда? Дело в том, что чем больше от пары идет харизматичности – от обоих партнеров, тем лучше. Конечно, всегда можно выстроить программу так, что женщина будет женщиной, а мужчина – мужчиной.

- А стоит ли из Синициной выбивать традиционную женщину и помещать ее в другие рамки, с другой харизмой - агрессивной и злой?

- Знаете, когда Таня Навка встала в пару с Ромой Костомаровым, ей очень не хватало резкости. Не было точности исполнения движений. Все плавные части программы она катала очень хорошо, но с быстрыми не справлялась. И Таня это прекрасно осознавала. И Вика это понимает. Стихия Синициной, как и Навки, – лиричное, женское, плавное катание. Но наша общая стихия – спорт. И в ней надо уметь всё.

Кацалапова все знают, чего его обсуждать?

- Но в новом произвольном танце этого привычного для Виктории стиля вы придерживаетесь.

- Не сказал бы. В танго быстрые куски имеются, и в произвольном один стремительный. И Вика начинает с ними справляться. Но главное, что она начинает справляться с теми задачами, которые перед ней ставят тренеры. Нельзя выступать на своем уровне и говорить: "Мне так удобно". Все-таки Кацалапов – олимпийский чемпион. И для нее это достижение Никиты всегда было небольшой проблемой. А, может быть, и большой. Потому что ей всегда нужно соответствовать ему. От этого у нее был моральный зажим. Нервотрепка. Неудачи. Это непросто – так сразу встать в пару с олимпийским чемпионом. Но прошло несколько лет, и пара стала складываться так, как и должна, исходя из потенциала. Когда на льду просто два красивых сумасшедших человека – это здорово. Но в спорте на льду должны быть прежде всего два атлета – отчасти злых, отчасти лиричных. И Никита должен уметь кататься медленно и пластично.

- У него есть минусы?

- У каждого они есть. Но плюсов у него гораздо больше. А Вика однозначно добавила, и это меня как тренера радует.

- Выяснения отношений между ними, вы сказали, стало меньше.

- Да. Просто Никита такой… Да все Никиту знают, что его обсуждать… Просто ему нужно соответствовать своему возрасту, понимать, что он мужчина и в жизни ему предстоит жениться, отвечать за свою семью. И если это осознание он хотя бы чуть-чуть перенесет на лед, будет великолепно.

- Но мы об этом с вами говорили год назад в мае.

- А мне кажется, что с вами мы говорили об этом и лет семь назад. (Смеется.) А сейчас я очень надеюсь, что в его и ее мозгах что-то произошло. Возможно, на них реально повлияла травма Кацалапова на чемпионате России. Они ведь здорово ехали в произвольном танце. Первые три элемента – на +3! Мне все сказали, что это было просто супер. Они претендовали прям на… А потом эта нелепая травма… Здорово она их шибанула психологически. Слава богу, что не сломались. Меня приятно впечатлило то, что они не стали друг друга обвинять. Вика ни слова не сказала в его адрес. Никита не стал винить тренеров. Они просто покопались в себе, переосмыслили, да и вообще стали меньше разговаривать. По-моему, они хотят делом доказать, что могут добиться многого. Но пока я это не утверждаю, а на это надеюсь.

- В том злополучном произвольном на чемпионате России у Никиты не только физическая боль была?

- Когда я увидел его ногу, она была черная. Она подвернулась, за этим последовал срыв поддержки, затем срыв вращения. Всё развалилось.

- Началось все еще на разминке, как оказывается.

- Да, но он думал, что выдержит. Но потом сказал мне, что во время конца круга понял – всё, ноги нет. Я глубоко не копал эту ситуацию, но склонен спортсменам верить.

- Я сказал Вике, что, по-моему, даже она не поверила сначала, что это травма. Но она мне разъяснила всю проблему, которая была тяжела еще до старта их танца.

- Я помню, как он выходил на прокат. Он уже тогда был никакой. Его томила мысль о боли. Но что об этом говорить, я хочу войти в новый олимпийский сезон и очень верю, что всё будет хорошо. Эта пара явно недокатала своё и недополучила своё.

Боброва/Соловьев могут вернуться

- Другой олимпийский чемпион Сочи Дмитрий Соловьев говорил мне, что намерен продолжать профессиональную карьеру. Пока они вместе с Екатериной Бобровой будут задействованы в шоу.

- Да, шоу – хорошая школа. А музыка для их программ уже есть. Вопрос стоит такой: как они будут ощущать себя после шоу? Захотят ли они впрягаться в спортивную карьеру с новыми силами? Пока мы приняли решение подождать. Они готовятся. Они ходят на тренировки, они на льду, они в хорошей физической форме. Татьяна Анатольевна (Тарасова) приходила и смотрела на них. Сказала, что катаются здорово. Посмотрим, что дальше будет.

- Я не понял, вы выбрали музыку для программ Бобровой/Соловьева этого сезона?

- Программы еще не ставили. Мы пропускаем этапы Гран-при, и если будем выступать, то не сразу.

- Но Катя же приостановила карьеру и решила сосредоточиться на семейных делах.

- На данный момент мы находимся в состоянии неясности по всем этим вопросам.

- Вы допускаете, что Боброва/Соловьев вернутся на профессиональный лед в этом сезоне?

