Текущее время: 19 янв 2020, 01:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наталья Бестемьянова - Андрей Букин
СообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 12:44 
Министр-Администратор

http://rad.su/modules/s_one/index.php?id=607

Деревня и город: Наталья БЕСТЕМЬЯНОВА и Андрей БУКИН: "Наша задача - не забывать о детях, которые растут в деревне и мечтают всерьез заниматься фигурным катанием"

--------------------------------------------------------------------------------

Представлять эту пару нет нужды. Достаточно назвать имена олимпийских чемпионов в танцах на льду. Сегодня Наталья и Андрей вместе работают в театре ледовых миниатюр под руководством Игоря Бобрина. А параллельно выступают в роли главных тренеров в развлекательном шоу "Танцы на льду", завоевавшем зрительские сердца сразу по выходе на экраны телевизоров.

- «Танцы на льду» набирают обороты и становятся все азартнее. Фигуристы буквально на глазах повышают свое профессиональное мастерство, доказывая, что дружба дружбой, но победа все равно вещь заманчивая. Вам, судя по всему, приходится сложнее всего: вы одновременно тренируете все пары, причем, очень разные.

Наталья: – Я бы не хотела превозносить нашу работу. Я бы подняла труд тех ребят, которые являются профессиональными фигуристами. Это на их плечи ложится основная работа по обучению партнера. И если в паре есть внутренняя общность, если она появилась во время работы, то и объяснять ничего не надо. Неважно, хватает фигуристу техники или нет, если на уровне внутренних эмоций идет полное взаимопонимание, это намного важнее. Потому что если есть между партнерами контакт – все получится. Если нет – ничего не будет.

- Можно сказать, что вы – Наталья и Андрей, не только главные тренеры, но и авторы-постановщики всех танцев?

Наталья: – Что касается постановок, то даже гениальный балетмейстер, который ставил нам с Андреем номера, всегда говорил: мы – соавторы постановки. И мы никогда в жизни не скажем, что поставили тот или иной номер, потому что это будет неправда. Каждая творческая личность, которая сегодня выходит в «Танцах на льду», вносит такую огромную лепту в то, что делает, что можно говорить только о соавторстве, о том, что мы только помогаем им, а не ставим все от и до.

– Когда организаторы проекта вышли к вам с предложением возглавить ледовое шоу, вы сразу согласились? Как-никак, а работать предстояло не только с фигуристами, но и с дилетантами?

Наталья: – Первое ощущение было, что меня вовлекают в какую-то авантюру, которую фабрикует телевидение. Но все равно согласилась – из любопытства. И начали мы работать, и это все закручивалось, закручивалось, и когда включился свет, заработали телекамеры, оделись костюмы и коньки, и ребята первый раз «вышли на зрителя», у меня вдруг случился шок от того, что все вместе как-то сложилось, и получился праздник – и для зрителей, и для участников.

– Глядя на вас, складывается впечатление, что вы ко всем парам относитесь одинаково хорошо, за каждого «болеете» искренне. Неужели у вас нет любимчиков?

Наталья: – Мы могли бы сказать, что есть, но это будет неправда. Оттого, что в театре ледовых миниатюр, где мы с Андреем сейчас трудимся, приходится работать с большим количеством артистов, у нас большой опыт общения. Из него я вынесла, что, если ты выходишь на лед и начинаешь работать с людьми, любая ложь в работе сразу видна. Поэтому к каждой паре я подхожу так, будто она единственная.

Андрей: – По-другому мы и не можем. Мы сами прошли путь от юных фигуристов до профессионалов и знаем, что только таким образом можно добиться результата. В «Танцах на льду» мы действительно работаем со всеми одинаково честно, одинаково задаем каждому уровень, а уж дальше все зависит от ребят, от того, что могут они показать. Мне кажется, у нас со всеми парами сложилось полное взаимопонимание и уважение.

– А вам везло с тренерами?

Наталья: – Андрею – да. А у меня был очень тяжелый тренер, когда я занималась одиночным катанием. Что бы я ни делала, он говорил, что это плохо. Потому что хотел, чтобы я была лучшей, я это понимала, но он довел меня своими замечаниями до такого психического состояния, что я перестала верить в то, что что-то могу. Поэтому к своему следующему тренеру – Татьяне Анатольевне Тарасовой, я пришла уже настолько «забитым», истеричным человечком, что от одного прикосновения словом начинала плакать. И когда меня вдруг взялись хвалить и радоваться тому, что я делаю, это был такой свет для меня, такое счастье, что я до сих пор испытываю к Татьяне Анатольевне огромную благодарность за то, что сумела меня понять, угадать, что поверила в меня.

Хороший тренер тот, кто может заставить тебя мобилизовать все силы и природные возможности. Правда, в «Танцах на льду» немного другая ситуация, другие задачи и другой проект. Мы не стремимся к олимпийским играм, мы работаем не с детьми, а со сложившимися взрослыми людьми, каждый из которых – личность. А в нас воспитывали желание быть первыми, лидерские начала, а это нередко противоречило общечеловеческой морали.

– В одном из последних ваших выступлений по телевизору прозвучала фраза – мы 30 лет работаем в паре с Андреем Букиным. Можно ее прокомментировать?

Наталья: – Зрители, наверное, сразу стали подсчитывать, сколько нам лет. Это я глупость сделала, что сказала.

– Но если учесть, что дети, мечтающие о большом спорте, встают на коньки в 4- 5 лет, то…

Наталья: – То будем считать, что я в них родилась…

- За вашу с Андреем длинную спортивную жизнь были разные истории.

Наталья: – Да, был даже момент, когда Андрюша ушел из спорта, не катался, и мы не виделись с ним долгое время. А сейчас у меня нет ближе друга, чем он. Я знаю, если со мной что -то случится, он первым придет на помощь. И порадуется в случае успеха тоже первый. То есть у нас такие отношения, которых хотела бы пожелать каждому.

Андрей: – Сейчас мы с Наташей работаем в коллективе под руководством Игоря Бобрина (олимпийский чемпион в одиночном катании, муж Натальи Бестемьяновой, – прим. автора). Наталья сегодня является еще и директором этого театра. С этим директором хорошо и надежно. Я уверен, что мы по жизни уже не расстанемся.

– Наталья, у вас с мужем Игорем Бобриным свой театр. Открывает школы фигурного катания Евгений Плющенко, сначала в Волгограде, теперь вот в Воронеже. Как вы думаете, зачем ему это нужно?

Наталья: – Женя родом из маленького провинциального населенного пункта, затерянного где-то в российской глубинке. Чтобы он мог заняться фигурным катанием, маме пришлось все оставить и везти сына в Волгоград, там жить в съемных комнатах. Пройдя через это, Евгений, добившись успеха и положения, мечтает такую ситуацию поправить. Согласитесь, что сельские и городские ребята, желающие заняться фигурным катанием, находятся в неравных условиях. У городских, как минимум, есть каток, плюс возможность ходить в спортивные школы любого уровня. А что есть у сельских ребят? В лучшем случае, саморучно залитый каток. И то при условии, что это сделают взрослые, если не поленятся. О том, чтобы заниматься фигурным катанием всерьез, мало кто из родителей решится на поступок, на который решилась Женина мама. Здесь на карту было поставлено почти все.

Поэтому наша задача – не забывать о тех, кто растет в российской глубинке, создавать равные условия для всех. Самородков в стране много, но как их выявить, как создать оптимальные условия для раскрытия таланта? Женины школы как раз помогут детям из глубинки не рваться в Москву или Петербург, а учиться здесь же, недалеко от дома, отрываться от которого в детстве особенно тяжело. Я думаю, открытие спортивных школ для ребят, у которых родители не толстосумы, – огромная Женина заслуга. Не меньшая, чем его победы в олимпиадах.

Беседовала Наталья АНОХИНА
Российская аграрная газета №35 (69)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 01:30 
Министр-Администратор

Если кому интересно (интервью, на англ)

Bestemianova, Bukin & Bobrin land in Italy

http://www.artonice.it/?q=en/node/4330

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 00:29 
Министр-Администратор

http://www.sedmoycanal.com/news.php3?id=243835

И смех, и слезы, и любовь на льду Израиля
17:53 26 Марта 2008

версия для печати

(Пресс-релиз)

Антрепризы - частые гости в Израиле, в том числе антрепризные представления на льду, которые почему-то чувствуют себя очень уютно в жарком израильском климате. Наверное, потому, что наш зритель не избалован настоящим качественным Театром на льду.

Театр ледовых миниатюр Игоря Бобрина, гастроли которого в Израиле состоятся в конце апреля, существует уже 22 года. Но даже первые его постановки, которым еще в восьмидесятые рукоплескали в разных странах, до сих пор сохраняются в репертуаре труппы не только в оригинальной версии, но и с бессменными звездами, чемпионами льда Натальей Бестемьяновой и Андреем Букиным. Главные герои всех представлений, они - “визитная карточка” театра на протяжении всех двадцати лет. Выйдя замуж за Игоря Бобрина, Наталья Бестемьянова, казалось бы, сразу получила “зеленый свет” на работу в труппе - но на деле все оказалось иначе, поскольку планка у Бобрина одинаково высока для всех без исключений. Не сразу удалось влиться в коллектив и Андрею Букину - забыв о званиях, олимпийский чемпион старательно шлифовал актерское мастерство. Сегодня без этой звездной пары театр Бобрина немыслим так же, как и без его руководителя, Игоря Бобрина.

Сам Бобрин пришел в спорт поздно, в 23 года, но это не помешало достичь чемпионства: его опыту и славе могут позавидовать любые звезды.

Мастер спорта, замечательный фигурист, Бобрин быстро понял, чем он хочет заниматься в своей жизни - и пошел в ГИТИС на режиссерский факультет. Свой театр, настоящий театр на льду - вот что занимало его много более чем чемпионаты и спортивные гонки за званиями.

Основав ледовый театр в 1986 году, Бобрин безостановочно пополняет репертуар новыми постановками, свежими идеями, оригинальными находками, при этом сохраняя и те исторические спектакли, которые принесли популярность коллективу.

Выступить с его труппой считают за честь такие звезды, как Евгений Плющенко, Ирина Слуцкая, дуэт Татьяны Татьмяниной и Максима Маринина, и это далеко не полный список артистов, с которыми работает Бобрин. Возможно, главная причина успеха Театра ледовых миниатюр - это то, что Игорю Бобрину удалось взять самое ценное и важное из фигурного катания и переосмыслить это творчески, заставив спортивную технику служить интересам искусства, гармонии и драматическому мастерству актера.

В Израиль труппа Бобрина привозит спектакль “Парад Сказок” в рамках грандиозного шоу “Magic on Ice” - любимые герои на сияющем ледовом поле, ожившие детские мечты - яркие, цветные персонажи, которые не просто катаются, но - играют на коньках.

В репертуаре театра сегодня более 70 спектаклей, и одно из самых зрелищных представлений, “Парад Сказок”, ожидает нас в рамках гастрольного тура Театра ледовых миниатюр Игоря Бобрина “Magic on Ice” по Израилю.

С 22 апреля в концертном зале “Гейхал Нокиа” Тель-Авив - 10 представлений сказочного ледового шоу на протяжении праздничных дней Песаха.

А сейчас для владельцев проездного билета (ходши хофши) компании Эгед при покупке одного билета на шоу “Magic on Ice” второй билет - в подарок.

Заголовок сообщения: Re: Наталья Бестемьянова - Андрей Букин
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 14:04 
Министр-Администратор

Интервью Букина в "7 Дней" 17-2008

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 15:50 
Министр-Администратор

http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=202705

Плющенко может претендовать на медали в Ванкувере

Гости: Наталья Бестемьянова, Игорь Бобрин

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию в танцах на льду Наталья Бестемьянова и чемпион Европы в одиночном катании Игорь Бобрин были гостями «Спортивного канала» в четверг, 24 сентября. С ними беседовали Екатерина Маловичко и Николай Саприн.