- Я всё допускаю. В этом мире ничему нельзя удивляться.

- И к этому есть предпосылки?

- Они на коньках, на четырех ногах. Это первое. Программы я ставлю достаточно быстро. Это второе. Программы Боброва и Соловьев накатывают тоже достаточно быстро. Это третье. Посмотрим, как их желание совпадет с нашим желанием. Трудный момент.

- Дмитрий держит в уме других партнерш, если Катя все же решит не возвращаться в ближайшие годы?

- Нет, ну зачем? Я не думаю, что он будет рассматривать других партнерш. Но этот вопрос надо адресовать Диме, я не готов отвечать за него.

- Вы как считаете, есть ли смысл им возобновлять карьеру? Или им надо искать другие роли?

- Я сейчас жду, чтобы они попробовали шоу и затем взвесили, что их больше привлекает. Спорт – это пахота. Шоу – игра. Арт-игра, в которой, честно говоря, необязательно усиленно тренироваться.

- С Бобровой и Соловьевым вы бились не один год, добились успехов, сейчас у вас Синицина/Кацалапов с реальными перспективами на новое четырехлетие. Вам самому не будет неудобно вкалывать с двумя дуэтами, которые будут требовать полной самоотдачи?

- Я всегда любил тандемы. Мне нравится, когда у меня две сильные пары. А лучше три. Они сами себя подстегивают. Я был очень доволен, как в прошлом году шла работа между Бобровой/Соловьевым и Синициной/Кацалаповым. Они смотрели друг на друга. Конечно, конкуренция может сыграть как в пользу, так и во вред, но сам я никогда не боялся конкуренции. В прошлом олимпийском сезоне у нас на льду не было ни одного конфликта. Ни разу. Работа шла очень достойно.

- Но, чтобы соединить две пары на одном льду, вам пришлось применить свои педагогические умения, которые наверняка не ограничивались исключительно цитатами о пользе конкуренции?

- Естественно, мне приходилось разговаривать. Но мне повезло, что они все очень правильно отреагировали. Начиная с первой же тренировки, у нас не было ни единого спорного момента. А я уделял им абсолютно равное количество времени.

- Сейчас в случае амбициозных новостей от Кати с Димой придется начинать новую беседу с Викой и Никитой, которые наверняка чувствуют себя первой парой вашей группы.

- Объясним как-нибудь.

- У вас не возникало желания начать активно работать и с юниорскими парами?

- Я взял в группу очень хороших тренеров. Это бывшие мои ученики, которых я очень любил – Юля Злобина и Леша Ситников (пара Злобина/Ситников завершила карьеру после сезона-2013/14, вторую половину карьеры спортсмены выступали за Азербайджан). Это креативные, творческие и голодные люди. Я высоко оцениваю их труд и немножко, честно говоря, выдохнул. Я принимаю главные решения по музыке и хореографии во всех парах, но непосредственную работу с юниорами ведут они. Есть неплохие парочки, но сказать, что у нас появились новые Вирчу/Мойр (канадцы Тесса и Скотт - трехкратные олимпийские чемпионы), еще не могу. А мой основной приоритет – взрослые пары.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 19:05 
Министр-Администратор

"Секрет на миллион": Александр Жулин

СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 00:40 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/20181214/1547974339.html

Жулин: было важно, чтобы в произвольной Кацалапов не "выпрыгивал из штанов"

| +
МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. При подготовке произвольной программы для танцевальной пары Виктория Синицина/Никита Кацалапов было важно найти такую музыку, чтобы партнер смог в ней раствориться, а не выпрыгивать из штанов и не мчаться сломя голову вперед, заявил в интервью РИА Новости тренер Александр Жулин.
Синицина/Кацалапов в Финале Гран-при в Ванкувере в начале декабря выиграли серебро, уступив лишь американцам Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью.
"По прошлому опыту работы с ребятами я понял очень важную вещь: если Кацалапов катается, как мы говорим, "на разрыв аорты", как он любит и умеет делать, это порой приводит в соревнованиях к непредсказуемым последствиям. Поэтому для произвольной программы я с самого начала искал музыку, в которой Никита мог бы полностью раствориться, а не выпрыгивать из штанов и не мчаться сломя голову вперед. Чтобы можно было максимально хорошо показать все то, что отличает пару: качественные линии, прекрасное, мягкое скольжение, способность слышать музыку", - сказал Жулин.
"Сюита Баха Air была выбрана именно из этих соображений. К счастью, нашлась очень удачная часть для концовки – "Пуньяни" Фрица Крайслера. Ее посоветовал использовать в программе один из моих друзей – композитор Эдгар Акопян, за что я безмерно ему благодарен", - добавил тренер.
Отвечая на вопрос, ставил ли Жулин, работая над этой программой, цель соперничать с трехкратными чемпионами мира Габриэллой Пападакис и Гийомом Сизероном, он сказал: "Скорее хотел, чтобы мои спортсмены максимально приблизились к французской паре. Понимал при этом, что своей произвольной программой мы в определенном смысле залезаем на их территорию".
"Синицина и Кацалапов способны успешно кататься в любом ключе, - продолжил он. - И в североамериканском, и в танго, и в том стиле, что демонстрируют французы. Считайте, что нашей программой я хотел показать и это тоже. Кстати, над танго Вика с Никитой работали в этом сезоне с чемпионами мира по аргентинскому танго Сагдианой Хамзиной/Дмитрием Васиным – такие чемпионаты ежегодно проводится в Аргентине. Я очень доволен, что некоторые танцевальные связки мы сумели досконально перенести с паркета на лед".