- О российских танцевальных парах.

БЕСТЕМЬЯНОВА: У меня беспокойно на душе. Я не увидела огромного роста, я не увидела шага вперед, который должен был бы произойти перед Олимпиадой. Не было Домниной и Шабалина, и все остальные пары неплохо, симпатично, но не было чего-то, на что я могла бы воскликнуть «Ах! Вот это мне понравилось!». Но еще есть время. Я очень люблю Хохлову и Новицкого и надеюсь, они уже достаточно опытный дуэт. Какие-то у них были ошибки, видною, что они не в лучшей форме, но, я думаю, они сделают какие-то выводы.

- О возвращении Евгения Плющенко.

БЕСТЕМЬЯНОВА: Если он в сентябре в такой форме, а у него впереди еще несколько месяцев. Потом есть психологические моменты. Я надеюсь, что, когда он появится на льду вместе со своими соперниками, они просто сломаются. Потому что он так хорош, его так любят везде. Будем держать пальцы, как говорится, чтобы ему хватило сил, здоровья и всего остального.

БОБРИН: Он прекрасно выглядел на фоне наших спортсменов, которые настолько далеки от него, несмотря на то, что он пропустил достаточно длительный период времени без любительского спорта. Он просто спортсмен экстра-класса. Конечно, ему будет тяжело бороться с теми, кто сейчас претендует на первые места в мире. Но, я думаю, он уже совершил маленький подвиг, вернувшись и показав, что просто так олимпийскими чемпионами не становятся. И я надеюсь, что у него все сложится.
Мне показалось, что все мальчики, которые катались вместе с Женей (их было пятеро или шестеро), подражают ему. Есть старая поговорка, что копия всегда хуже оригинала. Так вот когда ты смотришь эти подражания, а потом выходит Плющенко – ты понимаешь, где мастер, а где подмастерья.

Полностью программу слушайте в аудиофайле.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 13:19 
Министр-Администратор

http://7dn.ru/article/7days/412899

Наталья Бестемьянова: «Как я без Букина?»

Варвара Богданова

Последняя пара лет у многократной чемпионки мира и Европы, победительницы Олимпийских игр Натальи Бестемьяновой выдалась богатой на юбилеи и праздники: в прошлом году Наташа и ее муж Игорь Бобрин с размахом отпраздновали серебряную свадьбу — 25 лет совместной жизни, потом отмечали день рождения Игоря — 55 лет, тоже красивая дата. А теперь и сама Наталья готовится к юбилею — 6 января ей исполняется 50 лет.

Изображение

«Я обожаю свой день рождения, может быть, потому, что в детстве никогда его особенно не отмечала, в семье спокойно к этому относились, — вспоминает Наташа. — Жили мы довольно скромно, поэтому подарков никто мне не дарил. Ну мама, конечно, пирог испечет, и все. А вот когда стала старше и начала праздновать, то как ребенок радовалась любому подарку. Однажды в этот день я оказалась в Америке, в Нью-Джерси, и без Игоря, поэтому чувствовала себя немного грустно. И вдруг пошел снег — удивительно красивый, медленно падающий огромными хлопьями. Для Нью-Джерси снегопад большая редкость. Мои друзья смеялись, что я из Москвы им погоду привезла, а для меня это был своеобразный подарок».

Предстоящий же юбилей и круглая цифра Бестемьянову не очень тревожат. «Мой возраст пугал меня ужасно в 17—18 лет. Тогда я только что перешла из одиночниц в танцы, по сути дела, заново начала спортивную карьеру, что, в общем, поздновато. Страшно было, что мы с Андреем не успеем добиться успеха. А потом дала себе такую установку: не думать, сколько мне лет. Потому что как только начинаешь на этом зацикливаться, тут и возникают проблемы, здоровье подводит, старые спортивные травмы о себе напоминают. А мыслить надо правильно. Хотя сейчас чем ближе к юбилею, тем четче понимаю, какую дату предстоит отпраздновать. Сама не рада, что затеяли все это. Но что делать — идем до конца», — смеется Наташа. Всего лишь один или два дня рождения она провела с мужем дома. В рождественские каникулы театр всегда на гастролях, а последние несколько лет — обязательно в Киеве. «Решили, что надо и в Москве такую же традицию создать. В прошлом году в Ледовом
дворце на Ходынском поле впервые дали три представления для детей. Раздали много бесплатных билетов в детские дома — такие теплые письма потом получали с благодарностью. И спектакли прошли с большим успехом. В этом году я снова пришла к руководству «Ходынки» договариваться о новых выступлениях. «Давайте и дальше сотрудничать, — говорю. — У меня, правда, еще и день рождения выпадает на эти дни, круглая дата. Может, в честь этого нам стоит дать спектакль и для взрослых?» А мне отвечают: «Знаете, а вам гораздо легче получить наш зал на льготных условиях под юбилей, чем только под детские благотворительные представления». Цинично, конечно, но что делать? Пришлось устраивать юбилей».

Изображение

Вся подготовка этого празднества целиком и полностью легла на плечи Игоря. «Наташа сейчас очень волнуется, — рассказывает он — Я же пока абсолютно спокоен. Если мы вдвоем будем нервничать, у нас ничего не получится. Поэтому пускай уж она свое отпереживает, успокоится, придет к определенному знаменателю, тогда я начну истерить». С подарком супруги тоже уже определились. «Игорь очень давно мечтал о постановке «Кармен», — говорит Наташа. — А для нас с Андреем это любимая тема. И когда корейские партнеры предложили подумать над концепцией спектакля, мы все моментально загорелись этой идеей. Игорь несколько месяцев буквально жил работой. Если я начинала говорить, как вижу ту или другую сцену, он просто впадал в ступор и обрывал меня: «Либо ставлю я, и тогда ты ко мне не лезешь, либо можешь отдать это кому-то другому, я не обижусь». И получился просто выстрел в десятку. В этом спектакле столько всего придумано им, сымпровизировано… И живой оркестр, и профессиональные оперные певцы, и рисунок танца, и свет — настоящая феерия! То есть к концу моей танцевальной карьеры я получила фантастическую роль, которая затрагивает все, что во мне есть. Когда сыграли премьеру, пришла домой и сказала: «Игорь, большего подарка к моему юбилею я не хочу, ты мне его уже сделал».

Изображение

А вот празднование серебряной свадьбы в прошлом году практически целиком организовала Наташа. И это стало ее подарком Игорю. «Я, как говорится, подарила Игорю себя, — шутит она. — Мне же было куплено роскошное кольцо с бриллиантом, о котором я давно мечтала. Даже как-то неудобно им хвастаться. Отмечали дома, накрыли большие столы. И поскольку такую дату никто не пропустил, обещали подтянуться все наши друзья, то я испугалась, что не
справлюсь, пришлось нанять повара. Посидели замечательно. Это, как обычно, благодаря Игорю. Он у нас душа компании. Но устала я здорово. Хотелось же хорошо выглядеть, нарядиться, туфли на каблуках надеть — так на следующий день из-за этих каблуков я ходить не могла. Да еще выпила больше своей обычной нормы. Я с алкоголем очень на «вы» и, как правило, пью не больше бокала красного вина, а тут как можно было не выпить в такой праздник?»

Изображение

Вся жизнь Игоря и Наташи уже много лет связана с Театром ледовых миниатюр, который 23 года назад придумал и возглавил Бобрин. А начиналось все в 1983 году с ледового шоу «Все звезды». Игорь вместе с другими фигуристами, так же, как и он, закончившими спортивную карьеру, объединились и три года ездили со своими выступлениями по стране. «Я мужа практически не видела, — вспоминает Наташа. — Но потом ему стало там скучно, тесно — сколько можно выступать с одними и теми же сольными программами? Игрою хотелось настоящей творческой работы, хотелось двигаться дальше, и ребята его поддержали, выбрали художественным руководителем проекта». Но тут вмешалась судьба в лице Татьяны Анатольевны Тарасовой, которая тоже стояла у истоков создания театра. За спиной Игоря Бобрина и других участников шоу она прошлась по соответствующим инстанциям, после чего художественное руководство поручили ей. «Игорь объясняться не стал — это не в его характере. Он просто ушел, а за ним ушла половина ребят, которые верили в его творческий потенциал. Другая половина осталась работать с Тарасовой, но ее театр просуществовал недолго, все быстро развалилось. Надо отдать должное Татьяне Анатольевне. Она нашла в себе силы извиниться, причем сделала это во всеуслышание: «Я была не права, сделала глупость». Но это произошло через много лет. А тогда сложности возникли не только у Игоря, которому требовалось с нуля организовать новое дело. В непростой ситуации оказалась и Наташа. Дело в том, что Тарасова в то время не просто тренировала Бестемьянову и Букина, она готовила пару к решающим Олимпийским играм в Калгари. «Хотя мы с Татьяной Анатольевной вообще не говорили про Игоря, работать стало очень тяжело. Как будто что-то неподъемное висело между нами. С Андреем у нас тоже разладились отношения. Татьяна Анатольевна тянула его на свою сторону, а мне, конечно, хотелось, чтобы после Олимпиады мы вместе ушли к Игорю. Ну как я без Букина? Пыталась под всех подладиться, но нас раздирало в разные стороны. Переживала я тогда ужасно. На нервной почве стала плохо спать, на соревнованиях часто падала, выполняя даже несложные элементы. Помогла Ольга Борисовна Козлова, наш психолог. Она сказала мне две очень важные фразы, которые помню до сих пор: «Ты, Наташа, никому ничего не должна, потому что у тебя есть своя жизнь. И когда ты уйдешь из спорта, спокойно будешь жить, как все нормальные люди». И я начала оглядываться по сторонам, увидела, что люди вокруг ходят в театр, общаются и получают удовольствие просто так, а не потому, что выиграли медали». (Смеется.) Но свое олимпийское «золото» Наташа и Андрей все же выиграли, несмотря ни на что. А после Калгари победили еще и на чемпионате мира в Будапеште. «Татьяна Анатольевна с нами не поехала, она легла в больницу. Думаю, что изначально нас уже списала. Но мы-то себя, наоборот, запрограммировали на победу, хотя и выступали без тренера. Ситуация сложилась просто анекдотическая, потому что в ожидании оценок рядом находилась Бетти Кэллауэй, тренер наших, в прошлом, соперников Джейн Торвилл и Кристофера Дина — мы сами ее об этом попросили».

Изображение

Закончив выступать в большом спорте, Наташа, естественно, пошла работать в Театр ледовых миниатюр к мужу. А вот ее бессменный партнер Андрей Букин выбрал для себя другой путь. «Он решил, что больше кататься не будет. Работал в спорткомитете, девять месяцев бумажки перекладывал. Первое время мне без Андрея было очень трудно, а потом я себя заставила собраться, начала кататься с другими партнерами и где-то через полгода привыкла обходиться без Андрея. Вернулся он неожиданно, для меня во всяком случае. Мы собрались на репетицию перед гастролями, и Игорь мне вдруг сказал: «Сегодня придет Андрей. Он теперь работает в нашем театре». Я дар речи потеряла. Но самое интересное, что, когда мы с Букиным вышли на лед, не было ощущения этих девяти месяцев. Ничего не забыли, моментально раз — и начали кататься».

Изображение

Естественно, что после стольких лет партнерства Андрея и Наташу связывают очень теплые дружеские отношения, а с недавних пор они еще и соседи. Загородный дом Андрея и его жены Лены расположен недалеко от резиденции Игоря и Наташи. «Все перипетии жизни Андрея происходили на наших глазах. Его вторую жену Лену я знала практически с детства, когда она только начала кататься. Теперь Лена Васюкова — солистка нашего театра. Их отношения с Букиным начинались примерно в то же время, что и мой роман с Игорем. Переживала и за них, и за Олю, бывшую жену Андрея. С ней мы до сих пор прекрасно общаемся, созваниваемся. Осуждать никого не хочу. Что делать, это жизнь».