Полностью интервью Елены Вайцеховской с Александром Жулиным читайте на сайте rsport.ria.ru в пятницу.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 12:45 
Министр-Администратор

https://sport.tut.by/news/figure-skating/620634.html

Александр Жулин: «У фигуристок до 19 лет нет „женских дел“, зато они прыгают тройной аксель»

Виктория Ковальчук / SPORT.TUT.BY

Александр Жулин дважды становился призером Олимпиад как фигурист. Его подопечные Татьяна Навка и Роман Костомаров в 2006-м выиграли золото Турина. Сейчас 55-летний Жулин тренирует четыре танцевальных дуэта, в том числе и белорусскую пару — Юрия Гулицкого и Анну Кубликову. В преддверии чемпионата Европы по фигурному катанию Александр рассказал SPORT.TUT.BY о семье, незабываемом мундиале-2018 и том, почему мужчинам сегодня неинтересно смотреть женское фигурное катание.
| +
«Приятно смотреть на фигуристок с женственными частями тела, а не на подростковое население»
— Вы как-то говорили в интервью, что делали все, чтобы старшая дочь Саша возненавидела фигурное катание. Почему?

— Возненавидела, конечно, грубовато сказано. Просто я понимал, что сам тренировать своего ребенка не буду — не смогу быть объективным, надавить, намеренно обидеть, чтобы мотивировать. В свое время я отвел Сашу к достаточно жесткому тренеру. Если бы ей очень нравился этот вид спорта, она бы стиснула зубы и продолжила заниматься. Но Саша выбрала большой теннис, а сейчас вообще изучает в МГИМО менеджмент. По характеру дочка оказалась не совсем спортсменкой, но здесь нет ничего страшного — существует миллион других профессий.

— Кто лучшие фигуристы по версии Александра Жулина?

— У мужчин это, безусловно, Юдзуру Ханю. В парах — Ирина Роднина и Александр Зайцев. В танцах — Джейн Торвилл и Кристофер Дин, а вот в женском сложно кого-то выбрать… Наверное, Катарина Витт.

Можем, конечно, назвать Загитову и Медведеву, но мы же с вами говорим про женское, а не юниорское катание. Загитова и Медведева — это еще юные девушки.

— Вам нравится тенденция, когда примами в женском одиночном катании становятся такие юные спортсменки?

— Мне это абсолютно несимпатично. Да, сейчас Александра Трусова (российская одиночница 2004 года рождения. — Прим. TUT.BY) исполняет три четверных прыжка. Но пройдет два-три года, ее тело начнет меняться, и с чем она будет выигрывать? Удержаться на таком же уровне будет очень сложно.

Я считаю, что в женском фигурном катании должны соревноваться девушки старше 17 лет. До этого возраста пусть выступают в юниорках.

— Объясните, почему вы за введение возрастного порога?

— Мне интересно смотреть именно женское фигурное катание, когда соревнуется не подростковое население, а фигуристки со сформировавшимися женственными частями тела, на которые мужчинам приятно взглянуть. Выступать в женском одиночном катании должны такие девушки, как Каролина Костнер, Кэйтлин Османд, повзрослевшие Медведева и Загитова. Тогда это будет действительно женское фигурное катание.

А так, получается, девочка плоская, как мальчик, исполняет сложнейшие прыжки. Посмотрите, кто становился чемпионками Олимпиад в прошлые годы — сплошь 15-летние спортсменки: Алина Загитова, Юлия Липницкая, Сара Хьюз, Тара Липински. Безусловно, они вызывают уважение, но все же эти девочки просто успели все вовремя «отпрыгать». Если Алина Загитова через два года, после того как произойдут изменения в организме, сумеет еще раз стать чемпионкой мира, я сниму перед ней шляпу.

«У фигуристок до 19 лет нет „женских дел“, зато они прыгают тройной аксель»
— Почему повзрослевшей 18-летней фигуристке сложно повторить свои успехи трехлетней давности?

— Потому что тренеры искусственно сдерживают развитие девочек. У них до 19 лет нет «женских дел», зато они прыгают тройной аксель. На*рена это надо, если потом эти фигуристки не могут родить детей? Это то же самое, как сказать спортсмену: «Давай, принимай допинг! Да, у тебя начнутся проблемы с потенцией, ничего не будет шевелиться, зато ты станешь первым». Перед человеком в такой ситуации стоит страшный выбор. Некоторые идут на риск, понимая, сколько лет уже отдали спорту, они хотят стать чемпионами, заработать много денег, но им не всегда хватает мозгов подумать о последствиях.

— Женское развитие тормозят медикаментозными способами?

— Да нет. Просто спортсменки, как правило, очень ответственные люди. Если тренеры говорят им не есть и не пить, они слушаются. Это очень тонкие вопросы, которые нужно разбирать с психологами. Причем такая тенденция есть во всем мире, а не только в России. Просто в группе блистательного тренера Этери Тутберидзе нашли какой-то особенный ключик — не одна, так другая фигуристка становится чемпионкой.

— Почему возрастной ценз исправил бы ситуацию?