Изображение

За четверть века семейной жизни самой Наташи им с Игорем, по ее словам, почти удалось избежать пограничных ситуаций. «Я могу, конечно, завестись. Скажу что-то сердитое или чересчур эмоционально буду доказывать свое, но сложные времена в нашей семье мы проехали. Хотя они были и все могло плохо закончиться. А началось все с того, что 13 лет назад я вынужденно взяла на себя обязанности директора в нашем театре. Игорь мне сам сказал: «Если ты не возьмешь все в свои руки, мы погибнем». Он, как человек творческий, абсолютный донкихот в делах. А я тогда почувствовала, что за моими плечами театр, судьбы людей. Было трудно это начинать, тем более что я по-прежнему много каталась. Но стала ходить по кабинетам, занималась организацией гастролей, решала огромное количество самых разных вопросов. Не хватало сил, нервов, не успевала переключиться на творчество. Меня просто захлестнула эта ответственность, я оставалась директором 24 часа. И весь негатив домой несла, командные нотки появились в голосе. Игорь мне тогда сказал: «Знаешь, ты либо прекращай так себя вести, либо уходи из директоров». И я как-то смогла взять себя в руки, потом и опыт пришел. Сейчас все гораздо спокойнее. А главное, есть результат. Театр – на подъеме, мы занимаемся любимым делом, гастролируем по всему миру и, где бы ни выступали, всегда аншлаг и успех. Значит, есть чувство уверенности и стабильности. Франция, Швейцария, Испания, Андорра, Латинская Америка, Австралия,
Румыния, Южная Корея – там нас ждут в ближайшие полгода. Жизнь, конечно, непростая, но мне необходим этот сумасшедший темп и напор. Именно такая жизнь мне и нужна».

СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 15:12 
Министр-Администратор

http://www.kp.ru/daily/24411/584855/

Наталья Бестемьянова: «Нас потрясла Анна Ковальчук, которая выиграла, не умея кататься»
У поступившей в продажу книги «Пара, в которой трое» три автора

Татьяна КОНДРАТЬЕВА — 15.12.2009

Это олимпийские чемпионы по фигурному катанию Наталья Бестемьянова и Андрей Букин и их тренер Игорь Бобрин. По совместительству - муж Натальи.

Книга, выпущенная издательством АСТ, приоткрывает закулисье мира фигурного катания и программы «Танцы на льду» (там спортсмены тренировали участников). Публикуем отрывки.

ЛАДА ДЭНС УШЛА, ОБИДЕВШИСЬ

...Сергей Лазарев учился с нуля. Это фантастическая история, чего он достиг. Очень упертый человек. Если за что-то берется, то всегда добьется своего... Талантливые люди нередко бывают с ленцой, но тут - сочетание таланта с невероятной трудоспособностью.

Лада Дэнс была нами очень недовольна. В конце концов она ушла из проекта, сказав, что ей достался самый плохой партнер. И ни словом не вспомнив, чему она научилась с Вазгеном Азрояном! Мы были ужасно возмущены, но ничего не возразишь.

Красилов - молодец, он выдержал напор Оксаны Грищук. Но Грищук - великий профессионал. Она добивается от партнера даже того, чего он не умеет. А ее перепады настроения! Правда, потом она всегда может объяснить, почему и отчего у нее возникала истерика... Невероятным по упорству учеником стал Сергей Селин...

УВИДЕВ АВТО УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА, ГРИЩУК ЗАХОТЕЛА ВЕРНУТЬСЯ ИЗ США В РОССИЮ

Сначала у всех звезд получалось вроде бы случайное попадание в проект: мы легко сейчас отделаемся, посветимся немного на экране, плохая реклама - тоже хорошая реклама. А потом и у них, как у спортсменов, включился азарт - а ты кто такой, да я лучше всех! Интриги, заговоры - чистый театр. Конечно, тон всегда задают женщины. А женщины здесь... Одна Оксана Грищук чего стоит! Она приехала из Америки, ее давно не было в России. У нее открылись вот такие глаза хотя бы на то, что можно ночью в магазине купить все что угодно. Но это мелочь. А какие машины подъезжают! Ее-то привозят на такси. Но зато какие машины с товарищами по проекту подъезжают к катку! Ее заклинило. Она начала у всех спрашивать: может, пора в Россию обратно переезжать, здесь работа кипит и вроде бы с зарплатой все очень хорошо?

Рассказы спортсменов - на уровне качественных анекдотов. Вот дословно один из них: «Я знакомлюсь со своей партнершей. Выглядит это следующим образом. Подъезжает машина, «Бентли» последней модели. Открывается дверь. Из нее - бесконечная нога в чулке, невероятной высоты каблук. Точно как в рекламе. Дальше появляется тело, укрытое в соболя, за ним - сумка шанелевская. Когда все это выходит на асфальт, рядом сразу нарисовались охранники. Потом проход на лед. Там надеваются коньки. И, наконец, после всех этих авто и соболей на льду корова, которая вообще ничего не может сделать».

«НА МОЕЙ СОВЕСТИ ТРАВМА ГАЗМАНОВА»

Нас всех потрясла Ковальчук, которая выиграла проект, не умея кататься в принципе. Обладая удивительной легкостью и не меньшей трудоспособностью, она буквально не уходила со льда, работала часами. У нас Ольга Брусникина, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, каждый раз была на грани исключения. Она прекрасно каталась с олимпийским чемпионом Сережей Пономаренко. Тем не менее за нее никто не голосовал...