— Если бы существовал 17-летний порог, то и тренеры бы работали по-другому. Они бы уделяли больше внимания скольжению, пластике, а уже с 16 лет начинали бы давать серьезные нагрузки, подводить к элементам. Если фигуристка в 17−18 лет исполняет каскад «три-три» — фантастика! А если еще и тройной аксель — супер. Но в таком возрасте человека не угробишь, в отличие от 14−15. А если спортсменка с 14 лет «сандалит» четверные прыжки, то здорово изнашивает свой организм. Что будет с такой фигуристкой в 17 лет — непонятно. Но это решать не мне, а олимпийскому комитету.

— Провал Евгении Медведевой на чемпионате России не стал для вас сюрпризом?

— Действительно, не стал. У нее был непростой сезон — смена тренера, программы, страны, где Женя живет и тренируется. Я был уверен, что на адаптацию уйдет как минимум год. В следующем сезоне мы, наверное, увидим плоды совместного творчества Жени и Брайана Орсера.

— На чемпионате Европы в Минске зрители не увидят долгожданной дуэли Медведевой и Загитовой. За каким противостоянием, по-вашему, будет интереснее всего следить?

— Мне хочется верить, что это будет дуэль Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона с моими подопечными — Викторией Синициной и Никитой Кацалаповым. Скажем так, это моя мечта.

— Илья Авербух говорил, что в последние годы из топ-турниров ему интересен только чемпионат мира, и то лишь последняя разминка. Вы согласны, что фигурное катание потеряло интригу?

— Нет, я не согласен с Ильей. В январе я собираюсь в Беларусь на чемпионат Европы: там будут выступать три мои пары. И, мне кажется, будет интересно посмотреть как минимум на топ-10 спортсменов в любом виде.

«На льду надо выворачиваться наизнанку — зажатость не подкупает судей»
— На что вы обращаете внимание, прежде чем согласиться тренировать фигуристов?

— На перспективы. Под моим руководством сейчас тренируются четыре пары: две российские, испанская и белорусская. Я понимаю, все не могут быть первыми: для кого-то хорошо попасть в десятку на чемпионате Европы, для кого-то — взять золото чемпионата мира. Самое главное для меня — увидеть, что благодаря работе со мной пара сможет прогрессировать.

— Что вас привлекло в белорусском танцевальном дуэте Юрия Гулицкого и Анны Кубликовой?

— Аня и Юра — трудяги и очень хорошие люди. Правда, они еще молодые и нескатанные, но год от года должны расти.

— В интервью вы говорили, что они смогут бороться за самые высокие награды топ-турниров. Почему это не просто комплимент?

— Пока результат, конечно, не такой, как мне хотелось бы видеть. Многое будет зависеть от прогресса ребят и оценок судей. Скажу так, на данный момент Кубликова и Гулицкий остаются перспективными.

— Ваш подход к парам разных национальностей отличается?

— Я честно делаю свою работу и не разделяю испанцев и русских или белорусов. Другое дело, что все ребята с разными характерами и ментальностью. Здесь уже важно найти к каждому какой-то ключик. Одного нужно успокоить, а другого завести. Например, Юра Гулицкий и Аня Кубликова как истинные восточные славяне достаточно скромные. Порой эта скромность им мешает. На льду надо стараться выворачиваться наизнанку. Мне бы хотелось видеть у них больше актерского начала, харизмы — того, что интересно судьям и зрителям. Зажатость не подкупает судей.

— Как вы помогаете белорусам раскрепоститься?

— Все в рамках рабочего процесса. Мы с хореографом уделяем много внимания актерскому мастерству. Но никаких нетрадиционных методов не используем.

— Футбольные тренеры, например, рассказывают, что иногда зовут футболистов на дискотеку, чтобы те сняли напряжение, расслабились.

— Двое уже выехали на дискотеку — Кокорин с Мамаевым. Теперь не знают, как отмазаться. Поэтому на дискотеки я своих спортсменов не вожу (улыбается).

«Во время чемпионата мира Россия наконец перестала чмырить свою сборную»
— Фигурное катание — лучший вид спорта?

— Если лучший в значении любимый, то я назову два — фигурное катание и футбол. В фигурном катании у меня больше знаний, а футбол, как театр, дарит огромное эстетическое наслаждение. Если бы у меня был сын, без вопросов отдал бы его в футбол.

Я не ярый болельщик, не надеваю на себя шарфы и шапки, но смотрю много футбола — и Лигу чемпионов, и чемпионат мира. В 2018-м России удалось провести фантастический мундиаль. Я смотрел матчи по телевизору — в это время как раз находился в отпуске в Италии.

— Объясните, почему этот чемпионат мира называют лучшим в истории?

— Наша страна умеет так проводить мероприятия, чтобы они запомнились всем. Вспомните, на Никольской улице в Москве царило абсолютное ощущение праздника. И так было во многих городах. Вся страна жила футболом и наконец перестала чмырить свою сборную. За это надо отдать должное футболистам: они играли, как в последний раз. Такая самоотдача не могла не подкупать.

— Александр Жулин в 45 и 55 — это разные люди?

— К 55 годам мои ценности сменились. На это очень повлияла смерть родителей в прошлом году. Взглянул на многие вещи другими глазами: стал гораздо спокойнее и сентиментальнее. Теперь не так нервничаю, понимая, что все, даже чемпионство, проходящее. На первом месте у меня семья. Хотя фигурное катание до сих пор остается любимой работой.