Наверное, на нашей совести травма Газманова. Хотя, в общем, он и сам виноват... Мы пытались отработать какой-то элемент, но Олег так и не понял, каким образом и за счет чего он делается. Тем не менее он решил пройти под музыку целиком весь номер, но с этого элемента рухнул. Олег - мастер спорта по гимнастике, двигательно способный человек, но все же возраст дает о себе знать, хотя в душе он чистый мальчишка, который на концерте прыгает сальто. Он уже когда-то получил компрессионный перелом позвоночника и к нам пришел с сильной травмой спины и нездоровыми коленями. Недавно мы встречались с Олегом, и он мне сказал: «Господи, какое счастье, что я у вас вновь не сорвал спину». Конечно, он оказался одним из самых возрастных участников проекта, но держался молодцом. Выглядел вполне на уровне.

СообщениеДобавлено: 31 дек 2009, 23:35 
Министр-Администратор

http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=428eb ... 0a077cc119

Юбилей "Рыжей бестии"
Четверг, 31 декабря 2009, 11:58

17 января в 16:15 канал "ТВ Центр" подарит всем жителям России уникальную возможность увидеть юбилейное шоу прославленной фигуристки Натальи Бестемьяновой.
Ее 50-летний юбилей 6 января грандиозно отпразднует Театр ледовых миниатюр под руководством Игоря Бобрина, ведь Наталья – бессменная солистка коллектива. Шоу "Рыжая бестия" состоит из двух отделений. В первом – российская премьера оперы "Кармен". Все, наверное, помнят этот номер Натальи Бестемьяновой и ее бессменного партнера Андрея Букина, который также является солистом Театра ледовых миниатюр. На этот раз мы увидим не просто номер, а целое представление на льду с музыкальным сопровождением симфонического оркестра под управлением Владимира Понькина, услышим партии Кармен, Хосе, Эскамильо в исполнении оперных певцов Московской государственной консерватории. Во втором отделении юбилярша будет принимать поздравления от звёзд фигурного катания, мастеров балета, актеров театра и кино, а также звёзд российского шоу-бизнеса. Среди участников шоу - Вячеслав Зайцев, Илья Резник, Александр Градский, Ирина Слуцкая, Юлия Савичева и многие другие.

Наталья Бестемьянова называет юбилейную программу самым дорогим подарком от мужа, знаменитого фигуриста Игоря Бобрина.

Наталья Бестемьянова: "В этом году муж подарил мне поставленный специально "на меня" спектакль "Кармен". Премьера состоялась в августе в Сеуле, прошла она с большим успехом. Когда мы вернулись в отель, я сказала Игорю: "Если ты все еще думаешь, что подарить мне на юбилей, то перестань мучиться – подарок ты уже сделал. Прекрасный подарок!" Я получила от Игоря фантастическую роль, которая затрагивает все, что во мне есть".

- Юбилейное шоу называется "Рыжая бестия". По-прежнему ощущаете себя таковой?
- О, да! Но бестия я только на льду. Когда выхожу на лед, во мне словно что-то включается. А дома я тихий и спокойный человек.
- Часто приходится встречать дни рождения на льду?
- Почти всегда! Последние годы это происходит в Киеве, где в декабре-январе гастролирует Театр ледовых миниатюр. День рождения всегда получается очень красивый, зрители дарят мне такое количество роз, что я их унести не могу! А в этом году решила отметить юбилей в Москве. Надеюсь, получится праздник не только для меня, но и для зрителей!
- Какой ваш день рождения запомнился вам больше других?
- В начале 80-х мы с Андреем Букиным выступали на чемпионате СССР в Челябинске. Откатали программу, и после объявления оценок вдруг слышу голос диктора: "Поздравляем Наташу с днем рождения!" Даже не знаю, кто это поздравление организовал – ведь на соревнованиях посторонние объявления в зале строжайше запрещены! Я была просто потрясена таким сюрпризом!
- Наталья, вы с Андреем Букиным стали 5-кратными чемпионами Европы, 4-кратными чемпионами мира, чемпионами Олимпийских игр, чемпионами мира среди профессионалов… Какая награда самая дорогая?
- Ну, конечно, олимпийское золото! А если отвлечься от медалей и титулов, главная награда – когда нас тепло принимают зрители!

Смотрите ледовое шоу "Рыжая бестия" 17 января в 16:15 на канале "ТВ Центр"!

СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 19:30 
Министр-Администратор

http://www.vesti.ru/doc.html?id=334499 (+ видео)

Юбилей прославленной фигуристки Натальи Бестемьяновой

Полина Ольденбург

В среду, 6 января, прославленная фигуристка Наталь Бестемьянова отмечает юбилей. Свой день рождения она отметит на льду: "Театр ледовых миниатюр" представляет премьеру - спектакль "Кармен". Это своего рода воспоминание. Ведь в 1088 году в Калгари композиция "Кармен" принесла танцевальной паре Бестемьянова-Букин олимпийское золото. Юбилейное шоу Наталья Бестемьянова считает самым дорогим подарком от мужа, знаменитого фигуриста Игоря Бобрина.

"Пара, в которой трое" - Бестемьянова, Букин, Бобрин. Все - многократные чемпионы мира, России и Европы. После окончания громкой спортивной карьеры они не расстались и со льда не ушли. Сегодня Наталья предстанет перед зрителями в образе Кармен.

Пара Букин-Бестемьянова гремела на весь мир, Бобрин был лучшим среди одиночек. Познакомились они на соревнованиях и больше не расставались. "Почти про нее" - говорят зрители о Кармен в исполнении Бестемьяновой. И это правда: у фигуристки много общего с рыжеволосой цыганкой, только история эта - счастливая. Пара не распалась, партнер и супруг - большие друзья. А если кто-то из троих ссорится, то только по работе. Во время репетиций спектакля Наталья не давала мужу режиссировать, и тогда Игорь Бобрин поставил вопрос ребром. "Где-то за месяц до постановки он мне сказал - либо ты отдаешь этот спектакль кому-то другому, либо больше не вмешиваешься", - вспоминает Наталья Бестемьянова".