Каждый день иду на нее как на праздник, а не только за материальными благами. По будням в девять утра прихожу на каток и работаю нон-стоп до четырех часов. Но в субботу и воскресенье — выходные.

— То есть свободного времени хватает?

— Бывает, занимаюсь параллельно шоу-программами. Но вообще, у меня всегда остается время на отдых и семью. Я совсем не тусовщик.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 23:12 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1073237877.html

Александр Жулин: «У Медведевой была лишь одна ошибка в жизни – то, что она не принесла цветы Тутберидзе, когда уходила от нее»
| +
Российский тренер Александр Жулин считает, что двукратная чемпионка мира Евгения Медведева должна была поблагодарить тренера Этери Тутберидзе после того, как решила перейти к канадскому специалисту Брайану Орсеру.

«Женя, в общем-то, уже начала подходить к своей прекрасной форме, несмотря на то, что поменяла тренера. Ведь тоже она поменяла тренера по какой-то причине.

Женю я очень люблю, я с ней работал. Замечательный человечек, труженица, фанатичка своего дела.

Одна у нее была ошибка в этой жизни, как мне кажется, что она не принесла букет цветов Этери после того, как она закончила (у нее тренироваться). Это была всего лишь одна ее ошибка. А то, что она меняла тренера – не меняла – это жизнь», – сказал Жулин в программе «Фетисов» на телеканале «Звезда».

https://www.sports.ru/figure-skating/1073237616.html

Александр Жулин: «Только за месяц до ЧМ-2019 Загитова начала нормально работать. До этого у нее не было никакой мотивации»
| +
Тренер Александр Жулин подвел итоги женского турнира на чемпионате мира по фигурному катанию в Сайтаме, где россиянка Алина Загитова взяла золото, а Евгения Медведева – бронзу.

«Меня порадовали обе медали девушек. И Алина каталась под прессингом, да и вообще весь этот сезон у обеих проходит под огромным прессингом. Потому что столько грязи, сколько на них вылито – и на одну, и на другую… Фанаты сходят с ума в этой ситуации. Я был рад за обеих.

Я знаю, что Алине очень тяжело давалась подготовка, у нее не было никакой мотивации. Я разговаривал с Этери Георгиевной – там свои моменты, жизненные. И не было мотивации.

Только за месяц до чемпионата мира Загитова начала нормально работать, все собрала. Поэтому я был очень рад, что она выиграла с очень достойным прокатом. Я смотрел все тренировки – она была в блестящей форме», – сказал Жулин в программе «Фетисов» на телеканале «Звезда».

СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 15:07 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/20190702/1556087490.html

Александр Жулин: если Медведева попросит, поставлю ей блюз с русской душой

Александр Жулин привел в прошлом сезоне танцевальную пару Виктория Синицина/Никита Кацалапов к нескольким наградам, включая золото внутреннего чемпионата и серебро чемпионата мирового. Перед стартом нового цикла тренер рассказал Анатолию Самохвалову о природе срывов партнера, в чем прелесть и уязвимость канадских и французских танцоров, почему Дмитрию Соловьеву больше не поможет вернуться ни Елена Ильиных, ни Екатерина Боброва, и чем можно возродить Евгению Медведеву.
| +
Singing in the rain
- Александр, как дела у Вики с Никитой?
- Все в порядке, только вот немного стопорит работу то, что коньки им каждый раз не успевают прислать вовремя. Сейчас раскатываются. А глаза горят, элементы новые находятся. Ритм-танец поставили – Singing In The Rain Джина Келли. Мюзикл. Что касается произвольного, то у нас две очень хорошие идеи, с которыми мы окончательно не определились, поэтому музыку озвучивать пока не буду.
- Стоит ждать больших изменений в образе фигуристов?
- Мне кажется, они хороши в любых образах, но танго точно не будет.
- Жаль.
- Жаль. Но мне нравится, как они выглядят в финнстепе, показывают такое flowing skating, когда плавный конек следует из очень чуткого понимания музыки. Я вообще вам скажу, что для пары такого уровня сложно сделать плохую программу. Но у меня к ним выработался перфекционистский подход – не вставлять лишь бы что, а абсолютно каждый шаг должен нравиться. У всех из моего тренерского штаба зоркий глаз, и если я замечаю, что кто-то оценивает деталь программы на "нормально", а на лице нет эмоции, то я сразу же от такого элемента отказываюсь.
- То есть у Синициной/Кацалапова не будет ни одного лишнего движения?
- Ну, сложно так сказать, но постановки прошлогодних танго и произвольного мне были сильно по душе.
- А если взглянуть на них суперкритично?
- Ни одного шага бы не поменял! Но ставить новую программу с чистого листа мне всегда страшно. И каждый год думаешь: "Блин, наверное, такого больше не сделаю". Но начинается рабочий процесс, и понимаешь, что все не так плохо.

- Вы, человек с миллионом постановок за спиной от спортивных до "Ледникового периода", чувствуете, что запал таланта вот прямо сейчас может закончиться?
- Это касается спортивных программ, в которых ты безумно сильно зависишь от качества элементов. Очень важно получать "плюсы", эта мысль сидит в тебе постоянно на всех этапах постановки. Например, в прошлом сезоне в ритм-танце нам не очень плюсовали поддержку. Теперь нам надо продолжать кататься стабильно, что в принципе получилось за исключением одного нонсенса на чемпионате Европы. Если раньше такие вещи в этой паре были системными, то сейчас грубый недочет квалифицируется как нонсенс.
- Нонсенсом мы называем срывы Никиты?
- Ну почему только Никиты? И Вика может сорвать. Да, конечно, Никита был подвержен подобным вещам, но им нужно было несколько лет, чтобы скататься. Я очень надеюсь на то, что за эти два года, особенно за прошлый, все-таки прибавила очень сильно именно Вика. Многие это отмечают. Меня это радует, потому что это значит, что у нас с ней есть "химия" в формате "тренер – ученик". Она поняла мои идеи: что нужно сделать, чтобы партнеру было удобнее. Сегодня Синицина и Кацалапов совпадают практически во всех деталях и, по-моему, из-за этого у Никиты ушел тот самый нерв. Они стали кататься в удовольствие, и с таким же удовольствием стали получать нагрузки, которые раньше недополучали – порой из-за большой массы моментов, связанных с технической несовместимостью, они не могли даже качественно программу доехать.
Кацалапову важно чувствовать, что за ним стена
- То есть вы докопались до природы нерва Кацалапова?
- Я считаю, что одной из причин нерва было разное понимание техники у фигуристов. Слава богу, что Вика - умная и способная девочка - поняла важность этого и приняла наши с Никитой требования. Они могут показаться мелочью, но без них невозможно добиться выдающегося результата. Хорошего - можно, а выдающегося - нет.
- Помнится, рассуждая о нерве Кацалапова, вы говорили, что Никите нельзя предлагать программы, требующие нашего любимого русского катания "на разрыв аорты".
- Но в том же прошлогоднем танго он был очень даже эмоционален. А в первой части произвольного (Air Баха) не предполагалось рвать на себе рубаху.
- Кацалапова в более длинном произвольном танце и далее надо помещать в эту тактическую схему без излишней эмоциональности?
- Кацалапова нужно помещать в комфортную обстановку с точки зрения быта, отношения тренерского штаба. Никите важно чувствовать, что за ним стена. Музыка здесь не первопричина. Главное – это атмосфера одной семьи, где каждый отвечает друг за друга. Ответственность, любовь и понимание. Вот что необходимо Кацалапову. Есть, конечно, и секретные вещи, которые говорит тренер, чтобы не срывались элементы, но это уже наши внутренние дела.

- Чрезмерной эмоциональности в тренировках у Никиты стало меньше?
- Чрезмерная нервозность возникает, когда у человека есть какая-то неудовлетворенность – в технической совместимости, в тренере. Я надеюсь, что мы эту задачу решили. Надеюсь. Не хочу загадывать, но я ощущал абсолютный комфорт в работе с ребятами эти два года. По-моему, им тоже неплохо со мной. В глазах Никиты больше нет внутренней злости, которая раньше в нем проявлялась и которую он выплескивал. Сегодня от этой его злости осталась только харизма. Ну, и очень добрый он, Кацалапов.
- Злость наверняка была и от того, что они шли доказывать, что не хуже других.
- И в этом году они будут доказывать. Но делать это можно по-разному – или "без башки", или "с башкой".
- Но сейчас они почувствовали, что реально не хуже остальных.
- Значит, башка есть. Но новый сезон – это куча препятствий. Надо дождаться стартов, чтобы понять, попали ли мы с программами.
- Вика на финише сезона получала вообще максимальный уровень за элементы, даже партнеру это не всегда удавалось. Синицина действительно прима мировой танцевальной элиты?
- Человек, занимающий второе место на чемпионате мира, естественно, очень крутой. А называть ее "Примой" или "Памиром"… Я не знаю. Но то, что она сделала, это реально круто.

"Они будут гундеть, а французы будут получать десятки"
- Как-то можно просчитать, сколько осталось до чемпионов мира - Гийома Сизерона и его партнерши Габриэллы Пападакис?
- Никак не вычтешь. Безумно много зависит от того, какие программы создадут французы, и какими будут наши на их фоне.
- Какие бы программы ни поставили Габи и Гийому, все будут гундеть, что они это уже видели и ничего нового французы им не рассказали.
- Они будут гундеть, а французы будут получать все десятки. Толку от гундежа? Вот когда гундеть начнут судьи, тогда, может, что-то и произойдет. А сейчас мы в них видим очень сильную пару, а их элементы доведены практически до совершенства. Вот и нам надо прибавлять в качестве, смотреть, чтобы каждая ножка была дотянута и параллельна, руки были пластичны и нестандартны. Но у нас есть свои козыри – харизма, конкретика отношений между мужчиной и женщиной, да и вообще Вика с Никитой - суперкрасивая пара. Время на погоню у них есть.
- Можно с уверенностью говорить, что ваши ученики закрепятся первой парой на внутрироссийской арене?
- Не хочу делать прогнозов. Это как спросить, а будет ли "Спартак" чемпионом России по футболу?
- Скорее всего, нет.
- При чистом катании, при хороших программах и всех сложившихся звездах они в прошлом году были лучшей российской парой, и это было закономерно. Но мне нравится, что у нас есть и вторая очень сильная русская пара. Они (Александра Степанова и Иван Букин) очень хорошие ребята, и у нас с ними здоровая конкуренция.