Такой уж у нее характер. Если бы не он, то, может, и не вышло бы ничего. Лучшая! Это слово зашифровано даже в ее фамилии - от английского best. Когда-то Бестемьянова так мечтала победить, стать первой, что не могла ни есть, ни спать. Перед такой ее целеустремленностью - преклоняются. Заслуженный мастер спорта СССР Андрей Букин признался: "Я просто завидую ее характеру! Просто по-хорошему завидую!" А любимый супруг и режиссер считает, что пора остепениться. В день юбилея он желает ей спокойствия и умиротворенности. Во только желать этого – бесполезно! Заслуженный тренер России Игорь Бобрин признался: "Как Андрюша Букин говорит, все равно она "вылезет из платья", когда будет кататься. Потому что это – Бестемьянова. И ее нельзя ни в какие узды взять!"

Сама "Рыжая Бестия", Наталья Бестемьянова о былых победах не говорит как о самом счастливом времени. Она уверена, что самое большое счастье ее еще ждет.

http://www.championat.ru/other/article-46531.html

Юбилей Рыжей Бестии

6 января исполняется 50 лет великой отечественной фигуристке Наталье Бестемьяновой, которая и сейчас великолепно выглядит и в жизни, и на льду...
6 января 2010 года, среда. 12:30

Автор: Надежда Баранова, "Чемпионат.ру"

Глядя на Наталью Бестемьянову, трудно поверить, что знаменитая фигуристка собирается отмечать свой юбилей. Пятидесятилетие! Цифры остаются на бумаге. Реальная Бестемьянова легко и стремительно скользит по льду. Идёт репетиция Театра ледовых миниатюр. Премьера – спектакль "Кармен", подарок художественного руководителя и режиссёра театра Игоря Бобрина своей жене. 6 января олимпийскую чемпионку Калгари придут поздравить друзья, коллеги и ученики. Шоу "Рыжая Бестия" — значится на афишах.

Справка "Чемпионат.ру"

Наталья Бестемьянова

Советская фигуристка. Родилась 6 января 1960 года.

Фигурным катанием занималась с 5 лет. Выступала как одиночница, выиграла юниорский чемпионат СССР и Кубок СССР 1976 года. С 1977 года перешла в танцы на льду и встала в пару с Андреем Букиным. Вместе с ним стала пятикратной чемпионкой Европы, четырёхкратной чемпионкой мира, серебряным призёром Олимпиады 1984 года и олимпийской чемпионкой 1988 года.

— Наталья, а вы помните, когда появилось это прозвище – Рыжая Бестия?
— Точную дату, конечно, не скажу, но это было практически сразу, когда я начала кататься в танцах. Рыжей Бестией меня окрестил в статье кто-то из журналистов. И всё, с того момента так стали звать все. Было приятно – это меня словно выделило, подчеркнуло мою индивидуальность.

— Это ваш образ на льду или за пределами катка вы тоже?..
— Нет, нет, что вы! Это – про лёд. В жизни я вообще очень тихий человек.

— То есть полная противоположность? В это трудно поверить, глядя на ваши выступления!
— На самом деле, сложно сказать, ведь я никогда не оставалась долго без тренировок, репетиций, выступлений. На льду я переживаю такое огромное количество эмоций, что потом дома вздыхаю, выдыхаю, наслаждаюсь… Я общаюсь с друзьями, хохочу, но вот такую бурю, как на льду, не стремлюсь переживать, люблю покой и тишину.

— Вы сначала выступали как одиночница и в пару с Андреем Букиным встали, когда вам было уже 17 лет, в 1977 году…
— Я действительно поздно перешла в танцы, и мы с Андреем очень волновались, что у нас не хватит времени, чтобы чего-то добиться. Мы гнали, мы очень много тренировались, Татьяна Анатольевна (Тарасова. — Прим. "Чемпионат.ру") считала, что нам нужно проводить очень много часов на льду, чтобы скататься. И поэтому, конечно, всё время был этакий нерв, беспокойство.

— Понятно, что у тех спортсменов, которых ставят в пару в более раннем возрасте, есть преимущество — слаженность катания, взаимодействие с партнёром. А были ли козыри у вас, взрослой фигуристки?
— Да. Я пришла в танцы очень хорошо "организованной в коньке". Первую нашу программу называли "летающей", потому что я привнесла в неё дух одиночного катания, скакала, прыгала, крутилась – Андрей только успевал меня подхватывать и ловить. Это было свежо, мы заявили новый стиль в танцах: скорость и атлетизм. А потом уже добавились и эти дикие эмоции.

— И всё же перейти из одиночников в танцы – значит полностью поменять сам подход к тому, что делаешь на льду, ведь катаешься не один, а с партнёром.
— Было трудно. Но Андрей – очень терпеливый партнёр и потрясающий учитель. Первые полгода всему меня учил он. Татьяна Анатольевна уезжала на соревнования, в туры по Америке, Сибири, приедет, глянет одним глазком, что мы делаем, и всё. С января по конец мая мы были предоставлены самим себе, и за это время Андрей дал мне все азы, которые были нужны! Как он это сумел – не знаю, он и катался, и одновременно объяснял, задыхался, но продолжал говорить, учить меня.

— Вы сказали, что было мало времени. Но при всём этом поначалу вы продолжали параллельно кататься и как одиночница?
— Да, до конца марта. Было определённое количество соревнований, в которых я должна была принять участие. Ведь существуют обязательства, если тренируешься в одном клубе, ты должен выступать за него, я не могла подвести людей. И получалось, что на сборах я приходила утром тренировать фигуры, обязательные для одиночников, потом с Андреем мы катали обязательные танцы, после я шла катать свою короткую и произвольную программы, потом снова приходил Андрей, и мы переключались на танцы – словом, я не уходила с катка. Но мне это очень нравилось!