- В кулуарах шепотом не раз слышал, что Вике с Никитой судьи более благоволят, чем Саше с Ваней. С чем эти догадки могут быть связаны?
- Вы в кулуарах бы и спросили. Есть вещи, неуловимые глазу, в которых Вика с Никитой чуть сильнее. Я тоже в прошлом году разговаривал в кулуарах и слышал, что у Вики с Никитой лучшее танго.
- Об этом мне открыто заявляли Игорь Шпильбанд и Ростислав Синицын.
- И, тем не менее, мы были вторыми. Эти все разговоры в кулуарах – в пользу бедных.
- В Финале Гран-при Степанова и Букин получили самый низкий, базовый уровень сложности за танго, и не могли ответить, почему так произошло.
- И я не могу ответить, что произошло. Я видел их танго, но не понял, почему им определили базовый уровень. Видимо, что-то они упустили. Но я не думаю, что дело было в судейских интригах. Если говорить о себе, то когда мы получаем второй уровень вместо четвертого, первым делом я копаюсь в себе, спрашиваю мнение специалистов и пытаюсь решить проблему. Иногда получается, а бывает, что нет. Важно понимать, что все мы люди, в том числе и судьи, и когда пара регулярно получает медали на крупных соревнованиях, то техническая бригада к ним бывает чуть более благосклонна.
"Катюче" и "скользюче"
- В прошлом сезоне активно муссировался стереотип, что в наше время судьи не поставят две российские пары на пьедестал чемпионата мира в танцах.
- Чушь собачья. У (Натальи) Дубовой три пары стояли на подиуме.
- Но то были советские времена нашего доминирования, а сейчас мы только-только стали догонять лидеров.
- Политический момент, безусловно, существует, и в последние годы была огромная поддержка у группы Лозона (монреальская группа Патриса Лозона и Мари-Франс-Дюбрёй, в которой работали трехкратные олимпийские чемпионы Тесса Вирчу и Скотт Мойр, и в которой тренируются Пападакис/Сизерон – ред.). Чувствовалось, что у монреальской группы приоритет и некое новое направление в танцах, которое со временем начинает приедаться. Мы пытаемся эту историю развернуть. Но массовое присутствие американцев и канадцев в техбригадах и техкомах – это серьезное дело. Не пытаюсь сказать, что к нам они плохо относятся, наоборот, я видел, как нам ставили высоченные оценки и американцы, и канадцы. Значит надо просто прибавлять в катании, и будешь получать значимые баллы. Если круто, то круто, и с этим никто не будет спорить.
- Доминирование Лозона и Дюбрёй на вас сказалось? Что-то перенимали у них?
- Я наоборот пытаюсь отойти в сторону. Я ведь сам в Америке был в похожей ситуации. Шесть пар тренировал, пытаясь объять необъятное. А в итоге результат был нулевой, потому что брать столько учеников, на мой взгляд, ошибка. Нужно работать штучно, а не создавать империю. Все империи рано или поздно рушатся, потому что у тренера замыливается глаз, он начинает ставить примерно одно и то же, начинает брать музыку по принципу ее комфортности относительно элементов, а то, что между ними - второстепенно. Главное - чтобы было "катюче" и "скользюче". И еще flowing. Но когда ты видишь шесть-семь пар, которые выступают в одном ключе, ты вскоре получишь тот самый гундеж. Причем от судей.

- Но если посмотреть на второй эшелон Лозона, то все это очень красиво.
- Красиво, потому что уровень фигуристов очень хороший. Но они все скопились в одном месте и им тяжело находить разные направления. Школа скольжения одинаковая, посмотрите, все эти пары иногда смотрятся вялыми. Музыка вся такая тягучая, и они катают и катают в едином стиле… Я прекрасно понимаю, что Лозон и Дюбрёй сами видят и чувствуют, что есть такая особенность у них. Думаю, они тоже в поиске.
Поезд Ильиных ушел
- Дима Соловьев меня уверял, что еще хочет посоревноваться. К вам за советом не обращался?
- У них же с Ильиных была идея встать в пару, но потом Лена отказалась и идея сама собой самоликвидировалась.
- У Ильиных сейчас на первом плане свои интересные проекты, но можно представить ее возвращение на спортивный лед? Например, через год.
- Думаю, поезд ушел.
- Даже если она захочет вернуться?
- Сделать это будет тяжело.
- Для Соловьева у вас нет партнерши – молодой и перспективной?
- Даже если бы она была, это был бы новодел, к которому нужно привыкать. Вспомните первый год Синициной/Кацалапова и Ильиных/Жиганшина. Мне лично очень трудно было просто воспринимать две эти пары. Вику с Никитой еще более или менее, они все-таки друг другу подходили хотя бы по параметрам, а к Ильиных и Жиганшину я как сторонний наблюдатель привыкал очень тяжело. На третий год воспринял и их. И что вы предлагаете Соловьеву? Выйти сейчас и через год зазвенеть? Это почти невозможно. А Димке не пятнадцать лет, Олимпиада уже близко. А кататься надо, на мой взгляд, ради Олимпиады. Он что, фигурного катания в своей жизни недополучил? Получил. Я сам когда-то закончил выступать с Майей Усовой, и у меня была идея встать в пару с Пашей Грищук. Она была такая скоростная! И мне Валентин Николаевич Писеев ответил мудро: "Саш, да успокойся ты. Катайся в своих шоу и все у тебя будет хорошо". По прошествии лет я понял, насколько Писеев был прав. Это нам в возрасте слегка за тридцать кажется "Да вы чего, я сейчас всех порву!", а время меняется.
- Получается, у Димы один шанс – Боброва.
- Понимаю вашу шутку. А если фантазировать, то мне почему-то кажется, что Катя в своей жизни больше не захочет профессионального фигурного катания. Естественно, если я увижу их вместе с Бобровой на пороге нашего катка, мне будет некуда деваться, и я, конечно, их возьму. Другое дело - что из этого всего получится?..
Интересно, что через пять минут на пороге арены "Лаура", где базируется группа Жулина, действительно появилась Боброва. Без Соловьева, но с сыном Сашей и мужем Андреем Депутатом. На мой вопрос "Возвращаешься на следующий год?" олимпийская чемпионка Сочи ответила утвердительно и иронично. Склонившись над коляской с малышом.

"Если бы Медведева меня попросила..."
- Вас, Александр, что-то давно не видно в качестве постановщика программ для "одиночников".
- Да я и не горюю. Нахожусь в том возрасте и на том жизненном этапе, когда мне гораздо большее удовольствие доставляет не бежать ставить программу "одиночнику", а прийти домой и повозиться с ребенком. Но если кто-то интересный ко мне обратится, то программу поставлю с радостью.
- Вы на "одиночниц" по-прежнему смотрите сквозь их программы?
- Конечно.
- Тогда как не потеряться Евгении Медведевой, которая не потянула очень интересную короткую программу прошлого сезона и спасалась быстро поставленной "Тоской"? Как ей вкусить новое и не проиграть?
- Когда я с ней работал, то в один момент увидел ее в музыке Исаака Шварца к фильму "Звезда пленительного счастья". Это очень сильная тема. На что Женя мне сказала: "Я себя в ней не чувствую". Я настаивал: "Жень, да ты всех разорвешь! Можно я включу музыку, а ты иди подвигайся?". Включил. Она пошла кататься и полностью растворилась на площадке. Медведева стала какой-то маленькой, никуда не едущей, а масштабная музыка ее просто "сожрала". Я остановил запись. "Женечка, ты абсолютно права, это вообще не твое", - сказал. На следующий день я ей привез музыку того же Шварца из фильма "Мелодии белой ночи". Это душераздирающая скрипка, под которую она сделала три первых движения, и я сразу понял: "Все, это твоя тема".

И под нее она пошла выигрывать все возможные турниры.
- Да, но тогда было легче. Мы ей и "Шербурские зонтики" ставили, и "Танго Чак"… Если бы она попросила меня поставить ей что-то вновь, я бы попробовал разное, чтобы понять, что же ей действительно прямо сейчас необходимо. Мне тоже показалось, что ее первая короткая программа прошлого сезона, тот блюз, ей не подошла, потому что она ее не прочувствовала, поскольку родилась в России. Медведева - не Эшли Вагнер. Выходит Курт Браунинг и под Фрэнка Синатру катается так, будто Синатра специально для него музыку писал. Это их культура, они понимают эти композиции с детства, а мы, Женя – другие. Медведевой надо ставить то, в чем она способна показать свою душу. Но если она меня попросит, поставлю ей блюз с русской душой.
Женя - очень артистичная девочка. Бывает, ставишь программу, кричишь "Wow!", а на деле она провальная. Я тоже не безгрешный, и у меня такое бывало. А вообще из последнего мне нравится Камила Валиева. Если она закатает на взрослом уровне, это будет шедевр.
- Она талантливее двукратной чемпионки мира среди юниоров Александры Трусовой и чемпионки России Анны Щербаковой?
- Я так не сказал. Надо смотреть, что у Валиевой с прыжками.

- Четверной тулуп уже есть.
- Увидим, что будет ближе к Олимпиаде.
- А в хореографическом плане она вроде посильнее более старших конкуренток.
- Она не сильнее хореографически, она фигуристка от бога. Как бороться с Ю На Ким? Практически это было невозможно, потому что все было от бога: линии, лицо - просто все. Валиева - новый огромнейший талант. Но что мы будем иметь на выходе, пока не знаем. Ну, хорошо, прокатает она программу с четверным, покажет блистательное катание, а потом выйдет Трусова и сделает четыре четверных. И кто победит? А при прочих равных в эстетическом плане Валиева и Алена Косторная, на мой взгляд, лучшее, что у нас есть. Но в элементах Щербаковой и Трусовой пока нет равных.
- Их тренер Этери Тутберидзе вспоминала вашу недавнюю фразу о том, что вы хотите на льду смотреть на женщин, а не на девочек.
- Я уже смирился с тем, что правила поменять нельзя. А Этери Георгиевну я обожаю и очень уважаю. Она - великий тренер. Но то, что мне нравится смотреть на женщин, это хорошо. Но если на льду будет со своим мягким и красивым скольжением, например, Валиева, которую бог в макушечку поцеловал, на нее я буду смотреть с удовольствием.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22

Часовой пояс: UTC + 3 часа