— То есть дело в обязательствах, не было какой-то неуверенности в выборе?
— Что вы, была дикая неуверенность! Я совмещала два вида не потому, что не хотела уходить из одиночниц. Я абсолютно чётко решила, что перехожу в танцы, что у меня нет высоких перспектив в одиночном катании, это было понятно, это было определено, я хорошо это понимала… Но была так не уверена, что в танцах что-то получится, переживала, что просто упущу время… Я все время боялась, что мне много лет. Понимаете, мне было 19, а я боялась, что мне уже 19, такой был страх ужасный!

— Когда почувствовали, что страх уходит?
— Думаю, на второй или третий год. Первые год-два всё время беспокоилась о том, что у меня такой замечательный партнёр, что я абсолютно ему не соответствую, что меня заменят, поставят кого-то другого к нему в пару, и ужасно комплексовала. Я вообще человек очень закомплексованный и неуверенный в себе.

— Вы знаете, если честно – не скажешь. Получается, что образ Рыжей Бестии помогает ещё и в психологическом плане?
— Пожалуй, да — я выкладываюсь на льду, и это даёт мне возможность реализовать себя и перестать беспокоиться. Психотерапия такая!

СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 21:22 

http://www.tv100.ru/news/SHkola-tancev- ... rge-19242/

Не многие знают, но в сентябре прошлого года прославленные советские фигуристы - во второй половине 80-х они выиграли все, что только можно - открыли в нашем городе собственную школу танцев на льду. Пока там занимаются всего 30 человек. Но это только начало.

Андрей Букин, олимпийский чемпион 1988 года по фигурному катанию:

«Фигуристов в Петербурге много, куда можно пойти, они могут быть одиночниками, парниками, сила петербургского парного катания известна по всему миру. А танцорам идти некуда».

По сути, танцы на льду в нашей стране развиваются только в Москве. Поэтому Бестемьянова и Букин решили воспитывать таланты в Петербурге, где много перспективных ребят. Как бы то ни было, отдачи от сегодняшних маленьких фигуристов не стоит ждать скоро. Да и сколько их дорастет до профессионального уровня?

Наталья Бестемьянова, олимпийская чемпионка 1988 года по фигурному катанию:

«В наше время в 12 лет дети уже встают в пары, в крайнем случае - в 13, потому что прежде чем пара сможет что-то показать на международном уровне пройдет 8-10 лет и это годы очень плотных тренировок, скатываний. Танцы - очень уникальный вид фигурного катания, который требует много времени».

К слову, 6 января Наталье Бестемьяновой исполнилось 50 лет, и открытие школы в Петербурге стало ей отличным подарком.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 14:25 
Министр-Администратор

http://olymp2010.rian.ru/olympvideo/201 ... 53837.html

Чемпионка Олимпийских игр в Калгари в танцах на льду Наталья Бестемьянова посетовала на то, что не видит среди российских фигуристок претенденток на медали в женском одиночном катании. Обладательница приза Жака Фавара "За выдающийся вклад в мировое фигурное катание" также переживает за судьбу наших представителей в спортивных танцах на льду.

"Спортсмены все еще приходят в нужную форму, поэтому я за танцы тоже как-то беспокоюсь. Пока не уверена в том, что они сумеют выиграть", - пояснила Бестемьянова В то же время она надеется, что обе наши пары (Домнина – Шабалин, Хохлова-Новицкий) сумеют подготовиться к главному старту 2010 года.

Напомним, что на завершившемся на минувшей неделе Чемпионате Европы по фигурному катанию российские спортсмены завоевали три золота из четырех возможных. На вершину пьедестала поднялись Евгений Плющенко, а также пары Юко Кавагути - Александр Смирнов и Оксана Домнина - Максим Шабалин. Единственной дисциплиной, в которой представителей сборной России не оказалось в призерах стало женское одиночное катание.

http://olymp2010.rian.ru/olympvideo/201 ... 06573.html

Наталья Бестемьянова рассказала коррепонденту РИА Новости о перспективе Евгения Плющенко на олимпиаде в Ванкувере.

"То, что Плющенко смог вернуться в любительский спорт - героический поступок . Он набрал фантастическую форму и дает нам надежду на золотую медаль в мужском одиночном катании", - считает олимпийская чемпионка Калгари-88.

Евгений Плющенко за время предолимпийской подготовки отметился уверенным выступлением на турнире "Russian Cup". После этого олимпийский чемпион Турина поставил два мировых рекорда по набранным за выступление баллам, последний из которых был достигнут в рамках чемпионата Европы по фигурному катанию в Таллинне.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 16:55 
Министр-Администратор

http://www.championat.ru/other/news-439846.html

Бестемьянова: аванс перед Олимпиадой — дурной знак
Олимпийская чемпионка Калгари Наталья Бестемьянова считает, что выигранные перед Олимпиадой турниры фигуристов — плохой знак.

"В фигурном катании есть негласное правило: если тебе присудили победу сейчас, то завтра ты уже для победы должен сделать что-то большее — сделать огромный шаг вперёд, иначе новых медалей лучше не ждать. Авансы в виде предолимпийских медалей на чемпионатах Европы и мира были для нас дурным знаком. И тренеры, и спортсмены, и федерация должны были об этом знать", — сказала прославленная фигуристка в интервью каналу "Россия-2".

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 17:50 

Пятачок писал(а):
Олимпийская чемпионка Калгари Наталья Бестемьянова считает, что выигранные перед Олимпиадой турниры фигуристов — плохой знак.

А Пахомова и Горшков, Линичук, Торвилл-Дин, Климова и Пономаренко, Грищук, Анисина, Навка да и Букин точно об этом знают? Уж где-где, а в танцах всегда было очень важно выиграть предолимпийский мир или Европу, а лучше и то и другое

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 21:15 

Ну всё, ушли же уже, что б не успокоиться, а?

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 21:22 

Ivy писал(а):
Ну всё, ушли же уже, что б не успокоиться, а?

Ну не знаю, может она считает, что Хохлова бы выиграла ОИ, если бы ей злобные гоблинывраги палки в колеса не ставили, хотя у Хохловой потолок все та же бронза, ну а может пришел маразм. Тоже бывает.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа